Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное наблюдение на питанием беременных в женской консультатации
Г\7 I МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БССР
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
САЛУСТЕ Лидия Николаевна
УДК 618.2-055.25-081.212:615.874+572,512
КОМПЛЕКСНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ
14.00.01 Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Минск 1988
Работа выполнена в Тартуском ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственном университете.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор В.Т.Каминская
кандидат медицинских наук, ст.научный сотрудник А.Н.Шилко
Ведущее учревдение: Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии АМН СССР
/ { с" У* ''
_3шдита диссертации состоится " 1988 г.
в . 'О!.. час. на заседании специализированного ' совета К.077.01.05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте 220798, ГСП, г.Минск, проспект Дзержинского, д.83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института. у
Автореферат разослан . .. .1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета, канд. мед. наук, доцент
Г.А.Лукашевич
I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность теш. Известно, что полноценное, рациональное и сбалансированное питание матери во время беременности должно обеспечить нормальное течение процессов роста и развития внутриутробного организма, течение беременности и родов. Во время беременности в условиях ускоренного обмена веществ, в связи с внутриутробным развитием плода, увеличивается потребность матери во всех пищевых а минеральных веществах л витаминах (В.Шабата, 1963; ЬипвХХ, 1969; А.Г.Пап, 1972; 1973; 1979; Н.Л.Гармашева, 1978; Г.Маринова, 1979; Ьегебтге, 1980; Мипго, 1981; А.А.Закревский, 1984; 1986). Несмотря на существующие нормативы для различных групп населения СССР в основных пищевых, минеральных веществах н витаминах до сих пор нет систематического исследования питания беременных с учетом региональных условий, обычаев, традиций, а такте индивидуального телосложения беременных и гематологических показателей, Не разработаны соответствующие меры систематического контроля за питанием всех беременных, состоящих на учете в женских консультациях.
Цель и,задачи. Учитывая вышесказанное, целью работы являлось комплексное (качественный н количественный состав дневных пищевых рационов, гематологические и антропометрические параметры) амбулаторное изучение питания беременных, выяснение его связей с течением беременности, родов, состоянием и массой тела новорожденного, и выработка на основании полученных данннх соответствующих мер диспансерного наблюдения за адекватностью индивидуального питания беременных. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
I. Организовать специальный прием беременных в Тартуской женской консультации для одновременного динамического исследования характера питания, лабораторных и антропометрических показателей.
Выяснить на основании анкетно-опросного и анкетно-ве-сового методов индивидуальную вариабельность питания беременных и разработать методику вычисления химического состава среднесуточных пищевых рационов в виде специальной программы для ЭВМ.
3. Выяснить изменения в динамике в периферической крови во время беременности (показатели гемоглобина и числа эритроцитов, гематокрита, картину красной крови) в в некоторых биохимических показателях сыворотки крови (железо, холестерол, /Ь -липопротеидн, белок и его фракции методой дискэлектрофореза в падиакрилаывдшом геле).
4. Проанализировать антропометрические признаки беременных и новорожденных. Выработать специальную антропометрическую классификацию для характеристики роли телосложе-ння беременных и новорожденных в воцросах питания в в связи с течением бвремениости и родов.
5. Выяснить зависимость питания с показателями крови, течением беременности и антропометрическими показателями матери и новорожденного.
6. Разработать комплексную контрольную методику систематического изучения питания беременных в амбулаторных условиях.
Цаучвдя нрврзн£. Выяснены особенности питания беременных эстонской национальности.
Создана специальная программа для вычисления на ЭВМ химического состава среднесуточных пищевых рационов дли беременных, что дает возможность проводить исследование большого контингента.
Основываясь на система антропометрических признаков беременных, разработанной на кафедре акушерства и гинекологии ТГУ (доц., д.ы.н. Х.Т.Каарма), применены статистическая и антропологическая методика классификации вариабельности телосложения беременных применительно к вопросам питания.
Доказана необходимость комплексного изучения проблемы питания беременных с одновременным проведением лабораторных и антропометрических исследований.
При изучении обмена железа в организме беременной общая железосвязывающая способность сыворотки определена ра-диоиммунодогичесним методом.
Практическая И рвОТтаиа результатов. В ре-
зультате проведенного исследования выработаны теоретические и практические предпосылки для внедрения комплексного диспансерного наблюдения за питанием беременные "< женских консультациях Эстонской ССР.
мость изучения проблемы питания беременных-астонок с лабо-
на защиту. Доказана необходг-
раторвыми показателями и антропометрическими признаками матери и новорожденного, течением беременности и родов.
Публикации; по теме диссертации опубликованы 22 работы.
