Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Комплексное лечение закрытых дизфизарных переломов трубчатых костей (экспериментально-клиническое) исследование

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение закрытых дизфизарных переломов трубчатых костей (экспериментально-клиническое) исследование - тема автореферата по медицине
Дюсембаев, Азат Ануарбекович Самара 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение закрытых дизфизарных переломов трубчатых костей (экспериментально-клиническое) исследование

:10 Ч %

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

САМАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Д. И. УЛЬЯНОВА

На правах рукописи

ДЮСЕМБАЕВ Азат Ануарбекович УДК 617. 582/584—001. —085:615.84

Комплексное лечение закрытых диафизарных переломов трубчатых костей

(экспериментально-клиническое) исследование

14.0022 —Травматология и ортопедия

АВТОРЕ ФЕ PAT

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Самара—1992

Работа выполнена на кафедра травматологии, ортои и ВПХ Семипалатинского медицинского института

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. В. Кузменко доктор медицинских наук, профессор С. И. Швед доктор медицинских наук, профессор Н. Ф. Давыдкш

Ведущее учереждение —Центральный ордена Трудо! Красного Знамени институт травматологии и ортопедии Н. Н. Приорова.

Защита состоится „_"_1992 г. в_

часов на заседании специализированного совета Д.084.2'

Самарского медицинского института им. Д. И. Ульян (443099, Самара, Московское шоссе, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке н: титута (ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан ,.__"_ 1992

Ученый секретарь специализированною

совета, доктор медицинских наук,

профессор в. Д. ИВАНОВА

/ 2

(

•-•■Дкууеяькость проблемы. Повреждения опорно-двигательного

?

\_япгюрага не протяжении последних десятилетий занимают одно из ведущих мест среди причин временной нетрудоспособности и инвалидности (С.С.Тк8ченко, В.М.ГаДцуков, 1У85; Н.В.Корнилов с соавт., 199и; ь.В.Зверев, 199и; И.С.Драчук, В.Д.Перепичка, 1У9и). Переломы длинных трубчатых костей составляют 8.5 - 11$ у больных травматологического профиля и 33-3£$ у пациентов травматологических стационаров, а инвалидность при этих повреждениях достигает 3,1-9,8^ (В.ф.Трубников, 198и; К.И.Шапиро, 1982; Д.А. Яременко с соавт., 1987; Л-.Н</И, 1980). Частота переломов длинных трубчетых костей, неудовлетворительные результаты лечения и большие материальные затраты придают проблеме лечения больных с переломвми трубчатых костей не только медицинское, ко и социально-экономическое значение.

Клинико-зкспериментальные исследования (А.М-Белоус, Е.Я. Панков, 1968; А.А.Корж с соавт., 1972; Е.Я.Панков, Л.В.Сш/.осупо-вэ, 1985; /.-Р.У.Т.РоШ , 1УВи) свидетельствуют о немаловажном значении функционального состояния высших нейроэндо-кринных,центров в процессе репаративной регенерации костной тке-яи. Учитывая роль нейроэнпокринной системы в регуляции деятельности всех морфо-функционельтсс систем, ответственных за сохранение гомеостаоа и обеспечение защитно-приспособительных реакций, определенный интерес представляют известные клинико-экспе-риментальные денные о благоприятном влиянии битемпорального э.п. УВЧ и трснсцеребрвльного электрофореза на функциональное состояние высших нейроэндокринных центров при различных заболеваниях СЮ.П.Полянский, 1983; В.М.Боголюбов с соавт., 1У84; В.М.Боголюбов, К.В.Мястерковэ, 1У65; !'.Н. Андреева, 1Уег>;/.№ггс/, 1980; С^.ЖЫх, 1^81). В литература, однако, нет денных о применении

з •

битемпорального э.п.УВЧ и трансцеребрального электрофореза при лечении больных с переломами трубчатых костей, что имело бы как общетеоретическое, так и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цельп исследования является улучшение результатов лечения-больных с закрытыми диафизарными переломами трубчатых кос.тей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1..В эксперименте с однотипными переломами трубчатых костей изучить влияние битемпорального эп. УВЧ и трансцеребрвльного электрофорезе на функциональное состояние нейроэвдокринной системы.

2. Изучить особенности репаративной регенерации костной ткани на фоне битешорального э.п. УВЧ и трансцеребрвльного электрофореза.

а. Усовершенствоввть методику интрамедудлярного остеоскктз-зе трубчатых костей. ■

4. В условиях клиники изучить результаты применения битемпорального ел. УВЧ и трансцеребрвльного электрофорезе при комплексном лечении больных с закрытыми дивфизарными переломами костей голени и бедре.

5. Определить экономический эффект применения битемпорель-ного э.п. УВЧ на фоне трансцеребрельного электрофореза и усовершенствованной методики интрамедулляркого остеосинтеза трубчатых костей при лечении больных с закрытыми переломами диафизов костей голени и бедра.

Научная новизна. I. Впервые установлена возможность применения битемпорального э.п. УВЧ и трансцеребрельного электрофорезе для целенаправленного Бездействия на сепаративную регенерацию костной ткани через нейроэндокринные центры.

2. Впервые устеновлено благоприятное влияние битемпорельного э.п. УВЧ и трансцзребрального электрофореза на репаративный процесс при переломах трубчатых костей.

3. Разработано 4 новых способе лечения переломов: "Способ лечения переломов трубчатых костей" (е.с. № 1454483); "Способ лечения больных с переломал] трубчатых костей" (b.c. № I717I5I); "Способ лечения больных с переломами трубчатых костей" (а.с.

№ I7I5368); "Способ лечения переломов трубчатых костей" (решение ВНШГПЭ на выдачу а.с. по заявке № 4802826/14/14637U от 07.12.89 г.).

4. Усовершенствован метод интрамедуллярного остеосттеэа, обеспечивающий стабильный функциональный остеосинтез в результате применения предложенных нами устройств: "Внутрикостный фиксатор" (а.с. № I7U3U8I); "Костодержателъ" (ресение ВНЙИГПЭ но выдв-чу а.с. по заявке » 4У1ЯСШ/14/004и63 от u9.0l.9Ir.).

