Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар - диссертация, тема по медицине
Клещенко, Елена Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Клещенко, Елена Ивановна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные медико-социальные и организационные проблемы перинатальной медицины.

Глава 2. Программа и методика исследования.

Глава 3. Репродуктивное поведение женщин

Краснодарского края.

3.1. Репродуктивное поведение женщин по данным официальной статистики.

3.2. Репродуктивное поведение женщин по данным социологического опроса.

Глава 4. Условия и образ жизни беременных как среда формирования факторов риска снижения качества перинатального здоровья.

Глава 5. Состояние здоровья беременных.

5.1. Состояние здоровья .беременных по результатам анкетирования.

5.2. Клинико-статистическая оценка здоровья беременных.

5.3. Особенности состояния здоровья беременных.

Глава 6. Медико-социальная характеристика течения родов, здоровья новорожденных и детей первого года жизни.

6.1. Клинико-статистическая оценка родов.

6.2. Состояние здоровья новорожденных.

6.3. Особенности течения родов, состояния здоровья новорожденных и факторы, их определяющие.

6.4. Здоровье детей первого года жизни в связи с влиянием комплекса перинатальных факторов.

Глава 7. Оценка качества деятельности перинатальной службы края по результатам социологических опросов.

7.1. Оценка качества деятельности службы по результатам социологического опроса женщин).

7.2. Результаты социологического опроса врачей о качестве перинатальной службы.

Глава 8. Методологические, технологические и организационные основы улучшения качества перинатального здоровья.

8.1. Состояние службы по данным официальной статистики.

8.2. Медико-социальные факторы риска нарушения репродуктивного здоровья.

8.3. Результаты организационного эксперимента по оценке качества обследования беременных.

8.4. Результаты экспертной оценки качества обследования беременных и ведения родов.

8.5. Научное обоснование системы мероприятий по оптимизации управления качеством перинатального здоровья.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Клещенко, Елена Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений социальной политики государства является защита материнства и детства. В Российской Федерации создана государственная система медико-социальных мер по улучшению положения и здоровья женщин и детей. Основные положения государственной социальной политики по защите и выживанию детей закреплены указами Президента, постановлениями Правительства РФ, законодательными актами.

Проблемы охраны перинатального здоровья и совершенствования организации перинатальной помощи являются предметом исследований в области общественного здоровья и здравоохранения (Лисицын Ю.П.,1984 и 1988; Игнатьева Р.К.,1989 и 1994; Балева Л.С.,1987; Воронцов И.М.Д989, 1991; Юрьев В.К., 1990 и 1996; Гринина О.В.,1990 и 1996; Каткова И.П. с соавт.,1993; Вельтищев Ю.Е.,1994; Алексеев С.В.,1994; Баранов А.А.,1994; Таболин В.А.,1996; Альбицкий В.Ю. с соавт.,1997; Бурдули Г.М. с соавт.,1997; Орел В.И.,1998; Бруй Б.П.,1998; Васильева Т.В.,2001).

Возникшая в 90-е годы кризисная демографическая ситуация во многом определена низкими показателями репродуктивного здоровья женщин и напрямую связанного с ним перинатального здоровья. Нарушения, возникающие во время беременности в системе мать — плацента - плод, осложняют адаптацию ребенка к внеутробной жизни и могут привести к тяжелым неврологическим расстройствам, повышают риск интеллектуальной неполноценности, снижают качество последующей жизни (Гуркин Ю.А.,1997; Шапкайц В.А.,2001).

В последние годы уделяется большое внимание развитию системы перинатальной помощи: созданы специализированные родильные дома и детские больницы, перинатальные и неонатальные центры, проводится реструктуризация учреждений родовспоможения и детства, внедряются современные перинатальные технологии (Савельева Г.М.,1999; Кулаков В.И.,2000; Шарапова 0.в.,2002). Актуальность изучения различных аспектов перинатального здоровья в отдельных регионах страны в первую очередь обусловлена недопустимо высокими, по сравнению с другими европейскими странами, показателями перинатальной заболеваемости и смертности. (Alexander D.,1994, Шапкайц В.А.,2001).