Структура и объем -работа. Диссертация изложена на 193 стр. машинописи, в т.ч. 61 стр. табл. Список литературы включает 273 наименования (отечественных - 165, зарубежных - 108).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЯ
Выборочно, на базе Тартуской женской консультации, за период 1979...1982 гг. обследовано 329 практически здоровых молодых первородящих женщин (возраст 17...31 г). Все они имели нормальную менструальную функцию. У всех была одноплодная беременность, которая закончилась арочными родами (38...42 нед) у 98,14$, запоздалыми родами (43 нед) -У 1,86$.
Для проведения исследований был организован специальный прием в женской консультации, причем 185 женщин было обследовано - 2...3 раза и 144 женщины - одно1фатно. Всего проанализировано 565 опросных анкет и 480 анкет пищевых рационов. Изучение питания проводилось по анкетно-опросно-му и анкатно-весовоиду методам в точение 10 дней (опросная анкета составлена в сотрудничестве с доц. М.Уйбо - каф.гигиены и организации здравоохранения Тартуского ГУ). Под руководством доц. Э.-М.А.Тийт, в соавторстве с инж. Х.Ня-рипя, выработана специальная программа для ЭЕМ ВЦ Тартуского ГУ, которая включала 262 наименования различных пищевых продуктов и готовых блюд. С помощью ЭШ вычисляли химический состав среднесуточных пищевых рационов, - расчитывали количество белков, жиров, животного и растительного происхождения, общих углеводов, моно- и дисахаридов, крахмала, клетчатки, органических кислот, золы, энергетическую ценность, минеральные вещества - На, к, р, са, Mg, Fe, витамины а, в.|, в2, рр, с и /3-каротин.
В работа опирались на нормы физиологических потребностей в пищевых веществах, калорака, минеральных веществ и витаминов для различных групп населения, в т.ч. беременных в СССР (А.Г.Пап, 1979; К.С.Петровский, 1982; Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных груш населения СССР, - 1982). Одновременно с
исследованием питания в каждом триместре определяли гематологические (гемоглобин, число эритроцитов, показатель геыа-токрита, мазок красной крови) и биохимические показатели крови: общий белок и его фракции методом дискалектрофореза в полиакрилаыидном геле (и =93), холестерол (п =539),(5-ли-тоцротеиды (п =464), железо сыворотки крови (и =466); ра-даоЕммунологическим методом находили общую жалезосвязываю-вдпо способность сыворотки крови (OSCC) у 55 аенпша.
Одновременно и изучением состава пищевых рационов и крови проводили антропометрические измерения согласно классическим методикам Р.Мартша (1928) и В.Бунака (1941). Дополнительно измеряли толщину кожно-жировых складок по Skeriy и сотр. (1953) в 10 местах тела беременных (шея, спина, груда, бок, талия, плечо, живот, бедро, колено,голень). Использовали антропометр Мартина, большой толстотный циркуль, тазомер и специальную полотняную ленту с миллиметровыми делениями. Кожно-жировые складки (КЖС) измерялись с помощью специального калипера (Parlzkova, 1959) с давлением 10 г на I саг поверхности кожи (все измерения проводил автор).
Статистическая обработка данных проведена в ВЦ ТГУ на основе системы, выработанной в отделе анализа данных и математической статистики (научн. рук. доц.к.ф.-ы.н. Э.-М.А. Тийт).
Краткий перечень примененных статистических методов:
1. Вычисление распределения отдельных признаков и оценка основных характеристик распределения (х, (? ,v ) (Ю.Ви-лисмяэ, 1978; Л.-М.Тоодинг, 1977).
2. Вычисление совместного распределения двух признаков, оценка характеристик, их статистической зависимости (г [х, у 3 ; £ [х ), оценка функции регрессии (условных средних) (Kollo, Tooding, 1975; KslcLar, 1976; Ю.Ви-лисыяэ, 1978).
3. Корреляционный анализ (Kollo, Tooding, 1975; Tiit, Kelder, 1976).
4. Образование новых признаков алгебраических функций от измеренных признаков, перекодирование признаков (Ehasaiu
И сотр., 1978; Preem, Tooding, 1978; Tiit, Zirk, 1975).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ %
Основные результаты проведенного анализа состава пищевых рационов первородящих в различные сроки беременности приведены в табл. I. Следует, что о нарастани&ч срока беременности увеличивается недостаток общего белка в рационах (а I триместре содержание белка низе 70 г было у 40,87$; в III - ниже 80 г у 61,83$ женщин). Это обстоя-тшгьство отчетливо прослеживается в количестве белка из расчета на I кг массы тола (соотв. триместрам - 1,303... 1,232... 1,126 г/кг). Калорая белка в течение всей беременности - 11,64..12,10$, что соответствует требованиям нормы (Нормы,.., 1982).
