Оглавление диссертации Суркова, Анна Владимировна :: 2008 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СИНДРОМА ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления о психовегетативном синдроме: этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, лечение.
1.2. Возможность применения саунотерапии в лечебной практике.
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и дополнительных методов исследования.
2.2. Общая характеристика методов лечения.
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ.
3.1. Основные данные клинико-инструментального обследования больных.
3.2. Состояние вегетативной нервной системы больных и здоровых подростков.
3.3. Особенности психологического статуса больных.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ САУНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА.
4.1. Общая характеристика изменений вегетативного функционирования непосредственно в термокамере.
4.2. Оценка непосредственного действия однократной процедуры сауны.
4.3. Изучение эффективности курсового применения сауны при различных температурных режимах в комплексном лечении психовегетативного синдрома пубертатного периода.
4.3.1. Влияние курсового применения сауны на данные клинико-инструментального обследования больных.
4.3.2. Влияние курсового применения сауны на состояние вегетативной нервной системы больных.
4.3.3. Влияние курсового применения сауны на нейро-психологический статус подростков.
4.3.4. Применение многомерного анализа соответствий для определения наиболее оптимального лечебного фактора у подростков с психовегетативным синдромом.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Суркова, Анна Владимировна, автореферат
Большая распространенность вегетативных расстройств в различных возрастных периодах определяет актуальность их исследования и изучения. Состояние вегетативной нервной системы (ВНС), сохраняющей при различных условиях гомеостаз и обеспечивающий согласованное действие органов и систем при различных неблагоприятных воздействиях, во многом определяет уровень функциональных резервов организма (Вейн А. М., 2000).
Психовегетативный синдром (ПВС) — наиболее частое проявление расстройств ВНС, особенно в пубертатном периоде. Пубертатный период как один из критических периодов онтогенеза характеризуется наиболее интенсивным формированием различных функциональных систем и сопровождается существенной количественной и качественной перестройкой организма (Исмагилов М.Ф., 1988). Особенностью пубертатного периода является напряжение адаптационных механизмов, связанных с интенсивными нейрогуморальными и специфическими психологическими изменениями в организме (Антонова Л.Т., 1979; Личко А.Е., 1985; Daniel W., 1983). За последние годы увеличилось число подростков со сниженными приспособительными возможностями организма - с дезадаптацией, приводящей к срыву механизмов регуляции функциональных систем. Актуальность данной проблемы определяется нарастающим темпом жизни современных детей в условиях постоянно повышающейся компьютеризации общества и увеличения объема усваиваемой информации (Губачев Ю.М.,1981; Карлов В.А.,1981; Сафронова А.И.,2001).
При лечении ПВС используются многие медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. Учитывая подростковый возраст, особенно в случаях негрубого течения болезни, предпочтение должно отдаваться немедикаментозным путям коррекции в сочетании с общережимными и психотерапевтическими мероприятиями (Вейн А.М 2000., Шварков С.Б., 2000). Очень важна разработка методов, повышающих адаптационные возможности детского организма к физическим нагрузкам и к экстремальным условиям местного климата. К ним, в частности, относится использование процедур сауны. На современном этапе вопросы применения саунотерапии при заболеваниях ВНС еще не достаточно полно изучены и изложены в научной литературе.
Так, ученые в своих исследованиях показали, что сауна оказывает положительный эффект при невротических синдромах. У посетителей сауны наблюдались ощущение психического комфорта, снижение возбудимости (Makolasek А., 1976; Fritzsche W., 1979). Также было выявлено, что пребывание в парной улучшает деятельность симпатической нервной системы, о чем свидетельствует быстрое повышение показателей среднего ортостатического ускорения; при правильном посещении сауны наступает выраженный ваготонический сдвиг в виде снижения систолического и диастолического артериального давления, а также замедления частоты сердечного сокращения (Matousek J., 1978; Pribil М., 1978).
Однако до настоящего времени полностью не изучено влияние дозированной общей гипертермии в условиях сауны на клинические проявления, показатели вегетативного функционирования, церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, толерантности к физической нагрузке, нейропсихологического статуса у подростков с ПВС пубертатного генеза. Отсутствие научного обоснования и оптимальных методик использования сауны при данной нозологии, не позволяют врачам неврологам, педиатрам и другим специалистам давать квалифицированные рекомендации, определять показания и противопоказания для использования этого вида терапии и тем самым включать сауну в арсенал средств, используемых при ПВС пубертатного периода.
Цель работы
Выявление возможностей использования саунотерапии для коррекции вегетативной дисфункции у подростков путем поиска показателей, отражающих индивидуальную чувствительность к гипертермии и эффективность данного метода лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления, показатели вегетативного функционирования, церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга у подростков с ПВС пубертатного периода.
2. Изучить влияние общей гипертермии в условиях сауны на показатели вегетативного функционирования непосредственно в термокамере и после первого сеанса саунотерпии.
3. Изучить динамику клинических проявлений, показателей вегетативного и нейропсихологического функционирования, церебрального кровотока, биоэлектрической активности головного мозга, толерантности к физической нагрузке на фоне курсового применения саунотерапии.
4. Определить наиболее оптимальный методический режим саунотерапии при комплексном лечении ПВС пубертатного периода.
Научная новизна исследования
Впервые в комплексном лечении ПВС пубертатного периода была использована саунотерапия. Проведен сравнительный анализ использования трех температурных режимов сауны - 60, 75 и 90°С.
Выявлен наиболее оптимальный температурный режим — 75°С. Установлено, что при использовании данного температурного режима наблюдаются регресс основных клинических проявлений, достоверная нормализация показателей: вегетативного и нейропсихологического функционирования, активности надсегментарных отделов ВНС, уменьшение выраженности дистонических проявлений со стороны церебральных сосудов, что приводит к улучшению функции регулирующих систем головного мозга и повышению адаптационных возможностей организма.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований получены достоверные статистические данные, позволяющие определить наиболее оптимальный температурный режим использования сауны в сочетании с базисной терапией, что позволяет повысить эффективность лечения подростков с ПВС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Саунотерапия в комплексном лечении ПВС пубертатного периода при однократном и курсовом ее применении оказывает выраженное влияние на состояние ВНС подростков.
2. Комплексная терапия с использованием сауны при температурном режиме 75°С позволяет наиболее эффективно корригировать функциональное состояние ВНС, приводит к значительному регрессу основных клинических проявлений, улучшению показателей церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение подростков с психовегетативным синдромом пубертатного периода"
ВЫВОДЫ
1. ПВС пубертатного периода характеризуется: наличием жалоб на головную боль, головокружение, раздражительность, неустойчивость настроения, повышенную утомляемость, нарушение сна; дистоническими проявлениями церебральной гемодинамики со сниженной интенсивностью пульсового кровенаполнения и затруднением венозного оттока; дисрегуляторными изменениями биоэлектрической активности головного мозга; повышенными уровнями реактивной и личностной тревожности, астении. Вегетативная регуляция отличается симпатикотонией, снижением адаптационных возможностей и напряжением компенсаторных механизмов.
