Оглавление диссертации Погодина, Вера Александровна :: 2004 :: Новосибирск
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы.
1.2. Микрофлора кишечника, ее значение. Дисбиозы кишечника при бронхиальной астме.
1.3. Общая характеристика терапии при бронхиальной астме.
1.3.1. Современные методы коррекции дисбиоза кишечника у больных бронхиальной астмой.
1.3.2. Немедикаментозные способы лечения бронхиальной астмы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕРАПИИ
2.1. Материалы исследоваия.
2.1.1. Общая клиническая характеристика пациентов.
2.2. Используемые методы терапии.
2.2.1 Применение разгрузочно - диетической терапии для коррекции микробиоценоза кишечника и течения бронхиальной астмы.
2.2.2. Использование колоногидротерапии для коррекции дисбиотических нарушений толстой кишки и течения бронхиальной астмы.
2.2.3. Совместное применение разгрузочно - диетической терапии и колоногидротерапии для коррекции микробиоценоза кишечника и течения бронхиальной астмы.
2.3. Используемые методы исследования.
2.3.1. Лабораторно—инструментальные методы исследования.
2.3.2. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Нарушения биоценоза кишечника и клинико - функциональных характеристик у пациентов с бронхиальной астмой и их коррекция медикаментозной терапией.
3.2. Нарушения биоценоза кишечника и клинико - функциональных характеристик у пациентов с бронхиальной астмой и их коррекция колоногидротерапией.
3.3. Коррекция дисбиоза кишечника и клинико-функциональных характеристик у пациентов с бронхиальной астмой при использовании разгрузочно-диетической терапии.
3.4. Коррекция микробиоценоза кишечника и клинико-функциональных характеристик у пациентов с бронхиальной астмой при сочетанном применении разгрузочно - диетической и кодоногидротерапии.
3.5. Сравнительная оценка эффективности разгрузочно - диетической терапии, кодоногидротерапии и их одновременного применения на биоценоз толстой кишки и течение бронхиальной астмы на 7-10 сутки терапии.
3.5.1. Оценка эффективности изменений различных представителей микробиоценоза кишечника при сочетании различных методов лечения у пациентов бронхиальной астмой смешанной формы на 7-10 сутки терапии.
3.5.2. Оценка эффективности лабораторных данных при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно - диетической и кодоногидротерапии у пациентов инфекционно - атопической бронхиальной астмой на 7-10 сутки от начала лечения.
3.5.3. Оценка эффективности показателей функции внешнего дыхания при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно -диетической и кодоногидротерапии у пациентов бронхиальной астмой смешанной формы на 7-10 сутки от начала лечения.
3.5.4. Оценка эффективности клинических симптомов и применения бронхолитиков при использовании различных вариантов терапии у пациентов бронхиальной астмой смешанной формы на 7-10 сутки от начала лечения.
3.6. Сравнительная оценка эффективности разгрузочно - диетической терапии, кодоногидротерапии и их одновременного применения на показатели, характеризующие биоценоз толстой кишки и течение бронхиальной астмы через 3 суток после лечения.
3.6.1. Оценка эффективности изменений различных представителей микробиоценоза кишечника при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно - диетической и колоногидротерапии у пациентов смешанной бронхиальной астмой через 3 суток после лечения.
3.6.2. Оценка эффективности коррекции дисбиоза толстой кишки у больных легкой и средней степенью тяжести бронхиальной астмы с применением различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно - диетической и колоногидротерапии на 7 сутки от начала лечения и через 3 суток после его окончания.
3.6.3. Оценка лабораторных данных при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно - диетической и колоногидротерапии при бронхиальной астме через 3 суток после лечения.
3.6.4. Оценка влияния различных видов терапии на показатели функции внешнего дыхания у пациентов бронхиальной астмой смешанной формы в конце периода наблюдения.
3.6.5. Оценка клинических симптомов и частоты применения бронхолитиков при сочетании различных вариантов терапии у пациентов с бронхиальной астмой смешанной формы в конце периода наблюдения.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Погодина, Вера Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Проблема бронхиальной астмы (БА) до настоящего времени остается актуальной в медицинском и социальном плане (Чучалин А. Г., 1998; Кокосов А. Н., 2001). Распространенность Б А в течение последних 10 лет возрастает ежегодно на 1%. Увеличилось количество больных со средней и тяжелой степенями течения с 4 до 38% (Лещенко И. В. и соавт., 1998). В структуре общей заболеваемости БА занимает 3 — 4 место, на 1000 человек населения выявляется 7-8 больных данной патологией. БА сокращает среднюю продолжительность жизни больных астмой мужчин на 6,6 года и женщин - на 13,5 лет (Федосеев Г. Б., 1996).
В 1996 году Национальным Институтом Сердца, Легких и Крови (США) совместно с Всемирной организацией здравоохранения был подготовлен документ: Глобальная стратегия. Бронхиальная астма. Данный документ содержит новые положения в понимании бронхиальной астмы, которая теперь рассматривается как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей (Банидига Н. В., и соавт. 1999).
При бронхиальной астме имеет место избыточная продукция эндогенных токсических субстанций. К эндотоксинам, имеющим место при БА, следует отнести продукты перекисного окисления липидов, бактериальные токсины (Банидига Н. В., и соавт., 1999). Эндотоксины могут взаимодействовать с клетками и субклеточными структурами, вызывая развитие ДВС - синдрома, что приводит в конечном итоге к тканевой гипоксии (Ирюхин И. А., 1995).
В последние годы течение БА характеризуется значительным учащением тяжелых случаев, требующих постоянного применения кортикостероидов (КС) (Абросимов В. Н. и соавт., 1994), а также широкого использования антибактериальной терапии. Все это способствует развитию кишечного дисбактериоза и дисбаланса показателей иммунной системы. В настоящее время дисбиозу кишечника уделяют важное значение как фактору, который способствует развитию сенсибилизации организма к условно — патогенной флоре кишечника и отягощает клиническое течение Б А (Красноголовец В. Н., 1989). В связи с этим очевидно развитие эндотоксикоза, наличие которого приводит к образованию многочисленных дефектов в системе биологической защиты человека (Осинин С. Г., 1993).
Дисбиоз кишечника выявляется у 75 — 93% пациентов с БА (Ужегова Е. Б. и соавт., 1986; Абраменко С. В., 2000).
В последние годы большой интерес у пациентов и врачей вызывают немедикаментозные методы лечения, которые являются натуральными (без использования химических и гормональных веществ) и более дешёвыми. (Федосеев Г. Б., 1996, Кокосов А. Н., 2001).
В литературе отсутствуют данные о совместном использовании разгрузочно-диетической (РДТ) и колоногидротерапии (КГТ) у пациентов с нарушением микрофлоры кишечника при БА.
В последние годы установлено, что компенсированный ацидоз, развивающийся при РДТ, характеризуется более быстрой утилизацией кетоновых тел, чем их накоплением. Это приводит к детоксикационному эффекту. Компенсированный кетоацидоз поддерживает кислую рН-среду толстого кишечника, при которой только и может сохраняться нормальный состав микрофлоры кишечника. РДТ является методом выбора терапии, а потому возможно сочетание его с другими методами, способными усилить конечный эффект, например, с методом КГТ, который увеличивает выведение конечных продуктов обмена веществ, эндотоксинов и метаболитов лекарственных веществ через кишечник (Щедрунов В. В., и соавт., 1990; Кокосов А. Н., 2001).
Таким образом, применение комбинированного метода лечения бронхиальной астмы с использованием медикаментозной, разгрузочно-диетической и колоногидротерапии создаёт возможность патогенетически воздействовать на процессы воспаления в организме пациентов с бронхиальной астмой и может позволить повысить эффективность традиционных способов лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить роль нарушений биоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и предложить немедикаментозные способы коррекции в амбулаторно - поликлинических условиях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту встречаемости и степень выраженности нарушений биоценоза толстой кишки при бронхиальной астме легкой и средней степени тяжести в амбулаторно - поликлинических условиях.
2. Выявить взаимосвязь тяжести течения бронхиальной астмы и выраженности дисбиоза толстой кишки с показателями функции внешнего дыхания и активностью воспалительного процесса.