Содержание аиров в рационе в период беременности оставалось высоким и равнялось соотв. триместрам - 115,9... 127,6...105,3 г в сутки. Несмотря на снижение количества жиров в III триместре, оно превышало рекомендуемые нормы у 51$ беременных. Жиры кивотного происхождения в несколько раз превышали рекомендуемые нормы, растительные, - наоборот, составляли лишь 8,7...9,9% от норды (норма - 40$ по А.Г.Лап, 1979; К.С.Петровский, 1982). За счет жиров обеспечивалось 37,7...40,1$ из общей энергетической ценности рациона, что выше нормы на 4,69...7,08$. Общее количество жиров составляло соотв. триместрам - 1,937... 1,855...1,567 г/кг массы тела, что превышает норды (норга - О,5...1,0 г/кг).
Среднее содеряанне в пищевод рационе углеводов на протяжении беременности не превышало нормы, хотя колебалось в пределах 491,0...538,8 г. С ларастанием срока беременности оно сниналось (в ср. с 328,5 г в I триместра до 309,6 г - в III). Следует отменить, что более 450 г углеводов в рационе в сутки в I триместре было у 10,28$ и в III - у 9,30$, а менее 300 г - соотв. у 50,43 л 53,27$ беременных. Понижение содержания углеводов в рационе в III триместре следует связать с незначительным употреблением беременными различных сладостей и кондитерских изделий. За счет углеводов на 49,0...50,0$ обеспечивалась энергетическая ценность. Углеводы составляли соотв. триместрам 5,423...5,087...4,686 г/кг массы тела. Соотноке-иие основных пищевых веществ - белков, жиров, углеводов -у обследованных беременных составляло в I триместре 1:1,5
Таблица I
Характеристика химического состава пищевых рационов в различные триместры беременности
(г)
Показатель .1 триместр (п =164) II триместр, (п=173)_III тркчеото (п_=143)
Наим&-
нование х мин макс х мин макс х мин. макс SfiHSSSS_
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Общий белек: 77,5 43,0 138,2 78,1 40,0 148,0 76,6 38,5 146,0
ЕИВОТН.ЦРОЕСХ. 48,0 22,6 100,5 49,9 24,0 89,6 50,08 21,2 105
растит.пронех. 29,2 12,0 66,9 28,3 12,0 63,4 26,5 12,0 55,55
Жиры: 115,9 62,0 215,8 126,7 48,6 209,1 105,5 47,0 187
яивотн.провсх. 104,2 27,2 193 105,9 38,0' 209,0 95,8 48,7 173,7
растит.происх. 11,5 5,7 65,4 11,0 4,7 45,5 9,5 6,0 28,0
Углеводы 328,5 138 624 318,8 126,0 651,0 309,6 108,2 647*0
Ново- и дисахариды 165,5 56,8 595 170,8 40,4 473,0 173,1 34,32 496,4
Крахмал 81,4 31,3 206,6 75,1 22,2 161,0 67,6 8,3 125,1
Клетчатка 7Д 3,1 25,9 7,5 3,3 25,1 7,14 3,0 17,5
Органические кислоты 8,6 4,2 45,6 10,1 4,0 58,6 7,1 2,4 15,4
Karopon (еЛг.) 11373,6 6697,6 18920,7 11276,4 6279,0 18506,1 10891,3 5023,2 18418,4
Зола 20,4 9,0 46,6 19,9 7,6 35,3 19,5 8,2 43,1
На , иг I6Z3 931,0 310-1 I47S 419,0 1505 334 334 2864
К , кг 3293 1587 €938 3373 1750 10994 3039 1252 6222
Со » 944 359,0 2797 974,0 516,0 2449 961,9 396 1836
I 2 3 А 5 . 6 7 8 9 10
ш? 383 163,0 1245,0 394,0 119,0 1700 335,2 209,7 1158,0
* , иг 1422 805,0 2367,0 1427,0 778,0 3361 1379,6 174,2 2569,0
» ИГ 25,76 9,16 78,8 27,01 9,26 70,0 25,72 8,4 68,4
Витамин a , иг 0,58 0,26 1,56 0,82 0,36 2,16 1,11 0,28 1,83
ß -каротин, мг 2,5 0,28 11,14 3,81 0,40 4,92 3,52 0,67 11,80
Витамин в1, ыг 1,15 0,42 2,71 1,11 0,54 1,80 1,08 0,45 1,88
Витамин в2, мг 1,6 0,81 3,73 1,33 0,70 5,С6 1,64 0,71 3,31
Витамин рр, ыг 11,34 3,89 47,12 11,98 3,64 36,54 11,49 2,93 25,5
Витамин с, мг 99,85 31,0 246,0 99,61 25,10 244,0 109,93 52,85 258,5
:4,3, во II - 1:1,5:4,2 и в III - 1:1,4:4,4 (норма 1:1:4).
