Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование межведомственной организационной модели медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Конышева, Татьяна Викторовна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
УДК 616.98:578.828:616-082.3-058.56:364.046.2 04201359004 Конышева
Татьяна Викторовна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ ИЗ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, Ножкина Н.В.
Екатеринбург - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение...................................................................................5
Глава 1. Медико-социальные аспекты проблемы ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы (обзор литературы)....................................11
1.1. Особенности эпидемической ситуации по ВИЧ/СПИДу в пенитенциарной системе........................................................11
1.2. Организационные аспекты противодействия ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы..............................20
Глава 2. Материалы и методы исследования........................................35
2.1. Характеристика базы исследования..................................35
2.2. Основные этапы, методы и объем исследований..................40
Глава 3. Эпидемиологический анализ распространения в Свердловской области ВИЧ-инфекции среди контингента лиц, пребывавших в заключении.................................................................................56
3.1. Распространение ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в заключении........................................................................56
3.2. Медико-социальная характеристика контингента ВИЧ-инфицированных лиц, пребывавших в заключении................68
Глава 4. Организация медицинского обеспечения ВИЧ-инфицированных
в уголовно-исполнительной системе Свердловской области.....................77
4.1.Оценка организации медицинской помощи ВИЧ-
инфицированным в пенитенциарных учреждениях........................77
4.2.Анализ результатов взаимодействия гражданского и пенитенциарного здравоохранения Свердловской области при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным..................87
Глава 5. Оценка приверженности диспансерному наблюдению и
лечению ВИЧ-инфицированных лиц, пребывавших в заключении..........98
Глава 6. Обоснование межведомственной мультипрофессиональной модели организации медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений
в Свердловской области................................................................108
6.1. Организационно-функциональные характеристики межведомственной мультипрофессиональной модели медико-социального сопровождении ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений.................................................108
6.2. Оценка результатов внедрения модели медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений........................................................................116
Заключение........................................................................128
Выводы..............................................................................138
Практические рекомендации...................................................140
Список литературы...............................................................141
Приложения........................................................................174
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АРВТ - антиретровирусная терапия ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВИЧ+ - ВИЧ-инфицированный ВН - вирусная нагрузка
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГУФСИН СО - Главное управление Федеральной службы исполнения
наказаний по Свердловской области
ИК - исправительная колония
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
ИУ - исправительное учреждение
ИФА - иммуно-ферментный анализ
КДК - консультативно-диагностический кабинет
КИЗ - кабинет инфекционных заболеваний
ЛЖВС - лица, живущие с ВИЧ/СПИД
ЛИУ - лечебно-исправительное учреждение
МЛС - места лишения свободы
МПК - мультипрофессиональные команды
МЧ - медицинская часть
МСМ - мужчины, имеющие секс с мужчинами
ОЦ СПИД — Областной центр профилактики и борьбы со СПИД и
инфекционными заболеваниями
ПИН - потребители инъекционных наркотиков
РКС - работники/работницы коммерческого секса
СБ - социальное бюро для ЛЖВС, освобождающихся из мест лишения свободы СИЗО - следственный изолятор
СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита
УИС - уголовно-исполнительная система
УФМС - Управление федеральной миграционной службы
ПНП «Здоровье» - Приоритетный национальный проект «Здоровье»
ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний
ЦСПИД - Областной центр профилактики и борьбы со СПИД и
инфекционными заболеваниями и его филиалы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Активизация усилий по противодействию ВИЧ-инфекции является важнейшей задачей Глобальной стратегии ВОЗ для сектора здравоохранения и Европейского плана действий по ВИЧ/СПИДу на 2011-2015 гг. Медико-социальная обусловленность процессов ухудшения ситуации по ВИЧ-инфекции в мире, в том числе в России, объясняет повышенное внимание международных организаций и научного сообщества с позиций разработки комплексных мер по снижению бремени эпидемии [21, 92, 150, 165,204, 237].
К разряду приоритетных относятся программы повышения доступности медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным через предоставление комплексных услуг и устранение барьеров для доступа ключевым группам населения, снижение уязвимости, формирование межсекторного взаимодействия [28, 63, 216, 225, 277].
В России к 2012 г. распространенность ВИЧ-инфекции достигла 394,0 на 100 тысяч населения, а смертность с 2005 г. выросла с 1,1 до 4,7 на 100 тысяч. В ходе реализации национального проекта «Здоровье» существенно расширен доступ к профилактике, диагностике и лечению, однако случаи инфицирования продолжают выявляться, растет потребность в антиретровирусной терапии, возрастает нагрузка на здравоохранение [97, 146, 166].
В пенитенциарных учреждениях распространенность ВИЧ-инфекции в 3-10 раз выше, чем среди населения; в России этот показатель внесен в перечень национальных индикаторов по контролю над эпидемией [185, 238]. Вместе с тем, число комплексных научных исследований медико-организационных факторов противодействия ВИЧ-инфекции среди заключенных весьма ограничено [70, 178, 217], а среди лиц, освободившихся из заключения - практически отсутствуют.
Свердловская область относится к числу неблагополучных по ВИЧ-инфекции: в 2011 г. показатель распространенности достиг 1,2%, что в 3 раза выше среднероссийского, по кумулятивному числу ВИЧ-инфицированных
область лидирует среди субъектов федерации [160, 162], из них около 10% находятся в местах лишения свободы [33, 54]. Повышение эффективности мер противодействия ВИЧ-инфекции в обществе, из которого вышли заключенные, и в которое они возвращаются после освобождения, требует принятия управленческих решений на основе мониторинга ситуации и межведомственного взаимодействия.
Таким образом, возрастающая общегосударственная значимость проблемы ВИЧ/СПИДа в сочетании с потребностью практического здравоохранения обусловливают актуальность исследования современных аспектов противодействия эпидемии в одной из наиболее уязвимых групп -лиц, пребывавших в заключении, и разработки межведомственных подходов совершенствования помощи заключенным и освободившимся из заключения для снижения бремени медико-социальных последствий ВИЧ-инфекции.
Цель исследования: на основе комплексной оценки распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в пенитенциарных учреждениях, научно обосновать межведомственную организационную модель медико-социального сопровождения данного ВИЧ-инфицированных лиц контингента.
Задачи исследования:
1. Выполнить эпидемиологический анализ распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в заключен™ в Свердловской области, за 1999-2011 гг.
2. Оценить медико-социальные характеристики и факторы, влияющие на заболеваемость ВИЧ-инфекцией лиц, пребывавших в пенитенциарных учреждениях.
3. Провести анализ организации оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным заключенным в Свердловской области.
4. Оценить приверженность диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных лиц, пребывавших в заключении, и влияющие факторы.
5. Разработать научно обоснованную организационную модель медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений на основе межведомственного мультипрофессионального подхода.
Научная новизна исследования. Впервые выявлены и обобщены тенденции эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в заключении, в субъекте федерации с высокой численностью спецконтингента уголовно-исполнительной системы. Установлены особенности распространенности, заболеваемости, выявляемое™ ВИЧ-инфекции среди специфических контингентов - заключенных и лиц, освободившихся из заключения, во взаимосвязи с медико-социальным статусом и поведенческими факторами риска.
Впервые получены научные данные о современных проблемах организации и результативности медицинской помощи заключенным в условиях реализации задач национального проекта «Здоровье» по обеспечению доступности профилактики, диагностики и антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции.
Впервые на основе анализа предложенного комплекса показателей получены данные о приверженности диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных лиц, освободившихся из заключения, и влияющих факторах.
Впервые научно обоснована и внедрена на региональном уровне модель организации медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных заключенных до и после освобождения на основе межведомственного взаимодействия и мультипрофессионального подхода для удержания в программах диспансерного наблюдения и лечения.
Научно-практическая значимость проведенного исследования обусловлена возможностью решения задач по снижению медико-социальных потерь, связанных с ВИЧ-инфекцией, с учетом полученных современных данных об особенностях развития эпидемической ситуации среди заключенных и лиц, освободившихся из заключения, о факторах, влияющих на приверженность данного контингента диспансерному наблюдению и лечению, организации медицинской помощи в условиях пенитенциарного и гражданского здравоохранения.
