Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническая оценка влияния характера питания на сульф- и метгемоглобинемию у беременных женщин, течение беременности и состояние новорожденного
Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиеническая оценка влияния характера питания на сульф- и метгемоглобинемию у беременных женщин, течение беременности и состояние новорожденного
/V.
-г §?
со
На правах рукописи
©
со
I
Островская Елена Анатольевна
ЗКШЮГО-ГИГИЕНИЧКХАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НА СУЛЬФ- И МЕТГЕМОГЛЗБИНЕМИМ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО
14.00.07 - Гигиена
14.00.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата иадацинскик наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова
Научные руководители: член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В.А.Доценко
доктор медицинских наук, профессор Л.АХуокопароа
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор В.И.Лойко
доктор медицинских наук, профессор В.К.Ярославский
Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия
Защита диссертации состоится " 1997 г.
в "_" часов на заседании диссертационного совета Д 084.21.01. .
Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Л. И. Мечникова С195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СШГМА им. И. И Мечникова
Автореферат разослан ".1^ юд7 г.
Ученый секретарь диссертационного сойета доктор медицински): наук,
просЕессор А.Н.Игнаткк
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность теш. Для современной экологической ситуации в России характерен рост химического загрязнения внешней среды, в том числе, азотсодержащими соединениями: нитратами, нитритами и т.д. СМитченков В.Т., 1992]. Нитраты и нитриты создают своеобразный мимический фон среды обитания современного человека, причем величина этого фона возрастает и становится небезопасной для здоровья и жизни человека [Ильницкий А.П., 1989: Малеванный И.Н. и др., 19943.
Установлено, что нитрата и нитриты отрицательно влияют на состояние здоровья человека как непосредственно, так и опосредованно, являясь предшественниками высококанцерогенных нитрозосоедине-ний [Дерягина В.П. и др., 1996; Цыганенке О.И. и др., 1989: Dull B.Z. et al., 1S38; Iyengar P.. et al., 1987: Maduaguu E.N., 1969]. Отмечено их суль^н- и метгемоглобинообразующее, эмбриотоксическое, мутагенное, тератогенное и другие действия [/липа Я.И. и др., 1990: Кривицкая ЕЖ, Жук Е.Г., 1993: Мчтченков В.Т.: 1992: Русин В.Я., 1992: Santucci R. et al., 1988: Spagnuolo С. et al., 1988]. Проведенные исследования свидетельствуют о многоплановом вредном воздействии нитратов и нитритов и, вызываемой ими метгемоглосшне-ыии, на организм животных и человека, а также репродуктивную функцию различных лабораторных и сельскохозяйственных животных [Доре-нский B.C., 1894; Храмов В.А., 1992; Diaz Go гае г M.J. et al., 1988; Stuehr- D.J. et al., 1987]. Однако, в доступной литературе не удалось найти сведения о влиянии нитратно-нитритной сульф- и метге-моглобинемии на течение беременности у женщин и состояние здоровья новорожденных.
В настоящее время доказано, что ксенобиотики из 'окружающей среды в организм человека поступают, в основном, с пищей [Доценко В.А., 1990]. В последнее время резко ухудшилось качество и структура питания населения. Наряду с уменьшением потребления населением высокоценных белков, витаминов и ряда минеральных вев^ств, не снижается загрязнение продуктов питания нитратами, нитритами, нит-роэаминами и другими ксенобиотиками [Доценко В.А., 1994; Маг.мулов В.Г., 1994]. В этих условиях разработка эффективных мер алиыентар-
ной профилактики заболеваний является актуальной проблемой современной медицины.
Большое внимание уделяется изучению влияния питания беременных на течение беременности и развитие новорожденный [ Алейник С. И. и др., 1092: Батурин А.К. и др., 1995: Горячев В.В., 1994: Конь И.Я. и др., 1994: Кращенин П.Ф. и др., 1993: Криворучко И.В., 1995: Taylor D.J., 19813. Однако, комплексная оценка взаимосвязи характера питания с возникновением нитратно-нитритной сульф- и метгемоглобинемии у -беременный и кормящих женщин до сих пор не проводилась. Существующие физиологические нормы потребности в пищевых веществах и энергии, а также,.разработанные на их основе, рационы питания для беременных и кормящих женщин не учитывают экологического фактора, в частности, содержания в пищевых продуктах нитратов и нитритов, вызывающих сульф- и метгемоглобинемию.
Цель исследования. Изучение влияния характера фактического питания беременных женщин на течение беременности и состояние ново рожденных при сульф- и метгемоглобинемии с целью разработки профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья этой группы населения.
Задачи исследования:
1. Оценить характер фактического питания беременных женщин.
2. Исследовать влияние состава пишевого рациона на сульф- и метгемоглобинемию у беременных жаншин.
3. Определить содержание сульф- и метгемоглобина в крови небеременных женшин, беременных и родильниц.
4. Исследовать наличие нитратов и нитритов в крови и п ^дним молока у обследованных хенщин.
5. Изучить особенности течения беременности ? женщин с повиданным уровнем сульф- и метгемоглоОинз в крови.
■ 6. Оценить физическое развитие и состояние .здоровья новорожденных детей, родившихся от матерей с повышенным уровнем су.и П- и Мб/гемоглобина в крови в период беременности.
7. Разработать методы -алиментарной проФи плотики -.улИ- и метгемоглобинемии у беременных и кормящих кынцин.