Уровень перинатальной заболеваемости и смертности особенно высок у беременных из групп риска (Шабалов Н.П. и др.,2000; Шарапова О.В.,1999; Шапкайц В.А., 2001; Hill К. et al.,2001; Lackmar F. et al.,2001; Queenal J.T.,1994; Stanton С. et al.,2001). Группа высокого риска перинатальной патологии составляет почти 30% от всех беременных. Определение группы риска позволяет организовать дифференцированную систему оказания акушерской и педиатрической помощи, что позволяет предупреждать перинатальную и материнскую смертность. (Бодяжина В.И.Д983; Янкевич Ю.В.,2002). Система включает пренатальную диагностику, антенатальную охрану плода, оптимизацию ведения родов, интенсивное наблюдение и лечение новорожденных групп риска (Савельева Г.М.,1999).

Проводимые в последние годы исследования по оценке уровня здоровья различных контингентов детского населения, современные представления о влиянии отдельных факторов на здоровье создали предпосылки для обоснования научно-методических подходов к измерению перинатального здоровья с использованием количественных и качественных показателей (Балева Л.С.,1987; Эрман Л.В.,1993 и 1996; Папаян A.B.,1998; Волгина С.Я., 1999; Орел В.И.,1998; Юрьев В.К.,1996; Симаходский A.C.,1998; Цинзерлинг В.А.,1999; Чаша Т.В.,1999; Нургангалиев О.В.,1999; Хитров М.В.,1999; Шабалов Н.П.,1999 и др.).

Системный комплексный подход к оценке перинатального здоровья как к многофакторному явлению обуславливает потребность в углубленном анализе медико-социальных, клинических и организационных проблем, связанных с практической перинатологией.

В то же время, стратегия и тактика оптимизации перинатальной службы в условиях Юга России до настоящего времени не были предметом специального медико-социального и организационного исследования.

Цель исследования. На основании комплексного социально-гигиенического исследования и системного анализа особенностей условий и образа жизни беременных, течения родов, медико-социальных факторов, определяющих перинатальное здоровье, экспертной оценки качества деятельности перинатальной службы разработать комплекс научно-обоснованных предложений организационного и медико-социального характера, направленных на оптимизацию показателей перинатального здоровья, совершенствование перинатальной помощи.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить медико-социальную характеристику репродуктивного поведения женщин Краснодарского края.

2. Оценить состояние здоровья беременных, течение беременности и влияние условий и образа жизни беременных на течение беременности. Сравнить качество ведения беременных, проживающих в городах и сельской местности Краснодарского края.

3. Провести организационный эксперимент по параллельному обследованию беременных в условиях перинатального центра наряду с женскими консультациями.

4. Проанализировать особенности течения родов и провести экспертизу качества ведения родов у женщин, проживающих в городах и сельской местности края. Выявить влияние медико-социальных факторов риска на течение и исход родов.

5. Оценить состояние здоровья новорожденных, качество их ведения в родильных домах, расположенных в городах и сельской местности, выявить влияние особенностей течения беременности и родов на перинатальное здоровье.

6. Проанализировать ресурсное обеспечение и показатели, характеризующие качество работы перинатальной службы, выявить на основе анализа главные проблемы.

7. Разработать стратегические и тактические направления деятельности перинатальной службы Краснодарского края.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые:

• представлена комплексная социально-гигиеническая оценка репродуктивного поведения женщин Краснодарского края, дана оценка их репродуктивных установок как основы демографического прогноза;

• изучены особенности условий и образа жизни городских и сельских женщин в пренатальный период и в период беременности как среды формирования риска снижения качества перинатального здоровья;

• проведен организационный эксперимент, доказывающий преимущества обследования беременных в условиях специализированного центра;

• дана клинико-статистическая оценка родов, установлены медико-социальные факторы риска, оказывающие негативное влияние на течение и исход родов;

• установлено влияние течения беременности и родов на состояние здоровья новорожденных и детей первого года жизни;

• проведена экспертная оценка качества ведения беременных и родов в городской и сельской местности края;

• по данным официальной статистики дан анализ ресурсного обеспечения и состояния перинатальной службы края;

• изучено мнение врачей о состоянии и путях оптимизации перинатальной службы;

