Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное медико-социальное исследование здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия
Оглавление диссертации Тетелютин, Антон Олегович :: 2012 :: Оренбург
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Характеристика медико- 12 демографической ситуации в России и Удмуртской Республике
1.1. Медико-демографические показатели населения в 12 Российской Федерации и Удмуртской Республике
1.2. Факторы, влияющие на состав и естественное движение 16 населения, проживающего в экологически неблагоприятных регионах
1.3. Социально-гигиенические причины и факторы изменений 21 рождаемости, репродуктивного поведения и репродуктивных потерь . женщин, проживающих в экологически неблагоприятных регионах
1.3.1. Состояние общесоматического и репродуктивного 21 здоровья женщин, как фактор, влияющий на рождаемость и репродуктивные потери
1.3.2. Социально-гигиенические причины и факторы, 26 связанные с искусственным абортом и его профилактика
Глава 2. Объем, материалы и методы исследований
2.1. Объем и материалы исследования
2.2. Этапы и методы исследования
Глава 3. Медико-социальная характеристика здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.1. Характеристика обследуемых территорий
3.2. Состояние здоровья женского населения, проживающего 48 на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.2.1. Анализ заболеваемости женского населения, 48 проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.2.2. Характеристика заболеваемости беременных, 54 проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.2.3. Характеристика заболеваемости рожениц и 61 родильниц, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.2.4. Структура и частота гинекологической 68 заболеваемости на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.3. Динамика численности, состава и естественного движения населения, проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия
3.3.1. Общие и специальные показатели рождаемости 72 обследуемых территорий
3.3.2. Проблема рождаемости в неполной семье
3.4. Факторы, формирующие репродуктивные потери на 82 территории хранения и уничтожения химического оружия
3.4.1. Характеристика материнской смертности на 82 территории хранения и уничтожения химического оружия
3.4.2. Фетоинфантильные потери на территории хранения 84 и уничтожения химического оружия
3.4.3. Особенности распространенности абортов на 92 территории хранения и уничтожения химического оружия
Глава 4. Анализ и оценка социально-экономических и 101 поведенческих факторов, полученных в результате социологического опроса и углубленного обследования
4.1. Результаты социологического опроса и углубленного 101 обследования женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
4.2. Эмоционально-психологический уровень здоровья 122 женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
4.3. Мероприятия по коррекции ме дико-демографической 128 ситуации на территории хранения и уничтожения химического оружия
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тетелютин, Антон Олегович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Социально-экономические условия, характерные для последних десятилетий развития страны, негативно отражаются на репродуктивно-демографических процессах, в связи с чем вопросы сохранения здоровья матери и ребенка в последние десятилетия приобрели особую актуальность [1, 6, 14, 91, 102, 146, 151, 155, 169].
Большая роль в нарушении здоровья женщин отводится антропогенному загрязнению биосферы. Причинами патологических состояний могут быть дефицит или избыток жизненно необходимых элементов, а также воздействие токсичных химических веществ, загрязняющих окружающую среду [40, 148, 168]. Наиболее чувствительны к воздействию факторов окружающей среды группы населения со сниженными адаптационными возможностями. К ним в первую очередь следует отнести детей и особенно новорожденных, здоровье которых считается интегральным показателем [29, 153, 169, 175]. Показателем неблагополучия окружающей среды служит высокая частота врожденных пороков, достигающая в зонах экологического бедствия 15-17%, причем они выходят на первое место среди причин младенческой смертности [36, 42, 144]. Несомненно, нарушение экологического равновесия между средой и организмом ведут к изменениям системы адаптации.
В доступной нам литературе мы не встретили данных об изменениях соматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья, а также репродуктивного поведения женщин, проживающих в экологически неблагополучных регионах, в частности, на территории хранения и уничтожения химического оружия, изучение которых дополнит социальную и клиническую медицину новыми рекомендациями по оценке состояния здоровья женщин.
Не имеется сведений по изучению социально-гигиенических причин, факторов изменений рождаемости, репродуктивного поведения, репродуктивных потерь, комплексной оценки состояния здоровья и факторов, влияющих на качество жизни женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия.
В создавшихся социально-экономических условиях остается практически неизученным вопрос об изыскании резервов снижения репродуктивных потерь у женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать программу по охране и улучшению здоровья женщин фертильного возраста, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, на основе углубленного комплексного медико-социального исследования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Дать экологическую характеристику обследуемых территорий и оценить структуру и динамику численности состава и естественного движения населения Удмуртской Республики.
2. Выявить медико-социальные особенности заболеваемости и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения, репродуктивных установок женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
3. Провести углубленное изучение репродуктивных потерь в Удмуртской Республике.
4. Оценить качество жизни и психоэмоциональное состояние женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
5. Разработать программу по охране и улучшению здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов в зоне хранения и уничтожения химического оружия массового поражения на основе углубленного анализа состояния здоровья населения в период социально-экономического кризиса в стране.
Впервые определены особенности изменения общесоматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, позволяющие прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.
Проведено углубленное исследование репродуктивных потерь в Удмуртской Республике за период с 1993 по 2010 годы и представлены новые данные об экологических факторах, влияющих на здоровье женщин, воздействие на которые позволит решить проблему снижения репродуктивных потерь.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование выявило закономерности изменения медико-демографических показателей населения, особенности изменения общесоматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, позволяющие прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Полученные в процессе исследования материалы использованы Министерством здравоохранения Удмуртской Республики при разработке программы «Коррекция здоровья населения, проживающего в зоне хранения и уничтожения химического оружия». Результаты исследования использованы Министерством здравоохранения Удмуртской республики с целью улучшения состояния здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
Основные положения настоящего исследования используются в учебно-методическом процессе работы кафедр общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России.
Информационное письмо на уровне Министерства здравоохранения Удмуртской Республики «Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия» (Ижевск, 2012) внедрено в работу лечебно-профилактических учреждений Камбарского и Кизнерского районов Удмуртской Республики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России.
