Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование условий формирования профессиональной деятельности врача
На правах рукописи
КРЯЧКОВА Ольга Владимировна
КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
г 1 ФЕВ 2013
Москва-2013
005049856
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ и ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Дербенев Димитрий Павлович
доктор медицинских наук Расторгуева Татьяна Ивановна
доктор медицинских наук, профессор главный научный сотрудник ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Чичерин Леонид Петрович
доктор медицинских наук, профессор Профессор кафедры общественно здоровья и здравоохранения ГБОУ ВГ Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Манерова Ольга Александровна
ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения»
Защита диссертации состоится «28» февраля 2013 года в 11 часов заседании диссертационного совета Д.001.047.01 при ФГБУ «Национальш НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: 105064, г. Моею ул. Воронцово поле, д. 12/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГ1 «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: 1050< г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12/1.
Автореферат разослан < /У2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Т.И. Расторгуева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования.
Проблема повышения эффективности использования кадрового потенциала здравоохранения становится особенно актуальной в условиях модернизации отрасли при реализации национальных проектов в области здравоохранения (Линденбра-тен А.Л., 2009; Скворцова В.И., 2012; Щепин О.П., 2009, 2012; Щепин В.О., 2012). Социально-экономические перемены, сопровождающиеся высокими стрессовыми напряжениями, оказали влияние не только на показатели здоровья населения и медико-демографическую ситуацию в стране, но и поставили в крайне неблагоприятные условия существования медицинских работников, особенно тех, кто осуществляет свою профессиональную деятельность вдали от столицы (Измеров Н.Ф., 2005; Кайбышев В.Т., 2009). В современной России профессия врача перестает быть престижной. Отмечается низкий уровень здоровья и психологического благополучия врачей, недостаточная мотивация врачей к труду (Вялкова Г.М., 2006; Данишевский К.Д., 2007; Кучеренко В.З., 2007; Полежаев К.Л., 2006). Совершенствование работы с врачебными кадрами, которые являются важнейшей составной частью ресурсов здравоохранения, подразумевает не только улучшение планирования потребности в них, эффективной расстановки и использования, но и решения ряда социальных вопросов (улучшение условий труда и быта, мониторинг состояния здоровья, использование организационных технологий, обеспечивающих создание благоприятного психологического климата в коллективе и др.). Эти проблемы изучались в значительно меньшей степени (Иванов A.B., 2010; Кузьменко М.М., 2010; Расторгуева Т.И., 2008; Сутырина О.М., 2011; Щепин В.О., 2012).
Для Тверского региона актуальна проблема обеспеченности здравоохранения кадрами, особенно в сельской местности и низкий уровень закрепления врачей на социально-значимых рабочих местах в муниципальных медицинских организациях. Осознание важности радикального характера происходящих в здравоохранении преобразований требует трансформации сложившихся подходов к управлению кадрами, и разработки новой
методологической, научной и организационной базы для работы с персоналом. Изучение условий формирования профессиональной деятельности врачей позволит обогатить традиционные формы и методы работы новыми организационными технологиями.
Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка предложений, направленных на совершенствование условий профессиональной деятельности врача на основе комплексного социально-гигиенического исследования состояния врачебных кадров Тверской области.
Основными задачами исследования явились:
1. Изучить состояние проблемы формирования условий профессиональной деятельности врача на основе анализа отечественных и зарубежных научных публикаций.
2. Разработать методические подходы к проведению исследования.
3. Изучить и проанализировать демографические, социально-экономические, жилищно-бытовые, профессиональные характеристики когорты врачей; дать оценку состоянию здоровья и приверженности здоровому образу жизни врачей Тверской области.
4. Проанализировать распространенность синдрома психоэмоционального выгорания как одного из критериев, характеризующих состояние врачебных кадров в связи с влиянием социально-гигиенических факторов, в том числе профессиональных и индивидуальных факторов.
5. Разработать программу мер, направленных на совершенствование условий формирования профессиональной деятельности врача.
Научная новизна исследования заключается в том, что: при изучении условий формирования профессиональной деятельности врача для всестороннего анализа проблемы реализован комплексный социально-гигиенический подход, в сочетании с использованием ряда тестовых методик, примененных в отношении многочисленной когорты врачей — дана социально-
гигиеническая характеристика репрезентативной выборки врачей различных специальностей, работающих в медицинских организациях различного типа в Тверской области, которая характеризуется относительно низким уровнем дохода населения, в том числе и врачей, и оттоком врачебных кадров в более благополучные соседние регионы. При оценке состояния врачебных кадров, применен комплексный методический подход, заключающийся в использовании показателя распространенности синдрома психоэмоционального выгорания как одного из критериев его оценки, изучены социально-гигиенические аспекты синдрома психоэмоционального выгорания и факторы, оказывающие на него значимые влияния у врачей различных специальностей.
Научно-практическая значимость исследования
Полученная в ходе работы комплексная социально-гигиеническая характеристика врачей Тверской области, а так же информация о распространенности и факторах риска возникновения синдрома психоэмоционального выгорания среди них, позволяет руководителям и специалистам в сферах управления здравоохранением, охраны здоровья, образования более полно и глубоко осмыслить остроту, содержание, природу указанных социально-медицинских проблем, а также перспективность различных путей и направлений их разрешения. Полученные данные позволили объективно подойти к разработке программы, направленной на совершенствование условий формирования деятельности врачей, предупреждения развития синдрома психоэмоционального выгорания среди них, выбрать приоритетные направления деятельности всех заинтересованных сторон.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Предлагаемый комплекс методических подходов позволяет исследовать и оценить условия формирования профессиональной деятельности врача путем анализа комплекса социально-гигиенических факторов, учитывая профессиональные характеристики и условия жизни и здоровье врачей.
