Оглавление диссертации Позмогова, Наталья Павловна :: 2007 :: Москва
Введение
Глава 1. Эпидемическая ситуация и основные направления профилактики ВИЧ-инфекции в современных условиях (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции в мире и России
1.2. Социально-гигиенические факторы, влияющие ; , на развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в России
1.2.1. Адциктивное поведение молодежи как фактор риска распространения ВИЧ-инфекции в современных условиях
1.2.2. Сексуальная активность молодежи как фактор риска распространения ВИЧ-инфекции в современных условиях
1.3. Проблемы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи на современном этапе
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных контингентов
2.2. Нормативно-правовая база исследования.
2.3. Методы статистической обработки полученных материалов
Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика ВИЧ-инфицированных и групп риска на развитие заболевания
3.1. Оценка эпидемиологического процесса в
Удмуртской республике за 1993-2006 гг. 3.2 Социально-экономическая и социально-медицинская оценка групп населения, подверженных риску ВИЧ инфицирования
3.2.1 Социально-гигиеническая характеристика подростков Удмуртской республики, употреблявших психо-активные вещества
3.2.2 Оценка образа жизни подростков с заболеваниями, передаваемыми половым путем
3.3. Социально-гигиенические особенности жизни и поведения ВИЧ-инфицированных подростков и молодежи
Глава 4.
Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика семей ВИЧ-инфицированных и организация профилактической работы в молодежной среде
4.1. Оценка условий, образа жизни и поведенческих характеристик семей ВИЧ-инфицированных
4.2. Организация мероприятий по профилактике
ВИЧ-инфекции среди молодежи в Удмуртской республике
4.3. Оценка информированности различных категорий молодежи по вопросам ВИЧ/СПИД инфекции
4.4. Анализ эффективности профилактических мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией среди молодежи Удмуртской республики
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Позмогова, Наталья Павловна, автореферат
Актуальность темы. Масштабы распространения ВИЧ-инфекции в настоящее время представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира (Н.А. Должанская, 2004; В.В. Покровский, 2004; D.C. Perlman, et al., 2001; J.G. Barlett, J.E. Gallant, 2003). Пандемия ВИЧ - инфекции не ослабевает, продолжает развиваться и усиливаться, что подтверждают экспертные оценки Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД и ВОЗ, согласно которым в настоящее время в мире 37,8 млн. человек заражены ВИЧ, умерло от СПИДа 20 млн. человек (А.В. Кравченко, 2004). К концу 90-х годов СПИД вошел в число пяти ведущих причин смертности в мире (Т.Т. Смольская, 2000; R. Kantor, D. Katzenstein, 2003).
В демографической пирамиде возрастного состава населения ВИЧ выбирает, прежде всего, её наиболее многочисленный и репродуктивный слой - людей 20-50 - летнего возраста. Именно на эту возрастную группу приходится 91,0% заражений ВИЧ-инфекцией (П. Пурье и соавт., 1997; Р. Мак, 1997; В.В. Покровский и соавт., 2004; Е.Г. Кузьмин, 2007; D.C. Jarlais et al., 1995; Gisselquist et al., 2002). В этой связи в последнее десятилетие начались исследования механизмов формирования наркотической зависимости, девиантного поведения, как одних из факторов распространения ВИЧ/СПИДа, особенно у подростков, личностные последствия после заражения ВИЧ-инфекцией, социальная стигматизация (А.Б. Шапиро, 1999; А.А. Голубкова и соавт., 1999; С. Зиновьев, 2000; Л.Ю.Иванова, 2001; С.А. Алтынбеков и соавт., 2002; М.М. Русакова, 2002; В.Т. Лекомцев и соавт., 2002; Н.В. Горшкова и соавт., 2003; Hankins et al., 2002).
Между тем, недостаточно изученными остаются медико-социальные и социально-гигиенические, поведенческие и личностные факторы, способствующие ВИЧ-инфицированию подростков и молодежи, и зависящие от их ближайшего окружения, и, прежде всего семьи (В.А. Иванец, М.А.
Винникова, 2000 В.В. Беляева с соавт., 2004). Имеются единичные литературные данные об оценке условий и образа жизни семьи ВИЧ-инфицированных, культурных особенностях и традициях, их влиянию на психологическое и социальное самочувствие, компенсации отрицательного семейного воздействия (А. Сергеев, 2000). Кроме того, в настоящее время нет однозначных сведений о влиянии этнокультуральных особенностей, предостерегающих формирование девиантного поведения людей.
В этой связи представляется актуальным изучение данного вопроса с целью повышения эффективности профилактических мероприятий, что и определило актуальность выбранной темы настоящего исследования.
Цель исследования: совершенствование системы первичной профилактики ВИЧ-инфекции на основе комплексного социально — гигиенического исследования и социологического мониторинга.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности распространения ВИЧ-инфекции в Удмуртской Республике по данным официальной статистики и социологического мониторинга.
2. Получить социально-гигиеническую, социально-экономическую и социально-психологическую характеристику условий и образа жизни ВИЧ-инфицированных пациентов и их семей.
3. Определить социально-гигиенические и поведенческие факторы риска, влияющие на формирование девиантного поведения у подростков и молодежи.
4. Разработать организационно-функциональную модель комплексных межотраслевых медико-социальных мероприятий по совершенствованию первичной профилактики ВИЧ-инфекционной заболеваемости на региональном уровне.
Научная новизна исследования В настоящей работе впервые разработана программа комплексного социально-гигиенического исследования ВИЧ - инфицированных пациентов, ориентированная на подростковую и молодежную среду, как основные группы риска заражения. Изучены социально-гигиенические, социально-экономические и этнокультуральные особенности условий и образа жизни ВИЧ-инфицированных пациентов и членов их семей и выявлены детерминированные факторы возникновения девиантного поведения и риска ВИЧ инфицирования у подростков и молодежи. Впервые изучены психологический климат и медицинская функция семьи ВИЧ-инфицированных пациентов. Научно обоснована и разработана стратегия дифференцированного подхода к профилактике ВИЧ/СПИД на региональном уровне с учетом выявленных факторов риска.
Практическая значимость работы Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика ВИЧ-инфицированных пациентов позволила разработать организационно-функциональную модель профилактической работы по предупреждению ВИЧ-инфицирования в подростковой и молодежной среде. Выявленные факторы риска заболеваемости ВИЧ позволяют разработать рекомендации по стабилизации распространенности социальнозначимых заболеваний. Внедрение новых информационно-просветительных технологий и образовательных программ, как наиболее эффективных среди молодежи видов профилактической деятельности позволяет повысить эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий по активному раннему выявлению инфицированных и стабилизировать распространенность этой патологии. Материалы исследования могут быть использованы в работе органов и учреждений здравоохранения и главных специалистов по уровню управления других территорий РФ при составлении текущих, перспективных планов и программ дальнейшего снижения ВИЧ и СПИД заболеваний.