Основные положения работы представлены, доложены и обсуждены на III, IV, V и VI научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «ИГМА» Росздрава (Ижевск, 2006, 2007, 2008, 2009), VIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), VII медицинском форуме «Неделя женского здоровья 2007» (Нижний Новгород, 2007), конференции ассоциации акушеров-гинекологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2009), конференции организаторов здравоохранения Урала «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009), краевой научно-практической конференции «Вопросы демографии и новые подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья населения Пермского края» (Пермь, 2009), региональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ижевск, 2010, 2011).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе включая 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 информационное письмо.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. На основе углубленного социально-гигиенического и медико-демографического анализа выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
2. Комплексное медико-социальное исследование позволило выявить особенности соматического и репродуктивного здоровья для своевременного осуществления лечебно-профилактических мероприятий и снижения заболеваемости женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
3. Определены особенности соматического и репродуктивного здоровья, изменений психоэмоционального состояния, репродуктивного поведения и факторы репродуктивных потерь женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, позволяющие сохранить здоровье, прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 193 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками, 42 таблицами. Список литературы включает 323 источников, в том числе 141 -зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное медико-социальное исследование здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия"
выводы
1. На территории хранения и уничтожения химического оружия выброс вредных веществ на одного жителя района превышает в 2,3 раза таковой территории сравнения. Наблюдается рост рождаемости до 13,4%о (2010) на фоне отсутствия материнской смертности и снижения общей смертности с 2005 года.
2. Уровень заболеваемости женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия, статистически значимо превышает показатели территории сравнения. Отмечаются достоверно чаще факторы медико-социального неблагополучия, характеризующие репродуктивную функцию (воспалительные процессы гениталий, нарушение менструального цикла, анемия, дисфункция щитовидной железы, патология мочеполовой системы у беременных), а также осложнения гестации, рождение больных детей.
3. Материнской смертности на изучаемых территориях в течение последних пяти лет не было. Величина показателя перинатальной смертности на территории хранения и уничтожения ХО колебалась от 5,3%о (1999) до 30,2%о (1996) и снизилась к 2010 году до 10,7%о. На территории сравнения соответственно от 7,9%о (1991) до 36,0%о (2002) и снизилась к 2010 году до 5,9%о. В структуре ранней неонатальной смертности на первое место вышли респираторные нарушения до 397,6%о (1992) и 258,9%о (2010), на второе -врожденные пороки развития плода 140,3%о (1992) и 294,8%о (2010).
4. Социологический опрос показал, что одним из основных методов регулирования рождаемости является аборт, отрицательно влияющий на состояние репродуктивного здоровья. Установлена прямая зависимость средней силы между количеством абортов и преждевременными родами (г=0,4), недонашиванием (г=0,4), количеством мертворожденных (г=0,4, р<0,01).
5. Многоуровневый подход при анализе причин, способствующих снижению показателей соматического и репродуктивного здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия, позволил отнести к факторам риска социально-экономические факторы (качество жизни) и нарушение психоэмоционального состояния (средний уровень личностной тревожности и высокий уровень ситуационной тревожности).
6. Научно обоснована система управления соматическим, психоэмоциональным и репродуктивным здоровьем женского населения, проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия, которая включает динамическое повозрастное наблюдение за здоровьем женщин в тесной причинно-следственной взаимосвязи с факторами риска среды, определении приоритетов, осуществление медико-профилактических мероприятий с реализацией их на ранних стадиях формирования патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях неблагоприятной медико-демографической ситуации (низкая рождаемость, высокая заболеваемость и смертность) на территории хранения и уничтожения химического оружия необходимо организовать мониторинг здоровья населения, выделив наиболее значимые группы: девочек, девушек и женщин детородного возраста. Также необходимо усилить профилактическую направленность в деятельности лечебно-профилактических учреждений, работу по воспитанию здорового образа жизни в семьях, включив в эту сферу деятельности, помимо медицинских работников, воспитателей детских дошкольных учреждений, школ, а также работников культуры и средств массовой информации, как района, так и отдельных населенных пунктов.
2. Использовать предложенную модель для управления соматическим и репродуктивным здоровьем женского населения, проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия.
3. Создать и использовать базу данных, по которым возможен поиск информации о конкретной женщине с целью прогнозирования нарушений соматического и репродуктивного здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социальное исследование здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия
ТЕТЕЛЮТИН АНТОН ОЛЕГОВИЧ
КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЗОНЕ ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
6 ДЕК 2012
Оренбург 2012
005056540
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Стрелков Николай Сергеевич
Официальные оппоненты: Павленко Тамара Николаевна
доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития, заведующая кафедрой сестринского дела
Блинов Дмитрий Сергеевич
доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом гигиены
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится « /"»
«/4
/о
¡? о*
2012 г. в 1 <- часов на
заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»
Минздравсоцразвития России по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; тел. (3532) 40-35-62; E-mail: orgma_dsl@esso.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»
Минздравсоцразвития России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7, с авторефератом на сайтах: http:www.orgma.ru; http:vak2.ed.gov.ru
Автореферат диссертации разослан « If_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Соловых Галина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические условия, характерные для последних десятилетий развития страны, негативно отражаются на репродуктивно-демографических процессах в связи, с чем вопросы сохранения здоровья матери и ребенка в последние десятилетия приобрели особую актуальность (Кулаков В.И., 2006; Белецкая И.М. и соавт., 2008; Сухих Г.Т. и соавт., 2011; Фролова О.Г. и соавт., 2011).
Большая роль в нарушении здоровья женщин отводится антропогенному загрязнению биосферы. Причинами патологических состояний могут быть дефицит или избыток жизненно необходимых элементов, а также воздействие токсичных химических веществ, загрязняющих окружающую среду (Чаллаева З.А. и соавт., 2002; Пахомов С.П., 2005; Суханова Л.П. и соавт., 2007). Наиболее чувствительны к воздействию факторов окружающей среды группы населения со сниженными адаптационными возможностями. К ним в первую очередь следует отнести детей и особенно новорожденных, здоровье которых считается интегральным показателем (Байбарина E.H., 2008; Башмакова Н.В. и соавт., 2008). Показателем неблагополучия окружающей среды служит высокая частота врожденных пороков, достигающая в зонах экологического бедствия 15-17%, причем они выходят на первое место среди причин младенческой смертности (В.И. Кулаков, 2005; Девятова Е.О. и соавт., 2011; Панина О.С. и соавт., 2011). Несомненно, нарушение экологического равновесия между средой и организмом ведут к изменениям системы адаптации.
В доступной нам литературе мы не встретили данных об изменениях соматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья, а также репродуктивного поведения женщин, проживающих в экологически неблагополучных регионах, в частности, на территории хранения и уничтожения химического оружия, изучение которых дополнит социальную и клиническую медицину новыми рекомендациями по оценке состояния здоровья женщин.