Выяснилось, что с нарастанием срока беременности средний калораа рациона снижался и равнялся соотв. по триместрам 11427,6...11392,0...10747,7 кДа (2731...2723...2569 ккал). Однако снижение его в среднем за период беременности не выходило за пределы нормы. Калораж рациона ниже 2000 ккал в I триместре был в I триместре у 15,38$, во II - у 12,50$, в III - у 20,16$; выше 3000 ккал. соотв. у 31,6; 25,2 и 22,48$ беременных. Понижение калорана пищевых рационов в III триместре происходило как за счет уменьшения количества киров, так и углеводов.
Исследование энергетической ценности пшевого рациона показало, что потребляемая беременными пище содерзала много животных жиров и относительно мало белков. Среди белков преобладали белки животного происхождения - превышая норму на 1,9...5,4$.
Во время беременности возрастает потребность во всех витаминах и минеральных веществах. 7 обследованных нами беременных обнаружен недостаток минеральных веществ как щелочного (Са , Ме), так и кислотного действия (р ). Содержание железа в рационе варьировало в больших пределах (8,4... 78,8 г), но его среднее количество не показало дефшдага.Содержание железа шве 20 мг в I триместре имело место у 35,4$, во II - у 35,19$ и в III - у 41,86$ беременных. Соотношение Са и р в I и во II триместрах равнялось 1:5, в III - 1:4 (норма - 1:3).
Выяснилось недостаточное количество потребления с пищей витаминов в1 (63,5...82,1$ нормы), в2 (82,0...94,1$ нормы) и рр (60,5...70,9$ нормы). Выраженного дефицита витамина с не обнаружено (учитывая и отходы при кулинарной обработке продукции). Недостаток витамина А покрывался высоким содержанием в рационах р -каротина.
Независимо от профессии обследованных женщин пищевой рацион по химическому составу был однородным (р<0,05).
На протяжении всей беременности обследованные женщины не уделяли должного внимания режиму и рациональному распределению пиши в течение дня. Большинство из них (73,7...78,3$) питались три раза в день, хотя рекомендуется 4..,5-разовый прием пиши. Более чем у 1/3 беременных (36,1...39,7$) ужин был наиболее обильным.
Общее количество употребляемой свободной жидкости колебалось в пределах 500...1700 г. Из этого количества на
в
молоко приходилось I00...II05 г (в среднем это соответствовало нор;,?е - 252,1,..288,8 г.
Пищевой рацион беременных оказался несбалансированным, обнаружено низкое потребление молока, молочных продуктов, ржаного хлеба, рыбы. Растительное масло использовали 25$ обследованных. Как положительный факт следует отметить употребление в достаточных количествах свежих овошей и фруктов.
нив гемоглобина (табл. 2) в период беременности колебалось в больших пределах (80,0...143,99 г/л). С нарастанием срока беременности отмечено снижение Hb (119,2^0,6 до 110,0^ 0,8 г/л), причем пик снижения приходился на 25...28 нед (97,7±1,43 г/л).
Число эритроцитов, показатель гематокрита в различные сроки беременности также показало снижение (соотв. с 3,93х xIO^/л в I триместре до 3,52хЮ^/л в III тршестре л с 0,39 в I триместре до 0,37 в III). Цветной показатель колебался в пределах 0,73...1,31, прячем более чем у половины обследованных он составлял 0,8...О,99. В красной крови отмечен т.н. физиологический анизоцитоз, пойкилоцнтоз, агломерация эритроцитов (по А.А.Кадыровой, 1903).
Уровень железа в сыворотке крови понижался, и с нарастанием срока беременности увеличилось число женщин с показателями ниже общепринятой нормы (14,3 мкмоль/д - в I триместре - 5,07$, в III трим. - 28,0$).
Обиая железосвязывагаая способность (CSCC) сыворотки крови со сроком беременности повышалась, и во II и III триместрах превышала нореду. Это были беременные, содержании нь которых было выше 100 г/л и количество сывороточного железа ниже 14,3 мкмоль/л. Установленное повышение ОКСС но отражает недостаток железа в организме. На это -¿в указывают И другие авторы (Svanberg et al., 1975; Taylor , IHTü; Л.А.Ковалева, 1980; ЯошзХо, Haram, 1983).