3. Разработать патогенетически обоснованную немедикаментозную терапию (разгрузочно - диетическую и колоногидротерапию), направленную на коррекцию микробиоценоза толстой кишки и оценить её эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучена частота встречаемости и степень выраженности дисбиоза толстой кишки в зависимости от различной степени тяжести бронхиальной астмы. Сопряжённый с бронхиальной астмой дисбиоз толстой кишки различной степени выраженности выявлен у 100% пациентов, причём с нарастанием степени тяжести бронхиальной астмы от лёгкой до средней степени тяжести отмечалось и нарастание степени дисбиоза толстой кишки.
Впервые показано, что при назначении одной только медикаментозной терапии дисбиоз толстой кишки в разной степени и признаки обострения астмы на 7 сутки лечения сохраняются у 100% пациентов, тогда как при включении в терапию колоногидротерапии они купируются у 18,8% больных, при использовании разгрузочно-диетической терапии — у 40,7% пациентов, при лечении всеми вышеперечисленными методами в совокупности - у 77,1% больных.
Впервые разработаны показания к дифференцированному включению в комплексную терапию бронхиальной астмы методов колоногидротерапии, разгрузочно - диетической терапии. Установлено, что при бронхиальной астме средней степени тяжести и дисбиозе толстой кишки 2 степени наибольший эффект достигали совместным применением колоногидротерапии и разгрузочно - диетической терапии, а при астме легкого течения и дисбиозе 1 степени — разгрузочно - диетической терапией, колоногидротерапией в равной мере.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установлена роль дисбиоза толстой кишки, как фактора, влияющего на характер течения бронхиальной астмы. Немедикаментозные методы воздействия на дисбиоз толстой кишки позволяют контролировать течение бронхиальной астмы.
Разработана и внедрена методика совместного применения разгрузочно -диетической и колоногидротерапии для коррекции нарушений дисбиоза толстой кишки у больных бронхиальной астмой в период обострения в амбулаторно -поликлинических условиях.
Обосновано дифференцированное назначение колоногидротерапии и разгрузочно — диетической терапии у больных с дисбиозом толстой кишки в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы. При дисбиотических нарушениях толстой кишки 1 степени и легком течении бронхиальной, астмы эффективны колоногидротерапия, разгрузочно — диетическая терапия и их сочетанное применение. При дисбиозе 2 степени со средним течением бронхиальной астмы наиболее эффективным методом коррекции нарушений микрофлоры толстой кишки является совместное назначение колоногидротерапии и разгрузочно - диетической терапии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дисбиоз толстой кишки выявляется у 100% пациентов с бронхиальной астмой лёгкой и средней степенью тяжести в период обострения.
2. Степень тяжести бронхиальной астмы в период обострения, коррелирует со степенью выраженности дисбиоза толстой кишки. Лёгкой степени тяжести бронхиальной астмы соответствует 1 степень дисбиоза, а средней степени - 2 степень нарушений количественных и качественных соотношений микрофлоры толстой кишки.
3. При назначении разгрузочно — диетической терапии и колоногидротерапии больным бронхиальной астмой необходим дифференцированный подход: при средней степени тяжести бронхиальной астмы - комплексное назначение разгрузочно - диетической и колоногидротерапии, при легкой степени тяжести - колоногидротерапия, разгрузочно - диетическая терапия и их сочетанное применение эффективны в равной мере.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследований используются в клинике НИИКиЭЛ СО РАМН, амбулаторно - поликлиническом отделении Некоммерческого фонда оказания специализированной медицинской помощи «Медсанчасть - 168».
ОБЬЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции"
108 ВЫВОДЫ
1. Нарушение биоценоза толстой кишки является одним из звеньев патогенеза бронхиальной астмы, выявляемое у 100% больных с лёгким и средним течением заболевания в амбулаторно - поликлинических условиях: а) дисбиоз толстой кишки 1 степени характерен для легкой степени тяжести бронхиальной астмы, б) дисбиоз 2 степени — для средней степени тяжести астмы, что подтверждается клиническими проявлениями.
2. Бронхиальная астма средней степени течения с дисбиозом толстой кишки 2 степени сопровождается значительным снижением функции внешнего дыхания и активизацией воспалительного процесса, астма легкого течения с дисбиозом 1 степени - легким снижением функции внешнего дыхания и нормальными значениями лейкоцитов, СОЭ, фибриногена, С - реактивного белка.
3. Разгрузочно - диетическая терапия и колоногидротерапия являются эффективными способами восстановления микробиоценоза толстой кишки больных легким и средним течением астмы. Нарушения биоценоза толстой кишки 2 степени, выявленные у больных бронхиальной астмой средней тяжести, наиболее эффективно корректировали совместным применением колоногидротерапии и разгрузочно - диетической терапии. Дисбиоз толстой кишки 1 степени, обнаруженный у пациентов с бронхиальной астмой лёгкого течения, купировали колоногидротерапией, разгрузочно - диетической терапией, их сочетанием, не было выявлено преимуществ какого - либо одного метода.
4. Восстановление микрофлоры толстой кишки при использовании разгрузочно - диетической терапии и/или колоногидротерапии на фоне медикаментозной терапии характеризуется снижением частоты выявления условно-патогенных микроорганизмов, повышением количества бифидофлоры, параллельным улучшением функции внешнего дыхания и уменьшением активности воспалительного процесса у 100% пациентов при легком течении астмы, у 97,1% больных при средней степени тяжести бронхиальной астмы по сравнению с группой лиц, лечившихся только медикаментозно, где улучшение наблюдалось лишь у 68,4% больных при легкой астме и у 65,5% пациентов при средней степени тяжести бронхиальной астмы.
5. При совместном применении колоногидротерапии и разгрузочно -диетической терапии у больных с бронхиальной астмой восстановление нормального состава биоценоза толстой кишки, купирование клинических проявлений астмы и воспаления происходит раньше, чем при использовании каждого из этих методов лечения отдельно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для наиболее эффективной коррекции дисбиоза толстой кишки, особенностей течения функциональных, лабораторных и клинических проявлений бронхиальной астмы показано сочетанное применение разгрузочно - диетической терапии курсом 14 дней и колоногидротерапии из двух процедур, где в конце каждой используется водный раствор бактериального продукта «Наринэ» в дозе 0,9 г (15 мл). Первая процедура колоногидротерапии осуществляется после получения результатов первичного обследования, а вторая через 5 дней от начала разгрузочно - диетической терапии.
2. Для оценки эффективности коррекции биоценоза толстой кишки и особенностей течения бронхиальной астмы при одновременном назначении разгрузочно - диетической терапии и колоногидротерапии рекомендовано микробиологическое исследование кала, определение количества лейкоцитов, фибриногена, С - реактивного белка, иммунноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов, скорость оседания эритроцитов, показателей функции внешнего дыхания, а также оценка клинических проявлений (частоты приступов удушья, одышки, симптомов интоксикации, реологических свойств мокроты, аускультативных нарушений) у больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции
На правах рукописи
ПОГОДИНА Вера Александровна
РОЛЬ МИКРОБИОЦЕНОЗА ТОЛСТОЙ КИШКИ В ПАТОГЕНЕЗЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СПОСОБЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ
14.00.16 — патологическая физиология 14. 00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НОВОСИБИРСК 2004
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск) и Научно-исследовательском институте пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (г. Санкт-Петербург).
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук кандидат медицинских наук
Кокосов Алексей Николаевич Колпаков Михаил Аркадьевич
Сафронов Игорь Дмитриевич Петренко Татьяна Игоревна.
Ведущая организация:
Новосибирская государственная медицинская академия МЗ РФ (г. Новосибирск).
Зашита с о с т«4^^» 4 г. в ^ часов на заседании
диссертационного совета Д 001.04858)1 в Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117, тел./факс 8(3832) 33-64-56.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.