Научноя новизна работа. Впервые проведена комплексная эколо-го-гигиеническая оценка влияния характера питания на сульф- и мет-гемоглобинемию у беременный женщин, течение беременности и состояние новорожденного. Получены новые знания, характеризующие содержание с-ульф- и метгемоглобина в крови беременный в зависимости от состава рациона питания. Впервые установлено содержание нитратов и нитритов ь крови беременный, родильниц и е грудном молоке. Изучены особенности течения беременности и состояния новорожденных у женщин с сульф- и метгемоглобинемиея. Установлена профилактическая роль алиментарного фактора пои сульф- и метгемоглобинемии V беременных женщин. Предложен комплексный подход к обоснованию лечебно-профилактического питания беременных и кормящих жендан с учетом экологической ситуации.
Практическая значимость работы. Материалы исследований были использованы при разработке методических рекомендаций по патогенетически-обоснованной алиментарной профилактике сульф- и метгемог-лобинемии у беременный и кормящих женщин. Медико-социальная эффективность от результатов внедрения методических рекомендаций заключается в снижении уровня заболеваемости беременных женщин, уменьшении часшты осложнений иеременности, улучшении показателей здо ровья новорожденным, повышении общей сопротивляемости организма .беременных женщин и устойчивости его к неблагоприятны,,! воздействиям окружающей среды.
Внедрение результатов работа в практику. Разработанные по материалам диссертации методические рекомендации "Лечебно-профилактическое питание беременных и кормящих женщин при сульф- и метге-моглобинемии" утверждены Городским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Санкт-Петербурга 13.08.1У95 г. за N 38/4и внедрены в практическую работу родильных домов N 7, N 12 и N 1Ь Санкт-Петербурга, женских консультации N 2-6 и N 39 Санкт-Петербурга.
Результаты исследования используются в научных исследованиях и учебном процессе на кафедре гигиены питания с клиникой лечебного питания и на кафедре акушерства и гинекологии N ¡3 С'нпкт-Пе'№р6ург-
ской государстве! юя медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции "Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний", Санкт-Петербург, 1995 г.на Региональной научно-практической конференции "Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека", Санкт-Петербург, 1995 г.: на втором Национальном конгрессе по профилактической медицине, Санкт-Петербург. 1995 г. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры гигиены питания с клиникой лечебного питания и кафедры акушерства и гинекологии N 2 СПбГМА (1997 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных работая.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического сбзора литературы (глава 1), характеристики объектов и методов исследования (глава 2), собственный исследований (глава 3), обсуждения полученных результатов, рекомендаций по лечебно-профилактическому питанию беременных, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Материалы диссертации .изложены на страницах машинописного текста, иллюстрированы 35 таблицами, включая 12 таблиц приложения. Список литературы содержит 239 отечественных и 140 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекта и ыатоды исследования. При проведении клинико-гигиенических исследований бьшо обследовано 175 беременных жечшин и 154 родильницы. Особенности теч&ния раннего неонатального периода и заболеваемость в течение 1-го года жизни изучены у 172 детей.
Кроме общепринятого клинического обследования беременных, родильниц и новорожденных в работе использован ряд дополнительных методов.
Изучение фактического литания проводилось анкетно-оп; сным методом в соответствии с Мэтодическими рекомендациями К? СССР (1084), по специально разработанным йнкетно-опросным картам, а
гакже путем изучения энергоценности и химического состава рационов фактического питания - методом ведения индивидуальных дневников питания, которые заполнялись беременными в течении 7 дней. Качественный и количественный состав рациона питания анализировали по 78 пищевым веществам и ряду коэффициентов их соотношении на ЭВМ IBM PC AT с помощью разработанного кафедрой гигиены питания с клиникой лечебного питания СПбГМА пакета прикладных программ. Проанализирован состав 345 рационов питания беременных женщин в I и во II половинах беременности.
Определение содержания сульф- и метгемоглобина в крови проводилось спектрофотометрически на спектрофотометре СФ-26 (метод Evellyn, Malloy в модификации М.С.Кушаковского, 1968). Количество сульф- и метгемоглобина выражалось в процентах к общему содержанию гемоглобина в крови. Исходя из поставленных задач, исследовано содержание сульф- и метгемоглобина в крови у 73 небеременных женщин, у 175 беременных женщин в динамике беременности и у 154 родильниц в разные сроки послеродового периода. Всего проведено 635 исследований.
Содержание нитатов и нитритов в мг/л определялось в крови и грудном молоке колориметрическим методом (по методике, утвержденной Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, 1986 г.) с использованием реактива Грисса. Исследовано содержание нитратов и .нитритов в 329 пробах крови беременных и родильниц и в 154 пробах грудного молока.
По результатам исследования были выделены 2 группы беременных женщин: 1) с концентрацией метгемоглобина в крови выше 1,6 % - основная группа, состоящая из 112 беременных, 2) с концентрацией метгемоглобина в крови до 1,5 % - контрольная группа, состоящая из 63 беременных.
Результаты исследования и ин обсуждение. Для реализации поставленной цели работы изучено 188 рационов питания беременных женщин с метгемоглобинемией (основная группа) и 157 рационов питания беременных без метгемоглобинемии (контрольная группа) в I и II половинах беременности. Проведен сравнительный анализ химического состава фактического питания беременных женш^н основной и контрольной групп.
ь
Полученные энные указывают на нерациональное питание беременных женщин основной группы. Нэрациональное питание обусловлено нарушением режима питания, которое проявлялось нарушением кратности питания, неравномерными интервалами между приемами пищи. При этом химический состав рационов характеризовался неудовлетворительным качественным и еще более неудовлетворительным количественным составом основных пищэвых веществ и энергии. Обнаружены также отклонения от оптимальной сбалансированности питания, что выражалось в увеличенном поступлении в организм беременных основной группы легкоусвояемых углеводов.
