Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное изучение проблемы инвалидности детского населения в Чеченской Республике и пути развития медико-социальной реабилитации детей-инвалидов

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное изучение проблемы инвалидности детского населения в Чеченской Республике и пути развития медико-социальной реабилитации детей-инвалидов - тема автореферата по медицине
Хасиев, Майрбек Сулумбекович Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное изучение проблемы инвалидности детского населения в Чеченской Республике и пути развития медико-социальной реабилитации детей-инвалидов

На правах рукописи

ХАСИЕВ Майрбек Сулумбекович

КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

г /МАЙ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2015

005569396

005569396

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук Дымочка Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты: Дубынина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ Модестов Арсений Арсеньевич

заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией организации медицинской помощи детскому населению ФГБНУ "Научный центр здоровья детей" Карасаева Людмила Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор кафедры организации здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Ведущее учреждение

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

на заседании диссер г, 224.007.01 при Федеральном

государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты ]

Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3) и на сайте www.ibmse.ru

Автореферат разослан "_"_2015 г.

Защита состоится

часов

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Инвалидность детского населения является одной из важнейших медико-социальных проблем, стоящих перед государством и обществом, которая характеризует состояние общественного здоровья и уровень социального благополучия общества. Снижение детской заболеваемости и инвалидности, медико-социальная реабилитация детей-инвалидов является основной задачей государства.

На решение данной проблемы направлены Федеральные целевые программы "Дети России", "Дети-инвалиды", "Доступная среда", ряд программ, способствующих улучшению условий жизни детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, развитию и повышению эффективности мероприятий по снижению детской инвалидности и реабилитации детей-инвалидов.

В настоящее время необходимо углубленное знание проблемы детской инвалидности и разработка мероприятий по развитию медико-социальной реабилитации на основе детального изучения показателей инвалидности, особенностей ее медико-социальной характеристики, определения путей развития различных видов реабилитации. Несмотря на значимость проблемы, имеются немногочисленные научные исследования, посвященные проблеме детской инвалидности и реабилитации инвалидов в Российской Федерации, ее субъектах, а также по классам болезней и по нозологическим формам (JI.JI. Науменко, М.Г. Аджаматов, 2008; С.И. Козлов, 2010; K.M. Петросян, 2010; М.С. Скугорева, 2010; Н.И. Михайлова, 2011; C.B. Павлова, Н.В. Полунина, 2003, 2011; A.M. Рахаев, 2011; З.Т. Базаева, 2014; З.А. Романова", 2014).

В Чеченской Республике исследования по проблеме детской инвалидности не проводились. Учитывая, что в Республике отмечается самый высокий уровень детской инвалидности среди всех субъектов Северо-Кавказского Федерального округа - настоящее исследование является актуальным.

Цель исследования

Провести комплексное изучение проблемы инвалидности детского населения в Чеченской Республике, оценить показатели инвалидности по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа, определить медико-социально-демографическую характеристикиу детской инвалидности и разработать научно обоснованные рекомендации по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 12 лег (2002-2013).

2. Выявить особенности динамики повторной и общей инвалидности детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013).

3. Провести сравнительный анализ инвалидности детского населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в динамике за 2008-2013 гг. и выделить субъекты с высоким и низким уровнем инвалидности; определить ранговые места субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню распространенности инвалидности в детском населении в 2011-2013 гг.

4. Определить структурные изменения первичной, повторной и общей инвалидности по всем классам болезней и нозологическим формам с учетом пола у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013).

5. Рассчитать и оценить показатели распространенности первичной, повторной и общей инвалидности по всем классам болезней и нозологическим формам с учетом пола у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013).

6. Определить медико-социально-демографическую характеристику детской инвалидности в Чеченской Республике.

7. Проанализировать результаты социологического опроса родителей, имеющих ребенка-инвалида.

8. Изучить состояние медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике и разработать научно обоснованные рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике.

Научная новизна исследования

Впервые изучены основные тенденции первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике (ЧР) и Российской Федерации (РФ) в динамике за 12 лет (2002-2013). Уровень первичной инвалидности в ЧР высокий и значительно колеблется. Уровень инвалидности у детей в РФ низкий и снижается. В ЧР уровень инвалидности у детей уменьшился на 25,8%, в РФ - на 16,0%.

Определены особенности формирования повторной инвалидности у детского населения в ЧР в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.). Уровень повторной инвалидности в ЧР высокий и увеличивается. В РФ уровень повторной инвалидности у детей значительно ниже и уменьшается. Уровень

повторной инвалидности в ЧР значительно больше, чем в РФ и тенденции различные - в ЧР уровень увеличивается, в РФ уровень уменьшается.

Рассчитан уровень общей инвалидности в ЧР и РФ в динамике за 2006-2013 гг. В ЧР уровень инвалидности у детей значительно выше, чем в РФ, и увеличивается. В то время как в РФ уровень инвалидности у детей значительно ниже и тенденции другие - уровень уменьшается.

Проведен сравнительный анализ инвалидности у детского населения в Российской Федерации, в Северо-Кавказском Федеральном округе (СКФО) и его субъектах в динамике за 6 лет (2008-2013 гг.).

Уровень первичной инвалидности детского населения в СКФО значительно выше и увеличивается до 2012 г., снижается в 2013 г. Низкий уровень инвалидности в Республике Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике и Ставропольском крае. Резко выделяется Республика Ингушетия и Чеченская Республика, где высокий уровень инвалидности, который снижается только в 2013 г.

Уровень повторной инвалидности у детей в РФ уменьшается. В СКФО уровень инвалидности выше, чем в РФ и увеличивается в 20102011 гг., уменьшается в 2012-2013 гг. В округе резко выделяется ЧР, где уровень высокий и увеличивается в 2010-2013 гг. В Республике Дагестан высокий уровень инвалидности, однако снижается в 2012-2013 гг. В Республике Ингушетия уровень инвалидности детского населения высокий и увеличивается. В остальных субъектах уровень инвалидности ниже. Относительно низкие показатели в Республике Северная Осетия-Алания. В Ставропольском крае уровень низкий и снижается.

Уровень общей инвалидности у детей в СКФО выше и колеблется. Анализ по субъектам показал, что самый высокий уровень отмечается в Чеченской Республике. Высокий уровень инвалидности в Республике Дагестан и в Республике Ингушетия.

Определены ранговые места субъектов СКФО по уровню первичной инвалидности у детей. Во все годы наблюдения 1-е ранговое место занимает Республика Ингушетия, 2-е ранговое место занимает Чеченская Республика. В 2013 г. по уровню повторной инвалидности Чеченская Республика занимает 1-е ранговое место, по уровню общей инвалидности 1-е место во все годы занимает Чеченская Республика.

Проведен анализ уровня различных контингентов инвалидов. При болезнях нервной системы - самый высокий уровень инвалидности в Чеченской Республике. При болезнях глаза, при болезнях органов дыхания, при травмах уровень высокий в Чеченской Республике. При указанных 4-

х контингентах детей-инвалидов рекомендовано проводить реабилитационные мероприятии. Особый контингент инвалидов - это врожденные аномалии, который требует специальной медицинской реабилитации с применением современных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявленные тенденции первичной инвалидности детского населения в ЧР являются методической основой для формирования и реализации комплексных программ профилактики и снижения инвалидности совместно с Министерством здравоохранения ЧР, Министерством социальной защиты населения ЧР и ГКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике".

Полученные в результате исследования особенности повторной инвалидности детского населения в Чеченской Республике являются базой для работы с инвалидами и проведения им реабилитационных мероприятий совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и специалистами-педиатрами ГКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике" с целью реабилитации детей-инвалидов и социальной защиты и поддержки семей, имеющих детей-инвалидов.

Выявленные закономерности формирования общей инвалидности детского населения в ЧР и РФ имеют практическое значение для разработки тактики и стратегии развития мероприятий по снижению инвалидности, по комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, совместно с законодательными и исполнительными органами власти в Чеченской Республике и с поддержкой законодательных и исполнительных органов власти на федеральном уровне, с Федеральным бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Проведенный анализ показателей детской инвалидности по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа выявил субъекты с высокими, средними и низкими показателями инвалидности у детей. Это является основой для работы совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и обмены опытом работы в основном в плане обеспечения реабилитационных мероприятий детям-инвалидов из Чеченской Республики в санаторно-курортных здравницах Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольском крае, где низкий уровень детской инвалидности и более развита сеть реабилитационных учреждений.

Анализ структуры и уровня детской инвалидности в Чеченской Республике по всем классам болезней выявил ведущие патологии: болезни нервной системы, болезни глаза и болезни органов дыхания. Это вызывает необходимость разработки комплексных мероприятий совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и ГКУ "Главного бюро медико-социальной экспертизы" по выделенным патологиям, так как они являются перспективными в плане реабилитации в здравницах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Результаты социологического опроса родителей, имеющих в семье ребенка-инвалида, которые выявили неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и высокий удельный вес семей, живущих за чертой бедности, требует принятия срочных мер для улучшения ситуации всеми органами законодательной и исполнительной власти Чеченской Республики и Российской Федерации.