Положения, выносимые на защиту 1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Удмуртской республике претерпела существенные изменения в социальной и возрастнополовой структуре ВИЧ-инфицированных и основных путях передачи возбудителя. В настоящее время характерно распространение эпидемии среди социально адаптированного населения, в основном — в молодежной среде.
2. Основными факторами риска девиантного поведения, развития алкогольной и наркологической зависимости, заболеваемости ИППП и ВИЧ-инфицирования подростков и молодежи являются социально-гигиенические, социально-психологические и поведенческие факторы, связанные с функционированием семьи, отношениями между родителями и детьми, дефектами воспитания.
3. Внедрение новых информационно-просветительных технологий, научно обоснованной и разработанной структурно-функциональной модели профилактической работы по предупреждению ВИЧ-инфекции на региональном уровне позволили повысить ее качество стабилизировать уровень заболеваемости.
Внедрение результатов исследования Полученные в процессе выполнения материалы использованы при разработке и реализации Республиканской целевой программы по предупреждению распространения в Удмуртской республике ВИЧ-инфекции «Анти-ВИЧ/СПИД», действующей в период 2004-2008 гг.
Материалы диссертации используются при проведении занятий по профилактике социально-обусловленных заболеваний со специалистами подразделений администрации муниципальных образований городов и районов Удмуртской республики, педагогами, социальными работниками, сотрудниками УВД и ГУИН, представителями средств массовой информации, общественных организаций.
Результаты работы используются в учебном процессе со студентами, врачами и руководителями системы здравоохранения на кафедрах инфекционных заболеваний и эпидемиологии, общественного здоровья экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Ижевской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП; инфекционных болезней и эпидемиологии; общественного здоровья и здравоохранения; акушерства и гинекологии ФПК и ПП; дерматовенерологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции: «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (Москва, 2004); П Межрегиональной / межвузовской конференции молодых ученых (Ижевск, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья (Москва, 2005, 2006); Международном симпозиуме «Экология, демографии и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 183 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 табл. и 27 рис. Список литературы включает 341 источник, в том числе 92 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей"
Выводы
1. По результатам многолетней динамики пораженности ВИЧ-инфекцией на территории Удмуртской республики и комплексного социально-гигиенического исследования ВИЧ-инфицированных и их семей установлено, что в развитии эпидемического процесса произошли существенные изменения. Выявлены существенные изменения в социальной и возрастно-половой структуре ВИЧ-инфицированных и основных путях передачи возбудителя. В настоящее время характерно распространение эпидемии среди социально адаптированного населения.
2. При анализе социально-экономических, социально-гигиенических условий и образа жизни семей ВИЧ-инфицированных подростков и молодежи установлено, что большинство проживало в хороших и удовлетворительных жилищно-бытовых и материальных условиях (соответственно 88,5 и 94,2 из 100 семей). Уровень образования отцов был достаточно высоким: половина из них имела среднее и средне-специальное образование, каждый третий - высшее образование. Уровень образования матерей был выше, чем у отцов. Существенных различий в образовательном уровне, социальном статусе родителей и условий жизни семей в национальном разрезе не выявлено. Однако 12,4% отцов были безработными, злоупотребляли алкоголем 16,3% из них, неблагоприятный психологический климат имел место почти в половине семей. Теплые, доверительные отношения между подростками и родителями (в основном с матерями) были только в трети семей.
3. Среди факторов риска девиантного поведения подростков и молодежи первостепенное значение приобретают социально-гигиенические, социально-психологические и поведенческие факторы, связанные с функционированием семьи, отношениями между родителями и детьми, дефектами воспитания. Факторы риска ВИЧ-инфицирования, заболеваемости ИППП и употребления ПАВ однотипны, что делает необходимым проведение их комплексной профилактики в подростковой среде.
4. Социологический мониторинг за ВИЧ-инфекцией позволяет определять и внедрять новые информационно-просветительные технологии (социальная реклама, врачебно-выездная бригада по добровольному обследованию на ВИЧ, Республиканский конкурс «Журналисты против СПИДа и наркомании», пресс-центр и др.), как наиболее эффективные среди молодежи виды профилактической деятельности. Математическое моделирование по теореме гипотез (формула Байеса) показало, при повышении знаний учащихся и молодежи о путях передачи и способах профилактики ВИЧ-инфекции, пораженность в 2006 г. в городе Ижевске была бы в 1,9 раза, а в республике - в 1,3 раза ниже.
5. Совершенствование первичной профилактики на основе разработанной организационно-функциональной модели позволило повысить эффективность взаимодействия по предупреждению ВИЧ-инфекции с органами образования, внутренних дел, УИН, управлением по делам семьи, материнства и детства, военкоматами и стабилизировать эпидемиологическую обстановку в республике. Уровень распространенности ВИЧ- инфекции за анализируемый период снизился в 3,4 раза, среди несовершеннолетних - в 12,5 раза, в возрастной группе 1824 года - в 5,4 раза. Показатель пораженности в 1,4 раза ниже в сравнении с аналогичными данными по Российской Федерации и в 1,6 — по Приволжскому федеральному округу.
Практические рекомендации
1. Главам администраций городов и районов, начальникам управлений по делам семьи и детства: обеспечить проведение информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на распространение среди семей, в первую активного репродуктивного возраста, знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и социально-значимых заболеваний, акцентируя внимание на профилактике полового и парэнтерального пути передачи ВИЧ-инфекции;
2. Начальникам управлений здравоохранения администраций городов и районов, главным врачам республиканских, центральных районных больниц: упорядочить передачу подросткам из семей группы риска па ВИЧ-инфицирование из детских поликлиник в общую лечебную сеть. Обратить внимание на преемственность диспансерного наблюдения и оздоровления девочек-девушек-молодых женщин как особого контингента.
3. Главным врачам республиканских, центральных районных больниц: включить в ежегодную диспансеризацию категорию подростков группы риска на инфицированность ИППП, ВИЧ-инфекции, формирование аддиктивного поведения с последующим приоритетным осмотром специалистов.
4. Педагогам, педиатрам осуществлять этапное гигиеническое воспитание подростков (медицинское информирование о последствиях употребления психоактивных веществ, безопасном сексуальном поведении, правильной тактике при опасениях заражения ИППП) с формированием установки на изменение стереотипов девиантного поведения с учетом возрастных, психологических особенностей.