У беременных основной группы выявлено снижение, в сравнении с физиологической нормой, потребления белков, особенно животных (в J половине беременности5, растительных масел, увеличение потребления углеводов. Анализ питания беременных обнаружил недостаточное содержание в рационе беременных основной группы витамина D, витамина Вс, железа, цинка, йода, а в 1 половине беременности также витаминов 8i, Bg, Big, и кальция, магния, фосфора.
По сравнению с беременными контрольной группы, в пищевом рационе беременных основной группы обнаружено меньшее содержание белков, особенно животного происхождения, жиров, особенно растительных, витаминов (А, D, Е, Bi, Вй, Вз, Вб, Big, Вс, биотина), минеральных веществ Скальция, калия, магния, фосфора, железа, иода, кобальта, марганца, меди, молибдена, селена), незаменимых аминокислот (особенно серусодержаших), фосфолипидов, фитостерима, тли-ненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, органических кислот. Потребление углеводов беременными основной группы было больше, чем в контрольной группе за счет крахмала и Сахаров. Эти тенденции были наиболее выражены в I половине беременности.
В рационе беременных основнбй группы мясные и рыбные продукты были представлены, в большей-степени, консервами, колбасными изделиями и копченостями. Они являются основными источниками поступления в организм с пищеп нитритов, нитратов и продуктов их преврашр-ния, метгемоглобинообразующуй эффект которых значительно выше, чем действие одних нитритов . и нитратов, введенных с немясной п>щей. Содержание овощей в рационе беременных основной группы было больше, а содержание свежих фруктов и ягод меньше, чем в рационе бере-
менньм контрольной группы. Как известно, овощи накапливают значительно больший количества нитратов, чем фрукты и ягоды [Лутсоя X.И. и др., 19801. Все это обеспечивает поступление в организм беременный основной группы с пищевым рационом большим количеств нитратов и нитритов, чем у беременный контрольной группы.
Недостаточное потребление беременными основной группы хлеба из муки грубого помола, преобладание в углеводном компоненте рациона рафинированного сахара, мучных изделий,' снижает двигательную функцию кишечника, усиливает процессы брожения в кишечнике. Это способствует процессам эндогенного синтеза нитратов и нитритов в организме беременный и аутоинтоксикации недоокисленными азотными радикалами, являющимися активны).«! сульф- и ыетгемоглобинообразова-телямм, что усиливает образование в крови беременный патологических дериватов гемоглобина.
Недостаточное потребление беременными основной группы животных белков, а, следовательно, и незаменимых аминокислот (в том числе и серусодержащ1х1 способствует образованию в крови беременных женщин сульф- и метгемоглобина. Известно, что серусодержаш.ие аминокислоты способствуют снижению уровня сульф- и метгемоглобина в крови [Артамонова В.Г. и др., 19731. Растительные белки беднее, чем животные, некоторыми эссенциальными аминокислотами, в тканях растений нет витамина В12, мало витамина Б, селена, железо расти-.тельных тканей хуже усваивается ГОиуег ХТ. е\, а1., 1982].
В современник представлениям о патогенезе сульф- и метгемоглп-бинемии большая роль принадлежит интенсификации свободного окисления радикалов [Абрамченко В.В. и др., 1995: Токтамысова З.С. и др., 1986: Щугалеи И.В. и др., 1986: 5ап1исс1 К. е1 а1, 1988]. Неконтролируемому образованию свободных окисленных радикалов противодействует система защиты организма, в которой участвует ряд компонентов пищи [Абрамова Ж.И. и др.,'1985: Дуденко Н.В. и др., 1996].
В рационе беременных основной группы содержание селена, являющегося важнейшим компонентом антиоксидантной системы ГДерягина В.П. и др., 1996], было снижено, по сравнению с беременными контрольной группы, ь I половине беременности на 74,5 % и во II половине - на ?А, 8 %. Сниженное его потребление в период беременности
предрасполагает . повышению уровня метгемоглобина в крови. Содержание железа, цинка, марганца, меди и другим минеральным веществ, являющимся в составе ферментов компонентами антиоксидантной зашиты, в пищевом рационе беременным основной группы также было снижено по сравнению с беременными контрольной группы.
В рационе беременным основной группы было снижено содержание растительным масел, полиненасыщенных жирным кислот (ПШЮ. ПНЖК, поступая с рационом, могут избирательно влиять на некоторые патологические процессы, модифицируя реакции антиоксидантной защиты. Нерафинированное растительное масло обеспечивает поступление в организм беременным женщин основного количества витамина Е, оказывающего многостороннее положительное влияние на течение беременности. Кроме того, витамин Е, являясь природным антиоксидантом С Аб-рамченко В.В. и др., 1935], ингибирует процессы перекисного окисления липидов и резко тормозит образование сульф- и метгемоглобина при поступлении с пищей нитратов и нитритов СОтои С.Я. е1 а1., 19841. Значительно меньшее потребление беременными основной группы, по сравнению с беременными контрольной группы, витамина Е (в ! половине беременности - на 43,9 %, во II - на 33,4 >0 способствует образованию у этих беременный повышенных концентраций сульф- и метгемоглобина, а также большей частоте осложнений беременности у этик женщин.
В рационе беременных основной группы выявлено меньшее содержание витамина А, обладающего антиоксидантными свойствами, чем у беременным контрольной группы Сна 55,5 % в I половине беременности и на 43,5 % во II половине).
