Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Оперативное лечение ложных суставов костей голени у собак методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативное лечение ложных суставов костей голени у собак методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Оперативное лечение ложных суставов костей голени у собак методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова - тема автореферата по ветеринарии
Неведров, Алексей Валерьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Неведров, Алексей Валерьевич :: 2004 :: Москва

1. Введение.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель и задачи исследования.

1.3 Научная новизна работы.

1.4 Положения, выносимые на защиту.

1.5 Объем и структура диссертации.

1.6 Публикации.

1.7 Апробация и внедрение работы.

2. Обзор литературы.

2.1 Современное состояние вопроса о классификации, этиологии, патогенезе и лечении ложных суставов.

2.2 Лечение ложных суставов длинных трубчатых костей с применением чрескостных аппаратов.

2.3 Место компрессионно - дистракционных аппаратов в лечении ложных суставов длинных трубчатых костей конечностей у собак.

3. Собственные исследования.

3.1 Материал и методы исследования.

3.1.1 Материал и методика подготовительных опытов.

3.1.2 Материал и методика основного экспериментального Исследования.

3.1.2.1 Общая характеристика опытов.

3.1.2.2 Техника операции остеотомии диафиза костей голени у собак с фиксацией их аппаратом Илизарова.

3.1.2.3 Техника операции открытого стабильного остеосинтеза костей голени у собак аппаратом Илизарова по поводу ложного сустава.

3.1.2.4 Послеоперационный период.

3.1.3. Статистическая обработка результатов исследований.

3.2 Результаты собственных исследований.

3.2.1 Репаративная регенерация костей голени после резекции концов отломков псевдоартроза и последующей дистракции в области патологического очага (результаты рентгенологического и морфологического исследований).

3.2.1.1 Формирование регенерата в период дистракции.

3.2.1.2 Формирование и перестройка регенерата в различные сроки после прекращения дистракции.

3.2.2 Общая метаболическая реакция организма при компресионно -дистракционном остеосинтезе (результаты биохимического исследования сыворотки крови).

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Неведров, Алексей Валерьевич, автореферат

1.1. Актуальность темы.

Ложные суставы длинных трубчатых костей у собак возникают как осложнения закрытых, открытых, огнестрельных переломов, а также как осложнение лечения переломов костей конечностей. Лечение ложных суставов до настоящего времени представляет трудную задачу и остается актуальной проблемой ветеринарной ортопедии и травматологии (Лукьяновский В. А., Филиппов Ю. И., 1990; Тимофеев C.B., Петраков К.А., 1995; Слесаренко Н. А., Самошкин И. Б., 2001).

Многообразие применяемых способов лечения псевдоартрозов говорит о том, что проблема этой патологии еще полностью не решена. Большой процент неудач при применении общепринятых оперативных способов лечения ложных суставов свидетельствует об их несовершенстве.

Оперативные методы лечения, ухудшающие условия местного кровообращения, недостаточная и в то же время продолжительная иммобилизация не создают оптимальных условий для костного сращения. Продолжительная иммобилизация при этих методах вызывает ряд серьезных патологических изменений в мышцах, суставах, костях. Это приводит к развитию контрактур крупных суставов, атрофии мышечной ткани и удлиняет сроки восстановления больного животного.

В лечении псевдоартрозов длинных трубчатых костей многие ветеринарные травматологи до сих пор ограничиваются только ликвидацией несращения и конечным положительным исходом считают устранение ложного сустава, игнорируя проблему ликвидации сопутствующего ему укорочения. В тоже время хорошо известно, что любое укорочение костей конечностей отрицательно сказывается на функции близлежащих суставов и мышечно - сухожильном аппарате, что вызывает нарушения статико -механических взаимоотношений всех отделов скелета (Тимофеев С. В.,

Лукьяновский В. А., Филиппов Ю. И., 2000). Поэтому с позиции современного уровня знаний, в том числе и биомеханики, ликвидация укорочения конечности является обязательным компонентом восстановительного лечения, без которого невозможна нормализация функции конечности у собак.

Учитывая вышесказанное, очевидна актуальность дальнейших исследований по отработке методики оперативного лечения ложных суставов и дефектов трубчатых костей у животных.

1.2. Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - изучить возможность оперативного лечения ложных суставов костей голени у собак методом чрескостного компрессионно -дистракционного остеосинтеза аппаратом Г. А. Илизарова.

Задачи исследования:

1. Воспроизвести в эксперименте на собаках диафизарные псевдоартрозы, осложненные укорочением и нестойкой деформацией костей голени, вследствии патологической подвижности отломков.

2. Провести анализ причин образования псевдоартрозов длинных трубчатых костей у животных.

3. Изучить особенности течения регенерации костной ткани при лечении псевдоартрозов с одновременным удлинением в области патологического очага, используя методы клинического, рентгенологического и морфологического контроля.