• Практическая значимость работы. Нестоящая ррбота является первым экспериментально-клиническим исследованием, посвященным обоснованию целесообразности применения битемпорельного э.п. УВЧ на фона .трансцеребрального электрофореза для оптимизации репара-тивного процесса при переломах трубчатых костей. Внедрение предложенных способов лечения и устройств в клиническую практику позволит сократить средние сроки нетрудоспособности, улучшить кэпосредстветше и отдаленные результата лечения закрытых переломов диафиэе бедра и костей голени, получить экокЬмш.еский эффект.

Основные положения, выносимые на отиту:

1) оптимизация репервтивного процесса пра переломах трубчатых костей под воздействием битемпорельного э.п. УВЧ и тронс-церебрального электрофореза;

2) повышение качества остеосинтезв длинных трубчатых костей при использовании предложенных средств;

3) улучшение непосредственных и отделенных результатов лечения больных с закрытыми переломами трубчатых костей с использованием битемлорального э.п. УВЧ на фоне трансцеребрал- -юго электрофореза и новых средств интрамедуллярного остеосш.-геза;

4) экономическая эффективность предложенных методов лечения.

Публикации и внедрение. По материалам исследований опубликовано 20 работ, получено 4 авторских свидетельств на изобретение и 2 решения ВНШГПЭ на выдачу а.е., 4 удостоверения на рационализаторские предложения. Предложенные методы внедрены в трав-ув^ологических отделениях гг.Семипалатинска, Павлодара и Целинограда, Усть-Каменогорска и Харькове.

Апробация НИР. Осношые положения диссертационной работы доложены на межвузовской научно-практической конференции хирургов "Актуальные вопросы хирургической инфекции" (Семипалатинск, 19У1), 112- пленуме травматологов и ортопедов Казахстана (г.Чимкент, 199и), заседаниях проблемной комиссии ЦИТО (г.Москва, 1988), Семипалатинского научного общества хирургов и травматологов, 32-итоговой научной конференции Семипалатинского медицинского института (1989). • • -

Объем и структура работы. Диссертация носит экспериментально-клинический характер. Бе материалы изложены на 185 страницах машинописи, иллюстрированы 24 таблицами, ЗУ фотографиями и 2 рисунками. Работа обстоит из введения, 3 глав, заключения, выводов указателя литературы и приложений. Библиографический указатель включпэт 250 отечественных и 112 иностранных источников литературы.

Материал и методы исследования/ Влияние битемлорального з.п. УВЧ и трансцеребрального электрофореза на процесс образования костной мозоли было изучено на 178 половозрелых кроликах по-.

роды "шиншилла" с однотипными операционными переломами диафиза лучевой кости в нижней ее трети. Поскольку процесс репаративной регенерации костной ткани зависит от функционального состояния нейроэндокринных центров и способе лечения перелома, были проведены две серии экспериментов (табл. I).

В первой серии опытов (35) косвенно по концентрации 11-ок-сикортикостероидов (СКС) в крови изучено влияние битемпорально-го э.п. УВЧ и гренсцерво^вльного электрофорезе на функциональное состояние нейроэндокринных центров. Животные первой серии были распределены на 5 групп.

I группе (7) экспериментальных животных в послеоперационном периоде получала плацебо, т.е. физиолечение не назначали: 2 группа (?) - э.п. УВЧ по битемпоральной методике; 3 группе (7) -глазнично-затылочный электрофорез с растворами аскорбиновой кислоты и йодистого калия (транскраниальная поляризация катодом); 4 группа (?) - глазнично-затылочный электрофорез с раствором хлористого кальция (трвнскраниальная поляризация анодом); 5 группа (7) - битемпоральное э.п. УВЧ и глазнично-затылочный электрофорез с растворами аскорбиновой кислоты и йодистого калия (транскраниальная поляризация катодом).

Во второй.серии опытое (143) изучено влияние битемпорально-го э.п. УВЧ на фоне глазнично-затылочного электрофореза с растворами аскорбиновой кислоты, йодистого калия и хлористого кальция на процесс образования костной мозоли у животных с экспериментальным переломом диафиза лучевой кости. Животные данной серии были распределены на 2 группы: I контрольная (7и) в послеоперационном периоде получала плацебо, т.е. производили икнтециа без подключения к электросети аппррятов УВЧ-66 и "Лотокс-1" для электрофореза; 2 основная группе (73) первые 7 дней после опера-

Теблица I

Распределэниа экспериментального материала по сериям, группам, методам исследования и лечения

Экспериментальные животные

Методы исследования

Метопы лечения

Опреде:Рвнтге:Гисто-ление :ногр8-:логиче Н-0КС:фия :ские

Морфо-: Денси-: Биомеха: Би-гем-: зр.^очн° • но-зеты-: но-зеты-мегрия:томет-:ничес- :порал.

! :с«Д«7:'УВЧ "И"!^ Ж"

: *э.п.УВЧ

'с вит.С

и М

I 7 - - - - - - -

2 7 - - - + - - -

I 3 7 - — ■ - - - - + — -

4 7 - - - - - - + -

5 7 - - . - - - - - - +

I - зи 35. 21 25 15 - - - -

2 2 - 28 35 25 29 17 + +

Итого: 35 58 70 47 54 32

ции получала глазничяо-эатылочный электрофорез с растворами аскорбиновой кислоты (2^) и йодистого калия (ЭЯ) и через 2Ц-25 минут' э.п. УВЧ по битемпоральной методике. В последующем, в течение 7 суток она получала глезнично-зэтылочный электрофорез с раствором хлористого кальция.

В основу клинической части работы положены результаты комплексного исследования 325 больных с закрытыми переломами яиафиза костей голени (285) и бодра (4и). исновную честь клинических наблюдений 277 (85,2^) составили лица в возросло о* 15 до 55 ле*, т.е. активная, трудоспособная часгь населения. Муотин было 222 (68,3&), женщин ЮЗ (31,Распределение больных по характеру травмы, локализации и группам наблюдений приведено в таблицах 2, 3,4.