Не имеется сведений по изучению социально-гигиенических причин, факторов изменений рождаемости, репродуктивного поведения, репродуктивных потерь, комплексной оценки состояния здоровья и факторов
влияющих на качество жизни женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия.
В создавшихся социально-экономических условиях остается практически неизученным вопрос об изыскании резервов снижения репродуктивных потерь у женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия.
Цель исследования: разработать программу по охране и улучшению здоровья женщин фертильного возраста, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, на основе углубленного комплексного медико-социального исследования.
Задачи исследования:
1. Дать экологическую характеристику обследуемых территорий и оценить структуру и динамику численности состава и естественного движения населения Удмуртской Республики.
2. Выявить медико-социальные особенности заболеваемости и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения, репродуктивных установок женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
3. Провести углубленное изучение репродуктивных потерь в Удмуртской Республике.
4. Оценить качество жизни и психоэмоциональное состояние женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
5. Разработать программу по охране и улучшению здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
Научная новизна. Выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов в зоне хранения и уничтожения химического оружия массового поражения на основе углубленного анализа состояния здоровья населения в период социально-экономического кризиса в стране.
Впервые определены особенности изменения общесоматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, позволяющие прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.
Проведено углубленное исследование репродуктивных потерь в Удмуртской Республике за период с 1993 по 2010 годы и представлены новые данные об экологических факторах, влияющих на здоровье женщин, воздействие на которые позволит решить проблему снижения репродуктивных потерь.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование выявило закономерности изменения медико-демографических показателей населения, особенности изменения общесоматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия, позволяющие прогнозировать рождаемость, и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные в процессе исследования материалы использованы Министерством здравоохранения Удмуртской Республики при разработке программы «Коррекция здоровья населения, проживающего в зоне хранения и уничтожения химического оружия». Результаты исследования использованы Министерством здравоохранения Удмуртской республики с целью улучшения состояния здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
Основные положения настоящего исследования используются в учебно-методическом процессе работы кафедр общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России.
Информационное письмо на уровне Министерства здравоохранения Удмуртской Республики «Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия» внедрено в работу лечебно-профилактических учреждений Камбарского и Кизнерского районов Удмуртской Республики.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки
здравоохранения и медицины катастроф, акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России.
Основные положения работы доложены и обсуждены на III, IV, V и VI научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «ИГМА» Росздрава (Ижевск, 2006, 2007, 2008, 2009), VIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), VII медицинском форуме «Неделя женского здоровья 2007» (Нижний Новгород, 2007), конференции ассоциации акушеров-гинекологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2009), конференции организаторов здравоохранения Урала «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009), краевой научно-практической конференции «Вопросы демографии и новые подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья населения Пермского края» (Пермь, 2009), региональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ижевск, 2010,2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе включая 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 информационное письмо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе углубленного социально-гигиенического и медико-демографического анализа выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов на территории хранения и уничтожения химического оружия.
2. Комплексное медико-социальное исследование позволило выявить особенности соматического и репродуктивного здоровья для своевременного осуществления лечебно-профилактических мероприятий и снижения заболеваемости женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия.
3. Определены особенности соматического и репродуктивного здоровья, изменений психоэмоционального состояния, репродуктивного поведения и факторы репродуктивных потерь женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия, позволяющие сохранить здоровье и прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 197 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы
материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками, 42 таблицами. Список литературы включает 323 источников, в том числе 141 - зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач в качестве базы исследования был взят Камбарский район Удмуртской Республики, являющийся территорией, где хранится и уничтожается арсенал хранения запасов химического оружия (ХО) кожно-нарывного отравляющего действия (люизит) с объемом хранения 6400 тонн. Гарантийные сроки хранения емкостей с боевыми отравляющими веществами истекли. В этой связи дальнейшее хранение химического оружия становится небезопасным из-за коррозии металла крупнотоннажных емкостей, поэтому в 2007 г. построен завод для переработки люизита.
Объектом исследования явились 10781 женщина репродуктивного возраста, проживающих в этом районе. Группу сравнения составили 4383 женщины фертильного возраста, проживающие в Киясовском районе Удмуртской Республики, близком к основной территории по климатическим условиям, не имеющим техногенных промышленных источников загрязнения атмосферы, относящимся к территориям с низким уровнем валовых выбросов в атмосферу. Группы были сопоставимы по возрасту, стажу работы и социальной принадлежности.
Углубленное изучение репродуктивных потерь проводилось за период 1993-2010 гг.
Материалы диссертации были получены в период 2000-2011 гг., информационная база исследования представлена в таблице 1.
Изучение репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения женщин фертильного возраста проведено с использованием социологического опроса по специально разработанной анкете, включающей 78 признаков и 1912 градаций.
Таблица 1
Информационная база и этапы исследования
Этап Методы исследования Материалы и объем
1. Анализ медико-социальной проблемы исследования здоровья женщин, проживающих на экологически не благополучных территориях Российской Федерации Контент-анализ с учетом хронологии исследований 598 источников отечественных и зарубежных авторов
2. Характеристика обследуемых территорий и оценка загрязнения атмосферного воздуха Статистический и системный анализ Материалы Госкомстата УР за период 2000-2010 гг.: показатели валового выброса, массы годовых выбросов, средние показатели опасности выбросов - всего 12378 единиц информации. Справочно-информационные материалы, учетно-отчетная документация за 2000-2011 гг. (отчетная форма №40), сводные отчеты РМИАЦ МЗ УР.
3. Анализ заболеваемости и репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, репродуктивных потерь в Удмуртской Республике за 20002011 гг. Выкопировка данных из медицинской документации, проспективное и ретрос пективное наблюдение, статистический и системный анализ, социологический опрос, методы моделирования. Женщины фертильного возраста — 15164 единицы наблюдения, всего 9389 единиц информации
4. Изучение психологического статуса и качества жизни женщин репродуктивного возраста. Психологическое тестирование, статистический, графический анализ, социологический опрос Психологические тесты — 100 единиц наблюдения, опросник качества жизни SF-36 — 100 единиц наблюдения
5. Изучение репродуктивного поведения и репродуктивных установок, отношения женщин и их мужей к аборту. Социологический опрос, статистический и графический анализ, проспективное наблюдение Женщины фертильного возраста -1720 единиц наблюдения, мужчины -108 единиц информации
6. Разработка программы сохранения общесоматического и репродуктивного здоровья женщин, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия Графический анализ, метод обобщения и систематизации, математическое моделирование Подготовка материалов для публикаций
МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Сбор информации проводился на основе информированного согласия респондентов с соблюдением принципов биоэтики. После сбора, проверки, группировки и сводки полученных данных была проведена статистическая обработка полученного материала с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica 6.1; Microsoft Excel 2000) с применением альтернативного, вариационного, корреляционного анализа. Психоэмоциональный статус женщин изучен на основе оценки личностной и ситуативной тревожности по опроснику Ч.Д.
