Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное лечение рубцовых стенозов верхней трети трахеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение рубцовых стенозов верхней трети трахеи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение рубцовых стенозов верхней трети трахеи - тема автореферата по медицине
Горохов, Андрей Анатольевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Горохов, Андрей Анатольевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы: эндоскопическое и хирургическое лечение

Рубцовых стенозов верхней трети трахеи.

1.1. Эндоскопические методы лечения рубцовых стенозов трахеи.

1.2. Циркулярная резекция верхней трети трахеи и дистального отдела гортани.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования больных.

2.3. Эндоскопические методы лечения.

2.4. Циркулярная резекция верхней трети трахеи и дистального отдела гортани.

Глава 3. Эндоскопические методы лечения рубцовых стенозов трахеи.35

3.1. Бужирование рубцового стеноза трахеи.3 5 •

3.2. Лазерное рассечение рубцового стеноза трахеи.

3.3. Эндопротезирование трахеи линейным или Т-образным стентами

Глава 4. Хирургическое лечение рубцовых стенозов верхней трети трахеи.

4.1. Циркулярная резекция верхней трети трахеи.

4.2. Циркулярная резекция верхней трети трахеи и дистального отдела гортани.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Горохов, Андрей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

С ростом дорожно-транспортного травматизма, природных и техногенных катастроф, обострением криминальной обстановки увеличилось число больных, нуждающихся в интубации трахеи.

Длительная интубация трахеи и трахеостомия, выполняемые по жизненным показаниям в отделениях интенсивной терапии в целях проведения адекватной вентиляции лёгких, у значительной части больных являются причиной стенозирования трахеи [Перельман М.И., 1999; Харченко В.П., 1999; Харченко В.П. и др., 1999; Кассиль B.JI. и др., 2004; Кичинин В.В. и др., 2006; Grace R.F., 2002].

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа пациентов с Рубцовыми стенозами (PC) трахеи.

Для восстановления просвета дыхательных путей у пациентов со стенозами трахеи предложено и используется большое количество различных методик на основе последних достижений торакальной хирургии и анестезиологии [Перельман М.И., 1972; Перельман М.И., 1999; Быстренин А.В., 2000; Дыдыкин С.С. и др., 2000; Grillo Н.С., 2004].

До последнего времени эндоскопические методы лечения применялись в основном для расширения просвета трахеи в предоперационном периоде как паллиативные [Гудовский JI.M. и др., 1999; Зенгер В.Г., 1999; Козлов К.К. и др., 1999; Русаков М.А. и др., 1999; Козлов К.К. и др., 2002]. Учитывая это обстоятельство, и тот факт, что большинство больных обращаются в клинику с признаками декомпенсированного стеноза, применение эндоскопических методов лечения с целью восстановления просвета трахеи для обеспечения адекватного дыхания приобретает все большую значимость [Петровский Б.В. и др., 1978; Перельман М.И. и др., 1990].

Основной целью современной эндоскопической хирургии рубцовых стенозов трахеи является восстановление и поддержание просвета дыхательного пути. Восстановление просвета суженного отдела трахеи осуществляется как механическими способами (скусывание грануляций биопсийными щипцами, бужирование), так и путем воздействия на рубцовую ткань различными физическими агентами (электрокоагуляция, лазерная деструкция).

Наиболее доступным и хорошо освоенным методом является бужирование рубцового сужения трахеи. В качестве расширяющих инструментов, как правило, используют тубус жесткого бронхоскопа [Святышева Ж.А. и др., 1987].

Внедрение в оперативную эндоскопию лазерных источников излучения различной мощности позволяет надеяться на успешное лечение больных с этой патологией. В отечественной и зарубежной литературе имеются сообщения, в большинстве из которых положительно оценивается применение лазерного излучения в лечении рубцовых и грануляционных стенозов трахеи [Унгиадзе Г.В., 1993; Шафировский Б.Б., 1995; Otto W. et al., 1995; Brichet A. et al., 1999].

С внедрением в клиническую практику лазерного излучения и оптиковолоконной техники стало возможным бескровное расширение просвета суженого отдела трахеи. При этом происходит выпаривание и коагуляция поверхностного слоя облучаемой ткани [Алейников B.C. и др., 1990; Чирешкин Д.Г. и др., 1990; Александров М.Т. и др., 1997; Lyons G.D. et al., 1977; Strange С. et al., 1990; Otto W. et al., 1995; Brichet A. et al., 1999].

Отсутствие универсального способа воздействия на эндотрахеальные ткани вынуждает специалистов применять комбинированный метод эндоскопического разрушения рубцовых тканей. Например, первоначальную лазерную деструкцию дополняют бужированием [Русаков М.А., 1999; Baugnee Р.Е. et al., 1995; Noppen М. et al., 1997].

После восстановления просвета трахеи необходимо сохранить его в течение длительного времени, то есть обеспечить профилактику рестеноза

Чирешкин Д.Г. и др., 1990; Русаков М.А., 1996]. Предупредить повторное сужение можно введением в дыхательные пути различных каркасных конструкций, поддерживающих их просвет. Для этой цели используют специальные лечебные стенты (Т-образные или линейные).

Введению стента предшествует рассечение рубца высокоэнергетическим лазером или бужирование просвета трахеи тубусом бронхоскопа [Русаков М.А., 1996; Mereu С. et al., 1994; Sutedja G. et al., 1994].

Непосредственные и отдаленные результаты стентирования трахеи при PC в настоящее время изучены недостаточно, имеются лишь отдельные сообщения по этому вопросу [Русаков М.А., 1996; Dumon J.F., 1989]. При этом удовлетворительные результаты получены, по данным различных авторов, в широких пределах от 7 до 90% [Шафировский Б.Б., 1995; Порханов В.А. и др., 1999; Овчинников А.А. и др., 2004; Bonnette P. et al., 1998; Brichet A. et al., 1999]. Кроме этого, нередко хорошие ближайшие результаты нивелируются высокой вероятностью рестенозов в отдаленные сроки после удаления стента.