5. Органам управления здравоохранением внедрить систему социально-гигиенического и социологического мониторинга заболеваемости подростков ВИЧ-инфекцией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей
На правах рукописи
ПОЗМОГОВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА
КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ И ИХ СЕМЕЙ
14 00 33 — общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□ОЗ1ТТ302
Москва 2007
003177302
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Молчанова Людмила Федоровна Официальные оппоненты:
чл.-корр РАМН, доктор медицинских наук, профессор Полунн на Наталья Валентиновна
Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
доктор медицинских наук, профессор Линденбратен Александр Леонидович Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН
Ведущая организация Московская медицинская академия им И М Сеченова
Защита состоится «_»_2007 г. на заседании диссертационного
совета Д 208 072 06 при Российском государственном медицинском университете (117997, Москва, ул Островитянова, д 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (117997, Москва, ул Островитянова, д 1)
Авторесэерат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Е И Нестеренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Масштабы распространения ВИЧ-инфекции в настоящее время представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира (НА Должанская, 2004, В В Покровский, 2004, DС Perlman, et al, 2001, J G Barlett, JE Gallant, 2003) Согласно экспертным оценкам ООН и ВОЗ в мире 37,8 млн человек заражены ВИЧ, умерло от СПИДа 20 млн человек (А В Кравченко, 2004) К концу 90-х годов СПИД вошел в число пяти ведущих причин смертности в мире (TT Смольская, 2000, R Kantor, D Katzenstein, 2003)
В возрастно-половой пирамиде населения ВИЧ выбирает, прежде всего, ее наиболее многочисленный и репродуктивный слой — людей 20-50 — лет Именно на эту возрастную группу приходится 91,0% заражений ВИЧ-инфекцией (П Пурье и соавт, 1997, Р Мак, 1997, В В Покровский и соавт, 2004, Е Г Кузьмин, 2007, D С Jailais et al, 1995, Gisselquist et al, 2002) В этой связи в последнее десятилетие начались исследования механизмов формирования наркотической зависимости, девиантного поведения, как одних из факторов распространения ВИЧ/СПИДа, особенно в подростковой и молодежной среде (А Б Шапиро, 1999, А А Голубкова и соавт, 1999, С Зиновьев, 2000, Л Ю Иванова, 2001, С А Алтынбеков и соавт, 2002, М М Русакова, 2002, В Т Лекомцев и соавт, 2002, Н В Горшкова и соавт, 2003, Hankins et al, 2002)
Между тем, несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме ВИЧ/СПИД, недостаточно изученными остаются медико-социальные, социально-гигиенические, поведенческие и личностные факторы, способствующие ВИЧ-инфицированию подростков и молодежи, зависящие от их ближайшего окружения, в первую очередь - семьи (В А Иванец, М А Винникова, 2000 В В Беляева с соавт, 2004) Имеются единичные литературные данные об оценке условий и образа жизни семьи ВИЧ-инфицированных, этно-культуральных особенностях и традициях, их влиянию на психологическое и социальное самочувствие, компенсации отрицательного семейного воздействия (А Сергеев, 2000)
Кроме того, отсутствие до настоящего времени средств специфической профилактики ВИЧ-инфекции обуславливают необходимость повышения эффективности социальной профилактики, что и определило актуальность выбранной темы настоящего исследования
Цель исследования: совершенствование системы первичной профилактики ВИЧ-инфекции на основе комплексного социально — гигиенического исследования и социологического мониторинга Задачи исследования:
1 Выявить особенности распространения ВИЧ-инфекции в Удмуртской Республике по данным официальной статистики и социологического мониторинга
2 Получить социально-гигиеническую, социально-экономическую и социально-психологическую характеристику условий и образа жизни ВИЧ-инфицированных пациентов и их семей
3 Определить социально-гигиенические и поведенческие факторы риска, влияющие на формирование девиантного поведения у подростков и молодежи
4 Разработать организационно-функциональную модель комплексных межотраслевых медико-социальных мероприятий по совершенствованию первичной профилактики ВИЧ-инфекционной заболеваемости на региональном уровне
Научная новизна исследования В настоящей работе впервые разработана программа комплексного социально-гигиенического исследования ВИЧ - инфицированных пациентов, ориентированная на подростковую и молодежную среду, как основные группы риска заражения Изучены социально-гигиенические, социально-экономические и эт-нокультуральные особенности условий и образа жизни ВИЧ-инфицированных пациентов и членов их семей и выявлены детерминированные факторы возникновения девиантного поведения и риска ВИЧ инфицирования у подростков и молодежи Впервые изучены психологический климат и медицинская функция семьи ВИЧ-инфицированных пациентов Научно обоснована и разработана стратегия дифференцированного подхода к профилактике ВИЧ/СПИД на региональном уровне с учетом выявленных факторов риска
Практическая значимость работы
Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика ВИЧ-инфицированных пациентов позволила разработать организационно-функциональную модель профилактической работы по предупреждению ВИЧ-инфицирования в подростковой и молодежной среде Выявленные факторы риска заболеваемости ВИЧ позволяют разработать рекомендации по стабилизации распространенности социальнозначимых заболеваний Внедрение новых информационно-просветительных технологий и образовательных программ, как наиболее эффективных среди молодежи видов профилактической деятельности позволяет повысить эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий по активному раннему выявлению инфицированных и стабилизировать распространенность этой патологии Материалы исследования могут быть использованы в работе органов и учреждений здравоохранения и главных специалистов по уровню управления других территорий РФ при составлении текущих, перспективных планов и программ дальнейшего снижения ВИЧ и СПИД заболеваний
Положения, выносимые на защиту
1 Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Удмуртской республике претерпела существенные изменения в социальной и возрастно-половой структуре ВИЧ-инфицированных и основных путях передачи возбудителя В настоящее время характерно распространение эпидемии среди социально адаптированного населения, в основном - в молодежной среде
2 Основными факторами риска девиантного поведения, заболеваемости Ш11111 и ВИЧ-инфицирования подростков и молодежи являются социально-гигиенические, социально-психологические и поведенческие факторы, связанные с функционированием семьи, отношениями между родителями и детьми, дефектами воспитания
3. Внедрение новых информационно-просветительных технологий, научно обоснованной и разработанной структурно-функциональной модели профилактической работы по предупреждению ВИЧ-инфекции на региональном уровне
позволили повысить ее качество и стабилизировать эпидемическую ситуацию в республике
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные в процессе выполнения материалы использованы при разработке и реализации Республиканской целевой программы по предупреждению распространения в Удмуртской республике ВИЧ-инфекции «Анти-ВИЧ/СПИД», действующей в период 2004-2008 гг
Материалы диссертации используются при проведении занятий по профилактике социальнообусловленных заболеваний со специалистами подразделений администрации муниципальных образований городов и районов Удмуртской республики, педагогами, социальными работниками, сотрудниками УВД и ГУИН, представителями средств массовой информации, общественных организаций
Результаты работы используются в учебном процессе с врачами и руководителями системы здравоохранения на кафедре общественного здоровья экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и последипломной подготовки ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111, инфекционных болезней и эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии ФПК и ПП, дерматовенерологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (Москва, 2004), II Межрегиональной межвузовской