4. Изучить общую метаболическую реакцию организма собаки в ответ на оперативное вмешательство и компрессионно-дистракционный остеосинтез.

1.3. Научная новизна.

В результате проведенного экспериментального исследования установлено, что при дистракции ложных суставов длинных трубчатых костей у собак, характеризующихся нарушением нормальной структуры кости, репаративная регенерация в оптимальных условиях протекает аналогично регенерации нормальной неизмененной кости при се удлинении после остеотомии. Впервые теоретически обоснована возможность одновременной хирургической ликвидации ложного сустава и сопутствующего ему укорочению кости за счет формирования дистракционного регенерата в области патологического очага после предварительной его резекции.

Кроме того, выявлена и обоснована закономерность изменения некоторых биохимических показателей крови при дистракционном остеосинтезе у собак с ложными суставами.

1.4. Положения, выносимые на защиту.

1. Ликвидация псевдоартроза с одновременным устранением сопутствующего ему укорочения кости за счет формирования дистракционного регенерата в области патологического очага является высокоэффективным методом, обеспечивающим восстановление функции конечности у собак.

2. При дистракции костных отломков, формирующих псевдоартроз, характеризующихся нарушением нормальной структуры костной ткани, репаративная регенерация в оптимальных условиях протекает аналогично регенерации здоровой, неизмененной кости при ее удлинении.

1.5 Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста с приложениями и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов и библиографического списка, включающего 288 наименований из которых 239 отечественных и 49 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 44 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение ложных суставов костей голени у собак методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова"

6. Выводы.

1. Предложенная экспериментальная модель диафизарного псевдоартроза костей голени у собак является адекватной для клинических ситуаций и позволяет изучить закономерности образования данной патологии у животных.

2. Репаративная регенерация при дистракции костных отломков псевдоартроза начинается на 10 сутки с пролиферативной реакции в отломках костей на оперативное вмешательство и в дальнейшем осуществляется за счет активного функционирования в области растяжения типичной <аоны роста». Возникающий при этом десмальный остеогенез можно рассматривать как доказательство однотипности костеобразования при воздействии дистракционных усилий. После окончания растяжения на 60 сутки происходит замыкание <аоны роста» и завершается перестройка регенерата, что приводит к восстановлению анатомического строения и длины кости.

3. Костеобразование при дистракции костных отломков псевдоартроза костей голени у собак, характеризующихся остеопорозом концов отломков полностью соответствует остеогенезу при растяжении костей голени после поперечной остеотомии, поэтому сроки начала дистракции и ее темп соответствуют таковым при удлинении диафизов костей.

4. Во время дистракции и последующей фиксации конечности у собак в аппарате Илизарова по данным биохимических исследований происходит изменение содержания ферментов в сыворотке крови. Показатели щелочной фосфотазы, аланинаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы на 14 сутки изменяются в экспериментальной группе на 117,8% (р<0,001), 19,6% (р<0,001), 32,1% (р<0,001); ); в контрольной группе на 166,8% (р<0,001), 21,2% (р<0,001), 32,4% (р<0,001). На 28 сутки дистракции их динамика составляет, соответственно, 128,1% (р<0,001), 74,8% (р<0,001), 21,1% р<0,005) в экспериментальной группе; 172,4% (р<0,001), 80,5% (р<0,001), 29,8% (р<0,001) в контрольной.

5. При удлинении конечности на протяжении всего периода дистракции наблюдается умеренная гиперкальциемия и гиперфосфатемия. Показатели общего кальция и неорганического фосфора на 14 сутки дистракции изменяются в экспериментальной группе на 24,8% (р<0,001), 51,1% (р<0,001); в контрольной на 27,8% (р<0,001), 71,4% (р<0,001). На 28 сутки дистракции их динамика составляет, соответственно, 27,8% (р<0,001), 48,9% (р<0,001) в экспериментальной группе; 25,8% (р<0,001), 71,4% (р<0,001) в контрольной группе.

6. Применение метода чрескостного компрессионно - дистракционного остеосинтеза при лечении собак с псевдоартрозами длинных трубчатых костей, осложненными укорочением сегмента конечности обеспечивает оптимизацию условий костеобразования в зоне растяжения, способствует замещению межотломкового диастаза костной тканью с одновременным восполнением дефекта кости и приводит к восстановлению функции конечности.

7. Рекомендации по использованию научных выводов.

1. При лечении ложных суставов, осложненных укорочением костей, для одновременного устранения псевдоартроза и удлинения конечности рекомендуется экономная резекция концов отломков, стабильная фиксация их чрескостным аппаратом с последующими периодами компрессии и дистракции в области патологического очага.