В настоящее время отсутствует единое мнение о показаниях к применению эндоскопического пособия, недостаточно четко определены характер и цели, а также преимущества и недостатки разных типов используемых стентов [Spinelli P. et al., 1994; Ducic Y. et al., 1999]. Следует отметить, что длительное стентирование трахеи может привести к увеличению протяженности стеноза в результате травмы трахеальной стенки. Поэтому рекомендуется ограничивать сроки стентирования трахеи, стремясь к своевременному удалению стента. А в случае рестеноза более предпочтительно использовать другие методы лечения [Русаков М.А., 1996; Dumon J.F., 1989; Filler R.M. et al., 1998].

В настоящее время циркулярная резекция трахеи (ЦРТ) с наложением анастомоза «конец в конец» — наиболее эффективный вид лечения, позволяющий удалить пораженный сегмент и восстановить проходимость воздухопроводящих путей.

Однако недостаточно четко сформулированы показания к циркулярной резекции трахеи [Петровский Б.В. и др., 1978; Русаков М.А., 1996; Dumon J.F.,

1989; Pearson F.G. et al., 1992; Grillo H.C. et al., 1995; Noppen M. et al., 1997; Grillo H.C., 2004].

В литературе существуют единичные работы о способах наложения трахеотрахеальных анастомозов в зависимости от формы стеноза трахеи [Яицкий Н.А. и др., 2008]. Безопасность операции так же остается актуальной проблемой. Послеоперационные осложнения ЦРТ составляют 6,2-28%, а послеоперационная летальность по некоторым данным может достигать 10% [Паршин В.Д. и др., 2001; Паршин В.Д. и др., 2002; Bisson A. et al., 1992; Grillo H.C. et al., 1992; Courand L. et al., 1995; Bonnette P. et al., 1998].

К ларинготрахеальным стенозам относятся PC верхней трети трахеи с вовлечением подскладочного пространства гортани от нижнего края перстневидного хряща до голосовых складок. Эта локализация является наиболее сложной патологией для радикального лечения в торакальной хирургии [Паршин В.Д. и др., 2001; Мосин И.В. и др., 2007; Couraud L. et al., 1988; VellyJ.F., 1991]. ,

Из-за анатомических взаимоотношений в этой области радикальное хирургическое вмешательство сопряжено с риском повреждения голосовых связок, возвратных гортанных нервов и нарушения каркасности дистального отдела гортани. Хотя многие торакальные хирурги владеют методами циркулярной резекции и первичной реконструкции трахеи, большинство из них не решаются проводить резекции выше перстневидно-трахеального соединения из-за сложной анатомии и функциональных особенностей гортани на этом уровне [Macchiarini P. et al., 2001].

Послеоперационный период после подобных операций имеет свои особенности. Нередко они обусловлены дыхательными расстройствами вследствие отека подскладочного отдела гортани. Нет единого мнения о целесообразности применения ларинготрахеальной резекции при рубцовом стенозе подскладочного отдела гортани и верхней трети трахеи. И если некоторые хирурги ее все же применяют, то другие от нее отказываются [Zannini P. et al., 1997; Grillo Н.С., 2004].

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и социальной значимости комплексного лечения PC верхней трети трахеи и дистального отдела гортани, приводящего к улучшению результатов лечения больных с Рубцовыми стенозами трахеи.

Цель исследования

Разработать лечебную тактику, показания к эндоскопическому и хирургическому лечению рубцовых стенозов верхней трети трахеи, усовершенствовать технику эндоскопического и хирургического лечения, а также показать эффективность одномоментной циркулярной резекции гортани ниже голосовой щели и верхней трети трахеи с формированием первичного ларинготрахеального анастомоза без постановки стента при рубцовом ее поражении.

Задачи исследования

1. Разработать показания к эндоскопическим и хирургическим методам лечения рубцовых стенозов трахеи и дистального отдела гортани.

2. Оптимизировать сроки безопасного и эффективного эндопротезирования трахеи и технические приемы различных методов бронхоскопического лечения в зависимости от степени и протяженности стеноза.

3. Усовершенствовать методику лазерной реканализации при облитерации шейного отдела трахеи выше трахеостомы.

4. Определить способы наложения трахеотрахеального анастомоза в зависимости от формы рубцового стеноза.

5. Модифицировать метод формирования ларинготрахеального анастомоза при рубцовом стенозе дистального отдела гортани.

Научная новизна

В работе представлена новая методика эндоскопической лазерной реканализации облитерированного просвета трахеи выше трахеостомы, позволяющая в последующем выполнять ЦРТ.

На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов как эндоскопического, так и хирургического лечения рубцовых стенозов трахеи уточнены показания к ним, оптимизированы варианты вмешательств, сроки их выполнения, что позволило снизить частоту послеоперационных осложнений.

Практическая значимость работы

Применение различных методов лечения больных с Рубцовыми стенозами трахеи позволило в зависимости от наличия трахеостомы, признаков воспаления в трахеобронхиальном дереве и времени формирования рубцового стеноза трахеи разработать комплексную лечебную тактику.

Модифицированный способ ларинготрахеальной резекции дает возможность произвести одномоментную операцию без постановки стента.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные показания к различным методам эндоскопического и хирургического лечения позволяют выработать лечебную тактику при рубцовых стенозах трахеи и дистального отдела гортани.

2. Усовершенствованная методика лазерной реканализации при облитерации трахеи выше трахеостомы с последующим временным ее стентированием дает возможность произвести циркулярную резекцию трахеи.

3. Модифицированный метод формирования ларинготрахеального анастомоза - безопасная и эффективная реконструктивная операция, приводящая к хорошим непосредственным и отдаленным результатам.

4. Лечение рубцовых стенозов верхней трети трахеи должно производиться в специализированных торакальных отделениях и требует сочетанного применения эндоскопических и хирургических методов лечения.

Личный вклад диссертанта в проведение исследования

Автор непосредственно участвовал в обследовании, предоперационной подготовке и в оперативном лечении больных с Рубцовыми стенозами трахеи с 1998 года по 2008 год, самостоятельно осуществил статистическую обработку всего клинического материала.