Автореферат разослан
«5(7» 1<лО\АА 2004 г
Ученый секретарь диссертационного совета, д б н
С Н КУТИна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема бронхиальной астмы (БА) до настоящего времени остается актуальной в медицинском и социальном плане (Чучалин А Г , 1998, Кокосов АН , 2001) Распространенность БА в течение последних 10 лет возрастает ежегодно на Увеличилось количество больных со средней и тяжелой степенями течения с 4 до 38% (Лещенко И.В. и соавт., 1998) В структуре обшей заболеваемости БА занимает 3-4 место, на 1000 человек населения выявляется 7-8 больных данной патологией БА сокращает среднюю продолжительность жизни больных астмой мужчин на 6,6 года и женщин - на 13,5 лет (Федосеев Г. Б, 1996)
В 1996 году Национальным Институтом Сердца, Легких и Крови (США) совместно с Всемирной организацией здравоохранения был подготовлен документ: Глобальная стратегия. Бронхиальная астма. Данный документ содержит новые положения в понимании бронхиальной астмы, которая теперь рассматривается как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей (Банидига Н.В , и соавт. 1999).
При бронхиальной астме имеет место избыточная продукция эндогенных токсических субстанций. К эндотоксинам, имеющим место при БА, следует отнести продукты перекисного окисления липидов, активированные компоненты комплемента, бактериальные токсины (Банидига Н.В., и соавт., 1999). Эндотоксины могут взаимодействовать с клетками и субклеточными структурами, вызывая развитие диссеминированного внутрисосудистого свёртывания, что приводит к тканевой гипоксии (Ирюхин И.А., 1995).
В последние годы течение БА характеризуется значительным учащением тяжелых случаев, требующих постоянного применения кортикостероидов (КС) (Абросимов В.Н. и соавт., 1994), а также широкого использования антибактериальной терапии. Все это способствует развитию кишечного дисбиоза и дисбаланса показателей иммунной системы. В настоящее время дисбиозу кишечника уделяют важное значение как фактору, который способствует развитию сенсибилизации организма к условно - патогенной флоре кишечника и отягощает клиническое течение БА (Красноголовец В.Н., 1989). В связи с этим очевидно развитие эндотоксикоза, наличие которого приводит к образованию многочисленных дефектов в системе биологической защиты человека (Осинин С Г., 1993).
Дисбиоз кишечника выявляется у 75 - 93% пациентов с БА (Ужегова Е.Б. и соавт., 1986; Абраменко СВ., 2000).
В последние годы большой интерес у пациентов и врачей вызывают немедикаментозные методы лечения, которые являются натуральными (без использования химических и гормональных веществ) и более дешёвыми. (Федосеев Г.Б , 1996, Кокосов А.Н., 2001).
В литературе отсутствуют данные о совместном использовании разгру-зочно - диетической (РДТ) и колоногидротералии ^ГГ) у пациентов с нарушением микрофлоры кишечника при БА.
1 ) '■.1С. ¿-•.¡.ЫиКАЛ!.*/»*
Г Г Рмк'.^ж
В последние годы установлено, что компенсированный ацидоз, развивающийся при РДТ, характеризуется более быстрой утилизацией кетоновых тел, чем их накоплением (Осинин С Г, 1993) Это приводит к детоксикаци-онному эффекту. Компенсированный кетоацидоз поддерживает кислую рН -среду нижнего отдела толстой кишки, при которой только и может сохраняться нормальный состав микрофлоры кишечника. РДТ является методом выбора терапии, а потому возможно сочетание его с другими методами, способными усилить конечный эффект, например, с методом КГТ, который увеличивает выведение конечных продуктов обмена веществ, эндотоксинов и метаболитов лекарственных веществ через кишечник (Щедрунов В В., и со-авт., 1990; Кокосов А.Н., 2001).
Таким образом, применение комбинированного метода лечения бронхиальной астмы с использованием МТ, РДТ и КГТ создаёт возможность патогенетически воздействовать на процессы воспаления в организме пациентов с бронхиальной астмой и может позволить повысить эффективность традиционных способов лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить роль нарушений биоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и предложить немедикаментозные способы коррекции в амбу-латорно - поликлинических условиях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту встречаемости и степень выраженности нарушений биоценоза толстой кишки при бронхиальной астме легкой и средней степени тяжести в амбулаторно - поликлинических условиях.
2. Выявить взаимосвязь тяжести течения бронхиальной астмы и выраженности дисбиоза толстой кишки с показателями функции внешнего дыхания и активностью воспалительного процесса.
3. Разработать патогенетически обоснованную немедикаментозную терапию (разгрузочно - диетическую и колоногидротерапию), направленную на коррекцию микробиоценоза толстой кишки и оценить её эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучена частота встречаемости и степень выраженности дисбио-за толстой кишки в зависимости от различной степени тяжести бронхиальной астмы. Сопряжённый с бронхиальной астмой дисбиоз толстой кишки различной степени выраженности выявлен у 100% пациентов, причём с нарастанием степени тяжести бронхиальной астмы от лёгкой до средней степени тяжести отмечалось и нарастание степени дисбиоза толстой кишки.
Впервые показано, что при назначении одной только медикаментозной терапии дисбиоз толстой кишки в разной степени и признаки обострения астмы на 7 сутки лечения сохраняются у 100% пациентов, тогда как при включении в терапию колоногидротерапии они купируются у 18,8% больных, при использовании разгрузочно-диетической терапии - у 40,7% пациентов, при
лечении всеми вышеперечисленными методами в совокупности - у 77,1% больных.
Впервые разработаны показания к дифференцированному включению в комплексную тералию бронхиальной астмы методов колоногидротерапии, разгрузочно - диетической терапии. Установлено, что при бронхиальной астме средней степени тяжести и дисбиозе толстой кишки 2 степени наибольший эффект достигали совместным применением колоногидротерапии и раз-грузочно - диетической терапии, а при астме легкого течения и дисбиозе 1 степени - разгрузочно - диетической терапией, колоногидротерапией в равной мере.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установлена роль дисбиоза толстой кишки, как фактора, влияющего на характер течения бронхиальной астмы. Немедикаментозные методы воздействия на дисбиоз толстой кишки позволяют контролировать течение бронхиальной астмы.
Разработана и внедрена методика совместного применения разгрузочно -диетической и колоногидротерапии для коррекции нарушений дисбиоза толстой кишки у больных бронхиальной астмой в период обострения в амбула-торно - поликлинических условиях.
Обосновано дифференцированное назначение колоногидротерапии и разгрузочно - диетической терапии у больных с дисбиозом толстой кишки в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы. При дисбиотических нарушениях толстой кишки 1 степени и легком течении бронхиальной астмы эффективны колоногидротерапия, разгрузочно - диетическая «терапия и их сочетанное применение. При дисбиозе 2 степени со средним течением бронхиальной астмы наиболее эффективным методом коррекции нарушений микрофлоры толстой кишки является совместное назначение колоногидротера-пии и разгрузочно - диетической терапии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дисбиоз толстой кишки выявляется у 100% пациентов с бронхиальной астмой лёгкой и средней степенью тяжести в период обострения.
2. Степень тяжести бронхиальной астмы в период обострения, коррелирует со степенью выраженности дисбиоза толстой кишки. Лёгкой степени тяжести бронхиальной астмы соответствует 1 степень дисбиоза, а средней степени - 2 степень нарушений количественных и качественных соотношений микрофлоры толстой кишки.
3. При назначении разгрузочно - диетической терапии и колоногидротерапии больным бронхиальной астмой необходим дифференцированный подход при средней степени тяжести бронхиальной астмы - комплексное назначение разгрузочно - диетической и колоногидротерапии, при легкой степени тяжести - колоногидротерапия, разгрузочно - диетическая терапия и их соче-танное применение эффективны в равной мере.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследований используются в клинике НИИКиЭЛ СО РАМН, амбулаторно - поликлиническом отделении Некоммерческого фонда оказания специализированной медицинской помощи «Медсанчасть- 168».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы доложены на 10 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, СПб, 2000; на 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, СПб, 2001; на Научной конференции «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса», Новосибирск, 2004.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
ОБЬЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов и выводы. Список литературы включает 208 работ отечественных и 90 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами.
