Оглавление диссертации Мохов, Константин Олегович :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОРОДЕ МОСКВЕ В 2001-2006 ГОДАХ.
ГЛАВА IV. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ НАРУШЕНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА У ДЕТЕЙ
ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ С ЗАДЕРЖКОЙ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЯХ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЁХ ЛЕТ ЖИЗНИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
5.1 Ограничение жизнедеятельности в категории «Способность к самостоятельному передвижению».
5.2 Ограничение жизнедеятельности в категории «Способность к общению».
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Мохов, Константин Олегович, автореферат
Одной из приоритетных медико-социальных проблем на современном этапе является охрана здоровья детей (Е.Т.Лильин, '2005; А.Д.Царегородцев, 2005; Л.И.Каримова, 2005; Г.Н.Карелова, 2005;
О.В.Шарапова, 2006). 1
Изучение состояния здоровья детей и подростков в целом по Российской Федерации и отдельным ее субъектам показало, что число детей, имеющих функциональные отклонения и сниженные адаптационные возможности, за последние годы увеличилось до 70,0 % в различных возрастных группах. В раннем детском возрасте отмечается наибольшая распространенность болезней органов дыхания (43,4%-56,1%), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,7-55,5%), нервно-психических расстройств (25,0-37,9%), болезней системы кровообращения (29,5 - 55,0%) (Иванова Е.В., 2002, Лаптева А.Е, 2002; Осадчих А.И., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., 2005; Л.П.Гришина, 2006).
Наряду с ростом показателей заболеваемости детского населения отмечается рост числа детей, признанных инвалидами. По данным ряда авторов число детей-инвалидов составляет в различных субъектах Российской Федерации 1,8 - 2,0% детского населения (Зелинская Д.И., Вельтищев Ю.Е, 1999; Л.П.Гришина, 2006; Пузин С.Н., Лаврова Д.И., 2007).
В структуре причин первичной инвалидности у детей в Российской Федерации болезни нервной системы занимают третье ранговое место, что обусловливает необходимость исследования основных причин инвалидности вследствие данной патологии. Особенно высокий уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей отмечается в возрасте первых трех лет жизни (Власова И.Н., Лыскова Т.Ф.,
Прощагин B.C., 1999; Гришина Л.П., 2006; Лузин С.Н., Лаврова Д.И., Андреева О.С, 2007).
Одной из составляющих здоровья ребёнка является его гармоничное нервно-психическое развитие, нарушение и отклонение которого от хронологических характеристик составляет патологию детского возраста
Маслова О.И., 2000; Заболотных И.И., Николаева Н.В, 2001; Яцык Г.В.,
Бомбардирова Е.П, 2001; Смирнова Е.О, Галжузова Л.Н., 2003; Лузин С.Н.,
2005; Лаврова Д.И., Сивуха Т.А., Шабалина Н.Б., 2005; Демьянова Т.Г.,
Григорьянц Л.Я., 2006; Лебединский В.В., 2006). Большинство неврологических заболеваний, возникших в, так называемый, основной сензитивный период (0-3 года) жизни ребёнка, часто приводят к тяжелой патологии центральной нервной системы, вызывающей нарушение психических, речевых, сенсорных и статодинамических функций у детей
Журба Л.Т., Тимонина О.В, 2001; Осадчих А.И., Лузин С.Н., Лаврова Д.И, t
2005; Лебединский В.В., 2006). Одним из ранних признаков данной патологии- является задержка нервно-психического развития ребенка, своевременная оценка которой помогает выявить не только степень нарушения вышеуказанных функций, ограничивающих жизнедеятельность ребёнка, но и способствует ранней диагностике, что позволяет в максимально короткие сроки принять адекватные меры по лечению данного состояния.
Актуальность изучения болезней нервной системы у детей обусловлена большой их распространенностью, которая достигает 3060 на 100000 населения детского возраста (Студеникин В.М., Маслова О.И, 2004; Трошин В.Д., Трошин О.В., Бурцев Е.М, 2004; Сухова А.А, 2005; Янушанец Н.Ю., 2006).
Различным аспектам инвалидности у детей с неврологическими заболеваниями посвящены работы ряда авторов (Заболотных И.И.,
Николаева Н.В., 2001; Косенкова Т.В., Шестакова В.Н., Авдеева Т.Г. , 2002; Лаврова Д.И., Сивуха Т.А., Шабалина Н.Б., Сиротинина JI.A, 2005).
Однако, проблемам определения степени нарушения функций и ограничений жизнедеятельности у детей первых трех лет жизни, имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, не уделялось должного внимания.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель pi задачи.
Цель исследования
Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы на основе анализа социально-гигиенических, клинико-функциональных, экспертно-реабилитационных данных детей-инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику первичной инвалидности и социально-гигиенические характеристики детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации за период 2001-2006 годы.
2. Провести анализ показателей первичной инвалидности у детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в городе Москве за период 2001-2006 годы.
3. Выявить клинико-функциональные и экспертно-реабилитационные особенности детей-инвалидов первых трёх лет жизни с отставанием нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы в городе Москве.
4. Усовершенствовать подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей-инвалидов с задержкой нервно-психического развития при болезнях нервной системы в возрасте первых трёх лет жизни.
5. Разработать подходы к оценке степени выраженности ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов с отставанием нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы в возрастной группе до трех лет жизни.
Научная новизна исследования
Впервые проведен комплексный анализ первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации и городе Москве в современных условиях и дана социально-гигиеническая характеристика детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы.
Определены клинико-функциональные и экспертно-реабилитационные особенности детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития при болезнях нервной системы.
Усовершенствованы подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей первых трех лет жизни с отставанием нервно-психического развития при болезнях нервной системы для проведения медико-социальной экспертизы.
Для целей медико-социальной экспертизы разработаны принципы оценки степени выраженности ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов первых трёх лёт жизни, имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы.
Определены современные требования к медико-социальной экспертизе детей-инвалидов первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития при болезнях нервной системы.
Практическая значимость
Результаты анализа первичной инвалидности у детей в Российской Федерации и городе Москве являются информационной базой для принятия законодательных актов и реализации практических мероприятий по социальной защите детей-инвалидов.
Социально-гигиеническая характеристика детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы в городе Москве, является основой для разработки целевой комплексной программы реабилитации детей-инвалидов органами здравоохранения, социальной защиты, образования и других организаций, занимающихся проблемами инвалидности детского населения.
Усовершенствованные подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы внедрены в практику работы бюро медико-социальной экспертизы.
Разработанные принципы определения степени выраженности ограничений жизнедеятельности в основных категориях у детей-инвалидов первых трёх лет жизни, имеющих отставание нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, используются при проведении медико-социальной экспертизы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 .Результаты анализа первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей в Российской Федерации и городе Москве в современных условиях, свидетельствуют о большой распространенности данной патологии, особенно в первые три года жизни.
2.Клинико-функциональные особенности детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, являющиеся необходимым объективным фактором при определении нарушенных функций организма и проведении реабилитационных мероприятий.
3.Усовершенствованные подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы являются практической составляющей при проведении медико-социальной экспертизы.
4.Научно-обоснованые подходы к определению ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы, позволяют объективизировать медико-социальные аспекты экспертизы при освидетельствовании рассматриваемого контингента детей.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (2008год).
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в г.Москве, г.Липецке, г.Иваново, г.Казани, г.Ростове-на-Дону (2005-2007годы).
Материалы диссертационной работы доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2007год), XII конгрессе педиатров России (2008год).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в журналах аннатированных ВАК - 3.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный анализ инвалидности и медико-социальная экспертиза детей с задержкой нервнопсихического развития"
выводы
1. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации и городе Москве с 2001 по 2006 годы свидетельствовали о высоком уровне инвалидности у детей с болезнями нервной системы, особенно у детей первых трех лет жизни (от 4,7 в 2001 году до 4,8 на 10 тыс. детского населения в 2006 году в РФ и от 2,9 в 2001 году до 2,1 на 10 тыс. детского населения в 2006 году в городе Москве).
За анализируемый период отмечалось снижение уровня первичной инвалидности детей вследствие болезней нервной системы в г. Москве на 1,4%, тогда как в РФ наблюдалось его некоторое увеличение на 1,0%. При этом в возрастном аспекте преобладающим являлся возраст 0-3 года.