Внедрение результатов исследования I

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс клиники и кафедры госпитальной хирургии № 1 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, дом 6/8) и отдела хирургии легких Научно-исследовательского института пульмонологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Санкт-Петербург, улица Рентгена, дом 12), Центра торакальной хирургии и интенсивной пульмонологии Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская многопрофильная больница № 2» (Санкт-Петербург, Учебный переулок, дом 5).

Апробация результатов работы

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов на научно-практической конференции ассоциации хирургов (Санкт-Петербург, 2002), на 12 Европейском респираторном конгрессе (Стокгольм, 2002), на 14 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004), на 16 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), на 2 конгрессе Евроазиатского респираторного общества (Санкт-Петербург, 2006), на 508 заседании Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2007), на 2322 заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2008) на научно-практической конференции «Достижения и перспективы хирургии в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» (Санкт-Петербург, 2008).

По результатам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 143 отечественных и 116 иностранных источников. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение рубцовых стенозов верхней трети трахеи"

ВЫВОДЫ

1. Эндопротезирование трахеи линейным или Т-образным стентами при рубцовом стенозе является временной мерой, направленной на стабилизацию общего состояния больного, закрытие трахеостомы и ликвидацию воспалительных явлений в трахеобронхиальном дереве.

2. Оптимальный срок нахождения временного стента трахеи составляет 6-8 месяцев.

3. Усовершенствованный метод лазерной реканализации при облитерации шейного отдела трахеи выше трахеостомы позволяет в последующем выполнить циркулярную резекцию трахеи.

4. Основным методом лечения рубцового стеноза трахеи вне зависимости от его протяженности является циркулярная резекция трахеи.

5. При А-образной форме рубцового стеноза трахеи необходимо применять «лоскутную» методику формирования анастомоза, а при циркулярной или неправильной форме — «конец в конец», или при ларинготрахеальной резекции — методику в виде «муфты» с погружением дистального конца в краниальный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоскопические методы лечения показаны при ограниченном PC трахеи с четко сформированным фиброзным кольцом, рубцовой облитерации трахеи, выраженном воспалительном процессе в трахеобронхиальном дереве, признаках инфицирования в области трахеостомы, раннем грануляционном стенозе трахеи без четких границ.

2. Циркулярная резекция трахеи показана при рестенозе после эндопротезирования трахеи линейным или Т-образным стентом, трахеомаляции, PC шейного отдела трахеи и дистального отдела гортани, грубой деформации хрящевых полуколец трахеи в области трахеостомы со сближением боковых стенок, неэффективности ларинготрахеофиссуры.

3. При гортанно-трахеальных стенозах циркулярная ларинготрахеальная резекция с первичным щито-перстневидно-трахеальным анастомозом - безопасная и эффективная реконструктивная операция, приводящая к хорошим непосредственным и отдаленным результатам.

4. Сохранение задней части перстневидного хряща обеспечивает сохранность возвратного нерва и стабильность дистального отдела гортани.

5. Лечение рубцовых стенозов трахеи и дистального отдела гортани требует сочетанного применения эндоскопических и хирургических методов лечения в специализированном хирургическом торакальном отделении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение рубцовых стенозов верхней трети трахеи

□0346407Э

На правах рукописи

ГОРОХОВ Андрей Анатольевич

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ТРАХЕИ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003464079

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии № 1 в Государственно.\ образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.II Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российски Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Мосии Игорь Валентинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Топузов Эскендер Гафуровнч доктор медицинских наук Кузнецов Игорь Михайлович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение дополнительног

профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академи последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению V социальному развитию

Защита состоится «_»_2009 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.090.05 при Государственно образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

Мясникова Марина Олеговна

Актуальность проблемы

С ростом дорожно-транспортного травматизма, природных и техногенных катастроф, обострением криминальной обстановки увеличилось число больных, нуждающихся в интубации трахеи.

Длительная интубация трахеи и трахеостомия, выполняемые по жизненным показаниям в отделениях интенсивной терапии в целях проведения адекватной вентиляции лёгких, у значительной части больных являются причиной стенозирования трахеи (Перельман М.И., 1999; Харченко В.П., 1999; Харченко В.П. и др., 1999; Кассиль В.Л. и др., 2004; Кичинин В.В. и др., 2006; Grace R.F., 2002).

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа пациентов с Рубцовыми стенозами (PC) трахеи.

Для росстановления просвета дыхательных путей у пациентов со стенозами трахеи предложено и используется большое количество различных методик на основе последних достижений торакальной хирургии и анестезиологии (Перельман М.И., 1972, 1999; Быстренин A.B., 2000; Дыдыкин С.С. и др., 2000; Grillo Н.С., 2004).

До последнего времени эндоскопические методы лечения применялись в основном для расширения просвета трахеи в предоперационном периоде как паллиативные (Гудовский J1.M. и др., 1999; Зенгер В.Г., 1999; Козлов К.К. и др., 1999; Русаков М.А. и др., 1999; Козлов К.К. и др., 2002). Учитывая это обстоятельство и тот факт, что большинство больных обращаются в клинику с признаками декомпенсированного стеноза, применение эндоскопических методов лечения с целью восстановления просвета трахеи для обеспечения адекватного дыхания приобретает все большую значимость (Петровский Б.В. и др., 1978; Перельман М.И. и др., 1990).

Основной целью современной эндоскопической хирургии рубцовых стенозов трахеи является восстановление и поддержание просвета дыхательного пути. Восстановление просвета суженного отдела трахеи осуществляется как механическими способами (скусывание грануляций биопсийными щипцами, бужирование), так и путем воздействия на рубцовую ткань различными физическими агентами (электрокоагуляция, лазерная деструкция).

Отсутствие универсального способа воздействия на эндотрахеальные ткани вынуждает специалистов применять комбинированный метод эндоскопического разрушения рубцовых тканей. Например, первоначальную лазерную деструкцию

дополняют бужированием (Русаков М.А., 1999; Baugnee P.E. et al., 1995; Noppen M. et al., 1997).

После восстановления просвета трахеи необходимо сохранить его в течение длительного времени, то есть обеспечить профилактику рестеноза (Чирешкин Д.Г. и др., 1990; Русаков М.А., 1996). Предупредить повторное сужение можно введением в дыхательные пути различных каркасных конструкций, поддерживающих их просвет. Для этой цели используют специальные лечебные стенты (Т-образные или линейные).

