Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексное воздействие на ткани пародонта при лечении больных с переломами нижней челюсти

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное воздействие на ткани пародонта при лечении больных с переломами нижней челюсти - тема автореферата по медицине
Гавриленко, Мария Сергеевна Пермь 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное воздействие на ткани пародонта при лечении больных с переломами нижней челюсти

На правах рукописи

; г о од

ГАВРИЛЕНКО Мария Сергеевна - 1 НОЯ Ь93

КОМПЛЕКСНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ТКАНИ ПАРОДОНТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21. - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 1999

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор Л. А. Мозговая

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Ф.И.Кислых

доктор медицинских наук доцент Б.Н.Зырлнов

Ведущая организация - Уральская государственная медицинская академия

Защита состоится "_" _1999 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д.084.09.01 при Пермской государственной медицинской академии ( 614000, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии ( 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26 )

Автореферат разослан "_"_1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Л .Е. Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность пробле.мы Переломы костей лицевого скелета составляют 3,2% - 5,8% общего количества травм [ Лурье Т.М., 1984; Александров Н.М. с соавт., 1986]. Основная доля повреждений лицевых костей приходится на переломы нижней челюсти, с которыми в специализированные лечебные учреждения обращаются от 77,0% до 90,0% пострадавших [ Сеппо А., 1982; Вернадский Ю.И., 1987 ; W.Niederdellman , 1986 ]. С учетом роста случаев челюстно -лицевой травмы актуальность проблемы полноценной и всеобьемлющей специализированной помощи при переломах нижней челюсти ( ПНЧ ) не вызывает сомнений [^Александров Н.М. с соавт., 1986]. Лечение данной категории больных осуществляется как консервативными (ортопедическими), так и оперативными способами; нередко используют и комбинацию этих двух основных видов специализированного лечения [ Александров Н.М., 1986 ]. 1

В последнее время при применении оперативных вмешательств по поводу ПНЧ репозиция и закрепление отломков осуществляются, как правило, открытым путем, причем фиксирующие конструкции находятся в непосредственном контакте с костной тканыо [ Мозговая C.B., 1994 ].

Ортопедические, бескровные методы, наиболее распространенные в широкой клинической практике, предусматривают закрепление и иммобилизацию отломков нижней челюсти с помощью внутриротовых шин, главным образом, проволочных назубных с межчелюстным вытяжением. Чаще всего это- индивидуальные шины Тигерштедта или стандартные шины Васильева, которые фиксируются на зубах в пришеечной области с помощью лигатурной проволоки. Наряду с этим необходимо отметить также следующий факт : как в момент фиксации шин, так и на протяжении всего времени нахождения их в полости рта происходит неизбежная травма маргинальной части перио-донтального комплекса. Положение усугубляется наличием межчелюстной

фиксации, в условиях которой эффективность традиционных средств гигиены рта резко снижается. Значительное ухудшение гигиенического состояни; ротовой полости и сочетании с травмирующим воздействием фиксирующие конструкций приводит к развитию патологии в области маргинального па родонта, либо последняя усугубляет уже имеющуюся [Колесников С.Н. 1997].

Общепринятые лечебные и профилактические способы воздействия н; воспалительный процесс в пародонте, особенно в сложных условиях межче люстпой фиксации, до сих пор не могут решить эгой проблемы, в связи с чег разработка соответствующих для этой цели более эффективных средств методов остается актуальной и требует своего дальнейшего решения.

Данные литературы свидетельствуют о широком профилактическом лечебном действии света гелий - неоновых лазеров , используемых при ра: личной патологии в челюстно -лицевой области,в том числе и на пародонт Прохончуков A.A. с соавт., 1995; Мозговая Л.А., 1996].

Научно - технический прогресс в области проектирования и npomBoj ства новой медицинской аппаратуры привел к появлению современных по| тативных и сравнительно недорогих полупроводниковых лазеров, инфр красное излучение которых обладает большей глубиной проникновения ткани, а, следовательно, и более высоким лечебно -профилактическим 3i фектом [Прохончуков A.A. с соавт., 1994; Чупракова Е.В., 1997; Фоки Н.Б., 1998 ].