Для их решения впервые разработана и внедрена на территории Свердловской области научно обоснованная организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия при обеспечении медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных заключенных до и после освобождения с использованием алгоритмов деятельности мультипрофессиональных команд, информационного обмена, критериев для мониторинга результатов.
На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации «Мультипрофессиональный подход в системе межведомственного взаимодействия при реализации программ повышения приверженности диспансерному наблюдению и лечению среди ВИЧ-инфицированных осужденных», утв. Министром здравоохранения Свердловской области от 22.11.2012 г. №1359-п, начальником ГУФСИН России по Свердловской области от 12.09. 2012 г. №2456, Министром социальной политики Свердловской области от 3.10. 2012 г. №01-п-55, которые внедрены в практику государственных учреждений здравоохранения Свердловской области приказом Минздрава Свердловской области от 22.11.2012 г. №1359-п, в деятельность ГБУЗ СО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» и медицинских подразделений ГУФСИН России по Свердловской области.
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке:
- Плана по противодействию распространению ВИЧ и других инфекций среди лиц, употребляющих наркотики с немедицинскими целями, и их окружения, утвержденного Решением Комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции Правительства Свердловской области от 30.09.2011 г. №3;
- Решения Ведомственного совета по ограничению распространения ВИЧ-инфекции и наркомании при Минздраве Свердловской области от 27.01.2012 г. №1;
- Приказа Министерства здравоохранения Свердловской области и ГУФСИН России по Свердловской области «Об организации взаимодействия
учреждений здравоохранения и учреждений исполнения наказания по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области».
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемическая значимость контингента лиц, пребывавших в заключении, определяется ростом числа ВИЧ-инфицированных, распространенности и первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией, потребности в антиретровирусной терапии, низкой приверженностью диспансерному наблюдению и лечению.
2. Организация медицинской помощи заключенным не обеспечивает полный охват обследованиями на ВИЧ-инфекцию и удержание ВИЧ-инфицированных в программах диспансерного наблюдения и лечения после освобождения.
3. Внедрение государственных программ в условиях взаимодействия гражданского и пенитенциарного здравоохранения обеспечивает дополнительное выявление и лечение ВИЧ-инфекции среди контингентов высокого риска.
4. Региональная модель организации медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений в учреждения гражданского здравоохранения должна быть основана на межведомственном мультипрофессиональном взаимодействии.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и план исследования, лично выполнен аналитический обзор литературы и нормативно-правовых документов, разработан инструментарий для социально-гигиенических и социологических исследований, проведен сбор материалов по всем направлениям исследования, статистическая обработка и анализ, разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным заключенным и освободившимся
из мест лишения свободы. Доля личного участия автора в выполнении исследования - более 90%.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России, № госрегистрации темы 01201001467.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции при Правительстве Свердловской области (30.06. 2012г.); Ведомственном совете по ограничению распространения ВИЧ-инфекции и наркомании при Минздраве Свердловской области (27.01.2012 г.); научно-практических конференциях различного уровня: двух международных: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012), «Новые задачи современной медицины» (Пермь, 2012); трех всероссийских: «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2004, 2008, 2011); четырех межрегиональных и областных: «Охрана здоровья в системе УИС Свердловской области» (Екатеринбург, 2003, 2005), «Современные методы противодействия ВИЧ и других инфекций в УИС Свердловской области» (Екатеринбург, 2007), «Перспективы интеграции медицинского, социального и гуманитарного образования в системе подготовки кадров для здравоохранения и социальной защиты населения» (Екатеринбург, 2012).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 316 источников, из них 245 - отечественных и 71 -зарубежных. Работа иллюстрирована 37 рисунками, 36 таблицами.
Глава 1.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 - Особенности эпидемической ситуации по ВИЧ/СПИДу в пенитенциарной системе
Распространение ВИЧ/СПИДа представляет собой одну из наиболее актуальных медико-социальных проблем. Пенитенциарное здравоохранение, охватывая представителей уязвимых групп риска по ВИЧ-инфекции, становится важной частью системы противодействия этой глобальной угрозе.
Для информированной разработки стратегий по ВИЧ/СПИДу и улучшения оценки мер противодействия ВИЧ особую важность приобретают эпидемиологический надзор и мониторинг ситуации [86, 192, 257]
ВОЗ выделяет 3 стадии эпидемии ВИЧ-инфекции: начальная; концентрированная стадия, когда ВИЧ распространяется в группах риска, где доля ВИЧ-инфицированных превышает 5%;

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование межведомственной организационной модели медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений
На правах рукописи
Конышева Татьяна Викторовна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ ИЗ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.02.03 — Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 МАЯ 2013
005060108
Екатеринбург - 2013
005060108
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре общественного здоровья и здравоохранения
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Ножкина Наталья Владимировна
Официальные оппоненты:
главный научный сотрудник ФГБУ «Уральский НИИ фтизиопульмонологии» Минздрава России, доктор
медицинских наук, профессор Голубев Дмитрий Николаевич
Главный врач МБУ «Екатеринбургский консультативно-дианости-ческий центр» доктор
медицинских наук, профессор Серебренников Валерий Александрович
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «^5» 2013 г. в 'часов на
заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 004.027.01 при ФГБУН Институте иммунологии и физиологии УрО РАН (620049, г.Екатеринбург, ул. Первомайская, 106).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН (620041, г.Екатеринбург, ул. С. Ковалевской-Академическая, 22/20), с авторефератом - на сайте Институте иммунологии и физиологии УрО РАН -http://www.iip.uran.ru, на сайте ВАК - http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат диссертации разослан « У » ^СсЦ? 2013 г.
Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 004.027.01 при ИИФ УрО РАН, доктор медицинских наук, профессор [у У И.А. Тузанкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активизация усилий по противодействию ВИЧ-инфекции является важнейшей задачей Глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения для сектора здравоохранения и Европейского плана действий по ВИЧ/СПИДу на 2011-2015 гг. Медико-социальная обусловленность процессов ухудшения ситуации по ВИЧ-инфекции в мире, в том числе в России, объясняет повышенное внимание международных организаций и научного сообщества с позиций разработки комплексных мер по снижению бремени эпидемии (В.В. Покровский, 2008, 2012; В.И. Стародубов и др., 2004, 2006; Ю.В.Михайлова, и др., 2006; В.А. Черешнев, 2008; О.П. Щепин и др., 2011).
К разряду приоритетных относятся программы повышения доступности медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным через предоставление комплексных услуг и устранение барьеров для доступа к ключевым группам населения, снижение уязвимости, формирование межсекторного взаимодействия (Larson HJ. et al., 2011; ЕЛ. Клюйкова, 2007; Л.А. Таишева, 2009; НГ. Филоненко, 2009; Ю.А. Гиль, 2010).
В России к 2012 г. распространенность ВИЧ-инфекции достигла 394,0 на 100 тысяч населения, а смертность с 2005 г. выросла с 1,1 до 4,7 на 100 тысяч. В ходе реализации национального проекта «Здоровье» существенно расширен доступ к профилактике, диагностике и лечению, однако случаи инфицирования продолжают выявляться, растет потребность в антиретровирусной терапии, возрастает нагрузка на здравоохранение (ТР. 0нищенко,2011; ВВ. Покровский, 2012; О.Б. Нечаева, 2012).
В пенитенциарных учреждениях распространенность ВИЧ-инфекции в 3-10 раз выше, чем среди населения; в России этот показатель внесен в перечень национальных индикаторов по контролю над эпидемией (И.В. Щукина, 2011; А.А.Реймер, 2012). Вместе с тем, число комплексных научных исследований медико-организационных факторов противодействия ВИЧ-инфекции среди заключенных весьма ограничено (O.E. Троценко, 2005; A.C. Кузнецова, 2007; М.В. Радзиховская, 2010), а среди лиц, освободившихся из заключения - практически отсутствуют.