конференции молодых ученых (Ижевск, 2005),' Всероссийских научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья (Москва, 2005, 2006), Международном симпозиуме «Экология, демографии и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2007)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 183 стр машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Диссертация иллюстрирована 31 табл и 27 рис Список литературы включает 341 источник, в том числе 92 зарубежных
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту
В первой главе представлен аналитический обзор по данным отечественных и зарубежных авторов, посвященный изучению эпидемиологических проблем распространения ВИЧ-инфекции, анализу социально-гигиенических факторов, влияющих на развитие эпидемии в России, обобщен российский и международный опыт организации системы проведения профилактических мероприятий ВИЧ-инфицированной молодежи на современном этапе
Во второй главе изложены методика и программа исследования, дана характеристика материала и источников информации
Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг состояло из 4 этапов " (табл 1) Таблица 1
Информационная база и этапы исследования
Этапы Методы Материалы и объем
1 Анализ интенсивности эпидемиологического процесса в Удмуртской республике за 1993-2006 гг Выкопировка данных, одномерный статистический анализ Отчетная форма №61«Сведения о контин-гентах больных ВИЧ-инфекцией» и база данных по персонифицированному учету ВИЧ-инфицированных ГУЗ «РЦ СПИД и ИЗ УР» - 160 уч форм, ВИЧ-инфицированные пациенты - 2781 единицы наблюдения
2 Изучение групп населения, подверженных риску инфицирования ВИЧ по социально-гигиеническим аспектам Социологический опрос по специально разработанной анкете Анонимное анкетирование 212 подростков, больных ИППП (группа наблюдения) и 188 здоровых подростков (группа сравнения), 180 детей подросткового возраста, употреблявших ПАВ и наблюдавшихся в Республиканском наркологическом диспансере Удмуртской республики в 20002003 годы
3 Изучение ВИЧ-инфицированных подростков, молодежи по социапьно-эхоно-мическим, социально-гигиеническим и психологическим аспектам за период 2003-2006 гг Юшнико-статиста-ческое исследование (проспективное и ретроспективное наблюдение), одномерный и многомерный анализ Анонимное анкетирование ВИЧ-инфицированных (89 единиц наблюдения) и здоровых подростков (67 единиц наблюдения) Анонимное анкетирование
4 Изучение условий и образа жизни семей Вич-инфицированных Социологический опрос по специально разработанной анкете Анонимное анкетирование 89 семей ВИЧ-инфицированых
5 Оценка эффективности профилактических мероприятий специализированной службы СПИД среди подростков и молодежи Одномерный статистический анализ, социологический опрос по специально разработанной анкете Отчетная форма №61«Сведения о контин-гентах больных ВИЧ-инфекцией» - 60 уч форм, учащиеся 10-11 классов школ № 89 и Кг 68, студенты Ижевской медицинской академии и Удмуртского университета, юноши, находящиеся в испра-вительно-воспитательной колонии № 9 г Ижевска, призывники Центрального военкомата г Ижевска, студентки Ижевского торгово-экономического техникума - 374 единицы наблюдения
В соответствии с целью объектом исследования явились ВИЧ-
инфицированные пациенты Удмуртской республики, получающие специализированную медицинскую помощь в Республиканском центре СПИД, информация о которых была получена при проспективном и ретроспективном наблюдении за период 1993-2006 гг Объект формировался методом многоступенчатого отбора с применением сплошного исследования, типологической и случайной выборок
После сбора, проверки, группировки и сводки полученных данных была проведена обработка материала с помощью современных компьютерных средств с применением альтернативного, вариационного, корреляционного анализа, расчета относительного риска Для изучения влияния уровня информированности населения на показатели заболеваемости ВИЧ был применен метод многомерной статистики - теорема гипотез (формула Байеса)
В процессе исследования установлено, что современный период характеризуется генерализованным распространением ВИЧ-инфекции среди социально-адаптированного населения за счет вовлечения половых партнеров — ВИЧ-инфицированных наркоманов с увеличением частоты реализации гетеросексуального пути инфицирования, который в 2006 г по сравнению с 2002 г вырос в 91,8 раза (р<0,05) При этом у мужчин преобладал наркозависимый, а у женщин - сексуальнозависимый тип эпидемического процесса
Для выявления причин формирования аддиктивного поведения, распространения венерических заболеваний, являющихся основными факторами риска ВИЧ-инфицирования, нами был проведен социологический опрос 400 подростков и лиц молодого возраста, употреблявших ПАВ и больных ИППП, по специально разработанным анкетам Установлено, что почти треть респондентов, воспитывались в неполных семьях, более трети — проживало вне семьи в государственных учреждениях Бытовые условия в большинстве семей были удовлетворительными, в трети семей — плохими. Уровень доходов преимущественно был средний и низкий
К социальным факторам, способствующим развитию алкоголизма, наркомании и токсикомании относятся микросоциальное окружение, и, прежде всего - отношение к спиртным напиткам в семье, алкоголизм родителей И действительно у 73,2±4,3 из 100 подростков родители употребляли алкогольные напитки, причем каждый второй подросток жил в семье, где один из родителей (чаще отец) ими злоупотреблял
При анализе источников информации молодёжи о последствиях употребления алкоголя, наркотических веществ и раннего начала сексуальной жизни
установлено, что большая часть опрошенных (63,5±4,3 из 100 опрошенных соответственно) получали их из средств массовой информации и телевидения Треть респондентов получала информацию от друзей В семьях последствия употребления ПАВ и раннего начала половой жизни не обсуждались совсем При этом важно отметить что большинство (71,7%) считало, что опасность преувеличена врачами и педагогами Обращает на себя внимание то, что только 11,4±4,9 из 100 опрошенных обсуждали проблемы безопасного сексуального поведения и вреда, наносимого здоровью приемом наркотических средств, в том числе - и возможности ВИЧ-инфицирования
Проведенное исследование показывает, что к основным факторам риска и заболеваемости ИППП, и формирования девиантного поведения, и как следствие, риском ВИЧ-инфицирования среди подростков и молодежи относятся рискованное сексуальное поведение, плохая материальная обеспеченность и алкогольный быт семьи, низкий уровень образования родителей, неполная семья
Углубленный анализ социально-гигиенических и поведенческих характеристик ВИЧ-инфицированных является необходимым условием для разработки системы дифференцированных мероприятий по профилактике данной патологии, особенно молодежной среде В этой связи нами проведено изучение социально-гигиенических, социально-экономических и социально-психологических условий жизни 89 ВИЧ-инфицированных по специально разработанной карте
С учетом того, что среди населения в Удмуртской республике наиболее многочисленными являются русские, удмурты и татары, нами с целью выявления этно-кулмуральных особенностей все опрошенные были разделены на три группы, в которые и вошли представители этих основных национальностей Распределение обследованных по национальному составу соответствует структуре населения республики
Оценка полового состава показала, что в целом в группе превалировали мужчины, численность которых составила 57,3% человек, женщин было 42,7% Средний возраст опрошенных составил соответственно 19,9±0,30 лет По социально-профессиональному статусу половина ВИЧ-инфицированных относилась
к рабочим и служащим, пятая часть - к учащимся. При этом во всех трех подгруппах практически треть опрошенных была безработной.
