Оглавление диссертации Конева, Наталья Александровна :: 2008 :: Санкт-Петербург
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции.
1.2 Распространение ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге.
1.3 ВИЧ-инфекция и беременность.
1.4 Профилактика вертикальной передачи ВИЧ.
1.5 Дискордантные пары.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика пациентов и критерии формирования групп наблюдения.
2.2 Методы обследования пациентов.
2.3 Методы оценки результатов и статистической обработки данных.
ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ РОДОВ.
3.1 Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфицированных женщин.
3.2 Клинические данные родивших ВИЧ-инфицированных женщин.
3.3 Динамика показателей клеточного иммунитета у
ВИЧ-инфицированных женщин на фоне беременности и после родов.
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН В ДИСКОРДАНТНЫХ ПАРАХ И ПАРАХ, ГДЕ ИНФИЦИРОВАНЫ ОБА ПОЛОВЫХ ПАРТНЕРА.
4.1 Эпидемиологическая характеристика.
4.2 Клинико-лабораторная характеристика течения ВИЧ-инфекции в дискордантных парах и парах, где ВИЧ-инфицированы оба партнера.
4.3 Факторы, определяющие различия между ВИЧ-инфицированными женщинами в дискордантных парах и парах, где ВИЧ-инфицированы оба половых партнера.
4.4 Мероприятия по совершенствованию медико-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным женщинам и их половым партнерам.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Конева, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность исследования. ВИЧ-инфекция/СПИД в настоящее время является глобальной медико-социальной проблемой в результате повсеместного широкомасштабного распространения заболевания [33, 48, 49, 54, 89]. По данным Всемирной организации здравоохранения и ЮНЭЙДС, в 2008 году количество людей, живущих с ВИЧ, составило 33,2 млн, количество людей, заразившихся ВИЧ в 2007 году, - 2,5 млн, количество смертей от СПИДа в 2007 году, с учетом применения высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) сохраняется на высоком уровне - 2,1 млн человек. Таким образом, имеет место пандемия ВИЧ-инфекции [50, 54].
Особенно активно идет развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в регионе Восточной Европы и Центральной Азии [44, 54, 89]. К сожалению, в последнее время Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам прироста новых случаев ВИЧ-инфекции. По данным Российского Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, в России на 01.01.08 зарегистрировано более 420 тыс. ВИЧ-инфицированных и это только видимая часть айсберга. Истинное число ВИЧ-инфицированных оценивается около 1,0-1,5 млн граждан [32, 47, 48, 60]. Кроме того, ВИЧ-инфекция оказывает значительное неблагоприятное социально-экономическое влияние. [38, 49]. Учитывая актуальность заболевания, ВИЧ-инфекция включена в приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения - «Здоровье» [43, 48, 69, 70].
Особенностью эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в России в настоящее время является тенденция к распространению ВИЧ в широкие слои населения, чему способствует существенная активизация полового пути передачи и возрастание роли вертикального пути распространения вируса. Меняется половая структура ВИЧ-инфицированных с увеличением доли женщин [7, 9, 17, 28, 32, 41, 48, 60, 79, 91].
Маркером генерализации ВИЧ-инфекции является увеличение частоты выявления заболевания у беременных женщин. В последние годы выявляемость ВИЧ-инфекции у беременных женщин увеличилась в 600 раз (с 0,2 на 100 тыс. тестированных в 1995 г. до 114,2 на 100 тыс. 2006 г.). Более половины всех беременностей у ВИЧ-инфицированных женщин, закончились родами, причем удельный вес родов в этой группе из года в год возрастает [68, 83, 91, 91].
Таким образом, на современном этапе в России в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все возрастные группы населения, причем подавляющее большинство находится в активном репродуктивном периоде, что создает дополнительную угрозу и без того неутешительной демографической ситуации в России [42, 50, 54, 77]
Одним из возможных факторов, влияющих на прогрессирование ВИЧ-инфекции, является беременность. На сегодняшний день нет единого мнения о взаимовлиянии инфекционного процесса и беременности. По некоторым данным литературы, беременность и родовой стресс утяжеляют течение ВИЧ-инфекции и способствуют более быстрому прогрессированию в финальную стадию - СПИД. Приблизительно у половины женщин -бессимптомных носительниц ВИЧ-инфекция без лечения манифестирует в интервале от 28-30 мес. после родов, что, вероятно, связано с развитием физиологической системной иммуносупрессии во время беременности [27, 36, 87, 155]. Другие авторы связывают возможность прогрессирования ВИЧ-инфекции со стадией заболевания и иммунным статусом до и во время беременности, отмечая возможность прогрессирования ВИЧ-инфекции после родов на фоне продвинутых стадий заболевания [31]. По данным Ф. Мартина (2006) и D. Burns (1998) и серьезного влияния беременности на ВИЧ-инфекцию не было обнаружено [39, 108].
Другая сторона проблемы состоит в том, что ВИЧ-инфицированная женщина является источником инфекции для своего ребенка и полового партнера при его отрицательном ВИЧ-статусе. В настоящее время увеличивается количество пар, в которых ВИЧ-инфицирован один или оба половых партнера. Многие пары с ВИЧ-инфицированным партнером желают иметь детей [9, 11, 95, 133].
Особый интерес представляет изучение клинико-эпидемиологических особенностей ВИЧ-инфекции в дискордантных парах. Несмотря на интенсивное изучение вопросов, касающихся факторов передачи ВИЧ, мониторинга сероконверсии, безопасного зачатия и родовспомогательных техник [33, 52, 107, 126, 141, 133], недостаточно данных о клинических аспектах течения ВИЧ-инфекции в дискордантных парах и в парах, где ВИЧ-инфицированы оба половых партнера, особенно на фоне отсутствия высоко активной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированного партнера.