Автор выражает искреннюю признательность главному врачу ГУЗ ДКБ г. Новосибирска О.В. Кравченко, врачу бактериологической лаборатории Филипповой О.В., врачу функциональной диагностики Телкову А.Н за содействие и помощь при выполнении работы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика пациентов
В соответствии с целью и задачами изучено состояние микробиоценоза толстой кишки у 150 больных среднего и легкого течения бронхиальной астмы (БА) при применении колоногидротерапии, разгрузочно - диетической терапии и их сочетании.
У 150 (100%) пациентов наблюдался дисбиоз толстой кишки на фоне ин-фекционно - атопической БА. Из них: - у 43 (28,7%) отмечался дисбиоз 1 степени с легкой степенью течения БА, ДН 1 степени; - у 107 (71,3%) пациентов - дисбиоз толстой кишки 2 степени со средней степенью течения БА и ДН 2 степени.
Среди пациентов преобладали лица молодого, трудоспособного возраста от 18 до 59 лет, они составили 111 человек (74,0%). Из этих пациентов женщин 72 человека (64,9%), а мужчин 39 человек (35,1%). Средний возраст пациентов 46,8± 1,2 лет. Средняя продолжительность заболевания 7,83±1,1года.
Диагноз БА, клинико - патогенетический вариант, степень тяжести устанавливались в соответствии с международными стандартами и документом: Бронхиальная астма. Глобальная стратегия. 1996.
Все пациенты были разделены на 4 группы. Исследования осуществлялись до терапии, на 7 сутки терапии и через 3-6 суток после лечения. Первую группу (группу сравнения) составили 48 (32,0%) человек. Этим пациентам назначалась традиционная медикаментозная терапия (МТ) в соответствии с тяжестью течения заболевания (Бронхиальная астма. Глобальная стратегия. 1996). Вторую группу составили 25 (16,7%) пациентов, в комплекс лечения которых включались: 1) медикаментозная терапия; 2) колоногидротерапия (КГТ), состоящая из двух процедур: первая на следующий день после первичного обследования; вторая на 6 день лечения, после которой проводилось повторное обследование. Третья группа, из 36 (24,0%) пациентов получала разгрузочно - диетическую терапию (РДТ) в течение 14 дней на фоне приема медикаментозной терапии. Четвертую группу составили 41 (27,3%) человек, в комплексную терапию которых включались одновременный прием медикаментозной терапии, разгрузочно - диетической терапии в течение 14 дней и колоногидротерапии, состоящей из двух процедур: первая на следующий день после первичного обследования, вторая на 6 день лечения, после которого проводилось повторное обследование.
Группы сопоставимы по полу, возрасту, стажу заболевания, наличию медикаментозной терапии.
Основанием для назначения РДТ и КГТ было обострение БА, недостаточная эффективность традиционной противоастматической терапии в течение 5 дней, а также желание и выбор пациента применить данную методику.
У 28,7% пациентов отмечался дисбиоз 1 степени с легкой степенью течения БА, а у 71,3% пациентов - дисбиоз толстой кишки 2 степени со средней степенью течения БА. Преимущественно преобладал дисбиоз 2 степени у больных со средней степенью тяжести бронхиальной астмы.
Методика исследования микробиоценоза кишечника Исследование и оценку микробиоценоза кишечника проводили в соответствии с методическими рекомендациями Белоусовой Е.А., Златкиной А.П. (1998), Урсовой Н.И., и соавт., Московского областного научно-исследовательского института им. М.Ф. Владимирского (2001).Значения выражались в логарифмических единицах (Алексанина Н.В. и соавт., 1996)
Оценка иммунологического статуса В крови определяли уровень IgA методом одномерной радиальной имму-нодиффузии, а ЦИК - методом преципитации и измеряли на спектрофотометре в единицах оптической плотности.
Оценка показателей воспаления При исследовании общего анализа крови подсчитывались: количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, СОЭ, ЛИИ. Подсчет форменных элементов осуществлялся на автоматическом гематологическом анализаторе "Onix" фирмы (Франция). В биохимическом анализе крови опреде-
ляли количество фибриногена и С-реактивного белка. Интерпретация дан-
ных осуществлялась согласно таблице нормальных показателей периферической крови взрослых, ЛИИ расчитывали по формуле Я Я. Кальф - Калифа в модификации С.Ф Химича (Золотницкая Р.П , 1987)
Оценка показателей ФВД
Функция внешнего дыхания определялась на спирометре типа MS-12 (Венгрия) Анализ результатов показателей (ЖЕЛ,'ОФВ|, МОС75) проводился в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Ермаковой Э.Н (Ермакова Э.Н , 1996).
Статистическая обработка результатов
Полученные результаты обрабатывались статистически с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (m), коэффициента корреляции (г). Достоверность различий (Р) рассчитывали с использованием непараметрического критерия Фишера, критерия хи-квадрат по четырехпольной таблице и критерия Стьюдента. Полученные данные обрабатывались на компьютере Intel Pentium с использованием пакета, статистических программ Microsoft Excel и Microsoft Office для оперативной системы Windows 98. Различия считали значимыми при Р<0,05 (Иванов Ю.И., Пого-релюк О.Н., 1990).
Используемые методы коррекции дисбиоза кишечника у больных БА
Использовалась классическая четырнадцатидневная методика разгрузочно - диетической терапии (РДТ), разработанная А. И. Кокосовым и С. Г. Осини-ным в соответствии с рекомендациями ВНИИП МЗТ СССР и ГНЦ Пульмонологии в 1984 году для лечения больных БА (Кокосов А.Н., 1998). При проведении РДТ выделяют три основных периода: подготовительный, разгрузочный и восстановительный. В подготовительном периоде проводится комплексное обследование пациентов с целью уточнения противопоказаний к РДТ. В амбулаторной карте делается запись о согласии пациента применять РДТ. С первых суток РДТ уменьшается количество приёма или отменяется большая часть медикаментозных препаратов. Пациентами ежедневно заполняется выдаваемая на руки карта индивидуального самонаблюдения. (Кокосов А.Н., 1998)
Колоногидротерапия (КГТ) проводилась по стандартной методике, используя установку фирмы Trancson Colon Eguipment Sandica (HC-2000)-Spain (Методические рекомендации. Колоногидротерапия. 2000). КГТ является постепенным промыванием толстой кишки очищенной водой с введением в конце процедуры раствора, поддерживающего кислую рН кишечника. За одну процедуру КГТ применялось сухое вещество «Наринэ Радужный» 0,3 г, разведенное 15 мл теплой кипяченой воды (Бородин Ю И и соавт., 2002).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Из литературных источников известно, что микроэкологический гомео-стаз кишечника обеспечивается за счет различных механизмов, в том числе
детоксикационных и иммунологических (Добрынин В.И., 1996; Покровский В.Г. и соавт., 1999). Поэтому нарушение этих механизмов, развивающееся при активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патофизиологической фазе БА, способствует возникновению дисбиоза толстой кишки (Ужегова Е.Б. и соавт., 1986). Повышенное количество ПОЛ повреждает эпителиальные поверхности (Пальцев А.И., 2002), к которым крепятся, образуя биопленку, представители нормальной кишечной флоры (Шендеров Б.А. и соавт., 1997), в результате нарушается качественный и количественный состав биоценоза толстой кишки, что приводит к клиническим, лабораторным и функциональным проявлениям эндотоксикоза. Для усиления детоксикацион-ных механизмов воздействия на пациентов с БА лёгкой и средней степенью тяжести в период обострения представляется целесообразным использовать сочетание медикаментозной терапии с немедикаментозными методами лечения: РДТ и КГТ.
При первичном анализе микробиоценоза толстой кишки дисбиоз 1 степени, зарегистрированный у пациентов легкой степени тяжести БА проявлялся в преобладании анаэробной флоры над аэробной, при сниженном уровне би-фидофлоры, дисбиоз 2 степени при средней степени тяжести астмы характеризовался угнетением роста анаэробов, отмечалось появление несвойственной флоры (Златкина А.Р., 1998; Урсова Н.И. и соавт., 2001).