2. Дозированная общая гипертермия непосредственно в термокамере приводит к учащению ЧСС, снижению АД и повышению внутренней температуры тела. Под влиянием общей гипертермии вначале активируется парасимпатический отдел ВНС, к концу пребывания в термокамере — симпатический отдел ВНС. При охлаждении преобладает ваготония, во время периода восстановления — симпатикотония. В условиях заключительной процедуры усиливается ваготонический эффект во всех временных интервалах и наблюдаются определенные явления адаптации к тепловой нагрузке. После первой процедуры через сутки у всех подростков в регуляции сердечной деятельности преобладает влияние симпатической нервной системы; чем выше температура в термокамере, тем более выражена симпатикотония.
3. При курсовом применении саунотерапии наблюдаются регресс клинических проявлений, нормализация показателей церебральной гемодинамики, улучшение функционирования регуляторных систем мозга, снижение уровня тревожности, астении, нормализация сна. При использовании всех режимов сауны наблюдается перестройка вегетативной регуляции за счет снижения напряжения в работе симпатического отдела ВНС, режим 90°С сопровождается выраженным ваготоническим эффектом. Возрастает уровень нормотонической BP независимо от преобладания тонуса ВНС, за исключением подростков с ваготонией, посещавших сауну при режиме 90°С. Нормализация ВОД отмечается у всех пациентов.
4. При курсовом применении саунотерапии умеренный температурный режим 75°С является оптимальным, так как позволяет наиболее эффективно корригировать функциональное состояние ВНС у подростков с ПВС пубертатного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При использовании саунотерапии в качестве лечебного средства при ПВС пубертатного периода следует применять умеренный температурный режим - 75°С при относительной влажности воздуха 10-20%.
2. Саунотерапию необходимо использовать в комплексе с базисной терапией (прием глицина по 100 мг 3 раза в день, гальванический воротник по Щербаку, массаж воротниковой области, лечебная гимнастика) в течение 10 дней.
3. При курсовом лечении следует применять саунотерапию 2 раза в неделю, на общий курс 10 сеансов.
4. При использовании саунотерапии в комплексном лечении следует уделять внимание наиболее значимым клинико — неврологическим показателям: жалобам на головную боль, предобморочные состояния, расстройство сна, неустойчивость настроения, повышенную утомляемость; данным неврологического статуса: тремору век, пальцев вытянутых рук, анизорефлексии, неустойчивости в позе Ромберга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение подростков с психовегетативным синдромом пубертатного периода
На правах рукописи
Суркова Анна Владимировна
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОДРОСТКОВ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов-2008
003451009
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Воскресенская Ольга Николаевна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Слюсарь Татьяна Александровна; доктор медицинских наук, профессор Колесов Владимир Николаевич.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится «/^/-¿¿^г-^^5 2008г. в /3часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Автореферат разослан « 7т » 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
)
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Большая распространенность вегетативных расстройств в различных возрастных периодах определяет актуальность их исследования и изучения. Состояние вегетативной нервной системы (ВНС), сохраняющей при различных условиях гомеостаз и обеспечивающей согласованное действие органов и систем при различных неблагоприятных воздействиях, во многом определяет уровень функциональных резервов организма (Вейн А. М., 2000).
Психовегетативный синдром (ПВС) - наиболее частое проявление расстройств ВНС, особенно в пубертатном периоде. Пубертатный период как один из критических периодов онтогенеза, характеризуется наиболее интенсивным формированием различных функциональных систем и сопровождается существенной количественной и качественной перестройкой организма (Исмагилов М.Ф., 1988). Особенностью пубертатного периода является напряжение адаптационных механизмов, связанных с интенсивными нейрогуморальными и специфическими психологическими изменениями в организме (Антонова Л.Т., 1979; Личко А.Е., 1985; Daniel W., 1983). За последние годы увеличилось число подростков со сниженными приспособительными возможностями организма - с дезадаптацией, приводящей к срыву механизмов регуляции функциональных систем. Возросшие темпы жизни современных детей, обилие информации, значительное снижение доли физического труда и увеличение социальной напряженности в современных условиях привели к резкому увеличению нагрузки на нервную систему подростка и значительному росту психовегетативных расстройств (Парцерняк С. А., 1999).
Применение медикаментозной терапии не является полностью адекватным методом коррекции ПВС, вследствие недостаточного дифференцированного действия фармакологических средств, дозозависимого эффекта, прекращающегося после их приема, нередко с ухудшением клинических проявлений, при наличии противопоказаний и побочных действий в условиях нарастающей аллергизации населения (Александровский Ю.А., 1999). Учитывая специфику подросткового возраста, особенно в случаях негрубого течения заболевания, предпочтение должно отдаваться немедикаментозным путям коррекции в сочетании с общережимными и психотерапевтическими мероприятиями (Вейн A.M., 2000; Шварков С.Б., 2000).
Очень важна разработка методов, повышающих адаптационные возможности детского организма к физическим нагрузкам и к экстремальным условиям местного климата. К ним, в частности, относится использование процедур сауны. На современном этапе вопросы применения саунотерапии при заболеваниях ВНС еще не достаточно полно изучены и изложены в научной литературе.
Так, ученые в своих исследованиях показали, что сауна оказывает положительный эффект при невротических синдромах. У посетителей сауны
наблюдались ощущение психического комфорта, снижение возбудимости (МакокБек А., 1976; РгкгБсИе V/., 1979). Также было выявлено, что пребывание в парной улучшает деятельность симпатической нервной системы, о чем свидетельствует быстрое повышение показателей среднего ортостатического ускорения; при правильном посещении сауны наступает выраженный ваготонический сдвиг в виде снижения систолического и диастолического артериального давления, а также замедления частоты сердечного сокращения (МаЮивек 1, 1978; РпЬП М., 1978).
Однако до настоящего времени полностью не изучено влияние дозированной общей гипертермии в условиях сауны на клинические проявления, показатели вегетативного функционирования, церебральной гемодинамики у подростков с ПВС пубертатного генеза. Отсутствие научного обоснования и оптимальных методик использования сауны при данной нозологии не позволяет врачам -неврологам, педиатрам и другим специалистам давать квалифицированные рекомендации, определять показания и противопоказания для использования этого вида терапии и тем самым включать сауну в арсенал средств, используемых при ПВС пубертатного периода.
Цель работы
Выявление возможностей использования саунотерапии для коррекции вегетативной дисфункции у подростков путем поиска показателей, отражающих индивидуальную чувствительность к гипертермии и эффективность данного метода лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления, показатели вегетативного и нейропсихологического функционирования, церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга у подростков с ПВС пубертатного периода.
2. Изучить влияние общей гипертермии в условиях сауны на показатели вегетативного функционирования непосредственно в термокамере и после первого сеанса саунотерпии.
3. Изучить динамику клинических проявлений, показателей вегетативного и нейропсихологического функционирования, церебрального кровотока, биоэлектрической активности головного мозга, толерантности к физической нагрузке на фоне курсового применения саунотерапии.
4. Определить наиболее оптимальный методический режим саунотерапии при комплексном лечении ПВС пубертатного периода.
Научная новизна исследования
Впервые в комплексном лечении ПВС пубертатного периода была использована саунотерапия. Проведен сравнительный анализ использования трех температурных режимов сауны - 60, 75 и 90°С.