Таблица 2

Распределение больных по полу, возрасту и группам наблюдений

Группы больных : П о л Возраст (лет)

:15- ¿0 :21-30 :31-4и :41-50 :51- ■6и :

Контр. М 9 24 27 24 12 95(70,6'*)

К 4 7 II 12 6 40(2У,4^)

Основ. м 18 35 31 23 21 128(67,8^)

ж 7 15 . 14 16 У 61(32,2*)

Итого: да 81 83' 75 48 325(100*)

Как видно из таблицы 2 в обеих группах преобладали лица мужского пола. Больные в возрасте от 15 до 20, от 21 до зи и от 21 до от 41 до 50 и от 51 до би лет составили в основной соответственно 25(13,6",), 5и(26,<Г), 45(23,У^), ЗУ(20,6*) и 30 (15,5%), в контрольной группе 13(У,6*), 31(22,7*,), 38(27,<#), 36(26,5%) и 18(13,2$).

Таблица 3

Распределение больных по характеру травмы

Группы

Всего

Характер травмы

Основ. : Контр.

Еыт.

Трансп. Произв. Улич.

Спорт. Итого:

41(21,8«) 24(17,6«)

74(39,2%) 55(40,1*)

49(25,У%) _ 33(27,5^)

18(9,4&) ~ 11(8,2?)

7(3,7*) 8(5,6^)

65(20») 129(39,6%) 87(26,ей) 29 (8.1Л) 15(4,7«)

18У(100*) 136(100«

325(101$)

В структуре травматизма превалировали дорожно-транспортные происшествия (39,6%).

Большинство диафизарных переломов костей голени по характеру были косыми УУ(34,7%), винтообразными 102(35,0?), в. меньшей степени поперечными 31(10,в^) и оскольчатыми 22(7,Как в первой, тек и во второй группах большинство составили больные с винтообразными (33,4-39,1%), косыми (33,3-35,8$) переломами большеберцовой. и косопоперечными (41,7-44?) переломами диафиза бедренной костей.

Переломы костей голени в нижней трети составили в контрольной группе 46,3?, в основной - 42,Й, в средней трети соответственно 41,6'$ и 4и,2?.

Переломы бедренной кости составили в средней трети в контрольной группе 56,2%, в основной - 62,43, в нижней трети соответственно 31,2? и 2и,8$.

Анализ клинического материале показал, что по возрастному составу, локализации и характеру перелома и другим параметрам . изученные группы пациентов мало, чем отличались друг от друга. Это гиело важное значение для сравнительной оценки результатов

Таблице 4

Распределение больных по характеру, локализации переломе и группам наблюдений

Г Характер : Диефиз костей голени_I Диафиз бедренной кости

; пэРелома ; к-во : в/3 : с/3 : н/3 I к-во : в/3 ; с/Э : н/3

поперечный II (9Г*) 4 5 2 - - - -

косой 40(33, 4 15 21 4(25%) - 2 I

Контр. винтообрезн. 47(39, Г5) - 22 25 Кб, ЕС) - I -

оскольчетый 8(6,8^) 2 4 2 4(2555) - 2 I

косопопзреч, 14(1,6^) 2 ' 4 8 7(44^)- - 4 3

Ягого: 120(1иСЙ) 1б(1шЯ)

поперечный 20(12,1^) 5 7 8 _ _ _

хосой 59(35,8$) 2 28 9 6(20«). 2 3 I

Основ. винтообразн. 55(33,4*0 - 22 33 3(12,5«) - 2 I

оскольчст. 14(60,5^) . I 6 7 5(20,8«) I 3 I

косопопереч.,, 17(10,2%) 2 5 10 II(41,7%) 2 7 2

Итого: 165(10СЙ) . 24(100^)

лечения. В зависимости от применяемого метода лечения больные были распределены не 2 группы. Первая группа (136) получала общепринятые методы лечения."Вторая группа (189) получела битем-поральное э.п. УВЧ на фоне трансцерёбрального лекарственного электрофореза по глазнично-затылочной методике» лечебную и изометрическую гимнастику. Всем больным с закрытыми переломами диа-фиэа костей голени в день поступления производили закрытый чрес-костный остеосинтез по Г.Д.Илизарову, при закрытых переломах шафизе бедренной кости открытый интрамедуллярный остеосинтез. В контрольной группе для интрамедуллярного остеосинтеза применяли . штифт ВНИИХЭАИ, а в основной рэзррботенный нами внутрикостный фиксатор и костоцержатель (рис. 1,2).

При этом методика остеосинтезе заключалась в следующем. После обнажения концов костных отломков в костномозговой канал проксимального отломка через его дистальный конец вводили разработанный нами внутрикостный фиксатор. Последний "проводили" до выходе под кожу. Нед выпячивающимся концом фиксатора разрезали кожу и частично выводили его. После этого дистальный отломок нанизывали на конец фиксатора, выступающего из костномозгового канала проксимального отломка-и придав правильное положение конечности, легки;,! ударом молотка фиксатор вводили в костномозговой канал дистального отломка. Перед этим же хорошо адаптированные концы костных отломков фиксировали и компрессировали предложенным нами костодержзтелем. Костоцержатель обеспечивал максимальную адаптацию и компрессию костных отломков в момент введения фиксатора в костно-мозговсй канал дистального отломка. При помощи ручной дрели со стороны большого вертела в дугообразные кёкевки фиксатора вводили спицы Ияизарова так, чтобы последние выступали над аорцсм фиксатора на 5 мм. Рану послойно зашивали наглухо и накладывали асептическую повязку.

3 Ц

рю. х костедеркатааь

1,2- йраяш, з - винт, 4 - резЗовой стержень, 5 - паз, 6,7 - рабочие губка, 8.9 - шарниры, 10-зубья на лапках, II - вант, 12 - резьбовой стержень

13с. 2 БнутрикостныИ ¿лксатор Л - обвдй вид Б - на поперечной срезе

1 - сгетжень

2 - вакавкл

3 - компактна.! пластенка

4 •> костиошзгог ой коиаж

5 - спицы

После наступления консолидации костных отломков оперативным путем обнажали свободный конец внутрикостного фиксатора со спицами, захватывали щипцами конец каждой спицы и вращательными движениями извлекали последние из прорезей, после чего без особых затруднений извлекали внутрикостный фиксатор, который лишившись ребер жесткости более свободно располагался в костномозговой канале.

