Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Комплексные способы лечения больных артропатическим псориазом

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексные способы лечения больных артропатическим псориазом - тема автореферата по медицине
Вильшонков, Александр Иванович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексные способы лечения больных артропатическим псориазом

Р Г Б ОД 2 7 ПИВ 1ЯЯ7

на правах рукописи

ВИЛЫНОНКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Комплексные способы лечения больных артропатическим псориазом (клинико-экспериментальные исследования)

14.00.11. - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

МОСКВА, 1996

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней Самарского Государственного медицинского Университета.

Научный руководитель - зав.кафедрой кожных и венерических болезней СГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Е.В.Орлов.

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор В.В.Владимиров

2. Доктор медицинских наук, профессор Ю.С.Бутов

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов.

Защита состоится " ^ " о! 99ЙГ. на заседании Специализи-

рованного Совета Д-074.10.01, по адресу: г.Москва, ул.Короленко, 3, при ЦНИКВИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦМНИБ.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь

диссертационного Совета

кандидат медицинских наук

Н.К.Иванова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Несмотря на значительные успехи, достигнутые отечественными и зарубежными дерматологами в лечении псориаза, изыскание новых средств и методов его терапии остается актуальной задачей.

В последние годы значительно возрос интерес к изучению липидного обмена, т.к. это связано с определенными успехами в изучении биохимических и биофизических процессов в биологических мембранах, важными структурными компонентами которых являются липиды. Установлено, что количество фосфолипидов, холестерина и неэстерифицированных жирных кислот резко увеличивается при псориазе в период прогрессирования (Кеши-лева З.Б. с соавт., 1993 г.; Ухина Т.В. с соавт.,1994 г.) При этом регистрируется снижение уровня легоокисляемых фосфолипидов при увеличении содержания трудноокисляемых (Виленчик Г.Б., 1992 г.), обусловленное, возможно, окислением фосфолипидов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты. Нарушения обмена липидов при псориазе являются настолько очевидными, что некоторые исследователи считали этот дерматоз липоидо-зом кожи или холестериновой болезнью (Бондарь О.П. с соавт.,1994 г.; Сергеев П.В. с соавт., 1993г.).

Липиды определяют чувствительность клеток к действию гормонов и других биологически активных веществ. Меняется соотношение холестерина (ХЛ) и фосфолипидов (ФЛ) в самих псориатических бляшках, что делает мембранные структуры бляшек более « тягучими» . ХЛ увеличивает толшину биослоя фосфатидилхолиновых липосом и способен экранировать отрицательно заряженные фосфорнокислые группы фосфолипидов.Однако при псориазе обмен липидов в биологических мембранах изучен недостаточно. Это касается в частности, процесса свободнорадикального окисления липидов.

В настоящее время лазерное излучение из области экспериментальных исследований все больше переходит в сферу практического применения. Необычные свойства излучения лазеров : высокая когерентность, монохроматичность, значительная энергетическая плотность, строгая направленность и возможность фокусировки привлекли внимание дерматовенерологов. В

литературе приводятся сведения об успешном применении лазеров в дерматологии ( Скрипкин Ю.К. с соавт.,1992 г.; Суворов А.П. с соавт., 1991 г.). Это в свою очередь диктует необходимость изучения механизма действия лазерных лучей на кожу и организм в целом.

В эксперименте in vitro под действием лазерных лучей показано изменение активности ферментов, в частности каталазы н других, связанных с мембранами клетки и ее органеллами (Егоров О.В. с соавт., 1981 г.; Шарапова Г.Я. с соавт., 1989 г.). При этом процесс коррелирует с изменением проницаемости мембран. Установлено, что он зависит и от состояния окислительно восстановительной системы клетки. Это позволило сделать вывод о способности лазерных лучей модифицировать такие системы (Кару Т.Й., 1986 г.; Коновалов Е.П. с соавт., 1991 г.).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Основной целью работы было улучшение результатов лечения больных псориазом, изучение роли свободнорадикального окисления липидов в мембранах эритроцитов при псориазе и возможности коррекции этого процесса гелий-неоновым лазером.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать изменения в уровне липидных компонентов мембран : холестерина, фосфолипидов, продукта их перекисного окисления - малонового диальдегида, показателя стабильности мембранных структур -электродиффузионного пробоя эритроцитов у практически здоровых людей и больных артропатическим псориазом.

2. Оценить активность антиоксидазной ферментативной системы у больных псориазом.

3. Выявить характер воздействия лазерного излучения на показатели липидного обмена и мембранные характеристики в опытах in vitro.

