Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое и медико-социальное обоснование оценки качества и эффективности трудовой деятельности врачей центров Госсанэпиднадзора с учетом их образа жизни и здоровья
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое и медико-социальное обоснование оценки качества и эффективности трудовой деятельности врачей центров Госсанэпиднадзора с учетом их образа жизни и здоровья
г: .. од
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ВДИЦИНСКОЙ ПРОШШЛЕННОСТЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕШЯ ИМЕНИ И.И.МЕЧНИКОВА
На правах рукописи
КУРГАШОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ И ЮЩИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ■ ОЦЕНИТ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЦЕНТРОВ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА С УЧЕТОМ ИХ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
14.00.07 - Гигиена
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1996
Работа .выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академик имени И.И.Мечникова.
Научные руководители: член-корр. АЕН РФ,
доктор медицинских наук, профессор В.Г.Маймулов • доктор медицинских наук, профессор В.С.Лучкевич
Научные консультанты: к.м.н. П.Г.Ромашов к.м.н. А.Н.Пивоваров
Официальные оппоненты: член-корр. АЕН РФ,
доктор медицинских наук, профессор Г.В.Селюжишшй доктор медицинских наук, профессор А.Л.Зельдин
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
медицинский университет имени И.П.Павлова
Защита диссертации состоится «¿Г» ШОЦА- 1996 г. в " " часов на заседании специалнзировааного совета К 084.21.02 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова /195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47/. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петнрбургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова.
Автореферат разослан "а10л ¿¿¿-С1Л 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета д.м.н., профессор
В.В.Семенова
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕШ. Комплекс профилактических и оздоровительных мер, реализуемый системами охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, не адекватен условиям жизнедеятельности большинства социально-профессиональных групп населения страны^ Это подтверждается ухудшением значительной доли показателей здоровья и качества среды обитания, негативными изменениями наиболее значимых характеристик условий и образа жизни. Санитарно-эпидемическая обстановка в России оценивается как неблагоприятная, а по целому ряду параметров как критическая /Покровский В.И., Щепин О.П., 1995/, чрезвычайно напряженная /Беляев E.H., 1996/. Поэтому, важнейшим направлением государственной политики последних лет явилось нормативно-правовое и организационное реформирование системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
Главным системообразующим элементом последней, сочетающим координационные, управленческие и исполнительные свойства, служи? государственная санитарно-эпидемиологическая служба и непосредственно центры Госсанэпиднадзора в административных территориях.
В соответствии с санитарным законодательством, кардинально изменено организационно-правовое положение госсанэпидслужбы, ее цели, задачи и функции получили принципиально ноюе содержание. Существенно расширена концепция государственного санитарно-эпидемиологического надзора. При сохранении традиционно присущих ему элементов, приоритетное значение приобрели информационно-аналитические, оценочные, экспертные, координационные и прогностические аспекты надзорной деятельности.
Законодательно оформленная потребность коренного преобразования работы госсанэпидслужбы находит свое практическое удовлетворение в условиях сокращения штатной численности, роста текучести кадров, острого дефицита финансового и материально-технического обеспечения центров Госсанэпиднадзора.
Период реформ предъявляет повышенные требования к объему и , качеству информации 'об объекте управления. Выявление проблемных областей в правоприменительной деятельности врача-гигиениста, определение степени фактической готовности специалистов к полноценной реализации своих новых функций, исследование особенностей врачебного труда, продиктованных изменением социально-экономической среды, способны оказать позитивное влияние как на дальнейшее
развитие санитарного законодательства, так и на качество труда, его эффективность.
Анализ и оценка качества и эффективности работы, являясь важнейшими компонентами комплекса мер по оптимизации деятельности врачей-гигиенистов, предполагают широкое использование современных методов, наличие соответствующих критериев и показателей. В то же время, изучение литературных источников и учетно-отчетной документации показало, что применяемые в настоящее время показатели отражают в основном оперативную активность, количество труда специалистов, но не его качество и эффективность /Вебер Л.Г., 1968; Зарубин Г.П., 1975; Лучина К.И., 1977; Белоцерковская Л.И.,-Кузьминская Г.Я., 1983; Хромченко О.М., Куценко Г.И., 1990; До-ценко В.А., 1991; Кургашов В.А., 1992, 1993; Кондрусев А.И., 1'ес-топалов Н.В., 1993; Подунова Л.Г. и др., 1994; Дударев А.Я., Бу-. харин Е.А., 1995; Семенов C.B. и др., 1995/.
Целесообразным представляется внедрение стандартов качества врачебной деятельности и экспертных методов в практику работы учреждений госсанэпидслужбы. До настоящего времени это, в большинстве случаев, встречается фрагментарно или эпизодически, что затрудняет объективную оценку деятельности специалистов, структурных подразделений и центра-Госсанэпиднадзора в целом.
Вместе с тем, комплексно, с гигиенических и медико-социальных позиций, крайне недостаточно освещены особенности трудовой деятельности и образа жизни сотрудников центров Госсанэпиднадзора, по своему статусу предназначенных быть пропагандистами и примером соблюдения принципов здорового образа жиз«и.
Работа выполнялась в соответствии с федеральной программой развития госсанэпидслужбы Российской Федерации в 1993-1995 гг., региональной целевоЧ программой развития и совершенствования деятельности СП6УНП0 "Санэпидслужба" на 1995-2000 годы, планом НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии .имени И.И.Мечникова: "Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса в 1996-2000"гг.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является разработка и обоснование гигиенических и медико-социальных рекомендаций Но совершенствованию видов деятельности и оценки труда врачей центров Госсанэпиднадзора с позипий качества и эффективности.
Основные задачи исследования:
1. Изучение социальных условий и факторов, профессионально-демографической и социально-психологической характеристик образа жизни, заболеваемости врачей центров Госсанэпиднадзора.
2. Анализ видов и условий профессиональной деятельности этой категории лиц.
3. Изучение мнения администрации объектов надзора о личностно-црофессиональны* аспектах взаимодействия со специалистами госсан-эпидслужбы,
4. Оценка современного состояния информационно-аналитического обеспечения процесса труда врачей центров Госсанэпиднадзора.