Всего за 6 лет инвалидами в РФ впервые признаны 525,2 тыс. детей. За исследуемый период численность детей инвалидов уменьшилась на 13,5%. В структуре первичной детской инвалидности болезни нервной системы в РФ занимали 3 ранговое место.
В городе Москве за период 2001-2006годы число детей впервые признанных инвалидами составляло 21,3 тыс. человек. За исследуемый период численность детей-инвалидов в городе Москве увеличилась на 26,2%. В структуре первичной детской инвалидности болезни нервной системы занимали 2-4 ранговые места.
2. Изучение клинико-функциональных, экспертно-реабилитационных данных 356 детей впервые признанных инвалидами в первые три года жизни с 2002 по 2007годы в городе Москве и имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы показало, что им проводилось комплексное обследование: осмотры (невролога, педиатра, окулиста, ортопеда) в 100 % случаев, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография головного и спинного мозга - в 86,5% случаев, нейросонография - в 85,6% случаев, электроэнцефалография - в 63,5% случаев, электронейромиография - в 13,5% случаев, генетическое исследование - у 47,3% детей, ультразвуковая (транскраниальная) доплерография сосудов головного мозга - у 5,6% детей, консультация логопеда (дефектолога) в 31,0%) случаев.
3. При комплексном обследовании детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития, которым проводилось комбинированное лечение, в 62,8% случаев отмечались выраженные нарушения психических, статодинамических и речевых функций. У 54,0% детей, имеющих тяжелые двигательные нарушения (параличи, парезы, атетозы и др.), у 65,2 % детей со значительно выраженными и выраженными зрительными нарушениями определялись (от 73,3% до 86,8% случаев) выраженные и значительно выраженные нарушения психических, речевых, статодинамических функций организма.
4. Усовершенствованные подходы к определению степени выраженности нарушенных сенсорных (первый год жизни), психических, речевых и статодинамических функций у детей первых трёх лет жизни (с учетом возрастных норм развития) включали календарь нервно-психического развития, характеризующий сенсорное, речевое, психическое и моторное развитие и рабочую схему оценки степени нарушенных функций с использованием данных: возраст ребенка на момент освидетельствования (в месяцах), срок отставания нервно-психического развития (в месяцах), процент отставания нервно-психического развития с учетом скорригированного возраста у детей со II-IV степенью недоношенности при оценке психических и моторных нарушений до 1,5 лет жизни, речевых - до 2 лет жизни.
5. Исследование степени нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций у детей первого года жизни с болезнями нервной системы позволили определить, что задержка их нервно-психического развития на 41,8±0,8% от возрастной нормы свидетельствовала об умеренном нарушении функций, на б2,8±1,5% - о выраженном нарушении функций, на 82,6±1,3% - о значительно выраженном нарушении функций.
У детей второго года жизни с указанной патологией задержка нервно-психического развития на 47,2±1,4% от возрастной нормы свидетельствовала об умеренном нарушении функций, задержка развития на 67,6±1,2% - о выраженном нарушении функций, задержка развития на 88,3±0,9% - о значительно выраженном нарушении функций.
У детей третьего года жизни с болезнями нервной системы задержка их нервно-психического развития на 60,4±1,8% от возрастной нормы свидетельствовала об умеренном нарушении функций, задержка развития на 76,7±2,2% - о выраженном нарушении функций, задержка развития на 94,6±0,5% - о значительно выраженном нарушении функций.
6. Современные подходы к оценке степени выраженности ограничений жизнедеятельности к самостоятельному передвижению и общению у детей первых трёх лет жизни с болезнями нервной системы, имеющих задержку нервно-психического развития, основывались на определении ограничений жизнедеятельности по трем степеням выраженности с учетом разработанных нормативных таблиц, задержки нервно-психического развития и бальной оценки.
При проведении исследования удалось установить соответствие степени (от умеренных до значительно выраженных) нарушенных функций организма трем степеням (I, II, III) ограничений жизнедеятельности в рассматриваемых категориях в 100,0% случаев. Ограничения к самостоятельному передвижению, общению у исследуемого контингента были определены в 89,0%, 37,1% случаях соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты анализа показателей первичной инвалидности у детей в Российской Федерации и городе Москве в 2001-2006 годы и ее структуры по классам болезней с учетом пола и возраста могут являться информативной базой для разработки комплекса практических мероприятий по социальной защите детей-инвалидов.
2. Социально-гигиеническая характеристика контингента детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы в городе Москве является основой для разработок комплексных программ реабилитации органами здравоохранения, социальной защиты, образования и других организаций, занимающихся проблемой детской инвалидности.
3. Усовершенствованные подходы к определению степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов первых трех лет жизни, имеющих задержку нервно-психического развития при болезнях нервной системы, рекомендуется использовать в качестве объективных критериев при проведении медико-социальной экспертизы данного контингента детей.
4. Для целей экспертно-реабилитационной диагностики, оценки клинического и реабилитационного прогноза у детей первых трех лет жизни с болезнями нервной системы, имеющих задержку нервно-психического развития, необходимо проводить комплексные исследования, включающие: методы нейровизуализации (компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию центральной нервной системы, нейросонографию), электроэнцефалографию, электронейромиографию, ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга, обследования невролога, педиатра, ортопеда, логопеда (дефектолога), окулиста с обязательным исследованием глазного дна и, при необходимости, применение электрофизиологических методик, методов генетического консультирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ инвалидности и медико-социальная экспертиза детей с задержкой нервнопсихического развития
На правах рукописи
МОХОВ Константин Олегович
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
14.00.54 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
003450951
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научные руководители: Кандидат медицинских наук, доцент
Дымочка Михаил Анатольевич
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Доскин Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук
Шахова Елена Викторовна
Доктор медицинских наук, профессор Запруднов Анатолий Михайлович
Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования»
Защита состоится 2008 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан «7 У "УСШШХл 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьиишин JI.E.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Одной из приоритетных медико-социальных проблем на современном этапе является охрана здоровья детей (Лильин Е Т., 2005; Царего-родцев А.Д , 2005; Каримова Л И , 2005, Карелова Г.Н., 2005; Шарапова О В., 2006).
Изучение состояния здоровья детей и подростков в целом по Российской Федерации и отдельным ее субъектам показало, что число детей, имеющих функциональные отклонения и сниженные адаптационные возможности, за последние годы увеличилось до 70,0 % в различных возрастных группах. В раннем детском возрасте отмечается наибольшая распространенность болезней органов дыхания (43,4%-56,1%), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,7-55,5%), нервно-психических расстройств (25,0-37,9%), болезней системы кровообращения (29,5-55,0%) (Иванова Е В , 2002; Лаптева А.Е, 2002. Осадчих А.И, Пузин С.Н, Лаврова Д И, 2005; Гришина Л.П., 2006).
Наряду с ростом показателей заболеваемости детского населения отмечается рост числа детей, признанных инвалидами По данным ряда авторов число детей-инвалидов составляет в различных субъектах Российской Федерации 1,8 - 2,0% детского населения (Зелинская Д И , Вель-тищев Ю Е, 1999; Л П Гришина, 2006; Пузин С.Н., Лаврова Д И., 2007)
В стругауре причин первичной инвалидности у детей в Российской Федерации болезни нервной системы занимают третье ранговое место, что обусловливает необходимость исследования основных причин инвалидности вследствие данной патологии. Особенно высокий уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей отмечается в возрасте первых трех лет жизни (Власова И.Н, Лыскова Т Ф , Прощагин В С., 1999; Гришина Л.П., 2006; Пузин С.Н., Лаврова Д.И , Андреева О.С, 2007).
Одной из составляющих здоровья ребенка является его гармоничное нервно-психическое развитие, нарушение и отклонение которого от хронологических характеристик составляет патологию детского возраста (Маслова О.И., 2000; Забологных И.И., Николаева Н.В, 2001; Яцык Г.В , Бомбардирова Е П, 2001, Смирнова Е.О, Галигузова Л Н., 2003; Пузин С Н., 2005, Лаврова Д И., Сивуха Т.А., Шабалина Н.Б., 2005, Демьянова ТГ., Гришрьянц Л Я., 2006; Лебединский В.В , 2006) Большинство неврологических заболеваний, возникших в, так называемый, основной сензитивный период (0-3 года) жизни ребенка, часто приводят к тяжелой патологии центральной нервной системы, вызывающей нарушение психических, речевых,
сенсорных и статодинамических функций у детей (Журба Л Т., Тимони-на О.В, 2001; Осадчих А.И , Пузин С.Н., Лаврова Д.И, 2005; Лебединский В.В., 2006) Одним из ранних признаков данной патологии является задержка нервно-психического развития ребенка, своевременная оценка которой помогает выявить не только степень нарушения вышеуказанных функций, ограничивающих жизнедеятельность ребёнка, но и способствует ранней диагностике, что позволяет в максимально короткие сроки принять адекватные меры по лечению данного состояния
Актуальность изучения болезней нервной системы у детей обусловлена большой их распространенностью, которая достигает 3060 на 100000 населения детского возраста (Студеникин В.М, Маслова О.И, 2004, Трошин В Д, Трошин О.В , Бурцев Е.М, 2004; Сухова А.А, 2005; ЯнушанецНЮ ,2006).