Обращает на себя внимание высокий уровень образования ВИЧ-инфицированных. В целом по выборке 40,5% опрошеных имели высшее и неоконченное высшее образование. Лица со средним специальным образованием занимали второе место. Среднее и незаконченное среднее образование, которое имели учащиеся старших классов школ и ПТУ, было у пятой части опрошенных (рис.1).
0 Незаконченное среднее и среднее □ Среднее специальное □ Незаконченнное высшее 0 Высшее
Рис. 1 Распределение ВИЧ-инфицированных по уровню образования (в %)
Установлено, что среди данного контингента широко распространено употребление наркотических средств. Так, на момент опроса признались в употреблении наркотиков 38,9±5,2 из 100 ВИЧ-инфицированных. Однако, судя по числу не ответивших на этот вопрос (более чем четвертая часть), число употребляющих наркотики значительно больше и составляет с не ответившими почти две трети больных. В употреблении алкогольных напитков признались все респонденты.
В процессе исследования установлено, что в анамнезе более чем у трети (36,6±5,1) ВИЧ-пациентов были инфекции, передаваемые половым путем. Такая высокая распространенность ИППП связана не столько с ранним началом
половой жизни, сколько с не использованием адекватных средств зашиты при наличии у половины опрошенных нескольких половых партнеров
В связи с активной сексуальной жизнью и частым употреблением наркотиков было важно проанализировать, как использовали молодые люди свободное время При этом установлено, что основное время препровождения досуга более чем у половины опрошенных занимали встречи с друзьями, на втором месте по частоте было занятие домашними делами (у трети респондентов) Читали книги и журналы десятая часть ВИЧ-инфицированных, занимались физкультурой и спортом - еще меньше (каждый двенадцатый) Обращает на себя внимание, что ни у кого среди опрошенных не было хобби, того, что могло бы удержать ребенка, подростка, молодого человека от участия в подростковых группах
В связи со всем вышеизложенным нами были определены жизненные приоритеты ВИЧ-инфицированных до заболевания (табл 2)
Таблица 2
Частота жизненных приоритетов ВИЧ-инфицированных до заболевания (на 100 опрошенных)
Вариант приоритета Русские Удмурты Татары
Перспективная, хорошая работа в будущем 48,8 55,0 41,7
Любовь и взаимопонимание в семье 16,3 16,2 33,3
Хорошая учеба, образование 30,2 38,8 41,7
Здоровье 37,2 29,1 41,7
Хобби, любимое занятие 4,7 6,5 -
Уважение к себе - 3,2 -
Из таблицы видно, что здоровье не являлось безусловной ценностью для большинства (65,1±5,1) подростков и молодых людей Выявленный нами перекос в иерархии ценностей подростков и молодых людей до болезни значительно изменился после установления диагноза «ВИЧ-инфицирован», но далеко не у всех (рис 2)
работа семья здоровье материальное образование друзья жилье
благополучие
ЕЗ русские ЕЗ удмурты ГЗ татары
Рис. 2. Иерархия жизненных ценностей в зависимости от национальности
(на 100 опрошенных) Полученные данные свидетельствуют, насколько прочны сложившиеся в подростковой среде представления о значимости тех или иных ценностей, что даже смертельно опасная болезнь не заставила часть из ВИЧ-инфицированных пересмотреть их.
В процессе исследования выявлено недостаточное общение родителей с детьми. При этом отсутствие теплоты во взаимоотношениях стали причиной отчуждения между ними. Неслучайно, поэтому при возникновении жизненных проблем поддержку и участие молодые люди, за исключением татарских семей, искали у друзей, а не у своих родителей (табл. 3).
Таблица 3
Частота поддержки и участия ВИЧ-инфицированных членами семьи при воз-
никновении жизненных проблем, на 100 опрошенных
11ациональность Семья Родственники Друзья
Русские 34,9 7,0 58,1
Удмурты 35,5 16,0 48,5
Татары 50,0 16,7 33,3
Проведенная нами комплексная оценка условий жизни ВИЧ-инфицированных подростков и молодежи позволила нам провести сопоста-
вительный анализ по аналогичным характеристикам с группой здоровых В результате выявлены факторы риска инфицирования ВИЧ/СПИД в подростковой и молодежной среде (табл 4)
Таблица 4
Основные факторы риска ВИЧ-инфицирования подростков и молодежи
Риск-фактор ОР в Р
1 Отсутствие общественно-полезной деятельности (не учится и не работает) 2,80 0,48 <0,01
2 Отсутствие доверительных отношений с родителями 2,03 0,34 <0,05
3 Бездуховный отдых 4,84 0,66 <0,01
4 Отрицательное отношение к религии 2,44 0,42 <0,05
5 Злоупотребление алкоголем и/или психоактивными веществами 4,11 0,61 <0,01
6 Рискованное сексуальное поведение 2,49 0,47 <0,001
7. Неверно сформированная шкала жизненных ценностей 2,7 0,33 <0,05
Данные таблицы свидетельствуют, что превалирующее место среди всех факторов занимают поведенческие (прежде всего - злоупотребление алкоголем и ПАВ и отсутствие организованного отдыха) По нашему мнению, это обусловлено плохими взаимоотношениями в семьях, отсутствием общих интересов у детей и родителей, приводящим, как было показано нами выше, к формированию неправильных жизненных ценностей и ориентиров Как следствие, у данной категории подростков и молодых людей возникает аддиктивное поведение, как одна из форм психологической защиты, приводящее, однако к высокому риску ВИЧ-инфицирования
Изменение характера эпидемического процесса, социальной и возрастной структуры инфицированных в Удмуртской республике привели к тому, что в последние годы увеличилось число семей, где ВИЧ инфицированы оба супруга и/или ребенок На начало 2006 года в каждой пятой семье были инфицированы и муж, и жена. При этом в большинстве семей имелись дети, которые наследу-
ют медико-социальные и личностные факторы родителей, а главное - их здо-ровьеразрушающее поведение Это и обусловило необходимость изучения социально-гигиенических характеристик семей ВИЧ-инфицированных