Цель исследования Оптимизировать условия, необходимые для устранения воспалительных явлений в тканях пародонта у больных с переломами нижней челюсти в условиях межчелюстной фиксации . Задачи исследования

1. Определить в динамике состояние тканей маргинального пародонта у

больных с ПНЧ на протяжении всего периода лечения последних.

2. Изучить влияние новых жидких лекарственных форм, разработанных в

ЛО «Росса», на уровень гигиены полости рта у больных с ПНЧ.

3. Изучить у больных с ПНЧ в динамике изменение спектра микрофлоры зу-

бо - десневых борозд ( или карманов) под влиянием различных способов воздействия на воспаление в пародонте.

4. Отработать методику воздействия инфракрасного лазерного света с дли-

ной волны 0,89 мкм на воспалительный процесс в пародонте у данной категории больных. 5. Проанализировать результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта во всех группах наблюдений.

Научная новизна

1. Впервые определено позитивное влияние новых профилактических средств на уровень гигиены полости рта у больных с переломами нижней челюсти.

2. Выявлена прямая корреляция между уровнем гигиены полости рта и количеством микроорганизмов в ротовой полости.

3. Модифицирована методика лечебного воздействия низкоинтенсивного импульсного инфракрасного лазерного света с длиной волны 0,89 мкм на воспалительный процесс в пародонте у больных с двучелюстными назубными шинами с межчелюстной фиксацией.

Практическая значимость исследования

Проведенные исследования показали, что при осуществлении фикса! отломков при переломах нижней челюсти ортопедическим способом именно назубными шинами Тнгерштедта или Васильева, неизбежно при дит к инициации генерализованных воспалительных явлений в тканях па донта. В ходе исследования подтверждено, что данное обстоятельство НО' массовый характер и имеет место в 100% случаев, однако в комплексе т диционных терапевтических мер недостаточное внимание уделено мето; лечебного и профилактического воздействия на воспаление в пародог Оказалось, что для профилактики заболевании краевого пародонта недос точно соблюдения правил методики шинирования, обработки полости традиционными антисептиками, а также рекомендаций, касающихся особ ностей индивидуальной гигиены на период нахождения в полости рта д челюстных назубных шин с межчелюстной фиксацией. Необходима Т] тельная профессиональная гигиена полости рта и применение пациент; более широкого спектра методов и средств, предназначенных для индиви апьной гигиены рта, что позволяет значительно повысить уровень качес осуществляемых мероприятий и в некоторой степени уменьшить пато! ность, по отношению к пародонту. возникшей ситуации.

Применение в практике инфракрасного лазерного света позволило уп диться в широком спектре его терапевтического эффекта, а именно: уменьшении воспалительных явлений, улучшении местного кровотока, < тию отека в тканях, повышении местного иммунитета полости рта и так лее. При использовании этого физиотерапевтического средства происхс значительное снижение тяжести воспалительных явлений в тканях паро; та, что, несомненно, облегчает состояние пациентов, особенно в период хождения у них в полости рта шин.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка пародонтологнчеекого статуса у пациентов с межчелюстной фиксацией отломков при переломах нижней челюсти.

2. Изучение динамики качественных и количественных характеристик микробного пейзажа полости рта в условиях межчелюстной фиксации.

3. Оценка эффективности применения нового состава профилактических эликсиров, предназначенных для гигиены полости рта.

4. Лечебно -профилактические свойства инфракрасного лазерного света с длиной волны 0,89 мкм.

Сведения о внедрении результатов исследования

Метод комплексного воздействия на ткани пародонта в условиях межчелюстной фиксации отломков при переломах нижней челюсти внедрен в практику работы хирургического отделения ММУ ГСП № 2 г. Перми.