Различным аспектам инвалидности у детей с неврологическими заболеваниями посвящены работы ряда авторов (Заболотных И.И., Николаева Н.В., 2001; Косенкова Т.В.. Шестакова В.Н.. Авдеева Т.Г, 2002, Лаврова Д И., Сивуха Т.А , Шабалина Н.Б , Сиротинина Л А, 2005).
Однако, проблемам определения степени нарушения функций и ограничений жизнедеятельности у детей первых трех лет жизни, имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, не уделялось должного внимания
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы на основе анализа социально-гигиенических, клинико-ф>тжциональных,экспертно-реабилитационных данных детей-инвалидов.
'Задачи исследования
1 Изучить динамику первичной инвалидности и социально-гигиенические характеристики детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации за период 2001-2006 годы.
2 Провести анализ показателей первичной инвалидности у детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в городе Москве за период 2001 -2006 годы.
3. Выявить клинико-функциональные и экспсртно-реабилитацион-
ные особенности детей-инвалидов первых трёх лет жизни с отставанием нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы в городе Москве.
4 Усовершенствовать подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей-инвалидов с задержкой нервно-психического развития при болезнях нервной системы в возрасте первых трех лет жизни
5 Разработать подходы к оценке степени выраженности ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов с отставанием нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы в возрастной группе до трех лет жизни.
Научная новизна исследования
Впервые проведен комплексный анализ первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации и городе Москве в современных условиях и дана социально-гигиеническая характеристика детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы.
Определены клинико-функциональные и экспсртно-реабилитацион-ные особенности детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития при болезнях нервной системы.
Усовершенствованы подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей первых трех лет жизни с отставанием нервно-психического развития при болезнях нервной системы для проведения медико-социальной экспертизы
Для целей медико-социальной экепергизы разработаны принципы оценки степени выраженности ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов первых трех лет жизни, имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы.
Определены современные требования к медико-социальной экспертизе детей-инвалидов первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития при болезнях нервной системы.
Практическая значимость
Результаты анализа первичной инвалидности у детей в Российской Федерации и городе Москве являются информационной базой для принятия законодательных актов и реализации практических мероприятий по социальной защите детей-инвалидов.
Социально-гигиеническая характеристика детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы в городе Москве,
является основой для разработки целевой комплексной программы реабилитации детей-инвалидов органами здравоохранения, социальной защиты, образования и других организаций, занимающихся проблемами инвалидности детского населения.
Усовершенствованные подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы внедрены в практику работы бюро медико-социальной экспертизы.
Разработанные принципы определения степени выраженности ограничений жизнедеятельности в основных категориях у детей-инвалидов первых трех лет жизни, имеющих отставание нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, используются при проведении медико-социальной экспертизы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Результаты анализа первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей в Российской Федерации и городе Москве в современных условиях, свидетельствуют о большой распространенности данной патологии, особенно в первые три года жизни.
2. Клинико-функциональные особенности детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, являющиеся необходимым объективным фактором при определении нарушенных функций организма и проведении реабилитационных мероприятий.
3. Усовершенствованные подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы являются практической составляющей при проведении медико-социальной экспертизы.
4. Научно-обоснованые подходы к определению ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы, позволяют объективизировать медико-социальные аспекты экспертизы при освидетельствовании рассматриваемого контингента детей.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»(2008 год).
Основные положения работы доложены на научно-практических
конференциях в городе Москве, городе Липецке, городе Иваново, городе Казани, городе Ростове-на-Дону (2005-2007 годы).
Материалы диссертационной работы доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2007 год), XII конгрессе педиатров России (2008 год).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в журналах аннотированных ВАК - 3.
Объем н структура диссертации
Работа изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения. пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литера!>ры Текст иллюстрирован 21 таблицей. 2 рисунками и 1 схемой.
В указателе литературы приведены 223 публикации отечественных и зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражена актуальность исследования, изложены цель, задачи, научная новизна, научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ литературных данных отечественных и зарубежных авторов, посвященных клинико-функциональным, социально-гигиеническим, экспертно-реабилитационным аспектам инвалидности детского населения, в том числе детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы, особенностям нервно-психического развития детей первых трех лет жизни, включая недоношенных
В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа
Вторая глава посвящена методике и организации исследования.
Настоящая работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием Для решения поставленных задач была разработана комплексная методика, позволившая осуществить запланированную работу в три этапа (схема 1).
На первом этапе исследования, являющимся социально-гигиеническим, изучалась динамика и структура первичной инвалидности детей вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации за период 2001-2006 годы.
Исследование сплошное.
Единица наблюдения, ребенок впервые признанный инвалидом вследствие болезней нервной системы. Период наблюдения - 2001-2006 годы.
Объект исследования - показатели первичной инвалидности детского населения
Объем исследования 525,1 тыс детей-инвалидов, в том числе 82,9 тыс детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы
Социально-гигиеническое исследование детей-инвалидов проводилось по таким показателям, как возраст, пол и структура болезней (согласно МКБ-10).
На первом этапе также проведено исследование первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы детского населения в городе Москве и сравнительный анализ аналогичных показателей первичной инвалидности детей в Российской Федерации за период 2001-2006 годы.
Исследование сплошное.
Единица наблюдения: ребенок, впервые признанный инвалидом
Схема 1. Методика и организация исследования
Этапы выполнения Методы Объекты Харак1ер Единицы Объем
работы исследования исследования исстедовашш наблюдения исследования
525.1 тыс детей-
инвалидов, в
том числе 82.9
тыс детей-
инвалидов
I этан - социально- -соцнльно- вследствие
Iнгиеническни. гнгиеническнй. Показатели Ребенок боле ¡ней
из\чение первичной -вы копировки первичной впервые нервной
инвалидности детей данных, инвалидности при знанный снс гемы в
вследствие боле¡ней -аналитический. детского Сплошной инвалидом Российской
нервной системы в -аналитическо- населения в вследствие Федерации и
Российской Федерации графический. Российской боле¡ней 21.3 тыс детей-
и городе Москве (2001- -математнко- Федерации и нервной инвалидов. в
2000 годы) стлистический городе Москве системы том числе 3.0 тыс детей-инпачидов с болезнями нервной сис гемы в I ороде Москве
II 'этап - клинико-функциональный. с
проведением ретроспективного анализа медицинской и медико-экспертной документации детей-ннвачидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы для определения степени
выраженности нарушенных функции организма у данного
контингента свидетельствованных (2002-2007 годы)
-докл ментальный, -выкопировкн данных, -метод экспертных оценок, -клннико-экепершьш, -аналитический, -ре гроспективный анализ, -математико-статистический
Медицинские и медико-экснершые документы детей-инвалидов вследствие бопезней нервной системы
(продолжение схемы 1)
Выборочный
Ребенок первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы первично при знаннмн инвалидом
356 детей-инвалидов вследствие ботезней нервной системы
III этап - медико-экспертнып, с проведением ретроспективного аноли за медицинской н медико-эксперт ной документации детси-инвалидов первых тре\ лет жизни вследствие боле шей нервной системы для определения степени выраженности нарушенных функций и ограничений жизнедеятельноеги у данного контингента освидетельствованных (2002-2007 годы)
-документальный, -выкопировки данных, -метод экспертных оценок, -клинико-эксиертныи. -аналитический, -ретроспективный анатиз. -ма гематико-стагнстически!!
Медицинские и медико-'жепертные документы детей-инвалидов вследствие болезнен нервной системы
(продолжение схемы 1)
Ребенок первых
грех лет жизни с
задержкой
Выборочный нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы первично признанный инвалидом 35(1 детей-иивалидов вследс гвие боле шей нервной системы
вследствие болезней нервной системы в городе Москве Период наблюдения - 2001-2006 годы
Объем исследования' 21,3 тыс детей-инвалидов, в том числе 3,0 тыс детей-инвалидов с болезнями нервной системы в городе Москве
Методы исследования: социально-гигиенический, выкопировки данных, аналитический, аналитическо-графический, математико-статистический.
