Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Комплексное применение средств физической реабилитации в восстановлительном лечении остеохондроза позвоночника

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное применение средств физической реабилитации в восстановлительном лечении остеохондроза позвоночника - тема автореферата по медицине
Ролик, Иван Станиславович Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное применение средств физической реабилитации в восстановлительном лечении остеохондроза позвоночника

? /} МДР

т?

На правах рукописи

РОЛИК ИВАН СТАНИСЛАВОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА

14.00. Ц — Лечебная физкультура и спортивная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва —1997

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В.А.Епифанов,

доктор медицинских наук С.А.Радзиевский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.И.Журавлева, доктор медицинских наук, профессор А.И.Федин, доктор медицинских наук И.Б.Героева

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.

Защита диссертации состоится «_»_1997 г. в_часов,

заседании Диссертационного Совета Д-084.14.03 при Российском госуда ственном медицинском университете по адресу: 117869, Москва, у Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ. Автореферат разослан « " » _1997г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор П.Х.Джанашия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблема реабилитации больных остеохондрозом позвоночника (ОП) не утратила своей актуальности и в последние десятилетия из медицинской переросла в социальную. Это обусловлено тем, что частота неврологических проявлений ОП достигает в разных выборках взрослого населения 30—80% (Юмашев Г.С. и Фурман М.Е., 1984; Коган О.Г. с соавт., 1983). При этом выраженные клинические проявления наблюдаются у лиц в возрасте 25—55 лет, т.е. в период наиболее активной трудовой деятельности (Коган О.Г. с соавт. 1983; Веселовс-кий В.П., 1991). Обострения клинических проявлений ОП— одна из самых частых причин временной нетрудоспособности, что ведет к значительным экономическим потерям. Многочисленные статистические данные свидетельствуют об отсутствии тенденции к его уменьшению (Веселовский В.П., 1991; Коган О.Г. с соавт., 1983; Р.Нордемар, 1991; Юмашев Г.С. и Фурман М.Е., 1984; НеггЬе^ег а, Вго<1ош81а а, 1992).

При этом наиболее частым клиническим проявлением ОП выступает болевой синдром в пояснично-крестцовой области. По числу потерянных за год рабочих дней поясничные боли следуют за гриппом и травматизмом. Поясничный остеохондроз встречается у 40—50% больных с заболеваниями нервной системы и у 3,5% всей совокупности больных (Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1981). До 10% больных остеохондрозом поясничного отдела становятся инвалидами (Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984). Поданным Я.Ю.Попелянского (1983) хирургическое лечение даёт 5% различных послеоперационных осложнений, а в 1—3% случаев — летальный исход.

Приведенные эпидемиологические данные свидетельствуют о необходимости более широкого внедрения превентивных мероприятий и дальнейшего совершенствования современных методов лечения и реабилитации, позволяющих исключить или значительно снизить частоту рецидивов ОП.

Основное направление в лечении таких больных — патогенетическая терапия комплексом средств и методов, среди которых приоритет принадлежит консервативным методам лечения. Однако, получившие широкое распространение и признание многие методы консервативного лечения (фармакотерапия, иммобилизация, иглоукалывание и др.) не обеспечивают должного эффекта и длительной стойкой ремиссии, поскольку недостаточно адекватно и эффективно воз-

действуют на основные патоморфологические субстраты болезни. В ряде случаев, в особенности в амбулаторных условиях, применение их оказывается невозможным из-за наличия противопоказаний или проблематичным вследствие развития парадоксальных ответных реакций. Кроме того, в связи с усложняющейся экологической ситуацией в мире, оказывающей неблагоприятное влияние на регуляторные системы организма, существует необходимость применения средств и методов, не обладающих отрицательными побочными эффектами и не вызывающих явлений их кумуляции. Поэтому, не случайно в последние годы все больше внимания уделяется применению естественнобиологических методов терапии ОП: лечебной физической культуры (ЛФК), мануальной терапии (МТ), электропунктуры (ЭП), аутогравитационного вытяжения (АГВ), гомеопатических средств (ГПС) и др. Основным их отличием от других консервативных терапевтических методов является активация саморегулирующих свойств организма, мобилизация защитных сил, устойчивость достигнутых эффектов, отсутствие аллергических и иных побочных реакций. Обладая высокой терапевтической эффективностью, они исключают применение синтетических химических препаратов, использование которых, как правило, небезопасно для ряда органов и систем, чревато развитием кумуляции отрицательных побочных эффектов (Демин В.Ф., Ильенко Л.И, 1995; Глызин В.И. с соавт., 1995; Епифанов В.А, 1987; Портнов Ф.Г., 1988; Спасов A.A. с соавт., 1995; Kleinstoll D., 1995; Graf von Ingelheim F.-А., 1995; Grauberger W., 1989 и др.).

Среди естественнобиологических методов лечения ОП и его проявлений особое место занимают МТ, ЛФК, ЭП, ГПС, тракционная терапия, опыт как изолированного, так и сочетанного применения которых с другими средствами физической реабилитации насчитывает многие десятилетия. Вместе с тем, в последние годы за рубежом разработаны новые комплексные препараты дискус композитум, цель-т, траумель-с, церебрум композитум, эхинацея композитум, прошедшие регистрацию в МЗ РФ. Поскольку, наряду с классическими ГПС, в их состав входят компоненты растительного и животного происхождения (эмбриональные экстракты хрящевой, соединительной, нервной и костной тканей, межпозвонковых дисков, лимфатических узлов), микроэлементы, витамины, ко-ферменты в низких концентрациях, то они отнесены к гомеопатическим лекарствам (Kleinstoll D.,1995; Mutschier J., 1987; Schule H., 1984). Исходя из их состава, основными точками приложения таких препаратов являются как вертебраль-

ные, так и экстравертебральные проявления ОП, характер и особенности влияния на которых еще не изучен. Кроме того, созданы такие средства патогенетического воздействия на заболевание, как аутогравитационные тракционно-мо-билизационные устройства (Костанбаев B.C., 1991; Kienlein К., 1995), аппараты дляЭП с биологической обратной связью (Емельянов И.В., 1989; Voll R., 1976), эффективность применения которых при ОП не изучена. Исключением являются единичные работы, которые в основном посвящены анализу динамики субъективных проявлений ОП под влиянием этих средств и методов (Беляев В.И. с соавт., 1989; СамосюкИ.З., 1992; MihocH., 1986; Schule Н., 1984).

К настоящему времени недостаточно полно изучена терапевтическая эффективность комплексного применения средств ЛФК, МТ, ЭП с биологической обратной связью, аутогравитационного вытяжения (АГВ) и новых ГПС, не определены их наиболее эффективные сочетания для купирования клинических проявлений и лечения дегенеративно-дистрофических изменений при ОП.

Цель работы: изучить сочетанное влияние средств физической реабилитации и гомеопатических препаратов на клинико-функциональные показатели и механизмы саногенеза больных остеохондрозом позвоночника и на этой основе разработать комплексную программу восстановительного лечения, направленную на быстрое восстановление их трудоспособности.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности комплексного влияния средств физической реабилитации и гомеопатических препаратов на клинические проявления остеохондроза позвоночника.

2. Определить наиболее эффективные сочетания лечебной гимнастики, классического массажа, мануальной терапии, аутогравитационного вытяжения, электропунктуры с биологической обратной связью и гомеопатических средств в купировании клинических проявлений остеохондроза.

3. Изучить эффективность сочетанного использования лечебной физкультуры, электропунктуры и комплексных гомеопатических средств у больных с вертеброгенными неврозоподобными расстройствами и нейро-сосудистыми изменениями.

4. Определить терапевтическую эффективность комплексного использования лечебной физкультуры и аутогравитационного вытяжения при вертеб-радьных и экстравертебральных проявлениях остеохондроза.

5. Разработать методику электропунктурной диагностики функциональных блокад и экспресс-оценки функционального состояния позвоночных двигательных сегментов у больных остеохондрозом позвоночника.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения разработанной программы восстановительного лечения больных остеохондрозом позвоночника.

Научная новизна.

Впервые изучено сочетанное влияние на клинические проявления остеохондроза позвоночника средств физической реабилитации (ЛФК, МТ, ЭП, АГВ) и комплексных гомеопатических препаратов цель-т, траумель-с, дискус композитум, эхинацея композиту« и церебрум композитум.

На основании комплексного анализа данных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования доказано, что включение в программу восстановительного лечения больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с астено-невр отеческими проявлениями препаратов церебрум композитум и траумель-с нормализует астенические и вегетативные проявления, с явлениями неспецифического иммунодефицита (частыми ОРЗ, ангинами, хроническим тонзиллитом) - ГПС эхинацея композитум и траумель-с оказывает иммунокорригирующее и аналгезирующее действие, способствует уменьшению частоты рецидивов клинических проявлений ОП, нормализации мышечно-тонических изменений.

Разработана методика экспресс-оценки выраженности функциональных блокад (ФБ) и функционального состояния позвоночных двигательных сегментов (ПДС) на основе электропунктурных измерений БАТ вегетативных сплетений, которая использована для оценки эффективности мануальной и гомеопатической терапии при ОП.

Доказано, что в купировании болевых синдромов остеохондроза позвоночника эффективно применение электропунктуры с биологической обратной связью и инъекций комплексных гомеопатических средств траумель-с и дискус композитум.

Впервые исследована эффективность комплексного применения ЛФК и аутогравитационного вытяжения при вертебральных и экстравертебральных

проявлениях остеохондроза. Установлено, что под влиянием АГВ возникает миорелаксация, улучшаются показатели мобильности позвоночника, снижается частота функциональных блокад ПДС.

Разработана и принципиально обоснована оригинальная комплексная программа применения естественнобиологических средств для восстановительного лечения больных ОП.

Практическая ценность.

Разработанная программа восстановительного лечения ОП средствами физической реабилитации и комплексными ГПС позволяет улучшить результаты терапии больных, способствует уменьшению частоты рецидивов. Определена и патогенетически обоснована последовательность использования средств физической реабилитации (ЛФК, МТ, ЭП, АГВ) и комплексных гомеопатических препаратов цель-т, траумель-с, дискус композитум, эхинацея композитум и церебрум композитум в лечении клинических проявлений ОП и эффективного воздействия на его дегенеративно-дистрофические изменения, предусматривающая использование данных электропунктуры для экспресс-оценки состояния ПДС по биологически активным точкам (БАТ) вегетативных сплетений.

Разработан прибор для электропунктурной диагностики функциональных блокад ПДС, оценки эффективности терапевтических воздействий, направленных на ликвидацию ФБ, а также для индивидуального подбора и коррекции разовой и курсовой дозы ГПС (Патент РФ N.2077309).

Разработана инструкция по применению аппарата ЭП с биологической обратной связью "АКСОН-02" (Утверждена Главным техническим управлением МЗ СССР 24.03.1989 г.).

Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование изученного комплекса средств физической реабилитации и метода гомеопатии для реабилитационных целей в различных сочетаниях в связи с отсутствием аллергических и иных побочных эффектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное применение средств физической реабилитации и гомеопатических препаратов, использованных в разработанной программе, оказывает выраженный терапевтический эффект на клинические проявления остеохондроза позвоночника.

2. Использование различных средств физической реабилитации и гомеопатических препаратов обеспечивает купирование вертеброгенных астено-невротических расстройств, улучшает показатели иммунитета, снижает частоту рецидивов клинических проявлений у больных шейно-грудным остео-хондрозом.

3. Аутогравитационное вытяжение в сочетании с физическими упражнениями, массажем и индивидуально подобранными гомеопатическими препаратами вызывает выраженную мышечную релаксацию, улучшает показатели мобильности позвоночника, увеличивает его длину, снижает частоту функциональных блокад позвоночных двигательных сегментов, является важным подготовительным средством для проведения мануальной терапии у больных остеохондрозом.

4. Биологически активные точки вегетативных сплетений являются информативными в электропунктурной оценке функционального состояния позвоночных двигательных сегментов и эффективности мануальной терапии функциональных блокад у больных остеохондрозом позвоночника.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации" (Москва, 13-14 мая 1996 года), Первом и Втором Международных научных Конгрессах "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты" (Москва, 26-29 июля 1994; Чебоксары, 19-22 мая 1996 года), Второй Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, октябрь 1995), Международном научном конгрессе по проблемам гомеопатии (Тюмень, ноябрь 1995), Всесоюзной гомеопатической конференции (Москва, январь 1993), научно-практической конференции Института повышения квалификации врачей по природным методам лечения (Мюнхен, Германия, октябрь 1993), Московских международных гомеопатических конференциях (Москва, январь 1993, 1994, 1995, 1996, 1997), семинаре по биологической медицине и гомотоксикологии (Баден-Баден, Германия, март 1994), Научной конференции С.-Петербургского гомеопатического общества (С.-Петербург, октябрь 1995), семинаре предприятий-производителей аппаратов электропунктуры "Практическое применение электропунктуры по Р.Фоллю и биорезонансной терапии" (Москва,

2 марта 1996 года), научном симпозиуме фармацевтического предприятия "HEEL" "Антигомотоксическая терапия заболеваний опорно-двигатеяьного аппарата" (Москва, 30-31 марта 1996 года), юбилейном конгрессе Международного общества электроакупунктуры по Р.Фоллю "40 лет метода Р.Фолля - оригинальное направление в диагностике и терапии" (Фройден-штадт, Германия, 5-7 сентября 1996 года).

Апробация диссертации состоялась в ММСИ (17.11.1996) на научно-практической конференции кафедры физической реабилитации и спортивной медицины с курсом физиотерапии последипломного обучения. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ. Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями программных научных исследований Московского медицинского стоматологического института по проблеме разработки физических средств и методов восстановительного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, включенной в план НИР.

Реализация результатов работы.

Разработанная программа комплексной реабилитации больных ОП физическими средствами и методом гомеопатии внедрена в практическую деятельность Городской поликлиники N.20 ЦАО г.Москвы, Диагностико-реабилитационного центра Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины МО РФ (г. Москва), Центра медицинской реабилитации Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя (г.Москва), отделения биофизической реабилитации Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка (г.Москва), Тюменского областного научно-методического центра народной медицины (г.Тюмень), Института электроакупунктуры по Р.Фоллю (г.Мюнхен, Германия).

Материалы диссертации включены в педагогический процесс кафедры физической реабилитации и спортивной медицины с курсом физиотерапии последипломного обучения Московского медицинского стоматологического института, Государственного НИИ авиационной и космической медицины, Тюменского областного научно-методического центра народной медицины, Института электроакупунктуры по Р.Фоллю.

Материалы работы представлены в учебном фильме "Электропунктура и энергоинформационные взаимодействия" (Киностудия МО РФ), включены в

справочники "Справочник репрезентативных точек электроакупунктуры по Р.Фоллю" (1991. 97 е.), "Справочник гомео- и изопатических средств, используемых в методе Р.Фолля" (1992. 114 е.), атлас "Карманный атлас измерительных точек, используемых в методе Р.Фолля" (1992, 46 е.), учебное пособие "Метод Р.Фолля в диагностике и терапии хронических интоксикаций" (1993. 112 е.), монографии "Принципы диагностики и терапии заболеваний костно-мышечной системы на основе метода Р.Фолля" (1994. 154 е.), "Метод Р.Фолля и гомеопатизированные биологические препараты при внутренних болезнях" (1995. 190 е.), "Диагностика и лечение болезней опорно-двигательного аппарата и внутренних органов методами Р.Фолля и гомеопатии" (1996. 259 е.), руководство "Руководство по применению аппарата электропунктуры "Дерматрон СТ" (1994. 51 е.), используемые на цикле последипломного обучения врачей "Немедикаментозные методы лечения в клинике внутренних болезней" в ММСИ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 349 страницах машинописи. Включает введение, 8 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 266 научных источников, из которых 172 опубликованы в отечественных и 94 - в зарубежных изданиях. Диссертация иллюстрирована 84 таблицами и 54 рисунками.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положен анализ наблюдений за 548 больными (средний возраст 41 ±5,8 года) с клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника.

Из 548 больных ОП поражение шейно-грудного отдела выявлено у 129 (23,5%). Из них цервикалгия диагностирована у 53 (9,7%) человек, межлопаточный болевой синдром — у 33 (6,0%), синдром торахалгии — у 19 (3,5%), синдром передней лестничной мышцы— у 17 (3,1%), синдром позвоночной артерии — у 7 (1,3%) человек.

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника наблюдался у 356 (65%) человек, из них синдром люмбалгии определен у 191 (34,9%), корешковый синдром — у 153 (27,9%) и сакралгия — у 12 (2,2%) человек.

Распространенный ОП диагностирован у 63 (11,5%) больных, из них у 34-х (6,2%) диагностированы цервикалгия и люмбалгия, у 26 (4,7%) — межлопаточ-

ный болевой синдром и люмбоишиалгия, у 3-х (0,6%) — синдром позвоночной артерии и люмбалгия (табл. I).

Таблица. 1.

Нозологическая характеристика больных в зависимости от половой принадлежности и стадии заболевания._

Диагноз Показатели Количество больных

Период Пол Общее число

обострения ремиссии мужчины женщины

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела п 132 224 102 254 356

% 24,1+ 1,8 24,1± 1,8 40,9±2,1 18,б±1,7 46,4±2,1

Остеохондроз шей но-грудного отдела п 67 62 56 73 129

% 12,2± 1,4 11,3± 1,4 10,2± 1,1 13,3± 1,4 23,5±1,8

Распространенный ОП п 32 31 28 3 63

% 5,8± 1,0 5,7+ 1,0 5,1± 1,0 б,4± 1,0 11,5± 1,4

Всего п 231 317 186 362 548

% 42,1± 2,1 57,9± 1,7 33,9± 2,0 66,1± 2,0 100

При исследовании терапевтических возможностей разработанной лечебно-реабилитационной программы на клинические проявления ОП в различных сериях исследований больные были разделены на основные и контрольные группы, идентичные по возрасту, полу локализации поражения, характеру и выраженности заболевания:

- при изучении динамики клинических проявлений ОП и его патоморфоло-гических субстратов основная группа состояла из 132 (использовался разработанный лечебно-реабилитационный комплекс), контрольная — из 46 человек, которым проводился традиционный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий;

- при изучении клинических проявлений ОП и иммунного статуса у больных со сниженным иммунитетом у 1-й группы больных (14 чел.) использовалась ЭП аппаратом "Аксон-02", у 2-й группы (19 чел.)— комплекс средств (лечебная гимнастика и массаж воротниковой зоны с втиранием мази тра-умель-с, ЭП, инъекции ГПС траумель-с и эхинацея композитум), у 3-й группы

(11 чел.) - традиционный лечебно-восстановительный комплекс (массаж, иглоукалывание, аспирин, поливитамины). Для контроля динамики иммунологических показателей была сформирована 4-я группа из 16 практически здоровых лиц, не применявших никаких лечебных воздействий;

при изучении динамики вертеброгенных астено-невротических проявлений и нейрососудистых изменений основная группа состояла из 48 человек (использовался комплекс средств из ЛФК, ЭП и ГПС), контрольная - из 20, которые применяли только ГПС;

- для сравнительного изучения терапевтической эффективности разработанной лечебно-реабилитационной программы и аутогравитационного вытяжения были сформированы 3 группы больных: 1-я — из 86, подвергавшихся изолированному АГВ, 2-я — из 68 человек, которые использовали комплекс реабилитационных мероприятий из ЛФК, ЭП и АГВ, 3-я — из 34 с использованием этого же комплекса, но без АГВ;

- при изучении аналгезирующей эффективности инъекций ГПС основная группа состояла из 59, контрольная — из 12 больных, которым инъецировался ненаркотический аналгетик вольтарен;

- для изучения аналгезирующей эффективности ЭП с биологической обратной связью была сформирована группа из 79 больных ОП.

Кроме того, для разработки методики электропунктурной оценки функционального состояния ПДС была сформирована группа из 155 больных ОП и 97 человек, не предъявлявших жалоб на заболевания позвоночника и по данным объективных методов исследования считавшихся практически здоровыми.

Всем больным, наряду с клиническим и общим биомеханическим исследованиями, выполнены: рентгенография позвоночника, в том числе функциональная (максимальная экстензия и максимальная флексия в шейном и пояснично-крест-цовом отделах), мануальная диагностика ФБ ПДС по К.Левиту (1993), тензометрия паравертебральной мускулатуры для определения напряжения мышц спины и его асимметрии с помощью оригинального тензометра, разработанного Г.П.Ступаковым с соавт. (1994), курвиметрия и гониометрия.