Выявлен наиболее оптимальный температурный режим - 75°С. Установлено, что при использовании данного температурного режима наблюдаются регресс основных клинических проявлений, достоверная нормализация показателей: вегетативного и нейропсихологического функционирования, активности надсегментарных отделов ВНС, уменьшение выраженности дистонических проявлений со стороны церебральных сосудов, что приводит к улучшению функции регулирующих систем головного мозга и повышению адаптационных возможностей организма.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований получены достоверные статистические данные, позволяющие определить наиболее оптимальный температурный режим использования сауны в сочетании с базисной терапией, что позволяет повысить эффективность лечения подростков с ПВС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Саунотерапия в комплексном лечении ПВС пубертатного периода при однократном и курсовом ее применении оказывает выраженное влияние на состояние вегетативной нервной системы подростков.
2. Комплексная терапия с использованием сауны при температурном режиме 75°С позволяет наиболее эффективно корригировать функциональное состояние ВНС, приводит к значительному регрессу основных клинических проявлений, улучшению показателей церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу детских неврологических отделений ГУЗ Саратовской Областной детской клинической больницы; Клинической больницы №3 СГМУ.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий, семинаров, в учебном процессе на кафедре неврологии ФПК и ППС и кафедре нервных болезней СГМУ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседании общества неврологов (Саратов, 2006); Всероссийском научном конгрессе с международным участием, посвященном 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Казань, 2007); на областной научно-практической конференции неврологов (Саратов, 2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 155 отечественных и 79 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 153 страницах, содержит 29 таблиц, 10 рисунков.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования
Наблюдение за больными проводилось на базе детского неврологического отделения клиники нервных болезней КБ № 3 Саратовского государственного медицинского университета. Работа основана на результатах клинико — инструментального обследования 112 подростков в возрасте от 11 до 16 лет, из них мальчиков - 59, девочек - 53. Из общего числа детей 97 подростков наблюдались в стационаре с диагнозом ПВС пубертатного генеза. 15 здоровых детей, не предъявляющих каких-либо жалоб, составили контрольную группу.
Количество пациентов, получающих саунотерапию и вошедших в основную группу, составило 71 человек. Все они были разделены на 3 группы в зависимости от достигаемой температуры в парной. Соответственно для 1-й группы (23 человека) - 60°С; 2-й группы (25 человек) - 75°С; 3-й группы (23 человека) - 90°С. Кроме саунотерапии, пациенты получали базисное лечение, включающее в себя прием таблеток глицина по 100 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней; массаж воротниковой области №10; гальванический воротник №10; лечебную гимнастику №10.
4-ю группу составили 26 человек, получавших только базисную терапию.
Саунотерапию назначали во второй половине дня через 2 часа после еды. Процедура состояла из трех заходов: первые два захода по 8 минут, третий - 5 минут, с промежуточным охлаждением в бассейне после первых двух заходов, температура воды в котором составила 22°С. В процессе терапии больные получали теплое питье в количестве 150 - 200 мл. Курс лечения составил 10 процедур, проводимых 2 раза в неделю.
Критериями включения больных в исследование были: 1) ПВС пубертатного генеза; 2) согласие больного на исследование. Критериями исключения являлись: 1) органические заболевания нервной системы; 2) все формы эпилепсии; 3) хронические заболевания почек, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта; 4) злокачественные новообразования; 5) эндокринные нарушения.
Комплексное клинико-инструментальное обследование проводилось всем больным подросткам до и после курса лечения. Дополнительно у детей основной
группы оценивали состояние вегетативного гомеостаза через сутки после первой процедуры.
Тщательное обследование больных включало в себя: сбор анамнеза, неврологическое обследование, которое осуществлялось по общепринятой методике; оценку состояния вегетативного гомеостаза на основании определения исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (ВР) и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД).
ИВТ оценивали по данным вегетативного индекса Кердо, кардиоинтервалографии (КИТ) (цифровой электрокардиограф УББ - 201). Оценку ВР проводили по данным КИТ - по динамике индекса напряжения (ИН) регуляторных систем при переходе в вертикальное положение; по данным глазо-сердечного рефлекса Даньини- Ашнера. Исследование ВОД производилось с помощью экспериментального моделирования деятельности: физической -велоэргометрия (по методике Р\У8по, рекомендованной ВОЗ, 1979); с помощью ортоклиностатической пробы (ОКП).
Биоэлектрическую активность головного мозга изучали методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) (электроэнцефалограф-анализатор ЭЭГА 21/26 «Энцефалан - 131 - 03», «Медиком - ЛТД», г. Таганрог, 2002). Оценка характеристик церебрального кровотока проводилась методом реоэнцефалографии (РЭГ) (реоэнцефалограф, 1985) с применением стандартных отведений (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991). Компьютерная или магнитно-резонансная томография использовалась однократно, при наличии показаний для исключения органической патологии головного мозга.
Личностную и реактивную тревожности определяли с помощью опросникового метода Ч. Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина; астенические проявления изучали с использованием визуальной аналоговой шкалы астении. Для оценки качества сна применяли разработанную А.М. Вейном анкету балльной оценки субъективных характеристик сна.
В самой термокамере исследовали артериальное давление (АД): систолическое (САД) и диастолическое (ДАД); частоту сердечных сокращений (ЧСС), температуру кожи, измеряемой в подмышечной впадине. С помощью вычисления вегетативного индекса (ВИ) Кердо определяли направленность вегетативного тонуса в различные временные интервалы процедуры. Такие показатели, как АД, ЧСС, регистрировали у больных до начала процедуры, на 2-й и 8-й минутах первых двух заходов и на 2-й и 5-й минутах третьего захода, а также во время охлаждения в бассейне после первого и второго заходов. После окончания процедуры АД и ЧСС регистрировали через каждые 15 минут в течение одного часа.
Статистический анализ приведенных в диссертации данных проводили на РС компьютере с использованием прикладных пакетов: «БТАТКТЮА 7.0». При обработке результатов использовали процедуру стандартного однофакторного дисперсионного анализа (А1ЧОУА). Применялся многомерный анализ соответствий с целью представления многомерных нечисловых данных в координатном пространстве латентных переменных малой размерности.
Результаты исследования и их обсуждение 1. Клинические проявления и данные дополнительных методов исследования подростков с ЛВС
К моменту обращения пациенты предъявляли самые разнообразные жалобы, из которых наибольший процент приходился на головную боль (86,6%), раздражительность (80,4%), неустойчивость настроения (78,3%), головокружение и тошноту (74,2%), снижение успеваемости (74,2%). Головная боль носила преимущественно непостоянный характер и провоцировалась в основном психоэмоциональным напряжением. Продолжительность болевого ощущения была различной. У основной части детей (38,1%) головная боль длилась несколько часов и имела, как правило, давящий характер (86,9%); наиболее часто она локализовалась в лобно-височной области. Головокружение в основном проявлялось в виде ощущения дурноты (43,1%), «тумана» и «потемнения» в глазах (30,1%), неустойчивости при ходьбе и страха падения (26,4%). У 25 (25,8%) детей наблюдались синкопальные состояния, которым предшествовали головокружение, потемнение в глазах, звон в ушах. Провоцировались приступы в основном афферентными реакциями стрессового типа.