Таким образом, проблема дискордантных пар неразрывно связана с вопросами беременности и профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, ' факторами, способствующими инфицированию ВИЧ и прогрессированию заболевания, что требует дополнительного изучения с целью совершенствования оказания медико-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам и их семьям.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Представить клинико-эпидемиологическую характеристику ВИЧ-инфекции у женщин после родов с учетом путей передачи инфекции, динамики стадии заболевания, степени иммуносупрессии и ВИЧ-статуса полового партнера для совершенствования комплекса лечебно-профилактических мероприятий. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Представить характеристику ВИЧ-инфекции у женщин после родов с учетом срока инфицирования и путей передачи инфекции.
2. Оценить динамику клинико-лабораторных данных у ВИЧ-инфицированных женщин во время беременности и после родов.
3. Выделить и изучить клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у женщин в дискордантных парах (инфицированная жена — неинфицированный муж).
4. На основании полученных результатов исследования определить мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. На основании комплексного клинико-иммунологического обследования у женщин с ВИЧ-инфекцией достоверно значимой отрицательной динамики иммунологических показателей в течение 2 лет после родов по сравнению с I триместром беременности не выявлено. У ВИЧ-инфицированных женщин в дискордантных парах имеет место более благоприятный характер течения заболевания, достоверно чаще встречались латентная стадия ВИЧ-инфекции и менее выраженная иммуносупрессия по сравнению с ВИЧ-инфицированными женщинами, живущими в парах с ВИЧ-позитивными партнерами.
2. У родивших ВИЧ-инфицированных женщин со сроком инфицирования в последние 3 года достоверно чаще встречался половой путь передачи инфекции (69%) по сравнению с женщинами с более длительным сроком заболевания (42%). Среди половых партнеров ВИЧ-инфицированных женщин более чем в одной трети случаев выявлены ВИЧг негативные партнеры.
3. Выявлена взаимосвязь срока совместной жизни с ВИЧ-инфицированным партнером, опасных форм полового поведения с прогрессированием ВИЧ-инфекции, что обусловливает необходимость активизации работы по гигиеническому воспитанию и обучению ВИЧ-инфицированных лиц по вопросам безопасного сексуального поведения как в дискордантных парах, так и в парах, где ВИЧ-позитивны оба половых партнера. Это требует новых форм организации комплексной медико-профилактической помощи семьям, имеющим ВИЧ-инфекцию. Примером является организация палат «Мать и дитя», позволяющих проводить динамическое наблюдение, лечение и профилактическую работу со всеми членами семьи ВИЧ-инфицированного пациента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Уточнен характер течения ВИЧ-инфекции и показана динамика клинико-лабораторных показателей у ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности и в течение 2 лет после родов.
Впервые выделены и проанализированы клинико-иммунологические особенности течения ВИЧ-инфекции у женщин в дискордантных парах и парах, где ВИЧ-позитивны оба половых партнера. Определены факторы, влияющие на формирование различий между ними, и дана оценка их роли.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
В результате проведенного исследования предложены мероприятия по улучшению качества оказания медико-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам и их семьям.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены на семинаре «Начало антиретровирусной терапии у взрослых», организованных международным центром подготовки и образования по проблемам ВИЧ-инфекции в СПб МАЛО и городским центром по профилактике и борьбе со СПИД в сентябре 2007 года.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД и на проблемной комиссии «Микозы, микоаллергозы и вирусно-бактериальные инфекции» ГОУ ДПО СПб МАПО в 2008 году.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность профильных отделений Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, также используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД ГОУ ДПО СПб МАПО.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 177 литературных источников: 91 — отечественных и 86 — иностранных авторов. Работа изложена на 121 странице, содержит 22 таблицы, иллюстрирована двумя клиническими примерами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у женщин после родов"
выводы
1. При характеристике ВИЧ-инфекции у родивших женщин с длительностью заболевания в пределах последних 3 лет выявлено достоверно значимое увеличение частоты полового пути передачи инфекции (69%) по сравнению с женщинами с более длительным сроком инфицирования (42%). В подавляющем большинстве наблюдаемые нами пациентки (94%) имели постоянных половых партнеров, одна треть из которых были ВИЧ-негативны.
2. При анализе динамики клинико-иммунологических показателей у ВИЧ-инфицированных женщин в первом триместре беременности и в течение 2 лет после'родов значимых различий по уровню С04+-лимфоцитов не отмечено. На раннем сроке беременности и спустя 6 месяцев после родов выявлены равные доли ВИЧ-инфицированных женщин с уровнем CD4+-лимфоцитов менее 350 кл/мкл. Клинически у ВИЧ-инфицированных женщин спустя 6 месяцев после родов чаще встречалась IVA стадия ВИЧ-инфекции (41%) по сравнению с периодом беременности (29%), основным проявлением которой явился микоз кожи и слизистых (33%), Herpes Zoster в анамнезе (10%) и часто рецидивирующий простой герпес (7%). В назначении ВААРТ спустя 1 год после родов нуждалась одна треть наблюдаемых пациенток.
3. При плановом обследовании родивших ВИЧ-инфицированных женщин и их половых партнеров выявлены дискордантные пары с отсутствием сероконверсии в течение 2,7±0,2 лет. У женщин с ВИЧ-инфекцией в дискордантных парах достоверно чаще встречалась латентная стадия заболевания и более высокий уровень СБ4+-лимфоцитов с тенденцией к более низкому уровню вирусной нагрузки по сравнению с ВИЧ-инфицированными женщинами, живущими с ВИЧ-позитивными партнерами, при сопоставимом сроке инфицирования и структуре путей передачи.
4. Стадия ВИЧ-инфекции, уровень СВ4+-лимфоцитов, длительность совместной жизни и частота использования презерватива - основные показатели, определяющие различия в дискордантных парах и парах с ВИЧ-инфицированными половыми партнерами. Опасные формы полового поведения в обеих группах (не предохраняются 44% дискордантных пар и 71% пар с ВИЧ-инфицированными партнерами) подтверждают необходимость регулярного наблюдения и определения ВИЧ-статуса всех половых партнеров ВИЧ-инфицированных женщин с целью выявления сероконверсии и прогнозирования течения ВИЧ-инфекции и усиления работы по гигиеническому воспитанию ВИЧ-инфицированных лиц и членов их семей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется организация палат «Мать и дитя» на базе Центров СПИД, позволяющих одновременно и всесторонне обследовать родивших ВИЧ-инфицированных женщин, их половых партнеров и детей с целью раннего установления диагноза ВИЧ-инфекции, выявления дискордантных пар и прогрессирования заболевания, а также выработки навыков регулярного динамического наблюдения в Центре СПИД.
