Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физические факторы в восстановительном лечении пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника в комплексе с эпидуральной фармакотерапией

ДИССЕРТАЦИЯ
Физические факторы в восстановительном лечении пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника в комплексе с эпидуральной фармакотерапией - диссертация, тема по медицине
Лихачев, Михаил Юрьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Лихачев, Михаил Юрьевич :: 2003 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

1.2 Методы исследования и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1 Метод эпидуральной длительной локальной фармакотерапии.

3.2 Клиническая характеристика больных.

3.3 Методы восстановительного лечения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Динамика клинических проявлений у больных 1 группы в результате комплексной терапии.

4.2 Динамика клинических проявлений у больных 2 группы в результате комплексного лечения с ограниченным применением средств восстановительной медицины.

4.3 Динамика клинических проявлений у больных 3 группы в результате монотерапии эпидуральной длительной локальной фармакотерапии.

4.4 Динамика морфологических изменений в позвоночно-двигательных сегментах в результате проведенной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лихачев, Михаил Юрьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Восстановительная медицина по своей направленности ориентирована на охрану здоровья здоровых или практически здоровых лиц, а также на восстановление резервных возможностей организма на этапе ремиссии заболевания, преимущественно у больных трудоспособного возраста. Вторым направлением восстановительной медицины является медицинская реабилитация больных людей и инвалидов. Восстановительное лечение в данном случае направлено на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление трудоспособности [117].

Дегенеративно - дистрофические заболевания позвоночника (ДЦЗП) являются одними из самых распространенных в современном обществе. До 80% населения в экономически развитых странах периодически испытывают боли в спине, причем наиболее активно заболевание поражает людей трудоспособного возраста, а около 10%-19% заболевших становятся инвалидами. Велика доля больных с данной патологией в общей когорте инвалидов - 31,8% - 43,3% с учетом «скрытой инвалидности» [7, 8, 69, 131, 162, 163]. Столь высокая социальная значимость ДДЗП обусловлена двумя основными причинами:

• во-первых: как и атеросклероз, эти заболевания являются следствием определенного образа жизни, т. е. относятся к болезням цивилизации [68, 69, 116];

• во-вторых: в арсенале современной медицины нет достаточно эффективных, универсальных и безопасных методов лечения.

Актуальность поиска новых, эффективных технологий и комплексное их использование в клинике восстановительной медицины подтверждается анализом статистических данных, который демонстрирует, что контингент инвалидов с ДДЗП не очень тяжелый - 56,1% больных 2-й группы, 40,1% - 3-й группы, и только 3,8% - 1-й группы. При таком соотношении большинство больных перспективны в плане восстановительного лечения с целью возврата трудоспособности и качества жизни [69,131].

В настоящее время существует несколько основных направлений в лечении больных с ДДЗП. Наиболее широко применяются консервативные методы. Существенным их недостатком является отсутствие прямого воздействия на патологический субстрат, что зачастую приводит к хроническому течению заболевания или к необходимости хирургического вмешательства [8, 94, 120, 162, 223].

Хирургические методы направлены на устранение патологического субстрата, однако применение их ограничено в связи со значительным процентом рецидивов заболевания, послеоперационных осложнений и необхо, имостью повторных вмешательств. Операция на позвоночнике несет в себе риск ухудшения в течении заболевания и инвалидизации пациентов [13, 56, 67, 85, 86, 118,130, 142,162,211,218].

С ростом технических возможностей появляются новые виды лечения, которые можно отнести к группе "малоинвазивных" методов. Среди них: хемо-нуклеолизис, лазерная вапоризация диска, перкутанная нуклеотомия и радиочастотная термокоагуляция диска. Достоинством этих методов является малая травматичность, возможность их применения в амбулаторных условиях, а так же - моментальный положительный результат [191, 203, 210, 219]. Однако, ма-лоинвазивные методы не стали панацеей, т.к. имеют очень существенный недостаток - повреждают центральную часть межпозвоночного диска (МПД). Вследствие этого, отдаленные результаты у больных, подвергшихся малоинва-зивным манипуляциям не лучше, чем после консервативной терапии и значительно хуже, чем после хирургического лечения, а процент осложнений сопоставим с осложнениями при традиционных нейрохирургических операциях [175, 193, 207]. Кроме того, эти методики могут применяться только у ограниченного контингента больных из-за технических ограничений [59,161].