Разработанные научно обоснованные рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов имеют не только научно-практическую значимость для бюро медико-социальной экспертизы, но будут способствовать снижению инвалидности и реабилитации детей-инвалидов, интеграцию их в семью, в школу, в общество, а также значительно уменьшат социальную напряженность.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выбрал самую сложную проблему детской инвалидности в Чеченской Республике, разработал организацию и методику исследования, собрал сведения по всей детской инвалидности за длительный период в Чеченской Республике, в Российской Федерации, в СевероКавказском федеральном округе и его субъектах. Автор самостоятельно провел статистическую обработку материала. Автор детально изучил структуру и уровень детской инвалидности по всем классам болезней, определил стратегические цели по снижению инвалидности и реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике. Разработал научно обоснованные рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, что позволит интегрировать детей-инвалидов в семью, в школу, в общество. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 12 лет (2002-2013), повторной и общей инвалидности детского населения в динамике за 8 лет (2006-2013).

2. Результаты сравнительного анализа первичной, повторной и общей инвалидности детского населения в Северо-Кавказском Федеральном округе и его субъектах в различном возрасте и с учетом пола в динамике за 8 лег (2006-2013).

3. Результаты ранжирования субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной, повторной и общей инвалидности детского населения с учетом возрастных групп и пола в 2011-2013 гг. и определение ранговых мест Чеченской Республики.

4. Анализ структуры инвалидности по всем классам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013).

5. Результаты анализа уровня инвалидности по всем 15-и классам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.) и выделение ведущих патологий.

6. Особенности медико-социально-демографической характеристики инвалидности у детей в Чеченской Республике.

7. Результаты социологического опроса родителей, имеющих ребенка-инвалида.

8. Научно обоснованные рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике, которые имеют большую практическую, социальную и экономическую значимость.

Степень достоверности и апробация результатов

В диссертационной работе применен сплошной метод исследования, который позволяет получить достоверные результаты о динамике первичной, повторной и общей инвалидности детского населения в Чеченской Республике. Определена структура первичной, повторной и общей инвалидности по всем классам болезней и нозологическим формам у детского населения в Чеченской Республике с учетом тендерных особенностей. Рассчитаны показатели распространенности первичной, повторной и общей инвалидности по всем классам болезней в Чеченской Республике с учетом тендерных особенностей. Определена медико-социальная характеристика детской инвалидности в Чеченской Республике.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях проводимых ГКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике" совместно с органами Здра-

воохранения и органами социальной защиты Чеченской Республики.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей-экспертов в ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России.

По материалам диссертационной работы опубликовано 36 работ, в том числе 15 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 310 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 97 таблицами, 26 рисунками. Список литературы содержит 215 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, определена научная новизна и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по проблеме детской инвалидности. Имеются многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, которые посвящены отдельным классам болезней у детей, проблеме реабилитации. Однако исследование проблемы детской инвалидности в Чеченской Республике не проводилось. Это обусловило необходимость проведения данного исследования и определило цель и задачи.

Во второй главе дана организация и методика исследования. Исследование комплексное и выполнено в 4 этапа.

Настоящее исследование является комплексным статистико-ана-литическим, социально-гигиеническим, медико-социально-демографическим, экспертно-реабилитационным и выполнено в 4 этапа.

На первом этапе изучены основные тенденции первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике и особенности формирования повторной и общей инвалидности детского населения в Чеченской Республике.

Единицы наблюдения: впервые признанный в бюро МСЭ ребенок-инвалид (ВПИ); повторно признанный в бюро МСЭ ребенок-инвалид (ППИ).

Объект исследования: совокупность впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ); совокупность повторно признанных детей-инвалидов (ППИ); совокупность впервые и повторно признанных детей-инвалидов

(ВПИ+ППИ) - это общий контингент детей-инвалидов по обращаемости в бюро МСЭ Чеченской Республики.

Период наблюдения первичной инвалидности у детей в Чеченской Республике - 12 лет (2002-2013 гг.).

Период наблюдения повторной инвалидности у детей и общего контингента детей-инвалидов - 8 лет (2006-2013 гг.).

Базы исследования - ГКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике" и его филиалы.

Источники информации: акты освидетельствования на детей-инвалидов; учетно-отчетная форма №7(собес) бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике; статистические сборники ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Минтруда России, статистические сборники Росстата.

Исследование сплошное. Период наблюдения - 12 лет (2002-2013 гг.). Число впервые признанных инвалидами в 2002-2013 гг. составило 58976 детей, в среднем в год 4915 человек.

Сведения о повторной инвалидности появились в 2006 г. Период наблюдения - 8 лет (2006-2013 гг.).

Число впервые признанных детей-инвалидов в 2006-2013 гг. в среднем в год составило 5346 человек, повторно признанных детей-инвалидов -16746 человек, общий контингент составил 22302 ребенка-инвалида в среднем в течение года. Общее число составило 178,4 тыс. актов освидетельствования детей-инвалидов.

Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертной оценки, аналитический, аналитико-графический, статистические методы.

На втором этапе проведен сравнительный анализ первичной, повторной и общей инвалидности детского населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах.

Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид; повторно признанный ребенок-инвалид.

Объект исследования: совокупность впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ); совокупность повторно признанных детей-инвалидов (ППИ); совокупность впервые и повторно признанных детей-инвалидов (ВПИ+ППИ) в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах.

Период наблюдения - 6 лет (2008-2013 гг.).

Исследование сплошное. Число детей-инвалидов в Северо-Кавказском федеральном округе составляет в среднем в год 48,1 тыс. человек, за 6 лет - 288,6 тыс. наблюдений.

Методы исследования: документальный, выкопнровка сведений об инвалидности, метод экспертной оценки, сравнительно-аналитический метод, ранжирование су бъектов по уровню распространенности детской инвалидности в населении, аналитико-графический, статистические методы.

На третьем этапе изучена медико-социальная характеристика детской инвалидности в Чеченской Республике.

Изучена структура и уровень первичной, повторной и общей инвалидности по классам болезней и основным нозологическим формам в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.) Исследование сплошное, составило 178416 тыс. наблюдений.

На этом этапе определена медико-демографическая характеристика инвалидности у детей, изучены результаты социологического опроса родителей, имеющих ребенка-инвалида. Исследование выборочное. Основным методом было анкетирование. Получено 350 анкет на детей-инвалидов, которые были заполнены в специализированных БМСЭ.

Методы исследования: метод экспертной оценки, статистические, статистико-графические, аналитические методы.

На четвертом этапе разработаны рекомендации по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике. Методы: монографический, литературно-аналитический, аналитические методы, методы сравнительного анализа, экспертной оценки.

На этом этапе было изучено состояние организации медико-социальной реабилитации в Чеченской Республике. Изучены учреждения, которые проводят медико-социальную реабилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов; проведена экспертная оценка состояния реабилитации. На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике.

В третьей главе изучены основные тенденции первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике в динамике за 12 лет (2002-2013 гг.).

Уровень первичной инвалидности в Чеченской Республике высокий и значительно колеблется. В 2002 г. уровень был равен 133,5 на 10 тыс. детского населения, затем уменьшается до 83,5 в 2003 г. (-37,5%), увеличивается до 117,4 в 2004 г. (+40,6%), до 129,0 в 2006 г. (+25,7%), составляет 129,5 в 2009 г., снижается до 107,7в2012г. (-11,0%), до 99,Ов 2013 г. (-8,1%); в среднем составляет 113,1 на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности у детей в Российской Федерации низкий и снижается с 31,3-29,4 в 2002-2003 гг. до 28,2 в 2010 г., до 26,3 в 2013 г.; в

среднем равен 27,8 на 10 тыс. детского населения. В Чеченской Республике уровень инвалидности у детей уменьшился на 25,8%, в РФ - на 16,0%.

Среднероссийские показатели инвалидности значительно ниже, чем в Чеченской Республике.

Изучены возрастные особенности инвалидности у детей в Чеченской Республике и Российской Федерации.

В Чеченской Республике удельный вес инвалидов до 3 лет составляет 20,9% в 2002 г., увеличивается до 30,4-34,6% в 2004-2007 гг., составляет 28,4-29,3% в 2008-2009 гг., увеличивается до 43,4% в 2012 г. и 39,9% в 2013 г.; в среднем равен 31,8% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет составляет 24,1-28,6% в 2002-2003 гг., увеличивается до 37,7% в 2011 г., 31,8% в 2012 г., 37,9% в 2013 г.; в среднем равен 33,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет составляет 40,0% в 2002 г., снижается до 30,0-31,0% в 2007-2008 гг., до 22,8% в 2012 г., до 19,9% в 2013 г.; в среднем равен 29,4%. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет низкий, равен 15,0% в 2002 г., однако постоянно снижается до 5,4-5,1 % в 2006-2007 гг., до 3,5% в 2010-2011 гг., до 2,1 -2,3% в 2012-2013 гг.; в среднем равен 5,5% от общего числа (рис. 1).