На втором этапе - клинико-функционалыюм, проведен ретроспективный анализ медицинской и медико-экспертной документации детей-инвалидов первых трех лет жизни, имеющих отставание нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, с целью усовершенствования подходов к определению степени выраженности нарушенных функций организма у данного контингента освидетельствованных
Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности определен по формуле А.М Меркова'
Единица наблюдения- ребенок первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы первично признанный инвалидом
Объем исследования: 356 детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы.
Объект исследования - медицинские и медико-экспертные документы детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы Период наблюдения - 2002 - 2007 годы.
База исследования: педиатрические составы филиалов ФГУ «ГБ МСЭ по г Москве», главное бюро МСЭ по г. Москве, клиника ФГУ «ФБ МСЭ»
Методы исследования: документальный, выкопировки данных, метод экспертных оценок, клинико-экспертный, аналитический, ретроспективный анализ, математико-статистический.
На третьем этапе - медико-экспертном, проведен ретроспективный анализ медицинской и медико-экспертной документации детей-инвалидов первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы с целью усовершенствования подходов к определению степени ограничения жизнедеятельности в основных категориях у данного контингента освидетельствованных.
'n ■=■ (p*q*t2,N)/(N*fl2-l p*q*t2J, 1де п - минимальный обьем выборки, t - доверительный коэффициент (t ~2 при р--0,05), р - частота появления признака в совокушюеш, покашель верой пост и тучаемого явления (в данной ситуации неизвестен и погрому принимается равным максимальному возможному значению 50%) q - 100 - р, показатель альтернативности, альтернативный р показатель, Д (дельта) — предельная ошибка показателя, принятая за 0,2 р, N -численность генеральной совокупности
Исследование выборочное Объем выборочной совокупности определен по формуле А.М.Меркова.
Единица наблюдения' ребенок первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы впервые признанный инвалидом
Объем исследования: 356 детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы.
Период наблюдения - 2002-2007 годы
База исследования, педиатрические составы филиалов ФГУ «ГБ МСЭ по г.Москве», главное бюро МСЭ по г.Москве, клиника ФГУ «ФБ МСЭ».
Объест исследования - медицинские и медико-экспертные документы детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы
Методы исследования, документальный, выкопировки данных, метод экспертных оценок, клинико-экспертный, аналитический, ретроспективный анализ
Обработка всех материалов диссертационной работы проводилась на компьютере с использованием современных методов математической статистики
В третьей главе проведен анализ динамики и структуры первичной инвалидности у детей, включая детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации и городе Москве за период 2001-2006 годы
Всего за 6 лет впервые инвалидами признаны 525,2 тыс детей. Число детей, впервые признанных инвалидами в 2001 году в РФ составило 93,5 тыс. человек В 2002 году отмечался наибольший рост (на 1,7%) этого показателя (95.1 тыс человек) В последующие годы наблюдалось снижение числа детей, впервые признанных инвалидами: в 2003 году - 88.7 тыс. (на 6,7%) человек, в 2004 году - 84,6 тыс. (на 4,6%) человек, в 2005 году -82,4 тыс (на 2,6%) человек, в 2006 году до 80,9 тыс. (на 1,8%) человек
Всего за исследуемый период численность детей впервые признанных инвалидами в РФ уменьшилась на 13,5%
Анализ динамики уровня первичной инвалидности у детей за период 2001-2006 годы показал, что самый высокий ее показатель приходится на 2002 год - 31,3 на 10 тыс. детского населения, в последующие годы имело место некоторая стабилизация уровня инвалидности и снижение его до 28,3 в 2005 году и 29,0 на 10 тыс. детского населения в 2006 году (таблица 1).
За шестилетний период наблюдения установлено, что диапазон колебаний у ровня первичной инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы составляет 0,2-0,3 на 10 тыс детского населения. Сре-
Таблица 1
Динамика уровня первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации с учетом нозологических форм болезней
в 2001-2006 годы
Наименование классов отдельных болезней 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 юд
Всего 29,6 31,3 29,4 29,2 28,3 29,0
Врожденные аномалии развития 5,2 6,1 5,8 5,9 5,8 6,1
Психические расстройства 5,8 6,3 5,8 5,5 5,4 5,8
Болезни нервной системы 4,7 4,7 4,5 4,5 4,7 4,8
Болезни эндокринной системы 1,4 1,5 1,5 1,5 1,6 1,6
Болезни костно-мышечной системы 1,9 1,9 1,8 1,6 1,4 1,8
Травмы, отравления и другие внешние причины 2,0 2,0 1,8 1,6 1,4 1.2
Болезни глаза и придаточного аппарата 1,4 1,4 1,4 1,6 1,0 1,3
Новообразования 0,9 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
Болезни органов дыхания 1,5 1,3 1,2 1,0 1,0 0,8
Болезни уха и сосцевидного отростка 0,8 0,9 0,9 0,9 0,9 1,1
Болезни мочеполовой системы 0,9 0,9 0,8 0,7 0.6 0,6
Болезни органов кровообращения 0,4 0,5 0,5 0,4 0,4 0,5
Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 0,4 0,5 0,4 0,5 0,3 0,3
ди детей-инвалидов с данной патологией отмечалось преобладание мальчиков, у которых уровень инвалидности (от 6,4 в 2001 году до 5,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения в 2006 году) превышает уровень инвалидности у девочек (от 3,9 в 2001 до 4,0 на 10 тыс соответствующего детского населения в 2006 году).
Динамика уровня первичной инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы в разных возрастных группах имеет свои особенности Наибольший уровень первичной инвалидности отмечался у детей в возрасте 0-3 года (ог 12,5 в 2001 году до 14,3 на 10 тыс. детского населения соответствующего возраста в 2005 году). В возрастной группе 1517 лет выявлено снижение уровня первичной инвалидности за анализируемый период от 2,7 в 2001 году до 1,7 па 10 тыс. детского населения в 2006 году. У детей в возрасте 4-7 лет диапазон колебаний уровня первичной инвалидности составил от 4,4 в 2001 году до 3,4 на 10 тыс. детского населения соответствующего возраста в 2004 году; в возрасте 8-14 лет -от 3.0 в 2001 году до 2,1 в 2006 году, в возрасте 15 лет и старше - от 2,7 в 2001 году до 1,7 в 2006 году.
Анализ интенсивных показателей первичной инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы с учетом нозологической формы показал, что >ровень первичной инвалидности у детей вследствие воспалительных болезней центральной нервной системы в РФ в течение последних шести лет имел наименьшие значения и колебался от 0,6 в 2001 году до 0,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения в 2006 году с преобладанием у мальчиков. Уровень первичной инвалидности вследствие дегенеративных болезней нервной системы, демиелинизирующих болезней центральной нервной системы, эпизодических и пароксизмаль-ных расстройств у детей варьировал от 1.1 в 2001 году до 0,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения в 2006 году, также с преобладанием у мальчиков
Уровень первичной инвалидности вследствие «других нарушений нервной системы» у детей существенных колебаний за анализируемый период не претерпевал и составил у девочек (0,9 в 2001 году до 1,9 на 10 тыс детского населения в 2005 году), тогда как у мальчиков эти показатели имели тенденцию к снижению (1,8 в 2001 году до 1,3 на 10 тыс соответствующего детского населения в 2005 году).
В городе Москве за период 2001 - 2006 годы число детей-инвалидов составляло от 11360 человек в 2001 году до 17285 человек в 2005 году и 15383 в 2006 году
За исследуемый период численность детей-инвалидов в городе Москве увеличилась на 26,2% (рисунок 1).
При этом удельный вес впервые признанных инвалидами детей в процентном соотношении составил колебания от 26,7% в 2001 году до 22.2 в 2005 году; а повторно признанных -от 73,3% в 2001 году до 77,8 % в 2003 и 2005 годах(рисунок 2).