Наряду с этим обследованные дети предъявляли жалобы, свидетельствующие о нарушении в психоэмоциональной сфере: эмоциональная лабильность, раздражительность отмечались у 80,4% больных. Нарушение сна в виде трудности засыпания или неспокойного сна со сновидениями в последующем со снижением работоспособности встречалось в 69,1% случаев.
При тщательном неврологическом осмотре у больных детей обнаружена рассеянная микроочаговая неврологическая симптоматика в виде разницы сухожильных рефлексов (46,4%), асимметрии мышечного тонуса (55,7%), тремора век, пальцев вытянутых рук (85,6%), неустойчивости в позе Ромберга (69,1%), неловкости в пробе на диадохокинез (63,9%).
При обследовании больных мы выявили значительный вегетативный дисбаланс у большинства пациентов с ПВС (рис. 1).
Полученные данные свидетельствуют о парасимпатической направленности в пубертатном периоде. У подростков с ПВС в отличие от здоровых сверстников уровень симпатикотонии значительно выше, что свидетельствует о напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов.
При анализе данных КИТ выявлено, что, по сравнению со здоровыми сверстниками, у подростков с ПВС был достоверно снижен показатель вариационного размаха (АХ), который отражает преимущественно парасимпатическую активность, а такие показатели, как индекс напряжения (ИН) и индекс вегетативного функционирования (ИВР), были значимо выше (р<0,05).
эйтония симпатикотония ваготония
а дети с ПВС @ здоровые сверстники
Рис. 1. Структура вегетативного тонуса подростков с психовегетативным синдромом и здоровых сверстников (%)
При исследовании ВР с помощью КИГ определено, что у 52 (53,6%) больных подростков она характеризовалась избыточным включением симпатического отдела ВНС. У здоровых детей гиперсимпатикотоническая ВР определялась у 20% детей. Нормальная ВР у подростков с ПВС фиксировалась лишь у 14 (14,3%) детей. В группе контроля уровень нормального реагирования ВНС на внешние раздражители наблюдался у 53,3% здоровых детей. Таким образом, преобладание гиперсимпатикотонической ВР свидетельствует об определенной неустойчивости ВНС и резком напряжении механизмов адаптации у детей с ПЕС.
При оценке ВОД с использованием проб положения установлено, что у больных подростков среди найденных нарушений преобладали изменения в функционировании симпатического отдела ВНС, а именно, его избыточная активация (гиперсимпатикотонический вариант ОКП) зарегистрирована у 30 (30,9%) больных. Недостаточное включение симпатоадреналовой системы -истощение (гипердиастолический и асимпатикотонический варианты ОКП - у 28 (28,9%) детей. Смешанный тип ВОД (симпатикоастенический и астеносимпатический варианты ОКП) зарегистрирован у 31 (32%) пациента. Нормальное ВОД определено лишь у 8 (8,2%) из обследованных подростков с ПВС. У здоровых сверстников ВОД расценено как нормальное в 66,7% случаях. Из патологических вариантов КОП в группе контроля были выявлены:
гиперсимпатикотонический вариант - у 13,3% детей, асимпатикотонический - у 13,3% и астеносимпатический - лишь у 1 ребенка.
При исследовании толерантности к физической нагрузке с помощью велоэргометрии было выявлено ее достоверное снижение у подростков с ПВС. Так, пороговая мощность нагрузки (ПМН) у них составила 78,6±8,2 Вт и 1,5 Вт на 1 кг массы тела, а у группы контроля соответственно 100±14,8 Вт и 2 Вт на 1 кг массы тела. Важно отметить изменения (свыше 5 минут) периода реституции после физической нагрузки у пациентов с ПВС, в то время как в группе контроля период восстановления составил 3-5 минут.
При оценке типа реакции сердечно-сосудистой системы у больных подростков чаще регистрировали дистонический тип реакции.
По данным ЭЭГ, обнаружены негрубые изменения биоэлектрической активности головного мозга, по сравнению с контрольной группой. При анализе фоновой записи регистрировались диффузные изменения с признаками дисфункции срединно-стволовых образований мозга в виде дезорганизации альфа-ритма на сниженном амплитудном уровне (52,01±1,98 мкВ). Бета -активность характеризовалась амплитудой до 21,03±1,02 мкВ, которая по сравнению с группой контроля была несколько выше (16±1,14 мкВ). Медленноволновая активность, напротив, у пациентов с ПВС была более выражена, что характеризует состояние напряжения функциональной активности головного мозга.
При оценке церебральной гемодинамики, по данным РЭГ, было выявлено, что у пациентов с ПВС, по сравнению с группой контроля, статистически достоверно было снижено пульсовое кровенаполнение, что в наибольшей степени наблюдалось в системе вертебро-базилярных артерий. Наибольшие различия коэффициента асимметрии (КА) отмечались именно в данной артериальной системе. Так, в основной группе он был равен 26,28±2,1%, тогда как у здоровых детей в том же бассейне - 12,13±1,1%. В системе внутренней сонной артерии достоверных различий выявлено не было.
При оценке нейропсихологического статуса были выявлены достоверное повышение показателей РТ и JIT, а также уменьшение балльной оценки качества сна и астении. ПВС у подростков характеризовался более высоким уровнем тревожности, повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью, снижением качества сна и астеническими проявлениями.
2. Общая характеристика изменений вегетативного функционирования непосредственно в термокамере и через сутки после процедуры
В самой термокамере при режиме 60°С (1-я группа больных) во время процедуры все три захода в парную вызывали статистически достоверное повышение ЧСС, причем своего максимального значения она достигала в конце первого захода при первом и последнем сеансах. Во время охлаждения ЧСС восстанавливалась почти до исходного уровня. В периоде восстановления нормализация ЧСС происходила после первого сеанса спустя 30 минут, а после заключительной процедуры - через 15 минут (рис. 2). При заключительном сеансе колебания ЧСС были менее вариабельны.
Изменения АД при данном режиме носили недостоверный характер. Так, на 2-й минуте первого захода систолическое АД повышалось лишь на 3 мм рт. ст., диастолическое - на 4 мм рт. ст.; в конце захода наблюдалось снижение АД, в большей степени диастолического - до 70,8±3,2 мм рт. ст. Охлаждение в бассейне вызывало повышение АД, в основном систолического - на 13 мм рт.сг. Наибольшее снижение АД наблюдалось в конце третьего захода в термокамеру. В условиях заключительной процедуры изменения АД носили аналогичный
характер, но с менее выраженными колебаниями показателей. Восстановление АД как при первой, так и при последней процедурах, происходило уже в течение 15 минут.
140 и 130 120 110 100 90 80 70 60
——■■ ■' 1 ■" ■— ■ " ■ ■"■''чг—»■ 11 ■■
_// \_
_А !' ' ^
— ''»У-
—I—I—I—
исход а б в
--1-я группа
2-я группа----3-я группа
а - 2 мин -1 заход; 6-8 мин - 1 заход; в - охлаждение; г-8мин-2 заход; д - 5 мин - 3 заход; е - восстановление - 15 мин; ж — восстановление - ЗОмин.