В РФ инвалидов до 3 лет больше - удельный вес увеличивается с 30,9%в 2003 г. до 43,7-44,9% в 2011-2012 гг., составляет 44,6% в 2013 г.; в среднем равен 38,3%. Инвалиды в возрасте 4-7 лет в среднем составляют 19,9%, в возрасте 8-14 лет - 28,5%, в возрасте 15-17 лет - 13,3% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что возрастная структура у детей в РФ отличается.

Рассчитан уровень первичной инвалидности у детей в Чеченской Республике в различном возрасте. Уровень инвалидности в возрасте до 3 лет высокий, однако значительно колеблется - равен 161,5 в 2002 г., увеличивается до 207,2 в 2006 г., затем уменьшается до 172,6 в 2012 г. и 150,9 в 2013 г.; в среднем составляет 152,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет самый высокий, составляет 169,6 в 2002 г., увеличивается до 208,6-206,5 в 2008-2009 гг., уменьшается до 142,3 в 2012 г., равен 152,9 в 2013 г. и в среднем составляет 169,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет значительно ниже, составляет 127,8 в 2002 г., уменьшается до 98,0 в 2010 г., до 68,6 в 2012 г., до 54,6 в 2013 г.; в среднем составляет 91,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет самый низкий и снижается с 91,1 в 2002 г., до 38,9 в 2003 г., до 28,5 в 2007 г., до 17,0 в 2012 г., до 17,1 в 2013 г.; в среднем составляет 39,0 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 2).

100%

80%

60%

40% -

20% -

0%

20.9

24,1

140.0

15.0

28,7

30,1

35,2

|

ЯШ 6.0

—ъг

Ш'Ш

31,8

133.0

2002

2005

2010

2012

2013

в среднем вЧРв среднем в РФ

■ 15-17лет И8-14лет ЕЭ 4-7 лет ШдоЗлет

Рис. 1. Структура первичной инвалидности по возрасту у детей в Чеченской Республике

в различные годы (в %)

Рис. 2. Уровень первичной инвалидности у детей в Чеченской Республике в различном возрасте в среднем за 2002-2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)

В РФ уровень инвалидности до 3 лет в среднем равен 48,9, в возрасте 4-7 лет - 28,2, в возрасте 8-14 лет - 21,0, в возрасте 15-17 лет - 16,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

В четвертой главе определены особенности формирования повторной и общей инвалидности у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.).

Число повторно признанных инвалидами (1111И) значительно больше ВПИ и составило в Чеченской Республике 9,0 тыс. детей в 2006 г., увеличивается до 19,9 тыс. человек в 2010 г., до 26,6 тыс. человек в 2013 г.; в среднем в год составило 17,0 тыс. детей-инвалидов. Абсолютное число инвалидов увеличилось за 8 лет в 2,9 раза.

Уровень повторной инвалидности в Чеченской Республике высокий -равен 203,9 в 2006 г., увеличивается до 300,4 в 2009 г., до 492,9 в 2011 г., составляет 462,6 в 2012 г., увеличивается до 527,9 в 2013 г., в среднем составляет 359,1 на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности увеличился в 2,6 раза.

В Российской Федерации уровень повторной инвалидности у детей значительно ниже - составляет 111,8 в 2006 г., незначительно увеличивается до 113,9 (+1,9%) в 2007 г., до 114,3 в 2008 г. (+0,4%), затем уменьшается до 108,0-107,8 в 2009-2010 гг., до 100,0 в 2011 г., до 96,3 в 2012 г. (3,7%), до 94,1 в 2013 г.(-2,3%); в среднем равен 105,8 на 10 тыс. детского населения (рис. 3).

Таким образом, уровень повторной инвалидности в Чеченской Республике значительно больше, чем в РФ и тенденции различные - в ЧР уровень увеличивается, в РФ с 2009 г. уровень уменьшается. В результате в 2006-2008 гг. уровень инвалидности в ЧР был в 2-3 раза больше, а в 2013 г. -в 5-6 раз больше, чем в РФ (по средним показателям в 3-4 раза больше).

Изучены тендерные особенности повторной инвалидности у детей в Чеченской Республике и РФ в динамике за 2006-2013 гг.

В Чеченской Республике в структуре инвалидности по полу мальчики составляют 54,1% в 2006 г., однако удельный вес уменьшается до 47,8-45,6% в 2011-2012 гг., составляет 46,4% в 2013 г.; в среднем равен 48,9% от общего числа. Удельный вес девочек составляет 45,9% в 2006 г., увеличивается до 52,2-54,4% в 2011-2012 гг., равен 53,6% в 2013 г.; в среднем составляет 51,1% от общего числа. В результате в 2006-2010 гг. преобладали мальчики, в 2011-2013 гг. преобладают девочки.

В РФ другие закономерности. В структуре по полу преобладают мальчики с высоким удельным весом - 58,6-58,1% в 2006-2009 гг., несколько меньше - 57,9-57,2% в 2010-2012 гг. и 57,1% в 2013 г., в среднем

600 500 400 -300 -200 -100 -0

491,9

425.08,

.527,9

113.9 114.3 юв.О 107.8 100.0 96.3 94,1

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

359,1

105.8

■Чеченская Республика -И—РФ

Чеченская Республика

РФ

Рис. 3. Уровень повторной инвалидности у детей в Чеченской Республике и РФ в 2006-2013 гг.

(на 10 тыс. детского населения)

равен 54,9%. У девочек удельный вес в пределах 41,4-42,9%, в среднем равен 42,1% от общего числа.

Рассчитан уровень инвалидности с учетом пола в Чеченской Республике и РФ в динамике за 2006-2013 гг.

В Чеченской Республике уровень инвалидности у мальчиков был равен 222,3 в 2006 г., увеличивается до 306,1 в 2009 г., до 430,0-469,9 в 2010-2011 гг., равен 418,5 в 2012 г. и 485,6 в 2013 г., в среднем составляет 351,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности у девочек также высокий и равен 197,9 в 2006 г., увеличивается до 330,7 в 2009 г., до421,6 в 2010 г.. до 514,0 в 2011 г., равен 507,4 в 2012 г. и 571,1 в 2013 г., в среднем составляет 377,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Обращает внимание, что в Чеченской Республике отмечается высокий уровень у мальчиков и у девочек, который постоянно увеличивается. В 2006-2007 гг. и 2010 г. уровень инвалидности выше у мальчиков, а в 2008-2009 гг. и особенно в 2011 -2013 гг. уровень инвалидности выше у девочек. Средние показатели отличаются незначительно.

В РФ уровень инвалидности значительно ниже, чем в Чеченской Республике и во все годы уровень у мальчиков выше, чем у девочек.

Изучены возрастные особенности повторной инвалидности у детей в Чеченской Республике и РФ в динамике за 2006-2013 гг.

В Чеченской Республике анализ инвалидности по возрасту показал, что меньше всего инвалидов до 3 лет - удельный вес их колеблется в пределах 7,4-10,3% в 2006-2011 гг., уменьшается до 6,4% в 2012 г., составляет 7,8% в 2013 г.; в среднем равен 8,2% от общего числа.

Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет больше, составляет 31,5-34,5% в 2006-2007 гг., увеличивается до35,8%в 2010 г., 35,6%в 2012 г. и до 37,6% в 2013 г.; в среднем составляет 34,5% от общего числа. Больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет, удельный вес колеблется, равен 45,5-42,7% в 2006-2007 гг., увеличивается до 58,5% в 2009 г., снижается до 46,6% в 2011 г., равен 50,8% в 2012 г. и 47,7% в 2013 г.; в среднем составляет 48,2% от общего числа. Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет, удельный вес которых снижается с 14,2-15,0% в 2006-2007 гг. до 7,3-7,2% в 2011-2012 гг., до 7,0% в 2013 г.; в среднем равен 9,1% со-общего числа (рис. 4)

В Российской Федерации больше удельный вес инвалидов до 3 лет - колеблется в пределах 10,4-14,5%, в среднем равен 12,2% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет меньше - колеблется в пределах 20,8-29,2%, в среднем равен 24,8% от общего числа. Удельный

80% -

60% -

40% -

20% -

2006

4

9,1

32,2

1-7.0

11.7

2008

8,7

36,3

44,7

10,4

2010

шт

ьШШ

■ Вт

10,3

35,8

46.6

7,3

2011

11

И";

7,8

37,6

47.7

7.0

8,2

34.5

48,2

9.1

18,7

24,8

44.3

12,2

2013 в среднем в в среднем в ЧР РФ

■ 15-17 лет В 8-14 лет В 4-7 лет □ до 3 лет

Рис. 4. Структура повторной инвалидности по возрасту у детей в Чеченской Республике

в различные годы (в %)

вес инвалидов в возрасте 8-14 лет высокий - колеблется в пределах 43,645,4%, в среднем равен 44,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет больше - снижается с 25,2-23,8% в 2006-2007 гг., до 13,5-12,1% в 2012-2013 гг.; в среднем равен 18,7% от общего числа.