Данная методика интраыедуллярного остеосинтеза обеспечивала стабильный функциональный остеосинтез, возможность ранней осевой нагрузки не поврежденную конечность, предупреждала развитие атрофии мышц, контрактур в суставах, ротационное смещение костных отломков и миграцию фиксатора. Исчезали трудности, связанные с удалением после,днего.

Для объективной оценки стабильности интраыедуллярного остео-сянтеза диафизе бедренной кости различными металлоконструкциями проведены 4 серии опытов на 36 анатомических препаратах бедренной кгсти, взятых при аутопсии у умерших насильственной смертью людей в возрасте от 20 до 60 лет. В первой (4) и второй (4) сериях изучали консольный изгиб и определяли сопротивление скручиванию п^сле остеосинтезе диафиза бедренной кости штифтом ВНИИХЭАИ, в третьей (4) и четвертой (4) эти же показатели изучали после. иятрамэдуллярного остеосинтезе по разработанной нами методике. Исследования проводили на испытательной машине ПРМ-50.

В процессе НИР были использованы слеяуюгче методы исследования: в эксперименте - клинико-лябораторный, рентгенологический, гистологический, биомеханический, морфометрия, денситометрия и флуоресценции И-ОКС по Ю.А.Пянкову, И.Я.Усветовой (1965); в клинике - общекпиническкй, антропометрический, рентгенологический, биомеханический, РВГ, ЗМГ, метод радиоиммунодогического '

анализа и родиоконкурентвдй метод определения концентрации остео-тропных гормонов и циклических нуклеотидов.

При оценке непосредственных и отделенных результатов лечения закрытых диафиз арных: переломов костей голени и бедра использовал.! методику И.Л-.Швврцберг (1980) с некоторыми дополнениями.

Сущность методики заключалась в том, что при оценке результатов лечения учитывели основные клинико-рентгенологические признаки и степень восстановления трудоспособности (табл. 5).

Методика оценки результатов лечения больных с закрытыми пиафизарными переломит костей голени и бедра по клинико-

Таблица 5

рентгенологическим признакам

Наименование признаков

: Баллы

I Боль

отсутствует при нагрузке непостоянная постоянная

3 2

I

О

2 Движения в коленном суставе: сгибание 40-<£5°

45-60° 60-90° 90° и более

3 2

1

О .3

2 Г О

разгибание 180-17С'

170-160° 160-140°

340° и менее

3. Движения в голеностопном суставе

сгибание 30-20° оп_тг;0

20-15° 15-10° 10° и менее

3 2

1

0 3

2

1 О

разгибание 50-40

40-30° 30-20° 20° и менее

4 Укорочение конечности

до I сы , 3

до 2 сы 2

до 3 см I

3 см и более О

5. Дефсрмвция конечности

"норма" 3

угол 10-15° 2

15-20° I

20° и более 0

6 Состояние мышц

"норма" 3

атрофия до I см 2

атрофия до 2 см I

атрофия до 3 см 0

7 Г^ойныз осложнения

отсутствуют 3

поверхностные 2 •

глубокие . I

остеомиелит О

8 Рентгенография

сращение 3

замедленное 2

несрещение ' X'

ложный сустав • 0

При оцонке трудового исхода Еьгцеляли полнее восстановление трудоспособности (3 балле), частичное (2 балла), инвалидность Ш группы (I балл) и инвалидность 1-П групп (0 баллов).

При оценке результатов лечения суммировали цифровые выражения обследуемого по каждому признаку и целили эту сумму на количество признаков, использованных при обследовании. Значение результатов лечения равное 3-2,6 оценивали как отличный исход, 2,5-2 хороший, 1,9-1,5 удовлетворительный и 1,4-0 неудовлетворительный.

■ Экономическую эффективность подсчитывали по методике С.Н. Кулагиной (1980). -

Полученные клинико-эксперименгельные денные фиксировали в протоколах экспериментов, историях болезней и обрабатывали вариационно-статистическим методом по С.В.Монцевичюте-Зрингенэ (1964).

Результаты экспериментальных исследований показали, что э.п. УВЧ по битемпоральной методике способствует значительному повышению концентрации П-ОКС в крови. Через сутки после травмы содержание П-ОКС превышало "норму" в первой группе в 2,3, а во второй 2,7 раза, через 7 суток соответственно в 1,46 и 2,2 разе.

Трансцеребральный электрофорез с раствором хлористого кальция (тренсцеребрельнея поляризация анодом) приводил к снижению концентрации 11-0КС в крови. Через сутки после травмы содержание 11-СКС превышало в первой группе аналогичный показатель интакг-ных животных ("нор^у") в 2,3, в четвертой группе, где проводили глезнично-затылочный электрофорез с хлористым кальцием, в 1,8 раза, через 7 суток соответственно в 1,46 и 1,3 раза. Наиболее выраженные сдвиги в содержании П-ОКС наблюдали при воздействии битемпорального э.п. УВЧ на фоне глезнично-зртылочного электрофореза с растворами аскорбиновой кислоты и йодистого калия.- Через сутки после травмы концентрация П-ОКС в кропи при этом превышала "норму" в 1,87, через 7 суток в 1,72 разя.

Таким обрезом, битемпоральное э.п. УВЧ на фоне тренсцереб-рильного электрофореза с растворами аскорбиновой кислоты и йодистого калия (трвнсцеребральная поляризация катодным током'сопровождалось повышением, а трлнсцэребряльный электрофорез с раствором хлористого кальция (поляризация анодным током) снижением концентрации П-СКС в крови. Следовательно, битемпоральное эп. УВЧ на фоне трансферебрпльного электрофореза с рествором йодиг.того

келия и аскорбиновой кислоты оказывало возбуждающее, а трансцеребральный электрофорез с раствором хлористого кальция тормозящее действие на нейроэндокринные центры, регулирующие концентрацию П-ОКС в крови.