2. Индивидуальный подход к лечению больных животных с посттравматическими ложными суставами на основе анализа имеющейся патологии и особенностями общей реакции организма на оперативное вмешательство и компрессионно-дистракционный остеосинтез обеспечивает уменьшение числа осложнений в процессе лечения и достижение наиболее благоприятных исходов, а именно - ликвидацию псевдоартроза с одновременным удлинением кости в области патологического очага.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оперативное лечение ложных суставов костей голени у собак методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова

На правахрукописи

НЕВЕДРОВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЛОЖНЫХ СУСТАВОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ У СОБАК МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА АППАРАТОМ Г.А. ИЛИЗАРОВА (экспериментальноеисследование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

Москва 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заведующий кафедрой ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина Тимофеев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Копенкин Евгений Павлович; доктор ветеринарных наук, профессор Семенов Борис Степанович

ведущая организация: Казанская государственная академия ветеринарной медицины.

Защита состоится » 2004 г. в ч/^. » часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, Москва, ул„ Академика Скрябина, 23; тэл. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ' канд. вет. наук Волкова И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ложные суставы длинных трубчатых костей у собак возникают как осложнения закрытых, открытых огнестрельных переломов, а также как осложнение лечения переломов костей конечностей. Лечение ложных суставов до настоящего времени представляет трудную задачу и остается актуальной проблемой ветеринарной ортопедии и травматологии (Лукьяновский В А., Филиппов Ю.И, 1990г Тимофеев-СВ., Петраков К.А, 1995, Слесаренко Н.А., Самошкин И Б., 2001).

В лечении псевдоартрозов длинных трубчатых костей многие ветеринарные травматологи до сих пор ограничиваются только ликвидацией несращения И конечным положительным исходом считают устранение ложного сустава, игнорируя проблему ликвидации сопутствующего ему укорочения. В то же время хорошо известно, что любое укорочение костей конечностей отрицательно сказывается на функции близлежащих суставов и мы-шечно-сухожильном аппарате, что вызывает нарушения статико-механических взаимоотношений всех отделов скелета (Тимофеев СВ., Лукьяновский В.А., Филиппов Ю И., 2000). Поэтому, с позиции современного уровня знаний, в том числе и биомеханики, ликвидация укорочения конечности является обязательным компонентом восстановительного лечения, без которого невозможна нормализация функции конечности у собак. Учитывая вышесказанное, очевидна актуальность исследований по отработке методики оперативного лечения ложных суставов и дефектов трубчатых костей у животных

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель работы - изучить возможность оперативного лечения ложных суставов костей голени у собак методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом ГА. Илизарова.

Задачи исследования:

1. Воспроизвести в эксперименте на собаках диафизарные псевдоартрозы, осложненные укорочением и нестойкой деформацией костей голени вследствие патологической подвижности отломков.

2. Провести анализ причин образования псевдоартрозов длинных трубчатых костей у животных.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

кныяотакА

»

3. Изучить особенности течения регенерации костной ткани при лечении псевдоартрозов с одновременным удлинением в области патологического очага, используя методы клинического, рентгенологического и морфологического контроля

4. Изучить общую метаболическую реакцию организма собаки, в ответ на оперативное вмешательство и компрессионно-дистракционный остеосинтез.

Научная новизна

В результате проведенного экспериментального исследования установлено, что при дистракции костных отломков, формирующих псевдоартроз у собак, характеризующихся нарушением нормальной структуры кости, репаративная регенерация в оптимальных условиях протекает аналогично регенерации нормальной неизмененной кости при ее удлинении после остеотомии. Впервые теоретически обоснована возможность одновременной ликвидации ложного сустава и сопутствующего ему укорочения кости за счет формирования дистракционного регенерата в области патологического очага после предварительной его резекции. Кроме того, выявлена и обоснована закономерность изменения некоторых биохимических показателей крови при дист-ракционном остеосинтезе у собак с ложными суставами.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные результаты дают возможность практикующему ветеринарному врачу уточнить характер местных изменений тканей после оперативного вмешательства на псевдоартрозе, понять динамику и сущность процессов регенерации кости при удлинении конечности в области патологического очага. Эти знания предоставят возможность ветеринарным специалистам обоснованно и дифференцированно подходить к выбору используемых оперативных методик при замещении костных дефектов и лечении ложных суставов длинных трубчатых костей у собак. Применение в ветеринарной практике методик чрескост-ного компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизаро-ву позволит улучшить анатомо-функциональный исход лечения больных животных с костной травмой и ее негативными последствиями.

Апробация и внедрение работы

Основные положения диссертации изложены на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. Результаты исследования внедрены в практику кафедры ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и используются в учебном процессе при проведении лекций и лабо-раторно-практических занятий со студентами 3-5 курсов факультета ветеринарной медицины, на военно-ветеринарном и биологическом факультетах академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста с приложениями и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов и библиографического списка, включающего 288 наименований, из которых 239 отечественных и 49 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 44 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Ликвидация псевдоартроза с одновременным устранением сопутствующего ему укорочения кости за счет формирования дистракционного регенерата в области патологического очага является высокоэффективным методом, обеспечивающим восстановление функции конечности у собак.