Введению стента предшествует рассечение рубца высокоэнергетическим лазером или бужирование просвета трахеи тубусом бронхоскопа (Русаков М.А., 1996; Mereu С. et al., 1994; Sutedja G. et al., 1994).

Непосредственные и отдаленные результаты стентирования трахеи при PC в настоящее время изучены недостаточно, имеются лишь отдельные сообщения по этому вопросу (Русаков М.А., 1996; Dumon J.F., 1989). При этом удовлетворительные результаты по данным различных авторов получены в широких пределах от 7 до 90% (Шафировский Б.Б., 1995; Порханов В.А. и др., 1999; Овчинников A.A. и др., 2004; Bonnette P. et al., 1998; Brichet A. et al., 1999). Кроме того, нередко хорошие ближайшие результаты нивелируются достаточно частым рестенозом в отдаленные сроки после удаления стента.

В настоящее время отсутствует единое мнение о показаниях к применению эндоскопического пособия, недостаточно четко определены характер и цели, а также преимущества и недостатки разных типов используемых стентов (Spinelli Р., 1994; Colen D. et al., 1994; Ducic Y. et al., 1999). Следует отметить, что длительное стентирование трахеи может привести к увеличению протяженности стеноза в результате травмы трахеальной стенки. Поэтому рекомендуется ограничивать сроки стентирования трахеи, стремясь к своевременному удалению стента. В случае рестеноза более предпочтительно использовать другие методы лечения (Русаков М.А., 1996; Dumon J.F., 1989; Filler R.M. et al., 1998). Все это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

В настоящее время циркулярная резекция трахеи (ЦРТ) с наложением анастомоза «конец в конец» - наиболее эффективный вид лечения, позволяющий удалить пораженный сегмент и восстановить проходимость воздухопроводящих путей. Однако, недостаточно четко сформулированы показания к циркулярной резекции трахеи (Петровский Б.В. и др., 1978; Русаков М.А., 1996; Dumon J.F., 1989;

Pearson F.G. et al., 1992; Grillo H.C. et al., 1995; Noppen M. et al., 1997; Grillo H.C., 2004).

В литературе существуют единичные работы о способах наложения трахеотрахеальных анастомозов в зависимости от формы стеноза трахеи (Яицкий Н.А. и др., 2008). Безопасность операции так же остается актуальной проблемой. Послеоперационные осложнения ЦРТ составляют 6,2-28%, а послеоперационная летальность по некоторым данным может достигать 10% (Паршин В.Д. и др., 2001, 2002; Bisson A. et al., 1992; Grillo H.C. et al., 1992; Courand L. et al., 1995; Bonnette P. et al., 1998).

К ларинготрахеальным стенозам относятся PC верхней трети трахеи с вовлечением подскладочного пространства гортани от нижнего края перстневидного хряща до голосовых складок. Эта локализация является наиболее сложной патологией для радикального лечения в торакальной хирургии (Паршин В.Д. и др., 2001; Мосин И.В. и др., 2007; Couraud L. et al., 1988; Velly J.F., 1991).

Из-за анатомических взаимоотношений в этой области радикальное хирургическое вмешательство сопряжено с риском повреждения голосовых связок, возвратных гортанных нервов и нарушения каркасности дистального отдела гортани. Послеоперационный период после подобных операций имеет свои особенности. Нередко они обусловлены дыхательными расстройствами вследствие отека подскладочного отдела гортани. Нет единого мнения о целесообразности применения ларинготрахеальной резекции при рубцовом стенозе подскладочного отдела гортани и верхней трети трахеи. И если некоторые хирурги ее все же применяют, то другие от нее отказываются (Zannini P. et al., 1997; Grillo Н.С., 2004). Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и социальной значимости комплексного лечения PC верхней трети трахеи и дистального отдела гортани, приводящего к улучшению результатов лечения больных с Рубцовыми стенозами трахеи.

Цель исследования

Разработать лечебную тактику, показания к эндоскопическому и хирургическому лечению Рубцовых стенозов верхней трети трахеи, усовершенствовать технику эндоскопического и хирургического лечения, а также показать эффективность одномоментной циркулярной резекции гортани ниже голосовой щели и верхней трети трахеи с формированием первичного

ларинготрахеального анастомоза без постановки стента при рубцовом ее поражении.

Задачи исследования

1. Разработать показания к эндоскопическим и хирургическим методам лечения рубцовых стенозов трахеи и дистального отдела гортани.

2. Оптимизировать сроки безопасного и эффективного эндопротезирования трахеи и технические приемы различных методов бронхоскопического лечения в зависимости от степени и протяженности стеноза.

3. Усовершенствовать методику лазерной реканализации при облитерации шейного отдела трахеи выше трахеостомы.

4. Определить способы наложения трахеотрахеального анастомоза в зависимости от формы рубцового стеноза.

5. Модифицировать метод формирования ларинготрахеального анастомоза при рубцовом стенозе дистального отдела гортани.

Научная новизна

В работе представлена новая методика эндоскопической лазерной реканализации облитерированного просвета трахеи выше трахеостомы позволяющая в последующем выполнять ЦРТ.

На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов как эндоскопического, так и хирургического лечения рубцовых стенозов трахеи уточнены показания к ним, оптимизированы варианты вмешательств, сроки их выполнения, что позволило снизить частоту послеоперационных осложнений.

Практическая значимость работы

Применение различных методов лечения больных с Рубцовыми стенозами трахеи позволило в зависимости от наличия трахеостомы, признаков воспаления в трахеобронхиальном дереве и времени формирования рубцового стеноза трахеи разработать комплексную лечебную тактику.

Модифицированный способ ларинготрахеальной резекции дает возможность произвести одномоментную операцию без постановки стента.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные показания к различным методам эндоскопического и хирургического лечения позволяют выработать лечебную тактику при рубцовых стенозах трахеи и дистального отдела гортани.

2. Усовершенствованная методика лазерной реканализации при облитерации трахеи выше трахеостомы с последующим временным ее стентированием дает возможность произвести циркулярную резекцию трахеи.