5. Разработка рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности и обоснование методических подходов к оценке работы врачей-гигиенистов с позиций качества и эффективности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе выполнения работы впервые получены следующие результаты:
проведено комплексное изучение основных гигиенических и меди-ко-социалъьых факторов, влияющих на качество и эффективность работы врачей центров Госсанэпиднадзора, дана субъективная и объективная оценка их здоровья и образа жизни;
разработаны основные направления использования потенциальных возможностей врачебных кадров в условиях реформирования системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и социально-экономических преобразований;
изучено мнение руководителей наиболее многочисленных и значимых групп объектов надзора о личностно-профессиональннх особенностях их взаимодействия со специалистами госсанэпидслужбы;
с системных позиций рассмотрены информационные возможности традиционно используемых подходов к оценке врачебного труда в сочетании с методами стандартизации и экспертизы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании объективных гигиенических обследований и субъективных медико-социальных оценок основных видов деятельности врачей-гигиенистов предложена научно-обоснованная программа по совершенствованию условий и характера трудового процесса, взаимодействия специалистов центров Госсанэпиднадзора с администрацией контролируемых объектов, обоснован:: критерии стандартизации и экспертизы этой работы.
Составлена гигиеническая и медико-социальная характеристика образа жизни и изучено состояние здоровья врачебных кадров цент-
ров Госсанэпиднадзора. Полученные данные могут быть использованы для создания целевой комплексной программы укрепления здоровья и повышения уровня социальной защищенности специалистов госсанэпидслужбы.
Представлены рекомендации по оптимизации видов и отдельных элементов профессиональной деятельности врачей, которые могут найти применение при аналитико-оценочном обеспечении процесса реформирования госсанэпидслужбы, дальнейшем развитии основ правового регулирования отношений в рассматриваемой области, улучшении организационно-штатной структуры центров Госсанэпиднадзора и системы нормирования труда.
Разработана программа комплексной экспертной оценки общественного рейтинга специалистов госсанэпидслужбы на основе изучения мнения администрации объектов надзора о характере взаимных контактов с должностными лицами центров Госсанэпиднадзора.
Системно обобщены методические подходы к созданию системы управления качеством и эффективностью труда врачей-гигиенистов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Разработанные на основе системного гигиенического и медико-социального изучения состояния здоровья и образа жизн? врачей центров Госсанэпиднадзора рекомендации являются информационной базой для создания целевой комплексной программы укрепления здоровья и повышения степени социальной защищенности специалистов, работающих в учреждениях госсанэпидслужбы.
2. Результаты проведенного анализа основных видов труда врачебных кадров центров Госсанэпиднадзора позволяют оценить современное состояние процесса реформирования госсанэпидслужбы и внести необходимые коррективы в санитарное законодательство, организационную и кадрово-штатную структуру учреждений, правоприменительную деятельность.
3. Создание программы экспертной оценки общественного рейтинга специалистов госсанэпидслужбы обеспечивает более полный учет социально-психологических установок и ожиданий, социально-экономических возможностей в условиях перехода к рынку и медицинскому страхованию.
4. Системно обобщенные методические подходы к анализу и оценке работы специалистов учреждений госсанэпидслужбы представляют собой основу для внедрения системы управления качеством и эффективностью деятельности врачей-гигиенистов в центрах Госсанэпиднадзора.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы диссертационного исследования представлены в методических рекомендациях: "Методика расчета численности должностей специалистов гигиенического профиля в центрах Госсанэпиднадзора первого уровня управления"; информационном письме в центры Госсанэпиднадзора, обобщающем методические подходы к созданию системы управления качеством и эффективностью труда врачей-гигиенистов. Результаты работы использованы при выполнении: заказной отраслевой темы ГКСЭН РФ "Разработка и обоснование нормативов обеспеченности и потребности в кадрах специалистов центров Госсанэпиднадзора различных уровней управления;
НИР "Разработка системы оценочных показателей деятельности санэпидслужбы на водном транспорте". Материалы диссертации внедрены:
в практику работы Управления подготовки и использования кадров' ГКСЭН РФ, пентров Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге и отдельных его районах, ..енинградской области, Северо-Западного регионального центра ГСЭН на транспорте /акты внедрения/;
в учебный процесс кафедры социальной медицины и управления здравоохранением, кафедры социальной гигиены и управления санэпид-службой факультета усовершенствования врачей Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова; кафедры медицинской экологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования; базового учебного центра Госсанэпиднадзора ФУВ СПбГМА в г. Лангепасе /акты внедрения/.
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Круглого стола "Современные проблемы сохранения здоровья в Санкт-Петербурга" второго съе?ча Санкт-Петербургского союза научных и инженерных обществ: "Выход из экономического кризиса в Санкт-Петербурге: проблемы и решения" /СПб, 1992/; научно-методической конференции: "Многоуровневая система обучения студентов в медицинском ВУЗе" /СПб, 1992/; научно-практической конференции: "Реализация концепции развития санэпидслужбы РФ в Санкт-Петербурге" /СПб, 1994/; итоговой научной конференции молодых ученых Санкт-Пгтэр-бургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова /СПб-, 1995/; Всероссийской научно-практической конференции: "Сош-ально-гигиенический мониторинг и совершенствование организационной и штатно-кадровой структуры учреждений санэпидслужбы" /СПб, 1995/, По материалам исследования опубликовано 12 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, указателя литературы и приложений. Список использованной литера- . туры включает 217 отечественных и 20 зарубежных источников. Работа представлена на 225.машинописных листах, иллюстрирована 36 таблицами и 9 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ литературных данных о состоянии здоровья, факторах образа жизни, условиях и видах профессиональной деятельности, методологии оценки труда специалистов центров Госсанэпиднадзора свидетельствует об острой недостаточности гигиенических и медико-социальных исследований в рассматриваемой области.
Реформирование системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России, совершенствование санитарного законодательства и реорганизация деятельности госсанэпидслужбы в условиях чрезвычайно напряженной санитарно-эпидемической обстановки, социально-экономических преобразований, расширения спектра источников финансирования центров Госсанэпиднадзора, изменения форм собственности объектов надзора, введения медицинского страхования послужили основанием для реализации системного подхода в изучении настоящей проблемы, разработки научно-обосновьлных рекомендаций по оптимизации труда.врачебных кадров в учреждениях госсанэпидслужбы первого уровня управления.