Свердловская область относится к числу неблагополучных по ВИЧ-инфекции: в 2011 г. показатель распространенности достиг 1,2%, что в 3 раза выше среднероссийского. По кумулятивному числу ВИЧ-инфицированных
область лидирует среди субъектов федерации (A.C. Подымова и др., 2011, 2012), из них около 10% находятся в местах лишения свободы (Г.Н. Губанков, 2005; О.Ю. Кадырова, 2008). Повышение эффективности мер противодействия ВИЧ-инфекции в обществе, из которого вышли заключенные, и в которое они возвращаются после освобождения, требует принятия управленческих решений на основе мониторинга ситуации и межведомственного взаимодействия.
Таким образом, возрастающая общегосударственная значимость проблемы ВИЧ/СПИДа в сочетании с потребностью практического здравоохранения обусловливают актуальность исследования современных аспектов противодействия эпидемии в одной из наиболее уязвимых групп - лиц, пребывавших в заключении, и разработки межведомственных подходов совершенствования помощи заключенным и освободившимся из мест лишения свободы (MJIC) для снижения бремени медико-социальных последствий ВИЧ-инфекции.
Цель исследования: на основе комплексной оценки распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в пенитенциарных учреждениях, научно обосновать межведомственную организационную модель медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц данного контингента.
Задачи исследования:
1. Выполнить эпидемиологический анализ распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в заключении в Свердловской области, за 1999-2011 гг.
2. Оценить медико-социальные характеристики и факторы, влияющие на заболеваемость ВИЧ-инфекцией лиц, пребывавших в пенитенциарных учреждениях.
3. Провести анализ организации оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным заключенным в Свердловской области.
4. Оценить приверженность диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных лиц, пребывавших в заключении, и влияющие факторы.
5. Разработать научно обоснованную организационную модель медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений на основе межведомственного мультипрофессионального подхода.
Научная новизна исследования. Впервые выявлены и обобщены тенденции эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции среди лиц,
пребывавших в заключении, в субъекте федерации с высокой численностью спецконтингента уголовно-исполнительной системы (УИС). Установлены особенности распространенности, заболеваемости, выявляемое™ ВИЧ-инфекции среди специфических контингентов - заключенных и лиц, освободившихся из заключения, во взаимосвязи с медико-социальным статусом и поведенческими факторами риска.
Впервые получены научные данные о современных проблемах организации и результативности медицинской помощи заключенным в условиях реализации задач национального проекта «Здоровье» по обеспечению доступности профилактики, диагностики и антиретровирусной терапии (АРВТ) при ВИЧ-инфекции.
Впервые на основе анализа предложенного комплекса показателей получены данные о приверженности диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных лиц, освободившихся из заключения, и о влияющих факторах.
Впервые научно обоснована и внедрена на региональном уровне модель организации медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных заключенных до и после освобождения на основе межведомственного взаимодействия и мультипрофессионального подхода для удержания в программах диспансерного наблюдения и лечения.
Научно-практическая значимость исследования обусловлена возможностью решения задач по снижению медико-социальных потерь, связанных с ВИЧ-инфекцией, с учетом полученных современных данных об особенностях развития эпидемической ситуации среди заключенных и лиц, освободившихся из заключения, о факторах, влияющих на приверженность данного контингента диспансерному наблюдению и лечению, организации медицинской помощи в условиях пенитенциарного и гражданского здравоохранения.
Для их решения впервые разработана и внедрена в Свердловской области научно обоснованная организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия при обеспечении медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных заключенных до и после освобождения с использованием алгоритмов деятельности мультипрофессиональных команд (МПК), информационного обмена, критериев для мониторинга результатов.
На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации «Мультипрофессиональный подход в системе межведомственного взаимодействия при реализации программ повышения приверженности диспансерному наблюдению и лечению среди ВИЧ-инфицированных осужденных», утв. Министром здравоохранения Свердловской области от 22.11.2012 г. №1359-п, начальником Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области (ГУФСИН СО) от 12.09.2012 г. №2456, Министром социальной политики Свердловской области от 3.10.2012 г. №01-п-55, которые внедрены в практику государственных учреждений здравоохранения Свердловской области приказом Минздрава Свердловской области от 22.11.2012 г. №1359-п, в деятельность ГБУЗ СО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» (ОЦ СПИД) и медицинских подразделений ГУФСИН СО.
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке:
- Плана по противодействию распространению ВИЧ и других инфекций среди лиц, употребляющих наркотики с немедицинскими целями, и их окружения, утвержденного Решением Комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции Правительства Свердловской области от 30.09.2011 г. №3;
- Решения Ведомственного совета по ограничению распространения ВИЧ-инфекции и наркомании при Минздраве Свердловской области от 27.01.2012 г. №1;
- Приказа Министерства здравоохранения Свердловской области и ГУФСИН СО «Об организации взаимодействия учреждений здравоохранения и учреждений исполнения наказания по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области».
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Эпидемическая значимость контингента лиц, пребывавших в заключении, определяется ростом числа ВИЧ-инфицированных, распространенности и
первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией, потребности в антиретровирусной терапии, низкой приверженностью диспансерному наблюдению и лечению.
2. Организация медицинской помощи заключенным не обеспечивает полный охват обследованиями на ВИЧ-инфекцию и удержание ВИЧ-инфицированных в программах диспансерного наблюдения и лечения после освобождения.
3. Внедрение государственных программ в условиях взаимодействия гражданского и пенитенциарного здравоохранения обеспечивает дополнительное выявление и лечение ВИЧ-инфекции среди контингентов высокого риска.
4. Региональная модель организации медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных из пенитенциарных учреждений в гражданскую систему здравоохранения должна быть основана на межведомственном мультипрофессиональном взаимодействии.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и план исследования, лично выполнен аналитический обзор литературы и нормативно-правовых документов, разработан инструментарий для социально-гигиенических и социологических исследований, проведен сбор материалов по всем направлениям исследования, статистическая обработка и анализ, разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным. Доля личного участия автора в выполнении исследования - более 90 %.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России, № госрегистрации темы 01201001467.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции при Правительстве Свердловской области (30.06.2012 г.); Ведомственном совете по ограничению распространения ВИЧ-инфекции и наркомании при Минздраве Свердловской области (27.01.2012 г.); научно-пракгических конференциях различного уровня: двух международных: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012), «Новые задачи современной медицины» (Пермь,
2012); трех всероссийских: «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2004, 2008, 2011); четырех межрегиональных и областных: «Охрана здоровья в системе УИС Свердловской области» (Екатеринбург, 2003, 2005), «Современные методы противодействия ВИЧ и других инфекций в УИС Свердловской области» (Екатеринбург, 2007), «Перспективы интеграции медицинского, социального и гуманитарного образования в системе подготовки кадров для здравоохранения и социальной защиты населения» (Екатеринбург, 2012).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 316 источников, из них 245 - отечественных и 71 - зарубежных, и приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 37 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи исследования, показана научная новизна и научно-практическая значимость результатов исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 содержит аналитический обзор отечественной и иностранной литературы, официальных документов, отражающих ситуацию по распространенности ВИЧ-инфекции в мире и России, значимость этой проблемы для общественного здоровья и здравоохранения. Представлены исторические аспекты, международные принципы и современное состояние медицинского обеспечения заключенных как группы высокого риска по ВИЧ-инфекции. Обзор свидетельствует о фрагментарной изученности медико-социальных и организационных аспектов распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в местах заключения и результативности диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных в условиях заключения и после освобождения.
Глава 2 посвящена изложению программы, материала, методов, этапов исследования при выполнении диссертационной работы (таблица 1).
Таблица 1 - Программа и методика организации исследования
Цель исследования: на основе комплексной оценки распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в пенитенциарных учреждениях, научно обосновать межведомственную организационную модель медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц данного контингента._
Задачи исследования:
1. Выполнить эпидемиологический анализ распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в заключении в Свердловской области, за 1999-2011 гг.
2. Оценить медико-социальные характеристики и факторы, влияющие на заболеваемость ВИЧ-инфекцией лиц, пребывавших в пенитенциарных учреждениях.