Результаты исследований используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены: на научно -практических конференциях молодых ученых ГТГМА ( Пермь, 1995,1996,1997), на заседании областного научно -медицинского общества стоматологов ( Пермь, 1996 ), на научной проблемной комиссии стоматологического факультета ПГМА ( 1996,1997,1998), на заседании кафедры терапевтической стоматологии ПГМА ( 1999 ).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них в центральной печати -3.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 182 мани нописных страниц и состоит: из введения, 4 глав, заключения, выводо! практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 17 наименования работ, в том числе 152 отечественных и 21 зарубежных авте ров. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 11 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем материала п методы исследования. Для выполнения поставленных задач было обследовано 50 пациентов в возрасте 16 -40 лет с неосложнен-ными переломами нижней челюсти и без выраженной общесоматической патологии ( 36 - мужчин и 14 -женщин); все больные были социально адаптированными личностями.

Иммобилизация отломков нижней челюсти осуществлялась двучелюстны-мн назубными шинами с межчелюстной фиксацией, в большинстве случаев -проволочными шинами Тигерштедта с межчелюстной резиновой тягой.

Выделено 3 группы наблюдений: контрольная и 2 основные - группа А ( ОГА ) и группа В ( ОГВ ). У всех пациентов изучено влияние шин на ткани пародонта и уровень гигиены полости рта. Для этого на 2 -3, 5,10 сутки после шинирования, а также при снятии шин проводили следующие диагностические тесты:

• уровень гигиены полости рта - ГИ (по Федорову-Володкиной, 1968 ).

• тяжесть воспаления в тканях десны - индекс РМА ( Parma, 1965).

Кроме того, на 2 -3 сутки после шинирования и при снятии шин определяли интенсивность кариеса зубов ( индекс КПУ ); проводили реопаро-донтографическое ( РПГ ) и бактериологическое исследования. В последнем случае определяли микробный пейзаж и микробную обсемененность (по методу Joild, 1965 ). Исследуемый материал засевали на питательные среды непосредственно после его взятия в нативном состоянии или после суспен-зирования в физиологическом растворе. Использовали среды: обогащения (сахарный, солевой и тиогликолевый бульоны); элективные (кровяной агар, среда Сабуро); комбинированную элективно -селективную ( желточно -солевой агар) и селективно -дифференциально -диагностическую ( среда Эндо).

Для количественного определения микрофлоры посев осуществлялся на 2 чашки с 5% кровяным агаром, одна из них инкубировалась при t =37°С в

9

обычном термостате, другая -при той же температуре, но в анаэробных ловиях. Через 1 -2 суток культивирования подсчитывали количество вы] ших в секторах колоний и производили расчет концентрации микроб« исследуемом материале ( табл.1).

После снятия шин производили пародонтоописание.

Особое внимание уделяли обучению пациентов всех групп наблюде методике проведения индивидуальной рациональной гигиены полости ее эффективность контролировали при каждом посещении, а также дав рекомендации, касающиеся особенностей диеты.

Комплекс лечебных мероприятии для пациентов всех групп наблюде включал в себя общую и местную терашио.

Общее лечение:

1. Антибиотики -преимущественно инъекции Sol. Lincomycini, суточная i 1,8 г, внутримышечно, в течение 5 -7 дней.

2. При необходимости осуществлялась симптоматическая и десенсибил! рующая терапия.

Местное лечение начинали с устранения, насколько это возможн учетом фиксированных на зубах шин, раздражающих факторов: коррек положения лигатур, снятия мягких зубных отложений и наддесневого : ного камня. Туалет предвверия полости рта проводили

ю

Таблица 1

Определение количества микроорганизмов в содержимом пародонтальных карманов

Количество бак-

терий на поверхности экскаватора Число колоний в различных секторах чашки Петри ( абс. число)

1 2 3 4

менее 1x10 1 х 10* 5 х 1 сГ у 1 х 10 1 х 10*" 5 х 10' 1 х 10* 1 -6 8-20 20-30 30-60 100-150 очень большое -« - роста нет -«- -« --« - 5 -10 20 -30 40 -60 роста нет -« - роста нет - «- - «--« --«-- « --« -

5 х ю' -«- 100-140 10 -20 -« -

1 х 10* 5 х 10* - « -- «- очень большое -«- 30-40 60-80 - « -единичн.