Выявлено также пониженное содержание в рационе беременным основной группы витамина В12, участвущего в процессе гемопоэза у матери и плода (на 43,1 % в I половине и на 28,5 % во II половине беременности), что усугубляет проявление гипоксии при сульф- и метгемоглобинемии.
Абсолютный и относительный Св сравнении с беременными контрольной группы) дефицит у беременных женщин основной группы животных белков, незаменимым аминокислот, растительных масел, пищевых зло-кон, большинства витаминов и микроэлементов объясняет развитие у ним сульф- и метгемоглобинемии с точки зрения роли этих пищевых
веществ в патогенезе сульф- и метгемоглобинообразования и вызываемых при этом в организме беременных патологических процессов.
Таким образом, нерациональное питание беременных женщин приводит к развитию у них сульф-' и метгемоглобинемии. Кроме того, известно, что чрезмерное накопление нитратов и нитритов в пищевых продуктах сопровождается снижением их пищевой ценности, уменьшением содержания витаминов, углеводов, аминокислот, изменением микро-и макрозлементного состава продуктов [Митченков В.Г., 1992; Мурох В.И. и др., 19833. Нитраты и нитриты, будучи добавленными в пищу, вызывают разрушение витаминов в организме и нарушают их всасывание в желудочно-кишечном тракте [Sell J.L., Roberts W.K., 1969]. Все это в еще большей степени усугубляет влияние нерационального питания на организм беременных женщин.
Было особо выделено и изучено 89 рационов питания беременных женщин с низким среднедушевым доходом, у которых средний доход был ниже официально признанного на момент исследования прожиточного минимума. Из этих 89 наблюдаемый случаев 61 беременная была с мет-гемоглобинемией (68,5 и 28 без метгемоглобинемии (31,5 X). Исследование показало, что фактическое питание беременных женщин с низким среднедушевым доходом было однообразным и не обеспечивало физиологические потребности организма в пищевых веществах и энергии. Пищевой рацион характеризовался низким содержанием белков, в .Том числе животного происхождения, недостаточным количеством общих жиров, растительных масел и других пищевых компонентов. Нэ удовлетворялась также потребность в витаминах и минеральных веществах. Особенно велик был дефицит витаминов A, D, Bi2. Be, Bg, 8l и таких минеральных элементов, как железо, цинк, кальций, фосфор, магний и йод. Это было обусловлено нерациональной структурой пищевого рациона, недостаточным содержанием в нем мяса и мясопродуктов, молока, рыбы, яиц.
В сравнении с беременными контрольной группы в рационе беременных с низким доходом снижено содержание белков, особенно животного происхождения, жиров, всех незаменимых аминокислот, витаминов (A, D, Е, гр.В, биотана), минеральных веществ (калия, кальция, магния, фосфора, железа, цинка, йода, кобальта, меди, молибдена, селена), фосфатидов, фитостерина, полиненаеыщенных жирных кислот.
пишрвых волокон,. Сахаров, увеличено содержание углеводов за счет крахмала.
Анализ рационов питания беременных с низким среднедушевым доходом показал, что для этих беременных характерны те же негативные тенденции, которые отмечены у беременных основной группы (с сульф-и метгемоглобинемией), но выраженные в большей степени.
Содержание метгемоглобина в кройи беременных женщин определяли в динамике беременности: 93 исследования произведено у беременных в I триместре (до 12 недель беременности). 108 исследований во II триместре (13-26 недель), 144 исследования в III триместре (.после 27 недель). Исследование содержания метгемоглобина в крови родильниц также производили в разные периоды: в 1-е сутки после родов (63 исследования), на 4-6 -е сутки после родов (63 исследования), через месяц и более после родов (91 исследование).
Результаты исследований показали, что среднее содержание мет-гемоглобина в крови небеременных женщин составило 1,12 t 0,13 %, что не выходит за пределы физиологической нормы. Обнаружено, что концентрация метгемоглобина в крови беременных женвдн выше, чем у небеременных (р < 0,05) и достоверно нарастает по мере'увеличения срока беременности. Это может быть связано, в частности, с возрастанием концентрации фетального гемоглобина в крови беременных, обладающего повышенной способностью к окислению в метгемоглоьин. Выявлено достоверное снижение концентрации метгемоглобина на 1-е, 4-6 -е сутки и через месяц после родов. Через месяц после родов концентрация метгемоглобина приблизилась к характерной для непеременных женщин.
Женщины с метгемоглобинемией в I половине беременности составили 44,7 I 3,8 %, а во II половине - 64,0 * 3,6 % (р < U.0U1). При этом у 13,1 X женщин во II половине беременности уровень метгемо глобинемии превысил 2,6 X от общего содержания гемоглобина. По концентрации метгемоглобина в крови беременные основной группы распределились следующим образом: с содержанием метгемоглобина 1,6-2,5 % - 89 женщин, с содержанием метгемоглобина 2.6-3,5 % -17 ¡женщин, с содержанием метгемоглобина выше 3.6 X -- 6 женшин.
Метгемоглобинемия чаще встречалась изолированно (г 71.4 t 3,4% случаев), реже в сочетании с сульФгемиглобипемиеи (й ':< *
4,2 X случаев.), тогда как последняя без метгемоглобинемии наблюдалась сравнительно редко - в 7,9 ± 3,4 % случаев. Частота сульфге-моглобинемии достоверно возрастала с увеличением содержания метге-моглобина в крови (р < 0,001) и при концентрации метгемоглобина вышк 3,6 % составила 66,6 * 14,1 X.
Нитраты и нитриты определяли в крови, взятой из локтевой вены в количестве 20 мл натощак и в сцеженном грудном молоке.