18000 17000 16000 -15000 -14000 13000 -12000 -11000 -10000
17285
15910
15383
11360
---1-1-1-1-1--1
2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год
■ Количество (абс.) детей-инвалидов в г. Москве
Рис. 1. Динамика численности детей-инвалидов в городе Москве за 2001-2006годы
2001 год 2002 год
2003 год
2004 год 2(.Х)5 год
2006 год
©Впервые признанные инвалидами В Повторно признанные инвалидами
Рис 2. Удельный вес впервые и повторно признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы
детей в городе Москве за период 2001-2006годы
В структуре первичной детской инвалидности болезни нервной системы занимали 2-4 ранговые места, уступая врожденным аномалиям (порокам развития), деформациям и хромосомным нарушениям до 2005 года включительно В 2006 году 2 и 3 ранговые места заняли психические расстройства и расстройства поведения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы колебался от 2,9 в 2001 году до 2,1 в 2006 году, что отличалось от аналогичных данных по РФ (таблица 2).
Наибольшие показатели уровня первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей отмечались в возрасте 0-3 года, которые как в РФ, так и в городе Москве превышали эти показатели у детей 4-17 лет.
Колебания показателей уровня первичной инвалидности в возрасте 0-3 года в городе Москве составили от 11,1 в 2001 году до 5,6 на 10 тыс детского населения соответствующего возраста в 2006 году Наименьшие показатели уровня первичной инвалидности детей с неврологическими заболеваниями, как в городе Москве, так и в РФ, отмечались в возрасте 15 лет и старше (от 0,6 в 2001 году до 1,0 на 10 тыс детского населения соответствующего возраста в 2006 году).
Анализ структуры заболеваний нервной системы, являющихся причиной инвалидности у детей в городе Москве, показал, что первое место занимают дегенеративные болезни нервной системы, демиелинизирую-щие болезни центральной нервной системы, эпизодические и пароксиз-мальные расстройства. До 2005 года включительно они составляли колебания уровня первичной инвалидности от 0,3 в 2001 году до 0,8 на 10 тыс соответствующего детского населения в 2005 году
Второе ранговое место занимали «другие нарушения нервной системы» (от 0,1 в 2001 году до 0,2 на 10 тыс соответствующего детского населения в 2005 году) Третье ранговое место - воспалительные болезни центральной нервной системы (0,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения в 2002, 2004 годах).
Сравнительный анализ показателей уровня инвалидности вследствие болезней нервной системы, приведших к инвалидности детей, в РФ и Москве, показал, что ведущей причиной инвалидности в городе Москве являются дегенеративные заболевания нервной системы и пароксизмаль-ные расстройства, тогда как в РФ первое ранговое месте занимали «другие нарушения нервной системы»
В 2006 году первое ранговое место по уровню инвалидности вслед-
Таблица 2
Динамика уровня первичной инвалидности у детей в городе Москве с учетом нозологических форм болезней в 2001-2006 годы __(на 10 тыс. детского населения)
Наименование классов 2001 2002 2003 2004 2005 2006
отдельных болезней год год год год год год
Всего 19,0 23,1 29,4 21,7 24.5 22,8
Врожденные аномалии развития 4,4 5.2 5,0 5,6 5,6 5.6
Психические расстройства 1,9 3,2 3,2 2.6 3.6 4,2
Болезни нервной системы 2,9 3,2 3,2 3,5 4,5 2,1
Болезни эндокринной системы 1,6 1,8 1,7 2,2 2,2 2,2
Болезни костно-мышечной системы 0,9 1.6 1,3 1,4 1.5 1.7
Травмы, отравления и другие внешние 0,8 0,8 0,9 0,8 0,7 0,7
причины
Болезни глаза и придаточного аппарата 0,8 0.9 0,8 1.0 0,7 0,8
Новообразования 1,1 1.2 1,2 1.1 0,8 1,0
Болезни органов дыхания 1.4 1.5 1,2 1,2 0.9 0,6
Болезни уха и сосцевидного отростка 0.5 0,7 0,8 1,0 0.8 0,8
Болезни мочеполовой системы 1,3 1Д 1,0 0,9 0,7 0,7
Болезни органов кровообращения 0.3 0,4 0,4 0,4 0,4 0,3
Отдельные состояния, возникающие 0,2 0,1 0,1 0,1 0,1 0,2
в перинатальном периоде
ствис болезнен нервной системы, как в городе Москве, так и в РФ заняли церебральные параличи и другие паралитические синдромы с преобладанием у мальчиков У детей в возрасте 0-3 года уровень первичной инвалидности вследствие церебральных параличей и других паралитических синдро-
мов в 2006 году был выше, чем у детей 4-18 лет, и составил 7,0 в РФ и 6,2 на 10 тыс детского населения соответствующего возраста в городе Москве.
Четвертая глава посвящена ретроспективному анализу медицинской и медико-экспертной документации 356 детей первых трех лет жизни, впервые признанных инвалидами в 2002-2007 годах и имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, для определения степени выраженности нарушенных функций организма.
Для проведения ретроспективного анализа в филиалах педиатрического профиля, главном бюро ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» проведена выборка медицинской и медико-экспертной документации детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы первых трех лет жизни Было выделено 356 детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы первых трех лет жизни, имеющих задержку нервно-психического развития.
У исследуемого контингента детей диагностировались следующие заболевания (согласно МКБ - 10)'
- эпизодические и пароксизмальные расстройства - 159 (44,7%) ребенок;
- церебральный паралич и другие паралитические синдромы - 82 (23,0%) ребенок,
- «другие нарушения нервной системы» - 115 (32,3%) детей.
Для осуществления дальнейших исследований дети были разделены на три группы:
1) первично освидетельствованные на первом году жизни - 156 (43,8%) детей;
2) первично освидетельствованные на втором (с 1 по 2 годы) году жизни - 126 (35,4%) детей;
3) первично освидетельствованные на третьем (с 2 до 3 лет) году жизни - 74 (20,8%) ребенка;
С целью уточнения диагноза, вида и степени нарушения функций организма в группе детей, первично освидетельствованных на первом году жизни, проводился ретроспективный анализ проведенных обследований: осмотров невролога, педиатра, ортопеда, окулиста (у 100,0% детей), компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии головного и спинного мозга у 57,1% детей, нейросонографии у 85,6% детей, электроэнцефалографии у 35,9% человек, генетических исследований у 46,8% детей, консультаций логопеда (дефекголога) у 14,3% детей.
По данным медико-экспертной документации всем детям, первично освидетельствованным на первом году жизни, до проведения медико-социальной экспертизы осуществлялось лечение, комбинированное (оперативное
и консервативное) - более чем в половине случаев (55,1% человек), консервативное - 44,9% дегсй При этом у 62,8% детей, которым проводилось комбинированное лечение, отмечались выраженные или значительно выраженные нарушения психических, статодинамичсских и речевых функций.
В группе детей, первично освидетельствованных на втором году жизни, проводились обследования: невролога, педиатра, ортопеда, окулиста в 100,0% случаев, компьютерная томография, магнитио-резопапеная томография головного и спинного мозга почти в половине случаев (49.2%), нсйросо-нография - 62,0% детей, электроэнцефалографии - 23,0% детей, элект-ронейромиография - в 5,6% случаев, генетическое исследование у трети детей (34,1%), консультация логопеда (дефектолога) в 28,0% случаев
126 детям этой группы до первичного освидетельствования, проводилось комбинированное (оперативное и консервативное) лечение (31.0% детей). В остальных 69,0% случаях осуществлялось консервативное лечение У более чем половины (61.5%) детей, которым проводилось комбинированное лечение, отмечались выраженные или значительно выраженные нарушения психических, статодинамических и речевых функций Всем детям, первично освидетельствованным на третьем году жизни, проводились обследования- невролога, педиатра, ортопеда, окулиста у 100,0% детей, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография головного и спинного мозга - у 86,5% детей, нейросоногра-фия у 12,7% детей, электроэнцефалография в более половины случаев (63,5%) детей, электронейромиография - у 13,5% человек, генетическое исследование - 47.3% детей, ультразвуковая (транскраниальная) допле-рография сосудов головного мозга - в 5,4% случаев, консультация логопеда (дефектолога) -31,0 % случаев
Этим детям до первичного освидетельствования осуществлялось, комбинированное лечение (оперативное и консервативное) в 23,0% случаях, консервативное лечение - в 77,0% случаев При этом более чем у половины детей (58,8%), которым проводилось комбинированное лечение, отмечались выраженные нарушения психических, статодинамичсских и речевых функций.