В Чеченской Республике и РФ преобладают инвалиды в возрасте 8-14 лет.

Рассчитан уровень повторной инвалидности в различных возрастных группах в Чеченской Республике и РФ в динамике за 2006-2013 гг.

В Чеченской Республике уровень инвалидности у детей до 3 лет относительно низкий - равен 84,6-69,8 в 2006-2007 гг., однако увеличивается до 132,6 в 2010 г., до 182,6 в 2011 г., равен 109,5 в 2012 г. и 156,3 в 2013 г.; в среднем составляет 119,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет самый высокий, равен 305,7315,6 в 2006-2007 гг., увеличивается до 415,9 в 2008 г. (+31,8%), до 678,6 в 2010г. (+89,9%),до773,3в2011 г. (+14,0%),равен684,9в2012г.,увеличивается до 808,0 в 2013 г. (+18,0%); в среднем составляет 548,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет незначительно ниже, равен 252,8 в 2006 г., увеличивается до 494,8 в 2009 г.(+41,7%), до 553,3 в 2010 г., до 666,7 в 2011 г. (+20,5), равен 657,5 в 2012 г. и 698,2 в 2013 г.; в среднем составляет 486,9 на Ютыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет ниже и равен 160,6-184,0 в 2006 и 2008 гг., увеличивается до 294,5 в 2010 г. (+93,2%), равен 238,5 в 2011 г., 252,6 в 2012 г. и 280,6 в 2013 г.; в среднем равен 215,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис. 5).

В Российской Федерации показатели уровня инвалидности значительно ниже и в среднем составляют у инвалидов до 3 лет - 53,8, у инвалидов 4-7 лет - 124,5, в возрасте 8-14 лет - 130,7, в возрасте 15-17 лет -100,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Общее число детей-инвалидов включает число впервые признанных и повторно признанных инвалидами.

Общий контингент детей-инвалидов по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики составляет 14,7 тыс. человек в 2006 г., увеличивается до 17,6-19,6 тыс. человек в 2008-2009 гг., до 25,3 тыс. человек в 2010 г., до 28,7-28,1 тыс. человек в 2011-2012 гг., до 31,6 тыс. человек в 2013 г.; в среднем составляет 22,3 тыс. инвалидов в год.

В структуре общей инвалидности удельный вес впервые признанных инвалидами (ВПИ) значительно меньше, с 38,7-34,1% в 2006-2007 гг. он уменьшается до 19,7-18,9% в 2011-2012 гг., до 15,8% в 2013 г.; в среднем составляет 24,0%. Удельный вес повторно признанных инвалидами

542,4

486,9

до 3 лет

4-7 лет

8-14 лет

15-17 лет

Рис. 5. Уровень повторной инвалидности у детей в Чеченской Республике в различном возрасте в среднем за 2006-2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)

(ППИ) значительно больше и увеличивается с 61,3-65,9% в 2006-2007 гг. до 80,3-81,1% в 2011-2012 гг., до 84.2% в 2013 г.; в среднем составляет 76,0% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности низкий, составляет 129,0-98,4 в 2006-2007 гг., увеличивается до 121,0 в 2011 г., равен 107,7 в 2012 г. и 99,0 в 2013 г., в среднем составляет 115,0 на 10 тыс. детского населения. Уровень повторной инвалидности значительно выше - равен 203,9-190,5 в 20062007 гг., резко увеличивается до 491,9-462,6 в 2011-2012 гг., 527,9 в 2013 г.; в среднем равен 359,1 на 10 тыс. детского населения. Уровень общей инвалидности высокий, равен 332,9-288,9 в 2006-2007 гг., резко увеличивается до 612,9 в 2011 г., составляет 570,3 в 2012 г. и 626,9 в 2013 г.; в среднем равен 474,1 на 10 тыс. детского населения (рис. 6).

Эти данные свидетельствуют о том, что общая инвалидность в основном формируется за счет повторной инвалидности и резко увеличивается в 2009-2011 гг., небольшое снижение отмечается в 2012 г. и рост - в 2013 г.

В Российской Федерации соотношение ВПИ и ППИ составляет 24% в 76%. Уровень инвалидности значительно ниже, уровень ВПИ в среднем составляет 27,0, ППИ - 105,8, и общий (ВПИ+ППИ) - составляет 132,8 на 10 тыс. детского населения.

В Чеченской Республике рост уровня общей инвалидности на 88,3%. В РФ уровень значительно ниже и снижение на 14,5%.

В Чеченской Республике в структуре общей инвалидности по полу в 2006-2008 гг преобладали мальчики - составляли 53,2% в 2006 г. и 51,1% в 2008 г., в последующие годы удельный вес мальчиков уменьшается до 45,7 в 2012 г. и до 46,4% в 2013 г.; в среднем составляют 48,8% от общего числа. У девочек другая закономерность: в 2006-2008 гг. удельный вес девочек меньше и составляет 46,8-48,9%, затем увеличивается и составляет 52,2% в 2011 г., 54,3% в 2012 г. и 53,6% в 2013 г.; в среднем равен 51,2% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что в 2006-2008 гг. в структуре по полу преобладали мальчики, в 2009-2013 гг. преобладают девочки. В среднем мальчики составляют 48,8%, девочки - 51,2% от общего числа.

В Российской Федерации во все годы в структуре по полу преобладают мальчики с высоким удельным весом - в пределах 57,2-58,4%. Удельный вес девочек ниже, равен 41,6-41,7% в 2006-2007 гг., увеличивается до 42,7-42,8% в 2012-2013 гг. В среднем мальчики составляют 57,8%, девочки - 42,2% от общего числа.

Рассчитан уровень инвалидности с учетом пола.

В Чеченской Республике уровень инвалидности у мальчиков высокий и увеличивается с 356,8 в 2006 г., до 516,6 в 2012 г. и 576,7 в 2013 г.; в

129.0 ^ 121,7 129,5 т1 121♦ 0

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

-♦— впи

ппи

■Всего

ВПИ ППИ Всего

в реднем

700 600 500 400 300 200 100 0

Рис. 6. Уровень первичной, повторной и общей инвалидности среди детского населения в Чеченской Республике в 2006-2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

среднем составляет 463,1 на 10 тыс. соответствующего населения. У девочек уровень равен 329,5 в 2006 г.. увеличивается до 641,4 и 625,0 в 2011-2012 гг., до 678,1 в 2013 г.; в среднем равен 501,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Обращает внимание, что в 2008-2013 гг. уровень инвалидности у девочек выше, чем у мальчиков.

В РФ уровень инвалидности у мальчиков и девочек значительно ниже, чем в Чеченской Республике, в том числе у мальчиков уровень выше, чем у девочек, составляет у мальчиков - 149,8, у девочек - 115,6 в среднем за 8 лет.

Рассчитан уровень инвалидности у детей в различном возрасте. В Чеченской Республике уровень инвалидности у детей до 3 лет относительно небольшой - равен 291,8 в 2006 г., снижается до 228,9 в 2007 г., до 246,1 в 2010 г., увеличивается до 327,1 в 2011 г., составляет 282,1 в 2012 г. и 306,6 в 2013 г.; в среднем равен 279,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет самый высокий -равен 484,6 в 2006 г., увеличивается до 973,8 в 2011 г., составляет 827,2 в

2012 г. и 960,9 в 2013 г.; в среднем равен 721,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет высокий, но незначительно ниже, чем в возрасте 4-7 лет и составляет 363,1-302,8 в 2006-2007 г., однако увеличивается до 756,7-726,1 в 2011-2012 г., до 752,8 в

2013 г.; в среднем равен 575,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет относительно низкий, равен 199,5-190,5 в 2006-2007 гг., однако увеличивается до 266,7-269,6 в 2011 -2012 гг., составляет 297,7 в 2013 г.; в среднем равен 247,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис.7)

В Российской Федерации уровень детской инвалидности значительно ниже и в среднем составляет 101,2 - у детей до 3 лет, 152,0 - у детей в возрасте 4-7 лет, 150,1 - у детей в возрасте 8-14 лет и 115,3 - у детей в возрасте 15-17 лет на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Таким образом, в Чеченской Республике наиболее высокий уровень инвалидности у детей в возрасте 4-7 лет.

В пятой главе проведен сравнительный анализ инвалидности у детского населения в Российской Федерации, в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в динамике за 6 лет (20078-2013 гг.).

Первичная инвалидность

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) выделяется высокими показателями первичной инвалидности среди других федеральных округов.

Общий уровень первичной инвалидности среди детского населения

721,2

575,4

до 3 лет

4-7 лет

Рис. 7. Уровень общей инвалидности у детей в Чеченской Республике в различном возрасте в среднем за 2006-2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)

составил в Российской Федерации 25,4-26,8 в 2008-2009 гг., увеличился до 28,2 в 2010 г., уменьшился до 27,4-26,9 в 2011-2012 г., до 26,3 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения.

