Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Комплексная иммунокорригирующая терапия, включающая перфторан и лейкинферон, у больных с различными разновидностями хронической красной волчанки
Оглавление диссертации Дзыбик, Ольга Константиновна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные концепции этиологии и патогенеза красной волчанки.
1.2. Особенности нарушения иммунитета у больных красной волчанкой.
1.3. Современные тенденции лечебных мероприятий при красной волчанке.
ГЛАВА ¿СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Методы лечения.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ
КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ПЕРФТОРАН И ЛЕЙКИНФЕРОН.
4.1. Особенности нарушений клеточного и гуморального иммунитета у больных хронической красной волчанкой.
4.2. Влияние перфторана на состояние иммунного ответа у больных хронической красной волчанкой.
4.3. Динамика основных параметров иммунитета у больных хронической красной волчанкой под воздействием лейкинферона.
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ПЕРФТОРАН И ЛЕЙКИНФЕРОН, У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Дзыбик, Ольга Константиновна, автореферат
Актуальность проблемы изучения механизмов развития (фасной волчанки определяется неясностью этиологии, недостаточной разработанностью патогенеза, которые обуславливают значительные сложности при назначении адекватной терапии. К настоящему времени в российской и зарубежной литературе накоплен обширный материал о факторах, способствующих появлению симптомокомплекса красной волчанки. Считается, что побудительным мотивом возникновения данного заболевания является дисбаланс Т- и В-систем иммунитета, протекающий на фоне снижения супрессорной функции Т-лимфоцитов и последующей гиперпродукции различных классов антител (12,23,26,50,63,115). Некоторые вирусные инфекции, медикаментозные средства, наследственная предрасположенность, инсоляция, гормональные нарушения приводят к серьезным нарушениям естественной иммунологической толерантности, которая наступает вследствие изменений собственных структур организма, либо в результате перекрестных реакций между чужеродными и собственными антигенами (15,52,58,79,88,104,122).
Тем не менее, несмотря на выявленные функциональные дефекты Т- и В-лимфоцитов, акцессорных клеток, естественных киллеров, противоречивые данные и различная в связи с этим их интерпретация, не позволяют дать объективную оценку происходящих явлений (24,49,57,62,95). Недостаточно изучены коррелятивные взаимосвязи между характером иммунных нарушений и активностью болезни, степень влияния нарушений иммунного гомеостаза на возникновение и последующее течение патологического процесса, а также патологических реакций, происходящих непосредственно в области пораженной кожи. До настоящего времени не ясны механизмы повреждающего действия иммунных комплексов на эпидермально-дермальное пространство и механизмы их элиминации из организма, отсутствуют чувствительные методы детекции гуморальных реакций.
Детально не изучены контрольно-регуляторные функции иммунокомпетентных клеток. Предполагается, что гиперреактивное состояние иммунной системы при красной волчанке может быть обусловлено неспособностью иммунокомпетентных клеток адекватно реагировать на сигналы, поступающие в процессе иммунного ответа, в том числе супрессорные (12,43,53,64,86,115). Несмотря на кажущуюся однотипность иммунных нарушений, не понятны конкретные механизмы, приводящие к возникновению различных клинических форм красной волчанки.
Между тем, уточнение основных звеньев патогенеза красной волчанки способствовало бы разработке и включению в арсенал терапевтических мероприятий при этом заболевании новых более эффективных и менее токсичных методов лечения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является изучение механизмов воздействия и клинической эффективности комплексного метода лечения, включающего применение лейкинферона и перфторана, у больных с различными клиническими формами хронической красной волчанки.
Для достижения поставленной цели был очерчен следующий круг задач:
1. Провести анализ особенностей нарушения основных параметров клеточного и гуморального иммунитета, а также интерлейкинопосредованных межклеточных взаимодействий у больных с различными формами хронической красной волчанки.
2. Изучить состояние естественной цитотоксичности у больных хронической красной волчанкой.
3. Выявить закономерности иммуноморфологических процессов в зоне очагов поражений у больных красной волчанкой.
4. Обосновать применение и изучить клиническую эффективность комплексного метода лечения больных с различными клиническими формами хронической красной волчанки, включающего назначение лейкинферона и перфторана.
5. Определить динамику вышеперечисленных показателей иммунитета в процессе комплексного лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате комплексных клинико-иммунологических исследований получены научные данные, позволяющие внести важные дополнения в общие концепции развития красной волчанки, понять закономерности возникновения различных клинических вариантов данного заболевания и разработать новые эффективные схемы ее лечения.
Показано, что иммуногенез красной волчанки обусловлен разбалансировкой таких неотъемлемых компонентов иммунного ответа как функции распознавания, пролиферации и дифференцировки. В отличие от литературных данных, в патогенезе красной волчанки определено важное значение нарушений цитокинопосредованных межклеточных взаимодействий, касающихся регуляции как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета. Причем показано, что причиной нарушения элиминации иммунных комплексов является совокупность следующих факторов: снижение функциональных возможностей комплементарной системы, фагоцитарной и хемотаксической активности нейтрофилов, нарушение процессов естественной цитотоксичности, а также дефект мембранных СЯ-1 рецепторов эритроцитов. Выявлена этапность и направленность иммуноморфологических изменений, приводящих к возникновению симптомокомплекса, характерного для красной волчанки. На начальных этапах отмечено преобладание Т-хелперов первого порядка и макрофагов на фоне секвестрации иммунных комплексов из сосудов на поверхность кожи, сменяющееся затем инфильтрацией зоны очагов поражения Т-хелперами второго порядка и Т-киллерами с дезорганизацией основных структурных компонентов дермы. При диссеминированной форме красной волчанки и центробежной эритеме Биетта вследствие значительной утраты иммунологической толерантности кожи (пятикратное уменьшение в очагах поражения количества клеток Лангерганса, накопление избыточного антигенного материала), эпидермоциты служат непосредственной мишенью для иммунной атаки.