Теоретические исследования показали, что научные работы по совершенствованию деятельности специалистов центров ГСЭН были преимущественно направлены на развитие санитарного законодательства ./Карпов-Л.Н., 1954, 1973; Вебер Л.Г., 1955, 1968; Зарубин Г.П., 1975; Кондрусев А.И. и др., 1988; Беляев E.H., 1989, 1996; Фона-рев Л.С., Гелин Q.C., 1990; Хромченко О.М., Купенко Г.И., 1990; Ретнев В.М., 1991; Куэькенкс Ы.М. и др., 1994; Курчанов В.И. с со-авт., 1994/; повышение эффективности плановых документов на основе разработки целевых комплексных программ укрепления здоровья населения /Лошак А.Я., 1980; Крутько В.Н., 1988, 1993; Шиган E.H., Остаток СЛ,, 1988; Егер Г.Э. и др., 1991; Карелин А.0., Лучкевич B.C., 1994; Ткачев П.Г., 1995/, качественно нового информационно-аналитического обеспечения /Сидоренко Г.И., Можаев Е.А., 1988; 'Маймулов В.Г. и др., 1991, 1995; Пивоваров А.Н. и др., 1992, 1995; Свлтожицкий Г.вГи др., 1992; Семенов C.B. и др., 1995/, широкого
ис-ользования программно-целевого метода планирования /Шиган Е Н., 1982-1988; Хромченко О.М., 1983-1990; Черкасский Б.Л., 1988-1993/; оптимизацию последипломного образования /Голиков В.Я. и др., 1980; Карплюк И.А. и др., 1980; Кириченко А.З., Нифонов В.П., 1983; Ка-ченков К.А., Пивоваров А.Н., 1991; Маймулов В.Г. и др., 1991; Шля-хецкий Н.С. и др^, 1991/; изучение процессов централизации управления /Подунова Л.Г. и др., 1973; Савченко Н.Е., Пивченко А.Г., 1977; Горбунова Г.В., 1980; Ветчинин В.В., 1981; Дегтярев A.A., 1990; Крыштопа Б.П., Сарсенов Д.1., 1991; Беляев E.H., 1996/; рационализацию распределения функциональных обязанностей между сотрудниками /Ильницкий А.П., 1969; Павлов A.B. и др., 19п1; луравле-ва К.И., Лучкевич B.C., 1982; Белоцерковская Л.И., Кузьминская Г.Я., 1983; Хромченко О.М., Куценко Г.И., 1990/.
Крайне недостаточно освещены в литературе: заболеваемость са-нитарнь-х врачей /Горенский Л.А., 1969; Галанцева Г.К., 1969, 1970; Подунова Л.Г. и др., 1994/, социально-психологические аспекты гигиенической деятельности /Кухарчук Г.И., 1983; Сидоренко Г.И. и др., 1988/, возможности использования внебюджетных источников финансирования /Шевченко A.B., 1992; К рабельников И.В. и др., 1993/ особенности взаимодействия центров ГСЭН с субъектами медицинского страхования /Кургашов В.А., 1992, 1S93; Лучкевич B.C., Поляков И.В., 1995/ и организации Госсанэпиднадзора за объектами негосударственной собственности /Моргачева В.И. и др., 1991; Белова Л.В, и др., 1992/, применение стандартов качества и экспертных методов для оценки работы врача-гигиениста /Агиров А.Х., Петрова Т.М., 1991/.
ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. Гигиеническое и медико-социальное изучение основных факторов, влияющих на качество и эффективность деятельности врачей центров Госсанэпиднадзора, потребовало создания программы, включающей методические приемы системного подхода, статистического анализа, медико-социологического исследования и использование различных методов /анамнестический, фотохронометражный, экспертных оценок и др./.
Первым этапом работы стало изучение состояния здоровья, факторов образа жизни и видов профессиональной деятельности врачей, работающих в учреждениях госсанэпидслужбы первого уровня управления, путем опроса по специально разработанной программе "Качество и эффективность труда". Основными базами служили 9 центров Госсанэпиднадзора городского типа, каждый из которых обслуживает территорию
с населением более 500 тысяч жителей. В целом, исследование проводилось в 47 типичных центрах Госсанэпиднадзора Российской Федерации, где методом сплошного наблюдения были охвачены 80,0% врачей интересующих нас специальностей.
В соответствии с правилами применения экспертных методов была предусмотрена система балльных оценок удовлетворенности жилищными условиями, питанием и трудовой деятельностью.
При изучении состояния здоровья врачей использован анамнестический метод. Целесообразность его применения для ретроспективного анализа заболеваемости врачебных кадров показали как проведенное нами выборочное исследование, так и работы Г.И.Галанцевой /1969, 1970/, Л.А.Горенского /1969/, В.С.Васюковой с соавт. /1985/ и др.
Всего нами опрошено 295 врачей центров Госсанэпиднадзора. Спе-. циалисты были распределены на четыре основные группы. В первую вошли руководители учреждений, врачи организационных подразделений и отделений социальной гигиены, во вторую - сотрудники санитарно-гигленических отделов, в третью - специалисты в области эпидемиологии, в четвертую - врачи лабораторий. В свою очередь, представители оперативных подразделений санитарно-гигиенического профиля составили четыре группы. В первую были включены врачи по гигиене детей и подростков, во вторую - гигиенисты питания, в третью -специалисты в области коммунальной гигиены и гигиены окружающей среды, в четвертую - гигиенисты труда.
В целях снижения степени субъективности данных и получения более полной и обоснованной информации был применен комбинированной метод экспертного очно-заочного опроса-интервью. Для подбора груп-• пы экспертов использован комплекс" методов. В том числе, объективные: документальный на основе оценки профессионально-демографических характеристик и экспериментальный, предусматривающий проведение предварительного анализа ответов на вопросы общей анкеты; субъективный: метод самооценки кандидатов по специально разработанным ^наш критериям. В результате, в экспертную группу вошли 19 руководителей учреждений и крупных отделов.
В период исследования изучено более 200 учетно-отчетных документов, нормативно-правовых актов, методических материалов. Особое внимание уделено анализу механизмов реализации положений реформированного .санитарного законодательства, содержанию форм федерал: ного государственного статистического наблюдения и отраслевой
отчетной документации.
На следующем этапе исследования были проанализированы затраты рабочего времени врача-гигиениста на выполнение основных компонентов труда. С этой целью нами использован метод фотохронометража и разработана классификация видов профессиональной деятельности специалиста гигиенического профиля. Отдельно изучено распределение затрат времени врача-гигиениста при его взаимодействии с субъектами негосударственной сферы экономики. Выполнен сравнительный анализ полученных данных.
Изучение мнения администрации объектов надзора о деятельности специалистов госсанэпидслужбы проведено методом анонимного разового опроса-интервью по специально разработанной нами программе. В нее были включены основные характеристики ожидаемого и субъективно приемлемого социально-психологического портрета специалиста центра ГСЭН как партнера по деловому общению и учетные признаки, позволяющие косвенно оценить качество и эффективность координационного, организационного и собственно надзорного направлений деятельности врача.