3. Модифицированный метод формирования ларинготрахеального анастомоза - безопасная и эффективная реконструктивная операция, приводящая к хорошим непосредственным и отдаленным результатам.

4. Лечение рубцовых стенозов верхней трети трахеи должно производиться в специализированных торакальных отделениях и требует сочетанного применения эндоскопических и хирургических методов лечения.

Личный вклад диссертанта в проведение исследования

Автор непосредственно участвовал в обследовании, предоперационной подготовке и в оперативном лечении больных с РС трахеи с 1998 года по 2008 год, самостоятельно осуществил статистическую обработку всего клинического материала.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс клиники и кафедры госпитальной хирургии № 1 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ и СР РФ (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, дом 6/8) и отдела хирургии легких НИИ пульмонологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ и СР РФ (Санкт-Петербург, ул. Рентгена, дом 12), Центра торакальной хирургии и интенсивной пульмонологии СПб ГУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» (Санкт-Петербург, Учебный пер., дом 5).

Апробация и реализация результатов работы

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов на научно-практической конференции ассоциации хирургов (Санкт-Петербург, 2002),

на 12 Европейском респираторном конгрессе (Стокгольм, 2002), на 14 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004), на 16 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), на 2 конгрессе Евроазиатского респираторного общества (Санкт-Петербург, 2006), на 508 заседании Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2007), на 2322 заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2008) на научно-практической конференции «Достижения и перспективы хирургии в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» (Санкт-Петербург, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 143 отечественных и 116 иностранных источников. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В данной работе проанализирован опыт лечения 51 пациента с Рубцовыми стенозами трахеи. Всем им выполнена циркулярная резекция верхней трети трахеи, из них с дистальным отделом гортани -18,

Таблица 1

Распределение пациентов с РС трахеи и дистального отдела гортани в

зависимости от способа лечения

Характер лечения Способ лечения Количество пациентов

Комплексное Бужирование, лазерная деструкция, лазерная реканализация с постановкой линейного или Т-образного стента 23

Хирургическое Ларинготрахеальная резекция 18

ЦРТ 10

Комплексное лечение РС трахеи путем сочетания эндоскопических методов лечения и ЦРТ произведено у 23 пациентов, из них у 11 на начальном этапе лечения производилось эндоскопическое расширение просвета трахеи тубусом жесткого бронхоскопа, с последующим введением линейного силиконового стента у четырёх пациентов и Т-образного стента у двоих пациентов. У четырёх пациентов выполнялась лазерная деструкция рубцовой ткани в области стеноза с последующей постановкой силиконового линейного стента, и у восьми пациентов лазерная реканализация облитерированного участка трахеи выше трахеостомы по методике Герасина В.А. и Мосина И.В. (патент на изобретение № 2295300 «Способ лечения рубцовой облитерации трахеи над трахеостомой» от 20 марта 2007 г) с постановкой Т-образного стента. Без применения эндоскопических методик у 18 больных выполнена ларинготрахеальная резекция и у 10 - циркулярная резекция трахеи.

Время, прошедшее от момента извлечения интубационной трубки или закрытия трахеостомы до появления первых жалоб, приведено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение пациентов по срокам появления первых признаков РС трахеи

Длительность заболевания Число больных

До 3 суток 10

От 3 до 7 суток 6

От 7 до 14 суток 14

От 14 до 21 суток 18

Более 1 месяца 3

Всего 51

Как видно из представленных данных, формирование грануляционно-рубцового стеноза или трахеомаляции происходит в достаточно короткие сроки после экстубации или деканюляции трахеи. Уже в ближайшие сутки появляются признаки нарушения дыхания. Спустя месяц и более подобные расстройства появляются крайне редко.

Основным клиническим симптомом сужения трахеи у всех пациентов являлась одышка. Появление ее у пациентов после проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или трахеостомии уже предварительно указывало о ятрогенном происхождении стеноза (табл. 3).

Таблица 3

Распределение пациентов в зависимости от тяжести выраженности одышки и

степени стеноза

Одышка Степень сужения Всего

II III IV

В покое - - 3 3

При незначительной физической нагрузке - 17 - 17

При умеренной физической нагрузке 7 21 - 28

При значительной физической нагрузке 3 - - 3

Всего 10 38 3 51

Как видно из представленных данных, выраженность одышки зависит от степени стеноза трахеи.

Одышка при незначительной физической нагрузке отсутствовала у всех больных со II степенью стеноза, возникала при умеренной физической нагрузке у семи пациентов и при значительной - у троих.

Одышка при незначительной физической нагрузке при 1П степени стеноза возникала у 17 больных и при умеренной - у 21. При IV степени стеноза одышка у всех троих больных наблюдалась в покое, сопровождалась выраженным стридором.

Основными методами эндоскопической хирургии являлись:

1. Бужирование с эндопротезированием просвета трахеи латексным линейным или Т-образным стентами (в зависимости от наличия трахеостомы).

2. Высокоэнергетическая лазерная деструкция рубцовой ткани в области стеноза или облитерации трахеи с эндопротезированием.

Бужирование заключалось в постепенном расширении суженного участка трахеи тубусом жесткого бронхоскопа. Начинали процедуру с введения трубок малого диаметра (6-8 мм), постепенно переходили на трубки большего диаметра и манипуляцию заканчивали введением тубуса максимального размера (12-13 мм). Операцию во всех случаях проводили под наркозом с миорелаксантами и инжекционной вентиляцией легких.

Бронхоскопическую деструкцию рубцовой ткани производили с использованием установки, выполненной на базе твердотельного импульсного лазера, работающего на активном элементе из монокристалла иттрий-аллюмо-граната, активированного ионами неодима (ИАГ-неодимового лазера) с излучением на длине волны 1,06 мкм.

В качестве Т-образных и линейных стентов использовали трубки с наружным диаметром 13-15 мм из натурального латекса, изготовленные фирмой «Медсил» (Россия). Для установки Т-образного стента необходимым условием являлось наличие трахеостомы. На линейных стентах по наружной поверхности в шахматном порядке на расстоянии 10 мм друг от друга располагались выступы цилиндрической формы диаметром 1,5-2,0 мм, высотой 2,0 мм. Длина и диаметр трубок зависели от протяженности рубцового стеноза и его диаметра после расширения.