Битемпоральнае э.п. УВЧ не фоне тренсцеребрельного электрофореза с растворами аскорбиновой кислоты, йодистого калия и хлористого кальция оказывала благоприятное влияние на общее состояние экспериментальных животных.

Наблюдаемая анемия и уменьшение веса в послеоперационном периоде нормализовывались в основной группе не 10 суток раньше, чем в контрольной.

Битемпоральное э.п. УВЧ на фоне тренсцеребрального электрофореза положительно влияло и на процесс репаративной регенерации костной ткани. В основной группе животных первые рентгенологические признаки образования костной мозоли в виде нежной "облако-видной" теки в межотломковой зоне выявлялись на 10, а в контрольной только на 20 сутки после травмы. Интенсивность образования остеокг,ной ткани была более выражена в основной группе. Через 10 суток после перелома остеоидная'ткань составляла в основной группе 17,8+1,9?, в контрольной 5,9+0,3;$, через 20 суток соответственно 65,4±3,1& и 35,1+1,5С$ (табл. б). Через 30 суток в основ- . ной группе регенерат- был представлен губчатой и компактной костями. К этому сроку регенерат в контрольной группе состоял из костно-хрщевой ткани.

Битемпоральное э.п. УВЧ на фоне трансцеробрального электрофореза оказывало благоприятное влияние на процесс минерализации регенерата и костных опилов. В течение 15 суток после остеотомии содержание минеральных веществ в области костных опилов уменьшалось , в последующем содержание этих веществ нарастало и через 45

Таблица 6

.Динамике показателей площеци компонентов регенерата в процессе лечения (Р<0,05)

Группы больных Сроки (сут.) ; ' Компоненты регенерата

:Остеоидная' :Хондроидная .иоединитель- 'НРЯ ТКРНЬ

Нонтр.(21) 10 20 30 5,9+0,33 35,1+1,50 61,5+2,10 29,6+0,90 46,8+2,30 28,3+1,30 • 64,5+1,10 18,1+1,80 11,2+1,10

10 17,8+1,90 27,1+1,10 55,1+3,20

Ознов.(26) 20 30 65,4+3,10 93,8+5,20 19,1+1,40 15,5+1,20 6,2+0,90

Таблица 7

Содержание минеральных веществ в регенерате в зависимости от срока лечения (Р<0,001)

Группы нсол.

Сроки (сут.)

Содержание минеральных веществ (г/см2)

Контр.

Основ.

ГО 20 30 45

10

20 '30 45

0,08 + 0,187+ 0,233+ 0,301+

0,06 + 0,281+ 0,293+ 0,334f

0,01 0,01 0,02 0,03

0,01 0,02 0,02 0,03

■ суток оно составляло в основной группе 96,1%, в контрольной 81, С первых же суток после остеотомии содержание минеральных веществ . в регенерате увеличивалось и через 20 суток оно составило з основной группе 0,231+0,02, в контрольной 0,187+0,03 г/см2, через 1,5 месяца, соответственно 0,354+0,02 и 0,301+0,02 г/см2 (Р<0,С5).

Ьитемпоральное э.п. УВЧ не фоне трансцеребрального электро-ггопезг оказывало благоприятное влияние и не прочностные свойства регенерата. Так, через 20 суток после остеотомии величине негрузки, при которой появлялась деформация, приводящая к смещению костных отломков, составляла в основной группе 211,5+3,5 Н, в контрольной 172,6+4,3 Н, через 45 суток соответственно 376,0+10,4 и 329,1+5,8 н (Р<0,05). Прочностные показатели не изгиб регенерате в основной группе были в 1,2 раза выше, чем в контрольной.

При применении битемпорального э.п. УВЧ на фоне трансцеребрального электрофореза в результате оптимизации репаретивного • процессе сроки образования костной мозоли сокращались на 10-15 суток, что объясняется благоприятным влиянием данных физических факторов на функциональное состояние нейроэндокринных центров.

■ Учитывая, что интрэмедуллярный остеосинг-ез известными металлоконструкциями (з8 исключением массивных штифтов и стержней из сплавов с термомеханической памятью) не обеспечивает стабильную фиксацию костных фрагментов, нами разработан фиксатор, исключающий его миграцию, снижающий травматичность и обеспечивающий стабильный функслонельный остеосинтез и костодержатель.

Метопикв интрамедуллярного остеосинтезе диафиэа бедренной кости с применением предложенного нами внутрикостного фиксатора и костодержателя обеспечивало более стабильную, жесткую фиксен-цию костных отломков по сравнению с фиксацией штифтом ВНШХЭАИ. Так, прогиб величиной 2 юл бедренной кости, синтезированной штифтом ВНШХЭАИ возникал при иоманге силы 4,3+0,37 Нм, е при остеосинтезе разработанным нами внутрикосгным фиксатором при 5,7+0,45 Нм (Р<0,и5). Ротационное смещение величиной 10 градусов возникало при значении крутящего момента соответственно 0,5+0,1 Нм и 1,2+0,23 Нм (Р<0,05).

Сравнительная оценка результатов лечения больных контрольной и основной групп достоверно показала статистически значимые различия в сроках консолидации, восстановления трудоспособности, осложнениях и исходах лечения.

Битемпоральное э.п. УВЧ на фоне трансцеребрального лекарственного электрофореза оказывало благоприятное воздействие на процесс консолидации костных отломков. Так, через 80-85 суток после травмы сращение переломов костей голени наступило у 70,9^ (117) больных основной и у 15% (18) пациентов контрольной групп. Средние сроки сращения отломков составили в основной 84,6+2,9, в контрольной группах 97,3+3,7 суток. При закрытых переломах диафиза бедренной кости сроки консолидации составили соответственно 119,0+4,8 и 129,8+3,2 (табл. 8).