В программу разработки вошли данные опроса-интервью 160 руководителей объектов надзора, расположенных в Санкт-Петербурге. Для сравнительного анализа были выделены две основные группы наблюдения. Первую составили представители аппарата управления детскими дошкольными учреждениями и школами, вторую - администрация объектов общественного питания и торговли продовольственными товарами. Сделанный нами выбор обусловлен высокой социальной и санитарно-эпидемической значимостью этих хозяйствующих субъектов, выраженным преобладанием их удельного веса в общей структуре объектов надзора.
Обработка первичных материалов исследования проводилась на персональной ЭВМ при помощи пакета прикладных математико-статисти-ческих программ. При этом были использованы следующие методы: определение достоверности различия сравниваемых относительных показателей /критерий Стъюдента/, нахождение связи между изучаемыми, явлениями /коэффициент корреляции/, расчет производных коэффициента корреляции /коэффициенты определения, акорреляции, неопределения/ и др.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ материалов исследования показал, что врачи, работающие в центрах Госсанэпиднадзора первого уровня управления, являются в большинстве своем /63,3$/ лицами ирофессионально-зрелого возраста - 40 лет и старше. При этом, 70,0$ специалистов находятся в периоде наиболее высокой работоспособности /до 49 лет/.
Основную часть врачебных кадров составляют опитные сотрудники, имеющие квалификационную категорию /68,8$/ и стаж работы по специальности более 8 лет /73,3,'/. Наибольший удельный вес мужчин отмечен в группе социал-гигиенистов /39,3$/, что может свидетельствовать о склонности врачей мужчин к аналитической, управленческой и прогностической деятельности.
В результате, такие характеристики профессионального состава врачей, как возраст, стаж работы по специальности, наличие квали-. фикационной категории весьма благоприятны и позволяют полагать, что изначально процесс реформирования госсанэпидслужбы имеет квалифицированную кадровую основу.
При оценке жилищных условий установлено, что абсолютное большинство респондентов /86,4$/ проживают в квяотирах городского типа, 1,1$ - в собственных домах. В то же время, 8,7$ опрошенных живут в коммунальных квартирах, 3,8$ врачей имеют лишь комнату в общежитии.
Изучение комплексной оценки условий проживания показало, что полностью удовлетворены ими только 31,1$ врачей, частично - 40,0$, не удовлетворены - 28,9$,
Врачи-гигиенисты наиболее критичны в оченке своих жилищных условий. 38,5$ из них считают условия проживания неудовлетворительными. Это мнение разделяют 28,6$ социал-гигиенистов и 26,2$ эпидемиологов. Среди специалистов лабораторных подразделений удельный лиц, негативно оценивающих свои жилищные условия, является наименьшим и составляет 13,8$.
Питание как важнейшая составляющая социально-гигиенической характеристики образа жизни изучалось нами по двум параметрам. Первым из них была регулярность приема пищи, вторым и обобщающим -комплексная оценка удовлетворенности врача своим питанием.
Установлено, что только 9,0$ врачей питаются в определенные часы с приемом горячей пищи, 48,5$ респондентов не всегда соблюдают режим питания, 42,5$ "опрошенных питаются нерегулярно.
Изучение комплексной оценки удовлетворенности питанием покеэа-
ло, что только 24,3$ врачей называют свое питание удовлетворительным, 52,9$ - удовлетворены частично, 22 8$ - питанием не удовлетворены.
Выбранной специальностью полностью удовлетворены лишь 50,6$ опрошенных, частично - 45,6$, не удовлетворены - 3,8$ респондентов. Анализ степени удовлетворенности специальностью врачей собственно гигиенического профиля позволил обнаружить, что среди гигиенистов труда полностью удовлетворены избранной специальностью лишь 29,0$, у врачей по гигиене детей и подростков этот показатель возрастает /38,5$/ и достигает наибольшего значения среди врачей по гигиене питания /46,4$/, коммунальной гигиене и гигиенэ окружающей среды /48,3$/.
Нами установлена зависимость степени удовлетворенности врача своей работой в настоящее время от его принадлежности к определенной профессиональной группе. Полностью удовлетворены работой 63,2$ специалистов лабораторных подразделений, 53,2$ эпидемиологов и только 35,7$ социал-гпгиенистов, 21,6$ врачей-гигиенистов. Удовлетворенность работой представителей конкретных гигиенических специальностей также весьма различна. Удовлетворены ею лишь 7,7$ врачей по гигиене детей и подростков, 15,8$ гигиенистов труда, 27,6$ врачей по гигиене питания и 29,0$ специалистов в области коммунальной гигиены и гигиены окружающей среды.
Главными причинами частичной или полной неудовлетворенности работой в последнее время врачи называют низкую материальную заинтересованность .- 77,1$, несоответствие содержания и организации труда уровню ожиданий - 44,6$, отсутствие убежденности в общественной значимости своего труда - 33,7$, неопределенность результатов деятельности - 26,5$.
Известно, что труд должностных лиц госсанэпндслужбы характеризуется значительным нервно-психическим напряжением. Это подтверждают и результаты нашего исследования. Состояние повг тайной раздражительности, нервозности систематически испытывают в'течение рабочего дня 10,2$ врачей, периодически - 76,9$, редко - 12,9$, респондентов. Лиц, редко испытывающих на работе нервно-психическое перенапряж ние, среди врачей мужчин достоверно больше, чем среди врачей женщин: 23,8$ и 10,8$, соответственно.
Абсолютное большинство врачей считают выполняемую работу соответствующей состоянию своего здоровья. Убеждены в том, что профессиональная деятельность полностью соответствует здоровью 76,1$
опрошенных, затруднились при ответе - 20,5!?, придерживаются противоположного мнения - 3,4?.
Результаты комплексной оценки трудовой деятельности показали, что полностью удовлетворены ею 57,4? врачей, частично - 35,9£, не удовлетворены - £>,7%.
Анализ материалов исследования свидетельствует, что большинство респондентов обращаются к лечащему врачу только при сильном недомогании /55,Ъ%/. Остальные опрошенные либо склонны к полной ¿формализации контакта с врачом /обращаются к нему лишь для получения листка нетрудоспособности/ - 8,4?, либо вовсе не прибегают к медицинской помощи даже при возникновении заболевания и занимают- • ся самолечением /33,8?/.
На основе самооценки респонденты были распределены по группам здоровья: совершенно здоровые липа /6,8?/; практически здоровые /болевшие острыми формами заболеваний не более трех раз на протяжении послздвего года/ -.34,2?; часто болевшие острыми заболеваниями /четыре и более раз в год/ - 3,8?; имеющие хроническое заболевание, по поводу которого редко обращаются к врачу /стадия компенсации, редкие обострения/, - 52,9?; хронические больные, вынужденные часто обращаться к врачу по поводу своего заболевания /стадии суб- и декомпенсации, частые обострения/, - 2,3?.