Рис. 2. Изменения частоты сердечных сокращений при первой процедуре
саунотерапии.
По данным ВИ Кердо, преобладание активности симпатической нервной системы наблюдали в конце всех заходов и в восстановительном периоде. Действие же холинэргических влияний усиливалось в начале каждого захода и в момент охлаждения в бассейне (рис. 3). При заключительной процедуре усиливалось влияние парасимпатической нервной системы во все временные интервалы времени.
Температура кожи при первом посещении сауны повышалась в конце первого и третьего заходов на 0,8°С (р>0,05) и на 1,1°С (р<0,05). При заключительной процедуре в эти же временные отрезки повышение температуры составило 0,5°С (р>0,05) и 0,6°С (р>0,05). Нормализация температуры после первого и последнего сеансов происходила через 15 минут. Потеря массы тела составила соответственно при первой и десятой процедурах - 0,5±0,08 кг и 0,3±0,06 кг.
/- ■—Л
л •х
/У О. / -
// Ч\ /
/ У
--1-1-1-1-Г—-1 1
исход а б в г д е
--1-я группа -
2-я группа ——3-я группа
а - 2 мин -1 заход; 6-8 мин -1 заход; в - охлаждение; г - 8 мин - 2 заход; д - 5 мин - 3 заход; е - восстановление - 30 мин.
Рис. 3. Значения индекса Кердо в термокамере в различные интервалы времени
при первой процедуре
Режим 75°С (2-я группа) сопровождался также статистически достоверным нарастанием ЧСС при всех заходах в термокамеру, причем своего максимального значения как при первой, так и при последней процедурах, она достигала в конце второго захода. Нормализация этого показателя после первого сеанса происходила через 30 минут, а после заключительной процедуры - через 15 минут (рис. 2). При измерении АД имелась тенденция к его снижению в конце каждого захода, причем со статистической значимостью снижалось только диастолическое давление в конце последнего посещения парной (58,6±3,0 мм рт. ст.; р<0,05). При десятой процедуре изменения АД носили недостоверный характер. Охлаждение вызывало повышение давления, особенно систолического. Период восстановления до исходных показателей после первой и последней процедурах сократился с 30 до 15 минут.
ВИ Кердо, также как и при режиме 60°С, имел положительное значение в конце всех заходов в термокамеру и в момент восстановления. Отрицательным ВИ являлся сразу при входе в термокамеру и при охлаждении в бассейне (рис. 3). Температура кожных покровов при первой процедуре своего максимального повышения достигала в конце третьего захода на 1,3°С (р<0,05), при заключительном сеансе - на 1,ГС (р<0,05). Потеря массы тела при первой и последней процедурах составила соответственно 0,7±0,1 и 0,3±0,06 кг соответственно.
При температуре 90°С (3-я группа) ЧСС достигала своего максимального значения в конце второго захода (129,8±10,4 уд в мин) при первом сеансе, что статистически различалось с показателями 1-й группы (р<0,05). При десятой процедуре изменения ЧСС были менее вариабельны и в конце второго захода она
достигала 117,7±8,6 уд. в мин, что статистически различалось с первыми двумя группами. (р<0,05) (рис. 2). Период восстановления при первой и последней процедурах сократился с 45 до 30 минут. В этой группе происходило наиболее заметное снижение АД, особенно в конце третьего захода. Так, систолическое и диастолическое давление в этот период процедуры снижалось до 92,6±4,8 и 52,4±3,2 мм рт. ст. соответственно, что статистически различалось с 1-й группой и с исходными значениями (р<0,05). В рамках заключительной процедуры достоверного снижения по сравнению с 1-й группой достигало только диастолическое давление в конце третьего захода в термокамеру (54,3±2,4 мм рт. ст.; р<0,05). Нормализация АД в периоде восстановления после первой процедуры происходила в течение 45 минут, а при десятой процедуре - в течение 30 минут. Значения ВИ Кердо имели аналогичную направленность как и в первых двух группах во все временные интервалы процедуры (рис. 3). При последнем сеансе изменения вегетативного тонуса были аналогичными, но с более выраженным ваготоническим сдвигом. Кожная температура при первой и десятой процедурах максимально повышалась в конце 3-го захода в термокамеру - на 2,2°С и на 1,7°С соответственно, что было статистически различимо со значениями 1-й группы и с первоначальными данными (р<0,05). Потеря массы тела составила при первой процедуре - 0,8±0,1 кг, при заключительном сеансе -0,5±0,08 кг.
Таким образом, сауна довольно интенсивно воздействует на сердечнососудистую систему, приводя к учащению ЧСС, снижению АД, в основном ДАД, и повышению внутренней температуры. Наибольших величин изменение этих показателей достигало к концу третьего захода в термокамеру. Охлаждение приводило к быстрому и значительному снижению выраженности изменений. Однако полная нормализация показателей наблюдалась в зависимости от температурного режима, через 15-45 минут отдыха. Такое действие сауны можно рассматривать как метод «прерывистой» тренировки организма, приводящей к развитию адаптационных процессов. В условиях заключительной процедуры развивались определенные явления адаптации к тепловой нагрузке.
Наиболее оптимальным оказался температурный режим 75°С, при котором процедуры являлись хорошо переносимыми, не вызывающими значительных изменений сердечно-сосудистой системы и терморегуляции, и который наиболее эффективнее позволял корригировать функциональное состояние ВНС у подростков.
После первой процедуры саунотерапии через сутки у детей всех групп в регуляции сердечной деятельности преобладало влияние симпатической нервной системы, выражающееся в нарастании среднего ортостатического ускорения, ЧСС, АД; при анализе ВР определяли пониженный тип реакции. Наиболее отчетливо эти изменения происходили в 3-й группе подростков, наименее - в 1-й группе, что дает основание предполагать, что чем выше температура в парной, тем более выраженное симпатическое влияние на следующий день после процедуры. Изложенные выше данные позволяют рассматривать механизм
действия сауны как стресслимитирующий фактор, воздействующий на нервную систему ребенка,
3. Влияние курсового применения сауны иа данные клинико-инструментального обследования больных
После курса проведенной терапии у 1-й группы подростков, посещавших сауну при режиме 60°С, заметно уменьшились такие жалобы, как головная боль, головокружение, тошнота. Жалобы на раздражительность, неустойчивость настроения, повышенную утомляемость сохранялись на достаточно высоком уровне. Существенных колебаний со стороны показателей сердечно-сосудистой системы в этой группе выявлено не было. Из неврологических симптомов в основном купировались такие проявления, как тремор век, пальцев вытянутых рук. При оценке МВТ выявлено, что незначительно возрос уровень эйтонии и ваготонии (р>0,05) (рис. 4). По данным КИГ, в группе детей с исходным преобладанием активности симпатической нервной системы наблюдали уменьшение ИН, ИВР и вегетативного показателя ритма (ВПР) (р<0,05). Характерным было достоверное снижение асимпатикотонической ВР в группе детей с ваго- и эйтонией. Нормотоническая ВР достоверно повышалась только у детей с симпатикотонией (табл. 1). ВОД характеризовалось также нарастанием нормального типа реагирования и снижением гипердиастолического и симпатикоастенических вариантов ОКГ1 (р<0,05). Динамика показателей велоэргометрической пробы характеризовалась нарастанием мощности пороговой нагрузки до 84,5±7,8 Вт и показателя ДП до 174,7±26,3 (р>0,05), снижением уровня дистонического типа реакции сердечно-сосудистой системы (43,5%).