В СКФО уровень значительно выше и увеличивается с 34,7-37,0 в 2008-2009 гг. до 57,5 в 2011 г., равен 52,7 в 2012 г, снижается до 48,4 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. Низкий уровень инвалидности в Республике Северная Осетия-Алания - в пределах 22,3-27,4, в Карачаево-Черкесской Респу блике - в пределах 25,7-38,8, а также в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике и Ставропольском крае. Резко выделяется Республика Ингушетия, где уровень увеличивается до 145,1 в 2011 г., равен 119,1 в 2010 и 2012 гг. В Чеченской Республике в 2008-2012 гг. уровень более 100,0 и равен 121,0 в 2011 г., 129,5 в 2009 г., 107,7 в 2012 г., только снижается до 99,0 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения (табл. 1).

Повторная инвалидность

Показатель повторной инвалидности у детей в Российской Федерации (РФ)равен 114,3 в 2008 г., уменьшается до 108,0-100,0 в 2009-2011 гг., до 96,3 в 2012 г., до 94,1 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения.

В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) уровень инвалидности выше, чем в РФ и составляет 149,4-147,1 в 2008-2009 гг., увеличивается до 216,8-214,7 в 2010-2011 гг., равен 206,1 в 2012 г. и 214,7 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения.

В окруте резко выделяется Чеченская Республика, где уровень равен 269,6-300,4 в 2008-2009 гг., увеличивается до 425,8-491,9 в 2010-2011 гг., равен 426,2 в 2012 г. и 527,9 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. В Республике Дагестан высокий уровень инвалидности - 245,3-245,7 в 20082009 гг., однако снижается до 174,9 в 2012 г., до 156,6 в 2013 г. В Республике Ингушетия уровень инвалидности детского населения увеличивается с 178,1 в 2008 г. до 231,8-319,9 в 2011-2012 гг., до 341,5 в 2013 г. В остальных субъектах уровень инвалидности ниже. Относительно низкие показатели в Республике Северная Осетия-Алания - уровень снижается до 68,2-61,6 в 20122013 гг. В Ставропольском крае уровень низкий и снижается до 97,9 в 2012 г. и 97,3 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения (табл. 2).

Общая инвалидность

Показатели общей инвалидности включают первичную и повторную инвалидность и отражают всю обращаемость детей-инвалидов в бюро медико-социальной экспертизы (за год).

Уровень общей инвалидности у детей в Российской Федерации равен 139,7 в 2008 г., уменьшается до 127,4-123,4 в 2011-2012 гг., до 120,4 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения.

Показатели первичной инвалидности (уровень на 10 тыс. детского населения)

Регионы РФ 2008 2009 2010 2011 2012 2013

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 25,4 26,8 28,2 27,4 26,9 26,3

Северо-Кавказский федеральный округ 34,7 37,0 54,1 57,5 52,4 48,4

Республика Дагестан 36.0 35,4 36.9 38.1 39.3 37.7

Республика Ингушетия 79.1 98.4 119,1 145,1 119,1 93.3

Кабардино-Бшжарская Реет блика 29.8 30,9 31.2 28.3 29.1 25.6

Карачаево-Черкесская Республика 25,7 25.3 26,0 36,4 37,4 38.8

Республика Северная Осетия-Алания 22,3 22.8 24,9 27,4 25,7 24.2

Чеченская Республика 121.7 129,5 114.1 121.0 107.7 99,0

Ставропольский край 20,8 23.3 27,6 24,9 24.9 24.4

Показатели повторной инвалидности (уровень на 10 тыс. детского населения)

Регионы РФ 2008 2009 2010 2011 2012 2013

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 1143 108,0 107,8 100,0 96,3 94,1

Северо-Кавказский федеральный округ 149,4 147,1 216,8 214,7 206,1 214,7

Республика Дагестан 245,3 245.7 232,7 192,0 174,9 156.6

Республика Ингушетия 178,1 192,5 209.6 231.8 319.9 341,5

Кабардп но-Баткарск ая Респ\ блика 124,8 112.9 123,3 107,9 106,3 100.8

Карачаево-Черкесская Реет блика 201,6 174,9 116.2 101,4 80.2 93,8

Республика Северная Осетия-Ачания 112.4 98,0 86.0 65.9 68.2 61,6

Чеченская Республика 269,6 300.4 425,8 491,9 462,6 527.9

Ставропольский край 100.7 93,0 96,4 97,0 97.9 97,3

Уровень общей инвалидности в СКФО выше и равен 184,1 в 20082009 гг., увеличивается до 270,9-272,1 в 2010-2011 гг., незначительно уменьшается до 258,5-263,2 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. детского населения.

Анализ по субъектам показал, что самый высокий уровень отмечается в Чеченской Республике, который равен 391,3 в 2008 г., увеличивается до 429,9-539,9 в 2009-2010 гг., до 612,9 в 2011 г., уменьшается до 570,3 в 2012 г. и увеличивается до 626,9 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения и остается самым высоким среди всех субъектов в 2008-2013 гг.

Высокий уровень инвалидности в Республике Дагестан - 281,3 в 2008-2009 гг., однако уменьшается до 269,6 в 2010 г., до 230,1 -214,2 в 2011 -2012 гг., до 194,3 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения.

Высокий уровень инвалидности отмечается в Республике Ингушетия, который равен 257,2 в 2008 г., увеличивается до 290,9 в 2009 г., до 328,7-376,9 в 2010-2011 гг., до 439,0-334,8 в 2012-2013 гг. и становится выше, чем в Республике Дагестан с 2009 г.

В остальных субъектах СКФО показатели инвалидности ниже. Самый низкий уровень в Республике Северная Осетия-Алания, который равен 134,7 в 2008 г., уменьшается до 120,8-110,9 в 2009-2010 гг., до 93,393,9 в 2011-2012 гг., до 85,6 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения (табл. 3).

В шестой главе проведено ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню распространенности инвалидности в детском населении в 2010-2012-2013 гг. и определены ранговые места Чеченской Республики.

Ранговые места Чеченской Республики значительно не меняются. В связи с этим приводим результаты за 2013 г.

По уровню всей первичной инвалидности Чеченская Республика занимает 1-е ранговое место в возрасте до 3 лет - 2-е ранговое место с уровнем 150,2 (после Республики Ингушетия, где уровень равен 175,6), в возрасте 4-7 лет - 1-е ранговое место с уровнем 152,9, в возрасте 8-14 лет - 1-е ранговое место с уровнем 99,0, в том числе в возрасте до 3 лет - 2-е ранговое место с уровнем 150,2 (после Республики Ингушетия, где уровень равен 175,6), в возрасте 4-7 лет - 1-е ранговое место с уровнем 152,9, в возрасте 8-14 лет - 1-е ранговое место с уровнем 54,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения. И только по уровню инвалидности в возрасте 15-17 лет Чеченская Республика занимает 4-е ранговое место с уровнем 17,1 на 10 тыс. соответствующего населения (после Республики Ингушетия - уровень 26,0, Карачаево-Черкесская Республика - 22,7 и Кабардино-Балкарская Республика - 19,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения).

Показатели общей инвалидности (уровень на 10 тыс. детского населения)

Регионы РФ 2008 2009 2010 2011 2012 2013

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 139,7 134,8 136,0 127,4 123,2 120,4

Северо-Кавказский федеральный округ 184,1 184,1 270,9 272,2 258,5 263,1

Республика Дагестан 281.3 281.1 269.6 230.1 214.2 194.3

Реет блика Ингушетия 257.2 290.9 328.7 376.9 439.0 434.8

Кабардино-Балкарская Республика 154.6 143.8 154.5 136.2 135.4 126.4

Карачаево-Черкесская Республика 227.3 200.2 142.2 137.8 117.6 132.6

Республика Северная Осешя-.Аланпя 134.7 120.8 110.9 93.3 93.9 85,6

Чеченская Реет блика 391.3 429.9 539.9 612.9 570.3 626.9

Ставропольский кран 121.5 116.3 124.0 121.9 122.8 121,7

По уровню повторной инвалидности Чеченская Республика занимает 1-е ранговое место с уровнем 527,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения. В возрасте до 3 лет Чеченская Республика занимает 2-е ранговое место с уровнем 156,3 (после Республики Ингушетия, где уровень равен 178,3) на 10 тыс. соответствующего детского населения, в возрасте 4-7 лет Чеченская Республика занимает 1-е ранговое место с уровнем 808,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения; в возрасте 8-14 лет Чеченская Республика занимает 1-е ранговое место с уровнем 698,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения, в возрасте 15-17 лет Чеченская Республика занимает 2-е ранговое место с уровнем 280,6 (после Республики Ингушетия, где уровень равен 311,9) на 10 тыс. соответствующего детского населения.