Существуют попытки активного воздействия на патологический субстрат, связанные с эпидуральным введением лекарственных препаратов [15,

36,121]. Общий недостаток представленных в литературе методик заключается в отсутствии технологий для локальной доставки медикаментов непосредственно на патологический участок. Результативность этих методов невысокая, лечебный процесс осложняется токсико-аллергическими проявлениями из-за необходимости использовать большие дозы препаратов (следствие нелокального введения), а также техническими погрешностями при манипуляциях, т.к. зачастую пункция и инфузия проводится "вслепую" - без рентген-контроля. Еще одним существенным недостатком известных методик является высокий риск травматических и септических осложнений из-за многократности пункций эпи-дурального пространства - по 5 -15 на курс лечения [81].

Разработан метод эпидуральной длительной локальной фармакотерапии (ЭДЛФ), который позволяет очень точно вводить лекарственные препараты, непосредственно на патологический очаг, практически неограниченно по времени. Метод осуществляется благодаря катетеризации эпидурального пространства через сакральное отверстие. Манипуляция проводится под рентгеноскопией, что позволяет точно имплантировать дистальный конец катетера и избежать возможных осложнений. Данная техника катетеризации дает хороший терапевтический эффект при использовании значительно меньших доз медикаментов. Таким образом, применяя метод ЭДЛФ, можно оказывать атравма-тичное, высоко результативное и безопасное воздействие на патологический субстрат в виде грыжи и протрузии МПД, рубцово-спаечного процесса, воспалительной реакции, сосудистых нарушений и т.д.

Алгоритм инфузий и рецептура лекарств подбирается индивидуально, исходя из особенностей патологического процесса. Фармакологический механизм действия позволяет инициировать эндогенные факторы, направленные на регресс или полную ликвидацию грыжи межпозвоночного диска [25, 185, 197, 206].

ЭДЛФ оказывает активное воздействие на морфологический субстрат, однако в организме больного сохраняются дисфункции различных систем и патологические изменения в органах и тканях. По данным многих исследований известно, что хроническое течение дегенеративных заболеваний позвоночника сопровождается сдвигами в иммунной, эндокринной, вегетативной, сердечнососудистой системах [9, 10, 35, 76]. На фоне тяжелого течения болезни отмечается психо-эмоциональная дезадаптация пациентов. Со временем развиваются и нарастают проявления мышечной дистрофии, нейропатии [109, 110]. Все вышеперечисленные расстройства требуют активных реабилитационных мероприятий, направленных на все уровни заболевания [116]:

• на патологический субстрат,

• на восстановление нарушенных функций органов, систем и тканей,

• на устранение патогенетических механизмов заболевания.

Таким образом, лечение ДЦЗГТ требует применения всех видов воздействия, в том числе хирургических и использование сильнодействующих медикаментозных препаратов, для уменьшения проявлений патологических симптомов и синдромов. Однако, на этапе выздоровления применение природных и преформированных физических факторов, как технологий восстановительной медицины, позволяет активизировать неспецифические саногенетические механизмы на уровне целого организма и более слабые на уровне местных реакций, что приводит к увеличению или восстановлению резервов здоровья человека [17].

В связи с вышеизложенным несомненна актуальность поиска новых методов лечения ДДЗП, осложненных смещением межпозвоночных дисков. Эти методы должны обладать эффективным локальным воздействием на чатомор-фологический субстрат в позвоночном канале, а в комплексе с технологиями восстановительной медицины оказывать влияние на патологические проявления и патогенетические факторы на регионарном и системном уровнях.