Все пациенты были прооперированы: ЦРТ с формированием трахеотрахеального анастомоза — 16 (31,4%), ЦРТ с формированием ларинготрахеального анастомоза - 17 (33,3%) и циркулярная резекция гортани и трахеи - 18 (35,3%) пациентов.

ЦРТ выполнялись по двум методикам в зависимости от формы рубцового стеноза: с выкраиванием лоскута из мембранозной стенки трахеи — 19 и без выкраивания лоскута - 14 пациентов.

При А-образной форме рубцового стеноза дистального отдела гортани (10 больных) выполнялась стандартная ларинготрахеальная резекция по Pearson-Grillo. При циркулярной форме или неправильной форме рубцового стеноза дистального отдела гортани (восемь больных) производилась ларинготрахеальная резекция по Pearson-Grillo в нашей модификации.

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием пакетов прикладных программ: Microsoft Excel, SPSS.

Результаты исследования

Различные методы эндоскопической хирургии применены у 23 больных (45,1%), из них с декомпенсированной докритической степенью стеноза — у 12 (диаметр просвета трахеи от 4 до 6 мм), с субкомпенсированным стенозом - у восьми (7-10 мм) и с декомпенсированной критической степенью стеноза - у троих (3 мм).

На начальном этапе лечения эндоскопическое расширение просвета трахеи тубусом жесткого бронхоскопа с последующим введением линейного силиконового стента произведено четверым пациентам и Т-образного стента - двоим пациентам (с наличием трахеостомы). Все больные были с III и IV степенью стеноза.

После бужирования просвет трахеи приобретал практически нормальные размеры.

На 2-3 сутки у пяти больных наступил рецидив стеноза. При бронхоскопическом исследовании выявлено отсутствие контурирования хрящей в зоне стеноза по переднебоковой стенке трахеи, коллапс передней стенки при дыхании.

Всем этим больным ввиду трахеомаляции переднебоковой стенки трахеи с потерей ее каркасности дальнейшее бронхоскопическое лечение не проводилось, и больным была выполнена ЦРТ.

Ранний грануляционный стеноз трахеи (от 7 до 14 дней), без четких границ рубца диагностирован у четырёх больных, что явилось показанием к эндопротезированию линейным стентом трахеи. Выраженное воспаление вокруг трахеостомы и в трахеобронхиальном дереве дало нам основание также поставить показания к временному эндопротезированию Т-образным стентом у двоих больных.

Лазерное рассечение рубцовой ткани в области стеноза выполнено у четырёх больных и лазерная реканализация облитерированного участка выше трахеостомы у восьми больных.

Бронхоскопические лазерные вмешательства включали в себя как рассечение фиброзного кольца РС трахеи, так и восстановление проходимости трахеи при ее рубцовой облитерации над трахеостомой с использованием маркировки красителем центральной оси облитерированного просвета.

Показанием к применению бронхоскопических лазерных вмешательств при РС трахеи являлись: наличие РС с четко сформированным фиброзным кольцом, при этом диаметр трахеи в месте сужения во всех случаях превышал 7 мм.

При циркулярных или неправильной формы стенозах рассечение производили в четырёх направлениях, крестообразно (у двоих больных), а при А-образных стенозах - в трёх направлениях (у двоих больных). Начинали лазерное рассечение с задней стенки, по краям рубцовой мембранозной части трахеи в направлении на 5 и 8 часов. Затем рассекали переднебоковую часть фиброзного кольца. Во всех случаях лазерное вмешательство происходило бескровно. После лазерного рассечения фиброзного кольца тубус жесткого бронхоскопа продвигали в нижнюю часть трахеи, расширяя стенозированный просвет до нормальных размеров.

Бронхоскопическую лазерную деструкцию при полной рубцовой облитерации трахеи выше трахеостомы выполняли под наркозом с первоначальной ИВЛ через трахеостому.

Вмешательство завершали эндопротезированием трахеи силиконовой Т-образной трубкой Иванова-Монтгомери, вводимой через трахеостому.

Целью введения эндопротезов в трахею при лечении РС являлось поддержание проходимости дыхательных путей и стабилизация трахеальных стенок после устранения стеноза с помощью бужирования и лазерных вмешательств.

Показаниями являлись высокий риск выполнения циркулярной резекции трахеи из-за тяжести состояния больного, наличие резко выраженного воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве, признаки инфицирования в области трахеостомы.

Стент устанавливался на 6 месяцев. Миграции стентов за это время не наблюдалось. При повторной госпитализации после удаления стента больные наблюдались не менее 14 суток. Бронхоскопическое исследование выполнялось до удаления стента, сразу же после удаления, на 3, 7 и 14 сутки. У двоих больных (50%) после удаления линейного стента, установленного после бужирования, на 6 и 8 сутки соответственно наступил рецидив стеноза. До постановки стента стеноз имел А-образную форму, диаметр грануляционного стеноза составлял 4 и 6 мм, а протяженность 6 и 7 см соответственно. У других двоих больных рецидив стеноза после удаления стента не наступил, стеноз имел циркулярную форму, протяженность стеноза составляла 1,0 и 1,5 см, а диаметр просвета — 3 и 5 мм соответственно.

Удаление стента после лазерной деструкции и постановки линейного стента у двоих больных привело к рецидиву стеноза (50%). У этих больных стеноз до стентирования имел А-образную форму, протяженность стеноза составляла 4 и 6 см, а диаметр просвета - 4 и 5 мм соответственно. В двух случаях, где не было рецидива стеноза, последний имел циркулярную форму, протяженность его составляла 1,5 и 2,0 см, диаметр просвета — 6 и 7 мм.

После лазерной реканализации облитерации трахеи выше трахеостомы и постановки Т-образного стента, после его удаления через 6-8 месяцев рецидива в зоне облитерации не выявлено. Все больные в дальнейшем прооперированы.

Анализ результатов эндоскопического лечения позволил разработать показания к эндоскопическим методам лечения РС трахеи.

Показанием к эндоскопическим методам лечения при РС трахеи являлись:

1. РС с четко сформированным фиброзным кольцом.