2. Определение показателя степени выраженности синдрома психоэмоционального выгорания в деятельности врача с анализом взаимосвязи с социально-гигиеническими факторами, позволяет использовать распространенность синдрома психоэмоционального выгорания как один из критериев оценки профессиональной деятельности врача.
3. Разработанная Программа совершенствования условий формирования профессиональной деятельности врача позволит своевременно планировать и осуществлять на разных уровнях управления мероприятия, направленные на улучшение состояния врачебных кадров.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на ряде кафедр Тверской государственной медицинской академии. Исследование по теме диссертации поддержано Грантом РГНФ, 2010, №10-06-54903 а/ц, (номер государственной регистрации проекта 01201064026), «Медико-социальная характеристика синдрома психоэмоционального выгорания в популяции врачей Тверской области», разработаны методические рекомендации для руководителей здравоохранения и практических врачей, утвержденные Министерством здравоохранения Тверской области.
Материалы исследования были представлены и обсуждены:
- на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов-организаторов здравоохранения «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (Москва, 2006г.);
- на научной сессии, посвященной 70-летию ТГМА "Научные основы формирования здоровья детского и взрослого населения" (Тверь, 2006г.);
- на Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова "Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров" (Москва, 2007г.);
- на Всероссийской научной конференции с международным участием "Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы" (Тверь, 2008г.);
- на Межрегиональной научно-практической конференции "Развитие гражданского общества в России средствами образовательного процесса" (Тверь, 2008г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации" (Астрахань, 2009г.);
- на научно-практической конференции "Практико-ориентированная подготовка специалистов в системе непрерывного медицинского образования" (Тверь, 2009г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции "Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации" и II российском конгрессе "Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников" (Москва, 2010г.).
Основные положения и выводы исследования отражены в 29 научных работах, опубликованных в региональной и центральной научной печати. Пять публикаций, из числа указанных, выполнены в ведущих рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК, в соавторстве опубликована монография «Права и обязанности медицинских работников».
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автором самостоятельно проанализирована научная, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования .
Сбор статистической информации выполнен самим автором на 90%.
Автор самостоятельно занимался интерпретацией данных, полученных в ходе анкетирования и использования психодиагностических тестовых методик.
Разработка статистических данных, создание и ведение базы данных, анализ статистических данных и описание результатов, научное обоснование и формулирование выводов и прак-
тических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены самим автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 — "Общественное здоровье и здравоохранение". Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 5.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе, материалам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (содержит 248 источников, из них 183 отечественных и 65 зарубежных), 3-х приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 21 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных оценке социального статуса врача в современных социально-экономических условиях и социально-гигиенической характеристике врачебного сообщества. Анализируются литературные данные о синдроме психоэмоционального выгорания, о теоретических подходах к его изучению и факторах, оказывающих на него влияние среди врачей. Дано развернутое обоснование актуальности и медико-социальной значимости проблематики исследования.
Во второй главе представлена программа, материалы и методы исследования (Таб.1). В ходе работы был использован комплекс современных научных подходов и прикладных методик, в том числе: изучение и обобщение опыта, статистический, аналитический методы, метод сравнительного анализа, социоло-
гический, системного обобщения, математический методы исследования.
Объектом исследования явилась репрезентативная выборочная совокупность врачей, работающих в медицинских организациях Тверской области. Предмет исследования - состояние и основные направления совершенствования условий профессиональной деятельности врача. Единица наблюдения- врач.
Исследование проведено в 2007-2011 годах в Тверской области, которая по своим экономическим, медико-демографическим и социокультурным характеристикам является регионом, типичным для центра России. Работа выполнена на базе ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России.
Подбор респондентов проводился из числа курсантов кафедр факультета последипломного образования Тверской государственной медицинской академии, проходивших подготовку по программам последипломного и дополнительного образования по разным специальностям. Сбор первичной информации осуществлялся методами анкетирования, психодиагностического тестирования, неформализованного интервьюирования.
Собранные первичные данные фиксировались в специально разработанной для выполнения настоящего исследования учетной карте «Состояние и условия формирования профессиональной адаптации врача», составной частью которой являлась анкета, разработанная с использованием техник и приемов, рекомендуемых В.А. Ядовым (2005) и A.B. Решетниковым (2006) для объективизации и упрощения последующей обработки данных.
Для реализации задач исследования был использован адаптированный опросник «Эмоциональное выгорание» (Бойко В.В., 1999); тестовая методика диагностики уровня коммуникативных и организаторских способностей (КОС) (Федоришина Б.А., 2004).
Для хранения и обработки первичного материала по результатам анкетирования и тестирования были сформированы исходные базы данных с использованием прикладной программы SPSS 13.0 for Windows.