• проанализировано мнение пациенток о состоянии и путях оптимизации перинатальной службы края;

• разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий организационного и медико-социального характера, направленных на оптимизацию показателей перинатального здоровья, совершенствование перинатальной помощи.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии перинатального здоровья в Краснодарском крае. В результате исследования установлены характерные для региона факторы риска нарушения перинатального здоровья, дана их ранговая оценка, в соответствии с которой разработана методика выделения женщин группы медико-социального риска. Разработаны предложения по устранению или смягчению влияния медико-социальных факторов риска на перинатальное здоровье. Экспертная оценка качества ведения беременных и родов, проведенный организационный эксперимент позволили выявить "слабые места" в деятельности городских и сельских родильных домов и женских консультаций, дать оценку эффективности их работы. Социологический опрос пациенток дал возможность оценить удовлетворенность населения качеством перинатальной службы. На основании изучения мнения врачей составлена субъективная, органично дополняющая объективную, оценка деятельности перинатальной службы. Сведения, полученные на основании проведенного в Краснодарском крае исследования, могут быть распространены на другие регионы страны и стать базисом для совершенствования организации перинатальной службы, более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. В результате проведенного исследования научно обоснована стратегия и тактика управления перинатальным здоровьем в условиях Юга России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Условия и образ жизни женщин Краснодарского края в пренатальный период и в период беременности, течение беременности и родов, состояние здоровья беременных и новорожденных имеют особенности, определяющие состояние перинатального здоровья.

2. Формирование перинатального здоровья в крае происходит в неблагоприятной социальной среде под влиянием и при взаимодействии комплекса характерных для региона медико-социальных факторов риска.

3. В крае развернута широкая сеть учреждений акушерско-гинекологического профиля, однако качество их работы не всегда соответствует стандартам. Проведенные экспертная оценка, организационный эксперимент, социологический опрос пациенток и врачей указывают на необходимость совершенствования деятельности перинатальной службы.

4. Комплекс стратегических и тактических мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на сохранение и улучшение перинатального здоровья, оптимизацию деятельности перинатальной службы с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.

Внедрение работы. Результаты работы использованы при подготовке организационно-методических и программно-целевых документов, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи беременным и детям на федеральном, региональном, территориальном и учрежденческом уровнях; при разработке клинико-организационных руководств по перинатальной помощи («Организация неотложной неонатологической помощи»), при подготовке рабочих материалов для заседания Госсовета по доступности и качеству медицинской помощи (сентябрь, 2005 г., г.Пенза), при подготовке материалов к Коллегии Минздравсоцразвития РФ по вопросам охраны материнства и детства.

Материалы исследования нашли отражение в методических рекомендациях, утвержденных Минздравом здравоохранения РФ; Министерством здравоохранения и социального развития РФ. «Экономические аспекты смертности и инвалидности: потери здоровья и нагрузка на здравоохранение», «Совершенствование системы контроля и предупреждения отрицательного влияния экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин и качество их потомства», «Транспортировка новорожденных в критических состояниях», «Экспертная оценка качества оказания медицинской помощи в учреждениях родовспоможения и перинатальных центрах», «Методология оценки состояния здоровья детей различных возрастных периодов по критериям качества их жизни».

Результаты исследования используются при чтении лекций для студентов, интернов, клинических ординаторов, слушателей ФПКиПП в ГОУВПО «Кубанская государственная медицинская академия МЗСР РФ».

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были доложены на трех Российских научно-практических конференциях «Проблемы территориального здравоохранения» (Москва, 2001г., 2003г., 2005г.), «Актуальные проблемы перинатологии» (г.Анапа, 2002г.), «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002г.), Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка» (Краснодар-Анапа, 2003г.), «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 2005г.), Совещании представителей служб охраны материнства и детства субъектов РФ по обсуждению хода реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Дети России» (Москва, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научных работы, которые отражают основное ее содержание.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 362 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 93 таблицами и 80 рисунками. Указатель литературы содержит 430 отечественных и 191 иностранный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар"

выводы

1. Несмотря на отмечающиеся с 2000 года положительные тенденции, демографическая ситуация в Краснодарском крае остается напряженной. Искусственное прерывание беременности по-прежнему являются ведущим способом планирования семьи. Сохраняется высокий уровень осложнений после абортов - удельный вес умерших по этой причине в структуре материнской смертности составляет 45,5%. Уровень контрацептивной культуры женщин, проживающих в крае, находится на низком уровне -частота использования женщинами гормональной контрацепции составляет всего 52,6 на 1000 женщин фертильного возраста, внутриматочной спирали — 102,2.