4. Выяснить эффективность внутрисосудистого лазерного облучения крови при псориазе поданным перекисного окисления липидов, стабильности мембранных структур и клиническим показателям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В работе впервые при псориазе исследованы п комплексе активность ферментов всего главного звена ангиоксидантной системы - глутатионредук-тазы, глутатионпероксидазы, каталазы и супероксиддисмутазы и показана связь с уровнем основных липидных компонентов - холестерина, фосфолипи-дов, а также с концентрацией ЭН -групп и электродиффузионным потенциалом пробоя эритроцитарных мембран.

В результате внутрисосудистого лазерного облучения крови у больных с псориазом возрастает активность всех ферментов антиоксидантной системы, приближаясь к уровню контрольной группы, ингибируются процессы перекисного окисления, повышается соотношение холестерин /фосфоли-пиды и потенциал электродиффузионного пробоя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработана оригинальная схема лечения внутрисосудистым воздействием лазерного излучения с целью увеличения срока ремиссии, на что получено авторское свидетельство N1813462 от 11 октября 1992 года. По схеме первый сеанс облучения проводят мощностью 1-2 мВт, далее увеличивают мощность на 1-3 мВт в течении 10-12 дней до 18 - 20 мВт, при ежедневном режиме эндоваскулярного /внутривенного/ лазерного воздействия и экспозиции каждого сеанса - 20 минут. По авторскому свидетельству имеются внедрения в ряде лечебно - профилактических учреждений.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Материалы диссертации были представлены на: 1. Самарское отделение Всероссийского общества дерматовенерологов, 1996 г.; 2. Годичной итоговой научной конференции СГМУ, 1996 г.; 3. Всесоюзном съезде дерматовенерологов, 1991 г.

ПУБЛИКАЦИИ:

По материалам диссертации опубликованы статьи в соавт. с Е.В.Орловым и Т.В.Суздальцевой «Эндовазальная лазеротерапия артропатического псориаза с использованием методов иммунологического контроля», 1990 г., в соавт. с Е.В.Орловым и Н.А.Лысовым «Внутрисосудистая лазерная терапия больных артропатическим псориазом», 1990 г., в соавт. с Е.В.Орловым «Внутрисосудистое облучение крови лучами гелийнеонового лазера при псориатическом артрите», 1991 г., в соавт. с Е.В.Орловым, Е.И.Селезневым, И.Ф.Васильевой, В.А.Дьячковым «Коррекция нарушений антиоксидантных систем и барьерной функции мембран эритроцитов у больных псориазом внутрисосудистым лазерным облучением крови», подписаной к печати в журнале «Вестник дерматологии и венерологии» в феврале 1996 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию материалов и методов, четырех разделов, посвященных собственным результатам, главы посвященной обсуждению полученных результатов, выводов и списка литературы.

Работа изложена на 124 страницах, включает 10 таблиц, 15 рисунков. Библиография содержит 189 ссылок на работы отечественных и 65 ссылок на работы зарубежных авторов.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У больных псориазом имеется комплекс структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов, связанный с изменением содержания холестерина и фосфолипидов, накоплением продуктов перекисного окисления липидов, снижением активности ферментов антиоксидантной защиты.

2. Внутрисосудистое лазерное облучение крови при псориазе, выполняемое по оригинальной методике (авт. свид. N 1813462) оказывает нормализующее воздействие на уровень холестерина и фосфолипидов, а также содержание продуктов ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной защиты в мембранах эритроцитов.

3. Эффективность действия гелий-неонового лазерного излучения возрастает в сочетании с медикаментозными методами лечения псориаза.

4. Внутрисосудистое гелий-неоновое лазерное облучение крови при псориазе является средством его патогенетической терапии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В дерматологической практике существует ряд заболеваний, которые характеризуются нарушением липидного обмена и устойчивых или относящихся к разряду плохоподдающихся традиционной терапии. Одним из таких холестеринозов является псориаз, часто проявляющийся в артропатической форме.

В клинике кожных и венерических болезней СГМУ для лечения больных этой группы с 1988 года применяется гелий-неоновый лазер.

Для изучения возможностей методики внутрисосудистого лазерного облучения крови (ВЛОК) в коррекции нарушений функциональной активности антиоксидазных систем и барьерных свойств эритроцитов были обследованы три группы :

- контрольная, практически здоровые люди (40 человек);

- первая группа больных псориазом, которые получали только ВЛОК лечение (46 человек);

- вторая группа больных псориазом, которые получали ВЛОК на фоне традиционной терапии (65 человек): лекарственные назначения включали в себя этакридина лактат в порошках, витамин В12, пирогенал в возрастающих дозировках, антигистаминные и десенсибилизирующие средства.