Отмечено повышение концентрации холестарола (с 4,76 до 6,14 мкмоль/л) и р -липопротвидов (с 44,08 до 74,93 Фвк.ед:..), хотя в среднем они не превышали нормы. Однако ткппть предполагаемых связей содержании углеводов, жиров и калорхй.: пищевых рационов с содереканиа'л холестерола и ¡"~ -лгатозг,*?-теидов нам не удалось (р>0,05).
Рассматривая влияние химического состава ^кщелол'о yj-циона на показатели периферической крови, ми ^ ос'-нигужшш
достоверной связи между ними. Не наблюдалось : mc>v;.v сь-
■j
Таблица 2
Драматические средние исследованных показателей крови в различные триместры беременности
П X С мин макс
^ЛВЕДЙЗДЮ
нъ (г/л) 137 119,49 6,995 95,99 143,99
Эритроциты (х 10 /л) 135 3,93 0,335 2,99 4,510
Гематокрзтн. число 135 39,35 4,333 26,00 50,00
Цветной показатель 135 0,98 0,089 0,77 1,31
Холестерол (ммод/л) 161 4,76 0,937 3,12 7,28
|Ь-лшопротещш (Фек.ед.) 161 44,08 12,39 25,00 83,00
Железо (шелод/л) 136 21,93 5,34 8,95 39,38
II «шести
нъ (г/л) 185 111,19 8,83 85,99 135,00
Эритроциты (х 10' /л) 185 3,55 0,38 2,67 4,76
Гематокритн. число 185 36,99 3,67 24,00 47,00
Цветной показатель 185 0,95 0,085 0,75 1,05
Холестерол (ымод/л) 196 5,58 1,028 3,12 8,58
|Ь-липопротеидц (Фек.ед.) 196 61,12 17,014 27,00 105,00
Железо (шшол/л) 183 20,64 5,67 8,95 40,10
Ш .зрда.инг
нь (г/л) 146 110,63 9,86 80,00 141,00
Эритроциты (х Ю^/л) 146 3,52 0,36 2,42 4,40
Гематокритн. число 146 36,74 3,729 24,00 46,00
Цветной показатель 146 0,95 0,091 0,73 1,21
Холестерол (шод/л) 182 6,14 1,17 2,34 8,58
^-липопротеиды (Фек.ед.) 182 74,93 24,02 41,20 150,00
Железо (мкыол/л) 147 18,57 6,14 8,46 36,18
дерганием железа в пище п в сыворотке крови. Вполне возможно, что причина недостаточности связей обусловлена однородностью - здоровый молодой контингент беременных.
Известно, что потребность организма в балке в зависимости от срока беременности существенно меняются,однако дефицит белка в крови выявляется у беременных сравнительно поздно. У первородящих количество сывороточного белка колебалось в пределах 64,10...96,59 г/л, хотя среднее количество оставалось стабильны.'.:. Что яе касается белковых фракций
сыворотки крови, то с нарастанием срока беременности содержание альбуминов снизалось, а глобулинов - повышалось за счет постальбуминов, трансферринов а медленных р -глобулинов. Альбумино-глобулиновый коэффициент соответственно щ?и-местрам составлял 0,62; 0,77 и 0,70.
При сравнении тесноты взаимосвязей нъ с другими показателями крови выявили наличие достоверных связей в I триместре - с белком сыворотки крови (г =0,364й) и железом (г =0,284^), а в III триместре - с железом сыворотки крови (г =0,265-;).
• У всех
беременных исследовали 42 антропометрических признака во всех триместрах. Масса тела женанн соответственно триместрам колебалась в пределах 40,5...87,75 кг; 50,97...91,22 п 52,8...97,0 кг. Средний рост (длина тела) беременных составляла 163,6^0,6 см (преобладал - 160...165 см).
Характеристика индивидуального телосложения беременных в различные сроки беременности и увязывание ее с показателями питания, крови п размерами тела новорожденного представляет серьезные трудности из-за сильно меняющегося антропометрического показателя - массы тела беременных. В целях изучения вопросов питания нами был создан суммарный индекс -т.н. индекс телосложения беременных (по методике Х.Т.Каарла, 1985), состояний в нашей работе из одинаковых 16 индексов, не изменяющихся при беременности. ПОр _за)1Ш>
Индекс телосложения = |^ав^нлшнечн: + Х^то^
ширина груди
_+ + ойэах-дша ,
длина верхи.конечн. • рост т рост
обхват голени обхват головы рирпна плеч длина головы-
рост + рост рост . . пен_
рост
+ + о.згапагии В.еиз^агит
рост + --+-- +
шшша_33за Р£££-£ЙДЭ + Ийааз-Даязахья Об^ат
рост рост ТЗ.зршагит т В.спаъагшп
Для систематизации индивидуальных различий в телосложении беременных и анализа показателей питания и крови в различные сроки беременности нами выработана новая двумерная классификация, состоящая из 3 х 3 6' -классов длины и низе - связь достоверная (р< 0,05).