2. Женщины Краснодарского края имеют весьма низкие репродуктивные установки. Как идеальное число детей они называют 1,74, как желаемое - 1,78, однако планируют иметь лишь 0,74 ребенка. Наиболее низкие репродуктивные установки имеют женщины в возрасте до 20 лет. Они планируют иметь 1,44 ребенка, в то время как 13,6% из них не планируют вообще иметь детей, что говорит о неблагоприятном долгосрочном прогнозе в отношении рождаемости.

3. Формирование перинатального здоровья в крае происходит в неблагоприятной социальной среде: 50,1% беременных подвергают плод воздействию продуктов горения табака путем «активного» или «пассивного» курения, 7,2% регулярно употребляют алкоголь, 45,4% живут в бедности, 45,8% не имеют или не всегда имеют материальную возможность соблюдать рекомендованную врачом диету, 43,5% - приобретать рекомендованные лекарства и витамины, 10,1% плохо питаются, 4,6% являются безработными, 10,8% - мигрантами, 2,6% - беженками или переселенками, 22,9% работавших имеют профессиональные вредности, у 29,2% женщин беременность наступила вне брака, 8,9% имели стрессы в анамнезе. У 4,9% женщин беременность была незапланированной и нежеланной, в 3,6% случаев они пытались избавиться от беременности, в 11,5% семей беременность протекает в напряженной внутрисемейной обстановке. В ряде случаев на перинатальное здоровье оказывает негативное влияние «отцовский фактор»: 5,4% отцов были в возрасте старше 40 лет, 19,7% работали в условиях профессиональных вредностей, 52,2% регулярно курили, 4,3% злоупотребляли алкоголем, 5,9% иногда или постоянно употребляли наркотики. При этом условия и образ жизни беременных в городской и сельской местности имели статистически значимые различия.

4. Особенностями медико-социальной характеристики беременных Краснодарского края по сравнению с другими регионами РФ является их более многонациональный состав, больший удельный вес мигрантов, беженцев и переселенцев. Средний возраст беременных женщин, проживающих в крае более молодой, у них более высокий уровень образования, среди них больше учащихся, больше женщин, имевших профессиональные вредности перед наступлением беременности и активно занимавшихся спортом до наступления беременности. Материальное положение, жилищные условия и питание беременных в крае находится на уровне выше среднего. В период беременности женщины края чаще подвергают плод воздействию продуктов горения табака (причем как «активно», так и «пассивно»), чем в других регионах России. Особенностями медико-социальной характеристики отцов является больший удельный вес мужчин в возрасте 40 лет и старше, имеющих профессиональные вредности, отцы реже отрицательно относятся к беременности. В Краснодарском крае беременность у женщин реже наступает вне юридического брака.

5. Большинство показателей, характеризующих здоровье беременных, в Краснодарском крае хуже, чем в среднем по РФ, что сказывается на состоянии перинатального здоровья. В период беременности женщины в среднем в 2 раза чаще болеют острыми респираторными заболеваниями и гриппом, однако специфические инфекции у них выявляются реже. Распространенность экстрагенитальных заболеваний, в основном, соответствует средним значениям, однако у женщин, проживающих в крае, несколько чаще диагностируются эндокринопатии и реже заболевания глаз и гипертоническая болезнь. Беременность у них протекает значительно хуже: у беременных чаще отмечается ранний токсикоз, иммуноконфликт, многоводие, маловодие, тазовое и неправильное положение плода. Однако анемии и водянка беременных в крае встречается реже. Проведенная беременными самооценка здоровья показала, что оценивают его как отличное 11,1% беременных, как хорошее - 40,5%, скорее как хорошее -8,8%, как удовлетворительное - 37,3% и как плохое или скорее как плохое — 2,3% женщин. Основные антропометрические показатели беременных края находятся в пределах средних значений. Клинико-статистические показатели, характеризующие состояние здоровья беременных, проживающих в г.Краснодаре и сельской местности, существенно различаются. Применение логлинейного анализа позволило выделить 14 характерных для региона факторов, статистически достоверно влияющих на наличие осложнений в период беременности, и 12 факторов, влияющих на формирование анемий.