Из 156 детей, освидетельствованных на первом году жизни, в 32,8 % случаев отмечались болезни глаза и придаточного аппарата Среди сопутствующих заболеваний у детей-инвалидов данной группы в 12,8% случаев диагностировались соматические заболевания, в 3,8% случаев -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. У половины детей (50,6%) сопутствующие заболевания выявлены не были
Из 32,8% детей с болезнями глаза и придаточного аппарата, более
чем у половины (60,7%) диагностировалась ретинопатия недоношенных II-III степени, глаукома, полная или частичная атрофия зрительных нервов (64,4%). В данных случаях у детей отмечались выраженные и значительно выраженные нарушения психических, речевых и статодинами-ческих функций. В остальных 35,5 % случаях выявлены умеренные нарушениях функций организма.
При исследовании неврологического статуса у 41.0 % детей, первично освидетельствованных на первом году жизни, определялась тяжелая очаговая неврологическая симптоматика (спастическая диплегия, двойная гемиплегия, тетра- и гемипарезы, вялые параличи и парезы, атетозы, диффузная выраженная мышечная гипотония и др) При этом в 68,8% случаях отмечались выраженные и значительно выраженные нарушения психических, статодинамических и речевых функций.
У 126 детей, впервые освидетельствованных в течение второго года жизни, выявлены болезни глаза и придаточного аппарата (34,9%), заболевания вн}тренних органов (7,9%), врожденные аномалии развития нервной системы (4,8%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (1,6%) Более чем у половины детей (50,8%) сопутствующие заболевания диагностированы не были
У детей с патологией глаза и придаточного аппарата, сопровождающейся полной или частичной атрофией зрительных нервов и слепотой, отмечались выраженные и значительно выраженные нарушения психических, статодинамических и речевых функций (70,5%), у детей с патологией глаза и придаточного аппарата, сопровождающихся нарушениями содружественного движения глаз, аккомодации и рефракции, болезнями век, слезных путей и глазницы, выявлялись умеренно выраженные нарушения психических, статодинамических и речевых функций (29,5%).
Из 54,0% детей, впервые признанных инвалидами на втором году жизни и имеющих тяжелую неврологическую очаговую симптоматику, выявлены выраженные и значительно выраженные нарушения психических, статодинамических, речевых и сенсорных функций в 66,2% случаях.
Более чем у трети детей (31,1%), первично освидетельствованных в течение третьего года, отмечались болезни глаза и придаточного аппарата, заболевания внутренних органов (13,4%), врожденных аномалий нервной системы (6,8%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (6,8%). В 41,9% случаях сопутствующие заболевания выявлены не были.
У 73,3% детей с выраженными и значительно выраженными нарушениями психических, статодинамических, речевых и сенсорных функ-
ций диагностирована патология глаза и придаточного аппарата отмечалась полная или частичная атрофия зрительных нервов, сопровождающаяся слепотой (65,2%) Более чем у трети детей (34.8%) с умеренно выраженными нарушениями психических функций отмечалась патология глаза и придаточного аппарата, сопровождающаяся нару шениями содружественных движений глаз, аккомодации и рефракции, болезнями век, слезных путей и глазницы
При исследовании неврологического статуса у 51,4% детей выявлялась выраженная очаговая симптоматика в виде спастической дипле-гии, двойной гемиплегии, тетра- и гемипарезов. вялых параличей и парезов, атетозов, диффузных мышечных гипотонии. При этом в 86.8 % случаях отмечались выраженные и значительно выраженные нарушения психических, статодинамических и речевых функций
Для разработки подходов к определению степени нарушения функций у детей первых трех лет жизни с болезнями нервной системы при осуществлении медико-социальной экспертизы, проведено исследование их психического, моторного, речевого (доречевого), сенсорного развития Степень выраженности нарушения функций организма у детей первых трех лет жизни оценивались экспертами бюро педиатрического профиля города Москвы в соответствии с общепринятыми стандартами на основе данных клинического, инструментального, лабораторного, аппаратного исследования Оценка нервно-психического развития детей-инвалидов проводилась на основе неврологического осмотра и психологического исследования с применением календарного метода для детей первого года жизни В П Зыкова (2004), диагностики психического развития детей первого года жизни О.В.Баженовой (1986), ранней диагностики умственного развития детей первых трех лет жизни Е.А.Стребелевой (1994), метода фиксированного наблюдения (Портредж, США, 1995), метода оценки нервно-психического развития детей первых трех лет жизни И Н.Власовой (1999), диагностики психического развития детей от рождения до трех лет жизни Е.О Смирновой (2005), методики выявления значимых раздражителей для стимулирования гукания, гуления, лепета Ю.А Разснковой (2001). При помощи данных психодиагностических методик был выявлен уровень соответствия «паспортного» и «биологического/) возраста исследуемых детей Отставание «биологического» возраста от «паспортного» у казывало на фактический уровень задержки нервно-психического развития
С учетом данных методик был предложен календарь нервно-психического развития детей первых трех лет жизни по таким составляющим, как слуховое (первый год жизни), зрительное (первый год жизни).
речевое (доречевое), моторное и психическое развитие, позволяющий выявить нарушение психических, речевых, сенсорных (первый год жизни) и статодинамичсских функций.
Для усовершенствования подходов к определению степени нарушения функций у детей первых трёх лет жизни была разработана рабочая схема их оценки При этом состояние психических, речевых (дорече-вых), сенсорных (первый год жизни) функций, соответствующее возрасту и нормальному развитию ребенка, расценивалось как 100,0% Определение степени отставания психического, речевого (доречевого) и сенсорного развития производилось путем составления пропорции. а:Ь=с:с1, где а - возраст ребёнка на момент освидетельствования (в месяцах), Ь -срок, на который имеет место отставание нервно-психического развития (в месяцах), с - 100,0%, <1 - процент отставания нервно-психического развития, и учетом скорригированного возраста у недоношенных детей. Расчет скорригированного возраста проводился у детей со П-1У степенью недоношенности при оценке психических и моторных нарушений до 1.5 лет, а речевых до 2 лет жизни
У всех детей с болезнями нервной системы, впервые освидетельствованных на первом году жизни, включая недоношенных, была выявлена задержка нервно-психического развития на 2-9 месяцев и нарушение психических, речевых, статодинамических, сенсорных функций относительно возрастной нормы. Освидетельствование этих детей происходило в «паспортном» возрасте от 3,5 до 11,5 месяцев.
Использование пропорции а:Ь=с:с! позволило определить, что задержка нервно-психического развития детей была на 30,7 - 90,0% от возрастной нормы. Почти у половины детей (42,3%) экспертами педиатрических бюро МСЭ города Москвы выявлены умеренные нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций, что, используя пропорцию аЬ=сс1, соответствовало задержке развития на 30,7 - 50,0% (М±т=41,8±0,8%) от возрастной нормы.
Более чем у трети детей (30,8%) в рассматриваемой группе экспертами педиатрических бюро МСЭ города Москвы выявлены выраженные нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций, что, используя пропорцию а Ь=с:с1, соответствовало задержке развития на 50,5 - 69,8% (М±т=62,8±1,5%) от возрастной нормы и статистически значимо (р<0,001) отличалось от этих показателей у детей, имеющих умеренные нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций.
У 26,9% детей выявлены значительно выраженные нарушения пси-
хических, речевых, статодинамических и сенсорных функций, что, используя пропорцию а:Ь=с.с1, соответствовало задержке развития на 71,4 - 90,0% (М±т=82,6±1,3%) от возрастной нормы и статистически значимо (р<0,001) отличалось от этих показателей детей, имеющих выраженные нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций.
Среди детей, впервые освидетельствованных на втором году жизни, задержка нервно-психического развития составила 5,0 - 23,0 месяца, что с учетом разработанной схемы оценки, составляло отставание на 40,5 - 93,8% от возрастной нормы У 26.2% детей экспертами педиатрических бюро МСЭ города Москвы выявлены умеренные нарушения психических, речевых и статодинамических функций, что соответствовало задержке развития на 40,5 - 54.5% (М±т=47,2± 1,4%) от возрастной нормы «Паспортный» возраст освидетельствования этих детей в бюро МСЭ составил 12 - 23,5 месяца
В 24,6% случаев экспертами педиатрических бюро МСЭ города Москвы выявлены выраженные нарушения психических, речевых и статодинамических функций, тгго соответствовало задержке развития на 60,773,6% (М±т=67,6±1,2%) от возрастной нормы, и статистически значимо (р<0,001) отличалось от этих показателей детей, имеющих умеренные нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций.