По уровню общей инвалидности Чеченская Республика занимает 1-е ранговое место с уровнем 626,9 на 10 тыс. детского населения. В возрасте до 3 лет Чеченская Республика занимает 2-е ранговое место с уровнем 306,6 (после Республики Ингушетия, где уровень равен 354,1) на 10 тыс. соответствующего населения, в возрасте 4-7 лет Чеченская Республика занимает 1-е ранговое место с уровнем 960,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения; в возрасте 8-14 лет Чеченская Республика занимает 1-е ранговое место с уровнем 752,8 на 10 тыс. соответствующего детского населения, в возрасте 15-17 лет Чеченская Республика занимает 2-е ранговое место с уровнем 297,7 (после Республики Ингушетия, где уровень равен 337,9) на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Таким образом, по всем показателям инвалидности у детей Чеченская Республика занимает 1-2 ранговые места.

В седьмой главе определена медико-социально-демографическая характеристика контингента детей-инвалидов в Чеченской Республике.

В структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды вследствие болезней нервной системы - 34% (в основном это дети с ДЦП и другими паралитическими синдромами. В повторной и общей инвалидности удельный вес этих инвалидов меньше - 28,5% и 29,3% от общего числа. Инвалидов вследствие болезней органов дыхания в повторной и общей инвалидности больше - 15,2% и 14,4% соответственно. Инвалидов вследствие травм также больше в повторной и общей инвалидности -11,3% и 10,5% соответственно.

Проведен анализ уровня различных контингентов инвалидов.

При болезнях нервной системы уровень первичной инвалидности равен 33,6, уровень повторной -150,2 (в 4,5 раза больше), общий уровень

равен 183,8 на 10 тыс. детского населения - это самый высокий уровень инвалидности для Чеченской Республики по классу болезней нервной системы. При болезнях глаза уровень первичной инвалидности равен 10,1, повторной - 80,1 (в 7,9 раз больше), уровень общей инвалидности - 90,2 на 10 тыс. детского населения. При болезнях органов дыхания уровень первичной инвалидности равен 8,6, повторной - 72,5 (в 8,7 раз больше), уровень общей инвалидности - 81,1 на 10 тыс. детского населения. При травмах уровень первичной инвалидности равен 6,5, повторной инвалидности -59,4 (в 9,1 раз больше), уровень общей инвалидности равен 65,9 на 10 тыс. детского населения.

При указанных 4-х контингентах детей-инвалидов идет накопление инвалидов и с контингентом инвалидов с указанными патологиями можно проводить эффективные реабилитационные мероприятии.

Особый контингент инвалидов - это врожденные аномалии. Уровень первичной инвалидности равен 8,7, повторной - 32,9 (в 3,4 раза больше), уровень общей инвалидности равен 41,6 на 10 тыс. детского населения. Этот контингент требует специальной медицинской реабилитации с применением современных технологий.

Проведен анализ социологического опроса родителей, имеющих в семье ребенка-инвалида.

Молодых родителей до 20 лет мало - матерей было больше - 2,8%, отцов всего 0,4%; в возрасте 21-25 лет матерей больше - 13,0%, отцов 11,0% от общего числа родителей. В возрасте 26-30 лет матерей было 17,8%, отцов 14,8%. Больше родителей было в возрасте старше 30 лет. В возрасте 31-35 лет матерей было 23,5%, отцов 22,4%, в возрасте 36,-40 лет матерей было 22,3%, отцов 22,8%; в возрасте 41 года и старше матерей было 20,6%, отцов больше 28,7%. Эти данные свидетельствуют о том, что на вопросы в анкете отвечали более взрослые родители.

В Чеченской Республике преобладают многодетные семьи, где имеется ребенок-инвалид. Семья которая имеет одного ребенка составляет всего 4,7%, 2 детей - 43,6%, 3 детей - 23,9%, 4 детей - 10,1%, 5-6 детей 10,0%, 7 детей - 7,3%, 10 детей имеет 1 семья, что составляет 0,4% от общего числа.

По опросу матерей были получены следующие данные: беременность протекала с осложнениями в 90,3% случаев (без осложнений только 9,7%); наследственность была отягощена в 2,8% случаев, неотяго-щённая в 97,2%; вредные привычки были у 32,6% родителей (алкоголизм), мужчины курили в 96% случаев; родственных браков не зафиксировано; на производствах с вредными условиями труда, в том числе радиацией

работали 3,6% матерей; социально-бытовые условия оценили как удовлетворительное только 15,8% респондентов, остальные 84,2% оценили условия жизни как неудовлетворительное - это самый неблагополучный показатель; работу имеют только 20% родителей; за чертой бедности проживают 51,7% семей.

Эти данные свидетельствуют о том, что большинство семей имеют неблагополучные социально-бытовые, экономические условия и тяжёлое материальное положение. Эта проблема должна быть решена на уровне Правительства Чеченской Республики.

В восьмой главе дан анализ состояния и разработаны рекомендации по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике.

В Чеченской Республике приняты нормативные правовые документы, которые посвящены охране здоровья населения, в том числе организации отдыха и оздоровления детей, социальной и материальной под держке, обеспечении жильем и др. Основным документом является Постановление Правительства Чеченской Республики от 04.06.2013 № 43 "Об утверждении стратегии действий в интересах детей ЧР на 2013-2017 гг.".

Для реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике имеются 3 реабилитационных центра:

о ГБУ "Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов семейного типа", г. Грозный (на 220 мест);

о ГБУ "Аргунский медико-социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями", г. Аргун (на 90 мест);

о ГБУ "Шалинский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями", г. Шали (на 100 мест).

Все 3 центра организованы по линии Министерства труда Чеченской Республики и проводят в основном социальную реабилитацию детей-инвалидов. Учитывая высокий уровень инвалидности у детей, указанных мест недостаточно.

В Чеченской Республике имеются 3 специальные (коррекционные) образовательные школы для детей с ограниченными возможностями:

о ГОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и слабослышащих", г. Грозный;

о ГБУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих", г. Грозный;

о ГБУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с задержкой психического развития", г. Грозный. Функционирует ГОУ "Центр дистанционного образования детей-

инвалидов", который в 2010 г. переехал в собственное полностью оборудование здание, которое находится в г. Старая Сунжа. Все ученики (в настоящее время 245 учеников) обеспечены собственными компьютерами с выходом в интернет, занятия проходят в режиме реального времени, рабочее место ученика оборудовано сканером, принтером, веб-камерой, а в некоторых случаях еще и видео-, фотокамерой, цифровым микроскопом и другим оборудованием специального назначения.

Однако следует отметить, что, несмотря на проводимую в Чеченской Республике большую работу, направленную на реабилитацию и интеграцию детей-инвалидов, остается ряд нерешенных проблем:

о в Чеченской Республике недостаточно развита система качественного образования детей-инвалидов всех уровней, включая возможность инклюзивного обучения;

о нуждается в развитии как в целом система имеющихся в республике реабилитационных учреждений для детей-инвалидов, так и спектр оказываемых ими услуг;

о отсутствует регулярный мониторинг потребности детей-инвалидов и их семей в медицинской, психолого-педагогической, социально-бытовой, социально-психологической и других видах реабилитационной помощи;

о количество услуг по патронажу семей, имеющих детей-инвалидов, является недостаточным;

о большое количество объектов социальной сферы недоступно для инвалидов.

Меры, направленные на решение проблем реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике, должны включать:

о разработку и внедрение новых нормативно-правовых актов, касающихся вопросов инклюзивного образования детей-инвалидов, доступности для детей-инвалидов услуг учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, занятости;

о создание и ведение регистра детей-инвалидов и проведение регулярного мониторинга их потребности в медицинской, психолого-педагогической, профессиональной и социальной реабилитации;

о развитие сети реабилитационно-медицинских, реабилитационно-образовательных, реабилитационно-производственных учреждений социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, оказывающих услуги по реабилитации и интеграции детей-инвалидов; внедрение в деятельность этих учреждений принципов ранней реабилитационной помощи, а также современных методик и технологий реабилитации; обеспечение равного доступа детей-инвалидов, проживающих в социальных учрежде-

ниях, к реабилитационным услугам; улучшение материально-технического и кадрового обеспечения реабилитационных учреждений;

о создание эффективных механизмов взаимодействия реабилитационных учреждений и учреждений медико-социальной экспертизы по вопросам реабилитации детей-инвалидов;

о развитие системы инклюзивного образования детей-инвалидов; о создание программы патронажного обслуживания семей, имеющих детей-инвалидов;

о расширение мер по комплексному приспособлению объектов социальной инфраструктуры для детей-инвалидов;

о развитие системы обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

ВЫВОДЫ

1. Определены особенности формирования первичной инвалидности у детей в Чеченской Республике: общий уровень первичной инвалидности высокий, значительно колеблется, снижается в 2011 -2013 гг., в среднем равен 113,1 (в РФ - 27,8); в структуре по полу в первые годы преобладали мальчики, а с 2007 г. преобладают девочки; в среднем мальчики составляют 49,9%, девочки - 50,1% (в РФ мальчиков 57,7%, девочек -42,3%); уровень инвалидности у мальчиков выше, чем у девочек в 20022006 гг. наиболее высокий в 2009 г.; в последующие годы уровень снижается и у мальчиков, и у девочек, особенно в 2011-2013 гг.; в структуре по возрасту много инвалидов до 3 лет - 31,8% (в РФ - 38,3%), несколько больше инвалидов в возрасте 4-7 лет - 33,0% (в РФ - 19,9%), несколько меньше в возрасте 8-14 лет - 29,4% (в РФ - 28,5%) и низкий удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет - 5,5% (в РФ - 13,3%); уровень инвалидности высокий в возрасте до 3 лет -152,3, в возрасте 4-7 лет -169,4, значительно ниже в возрасте 8-14 лет - 91,8 и самый низкий уровень в возрасте 15-17 лет - 39,0 в среднем на 10 тыс. соответствующего детского населения.