100% 80% 60% 40% 20% 0%
до 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа лечения после после после после
Шэйгоиия Шсимпатикотония □ ваготония
Рис. 4. Структура вегетативного тонуса у подростков с психовегетативным синдромом до и после лечения (%)
По данным ЭЭГ, несколько улучшилась выраженность основного ритма, амплитуда которого достигала 55,9±4,3 мкВ. При оценке церебральной гемодинамики значимо улучшился показатель пульсового кровенаполнения в вертебро-базиляриом бассейне справа (табл. 2).
В нейропсихологическом статусе характерными являлись достоверное снижение РТ, нормализация показателей сна, а также уменьшение выраженности астенических проявлений.
Во 2-й группе подростков, посещавших сауну при режиме 75°С, наблюдали наибольший регресс клинических проявлений. Головная боль, раздражительность, неустойчивость настроения значительно уменьшились, что достоверно отличалось от результатов лечения детей в 1-й группе (р<0,05). Из показателей сердечно-сосудистой системы ЧСС уменьшилась до 65,7±2,7 уд. в 1 мин. (р<0,05). Неврологическая симптоматика купировалась более полно по сравнению с другими группами. Наибольшего регресса достигали анизорефлексия и повышенная нерно-мышечная возбудимость (феномен Хвостека). Изменение исходной вегетативной направленности наблюдалось в сторону нарастания числа детей с ваготонией и вегетативным равновесием; при этом достоверно снизился уровень симпатикотонии (рис. 4). При анализе показателей КИТ было выявлено их достоверное изменение только у детей с преобладающей активностью симпатической нервной системы. У детей с эйтонией значимо изменялся лишь показатель ИВР (р<0,05). ВР характеризовалась ростом нормотонического типа реагирования, независимо от ИВТ и в отличие от других групп - снижением асимпатикотонической ВР у детей с симпатикотонией (табл. 1).
При проведении ОКП вариант нормального реагирования на пробу возрастал со статистической значимостью - до 56% (р<0,01), при этом гипердиастолический вариант не был зарегистрирован ни в одном случае. При изучении физической работоспособности выявлено нарастание мощности пороговой нагрузки и ДП (96,4±8,2 Вт и 192±34,5 соответственно; р<0,05). Характерно заметное снижение дистонического типа реакции сердечнососудистой системы на пробу (20%; р<0,05).
Данные ЭЭГ свидетельствовали о нормализации функциональной активности надсегментарных отделов ВНС. Становился наиболее выраженным альфа-ритм (70,8±4,6 мкВ; р<0,01), снижались по амплитуде бета-ритм и медленноволновая активность (р<0,05). По данным РЭГ, увеличилось пульсовое кровенаполнение, особенно в каротидном бассейне справа (табл. 2). КА также имел тенденцию к нормализации, но с достоверной разницей только в вертебро-базилярном бассейне (р<0,05).
При нейропсихологическом тестировании выявлены снижение ЛТ и РТ (р<0,05), уменьшение астенических проявлений и нормализация показателей сна (Р<0,05).
3-я фуппа детей, которые посещали сауну при температуре 90°С, характеризовалась также заметным снижением клинических проявлений, но признаки, определяющие психологическую сферу подростка (раздражительность, неустойчивость настроения, повышенная утомляемость), сохранялись на достаточно высоком уровне и статистически различались со 2-й группой (р<0,05).
Таблица 1
Динамика вегетативной реактивности в зависимости от исходного вегетативного
ивт ВР До лечения (ч=97) 1-я группа после (п=23) 2-я группа после (п=25) 3-я группа после (п=23) 4-я группа после (п=26)
Симпати-котония Нормотоничес-кая 20,5 30,4' 52' 26,1 38,5"
Гиперсимпати-котоническая 48,7 43,5 32' 43,5 38,5'
Асимпатикото-ническая 30,8 26,1 16" 30,4 23,1
Эйтония Нормотоничес-кая 35,7 39,1 56' 43,5 46,2'
Гиперсимпати-котоническая 57,1 56,5 40' 52,1 50
Асимпатикото-ническая 7,2 4,4' 4" 4,4" 3,8'
Ваготония Нормотоничес-кая 38,6 47,8 60- 34,8 50'
Гиперсимпати-котоническая 34,1 34,8 28 43,5' 30,8
Асимпатикото-ническая 27,3 17,4' 12' 21,7 19,2
Примечание * - р<0,05.
После лечения показатели сердечно-сосудистой системы характеризовались снижением САД, ДАД, ЧСС, что коррелировало с жалобами на головокружение, головную боль, тошноту. В неврологическом статусе отмечалась положительная динамика, однако такие показатели, как неустойчивость в позе Ромберга, неловкость в пробе на диадохокинез, тремор век, пальцев вытянутых рук, сохранялись на самом высоком уровне по сравнению с другими группами.
Изменение вегетативного функционирования происходило в сторону выраженной ваготонии, что статистически различалось со всеми другими группами (р<0,05). При этом процент эйтонии сохранялся почти на прежнем уровне (рис. 4).
По данным КИТ, наблюдался также выраженный сдвиг показателей в сторону преобладания трофотропных вегетативных центров, причем со статистической значимостью всех показателей у детей с симпатикотонией и ИВР у детей с ваго-и эйтонией (р<0,05). ВР менялась в сторону нормальных показателей у всех подростков, за исключением детей с ваготонией, у которых наблюдался рост гиперсимпатикотонической ВР (табл. 1).
Таблица 2
Динамика показателей реоэнцефалографического исследования на фоне лечения ___(М±ш)__
Группы Отведение Показатель
РИ Ом ДКИ,% ДСИ,%
Э э О в О
До лечения (п=97) Р-М 0,10*0,01 0,09±0,01 74,3±1,3 70,4±1,4 84,5±1,2 82,4±1,6
О-М 0,08±0,02 0,09±0,01 72,4± 1,1 72,8±1,4 82,4±1,б 83,5±1,7
1-я группа после (п=23) Р-М 0,10±0,01 0,10±0,02 72,3±1,6 69,4±2,2 79,8±1,6 78,6±1,8
О-М 0,11±0,02' 0,10±0,01 70,5±1,б 71,4±1,6 75,6-1=1,6' 77,5±1,4
2-я группа после (п=25) Р-М 0,15±0,02' 0,13±0,02' 62,2±3,2' 63,4±2,8' 72,8±3,2* 71,4±2,б'
О-М 0,13±0,02" 0,1210,02' 58,8±5,8' 59,3±2,4* 73,9±2,8' 73,2±2,0"
3-я группа после (п=23) Р-М 0,10±0,02 0,10±0,02 71,2±1,2 70,1±1,4 78,9±2,2 78,7±2,4
О-М о,п±о,оГ 0,11±0,01' 71,5±1,8 71,3±2,3 80,2±2,4 79,8±2,2
4-я группа после (п=26) Р-М 0,11 ±0,02 0,11 ¿0,02' 73,2±2,8 69,3±1,6 81,б±3,2 78,5±1,8
О-М 0,12±0,02" 0,11±0,01' 69,1±2,Г 70,4±1,4 78,2±2,2' 78,4±2,2
Примечание. * - р<0,05
РИ - реографический индекс, ДКИ - дикротический индекс, ДСИ - диастолический индекс
При оценке ВОД со статистической достоверностью увеличивался нормальный вариант пробы (р<0,05). Асимпатикотонический вариант, как проявление недостаточного подключения симпатического отдела ВНС, значительно сократился (с 18,6 до 4,3%; р<0,01), а астеносимпатический вариант, наоборот, выявлялся в большем числе случаев (с 8,2 до 17,4%; р<0,05), что свидетельствовало о преобладании в конце пробы избыточной активации симпатической нервной системы. При изучении физической работоспособности показатели пробы остались практически на прежнем уровне, что свидетельствовало об истощении резервов адаптации к физической нагрузке.