Установлено, что большинство семей ВИЧ-инфицированных (88,5 из 100 опрошенных) проживали в хороших санитарно-гигиенических условиях (в благоустроенных квартирах или домах со всеми удобствами) Материальные условия жизни у 94,2 из 100 опрошенных семей были хорошими и удовлетворительными Уровень образования родителей определен как довольно высокий высшее образование имели соответственно 33,5 из 100 отцов и 43,8 из 100 матерей, среднее специальное образование - соответственно у 41,0 и 42,8 из 100 родителей Образование ниже среднего было только у одного отца и одной матери в удмуртских семьях Наибольшее число и отцов и матерей с высшим образованием достоверно (р<0,05) выше было в татарских семьях
По социальному статусу среди родителей ВИЧ-инфицированных практически половина были рабочими, четвертая часть - служащими Однако в русских семьях треть отцов были безработными, в удмуртских - каждый четвертый, в татарских такой категории не было вообще Временно работающих отцов в русских семьях было меньше, чем в удмуртских и татарских семьях в 2,0 и 11,0 раз соответственно В отличие от отцов, среди матерей было больше служащих, при этом безработные были только среди русских матерей
Оценка характера взаимоотношений в обследованных семьях показала, что теплые, доверительные отношения между родителями и детьми были в менее чем в трети семей В половине семей отношения были конфликтными Одной из причин конфликтных ситуаций в семьях русских и удмуртов являлся алкоголизм родителей, который имел место в 9,3 из 100 семей русских и 19,4 -удмуртов В татарских семьях такой причины конфликтов не выявлено И действительно, частота употребления алкоголя в семьях русских и удмуртов была высокой Так, не употребляли спиртное в четвертой части этнических татар, число же таких русских семей было в 5,4 раза, удмуртских - в 3,8 раза меньше, различия статистически достоверны (р<0,05)
Нами выявлена полная обратная корреляционная зависимость (р= - 1,0) между частотой оказания помощи родителями при возникновении проблем и обращения к друзьям, свидетельствующая о том, что в семьях подростки не всегда получали помощь Так, в пятой части русских семей ее не было никогда Удмуртских и татарских семей, никогда не оказывающих помощь своим подрастающим детям было значительно меньше В этой связи в большом числе семей, соответственно в 46,5 русских, 51,6 - удмуртских и 35,2 татарских, дети никогда не рассказывали о своих проблемах "родителям (р<0,05) Не случайно, поэтому были' не удовлетворены воспитанием в родной семье подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных русской и удмуртской национальности (соответственно 88,5 и 97,0 из 100 опрошенных) В татарских семьях не были удовлетворены системой воспитания только половина ВИЧ - инфицированных Особенно большие различия ( р<0,001) были по оценке «отсутствие теплоты, безразличие» по отношению к детям
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии доверительных отношений между родителями и детьми, об отсутствии уверенности, что их поймут и помогут Может быть, именно с этим связано то, что о болезни своих взрослых детей знают только в 60,5% русских, в 50,0% татарских и в 42,0% удмуртских семей После получения информации о тяжелой болезни детей участились конфликты соответственно в 46,6%, в 23,3%, и 25,8% семей
Сравнительный анализ характеристик условий и образа жизни семей ВИЧ-инфицированных и здоровых позволил нам выявить факторы риска на ВИЧ-инфицирование детей и подростков При этом установлено, что первое место занимает «отсутствие поддержки в семье при проблемах у детей и подростков», значимость которого превышает такие социально-экономические факторы, как «низкая материальная обеспеченность семьи» и «неудовлетворительные жилищные условия» соответственно в 4,6 и 3,5 раза (табл 5)
Таблица 5
Характеристика семей группы риска на ВИЧ-инфицирование детей и подростков (в факторах риска)
Риск-фактор ОР 6 Р
1 Социальное положение отца — безработный 2,60 0,48 <0,01
2 Образование матери - неоконченное среднее и среднее 1,85 0,32 <0,05
3 Алкогольный быт семьи 2,52 0,43 <0,001
4 Неблагоприятный социально-психологический климат семьи 4,81 0,66 <0,05
5 Отсутствие поддержки в семье при проблемах у детей и подростков 5,80 0,71 <0,001
6 Недостаток общения с детьми в свободное от работы время 4,64 0,64 <0,001
7 Неполная семья 1,50 0,20 >0,05
8 Низкая материальная обеспеченность семьи 1,27 0,12 >0,05
9 Неудовлетворительные жилищные условия 1,64 0,21 >0,05
Проведенное исследование свидетельствует о необходимости разработки целенаправленных профилактических мероприятий не только с ВИЧ-инфицированными, но и их семьями Эта тактика и была принята специализированной службой СПИД республики — в основу ее работы легло обеспечение единой системы профилактики и ВИЧ-инфекции и ИППП с учетом эпидемической ситуации с акцентом на работу в семьях
Так, в условиях наркозависимого типа эпидемического процесса в период с 1999-2003 гг в республике был реализован проект «Защити себя сам» Основная идея проекта - научить детей и подростков, молодежь здоровому жизненному стилю через окружение - их родителей, педагогов средних школ, наставников, способных помочь преодолевать конфликты, проблемы, трудности без употребления психоактивных веществ, сформировать правильное отношение к своему здоровью
Для достижения поставленных целей использовались средства массовой информации (СМИ) как структуры, оказывающей наибольшее влияние на сознание населения Информационное сотрудничество со СМИ включало в себя проведение пресс-конференций, выступления специалистов Республиканского Центра СПИД и ИЗ на радио и телевидении, публикации профилактических материалов в печатных СМИ, разработку и трансляцию видеороликов социальной направленности по каналам республиканского телевидения
Для осуществления грамотного двустороннего сотрудничества органов здравоохранения и редакций СМИ большое значение имело создание в 2002 г в Удмуртской республике первого в России специализированного подразделения, занимающегося медиа-рилейшнз - пресс-центра в ГУЗ «УРЦ СПИД и ИЗ», организованного в настоящее время и в МЗ УР Это позволило внедрить в профилактическую работу в молодежной среде новые инновационно-просветительные технологии тематические дискотеки, КВН, акции «Молодежь против СПИДа и наркотиков», встречи в молодежных клубах с привлечением подростков из групп риска и проведением постоянного социологического мониторинга.