2. При дистракции костных отломков, формирующих псевдоартроз, характеризующихся нарушением нормальной структуры костной ткани, репаративная регенерация в оптимальных условиях протекает аналогично регенерации здоровой, неизмененной кости при ее удлинении.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

Экспериментальные исследования проводились в клинике кафедры ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» под руководством доктора биологических наук профессора Тимофеева СВ.

Экспериментальная часть работы включает подготовительные опыты и основное клинико-экспериментальное исследование, которые проводились на 20 половозрелых (2-5 лет) собаках массой 15-25 кг, подобранных по методу аналогов и содержавшихся после операции в виварии кафедры ветеринарной хирургии. В контрольную и опытную группы входило по 10 животных.

В данной работе использовались клинический, рентгенологический, гистологический и лабораторный методы контроля. Гистологические исследования выполнены при консультативной помощи доктора ветеринарных наук профессора Стрельникова А.П.

Материал и методика подготовительных опытов

Подготовительные опыты были поставлены с целью разработки экспериментальной модели диафизарных ложных суставов костей голени у собак. Для выявления условий направленного формирования экспериментальных псевдоартрозов были проведены опыты на десяти собаках. В основе методики образования ложного сустава были положены два фактора:

1) остеотомия диафиза костей голени на уровне средней трети их;

2) нарушение питания в системе внутрикостной артерии болыиеберцовой кости.

С учетом этих условий была выполнена подготовительная серия опытов.

Через 90 суток после операции у всех экспериментальных животных формировались ложные суставы, весьма близкие по клинико-рентгенологическим признакам к псевдоартрозам, наблюдаемым в практике.

При фиброзном (тугоподвижном) ложном суставе костные отломки соединялись между собой рубцовой волокнистой тканью с вкраплениями хрящевой ткани, но не соприкасались. Тугие псевдоартрозы костей голени характеризовались деформацией, укорочением конечности и сопровождались контрактурами коленного и голеностопного суставов. Патологическая подвижность отломков костей была незначительной, в силу этого оперированная конечность собаки была частично или полностью опорной.

Рентгенографически для тугоподвижных (фиброзных) ложных суставов типичной была грибовидная форма концов отломков за

счет значительных периостальных напластований. Концы отломков костей были уплотнены, признаков атрофии вследствие возможности их функционирования не возникало, напротив, в концах отломков берцовых костей наблюдали умеренный остеосклероз. Костномозговые каналы были закрыты замыкательной пластинкой, а щель ложного сустава узкой.

Ложные суставы с выраженной патологической подвижностью отломков клинически характеризовались нестойкой деформацией костей голени, укорочение сегмента достигало 3-5 см и всегда сопровождались выраженными контрактурами коленного и голеностопного суставов. Изучение исходной рентгенологической картины выявило общие признаки таких псевдоартрозов: замыкательную пластинку на концах отломков костей, истончение кортикального слоя, а также морфологическую картину; во всех случаях отмечался остеопороз концов костных отломков.

Результаты подготовительных опытов были применены для получения псевдоартрозов, использованных в основном экспериментальном исследовании.

Материал и методика основного экспериментального исследования

Основное экспериментальное исследование включало 2 серии опытов в зависимости от решения поставленных задач.

В первой серии опытов собакам контрольной группы производили операцию остеотомии диафиза костей голени с фиксацией их в аппарате Илизарова. Изучали характер репаративной регенерации кости при удлинении в области патологического очага при темпе дистракции 1 мм в сутки в течение 28 дней. Собак выводили из опыта согласно графика исследования: на. 10 сутки после операции (начало дистракции); через 14, 28 дней после начала дистракции; 30, 60 дней по окончании растяжения в периоде фиксации; 30 дней после снятия аппарата.

Собакам экспериментальной группы. проводили операцию открытого стабильного остеосинтеза аппаратом Илизарова. Изучали характер репаративной регенерации кости при лечении болтающихся ложных суставов с одновременным удлинением в рб-ласти патологического очага при темпе дистракции 1 мм в сутки в течение 28 дней. Собак выводили из опыта согласно графика исследования: в те же сроки, что и собак контрольной группы.

Во второй серии опытов изучали общую метаболическую реакцию организма животных в ответ на операцию и дистракцион-ный остеосинтез, в серии было использовано 20 собак. Обследовали животных с использованием биохимических методик и наблюдали их в сроки: за сутки до операции, на следующие сутки после операции, перед началом удлинения, в течение 14, 28 дней дистракции, а также через 30, 60 дней после окончания растяжения в периоде фиксации и через 30 дней после снятия аппарата.