3. Провести анализ организации оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным заключенным в Свердловской области.
4. Оценить приверженность диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных лиц, пребывавших в заключении, и влияющие факторы.
5. Разработать научно обоснованную организационную модель медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений на основе межведомственного мультипрофессионалыюго подхода.
Объекты исследования
- совокупность случаев ВИЧ-инфекции в Свердловской области;
- ВИЧ-инфицированные лица, пребывавшие в заключении;
- заключенные ВИЧ-инфицированные и с неизвестным ВИЧ-статусом;
- персонал пенитенциарных учреждений;
- организационные технологии оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам, пребывавшим в заключении
Методы исследования
системного подхода эпидемиологического анализа социально-гигиенический организационного эксперимента социологический статистический аналитический библиографический
Этапы исследования
1. Разработка программы исследования, сбор и обработка материала.
2. Анализ эпидемической ситуации и организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным заключенным до и после освобождения в Свердловской области.
3. Разработка и апробация межведомственной мультипрофессиональной модели медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных у чреждений.
Исследование выполнено в Свердловской области, крупнейшем субъекте федерации Уральского региона, располагающем развитой сетью гражданского и пенитенциарного здравоохранения. Исследованием охвачен период 1999-2011 гг. Базами исследования являлись: Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и его филиалы в гг.Первоуральске и Нижнем Тагиле; 41 учреждение уголовно-исполнительной системы.
Предметом исследования определены: эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в заключении; медико-социальная характеристика и приверженность диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных
лиц, пребывавших в заключении; организация медицинской помощи ВИЧ-инфицированным заключенным; организационные технологии медико-социальною сопровождения ВИЧ-инфицированных заключенных до и после освобождения.
Сбор статистической информации проводился по материалам Министерства здравоохранения, ТУ Роспотребнадзора, ГУФСИН СО, базы данных и первичной документации ОЦ СПИД и пенитенциарных учреждений, всего 64962 документов (таблица 2).
Таблица 2. - Источники информации, периоды и объемы исследований
Источники информации Периоды, объем Информации
Информационные бюллетени, доклады Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора Свердловской области 2000-2011 гг., 12 документов
Отчеты Свердловского областного центра СПИД: -ф.№4 -ф. № 61 -Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ 1999-2011 гг., 13 док. 2005-2011 гг., 7 док. 2006-2011 гг., 6 документов
Электронная база персонифицированных данных Свердловского областного центра СПИД 1999-2011 гг., 53259 чел; 20 признаков
Амбулаторные карты пациента (ф. №025-у) 1326 карт
Отчеты медицинского управления ГУФСИН СО* Полицевые списки учреждений ГУФСИН СО Рецепт-талоны на получение антиретровирусных препаратов 2007-2011 гг.,64 док. 2008-2011 гг., 223 док, 41 учреждение. 2007-2010 гг., 726 док, 32 учреждения
Карты медико-социальной характеристики ВИЧ-инфицированного пациента 1326 карт, 33 признака
Анкеты для социологических исследований: - среди заключенных - среди персонала учреждений ГУФСИН СО 2003-2011гг., 7409 шт. 590 шт.
Всего документов 64962
Примечание: ГУФСИН СО* - Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области
При формировании статистических совокупностей использованы сплошной и выборочный методы, объем наблюдений в группах был достаточным и при статистической обработке математически обоснованным. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции анализировалась по контингентам лиц, пребывавших в заключении и заключенных, в сравнении с населением Свердловской области.
Изучены особенности организации медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях в условиях реализации мероприятий национального проекта «Здоровье» по повышению доступности диагностики и антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции и их результативность.
Оценка приверженности ВИЧ-инфицированных диспансерному наблюдению и лечению проводилась в двух аспектах - в динамике за три временных периода: 2000-2005 гг. - до внедрения специальных межведомственных программ; 2006-2007 гг. - начало действия национального проекта «Здоровье»; 2008-2010 гг. - внедрение модели медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц, пребывавших в заключении; а также в период действия модели путем сравнения показателей в двух группах ВИЧ-инфицированных: охваченных и не охваченных сопровождением.
При социологических исследованиях методом анонимного анкетирования были опрошены персонал учреждений ГУФСИН СО и заключенные, в том числе ВИЧ-инфицированные.
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью компьютерной техники в системе Microsoft Windows ХР с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office ХР (Word, Excel), STATISTICA, Vortex 7.0.8. Были рассчитаны относительные и средние величины с учетом ошибок репрезентативности и доверительных интервалов; достоверность различий определялась по критериям Стьюдента и хи-квадрат с вероятностью р>0,95; выявление связи между явлениями осуществлялось методом корреляционного анализа и по критерию хи-квадрат. Для определения весового индекса факторов использован метод расчета по E.H. Шигану.
В главе 3 приведены результаты эпидемиологического анализа развития и современного состояния ситуации по ВИЧ-инфекции за 1999-2011 гг. среди контингента лиц, пребывавших в MJIC. Анализ показал, что в Свердловской области численность ВИЧ-инфицированных лиц, когда-либо пребывавших в заключении, ежегодно возрастала на 7,0-10,4% и к концу 2011 г. превысила 11 тыс. человек, составив 22,2% от общего числа лиц, живущих с ВИЧ/СПИД (ЛЖВС) в области. Первичная заболеваемость и распространенность ВИЧ-инфекции среди
данного контингента составили 458,0 и 6144,0 на 100 000, соответственно, что выше, чем в среднем по области, в 3,8 и 5,1 раза, р<0,001 (рисунок 1).
6144,0
Распространенность
1207,8
■ пребывавшие & заключении О всего по области
458,0 Первичная
заболеваемость
*
121,3
* различия достоверны (р<0,001)
Рисунок 1 - Распространенность и первичная заболеваемость ВИЧ-инфекции среди лиц, пребывавших в заключении в Свердловской области, 2011 г., на 100 тысяч.
В пенитенциарных учреждениях концентрируются лица групп риска по распространению ВИЧ-инфекции: по данным социологического исследования, среди заключенных значительна доля лиц, указавших на употребление наркотиков (25,9%) и рискованное половое поведение (88,6%). При этом до заключения обследовались на ВИЧ лишь 11,3%, что указывает на отсутствие настороженности в отношении ВИЧ инфекции.
Число ВИЧ-инфицированных заключенных, содержащихся в учреждениях УИС, в 2011 г. было максимальным за весь период наблюдения -4514 человек, или 10,1% от общего числа ЛЖВС в области. За период наблюдения выявлялось впервые в условиях заключения до 29,4% случаев ВИЧ-инфекции (2002 г.), в 2011 г. - 15,2%. Показатель выявляемое™ среди заключенных в 2011 г. - 4,9% от числа обследованных, что выше областного в 5,9 раза, и обусловлено целенаправленным обследованием лиц повышенного риска в УИС - 93,5%, в то время как среди населения - 11,1% (р<0,001).
Первичная заболеваемость ВИЧ-инфекцией в УИС за 2005-2011 гг. возросла в 1,4 раза - до 740,0 на 100 тысяч заключенных, что выше, чем по области в 6,1 раза. Распространенность ВИЧ среди спецконтингента УИС за период наблюдения превышала среднеобластные показатели от 32,3 до 9,2 раз (р<0,001), а по сравнению с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) России в 1,8-1,5 раза (р<0,001), и к 2011 г. достигла 11092,8 на 100 тысяч (рисунок 2). Среди женщин-заключенных распространенность ВИЧ
выше в 1,8 раза, чем среди мужчин, что соотносится с большим числом женщин, осужденных за преступления, связанные с оборотом наркотиков.
Рисунок 2 - Первичная заболеваемость и распространенность ВИЧ-инфекции среди заключенных, на 100 тысяч.
На фоне общего снижения распространенности туберкулёза среди спецконтингента УИС наблюдается её рост среди ВИЧ-инфицированных - в 2,5 раза по сравнению с 2002 г. В 2011 году туберкулёз имели 11,2% ВИЧ-инфицированных заключенных, что в 2,7 раза выше, чем среди спецконтингента в целом, в 2,1 раза-по сравнению с ЛЖВС области и в 1,2 раза - чем в ФСИН России (р<0,001).