У 49,2% детей, освидетельствованных первично на втором году жизни, экспертами педиатрических бюро МСЭ города Москвы выявлены значительно выраженные нарушения психических, речевых и статодинамических функций, что соответствовало задержке развития на 81,8-93,8% (М±т=88,3±0,9%) от возрастной нормы и статистически значимо (р<0,001) отличалось от этих показателей детей, имеющих выраженные нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций.
У детей, впервые освидетельствованных на третьем году жизни, отмечалась задержка нервно-психического развития сроком от 13 до 34 месяцев, что, используя пропорцию а Ь=с с], соответствовало задержке развития на 52,0-96,0% от возрастной нормы При этом у 48,7% детей экспертами педиатрических бюро МСЭ г Москвы выявлены умеренные нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций, что соответствовало задержке развития на 52.0-68,6% (М±т-=60,4±1,8%) от возрастной нормы Освидетельствование этих детей проводилось в возрасте 25-35,5 месяцев.
У 27.0% детей экспертами педиатрических бюро МСЭ города Москвы выявлены выраженные нарушения психических, речевых и статодинамических функций, что соответствовало задержке развития на 70,5 - 88,9%
(М±т=76,7±2,2%) от возрастной нормы и статистически значимо (р<0,001) отличалось от этих показателей детей, имеющих умеренные нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций.
У 24,3% детей экспертами педиатрических бюро МСЭ города Москвы выявлены значительно выраженные нарушения психических, речевых и статодинамических функций, что соответствовало задержке развития на 92,5-96,0% (М±т=94,6±0,5%) от возрастной нормы и статистически значимо (р<0,001) отличалось от этих показателей детей, имеющих выраженные нарушения психических, речевых и статодинамических функций
В пятой главе проанализированы медицинские и медико-экспертные документы 356 детей-инвалидов первых трех лет жизни, имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, для определения степени выраженности ограничения жизнедеятельности.
Экспертами бюро МСЭ педиатрического профиля города Москвы у 356 детей-инвалидов выявлены ограничения жизнедеятельности в категориях: «Способность к самостоятельному передвижению», «Способность к общению» в 317 (89,0%) и 132 (37,1%) случаях соответственно. Оценка степени выраженности ограничения жизнедеятельности в основных категориях у данных детей производилась экспертами на основе способности осуществлять этими детьми самостоятельное перемещение в пространстве, преодоление препятствий, сохранение равновесия тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, стоять, сидеть, вставать, садиться, ложиться, сохранять принятую позу и изменять положение тела, выполнять сложные виды перемещения, способность к восприятию другого человека, к пониманию другого человека, к обмену информацией, к выработке совместной стратегии взаимодействия (в соответствии с возрастной нормой) и учетом реабилитационного прогноза
Рассматриваемые категории жизнедеятельности («Способность к самостоятельному передвижению», «Способность к общению») характеризуются различными вариантами целой серии показателей, связанных с нарушением комплекса различных функций организма (статодинамических, сенсорных, психических и др.), влияние сочетания выраженности которых на ограничение способности к самостоятельному передвижению, общению нередко трудно учесть. С этой целью в качестве вспомогательного инструмента была разработана балльная оценка степени ограничения способности к самостоятельному передвижению, общению у детей первых трех лет жизни. При этом каждый критерий оценки способности к передвижению в каждом разделе этой категории жизнедеятельности (способность самостоятельно перемещаться в пространстве, преодолевать
препятствия, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, стоять, сидеть, вставать, садиться, ложиться, сохранять принятую позу и изменять положение тела, выполнять сложные виды перемещения, способность к восприятию другого человека, к пониманию другого человека, к обмену информацией, к выработке совместной стратегии взаимодействия) оценивался по четырех балльной системе. Способность самостоятельно выполнять какое-либо действие в соответствии с возрастной нормой соответствовало 3 баллам Способность выполнять какое-либо действие в соответствии с возрастной нормой, но с использованием вспомогательных средств при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния ходьбы соответствовало 2 баллам. Способность выполнять какое-либо действие в соответствии с возрастной нормой, но с использованием вспомогательных средств и частичной помощью других лиц соответствовало 1 баллу. Неспособность к самостоятельному передвижению, общению, которое возможно только с помощью др\гих лиц соответствовало 0 баллов
Исходя из имеющихся данных нервно-психического развития детей первых трех лет жизни, были выделены параметры, характеризующие способность к самостоятельному передвижению, общению и составлены нормативные возрастные оценочные таблицы
Суммарный учет баллов при бальной оценке осуществлялся в декретированные сроки, которые на первом году жизни составляют возраст. 3, 6, 9 и 12 месяцев, на втором - 15, 18, 21 и 24 месяца, на третьем - 30 и 36 месяцев.
Дальнейшие исследования показали, что у 42.3% детей, освидетельствованных на первом году жизни и имеющих умеренные нарушения психических, речевых, сенсорных и статодинамических функций, отмечалась задержка нервно-психического развития на 30,7-50,0% от возрастной нормы При этом отмечались ограничения способности ос> ществлять жизнедеятельность в рассматриваемых категориях в пределах I степени выраженности в 72,0%, 33,3% случаях соответственно, что соответствовало 21 -86; 28-139 баллам при бальной оценке
У 26.2% детей, первично освидетельствованных на втором году жизни, имеющих задержку нервно-психического развития на 40,5-54,5% от возрастной нормы, отмечалось ограничение жизнедеятельности в рассматриваемых категориях в пределах 1 степени в 51.7%;52,4% случаев и соответствовало 67-126, 54-104 баллам при бальной оценке.
У 48,7% детей, первично освидетельствованных на третьем году жизни, определялась I степень ограничения способности осуществлять
жизнедеятельность в рассматриваемых категориях в 63,8%, 44,4% случаев и соответствовало 73-122; 60-110 баллам при бальной оценке. При этом задержка нервно-психического развития составила 52,0-68,6% от возрастной нормы и соответствовала умеренным нарушениям функций организма.
Более чем у трети детей (30,8%), первично освидетельствованных на первом году жизни, имеющих задержку нервно-психического развития на 50,5-69,8% от возрастной нормы и выраженные нарушения функций организма, отмечалось ограничение способности осуществлять жизнедеятельность в рассматриваемых категориях в пределах II степени выраженности в 68,2%; 41,7% случаях и оценивалось 14-61, 18-99 баллами при бальной оценке
У 24,6% детей, первично освидетельствованных на втором году жизни, имелась задержка нервно-психического развития на 60,7-73,6% от возрастной нормы и ограничение осуществлять жизнедеятельность в основных рассматриваемых категориях в пределах II степени выраженности в 57,0%; 43,8% случаев и соответствовало 40-84, 30-70 набранным баллам при бальной оценке.
В 27,0 % случаев у детей, первично освидетельствованных на третьем году жизни, отмечалась II степень ограничения способности осуществлять жизнедеятельность в рассматриваемых категориях в 45,4%; 58,9% случаев и соответствовало 27-73; 26-67 баллам при бальной оценке При этом задержка нервно-психического развития составила 70,5-88,9% от возрастной нормы и у исследуемых детей отмечались выраженные нарушения функций организма
У 26,9% детей, первично освидетельствованных на первом году жизни, определялась III степень ограничения способности осуществлять жизнедеятельность в основных рассматриваемых категориях в 78,5%; 35,0% случаях соответственно. При этом задержка нервно-психического развития составила 71,4-90,0% от возрастной нормы, что соответствовало значительно выраженным нарушениям функций организма, количество набранных баллов - 4-37, 5-59.
В 26,5% случаев у детей, первично освидетельствованных на втором году жизни, III степень ограничения способности осуществлять жизнедеятельность в основных рассматриваемых категориях в 68.3%, 53,8% случаев и 10-42; 11 - 31 баллу при бальной оценке. При этом задержка нервно-психического развития составила 81,8-93,8% от возрастной нормы
У 49,2% детей, первично освидетельствованных на третьем году жизни, определялась III степень ограничения способности осуществлять
жизнедеятельность в основных категориях в 70,8%; 46,7% случаев и соответствовало 9-22; 9-19 баллам при бальной оценке При этом задержка нервно-психического развития составила 92.5-96,0% от возрастной нормы и отмечались значительно выраженные нарушения психических, речевых и статодинамнческих функций
ВЫВОДЫ
1 Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации и городе Москве с 2001 по 2006 годы свидетельствовали о высоком уровне инвалидности у дегей с болезнями нервной системы, особенно у детей первых трех лет жизни (от 4.7 в 2001 году до 4,8 на 10 тыс детского населения в 2006 году в РФ и от 2,9 в 2001 году до 2,1 на 10 тыс детского населения в 2006 году в городе Москве)
За анализируемый период отмечалось снижение уровня первичной инвалидности детей вследствие болезней нервной системы в городе Москве на 1,4%, тогда как в РФ наблюдалось его некоторое увеличение на 1,0% При этом в возрастном аспекте преобладающим являлся возраст 0-3 года
Всего за 6 лет инвалидами в РФ впервые признаны 525,2 тыс детей За исследуемый период численность детей инвалидов уменьшилась на 13,5% В структуре первичной детской инвалидности болезни нервной системы в РФ занимали 3 ранговое место.