Результаты исследовании показали, что 135 из 175 (77,1 %) проб крови беременных женщин и 116 из 154 (75,3 %) проб крови родильниц содержали нитраты и нитриты. Содержание нитратов и, особенно, нитритов было больше в крови у беременных основной группы (5,49 1 0,20 мг/л и 0,65 » 0,08 мг/л, соответственно) по сравнению с беременными контрольной группы (2,35 х 0,12 мг/л и 0,26 1 0,04 мг/л), р < 0,001. Это свидетельствует в пользу алиментарной нитратно-нит-ритной природы сульф- и метгемоглобинемии у беременных женщин основной группы, учитывая отсутствие бытового и профессионального контакта с другими экзогенными сульф- и метгемиглобиноооразовате-лями у обследованных беременных женщин.
Содержание нитратов и нитритов в крови родильниц было достоверно выше через месяц после родов (3,85 * 0,48 мг/л и 0,35 * 0,05 мг/л, соответственно) по сравнению с аналогичными показателями ня 4-6 -е сутки после родов ( 2,08 * 0,13 мг/л и 0,18 ± 0,03 мг/л), .р < 0,01. Это может быть связано с меньшим потреблением родильницами, находящимися ь родильном доме, продуктов, содержащих нитраты и нитриты (овощей, фруктов, колбасных изделии, сыров) и исключение иэ пищевого рациона консервов.
Нитраты и нитриты содержались в 68,8 X (106 из 154.)' проб грудного молока. Через месяц после родов содержание нитратов достоверно снизилось по сравнении с их содержанием в молоке на 4-6-е сутки послеродового периода.(1,29 * 0,13 мг/л и 1.87 * 0,15 мг/л, соответственно, р < 0,01). Нитритов тоже было меньше (0,10 * 0,02 мг/л и 0,13 ■» 0,09 мг/л, соответственно), но различие содержания нитритов в сравниваемые периоды статистически недостоверно. Мэпь-шее содержание нитратов и нитритов, определяемое в молоке родильниц через месяц после родов, может быть объяснено усиленным питьевым режимом кормяьцх грудью женшцн в целях усиления лактации и.
следовательно, уь -личенным выделением с мочой нитратов и нитритов. Кроме того, меры по увеличению количества молока приводили к снижению концентрации в нем нитратов и нитритов, вследствие усиленного молокообразования. В то же время родильницы, обследованные на 4-6 -е сутки после родов в условиях акушерского стационара, ограничивали потребление жидкости с целью предупреждения избыточного нагрубания молочных желез. Ввиду уменьшения суточного диуреза, путь выделения из организма нитратов и нитритов с мочой реализовы-вапся в меньшей степени, и большая часть этих химических соединений экскретировалась с грудным молоком. Помимо этого, видимо, определенную роль играл застой грудного молока, особенно у перворо-
I
дящих женщин.
Проявления метгемоглобинемии у беременных имели стертый, функциональный характер и обусловливались реакцией тканей организма на гипоксическое состояние, которое при этом возникало, а также состоянием компенсаторно-приспособительных механизмов. Жалобы, предъявляемые беременными указывали на функциональные расстройства ЦНС по типу неврастенического и астеновегетативного синдромов на фоне вегетативной дисфункции.
Течение настоящей беременности было более неблагоприятным у женщин основной группы. Так, у этих беременных достоверно чаще отмечался ранний токсикоз, гестоз, угроза прерывания беременности, внутриутробная гипоксия плода, анемия (см. табл.). Степень тяжести состояния беременных женщин коррелировала с увеличением концентрации метгемоглобина в крови. Эта зависимость наиболее четко прослеживалась в случае осложнения беременности гестозом. Развитие у беременных гестоза приводит к усилению процессов перекисного окисления липидов с накоплением свободный радикалов [Бурлакова К. Б. и др., 1985], являющихся мощными метгемоглобинообразователями. Возникает порочный круг - вызванные поступлением в организм беременных женщин нитратов и нитритов сульф- и метгемоглобинемия и обусловленные ими гипоксия и нарушения метаболизма, являются основой развития осложнений беременности на фоне нерационального питания, а, возникающие , при -этом патологические процессы эапускакгг и шуы реакцию свободнорадикального окисления, что в еше большей степени усиливает сульф- и метгемоглобинообразованиа. При дефиците в раци-
Таблица
Частота осложнений беременности и родов
1 | Патология Контрольная группа ......................—■ ■ Основная группа 1 ч I Р 1
|Ранний (токсикоз, % 6,3 * зд. 14,3 * 3,3 | < 0,05 |
|Гестоз, % 4,8 * 2,7 19,6 «3,7- | < 0,001 |
|Угроза | прерывания,% 4,8 * 2,7 13,4 « 3,2 | < 0,05 |
|Гипоксия |плода, % 3,2 » 2,2 10,7 * 2,9 | < 0,05 |
|Анемия, % 17,5 ± 4,8 30,4 ± 4,3 | < 0,05 |
|0РЗ во время |беременности, % 4,8 » 2,7 13,4 1 3,2 | < 0,05 |
(Самопроизвольный выкидыш, % 1,8 * 1,2
|Преждевременные |роды, % 1,6 ± 1,6 7,1 * 2,4 | < 0,05 j
| Нэсвоевременное |излитие околоплодным вод, % 12,7 * 4,2 26,4 ± 4,2 | < 0,05 |
IКровотечение в III |периоде родов, % I I 3.2 * 2,2 12,7 * 3,2 | < 0,05 | 1 ............... 1
оне беременных естественны* антиоксидантов система противоокисли-тельной защиты организма не справляется с этим процессом, что вызывает накопление в крови сульф- и метгемоглобина и обусловливает патологическое течение беременности.