Заболеваемость врачей острыми формами болезней органов дыхания составила 83,6 ± 2,3 случаев на 100 опрошенных. Наши данные сопоставимы с результатами изучения аналогичной заболеваемости врачей ЛПУ, полученными В.С.Васюковой с соавт. /1985/. В итоге, заболеваемость врачей центров ГСЭН достоверно ниже, чем у участковых терапевтов, но выше заболеваемости врачей других лечебных специальностей.
В структуре заболеваний врачей по данным опроса первое ранговое место занимают болезни органов дыхания' /53,7?/, второе - болезни органов пищеварения /14,4?/, третье - болезни системы кровообращения /12,8?/, четвертое - заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани /7,9?/, пятое - болезни мочеполовой системы /5,6?/.
Состояние медицинского обслуживания врачей центров 1СЭН отражает тот факт, что только 38,5? лиц с "абсолютными" показаниями для диспансерного наблюдения /язвенная болезнь желудка, ишемичес-кая болезнь сердца и др./ находятся на диспансерном учете.
' Оценка социально-психологического климата в коллективе центра
Госсанэпиднадзора имеет значимые различия у респондентов сравниваемых профессиональных групп. Наиболее высок удельный вес лиц, назвавших социально-психологическую обстановку благоприятной, • среди эпидемиологов /64,6%/, промежуточное положение занимают социал-гигиенисты и гигиенисты /55,6$ и, соответственно, 52,7/С/. Наименьшая степень удовлетворенности взаимоотношениями в коллективе выявлена у врачей лабораторных подразделений /43,1%/, что объясняется личностно-профессиональными особенностями и организационные недостатками взаимодействия оперативных и лабораторных служб.
Результаты нашего исследования показали, что лишь 27,5/К врачей считают достаточной для успешной работы свою обеспеченность действующими законодательными, нормативно-правовыми актами и справочной литературой, 59,опрошенных придерживаются противоположного мнения.
Удельный вес лиц, неудовлетворенных используемой в центре Госсанэпиднадзора системой делопроизводства, наиболее высок среда социал-гигиенистов /44,1^/, значительно ниже у врачей лабораторий /22,2%/ и гигиенистов /2\,2%/, достигает наименьшего значения среди эпидемиологов /12,9%/.
Основными недостатками, существенно снижающими качество и эффективность годовых планов работы, названы: нереальность, неконкретность поставленных целей и задач; недостаток исходной информации при разработке плановых документов; низкая степень комплек-сирования труда сотрудников различных подразделений центра ГСЭН; несогласованность с другими контрольными органами согместных мероприятий; формальный, нерегулярный контроль выполнения планов; нечеткость распределения мероприятий по срокам выполнения и исполнителям.
Проведенная нами оценка характера взаимодействия, разделения и комплексирсвания труда между подсистемами и элементами территориальной системы охраны здоровья населения показала, что большинство врачей /11,2%/ удовлетворены сложившимся распределением . функциональных обязанностей между специалистами сроего полразделения, 35,95? - ответили отрицательно.
В то же время, считают удовлетворительным достигнутый уровень взаимодействия оперативных и лабораторных подразделений центра Госсанэпиднадзора лишь 63,4$ опрошенных, высказали противоположное суждение - 21,7%.
Дальнейшее изучение состояния внутриучревденческого взаимодействия показало, что только 50,4$ врачей удовлетворены существующей степенью комплексирования в работе оперативных подразделений, 24,8$ - высказались отрицательно.
Как свидетельствуют материалы исследования, лишь немногим более половины опрошенных /51,6$/ удовлетворены сложившимся уровнем совместных действий с лечебно-профилактическими учреждениями административной территории, 27,0$ - затруднились ответить, 21,4$ -придерживаются противоположного мнения. При этом, лишь 44,0$ врачей-гигиенистов и 36,4$ специалистов лабораторной службы положительно оценивают характер взаимных контактов с представителями учреждений здравоохранения-.
Достигнутым уровнем комплексирования и разделения труда с экологическими службами удовлетворены только 17,2$ врачей, 42,5$ -считают его неудовлетворительным.
Анализ результатов работы позволил выделить основные виды и элементы профессиональной деятельности врачей центров ГСЭН, вызывающие у них наибольшее психоэмоциональное напряжение: привлечение представителей подконтрольных объектов к административной ответственное^ за санитарные правонарушения; подготовка и проведение совещаний с участием должностных лиц территориальных органов власти и управления, объектов надзора; деловое взаимодействие; в процессе проведения обследований; работа с заявлениями граждан; приостановление или прекращение эксплуатации объектов надзора; планирование, анализ и оценка своего труда; подготовке заключений по проектам строительства или реконструкции.
Порядком привлечения должностных лиц, граждан к административной ответственности и наложения штрафов на юридических лкц за санитарные правонарушения удовлетворены лишь 41,7$ врачей оперативных подразделений центров Госсанэпиднадзора, 42,8$ - высказались отрицательно. Негативную оценку действующему механизму применения административных санкций дали более половины /55,5$/ врачей-экспертов.
Наиболее эффективными формами тговышения квалификации, по мнению врачей, являются: циклы усовершенствования в ВУЗах последипломного образования /61,4$/, семинары и конференции, проводимые в. своем.и вышестоящем центрах ГСЭН /34,1$/, краткосрочное повышение квалификации на рабочем месте однопрофильного специалиста в передовом центре Госсанэпиднадзора /30,3$/, самостоятельное изучение
литературы, общение с коллегами /24,1$/.
Проведенная оценка системы аттестации специалистов показала, что только 32,1$ врачей удовлетворены ею. Считают, что аттестация не позЕОляет объективно судить о деловыг качествах и квалификации врачебных кадров 34,6$ опрошенных.
Анализ материалов исследования позволил установить, что только 20,1$ респондентов удовлетворены технической оснащенностью своего рабочего места, 68,0$ - ответили отрицательно.
В условиях социально-экономической нестабильности широкое распространение получили платные работы и услуги учреждений госсэн-эпидслужбы. В то же время, лишь 27,4$ врачей удовлетворены систе- . мой распределения денежных средств, получаемых из внебюджетных источников финансирования, 46,3$ - высказали противоположное суждение.