В данной работе представлена возможность изучить эффективность эпи-дуральной длительной локальной фармакотерапии в качестве монотерапии, а также в комплексе с методами восстановительной медицины. Это позволит в дальнейшем разработать программы восстановительного лечения у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка, научное обоснование и клиническое применение метода эпи-дуральной длительной локальной фармакотерапии в восстановительном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. разработать технику катетеризации эпидурального пространства для проведения длительных курсов локального введения лекарственных препаратов непосредственно к патологическому очагу;

2. разработать лечебные методики, показания и противопоказания к применению эпидуральной длительной локальной фармакотерапии в клинической практике;

3. изучить клиническую эффективность применения метода эпидуральной длительной локальной фармакотерапии как самостоятельного вида лечения, так и в комплексе с методами восстановительной медицины у больных с грыжами и протрузиями межпозвоночных дисков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Метод эпидуральной длительной локальной фармакотерапии высоко эффективен при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных смещением межпозвоночных дисков. Метод позволяет устранять или значительно уменьшать патологический субстрат в позвоночном канале. Метод безопасен в применении и не имеет ограничений по возрасту, клиническим и патоморфологическим проявлениям заболевания. Метод может применяться как альтернатива традиционным и "малоинвазивным" нейрохирургическим вмешательствам у больных с заболеванием торпидным к консервативной терапии.

2. Применение эпидуральной длительной локальной фармакотерапии в комплексе с технологиями восстановительной медицины позволяет значительно повысить эффективность лечения, и добиваться длительной ремиссии в течении заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые научно обосновано применение нового метода эпидуральной фармакотерапии, который по технике исполнения сопоставим с пункционными и "малоинвазивными" методами, но при этом более эффективен и лишен их недостатков.

При анализе повторных исследований МРТ или КТ позвоночника доказано, что метод ЭДЛФ, благодаря применению селективной катетеризации эпи-дурального пространства и прямому воздействию лекарственных препаратов на патоморфологический субстрат, инициирует процессы по регрессу или полному устранению грыж и протрузий межпозвоночных дисков.

Изучение динамики клинических проявлений продемонстрировало, что применение метода ЭДЛФ позволяет в короткие сроки добиться стойкой ремиссии даже у больных с заболеванием торпидным к консервативной терапии, что обеспечивает возможность раннего начала курса реабилитации с использованием технологий восстановительной медицины.

Впервые на основании фактических научных данных, а также результатов статистического анализа установлено, что наибольшей клинической эффективностью обладает комбинированное лечение с применением эпидуральной длительной локальной фармакотерапии и технологий восстановительной медицины, включающих в себя: физио-, бальнео-, кинезотерапию, массаж.

Доказано, что применение в комплексном лечении с ЭДЛФ ограниченного набора средств восстановительной медицины, воздействующих, преимущественно на локальный и регионарный уровни, че дает существенного повышения эффективности лечения по сравнению с применением ЭДЛФ в качестве монотерапии.

Полученные результаты позволяют рассматривать восстановительное лечение ДЦЗП с применением ЭДЛФ в комбинации с технологиями восстановительной медицины, как новый эффективный метод способный активизировать неспецифические саногенетические реакции на уровне целого организма и оказывать влияние на патологический субстрат в позвоночном канале, приводя к стойкой ремиссия заболевания.

Новизна разработанного метода лечения подтверждена решением о выдаче патента по заявке №2002104536/14 с приоритетом от 21.02.2002г. на "Способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний поясничного отдела позвоночника".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практической восстановительной медицины предложен новый мало-инвазивный метод, позволяющий активно воздействовать на патологический субстрат, устраняя его или уменьшая в размерах. Метод может применяться у больных с длительным, тяжелым течением заболевания, торпидным к консервативной терапии.

Разработана техника проведения селективной катетеризации эпидураль-ного пространства и подобраны оптимальные средства для длительного проведения локальной фармакотерапии.

Определены показания и противопоказания к применению эпидуральной длительной локальной фармакотерапии. Выявлено наиболее эффективное сочетание средств восстановительной медицины и предложенного метода в комплексной реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника, осложненного грыжами и протру-зиями межпозвоночных дисков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы по теме диссертации были представлены: на Международном конгрессе "Здравница - 2002": "Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии", Москва, 8-10 октября 2002г; на Республиканской научной конференции "Неврология - реабилитация, биомеханика", Москва, 23-25 апреля 2003г.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено положительное решение о выдаче патента по заявке №2002104536/14 с приоритетом от 21.02.2002г. на "Способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний поясничного отдела позвоночника".