декса телосложения (Обследованных распределили по соответствующим классам). Во всех классах проводили двухмерный статистический анализ между массой тела беременных и исследуемыми показателями крови, питания и массой тела новорожденных. С помощью четырехмерного анализа установили достоверную связь особенностей телосложения женщин (масса и длина тала и индекс телосложения) в различные триместры беременности с содержанием основных пищевых веществ рациона и показателями крови (белки - ЕЕТА = 0,588ь...0,610*% жирата - ESTA = 0,603®...0,698^, углеводами - ЕЕТА = 0,576й ... 0,592й, калоражем рациона - ЕЕТА = 0,629й...0,653й, гемоглобином - ЕЕТА = 0,680й...0,684й, железом - ЕЕТА » 0,663й ...0,679s, холестеролом - ЕЕТА = 0,677й...0,723й, /З-липо-протевдами - ЕЕТА = 0,701к...0,704й).
Исследование .течения бегаленностц и родов,разметов .те-
первородящих протекало без особых отклонений в 86,6$ случаев. Токсикоз I степени во II половине беременности наблюдался у 32 обследованных. Выяснена слабая связь между содержанием белков и жиров в пищевых рационах и наличием токсикоза во II половине беременности (г =-0,183"...0,203й).
Своевременные роды были у 97,4$ (п =£61) первородящих, запоздалые - у 2,6$ (п =6). Слабость родовой деятельности отмечена у 19,77$ беременных. Наложение акушерских щипцов проводилось в 1,51$, кесарево сечение - в 1,12$ случаев.
Все дети родились живыми. Из ник 257 (95,9$) новорожденных имели та шкале Ангара 7...10 баллов,остальные - 3... 6 балла. Масса тела новорожденных была в пределах 1900... 5200 г (3463,4^55,92 г) и рост - 46...54 см.
Нас интересовал вопрос, как влияют на массу тела новорожденного размеры тела матери, количество основных пищевых веществ и калораж рациона. Выяснилось, что при массе тела новорожденного ниже 3000 г белки составляли из калоража рациона беременных 14,31$, жиры - 35,29$ и углеводы - 49,78$. При массе тела ребенка выше 4000 г соотв. - 11,64; 42,24 и 46,12$. Из вышеприведенного ясно, что на массу тела новорожденного в первую очередь оказывает влияние количество жиров содержащихся в пищевом рационе матери. Кроме того выяснено, что масса тола новорожденного находится в существенной зависимости от разморов тела беременной, и от количества основных пищевых веществ, содержащихся в среднесуточном рационе (R -0,373й...0,587й).
Исследование позволило установить, что питание беременных в г. Тарту имеет ряд недостатков. В женских консультациях в рамках улучшения диспансерного обеледввания беременных, следует ввести комплексное наблюдение за адекватностью их литания. Поскольку основные пищевые вещества суточного рациона тлели тесные связи с характером телосложения и показателями крови беременных, а таете с массой тела новорожденного, то их необходимо включить в программу на>-блюдения.
4. вывода
Комплексное исследование питания молодых, здоровых беременных женщин, проведенное на базе Тартуской женской консультации, выявило ряд недостатков, для устранения которых требуется введение новых организационных мер.
1. Соотношение основных пищевых компонентов в среднесуточных рационах в течение всей беременности оказалось несбалансированным (1:1,4:4,2 - I; 1:1,5:4,2 - во II; 1:1,4: 4,2 - в III триместрах).
2. Установлено, что
а) недостаток общего белка в различные триместры имел место у 40,87...61,83$ беременных, хотя количество белка из расчета на I кг массы тела беременных находилось в пределах нормы;
б) содержание жиров в рационе у половины обследованных в отдельные триместры превышало суточную норму;
в) среднее количество углеводов находилось в пределах нормы. Однако отмечены индивидуальные колебания в больших пределах - от 108,2 до 661,0 г в сутки;
г) калораж пищевых рационов в среднем не превышал нормы, но все же у одной трети обследованных как в I, так и s III триместре он оказался выше 3000 ккал.
3. С нарастанием срока беременности в рационе отмечен недостаток содержания магния, кальция, фосфора и витаминов
В1 , в2 , рр . Недостаток железа выявлен соответственно триместрам - в 11,29; 35,40 и 41,8®? случаев.