Спилбергера - Ю.Л. Ханина. Для исследования качества жизни (КЖ) в качестве инструмента был использован русскоязычный аналог универсального опросника «SF-36 Health status survey».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительный анализ состояния атмосферного воздуха за период с 2004 по 2009 гг. показал, что суммарное количество выбросов вредных веществ на одного жителя района на территории хранения и уничтожения химического оружия было в 2,5 раз выше по отношению к территории сравнения. В то же время в атмосфере района наблюдения присутствовало более 50 специфических загрязняющих веществ, среди них имелись высокотоксичные химические соединения, относящиеся к I и II классу опасности: соединения свинца, хрома шестивалентного, марганца, ванадия, бензола, ксилола, толуола, формальдегида, хлористого водорода, серной кислоты и т.д. За период наблюдения отмечалось снижение валовых выбросов в 2,2 раза, в основном за счет газообразных и жидких веществ.
В результате исследования установлено влияние экологического неблагополучия на уровень заболеваемости населения. Так анализ общей заболеваемости женского населения обследуемого района показал, что средний уровень распространенности болезней за исследуемый период составлял 1190,0+17,9%о, что превышало средний показатель территории сравнения в 1,3 раза (1076,5±8,8%о) и было ниже среднереспубликанского показателя в 1,3 раза (р<0,001). Прослеживается прямая корреляционная зависимость между показателем общей заболеваемости и валовым выбросом в атмосферу с высокой степенью тесноты связи (i=+0,92). Проведенный анализ структуры общей заболеваемости по изучаемым классам заболеваний показал, что первое ранговое место на территории хранения и уничтожения химического оружия занимали болезни органов пищеварения, на долю которых приходилось 21,4%. На втором месте находились болезни органов дыхания 20,3%. Третье место занимали болезни кожи и подкожной клетчатки 9,4%. В структуре распространенности болезней у женщин территории сравнения на первом месте находились болезни органов дыхания - 20,3%, на втором месте - болезни органов пищеварения - 6,4%, на третьем месте -болезни кожи и подкожной клетчатки — 4,3%.
Уровень первичной заболеваемости женского населения обследуемой территории за период 2001-2010 гг. составил в среднем 575,9±6,4%о и показатель территории сравнения 408,8+5,4%о и превышал данный средний показатель в 1,4 раза (р<0,001). В структуре заболеваемости первое ранговое место занимали болезни органов пищеварения- 23,0%, на втором месте находились болезни органов дыхания - 12,7%. Третье место принадлежало болезням кожи и подкожной клетчатки - 10,0%.
Оценка состояния здоровья беременных показала, что в группе наблюдения количество женщин с соматической и акушерской патологией за период 2001-2010 гг.. составило в среднем 77,8-78,4%, индекс здоровья беременных колебался от 22,2% до 21,6% (табл. 2).
Таблица 2
Структура заболеваемости беременных, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия (% к числу _закончившшс беременность) за период 2001-2010 гг.
Нозологическ ая единица МКБХ 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 200 9 2010 200 6/2 001 201 0/ 200
Патология мочеполовой системы 15,1 12,3 16,4 16,8* 17,6* 21,4 25,8* 17,9 23, 2 25,4 1,7 1,4
Анемии беременных 28,3 23,3 32,7 *** 54,3 *** 38,3* * 35,8 ** 38,8* 39,8* 40, 1* 40,6 2,0 1,4
Болезни системы кровообраще ния 6,8 10,4 ** 10,9* ** 12,0 *** 12,3* 10,8 ** 11,4 ** 14,2 ** 15, 2 +* 15,4 ** 1,7 2,3
Болезни щитовидной железы 1,0 1,42 0,9 0,5 1,8 1,6 1,4 1,8 1,2 11,4 1,4 11, 4
Соматическая патология 52,7 ** 43,1 46,5 56,9 51,4 58,7 57,9 59,4 70, 2 78,2 1,3 1,5
Гестоз 11,7* 22,7 23,9 *» 17,8 24,3* 24,2* 17,6 11,0 22, 4 24,1 2,3 2,1
В том числе преэклампсия , эклампсия - 3,8* 1,8 1,0 0,9 1,6 0,9 0,5* 0,5 0 -1,3 0
Показатель сравнения с благополучной экотерриторией: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
У беременных группы наблюдения достоверно чаще в динамике гестации наблюдалась анемия. Наши данные о том, что частота анемии, являющейся маркером качества жизни, согласуются с результатами исследований Л.П. Сухановой (2004). Установлено, что частота анемии у беременных, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, находится в прямой корреляционной зависимости с теснотой связи 1=+0,68
от материального дохода на одного человека семьи. Проведенный корреляционный анализ частоты анемии у беременных с некоторыми перинатальными показателями выявил положительную корреляционную зависимость с уровнем перинатальной (г=+0,37) и младенческой смертности (г=+0,32). Рост частоты анемии у беременных, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, подтверждает не только медицинскую, но и социальную значимость этой патологии, так как установлена связь анемии с уровнем перинатальной патологии, в частности, гипоксическим поражением ЦНС новорожденного(г=+0,58).
У беременных группы наблюдения достоверно чаще встречались болезни системы кровообращения. Наблюдался рост частоты данной патологии в 2007 г. по отношению к 2001 г. в 1,7 раза, а к 2010 г. в 2,3 раза. По результатам нашего исследования заболевания системы кровообращения нередко сопровождаются ростом осложнений гестации, патологических родов, что согласуется с данными Г.М. Савельевой (2001, 2010), Э.К. Айламазян (1997).
У беременных проживающих на территории хранения и уничтожения ХО достоверно чаще выявлялись заболевания мочеполовой системы, что является фактором внутриутробного инфицирования плода. Проблема внутриутробной инфекции приобрела в последние годы особое значение в связи с ростом осложнений течения беременности и родов, что согласуется с мнением Л.И. Мальцевой (2010).
Отсутствие профилактики йодной недостаточности на обследуемой территории привело к росту частоты патологии щитовидной железы в 11,4 раза с 1,0% (2001) до 11,4% (2010). На территории сравнения - в 6,7 раза с 1,4% (2001) до 9,4% (2010), в России в 9,2 раза, превысив по темпам роста все остальные нозологические формы.