Эпидемическое значение имеет рост числа ЛЖВС, ежегодно поступающих в УИС и освобождающихся - с 2007 по 2010 г. в 2 раза (около 1500 чел.), что требует анализа комплекса медико-социальных и поведенческих факторов, характеризующих целевую группу с позиций влияния на развитие эпидемической ситуации. В группе ВИЧ-инфицированных лиц, пребывавших в заключении, преобладали лица сексуально активного возраста - 62,2% до 35 лет, 85,8% мужчины; с низким социальным статусом - по уровню образования (46% ниже среднего), семейного положения (в браке 12,4%), нигде не работали - 56%, пребывали в заключении 2 и более раз -57%; более 25% имели ВИЧ-инфицированных родственников. Употребляли наркотики 94,0% (средний стаж более 4 лет), практически все использовали общие шприцы или посуду, продолжали употреблять наркотики после освобождения -70,4%; имели опасное в отношении ВИЧ-инфекции сексуальное поведение - 77,2%.
Инфекция не была обнаружена до заключения под стражу у 73,4%. Среди выявленных вне МЛС - были зарегистрированы при обращении в медицинские учреждения общего профиля 39,9% мужчин и 64,8% женщин (в женских консультациях - 40,7%), в токсикологические и наркологические отделениях - 24,2%.
26,
1999 2001 2002 2005 2008 2010 2011 [ заключенные СО —всего по области]
-^-заключенные СО -*--заключенные РФ -Ш- всего по области
в Центре СПИД - 14,9%. Среди лиц, пребывавших в заключении, как мужчин, так и женщин, сохраняется преобладание наркотического пути инфицирования - 95,7% (96,6% у мужчин и 90,0% у женщин), в отличие от лиц, не пребывавших в МЛС, где ежегодно возрастает доля полового пути - в 2011 году до 57,2%.
Практически все имеют сопутствующие заболевания (998,4 на 1000 обследованных): синдром наркотической зависимости - 933,0%о, вирусный гепатит С - 926,9%о, инфекции, передающиеся половым путем - 302,3 %о, туберкулез - 112,2%о, у 83,5% на фоне ВИЧ-инфекции; число установленных диагнозов в среднем 3,7 на человека.
Полученные результаты оценки эпидемиологической ситуации явились основой для анализа организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в местах заключения с целью разработки путей оптимизации.
Глава 4 содержит результаты анализа организации медицинского обеспечения ВИЧ-инфицированных в уголовно-исполнительной системе Свердловской области. Данный контингент получает помощь в ведомственных 35 медицинских частях и 4 больницах, в том числе 2 туберкулёзных. Для ведения ВИЧ-инфицированных закреплены врачи терапевты и фтизиатры, но отсутствуют ставки инфекционистов, фельдшерами укомплектованы 40% ставок. Коечный фонд для ВИЧ-инфицированных увеличен с 2008 года на 30% и составил 9,5% от общего числа коек, из них 60% - в туберкулезных больницах.
Скрининговое исследование проводится в иммунологической лаборатории ГУФСИН СО. Всего в условиях заключения 56,5±7,8% случаев ВИЧ-инфекции выявлены в СИЗО, остальные - после перевода в исправительные учреждения. В соответствии с установленными в ГУФСИН СО показаниями для скрининга, охват в 2003-2011 гг. составлял 14,2±0,5%. Вместе с тем, в сравнительном исследовании нами установлено, что при расширенном охвате скринингом вне зависимости от показаний выявляемость ВИЧ была лишь на 36,1% ниже, чем в группе обследованных по показаниям (3,6% и 4,9%, соответственно). Полученные результаты указывают на необходимость полного охвата обследованием всех заключенных как группы повышенного риска по ВИЧ-инфекции.
Все ВИЧ-инфицированные в условиях заключения подлежат диспансерному наблюдению и периодическому обследованию. Однако, недостаточная мощность лаборатории ГУФСИН не позволяет обеспечить соблюдение стандартов оказания медицинской помощи, в связи с чем значительный объем исследований проводится в ОЦ СПИД и его филиалах. Имеющиеся дефекты информационного обмена между пенитенциарным здравоохранением и областным центром СПИД препятствуют обеспечению преемственности в оказании медицинской и социальной помощи ВИЧ-инфицированным заключенным после освобождения.
Среди ВИЧ-инфицированных заключенных доля лиц в стадии вторичных заболеваний (4 стадия) ежегодно возрастает и достигла 28,8%, в связи с чем увеличивается число нуждающихся в антиретровирусной терапии - в 3,5 раза по сравнению с 2006 г. (р<0,001). Накопление лиц с 4 стадией ВИЧ-инфекции, не получавших надлежащего лечения, обусловило рост легальности с 2004 по 2007 гг. с 0,5 до 2,7% (р<0,001), в струюуре причин смерти 61,7% приходится на туберкулез, что в 1,8 раза выше, чем среди ВИЧ-позитивных жителей области (р<0,001).
В условиях нарастания эпидемии решение проблем надлежащего оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным заключенным требует объединения усилий ведомственной медицинской службы и Министерства здравоохранения области. В Свердловской области в развитии взаимодействия пенитенциарного и гражданского здравоохранения можно выделить три этапа, характеризующихся возрастанием объема реализации целевых мероприятий, проектов и программ ведомственного, регионального и национального масштаба:
- 1 этап (2000-2005 гг.) - реализация межведомственных мероприятий в рамках приказа от 30.06.2000 г. №110 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в учреждениях УИС Минюста России» и проекта «Охрана здоровья и прав человека в уголовно-исполнительной системе Свердловской области». В учреждениях УИС были организованы обучающие программы при объединении усилий ГУФСИН СО, Минздрава области, Уральской государственной медицинской академии, общественных организаций. Результаты проведенных нами социологических исследований показали повышение уровня информированности заключенных и персонала УИС по ключевым аспектам профилактики ВИЧ-инфекции.
- 2 этап (2006-2007 гг.) - развитие межведомственного взаимодействия при реализации государственных программ: национального проекта «Здоровье», программы Глобального фонда «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИДу и туберкулезу»; программы «Неотложные меры по предупреждению распространения в Свердловской области заболевания, вызываемого ВИЧ». В условиях взаимодействия пенитенциарного и гражданского здравоохранения в системе ГУФСИН СО впервые были внедрены специфические методы обследования заключенных (охват иммунологическими исследованиями составил 58,6%), что позволило определять стадии ВИЧ-инфекции и своевременно назначать АРВТ (87% от числа нуждавшихся).
- 3 этап (2008-2012 гг.) - совершенствование и внедрение новых форм межведомственного взаимодействия в условиях расширения мероприятий нацпроекта «Здоровье», федеральной программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 гг.)», областной программы «Предупреждение распространения в учреждениях УИС на территории Свердловской области ВИЧ-инфекции и туберкулеза».
Благодаря увеличению финансирования за счет национального проекта «Здоровье» (в 2007-2010 гг. в 15,6 раз), стало возможным расширение объемов специфических методов обследования и ЛРВТ для заключенных, доля принимавших АРВТ от числа ЛЖВС в местах заключения возросла до 23,2% (рисунок 3). Охват АРВТ нуждающихся достиг 95,0%, что соответствует нормативам национальных целей по универсальному доступу к лечению при ВИЧ-инфекции. Возросла доля получивших терапию своевременно в стадии 4А - до 65,2%, трехкомпонентные схемы назначены 98% заключенным.
2^,5 23>2
17,3 15.2 i&.i
9,1 Ю.5 э х
i 1,0 тж. НЯЯЯР
20 Об 2007 2008 2 ООО 2010
ОиуждалисьвАРвТ ш принимали ЛРВТ
Рисунок 3 - Динамика внедрения АРВТ среди заключенных Свердловской области, %.