Техника операции открытого стабильного остеосинтеза костей голени у собак аппаратом Илизарова по поводу ложного сустава

После стандартной обработки операционного поля в асептических условиях на голень собаки накладывали аппарат Илизарова. Через проксимальный и дистальный метафизы больше-берцовой кости вводили по две пары перекрещивающихся спиц Для этого с медиальной поверхности на 3 см ниже линии суставной поверхности большеберцовой кости проводили спицу до упора в кость. Параллельно суставной площадке, перпендикулярно оси проксимального фрагмента, с помощью спицепровод-ника чрескостно проводили спицу Киршнера диаметром 1,5 мм На 2-3 см выше скакательного сустава проводили вторую спицу параллельно первой. Далее с медиальной стороны перпендикулярно оси кости на расстоянии не менее 2-3 см от сформировавшегося псевдоартроза дополнительно вводили еще одну спицу. Все спицы натягивали и закрепляли в кольцах аппарата

Через разрез кожи длиной 4-5 см выполняли хирургический доступ к месту сформировавшегося псевдоартроза. Из мягких тканей осторожно выделяли концы отломков костей, соединенных межотломковой тканью. Затем проволочной пилой Джигли производили чреспериостальную резекцию концов отломков ложного сустава. Контактирующим поверхностям стремились придать наиболее полное соответствие друг другу, обрабатывая их по типу поперечного опила.

После резекции концов отломков псевдоартроза, отступив на 1,5-2 см от линии поперечного опила, проводили оставшиеся спицы, которые укрепляли в кольцевых опорах аппарата в натянутом состоянии. После чего создавали компрессию, смещая кольца, укрепленные на проксимальном и дистальном фрагмен-

тах кости навстречу друг другу, При полной неподвижности на стыке отломков костей, что проверяли на операционном стопе визуально, рану послойно ушивали. Швы и ткани около спиц обрабатывали 5%-ной спиртовой настойкой йода, повязки не накладывали.

По истечении 10 дней после операции у собак с псевдоартрозами и после остеотомии начинали дистракцию отвинчиванием гаек растяжных стержней. Удлинение производили по 1 мм в сутки за 4 приема. При данном темпе удлинения наибольшая продолжительность периода дистракции- составляла 28 дней. В процессе дистракции животные больную конечность не нагружали. После окончания растяжения отломки костей фиксировали аппаратом на срок до 60 дней, что определялось временем перестройки регенерата.

Аппарат снимали у собак, оперированных по поводу псевдоартроза не ранее, чем через 60-90 дней, а у собак после остеотомии - через 60 суток после прекращения растяжения. Критерием возможного снятия аппарата было замещение межотлом-кового пространства костным регенератом с хорошо контури-рующимися и непрерывными кортикальными пластинками. В периоде фиксации и после снятия аппарата собаки нагружали оперированную конечность.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Репаративная регенерация костей голени после резекции концов отломков псевдоартроза и последующей дистракции в области патологического очага

(результаты сравнительного рентгенологического и морфологического исследований)

Результаты рентгенологического исследования

Через 10 дней после операции у животных контрольной и опытной групп на рентгенограммах во всех опытах прослеживалась узкая щель в области контакта концов отломков костей, периостальная реакция не выявлялась.

Через 14 дней дистракции образование регенерата было отмечено у всех собак, но интенсивность его тени была различной. Более интенсивной тень регенерата была у животных контрольной группы. У животных контрольной группы к 14 дню дистрак-

ции структура регенерата из гомогенно-глыбчатой переходит в неравномерно-игольчатую или продольно-исчерченную. Теряют четкость контуры концов фрагментов кости. В средней части регенерата появляется зигзагообразная зона просветления - «зона роста» регенерата.

У животных экспериментальной группы к 14 дню удлинения тень регенерата, исходящего из концов отломков костей, хорошо контурировалась, ширина его соответствовала поперечнику кости. Противостоящие концы костных отделов регенерата приобретали игольчатую форму. В срединной части регенерата наблюдалась зигзагообразная зона просветления.

Через 28 дней удлинения (завершение дистракции) у животных контрольной группы почти весь диастаз, за исключением средних отделов, заполнен костными структурами. Срединная зона просветления («зона роста» регенерата) располагалась, как правило, на одинаковом расстоянии от концов отломков костей и пересекалась тенями костных трабекул Образовавшиеся в этот период кортикальные пластинки регенерата соответствовали высоте новообразованных участков кости и составляли единое целое с кортикальной пластинкой отломков.