Обе группы больных были идентично гетерогенными по клиническим проявлениям артропатического псориаза, критериям возраста, пола, длительности и тяжести заболевания. Возраст колебался от 28 до 58 лет. Длительность заболевания - от 2 до 24 лет. Мужчины составили - 70% , женщины - 30%.

Критериями оценки эффективности были клинические изменения, заключающиеся в :

- специфическом поражении суставов, сопровождавшемся утренней

скованностью и болями при движении;

- псориатических элементах на коже больного;

- общем самочувствии пациентов (сон, аппетит);

- суточной дозе приема нестероидных противовоспалительных средств.

Кроме того, у всех групп в отмытых эритроцитах определялась активность антиоксидазных ферментов: супероксиддисмутазы (СОД), глутатионпе-роксидазы (ГП), глутатионредуктазы (ГР), каталазы (КАТ), а также уровень восстановленного глутатиона, малонового диальдегида (МДА), холестерина (ХЛ) и фосфолипидов (ФЛ), оценивалась барьерная функция мембран по электродиффузионному потенциалу пробоя мембран эритроцитов (ЭДП).

Для изучения возможностей методики ВЛОК в коррекции барьерных свойств мембран эритроцитов были обследованы две группы:

- контрольная (практически здоровые )- 40 человек;

- больные псориазом, которые получали ВЛОК на фоне традиционной терапии с лекарственными средствами- 65 человек.

У всех обследованных в эритроцитарных мембранах были определены уровень холестерина ( ХЛ ), фосфолипидов ( ФЛ ), индекс ХЛ / ФЛ, и хлорионного электродиффузионного потенциала пробоя (ЭДП). У группы больных показатели исследовались до и после лечения. Результаты полученных данных оформлены в таблицы.

Таблица 1. Показатели липидных компонентов и функциональных

показателей мембран эритроцитов практически здоровых и больных псориазом, получавших ВЛОК на фоне традиционной лекарственной терапии:

ПОКАЗАТЕЛИ ПРАКТИЧ.ЗДОРОВ. БОЛЬНЫЕ ПСОРИАЗОМ <п=65)

ЭРИТРОЦИТОВ ЛЮДИ (п=40)

до лечения

после лечения

ХЛ(Мм/л)М±м 3,28 ±0,10 % изменения 100,00

к конгр.гр. Р

% изменения после лечения

4,04*0,11 123,17

<0,01 100

3,54*0,10 107,92

<0,05 87,62

ФЛ(Мм/л)М±м 4,82*0,15 3,58±0,09 3,85±0,09

% изменения 100,00 74,27 79,87

к контр.гр.

Р <0,05 <0,05

% изменения после лечения 100 107,54

ХЛ/ФЛ М±м 0,68 ±0,05 1,14 ±0,04 0,92±0,03

% изменения 100,00 167,65 135,29

к контр.гр.

Р <0,05 <0,05

% изменения после лечения 100 80,70

ЭДП(т\Г)М±м 61,8±1,52 51,40±0,36 56,50±0,43

% изменения 100,00 83,17 91,42

к контр.гр.

Р <0,001 <0,001

% изменения после лечения 100 109,92

Анализ полученных результатов показал, что у больных псориазом существует выраженные изменения липидного состава крови по отношению к контрольной группе: повышено содержание холестерина на 23%, снижен уровень фосфолипидов на 26%, а увеличение индекса ХЛ/ФЛ явилось самым значительным в этом процессе (68%, р<0,01).

Эти изменения в липидном составе биомембран являются не безразличными для многих функциональных показателей мембран, в частности, для ионной и субстратной проницаемости, энергетического обмена и величины электропотенциала. Перестройка матричных основ биомембраны сказалась на величине хлорионного электродиффузионного потенциала пробоя, который снизился на 17% (р<0,01). Из этих же данных следует, что и после лечения больных БЛОК произошли изменения в липидном составе эритроци-тарных мембран: уменьшилось содержание ХЛ на 12% и увеличился уровень ФЛ на 7,5%, что отразилось на уменьшении индекса ХЛ/ФЛ на 20%. Такие изменения приблизили показатели липидного обмена к аналогичным показателям контрольной группы, однако нарушения в липидном составе остались, и организм не скомпенсировал их полностью. Так, ЭДП оказался на 9% ниже контрольной группы.