2. Рекомендуется усилить работу по гигиеническому воспитанию и обучению ВИЧ-инфицированных лиц по вопросам безопасного сексуального поведения, как в дискордантных парах, так и в парах, где ВИЧ-инфицированы оба половых партнера.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у женщин после родов
На правах рукописи
КОНЕВА
Наталья Александровна О О3452 1 14
КЛИНЖО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ РОДОВ
14.00.10 - инфекционные болезни 14.00.30 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 о "Г " "Л
Санкт-Петербург 2008
003452114
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители- засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук
профессор Рахманова Аза Гасановна
академик РАМН, засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Лобзин Юрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Яковлев Алексей Авенирович
доктор медицинских наук Болехан Василий Николаевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « 77» 2008г. на заседании
диссертационного совета Д 208. 089. 04 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по . . А» здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41) ( 7 '
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82)
Автореферат разослан « »_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук ст.н с.
А.В. Соболев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. ВИЧ-инфекция является глобальной медико-социальной проблемой. Особенно активно идет развитие эпидемии в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам прироста новых случаев ВИЧ-инфекции [Покровский В.В., 2008; Рахманова А.Г. и др., 2006, UNAIDS/WHO 2007]. Так, на 01.01.08 зарегистрировано более 420 тыс. ВИЧ-инфицированных, причем истинное число инфицированных оценивается около 1,0-1,5 млн граждан. Учитывая актуальность заболевания, ВИЧ-инфекция включена в приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения - «Здоровье» [Лобзин Ю.В., 2005; Онищенко Г.Г., 2006; Покровский В.В. 2008].
Особенностью эпидемического процесса в России в настоящее время является активизация полового пути передачи и возрастание роли вертикального пути распространения вируса. Растет количество ВИЧ-инфицированных женщин с увеличением выявления заболевания у беременных и возрастанием удельного веса родов в этой группе [Ладная Н.Н., 2007, Садовникова В.Н., 2007; Рахманова А.Г., 2006; WHO, 2007].
Существуют разные мнения о взаимовлиянии инфекционного процесса и беременности. По некоторым данным, физиологическая иммуносупрессия во время беременности и родовой стресс утяжеляют течение ВИЧ-инфекции и способствуют более быстрому прогрессированию в финальную стадию. По данным других авторов, прогрессирование заболевания на фоне беременности не выявлено [Кулаков В.И. и др., 2003; Шмагель К.В. и др., 2003; MinkoffH. et al., 2003; Martin F. et al., 2006; Hofïman С. et al., 2007].
В настоящее время увеличивается количество пар, в которых ВИЧ-инфицирован один или оба половых партнера [Gilling-Smith С. et al., 2003; Bunnell R.E., 2005; Barreiro P., 2006]. Несмотря на интенсивное изучение вопросов, касающихся факторов передачи ВИЧ, безопасного зачатия и родовспомогательных техник, мониторинга сероконверсии, недостаточно
данных о клинических аспектах течения ВИЧ-инфекции в дискордантных парах, особенно на фоне отсутствия ВААРТ у ВИЧ-инфицированного партнера, что требует дополнительного изучения с целью совершенствования оказания медико-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам и их семьям.
Цель исследования. Представить клинико-эпидемиологическую характеристику ВИЧ-инфекции у женщин после родов с учетом путей передачи инфекции, динамики стадии заболевания, степени иммуносупрессии и ВИЧ-статуса полового партнера для совершенствования комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Задачи исследования.
1. Представить характеристику ВИЧ-инфекции у женщин после родов с учетом срока инфицирования и путей передачи инфекции.
2. Оценить динамику клинико-лабораторных данных у ВИЧ-инфицированных женщин во время беременности и после родов.
3. Выделить и изучить клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у женщин в дискордантных парах (инфицированная жена — неинфицированный муж).
4. На основании полученных результатов исследования определить мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна. Уточнен характер течения ВИЧ-инфекции и показана динамика клинико-лабораторных показателей у ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности и в течение 2 лет после родов.
Впервые выделены и проанализированы клинико-иммунологические особенности течения ВИЧ-инфекции у женщин в дискордантных парах и парах, где ВИЧ-позитивны оба половых партнера. Определены факторы, влияющие на формирование различий между ними, и дана оценка их роли.
Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования предложены мероприятия по улучшению качества оказания медико-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам и их семьям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании комплексного клинико-иммунологического обследования у женщин с ВИЧ-инфекцией достоверно значимой отрицательной динамики иммунологических показателей в течение 2 лет после родов по сравнению с I триместром беременности не выявлено. У ВИЧ-инфицированных женщин в дискордантных парах имеет место более благоприятный характер течения заболевания, достоверно чаще встречались латентная стадия ВИЧ-инфекции и менее выраженная иммуносупрессия по сравнению с ВИЧ-инфицированными женщинами, живущими в парах с ВИЧ-позитивными партнерами.
2. У родивших ВИЧ-инфицированных женщин со сроком инфицирования в последние 3 года достоверно чаще встречался половой путь передачи инфекции (69%) по сравнению с женщинами с более длительным сроком заболевания (42%). Среди половых партнеров ВИЧ-инфицированных женщин более чем в одной трети случаев выявлены ВИЧ-негативные партнеры.
3. Выявлена взаимосвязь срока совместной жизни с ВИЧ-инфицированным партнером, опасных форм полового поведения с прогрессированием ВИЧ-инфекции, что обусловливает необходимость активизации работы по гигиеническому воспитанию и обучению ВИЧ-инфицированных лиц по вопросам безопасного сексуального поведения как в дискордантных парах, так и в парах, где ВИЧ-позитивны оба половых партнера. Это требует новых форм организации комплексной медико-профилактической помощи семьям, имеющим ВИЧ-инфекцию. Примером является организация палат «Мать и дитя», позволяющих проводить
динамическое наблюдение, лечение и профилактическую работу со всеми членами семьи ВИЧ-инфицированного пациента.