2. Рубцовая облитерация трахеи.

3. Высокий риск выполнения циркулярной резекции трахеи из-за тяжести состояния больного.

4. Наличие выраженного воспалительного процесса в трахеобронхиапьном дереве.

5. Признаки инфицирования в области трахеостомы.

6. Ранний грануляционный стеноз трахеи (от 7 до 14 дней), без четких границ рубца.

Таким образом, рецидив стеноза после эндоскопических методов лечения зависит от протяженности стеноза (более 2,0 см), формы рубцового стеноза (А-образная) и не зависит от его диаметра.

Диагностируемая трахеомаляция трахеи являлась противопоказанием к ее стентированию.

Выполнялись два вида ЦРТ: с наложением трахеотрахеального и ларинготрахеального анастомоза (табл. 4).

Таблица 4

Распределение больных РС трахеи по видам выполненных операций

Тип операции Всего

Трахеотрахеальный анастомоз 16

Ларинготрахеальный анастомоз 17

Всего 33

Мембранозная стенка трахеи при А-образной форме стеноза (23 наблюдения) не поражалась рубцовой тканью, и из нее выкраивался полуовальный лоскут до 1,0 см длиной, что компенсировало ее последующее физиологическое сокращение, то есть применялась «лоскутная» методика формирования анастомоза.

При циркулярной или неправильной форме рубцового стеноза трахеи (10 больных) производилось циркулярное пересечение трахеи.

Ларинготрахеальный анастомоз накладывался между трахеей и перстневидной мембраной или перстневидным хрящом без его резекции.

Ларинготрахеальная резекция выполнена 18 больным.

С функционирующей трахеостомой было 12 больных, у троих больных были ранее выполнены многоэтапные реконструктивно-пластические операции.

Циркулярный ларинготрахеальный рубцовый стеноз был у 10 больных, стеноз А-образной формы - у шести, неправильной формы рубцовый стеноз - у двоих.

При А-образной форме рубцового стеноза (10 больных) производилась стандартная ларинготрахеальная резекция по Реагеоп-ОгШо.

Оценивалась интраоперационно степень поражения гортани и рубцовая ткань иссекалась по задней поверхности пластины перстневидного хряща поднадкостнично с сохранением наружного кортикального слоя, при этом задний отдел гортани не мобилизовался. Производилась циркулярная резекция задней и боковых стенок трахеи с выкраиванием полуовального мембранозного лоскута высотой 1,5 см.

Во время наложения задней стенки щито-трахеального анастомоза «конец в конец» отдельными узловыми швами ножка углублялась в заднюю область дефекта и пришивалась на место иссеченного рубцово-измененного слизисто-подслизистого слоя.

При циркулярной или неправильной форме рубцового стеноза дистального отдела гортани (восемь больных) выполнялась ларинготрахеальная резекция по Реагэоп-СгШо в нашей модификации.

Модификацией формирования ларинготрахеального анастомоза является не сшивание (соединение) трахеи с гортанью по линии ее пересечения, а предварительное внедрение трахеи в просвет гортани в виде «муфты» с последующим ее подшиванием. Это позволяет улучшить опорную функцию гортани в зоне анастомоза и способствует заживлению по линии анастомоза, способствует профилактике пролабирования слизистой стенки гортани в ее просвет и ликвидирует некоторое несоответствие диаметров концов анастомоза.

Непосредственные результаты ЦРТ оценены как хорошие у 30 из 33 (90,9%) больных. Просвет анастомоза практически соответствовал нормальному просвету трахеи, исчезли жалобы на одышку и затрудненное дыхание, нормализовались показатели функции внешнего дыхания. У всех больных определялась количественная оценка голосовой функции.

Развитие умеренных грануляционных разрастаний и выступание в просвет анастомоза лигатур, с сужением трахеи в зоне анастомоза до 12-15 мм наблюдалось

у троих (9,1%) больных и результаты лечения признаны удовлетворительными. В последующем грануляции ликвидированы с применением бронхоскопической лазерной техники.

Нагноения и несостоятельности анастомоза не наблюдалось. Летальных исходов во время операции и в послеоперационном периоде не было.

В отдаленные сроки результаты лечения у всех больных расценены как хорошие.

Непосредственные и отдаленные результаты ларинготрахеальных резекций оценены как хорошие у 12 из 18 (66,7%) больных. Просвет анастомоза практически соответствовал нормальному просвету трахеи, исчезли жалобы на одышку и затрудненное дыхание, нормализовались показатели функции внешнего дыхания. У всех больных определялась количественная оценка голосовой функции. Голос считался хорошим у 14 больных с нормальной функцией, а также у троих больных с минимально измененной функцией. У одного больного голос был удовлетворительным при разговоре, ограниченным по силе, хриплым и низким вследствие пареза одной из голосовых складок.

Рубцовое стенозирование в зоне анастомоза после операции развилось у одного больного, и было устранено в последующем с помощью эндоскопических лазерных рассечений стеноза и повторных бужирований тубусом жесткого бронхоскопа. У этого одного из первых оперированных нами больных ларинготрахеальный анастомоз был наложен с частичной резекцией нижней части дуги перстневидного хряща при сохранении рубцовых изменений слизистой в оставшейся ее части, что и послужило, очевидно, причиной послеоперационного стенозирования. Этот случай отнесен к удовлетворительным результатам.

Развитие умеренных грануляционных разрастаний и выступание в просвет анастомоза лигатур наблюдалось у пяти больных, и было ликвидировано с применением бронхоскопической лазерной техники. Все эти случаи отнесены так же к удовлетворительным результатам (33,3%).

Нагноения операционной раны и несостоятельности анастомоза не наблюдалось.

Таким образом, применение одномоментной ларинготрахеальной резекции позволяет произвести операцию на любом уровне от голосовых складок с сохранением стабилизирующей функции гортани без повреждения возвратных гортанных нервов.

ВЫВОДЫ

1. Эндопротезирование трахеи линейным или Т-образным стентами при рубцовом стенозе является временной мерой, направленной на стабилизацию общего состояния больного, закрытие трахеостомы и ликвидацию воспалительных явлений в трахеобронхиальном дереве.