4. В режиме питания установлены отклонения: требуемого четырехкратного приема пиши придерживались не более 5% беременных; кратность приема пищи также оказалась неудовлетворительной - две трети обследованных питались 3 раза в сутки. Наиболее обильный прием шшш приходился на обед - у половины обследованных. В рационы включалось шало молочных продуктов, рыбы, мяса и жиров растительного происхождения.
5. Увеличилось число женщин, у kotojöx с нарастанием срока беременности количество гемоглобина было ниже
100 г/л: в I триместре - у 2,0$ и в III - у 10,3$; изменения в содержании железа в сыворотке крови соответственно триместрам были: в I - у 5,07$, во II - у Н,4£$ и в III - у 28,0$ беременных.
6. Количество общего белка в сыворотке крови в период беременности находилось в пределах нодаы. Изменялся лишь его фракционный состав: снизился уровень альбуминов и увеличился - глобулинов. Последнее связано с повышением количества постальбуышов, трансферринов и медленных /3-гло-булинов.
7. Течение беременности у обследованного контингента в основном протекало нормально. При случаях токсикоза I степени во II половине беременности отмечалось несколько пониженное содернание балков и повышенное жиров (г «—0,183й...0,203®).
8. Продолжительность родов и масса плаценты оказались достоверно связанными о антропометрическими показателями матери; масса тела новорожденного - с составом пищевого рациона матери (R =0,364...О,616). Новорожденные с массой тела более 4000 г (п =36) рождались от матерей,шалавой рацион которых содержал большее количество жиров.
9. Основой для характеристики вариабельности индивидуальных антропометрических признаков жешшш в различные сроки беременности являются: масса тела, рост и индекс телосложения, выведенный на основании ыногомерного анализа антропометрических признаков. Особенности телосложения женщин оказались достоверно связаны с основными показателями питания (^-=0,548...0,698), показателями крови = 0,640...0,751) и массой тела новорожденного (^-=0,558... 0,687).
10. Поскольку характер индивидуального питания связан с антропометрическими показателями матери, массой тела поворошенного, течения беременности и родов, то это свцде-
тельствуэт о важной роли конституционального подхода к вопросам питания беременных.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ШШЩДАВДИ
1. Необходимо введение специального комплексного наблюдения за адекватностью питания беременных в женских консультациях Эстонской ССР. Это не вызывает больших трудностей и может быть проведено любым специально обученным участковым акушером-гинекологом или терапевтом женской консультации.
2. Для исследования питания в амбулаторных условиях рекомендуется использование составленных нами анкетно-оц-росного и анкетно-весового методов.
Вычисление химического состава среднесуточного пищевого рациона проводить с помощью предложенной нами специальной компьютерной программы для ЭВМ.
3. В программу наблюдения следует вводить как основные антропометрические, так и гематологические исследования, в целях выработка рациональных индивидуальных норм питания для различных сроков беременности. Необходимые анализы должны включать определение в сыворотке крови содержания гемоглобина, эритроцитов, железа и общего белка.
4. Наибольшее внимание следует уделять т.н. группам риска: адипозным беременным, с дефицитом массы тела, с патологией беременности и при прогнозируемом в анамнезе крупном плоде.
Список трудов, опубликованных по теме диссертации
1. Садусте Л.Н. Характеристика содержания красной крови и сывороточного железа в отдельные сроки беременности: Сб.: Факторы риска в акушерстве и гинекологии. - Таллин, 1981. - С. 38...39.
2. Садусте Л.Н. Изменение массы тела первородящих в течение беременности, и ее связь с массой тела новорожденного // Там же. - С. 55...57.
3. Садусте Л.Н. Химический состав среднесуточных пищевых рационов и антропометрические показатели беременных женщин: Сб .:Акт. вопр. специализ. гинекол. помопш девочкам и подросткам. - Тарту, 1981. - С. 69...71.
4. Салусте Л.Н. Об изменениях обхватных размеров тела л кокно—жировой складки на протяжении беременности: Сб.: Вопр. Лез. антропол. - Тарту, 1982. - С. 50...51.
5. Садусте Л.Н. О химическом составе суточных пищевых рационов беременных: Сб.: Тез. ЗУ съезда эпиДемиол.,мик-робиол. ж гигиен. ЭССР. - Таллин, 1982. - С. 223...224.
6. Садусте Л.Н. Привес массы тела беременной и ее корреляция с массой тела новорожденного: Сб.: Фундаментальные исследования в клинике: Тез. конф. (14-15 ноября 1982 г.). - Тарту, 1982. - С. 8...9.
7. Салусте Л.Н. Характеристика количественных показателей гемоглобина и сывороточного железа у первородящих // Там же. - С. 9...II.
8. Салусте Л.Н. Характеристика энергетической ценности и жирового обмена у первородящих //...Здравоохр. ЭССР. -1982. - й 5. - С. 334...337.