Таблица Э

Сроки стационарного лечения,■консолидации и нетрудоспособности больных при закрытых переломах костей голени

С р ОКИ

Группы : Стац.леч. Консолидация Нетрудоспособ.

: м и : Р< • м м : р-с • м •:+ м : <

Контр. 12,5 1,2 0,05 97,3 3,7, 0,Сб 113,1 4,1 GP5.

Основ. 10,3 0,9 - 84,6 2,9 - 99,5 3,7 -

Битемпорельное э.п. УВЧ на фоне тренсцеребрального лекарственного электрофореза к применение усовершенствованной нами методики интргмедуялярного. остеосинтеэ^ способствовало улучшению как анатомических, так и функциональных исходов лечения (тгбл.9).

3 основной группе отличные и хорошие анатомические исходы при. переломах костей голени составили 78,7/5, (функциональные 8с

Таблица 9

Анатомические и функциональные исходы лечения больных с закрытыми переломами костей бецре и голени

Группы :Исхолы Анатомические функциональные

Голень : Бедро : Голень : Бедпс

абс : .т/ . О : абс.' ^ :абс . : :ебс. : а 1

отл. 35 2Э,2 3 18,7. 39 32,8 4 25

Контр. хор. 43 40 6 37,5 50 41,4 6 38,6

УД- 33 27,5 6 37,5 27 22,5 5 31,2

неуд. • 4 3,3 I 6,3 4 ' 3,3 I 6,2

отл. 55 33,3 6 25 60 36,4 6 ■25 ■

Сенов. хор. 75 45,4 12 50 82 49,5 13 54,2

УД- 32 19,4 ■ 6 25 20 12,2 5 20,8

неуд. 3 1,9 - 3 1,9 -

в контрольной, соответственно 69,2$ и ТВ,5%. При переломах диа-физа бедренной кости хорошие и отличные енатомические результаты составили в основной группе 75%, в.контрольной 62,5$, а функциональные соответственно 79,2^ и 63,9^. Усовершенствованная нами методика интрамедуллярного остеосинтезе обеспечила стабильный функциональный остеосинтез, возможность выполнения ранней осевой нагрузки на поврежденную конечность, предотвращало атрофию мышц, миграцию фиксатора и развитие контрактуры.

Благоприятное влияние битемпорального э.п. УВЧ на фоне тррнсцереОрального лекарственного электрофореза на анатомические и функциональные исхолы лечения способствовало и уменьшению средней продолжительности лней нетрудоспособности. Средние сроки нетрудоспособности составили в основной группе при переломах костей голени 99,5+3,7 при переломах диафизе бедренной кости 132,1+ 2,9 пней, в контрольной группе соответственно 113,2+4,1 и 14В,3 +4,7 дней. Следовательно, в основной группе сокращались не толь-

но сроки консолидации, но и продолжительность периода реабилитации в среднем Н8 14-15 суток. •

Битемпоральное э.п. УВЧ на фоне трансцеребрального лекарственного электрофореза оказывало' выраженное противовоспалительное действие. Нагноение мягких тканей вокруг спиц было выявлено в .основной группе у 1и(6,Т'),.в контрольной у 17(14,1") больных. Спицевой остеомиелит, диагностирован лишь у 2(1,7^) больных контрольной группы.

Отдаленные результата лечения изучены у 221(68,0^) пациентов контрольной (88) и основной (133) групп в сроки от 2 до 5 лет.

Исследования показали благоприятное влияние битемпорельного э.п. УВЧ на фоне трансцеребрального лекарственного электрофореза и на отдаленные результаты лечения (табл. 1и).

■ При. закрытых переломах костей голени отличные и хорошие результаты были выявлены в основной группе у П4(У4,2$), в контрольной у 68(83,7^) пациентов, неудовлетворительные соответственно у 3(2,2*?) и 3(3,7^). Такая же закономерность наблюдалась и у пациентов, перенесших закрытые переломы лиа&иза бедренной кости,, здесь также отличные и хорошие результаты превалировали в основ- . ной группе больных.

Таблица 10

Отдаленные результаты лечения больных с закрытыми пиафизарньши переломами бедра и голени

Группы

Сегмент

Результаты

Отл. ':* Хор. : Уд- : Неуд.

к Голень 23(28, Iя?) 45(55,6?.) 10(12,6*) 3(3,7«)

(87) " Бедро 2(28,5«) 3(42,У*) 1(14,3^) 1(14,3^)

Основ. Голень 5и(4Г,3?) 64(52,У?) .4(3,6^) 3(2,23)

Белро 3(25"$) '8(66,7£) 1(8,ЭЙ)

Сравнительная оценке результатов лечения больных обеих групп с закрытыми диафизарными переломами бедре и костей голени покрзвле, что битемпоральное э.п. УВЧ на фоне трансцеребрального лекарственного электрофорезр значительно повышгет эффективность чрескостного и инстрамедуллярного остеосинтезов. При применении битемпорельного э.п. УВЧ на фоне трансцеребрального лекарственного электрофореза у больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени сроки консолидации и трудовой реабилитации сокращались в среднем на 14-15 суток. Улучшались отделенные результаты лечения. В основной группе отличные и хорошие результаты речения составили 94,2%, неудовлетворительные^^, в контрольной соответственно - 83,7% и 3,7?. Применение битемпорельного э.п. УВЧ на фоне тренсцеребрального лекарственного электрофорезе при лечении закрытых переломов костей голени позволило получить экономический эффект, который в расчете не одного больного составил 264,4, а при переломах диафиза бедра 293,4 рубля.

Улучшению результатов лечения больных при переломах диафиза бедренной кости способствовало и применение усовершенствованной неми методики интрамедуллярного остеосинтеза. Даннбя методика остеосинтезе обеспечивала стабильный функциональный остеосин-тез, возможность выполнения ранней осевой негрузки, предупреждала развитие атрофии мышц, контрактур в суставах, мигррцию фиксаторе, исчезали трудности, связанные с удалением последнего. Новый костодержатель обеспечивал максимальную адаптацию и компрессию костных отломков в момент введения фиксаторе в костномозговой канал диствльного отломка.