У животных экспериментальной группы к 28 дню дистракции регенерат, заполнявший диастаз, соответствовал диаметру фрагментов кости или незначительно превышал диаметр за счет старых периостальных напластований. Срединные зоны просветления («зоны роста» регенерата), усиление остеопороза определялись во всех опытах. Кортикальные пластинки регенерата составляли единое целое с кортикальной пластинкой отломков и соответствовали высоте новообразованных участков кости

Результаты морфологического исследования

С началом дистракции диастаз между фрагментами заполнялся незрелым, костным регенератом. К 14 дню дистракции у животных контрольной группы между костными отделами регенерата, представленными сетью губчатой кости, формировалась соединительнотканная прослойка («зона роста» регенерата; ГА. Илизаров, 1975), которая пересекалась костными мостиками. «Зона роста» располагалась на равном удалении от фрагментов костей и имела вид зигзагообразной полосы.

Через 14 дней дистракции у собак экспериментальной группы диастаз между отломками был замещен преимущественно молодой соединительной тканью. Наиболее значительная средняя часть диастаза была заполнена очерченной волокнистой прослойкой («зона роста» регенерата), имеющей зигзагообразную форму. В отломках кости остеогенез прекращался, происходила резорбция компактной кости.

К 28 дню дистракции у животных контрольной группы костные отделы регенерата были образованы преимущественно эндо-стальными его частями и покрыты надкостницей, которая в средней части сливалась с соединительнотканной прослойкой. Одновременно с увеличением дистракционного регенерата в отделах его, прилежащих к отломкам кости, возникали процессы перестройки губчатой кости, формировались кортикальная пластинка и костномозговые полости.

Через 28 дней дистракции у собак экспериментальной группы явления перестройки в отломках еще более усиливались. В зонах эндостальной реакции продолжалось рассасывание костных балочек, в результате чего в дальнейшем происходило восстановление в отломках костномозговых каналов. Начиналось формирование по периферии костных отделов тонких кортикальных слоев.

Формирование и перестройка регенерата в различные сроки после прекращения дистракции

Результаты рентгенологического исследования

В течение первого месяца фиксации у собак контрольной группы происходило интенсивное замещение срединной зоны просветления густой сетью трабекул. Ткань регенерата уплотнялась, по краям регенерата формировалась непрерывная кортикальная пластинка толщиной 0,5-1 мм.

К 30 дню фиксации конечности в аппарате у собак экспериментальной группы происходило сужение срединной зоны просветления («зоны роста» регенерата) за счет новообразовавшейся сети костных трабекул. На рентгенограммах она прослеживалась в виде узкой щели неправильной формы высотой около 1 мм. По краям регенерата формировалась непрерывная кортикальная пластинка толщиной 0,5-1 мм.

К 60 дням фиксации у собак в контрольной и экспериментальной группах весь регенерат имел монолитное губчатое строение. Отмечено понижение плотности центральных участков регенерата с продольной ориентацией структуры за счет развития непрерывного кортикального слоя и частичного образования костномозгового канала. В этот период остеопороз отломков костей начинал уменьшаться, а интенсивность тени регенерата приближалась к интенсивности тени костных отломков. Это позволяло снимать аппарат без опасения возникновения перелома регенерата.

Через 30 дней после снятия аппарата у собак контрольной и экспериментальной групп продолжались процессы перестройки регенерата, направленные на формирование в зоне удлинения органотипической кости, образования полноценного участка диафиза. Восстанавливалось трубчатое строение кости. Костномозговой канал регенерата составлял единое целое с костномозговым каналом отломков, продолжала утолщаться кортикальная пластинка регенерата.

Результаты морфологического исследования

Через 30 дней после окончания дистракции у животных контрольной группы в регенерате сохраняется «зона роста», представленная небольшими участками соединительной ткани. Костные отделы регенерата состоят из губчатой костной ткани разной степени зрелости. Ближе к отломкам определяются формирующиеся костномозговая полость и тонкая кортикальная пластинка.

Через 30 дней после окончания дистракционного периода у животных экспериментальной группы на месте диастаза определялся регенерат, состоящий из костных отделов и связывающей их более узкой, чем в период дистракции, «зоной роста». Одновременно в основании регенерата усиливалась резорбция центрально расположенных костных балочек, а по периферии продолжалась компактизация новой кости.

Через 60 дней после прекращения дистракции у собак как контрольной, так и экспериментальной групп отмечалось полное замещение соединительнотканной части регенерата новообразованной костью; то есть начиналось восстановление целости большеберцовой кости В области сомкнувшихся костных отделов определялись остатки «зоны роста» и непрерывная корти-

кальная пластинка, а в центре регенерата за счет остеокласти-ческой резорбции формировался костномозговой канал.

Через 30 дней после снятия аппарата у животных обеих групп в области новообразованного регенерата «зоны роста» уже не определялось. На ее уровне проходил костномозговой канал, который был несколько уже, чем костномозговой канал в костных отделах регенерата. Продолжалось утолщение кортикальных пластинок новообразованной кости.