Личное участие автора в проведении исследования. Автор лично участвовал в проведении диагностических и лечебных мероприятий, выполнении статистической обработки и анализе полученных данных.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на семинаре «Начало антиретровирусной терапии у взрослых», организованных международным центром подготовки и образования по проблемам ВИЧ-инфекции в СПб МАЛО и городским центром по профилактике и борьбе со СПИД в сентябре 2007 года.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД и на проблемной комиссии «Микозы, микоаллергозы и вирусно-бактериальные инфекции» ГОУ ДПО СПб МАЛО в 2008 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность профильных отделений Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, также используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД ГОУ ДПО СПб МАЛО.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 177 литературных источников: 91 — отечественных и 86 — иностранных авторов. Работа изложена на 121 странице, содержит 22 таблицы, иллюстрирована двумя клиническими примерами и 11 рисунками.
Материалы и методы исследовашш
Изучение клинико-эпидемиологической характеристики ВИЧ-инфекции у женщин после родов проводилось на базе стационара Санкт-Петербургского Государственного учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с октября 2005 года по 2007 год.
Благодаря главному врачу Центра СПИД Виноградовой E.H. в 2003 г. были созданы палаты «Мать и дитя» с целью оказания комплексной медицинской, психологической и социальной помощи семьям, имеющим ВИЧ-инфекцию. Из обследованных пациентов были сформированы группы наблюдения, вошедшие в наше исследование.
Первую группу составили 70 родивших ВИЧ-инфицированных женщин, у которых были проанализированы клинико-иммунологические показатели в период беременности и после родов. Критерием отбора в первую группу послужило наличие родов в анамнезе с момента выявления ВИЧ-инфекции и систематическое наблюдение в Центре СПИД.
Средний возраст обследуемых женщин составил 24,2 ± 0,4 года. Длительность заболевания с момента выявления ВИЧ составила 2,4 ± 0,2 года, предположительный срок инфицирования - 3,7 ± 0,2 года.
Большинство пациенток - 41 (59%) человек перенесли роды в 2005 г., 19 (27%) женщин родили в 2006 г. и у 7 (10%) женщин роды были в 2004 году. В исследование также включены 3 (4%) женщины, родившие в январе 2007 года.
В ходе наблюдения определялись медицинские показания к назначению антиретровирусной терапии. ВААРТ была назначена 16 (23%) женщинам.
В связи с тем, что не все ВИЧ-инфицированные женщины из данной группы обследовались вместе со своими половыми партнерами, с целью выявления особенностей течения ВИЧ-инфекции у женщин в дискордантных парах была сформирована вторая группа наблюдения. Вторую группу
наблюдения составили: 41 ВИЧ-инфицированная женщина, живущая с ВИЧ-негативным партнером (дискордантные пары) и 41 ВИЧ-инфицированная женщина, живущая в паре с ВИЧ-позитивным партнером, (п=82). Кроме того, в палате «Мать и дитя» были обследованы их половые партнеры.
У всех ВИЧ-инфицированных женщин в анамнезе отмечены беременность и роды от своих половых партнеров (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика пациентов в дискордантных парах и парах, где ВИЧ-инфицированы оба партнера
Дискордантные пары ВИЧ (+) оба партнера
№ Характеристика ВИЧ(+) женщина п=41 ВИЧ(-) мужчина п=41 ВИЧ(+) женщина п=41 ВИЧ(+) мужчина п=40
1 Возраст (годы) 24,6 ± 0,6 27,4 ± 0,9 24,8 ± 0,5 27,0 ±0,5
2 Длительность ВИЧ-инфекции с момента выявления (годы) 2,4 ± 0,3 - 2,7 ± 0,3 3,2 ± 0,3
3 Предположительный срок инфицирования (годы) 4,0 ± 0,3 - 4,5 ± 0,3 6,0 ± 0,4*
4 Срок обследования после родов при первичном обращении (месяцы) 6,9 ± 0,8 - 8,2 ± 1,2 -
5 Доля пациентов, которым была назначена ВААРТ абс. (%) 9(22) - 7(17) 7(17)
Примечание. * р<0,05
Все ВИЧ-инфицированные пациенты проходили стандартное клинико-лабораторное и инструментально-диагностическое обследование. Была сформирована полидисциплинарная команда: врач-инфекционист, педиатр, гинеколог, психолог и социальный работник. По показаниям пациенты были консультированы другими специалистами. Кроме того, осуществлялись рентгенологическое и ультразвуковое исследования. Диагноз ВИЧ-инфекции установлен на основании общепринятых клинико-эпидемиологических данных и подтвержден в реакциях иммуноферментного анализа (ИФА) и иммунного блотинга (ИБ).
Иммунологическое обследование проводилось методом проточной цитофлуориметрии. Количественное определение РНК ВИЧ проводилось методом ПЦР набором СОВ AS AmpliPrep/COBAS AMPLICOR fflV-1 MONITOR Ultrasensitive Test v. 1.5 фирмы Roche и тест-системой Abbot RealTime ВИЧ-1.
Исследование биохимических показателей включало определение активности печеночных ферментов (главным образом, аланин-аминотрансферазы - AJIT), общего уровня билирубина с использованием стандартных методик и биохимических анализаторов Cobas integra 400, Vitalab flexor. Диагноз вирусных гепатитов С и В подтверждался обнаружением в сыворотке крови маркеров: HCVAB, HBSAg, HBcorAB, HBeAg, НВеАВ.
Статистическая обработка материалов исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows (версия 6.0) в соответствии с общепринятыми стандартами математической статистики. Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину р < 0,05.
Для построения математических моделей межгрупповых различий нами был использован метод статусметрии, представляющего собой разновидность дискриминантного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая характеристика течения ВИЧ-инфекции у женщин после родов
У большинства женщин ВИЧ-инфекция выявлена в период беременности - 46 (66%) человек.