Компьютерная томография проведена 72 (13,%) больным с поясничнокрест-цовым остеохондрозом на томографе "Somatom DR-G" фирмы "Siemens", магнитно-резонансная томография шейного, грудного и пояснично- крестцового отделов позвоночника— 63 больным (11,5°/о) с распространенным и 27 больным

(4,9%) пояснично-крестцовым остеохондрозом в положении лежа в сагиттальной и фронтальной плоскостях на аппарате "Gyroscan-T5" фирмы "Philips". Электроэнцефалография проведена у 173 больных (31,6%) с шейно-грудным остеохондрозом, в том числе у 44-х с психосоматическим компонентом (астено-невротическим синдромом) шейно-грудного остеохондроза, и у 63-х человек с распространенным остеохондрозом на 16-канальном электроэнцефалографе фирмы "Nihon-Kohden" (Япония) с 8 областей скальпа монополярно с индифферентными ушными электродами в положении сидя с закрытыми глазами по общепринятой Международной системе отведений "десять-двенадцать". Географические исследования выполнены на аппаратурном комплексе, состоящем из ре-ографа 4РГ-2М и регистрирующего устройства — биоскрипта "BST-112" фирмы "RFT". Реоэнцефалографические исследования проведены 173 больным (31,6%) с шейно-грудным и 63-м (11,5%) с распространенным ОП с использованием биполярных (фронтомастоидалъного и окципитомастоидального) отведений от обоих полушарий. Этим же больным выполнены реография сегментов верхних конечностей (предплечий) биполярными отведениями с наложением электродов на 0,5 см выше лучезапястного сустава и на 0,5 см ниже локтевого сустава. Реография сегментов нижних конечностей (голеней) проведена 356 больным (65%) с пояснично-крестцовым и 63-м (11,5%) с распространенным ОП.

Всем больным и здоровым лицам проводилась электропунктурная диагностика по методу Р.Фолля (Voll R., 1976) на аппарате "Дерматрон СТ", являющимся составной частью автоматизированного комплекса "EAV-Computer-System" фирмы "Pitterling Electronic", с регистрацией абсолютных значений получаемых измерений и величины "падения" стрелки в условных единицах и тестирование дозы ГПС. На основе ЭП измерений была разработана методика электропунктурной диагностики ФБ ПДС и оценки терапевтических воздействий при ОП. В исследованиях приняли участие 68 больных пояснично-крестцовым, 87 больных распространенным ОП в стадии ремиссии и 97 здоровых. В результате проведенного корреляционного анализа между электрическими параметрами БАТ вегетативных сплетений и частотой ФБ ПДС установлено, что по динамике электрических показателей БАТ вегетативных сплетений можно оценивать эффективность процедур МТ, направленных на ликвидацию ФБ ПДС. Показателям каждой измеряемой БАТ вегетативного сплетения соответствует определенный уровень позвоночного столба, на котором могут иметь место ФБ

ПДС. При этом установлено, что БАТ структур позвоночника являются неинформативными для оценки состояния ПДС.

Иммунологические исследования проведены 44 больным шейно-грудным остеохондрозом со сниженным иммунитетом и 16 здоровым лицам. Для оценки состояния иммунной системы использовали показатели тестов первого уровня (Петров Р.В. с соавт., 1984; Лебедев с соавт., 1990). Состояние Т-системы иммунитета определяли по относительному и абсолютному содержанию Т-лимфоци-тов в периферической крови методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, содержанию Т-активных лимфоцитов, теофиллинчувствите-льных и теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов, косвенно отражающих состав регуляторных субпопуляций супрессоров и хелперов. Функциональное состояние Т-лимфоцитов оценивали по реакции торможения миграции лимфоцитов лимфоксинами, выделяющимися при добавлении конканавалина А. Фагоцитарную и метаболическую активность нейтрофилов оценивали по поглощению частиц латекса и тесту с нигросиним тетразолием. Для оценки состояния В-сисге-мы иммунитета определяли относительное и абсолютное содержание В-лимфо-цитов, уровень иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови и секреторного иммуноглобулина А методом радиальной иммунодиффузии по Манчини и циркулирующих иммунных комплексов. Как показатель, характеризующий степень сенсибилизации организма, определяли концентрацию иммуноглобулина Е методом иммуноферментного анализа.

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке методом вариационной статистики. Достоверность изменений клинических и параклинических показателей оценивали при помощи Т-критерия Стьюдента. Клинические данные были подвергнуты дискриминантному анализу с оценкой достоверности результатов по критерию Х-квадрат. Проводилась ранговая корреляция между клиническими и параклиническими показателями. Уровень значимости коэффициентов корреляции оценивался по критерию Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ

ПОЗВОНОЧНИКА.

У 53 больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с церви-калгией отмечались жалобы на боли в области шеи, парестезии, дискомфортные проявления, при этом у 47 (88,7%) больных они были связаны в основном с поражением шейных корешков С4-С8: снижение глубоких, надкостничных и сус-

тавных рефлексов, симптомы выпадения в двигательной и чувствительной сферах, парестезии в зонах их иннервации. У 32 (60,4%) человек с симптомами поражения С7-С8 отмечались нейрососудистые рефлекторные проявления: потливость рук, бледность, цианоз кисти с парестезиями по всей руке.

Для 26 больных в стадии обострения интенсивность болевого синдрома была III-IV степени, при этом отмечалась выраженная миофиксация, повышение мышечного тонуса II-III степени, ограничение подвижности шейного отдела позвоночника III степени. У 27 больных в стадии ремиссии выраженность болевого синдрома была незначительной (I-II степени), выявлялась ограниченная миофиксация, слабое повышение мышечного тонуса (I степени).

Из 33 больных с межлопаточным болевым синдромом у 12 человек (36,4%) в стадии ремиссии были характерны боли I-II степени в грудном отделе позвоночника. У них выявлялось мышечное напряжение I-II степени, у большинства — шейно-грудная ограниченная, а у 9 больных (27,3%) — распространенная миофиксация со II-III степенью отклонений от оптимального двигательного стереотипа. У 21 больного (63,6%) в стадии обострения был выраженный болевой синдром, усиление и иррадиация болей из межлопаточной в подмышечную область и грудину происходило на вдохе и при движениях в грудном отделе позвоночника. Определялось повышение тонуса над- и подостной, круглых, ромбовидной мышц (9 чел.- 27,3%), легкое крыловидное отстояние лопатки (7 чел.-21,2%).

Жалобы 7 больных с синдромом позвоночной артерии были связаны с ишемией церебральных структур, вертебробазиллярной сосудистой недостаточностью и заключались в приступообразных головных болях, как правило, начинавшихся с шейного отдела или затылка, распространявшихся ко лбу, в висок. Их интенсивность у 2 больных (28,6%) в стадии обострения была III-IV степени. Обычно боли провоцировались неловкими движениями головой, неудобным положением головы во время сна, длительной работой в наклоненном состоянии. При этом у 3-х человек (42,9%) возникало системное головокружение с тошнотой, шумом и звоном в ушах, более выраженном на стороне головной боли, были характерны атактические расстройства. Компрессионно-ирритатив-ный характер нарушений определялся у 1 больного (спазмированная лестничная мышца), у остальных (85,7%) он был обусловлен рефлекторными причинами вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника (С4-С7).

У 44 больных остеохондрозом шейно-грудного отдела установлен астено-невротический синдром. Он встречался у 28 больных (63,6%) с цервикалгией, у 9 больных (20,5%) с синдромом передней лестничной мышцы и у всех больных (7 чел.- 15,9%) с синдромом позвоночной артерии. Больные предъявляли жалобы на головные боли или чувство тяжести в голове, усиливающимися после физического или психического напряжения, расстройства сна (в основном нарушение процесса засыпания), лабильность артериального давления. При этом ги-перстенический вариант неврастенического синдрома установлен у 10 больных (22,7%). У них были жалобы на раздражительность, повышенную возбудимость, вспыльчивость, несдержанность поведения, аффективные вспышки, неустойчивость настроения. Отмечалось усиление сухожильных и периостальныя рефлексов. У 34 больных (77,3%) с гипостеническим вариантом неврастенического синдрома были жалобы на общую слабость, полностью не проходящей после ночного сна, повышенную утомляемость, снижение работоспособности, рассеянность.

У 33 больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника по данным оториноларингологического исследования диагностирован хронический тонзиллит, из них у 24 больных (72,7%) с цервикалгией, у 9 (27,3%) — с синдромом передней лестничной мышцы. Наряду с хроническим тонзиллитом у 5 больных (15,2%) выявлен хронический ринит, у 4-х (12,1%) — хронический ри-носинусит, у 6 (18,2%)— хронический гайморит. Они предъявляли жалобы на сухость и периодические боли в горле, появляющиеся или усиливающиеся после питья холодной жидкости (28 чел. — 84,8%), заложенность носа (4 чел. — ! 2,1%), частые простудные заболевания (33 чел. — 100%).

При обзорной рентгенографии шейного отдела позвоночника, выполненной 129 больным, у большинства (92 чел. — 71,3%). из них выявлены признаки шейного остеохондроза: уменьшение высоты дисков на 1-2 мм (в среднем — на 1,6±0,08мм), склероз замыкательных пластинок, краевые остеофиты на передних и задних поверхностях тел шейных позвонков. В основном эти поражения были характерны для сегментов С5-С6 и С6-С7 (73 чел. — 56,6%). У остальных больных (43,4%>) они локализовались в сегментах СЗ-С4, С4-С5, С7ЛЫ. Нарушения статики позвоночника в виде уплощения лордоза обнаружены у 28 больных (21,7%), симптом "скошенности" тел — у 11 (8,5%), уменьшение межпозвонкового отверстия на 1-2 мм (в среднем на 1,7±0,1 мм)— у 21 (16,3%), скле-

роз тел С5 и С6 позвонков и снижение их высоты на 2-4 мм (в среднем — на 2,5±0,09 мм)— у 22 (17,1%), уменьшение сагиттального диаметра позвоночного канала до 12-14 мм (в среднем— до 12,8±0,1 мм)— у 6(4,7%), подвывихи тел позвонков— у 31 (24%), деформация унковертебральных и суставных отростков — у 12 (9,3%).

На функциональных рентгенограммах, произведенных 49 больным (38%), обнаружены резкие ограничения объемов сгибания (18 чел. — 37,6%) и разгибания (27 чел. — 55,1%), явления нестабильности позвонков (Пчел. — 34,7%), фиксированный местный кифоз (15 чел. — 30,6%).

В результате проведенных рентгенологических исследований грудного отдела позвоночника у всех 129 больных обнаружены рентгенологические признаки грудного остеохондроза, которые складывались из наличия дегенеративно-дистрофических изменений дисков и самих позвонков: уменьшение высоты межпозвонковых дисков на 2-5 мм (в среднем — на 3,1 ±0,1 мм), склероз замыкате-льных пластинок, а также передние и боковые остеофиты у 101 (78,3%), задние — у 5 человек (13,9%). В большинстве случаев (87 чел. — 67,4%) эти изменения были характерны для 2-х и более сегментов и распределялись по всему грудному отделу следующим образом: ТЫО-ТЬП — 57,8%, ТЬ11 -ТИ12— 55,4%, ТЬ9-ТЫ0— 44,3%, Т113-ТЪ4—41,2%, ТЪ4-ТЬ5 — 40,5%, ТЫ-ТЬ2— 32,1%, ТИ2-ТЬЗ — 30,6%, ТЬ7-Т118 —24,7% случаев. Наряду с этим, выявлено увеличение физиологического кифоза (46 чел. — 35,7%), уменьшение высоты тел позвонков из-за уплотнения участков, прилегающих к замыкательным пластинкам (27 чел. — 20,9%), грыжи Шморля (6 чел. — 4,7%), обызвествление дисков (11 чел. — 8,5%).