Легкая степень тяжести БА коррелировала с дисбиозом толстой кишки 1 степени (г=0,839, Р<0,05), со сниженным содержанием бифидобактерий (r=-721, Р<0,05) и Е. Coli с нормальной ферментативной активностью (r=-0,653, Р<0,05). Ни у одного пациента с легким течением астмы не было выявлено 2 и выше степени дисбиоза. Средняя степень тяжести БА коррелировала с дис-биозом толстой кишки 2 степени (r=0,915, Р<0,05), со сниженным содержанием бифидобактерий (r=-0,853, P<0,05), E. Coli с нормальной ферментативной активностью (r=-0,781, Р<0,05) и повышенным содержанием грибов рода Candida (г=О,572, Р<0,05). Ни у одного пациента со средним течением астмы не было выявлено 1 или 0 степени дисбиоза.
При коррекции дисбиотических нарушений толстой кишки у пациентов бронхиальной астмой методами: МТ, КГТ, РДТ и их сочетанием на 7 сутки терапии отмечалось во всех случаях улучшение, проявляющееся в различной степени повышении количества бифидобактерий и понижении числа условно патогенных энтеробактерий и патогенных микроорганизмов (таблица 1).
В литературе сообщается, что именно на 7 сутки РДТ наступает стадия компенсированного кетоацидоза (Осинин СТ., 1982). Кетоновые тела накапливаются, при этом выделяющийся аммиак сглаживает ацидоз. При РДТ пен-тозный цикл тормозится, поэтому гипоксантин окисляется ксантиоксидазой до мочевой кислоты, которая активирует антиоксидантную систему за счет мобилизации аскорбата и токоферола из тканевых депо, что ингибирует процессы ПОЛ (Кокосов А.Н., и соавт. 1998), такие метаболические изменения характеризуют детоксикационный эффект РДТ. Компенсированный ацидоз поддерживает кислую рН среду толстой кишки, при которой создаются бла-
гоприятные условия для жизнедеятельности нормальной микрофлоры кишечника, которая способствует выработке
Таблица 1.
Сравнительный анализ различных представителей микробиоценоза тол-
стой кишки при БА на 7 сутки лечения. Значения в М + м log 10/ед
Наменование микроорганизмов МТ (п=48) А мт+кгт (п=25) В МТ+РДТ (п=36) С МТ+РДТ+КГТ (n=41)D
Бифидобактерии 5.95±0.32 6.76±0.21*' 7.32±0.19*,**
Е. Coli с нормальной ферментативной активностью 5.53±0.19 6.02±0.16* 6.52±0.18*,**
6.98±0.14 W**
Е. Coli со сниженной ферментативной активностью 4.65±0.12 5.20±0.22* 6.11 ±0.09»,♦♦
Другие УПЭБ 6.19±0.16 5.79±0.12* 5.40±0.14*,**
Стафилококки 6.34±0.10 5.98±0.15* 5.37±0.12*,**
Грибы рода Candida 5.31±0.10 5.00±0.10* 4.55±0.15*,**
* - Достоверность различий с группой А, р<0,05
** - Достоверность различий между группами В и С, В и Б, р<0.05
*** - Достоверность различий между группами С и Б, р<0.05
Установлено, что КГТ приводит к быстрому и продолжительному удалению из толстой кишки его содержимого, включая токсические вещества и газы. Этот антигенный материал не попадает через слизистую оболочку кишечника в кровеносную и лимфатическую систему, что подтверждает деток-сикационный эффект КГТ, а вводимый раствор «Наринэ» в толстую кишку поддерживает нормальную её рН-среду и способствует восстановлению флоры кишки (Методические рекомендации по КГТ, 2000).
Наибольшую эффективность совместного применения РДТ и КГТ в коррекции дисбиоза у пациентов БА можно объяснить более быстрым выведением токсических веществ, образующихся в самой толстой кишке (Методические рекомендации. Колоногидротерапия, 2000) или их обратным пассажем из крови в кишечник с дальнейшим удалением.
Количественные и качественные изменения различных представителей микробной флоры толстой кишки соответствуют степени дисбиоза. При дальнейшем исследовании выявлено, что на 7 сутки терапии отмечалось изменение степени дисбиоза: 1) наилучший результат по восстановлению биоценоза кишечника отмечался при сочетанном применении КГТ и РДТ и проявлялся в улучшении у 100% пациентов средней степени тяжести бронхиальной астмы, из которых у 22,9% пациентов наблюдался дисбиоз 1 степени, а у 77,1% пациентов - 0 степени, у 100% пациентов легкого течения астмы дисбиоз отсутствовал; 2) незначительный результат выявлялся при назначении МТ, где у пациентов средней степени тяжести бронхиальной астмы дисбиоз 2 степени наблюдался у 58,7%, 1 степени у 41,3%, и только у 52,6% больных
дисбиоз отсутствовал, у пациентов легкого течения выявлялся дисбиоз 1 степени у 47,4% и 0 степени - у 52,6% больных; 3) при использовании КГТ результат отмечался лучше, чем при МТ, но хуже, чем при комплексном применении КГТ и РДТ и заключался в улучшении у 100% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы, из которых у 81,2% больных наблюдался дисбиоз 1 степени, а у 18,8% - 0 степени, у 100% пациентов легкого течения астмы дисбиоз отсутствовал; 4) при назначении РДТ результат наблюдался лучше, чем при МТ, КГТ, но хуже, чем при одновременном назначении КГТ и РДТ и проявлялся в улучшении у 100% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы, из которых у 52,3% пациентов выявлялся дисбиоз 1 степени, а у 40,7% - 0 степени, у 100% пациентов легкого течения астмы дисбиоз отсутствовал.
Сочетанное использование РДТ и КГТ - это дозированное воздействие двух экстремальных факторов, способствующих повышению устойчивости организма ко многим другим (Кокосов А.Н., 2001), то есть одновременное назначение этих методов приводит к развитию перекрестной адаптации, которая развивается на 7 сутки терапии. При сочетании РДТ и КГТ разрывается патофизиологическая фаза патогенеза бронхиальной астмы в результате де-токсикационного и саногенного действия.
В методических рекомендациях описывается третий период РДТ - восстановительный (Кокосов А.Н., 1998). В данном случае, это время - через 3 -6 суток после терапии, когда прекращается состояние компенсированного ке-тоацидоза и происходит переход на питание извне (Николаев Ю.С., 1990).
Купирование дисбиоза толстой кишки у пациентов бронхиальной астмой с использованием МТ, КГТ, РДТ и их сочетания через 3 суток после терапии проявляется в различной степени увеличении концентрации бифидобактерий и уменьшении уровня условно патогенных энтеробактерий, стафилококков и грибов рода Candida (таблица 2).
Через 3 суток после лечения отмечались следующие изменения со стороны дисбиоза: 1) наилучший результат по восстановлению микробиоценоза кишечника выявлен при сочетанном применении КГТ и РДТ и проявлялся в улучшении у 100% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы, из них дисбиоз 1 степени наблюдался у 2,9% пациентов, 0 степени у 97,1% пациентов, у 100% пациентов легкого течения астмы дисбиоз отсутствовал; 2) незначительный результат отмечался при назначении МТ, где у пациентов средней степени тяжести бронхиальной астмы выявлялся дисбиоз 1 степени в 65,5% случаев, а у 34,5% пациентов сохранялся дисбиоз 2 степени, у 31,6% пациентов легкого течения астмы сохранялся дисбиоз 1 степени и только у 68,4% пациентов дисбиоз отсутствовал; 3) при использовании КГТ результат наблюдался лучше, чем при МТ, но хуже, чем при совместном применении КГТ и РДТ и проявлялся в улучшении у 100% пациентов средней степени тяжести бронхиальной астмы, из которых дисбиоз 1 степени отмечался у 62,5% пациентов, а 0 степени у 37,5% пациентов, у 100% пациентов легкого течения астмы дисбиоз отсутствовал; 4) при назначении РДТ результат наблюдался лучше, чем при МТ, КГТ, но хуже, чем при совместном
применении КГТ и РДТ и проявлялся в улучшении у 100% пациентов средней степени тяжести бронхиальной астмы, из них дисбиоз I степени наблюдался у 29,6% пациентов, а 0 степени у 70,4% пациентов, у 100% пациентов легкого течения астмы дисбиоз отсутствовал
Таблица 2.