Половой путь инфицирования ВИЧ реализован в более чем половине случаев - 40 (57%) человек. Парентеральный путь инфицирования при внутривенном употреблении наркотиков выявлен у 26 (37%) женщин и в 4 (6%) случаях путь передачи ВИЧ не установлен. У женщин со сроком инфицирования 1-3 года достоверно чаще встречался половой путь
инфицирования - 27 (69%) человек по сравнению с женщинами со сроком инфицирования ВИЧ более 3 лет - 13 (42%) человек (р=0,04). Парентеральный путь инфицирования отмечен у 10 (26%) женщин со сроком инфицирования 1-3 года и в 16 (52%) случаев со сроком инфицирования более 3 лет. В 2 случаях, (5%) и (6%) соответственно, путь передачи не установлен.
Анамнестически употребление наркотических средств отметили 28 женщин - 40%, из которых 4 (6%) человека являлись активными потребителями инъекционных наркотиков на момент обследования.
Большинство пациенток на момент обследования имели постоянного полового партнера -66 (94%) женщин и 4 (6%) человека - матери-одиночки. В среднем, количество лет совместной жизни составило 3,3 ± 0,2 года. Регулярное использование презерватива после родов отметили 19 (45%) ВИЧ-инфицированных женщин, периодически использовали презерватив 8 (19%) человек и 15 (36%) женщин никогда не пользовались презервативом.
При анализе ВИЧ-статуса половых партнеров обследованных женщин, значительную долю составили ВИЧ-негативные половые партнеры - 28 (40%) мужчин. В качестве факторов, способствующих заражению ВИЧ, сифилис в анамнезе отметили 7 (10%) женщин, эктопия шейки матки была диагностирована у 14 (20%) пациенток, что увеличивает риск инфицирования и реинфицирования полового партнера в условиях отсутствия применения средств индивидуальной защиты - презервативов.
В среднем, каждая женщина перенесла 2 беременности и 1 роды. Все пациентки (100%) применяли трехэтапную перинатальную профилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку с последующей отменой антиретровирусных препаратов после родов. Частота вертикальной передачи ВИЧ-инфекции в обследуемой группе составила 2,4%.
При анализе медицинских карт амбулаторного больного Центра СПИД в период беременности большинству женщин (71%) в течение беременности
была выставлена III стадия ВИЧ-инфекции, IVA стадия заболевания диагностирована у 29% женщин (табл. 2).
Таблица 2
Распределение ВИЧ-инфицированных женщин по стадиям заболевания
и уровню CD4+-лимфоцитов во время беременности и после родов
Срок обследования Стадия ВИЧ-инфекции Уровень С04+-лимфоцитов
III IVA IVB >500 499-350 <350
Абс (%) Абс (%) Абс (%) Абс (%) Абс (%) Абс (%)
1-П триместр беременности (п=70) 50 (71%) 20 (29%) 27 (38,6%) 20 (28,6%) 23 (32,8%)
Через 6,5 месяцев после родов (п=70) 40* (57,2%) 29* (41,4%) 1 (1,4%) 29 (41,4%) 22 (31,4%) 19 (27,2%)
Примечание. * - р < 0,05.
По данным наших наблюдений, у ВИЧ-инфицированных женщин после родов также преобладала III стадия ВИЧ-инфекции - 40 человек, что составило 57,2%, но с меньшей частотой, чем до родов. При характеристике распределения ВИЧ-инфицированных пациенток по уровню CD4+-лимфоцитов в I-II триместре беременности и после родов существенных статистически значимых различий не выявлено (р > 0,05).
Характеристика клинических проявлений у ВИЧ-инфицированных женщин спустя 6,5 месяцев после родов в зависимости от стадии заболевания представлена в таблице 3.
Herpes Zoster перенесли 7 (10%) женщин, в т.ч. в 3 (4,3%) случаях заболевание было во время беременности и у 2 (2,9%) женщин - после родов. Учитывая высокий удельный вес женщин, употреблявших наркотики (40%), более половины пациенток имели сопутствующий диагноз ХВГС или ХВГС+В, что составило 45,7% и 5,7%, соответственно. При анализе биохимической активности течения ХВГС и ХВГС+В (п=36) у половины женщин (16 чел. - 50%) отмечены нормальные показатели AJIT; у одной шестой части пациенток (6 чел. - 16,7%) AJIT повышалась более трех норм.
Таблица 3
Клинические проявления у ВИЧ-инфицированных женщин после родов
Стадия ВИЧ-инфекции Всего
Заболевания и состояния III стадия (п=40) IVA-IVB стадия (п=30) (п= 70)
Абс. % Абс. % Абс. %
ПГЛ 26 65 22 73 48 68,6
Оральный кандидоз - - 15 50 15 21,4
Кандидозный вульвовагинит - - 5 16,6 5 7,1
Микоз стоп - - 3 10 3 4,3
Часто рецидив, стоматит - - 1 3,3 1 1,4
Herpes labialis - - 4 13,3 4 5,7
Генитальный герпес - - 1 3,3 1 1,4
Легкое когнитив. расстройство* - - 3 10 3 4,3
Часто рецидив, хр. эндометрит, обострение - - 1 3,3 1 1,4
Волосистая лейкоплакия языка - - 1 3,3 1 1,4
Тромбоцитопения 2 5 1 3,3 3 4,3
Примечание. * - легкое когнитивное расстройство смешанного генеза.
При анализе иммунологических показателей существенной статистически значимой разницы в динамике уровня С04+-лимфоцитов при обследовании на сроках 3; 6; 12; 15; 18; 24 месяцев после родов по сравнению ранним периодом беременности не выявлено (табл. 4).
Максимальный уровень СВ4+-лимфоцитов отмечен на фоне применения профилактики перинатального инфицирования ВИЧ в сроке 27 недель беременности и составил 524 ±31,7 кл/мкл.
Колебания средних относительных и абсолютных величин СОЗ4- и С08+-лимфоцитов были незначительны и недостоверны.
Таблица 5
Показатели клеточного звена иммунитета у ВИЧ-инфицированных женщин в разные периоды
п/п Срок обследования Показатели
СОЗ+-лимфоциты СЦ4+-лимфоциты СШ+-лимфоциты Ст/СШ
% Абс. % Абс. % Абс.