В результате проведенного обследования всех 356 больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника в зависимости от характера поражения (люмбалгия, корешковый синдром, сакралгия) и стадии заболевания (обострение, ремиссия) выявлено следующее.

Все больные с люмбалгией в стадии обострения (60 чел. - 31,4%) предъявляли жалобы на боли в пояснице без иррадиации, резко усиливающиеся при движениях и наклонах туловища, чаще возникающие после поднятия тяжестей, длительного стояния или сидения. В период обострения выявлялось повышение нижних брюшных рефлексов у 23 (12%), кремастерного - у 19 (9,9%), подошвенного— у27(14,1%), коленного—у 14(7,3%), ахиллова—у 18 больных (9,4%).

У них определялось резкое ограничение объема движений (III степени), практически их отсутствие в поясничном и нижнегрудном отделах позвоночника.

Больные с люмбалгией в стадии ремиссии (131 чел. — 68,6%) предъявляли жалобы на боли в пояснице, как правило, без иррадиации, усиливающиеся при движениях и наклонах туловища. Незначительное повышение глубоких рефлексов (коленного и ахиллова) установлено у 14(7,3%), поверхностных рефлексов — у 23 больных (12%).

Неврологические проявления у 153 больных с корешковым синдромом по-яснично-крестцового остеохондроза характеризовались симптомами расстройств чувствительности в зонах иннервации корешков L1-S2, изменениями коленного или ахиллова рефлексов, симптомами натяжения. У 37 больных (24,2%) с давностью заболевания более 5 лет с поражением корешков L5-S2 установлены симптомы выпадения (парезы мышц, мышечные гипотрофии), снижение мышечного тонуса, объема и силы активных движений мышц нижних конечностей, нейрососудистые рефлекторные синдромы по типу вазоконстрик-ции (28 чел. — 18,3%) и вазодилятации (9 чел. — 5,9%).

Из 65 больных (42,5%) с корешковым синдромом в период обострения выявлялось повышение средних и нижних брюшных рефлексов у 18 (11,8%), крема-стерного — у 24 (15,7%), подошвенного — у 29 (19%), коленного — у 22 (14,4%), ахиллова — у 25 больных (16,3%). Выраженность мышечно-тонического компонента у большинства больных в период обострения характеризовалась II-III степенью. Были характерны боли, иррадиирующие по ноге, в пах, промежность интенсивностью III-IV степени. Кроме того, у 43 больных (28,1%) в стадии обострения определялось резкое ограничение объема движений (III степени), практически их отсутствие в поясничном отделе.

Для 88 больных (57,5%) с корешковым синдромом пояснично-крестцового ОП в стадии ремиссии были характерны незначительные изменения поверхностных и глубоких рефлексов. Они предъявляли жалобы на тупые боли в покое, усиливающиеся и иррадиирующие по ходу седалищного нерва при движениях. Интенсивность их оценивалась I-II степени.

У 12 обследованных больных с сакралгией определялись различного характера боли в крестце, возникающие или усиливающиеся в положении стоя, без иррадиации. Их интенсивность у 7 больных (58,3%) в стадии обострения составляла III-IV степень, при этом имело место незначительное повышение поверхно-

стных и глубоких рефлексов. Выраженность постурального дисбаланса была незначительной (1-Й степени), ограничение подвижности пояснично-крестцового отдела составляло 1-П степень.

Несмотря на то, что ФБ у больных пояснично-крестцовым остеохондрозом распределялись примерно равномерно по всему позвоночному столбу, заметно их превалирование на уровнях С7-ТЫ, ТЫ0-Ь2, Ь2-Ь4и Ь4-81. При этом направление ФБ пояснично-крестцового отдела у них распределялось следующим образом: ротация— 278 чел. (78,1%), флексия— 219чел. (61,5%), экстензия — 203 чел. (57%), латерофлексия— 175 чел. (49,2%), латероэкстензия— 170 чел. (47,8%), а степень ограничения подвижности и болезненности движений на превалирующих по ФБ уровнях была достоверно выше, чем на других уровнях.

На обзорных рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника у 277 больных установлены типичные признаки ОП: склероз замыкательных пластинок, снижение высоты межпозвонховых дисков и в основном передние остеофиты. Наиболее часто эти симптомы были характерны для одного сегмента (168 чел. — 60,6%), реже — для двух (93 чел. — 33,6%). Установлен ряд других локальных симптомов: обызвествление диска (8 чел. — 2,9%), заднее смещение тела смежного позвонка (7 чел. — 2,5%), грыжи Шморля (11 чел. — 4%), склероз отдельных участков тел позвонков (47 чел. — 17%), спондилоартроз (Пчел. — 4,7%), компрессионные переломы тел позвонков (4 чел. — 1,4%). На функциональных рентгенограммах 78 больных патологическая подвижность выявлена у 23 (29,5%), при этом переднезаднее смещение позвонков ЬЗ и Ь4 составляло 5-8 мм (в среднем— 6,4±0,1 мм), ограничение флексии поясничного отдела у 27 чел.(34,6%) и экстензии у 17 чел. (21,8%).

В результате проведенных компьютерно-томографических исследований пояснично-крестцового отдела 72 больных (20,2%) установлены: протрузии межпозвонковых дисков — у 31 (43,1%), пролапсы— у 29(40,3%), сочетание протрузии и пролапсов — у 12 человек (16,7%).

У 13 больных (18%>) выявлены циркулярные (кольцевидные, или анулярные) протрузии. Среди пролапсов межпозвонковых дисков выявлены дорсальные (задние) грыжи. Из них медианная грыжа обнаружена у 10 больных (13,9%). Медианная грыжа с латерализацией выявлена у 8 (11,1%), латеральная — у 7 (9,7%), фораминальная—у 4 (5,6%) больных.

Наибольшая частота локализации деформаций фиброзного кольца, как протрузий, так и пролапсов была характерна для уровней Ь4-Ь5 и Ь5-Б1, а для уровней Ь3-Ь4 — только протрузий.

При протрузиях величина максимально выступающей части за наружный контур тел позвонков (степень выбухания) составляла 3-5 мм, в среднем — 4,7±0,1 мм, при пролапсах— 5-12 мм, в среднем— 7,9±0,2, при поперечных размерах — 9-20 мм (16,2±0,3 мм), 11-24 мм (19,1±0,4 мм), соответственно.

В результате магнитно-резонансной томографии у 27 больных (7,6%) с по-яснично-крестцовым остеохондрозом обнаружены дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде снижения их высоты чаще до 35 мм, задне-боковые (19 чел. — 5,3%), фораминальные (4 чел. —1,1%) протрузии и пролапсы, величиной 3-17 мм (8,4±0,3 мм) на уровнях ЬЗ-21, снижение магнитно-резонансного сигнала от структур межпозвонковых дисков и задней продольной связки (9 чел. — 2,5%), свидетельствующие об их уплотнении и оссифика-ции, остеофиты (24 чел. — 6,7%).

При опросе 63 больных с распространенным ОП выявлены жалобы на боли различной локализации, интенсивности и характера в области шеи и поясницы (цервикалгия и люмбалгия) — 34 чел. (54%), между лопатками, в проекции грудного отдела позвоночника, в области поясницы с иррадиацией по ноге, в пах (межлопаточный болевой синдром и люмбоишиалгия)— 26 чел. (41,3%), приступообразные головные боли односторонней локализации с тошнотой, боли в пояснице (синдром позвоночной артерии и люмбалгия) — 3 чел. (4,8%).

В результате магнитно-резонансной томографии у всех 63 больных с распространенным остеохондрозом обнаружены дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде снижения их высоты чаще до 3-5 мм, в некоторых случаях (8 чел. — 12,7%) — до 1-2 мм в шейном отделе, снижения магнитно-резонансного сигнала от структур межпозвонковых дисков и задней продольной связки (22 чел. — 35%), остеофиты (57 чел. — 90,5%), а у 11 человек (17,5%), наряду с этим — задне-боковые, у 2-х человек (3,2%) — фораминальные протрузии и пролапсы, величиной 4-16 мм (9,3+0,4 мм) на уровнях ЬЗ-Б!.

ПРОГРАММА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА.

Ведущая роль в программе восстановительного лечения отводилась соче-танному применению средств физической реабилитации (ЛФК, АГВ, ЭП, МТ) и комплексным гомеопатическим препаратам, действующих патогенетически и симптоматически (табл. 2). Патогенетическое лечение включало воздействия, направленные на очаг поражения в ПДС, на факторы, способствующие появлению синдромов, и на факторы, реализующие их и локализующие поражение в определенной зоне. При этом большое внимание уделялось аналгезирующей терапии (ЭП, АГВ, ГПС), ликвидации дисциркуляторных и метаболических расстройств в зоне пораженного сегмента (ЛФК, ГПС), стабилизации фиксационных свойств связочно-суставного аппарата (ЛФК, ГПС, ЭП, МТ, АГВ), локальной миофиксации, формированию оптимального двигательного стереотипа, приспособлению его к очагу поражения в позвоночнике. При наличии компрессионного фактора (грыжа диска, ущемление капсулы межпозвонкового сустава и т.д.) использовались процедуры по механическому устранению его действия (АГВ, МТ), проведению противоотечной терапии области компремирующего образования, стимуляции иммунологических реакций (ЛФК, ГПС, ЭП).

Особенности использования применяемых средств и методов определялись их направленностью и характером действия на вертебральные и экстравертебра-льные проявления остеохондроза. Необходимо подчеркнуть, что большинство средств, применяемых при лечении и реабилитации больных ОП, обладает сложным воздействием и полипотентностью влияния на патогенетические и са-ногенетические процессы. Поэтому в процессе их комплексного применения учитывалось преимущественное воздействие каждого средства на разных этапах лечения и реабилитации (табл. 3).

Так, использование ЛФК осуществлялось по методикам, рекомендуемым при ОП в зависимости от локализации и характера клинических проявлений, а также периода болезни, стадии ведущего клинического синдрома (Епифанов В.А., 1987; Коган О.Г., Найдин В.Л., 1988). Основными методами ЛФК, использованными в нашей работе, были классический массаж и лечебная гимнастика, включающая как собственно физические, так и постуральные упражнения (рис.1, 2).

Таблица 2.

Направления терапевтического действия средств физической реабилитации, составляющих основу программы восстановительного лечения больных ОП.