Хронометраж затрат времени врачей-гигиенистов на выполнение условно зыделеннкх нам видов труда показал, что организационно-методическая деятельность занимает 22,3$ бюджета рабочего времени, предупредительный санитарный надзор - 18,8$, .текущий санитарный надзор - 38,5$, применение мер административного воздействия -5,4$, работа с письмами и заявлениями граждан - 3,9$, гигиеническое обучение - 1,2$. Наибольшими по продолжительности компонентами организационно-методической работы являются собственно аналитическая деятельность /32,2$/ и участие в совещаниях, проводимых администрацией центра госсанэпиднадзора'/23,8$/.
Работа врачей-гигиенистов с объектами негосударственных организационно-правовых форм собственности характеризуется выраженным преобладанием затрат времени на предупредительный санитарный над-: зор /45,5$/. В отличие от структуры общих затрат времени на выполнение этого вида труда, суммарные затраты времени на работу с проектной документацией субъектов малого и среднего бизнеса даже не- > сколько меньаз, чем итоговое время обследований объектов /47,7$ и ' 52,3$, соответственно/.
Одним из наиболее значимых элементов деятельности специалиста гигиенического профиля, определяющих ее эффективность, является профессиональный контакт с администрацией объектов надзора.
Результаты направленного опроса-интервью показали, что руководители в большинстве своем /78,8$/ считают доброжелательным отношение к себе врачей-гигиенистов.
Ощущение готовности врача понять проблемы, стоящие перед руко-
водителем, испытывают лишь 58,1? опрошенных. При этом, 21,9? представителей администрации не отмечают стремления специалиста гигиенического профиля к подобному уровню взаимопонимания.
В то же время, 31,9? руководителей хозяйствующих субъектов указывают на то, что врачи-гигиенисты допускают при общении с ними грубости, резкости, бестактности.
Специалисту госсанэпидслужбы, по мнению представителей администрации объектов надзора, в наибольшей мере должны быть присущи следующие качества: умение понять и оценить ситуацию, доброжелательность, высокий уровень профессиональных знаний, навыки делового общения, уравновешенность, справедливость, высокая культура и принципиальность.
Крайне низкое значение, которое придают руководители наличию у врача центра Госсанэпиднадзора организаторских способностей, отражает недостаточную активность специалиста гигиенического профиля в координации и проведении комплекса оздоровительных мероприятий на объекте и административной территории, свидетельствует о слабом использовании им потенциала организационных способов воздействия и невостребованных резервах в этой области.
Результаты исследования показали, что существуют различия в стецени предпочтения отдельных черт личности врача у руководителей объектов различных категорий. Считают, что представителю госсанэпидслужбы необходима принципиальность 33,0? администрации детских и подростковых учреждений и только 11,0? руководителей предприятий торговли и общественного питания. Большее значение придают руководители учреждений для детей и подростков по сравнению с администрацией объектов торговли и общепита уравновешенности врача-гигиениста /45,1? и, соответственно, 20,0?/, его высокой культуре. /42,9? и 1'3,3? респондентов сравниваемых групп/.
Анализ полученных данных позволил установить, что лишь 67,5? опрошенных подтверждают факт обсуждения предложений актов санитарного обследования с ответственным за их выполнение лицом.
Причинами, в наибольшей мере затрудняющими устранение нарушений, выявленных при проведении обследований, администрация объектов надзора называет: отсутствие материальных и финансовых возможностей; нереальность сроков исполнения; чрезмерную загруженность работой; отсутствие предварительного обсуждения предложений с ответственным исполнителем, отсутствие убежденности в значимости предъявляемых требований; неконкретный, общий характер рекоменда-
ций; низкий вровень трудовой дисциплины.
Изучение мнения руководителей о степени объективности спегиа-листов госсанэпкдслужбы при применении штрафных санкций показало, что только 63,8% респондентов признают выводы врачей адекватными сложившейся ситуации, 15,6$ - считают врачебные решения в подобных случаях, как правило, субъективными.
Потребность в достижении положительных характеристик качества и эффективности труда врачебных кадров центров Госсанэпиднадзора предопределяет высокие требования к информационно-аналитическому обеспечению их деятельности.
Как показала оценка результатов направленного опроса врачей, работающих в центрах ГСЭН, только 37,2% специалистов считают, что объем получаемой ими информации достаточен для принятия своевременных и рациональных решений, 40,2$ - придерживаются противоположного мнения. При этом, более половины врачей-экспертов /Е5,3$/ негативно оценивают состояние информационного обеспечения процео-са принятия реиения.
Наиболее часто врачи называют неудовлетворительными по объему и оперативности поступления следующие данные: исходная информация о состоянии здоровья сотрудников коллектива объекта надзора, работников отрасли, населения административной территории и региона; результаты лабораторных и инструментальных исследований; содержание законодательных, нормативно-методических документов, решений местных органов власти; сведения об аварийных ситуациях на контролируемой территории; информация о деятельности других подразделений центра ГСЭН.
Материалы исследования свидетельствуют, что лишь 33,6$ врачей называют утвержденные формы учетной документами объективным от- ' ражением основных аспектов своей работы. В то же время, 41,8$ опрошенных придерживаются противоположного мнения. ^ ,
Проведенная оценка информативности форм федерального государ- ' ственного статистического наблюдения и отраслевой отчетной документация показала, что только 23,1$ респондентов считают сущест- ■ вующие отчетные Форш полноценной информационной основой для проведения анализа и оценки своего труда. Доля лиц, удовлетворенных содержанием отчетных документов, значительно выше среди специалистов по гигиене детей и подростков /44,0$/, врачей по коммунальной гигиене и гигиене окружающей среды /35,я$/, чем в группах гигиенистов труда /18,1$/ и специалистов по гигиене питания
/17,9$/. По разным оценкам, от 40 до 60$ работы врача гигиенического профиля не находит своего отражения в отчетных формах.
Отмечают, что применяемая в настоящее время методика анализа и оценки деятельности, получаемые на ее основе показатели позволяют сделать обоснованный вывод о качестве и эффективности труда специалиста только 26,4$ опрошенных. В то же время, лишь 12,5$ врачей-экспертов положительно отозвались о практикуемых подходах к оценке гигиенической работы.
По мнению автора, сложившаяся ситуация во многом связана с отсутствием концепции и недостаточным развитием системы управления качеством и эффективностью труда в госсанэпидслужбе. Несмотря на положительный опыт отечественного здравоохранения внедрение ' стандартов /ресурсного обеспечения, технологий работы, продуктов труда/ и методов экспертной оценки в деятельность санитарно-про-филектических учреждений носит лишь фрагментарный характер. В то же время, проблема комплексной оценки труда врача-гигиениста не может быть удовлетворительно решена только путем совершенствования традиционных показателей.