Таблица 1
Программа исследования_
Этапы программы Методы наблюдения и сбора информации Источники информации Единица наблюдения и объемы наблюдения
Изучение состояния проблемы формирования профессиональной деятельности врача на основе анализа отечественных и зарубежных научных публикаций. Изучение и обобщение опыта Отечественные (183) и зарубежные (65) научные публикации по теме исследования Отечественные и зарубежные научные публикации по теме исследования
Разработка методических подходов к проведению исследования Изучение и обобщение опыта Научные публикации по методике проведения исследований; нормативные акты; Форма №17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах» Публикация; Нормативный акт
Изучение демографических, социально-экономических, жилищно-бьгтовых, профессиональных характеристик сообщества врачей Выборочное непосредственное наблюдение; Социологический; Статистический анализ Специально разработанная анкета Врач, работающий в медицинских организациях Тверской области, 772 анкеты социологического опроса
Оценка состояния здоровья и приверженности здоровому образу жизни среди врачей Тверской области Выборочное непосредственное наблюдение; Социологический; Статистический анализ Специально разработанная анкета Врач, работающий в медицинских организациях Тверской области, 772 анкеты социологического опроса
Анализ распространенности синдрома психоэмоционального выгорания в связи с влиянием социально-гигиенических, профессиональных и социально-психологических факторов Выборочное непосредственное наблюдение; Социологический; Психодиагностическое тестирование; Статистический анализ; Математический Специально разработанная анкета; Психодиагностический тест на определение уровня СЭВ, психодиагностический тест на определение КОС Врач, работающий в медицинских организациях Тверской области, 772 анкеты социологического опроса, 772 психодиагностических теста на определение уровня СЭВ, 772 психодиагностических теста на определение КОС
Разработка предложений, направленных на совершенствование условий формирования профессиональной деятельности врача Системное обобщение Научные публикации Программа совершенствования условий формирования профессиональной деятельности врача
При статистическом анализе социально-гигиенических характеристик врачей, произведен расчет экстенсивных и интенсивных показателей. При анализе взаимосвязей синдрома психоэмоционального выгорания в процессе сравнительного анализа групповых распределений по полу, возрасту, специальности и другими признаками в качестве тестов на статистическую значимость использованы непараметрические тесты, среди которых: критерий %2 Пирсона, с поправкой Йейтса на непрерывность, и поправки Бонферрони при множественных сравнениях (С. Гланц,1999), 2-критерий для оценки статистической значимости сравниваемых долей. (С.Гланц,1999).
Для характеристики тесноты (силы) связи факторов, описанных в разных шкалах были использованы коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (г8), коэффициент ассоциации Д.Юла (С>), коэффициент сопряженности Чупрова (К) (В.М.Зайцев, В.Г.Лифляндский, В.И.Маркин, 2003).
В третьей главе дана социально-гигиеническая характеристика популяции врачей Тверской области. Изучение половозрастного состава исследуемой группы демонстрирует, что средний возраст обследованных врачей составил 44,3 года; 71,4% врачей были женщинами и 28,6% - мужчинами.
Анализ распределения респондентов в зависимости от места работы, показывает, что в лечебно-профилактических учреждениях сельской местности работает лишь 6% врачей, а среди врачей, работающих в городских ЛЕТУ 48,8% работают в стационарах и 45,2% врачей в поликлиниках, что является фактом, свидетельствующим о дисбалансе в кадровом составе здравоохранения Тверской области в пользу преимущественно городских стационарных учреждений здравоохранения.
Уровень профессиональной квалификации врачей Тверской области достаточно высок - почти 60% обследованных врачей имеют квалификационные категории.
Степень интенсивности деятельности врачей в соответствии с продолжительностью рабочего дня показывает, что лишь 30,3% респондентов работают не более 6,5-ти часов ежедневно, что 56,4% среди женщин, 47,5% среди мужчин работают в пределах полутора штатных ставок, 21% мужчин и 13,4% женщин
работают более 10-ти часов ежедневно. Такая интенсивность нагрузки среди врачей объясняется либо необходимостью решения проблемы материального обеспечения семьи, либо производственной необходимостью, связанной с не укомплектованностью штатов лечебного учреждения.
Анализ приверженности врачебной профессии оценивался по наличию совмещения работы врачом с другой профессиональной деятельностью, которую подтвердили в среднем 19,6% опрошенных врачей (а среди мужчин врачей эта доля составила 28%), при этом чаще других в интервью упоминалась предпринимательская деятельность, зачастую не связанная с медициной и исключительно по одной причине: поскольку уровень заработной платы в здравоохранении не соответствует потребностям врачей. При анализе ответа на вопрос об удовлетворенности материальным положением доля тех, кто ответил утвердительно на этот вопрос, составила лишь 19,4%, что еще раз подтверждает вышесказанное.
Анализ семейного статуса врачей выявил, что доля женатых мужчин превышает аналогичную долю среди женщин и составляет 76,9% и 64,4% соответственно. Среди врачей женщин доля вдовствующих в 5 раз превышает аналогичную долю среди мужчин и составляет 4,7% и 0,9% соответственно, что может быть связано с более высокими показателями смертности среди мужчин и тем, что после потери супруга, мужчины легче вступают в повторный брак. Показатели, говорящие о доле разведенных среди врачей, свидетельствуют, что доля разведенных среди женщин более чем в 2,5 раза превышает аналогичную долю среди мужчин и составляет 14,2% и 5,4% соответственно.
Анализ обеспеченности жильем среди врачей показывает, что большая часть городских врачей (84,1%) имеют отдельное жилье с коммунальными удобствами, однако доля врачей, высказавших неудовлетворение жилищно-бытовыми условиями составляет 47,7%. В тоже время среди сельских врачей, доля проживающих в домах без коммунальных удобств составляет 26,1%, т.е. более четверти врачей сельской местности лишены элементарных бытовых условий для жизни и отдыха.
В четвертой главе проведен анализ состояния здоровья врачей, который позволяет констатировать тот факт, что 63,9%
врачей признали у себя наличие хронических заболеваний, у каждого третьего в течение последнего года перед анкетированием наступала временная нетрудоспособность.