В городе Москве за период 2001-2006 годы число детей впервые признанных инвалидами составляло 21,3 тыс человек За исследуемый период численность детей-инвалидов в городе Москве увеличилась на 26,2% В структуре первичной детской инвалидности болезни нервной системы занимали 2-4 ранговые места
2 Изучение клинико-функциональных, экспертно-реабилитацион-ных данных 356 детей впервые признанных инвалидами в первые три года жизни с 2002 по 2007годы в городе Москве и имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы показало, что им проводилось комплексное обследование: осмотры (невролога, педиатра, окулиста, ортопеда) в 100 % случаев, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография головного и спинного мозга - в 86,5% случаев, нейросонография - в 85,6% случаев, электроэнцефалография - в 63.5% случаев, электронейромиография - в 13,5% случаев, генетическое исследование - у 47,3% детей, ультразвуковая (транскраниальная) доплерография сосудов головного мозга - у 5,6% детей, консультация логопеда (дефектолога) в 31,0% случаев.
3. При комплексном обследовании детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития, которым проводилось комбинированное лечение, в 62,8% случаев отмечались выраженные нарушения психических, статодинамических и речевых функций. У 54,0% детей, имеющих тяжелые двигательные нарушения (параличи, парезы, атетозы и др ), у 65,2 % детей со значительно выраженными и выраженными зрительными нарушениями определялись (от 73,3% до 86,8% случаев) выраженные и значительно выраженные нарушения психических, речевых, статодинамических функций организма.
4. Усовершенствованные подходы к определению степени выраженности нарушенных сенсорных (первый год жизни), психических, речевых и статодинамических функций у детей первых трех лет жизни (с учетом возрастных норм развития) включали календарь нервно-психического развития, характеризующий сенсорное, речевое, психическое и моторное развитие и рабочую схему оценки степени нарушенных функций с использованием данных: возраст ребенка на момент освидетельствования (в месяцах), срок отставания нервно-психического развития (в месяцах), процент отставания нервно-психического развития с учетом скорригированного возраста у детей со И-1У степенью недоношенности при оценке психических и моторных нарушений до 1,5 лет жизни, речевых - до 2 лет жизни.
5. Исследование степени нарушения психических, речевых, статодинамических и сенсорных функций у детей первого года жизни с болезнями нервной системы позволили определить, что задержка их нервно-психического развития на 41,8±0,8% от возрастной нормы свидетельствовала об умеренном нарушении функций, на 62,8±1,5% - о выраженном нарушении функций, на 82,6±1,3%- о значительно выраженном нарушении функций.
У детей второго года жизни с указанной патологией задержка нервно-психического развития на 47,2±1,4% от возрастной нормы свидетельствовала об умеренном нарушении функций, задержка развития на 67,6±1,2% - о выраженном нарушении функций, задержка развития на 88,3±0,9% - о значительно выраженном нарушении функций.
У детей третьего года жизни с болезнями нервной системы задержка их нервно-психического развития на 60,4± 1,8% от возрастной нормы свидетельствовала об умеренном нарушении функций, задержка развития на 76,7±2,2% - о выраженном нарушении функций, задержка развития на 94,6±0,5%- о значительно выраженном нарушении функций.
6 Современные подходы к оценке степени выраженности ограничений жизнедеятельности к самостоятельному передвижению и общению у детей первых трех лет жизни с болезнями нервной системы, имею-
щих задержку нервно-психического развития, основывались на определении ограничений жизнедеятельности по трем степеням выраженности с учетом разработанных нормативных таблиц, задержки нервно-психического развития и бальной оценки
При проведении исследования удалось установить соответствие степени (от умеренных до значительно выраженных) нарушенных функций организма трем степеням (I, II, Ш) ограничений жизнедеятельности в рассматриваемых категориях в 100,0% случаев Ограничения к самостоятельному передвижению, общению у исследуемого контингента были определены в 89,0%, 37,1% случаях соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Результаты анализа показателей первичной инвалидности у детей в Российской Федерации и городе Москве в 2001-2006 годы и ее структуры по классам болезней с учетом пола и возраста могут являться информативной базой для разработки комплекса практических мероприятий по социальной защите детей-инвалидов.
2. Социально-гигиеническая характеристика контингента детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы в городе Москве является основой для разработок комплексных программ реабилитации органами здравоохранения, социальной защиты, образования и других организаций, занимающихся проблемой детской инвалидности.
3. Усовершенствованные подходы к определению степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов первых трех лет жизни, имеющих задержку нервно-психического развития при болезнях нервной системы, рекомендуется использовать в качестве объективных критериев при проведении медико-социальной экспертизы данного контингента детей
4 Для целей экспертно-реабилитационной диагностики, оценки клинического и реабилитационного прогноза у детей первых трех лет жизни с болезнями нервной системы, имеющих задержку нервно-психического развития, необходимо проводить комплексные исследования, включающие- методы нейровизуализации (компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию центральной нервной системы, нсйросо-нографию), электроэнцефалографию, элекгронейромиографию, ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга, обследования невролога, педиатра, ортопеда, логопеда (дефектолога), окулиста с обязательным исследованием глазного дна и, при необходимости, применение элск-трофизиологических методик, методов генетического консультирования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Мохов К.О К вопросу о выявлении нарушений психомоторных функций у недоношенных детей первых трех лет жизни с неврологическими заболеваниями при проведении медико-социальной экспертизы // Медико-социальная экспертиза и реабилитация М , 2007, № 4. -С 26-29.
2. Пузин С Н , Лаврова Д И.. Волынец Г В , Дымочка М.А, Шкур-ко М.А., Хакуринова Г.А., Мохов К.О , Айсина РН. Современные подходы к определению ограничений жизнедеятельности у детей при проведении медико-социальной экспертизы // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями М , 2007, № 5-6 -С. 15-17
3 Волынец Г.В., Шкурко М.А , Пожарищенский К.Э., Мохов К О., Айсина Р.Н., Антошкин В В , Шишкин Б В., Струкова О Г. Динамика уровня первичной инвалидности детей в Российской Федерации // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями М„ 2007, №7-8 -С 8-10
4 Волынец Г В , Пожарищенский К Э , Айсина Р Н , Антошкин В. В , Шишкин Б.В., Шкурко М А , Мохов К.О., Хакуринова Г.А Анализ состояния инвалидности детей в Российской Федерации в 2006 году // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями. М., 2007, № 7-8. -С 17-20
5. Мохов К.О. Определение степени нарушения функций организма у детей первых трех лет жизни с болезнями нервной системы при проведении медико-социальной экспертизы // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями М., 2007, № 7-8 -С.55-57
6 Мохов К О , Шкурко М А, Волынец Г В , Пожарищенский К Э . Айсина Р Н. Возрастные особенности формирования речи у детей // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями. М., 2007, № 7-8. -С 59.
7. Волынец Г В., Пожарищенский К Э.. Мохов К О , Айсина Р.Н. К вопросу о способности к передвижению у детей различного возраста с позиции Международной классификации функционирования, ограничении жизнедеятельности и здоровья// Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями. М., 2007, № 7-8 -С. 73-87.
8 Волынец Г.В , Пожарищенский К.Э., Мохов К.О Бальная система оценки ограничений «мобильности» у детей различного возраста // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями. М , 2007, № 7-8. -С 102-112.
9 Волынсц Г.В., Пожарищенский К Э., Мохов К.О , Возрастные особенности формирования ходьбы у детей // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями М . 2008, №1 -С 15
10 Мохов К О , Акопян ТА., Владимирова И А. Характеристика первичной инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации в 2001 по 2006 гг // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М., 2008, № 2. -С 28-29.
11 Мохов К.О Соипально-гигненичсскиеаспскты инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей в Москве в 2001-2006 годах // Медико-социальная экспертиза и реабилитация М., 2008, №2. -С. 32-33