По данным ЭЭГ, было выявлено достоверное увеличение амплитуды альфа-ритма (до 57,6±4,3 мкВ; р<0,05). Изменение остальных показателей было незначительное. При оценке церебральной гемодинамики, по данным РЭГ, существенные изменения наблюдались лишь со стороны вертебро-базилярного бассейна (табл. 2). Зафиксированы нарастание пульсового кровенаполнения, снижение КА.
Со стороны нейропсихологического статуса имелось достоверное снижение только показателей нарушения сна.
В 4-й группе (сравнения) наблюдали также уменьшение выраженности клинических проявлений, однако головокружение, расстройство сна, раздражительность, повышенная утомляемость сохранялись на более высоком
уровне по сравнению со 2-й группой (р<0,05). Каких-либо достоверных изменений со стороны показателей сердечно-сосудистой системы выявлено не было. Неврологически отмечался регресс в большей степени таких проявлений, как анизорефлексия и неустойчивость в позе Ромберга. На состояние ВНС стандартное лечение оказывало не столь выраженный эффект, чем у детей первых групп. Уровень ваготонии оставался почти на прежнем уровне, увеличилось количество детей с эйтонией (р>0,05), и уменьшилась выраженность симпатикотонии (р<0,05) (рис. 4). При оценке динамики показателей КИГ обнаружено, что значимо изменялись показатели у детей с симпатикотонией, за исключением ДХ, который оставался практически на прежнем уровне. Изменения BP в основном касались детей с исходной симпатикотонической направленностью ВНС. У них достоверно увеличился процент нормотонической BP и уменьшилась выраженность гиперсимпатикотонической BP (табл. 1). При оценке ВОД увеличился оптимальный вариант пробы (р<0,05), в то же время снизились такие патологические варианты пробы, как гипердиастолический и астеносимпатический (р<0,05). При изучении физической работоспособности наблюдались позитивные изменения пробы, но достоверным было только нарастание ДП (р<0,05).
Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга характеризовалась повышением мощности основного ритма (57,8±4,6 мкВ; р<0,05) и снижением выраженности медленноволновой активности (р>0,05). По данным РЭГ, наилучшие результаты были отмечены в системе вертебро-базилярных артерий, в частности, увеличилось пульсовое кровенаполнение, а также снизились ДКИ и ДСИ (табл. 2).
При исследовании нейропсихологического статуса наблюдалось улучшение качества сна (р<0,05).
При анализе коэффициента неопределенности (Uncertanty coefficient), который измеряет информационную связь между изучаемым признаком и лечебными факторами, выявлено, что среди клинических проявлений наиболее зависимыми признаками от всех лечебных факторов являются: головная боль, предобморочные состояния, ощущения жара и холода, расстройство сна, неустойчивость настроения, повышенная утомляемость. Среди неврологических симптомов наиболее зависимыми оказались: тремор век, пальцев вытянутых рук, анизорефлексия, неустойчивость в позе Ромберга. Это позволяет характеризовать их как наиболее значимые клинико-неврологические признаки, характеризующие динамику ПВС при назначении саунотерапии.
С целью представления многомерных нечисловых данных в координатном пространстве латентных переменных малой размерности применялся метод анализа соответствий (АС). Из многомерных нечисловых данных нами были представлены параметры со значимыми показателями на уровне р<0,05, характеризующие клиническую картину после лечения.
Окончательной целью АС является теоретическая интерпретация факторов в полученном двумерном пространстве. Одним из способов, который может
помочь в интерпретации полученных результатов, является представление на диаграмме точек-столбцов (рис. 5).
Горизонтальную ось, которая содержит 81,23% от всей информации, можно интерпретировать как эффективность лечения. Из рисунка видно, что координаты 1-й и 4-й групп по этой оси расположены на довольно близком расстоянии. Отсюда следует, что эффективность лечения подростков, получающих базовую терапию, и подростков, в комплекс лечения которых была включена сауна при температурном режиме 60°С, мало различается. Саунотерапия при температурном режиме 90°С, по данным анализа, расценивается как наименее эффективная лечебная процедура по сравнению с другими лечебными факторами. Использование температурного режима термокамеры 75°С является наиболее эффективной лечебной процедурой, что нашло подтверждение в данном исследовании.
Интерпретацией вертикальной оси, содержащей 13,06% информации, можно ограничиться и рассматривать только наиболее информативную горизонтальную ось.
-0,4
-0.2 □
0.2 0.4 0,В
0,8 0.4 0 -0,4 -0,8 -1,2
Dimension 1; Eigenvalue: 0,088 (81,23% of Inertia) Рис. 5. Диаграмма лечебных факторов в двумерном пространстве по данным
анализа соответствий
Таким образом, наиболее эффективным лечебным мероприятием является комплексная терапия, включая сауну, при умеренном температурном режиме -75°С, которая характеризуется наиболее значительным регрессом клинико-неврологических проявлений, улучшением показателей биоэлектрической активности головного мозга и церебральной гемодинамики, стабилизацией нейропсихологического статуса, а также наиболее оптимальными изменениями показателей вегетативного функционирования.
4-я группа
Ф 2-я группа
1-я гр < уппа И-
ВЫВОДЫ
1. ПВС пубертатного периода характеризуется: наличием жалоб на головную боль, головокружение, раздражительность, неустойчивость настроения, повышенную утомляемость, нарушение сна; дистоническими проявлениями церебральной гемодинамики со сниженной интенсивностью пульсового кровенаполнения и затруднением венозного оттока; дисрегуляторными изменениями биоэлектрической активности головного мозга; повышенными уровнями реактивной и личностной тревожности, астении. Вегетативная регуляция отличается симпатикотонией, снижением адаптационных возможностей и напряжением компенсаторных механизмов.