1х10Л -«- -« - 80-140 от единичн. до 25

растворами слабых антисептиков ( 0,06 % хлоргексидипа, фурациллин 1:5000 ). Пациентам рекомендовали полоскание полости рта содовым рас твором и настоями трав ( ромашки, шалфея, зверобоя ).

На область линии перелома нижней челюсти во всех группах наблюде ний назначали магнитотерапию - 10 процедур, ежедневно, а затем электрс форез с 10% раствором СаС^, 10 процедур, ежедневно.

В ОГА ( 15 чел.) общепринятый лечебный комплекс дополнял курс лг зеротерапии. Его осуществляли при помощи полупроводникового аппарат « ОПТОДАН », который излучает инфракрасный свет с длиной волны 0,8 мкм, работает в импульсном режиме в диапазоне 100 -2000Гц; выходна мощность - до 4 Вт.

Методика предусматривала облучение маргинальной части десны межзубных сосочков. Так как в пародонте преобладали патологические и: менения воспалительного характера, были использованы так называемы "противовоспалительные" параметры лазерного света: частота импульса 80-100 Гц; мощность 1,5 -1,8 Вт ( I канал ). Для удобства воздействия лг зерным светом зубные ряды верхней и нижней челюсти разделили на сектора: верхнеправый, верхнелевый, нижнелевый, нижнеправый. Облуч< ние проводили методом сканирования по Г10" -Г20" на каждое пол* ежедневно; всего -10 процедур.

В ОГВ ( 15 чел.), наряду с общепринятым терапевтическим комплексо и курсом лазеротерапии, с целью коррекции гигиены полости рта рекоме! довали полоскания ( или ротовые ванночки) с профилактическими элика рами. Рецептура данных лекарственных форм была разработана в Пермско АО « РОССА « и апробирована нами ранее на добровольцах ( 20 человек В состав средства входят:

• ксилитно -сорбитный сироп ( смесь ксилита, сорбита, арабита, дульцит маннита, пентаэритрита, глицерина и воды ) в качестве основы для прип товления лекарственной формы, обладающей антпкариесным действием ;

• триполифосфат натрия - для ингибирования перехода аморфного фосфата кальция в кристаллический гидроксиаппатит ;

• фторид натрия - для подавления ферментативного гидролиза фосфата слюной ;

• карбамид ( либо мочевина) -с целью стабилизации фторида;

• бензоат натрия - в качестве антисептика, консерванта, а также вещества, разрыхляющего зубной камень;

• лимонная кислота -для поддержания нейтральной среды и создания буферной смеси ;

• глицерин -в качестве смягчающей добавки ;

• гвоздичное ( или фенхелевое, мятное, шалфейное, лимонное масло) - в качестве ароматизатора; используются их слабовыраженные антисептические и некоторые другие фармакологические свойства.

• лаурилсульфат натрия и спирт -в качестве эмульгатора.

Статистическая обработка клинических и лабораторных данных прриз-водили с использованием стандартных программ, включала определение:

• среднего арифметического ( М )

• средней квадратической ошибки ( м )

• критерия достоверности Стыодента ( Р )

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе исследования выявлено, что у больных в иммобилизационн< периоде лечения ПНЧ значительно ухудшается состояние гигиены полос рта - исходный ИГ ( на 2 -3 сутки после шинирования) колебал от 2,8 ¿0,22 б. до 3,6 ±0,32 б. Причем, без активного вмешательства врач; процесс осуществления больным гигиены полости рта улучшения не наст пает вплоть до устранения шин.

Анализ результатов лечения пациентов с двучелюстными назубными шш ми с межчелюстной фиксацией показал, что основные клинические пока: тели ( ГИ о РМА) улучшились в основных группах наблюдений, особенно ОГВ; в КГ - положительной динамики не выявлено ( Р < 0,05 ).