2. Выявлены особенности формирования повторной инвалидности у детей в Чеченской Республике: уровень повторной инвалидности в 3-4 раза выше первичной инвалидности, в среднем равен 359,1на 10 тыс. детского населения; уровень повторной инвалидности высокий и значительно увеличивается в 2010-2011 гг.-до 425,8-491,9, до 527,9 в 2013 г. на Ютыс. детского населения; в структуре по полу в первые годы (2006-2010 гг.) преобладают мальчики, в 2011-2013 гг. преобладают девочки; в среднем мальчики составляют 48,9%, девочки - 51,1% (в РФ мальчиков 57,9, девочек - 42,1 %); уровень инвалидности у мальчиков и девочек колеблется,

в 2011-2013 гг. выше у девочек; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 4-7 лет и составляют в среднем 34,5%, и в возрасте 8-14 лет - составляют 48,5% от общего числа; уровень инвалидности наиболее высокий у детей в возрасте 4-7 лет - составляет 542,4, и в возрасте 8-14 лет - составляет 486,9; ниже уровень у детей до 3 лет -119,2 и у детей 15-17 лет 215,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

3. Определены основные закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ Чеченской Республики в 2006-2013 гг.: уровень общей инвалидности высокий и резко увеличивается с 332,9 в 2006 г. до 626,9 в 2013 г., в среднем равен 474,1 на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу мальчики преобладают в 2006-2008 гг., девочки преобладают в 2010-2012 гг., в среднем мальчики составляют 48,8%, девочки - 51,2% от общего числа; уровень общей инвалидности у мальчиков в среднем равен 463,1 на 10 тыс. соответствующего населения, у девочек - 501,5 на 10 тыс. соответствующего населения; в структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 4-7 лет в среднем 34,5%, особенно в возрасте 8-14 лет - 43,2%, инвалиды до 3 лет в среднем составляют 14,4%, в возрасте 15-17 лет - всего 7,9% от общего числа; уровень общей инвалидности у детей в возрасте до 3 лет в среднем составляет 279,8, в возрасте 4-7 лет - самый высокий и равен 721,2, в возрасте 8-14 лет - 575,4, и относительно низкий в возрасте 15-17 лет - равен 247,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Следует отметить, что Чеченская Республика по показателям детской инвалидности относится к субъектам с высоким уровнем инвалидности у детей, что требует серьезных мероприятий по снижению инвалидности.

4. Проведен сравнительный анализ инвалидности у детского населения в РФ, Северо-Кавказском ФО и по всем его 7 субъектам. Проведено ранжирование су бъектов по распространенности инвалидности среди детского населения в последние три года. Обращает внимание, что по уровню первичной, повторной и общей инвалидности, а также в различном возрасте 1-2 ранговые места занимают Чеченская Республика или Республика Ингушетия.

5. В структуре первичной инвалидности 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы - 34,0%, в том числе у мальчиков - 34,1%, у девочек - 33,9%; 2-е место - инвалиды вследствие болезней глаза - 10,2%, в том числе у мальчиков - 9,8%, у девочек -10,6%; 3-е ранговое место - инвалиды вследствие врожденных аномалий -8,8%, в том числе у мальчиков - 8,5%, у девочек - 9,0%; 4-е ранговое

место - инвалиды вследствие болезней органов дыхания - 8,6%, в том числе у мальчиков - 8,9%, у девочек - 8,4%; 5-е ранговое место - инвалиды вследствие травм - 6,6%, в том числе у мальчиков - 5,3%, у девочек -7,6%. Всего эти 5 классов составляют 68,2%, в том числе у мальчиков -66,6%, у девочек - 69,5% от общего числа.

6. Структура повторной инвалидности по классам болезней иная, инвалидность вследствие врожденных аномалий переходит на 6-е ранговое место. 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы - 28,5%, в том числе у мальчиков - 29,2%, у девочек -27,8%; 2-е место занимают инвалиды вследствие болезней глаза - 15,2%, в том числе у мальчиков - 14,1%, у девочек - 16,1%; 3-е ранговое место -инвалиды вследствие болезней органов дыхания - 13,7%, в том числе у мальчиков - 11,1 %, у девочек - 11,4%; 4-е место занимают инвалиды вследствие травм - 11,3%, в том числе у мальчиков - 11,4%, у девочек - 11,1%. Всего эти 4 класса болезней составляют 68,7%, в том числе у мальчиков -67,7%, у девочек - 69,4% от общего числа.

7. Структура общей инвалидности отражает те же особенности, что и повторная инвалидность. Первые ранговые места занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы - 29,3%, в том числе у мальчиков -30,0%, у девочек - 28,8%;2-е место занимают инвалиды вследствие болезней глаза - 14,4%, в том числе у мальчиков - 14,2%, у девочек - 15,3%; 3-е ранговое место - инвалиды вследствие болезней органов дыхания -13,0%, в том числе у мальчиков - 12,6%, у девочек - 13,2%; 4-е место занимают инвалиды вследствие травм - 10,5%, в том числе у мальчиков - 10,2%, у девочек - 10,8%. Всего эти 4 класса болезней составляют 67,2%, в том числе у мальчиков - 67,0%, у девочек - 68,1% от общего числа.

8. Анализ уровня инвалидности с учетом классов болезней выявил следующие особенности. Самый высокий уровень первичной инвалидности отмечается у инвалидов вследствие болезней нервной системы, который снижается с 40,8 в 2006 г. до 33,6 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности вследствие болезней глаза составляет 19,4 в 2006 г., снижается до 10,1 в 2013 г.; уровень инвалидности вследствие врожденных аномалий снижается с 12,9 в 2006 г. до 8,7 в 2013 г.; уровень инвалидности вследствие болезней органов дыхания увеличивается с 3,7 в 2006 г. до 8,6 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения; уровень инвалидности вследствие травм увеличивается с 2,0 в 2006 г. до 6,5 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения.

9. Уровень повторной инвалидности самый высокий вследствие болезней нервной системы - увеличивается с 79,9 в 2006 г. до 150,2 в 2013 г.

на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности вследствие болезней глаза увеличивается с 23,9 в 2006 г. до 80,1 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности вследствие болезней органов дыхания увеличивается с 9,5 в 2006 г. до 72,5 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности вследствие травм увеличивается с 4,2 в 2006 г. до 59,4 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности вследствие врожденных аномалий ниже - составляет 22,4 в 2006 г., увеличивается до 32,9 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения.

10. Уровень общей инвалидности наиболее высокий при болезнях нервной системы - увеличивается с 120,7 в 2006 г. до 183,8 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности вследствие болезней глаза увеличивается с 43,3 в 2006 г. до 90,2 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности вследствие болезней органов дыхания увеличивается с 13,2 в 2006 г. до 81,1 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности вследствие травм увеличивается с 6,2 в 2006 г. до 65,9 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности вследствие врожденных аномалий ниже - равен 35,3 в 2006 г., увеличивается до 41,6 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения.

11. В Чеченской Республике преобладают многодетные семьи, где имеется ребенок - инвалид. Семья, которая имеет одного ребенка, составляет всего 4,7%, 2 детей - 43,6%, 3 детей - 23,9%, 4 детей - 10,1%, 56 детей 10,0%, 7 детей - 7,3%, 10 детей имеет 1 семья, что составляет 0,4% от общего числа. По опросу матерей были получены следующие данные: беременность протекала с осложнениями в 90,3% случаев (без осложнений только 9,7%); наследственность была отягощена в 2,8% случаев, неотягощённая в 97,2%; вредные привычки были у 32,6% родителей (алкоголизм), мужчины курили в 96% случаев; родственных браков не зафиксировано; на производствах с вредными условиями труда, в том числе радиацией, работали 3,6% матерей.

Социально-бытовые условия оценили как удовлетворительное только 15,8% респондентов, остальные 84,2% оценили условия жизни как неудовлетворительное - это самый неблагополучный показатель; работу имеют только 20% родителей; за чертой бедности проживают 51,7% семей. Эти данные свидетельствуют о том, что большинство семей имеют неблагополучные социально-бытовые, экономические условия и тяжёлое материальное положение. Эта проблема должна быть решена на уровне Правительства Чеченской Республики.

12. В Чеченской Республике функционируют три реабилитационных центра и три специальные (коррекционные) образовательные школы

для детей с ограниченными возможностями. Для дальнейшего развития системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, создание регистра детей-инвалидов, развитие сети реабилитационных учреждений, развитие системы инклюзивного образования, развитие системы обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные основные тенденции первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике за длительный период являются основой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности совместно с Министерством здравоохранения.