Снижение общей резистентности организма беременный и устойчивости его к неблагоприятным воздействиям внешней среды при воздействий нитратов и нитритов выражалось также в более частой заболеваемости беременных основной группы острыми респираторными заболеваниями.
У беременных основной группы при ультразвуковом исследовании чаще обнаруживались морфологические изменения плаценты различной степени. Патологические процессы, развивающиеся в плаценте, приводят к значительному ограничению дыхательной и всасывательной поверхности, что, в свою очередь, отражается на развитии плода и состоянии новорожденного. Следствием неблагоприятных условий внутриутробного развития стали более частые случаи гипоксии плода у беременных с сульф- и метгемоглобинемией, а также самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов.
Течение' родов у рожениц основной группы имело определенные особенности. Роды чаще осложнялись несвоевременным излитием околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, кровотечением в гш-следовом и раннем послеродовом периодах, по сравнению с контрольной группой.
Учитывая полученные данные о влиянии сульф- и метгемоглоби-немии на частоту и структуру патологии беременности и родов, ош проведен сравнительный анализ частоты и характера патологических отклонении у новорожденных, родившихся у матерей основной и контрольной групп.
Большая часть детей - 105 из 173 С60,7 * 3,7 30 родились от повторных беременностей, остальные у .первобериминных. 164 ребенка родились в срок с массой тела от 2950 до 4400 г, 9 детей родились преждевременно с массой от-1900 до 2700 г.
В общем числе новорожденный контрольной 1 рупии преобладали дети с массой 3001-3500 г (42,9 %), Удельный вес крупных новорожденных детей с массой 4001 г. и более составил 9,5 %. В основной группе отмечено увеличение числа детей весовой категории 3501-4000
г . (44.55 %). Крупный новорожденный оказалось в основной группе в 1,4 раза больше, чем в контрольной (13.64 %). Масса тела новорожденных у матерей основной группы оказалась выше (р < 0,05), а длина- тела не превышала показателей новорожденных у матерей контрольной группы. Это свидетельствует об увеличении числа новорожденных с дисгармоничными антропометрическими показателями под влиянием сульф- и метгемоглобинемии у матери. В основной группе детей с дисгармогичным развитием было больше, чем в контрольной группе (65,45 ± 4.53 % и 26.98 ± 5,59 % соответственно, р < 0,001). Увеличение числа негармонично развитым новорожденных, родившихся у матерей основной 'группы, свидетельствует о глубоких нарушениях обменных процессов е< системе мать-плацента-плод, вследствие неблагоприятных условиях внутриутробного развития.
Важные показатели адаптации новорожденных - величина потери массы тела и срок ее постановления - были хуже у детей, родившихся от матерей основной группы. В контрольной группе средняя физиологическая убыль массы тела новорожденных составила 4,78 » 0,23 X, в основной группе 5.23 * 0,31 %. К моменту выписки из родильного дома восстановили первоначальную массу 68,18 * 4,44 X новорожденных основной группы и У2,06 ± 3.4 X новорожденных контрольной группы (р < О,OUI). Более значительное снижение первоначальной массы тела и тенденция к медленному восстановлению ее у большинства наблюдаемых детей в основной группе явилось следствием сниженных резервов адаптации у этих новорожденных.
Состояние новорожденных, родившихся у матерей основной группы заметно отличалось от такового в контрольной группе. Анализ данных оценки состояния детей по шкале Апгар позволил установить, что С показателями 7 баллов и ниже. т.е. в состоянии асфиксии различной степени тяжести в основной группе родилось 18,18 * 3,67 X новорожденных, в контрольной группе - 7.9 t 3,39 % детей (р < 0,05).
Увеличение количества новорожденных, родившихся в состоянии асфиксии у матереп основной группы, очевидно, обусловлено длительной гипоксией плидп со значительными нарушениями метаболической адаптации. С другой стороны, при патологическом течении беременности знлчитг-.пыю чада? тПллд-эпигь осложнения в родах. Дети от м-чте-ррп основной и viiiim ч'иио испытывали гипоксию и медленнее выходили
из нее, чей новорожденные, родившиеся от матерей контрольной группы. Это свидетельствует о снижении у ник адаптационных возможностей.
Поступление в организм развивающегося плода нитратов и нитритов при сочетании указанным выше факторов, совместно с недостатком биологически активных Пищзвых веществ в рационах питания матерей (витаминов, микро- и макроэлементов, незаменимых аминокислот), являются основой для . развития различной патологии в постнатальноы периоде развития. При анализе особенностей развития и заболеваемости детей до года жизни выявлены тенденции к более частой заболеваемости детей, испытавших в период внутриутробного развития воздействие нитратно-нитритной сульф- и метгемоглобинемии, инфекционными и аллергическими заболеваниями, рахитом, диспепсиями. Это может указывать на снижение иммунологической резистентности и пару-! шекие обменных процессов у детей этой труппы. В развитии указанных состояний определенное значение имеет также поступление ь организм грудных детей нитратов и нитритов с молоком матери.
В целом, представленные результаты свидетельствуют о значительном влиянии сульф- и метгемоглобинемии на' течение беременности, состояние и основные показатели адаптации у новорожденных. Полученные результаты позволяют отнести сульф- и метгемоглобинемии беременный в группу высокого риска развития акушерской и перинатальной патологии.