Сравнительный анализ представителей биоценоза кишечника при БА че-
Наименование микроорганизмов МТ (n=48) А МТ + КГТ (п=25)В МТ + РДТ (п=36) С MT + РДТ+КГТ (n=4l) D
Бифидобактерии 7.21 ±0.14 7.58±0.10* 8.22±0.11 V 8 84±0 08 * «« **» i »
Е. Coli с нормальной ферментативной активностью 6.55±0.12 6.87±0.П* 7.23±0.14V* 7 68±0.06 * »« *** » i
Е. Coli со сниженной ферментативной активностью 5.19±0.16 6.02±0.17* 6.42±0.07V« 6 68±0.04 * «* *»» * «
Другие УПЭБ 5.68±0.09 5.30±0.14* 4.83±0.12V* 4.32±0.09 * ** ***
Стафилококки 5.90±0.10 5.46±0.18* 4.48±0.08V* 4.72±0.07 * ##* • » »
Грибы рода Candida 4.90±0.10 4.42±0.15* 3.94±0 tOV* 3.69±0.06 « »« ««♦ i »
* - Достоверность различий с группой А, р<0,05
** - Достоверность различий между группами В и С, В и Б, р<0 05
*** - Достоверность различий между группами С и Б, р<0.05
Так как нормальный состав микрофлоры кишечника стимулирует образование IgA, то развитие дисбиоза сопровождается отклонениями в иммунном статусе (Покровский В.Г., 1985, 1999). Поэтому при исследовании биохимического и общего анализа крови у пациентов средней степени тяжести БА на момент обращения были выявлены снижение количества IgA, повышение ЦИК, эозинофилов, эритроцитов, увеличение ЛИИ, лейкоцитов, СОЭ, фибриногена, СРБ (таблица 3). У пациентов легкого течения БА отклонений этих показателей в крови не отмечалось.
На 7 сутки терапии в группе совместного применения РДТ и КГТ регистрировалась нормализация всех показателей у 77,1% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы. Тогда как в группе РДТ отмечалась гемоглобинемия у 52,3% пациентов средней степенью тяжести бронхиальной астмы, которая имеет адаптивный характер. Известно, что расходование жировых запасов при компенсированном ацидозе требует большего количества кислорода, чем при распаде углеводов (Хорошилов И.Е., 1994). В этих условиях гемоглобинемия - наиболее экономичный путь поступления кислорода в ткани (Кокосов А.Н., 2001). У 47,7% пациентов средней степенью тяжести астмы имелись нормальные значения исследуемых показателей крови.
Таблица 3.
Сравнительная характеристика показателей крови у пациентов средней _степени тяжести БА на 7 сутки терапии_
Показатели МТ (п=29) А МТ+КГТ (п—16) В МТ+РДТ (п=27) С МТ+РДТ+КГТ (п=35) Э
ЛИИ 1.33*0.07 0.89±0.07* 0.70±0.05 * •• »
Лейкоциты 109л 10.13±0 29 9.24±0.34* 6.09±1.02 ф ФФ - >
СОЭ мм/час 16.11 ±0.25 15.92±0.29 10.80±0.50 * ** »
Эритроциты 1012/л 5.38±0.48 4.71±0.29 4.50±0.07
Гемоглобин г/л 151.60±1.07 148.76±0.88 * 162.50i0.73 * »«' > 143.17±0.74 * «* ««♦ > »
Фибриноген г/л 4.31±0.13 4.01±0.08* 3.75±0.10 * »« > 2.84 ±0.12*,*,***
Эозинофилы-% 6.22±0.18 5.60±0.25** 4.80±0.43»
СРБ 0.90±0.П 0.58±0.10* 0.29±0.10 Ф ФФ- »
ЦИК(ЕД) 39.2б±0.68 36.38±1.27* 32.30±1.60 * ** > 28.26±1.26 * ** »«»■ » 1
^ А г/л 0.67±0.08 0.91±0.09* 1.20±0.10 * •*
* - Достоверность различий с группой А, р<0,05
** - Достоверность различий между группами В и С, В и D, р<0.05
*** - Достоверность различий между группами С и D, р<0.05
В группе КГТ у 81,2% пациентов средней степенью тяжести бронхиальной астмы сохранялись изменения отдельных показателей крови, являющихся проявлением гиперсенсибилизации и воспаления. В группе МТ у 10,3% пациентов со средним течением астмы показатели ЛИИ, СРБ и количества фибриногена имели нормальные значения, а остальные показатели сохранялись на уровне патологических значений, тогда как у 89,7% пациентов все показатели, включая и вышеперечисленные, наблюдались измененными.
Имеются сообщения о антигипоксическом действии РДТ, сохраняющемся в течение 3-6 дней восстановительного периода (Зиновьев Ю. В. и соавт., 1981), которое способствует более быстрому улучшению показателей крови в группе РДТ, чем при применении КГТ, МТ.
При анализе результатов общего и биохимического исследований крови в восстановительном периоде (т.е. через 3 суток после терапии) в группе МТ совместно с РДТ и КГТ регистрируется нормализация всех показателей у 97,1% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы, а у 2,9% пациентов со средним течением астмы сохраняются лабораторные признаки
воспаления (лейкоцитоз - 9х109/л), гиперсенсибилизации (эозинофилия -6%) Тогда как в группе МТ и РДТ у 29,6% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы отмечается повышение СОЭ до 17 мм/ч, эози-нофилов до 8%. В группе МТ и КГТ у 62,5% пациентов со средним течением астмы отмечаются отдельные признаки недостаточности гуморального звена иммунной системы и лабораторные характеристики воспаления. А в группе МТ у 68,9% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы выявляются такие же изменения лабораторных показателей (таблица 4).
Таблица 4.
Сравнительная характеристика показателей крови у пациентов средней сте-_пени тяжести БА через 3 суток после лечения_
Показатели МТ (п=29) А МТ+КГТ (п=16)В МТ + РДТ (п=27) С МТ+РДТ+КГТ (п=35) О
ЛИИ 1.08±0.06 0.79±0.06* 0.60±0.02 * •* * 0.38±0.02 * ** ««« V »
Лейкоциты 109л 8.95±0.17 8.11±0.32* 6.08±0.25 * »« * 4.40±0.21 * ** *#* » у
СОЭ мм/час 15.41 ±0.25 14.86±0.26 13.50±0.35 у 6.46±0.36 * ♦ ♦ *** > >
Эритроциты 1012/л 5.05±0.28 4.54±0.06 4.38±0.05 * «» * 4.18±0.09 * *♦ У »
Гемоглобин г/л 149.85±0.93 14б.43±0.78 * 148.00±0.59 140.22±0.52 * »♦ ***
Фибриноген г/л 3.85±0.11 3.32±0.05* 2.40±0.12 * »» » 2.00±0.11 * * *** > >
Эозинофилы -(%) 5.47±0.19 4.78±0.20* 3.70±0.34 * ♦ » * 1.55±0.11 * ** ***
СРБ 0.52±0.09 0.32±0.05* 0.07±0.02 * ♦« » 0.00±0.00 ♦ #« »»• > 9
ЦИК(ЕД) 35.53±0.54 31.47±1.37* 28.50±0.60 * »• > 25.61±0.79 * »» »»♦
^ А г/л 1,21 ±0.09 1.39±0.08 1.80±0.10 * *» ♦ 2.03±0.02 * ♦ * ♦ 1 *
* - Достоверность различий с группой А, р<0,05
** - Достоверность различий между группами В и С, В и D, р<0.05
*** - Достоверность различий между группами С и D, р<0.05
При изучении показателей ФВД на момент обращения у пациентов бронхиальной астмой средней степени течения выявлена ДН 2 степени, а при легкой степени тяжести - ДН 1 степени. У пациентов легкой и средней степени течения астмы в группе совместного применения МТ, РДТ и КГТ уже на 7 сутки не наблюдались нарушения бронхиальной проходимости и обструк-тивного синдрома (таблица 5).