Рост частоты гестоза в 2,3 раза у беременных независимо от территории проживания указывает на снижение общего уровня здоровья беременных, с учетом нарушения адаптационных возможностей к условиям повышенной нагрузки и высокой частотой соматической патологии. Заслуживает внимания то, что у женщин группы наблюдения в 3 раза чаще встречались пороки развития внутренних гениталий и в 3 раза чаще аномалии развития плода, чем в группе сравнения (р<0,01).
Анализ здоровья рожениц показал достоверный рост частоты соматической патологии в группе наблюдения, в то время как частота осложнений в родах рожениц, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, не отличалась от таковой группы сравнения (табл. 3).
Таблица 3
Динамика заболеваемости рожениц и родильниц, осложнений в родах и послеродовом периоде на территории хранения и уничтожения
химического оружия за период 2001-2010 гг. (%)
Нозологическая единица 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Анемия 18,9 31,7 48,5* 45,6 48,0* 41,6* 41,7* 42,8* 44,1* 44,6 **
Болезни системы кровообращения - 6,9 14,9 11,2 12,0 11,2 14,2 14,2 15,0 ** 15,2
Болезни мочеполовой системы 29,6 18,6 23,8 ** 20,3' ** 24,0 27,1 ** 28,6* * 28,0 30,2* 32,4*
Дисфункция щитовидной железы 10,0 14,4 11,8 10,5 18,8* 16,6* 14,4 12,1 12,0 ** 11,8 **
Сахарный диабет 0,5 0,4 - 0,5 0,5 0,8 - - 0,8 -
Гестоз 29,0 ** 25,0 29,0 ** 37,2 ♦ ** 34,4 ** 23,6* 36,8 ** 18,2 22,4 24,8
В т.ч. эклампсия 1,7 0,8 1,2 0,4 1,0 2,3 4,8 2,0 2,0 0
Аномалии родовой деятельности 6,7 5,5 9,7 8,7 6,0 20,3 24,6 18,4 16,2 16,4
Разрыв промежности 3-4 ст. - 0,05 - - 0,02 - - - - -
Сепсис - - - - 0,1 - - - - -
Кровотечения всего 9,6 8,9 11,9 +* 11,6 12,0* 6,2 7,5 8,3 9,0 8,4
Кровотечения в послеродовом и последовом периодах 5,2 5,5 8,2 *** 8,7 8,0** 3,7 3,1 3,1 3,4 3,4
Показатель сравнения с благополучной экотерриторией: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
С 2001 года по 2010 год у рожениц, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, увеличились частота анемии в 2,4 раза, дисфункции щитовидной железы в 1,2 раза, болезни системы кровообращения в 2,2 раза.
Правильное ведение родов позволило исключить тяжелые травмы в родах (разрыв матки, разрыв промежности III и более степени и др.). Однако возросло число патологических родов на территории хранения и уничтожения ХО с 36,6% (2001) до 56,7% (2010) и территории сравнения с 31,3% (2001) до 63,6% (2010) (р<0,001), оперативного родоразрешения, соответственно, с 7,4% (2001) до 17,2 % (2010), и с 7,8% (2001) до 15,6 % (2010) (р<0,05). Важным показателем ведения родов является частота кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде. Среди всех
акушерских кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде у женщин, независимо от территории проживания не малую долю занимают гипотонические кровотечения, и находятся в зависимости от наличия факторов риска на кровотечение (р>0,05).
С целью оценки гинекологической заболеваемости в течение 20012010 годов обследовано 5982 женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, и 2864 женщин на экологически благополучной территории Удмуртской Республики в возрасте от 15 до 50 лет. Обращает внимание, что среди женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, практически здоровыми женщинами фертильного возраста оказалось всего 2043 (34,2%). У 2715 женщин (45,4%) обнаружено 4127 гинекологических заболеваний, т.е. на каждую женщину приходилось в среднем 1,5 заболеваний (табл. 4).
Таблица 4
Частота гинекологической заболеваемости в сравниваемых группах
Нозологические формы Группы
территория хранения и уничтожения ХО территория сравнения
Воспалительные заболевания женских половых органов 29,8±1,1* 22,1±1,2
Фоновые состояния, доброкачественные заболевания 21,8±1,3 17,3±1,9
Нарушение менструальной функции 21,2±2,1* 15,1±0,9
Бесплодие 1,8±0,2 1,3±0,3
Эндометриоз 0,7±0,2 0,4±0,1
Достоверность различий между группами: * - р<0,05.
Частота заболеваний в зависимости от возраста варьировала от 1,28 (в возрасте до 30 лет) и была выше до 2,14 (в возрасте 31 и старше лет). Наиболее часто у женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, встречаются воспалительные процессы женских половых органов 29,8±1,1 на 100 обследуемых (р<0,05). У женщин основной группы достоверно чаще выявлялись нарушения менструального цикла 21,2±2,1 на 100 обследуемых (р<0,05). Следует отметить, что у женщин основной группы в 12,0 из 100 менструальный цикл был нерегулярным, и у каждой третьей имела место гиперполименорея.
Мы обратили внимание на частоту и структуру фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваний. Частота их в различные годы среди обследуемых женщин колебалась от 11,1 до 21,8 на 100 обследуемых.
13
У каждой девятой пациентки констатирована миома матки, у каждой десятой — эрозия шейки матки. В 5,1 из 100 выявлена дисплазия эпителия шейки матки различной степени, что указывает на необходимость проведения профилактических осмотров населения.
Обращает внимание высокий уровень экстрагенитальной патологии -72,8 на 100, в группе сравнения - 65,4 на 100 пациенток (р>0,05). Большинство этих женщин страдали нейроэндокринными синдромами. Результаты исследования указывают, что женщины, проживающие на территории хранения и уничтожения ХО, являются группой риска на развитие нарушений менструальной функции и акушерко-гинекологической патологии нейроэндокринного профиля.
При оценке медико-демографических показателей установлено, что на обследуемой территории с 1994 года началось резкое падение рождаемости с последующим незначительным повышением в 2001 году (табл. 5).