Патогенетические звенья ОП Адекватное средство

I. Купирование основных патогенетических реакций

Вертебральные нарушения:

— метаболические нарушения в структурах ПДС ЛФК, ГПС, АГВ

— компрессионные нарушения (грыжа диска,

ущемление капсулы сустава и др.) АГВ, МТ

— ирритация окончаний синувертебрального нерва АГВ, МТ, ГПС, М

— дисциркуляторные расстройства ЛФК, ГПС, ЭП

— ослабление фиксационных свойств

связочно-суставного аппарата ПДС ЛФК, ГПС

— блокады ПДС МТ, АГВ

— иммунные нарушения ЭП, М, ГПС

Локальные экстравертебральные нарушения:

— нейрососудистые рефлекторные ЛФК, ЭП, ГПС

— мышечно-тонические ЛФК, АГВ, МТ

— нейродистрофические ЛФК, МТ, ГПС

— невральные ЛФК, ЭП, ГПС

Вертеброгенные неврозоподобные синдромы ЛФК, ЭП, ГПС

II. Стимуляция саногенетических реакций:

— биомеханических ЛФК, МТ

— микроциркуляторных ЛФК, ГПС

— иммунологических ЭП, ГПС

— репаративных ЛФК, АГВ, ГПС

III. Симптоматическое лечение:

— болевой синдром ЭП, ГПС

— мышечное напряжение ЛФК, АГВ

— вертебральные деформации ЛФК, МТ, АГВ

Таблица 3.

Средства физической реабилитации на лечебно-реабилитационных этапах программы восстановительной терапии больных ОП.

Этапы 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

Характеристика этапа Острые или подострые проявления Затухание клинических проявлений Неполная ремиссия Полная ремиссия

Основные СФР М, ЭП, МТ, ГПС ЛФК, АГВ, МТ, ЭП, ГПС ЛФК, АГВ, МТ, ЭП, ГПС ЛФК, АГВ, МТ, ЭП, ГПС

Для проведения АГВ применялась аутогравитационная тракционно-моби-лизационная кушетка "КВС" конструкции В.С.Костанбаева (1991). Ее основные особенности и отличия от известных подобного типа устройств заключаются в реализации принципа пассивной тракции за счет аутогравитационного отягощения и комфортного размещения пациента.

ЭП терапия проводилась на аппаратах "Аксон-02" и "Дерматрон CT", имеющими биологическую обратную связь, в режиме пульсирующего постоянного или переменного тока. Критерием прекращения воздействия на БАТ при использовании электростимулятора "Аксон-02" являлся переход звукового сигнала на низкие частоты и его стабилизация в течение 10—15 с или прекращение мигания светового индикатора. Критерием достаточности электрического воздействия на БАТ или участок тела на аппарате "Дерматрон CT" являлась нормализация показателей стимулируемой БАТ или участка тела по данным ЭП измерений по Р.Фоллю, осуществляемых в автоматическом режиме и контролируемых с помощью персональной ЭВМ.

Для купирования клинических проявлений и воздействия на основные патоморфологические субстраты использовались комплексные ГПС траумель-с (ампулы, мазь), церебрум композитум (ампулы), эхинацея композитам (ампулы), цель-т (ампулы, мазь, таблетки), дискус композитум (ампулы). Траумель-с (Traumel S) применялся для купирования болевого синдрома и стимуляции микроциркуляции в окружающих ПДС тканях, цель-т (Zeel Т) и дискус композитум (Discus compositum)— для базовой коррекции дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках и хрящах, церебрум композитум (Cerebrum compositum) — для купирования неврозоподобных вертеброгенных рас-

стройств, эхинацея композитум (Echinacea compositum) — дня коррекции иммунного статуса больных ОП с наличием рецидивирующих воспалительных процессов в носоглотке, хронического тонзиллита, повышенной склонностью к респираторным инфекциям.

1 этап 2 этап Зэтап 4 этап

- повышение пси-хо-эмоционально-го тонуса,

- улучшение крово-и лимфообращения в зоне пораженного ПДС, нервного корешка,

- профилактика возможных осложнений со стороны внутренних органов,

-снижение болевого синдрома,

- снижение повышенного тонуса мышц,

- разгрузка позвоночника

- укрепление основных дыхательных мышц,

- улучшение крово-и лимфообращения в зоне пораженного ПДС,

- укрепление мышц брюшного пресса и спины

- улучшение деятельности кар-диореспираторной системы,

- улучшение кровоснабжения паравер-тебральных тканей,

- укрепление мышц плечевого пояса, туловища и конечностей,

восстановление правильной осанки, восстановление мобильности и статики позвоночника, восстановление опороспособности и координации движений

- расширение всей гаммы мышечной деятельности, -увеличение силы мышц,

- повышение способности произвольного расслабления и сокращения мышц,

- нормализация и повышение коор-динаторных возможностей,

- упорядочение рефлекторной возбудимости мышц,

восстановление физической работоспособности,

восстановление динамического стереотипа_

Рис. 1. Задачи ЛФК на этапах восстановительного лечения.

МТ клинических проявлений ОП проводилась по методикам, изложенным в работах ряда авторов (Барвинченко A.A., 1994; Веселовский В.П., 1991; Гойденко B.C. с соавт., 1988; Касьян H.A., 1985; Левит К., 1993; Dvorak J., 1985).

Применяемый комплекс лечебно-реабилитационного воздействия у больных ОП варьировал в зависимости от локализации процесса и клинических проявлений остеохондроза.

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

- упражнения на расслабление мышц плечевого пояса, туловища и конечностей,

- дыхательные упражнения статического и динамического характера,

- упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов,

изометрические напряжения мышц плечевого и тазового пояса,

массаж мышц спины (на расслабление мышц)

дыхательные упражнения,

- массаж (глубокое разминание и растирание),

- упражнения для укрепления мышц шеи, туловища,

- маховые упражнения для верхних конечностей,

- упражнения на расслабление мышц конечностей и туловища,

- упражнения для средних и крупных суставов конечностей,

- упражнения на "вытяжение" позвоночника,

- упражнения на "кифозирование" позвоночника из различных исходных положений

- упражнения на растяжение позвоночника,

- упражнения на формирование "мышечного корсета",

- упражнения на укрепление мышц шеи, плечевого пояса, конечностей, туловища,

упражнения на растягивание мышц спины,

- упражнения на разгибание позвоночника,

- упражнения в сведении лопаток,

- упражнения для формирования и закрепления навыка правильной осанки,

массаж мышц спины и грудной клетки, воротниковой зоны,

- массаж пораженной конечности

- упражнения для увеличения подвижности позвоночника,

- общеразвивающие гимнастические упражнения (изотонического характера),

- упражнения, направленные на профилактику вестибулярных нарушений,

изометрическое напряжение мышц шеи, плечевого пояса, туловища, спины,

- упражнения на разгибание позвоночника с одновременным вытяжением,

- упражнения с гимнастическими предметами, у гимнастической стенки,

- массаж мышц спины и шеи, самомассаж

Рис. 2. Средства ЛФК на этапах восстановительного лечения.

Больным в стадии обострения предпочтение отдавалось применению ЭП, ГПС, а в стадии ремиссии — ЛФК, МТ, АГВ, в последующем для формирования устойчивой репарации и для воздействия на основные патомор-фологические субстраты заболевания—лечебной гимнастике, массажу, длительному приему ГПС дискус композитум, цель-т с использованием процедур МТ и АГВ (рис. 3).

Рис.3. Направления действия лечебно-реабилитационных средств на патоморфологические субстраты ОП.

Больным остеохондрозом шейно-грудного отдела с цервикалгией, синдромом передней лестничной мышцы, синдромом позвоночной артерии в стадии обострения проводились ежедневные сеансы постизометрической релаксации на шейную группу мышц, лечебная гимнастика, паравертебральные подкожные инъекции ГПС траумель-с и дискус композитум в одном шприце на уровне С5-С7, 20—30-минутное ЭП воздействие на аппарате "Дерматрон СТ" на верхний плечевой пояс. Длительность проведения процедуры контролировалась по показателям БАТ шейных ганглиев и шейного отдела позвоночника. Затем проводился массаж воротниковой зоны с втиранием мази траумель-с. После стихания острых проявлений осуществлялась МТ, лечебная гимнастика, 3-х разовые (в неделю) паравертебральные подкожные инъекции препаратов дискус композитум и траумель-с, ежедневный массаж воротниковой зоны с втиранием мази траумель-с и 20—30-минутные сеансы ЭП по паравертебральным точкам шейного и верхнегрудного отделов позвоночника на аппарате "Аксон-02".

Улиц с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника, наряду с применением вышеописанных процедур, МТ включала только легкие тракционные и мобилизационные приемы без проведения ротации.

Пациентам с наличием симптомов выпадения, гипотрофией мышц, снижением их тонуса дополнительно в стадии ремиссии проводились 2—3 раза в неделю 15—20-минутные ЭП сеансы аппаратом "Дерматрон СТ" на верхний плечевой пояс путем подключения к трубчатым электродам тока переменной полярности частотой 9,6—9,7 Гц и ЭП воздействия на БАТ нервов верхней конечности, шейного отдела позвоночника, шейно-грудного отделов спинного мозга.

У больных с нейрососудистыми изменениями верхних конечностей дополнительно 3—4 раза в неделю осуществлялось 20—30-минутное зональное ЭП воздействие на верхний плечевой пояс токами переменной полярности частотой 9,5 Гц, а больным с астено-невротическим синдромом и синдромом позвоночной артерии — частотой 6,3 Гц. Кроме того, больным с астено-невротическим синдромом шейного остеохондроза дополнительно проводилась инъекционная терапия ГПС церебрум композитум и траумель-с подкожно паравертебрально на уровне С5-С7.

Пациентам с межлопаточным болевым синдромом и торакалгией в периоде обострения проводились ежедневные сеансы МТ, ежедневные подкожные инъ-

екции по болезненным паравертебральным точкам ГПС траумелъ-с и диску с композитум, массаж мышц спины с втиранием мази траумель-с в кожу на уровне грудного отдела позвоночника, ежедневные 20—30-минутные сеансы АГВ. После стихания острых явлений и в стадии ремиссии проводилась лечебная гимнастика, 2—3 раза в неделю МТ, АГВ, в зависимости от результатов ЭП тестирования — ежедневные подкожные инъекции дискус композитум или цель-т.

Больным остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника с люмбалгией и сакралгией в стадии обострения проводились ежедневные подкожные инъекции ГПС траумель-с и дискус композитум по 1 ампуле каждого в одном шприце в болезненные паравертебральные точки на уровнях Ь2-85, ежедневные сеансы МТ и АГВ, ежедневный массаж с втиранием мази траумель-с в кожу пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭП воздействие аппаратом "Аксон-02" по паравертебральным линиям на уровне Ь2-55. В стадии ремиссии осуществлялся этот же комплекс восстановительного лечения с частотой проведения 2—3 раза в неделю и дополнительным включением больным с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями в схему инъекционной терапии ГПС цель-т и перорального 3-х разового в течение дня сублингвального приема таблеток цель-т.