2. Дозированная общая гипертермия непосредственно в термокамере приводит к учащению ЧСС, снижению АД и повышению внутренней температуры тела. Под влиянием общей гипертермии вначале активируется парасимпатический отдел ВНС, к концу пребывания в термокамере — симпатический отдел ВНС. При охлаждении преобладает ваготония, во время периода восстановления - симпатикотония. В условиях заключительной процедуры усиливается ваготонический эффект во всех временных интервалах и наблюдаются определенные явления адаптации к тепловой нагрузке. После первой процедуры через сутки у всех подростков в регуляции сердечной деятельности преобладает влияние симпатической нервной системы; чем выше температура в термокамере, тем более выражена симпатикотония.
3. При курсовом применении саунотерапии наблюдаются регресс клинических проявлений, нормализация показателей церебральной гемодинамики, улучшение функционирования регуляторных систем мозга, снижение уровня тревожности, астении, нормализация сна. При использовании всех режимов сауны наблюдается перестройка вегетативной регуляции за счет снижения напряжения в работе симпатического отдела ВНС, режим 90°С сопровождается выраженным ваготоническим эффектом. Возрастает уровень нормотонической ВР независимо от преобладания тонуса ВНС, за исключением подростков с ваготонией, посещавших сауну при режиме 90°С. Нормализация ВОД отмечается у всех пациентов.
4. При курсовом применении саунотерапии умеренный температурный режим 75°С является оптимальным, так как позволяет наиболее эффективно корригировать функциональное состояние ВНС у подростков с ПВС пубертатного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При использовании саунотерапии в качестве лечебного средства при ПВС пубертатного периода следует применять умеренный температурный режим - 75°С при относительной влажности воздуха 10 - 20%.
2. Саунотерапию необходимо использовать в комплексе с базисной терапией (прием глицина по 100 мг 3 раза в день, гальванический воротник по Щербаку, массаж воротниковой области, лечебная гимнастика) в течение 10 дней.
3. При курсовом лечении следует применять саунотерапию 2 раза в неделю, общий курс - 10 сеансов.
4. При использовании саунотерапии в комплексном лечении следует уделять внимание наиболее значимым клинико - неврологическим показателям: жалобам на головную боль, предобморочные состояния, расстройство сна, неустойчивость настроения, повышенную утомляемость; данным неврологического статуса: тремору век, пальцев вытянутых рук, анизорефлексии, неустойчивости в позе Ромберга.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Суркова, A.B. Саунотерапия в комплексном лечении психовегетативного синдрома у детей и подростков /A.B. Суркова // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ. - Саратов, 2006. - С. 194.
2. Суркова, A.B. Саунотерапия в курсе реабилитации детей и подростков с психовегетативным синдромом / A.B. Суркова // Реабилитационные технологии XXI века: Сб. науч. тр. - Саратов, 2006. - С. 110.
3. Суркова, A.B. Сауна как эффективный метод немедикаментозной терапии при психовегетативном синдроме у детей и подростков / A.B. Суркова // Материалы I Национального конгресса терапевтов. - М., 2006.-С. 209-210.
4. Суркова, A.B. Физиологическое действие сауны при психовегетативиом синдроме у детей и подростков / A.B. Суркова // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной осенней научно-практической конференции с международным участием. — Саратов, 2006. - С. 209.
5. Суркова, A.B. Влияние лечебной гипертермии (сауны) на вегетативные показатели у детей и подростков с психовегетативным синдромом / A.B. Суркова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию Клинической больницы № 3 Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов, 2006. - С. 57 - 59.
6. Суркова, A.B. Влияние сауны на основные вегетативные показатели детей и подростков с психовегетативным синдромом / A.B. Суркова, A.B. Лобачева // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения и 55-летию научной и педагогической деятельности профессора Николая Николаевича Соловых. - Саратов, 2007. - С. 129 - 130.
7. Суркова, A.B. Опыт применения сауны в комплексном лечении психовегетативного синдрома у детей и подростков / A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская // Человек и лекарство: Материалы XIV Российского национального конгресса. - М., 2007. - С. 743.
8. Сауна в комплексной коррекции вегетативных проявлений у подростков с психовегетативным синдромом / A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская, O.A. Приказчикова, A.B. Лобачева // Материалы Первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины РеаСпоМед. - М., 2007. - С. 269 - 270.
9. Эффективность саунотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий у подростков с психовегетативным синдромом / A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская, A.B. Лобачева, O.A. Приказчикова // Современные аспекты нейрореабилитации: Материалы научно-практической конференции. - М., 2007. — С. 170 - 171.
10. Суркова, A.B. Комплексная коррекция вегетативных проявлений у подростков с использованием саунотерапии / A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская // Актуальные проблемы психиатрии и неврологии. -СПб., 2007. - С. 243.
11. Суркова, A.B. Особенности применения лечебной гипертермии (сауны) при вегетативных расстройствах пубертатного периода / A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская // В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность: Материалы научного конгресса. - Казань, 2007. - С. 245.
12. Суркова, A.B. Влияние различных температурных режимов сауны на показатели симпатической и парасимпатической активности по данным кардиоинтервалографии у подростков с психовегетативным синдромом / A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская // Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии: Сб. науч. тр. - Ставрополь, 2007.-С. 209-211.
13. Особенности физиологического действия различных температурных режимов сауны на вегетативные показатели подростков с психовегетативным синдромом / A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская, A.B. Лобачева, Л.В. Фурман // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2008. - № 1. - С. 20 - 23.
14. Суркова, A.B. Применение сухо-воздушной сауны у подростков при психовегетативном синдроме пубертатного генеза / A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская // Неврологический вестник. - 2008. - № 1. - С. 73 - 76.
15. Суркова, A.B. Саунотерапия в комплексном лечении .психовегетативного синдрома пубертатного периода: Метод, рекомендации / Саратовский гос. мед. ун-т.; Сост.: A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская, Г.А. Сафронов. - Саратов, 2008. - 24 с.
16. Выбор оптимальных температурных режимов саунотерапии при психовегетативном синдроме пубертатного периода / В.В. Храмов, A.B. Суркова, О.Н. Воскресенская, Г.А. Сафронов // Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации. - 2008. - № 3. - С. 25 - 28.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ
АД - артериальное давление
АМо - амплитуда моды
АС - анализ соответствий
ВИ - вегетативный индекс
ВНС - вегетативная нервная система
ВОД - вегетативное обеспечение деятельности
ВПР - вегетативный показатель ритма
ВР - вегетативная реактивность
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДКИ - дикротический индекс
ДП - двойное произведение
ДСИ - диастолический индекс
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИВТ - исходный вегетативный тонус
ИН - индекс напряжения
КА - коэффициент асимметрии
КИГ - кардиоинтервалография
ЛТ - личностная тревожность
Мо — мода
ОКП - ортоклиностатическая проба
ПВС - психовегетативный синдром
ПМН - пороговая мощность нагрузки
РИ - пульсовое кровенаполнение
РТ - реактивная тревожность
РЭГ реоэндефалография
САД - систолическое артериальное давление
СОУ - среднее ортостатическое ускорение
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЭГ - электроэнцефалография
ДХ - вариационный размах
Подписано в печать 15.10.2008г. Объем -1 печ. л. Тираж 100. Заказ №385
Отпечатано в типографии «Техно-Декор» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Московская, 160. Тел.: (845-2) 26-38-48.