6. Сравнительный клинико-статистический анализ родов и состояния здоровья новорожденных с популяцией показал, что в Краснодарском крае больше женщин, чем в популяции, завершает беременность родами в срок и нормальными, по мнению акушеров, родами. В то же время, обращает на себя внимание весьма высокая частота случаев слабости родовой деятельности и чрезмерно сильной родовой деятельности, частое применение стимуляции родов на фоне низкого удельного веса кесаревых сечений. Это ведет к неблагоприятным последствиям для новорожденного — удельный вес детей, рожденных в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести, в крае значительно превышает средние значения. Однако удельный вес детей с задержкой внутриутробного развития меньше, чем в среднем по стране, как и общая заболеваемость новорожденных. В крае реже отмечается частота осложнений в послеродовом периоде. На течение родов и состояние здоровья новорожденных оказывает влияние комплекс характерных для региона медико-социальных факторов.

7. Медико-социальные факторы риска перинатального здоровья могут быть разделены на три группы: оказывающие сильное, среднее и статистически значимое, но слабое влияние. К первой группе факторов относятся: активное курение в период беременности, злоупотребление алкоголем до беременности, регулярное употребление алкоголя во время беременности, наличие профессиональных вредностей у матери до беременности, пассивное курение в период беременности, наличие хронических экстрагенитальных заболеваний, по поводу которых женщина состоит на диспансерном учете. Ко второй группе факторов относятся: злоупотребление алкоголем отцом, употребление отцом наркотиков, гражданский статус беженки или вынужденной переселенки, возраст матери старше 35 лет, плохое питание в период беременности, неустойчивое семейное положение (гражданский брак), социальное положение (безработная, учащаяся), беременность нежеланным ребенком, тяжелое материальное положение, плохие жилищные условия. К третьей группе факторов относятся: отсутствие психопрофилактической подготовки к родам, возраст отца старше 40 лет, возраст матери до 18 лет, поздняя постановка на учет в женскую консультацию, нерегулярное питание, 3 и более абортов в анамнезе. При выделении групп беременных социального риска целесообразно использовать предложенную градацию.

8. В результате социологического опроса установлено, что большинство рожавших женщин удовлетворены качеством медицинской помощи в родильных домах края, многие отмечают хорошее отношение медперсонала, хорошее состояние постельного белья, нормальное питание. В то же время 21,0% женщин не удовлетворены или не совсем удовлетворены качеством медицинской помощи. Среди основных причин неудовлетворенности деятельностью родильных домов респондентки указывают: грубость персонала, низкую компетентность врачей, плохое оснащение учреждения и плохие условия пребывания. В родильных домах часто не соблюдается лечебно-охранительный режим, женщины недостаточно обеспечены посудой, туалетными принадлежностями, больничной одеждой, тапочками. Почти четверть рожениц (24,4%) были лишены права выбора родильного дома. Женщины края, ориентированы в основном на бесплатную медицинскую помощь, однако большая часть из них все равно вынуждена тратить деньги на приобретение медикаментов, на отдельные медицинские и сервисные услуги. 29,0% опрошенных указали, что в целом рождение ребенка потребовало от них больших и 35,2% средних финансовых затрат.

9. Социологический опрос врачей показал, что они крайне низко оценивают деятельность перинатальной службы края — на 3,2 балла. С целью оптимизации деятельности перинатальной службы врачи предлагают улучшить финансирование и оснащенность родильных домов, повысить квалификацию медперсонала, повысить зарплату врачей. Большинство врачей работает с перегрузкой, более четверти не занимаются повышением своей квалификации, многие плохо знакомы с новыми организационными технологиями, негативно относятся к их внедрению. Респонденты указывают на низкую обеспеченность медицинских учреждений оборудованием, инструментарием, лекарственными препаратами. Материальное положение врачей крайне низкое, большинство из них вынуждено подрабатывать, брать деньги с пациенток. Основная часть респондентов выступает за расширение сферы платных услуг.