Охват иммунологическими обследованиями и вирусной нагрузкой увеличился в 1,5 и 49,5 раз - до 89,0% и 39,6%, соответственно, однако, по стандарту необходимо 100% обследование. Объем исследований среди лиц, принимавших АРВТ, составил в среднем на 1 пациента лишь 1,0 иммунологическое исследование и 0,7 исследования вирусной нагрузки при нормативе не менее 4,0 в год.
Положительным следствие»! внедрения АРВТ явилось снижите летальности после 2007 г. с 2,7 до 1,9% (р<0,001), что в 13 раза ниже, чем среди ЛЖВС области (р<0,05).
Сохранение положительных результатов применения дорогостоящей антиретровирусной терапии требует наличия устойчивой приверженности ВИЧ-инфицированных заключенных медицинскому наблюдению после освобождения.
Глава 5 посвящена оценке приверженности диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных лиц, пребывавших в заключении. Результаты анализа свидетельствуют о крайне низком уровне приверженности диспансерному наблюдению в изучаемой целевой группе: на начальном этапе эпидемии (до 2005 г.) на диспансерном учете состояли в среднем лишь 31,9% (среди мужчин - 29,4% и женщин - 53,4%, р<0,001), из них после первичной явки 47,1% прекратили диспансерное наблюдение, соблюдали нормативную кратность посещений лишь 53,8% наблюдавшихся. Среди освобождающихся являлись для продолжения наблюдения после выхода из МЛС лишь 40,5%, в том числе в течение месяца -10,7%.
Выявлен также недостаточный уровень приверженности АРВТ. Анализ показал, что в условиях закрытых учреждений прерывали терапию лишь 4,3±0,4% заключенных, в то время как после выхода из заключения в 20082009 гг. более 80% прекратили прием препаратов или допускали нарушения. Это привело к тому, что у 26,8% терапия потребовала смены схемы приема. При социологическом исследовании в качестве причин прекращения и перерывов в АРВТ пациенты указали: выход из МЛС (43,5%), сомнения в диагнозе (26,1%), нежелание приема препаратов (17,4%), трудности в соблюдении режима (13,0%).
В ходе исследования установлена степень вклада основных медико-социальных факторов по влиянию на приверженность диспансерному наблюдению и АРВТ в группе лиц, пребывавших в заключении (таблица 3). Так, значимый вклад в регулярность диспансерного наблюдения и АРВТ вносят: женский пол,
мотивирующие консультации соцработника и психолога, выявление ВИЧ-инфекции в МЛС, 4 стадия ВИЧ-инфекции, наличие туберкулеза и вирусного гепатита, образовательный уровень, наличие семьи и поддержка окружения, ВИЧ-инфекция у супруга, умеренное употребление алкоголя, прекращение употребления наркотиков. Таблица 3 - Влияние медико-социальных факторов на приверженность диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных, освободившихся из заключения
Результирующие факторы Влияющие факторы Вклад фактора (условных единиц)*
Обращение в центр СПИД для постановки на диспансерный учет: - женский пол - ВИЧ-инфекция в 4 стадии - возраст до 30 лет 4,03 3,41 3.35
Продолжение наблюдения после постановки на диспансерный учет - консультации социального работника - туберкулез - вирусный гепатит С - психологические проблемы - образование выше среднего 3,47 2,06 1,93 1,61 1,36
Регулярность диспансерного наблюдения - наличие ВИЧ-инфекции у супруга - выявление ВИЧ в условиях заключения - консультация психолога - наличие семьи - ВИЧ-инфекция в 4 стадии 2,25 2,12 1,72 1,66 1,42
Регулярность приема антиретровирусной терапии - 2 и более консультации психолога при подготовке к антиретровирусной терапии - туберкулёз - образование не ниже среднего специального - под держка социального окружения - умеренное употребление алкоголя - прекращение употребления наркотиков 1,55 1,46 1,46 1,44 1,42 1,28
Примечание: * - использован метод расчета весового индекса факторов по E.H. Шигану.
Вместе с тем, анкетирование персонала УИС показало, что лишь около 65% проходили обучение по вопросам формирования приверженности АРВТ, не занимались формированием приверженности 23% медицинских и 45% социальных работников, менее половины медработников взаимодействуют с другими специалистами УИС и ОЦ СПИД при решении проблем приверженности пациентов лечению.
Таким образом, для достижения ожидаемой результативности программ доступности АРВТ для заключенных необходимо решать задачи по формированию их мотивации к продолжению диспансерного наблюдения и
лечения после выхода на свободу, что возможно на основе развития форм межведомственного взаимодействия с учетом специфики контингента.
Глава б посвящена обоснованию межведомственной мультипрофессионапьной модели организации медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений. С целыо снижения риска распространения ВИЧ и комплексного решения проблем преемственности в оказании помощи ВИЧ-инфицированным, пребывавшим в местах заключения, в Свердловской области разработана и внедрена организационно-функциональная модель, обеспечивающая их медико-социальное сопровождение на этапах до и после освобождения с использованием мультипрофессионалыюго подхода (рисунок 4). При этом отличительными особенностями применения мультипрофессиональных технологий являются: специфическая целевая группа - ВИЧ-инфицированные лица, пребывающие в МЛС и освободившиеся из заключения; межведомственный уровень взаимодействия служб, участвующих в ресоциализации освободившихся; расширение функций специалистов за счет деятельности по формированию приверженности ВИЧ-инфицированных диспансерному наблюдению и лечению.
Координационная комиссия при Правительстве Свердловской области по противодействию распространения ВИЧ-ннфекции
■7Т
ГгФ
ж
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД -
координация медико-социального сопровождения ВИЧ-инфигр/рованных лиу, пребывавших в заключении
-ГХ-
ГУФСИН Медицинская служба
20 мультипрофессиональных команд в пенитенциарных учреждениях:
- психолог
- специалисты группы социальной защиты
- средний медперсонал
Социальное бюро для ЛЖВС, освобождающихся из мест лишения свободы: службы:
- социальная
- психологическая
- патронажная - равные
консул ьтанты
ВИЧ-инфицированные заключенные
Му л ьт и профессиональные
команды в центре СПИД:
• 8 в областном центре
- 5 в филиалах
10 мультипрофессиональных команд в мед. организациях обшей сети
Диспансеры: Против ¿туберкулезные Кожновенерало гич ее кие Наркологические
В И Ч-инфицированные освободившиеся
Учреждения социального обслуживания, Минсоцполитнкн
Центры занятости, департамент по трулу й Занятости
Отделы миграционной службы
Обществен ные организации
Рисунок 4 - Межведомственная мультапрофессиональная модель орштзации медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждении.
Координация комплекса межведомственных мероприятий по проблеме ВИЧ/СПИДа на уровне региона осуществляется комиссией по противодействию распространения ВИЧ-инфекции при Правительстве области. Согласованность мультипрофесеиональной деятельности организаций и структур - участников реализации модели обеспечивает ОЦ СПИД. Медико-социальное сопровождение ВИЧ-инфицированных осуществляется силами различных видов мультипрофессиональных команд (МПК): в учреждениях УИС (20), в ОЦ СПИД и филиалах (13), при кабинетах инфекционных заболеваний центральных районных и городских больниц (10), а также социального бюро. МПК функционально объединили специалистов, ранее действовавших разрозненно, обеспечивая согласованную деятельность на разных этапах контакта ВИЧ-инфицированного с медицинскими и социальными службами: в период заключения, при подготовке к освобождению и после освобождения.
Новой организационной формой МПК является социальное бюро для людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, освобождающихся из мест лишения свободы (СБ), созданное на функциональной основе в ОЦ СПИД. СБ включает социальную, психологическую, патронажную службы, равных консультантов. Его деятельность направлена на три целевые группы: сотрудники МПК учреждений УИС; ВИЧ-инфицированные заключенные, готовящиеся к освобождению; ВИЧ-инфицированные, освободившиеся из МЛС. СБ осуществляет методическую и консультативную помощь, обучение сотрудников УИС навыкам формирования приверженности больных диспансерному наблюдению и лечению. За 6 месяцев до окончания срока заключения проводится обучение заключенных с мотивированием на продолжение диспансерного наблюдения и лечения после освобождения. Освободившихся мотивируют на удержание в программах диспансерного наблюдения и лечения, оказывают социально-психологическую поддержку, активно привлекают лиц, не вставших на диспансерный учет в течение трех месяцев после освобождения. Для методического обеспечения функционирования модели медико-социального сопровождения разработаны алгоритмы действий МПК и СБ, порядок информационного обмена, показатели мониторинга и анализа деятельности.