Таблица 5
Динамика показателя рождаемости в обследуемых территориях
Годы Число родившихся (на 100 000 населения) Темпы прироста рождаемости к предыдущему году в %
УР Территория Территория УР Территория Территория
ХО сравнения ХО сравнения
1991 15,2 14,0 17,4 80,8 76,9 102,9
1992 13,6 13,7 17,3 89,4 97.9* 99,4
1993 12,2 11,8 16,0 89,7 86,1 92,5
1994 10,3 9,6 12,6 84,4 81,3 78,8*
1995 10,4 9,5 14,4 100,9* 99,0* 114,3*
1996 9,4 9,3 12,9 90,4 97,9 89,5*
1997 9,1 8,3 10,8 96,8 89,2 83,7
1998 9,4 8,3 11,3 103,3* 100,0* 104,6*
1999 9,9 9,0 10,9 105,3 92,2* 96,4
2000 9,7 9,6 11,0 97,9* 106,6* 100,9
2001 10,0 10,0 12,8 103,1 104,2* 116,4*
2002 10,2 10,4 10,7 102,0 104,0 83,6*
2003 11,0 11,7 11,7 107,8* 112,5* 109,3*
2004 11,5 12,4 11,9 104,5 106,0 101,7
2005 11,7 11,1 12,7 101,7 89,5* 106,7
2006 11,1 9,8 12,9 94,9 88,3 101,5
2007 11,3 13,8 13,9 101,8* 104,1* 100,8
2008 12,8 13,4 14,6 113,3* 97,1 105,0
2009 13,3 14,6 15,3 103,9 109,0* 104,8
2010 13,8 12,7 14,3 103,8 86,9 93,5
Показатель сравнения: *р<0,05.
Следует отметить достоверный темп роста уровня рождаемости в 2003 году: в УР - 107,8, на территории хранения и уничтожения ХО - 112,5, и на территории сравнения - 109,3 по отношению к предыдущим годам (р<0,05), и
снижение его в 2010 году, соответственно, до 103,8; 86,9; 93,5. Темпы снижения повозрастной рождаемости на протяжении с 1990 по 2010 гг. были различными. Тенденция к снижению рождаемости проявилось сначала в группе от 20 до 35 лет, затем рождаемость снизилась и в других возрастных группах. С 2004 года рост показателя рождаемости прослеживается среди юных женщин в возрасте до 19 лет, а с 2008 года рост рождаемости наблюдается во всех возрастных группах и особенно с 30 до 39 лет.
Произошло увеличение среднего возраста деторождения с 2003 года: в УР 25,4 лет, в обследуемой группе 25,5 лет и в группе сравнения 25,4 лет, достигнув в 2010 году в УР 25,6 лет, в обследуемой группе 25,7 лет и в группе сравнения 25,8 лет. Увеличение среднего возраста деторождения можно объяснить тем, что увеличилось число женщин, рожающих в возрасте 25 лет и старше. Определена прямая и сильная связь между уровнем рождаемости и числом женщин в возрасте 25 лет и более (г=+0,85).
Сложные социальные и экономические условия населения, падающее качество оказания медицинской помощи привели к сознательному ограничению рождаемости. Снижение рождаемости привело к росту числа первородящих. На фоне падения рождаемости в России в целом и в частности в Удмуртской Республике и росте её в последние годы отмечается рост рождаемости вне брака, то есть рост числа внебрачных детей, зарегистрированных только по заявлению матери. На территории сравнения доля детей у матерей, состоящих в браке, сократилась с 76,8% (2001) до 66,2% (2010) в 1,2 раза. Доля детей, рожденных у матерей, не состоящих в браке, выросла с 23,2% (2001) до 33,8% (2010) в 1,5 раза. В связи, с чем у женщин обследуемой территории, находящихся вне брака, чаще наблюдаются преждевременные роды, невынашивание беременности. Нередко, дети, рожденные вне брака с низкой массой тела и задержкой развития, становятся отказными и лишены попечения родителей. Матери-одиночки, отказавшиеся от детей, в 85,3±2,0% были безработными. В 91,8±1,5% основной причиной отказа они назвали трудное материальное положение, в 67,1 ±2,3% - отсутствие постоянного места жительства. Независимо от территории проживания, большая часть матерей, которые отказались от детей вели асоциальный образ жизни, каждая вторая курила, каждая третья употребляла алкоголь, каждая двадцатая — наркотики. Особого внимания заслуживает качество здоровья детей, так как каждый четвертый
ребенок имел последствия трудных родов в виде внутричерепной травмы, травмы спинного мозга. Поэтому эти дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в медико-социальной помощи государства.
Среди показателей, характеризующих здоровье населения, важное место занимают репродуктивные потери. Материнской смертности на территории хранения и уничтожения ХО и территории сравнения в течение последних 5 лет не было. В то время в Удмуртской Республике в целом наблюдался рост показателя перинатальной смертности с 19,4%о (1999) до 20,3%о (1996) с последующим постепенным снижением к 2010 году до 8,3%о.
Среднее значение осложнений беременности и родов на территории хранения и уничтожения ХО, составили 81,9±2,0%, при этом установлена корреляционная зависимость средней силы (1=0,50), что указывает на влияние осложнений беременности и родов на уровень младенческой смертности.
Частота абортов у женщин фертильного возраста, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, остается достоверно выше по отношению к группе сравнения (р<0,05). В то же время обращает внимание, что доля мини-абортов достоверно ниже (р<0,01), а артифициальные достоверно выше (р<0,01).
Связь между уровнем абортов и количеством преждевременных родов, материнской смертностью, заболеваемостью во время беременности, осложнениями при родах, количеством мертворожденных, недоношенностью, перинатальной смертностью оказалась прямой, то есть при увеличении количества абортов увеличиваются и показатели, перечисленные выше. Наибольшее значение коэффициента корреляции было выявлено в определении зависимости частоты абортов и осложнений в родах, связь сильная, достоверная (г=0,7; р<0,01). Средняя степень тесноты прямой корреляционной связи установлена между количеством абортов и преждевременными родами (г=0,41; р<0,01), недоношенностью (1=0,4; р<0,01), количеством мертворожденных (1=0,4; р<0,01). А влияние на величину нормальных родов оказалось обратным, то есть при увеличении количества абортов уменьшается доля нормальных родов (1=-0,2; р<0,05).
Все полученные коэффициенты корреляции были достоверны, что еще раз доказывает связь между репродуктивным поведением женщины, состоянием ее здоровья и здоровья ее ребенка.
Для анализа репродуктивного поведения и репродуктивных установок были проведен социологический опрос и медицинский осмотр выборочной совокупности женщин детородного возраста. Установлено, что 41,1±3,8 из 100 опрошенных считали, что причиной аборта является достаточное число детей, причем это, в основном были малодетные семьи с 1-2 детьми. Среди причин нежелания иметь детей 25,0±8,1 из 100 респонденток отметили неудовлетворительное материальное положение в качестве причины нежелания иметь ребенка, 20,8±7,8 - учебу и фактор «случайности», 16,6±7,6 на 100 опрошенных - плохие жилищно-бытовые условия.