Таблица 5.
Влияние применения сочетания различных вариантов лечения: МТ, РДТ, _КГТ на ФВД при БА на 7 сутки терапии_
Показатели МТ (п=48) А мт+кгт (п=25) В МТ+РДТ (п=36) С МТ+РДТ+КГТ (п=41)Э
ЖЕЛ (%) 63.80±1.35 65.57±2.03 70.95±1.50 V» 76.47i2.32W**
ОФВ, (%) 62.82il.18 66.17il.21* 75.60*0.70 V* 78.84i0.58W**
МОС75(%) 50.92±1.53 59.89i2.48* 68.40±1.93 V* 72.60i0.50w**
* - Достоверность различий с группой А, р<0,05
** - Достоверность различий между группами В и С, В и Б, р<0.05
*** - Достоверность различий между группами С и Б, р<0.05
Такие показатели проявлялись в значительном увеличении объёма форсированного выдоха за 1 секунду, что соответствовало ДН 0 степени. В этой группе таких пациентов было больше: - на 6,6%, чем в группе МТ и РДТ, где ДН сохранялась 1 степени; - на 24,6%, чем в группе МТ и КГТ, где ДН сохранялась 1 степени; - на 30%, чем в группе МТ, где ДН сохранялась 2 степени. В основе вышеизложенного - снижение количества экзо - и эндотоксинов, влияющих на чувствительность и реактивность бронхов, т.е. саногенный эффект РДТ (Кокосов А.Н., 2001) и КГТ.
В таблице 6 приведены средние значения показателей ФВД у пациентов с БА через 3 суток после лечения.
Таблица 6.
Сравнительная характеристика ФВД при использовании различных вариан-
тов лечения: МТ, КГТ, РДТ у больных БА через 3 суток после лечения
Показатели МТ (п=48) А МТ+ГКТ (п=25) В МТ+РДТ (п=36) С МТ+РДТ+КГТ (п=41) Э
ЖЕЛ (%) 67.80il.33 72.40il.86* 76.90il.27*,** 83.42i2.07*,**,***
ОФВ, (%) 67.06il.76 71.64il.46* 78.14i0.98*,** 80.30i0.46w**-
МОС75 (%) 55.25il.19 65.51il.32* 72.70il.01*,** 76.41i0.31*,♦*,***
* - Достоверность различий с группой А, р<0,05
* * - Достоверность различий между группами В и С, В и Б, р<0.05
*** - Достоверность различий между группами С и Б, р<0.05
Через 3 суток после лечения показатели ФВД находились в пределах нормы в группе сочетанного использования КГТ и РДТ у 97,1% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы и у 100% пациентов с легким течением астмы, а у 2,9% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы сохранялась ДН 1 степени. Тогда как в группе МТ и РДТ у 29,6% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы отмечается сохранение ДН 1 степени, а у пациентов с легким течением астмы ДН отсутствует. В группе МТ и КГТ у 62,5% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы сохранялась ДН 1 степени, а у пациентов с легким течением астмы ДН отсутствует. А в группе МТ ДН сохранялась 2 степени у 34,5% пациентов, 1 степени - у 65,5% со средней степенью тяжести
13
бронхиальной астмы У 31,6% пациентов с легким течением астмы ДН сохранялась 1 степени.
Эти исследования подтверждаются купированием отдельных клинических проявлений у пациентов с БА (таблица 7).
Таблица 7.
Сравнительная характеристика основных клинических симптомов и приме-
нения Беродуала у пациентов БА на 7 сутки лечения
Показатели МТ (п=48) А МТ+КГТ (п=25) В МТ+РДТ (п=36) С МТ+РДТ+ КГТ(п=41)0
Частота приступов удушья в сутки (кол. раз) 4.73±0.29 3.92±0.29* 3.00±0.15 * •* 2.12±0.16 * «» »»* 1 >
ЧДД в 1 минуту 21.73±0.29 20.92±0.29* 19.78±0.34 ♦ •• » 18.32±0.24 * ** *** » •
Общее состояние.сред-ней ст. тяж. (абс., %) 26.00 (54.17%) 13.00 (52.00%) 16.00 (44.44%) 8.00 *,*•,*♦* (19.51%)
Наличие высокотональных, низкотональных сухих хрипов(а.,%) 38.00 (79.17%) 19.00 (76.00%) 17.00*,'* (47.22%) 10.00 • •* »** (24.39%)
Беродуал (количество доз в сутки) 4.44 ±0.20 3.92±0.18 * 3.03±0.19 * »»■ » 2.56±0.13 • ♦ ♦ *** » >
* - Достоверность различий с группой А, р<0,05
** - Достоверность различий между группами В и С, В и Б, р<0.05
*** - Достоверность различий между группами С и Б, р<0.05
Из таблицы 7 следует, что основные клинические симптомы купировались уже на 7 сутки терапии: 1) в группе совместного использования РДТ и КГТ у 77,1% пациентов средней степени тяжести бронхиальной астмы и у 100% пациентов легкого течения астмы, 2) в группе КГТ у 18,8% пациентов средней степени тяжести бронхиальной астмы и у 100% пациентов легкого течения астмы, 3) в группе РДТ у 47,7% пациентов средней степени тяжести бронхиальной астмы и у 100% пациентов легкого течения астмы, 4) в группе МТ у 52,6% пациентов легкого течения астмы. В последней группе ни у одного пациента со средней степенью тяжести астмы не отмечалось полного исчезновения клинической симптоматики.
Через 3 суток после терапии (таблица 8) отмечалось купирование клинических проявлений: 1) в группе совместного использования РДТ и КГТ у 97,1% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы и у 100% пациентов легкого течения астмы, 2) в группе КГТ у 37,5% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы и у 100% пациентов с легким течением астмы, 3) в группе РДТ у 70,4% пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы и у 100% пациентов с легким течением астмы. Тогда как в группе МТ у всех 29(100%) пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы наблюдались сохранения клинических проявлений в разной степени, а у 68,4% пациентов с легким течением астмы клинические изменения были купированы.
Таблица 8.
Сравнительная характеристика основных клинических симптомов и применения Беродуала у пациентов БА через 3 суток после терапии при назначении
МТ, КГТ, РДТ отдельно и их сочетании
Показатели МТ (п=48) А мт+гкт (п=25) В МТ+РДТ (п=36) С МТ+РДТ+ КГТ(п=41 )Э
Частота приступов удушья (к-во раз/с.) 3.93±0.23 2.9б±0.15* 1.13±0.11*,** 0.76±0.!2 « ♦ ♦ ♦♦»
ЧДД в 1 минуту 20.11 ±0.25 19.44 ±0.14* 18.33±0.12 ♦ *« » 17.44±0.08 * «« *•* * »
Состояние средней ст. тяж. (абс. %) 22.00 (45.83%) 10.00 (40.00%) 8.00* (22.22%) 1.00 * ** »«• (2.44%)
Наличие высокотональных, низкотональных сухих хрипов (а.,%) 26.00 (54.17%) 13.00 (52.00%) 9.00»,** (25.00%) 2.00 * ** »»» (4.88%)
Беродуал (кол-во доз в сутки) 3.8б±0.21 2.68±0.14* 1.94±0.17*,** 1.12±0.16 • *• •** . » »
* - Достоверность различий с группой А, р<0,05
** - Достоверность различий между группами В и С, В и D, р<0.05
*** - Достоверность различий между группами С и D, р<0.05
На основании результатов основных клинико - лабораторных показателей при применении различных вариантов терапии: медикаментозной, разгру-зочно - диетической и колоногидротерапии видно, что все вышеперечисленные методы коррекции дисбиоза толстой кишки и эндотоксикоза при средней степени тяжести бронхиальной астмы в период обострения являются эффективными. Но наилучший результат - наиболее быстрый клинический эффект (уже на 7 сутки терапии) был получен в группе пациентов, применявших одновременно МТ, РДТ и КГТ. В группе МТ результаты клинических, лабораторных и функциональных показателей оказались на низком уровне. В группе РДТ результаты лечения были лучше, чем в группе КГТ. При лёгком течении бронхиальной астмы в период обострения все применявшиеся методики терапии оказались в различной степени эффективными.