Выявлены точки приложения для впервые примененных при лечении красной волчанки лейкинферона и перфторана.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Впервые разработан высокоэффективный комплексный метод лечения больных с различными клиническими формами хронической красной волчанки, включающий применение лейкинферона и перфторана
Результаты проведенных исследований позволили определить клинико-иммунологические критерии, на основании которых появилась возможность подбирать индивидуальную терапию для больных с различными формами хронической красной волчанки.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложенные методы лечения внедрены в практику кафедры кожных и венерических болезней РГМУ, дерматологических отделений городской клинической больницы № 52 города Москвы, медицинского центра «Астери» города Москвы. Полученные данные включены в лекционный материал и программу практических занятий по дерматологии студентов 3 и 4 курсов РГМУ.
ПУБЛИКАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 139 работ отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 14 рисунками и содержит 25 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная иммунокорригирующая терапия, включающая перфторан и лейкинферон, у больных с различными разновидностями хронической красной волчанки"
выводы
1. Показано, что возникновение красной волчанки происходит на фоне стойких нарушений цигокинопосредованных межклеточных взаимодействий, касающихся регуляции как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета. У больных с различными клиническими формами хронической красной волчанки выявлены Т-лимфопения, изменения состава иммунорегуляторных клеток (повышение ИРИ до 2,5±0,34 при норме 2,02 ± 0,19), увеличение в сосудистом русле количества Т-лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к ИЛ-2 и НЬА-ОК, снижение супрессорной функции Т-лимфоцигов. Определено усиление как спонтанной, так и индуцированной продукции мононуклеарными клетками ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 и повышение концентрации в периферической крови ИЛ-1р. Уровень спонтанной и индуцированной продукции лимфоцитами ИЛ-2 был статистически достоверно снижен по сравнению с аналогичными цифрами контрольной группы. Полученные данные свидетельствуют о том, что при красной волчанке цигокиновый профиль характеризуется гиперпродукцией Т-хелперов второго порядка.
2. Установлено, что значимым патогенетическим фактором развития красной волчанки является нарушение в системе гуморального иммунитета, выражающееся в повышении в сосудистом русле функционально активных В-лимфоцитов и ЦИК различных размеров. Выявлено, что причиной нарушения клиренса ИК является дефект мембраны СК-1 рецепторов эритроцитов, снижение функциональных возможностей комплементарной системы, а также фагоцитарной и хемотоксической активности нейтрофилов. Показана тесная обратная корреляция между иммунодефицитом по ЕКК и гиперфункцией гуморального звена иммунитета.
3. Выявлена этапность и направленность иммуноморфологических нарушений, приводящих к возникновению симптомокомплекса КВ. Показано, что развитие красной волчанки происходит вследствие выраженной мононуклеарной инфильтрации эпцдермально-дермального пространства. На начальных этапах отмечено преобладание Т-хелперов первого порядка (ингерферонсодержащие клетки), сменяющееся затем Т-хелперами второго порядка (повышено содержание ИЛ-4 и ИЛ-6) и секвестрацией дермы ИК, содержащими и и С-3 фракцию комплемента. При диссеминированной форме красной волчанки и центробежной эритеме Биетта клетки эпидермиса могут являться непосредственной мишенью для иммунной атаки.
4. Установлено, что применение у больных с различными формами хронической ¡фасной волчанкой перфторана способствует нормализации клиренса ИК вследствие повышения функциональной активности комплементарной системы и экспрессии эритроцитарных СЯ-1 рецепторов, а также устраняет гипофункциональное состояние ЕКК. Лейкинферон стабилизирует цитокинопосредованные межклеточные взаимодействия, нормализуя выработку ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8.
5. Для лечения больных с различными разновидностями хронической красной волчанки разработан комплекс терапевтический мероприятий, включающий применение перфторана и лейкинферона. На основании проведенных исследований можно считать, что достоинством комплексной методики лечения является сочетание высокой клинической эффективности с отсутствием побочных действий и осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "Р1ГУН0Л0П1ЧеСК0М 0бСЛе— с Р.«»™»»»
КЛШШЧеСКИМИ хронической красной волчанки рекомендовано использование разработанной нами панели стандартизированных иммунолошчесю« «сто., , том Ч1)сле к
Дифференцированным и ак™вацноиньш маркерам иммунокомпетентным клеток.
Выявленная высокая клиническая эффектность нерфторана и лейкинферона позволяет рекомендовать их в качестве комплексной иммунокорригирующей терапнн для больных с раШ1чными клиническими формами хронической красной волчанки. В процессе проведения нммуномодулирующей терапии больным хронической красной волчаюой рекомендован мониторинг ннгерлейкиюависимых систем иммунитета.