Больным с корешковым синдромом пояснично-крестцового остеохондроза в стадии обострения проводилась ежедневная подкожная инъекционная терапия ГПС дискус композитум и траумель-с по паравертебральным точкам на уровне зоны компрессии нервного корешка, массаж с втиранием мази траумель-с в кожу на уровне очага поражения, 20—30-минутное ЭП воздействие аппаратом "Дерматрон СТ" на нижние конечности и пояснично-крестцовый отдел путем подключения к ножным пластинчатым электродам тока переменной полярности частотой 9,4 Гц. Длительность проведения ЭП контролировалась по показателям ВАТ пояснично-крестцового отдела спинного мозга и суставам тазового пояса. После стихания острых явлений и в стадии ремиссии использовалась лечебная гимнастика, 2—3 раза в неделю осуществлялась МТ в полном объеме, 30—40-минутное АГВ, подкожные инъекции ГПС траумель-с, дискус композитум и цель-т по паравертебральным точкам пояснично-крестцового отдела, массаж с втиранием мази цель-т в кожу пояснично-крестцового отдела. Дополнительно больным в стадии ремиссии с явлениями парестезии, мышечной гипотрофии, симптомами выпадения, слабостью мышц ног с наличием протрузий или

пролапсов межпозвонковых дисков проводилось 15—20-минутное ЭП воздействие аппаратом "Дерматрон СТ" на нижние конечности и пояснично-крестцо-вый отдел путем подключения к ножным пластинчатым электродам токов переменной полярности частотой 9,6—9,7 Гц на БАТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, нервов нижней конечности, крестцово-подвздошного сочленения, поясничного и крестцового отделов спинного мозга, суставов тазового пояса. Длительность проведения ЭП контролировалось по параметрам БАТ пояснично-крестцового отдела спинного мозга и суставов тазового пояса.

Больным с распространенным остеохондрозом в стадии обострения проводились ежедневные сеансы МТ, 30—40-минутные сеансы АГВ, инъекции ГПС траумель-с и диску с ко мпозитум паравертебрально подкожно в болезненные точки на уровне пораженных сегментов, массаж с втиранием мази траумель-с в кожу спины шейного и поясничного отделов позвоночника, лечебная гимнастика. После стихания острых явлений и в стадии ремиссии эти мероприятия осуществлялись 2—3 раза в неделю и дополнительно для инъекций использовались ГПС цель-т и ежедневная пероральная сублингвальная терапия таблетками цель-т, больным с корешковыми симптомами — 20-30-минутные сеансы ЭП на аппарате "Аксон-02".

Последовательность в проведении лечебно-реабилитационных мероприятий, продолжительность каждой процедуры, периодичность их в течение недели и месяца определялось индивидуальным состоянием пациента на основании клинических данных, результатов ЭП диагностики и тестирования ГПС. В процессе проведения ЭП осуществлялся контроль функционального состояния ПДС по БАТ вегетативных сплетений, а также нервных и костно-мышечных структур позвоночного столба по соответствующим им БАТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА.

Изучена аналгезирующая эффективность ЭП на аппарате "Аксон-02" у 41 больного люмбалгией и сакралгией без корешковой ирритации и у 38 больных с корешковым синдромом пояснично-крестцового остеохондроза. Установлено, что для достижения стойкой аналгезии необходимо проведения в 2 раза меньше процедур ЭП с биологической обратной связью. ЭП, дополненная зональным электрическим воздействием, осуществляемым на аппарате "Дерматрон СТ", на нижние конечности вызывала более выраженный обезболивающий эф-

фект при явлениях компрессии нервных корешков Ь4-Б1, чем ЭП без зонального воздействия. Также установлено, что комбинированное применение ЭП и зонального электровоздействия является высокоэффективным средством для купирования симптомов выпадения, снижения мышечного тонуса, нейрососудистых нарушений в нижних и верхних конечностях.

В процессе изучения аналгезирующей эффективности подкожных параверте-бральных инъекций рецептуры из ГПС траумель-с и дискус композитум у 32 больных люмбалгией и сакралгией без корешковой ирритации и 27 больных с корешковыми синдромами пояснично-крестцового остеохондроза в стадии обострения установлено, что уже после первой инъекции препаратов у всех больных с люмбалгией и сакралгией и у 68,5% больных с корешковыми синдромами наступала выраженная аналгезия, устойчивый характер которой сохранялся в течение суток у 66,7% больных с рефлекторными и у 32,5% больных с компрессионными синдромами. В контрольной группе (12 больных), использовавшей внутримышечные инъекции вольтарена, он составил лишь 24,2% и 12%, соответственно.

В основной группе болевой синдром 1-Й степени удалось полностью купировать 2-3 инъекциями исследуемых ГПС у всех больных, а в контрольной — только у 5(41,7%). Болевой синдром Ш-ГУ степени интенсивности купирован у 33 пациентов (82,5%) основной группы и у 2-х (16,7%) — контрольной. Необходимо отметить, что у 8 больных (66,7%) контрольной и только у 7 больных (11,9%) основной группы проводимая аналгезирующая терапия была слабо эффективной, что могло быть обусловлено тяжестью и характером клинических проявлений заболевания (корешковый синдром с выраженными чувствительными и двигательными расстройствами в зоне иннервации корешков Ь5, Б1 с наличием грыж межпозвонковых дисков Ь4-Ь5 и Ь5-Б1 размерами 11-24 мм).

В результате изучения терапевтической эффективности изолированного АГВ на кушетке "КВС" и в комплексе с ЛФК и другими средствами физической реабилитации установлено, что кушетка обеспечивает комфортное размещение большинству пациентов (76,6%). Исключение составили 18% больных с корешковым синдромом, у которых состояние характеризовалось симптомами выраженной компрессии нервных корешков, иррадиирующими болями, не позволявшими достичь необходимого уровня расслабления в процессе лежания. По отзывам большинства пациентов (80,5%) первых 2-х групп наблюдения, интенси-

вность болевых ощущений существенно ослабевала после каждого сеанса, а через 4—7 сеансов (2 недели) боли полностью исчезали, чего не наблюдалось в 3-й группе. Уменьшалось количество болезненных паравертебральных точек от 14 до 54% и от 33 до 61% после каждого сеанса в первой и второй группах, соответственно, и от 52 до 75% и от 63 до 81%— после курсового АГВ в первой и второй группах, соответственно. Снижалась интенсивность болевых ощущений в оставшихся болезненных паравертебральных точках при их пальпации.

Выявлено релаксирующее действие АГВ на мышцы спины в обоих группах, что проявлялось достоверным уменьшением тонуса паравертебральной мускулатуры по данным тензометрии. После однократного АГВ возрастал объем движений в различных отделах позвоночного столба, о чем свидетельствовали суммарные данные гониометрии первых двух групп больных: уменьшение углов наклона крестца, поясничного лордоза, грудного кифоза при флексии и экстензии позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

Изучение ФБ ПДС через 3 недели терапии показало резкое снижение их числа в первых двух группах больных с большей выраженностью во 2-й группе — на 82,3% (в 1 -й группе — на 73,2%) и меньшей в контрольной (на 47%>).

Наилучший результат от АГВ отмечался при рефлекторном генезе верте-бральных и экстравертебральных проявлений. Так, уже после первых 2-3-х процедур у большинства (83,8%) больных 2-й и 68,6% 1 -й группы отмечался стойкий положительный эффект в отношении болевого и мышечного синдромов. Причем у многих больных с рефлекторными проявлениями аналгезирующий эффект, достигнутый после первой процедуры сохранялся в течение 7-9 часов. У них обычно после 5-7 процедур тракции достигалась стабилизация достигнутого положительного эффекта. АГВ было менее эффективно на невральные проявления остеохондроза. Их купирование было достигнуто только у 7 больных (16,2%) 1-й группы, у 38 (55,9%) — 2-й.

Большинство больных в течение 3 недель закончили полный курс АГВ, состоявший из 12—15 процедур, выраженным клиническим улучшением: 1 группа— 53 чел. (61,6%) и 2 группа— 64 чел. (94,1%). При этом следует подчеркнуть, что количество больных с выраженным клиническим эффектом было выше во второй группе, что свидетельствовало о более высокой терапевтической эффективности АГВ и в сочетанном ее использовании с другими лечебно-реабилитационными средствами. В то же время число больных третьей группы, лече-

ние которых осуществлялось без АГВ, достигших выраженного клинического улучшения за аналогичный промежуток времени, составило только 17 человек (50%), что подтверждает более высокую эффективность использованного АГВ. Количество больных с компрессионными проявлениями ОП, достигших выраженного улучшения, было существенно меньше, чем с рефлекторными. В то же время данные, полученные во второй группе, свидетельствуют о более эффективном воздействии АГВ при компрессионных синдромах при использовании ее в комплексе с другими лечебно-восстановительными мероприятиями.

В изучении терапевтической эффективности сочетанного применения лечебной гимнастики, массажа воротниковой зоны с втиранием мази траумель-с, ЭП и подкожных паравертебральных инъекций рецептуры из ГПС церебрум композитум и траумель-с участвовали 48 больных шейно-грудным остеохондрозом с явлениями цервикалгии, которая сопровождалась у 28 человек астено-не-вротическим синдромом, у 4 — синдромом позвоночной артерии, у 26 — симптомами поражения С7-С8 с нейрососудистыми изменениями, с хронически рецидивирующим течением болезни в стадии обострения.

В течение 2-х недель острые проявления заболевания у пациентов с астено-невротическими явлениями подверглись выраженной редукции, достигнутый эффект продолжал развиваться и в дальнейшем, дойдя до максимума возможных изменений клинических показателей через 3 недели терапии. Их выраженность была намного выше, чем в исследованиях с применением только одного ГПС церебрум композитум. Кроме того, получены достоверные сдвиги по показателям расстройств сна, улучшение кровотока головного мозга по данным реоэнцефалографии у этих лиц и у больных с синдромом позвоночной артерии, чего не наблюдалось при монотерапии церебрум композшум.

Влияние проводимой терапии на показатели кровообращения верхних конечностей 26 больных с нейрососудистыми изменениями было также существенным. У всех больных через 1-2 суток лечения определялось достоверное улучшение кровенаполнения сосудов, которое возвращалось к исходному уровню спустя сутки после терапии. При проведении дальнейшего лечения показатели кровенаполнения имели тенденцию к стойкому повышению. К концу 3-х недельного курса лечения достигнутый стойкий эффект улучшения кровенаполнения по данным реовазографии стабилизировался. При этом больные отметили улучшение состояния (исчезновение ночных парестезии в кистях и предплечьях, сниже-

ние потливости). У них практически не наблюдалось цианоза, достоверно улучшились электропунктурные показатели.