Оценка результатов проводимого обучения (по данным социологического исследования) показала достоверный рост уровня информированности сотрудников пенитенциарных учреждений и ВИЧ-инфицированных
заключенных по вопросам формирования приверженности антиретровирусной терапии. Осознали необходимость изменения организации своей работы 94,4% опрошенных сотрудников. Все заключенные, прошедшие обучение, выразили готовность продолжить диспансерное наблюдение и лечение после освобождения.
Анализ результатов внедрения разработанной модели свидетельствует о повышении приверженности ВИЧ-инфицированных диспансерному наблюдению и лечению. Так, в период после внедрения модели (2008-2010 гг.) отмечено статистически значимое (р<0,001) повышение (по сравнению с 2006-2007 гг.): доли продолживших наблюдение после освобождения - в 1,3 раза (до 73,8±2,1%), своевременных явок (в течение 1 месяца после освобождения) - в 1,8 раза (до 41,4±2,3%), наблюдавшихся не реже 1 раза в год - в 1,6 раз (до 60,9%), выполнивших объем диспансерных посещений - в 1,2 раза (до 65,0%). В период 2008-2010 гг. показатели приверженности значимо выше в группе освободившихся, охваченных медико-социальным сопровождением, по сравнению с группой, не получавшей сопровождения: доля состоящих на диспансерном учете выше в 1,4 раза, явившихся в течение месяца после освобождения — в 1,6 раза, наблюдавшихся не реже 1 раза в год - в 1,3 раза, р<0,001. Среди принимающих АРВТ в группе лиц, охваченных медико-социальным сопровождением, отмечено достоверно меньшее число прервавших АРВТ - в 1,4 раза, допускавших пропуски - в 1,9 раза, р<0,05 (таблица 4). Таблица 4 - Оценка результативности медико-социального сопровождения
освободившихся ВИЧ-инфицированных, принимавших антиретровирусную терапию
Показатели Группы сравнения
получали сопровождение, на 100 не получали сопровождение, на 100
Регулярно принимали антиретровирусную терапию 37,8 23,4*
Выявлены нарушения, всего в том числе: - срывы приема препаратов (до 2 нед) - прервали терапию (более 2 недель) - пропуски приема дозы препарата 62,2 5,5 29.7 26.8 76,6* 13,8* 42,2* 50,0*
Снижение вирусной нагрузки до <400 копий/мл к 24-й неделе лечения 88,9 75,0*
Повышение числа лимфоцитов СЭ4 через год после начала терапии на 25/мкл и более, в том числе на 50/мкл и более 92,6 77,8 65,2* 47,8*
Примечания: *- различия достоверны (р<0,05)
Как видно из таблицы 4, среди лиц, получавших медико-социальное сопровождение, достоверно лучше показатели иммунологической эффективности: выше доля лиц с со снижением вирусной нагрузки до <400 копий/мл через 6 мес. после начала лечения - в 1Д раза (р<0,05), а с повышением числа лимфоцитов СМ через год после начала ЛРВТ - на 25/мкл и более - в 1,4 раза, в том числе на 50/мкл и более - в 1,6 раза (р<0,05).
Таким образом, организация медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных заключенных по разработанной мультипрофессиональной модели обеспечивает преемственность в оказании комплексной помощи до и после освобождения из мест лишения свободы и мониторинг ситуации для своевременного принятия корректирующих организационных решений на межведомственном уровне; способствует удержанию лиц, освободившихся из заключения, в программах оказания медицинской и социально-психологической помощи.
Результативность апробированной модели взаимодействия медико-социальных служб с контингентом ВИЧ-инфицированных заключенных и вовлечение их в систему получения медицинской помощи будет способствовать снижению риска распространения ВИЧ-инфекции среди населения в целом и является обоснованием для её применения не только в Свердловской области, но и в других субъектах Российской Федерации.
ВЫВОДЫ
1. В Свердловской области 22,2% ВИЧ-инфицированных жителей относятся к контингенту лиц, пребывавших в местах заключения, среди которых первичная заболеваемость ВИЧ-инфекции в 3,8 раза, а распространенность в 5,1 раза выше, чем среди населения. В пенитенциарных учреждениях выявляется 15,2% от числа новых случаев ВИЧ-инфекции в области; заболеваемость заключенных достигла 740,0, а распространенность ВИЧ-инфекции - 11092,8 на 100 тысяч, что в 6,1 и 9,2 раза выше, чем среди населения области.
2. Контингент ВИЧ-инфицированных, пребывавших в заключении, представлен в 85,8% мужчинами, 78,1% в возрасте до 35 лет, с низким уровнем образования, 55,9% неработающие; более 25% имели ВИЧ-инфицированных родственников. У 73,4% ВИЧ-инфекция выявлена в местах лишения свободы; у 95,7% - наркотический путь инфицирования; 99,8% имеют сопутствующие инфекции: вирусный гепатит С - 926,9 на 1000 обследованных, туберкулез - 112,2%о.
3. В пенитенциарных учреждениях не в полной мере обеспечивается выполнение порядка и стандартов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в связи с недостаточной мощностью ведомственной лаборатории, низкой укомплектованностью врачами, отсутствием ставок инфекционистов; недостаточно отрегулирован информационный обмен с центром СПИДа; высокая выявляемость ВИЧ среди заключенных, не подлежащих скринингу, свидетельствует о необходимости полного охвата заключенных обследованием на ВИЧ.
4. В ходе реализации национального проекта «Здоровье» и целевых программ повышена доступность антиретровирусной терапии для ВИЧ-инфицированных заключенных: охват АРВТ составил 95,0% от числа нуждавшихся, охват обследованием на иммунный статус возрос до 89,0% (р<0,001), а на вирусную нагрузку - 39,6% (р<0,001), но не достиг нормативного уровня; летальность ВИЧ-инфицированных снизилась с 2,7 до 1,9% (р<0,001).
5. Уровень приверженности диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных, освободившихся из заключения, низкий: встали на диспансерный учет лишь 31,9%, после выхода из заключения явились для продолжения наблюдения - 40,5%, прекратили наблюдение - 47,1%, соблюдали нормативную кратность посещений - 53,8%. Среди получивших АРВТ после выхода из заключения более 80% прекращали терапию и допускали нарушения в схеме приема препаратов.
6. На приверженность медицинскому наблюдению и лечению влияют такие факторы как: женский пол, мотивирующие консультации соцработников и психологов, выявление ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы, 4 стадия ВИЧ-инфекции, наличие туберкулеза и вирусного гепатита, образовательный уровень, наличие семьи и поддержка окружения, ВИЧ-инфекция у супруга, умеренное употребление алкоголя, прекращение употребления наркотиков.
7. Внедрение межведомственной мультипрофессиональной модели медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных лиц из пенитенциарных учреждений способствует преемственности в оказании помощи и удержанию ВИЧ-инфицированных в программах диспансерного наблюдения и лечения после выхода из заключения: число вставших на диспансерный учет возросло в 1,4 раза (р<0.001), а явившихся в течение месяца после освобождения
- в 1,8 раз (р<0,001); снизилось число прервавших АРВТ - в 1,4 раза, допускавших нарушения - в 1,9 раза (р<0,05); в результате возросла доля лиц, достигших иммунологических критериев эффективности лечения - до 88,9% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью снижения распространения ВИЧ-инфекции для удержания в программах диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных лиц, освободившихся из мест заключения, применять на уровне субъектов федерации апробированную межведомственную мультипрофессиональную модель медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных; для организационного обеспечения использовать методические рекомендации «Мультипрофессиональный подход в системе межведомственного взаимодействия при реализации программ повышения приверженности диспансерному наблюдению и лечению среди ВИЧ-инфицированных осужденных».