10. Проведенный организационный эксперимент показал, что участковые акушеры-гинекологи не обладают объективной информацией о состоянии здоровья беременных. Имеет место как недовыявление отдельных видов патологии, так и гипердиагностика. Общая оценка качества ведения беременных показала, что ведение только 20,7% из них может быть признанным полностью соответствующим стандарту, при ведении 14,0% женщин были допущены грубые нарушения, а в 65,3% случаев ведение не соответствовало стандарту частично. Особенно низкое качество оценки состояния здоровья женщин отмечается в сельской местности. Отсутствие объективной информации в ряде случаев не позволяет разработать адекватный план лечения и оздоровления беременных. Низкое качество обследования связано с рядом причин: низкой квалификацией врачей, отсутствием необходимой лабораторной базы, отсутствием современного оборудования, организационными проблемами.

11. При поступлении в родильный дом от 9,2% до 17,1% рожениц обследуются не в полном объеме. Экспертная оценка качества ведения родов показала, что лишь в 43,8% случаев ведение родов полностью соответствует стандарту, в ряде случаев без достаточных оснований женщинам проводилось кесарево сечение, акушерские пособия в родах, обезболивание родов, стимуляция родовой деятельности. В то же время, при наличии показаний кесарево сечение не было проведено у 6,2% женщин, акушерские пособия не применялись в 4,5% случаев, обезболивание родов у 7,5% рожениц, стимуляция родовой деятельности в 9,3% случаев. Медикаментозная терапия в основном осуществляется правильно, однако в 15,7% случаев она была не совсем адекватной, а в 5,8% — не адекватной. Качество ведения родов в сельской местности хуже, чем в Краснодаре. Имеет место необоснованное завышение удельного веса нормальных родов. В 10,5% случаев оценка состояния новорожденного была проведена неверно, в основном в сторону недооценки, что привело к тому, что реанимационные мероприятия в отношении новорожденного в 13,7% случаев были не совсем адекватными, а в 7,9% случаев неадекватными его состоянию. Медикаментозная терапия 14,0% новорожденных была не совсем адекватной, а 9,4% — неадекватной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на результатах настоящего исследования, с целью сохранения и укрепления перинатального здоровья считаем необходимым решение следующих стратегических задач:

1. Охрана перинатального здоровья должна рассматриваться органами власти и управления, как особо приоритетное направление развития здравоохранения.

2. Система охраны перинатального здоровья должна быть многоуровневой и включать: улучшение качества пренатальной диагностики, антенатальную охрану плода, оптимизацию ведения родов, активное наблюдение, а в случае необходимости — лечение новорожденных. Для этого необходимо:

• провести модернизацию материально-технической базы акушерско-гинекологических стационаров;

• осуществить рациональное перепрофилирование коечного фонда родовспомогательных учреждений, в частности увеличить мощность отделений патологии беременных, что приведет к интенсификации показателей работы койки;

• создать сеть городских и межрайонных (в сельской местности) перинатальных центров. Это возможно как путем строительства новых центров, так и путем реорганизации родильных домов по типу перинатальных центров на базе существующих учреждений службы родовспоможения (объединение родильных домов, женских консультаций и других профильных учреждений, находящихся в одном здании или на сопредельных территориях);

• организовать амбулаторные консультативно-диагностические отделения в специализированных родильных домах;

• провести объединение части родильных домов с мощными, оснащенными современным оборудованием многопрофильными больницами, находящимися на сопредельных территориях;

• совершенствовать амбулаторную службу (оптимизация медицинской помощи при беременности, развитие сети молодежных консультаций с целью профилактики нежелательной беременности, инфекций, передаваемых половым путем, наркомании при беременности);

• в связи с высокой значимостью медико-социальных факторов риска в формировании перинатального здоровья необходимо в деятельность женских консультаций внедрить социальный компонент: для проведения диспансеризации беременных из группы социального риска в структуре крупных женских консультаций целесообразно организовать отделения медико-социального патронажа, в штате которых, помимо прочих должностей, следует предусмотреть должности социальных работников и медицинского психолога;

• предоставить женщинам реальное, а не декларированное право выбора родовспомогательного учреждения.