2. Повторная инвалидность - это так называемый "накопленный контингент", который в бюро медико-социальной экспертизы освидетельствуется несколько раз. За этим контингентом врачи-эксперты наблюдают несколько лет, что дает основания для динамического наблюдения за выполнением индивидуальных программ реабилитации и эффективностью их выполнения.

3. Закономерности формирования общей инвалидности отражают всю инвалидность по обращаемости в бюро МСЭ, и их необходимо учитывать при разработке комплексных программ совместно с законодательными и исполнительными органами власти на республиканском уровне.

4. Анализ инвалидности в субъектах Северо-Кавказского федерального округа выявил субъекты с низким, средним и высоким уровнем инвалидности среди детского населения. Высокий уровень инвалидности отмечается в Чеченской Республике, Республике Ингушетия и Республике Дагестан. В этих субъектах СКФО необходимо разрабатывать комплексные программы по снижению инвалидности совместно с Главным бюро МСЭ, органами здравоохранения, законодательными и исполнительными органами власти.

5. Детальная медико-социально-демографическая характеристика детской инвалидности в Чеченской Республике является основой для разработки мероприятий по комплексной медико-социальной реабилитации с учетом классов болезней и нозологических форм болезней с учетом пола и возраста детей-инвалидов, а также с учетом социально-экономического положения семьи, имеющей ребенка-инвалида, с целью реализации социальной политики государства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хасиев М.С. Особенности формирования первичной инвалидности среди детского населения в Чеченской Республике в динамике за 2002-2012 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-соцнальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., 2014. - № 2. - С. 75-80.

2. Хасиев М.С. Анализ контингента повторно освидетельствованных детей-инвалидов в Чеченской Республике в динамике за 20062012 гг. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2014. - № 1. -С. 98-101.

3. Хасиев М.С. Закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ Чеченской Республики в 2006-2012 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-соцнальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., 2014. - № 1. - С. 87-92.

4. Гришина Л.П., Хасиев М.С. Анализ первичной инвалидности у детей в Северо-Кавказском Федеральном округе в различном возрасте в 2008-2012 гг. //Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М., 2013. -№3. -С. 111-113.

5. Хасиев М.С. Анализ повторной инвалидности у детей в СевероКавказском Федеральном округе в различном возрасте в 2008-2012 гг. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2013. -№4. - С. 33-36.

6. Хасиев М.С. Тендерные особенности первичной инвалидности у детей в Северо-Кавказском Федеральном округе и его субъектах в 20102012 гг. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2013. -№4. - С. 25-27.

7. Хасиев М.С. Тендерные особенности повторной инвалидности у детей в Северо-Кавказском Федеральном округе и его субъектах в 20102012 гг. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2014. -№2. - С. 99-101.

8. Хасиев М.С. Структура первичной инвалидности по классам болезней и нозологическим формам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 2006-2012 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 2014. -№3. - С. 35-40.

9. Хасиев М.С. Структура повторной инвалидности по классам болезней и нозологическим формам болезней у детского на-

селения в Чеченской Республике в динамике за 2006-2012 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 2014. -№4. - С. 40-43.

10. Хасиев М.С. Оценка уровня первичной инвалидности по классам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 2006-2012 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 2014. - №4. - С. 36-39.

11. Гришина Л.П., Хасиев М.С., Храмов И.С. Анализ общей инвалидности детского населения в субъектах Северо-Кавказского федерального округа в 2008-2012 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 2014. - №3. - С. 33-35.

12. Хасиев М.С. Уровень инвалидности по классам и нозологическим формам болезней у детского населения в Чеченской республике за 2006-2013 гг. // Ж. Вестник Медицинского стоматологического института. - М., 2014. - №4. - С. 30-37.

13. Хасиев М.С. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной инвалидности детского населения в 2011-2013 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., 2014. - № 4. - С. 71-73.

14. Хасиев М.С. Динамика удельного веса первичной инвалидности детского населения с учетом классов болезней в Чеченской Республике за 8 лет (2006-2013 гг.) // Информационное письмо. - 2014 г. - 12 с.

15. Хасиев М.С. Динамика удельного веса повторной инвалидности детского населения с учетом классов болезней в Чеченской Республике за 8 лет (2006-2013 гг.) // Информационное письмо. - 2014 г. - 10 с.

16. Хасиев М.С. Динамика удельного веса общей инвалидности детского населения с учетом классов болезней в Чеченской Республике за 8 лет (2006-2013 гг.) // Информационное письмо. - 2014 г. - 11 с.

17. Хасиев М.С. Особенности повторной инвалидности детского населения с учетом пола и возраста в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.) // Информационное письмо. - 2014 г. - 9 с.

18. Хасиев М.С. Анализ общей инвалидности детского населения с учетом пола и возраста в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.) //Информационное письмо. - 2014 г. -12 с.

19. Хасиев М.С. Общие сведения о первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 12 лет (2002-2013 гг.) // Информационное письмо. - 2014 г. - 7 с.

20. Хасиев М.С. Структура первичной инвалидности детского населения по полу в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 12 лет (2002-2013 гг.) //Информационное письмо. - 2014 г. - 6 с.

21. Хасиев М.С. Уровень первичной инвалидности детского населения с учетом пола в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 12 лет (2002-2013 гг.) // Информационное письмо. - 2014 г. - 7 с.

22. Хасиев М.С. Анализ показателей общей инвалидности у детей в различном возрасте в субъектах Северо-Кавказского федерального округа в динамике за 2008-2013 гт. // Ж. Вестник Медицинского стоматологического института. - М., 2015. - № 1. - С. 30-34.

23. Хасиев М.С. Ранговые места субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню повторной инвалидности детского населения с учетом пола в 2011 2013 гг. // Ж. Вестник Медицинского стоматологического института. - М., 2015. - № 1. -С. 35-37.

24. Хасиев М.С. Обращаемость детей-инвалидов вследствие всех классов болезней в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального округа и Чеченской Республики // Ж. Вестник Медицинского стоматологического института. - М., 2015. - № 1. - С. 38-42

25. Хасиев М.С. Ранговые места субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню общей инвалидности детского населения с учетом пола в 2011 2013 гг. // Ж. Вестник Медицинского стоматологического института. - М., 2015. - № 1. - С. 60-63.

26. М.А. Дымочка, М.С. Хасиев Анализ уровня первичной, повторной и общей инвалидности у детского населения в возрасте до 3 лет в динамике за 6 лет (2008-2013 гг.) // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М., 2015. -№ 1. - С. 24-25.

27. М.С. Хасиев Уровень первичной, повторной и общей инвалидности у детского населения в возрасте 4-7 лет в Северо-Кавказском федеральном округе в динамике за 6 лет (2008-2013 гг.) // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М.,2015.-№1.-С. 26-27.

28. Л.П. Гришина, Хасиев М.С. Анализ уровня первичной, повторной и общей инвалидности у детского населения в возрасте 8-14 лет в СевероКавказском федеральном округе в динамике за 6 лет (2008-2013 гг.) // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2015. -№ 1. - С. 28-29.

29. Хасиев М.С. Особенности уровня первичной, повторной и общей инвалидности у детского населения в возрасте 15-17 лет в Северо-Кавказском федеральном округе в динамике за 6 лет (2008-2013 гг.) // Ж. Медико-

социальные проблемы инвалидности. - М., 2015. -№ 1. - С. 30-31.

30. Хасиев М.С. Особенности уровня повторной инвалидности по классам болезней у детей в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и Чеченской Республике // Ж. Вестник Медицинского стоматологического института. - М., 2015. - № 2. - С. 40-43.

31. Хасиев М.С. Ранговые места субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной инвалидности у детей в различном возрасте в 2011 2013 гг. // Ж. Вестник Медицинского стоматологического института. - М., 2015. - № 2. - С. 44-46.

32. Хасиев М.С. Сравнительная оценка уровня первичной инвалидности детского населения по классам болезней в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и Чеченской Республике // Ж. Вестник Медицинского стоматологического института. - М., 2015. - № 2. - С. 47-51.

33. Хасиев М.С. Структура первичной инвалидности детского населения с учетом возраста в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 12 лет (2002-2013 гг.) // Информационное письмо. -2015 т.-1с.

34. Хасиев М.С. Уровень первичной инвалидности детского населения с учетом возраста в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 12 лет (2002-2013 гг.) // Информационное письмо. -2015 г. - 7 с.

35. Хасиев М.С. Медико-социально-демографическая характеристика инвалидности детского населения в Чеченской Республике // Информационное письмо. - 2015 г. - 8 с.

36. Хасиев М.С. Инвалидность детского населения в Чеченской Республике и комплексная медико-социальная реабилитация детей-инвалидов // Монография. - 2015 г. - 286 с.

Подписано в печать 12.01.15 Зак.12/1. Тир.100. Формат А4. Печать ризография. ФГБУ ФБ МСЭ 127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3