вьвода
1. № основании проведенной эколого-гигиенической оценки характера питания установлено, что у обследованных беременных женщин с сульф- и метгемоглобинешей .имеются нарушения принципов рационального питания (режима питания, сбалансированности пииэвых веществ по качественному и количественному составу рациона). Выявлен существенный дефицит а их рационе пищевых и биологически активных веществ (белков, особенно животного происхождения, незаменимых аминокислот, растительных масел, витаминов (А, D, Е, Bl, В2, Вз, Bö, Bi2. Во, биотина), минеральных веществ" (kuji ьция, калия, магния, фосфора, железа, йода, кобальта, марганца, ыеди, молибдена, селе-
на), а также фосфолипидов, фитостерина, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон и органических кислот. Особенностью фактического питания беременных женщин с сульф- и метгемоглобинемией является дефицит пишэвых веществ, обладающих антиоксидантной, антитоксической и кроветворной направленностью.
2. Низкий социальный уровень жизни является одним из факторов риска в возникновении сульф- и метгемоглобинемии у беременных женщин. Питание беременных женщин с низким среднедушевым доходом не является сбалансированным по основным пищевым веществам, в целом не обеспечивает Физиологические потребности организма практически во всех пищевых веществах и энергии. При этом, количественно и качественно недостаточное питание способствует развитию сульф- и метгемоглобинемии у беременных женшмн.
3. Обнаружение в крови,беременных и молоке кормящих матерей нитратов и нитритов обусловлено постоянным поступлением этих ксенобиотиков в ооганизм обследованных беременных и кормящих женщин в составе пищевого рациона.
■
4. Воздействие нитратов и нитритов пищи в сочетании с нерациональным питанием приводит к образовании в организме беременных женщин патологических дериватов гемоглобина - сульф- и метгемоглобинемии. Отсутствие бытового и профессионального контакта с другими экзогенными сульф- и метгемоглобинообразователями свидетельствует в пользу алиментарной нитратао-нитритной природы сульф- и метгемоглобинемии у беременных женщин основной группы.
5. Неблагоприятное действие нитратов и нитритов, а также вызываемой ими сульф- и метгемоглобинемии на организм беременных женщин. создает потенциальную опасность развития патологии беременности и родов на фоне нерационального питания. У беременных с сульф-и метгемоглобинемией беременность ч'аще осложняется ранним токсикозом, гестозом, угрозой прерывания, гипоксией плода, анемией, острыми респираторными заболеваниями. Степень тяжести состояния беременных женщин коррелирует с увеличением концентрации метгемоглоби-на в кроеи. При сульф- и метгемоглобинемии возрастает частота самопроизвольных выкидышеп и преждевременных родов. Роды чаще осложняются несвоевременным излитоем околоплодным вод, слабостью родовой деятельности, кровотечениями п последовом и раннем послеродо-
вом периодах.
6. Неблагоприятные условия внутриутробного развития, обусловленные нерациональный и экологически недоброкачественным питанием матерей, осложненным течением беременности и родов, приводят к нарушению внутриутробного развития и состояния здоровья новорожденных (увеличивается число крупных и негармонично развитых детей со снижением адаптационных возможностей, а также число новорожденных, .родившихся в состоянии асфиксии). Указанные нарушения влияют на заболеваемость детей первого года жизни (большая подверженность инфекционным и аллергическим заболеваниям, нарушениям обменных процессов).
7. Беременные женщины нуждаются в алиментарной профилактике нитратно-нитритной сульф- и метгемоглобинемии. Профилактика достигается экзогенным введением рациональных сочетаний нутриентов, облагающий антиоксидантной, антитоксической, стимулирующей гемопозз направленностью и обеспечивающих физиологические потребности организма беременной женщины и растущего плода в пищевых веществах и энергии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании полученных результатов исследовании разработан патогенетически обоснованный лечебно-профилактический рацион питания, направленный на профилактику нитратно-нитритной сульф- и метгемоглобинемии у беременных женщин. Предлагаемый рацион профилактического питания содержит повышенные, по сравнению с существующими нормами, количества животных белков, незаменимых серусодер-жацик аминокислот, витаминов (А, С, Е, Ё2, Бе, Big, РР), минеральных веществ (магния, меди, марганца, железа, селена), пищэвьш волокон, что позволяет оптимизировать метаболизм ксенобиотиков, ускорить процессы выведения нитратов и нитритов из организма и своевременно компенсировать возникающую гипоксию, связанную с сульф- и метгемоглобишмией (см. приложение).
2. Сбалансированный соетаь рекомендуемого лечебно-профилакти-ческиги рациона питания (оптимальные соотношения гелков, жиров, углеводов, а также белков и витаминов) нормализует обмен основных
лшцевых веществ, способствует повышению обшей еолротивляемости организма и его адаптационных резервов,
3. Рекомендуемые ограничения в отношении продуктов питания, содержащих повышенные количества нитратов и нитритов (копченостей, колбасных изделий, консервов, некоторых овощей), наряду с соблюдением правил ц сроков хранения, оптимальных способов промышленной и кулинарной обработки пищевых продуктов, позволят уменьшить риск, развития у беременных и кормящих женщин сульф- и метгемоглобине-мии.