В этой же группе больных, где лечебный комплекс был традиционны уровень гигиены полости рта , а также тяжесть воспаления в десне практи1 ски не изменялись в течение всего срока наблюдений ( табл.2). Применен дополнительно инфракрасного лазерного света, не влияя кардинально показатель ГИ, привело в ОГА к достоверному уменьшению тяжести восг ления в тканях краевого пародонта. В ОГВ удалось достичь наиболее бла1 приятной ситуации в полости рта как в отношении ее гигиенического с стояния, так и тяжести воспаления в пародонте.

Частота различных форм гингивита во всех группах исследования на к мент снятия у больных шин была различна. ( табл. 3) Обращает на себя ви мание тот факт, что в КГ в подавляющем большинстве случаев ( 65,0%) 6i диагностирован язвенный гингивит; в ОГА преобладала катаральная фор гингивита ( 54,0%); в ОГВ язвенный процесс диагностирован не

Динамика основных клинических индексов по группам наблюдений

Группы наблюдений

Наименование индекса КГ ОГА ОГВ

2 -3 суткн после шннирова НИН после снятия шин 2 -3 сутки после шинирова Ш1Я после снятия шпн 2 -3 сутки после шинирова Ш1Я после снятия шин

ГИ (баллы) 2,8 ±0,22 2,3 ±0,19 2,8 ± 0,29 2,8 ±0,29 3,6 ±0,32 1,0 ±0,22

РМА (%) 60,5 ± 3,8 60,1 ±2,6 76,7 ±3,7 50,7 ±4,3 83,6 ±2,8 31,2 ±.2,5

Частота различных

форм гингивита в группах наблюдений после снятия шип

Таблица 3

Группы наблюдений Клинические формы гингивита ( % )

катаральный язвенный гипертрофический

КГ 25,0 65,0 10,0

ОГА 54,0 31,0 15,0

ОГВ 86,6 - 13,4

был, а в подавляющем числе случаев ( 86,6%) выявлена катаральная форма воспаления.

Таким образом, представленные данные диктуют целесообразность комплексного воздействия на воспалительный процесс в пародонте у данной категории больных. В частности, применение предложенной нами схемы комплексного подхода к лечению воспалительных заболеваний пародонта . обусловленных нахождением во рту шин позволяет в некоторой степени воздействовать на несколько патогенетических звеньев. Необходимо подчеркнуть также, что применение профилактических эликсиров способствует значительному улучшение гигиенического состояния полости рта, что оказывает непосредственное влияние на уровень микробной обсемененности ротовой полости, а, следовательно, в целом удается достичь снижения повреждающего воздействия бактериального фактора. Включение же в терапевтический комплекс инфракрасного лазерного света позволяет добиться наилучших клинических результатов, за счет его многофакторного патогенетического воздействия и отсутствия побочных неблагоприятных фармак^» -биологических эффектов

Данное обстоятельство подтверждается и результатами дополнительных методов исследования: бактериологического и РПГ ( табл. 4 и 5 ).

Так, исследование бактериального пейзажа полости рта и микробной обсемененности позволило выявить определенную динамику данных показателей в ходе комплексного лечения. К моменту снятия шин в КГ в значительной степени возросло количество микроорганизмов и в 70,0% случаев ситуацию по данному признаку можно оценить как неблагоприятную. В ОГА, несмотря на неизменный уровень гигиены полости рта, произошло некоторое снижение микробной обсемененности: неблагоприятной в отношении прогноза признана ситуация лишь в 13,4%, в большинстве же случаев

Динамика показателем бактериологического исследования в группах

наблюдений

Количество микроорганизмов

Группы наблюдении ( % )

КГ

ОГА

х 10

на 2 -3 сутки после шинирования

после снятия шин

13,3

86,7

<5x10

на 2 -3 сутки после шинирования

после снятия шин

70,0

30,0

33,3

73,3

30,0

13.3

> 1 х10

на 2 -3 сутки после шинирования

после снятия шин

30,0

70,0

66,7

13,4

70,0

Изменения индексов РПГ при использовании различных методов лечения

Группы наблюдений

Наименование индекса КГ ОГА ОГВ

2 -3 сутки после шинирова ния после снятия шин 2 -3 сутки после шинирова ния после снятия шин 2-3 сутки после шинирова ния после снятия шин