Подготовительный этап оцанки деятельности специалиста гигиенического профиля включает: уточнение целей, задач и функций, определение видов и разделов работы врача с последующей их детализацией до отдельных трудовых элементов; разработку нормативо. затрат времени и финансовых средств на выполнение компонентов работы; создание эталонных технологических схем по однородным составляющим процесса труда; согласование ожидаемых результатов; разработку "Карт экспертной оценки качества и эффективности труда", дифференцированных по видам деятельности; подготовку программ экспертного опроса и перечня источников информации; определение методологии последующей обработки получаемых сведений; формирование организационно-кадровой подсистемы в системе контроля и оценки деятельности специалистов; решение мотивационных аспектов внедрения инноваций.
Субъективный критерий оценки труда характеризует удовлетворенность деятельностью врача-гигиениста партнеров по деловому общению. Необходимая информация может быть получена методом опроса, дифференцирована по однородным группам респондентов, представлена в виде показателей /итогового и групповых/ социально-психологической эффективности труда.
Объективный критерий включает три компонента: количество, ка-
чество и эффективность деятельности. Оценке эффективности предшествует определение непосредственных результатов работы и нормативных затрат для их достижения.
Основным продуктом труда врача-гигиениста являются планируемые /предлагаемые/ мероприятия, объединенные в пакеты конкретной направленности !■ Фиксируемые в различных документах. Каждая единица выборки оценивается при помощи набора критериев. В частности, предложения акта санитарного обследования должны соответствовать целям, содержанию и выводам работы, иметь самостоятельное значение, быть обоснованными, последовательными своевременными и потенциально выполнимым в установленные сроки.
Достигнутым результатом является такой пакет предложений, который в полной мере характеризует управленческое воздействие мрача,-адекватное гигиенической ситуации.
Определив непосредственные продукты труда, можно рассчитать показатель гигиенической эффективности - отношение числа случаев с -достигнутым результатом к общему числу оцениваемых случаев.
Расчет нормативных и фактических финансовых затрат по видам работы, группам и единицам объектов надзора позволяет определить интегральный и специальные показатели экономической эффективн-эсти.
К перспективным направлениям совершенствования оценки эконогт!-ческой эффективности относится разработка методов экономического обоснования предлагаемых мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. Врачи центров Госсанэпиднадзора представляют квалифицированную кадровую основу для дальнейшего реформирования госсанэпидслуж-бы и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Профессионально-демографическая характеристика свидетельствует, что большинство специалистов /63,3?/ находятся в профессионально-зрелом воэпасте /40 лет и старше/, имеют квалификационную категорию /68,8?/ и стаж работы по специальности более 8 лет /73,3?/.
2. Врачебные кадры различных специальностей испытывают выраженное неблагоприятное воздействие факторов риска образа жизни. Оптимизация жилищных условий остается важнейшей гигионической проблемой /удовлетворены ими только 31,1? врачей/. При комплексной гигиенической оценке качества и характера питания установлэно, что 75,7? обследованных нарушают принципы рационального питания. Отмечаются низкая материальная заинтересованность и социальная защищенность
врачей-гигиенистов.
3. Среди факторов, оказиваюшчх значимое влияние на трудовую деятельность врачей, наиболее неблагополучны: психоэмоциональное состояние, уровень взаимодействия с экологическими службами, техническая оснащенность рабочего места, спектр и объем лабораторно-инструментальных методов, обеспеченность нормативно-правовыми актами, распределение внебюджетных средств, процесс планирования, система аттестации, механизм привлечения к административной ответственности, социально-психологический климат в учреждении. Удовлетворены условиями и характером трудовой деятельности 57,4$ врачей.
4. Наиболее негативные субъективные гигиенические и медико-социальные оценки образа жизни и условий труда характерны для врачей гигиенического профиля по сравнению с врачами-эпидемиоло-гамт», работниками сферы управления и лабораторной службы.
5. Гигиенические и медико-социальные особенности образа жизни и трудовой деятельности оказывают специфическое воздействие на заболеваемость врач й. Уровень заболеваемости острыми формами болезней органов дыхания /83,6 + 2,3 случаев на 100 опрошенных/ достоверно ниже, чем у участковых терапевтов, но выше заболеваемости врачей других лечебных специальностей. В структуре заболеваний /без учета случаев гриппа и ОРВИ/ на первом ранговом ...зсте болезни органов дыхания /28,0$/, на втором - болезни органов пищеварения /22,4$/, на третьем - заболевания системы кровообращения /19,9$/.
6. Гигиеническая и социально-правовая характеристика основных условий и видов профессиональной деятельности врачей указывает на фактическое отставание механизмов реализации нормативно-правовых актов от требований реформированного санитарного законодательства. Приоритетными являются проблемы дальнейшей разработки и внедрения в практику экономических аспектов правового регулирования, экономико-экологического и медико-социального обоснования, программно-целевого планирования, информационно-аналитической основы территориального комплекса кгр по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
7. Медико-социологический анализ деятельности специалистов госсанэпидслужбы, по данным оценки администрации объектов надзора, свидетельствует о недостаточной социально-психологической, организаторской, консультативно-методической и деонтологической
подготовке врача, что нередко приводит к выраженному нервно-пеихи-ческому напряжению и конфликтным ситуациям при проведении Госсанэпиднадзора и применении мер административной ответственности, снижает уровень взаимопонимания и доверия в процессе делового общения.
8. Представленное комплексное гигиеническое и медико-социальное обоснование критериев и показателей оценки основных видоа деятельности специалистов центров Госсанэпиднадзора позволяет совершенствовать комплекс информационных документов /учетно-отчетных форм/ и аналитическую работу врачей. Ведущими компонентами опенки качества и эффективности проводимых оздоровительных мероприятий должны быть показатели здоровья различных групп населения и динамика качества среды обитания с учетом потребностей конкретного региона.
9. Необходимо дальнейшее совершенствование форм бюджетного и . внебюджетного финансирования центров Госсанэпиднадзора, определение приоритетных направлений деятельности, оптимизация фуюсшй специалистов и кадрово-штатного обеспечения госсанэпидслужби.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На федеральном уровне.
1. Разработка на федеральном, региональном и местном уровнях ' нормативно-правовых актов, комплексно отражающих как общегосударственные особенности обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, так и региональные /местные/ условия с учетом экологической обстановки, экономической ситуации и образа жизни населения.
2. Разработка экономических аспектов правового регулирования системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия: перечня экономико-экологических стандартов качества среды обитания, системы предварительной оценки последствий реализации законодательных актов, условий расширения правовых полномочий госсан-эпадслужбы при распределении и контроле использования государственных капитальных вложений и дц..