4. Принципы лечебно-профилактического питания беременных и кормящих женщин при сульф- и метгемоглобинемии следует Использовать в повседневной работе врачей и акушерок женских консультаций и родильных домов для дачи соответствующих рекомендаций беременным и кормящим женщинам, при санитарно-просветательной работе, а также для организации общественного, и домашнего питания беременных и родильниц. Это позволит снизить заболеваемость беременных и новорожденных, уменьшить частоту осложнений беременности и родов, повысить общую сопротивляемость организма и устойчивость его к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
5. Учитывая повышенный риск развития акушерской и перинатальной патологии при сульф- и метгемоглобинемии у беременных женщин, необходимо проводить своевременную диагностику, постоянное диспансерное наблюдение за беременными в условиях женской консультации, с целью организации необходимых профилактических мероприятий по предупреждению данной патологии.
6. ^обходимо усилить санитарно-эпидемиологический надзор за экологической безопасностью питания и улучшить работу по совершен-» ствованию организации патогенетически обоснованного профилактического питания беременны« женшин." по профилактике у них сульф- и метгемоглобинемии, направленной на охрану здоровья беременных жен-шин и новорожденных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУВЛИКОВА11НЬК ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1, Метгемоглобинемия и беременность // Охрана здоровья населения и оздоровление окружающей среды: Тез. докл. науч. конф. -
СПб., 1993. - С. 46.
2. Влияние "бессимптомной" метгеыоглобинемии т течение и исход беременности // Проблемы санитарно-эпидеинческого благополучия населения? Сб. науч. тр. - Ч. I / Под ред В.Г.Маймулова и В.П.Иеа-нова. - СПб.: СПбГМА, 1994. - С. 78-83. Ссоавт. Суслопарив Л.А.).
3. Течение беременности и родов у женшцн с "бессимптомной" метгемоглобинемией // Актуальные вопросы клинической педиатрии, .акушерства и гинекологии: Материалы III науч. конф. - Киров, 1994. - С. 472-473. Ссоавт. Суслопаров Л.А.).
4. Питание как фактор первичной и вторичной алиментарной профилактики заболеваний // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф./ Под ред. А. В.Шаброва и В.Г.Маймулова. - СПб: СПбГМА, 1995. - С. 57-58. (соавт. Доценко В.А., Булдаков A.C., Рыжиков Ю.С. и др.).
5. Алиментарная профилактика сульф- и метгемоглобинемии у беременных и кормящих женщин в условиях загрязнения окружающей среды // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. / Под ред. А.В.Шаброва и В.Г.Маймулова. - СПб:. СПбГМА, 1Ö95. - С. 59-60. Ссоавт. Доценко В.А., Лифляндский В.Г.).
6. Качественно недостаточное питание беременных с метгемогло бинемией как фактор перинатального риска // Впервые в медицине. СПб., 1995. - N 2-3. - С. 145-146. Ссоавт, Куличкин KJ. В., Рындин В.А., Татарова H.A. и др.).
7. Метгемоглобинемия у беременных и факюры питания, влияющие на ее развитие // Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеем ний: Тез. докл. науч. конф./ Под ред.'А.В.Шаброва, В.Г.Маймулова.
B.В.Семеновой. - СПб:- СПбГМА, 1995. - С. 157. Ссоавт, Сайфуллип Т.М.).
8. Эколого-гигиенические проблемы питания и здоровья сельско хозяйственник и промышленных рабочих // Вопросы охраны здоровья . профилактики заболевании: Тез. докл. науч. конф./ Под рел-А.В.Шаброва, В.Г.Маймулова, В.В.Семеновой. - СПб: СПбГМА, 1995.
C, 156. Ссоавт. Рыжиков Ю.С., Грабарь В.Г., Власова В.В. и др.).
9. Влияние качественно-недостаточного питания беременных н i сульф- и мьтгешглобинеыию // Актуальные вопросы физиологии и па
тологии репродуктивной функции женщины: Материалы XXIV науч. сессии НИИ Акуы. и гинек. им Д.О. Отта РАЖ/ Под ред. Э.К. Аяламазяна.
- СПб., 1995. - С. 159-161. Ссоавт. Суслопаров Л.А. ).
10. Содержание гитаминов в пищевом рационе беременный с сульф- и метгемоглобинемией // Проф. основы теории и практики семейной медицины: Тез. докл. науч.-прокт. конф. / Под ред. А. В.Шаб-рова. В.Г.Маймулова. - СПб: СПбГМА, 1996. - С. 191. Ссоавт. Суслопаров Л. А.).
11. Эколого-гигиеническая оценка характера питания беременных с сульф- и метгемоглобинемией // Теэ. докл. III национального конгресса по проф. медицине и валеологии. - СПб., 1996. - С. 118-116. Ссоавт. Суслопаров Л.А., Гордеев В.И., КулиЧкин Ю.В. и др.).
12. Комплексное исследование физического развитая плода и новорожденного в раннем неонатальном периоде с учетом оценки характера питания // Тез. докл. III национального конгресса по проф. медицине и валеологии. - СПб., 19Ô0. - С. 83-84. (соавт. Куличкин Ю.В.. Гордеев В.И., Тимошёнкова C.B. и др.).
13. Новый подход s оценке физического развитая новорожденных в раннем неонатальном перирде, с учетом анализа характера питания матери // Современная перинатология и поринатологические аспекты патологии детского возраста: Тёз. докл. междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. М.В. Мэженцева, В.И- Гузевой - СШ, 1996. - Ч. J.
- С. 65-66. Ссоа&т. Куличкин Ю.В., Гордеев ЗЛ1, Рындш В.А. и др.).
14. Минеральный состав пищевого рациона' беременным с сульф- й . метгемоглобинемией // Актуальные вопросы , современной медицины:
Тез. докл. науч. конф. / Под ред. А.В.Шаброва, В. Г. Маймулова, В.В.Семеновой. - СПб: СПбГМА, 1996. - С. 118.