1. 14,0 ± 0,7 (п=51) 78 ± 1,3 1305 ±70,3 27±0,9* 0,61 ± 0,04* 49 ± 1,3 813 ±54,6 0,61 ± 0,04*
2. 27,0 ± 0,7 (п=55) 79 ± 1,5 1396 ±78,7 32 ± 0,9 0,71±0,03** 56 ±9,3 776 ± 49,6 0,71±0,03**
3. 1,7 ±0,2 (п=11) 80 ± 1,2 1440 ± 128,7 27 ±1,7* 0,50±0,04** 53 ±2,1** 878 ± 77,7 0,50±0,04**
4. 3,0 ±0,1 (п=33) 82 ±0,8** 1376 ±80,5 27 ±1,3* 0,55 ± 0,04* 52 ±1,5** 886 ±63,1 0,55 ± 0,04*
5. 6,0 ±0,1 (п=33) 81 ± 1,1 1319 ±84,7 26 ±1,0* 0,50 ±0,03* 54 ±1,6** 854 ± 65,4 0,50 ±0,03*
6. 12,0 ±0,1 (п=32) 81 ± 1,0 1243 ± 60,4 28 ±1,3* 0,58 ± 0,05* 50 ± 1,5 771 ±42,5 0,58 ± 0,05*
7. 15,0 ± 0,2 (п=16) 78 ±1,5 1418 ± 137,2 25 ±1,5* 0,53 ± 0,07* 48 ± 2,4 858 ± 108,5 0,53 ± 0,07*
8. 18,0 ± 0,3 (п=14) 79 ± 1,9 1312 ±150,2 24 ±1,6* 0,50 ± 0,05* 50 ± 2,6 915 ± 135,4 0,50 ± 0,05*
9. 24,0 ± 0,2 (п=7) 74 ± 5,9 1329 ±233,9 24 ±2,3* 0,53 ± 0,09* 49 ±3,9 1007 ± 204,9 0,53 ± 0,09*
Примечания:
* р<0,05 - по сравнению с обследованием на 27 неделе беременности; ** р <0,05 - по сравнению с обследованием на 14 неделе беременности; *** — !, 2-недели беременности, 3-9 - месяцы после родов.
Минимальные значения РНК ВИЧ отмечены на 28 неделе беременности на фоне профилактической АРВТ (15554 ± 7075 коп/мл, п=26) и достоверно различались с уровнем вирусной нагрузки через 6 месяцев и 1 год после родов, когда показатель РНК ВИЧ составил 52351 ± 12353 коп/мл (п=22) и 135794 ± 67967 коп/мл (п=11), соответственно (р<0,05). При сравнении уровня РНК ВИЧ в сроке 14 недель беременности (53211 ± 30321 коп/мл, п=17) и после родов достоверных различий не выявлено.
Таким образом, обследуемую группу составили ВИЧ-инфицированные женщины после родов с предполагаемым сроком инфицирования менее 5 лет. Обращает на себя внимание, что большинство пациенток инфицированы ВИЧ половым путем. Несмотря на то, что 55% ВИЧ-инфицированных женщин после родов не используют презервативы, выявлена значительная доля ВИЧ-негативных половых партнеров. Достоверно значимого снижения абсолютного и относительного количества СБ4+-лимфоцитов и повышения уровня вирусной нагрузки РНК ВИЧ через 1,7 месяц и в течение 2 лет после родов по сравнению с ранними сроками беременности не выявлено.
Особенности течения ВИЧ-инфекции у женщин в дискордантных парах и парах, где ВИЧ-инфицированы оба партнера
Обе группы обследованных ВИЧ-инфицированных женщин сопоставимы по сроку инфицирования, структуре путей передачи и характеру употребления наркотиков.
Доля парентерального пути инфицирования при внутривенном употреблении наркотиков у женщин из дискордантных пар несколько меньше по сравнению с женщинами, живущими с ВИЧ-инфицированными партнерами - 42% и 46%, соответственно. Половым путем заразились 19 (46%) пациенток в первой группе и 22 (54%) пациентки во второй группе (р=0,14), причем у 5 (12%) женщин из дискордантных пар точно выявить путь инфицирования не удалось. Доля лиц, употреблявших наркотики в анамнезе у ВИЧ-инфицированных женщин почти одинакова в обеих группах -19 (46%) пациенток в дискордантных парах и 20 (49%) человек во второй
группе (р=0,75). Как в первой, так и во второй группе, была равная доля ВИЧ-инфицированных женщин, активно или эпизодически употребляющих психоактивные вещества (ПАВ) - 12% пациенток (по 5 человек).
При анализе путей передачи у ВИЧ-позитивных мужчин выявлено значительное преобладание парентерального пути инфицирования - 34 (85%) человека. Половой путь передачи выявлен у 5 (12,5%) человек и у одного пациента (2,5%) путь инфицирования не установлен, (р<0,001, по сравнению с половыми партнершами).
При характеристике источников инфекции в парах, где ВИЧ-инфицированны оба половых партнера (рис 1), установлено, что существенную долю - 39% (16 пар) составляют ВИЧ-позитивные пары с различными источниками инфицирования в результате употребления наркотиков до совместной половой жизни. Однако, большую долю (53,7%) занимают пары, в которых источником инфекции становился один из партнеров - 22 пары, и в 7,3% (3 пары) источник инфекции не установлен, хотя в одном случае у обоих партнеров были однократные эпизоды употребления наркотиков.
■ источник инфицирования - муж
И различные источники
инфицирования □ источник инфицирования не
установлен 0 источник инфицирования - жена
Рис. 1 Источники инфицирования в парах с ВИЧ (+) партнерами
Несмотря на высокий риск инфицирования, только 56% дискордантных пар и 29% пар с ВИЧ-позитивными партнерами регулярно пользовались презервативом. Периодически использовали презерватив 21% дискордантных пар и 8% пар, где ВИЧ-инфицированы оба половых партнера, а также 23% и 63%, соответственно, никогда не предохранялись (р=0,001).