Таким образом, у больных псориазом на фоне изменений липидного

обмена наблюдалась коррекция многих матричных показателей биомембран

- 9 •

после воздействия ВЛОК.

Однако, эти изменения могли возникнуть и после традиционного лекарственного лечения, применяемого при этом заболевании. Для исключения такого фона у группы больных (п=46) были определены те же показатели до и после ВЛОК, но без применения лекарственной терапии. Результаты приведены в таблице 2.:

Таблица 2. Показатели липидных компанентов и функциональных показателей мембран эритроцитов практически здоровых и больных псориазом, получавших ВЛОК без лекарственной терапии.

ПОКАЗАТЕЛИ ПРАКТИЧ.ЗДОРОВ. БОЛЬНЫЕ ПСОРИАЗОМ (п=46)

ЭРИТРОЦИТОВ ЛЮДИ (п=40) до лечения после лечения

ХЛ (Мм/л)М±м 3,28±0,10 4,08±0,09 3,46±0,11

% изменения 100,00 124,39 105,48

к контр.гр.

Р <0,001 <0,001

% изменения после лечения 100 84,80

ФЛ(Мм/л)М±м 4,82±1,15 3,52 ±0,08 3,91 ±0,09

% изменения 100,00 73,03 81,12

к контр.гр.

Р <0,05 <0,05

% изменения после лечения 100 111,07

ХЛ/ФЛ М±м 0,68±0,05 1,16±0,03 0,89±0,02

% изменения 100,00 170,59 130,88

к контр.гр .

Р <0,05 <0,05

% изменения после лечения 100 76,72

ЭДП(тУ) М±м 61,8± 1,52 51,3±0,27 55,3 ±0,28

% изменения 100,00 83.01 89,48

к контр.гр.

Р <0,001 <0,001

% изменения после лечения 100 107,79

Анализ полученных данных показал, что сохраняются все изменения, которые были выявлены в предыдущих группах исследований: до лечения высокий уровень ХЛ(на24%, прир<0,001)и индекса ХЛ/ФЛ (на 70,6%,

при р<0,05), низкие показатели ФЛ (на 27,9%, р<0,05) и ЭДП (на 17,9%,

- ю-

р<0,001). Эти данные аналогичны и в процентном отношении.

После ВЛОК отмечалось снижение показателей ХЛ и индекса ХЛ/ФЛ (на 16,2% и 34,3% соответственно) и увеличение уровня ФЛ и ЭДП (на 11,1% и 7,8% соответственно).

Следовательно, можно сделать вывод, что лекарственный фон не внес существенных изменений в показатели липидного обмена. В то же время ВЛОК оказался мощным фактором регуляции матричных и функциональных показателей мембранных структур, в частности эритроцитов. Следует отметить направленность изменений в сторону нормализации показателей. Механизм таких изменений может быть многоуровневым, однако, большинство исследователей связывают такие процессы с окислительновосстанови-тельными реакциями и, в частности с ПОЛ. Поэтому представляет интерес рассмотреть показатели этих реакций более подробно.

Интенсивность процесса перекисного окисления может зависить от состояния антиоксидантной системы (АОС), важнейшую цепочку которой составляют ферменты: глутатионпероксидаза (ГП), супероксиддисмут-аза(СОД), глутатионредуктаза (ГР), каталаза (КАТ), а также уровня неферментативных антиоксидантов, в частности БН-групп.

В связи с этим была поставлена задача исследовать показатели ПОЛ у больных псориазом и характер изменений этого процесса под воздействием ВЛОК на фоне традиционной терапии и без нее. Группы больных были те же, что и при исследовании матричных показателей биомембран.

Таблица 3. Суммарный уровень малонового диальдегида в мембранах эритроцитов больных псориазом, получавших ВЛОК на фоне лекарственной терапии.

Контрольная группа(п=40) Больные псориазом (п=65) (ВЛОК±лекарствен.терапия)

М±м(МкМ/г/л) 1,21*0,11

% изм. 100,00

Р

до лечения

% изменения

3,16*0,38

261,16 100

<0,05

после лечения % изменения

2,03±0.21

167,77 64,24

<0.05

Больные псориазом (п=46) (БЛОК)

до лечения % изменения

3,20*0,32

264,46 100

<0,05

после лечения % изменения

2,96*0,25

244,63 91,19

<0,05

Увеличение интенсивности ПОЛ выражается в повышении концентрации МДА в мембранах эритроцитов, как до так и после инициации. Так у больных исходная концентрация МДА в мембранах эритроцитов по сравнению с контрольной группой была выше на 161,16%. При инициации аскор-батом in vitro концентрация МДА у данной группы оказалась на 68,72% выше, чем у контрольной, а при ферментативной инициации на 23,22% (р<0,05).