ПТС (%) 20,5 ± 0,86 20,7 :Ь 0,86 21,3 ±0,92 21,2 ± 0,91 16,7 ±0,7 15,0 ±0,67

ИПС(%) 112,5 ±6,31 120,0 ±6,7 106,2 ±6,14 110,0 ±6,2 107,4 ±6,2 103,5 ±6,8

Л> (сек.) 0,17 ±. 0,01 0,20 ±0,02 0,16 ±0,02 0,16 ±0,02 0,18 ±0,01 0,17 ±0,02

( 86,6 %) - благоприятной : в 73,3% количество микроорганизмов лишь не значительно превышало физиологические показатели, в 13,3% - находилос в соответствии с ними. Наилучшие данные были получены в ОГВ: количест во микроорганизмов в полости рта приобретает соответствие с нормой 86,7% случаев, в 13,3% является удовлетворительным, а прогностическ] неблагоприятной ситуации, по данному признаку не выявлено ни у одной пациента.

Причем, обнаружена прямая корреляция микробиологических показателе! с клиническими индексами ( табл. 6 ); Р< 0,05 .

Что же касается данных исследования РПГ , то показатели в КГ несколько ухудшились. Так ПТС, ИПС и увеличились; в обеих же основны:

фуппах существенных изменений не произошло.

Таким образом, комплексное воздействие на ткани пародонта у пациентов ^вучелюстными назубными шинами с межчелюстной фиксацией, заклю чающееся в коррекции гигиены полости рта и многофактороном патогене тическом действии инфракрасного лазерного света позволяет существенн стабилизировать состояние тканей пародонта в неблагоприятных условия межчелюстной фиксации отломков при переломах нижней челюсти.

Сравнительная оценка клинических и бактериологических исследований у пациентов после снятия шин

Сравниваемый показатель Группы наблюдении

КГ ОГЛ ОГВ

Концентрация микроорганизмов (%) <1х 1 <ff <5х 10^ > 1 х 10 30,0 70,0 13,3 73.3 13.4 86,7 13,3

Уровень гигиены полости рта ( баллы) 2,3 ±0,29 2,8±0,29 / 1,0±0,22 > •>

Тяжесть воспаления в тканях десны ( РМА,%) 60,1 ±2,6 50,7 ±4,3 31,2 ±2,5

Выводы

1. Проведенные исследования показали, что иммобилизация отломков п переломах нижней челюсти двучелюстными назубными шинами с меж1! люстной фиксацией в 100% случаев инициирует воспалительный проце в тканях пародонта, который имеет генерализованный характер.

2. Применение апробированных нами профилактических средств, позволя значительно улучшить уровень гигиены полости рта у пациентов с ПН ГИ уменьшился к концу лечения в 3,6 раза: с 3,6 ±0,32 б. до 1,0 ±0,22 (

3. Данные клинико -лабораторных исследований позволяют признать эффе тивной методику воздействия на воспаление в тканях пародонта инфр красным лазерным светом , с длиной волны 0,89 мкм. Об этом свидетел ствует снижение индекса РМА в ОГА к концу лечения на 26% ( 1.5 раза)

^ уменьшение микробной обсемененности ротовой полости - в 86,6% сл чаев ситуация признана прогностически благоприятной.

4. Наилучшие клинические результаты получены в ходе комплексного вс действия на воспалительный процесс в тканях пародонта, включающе активную коррекцию гигиены полости рта и облучение инфракрасным л зерным светом: в ОГВ индекс РМА снизился на 52,4% ( 2,7 раз), а кол чество микроорганизмов в 100% случаев позволяет признать ситуаци прогностически благоприятной.