Наряду с изучением динамики клинических проявлений остеохондроза шейно-грудного отдела у больных с цервикалгией и синдромом позвоночной артерии, часто болеющих простудными заболеваниями верхних дыхательных путей и тонзиллярного аппарата, имеющих хронический тонзиллит, исследовался иммунный статус при использовании ЛФК, ЭП и ГПС эхинацея композитум и траумель-с. У 1-й группы больных (14 чел.) использовалась ЭП аппаратом "Аксон-02", у 2-й группы (19 чел.) — комплекс средств (лечебная гимнастика и массаж воротниковой зоны с втиранием мази траумель-с, ЭП, инъекции ГПС траумель-с и эхинацея композитум). Для контроля иммунологических сдвигов и динамики клинической картины проводилось сравнение с данными 11 больных шейно-грудным остеохондрозом с цервикалгией и хроническим тонзиллитом, имеющих сходную симптоматику с больными 1-й и 2-й групп, проходящих курс восстановительного лечения другими методами (массаж, иглоукалывание, аспирин, поливитамины) (3-я группа), и 16 практически здоровыми, не применявшими никаких лечебных воздействий (4-я группа).

Анализ результатов клинико-иммунологического обследования больных 1-й и 2-й групп до и после курсового лечения показал, что наблюдается нормализация основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, схемы фагоцитоза, причем положительные сдвиги в динамике изменений иммунологических показателей более выражены при использовании ЭП и ГПС. Следует отметить, что при ЭП лечении больных в большей степени повышается функциональная активность Т-лимфоцитов, а под влиянием сочетанного применения ЭП и препаратов увеличивается выработка антител, что свидетельствует о повышении функциональной активности В-лимфоцитов, в то время, как у больных, использовавших общепринятый комплекс реабилитационных средств, достоверных изменений иммунологических показателей не происходит. В целом результаты иммунологических исследований свидетельствовали о выраженном положительном влиянии ЭП на иммунный статус, которое существенно усиливалось при комбинированном использовании ЭП с ЛФК и ГПС эхинацея композитум и траумель-с.

Рецидив клинических проявлений остеохондроза шейно-грудного отдела легкой степени выраженности в течении последующего года установлен у 2-х

больных (10,5%) 2-й группы после перенесенной ангины, у 6 (42,9%) — 1-й группы и у всех — 3-й группы, переболевших респираторными инфекциями.

Изучение терапевтических возможностей комплексного использования лечебной гимнастики, ЭП, массажа, МТ, АГВ, ГПС цель-т, дискус композитум и траумель-с при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела и распространенном ОП проводилась у 178 больных, из которых была сформирована контрольная группа (46 человек).

Больные контрольной группы использовали традиционный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий (медикаментозная терапия, физиотерапия, массаж спины, тракционная терапия на устройстве "Вибротракс").

По окончании 3-х недельного курса лечения частота выявления кифоско-лиотической деформации позвоночника в основной группе снизилась в 1,6 раза, в контрольной — в 1,1 раза. Изменения кривизны позвоночного столба имели определенную закономерность, которая заключалась в уменьшении или полном исчезновении сколиотической деформации и сохранении уплощения поясничного лордоза. Отмечалась лишь умеренная сколиотическая деформация (1-Й ст.) и не было выявлено ни одного случая сколиоза III степени, который первоначально определялся у 11% больных основной, в отличие от лиц контрольной группы, где его выраженность и частота практически не изменились.

Клинически определялась положительная динамика неврологических симптомов: восстановлении коленного и ахиллова рефлексов (45,6% в основной и 23,3% в контрольной группах) и чувствительности на нижних конечностях (78,8% и 59,2%, соответственно), что свидетельствовало о более быстрой декомпрессии и восстановлении функции спинномозговых корешков. Двигательные расстройства в зоне иннервации корешков L5, S1 к моменту завершения 3-х недельного лечения не имели обратного развития и требовали более длительного периода восстановительных мероприятий с дополнительным применением ЭП.

Анализ динамики неврального, мышечного и вертебрального синдромов в процессе годичной амбулаторной терапии показал более высокие темпы регрессии проявлений ОП у больных основной группы. Так, через полгода терапии полное исчезновение вертебрального синдрома достигнуто у 69,3%, неврального— у 83,3%, мышечного— у 71,9% больных основной группы и только у 47,4%, 39,5%, 50%, соответственно, контрольной. Через 1 год комплексной восстановительной терапии произошло полное исчезновение мышечного и невра-

льного синдромов у всех лиц основной группы: исчезли явления нестабильности в сегментах С4-С5 и Ь4-Ь5, парестезии, восстановились рефлексы, нарушенные болевая и тактильная чувствительность, тонус мышц, не определялись парезы. Объем мышечной массы в атрофичных мышцах голени, ягодиц, бедра, мизинца практически не отличался от нормального на здоровой конечности. У 8 человек основной группы сохранялись только явления вертебрального синдрома в виде уплощения поясничного и шейного лордоза.

Проведенные после годичного цикла терапии рентгенологические, компьютерно- и магнитно-резонансно-томографические исследования, выявили незначительную регрессию установленных ранее морфологических изменений позвоночника, более выраженную в основной группе. У них установлена нормализация высоты 29,4% дисков шейного и 30,8% поясничного отделов (в контрольной— 20,0% и 21,4%, соответственно), исчезновение циркулярных протрузий в 94,7% случаев (в контрольной — 9,1%), задних пролапсов межпозвонковых дисков в 23,5% (в контрольной — отсутствие таковых изменений). Кроме того, произошло повышение интенсивности установленного до лечения снижения магнитно-резонансного сигнала от структур межпозвонковых дисков и задней продольной связки на уровнях Ь3-Ь4, Ь4-Ь5, Ь5-Б1 у 16 больных (12,1%) основной группы, что могло свидетельствовать о снижении плотности межпозвонковых дисков. У больных контрольной группы изменений интенсивности магнитно-резонансного сигнала не обнаружено.

Необходимо подчеркнуть, что выявленная положительная динамика дегенеративно-дистрофических изменений была характерна для больных молодого возраста (19-38 лет) с небольшой давностью диагностированного заболевания (не более 2-3-х месяцев) и отсутствием обострений в процессе годичного амбулаторного восстановительного лечения. При этом полное восстановление высоты межпозвонковых дисков и редукция пролапсов установлены только у тех больных, у которых до лечения ее снижение не превышало 1/3 высоты диска, а поперечные размеры пролапсов были не более 8-10 мм с величиной выступания за край позвонка не более 6-9 мм.

Катамнестические данные свидетельствовали о более благоприятных отдаленных результатах лечения больных основной группы, в которой удельный вес обострений в течение последующего года составил всего 4,4% в сравнении с контрольной — 47,4%.

ВЫВОДЫ.

1. Применение современных клинических, лабораторных и инструментальных методов, включая иммунологические, электроэнцефалографические, реографические, электропунктурные, компьютерно- и магнитно-резонансно-томографические исследования, позволило выявить полиморфизм вертебральных, мышечных, неврологических, нейрососудистых и дегенеративно-дистрофических изменений тканей позвоночных двигательных сегментов различной степени выраженности, характерных для остеохондроза позвоночника. Вертебральный синдром или отдельные его слагаемые были определены у всех наблюдаемых больных с корреляцией локализации мышечно-тонических нарушений, уровня поражения ПДС и вертебральных деформаций. Наиболее частой причиной функциональных нарушений является мышечный дисбаланс, возникающий вследствие развития мышечной асимметрии и сочетающийся с функциональными блокадами и нестабильностью ПДС, что приводит к возникновению неэкономичного двигательного стереотипа.

2. Разработана программа комплексной реабилитации больных остеохондрозом позвоночника, основанная на применении патогенетических терапевтических средств, индуцирующих саногенетические механизмы заболевания, купирующих его клинические проявления. Предложенная лечебно-реабилитационная программа сокращает сроки купирования острых клинических проявлений остеохондроза с 9,9±0,5 до 6,3±0,2 дней, повышает эффективность восстановления мышечно-тонических с 50% до 71,9%, неврологических нарушений — с 39,5% до 83,3% и удлиняет период ремиссии в сравнении с традиционной.

3. Комплексное использование ЛФК и аутогравитационного вытяжения у всех обследованных больных с рефлекторными и у 81,8% с компрессионными синдромами остеохондроза позвоночника вызывает аналгезию, нормализацию мышечно-тонических и статических нарушений за счет уменьшения тонуса па-равертебральной мускулатуры, увеличения объема движений, снижения частоты функциональных блокад позвоночных двигательных сегментов, способствует оптимизации функционального состояния позвоночника, является эффективным подготовительным средством для проведения мануальной терапии, позволяет проводить раннюю коррекцию нового двигательного стереотипа.

4. В результате клинико-иммунологических исследований установлено, что использование разработанной комплексной программы реабилитации у боль-

ных шейно-грудным остеохондрозом со сниженным иммунитетом, нормализует иммунологические показатели, редуцирует выраженность очагов воспаления, способствует восстановлению общих неспецифических адаптационных реакций, купирует клинические проявления остеохондроза и снижает частоту их рецидивов в 1,4 раза в течение последующего года.

5. Применение лечебно-реабилитационной программы оказывает выраженное психокорригирующее действие у 95,8% больных свертебро-генными неврозоподобными расстройствами и нейрососудистыми изменениями: купирует астенические и депрессивные симптомы, редуцирует вегетативные нарушения, тревогу и раздражительность, нормализует сон, повышает работоспособность, улучшает кровоток в бассейне позвоночных артерий и сосудах конечностей.

6. На основании выявленной положительной корреляции между электро-пунктурными показателями и частотой функциональных блокад у больных остеохондрозом позвоночника и здоровых установлены репрезентативные БАТ, которые являются наиболее информативными в электропунктурной оценке функционального состояния позвоночных двигательных сегментов и эффективности процедур мануальной терапии: для ПДС шейного отдела — БАТ шейных ганглиев и бронхиального сплетения, грудного отдела— БАТ сплетения дуги аорты, сердечного ганглия, медиастинального, сердечного, печеночного и солнечного сплетений, пояснично-крестцового отдела — БАТ солнечного, подвздошного, верхнего подчревного, брыжеечных нижнего и верхнего сплетений, сплетений почек и надпочечников.

7. Установленная высокая терапевтическая эффективность разработанной программы восстановительного лечения больных остеохондрозом позвоночника на основе применения естественнобиологических средств позволяет рекомендовать ее для широкого практического применения и свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения механизмов действия и терапевтических возможностей используемых средств в целях медицинской реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанную комплексную лечебно-реабилитационную программу целесообразно использовать для терапии клинических проявлений остео-ондроза позвоночника (болевых, вертеброгенных неврозоподобных и нейро-сосудистых, мышечно-тонических, невральных синдромов), дегенеративно-

дистрофических изменений межпозвонковых дисков (снижения высоты, протрузий и пролапсов), стимуляции саногенетических реакций (биомеханических, микроциркуляторных, иммунологических, репаративных).