В рамках исследования были изучены факторы, характеризующие приверженность врачей здоровому образу жизни. При исследовании распространенности курения, выявлено, что в среднем курят 20,2% (38,4% среди мужчин и 13% среди женщин), при этом большая часть курящих наблюдается среди врачей, имеющих стаж работы, не превышающий 10 лет — среди них курят в 1,5 раза чаще, чем в группе врачей со стажем более 10 лет (26,4% и 17,5% соответственно). При дальнейшем анализе определено, что интенсивность курения среди врачей мужчин выше, поскольку среди них преобладают курящие более 10 сигарет в день (54,2% ), в то время как среди женщин врачей преобладают курящие менее 10 сигарет в день (76,1%), 70% респондентов курят в силу сложившейся привычки, то есть в силу сформировавшейся зависимости. Анализ уровня употребления алкоголя показывает, что 67,2% врачей употребляют алкоголь умеренно, и почти 2% употребляют алкоголь ежедневно, при этом среди них мужчины встречаются в 5 раз чаще, чем женщины. При выяснении причин, по которым врачи употребляют алкоголь, выяснено, что прием алкоголя для снятия психологического стресса стоит на первом ранговом месте (41,7%), значительно опережая все другие причины, т.е. врачи используют деструктивные стратегии борьбы со стрессом
Анализ показателей физической активности среди врачей продемонстрировал, что лишь 14% врачей занимаются спортом регулярно, 44,7% респондентов занимаются спортом от случая к случаю, но не реже, чем 1 раз в месяц, и 41,3% опрошенных подтвердили, что не занимаются спортом вообще, что говорит о низком уровне готовности активно вести здоровый образ жизни среди врачей.
Дальнейший анализ удовлетворенности образом жизни показал, что 35% врачей, принявших участие в исследовании, удовлетворены своим образом жизни. Однако последующий анализ распространенности среди врачей, высказавших удовлетворенность своим образом жизни, курения, употребления алкоголя
и отношения к физической активности выявил следующую ситуацию: 22% из них курят, 32,3% употребляют алкоголь еженедельно, а 2,6% ежедневно, 30,1% не занимаются спортом вообще. Таким образом, почти треть врачей, оценивших свой образ жизни удовлетворительно, занимают некритичную деструктивную позицию по этому вопросу и демонстрируют пассивную линию поведения в отношении здорового образа жизни, не стремясь к его достижению.
В пятой главе проведен анализ распространенности и обусловленности синдрома психоэмоционального выгорания, который выявил, что 23,0% респондентов имеют признаки начавшего формироваться синдрома, а 6,5% врачей имеют сформировавшийся синдром психоэмоционального выгорания. При этом анализ индивидуальных социально-демографических характеристик показывает, что среди мужчин врачей в 2 раза чаще встречается сформировавшийся СПЭВ (10,4% и 4,9% соответственно). Возраст так же является фактором статистически значимо (Р<0,05) связанным с синдромом выгорания: с увеличением возраста доля лиц, у которых синдром начал формироваться или же уже сформирован увеличивается, и максимальная доля имеющих сформировавшийся СПЭВ наблюдается в возрасте 40-49 лет и составляет 9,3%. Таким образом, в возрасте после 40 лет у врачей накапливаются негативные влияния профессиональной среды, способные привести к профессиональной дезадаптации, что требует определённых усилий по их коррекции.
Среди факторов, характеризующих семейно-бытовые условия проживания, статистически значимо связанными с СПЭВ явились такие факторы как место проживания; фактор, определяющий количество метров жилой площади, приходящееся на одного члена семьи и фактор, который был сформулирован как удовлетворенность бытовыми условиями.
Проживание в сельской местности является фактором статистически значимо (Р<0,025) связанным с распространенностью синдрома эмоционального выгорания среди врачей Тверской области. Суммарная доля врачей сельской местности, имеющих признаки начинающегося и сформировавшегося синдрома выгорания, составляет 51,2%, при этом 16,3% из них , имеют признаки сформиро-
вавшешся синдрома, что может быть следствием повышенных нагрузок и ответственности, ложащихся на сельского врача.
Среди факторов, отражающих индивидуальные социально-демографические характеристики, отношение к физической активности статистически значимо (Р<0,05) связано с распространенностью синдрома психоэмоционального выгорания: среди врачей, имеющих сформировавшийся синдром выгорания, 84% занимались спортом от случая к случаю или не занимались совсем. Подобная ситуация является еще одним подтверждением того, что умеренные, регулярные физические нагрузки являются не только профилактикой стресса, но и профилактикой развития синдрома эмоционального выгорания.
Дальнейший анализ был проведен в направлении изучения взаимосвязи синдрома выгорания с профессиональными ситуационными и индивидуальными факторами. Ранжирование специальностей в зависимости от интенсивности проявления синдрома выгорания позволило построить список, в соответствии с которым первое ранговое место среди специальностей по величине долей респондентов, имеющих признаки психоэмоционального выгорания, заняла группа анестезиологов-реаниматологов, второе ранговое место заняла группа врачей хирургического профиля, третье ранговое место заняла группа акушеров-гинекологов.
При анализе взаимосвязи между распространенностью синдрома выгорания и стажа работы выяснилось, что стаж работы в 10 лет является тем рубежным периодом, по достижении которого статистически значимо (Р<0,025) в 2 раза возрастает распространенность сформировавшегося синдрома психоэмоционального выгорания среди врачей.
Следующими факторами, отражающими ситуационные и индивидуальные профессиональные факторы, явились уровень взаимоотношений с руководством и фактор, который был сформулирован как удовлетворенность профессиональным ростом.
При анализе распределения среди врачей, максимальная доля лиц, имеющих сформировавшийся синдром выгорания (11,1%), наблюдалась в группе, определивших свои отношения с руководством как плохие. Таким образом, эффективная работа руководителя, который может наладить хорошие отношения с
подчиненными, будет являться профилактикой синдрома эмоционального выгорания среди врачей.
Дальнейший анализ выявил наличие статистически высокозначимой (Р<0,002) связи синдрома выгорания и таких индивидуальных личностных факторов, как коммуникативные и организаторские способности обследованных врачей. Максимальная доля лиц имеет развернутую картину эмоционального выгорания в группе с низкими коммуникативными и организаторскими способностями (9,1%,и 8,3% соответственно), что в 1,4 раза превышает аналогичную долю в среднем по выборке.