Обращает на себя внимание такой факт, что 19,0±7,2 на 100 опрошенных женщин из полных семей не рожали следующего ребенка, а делали аборт из-за низкого материального положения семьи, еще 8,0±3.1 из 100 — из-за плохих жилищных условий и еще 10,0±3,4 из 100 опрощенных женщин делали аборты из-за плохого здоровья своего или супруга (в том числе пристрастие мужа к алкоголизму). По данным опроса 25±8,1 из 100 опрошенных женщин, проживающих в полной семье, могли бы родить еще одного ребенка при улучшении материальных и жилищных условий, 10,4± 3,4— при улучшении здоровья супругов. По результатам опроса нами были изучены возможности сохранения женщинами наступившей беременности. Сохранили бы беременность 42,0±1,2 из 100 опрошенных при улучшении материальных условий, 16,0±7,6 из 100 опрошенных - при улучшении жилищных условий, 12,0±3,8 — при улучшении семейных отношений.
Прогнозирование по вероятностному методу Байса показало, что при улучшении материальной обеспеченности и жилищных условий рождаемость могла бы быть на уровне 17 на 1000 населения.
Уровень качества жизни женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, различен в выбранных нами возрастных группах. Максимальная удовлетворенность наблюдается в возрастной группе 21-30 лет, степень удовлетворения качеством жизни ниже в группах 31-40 лет и 51-60 лет. В старшей возрастной группе неудовлетворенность нарастает за счет снижения показателей душевного покоя, условиями проживания в районе. В группе 31-40 лет на уровне тенденции прослеживается снижение категории физическое и психологическое функционирование.
При анализе психоэмоционального состояния женщин установлено, что ситуационная тревожность в среднем в группе наблюдения была
существенно выше (р<0,01), составляя 59,6±7,6 балла, против 40,2±5,6 баллов - в группе сравнения. Различия в уровнях личностной тревожности в группах были статистически незначимы (р>0,05). Рассматривая уровень тревоги у пациенток, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО, в зависимости от возраста, определялся наиболее высокий уровень тревоги в возрастной группе 31-40 и 41-50 лет. Достоверно значимо это отличие (р<0,05) при сравнении показателя тревоги с возрастной группой 2130 и 51-60 лет. В возрастной группе 41-50 лет тревога обусловлена, прежде всего, соматическими и нейровегетативными проявлениями. Уровень психической тревоги выше у пациенток в возрасте 31 -40 лет, обусловленный высокими показателями депрессивных проявлений тревоги, общего недомогания, низкими проявлениями респираторных и урогенитальных соматических симптомов тревоги. Среди недомоганий в психической сфере пациентки редко отмечали бессонницу. При подробном рассмотрении симптомов тревоги, напряжения, низкие цифры характеризуют интеллектуальные затруднения. Возрастная группа 41-50 лет показывает относительную стабилизацию тревожных проявлений: высоки симптомы напряжения, депрессии. Низки проявления интеллектуальных затруднений и нейровегетативных колебаний. В возрастной группе 51-60 лет падет значимость психических проявлений тревоги. Тревога реализуется через соматические симптомы, в частности, чувством общего дискомфорта, гастроинтестинальными и кардиальными симптомами. Высок уровень нейровегетативного реагирования. При изучении уровня тревоги наиболее высокие показатели выявлены в возрастных группах 51-60 и 31-40 лет, причем, если в старшей возрастной группе тревога проявляется через соматические нейровегетативные симптомы, то у пациенток в возрасте 31-40 лет высока напряженность психической сферы.
На основании результатов исследования нами предложена схема социально-гигиенических критериев системы оздоровления женского населения и модель управления здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения ХО (рис. 1, 2).
Рисунок 1. . Социально-гигиенические критерии системы оздоровления женского населения, проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия
Социально-гигиенический мониторинг Создание информационно-аналитического поля
СРЕДА
Антропотехногенные
нагрузки
Производственные
факторы
Социально-
экономические условия
Медицинское
обеспечение
Психологический
климат
ЗДОРОВЬЕ Ребенок — подросток — женщина
СОМАТИЧЕСКОЕ Все население Девочки Девушки Женщины
АНАЛИЗ СВЯЗИ
ПСИХИЭМОЦИОНАЛЬНОЕ
РЕПРОДУКТИВНОЕ
• Заболевания, определяющие репродуктивную функцию (Девочки Девушки Женщины)
• Гинекологическая патология (Девочки Девушки Женщины)
• Патология беременности и родов (Женщины, новорожденные)
Группы риска
АНАЛИЗ СВЯЗИ
Возраст риска
Разработка лечебно-про меро и реабилитация филаткических приятии
Оценка эффективности
Болезни риска
Рисунок 2. Модель управления здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия
выводы
1. На территории хранения и уничтожения химического оружия выброс вредных веществ на одного жителя района превышает в 2,5 раза таковой территории сравнения. Наблюдается рост рождаемости до 13,4%о (2010) на фоне отсутствия материнской смертности и снижения общей смертности с 2005 года.
2. Уровень заболеваемости женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия, статистически значимо превышает показатели территории сравнения. Отмечаются достоверно чаще факторы медико-социального неблагополучия, характеризующие репродуктивную функцию (воспалительные процессы гениталий, нарушение менструального цикла, анемия, дисфункция щитовидной железы, патология мочеполовой системы у беременных), а также осложнения гестации, рождение больных детей.
3. Материнской смертности на изучаемых территориях в течение последних пяти лет не было. Величина показателя перинатальной смертности на территории хранения и уничтожения ХО колебал да от 5,3%о (1999) до 30,2%о (1996) и снизилеськ 2010 году до 10,7%о. На территории сравнения соответственно от 7,9%о (1991) до 36,0%о (2002) и снизила^ к 2010 году до 5,9%о. В структуре ранней неонатальной смертности на первое место выходят респираторные нарушения до 397,6%о (1992) и 258,9%о (2010), на второе -врожденные пороки развития плода 140,3%о (1992) и 294,8%о (2010). В Удмуртской Республике в целом и в изучаемых районах до 1996 года наблюдался рост показателя перинатальных потерь с последующим снижением. В структуре неонатальной смертности на первое место вышли респираторные нарушения, на второе врожденные пороки развития плода.