5. Анализ результатов лечения воспалительных заболеваний пародонта i всех группах наблюдений показал, что в иммобилизационном периоде л чения больных с ПНЧ значительно улучшились основные клинические п казатели. В частности, после снятия шин язвенный гингивит обнаружен ОГА в 31,0% случаев, в ОГВ данная патология не выявлена, а в КГ этс процесс диагностирован в 65,0% наблюдений.

Практические рекомендации

Проведенное клиническое исследование показало, что использование двучелюстных назубных шин с межчелюстной фиксацией при переломах нижней челюсти неизбежно приводит к инициации воспаления в тканях па-родонта за счет:

• ухудшения гигиенического состояния полости рта;

• возрастающей патогенной роли микробного компонента, в возникающих условиях;

• прямого травмирующего воздействия элементов фиксирующих конструкций.

Применение методики комплексного воздействия на воспалительным процесс в пародонте, включающей помимо традиционных лечебных мероприятий облучение десны инфракрасным лазерным светом и коррекцию гигиены полости рта путем использования профилактических эликсиров, позволяет добиться уменьшения интенсивности воспаления в тканях пцрддон-та, улучшения микроциркуляции, ликвидации болевого симптома, что в целом значительно облегчает состояние пациента.

Простота и доступность данного метода позволяют рекомендовать его к широкому практическому использованию в условиях различных лечебных учреждений.

Jbf

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гаврилеико М.С. Оценка состояния пародонта в динамике у больных < межчелюстной фиксацией // Научно -практ. конф. молодых учены; ПГМА.: Тезисы докл. - Пермь, 1996,- С. 104 -105.

2. Гаврнленко М.С. Оценка студентами индекса гигиены у пациентов i внутриротовыми фиксирующими конструкциями как показатель контрол знаний курса пропедевтики // Современные принципы организации кон троля знаний студентов в медицинской ВУЗе:Тезисы докл. учебно -метох конф. - Пермь, 1998. - С. 12 -13.

3. Гаврилеико М.С., Задорина И.И. ИсполЕ^зование новых лекарственны форм в профилактике основных стоматологических заболеваний / Пре под. в мед. ВУЗе вопр. профилактики здоровья и его реабилитации. Пермь, 1996. - С. 41-42.

4. Гаврилеико М.С., Мозговая C.B. Коррекция гигиены полости рта у бол! ных с внутриротовыми конструкциями при межчелюстной фиксации Русско -японский медицинский симпозиум: Тезисы докл. - Хабаровск.

' 1998.- С. 371 -373.

5. Гаврилеико М.С., Мозговая C.B. Физиотерапевтическое воздействие I пародонт у больных с внутриротовыми фиксирующими конструкция,v при переломах нижней челюсти У " Достижения, нерешенные прблемы перспективы развития стоматологии на Урале": Материалы итог. науч. практ. конф. - Екатеринбург, 1999. - С. 19 -20.

6. ГавриленкоМ.С., Трухина М.Е. Оценка кровообращения в пародонте больных с переломами нижней челюсти / " Научная сессия 1999 года. ' Пермь, 1999,- С. 170 ( Г 234 ).

7. Мозговая JI.A., Фокина Н.Б., Гаврилеико М.С. Отражение в учебш процессе вопросов применения низкоинтенсивного лазерного света п лечении воспалительных заболеваний пародонта // " Интеграция вопрос преподавания клинических и теоретических дисциплин". - Тезисы до! уч. -метод, конф. - Пермь, 1998. - С. 12-13.

8. Мозговая JI.A., Гаврилеико М.С., Яхлакова Г.В. Способы профилакти« ского воздействия на ткани пародонта у больных с межчелюстной фик< цией // Тезисы докл. - " Научная сессия 1997 года. - Пермь, 1997. - С. 3

9. Мозговая C.B., Гаврнленко М.С. Оценка состояния тканей пародонт; больных с межчелюстной фиксацией при переломах нижней челюсти "Наука и практика". - Материалы научной сессии ЦНИИС, посвящ. 3 летию института. - М., 1998.- С. 184 -185.

Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз. Заказ 75.