Работа заслушана и рекомендована к защите на научно-методическом совете по восстановительной медицине РНЦ ВМ и К МЗ РФ 8 апреля 2003г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физические факторы в восстановительном лечении пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника в комплексе с эпидуральной фармакотерапией"

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана и научно обоснована новая технология эпидуральной фармакотерапии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях пояснич-но-крестцового отдела позвоночника, осложненных смещением дисков, которая заключается в селективной катетеризации позвоночного канала и проведением длительных курсов фармакотерапии с введением малых доз лекарственных препаратов непосредственно на патологический субстрат.

2. Установлено, что эпидуральная длительная локальная фармакотерапия является эффективным методом лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных смещением дисков даже в тех случаях, когда консервативная терапия не дает положительного результата. Клиническая эффективность метода 83,3%. Таким образом, метод ЭДЛФ может быть альтернативой как традиционным, так и малоинвазивным нейрохирургическим вмешательствам.

3. В результате проведения эпидуральной длительной локальной фармакотерапии отмечено уменьшение или полное устранение патологического субстрата - грыж и протрузий межпозвоночных дисков, рубцово-спаечных образований - с эффективностью в 83,4% (по данным КТ, МРТ).

4. Лучшие результаты лечения отмечены при комплексном применении ЭДЛФ и технологий восстановительной медицины: СМТ, массажа, общих радоновых ванн, лечебной физкультуры, с эффективностью в 95%. Данный комплекс позволяет оказывать влияние на все уровни патологического процесса и устранять патогенетические механизмы заболевания, добиваться устойчивой ремиссии.

5. Комплекс восстановительного лечения с применением эпидуральной длительной локальной фармакотерапии не имеет ограничений для применения (возраст, клинические проявления, характер морфологических изменений) и является безопасным универсальным методом для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эпидуральная длительная локальная фармакотерапия осуществляется благодаря катетеризации эпидурального пространства через сакральное отверстие. Катетеризация проводится под рентгеноскопией с соблюдением стерильности. Дистальная часть катетера подводится к патологическому участку, наружная часть катетера туннелируется выше места пункции и подшивается к коже. После подключения бактериального фильтра по катетеру вводятся лекарственные препараты: Sol. Lidasae 32ЕД, Sol. Cianocobalamini 1,0 (500мкг), Sol. Thiamini chloridi 1,0 (50 мг), Sol. Lidocaini 2% 2,0-6,0 или Sol. Novocaini 0,5% 2,0-10,0. Один курс фармакотерапии подразумевает 4-5 ежедневных введений вышеуказанных препаратов. В конце курса по катетеру вводятся кортикостероиды (Diprospani 1,0 или Kenalogi 1,0). С интервалом в 7 - 10 дней лечебных курсов может быть несколько, чаще проводится 2-3 курса фармакотерапии, в результате чего достигается полная, стойкая ремиссия.

С осторожностью следует проводить ЭДЛФ у больных со значительными по размеру грыжами и протрузиями межпозвоночных дисков, с картиной дис-когенного стеноза позвоночного канала, т.к. применение стандартных доз лекарственных препаратов может вызвать усиление болевого синдрома. Поэтому, в начале лечения рекомендуется применять меньшие дозы и объемы вводимых препаратов.

Для профилактики осложнений необходим контроль за двигательной активностью больных. Лечебная гимнастика проводится под наблюдением инструктора. Больные должны соблюдать палатный режим на период ЭДЛФ.

После окончания курсов ЭДЛФ, удаления катетера и заживления выходных отверстий, начинается следующий этап с применением СМТ, лечебного массажа, общих радоновых ванн, лечебной физкультуры. Среднее количество процедур - по 10 ежедневно или через день. В процессе проведения лечебной гимнастики больные обучаются упражнениям и лечебным комплексам для продолжения занятий физкультурой в домашних условиях. Необходимое условие, чтобы комплекс применяемых средств оказывал воздействие на все уровни патологического процесса и на основные патогенетические механизмы.

Противопоказания к эпидуральной длительной локальной фармакотерапии стандартны для любых инвазивных процедур:

• декомпенсированные заболевания;

• септические состояния;

• аллергия на используемые препараты;

• сомнения больного в целесообразности предлагаемого лечения;

• ожирение пациента является относительным противопоказанием, т.к. возможны сложности при катетеризации и неблагоприятен отдаленный прогноз из-за значительной нагрузки на позвоночный столб.