4. Социологический опрос показал, что одним из основных методов регулирования рождаемости является аборт, отрицательно влияющий на состояние репродуктивного здоровья. Установлена прямая зависимость средней силы между количеством абортов и преждевременными родами (г=0,4), недонашиванием (г=0,4), количеством мертворожденных (г=0,4, р<0,01).
5. Многоуровневый подход при анализе причин, способствующих снижению показателей соматического и репродуктивного здоровья женщин, проживающих на территории хранения и уничтожения химического оружия,
позволил отнести к факторам риска социально-экономические факторы (качество жизни) и нарушение психоэмоционального состояния (средний уровень личностной тревожности и высокий уровень ситуационной тревожности).
6. Научно обоснована модель системы управления соматическим, психоэмоциональным и репродуктивным здоровьем женского населения, проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия, которая включает динамическое повозрастное наблюдение за здоровьем женщин в тесной причинно-следственной взаимосвязи с факторами риска среды, определении приоритетов, осуществление медико-профилактических мероприятий с реализацией их на ранних стадиях формирования патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях неблагоприятной медико-демографической ситуации (низкая рождаемость, высокая заболеваемость и смертность) на территории хранения и уничтожения химического оружия необходимо организовать мониторинг здоровья населения, выделив наиболее значимые группы: девочек, девушек и женщин детородного возраста. Также необходимо усилить профилактическую направленность в деятельности лечебно-профилактических учреждений, работу по воспитанию здорового образа жизни в семьях, включив в эту сферу деятельности, помимо медицинских работников, воспитателей детских дошкольных учреждений, школ, а также работников культуры и средств массовой информации, как района, так и отдельных населенных пунктов.
2. Использовать предложенную модель для управления соматическим и репродуктивным здоровьем женского населения, проживающего на территории хранения и уничтожения химического оружия.
3. Создать и использовать базу данных, по которым возможен поиск информации о конкретной женщине с целью прогнозирования нарушений соматического и репродуктивного здоровья.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Тетелютин, А.О. Состояние репродуктивного здоровья женщин, проживающих на территории хранения химического оружия / А.О. Тетелютин // Журнал «Вестник РГМУ». - М., 2008. - №3 (62). - С. 129.
2. Красовицкий, P.A. Медико-социальные аспекты сохранения соматического и репродуктивного здоровья у женщин финно-угорской группы / P.A. Красовицкий, А.О. Тетелютин, К.В. Гасников [и др.] // Рецензируемый медицинский научно-практический журнал «Медицинский альманах» - №3(16). - апрель, 2011. - С. 31-34.
3. Тетелютин, А.О. Состояние репродуктивного здоровья как фактор, формирующий репродуктивные потери у женщин, проживающих на территории хранения химического оружия / А.О. Тетелютин, Д.А. Малмыгин, H.H. Бушмелева [и др.] // Рецензируемый медицинский научно-практический журнал «Медицинский альманах» - №6(19). - ноябрь, 2011. -С. 16-18.
4. Тетелютин, А.О. Эмоционально-психологический уровень здоровья женщин, проживающих на территории хранения химического оружия / А.О. Тетелютин, Д.А. Малмыгин, H.H. Бушмелева // Специальный выпуск «Проблемы репродукции». - М., 2011. - С. 22-23.
Статьи и материалы конференций
5. Тетелютин, А.О. Репродуктивное здоровье женщин, проживающих в зоне хранения химического оружия / А.О. Тетелютин, Л.Ф. Молчанова // Тезисы международного семинара «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения». - Ижевск, 2005. - С. 58-62.
6. Тетелютина, Ф.К. Влияние экологии на репродуктивное здоровье женского населения / Ф.К. Тетелютина, Н.Г. Барвинко, А.О. Тетелютин [и др.] // Сборник тезисов докладов Межрегиональной научно-практической конференции «Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска: опыт и проблемы». - Ижевск, 2005. - С. 79-80.
7. Тетелютин, А.О. Общие и специальные показатели рождаемости на территории хранения химического оружия / А.О. Тетелютин // Материалы VIII Российского форума «Мать и дитя». — М., 2006. — С. 662.
8. Тетелютин, А.О. Совершенствование оказания медицинской помощи женщинам, проживающим на территории хранения химического оружия / А.О. Тетелютин, Г.Е. Руденко // Научные труды российской научно-практической конференции с международным участием «Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением». - Ижевск, 2006. - С. 102-103.
9. Молчанова, Л.Ф. Реализация репродуктивной функции женщинами, проживающими на территории хранения химического оружия / Л.Ф. Молчанова, А.О. Тетелютин, Т.А. Соколова // Журнал для практикующих врачей «Медицина женщинам». - Нижний Новгород, 2007. - С. 11-12.
10.Тетелютин, А.О. Характеристика заболеваемости беременных женщин, проживающих на территории хранения химического оружия / А.О. Тетелютин, Л.Ф. Молчанова // Материалы IV межрегиональной
23
межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы биологии и медицины». - Ижевск, 2007-С.141-143.
П.Тетелютин, А.О. Структура и частота гинекологической заболеваемости женщин, проживающих на территории хранения химического оружия в Удмуртской республике / А.О. Тетелютин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья». — Ижевск, 2009. -С.268-270.
12.Тетелютин, А.О. Факторы, формирующие репродуктивные потери на территории хранения химического оружия / А.О. Тетелютин // Сборник научных работ организаторов здравоохранения Урала «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы». — Екатеринбург, 2009. - С. 77-80.
П.Тетелютин, А.О. Социально-гигиеническая характеристика здоровья женщин, проживающих на территории хранения химического оружия / А.О. Тетелютин, Н.С. Стрелков, Д.А. Малмыгин [и др.] // Журнал «Современные наукоемкие технологии», №10. - Сочи. - 2010. - С. 78-81.
14.Стрелков, Н.С. Комплексное медико-социальное исследование женщин, проживающих на территории / Н.С. Стрелков, А.О. Тетелютин. — Информационное письмо. - Ижевск, 2012. - 11с.
ТЕТЕЛЮТИН АНТОН ОЛЕГОВИЧ КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЗОНЕ ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать «7» ноября 2012г.
Тираж 100 экз. Заказ № 14-2012. Формат 60x84/16 Усл. - печ. л. 1,5 Отпечатано ООО "ПервопечатникЪ" С оригинал-макета Заказчика 426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Красногеройская, 38а, ИНН 1832046055/184001001.
24