Общая метаболическая реакция организма на компрессионно-дистракционный остеосинтез

(результаты биохимического исследования сыворотки крови)

В сыворотке крови определяли белки (альбумины и общий белок), низкомолекулярные азотсодержащие вещества (креати-нин, мочевая кислота, мочевина), липиды (холестерин), гексозы (глюкоза), ферменты (аланинаминотрансфераза - АлАТ, ЛДГ, щелочная фосфотаза - ЩФ), электролиты (кальций, неорганический фосфор). У всех обследованных животных исходные уровни определяемых показателей соответствовали величинам физиологической нормы и отсутствовали достоверные различия между нозологической группой и здоровыми собаками, взятыми в качестве контроля.

Во время дистракции и последующей фиксации конечности в аппарате у собак не было обнаружено достоверных изменений в сыворотке крови концентраций общего белка, альбумина, мочевины, мочевой кислоты, глюкозы, холестерина. Однако необходимо отметить некоторую тенденцию к снижению холестерина (от 4,65±0,23 до 3,88±0,25 ммоль/л в контрольной группе; от 3,62±0,16 до 3,16±0,13 ммоль/л - в экспериментальной группе при р<0,1), что, по-видимому, связано с его повышенным использованием в биосинтезе биологически активных стероидов, включая кортикостероидные гормоны, витамин D и его производные, участвующие в управлении регенерацией.

Из четырех исследованных ферментов сыворотки крови наибольшее изменение в активности проявляет ЩФ. Уже через 14 дней с начала дистракции ее активность растёт примерно в два раза и составляет в контрольной группе 93,9±2,53 ед/л (до операции 35,2±1,34 ед/л при р<0,001), в экспериментальной группе - 98,9±2,64 ед/л (до операции 45,4 ±1,77 е,д/л при р<0,001). По-

вышенная активность ЩФ сохраняется на протяжении всего периода дистракции и снижается с достоверным уровнем различия лишь спустя 60 суток после завершения удлинения (64,1 ±2,5 ед/л - в контрольной группе; 66,47±1,87 ед/л - в экспериментальной группе). Известно, что ЩФ является маркером биосинтетической активности остеобластов и повышенная активность ее характеризует состояние регенерации костной ткани.

Статистически значимое повышение активности ЛДГ отмечается только в первые дни после операции (от 55,18±1,64 до 81,55±1,71 ед/л - в контрольной группе; от 54,46±2,15 до 74,20±2,25 ед/л - в экспериментальной группе при р<0,001). Повышение активности ЛДГ обычно указывает на нарушение окси-биотических процессов в зоне остеотомии. Учитывая небольшой подъем ЛДГ, достаточно быструю последующую нормализацию, можно прийти к выводу, что восстановление циркуляторно-метаболических взаимоотношений в тканях удлиняемой конечности происходит достаточно быстро.

Регенерация мышц под влиянием дозированного напряжения растяжения стала причиной подъема содержания в сыворотке крови аланинаминотрансферазы. К 28 дню дистракции уровень АлАТ достигал 57,60±0,95 ед/л в контрольной группе; 58,17±0,62 ед/л в экспериментальной группе при р<0,001 (при доопераци-онном уровне соответственно 31,92±0,9 и 33,27±0,84 ед/л).

При удлинении конечности на протяжении всего периода дистракции наблюдалась умеренная гиперкальциемия. Наивысших цифр содержание общего кальция (12,4±0,2 мг/дл в контрольной группе; 13,1 ±0,12 мг/дл в экспериментальной группе при р<0,001) достигало в первые 14 дней дистракции. В последующем поддерживается уровень 12,2 - 11,6 мг/дл; 13,4 - 10,3 мг/дл (до лечения уровень общего кальция составлял соответственно 9,7±0,16 мг/дл и 10,5±0,12 мг/дл при р<0,001). Параллельно изменяется и содержание неорганического фосфора: через 14 дней дистракции 7,2+0,09 мг/дл в контрольной группе; 7,1±0,14 мг/дл в экспериментальной группе, затем постепенное снижение до 5,0±0,29 мг/дл в контроле и до 4,9±0,11 мг/дл в эксперименте (до операции 4,2±0,15 и 4,7±0,13 мг/дл соответственно).

Анализ биохимических параметров метаболизма свидетельствует прежде всего о малой травматичности метода чрескост-ного остеосинтеза Илизарова. Отмечается достоверное изменение тех показателей, уровень которых соразмерно выше в пери-

од естественного роста животных и которые отражают интенсивность анаболических процессов при возрастании массы тканей и органов или усиления их функции. Имеют место процессы, направленные на поддержание относительной гиперкальциемии и гиперфосфатемии в первую очередь за счет мобилизации минералов из интактного скелета.

ВЫВОДЫ

1. Предложенная экспериментальная модель диафизарного псевдоартроза костей голени у собак является адекватной для клинических ситуаций и позволяет изучить закономерности образования данной патологии у животных.

2. Основными этиопатогенетическими факторами формирования псевдоартрозов длинных трубчатых костей у собак являются нарушения процесса образования соединительнотканной, а затем костной мозоли, которые возникают в результате несвоевременной и неправильной репозиции костных отломков.