Шестая глава посвящена обоснованию разработанной на основе изучения комплексной социально-гигиенической характеристики врачей и распространенности и обусловленности синдрома эмоционального выгорания программе «Совершенствование условий формирования профессиональной деятельности врачей Тверской области» (Рис.1).
Комплекс выявленных проблем требует решения с использованием комплексного подхода. Предлагаемая программа совершенствования условий профессиональной деятельности врачей предполагает совместные усилия и взаимодействие различных структур на разных уровнях управления, включающих территориальный орган управления здравоохранением, администрацию медицинской организации и ректорат медицинского вуза. Реализация предложений возможна путем использования перспективных организационных технологий работы с персоналом и на некоторых этапах тесно связана с реализацией образовательных программ высшего образования, основанных на компетент-ностном подходе, требующих формирования в ходе обучения не только профессиональных, но и социально-коммуникативных компетенций. Разработки специальных программ на последипломном этапе образования для специалистов организаторов здравоохранения, включающих образовательные модули, направлены на выработку навыков эффективного управления персоналом медицинской организации.
В заключении подводятся итоги исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.
Территориальный орган управле-_ния здравоохранением_
1
I
Администрация медицинской организации
Ректорат медицинского ВУЗа
I
Задачи программы
Внедрение комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня заработной платы врачей
Внедрение эффективных организационных технологий управления персоналом медицинских организаций
Внедрение системы мер психопрофилакгического, реабилитационного, корригирующего и социально адаптирующего характера, направленных на адаптацию врачей к профессиональной среде.
Использование непрерывного медицинского образования для формирования компетенций, способствующих повышению адаптации врача к профессиональной деятельности. Организация ресурсного обеспечения системы сохранения и укрепления здоровья, психологической поддержки и социальной защиты врачей__
4
I
Основные направления реализации программы
Организационно-
методическнй
раздел
Эффективно использовать систему материального стимулирования труда врачей; Использовать перспективные организационно-психологические технологии управления персоналом для создания благоприятного психологического климата в коллективах; Выделить и оборудовать комнаты психологической разгрузки для персонала
Лечебно-
профнластический раздел
Организация системы мониторинга и оценки состояния здоровья врачей; Организация системы лечебно-диагностической и восстановительно-оздоровительной помощи сотрудникам с максимальным использованием ресурсов собственного медицинского учреждения; Внедрение здоро-вье-сберегающих технологий, направленных на формирование потребности в здоровом образе жизни
I
Информационно-образовательный раздел
Разработка и внедрение комплекса образовательных пр01рамм и модулей с использованием активных педагогических технологий, направленных на формирование социально-коммуникативных и аутопсихологи-ческих компетенций, навыков использования здоровьесбере-гаюгцих технологий, навыков эффективного управления персоналом медицинской организации.
Психолого-профилакгиче-ский раздел
Клинический психолог; Социологический мониторинг формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей; Профилактика психологических проблем профессиональной деятельности;
Психологическая коррекция и разгрузка врачей;
Обучение навыкам психологической защиты и использования эффективных копистратегий
Рис.1 Программа совершенствования условий профессиональной деятельности врачей
выводы
1. Изучение отечественных и зарубежных источников литературы с целью анализа кадрового состава системы здравоохранения и подходов к формированию профессиональной деятельности врача, выявил наличие кадрового дисбаланса, выраженного в непропорциональном соотношении специалистов, неравномерном их распределении, не укомплектованности штатов государственных медицинских организаций. Это оказывает неблагоприятное влияние не только на состояние здоровья врачей, но и на целый ряд показателей, характеризующих уровень их профессиональной и социальной удовлетворенности, что требует более углубленного изучения условий и факторов, оказывающих влияние на профессиональную деятельность врача и совершенствования организационных подходов для ее оптимизации.
2. Анализ трудовых нагрузок врачей Тверской области выявил, что они имеют высокие трудовые нагрузки: в среднем лишь 30,3% респондентов работают не более 6-ти часов ежедневно, более половины, а именно 53,9% работают в пределах 69-ти часов ежедневно, а 15,8% респондентов ответили, что длительность их рабочего дня превышает 9 часов. Среди врачей мужчин 21% работают более 9-ти часов ежедневно. Среди женщин врачей 53,4% работают в течение 6-9 часов ежедневно, 14,5% врачей мужчин имеют более 8-ми ночных дежурств ежемесячно.
3. Изучение состояния приверженности врачебной профессии показало, что большая часть врачей, составляющая 80,6%, не удовлетворены своим материальным положением, что заставляет врачей увеличивать интенсивность трудовой нагрузки, либо совмещать работу врача с другой профессиональной деятельностью — почти 20% опрошенных всего и 28% среди врачей мужчин имеют необходимость дополнительного заработка вне своей основной профессиональной деятельности, что, конечно же, не может не сказаться на качестве работы врачей.