2. Для обеспечения преемственности оказания медицинской помощи подразделениям и организациям, осуществляющим диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных заключенных и лиц, освободившихся из заключения, осуществлять формирование единой электронной базы персонифицированных данных ВИЧ-инфицированных заключенных и оперативный информационный обмен, внедрить электронную форму амбулаторной карты.
3. Обеспечивать полный охват заключенных обследованиями на ВИЧ, выполнение стандарта по проведению иммунологических обследований и вирусной нагрузки; предусмотреть выделение ставок инфекционистов для медицинского обеспечения ВИЧ-инфицированных заключенных в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи при ВИЧ-инфекции (2012 г.).
4. Осуществлять подготовку специалистов пенитенциарного и гражданского здравоохранения с учетом специфики совместного решения проблем приверженности диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных, содержащихся и освобождающихся из мест заключения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Конышева Т. В. Исследование эпидемиологических особенностей заболеваемости и организации медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных осужденных / Т. В. Конышева, Н.В.Ножкина, А. С. Подымова И Вестник уральской медицинской академической науки. - 2012. - №1(38). - С.14-18.
2. Конышева Т. В. Организация лечения ВИЧ-инфицированных осужденных в пенитенциарном и гражданском здравоохранении Свердловской области / Т. В. Конышева // Уральский медицинский журнал. -2012. -№12(104). - С. 120-125.
3. Конышева Т. В. Оценка заболеваемости и организация медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин-осужденных / Т. В. Конышева, Н. В. Ножкина, А. С. Подымова// Уральский медицинский журнал. -2012. - №1(93). - С. 124-127.
Методические рекомендации
4. Конышева Т. В. Мультипрофессиональный подход в системе межведомственного взаимодействия при реализации программ повышения приверженности диспансерному наблюдению и лечению среди ВИЧ-инфицированных осужденных : мет. рек. М-ва здравоохранения Сверял, обл. от 22 нояб. 2012 г. №1359-п, ГУФСИН России по Сверял, обл. от 12 септ. 2012 г. №2456, М-ва социальной политики Сверял, обл. отЗ окт. 2012 г. №01-п-55 / А. С. Подымова, О. Ю. Кадырова, Т. В. Конышева, О. Г. Прохорова, Н. В. Ножкина, Е. Э. Лайковская, Г. И. Губанова, ' А. Г. Лесневский. - Екатеринбург, 2012. - 61 с.
Публикации в других изданиях
5. Конышева Т. В. Анализ результатов социологических исследований по проблеме профилактики инфекционных заболеваний в УИС Свердловской области / Т. В. Конышева, Н. В. Ножкина, С. В. Черепанов, Е. Ю. Васильева // Охрана здоровья в уголовно-исполнительной системе Свердловской области (профилактика распространения ВИЧ/СПИДа, зуберкулеза и других инфекционных заболеваний): опыт работы проекта: сб. статей. - Екатеринбург, 2003. - С. 32-41.
6. Конышева Т. В. Внедрение социального компонента при организации диспансеризации ВИЧ-инфицированных осужденных / Т. В. Конышева, Н. В. Ножкина, А. С. Подымова, Г. И. Губанова // Перспективы интеграции медицинского социального и гуманитарного образования в системе подготовки кадров для здравоохранения и социальной защиты населения : сб. статей межрегион, науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 25-26 января, 2012 г.). - Екатеринбург, 2012. - С. 243-248.
7. Конышева Т. В. Исследование уровня информированности по профилактике социально значимых заболеваний в уголовно-исполнительной системе Свердловской области / Н. В. Ножкина, Т. В. Конышева // Охрана здоровья и прав человека в уголовно-исполнительной системе Свердловской области (профилактика распространения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и других инфекционных заболеваний): опыт работы проекта: сб. статей. - Екатеринбург, 2005. - С. 44-59.
8. Конышева Т. В. К проблеме профилактики инфекционных заболеваний в уголовно-исполнительной системе Свердловской области / Т. В. Конышева // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : материалы 59 науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с междунар. участием (Екатеринбург, 21-22 апреля, 2004 г.). -Екатеринбург, 2004. - С. 87-88.
9. Конышева Т. В. Межведомственное взаимодействие в реализации образовательных программ профилактики социально-значимых заболеваний / Т В. Конышева, Н. В. Ножкина // Вестник Уральской государственной медицинской академии. - 2008. - Вып. 16. - С. 72-76.
10. Конышева Т. В. Мониторинг поведенческих факторов и приверженности диспансерному наблюдению в группе риска по ВИЧ/СПИДУ / Т. В. Конышева,
Н.В.Ножкина, А. С. Подымова // Новые задачи современной медицины : материалы междунар. заоч. науч. конф. (Пермь, январь 2012 г.). - Пермь, 2012. - С.132-134.
П. КонышеваТ. В. Образовательные программы профилактики социально-значимых заболеваний в группах высокого риска / Т. В. Конышева // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : материалы 63-й Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с междунар. участием (Екатеринбург, 16-17 апреля, 2008
г.). - Екатеринбург, 2008. - С. 269-271.
12. Конышева Т. В. Оценка приверженное™ диспансерному наблюдению ВИЧ-инфицированных осужденных / Т. В. Конышева, Н. В. Ножкина, Г. И. Губанова, А. Г. Лесневский // Материалы И Уральского конгресса по формированию здорового образа
жизни. - Екатеринбург, 2010. - С. 38-39.
13. Конышева Т. В. Оценка эффективности образовательных тренингов среди персонала колоний УИС по проблемам социально значимых заболеваний / Т. В. Конышева, Н. В. Ножкина // Охрана здоровья и прав человека в уголовно- исполнительной системе Свердловской области : сб. статей. - Екатеринбург, 2007. - С. 41-67.
14. Конышева Т. В. Повышение приверженности ВИЧ-инфицированных осужденных диспансерному наблюдению и лечению / Т. В. Конышева, Н. В. Ножкина, Г. И. Губанова, А. Г. Лесневский // Общественное здоровье : правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 14-15 октября, 2010 г.). - Новосибирск, 2010. - С. 353-355.
15. Конышева Т. В. Повышение эффективности межведомственного взаимодействия при медицинском обеспечении ВИЧ-инфицированных континентов особого риска / Т. В. Конышева, Н. В. Ножкина, А. С. Подымова // Социально-экономические и медицинские проблемы управления региональным здравоохранением : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 200-летию Свердл. Обл. клинической больницы (Екатеринбург, 17 ноября, 2011 г.).-
Екатеринбург, 2011,- С. 146-158.
16. Конышева Т. В. Приверженность диспансерному наблюдению ВИЧ-инфицированных осужденных / А. С. Подымова, Т. В. Конышева, Н. В. Ножкина, Г. И. Губанова // Круглый стол : журнал для организаций, работающих в области ВИЧ/СПИДА. - 2010. - №3. - С. 15-17.
17. Конышева Т. В. Развитие межведомственных программ оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным осужденным в Свердловской области / Т.В.Конышева // Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья : материалы междунар. науч.-практ. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 1112 апреля, 2012 г.). - М., 2012. - Вып. 5. - С. 54-57.
18. Конышева Т. В. Современные организационные аспекты преемственности в антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным заключенным / Т. В. Конышева, Н. В. Ножкина, А. С. Подымова//Фармация и общественное здоровье: материалы междунар. науч -практ. конф. (Екатеринбург, 18 апреля, 2012 г.). - Екатеринбург, 2012.-С. 366-368.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АРВТ - антиретровирусная терапия __
ГУФСИН СО-Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской оби
ЛЖВС - лица, живущие с ВИЧ/СПИД
МЛС - места лишения свободы
МПК - мультипрофессиональные команды
ОЦ СПИД - областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заоолеваниями
СБ - социальное бюро для ЛЖВС, освобождающихся из мест лишения свободы
УИС - уголовно-исполнительная система
ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний
Конышева Татьяна Викторовна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ ИЗ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автореферат напечатан по решению профильной комиссии при ФГБУН Институте иммунологии и физиологии УрО РАН от 07.02.2013 г.
Подписано в печать 17.04.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 140. Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.