3. Репаративная стадия регенерации при дистракции костных отломков псевдоартроза начинается на 10 сутки после оперативного вмешательства с пролиферативной реакции в отломках костей и в дальнейшем осуществляется за счет активного функционирования в области растяжения типичной «зоны роста». Возникающий при этом десмальный остеогенез можно рассматривать как доказательство однотипности костеобразования при воздействии дистракционных усилий. После окончания растяжения на 60 сутки происходит замыкание «зоны роста» и завершается перестройка регенерата, что приводит к восстановлению анатомического строения и длины кости.

4. Костеобразование при дистракции костных отломков псевдоартроза костей голени у собак, характеризующихся остеопо-розом концов отломков, соответствует остеогенезу при растяжении костей голени после поперечной остеотомии, поэтому сроки начала дистракции и ее темп соответствуют таковым при удлинении диафизов костей.

5. Во время дистракции и последующей фиксации конечности у собак в аппарате Илизарова по данным биохимических исследований происходит повышение содержания ферментов в сыворотке крови. Показатели щелочной фосфотазы, аланинами-нотрансферазы и лактатдегидрогеназы на 14 сутки изменяются

, в экспериментальной группе на 117,8% (р<0,001), 19,6% (р<0,001), 32,1% (р<0,001); ); в контрольной группе - на 166,8% (р<0,001), 21,2% (р<0,001), 32,4% (р<0,001). На 28 сутки дист-ракции их динамика составляет, соответственно, 128,1% (р<0,001), 74,8% (р<0,001), 21,1% (р<0,005) в экспериментальной группе; 172,4% (р<0,001), 80,5% (р<0,001), 29,8% (р<0,001) - в контрольной по сравнению с предоперационными.

6. При удлинении конечности на протяжении всего периода дистракции наблюдается умеренная гиперкальциемия и гипер-фосфатемия. Показатели общего кальция и неорганического фосфора на 14 сутки дистракции повышаются в экспериментальной группе на 24,8% (р<0,001), 51,1% (р<0,001); в контрольной - на 27,8% (р<0,001), 71,4% (р<0,001). На 28 сутки дистракции их динамика составляет, соответственно, 27,8% (р<0,001), 48,9% (р<0,001) в экспериментальной группе; 25,8% (р<0,001), 71,4% (р<0,001) - в контрольной группе по сравнению с предоперационными.

7. Применение метода чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении собак с псевдоартрозами длинных трубчатых костей, осложненными укорочением сегмента конечности, обеспечивает оптимизацию условий кос-теобразования в зоне растяжения, способствует замещению межотломкового диастаза костной тканью с одновременным восполнением дефекта кости и приводит к восстановлению функции конечности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре ветеринарной хирургии при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами 4-5-го курсов факультета - ветеринарной медицины и ветеринарно-биологическом факультете ФГОУ ВПО МГАВМиБ мм. К.И. Скрябина, со слушателями 4-6-го курсов ВВИ, а также в ветеринарных учреждениях при лечении животных с ложными суставами и дефектами длинных трубчатых костей конечностей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. При лечении ложных суставов, осложненных укорочением костей, для одновременного устранения псевдоартроза и удлинения конечности рекомендуется экономная резекция концов отломков, стабильная фиксация их чрескостным аппаратом с последующими периодами компрессии и дистракции в области патологического очага.

2. Индивидуальный подход к лечению больных животных с посттравматическими ложными суставами на основе анализа имеющейся патологии и особенностями общей реакции организма на оперативное вмешательство и компрессионно-дистракционный остеосинтез обеспечивает уменьшение числа осложнений в процессе лечения и достижение наиболее благоприятных исходов, а именно - ликвидацию псевдоартроза с одновременным удлинением кости в области патологического очага.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тимофеев СВ., Неведров А.В., Мануйлов К.В. Оперативное лечение ложных суставов костей голени у собак методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом ГА. Илиза-рова // Ветеринария. - М., 2004, №5. - С.56-57.

2. Неведров А.В., Мануйлов К.В. Оперативное лечение ложных суставов костей голени у собак // Ветеринарный консультант, 2004, №6. -С.20-21.

3. Неведров А.В. Особенности регенерации кости при дистракции костных отломков псевдоартроза голени у собак // Сб. тр. Межд. учеб-но-методич. и научно-практич. конф., посвященной 85-летию МГАВМиБ им К.И. Скрябина. - М., 2004.

4. Применение аппарата Илизарова при лечении псевдоартрозов голени у собак (совместно с И С. Колесниченко и СВ. Тимофеевым). -Уд. на рац. предл. № 12 от 11.03.2004 г.

Сдано в производство 8.04 2004 г. Ризограф Тираж 100 Заказ 156

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

«J- 645 4