Все ВИЧ-инфицированные женщины перенесли беременность и роды от своих половых партнеров. Обращает на себя внимание достоверно меньший срок совместной жизни в дискордантных парах по сравнению с парами из второй группы, что составило 2,7 ± 0,2 года и 3,5 ± 0,2 года, соответственно (р=0,009). Диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден у одного ребенка (2%) в дискордантной паре, несмотря на проведение полной трехэтапной профилактики и в пяти случаях (10%) в парах, где ВИЧ-позитивны оба половых партнера. Основной причиной инфицирования ВИЧ детей в парах, где ВИЧ-позитивны оба партнера, являлось полное отсутствие или позднее начало перинатальной профилактики.
Клинически в группе ВИЧ-инфицированных женщин, живущих с ВИЧ-позитивным партнером, преобладали IVA и IVB стадии заболевания по сравнению с женщинами из дискордантных пар (р<0,05) при сопоставимом сроке инфицирования (табл. 5).
Таблица 5
Распределение ВИЧ-инфицированных пациентов по стадиям
заболевания и уровню С04+-лимфоцитов
Группа Стадия ВИЧ-инфекции Уровень С04+-лимфоцитов
III (%) IVA (%) IVB (%) IVB (%) >500 (%) 499-350 (%) <350 (%)
Женщины в дискордантных парах (п=41) 63,4* 36,6* - - 51,2 29,3 19,5
Женщины в паре с позитивным партнером (п=41) 39 53,7 7,3 - 34,1 36,6 29,3
ВИЧ-позитивные мужчины (п=40) 32,5 55 5 7,5 35 15 50
Примечание. * - р<0,05
Основные клинические проявления у ВИЧ-инфицированных женщин в обеих группах на момент наблюдения представлены в таблице 6.
Таблица 6
Сравнительная характеристика клинических проявлений ВИЧ-инфекции
Показатели Женщины, живущие с ВИЧ-отрицательными партнерами (п=41) Женщины, живущие с ВИЧ-позитивными партнерами (п=41)
Абс. % Абс. %
ПГЛ 30 73,2 23 56,1
Оральный кандидоз 7 17 11 23,4
Генитальный кандидоз - - 6 14,6
Микоз стоп 1 2,4 3 7,3
Тромбоцитопения 5 12,2 8 19,5
Herpes labialis 3 7,3 1 2,4
Herpes Zoster - - 1 2,4
Туберкулез - - 1 2,4
Xp. эндометрит, обостр. - - 1 2,4
Ca in situ шейки матки - - 1 2,4
При анализе иммунологических показателей средний уровень С04+-лимфоцитов в абсолютных значениях достоверно выше у ВИЧ-инфицированных женщин в дискордантных парах по сравнению с женщинами (рис 2), живущими с ВИЧ-инфицированными партнерами, и составил 540 ± 40,3 кл/мкл и 436 ± 26,2 кл/мкл, соответственно, (р=0,01).
кл/мкл
-gssr
1..... л р
□ женщины в
дискордантых парах ■ женщины, живущие с
ВИЧ+ партнерами й ВИЧ-позитивные мужчины
CD3
CD8
Рис. 2 Абсолютные значения CD3+-, CD4+-, С08+-лимфоцитов в группах сравнения
Иммунорегуляторный индекс составил 0,60 ± 0,04 у женщин в дискордантных парах, 0,55 ± 0,04 у женщин, живущих с ВИЧ-инфицированными партнерами, (р=0,34) и 0,46 ± 0,05 у ВИЧ-инфицированных мужчин (р=0,17).
При анализе вирусной нагрузки выявлена тенденция повышения уровня РНК ВИЧ у женщин в парах с ВИЧ-инфицированными партнерами, но статистически не достоверна. Так, средний уровень РНК ВИЧ у женщин в дискордантных парах на ранних сроках беременности до назначения профилактической терапии составил 42141 ± 22989 копий/мл (п=8) и 133500 ± 78579 копий/мл (п=6) у женщин, живущих с ВИЧ-инфицированным партнером (р=0,23).
Через 12 месяцев после родов уровень ВИЧ РНК составил 60216 ± 19870 коп/мл (п=16) у женщин в дискордантных парах и у женщин, живущих с ВИЧ-позитивным партнером - 150004 ± 81270 коп/мл (п=12; р=0,23), причем срок совместной жизни со своими партнерами был 3,5 ± 0,38 года и 4,1 ± 0,5 года, соответственно.
В группе мужчин уровень вирусной нагрузки составил 89729 ± 40563 коп/мл (п=15), включая 5 человек с неопределяемой РНК ВИЧ (< 400 копий), находящихся на антиретровирусной терапии.
Для выявления различий между ВИЧ-инфицированными женщинами в дискордантных парах и парах с ВИЧ-позитивными партнерами был применен многофакторный анализ методом статусметрии. Произведена оценка вклада каждого из показателей в искомые различия.
В результате построения моделей межгрупповых различий была выявлена модель с макисмальной точностью для определения степени различий между состоянием женщин с ВИЧ (-) и ВИЧ (+) партнерами:
2(вич(-)-вич(+))=1,090 - 0,293 Х5 + 0,996 Х6- 0,773 Х34 (1)
где: Z(вm(r) - вич(+)) - критерий межгрупповых различий; Х5 - кол-во лет в браке; Хб~ наличие предохранения; Х34- стадия заболевания.
Решающее правило (2) для классификации ВИЧ-инфицированных
женщин, то есть отнесение их к одной из сопоставляемых групп:
если Ъ\.г > 0.029, то пациентка принадлежит к группе с ВИЧ (-) партнером, < если г,.2 < 0.009, то пациентка принадлежит к группе с ВИЧ (+) партнером, при 0.009 < Ъ\.г < 0.029 - неопределенное решение. (2)
Точность модели (1) 25,6% при 70,0% доверительной вероятности. Уровень ошибки означает, что между состояниями пациенток сравниваемых групп различия имеются, но имеется и достаточно выраженное сходство. После приведения модели (1) к специальному безразмерному виду получены наиболее значимые показатели, которые образовали два ряда ранжированных коэффициентов, по абсолютной величине которых можно судить о весомости вклада в различия между группами. Для группы ВИЧ-инфицированных женщин в дискордантных парах характерно наличие предохранения, меньшее число лет в браке и более благоприятная стадия заболевания, более высокий уровень СВ4-лимфоцитов. Для группы женщин с ВИЧ-инфицированным партнером, наоборот характерно отсутствие предохранения, большее количество лет в браке и более продвинутая стадия ВИЧ-инфекции и меньший уровень СБ4-лимфоцитов.