3. Создание эффективного механизма взаимного согласования положений санитарного законодательства и содержания прочих правовых документов.
4. Совершенствование организационной и шт&тно—кедровой структуры учреждений госсанэпидолужбы первого уровня управления с уче-
том потребностей социально-гигиенического мониторинга, состояния бюджетного финансирования и особенностей территорий.
5. Совершенствование форм бюджетного и внебюджетного финансирования госсанэпидслужбы.
6. Оптимизация информационно-аналитического обеспечения гигиенической деятельности; внедрение новых форм учетно-отчетной документации, учитывающих конкретные виды труда специалистов гоо-санэпидслужбы.
7. Создание системы управления качеством и эффективностью труда в госсанэпидслужбе.
На региональном уровне.
1. Центры Госсанэпиднадзора должны быть организаторами и активными участниками разработки региональных моделей и реализации основных положений социально-гигиенического мониторинга, целевых комплексных программ укрепления здоровья, перспективных планов экономического и социального развития территорий. Базисом для создания программных документов должны явиться показатели здоровья, учет медико-демографических особенностей, социально-экономических и гигиенических факторов риска образа жизни различных групп населения.
. 2. Региональным центрам управления госсанэпидслужбой совместно с законодательными собраниями необходимо разработать нормативно-правовые документы для повышения действенности и эффективности Госсанэпиднадзора, обеспечения оперативного и перспективного сан-эпидблагополучия территорий.
На местном уровне.
1. Применение программно-целевого метода при разработке плановых документов. Включение в структуру плана разделов, определяющих систему контроля исполнения, механизмы обратных связей, маркетинговый комплекс договорных работ и услуг. Системное экономико- . медико-гигиеническое обоснование планируемых мероприятий.
2. Положения о взаимодействии центров Госсанэпиднадзора о органами здравоохранения, экологическими и другими контрольными службами должны содержать конкретные механизмы реализации, технологии совместного достижения поставленных целей и задач, условия взаимной ответственности сторон.
3. Организация обучения сотрудников центра ГСЭН методам психокоррекции эмоционального состояния и психогигиены, алгоритмам
делового общения.
4. Совершенствование положений о внебюджетных фондах санэпид-благополучия территорий. Оптимизация механизма материального стимулирования сотрудников. Обеспечение равных возможностей и гласность при получении, распределении и фактическом расходовании дополнительных Финансовых средстЕ
5. Учет доли объектов надзора негосударственных организационно-правовых форм собственности при планировании работы, распределении функциональных обязанностей, анализе, оценке и материальном стимулировании труда специалистов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. О роли мер административного принуждения в оценке деятельности специалистов центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора // Медико-социальные проблемы охраны здоровья на этапе перехода к страховой медицине: Материалы конференции. -СПб: П1ТМИ, 1992. - С. 176-178.
2. К оценке деятельности специалистов центров государстяенно-го санитарно-эпидемиологического надзора // Экологические проблемы и здоровье населения: Материалы конференции. - Новгород: ОЦГСЭН, 1992. - С. 181-183.
3. О взаимодействии центров Госсанэпиднадзора с субъектами медицинского страхования // Экологические проблемы и здоровье населения: Материалы конференции. - Новгород: ОЦГСЭН, 1992. - С. 184-186 /соавтор Лучкевич В.С./.
4. Здоровье населения как показатель эффективности деятельности центров ГСЭН // Охрана здоровья населения и оздоровление окружающей среды: Материалы научной конференции. - СПб: СПбГСГЖ, 1993. - С. 148-149 /соавтор Лучкевич В.С./.
5. О роли государственной санитарно-эпидемиологической службы в реализации принципов бюджетно-страховой медицины // Второй съезд Санкт-Петербургского союза научных и инженерных обществ: "Выход из экономического кризиса в Санкт-Петербурге: проблемы и решения": Материалы Круглого столп. - СПб: СПбШ, 1993. - С. 8486 /соавтор Лучкевич В.С./.
6. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в условиях бюджетно-страховой медицины // Проблемы здоровья и здравоохранения в условиях рыночной экономики и медицинского страхования: Сборник научных трудов. - СПб: СПйГСГШ, 19&3* ~ О... 2Ь*2в
/соавторы: Маймулов В.Г., Лучкевич B.C./.
7. Использование принципов менеджмента и маркетинга в -ледико-социальном и экономическом обосновании эколого-гигиенических мероприятий // Проблемы санитарно-эпидемического благополучия населения: Сбориик научных трудов. - СПб: СПбГМА, 1994. - С. 153-155 /соавторы: Лучкевич B.C., Карелин А.О., Кочуков С.А. и др./.
8. Социально-психологические аспекты взаимодействия администрации объектов надзора и специалистов госсанэпидслужбы // Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний: Материалы научной конференции. - СПб: СПбГМА., 1995. - С. 25 /соавторы: Бирюкова C.B., Ланкин К.А./.
9. Медико-социальные особенности образа жизни и здоровья санитарных врачей оанкт-Петербурга // Социально-гигиенический мониторинг и совершенствование организационной и штатно-кадровой структуры учреждений санзпидслужбы:. Материалы Всерос. неуч.-практ.конф. - СПб: СПбГМА, 1996. - С. 18 /соавтор Федорова Т.Г./.
10. Анализ и оптимизация последипломного образования врачей центров Госсанэпиднадзора // Социально-гигиенический мониторинг и совершенствование организационной и штатно-кадровой структуры учреждений санэпидслужбы: Материалы Всерос. науч.-прак'т.конф. - СПб: СПбГМА, 1996. - С. 27 /соавтор Пивоваров А.н!/.
11. О совершенствовании системы аттестации врачебного персонала центров Госсанэпиднадзора // Социально-гигиенический мониторинг и совершенствование организационной и штатно-кадровой структуры учреждений санэпидслужбы: Материалы Всерос. науч.-практ.конф. - СПб: СПбГМА, 19S6. - С. 42 /соавтор Федорова Т.Г./.
12. Системный подход и моделирование в оценке деятельности центров Госсанэпиднадзора // Социально-гигиенический мониторинг и совершенствование : организационной и штатно-кадровой структуры учреждений санэпидслужбы: Материалы Всерос. науч.-практ.конф. - СПб: СПбГМА, 1996. - С. 54 /соавтор Лучкевич P.C./.
ЛР Я 020496
Подписано в печать 17.05.Э6. Заказ 78 . Тираж 100 экз. Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени .
И.И.Мечникова 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,.47
Тип. ТОО "Доверие"