4. При анализе семейного статуса врачей выявлена следующая ситуация - высока доля врачей неудовлетворенных сво-
им семейным положением - доля женщин врачей в исследуемой выборке, неудовлетворенных своим семейным положением составляет 30,3% и этот показатель превышает аналогичный среди мужчин врачей, составляющий 17,2%, более чем в 1,5 раза. Среди врачей высока доля находящихся в разводе - 14% врачей женщин и 5% врачей мужчин разведены. При этом наибольшая доля разведенных - 48,8% находятся в возрастной группе 40-49 лет, что соответствует 20-25 годам профессионального стажа, когда уровень профессиональной компетенции максимален, когда интенсивность профессиональной нагрузки очень высока (17,9% опрошенных врачей в этой возрастной группе работают более 9 часов в день и 59,4% работают 6-9 часов ежедневно). Период максимальной профессиональной активности является, тем не менее, периодом в течение которого риск развода максимален для врачей, и несомненно большая профессиональная нагрузка в этот период способствует развитию подобной ситуации
5. Исследование бытовых условий у большинства врачей показало, что они удовлетворительны, однако 16% проживают в коммунальных квартирах или имеют жилье без удобств. У каждого третьего жилая площадь, приходящаяся на одного члена семьи, составляет менее 9 кв.м. Доля сельских врачей, проживающих в домах без коммунальных удобств, составляет 26,1%. Своими бытовыми условиями удовлетворена лишь половина участников исследования. Таким образом, значительная часть врачей не имеют возможности для полноценного отдыха и восстановления работоспособности.
6. Распространенность хронических заболеваний среди врачей, работающих в Тверской области, составила 65,8%, у каждого третьего в течение последнего года перед анкетированием наступала временная нетрудоспособность, лишь 38,1% в целом удовлетворены состоянием своего здоровья. Значительная часть врачей ведет нездоровый образ жизни: каждый четвертый курит, две трети употребляют алкоголь, регулярно занимаются физической культурой лишь 14%. Среди участников исследования 65% отметили, что своим образом жизни не удовлетворены. Наличие заболеваний и нездоровый образ жизни не может не
сказываться на работоспособности, эффективности и качестве труда врачей.
7. Анализ распространенности синдрома психоэмоционального выгорания среди врачей выявил, что почти 30% врачей Тверской области имеют формирующийся и сформировавшийся синдром психоэмоционального выгорания. Среди мужчин показатель распространенности сформировавшегося синдрома психоэмоционального выгорания выше, чем среди женщин - 10,4% против 4,9%, т.е. более чем в 2 раза. В группе лиц, имеющих сформировавшийся синдром психоэмоционального выгорания, наибольшую долю составляют врачи в возрасте 40-49 лет. Кроме того, в возрасте после 40 лет частота встречаемости этого показателя резко возрастает почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущим периодом, и в дальнейшем остаётся на достигнутом уровне.
8. Анализ факторов связанных с синдромом выгорания показал, что, доля врачей сельской местности, имеющих признаки начинающегося выгорания в 1,5 раза превышает аналогичный показатель среди городских врачей. Среди сельских врачей доля тех, у кого диагностирован сформировавшийся синдром психоэмоционального выгорания составляет 16,3%, что более чем в 2,5 раза превышает аналогичный показатель среди городских представителей профессии. При анализе распространенности синдрома выгорания в зависимости от интенсивности физических нагрузок выявлена следующая ситуация: среди имеющих признаки формирующегося и сформированного синдрома эмоционального выгорания 91% из числа респондентов занимались спортом от случая к случаю или не занимались им совсем. В зависимости от врачебной специальности первое ранговое место по величине долей респондентов, имеющих признаки психоэмоционального выгорания, заняла группа анестезиологов-реаниматологов, второе ранговое место заняла группа врачей хирургического профиля, третье ранговое место заняла группа акушеров-гинекологов.
9. Анализ взаимосвязи коммуникативных способностей и синдрома психоэмоционального выгорания выявил, что в группе врачей имеющих низкий уровень коммуникативных способ-
ностей доля лиц, имеющих развернутую картину эмоционального выгорания составляет 9,1%, что в 1,4 раза превышает аналогичную долю в среднем по выборке, и в 3 раза превышает аналогичную долю в группе с высокими коммуникативными способностями. Таким образом, обладатели высоких коммуникативных способностей в меньшей степени подвергнуты риску психоэмоционального выгорания.
10. Разработанная программа мер совершенствования условий профессиональной деятельности врача позволяет использовать комплексные усилия разных уровней управления и имеет универсальный характер. Ее внедрение не требует больших финансовых вложений, поскольку основывается на использовании организационных технологий и может быть внедрена в любой региональной системе здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Внести предложения Министерству здравоохранения Тверской области
1. Принять к реализации целевую программу «Совершенствование условий формирования профессиональной деятельности врачей Тверской области» и утвердить план мероприятий, предусмотренный целевой программой.
2. Активнее контролировать проведение диспансеризации среди врачей с целью своевременного выявления и лечения заболеваний, разработать план мероприятий, целью которого стало бы стимулирование к ведению здорового образа жизни среди работников здравоохранения при активном содействии в расширении возможностей занятия физической культурой.
3. Разработать стратегию, позволяющую проводить адекватное психологическое сопровождение профессиональной врачебной деятельности, особенно среди специальностей наиболее подверженных риску развития синдрома психоэмоционального выгорания, целью которого было бы своевременное выявление и коррекция проблем психологического свойства, возникающих у врачебного персонала.
Внести предложения администрации Тверской медицинской академии
4. Принять решение об участии в реализации мероприятий, предусмотренных целевой программой «Совершенствование условий формирования профессиональной деятельности врачей Тверской области» и включить в программы образования врачей всех специальностей на всех этапах подготовки в части регионального компонента вопросы оптимизации условий профессиональной деятельности, таких как формирование здорового образа жизни, вопросы психологической защиты, профилактики, диагностики и разрешения конфликтов, профилактики стрессов, психоэмоционального выгорания и борьбы с ним, приобретение навыков и повышение уровня коммуникативной компетенции.
5. Принять решение о включении в программы последипломного образования врачей организаторов здравоохранения вопросов оптимизации организации труда в подчиненных коллективах, позволяющих использовать наиболее эффективные организационные технологии управления персоналом.