ВЫВОДЫ
1. При характеристике ВИЧ-инфекции у родивших женщин с длительностью заболевания в пределах последних 3 лет выявлено достоверно значимое увеличение частоты полового пути передачи инфекции (69%) по сравнению с женщинами с более длительным сроком инфицирования (42%). В подавляющем большинстве наблюдаемые нами пациентки (94%) имели постоянных половых партнеров, одна треть из которых были ВИЧ-негативны.
2. При анализе динамики клинико-иммунологических показателей у ВИЧ-инфицированных женщин в первом триместре беременности и в течение 2 лет после родов значимых различий по уровню СВ4+-лимфоцитов
не отмечено. На раннем сроке беременности и спустя 6 месяцев после родов выявлены равные доли ВИЧ-инфицированных женщин с уровнем CD4+-лимфоцитов менее 350 кл/мкл. Клинически у ВИЧ-инфицированных женщин спустя 6 месяцев после родов чаще встречалась IVA стадия ВИЧ-инфекции (41%) по сравнению с периодом беременности (29%), основным проявлением которой явился микоз кожи и слизистых (33%), Herpes Zoster в анамнезе (10%) и часто рецидивирующий простой герпес (7%). В назначении ВААРТ спустя 1 год после родов нуждалась одна треть наблюдаемых пациенток.
3. При плановом обследовании родивших ВИЧ-инфицированных женщин и их половых партнеров выявлены дискордантные пары с отсутствием сероконверсии в течение 2,7±0,2 лет. У женщин с ВИЧ-инфекцией в дискордантных парах достоверно чаще встречалась латентная стадия заболевания и более высокий уровень С04+-лимфоцитов с тенденцией к более низкому уровню вирусной нагрузки по сравнению с ВИЧ-инфицированными женщинами, живущими с ВИЧ-позитивными партнерами, при сопоставимом сроке инфицирования и структуре путей передачи.
4. Стадия ВИЧ-инфекции, уровень С04+-лимфоцитов, длительность совместной жизни и частота использования презерватива - основные показатели, определяющие различия в дискордантных парах и парах с ВИЧ-инфицированными половыми партнерами. Опасные формы полового поведения в обеих группах (не предохраняются 44% дискордантных пар и 71% пар с ВИЧ-инфицированными партнерами) подтверждают необходимость регулярного наблюдения и определения ВИЧ-статуса всех половых партнеров ВИЧ-инфицированных женщин с целью выявления сероконверсии и прогнозирования течения ВИЧ-инфекции и усиления работы по гигиеническому воспитанию ВИЧ-инфицированных лиц и членов их ремей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется организация палат «Мать и дитя» на базе Центров СПИД, позволяющих одновременно и всесторонне обследовать родивших ВИЧ-инфицированных женщин, их половых партнеров и детей с целью раннего установления диагноза ВИЧ-инфекции, выявления дискордантных пар и прогрессирования заболевания, а также выработки навыков регулярного динамического наблюдения в Центре СПИД.
2. Рекомендуется усилить работу по гигиеническому воспитанию и обучению ВИЧ-инфицированных лиц по вопросам безопасного сексуального поведения, как в дискордантных парах, так и в парах, где ВИЧ-инфицированы оба половых партнера.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Конева H.A. Характеристика ВИЧ-инфекции у женщин в первые 1,5-2 года после родов / H.A. Конева, Ю.В. Лобзин, E.H. Виноградова, Е.Б. Ястребова // Альманах «Инфекционные болезни - 2005» / Под общей редакцией А.Г. Рахмановой, A.A. Яковлева, E.H. Винофадовой. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2006.-С. 52-55
2. Конева H.A. Характеристика ВИЧ-инфекции у женщин 1,5-2 года после родов / H.A. Конева, Ю.В. Лобзин, E.H. Виноградова, Е.Б. Ястребова // Сборник материалов первой конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, 15-17 мая, 2006 г., Москва. - М., 2006.-С. 127
3. Конева H.A. Клинико-иммунологическая характеристика ВИЧ-инфекции у женщин в дискордантных парах / H.A. Конева, E.H. Виноградова, Е.Б. Ястребова // Альманах «Инфекционные болезни - 2005» / Под общей редакцией А.Г. Рахмановой, A.A. Яковлева, E.H. Виноградовой. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2006. - С. 56 - 58
4. Садовникова В.Н. Медико-социальное обеспечение ВИЧ-инфицированных смей / В.Н. Садовникова, А.Г. Рахманова, Е.Б. Ястребова, В.Е. Жолобов, E.H. Виноградова, H.A. Конева, Ж.В. Терентьева // Детские инфекции. - 2007. - Т. 6, №4.-С. 71 -75
5. Виноградова E.H. Об организации отделения материнства и детства на базе Городского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями / E.H. Виноградова, Е.Б. Ястребова, Г.В. Волкова, Е.Б. Гурвич, Ю.Р. Мишустина, О.В. Кольцова, H.A. Конева // Альманах «Инфекционные болезни - 2007» / Под общей редакцией A.A. Яковлева, А.Г. Рахмановой. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2008. - С. 46 - 54
6. Конева H.A. ВИЧ-инфекция у женщин в дискордантных парах / H.A. Конева, А.Г. Рахманова, Ю.В. Лобзин и др. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. - № 2 (22). - Прил. - С. 447 - 448
Светлой памяти и с глубокой признательностью Виноградовой Елене Николаевне
Подписано в печать 08 10 2008 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 975.
Типография « СПбМАПО » 191015,СПб., ул.Кирочная д 41