Анализируя полученные данные следует отметить высокий уровень ПОЛ у больных псориазом, при котором значительное увеличение количества МДА до инициации свидетельствует о значительном снижении устойчивости эритроцитов к действию перекисей. При этом может происходить увеличение количества трудноокисляемых липидов (ХЛ) в мембранах. При псориазе идет интенсификация ПОЛ и накопление МДА , превышающие показатели контрольной группы в 2,5 раза.ВЛОК оказало ингибирующее действие, однако на фоне лекарственной терапии,включающей ряд антиоксидантов (витамины,салицилаты), эффеккт оказался выше.

Для выявления уровня антиоксидантов в биомембранах исследовалось содержание сульфгидрильных групп (SH-групп). Результаты проведенных исследований у больных псориазом до и после комбинированного с БЛОК лечением, а так же на фоне изолированного БЛОК приведены в таблице 4.: Таблица 4. Уровень сульфгидрильных групп в эритроцитах болных псориазом, полувших БЛОК без лекарственной терапии и на фоне лекарственной терапии.

Контрольн.гр. (п=40) Болы1ые(п=65) ВЛОК*лек.тер. до лечения после лечения

М±м (МЕ/г НЬ) % изменен. 19,53*2,19 100,00

Р

16,69*1,06 17,86*0,74

84,9 91,4

<0,05 <0,05

Больные(п=46) БЛОК до лечения после лечения

14,06+0,61 18,68 ±0,77

71.9 95,6

<0,05 <0,05

Следует отметить существенное снижение активных групп, типа суль-фгидрильных, обладающих антиоксидантной способностью, которое не нормализуется и после проведенного лечения, но значительно увеличивается на фоне ВЛОК терапии.

Мобильное и наиболее регулируемое звено при свободнорадикальном окислении является ферментативное. Была исследована активность четырех ключевых ферментов, участвующих в перекисном окислении липидов - ГП , ГР , СОД , каталазы. Результаты представлены в таблице 5.:

ПОКАЗАТЕЛИ АКТИВНОСТИ

КСНТРОЛ.ГРУППА

БОЛЬНЫЕ (ВЛОК±лек.тер) <п=65)

ФЕРМЕНТОВ (п=40) ДО после

СОД(МЕ/гНЬ)М±м 3,45±0,68 2,22±0,12 3,60±0,28

% изменения 100,00 64,35 104,35

к контр.гр. Р <0,01 <0,01

% изменения после лечения 100 162,16

ГП(МкМ/мнн)М±м 204,6± 17,8 121,4±12,7 218,5±8,3

% изменения 100,00 59,33 106,79

к контр.гр. Р <0,001 <0,001

% изменения после лечения 100 179,98

ГР(МЕ/гНЬ )М±м 10,09±1,20 6,32±0,62 8,91 ±0,42

% изменения 100,00 62,64 88,30

к контр.гр. Р <0,01 <0,01

% изменения после лечения 100 140,98

КАТ(МЕ/гНЬ)М±м 13,98±1,22 8,62±0,32 14,11 ±0,48

% изменения 100,00 61,66 100,93

к контр.гр. Р <0,001 <0,001

% изменения после лечения 100 100,93

Анализ полученных данных позволяет сделать заключение, что при псориазе идет процесс интенсивного подавления активности всех ключевых ферментов окислительновосстановительных реакций. У СОД, ГП, ГР и КАТ активность была снижена на 34-40%, что координируется с показателями 5Н-групп и уровнем МДА.

Однако, после ВЛОК и лекарственной терапии произошла значительная активация ферментов: у КАТ - до контрольного уровня, а у ГР и СОД - в 1,5 раза по отношению к уровню контрольной группы. Но самая большая степень активизации наблюдалавь у ГП.

Таблица 6. Активность антиоксидантных ферментов эритроцитов больных псориазом на фоне ВЛОК без лекарственной терапии.