2. Оптимальный срок нахождения временного стента трахеи составляет 6-8 месяцев.

3. Усовершенствованный метод лазерной реканализации при облитерации шейного отдела трахеи выше трахеостомы позволяет в последующем выполнить циркулярную резекцию трахеи.

4. Основным методом лечения рубцового стеноза трахеи вне зависимости от его протяженности является циркулярная резекция трахеи.

5. При А-образной форме рубцового стеноза трахеи необходимо применять «лоскутную» методику формирования анастомоза, а при циркулярной или неправильной форме - «конец в конец», или при ларинготрахеальной резекции -методику в виде «муфты» с погружением дистального конца в краниальный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоскопические методы лечения показаны при ограниченном РС трахеи с четко сформированным фиброзным кольцом, рубцовой облитерации трахеи, выраженном воспалительном процессе в трахеобронхиальном дереве, признаках инфицирования в области трахеостомы, раннем грануляционном стенозе трахеи без четких границ.

2. Циркулярная резекция трахеи показана при рестенозе после эндопротезирования трахеи линейным или Т-образным стентом, трахеомаляции, РС шейного отдела трахеи и дистального отдела гортани, грубой деформации хрящевых полуколец трахеи в области трахеостомы со сближением боковых стенок, неэффективности ларинготрахеофиссуры.

3. При гортанно-трахеальных стенозах циркулярная ларинготрахеальная резекция с первичным щито-перстневидно-трахеальным анастомозом — безопасная и эффективная реконструктивная операция, приводящая к хорошим непосредственным и отдаленным результатам. :

4. Сохранение задней части перстневидного хряща обеспечивает сохранность возвратного нерва и стабильность дистального отдела гортани.

5. Лечение рубцовых стенозов трахеи и дистального отдела гортани требует сочетанного применения эндоскопических и хирургических методов лечения в специализированном хирургическом торакальном отделении.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

[1] Мосин КВ., Герасин В.А., Сидоров A.A., Нагирняк Д.В., Черный С.М., Иванов А.Т., Горохов A.A., Ли В.Ф. Хирургическое лечение рубцовых стенозов трахеи // Вестн. хирургии им. Грекова. - 2004 г. - т. 163, № 5. - С. 45-49.

[2] Яицкий H.A., Мосин КВ., Плужников М.С., Герасин В.А., Акопов A.JI., Волчков В.А., Иванов А.Т., Орлов C.B., Ли В.Ф., Сперанская A.A., Рябова М.А., Горохов A.A., Шевчуков C.B., Бажанов A.A. Субтотальная резекция трахеи с мобилизацией и опущением гортани по Dedo-Fishman при трахеобронхиальной травме // Вестн. хирургии им. Грекова. - 2006. - т. 165, № 2. - С. 98-101.

[3] Волчков В.А., Иванов А.Т., Мосин И.В., Герасин В.А., Титова О.Н., Ли В.Ф., Горохов A.A., Шевчуков C.B. Струйная чрескатетерная искусственная вентиляция легких при хирургическом лечении рубцовых стенозов трахеи // Анестезиология и реаниматология - 2007. - № 3. - С. 45-48.

[4] Мосин КВ., Герасин В.А., Горохов A.A., Сперанская A.A., Моста КВ., Шевчуков C.B. Возможности хирургического и бронхоскопического лечения идиопатических рубцовых стенозов трахеи // Вестн. хирургии им. Грекова. - 2007. -т. 166, №3.- С. 62-65.

[5] Яицкий H.A., Мосин КВ., Герасин В.А., Горохов A.A., Иванов А.Т., Ли В.Ф. Хирургическое лечение ларинготрахеальных рубцовых стенозов // Вестн. хирургии им. Грекова. - 2008. - Т. 167, № 6. - С. 66-70.

[6] Мосин КВ., Сангинов А.Б., Горохов A.A., Шевчуков C.B. Одномоментная циркулярная резекция трахеи при гортанно-трахеальных рубцовых стенозах // Здравоохранение Таджикистана. - Душанбе, 2008. - № 4. - С. 34-40.

[7] Мосин КВ., Сангинов A.B., Горохов A.A., Шевчуков C.B. Сочетанное лечение рубцовых стенозов трахеи П Вестн. Авиценны. - Душанбе, 2008. - № 4 (37). -С. 28-32.

[8] M осин И.В., Сангинов А.Б., Горохов A.A., Шевчуков C.B. Хирургическое лечение идиопатических рубцовых стенозов трахеи // Вести. Авиценны. - Душанбе, 2008.-№3 (36).-С. 20-23.

[9] Мосин И.В., Герасин В.А., Черный С.М., Иванов А.Т., Ли В.Ф., Горохов A.A., Нагирняк Д.В. Хирургическое лечение рубцового заращения шейного отдела трахеи // 14 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: сб. тр. конгресса. - М., 2004.-С. 449.

[10] Мосин И.В., Герасин В.А., Горохов A.A., Иванов А.Т., Волчков В.А., Шевчуков C.B., Ли В.Ф. Хирургическое лечение трахеальных и гортано-трахеальных рубцовых стенозов // 16 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. 2 конгресс Евроазиатского респираторного о-ва: сб. тр. конгресса. - СПб., 14-17 ноября 2006.-С. 211.

[11] Яицкий H.A., Мосин И.В., Герасин В.А., Горохов A.A., Шевчуков C.B. Хирургическое лечение рубцовых стенозов трахеи и дистального отдела гортани // Достижения и перспективы хирургии в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова: сб. тр. пауч.-практ. конф., посвященной 70-лет. акад. РАМН проф. H.A. Яицкого. - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2008. - С. 58-62.

[12] Mos in I., Gerasin V., Tcherny S., Sidorov A., Ivanov A., Gorokhov A., Nagimyak D„ Akopov A. Surgical treatment for cicatrical cervical tracheal stenoses // 12th ERS Annual Congress, Stockholm, Sweden, September 14-18, 2002.: abstracts / ERJ. -September 2002. - Vol. 20, Suppl. 38. - P. 152s.

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д.2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 18.02.2009 г. усл. печ. л. 1.0 заказ № 1802/1 от 18.02.2009 г., тир. 100 экз.