3. Необходимо разработать и внедрить комплекс дополнительных мероприятий по охране труда женщин с учетом широкого их привлечения к работе в учреждениях и на предприятиях с негосударственной формой собственности, где часто не соблюдаются нормы трудового законодательства.

4. С целью устранения негативного воздействия факторов риска перинатального здоровья, целесообразна разработка и реализация целевых программ по формированию здорового образа жизни молодежи, оздоровлению молодых женщин и т.п. Необходимо выполнение в полном объеме уже существующих программ, таких как «Безопасное материнство», «Дети России» и др.

5. Весьма значимыми факторами риска нарушений со стороны перинатального здоровья являются те, которые связаны с социальным положением женщины в целом, что свидетельствует о необходимости проведения целенаправленной государственной политики в отношении молодежи. Частичным решением этой проблемы могла бы быть материальная помощь беременным, выделяемая из средств регионального бюджета. Причем эта помощь могла бы выражаться не обязательно в деньгах, но также в бесплатной выдаче беременным продовольственных наборов, витаминов или в организации специальных бесплатных столовых. Весьма полезным было бы включение беременных в группу «льготников» для бесплатного получения выписываемых врачом медикаментов.

6. Учитывая высокую социальную значимость деятельности медицинских работников, с целью сохранения медицинских, кадров края, улучшения качества их труда следует осуществлять постоянную целенаправленную региональную политику их материального стимулирования, предоставления жилищных льгот. Для этого потребуется разработать и внедрить систему экономических механизмов стимулирования медицинских работников к участию в деятельности по непрерывному повышению качества медицинских услуг.

7. Целесообразно проведение комплекса мероприятий для перехода к определению объемов финансирования СМО на основе численности и половозрастной структуры застрахованных, включенных в Регистр системы ОМС. Необходима разработка поправочных коэффициентов для определения объема финансирования СМО на территориях с высоким рангом факторов риска перинатальной патологии, создание экономической мотивации у учреждений охраны материнства и детства в предоставлении качественной перинатальной помощи.

Для сохранения и укрепления перинатального здоровья, помимо выполнения стратегических задач, необходима реализация следующих тактических управленческих решений:

1. При составлении индивидуального плана ведения беременных необходимо, помимо традиционных групп риска, выделять группы социального риска. В связи с разной социально-экономической обстановкой в различных регионах, разными условиями и образом жизни женщин, необходимо изучить региональные особенности социального риска для перинатального здоровья. Уровень социального риска молено определять в соответствии с методикой, разработанной в результате настоящего исследования.

2. Необходима четкая правовая регламентация той ее части оплаты медицинских услуг, которая предполагает официальное предоставление платных услуг, путем упорядочения и усиления контроля за их оказанием. При определении объема и стоимости платных услуг необходимо учитывать мнение и платежеспособность пациентов. Существующая стоимость приема родов на платных койках в Краснодарском крае оптимальна, однако число таких коек не должно превышать 25%.

3. Необходимо шире использовать новые организационные технологии ведения беременных, приема родов с доказанной эффективностью и безопасностью для пациентов с учетом экономической целесообразности их применения (оценка и коррекция питания, психопрофилактическая подготовка к родам с помощью БОС, партнерство в родах, семейная подготовка к рождению ребенка и др.).

4. В учреждениях родовспоможения требуется строгое соблюдение принципов врачебной этики и деонтологии. Несмотря на существующий финансовый дефицит, за счет рационального использования имеющихся ресурсов и правильной организации лечебного процесса женщинам должны быть созданы такие условия пребывания в родильном доме, которые способствовали бы как её быстрейшему физическому восстановлению, так и поднятию нервног психического тонуса пациентки.

5. Для управления качеством медицинской помощи женщинам требуется создание правовых механизмов, позволяющих осуществлять контроль за деятельностью всех учреждений здравоохранения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности. Важным механизмом оценки качества следует признать мониторинг, основанный на анонимном социологическом опросе как пациенток, так и врачей.