ПОКАЗАТЕЛИ КОНТР.ГР. БОЛЬНЫЕ ПСОРИАЗОМ(п=46)

АКТИВНОСТИ (п=40)

ФЕРМЕНТОВ до лечения после лечения

СОД М*м 3,45 ±0,68 2,30*0,07 3,65*0,19

% изменения к контр, гр. 100,00 66,67 105,80

Р <0,001 <0,001

% изменения после лечения 100 158,70

ГП М±м 204,7 ±17,8 129,5*2,4 193,4*4,8

% изменения к контр.гр. 100,00 63,26 94,48

Р <0,001 <0,001

% изменения после лечения 100 149,34

ГР М*м 10,09*1,20 6,22*0,11 8,38*0,12

% изменения к контр.гр. 100,00 61,64 83,05

Р <0,001 <0,001

% изменения после лечения 100 134,73

КАТ М±м 13,98*1,22 9,35*0,39 13,54*0,45

% изменения к контр.гр. 100,00 66,88 90,85

Р <0,001 <0,001

% изменения после лечения 100 144,81

Приведенные результаты убедительно свидетельствуют о выраженном активирующем воздействии ВЛОК на ферменты АОС в изолированной методике и в комплексе с традиционной лекарственной терапией. Однако

имеются различия и сходные тенденции в действии ВЛОК на фоне лекарственной терапии: изолированный ВЛОК, активизируя все ферменты, наиболее сильно действует на СОД, уровень которой значительно меньше аналогичного показателя контрольной группы. Выраженная активация других

содержания в мембранах эритроцитов. ВЛОК, проводимый на фоне лекарственной терапии также активирует многие ферменты АОС, при этом ГП и КАТ в большей степени, показатели которых превышают контрольную группу.

Возможно, что лекарственная терапия, содержащая ряд антиоксидантов выступает синергистом в действии ВЛОК.

О возможности коррекции деятельности систем антиоксидантной защиты низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером судили по результатам облучения in vitro суспензии эритроцитов и цельной крови. Облучение проводили лазером АФЛ-1 с плотностью мощности на выходе 5-7 мВт /см в течении 2 и 10 минут. Результаты, полученные при облучении суспензии эритроцитов приведены в таблице 7.

После 2-х минутного облучения наблюдали незначительное снижение исследуемых показателей. Активность каталазы.супероксиддисмутазы, количество восстановленного глутатиона оставалось на прежнем уровне.

После 10-ти минутной экспозиции получали достоверное снижение активности ГП и ЭДП. Активность ГП снизилась на 34,69% ( р<0,05 ), величина ЭДП на 15,40% ( р<0,01 ), остальные показатели и после 10-ти минутной экспозиции достоверно не изменялись.

ферментов АОС после курса ВЛОК не приводит к полной нормализации их

Таблица 7.Влияние лазерного облучения на показатели антиоксидантных систем эритроцитов здоровых людей (при облучении суспензии эритроцитов) п=14.

Облучение

Показатели до облучения М±т

СОД (МЕ/гНв) 3,45±0,68 %

Р

2 минуты 2,62±0,37 75,94 >0,05

10 минут 2,11 ±0,32 61,16 >0,05

ГП (мкМ/мин.)204,67± 17,83 163,46*31,59 133,66*23,21

% 79,87 65,31

Р >0,05 <0,05

ГР(МЕЛНв) 10,09* 1,20 8,32 ±1,71 6,89*1,27

% 82,46 68,29

Р >0,05 >0,05

КАТ.(МЕ/ гНв) 12,98* 1,22 12,42*2,29 10,40*2,83

°/о 95,69 80,12

р >0,05 >0,05

БН-грХМЕ/гНв)19,53±2,19 16,41 ±1,59 13,18*2,51

% 84,04 67,49

Р >0,05 >0,05

ЭДП(мУ) 61,80*1,52 56,30*2,13 52,30*1,64

% 91,10 84,60

Р >0,05 <0,01

ХЛ/ФЛ 0,68*0,03 0,67±0,04 0,67*0,05

% 98,53 98,53

Р >0,05 >0,05

Полученные результаты после облучения эритроцитов у здоровых людей вполне согласуются с данными Е.А. Горбатенковой с соавт. 1988 г., свидетельствующими о том, что на нормально функционирующие клетки и ткани лазерное облучение существенного влияния не оказывает. При облучении изолированных эритроцитов наблюдаемое снижение в контрольной группе можно связать с превышением дозы облучения после 10-ти минутной экспозиции.

Сходные результаты получены по группе больных псориазом. В этой группе больных система антиоксидантной защиты еще в достаточной мере сохраняет свои функции, поэтому после 10-ти минутной экспозиции происходит снижение лишь отдельных показателей.

При облучении эритроцитов больных псориазом (таблица 8.) достоверное снижение активности антиоксидантных ферментов происходит также после 10-ти минутной экспозиции, а снижение ЭДП на 12,31% (р<0,05) после 2-х минутного облучения. После 10-ти минутного облучения продолжается

-16-

дальнейшее снижение величины ЭДП на 22,56% (р<0,05). Одновременно с этим на 22,80% происходит снижение активности ГП (р<0,05) и на 38,80% (р<0,05) активности ГР от контрольной группы. Необходимо отметить, что активность каталазы имела лишь незначительную тенденцию к снижению в обеих группах, т.е.достоверных изменений активности этого фермента не происходит.