Для достижения максимальной эффективности профилактической работы было налажено тесное взаимодействие всех заинтересованных министерств и ведомств (министерства образования, культуры, печати и информации, МВД, УИН, Государственный комитет Удмуртской республики по делам молодежи и др), общественных организаций и движений («Матери против наркотиков», «Новая жизнь», «Жизнь без наркотиков», «Удмуртия АнтиСПИД») и волонтерских отрядов, что позволило ежегодно совместно проводить массовые профилактические мероприятия - акции «Подросток», «Первокурсник», «Молодежь против СПИДа и наркомании», «Университеты здоровья», «Подари себе жизнь» и ДР
Новой формой привлечения бнимания молодежи к проблеме ВИЧ-инфекции и наркомании явилась работа выездной врачебной бригады, что положило начало совместной деятельности с администрациями городов и районов республики Всего за 2001-2005 гг специалистами Центра СПИД сделано более 1000 выездов, проконсультировано 1645 ВИЧ-инфицированных
Начиная с 2003 г, в связи с активизацией полового пути передачи на территории республики реализуется информационно-просветительный проект «Думай о будущем сегодня», направленный на профилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку, а также повышение уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди девушек и женщин репродуктивного возраста Результатами данного проекта стала разработка, издание и распространение санитарно-просветительных материалов, сборника видеоматериалов по вопросам профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку для общеобразовательных учреждений, центров планирования семьи, женских консультаций В 2004 г в рамках этого проекта были включены реклама на общественном транспорте, банеры и растяжки на улицах г Ижевска По телеканалу ГТРК «Удмуртия» организована трансляция видеороликов по профилактике вертикального и полового путей передачи ВИЧ-инфекции
Особое место среди современных методов профилактики ВИЧ-инфекции занимают проведение до и после тестового консультирования при обследовании на ВИЧ-инфекцию, позволяющего сочетать профилактическую работу с индивидуальной психологической поддержкой, что характеризует настоящий этап борьбы с ВИЧ-инфекции как личностно ориентированной и цивилизованный Особое внимание уделяется работе с семьями, где есть дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, ВИЧ-инфицированные беременные и подростки
Оценка эффективности профилактических мероприятий, проводимых специализированной службой СПИД среди подростков и молодежи позволила нам разработать оганизационно-функциональную модель работы по предупреждению ВИЧ/СПИД инфицирования среди населения Удмуртской республики, представленную в диссертационной работе
В целях выявления особенностей поведения групп населения, подверженных риску инфицирования ВИЧ и ШИШ, и определения уровня их информированности до и после проведения санитарно-просветительной работы нами ежегодно проводился социологический мониторинг 374 лиц подросткового и молодого возраста (14-25 лет) по специально разработанной анкете
19
Результаты проведенного опроса показали, что подавляющее большинство респондентов знают о таких заболеваниях, как ИППП и ВИЧ/СПИД И только 1,0 из 100 опрошенных школьников, 3,9 - из 100 студентов и 2,3 из 100 студенток СУЗа ничего не слышали об этих заболеваниях Анализ источников информации о данных инфекциях показал, что зачастую она была неполной, далеко недостоверной
Материалы, полученные в нашем исследовании, показывают, что за последние 5-7 лет существенно изменилось отношение молодежи к источникам получения информации СМИ и сверстники остались значимыми в основном в среде школьников и отчасти студентов Но и у тех, и у других значительное место стали занимать родители, медицинские работники и педагоги Это расценивается нами как положительный момент и без сомнения является результатом проводимой в республике полномасштабной программы по профилактике ИППП и ВИЧ/СПИД в первую очередь подростков и молодежи, а так же педагогов и медицинских работников
Для оценки эффективности санитарно-просветительной работы среди учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов ВУЗов и средних специальных заведений, призывников нами проведен сравнительный анализ уровня знаний данных контингентов в процессе обучения В результате исследования установлено достоверное (р<0,05) повышение уровня знаний в 2006 г по сравнению с 2001 г во всех обследованных группах подростков По нашему мнению, это является результатом внедрения в молодежную среду новых информационно-просветительных технологий, методического сопровождения деятельности работников системы народного образования по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД и специальной подготовки медицинского персонала
Математическое моделирование по теореме гипотез (формула Байеса) показывает, насколько велика значимость целенаправленного дифференцированного информирования населения о проблеме ВИЧ-инфекции при повышении знаний учащихся и молодежи о путях передачи и способах профилактики
ВИЧ-инфекции, пораженность в 2006 г в городе Ижевске была бы в 1,9 раза, а в республике - в 1,3 раза ниже
Проведенное исследование показало, что организованная и проводимая Центром СПИД совместно с заинтерисованными ведомствами и общественными организациями многоуровневая информационно-просветительная и образовательная программа и социологический мониторинг, ориентированные на различные социальные и профессиональные группы молодежи привели к значительному снижению ВИЧ-инфицирования среди этой категории населения и стабилизации эпидемической ситуации в республике В течение последних 5 лет уровень пораженности населения Удмуртской республики ВИЧ-инфекцией в 1,4 раза ниже в сравнении с аналогичными показателями в Российской Федерации и 1,6 раза - в Приволжском федеральном округе (рис 3)
300 ->--
266 4 рр;
2 5 0 --==--/У:-7771 -
' ¡л In ¡1 ¡1 -й -
i -Ji fe ¡2 I -
0 шш , ША , mm , md , md
2002 2003 2004 2005 2006
tap® еэпфо аур
Рис. 3. Показатели пораженности населения ВИЧ-инфекцией за 2002-2006 годы (на 100 тыс населения)
Таким образом, своевременное принятие эффективных управленческих решений, основывающееся на данных многолетнего социологического мониторинга и специальных исследований с выходом на совершенно новый качест-
I
Ш
Р
тш
"ТГГ
¡1
¡1 ¡1
209
а
240. К-
it Р1
ш
II
WL
Р
I
I;
1
венный уровень сотрудничества со средствами массовой информации, внедрение в практику новых технологий по профилактике ВИЧ-инфекции позволили осуществить комплексный подход в организации профилактических мероприятий, достичь достоверного повышения уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции, путях ее распространения и безопасном поведении в условиях эпидемии, обеспечить эффективное межотраслевое взаимодействие по профилактике заболевания и аддиктивного поведения с органами внутренних дел и образования, управления по делам семьи, материнства и детства, молодежными и общественными организациями
Выводы
1 По результатам многолетней динамики пораженности ВИЧ-инфекцией на территории Удмуртской республики и комплексного социально-гигиенического исследования ВИЧ-инфицированных и их семей установлено, что в развитии эпидемического процесса произошли существенные изменения Выявлены существенные изменения в социальной и возрастно-половой структуре ВИЧ-инфицированных и основных путях передачи возбудителя В настоящее время характерно распространение эпидемии среди социально адаптированного населения