6. Рекомендовать руководителям лечебных учреждений способствовать реализации программ, направленных на повышение уровня физического и психологического здоровья среди врачей, при организации их труда, при разработке мероприятий по повышению эффективности и качества медицинской помощи, при организации психологического сопровождения врачебной деятельности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Крячкова О.В. Распространенность синдрома психоэмоционального выгорания среди врачей Тверской области как отражение состояния профессиональной адаптации. / Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России. [Текст] / Крячкова О.В., Дербенев Д.П., Эхте К.А. //Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава Под ред. проф. Ю.В. Михайловой. - Москва: РИО ЦНИИОИЗ - 2006. - С.212-217.
2. Крячкова О.В. К вопросу о распространении синдрома эмоционального выгорания среди врачей Тверской области. [Текст] / Крячкова О.В., Дербенев Д.П., Эхте КА, Балашова JI.A., Соколовский А.Г. // Педагогика и психология в высшем образовании Сборник науч-
ных статей кафедры педагогики и психологии МГМСУ Под ред. Н.В. Кудрявой, A.C. Молчанова - Москва: МГМСУ, 2006. - С. 114-118.
3. Крячкова О.В. Психология трудовых процессов: анализ распространении синдрома психоэмоционального выгорания среди врачей Тверской области. [Текст] / Крячкова О.В.Дербенев Д.П., Эхте К.А. // Неврологический вестник. Журнал имени В.М. Бехтерева-2007.- Том XXXIX, Выпуск 1 - С.159-160.
4. Крячкова О.В. Мнение врачебного сообщества Тверского региона по основным проблемам российского здравоохранения [Текст] / Эхте К.А., Крячкова О.В., Дербенев Д.П. // Неврологический вестник. Журнал имени В.М. Бехтерева - 2007. - Том XXXIX, Выпуск 1 - С. 290-291.
5. Крячкова О.В. Взгляды врачей Тверской области по вопросам реформирования российского здравоохранения [Текст] / Эхте К.А., Дербенев Д.П.. Крячкова О.В. // Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению. Сборник научных работ. Под ред. В.И. Орла, A.B. Ким. - С-Петсрбург, 2008. - С. 209-211.
6. Крячкова О.В.Жилищные условия и семейное положение врачей Тверской области [Текст] / Эхте К.А., Дербенев Д.П.. Крячкова О.В. // Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием - г. Тверь, 27-28 ноября 2008г. Под ред. М.Н. Калинкина, Б.Н. Давыдова, В.А. Соловьева, К.Б. Баканова, И.А. Жма-кина- Тверь: Триада, 2008.-С.154-155.
7. Крячкова О.В. Проблемы врачей Тверской области, связанные с работой. [Текст] / Эхте К.А., Дербенев Д.П., Крячкова О.В. // Фундаментальные и прикладные аспекты медицины. Ежегодный сборник научно-практических работ. Под ред. М.Н. Калинкина, Б.Н. Давыдова, В.А., JI.B. Шпак, О.Г. Парфенова, Н.Д. Бобрышевой - Тверь: Фактор, 2008. — С.36-37.
8. Крячкова О.В. Распространенность синдрома психоэмоционального выгорания среди врачей Тверской области. [Текст] / Эхте К.А., Дербенев Д.П.. Крячкова О.В. // Фундаментальные и прикладные аспекты медицины. Ежегодный сборник научно-практических работ. Под ред. М.Н. Калинкина, Б.Н. Давыдова, В.А., JI.B. Шпак, О.Г. Парфенова, Н.Д. Бобрышевой - Тверь: Фактор, 2008. - С.38-39.
9. Крячкова О.В. Состояние отрасли здравоохранения на современном этапе. [Текст] / Эхте К.А., Дербенев Д.П.. Крячкова О.В. //
Развитие гражданского общества в России средствами образовательного процесса. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции Часть 1. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2008. - С. 46-49.
10. Крячкова О.В. Взгляды врачей Тверской области по проблемам, существующим в их профессии. [Текст] / Эхте К.А., Дербенев Д.П.. Крячкова О.В. // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области. - 2008,- № 4 (20) - С. 9-10.
11. Крячкова О.В. Взгляды врачей Тверской области по ряду проблем, связанных с их профессиональной деятельностью. [Текст] / Эхте К.А., Дербенев Д.П.. Крячкова О.В. // Верхневолжский медицинский журнал. - 2009.- № 1.- С. 28-30.
12. Крячкова О.В. Распространенность курения среди врачей Тверской области. (Текст] / Эхте К.А., Дербенев Д.П.. Крячкова О.В. // Верхневолжский медицинский журнал. - 2009.- №2,- С. 21-23.
13. Крячкова О.В.Взгляды врачей Тверской области по вопросам реформирования российского здравоохранения. [Текст] / Эхте КА., Дербенев Д.П.. Крячкова О.В. //Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации", посвященная 290-летию Астраханской губернии, 450-летию Астрахани, 90-летию Астраханской государственной медицинской академии. 16-19 сентября 2009г. г. Астрахань. Материалы конференции. - Астрахань: 2009.- С. 339-341.
14. Крячкова О.В. Подготовка врачей-специалистов по вопросам социальной медицины и организации здравоохранения на факультете последипломного образования ТГМА. [Текст] / Дербенев Д.П., Эхте К.А., Балашова Л.А., Крячкова О.В. // Практико-ориентированная подготовка специалистов в системе непрерывного медицинского образования. Материалы научно-практической конференции. 30 ноября 2009г.- Тверь: .РИЦ ТГМА 2009г.-С. 18-21.