Таблица 8. Влияние лазерного облучения на показатели антиоксидантных систем эритроцитов больных псориазом

(облучение суспензии эритроцитов) п=14.

Облучение

Показатели до облучения М±т 2 минуты 10 минут

СОД (МЕ/гНЬ) 1,95*0,13 1,71*0,11 1,51*0,195

% 87,69 77,44

Р >0,05 >0,05

% 88,77 72,00

Р >0,05 <0,05

ГР (МЕ/гНЬ) 7,98*0,93 5,63*0,65 4,78*0,75

% 72,09 61,20

Р >0,05 <0,05

КАТ.(МЕ/гНЬ) 6,88*0,84 6,59*0,65 5,54*0,62

% 95,78 80,52

Р >0,05 >0,05

БН-гр. (МЕ/гНЬ) 10,89*0,91 10,12*0,71 8,76*1,19

% 92,93 80,44

Р >0,05 >0,05

ЭДП(мУ) 49,70*1,06 45,40*1,35 42,58*1,66

% 91,95 85,67

Р <0,05 <0,01

ХЛ/ФЛ 1,09*0,04 1,08*0,03 1,07*0,05

% 99,08 98,17

Р >0,05 >0,05

Сохраняла свою активность в ходе облучения и СОД. В контрольной группе после 10-ти минутной экспозиции снижение активности этого фермента составило 38,86% (р>0,05), а в группе больных 22,56% (р>0,05).

Количество восстановленного глутатиона (БН-группы), являющегося одним из компонентов антиоксидантной защиты, сохраняется на достаточно высоком уровне после 10-ти минутной экспозиции в обеих группах. Снижение этого показателя было недостоверным.

Состояние перекисного окисления липидов представлено в таблице 9.

Содержание МДА в мкМ/г/л

Обозначения исход аск. ±Ре2* НАДФН±

до облучения 1,28±0,11 2,43 ±0,29 4,87±0,53

группа ПЗЛ п=16

облучение 2 мин. 2,03±0,76 3,16 ±0,38 5,85±0,73

% 158,59 130,04 120,12

Р >0,05 >0,05 >0,05

облучение 10 мин 2,25±0,78 3,63±0,83 6,09 ±0,87

% 175,78 149,38 125.05

Р >0,05 >0,05 >0,05

до облучения 3,31*0,27 4,32±0,27 7,12±0,33

больные псориаз. п=14

облучение 2 мин. 4,20±0,62 5,32±0,55 9,04±0,79

% 126.89 123,15 126,97

Р >0,05 >0,05 <0,05

облучение 10 мин 4,51*0,48 5,81 ±0,63 9,62 ±0,46

% 136,25 134,49 135,11

Р <0,05 <0,05 <0,01

Анализируя полученные результаты, необходимо отметить значительное колебание в количестве МДА до и после лазерного облучения. Эти изменения наиболее проявились б возрастании исходной концентрации МДА и после неферментативной инициации в ходе 10-ти минутной экспозиции. При ферментативной инициации это увеличение было менее значительным и

составило 25,05% (р>0,05). Несмотря на значительное увеличение исходного

-18-

содержания МДА в контрольной группе после 10-ти минутного облучения оно не было достоверным, т.к. средняя ошибка в этом случае составила более 34%. Это свидетельствует о значительных колебаниях МДА в ходе облучения.

У больных псориазом наблюдалась достоверное увеличение исходного содержания МДА на 36,25% (р<0,05) после неферментатквной инициации на 34,49% (р<0,05) и ферментативной инициации на 35,11% (р<0,05). Изменения ПОЛ у больных псориазом, несмотря на менее значительные отклонения от исходного уровня по сравнению с контрольной группой являются достоверными, т.к. носят однонаправленный характер (величина средней ошибки в данном случае не превышала 12%).

Полученные результаты могут свидетельствовать о снижении фотости-мулирующего эффекта лазерного облучения после 10-ти минутной экспозиции, что, вероятно, связано с превышением дозы облучения и свидетельствует о возможном фототоксическом эффекте. Причем у здоровых людей достоверного снижения активности антиоксидантных ферментов не происходит (за исключением ГП) и интенсивность ПОЛ достоверно не увеличивается.