Таким образом, сравнительная оценка результатов лечения больных с закрытыми диафизарными переломами бедра и костей голени показвле высокую эффективность битемпорельного э.п. УВЧ на

фоне трансцеребрального лекарственного электрофореза по сравнению с общепринятыми методами лечения и целесообразность применения усовершенствованной 'нами методики интрамедуллярного остео-синтеэе.

Основными показаниями к применению битемпорального. э.п. УВЧ на фоне трансцеребрального электрофореза мы считали закрытые и открытые переломы трубчатых костей, замедленную консолидацию и ложные суставы. Учитывая роль гормональных факторов в патогенезе некоторых ортопедических заболеваний, в частности, спонтанного эпифизиолиза, юношеского эпифизиолиза головки бедренной кости, идиопатического коксартроэа (Г.А.Росляков, 196и; М.Н.Малова, 1982; А.В.Руцкий с соавт., 1983; Д.А.Корж с соавт., 1У87), можно пумать о возможности и целесообразности использования денного метода и при этих патологических состояниях.

Противопоказаниями к назначению битемпорального э.п. УВЧ и трансцеребрального лекарственного электрофореза при переломах трубчатых костей являются такие сопутствующие заболевания, при которых назначение вышеуказанных физиопроцедур противопоказано Сосумкованные гнойные процессы гайморовых пазух, диабетическая ретинопатия 1У, недостаточность кровообращения Ш степени, системные заболевания крови, злокачественные опухоли, индивидуальная непереносимость лекарственных веществ, нарушение целости кожных покровов и др.).

Проведенные клинико-экспёриментальные исследования открывают новые возможности совершенствования консервативных методов лечения больных с переломами длинных трубчатых костей. Достоинством предложенного метода является его общедоступность и простота, не-инвазивность и социально-экономическая эффективность.

Не нет взгляд данный метод должен подвергнуться дальнейшей углубленной проверке для расширения показаний к применению при другой ортопедо-травматологической патологии, где имеется целесообразность активизации репаративной регенерации костной ткани.

ВЫВОДЫ

1. Травматическое повреждение трубчатых костей сопровоядает-ся изменением функционального состояния нейроэвдокринной системы, которое определяет особенности репаративного процесса при переломах. •

2. В эксперименте с однотипны!,!и переломами трубчатых костей определение концентрации П-ОКС крови косвенно показало, что би-темпоральноэ э.п. УВЧ и трансцеребральный электрофорез с растворами аскорбиновой кислоты и йодистого кадия оказывают возбуждавшее ,'е трансцеребральный электрофорез с раствором хлористого кальция тормозящее действие на нейроэндокринные центры.

3. Экспериментально на основании рентгенологических, гистологических, морфометрических, денситометрических и биомеханических исследований при изучении особенности репаративной регенерации костной ткани на фоне битемпоральнаго э.п. УВЧ и трансцеребрального электрофореза установлено,, что процесс образования остеоидной ткани и минерализация регенерата происходят более интенсивно, что обуславливает сокращение сроков образования костной мозоли в среднем не 10-15 дней.

4. Комплексное лечение переломов трубчатых костей с использованием битемпорального э.п. УВЧ и трансцеребрэльного электрофореза является более эффективным по сравнению с традиционными методами. Средние сроки сращения закрытых переломов костей голени составляют 84,6+2,9, переломов диефиза бедренной кости 119,0+

.26 '

+4,8 дней (в контроле 97,3+3,7 и-129,8+3,2), сроки нетрудоспособности соответственно 99,5+3,2 и 132,1+2,9 (в контроле 113,2+4,1 и 148,3+4,7). Отличные и хорошие результаты лечения повышаются не 9,4&, неудовлетворительные снижаются на 1,Ъ%. Экономический эффект в расчете на одного больного с переломом костей голени составляет 264,4 руб., при переломах диафиээ бедренной кости 293,3 руб.

5. Использование разработанных устройств: внутрикостного фиксатора и костодержатедя при интршедуллярноц остеосинтезе диафиза бедренной кости обеспечивает стабильный функциональный остеосинтезпредупреждает миграцию фиксатора, способствует ранней консолидации отломков и сокращает сроки реабилитации больных,

6. Битемпорельное,э.п. УВЧ и трансцеребральный электрофорез являются простыми поступивши и безопасными методами, обеспечивающими оптимизацию процесса консолидации костных отломков, что представляет новое перспективное направление в травматологии и ортопедии.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ;ДИССЕРТАЦИИ

1. Балг.абеков К.И., Дюсембаев A.A., Г.Ф.Рыбаков. Лечение сочетанных травм головного мозга, черепа и опорно-двигательного аппарата // Здравоохранение Казахстана. - 1986. - № 5. - С.58-60.

2. Нагибин В.И., Дюсембаев A.A. Способ лечения переломов трубчатых костей // Бюлл. Открытия, изобретения.' - 1989. - 4. - С. 42.

3. Дюсембаев A.A., Дюсембаев K..Ä. функциональное состояние вегетативной нервной системы при переломах мыщелков бедра и большеберцовой кости // Лечение повреждений и заболеваний суставов. - Алма-Дта. - 1989. - С.27-30.

4. Дюсембаев A.A., Дюсембаев К.А. Комплексное лечений больных с переломами мыщелков бедра и большеберцовой кости // Лечение повреждений и заболеваний суставов. - Алма-Ата, 1989. - С. 3033.

5. Дюсембаев A.A., Дюсембаев К.А. Влияние битемпорального э.п. УВЧ на гистологический процесс при консолидации переломе. // Тез.докл. ХХХП итоговой научной конференции. - Семипалатинск, - 1989. - C.I2I-I22.

6. Дюсембаев К.А., Досембаев A.A. Динамика рентгенологической картины однотипных операционных переломов в эксперименте. . // Тез.докл. ХХХП итоговой научной конференции. - Семипалатинск, 1989. - С.122-124.

7. Нагибин В.И., Дюсембаев A.A. Способ лечения переломов трубчатых костей // Изобретение стран мира. - 1989. - № 9. -Вып. 14. - С.52.