15. Крячкова О.В. Практико-ориентированная подготовка организаторов здравоохранения в системе непрерывного медицинского образования. [Текст] /Д.П.Дербенев, Л.А. Балашова, К.А. Эхте, О.В. Крячкова // Практико-ориентированная подготовка специалистов в системе непрерывного медицинского образования. Материалы научно-практической конференции. 30 ноября 2009г.- Тверь: .РИЦ ТГМА 2009г. - С. 40-42.
16. Крячкова O.B. Частота употребления алкоголя врачами Тверской области. [Текст] /К.А. Эхте, Д.П. Дербенев, О.В. Крячкова// Актуальные вопросы теоретической и прикладной медицины. Ежегодный сборник научно-практических работ. Под ред. М.Н. Калинкина, Б.Н. Давыдова, В.А., JI.B. Шпак, О.Г. Парфенова, Н.Д. Бобрышевой -Тверь: Фактор, 2009. -С. 120-122.
17. Крячкова О.В. Влияние физической активности врачей на их заболевамость и психоэмоциональное выгорание. [Текст] / Дербенев Д.П., Эхте К.А., Крячкова О.В. //Городское здравоохранение. - 2009 -№ 3-4,- С. 34-35.
18. Крячкова О.В. Актуальные проблемы российского здравоохранения глазами практических врачей. [Текст] / К.А. Эхте, Д.П. Дербенев, О.В. Крячкова // Городское здравоохранение. Сборник научных трудов. Под ред. Н.И. Вишнякова, Д.В. Пепельман. Выпуск 14. - С-Петербург: ВВМ. 2009,-С. 133-135.
19. Крячкова О.В. Здоровье врача как проблема общественного здоровья и здравоохранения. [Текст] / ДП. Дербенев, К.А.Эхте, О.В. Крячкова // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - 2010,- Выпуск 3,- С. 57-59.
20. Крячкова О.В. Проблемы здравоохранения и пути их решения: анализ мнения врачей и пациентов (по материалам Тверской области) [Текст] / К.А. Эхте, Д.П. Дербенев, О.В. Крячкова // Всероссийская научно-практическая конференция "Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации". П российский конгресс "Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников". Материалы конференции и конгресса. - Москва, 2010 - С. 153-154.
21. Крячкова О.В. Коммуникативные способности врача как важный ресурс оптимизации общественного здравоохранения. [Текст] / О.В. Крячкова, Д.П. Дербенев, К.А. Эхте, Л.А. Балашова // 2010г. - международный год медицинской сестры. Сборник научно-практических и учебно-методических работ. Под ред. Калинкина М.Н., Макаровой И.И - Тверь: РИЦТГМА, 2010-С. 59-61.
22. Крячкова О.В. Синдром психоэмоционального выгорания как профессиональная дезадаптация врачей. [Текст] / Д.П. Дербенев, К.А. Эхте, О.В. Крячкова // Материалы IV съезда психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии. Под ред. A.B. Голенкова - Г. Чебоксары - 2010 - С. 219-220.
23. Крячкова О.В. Возможности междисциплинарного взаимодействия в процессе профессионального развития и профессиональной адаптации врача [Текст] / Д.П. Дербенев, К.А. Эхте, О.В. Крячкова // Междисциплинарное образовательное инновационное развитие в высшей школе: история и современность. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Под ред. Д.В. Килейникова -Тверь: РИЦ ТГМА, 2010 - С. 63-67.
24. Крячкова О.В. Формирование здорового образа жизни населения как один из главных вопросов на последипломном этапе образования врачей. [Текст] / Д.П. Дербенев, К.А. Эхте, Л.А Балашова, О.В. Крячкова // Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни. Материалы межрегиональной научно-практической конференции Под ред. М.Н. Калинкина, И.И. Макаровой - Тверь: РИЦ ТГМА, 2010 - С. 84-87.
25. Крячкова О.В. Профессионально-значимые аспекты состояния здоровья врачей Тверской области. [Текст] / Д.П. Дербенев, К.А. Эхте, О.В. Крячкова, И.И.Макарова //Здравоохранение Российской Федерации - 2011 - № 2- С. 53.
26. Крячкова О.В. Семейно-бытовые условия жизни врачей (по материалам Тверской области). [Текст] / К.А. Эхте, Д.П. Дербенев, О.В. Крячкова // Астраханский медицинский журнал - 2011 - № 1- С. 203-207.
27. Крячкова О.В. Взаимосвязь синдрома психоэмоционального выгорания и индивидуальных социально-демографических характеристик врачей Тверской области. [Текст] / О.В. Крячкова, Д.П. Дербенев, К.А. Эхте, И.А. Жмакин, К.Б.Бакаиов, Ю. А. Алексеева //Вестник Тверского государственного университета. Серия биология и экология - 2011 - № 12 -С.51-63.
28. Крячкова О.В. Права и обязанности медицинских работников. [Текст] : учебное пособие / К.А. Эхте, Д.П. Дербенев, О.В. Крячкова - г.Тверь: Ред.-изд. центр Твер. гос. мед. акад., 2011. -94с.
29. Крячкова О.В. Комплексная характеристика сообщества врачей Тверской области, проблемы их профессиональной адаптации и закрепления на рабочем месте. Монография. [Текст] / К.А. Эхте, Д.П. Дербенев, О.В. Крячкова - г.Тверь: 2011г. -152с.
КРЯЧКОВА Ольга Владимировна Комплексное социально-гигиеническое исследование условий формирования профессиональной деятельности врача // Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение. Москва, 2013. 26 с.
Подписано в печать 25.01.2013 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,0. п.л. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 3.
Отпечатано в типографии ООО "Издательство ГЕРС". Лицензия ПД №5-0012 от 04.07.2000. 170037, г.Тверь, ул.2-я Лукина, 9. Тел.: (4822) 35-41-00.