У больных псориазом при превышении дозы наблюдался срыв функции антиоксидантной системы, что связано с исходным состоянием антиоксидан-тной системы и высокой интенсивностью ПОЛ. Величина соотношения ХЛ/ ФЛ после 2-х минутной и 10-ти минутной экспозиции оставалась практически на исходном уровне в обеих группах.

Таким образом, при облучении in vitro отмытых эритроцитов реактивации антиоксидантных систем в группе больных псориазом не происходит. Наблюдается даже снижение отдельных показателей антиоксидантной защиты, что может привести к интенсификации ПОЛ.

Сравнение эффективности действия на показатели липидного состава, ПОЛ, АОС мембран эритроцитов больных псориазом ВЛОК с лекарственной терапией и изолированного ВЛОК.

хл ФЛ ХЛ/ФЛ эдп МДА БН-гр СОД ГП ГР КАТ

=-норма о - ВЛОК+лек.тер. до леч. □ - ВЛОК до лечения • - ВЛОК+лек.тер. после- ■ - ВЛОК после леч.

Наши исследования выявили, что уровень МДА снизился у больных в результате лечения с 261,17% до 167,77% ( р<0,001), а индекс ХЛ/ФЛ -с 123,17% до 107,92% (р<0,001). Такое же эффективное воздействие оказанно лазеротерапией и на показатели ЭДП (увеличение до 91,42% от контрольного) и активности ферментативной антиоксидантной системы (СОД, ГР, ГП и КАТ-104,4%, 106,8%, 88,3% и 100,9% от контрольных показателей соответственно) (р<0,001).

Эготэффект лучше просматривается на фоне лекарственнойтерапии,что,по ввдимому, обусловленосинергическим действием их ряда, особенноангиоксвдантного механизма.

ВЫВОДЫ.

1. При псориазе в мембранах эритроцитов имеются изменения в составе липидного слоя, связанные с повышением содержания холестерина и понижением содержания фосфолипидов, что коррелирует с изменением функцио-

нального состояния биомембраны, в частности с понижением потенциала ее электродиффузионного пробоя.

2. У больных псориазом в мембранах эритроцитов выявлено повышение содержания продуктов свободнорадикального окисления и угнетение активности ферментов антиоксидантной системы: супероксиддисмутазы, глутати-онпероксидазы, глутатионредуктазы, каталазы.

3. Гелий-неоновое лазерное облучение эритроцитов больных псориазом in vitro выявило влияние как на содержание в мембранах холестерина и фосфолипидов, так и на компоненты перекисного окисления липидов, коррелирующее с дозой облучения.

4. Внутрисосудистое лазерное облучение крови при псориазе, выполненное по оригинальной методике, предусматривающей увеличение мощности излучения от подпороговой до максимальной терапевтической, оказывает выраженное нормализующее действие на уровень холестерина и фосфолипидов, активность антиоксидантных ферментов в биомембранах является методом патогенетической терапии.

5. Внутрисосудистое лазерное облучение крови в сочетании с лекарственной терапией является более эффективным методом лечения псориаза, оказывающим нормализующее влияние на содержание липидов в биомембране, активность ферментов антиоксидантной защиты, а также на процесс накопления продуктов перекисного окисления липидов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Вильшонков А.И., Орлов Е.В., Финкельштейн Л.Б. Авторское свидетельство N 1813462 от 11 октября 1992 года./Способ лечения артропати-ческого псориаза//Бюл. N 17.-1993.

2. Вильшонков А.И., Орлов Е.В. Внутрисосудистое облучение крови при псориатическом артрите//Тез. докл. девятого Всесоюзного съезда дерматовенерологов. -Алма-Ата.- М.- 1991 .-С.166-167.

3. Орлов Е.В., Вильшонков А.И., Суздальцева Т.В. Эндовазальная лазеротерапия артропатического псориаза с использованием методов иммунологического контроля//Лазеры в клинике и эксперименте.-Куйбышев,-1990,- С. 66-69.

4. Орлов Е.В., Вильшонков А.И., Лысов H.A. Внутрисосудистая лазерная терапия больных артропатическим псориазом//Материалы XVIII научно-практической конференции дерматовенерологов Астраханской области.- Ас-трахань.-1990.- С. 17-18.

5. Орлов Е.В., Вильшонков А.И., Селезнев Е.И., Васильева И.Ф., Дьячков В.А. Коррекция нарушений антиоксидантных систем и барьерной функции мембран эритроцитов у больных псориазом внутрисосудистым лазерным облучением кровн.//Вестн. дерм, и венер.-подписана к печати 02.96.