8. Дюсембаев A.A., Дюсембаев К.А. Динамика биохимических показателей крови больных с повреждением голени и голеностопного сустава под влиянием битемпорального э.п. УВЧ // Лечение повреждений у лиц пожилого и старческого возраста. - Чимкент, 19-90. г С.26-28.

9. Дюсембаев A.A., Дюсембаев К.А. Клинико-рентгенологиче-ская картина повреждений голени и голеностопного сустава при применении битемпорального э.п. УВЧ JJ Лечение повреждений у лиц пожилого и старческого возраста. - Чимкент, 1990. - С.25-26.

10. Дюсембаев К.А., Дюсембаев A.A. Состояние регионарного кровообращения при переломвх костей голени // Здоровье человека Сибири: Тез.докл. У научно-практической конференции "Молодые ученые - практическому здрювоохранению". - Красноярск, 1990. - С.43-, 44.

11. Дюсембаев A.A., Дрсембаей К.А. Влияние битемпоральиого э.п. УВЧ на динамику рентгенологической картины однотипных операционных переломов // Здоровье человека в Сибири: Тез.докл. У научно-практической конференции "Молодые ученые - практическому здравоохранению". - Красноярск, 1990. - С.41-43.

12. Дрсембеев A.A., Дрсембаев К.А. Рентгено-морфологические особенности регенерации кости под влиянием битемпоральиого э.п. УВЧ // ВИНИТИ. "Депонированные научные работы". - Москва, 1991. - » 11/229/. - С.137.

13. Дюсембаев A.A., Дюсембаев К.А. Применение электрического поля ультравысокой частоты по битешоральной методике при лечении закрытых переломов длинных трубчатых костей // Клиническая хирургия. - 1990. — № 12. - С.56-57.

14. Дрсембаев A.A., Дрсембаев К.А. О лечении переломов. //' Ортопед.травматол. - IS90. - № 5. - С.54-56.

15. Дюсембаев A.A., Дрсембаев К.А., Жакупбаев A.A., Е^р-шакбаев A.A. Способ профилактики и лечения раневой инфекции при чрескостном остеосинтезе. // Актуальные вопросы хир.ргической инфекции "Материалы научно-практической конференции. - Семипалатинск, 1991. - С.48-49.

16. Дюсембаев A.A., Дрсембаев К.А., Жакупбаев A.A. Битеы-порвльное э.п. УВЧ и трансцеребральный электрофорез в комплексном лечении открытых повреждений голени и голеностопного сустава. // Актуальные вопросы хирургической инфекции: Материалы научно-практической конференции.' - Семипалатинск, 1991. - С.47-48.

17. Дюсембаев A.A., Дрсембаев К.А., Жакупбаев A.A. Результаты комплексного лечения закрытых переломов костей голнни. //■ Метод Илизарова: теория, эксперимент, клиника. Тез.докл. Всесоюзной конференции с участием иностранных специалистов, посвященной

70-летию Г.А.Йлизарова и 40-летию разработанного им метода чрескостного остеосинтеза. - Курган, 1991. - С.80-82.

18. Нагибин В.И., Дюсембаев H.A., Дюсембаев A.A., йакуп-баев A.A. Динамика концентрации остеотропных гормонов в процессе комплексного лечения закрытых переломов костей голени. // Метод Илизарова: теория, эксперимент, клиника. Тез.докл. Всесоюзной конференции с участием иностранных специалистов посвященной 70-летию Г.А.Йлизарова и 40-летию разработанного им метода чрескостного остеосинтеза. - Курган, 1991. - С.124-125.

19. Дюсембаев А.А., Дрсембаев К.А. Рентгено-+горфологические особенности регенерации кости под влиянием битемпорального э.п. УВЧ // ВИНИТИ. Депонированные научные работы. - Москва, 1991. -» 11/229/. - С.137.

20. Айзенберг Е.М., Дрсембаев A.A.., Жакупбаев A.A., Жотв-беев Т. Остеосинтез при переломах бедренной кости. // Тезисы докл. XI съезде травматологов-ортопедов Украины. - Харьков, 1991. - С.74-75.

21. Досембаев A.A., Дюсембаев К.А., Жакупбаев A.A. Опыт ■ лечения открытых переломов костей голени бигемпоральным электрическим полем УВЧ и трансцеребральным электрофорезом. // Ортопед. травмегол. - 1991. - № 9. - С.43-44.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. A.c. 145483 СССР.ЫКИ5 А 61 № 1/30 Способ лечения переломов трубчатых костей. /В.И.Нагибин, А. А.Досембеев (СССР)

» 4049057/28-14; Заявлено 04.С6.86; Опубл. 30.04.69. Балл. № 4. - С. 42.

2. A.c. I7I7I5I СССР МНИ5 А 61 * 1/35 Способ лечения больных с переломами трубчатых костей. /К.А.Дюсембвев, А.А.ДрсемСв-

ев (СССР) » 4703012/14; Заявлено -09.06.89.

3. A.c. I715368 СССР; МКИ5 А 61 №1/36 Способ лечения больных с переломами трубчатый костей. /А.А.Дюсембаев, В.И.Нагибин, К.А.Дюсембаев (СССР) » 4483475/14; Заявлено 19.09.88.

4. A.c. 17003081 СССР, А 61 В 17/58 Внутрикостный фиксатор. /В.И.Нагибин, А.А.Дгоембвев, К.А.Дюсембаев,. Б.А.Рахимга-лиев (СССР) № 4667030/14; Заявлено 17.03.89.

5. Решение ВНИИГОЭ на выдачу b.c. по заявке № 4802826/14 Способ лечения переломов трубчатых костей от 07.12.89. /А.А.Дюсембаев, В.И.Нагибин, К.А.Дюсембаев. '

6. Решение 'ВНИИГПЭ на выдачу а.с. по заявке № 4901099/14 Костодержатель от 09.01.91. /В.И.Нагибин, А.А.Дюсембаев, К.А.Дюсембаев, Б.А.Рахиигализв.