2 При анализе социально-экономических, социально-гигиенических условий и образа жизни семей ВИЧ-инфицированных подростков и молодежи установлено, что большинство проживало в хороших и удовлетворительных жилищно-бытовых и материальных условиях (соответственно 88,5 и 94,2 из 100 семей) Уровень образования отцов был достаточно высоким половина из них имела среднее и средне-специальное образование, каждый третий - высшее образование. Уровень образования матерей был выше, чем у отцов Существенных различий в образовательном уровне, социальном статусе родителей и условий жизни семей в национальном разрезе не выявлено Однако 12,4% отцов были безработными, злоупотребляли алкоголем 16,3% из них, неблагоприятный психологический климат имел место почти в половине семей Теплые, доверитель-
ные отношения между подростками и родителями (в основном с матерями) были только в трети семей
3 Среди факторов риска девиантного поведения подростков и молодежи первостепенное значение приобретают социально-гигиенические, социально-психологические и поведенческие факторы, связанные с функционированием семьи, отношениями между родителями и детьми, дефектами воспитания Факторы риска ВИЧ-инфицирования, заболеваемости ИППП и употребления ПАВ однотипны, что делает необходимым проведение их комплексной профилактики в подростковой среде
4 Социологический мониторинг за ВИЧ-инфекцией позволяет определять и внедрять новые информационно-просветительные технологии (социальная реклама, врачебно-выездная бригада по добровольному обследованию на ВИЧ, Республиканский конкурс «Журналисты против СПИДа и наркомании», пресс-центр и др ), как наиболее эффективные среди молодежи виды профилактической деятельности Математическое моделирование по теореме гипотез (формула Байеса) показало, при повышении знаний учащихся и молодежи о путях передачи и способах профилактики ВИЧ-инфекции, пораженность в 2006 г в городе Ижевске была бы в 1,9 раза, а в республике - в 1,3 раза ниже
5 Совершенствование первичной профилактики на основе разработанной организационно-функциональной модели позволило повысить эффективность взаимодействия по предупреждению ВИЧ-инфекции с органами образования, внутренних дел, УИН, управлением по делам семьи, материнства и детства, военкоматами и стабилизировать эпидемиологическую обстановку в республике Уровень распространенности ВИЧ- инфекции за анализируемый период снизился в 3,4 раза, среди несовершеннолетних - в 12,5 раза, в возрастной группе 18-24 года - в 5,4 раза Показатель пораженности в 1,4 раза ниже в сравнении с аналогичными данными по Российской Федерации ив 1,6 - по Приволжскому федеральному округу
Практические рекомендации
1 Главам администраций городов и районов, начальникам управлений по делам семьи и детства обеспечить проведение информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на распространение среди семей, в первую активного репродуктивного возраста, знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и социально-значимых заболеваний, акцентируя внимание на профилактике полового и парэнтерального пути передачи ВИЧ-инфекции,
2 Начальникам управлений здравоохранения администраций городов и районов, главным врачам республиканских, центральных районных больниц упорядочить передачу подросткам из семей группы риска па ВИЧ-инфицирование из детских поликлиник в общую лечебную сеть Обратить внимание на преемственность диспансерного наблюдения и оздоровления девочек-девушек-молодых женщин как особого контингента
3 Главным врачам республиканских, центральных районных больниц включить в ежегодную диспансеризацию категорию подростков группы риска на инфицированность ИППП, ВИЧ-инфекции, формирование аддиктивного поведения с последующим приоритетным осмотром специалистов
4 Педагогам, педиатрам осуществлять этапное гигиеническое воспитание подростков (медицинское информирование о последствиях употребления психоактивных веществ, безопасном сексуальном поведении, правильной тактике при опасениях заражения ИППП) с формированием установки на изменение стереотипов девиантного поведения с учетом возрастных, психологических особенностей
5 Органам управления здравоохранением внедрить систему социально-гигиенического и социологического мониторинга заболеваемости подростков ВИЧ-инфекцией
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Кузьмин Е Г, Позмогова Н П, Кузьмин А Е Разработка политики профилактики ВИЧ-инфекции на основе социологического мониторинга / Сб трудов Ижевской государственной медицинской академии - Ижевск Экспертиза, 2004 -С 179-180
2 Кузьмин Е Г, Позмогова Н П, Курина Н В Опыт выездной работы по профилактике ВИЧ-инфицирования // «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» Сб трудов Всероссийской научно-практической конференции - Москва, РИО ЦНИИОИЗ, 2004 - С 209-211
3 Позмогова Н П Социологический мониторинг как основа оценки эффективности программ профилактики ВИЧ-инфекции /Актуальные вопросы биологии и медицины материалы II межрегиональной межвузовской конференции молодых ученых и студентов — Ижевск АНК, 2005 -С 125-128
4 Кузьмин Е Г, Позмогова Н П, Горбунов О Б Эффективность мероприятий Центра СПИД по профилактике ВИЧ-инфекции // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья, 2005 -часть№6 - С23-27
5 Кузьмин Е Г, Молчанова JIФ, Позмогова Н П Оценка профессионального риска заражения медицинских работников при социально обусловленных заболеваниях // Труды Ижевской государственной медицинской академии сб научных статей - Ижевск «Экспертиза» -Т43 -2005 -С 186-188
6 Молчанова Л Ф, Кузьмин Е Г, Позмогова Н П Организационно-методические подходы по совершенствовашло специализированной службы по профилактике ВИЧ-инфекции // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья, 2006 - часть №2 -С 91-94
7 Молчанова Л Ф, Позмогова Н П Социально-гигиеническая характеристика условий жизни ВИЧ-инфицированной молодежи и их семей Удмуртской Республики // «Совершенствование последипломного образования» Сб трудов межрегиональной научно-практической конференции -Ижевск,2006 - С 71-74
8 Кузьмин Е Г Основные направления деятельности Удмуртского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом // «Совершенствование последипломного образования» Сб трудов межрегиональной научно-практической конференции - Ижевск, 2006 -С 63-65
9 Молчанова Л Ф, Кузьмин Е Г, Позмогова Н П Организационно-функциональная модель специализированой службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией в Удмуртской республике // Труды Ижевской государственной медицинской академии сб научных статей -Ижевск «Экспертиза» - Т 44 -2006 - С 41-43
10 Позмогова НП Особенности психологического климата семей ВИЧ-инфицированной молодежи в Удмуртской Республике // «Экология, демографии и здоровье финно-угорских народов» материалы Международного симпозиума - Ижевск, 2007 - С 62-65
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 01 11 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 1827
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4