Таким образом, обсуждаемые методики - КГТ, РДТ и их совместное назначение имеют разные точки приложения у пациентов с дисбиозом толстой кишки (1-2 степени) при бронхиальной астме различных степеней тяжести (легкой и средней). В связи с этим становится возможным дифференцированно подходить к назначению того или иного метода коррекции с точки зрения их воздействия на микроэкологический гомеостаз толстой кишки и на течение эндотоксикоза у пациентов со средней степенью тяжести бронхиальной астмы.
выводы
1. Нарушение биоценоза толстой кишки является одним из звеньев патогенеза бронхиальной астмы, выявляемое у 100% больных с лёгким и средним течением заболевания в амбулаторно - поликлинических условиях: а) дисби-оз толстой кишки 1 степени характерен для легкой степени тяжести бронхиальной астмы, б) дисбиоз 2 степени - для средней степени тяжести астмы, что подтверждается клиническими проявлениями.
2. Бронхиальная астма средней степени течения с дисбиозом толстой кишки 2 степени сопровождается значительным снижением функции внешнего дыхания и активизацией воспалительного процесса, астма легкого течения с дисбиозом 1 степени - легким снижением функции внешнего дыхания и нормальными значениями лейкоцитов, СОЭ, фибриногена, С - реактивного белка.
3. Разгрузочно - диетическая терапия и колоногидротерапия являются эффективными способами восстановления микробиоценоза толстой кишки больных легким и средним течением астмы. Нарушения биоценоза толстой кишки 2 степени, выявленные у больных бронхиальной астмой средней тяжести, наиболее эффективно корректировали совместным применением ко-лоногидротерапии и разгрузочно - диетической терапии. Дисбиоз толстой кишки 1 степени, обнаруженный у пациентов с бронхиальной астмой лёгкого течения, купировали колоногидротерапией, разгрузочно - диетической терапией, их сочетанием, не было выявлено преимуществ какого - либо одного метода.
4. Восстановление микрофлоры толстой кишки при использовании разгрузочно - диетической терапии и/или колоногидротерапии на фоне медикаментозной терапии характеризуется снижением частоты выявления условно-патогенных микроорганизмов, повышением количества бифидофлоры, параллельным улучшением функции внешнего дыхания и уменьшением активности воспалительного процесса у 100% пациентов при легком течении астмы, у 97,1% больных при средней степени тяжести бронхиальной астмы по сравнению с группой лиц, лечившихся только медикаментозно, где улучшение наблюдалось лишь у 68,4% больных при легкой астме и у 65,5% пациентов при средней степени тяжести бронхиальной астмы.
5. При совместном применении колоногидротерапии и разгрузочно - диетической терапии у больных с бронхиальной астмой восстановление нормального состава биоценоза толстой кишки, купирование клинических проявлений астмы и воспаления происходит раньше, чем при использовании каждого из этих методов лечения отдельно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Для наиболее эффективной коррекции дисбиоза толстой кишки, особенностей течения функциональных, лабораторных и клинических проявлений бронхиальной астмы показано сочетанное применение разгрузочно -диетической терапии курсом 14 дней и колоногидротерапии из двух процедур, где в конце каждой используется водный раствор бактериального про-
дукта «Наринэ» в дозе 0,9 г (15 мл) Первая процедура колоногидротерапин осуществляется после получения результатов первичного обследования, а вторая через 5 дней от начала разгрузочно - диетической терапии.
2. Для оценки эффективности коррекции биоценоза толстой кишки и особенностей течения бронхиальной астмы при одновременном назначении раз-грузочно - диетической терапии и колоногидротерапии рекомендовано микробиологическое исследование кала, определение количества лейкоцитов, фибриногена, С - реактивного белка, иммунноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов, скорость оседания эритроцитов, показателей функции внешнего дыхания, а также оценка клинических проявлений (частоты приступов удушья, одышки, симптомов интоксикации, реологических свойств мокроты, аускультативных нарушений) у больных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Погодина В.А. Об эфферентной терапии больных бронхиальной астмой с сопутствующим поражением желудочно - кишечного тракта // Тез. 10 Национального конгресса по болезням органов дыхания. - СПб. - 2000. - С.75.
2. Погодина В.А Методика проведения натурального (разгрузочно - диетической терапии - РДТ) и ортодоксального (колоногидротерапии - КГТ) методов эфферентной терапии больных бронхиальной астмой с сопутствующим поражением желудочно - кишечного тракта // Тез. 11 Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М. - 2001. - С.40.
3. Погодина В.А. Динамика функции внешнего дыхания и биоценоза кишечника в процессе применения эфферентных методов терапии (разгрузоч-но - диетической терапии - РДТ и колоногидротерапии - КГТ) у больных бронхиальной астмой с сопутствующим поражением желудочно - кишечного тракта // Тез. 11 Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М. -2001.-С.41.
4. Погодина В.А. О разгрузочно - диетической терапии и колоно-гидротерапии в лечении больных бронхиальной астмой, осложненной патологией желудочно - кишечного тракта // Тез. VI Булатовских чтений, посвященных 100 - летию кафедры госпитальной терапии им. акад. М.В. Черно-руцкого СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова. - СПб. - 2001. - С.29.
5. Погодина В.А. Лечебное голодание и колоногидротерапия, возможности их совместного применения // Материалы Республиканской научно - практической конференции в Республике Бурятия. - Улан - Удэ. - 2001. -С 87.
6. Погодина В.А., Лаптева Е.Н. Первоначальный опыт лечения больных бронхиальной астмой с сопутствующей патологией со стороны желудочно -кишечного тракта методом разгрузочно - диетической терапии и колоногид-ротерапии в амбулаторно - поликлинических условиях // Мат. Республиканской научно - практической конференции в Республике Бурятия. - СПб. -2001 С.89.
7 Погодина В. А. , Колпаков М А. Метод лимфосанации и детоксикации больных бронхиальной астмой с сопутствующим поражением желудочно -кишечного тракта // Тез 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания -М -2002 - С 65
8 Погодина В. А., Колпаков М А Коррекция эндотоксикоза у больных бронхиальной астмой с использованием разгрузочно - диетической тералии и колоногидротерапии // Тез Научно - практической конференции «Лимфоса-нация и оздоровительная медицина». - Новосибирск. - 2002. - С.21.
9 Колпаков М.А., Погодина В А. Эндотоксикоз и его коррекция у больных бронхиальной астмой при использовании разгрузочно - диетической терапии и колоногидротерапии // Материалы 1 Байкальских чтений по теме «Разгрузочно - диетическая терапия и традиционная медицина». - СПб -2003 -С116
10 Погодина В А., Колпаков М.А. Эндотоксикоз у больных бронхиальной астмой и его коррекция совместным применением разгрузочно - диетической терапией и колоногидротерапией // Тез. 13 Национального конгресса по, болезням органов дыхания. - СПб. - 2003. - С.29.
11. Погодина В.А., Колпаков М.А. Особенности течения эндотоксикоза у пациентов бронхиальной астмой с дисбиозом кишечника в условиях применения колоногидротерапии // Тез. Научной конференции «Проблемы лимфо-логии и интерстициального массопереноса». - Новосибирск. - 2004. - С. 19.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БА - бронхиальная астма
ДН- дыхательная недостаточность
ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких
^ А — иммуноглобулин А
КГТ- колоногидротерапия
ЛИИ -лейкоцитарный индекс интоксикации
МОС75 - максимальная, объемная скорость по бронхам мелкого калибра
МТ- медикаментозная терапия
ОФВ| - объем форсированного выдоха за 1 секунду
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РДТ - разгрузочно - диетическая терапия
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРБ - С - реактивный белок
ФВД - функция внешнего дыхания
УПЭБ - условно патогенные энтеробактерии
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
Соискатель В. А. Погодина
Подписано в печать 12.07 2004 Формат 60x84 1/16
Заказ №76 Бумага офсетная, 80 гр/м
Печ л 1 Тираж 100
Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5