2. Аутогравитационное вытяжение наиболее эффективно при рефлекторных синдромах остеохондроза позвоночника. При наличии болевого синдрома Ш-1У степени выраженности проведение аутогравитационного вытяжения необходимо после его купирования. Продолжительность вытяжения должна устанавливаться индивидуально по данным клинического статуса и результатам электропунктурной оценки функционального сосотояния ПДС.

3. С целью повышения эффективности мануальной терапии ее проведение целесообразно осуществлять после аутогравитационного вытяжения, когда достигается релаксация вертебральной и паравертебральной мускулатуры.

4. При проведении электропунктуры, направленной на снятие болевых синдромов остеохондроза позвоночника, первоначально проводится активирующее воздействие на БАТ током отрицательной полярности с последующим переходом на токи положительной полярности частотой 9,4 Гц и электрическим воздействием рука-рука или нога-нога этой же частоты при шейно-грудных или пояснично-крестцовых синдромах, соответственно, а также местным воздействием на зону боли или триггерные точки аппаратом "Аксон-02", продолжительность которых определяется самочувствием пациента и биоэлектрическими показателями БАТ вегетативных сплетений. Для увеличения продолжительности и выраженности аналгезирующего эффекта электропунктуры необходимо использование массажа с втиранием мази траумель-с и подкожное параверте-бральное введение рецептуры из гомеопатических препаратов траумель-с и дис-кус композитум.

5. При купировании вертеброгенных астено-невротических и нейрососуди-стых проявлений следует использовать комплекс физических средств из ЛФК и электропунктуры с дополнительным включением инъекций рецептуры гомеопатических препаратов церебрум композитум и траумель-с, а при коррекции иммунологических нарушений - препаратов эхинацея композитум и траумель-с.

6. Купирование клинических проявлений остеохондроза и стимуляцию процессов репарации рекомендуется проводить комплексом средств физической реабилитации, состоящим из ЛФК, мануальной терапии, электропунктуры и аутогравитационного вытяжения в сочетании с подкожным паравертебральным

инъецированием гомеопатических препаратов цель-т, траумель-с и дискус ком-позитум, продолжительность курсового использования которой должна контролироваться по результатам электропунктурной диагностики БАТ костно-мышечных структур позвоночника.

7. Электропунктурная оценка состояния позвоночных двигательных сегментов проводится по результатам анализа электрической активности БАТ вегетативных сплетений: для ПДС шейного отдела — БАТ шейных ганглиев и бронхиального сплетения, дня грудного отдела — БАТ сплетения дуги аорты, сердечного ганглия, медиастинального, сердечного, печеночного и солнечного сплетений, для пояснично-крестцового отдела — БАТ солнечного, подвздошного, верхнего подчревного, брыжеечных нижнего и верхнего сплетений, сплетений почек и надпочечников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Справочник репрезентативных точек электр о акупунктуры по Р.Фоллю. Москва: МЦ "Система". 1991. 97 с. (соавт. Самохин A.B., Фурсов С.Е.).

2. Влияние электростимуляции аппаратом "Аксон" на иммунный статус больных остеохондрозом с ЛОР-патологией/ Актуальные вопросы авиакосмической медицины: Тезисы XYIII итоговой конференции. Москва: Институт авиационной и космической медицины. 1989. с.27 (соавт. Марьяновский A.A., Кустова Л.А.).

3. Оценка влияния электростимуляции биологически активных участков кожи аппаратом "Аксон" на иммунный статус больных остеохондрозом/ Тезисы докладов Всесоюзной конференции по рефлексотерапии 27—30 марта 1990. Ленинград. 1990. с.46—47 (соавт. Марьяновский A.A.).

4. Справочник гомео- и изопатических средств, используемых в методе Р.Фолля. Москва: НКЦ "ГАЛС". 1992. 114 с. (соавт. Фурсов С.Е.).

5. Карманный атлас измерительных точек, используемых в методе Р.Фолля. Москва: НКЦ "ГАЛС". 1992, 46 с. (соавт. Фурсов С.Е.).

6. Метод Р.Фолля в диагностике и терапии хронических заболеваний и интоксикаций. Учебное пособие. Москва: Грэгори Электронике. 1993. 112 с. (соавт. Фурсов С.Е., Филиппов A.A.).

7. Принципы диагностики и терапии заболеваний костно-мышечной системы на основе метода Р.Фолля. Москва: ИПЕ АЕН. 1994. 154 с. (соавт. Шевченко В.Ф., Фурсов С.Е.).

8. Руководство по применению аппарата электропунктуры "Дерматрон CT". Москва: Атлас. 1994. 51 с. (соавт. Фурсов С.Е.).

9. Эффективность комплексных гомеопатических препаратов при остеохондрозе и ревматоидном полиартрите/ Развитие гомеопатического метода в современной медицине: Тезисы докладов Московской международной гомеопатической конференции 20—22 января 1995 г. Москва. 1995. С.27—28.

10. Терапевтические возможности гомеопатических и биологических препаратов при обострении остеохондроза//Биологическая медицина. 1995. 1. С.61—62 (соавт. Семикопенко В.А.).

11. Оценка функционального состояния позвоночных двигательных сегментов методом Р.Фолля/ II Международный конгресс по гомеопатической медицине: Тезисы докладов. Тюмень: Тюменский областной научно-методический цеитр народной медицины. 1995. С. 21.

12. Мультидисциплинарное исследование действия гомеопатического препарата Cerebrum compositum у больных остеохондрозом с астеническими состояниями/ Там же. -С. 10—11 (соавт. Фурсов С.Е.).

13. Лечебная эффективность некоторых комбинаций биологических средств и методов при дискогенных заболеваниях позвоночника/ Там же. — С. 9 (соавт. Фурсов С.Е.).

14. Исследование терапевтической эффективности сочетанного применения биологических средств при дискогенных заболеваниях позвоночника/ Экология и здоровье человека: Тезисы докладов Второй Всероссийской научно-практической конференции.- Самара. Самарский клуб экологов. 1995. С.80—81.

15. Метод Р.Фолля и гомеопатизированные биологические препараты при внутренних болезнях. Москва: НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана. 1995. 190 с. (соавт. Фурсов С.Е., Шевченко В.Ф.).

16. Экспресс-оценка эффективности терапевтических воздействий при заболеваниях позвоночника/ Развитие гомеопатического метода в современной медицине. Тезисы докладов Московской международной гомеопатической конференции 19—21 января 1996. Москва. 1996. С.38—39 (соавт.Фурсов С.Е.).

17. К вопросу об электропунктурном тестировании лекарственных препаратов/ Там же. - С. 46-—48.

18. Комплексные гомеопатические препараты Zeel-T и Traumeel-S в лечении остеохондроза позвоночника/ Там же. — С.51—52.

19. Биологические препараты фирмы "Нее!" и метод Р.Фолля в диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата//Биологическая медицина. 1996. N.1. С. 13—21. (Соавт. Шевченко В.Ф., Фурсов С.Е.).

20. К вопросу о терапевтической эффективности гомеопатического препарата церебрум композитум у больных остеохондрозом с пограничными психическими расстройствами// Биологическая медицина. 1996. N.l. С.7—12. (Соавт. Фурсов С.Е., Панюшкина С.В., Князева H.A., Даровская Н.Д.).

21. Средства физической реабилитации и метод гомеопатии в терапии пояснично-крестцового остеохондроза позвоночника/ Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конфер. 13—14 мая 1996 года. Москва: РГМУ. 1996. С. 14.

22. Терапевтическая эффективность комплексных гомеопатических препаратов и электропунктуры при неврологических проявлениях шейно-грудного остеохондроза позвоночника/ Там же. — С. 15. (Соавт., Фурсов С.Е.).

23.0 феномене электропунктурного тестирования лекарств/ Материалы Второго научного конгресса "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты". 4.2. 21—23 мая 1996. Чебоксары: НИИ традиционных методов лечения. 1996. С. 129.

24. Новые гомеопатические препараты цель-т и траумель-с в комплексной терапии остеохондроза позвоночника/ Там же. —С. 130.

25. Метод Р.Фолля о возможностях гомеопатизированных биологических препаратов в диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата// Гомеопатия и фитотерапия. 1996. N.5. С.23—29.

26. Биологические препараты церебрум композитум и траумель-с и электропунктура в лечебно-реабилитационном комплексе при неврологических проявлениях шейно-грудного остеохондроза// Биологическая медицина. 1996. N.2. С. 18-22 (Соавт. Фурсов С.Е).

27. К вопросу о терапевтической эффективности препаратов эхинацея композитум и тонзилла композитум у больных остеохондрозом с неспецифическими иммунодефицитными состояниями// Там же. — С.34-38 (Соавт. Фурсов С.Е., Данилова Н.И., Малыгина Р.И., Синева E.JI.).

28. Диагностика и лечение болезней опорно-двигательного аппарата и внутренних органов методами Р.Фолля и гомеопатии. Москва: Атлас. 1996. 259 с. (соавт. Фурсов С.Е., Шевченко В.Ф.).

29. Некоторые средства лечебной физкультуры и комплексные гомеопатические препараты в терапии больных остеохондрозом со сниженным иммунитетом/ Развитие гомеопатического метода в современной медицине. Тезисы докладов Московской международной гомеопатической конференции 1719 января 1997. Москва. 1997. С.56 (соавт. Фурсов С.Е.).

30. Гомеопатические препараты и лечебная физкультура как основа комплексной программы восстановительного лечения остеохондроза/ Там же. -С.55.

31. Elektroakupunktur nach R.Voll in der komplexen ambulanten Behandlung von Wirbelsaulen-osteochondrose-syndromen// Arztezeitschrift für Naturheilverfahren. 1996. 9. S.670—675 (Соавт. Юнусов Ф.А.).

32. Anwendungsbeobachtung des Praeparates Cerebrum compositum an Patienten mit asthenischem Zustand bei psychischen Borderline-Storungen// Biologische Medizin. 1997. 1. S.25—27 (Соавт. Фурсов C.E.).

33. Therapeutische Wirksamkeit von Echinacea compositum und Tonsilla compositum bei Patienten mit unspezifischen Immundefizitzustanden// Biologische Medizin. 1997. 2. S.49-53 (Соавт. Фурсов C.E.).

34. Патент СССР N. 1836097 (А 61 К 35/78). Бюллетень "Изобретения". 1993. N.31 (соавт. Фурсов С.Е.).

35. Патент РФ N.2077309 (А 61 Н 39/00, А 61 В 5/06). Бюллетень "Изобретения". 1997. N.11 (соавт. Лозновский Ю.Я.).