9. Салусте Л.Н., Гросс К.Я. Динамика антропометрических признаков в период беременности и их связь с характером питания. - Минск, 1983. - С. 148.
10. Садусте Л.Н. Характеристика количественных показателей гемоглобина ж сывороточного железа на протяжении беременности // Уч. зап. Тартуского ГУ. - Вып. 634. - Тарту, 1983. - С. 33...37.
11. Салусте Л.Н. Привес массы тела беременной и ее корреляция с массой тела новорожденного // Там же. - С. 44-51.
12. Салусте Л.Н. Обший белок сыворотки крови и его фракции во время беременности (дискэлектрофорез в полиакрил-амидном геле): Всес. си,in.: Общие механизмы деятельности различных висцеральных систем. - Л., 1983. - С.44-46.
13. Садусте Л.Н., Тяхешлд А., Мадиссон А. Общий белок сыворотки крови и его фракции во вромя беременности // Здравоохр. Сов. Эстонии. - 1983. - J® 6. - С. 413...416.
14. Салусте Л.Н. Характеристика фактического питания беременных: Сб.: Мед. пссл. практике: Тез. конф. (II октября 1984 г.). - Тарту, 1984. - С. 32...33.
15. Салусте Л.Н. Витамины и минеральные вещества в пищевых рационах беременных - // Там же. - С. 34...35.
16. Садусте Л.Н. Корреляционные связи антропометрических показателей беременных, массы тела новорожденного и плаценты: Сб.: Функциональная морфология: Тез. докл. Всес. конф. - Новосибирск, 1984. - С. 157.
1о
17. Салусте Л.Н. Распределение беременных по классам телосложения и массе новорожденного: Сб.: Воцр. антропол.
- Тают. 1985. - С. 219...220.
18. Салусте Л.Н. Опит исследования питания беременных с учетом их массы и роста // Современные аспекты антенатальной охраны плода: Тез. научи, конф. (26-27 сентября 1985 г.). - Тарту, 1965. - С. 25...26.
19. Салуста Л.Н. Методика антропометрического изучения питания беременных женщин // Достижения морфологии медицине и сельскому хозяйству: Тез. докл. 17 респ.н.нонф. анатомов, гистологов и амбрисдогов (10-11 октября 1965 г.). - Вильнюс, 1985. - С. 79...80.
20. Салусте Л.Н. Определение массы тела роженицы и плодного яйда. Успехи медицинской науки. Тезисы докладов научной конференции. - Тарту, 9 ноября 1986 г. - Тарту, 1986. - С. 72...73.
21. Салусте Л.Н. Питание беременных и характеристика сывороточного железа и 01СС // Факторы риска, влиявшие на здоровье женщин. I: Тез. докл. XI съезда акутаеров-ги-некологов ЭССР (29-30 сентября 1987 г.) - Таллин, 1987.
- С. 178...179.
22. Салусте Л.Н. Обвая характеристика питания лервородяшиг беременных г. Тарту: - В сб. тезисов докладов У респ. съезда эщдемнол., микробиаи., инфекцион. и гигиен.ЭССР (8 октября 1987 г.).- Таллш, 1987. - С. 211...213.
Адвайши-
Основные положения работы долояены: I) на вцутривуз.совет. по вопр. физ. антропол. (Тарту-Кяэрику, 1980; 1982); 2) на респ. совет, по акт. вопр. специахиз. еоыоши девочкам и подросткам (Тарту, 1981); 3) на X и XI съездах акуиеров-гинекологов Эстонской ССР (Таллин, 1981; 1987); 4) на II я III всес. конф. по морфол. антропол. (Минск, 1981; Новосибирск, 1984); 5) на I всес. симп. "Общие механизмы деятельности различных висцеральных систем" (Л., 1983); 6) на I всес. конф. "Акт. воцр. антенатальной охраны плода" (Тарту, 1986); 7) респ. конф. Лит. ССР по вопр. морфол. антропол. (Вильнюс, 1985); 8) внутривуз. конф. "Соврем, аспекты антенатальной охраны плода" (Тарту, 1985). ■)
с — "
Салусте Лидия Николаевна. КОМПЛЕКСНОЙ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕЙШ В ЖЬНСШ КОНСУЛЬТАЦИИ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. На русском языке. Минский государственны!» медицинский институт. 220798, ГСП, г.Минск, пр. Дзержинского, 83. иод-писано к печати 12.10.1988. МВ 0Н879. Формат 60x90/16. Бумага писчая. Машинопись. Ротапринт. Учетно-издательских лис-гив 0,89. Печатных листов 1,0. Тираж 100. Заказ № 870. Бесплатно.