Оглавление диссертации Родина, Елена Вячеславовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиопатогенезе, клинике и принципах терапии хронического неспецифического сальпингоофорит
1.2. Основы комплексного применения физических факторов
1.3. Клинико-физиологическое обоснование применения сочетанной амплипулъс-магнитотерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофорит ом
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА НИЙБОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ
2.1. Методы клинического обследования больных хроническим неспецифическим салъпингоофоритом
2.2. Методики лечения
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИ САЛЬПИНГООФОРИТОМ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Результаты специальных методов обследования
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Результаты трансцеребрального применения сочетанной амплипулъс-магнитотерапии у больных хроническим неспецифическим салъпингоофоритом
4.2. Результаты комплексного применения трансцеребральной сочетанной амплипулъс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
4.3. Результаты комплексного применения сочетанной амплипулъс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Родина, Елена Вячеславовна, автореферат
Актуальность проблемы.
Приоритетным направлением восстановительной медицины является разработка новых эффективных методов лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями органов женской половой системы (N 70.0 по МКБ-Х), учитывая по-прежнему лидирующие их позиции (65-70%) в структуре гинекологической заболеваемости, 2/3 из которых, составляют нерожавшие женщины (Сметник В.П. и соавт., 1999; Савельева Г.М., и соавт., 2000; Кулаков В.И. и соавт., 2001; Мс Neeley S.G et al, 1998; Reljic V. Et al, 1998). Наряду с этим, ранняя хронизация процесса, преобладание бессимптомных и субклинических форм заболевания представляют реальную опасность развития инфертильности, снижая репродуктивный потенциал нации и, тем самым, формируя негативную демографическую ситуацию в обществе. (Савельева Г.М., 1997; Яглов В.В., 2001; Разумов А.Н., 2002; Кулаков В.И:,. 2003; Назаренко Т.А. и соавт., 2003; Lopez-Ortis C.S. et al., 1996.)
Характерными особенностям заболевания является вовлечение в патологический процесс нервной, сосудистой, эндокринной и др. систем организма, что позволяет его характеризовать с позиции полисистемного процесса (Бодяжина В.И. и соавт., 1985). Изменения психоэмоциональной сферы - одна из составляющих изучаемой патологии. Однако, несмотря на очевидную важность данного аспекта проблемы, анализ литературы дает основание говорить о фрагментарности проведенных в этом направлении исследований (Крюков А.А. и соавт., 1999).
Несмотря на большой арсенал методов лечения хронического неспецифического сальпингоофорита (ХНСО), не всегда удается оказать комплексное влияние не только на состояние репродуктивной, но и ряд сопряженных с ней систем, а также добиться стойкой ремиссии заболевания
Стругацкий В.М. и соавт., 1997, 1999; Paavonen J. et al., 1996). Все вышеперечисленное диктует необходимость дальнейшего совершенствования методов терапии указанной категории больных, обеспечивающих нормализацию физиологических процессов не только в области патологического очага, но и сопряженных системах с целью повышения эффективности лечения. Достижения последних лет дают основание считать методы физической терапии одним из перспективных направлений современной медицины, учитывая возможности их дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптационных возможностей при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций (Стругацкий В.М. и соавт. 1999; Разумов А.Н., 2002).
В последние годы в гинекологической практике успешно применяются различные методики нейротропной электротерапии, которые зарекомендовали; себя как эффективные методы коррекции нарушений в системе гипоталямус-гипофиз-яичники, а также оказывающие позитивное влияние на психоэмоциональный статус, вегетативную нервную систему у больных с различной патологией (Ярустовская О.В., 1997; 1998). Наряду с этим установлено активное влияние метода трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии на функциональное состояние ЦНС, подкорковые структуры головного мозга, гормональную дисфункцию и вегетативный дисбаланс при ряде заболеваний (Исаев С.В:, 1996; Кутьина И.К., 1998; Орехова Э.М., 2001; Лебедева Е.В., 2002). В тоже время опыт его применения в гинекологической практике отсутствует.
Включение в лечебный комплекс йодобромных вод основано на данных проведенных ранее исследований, доказавших их аналгетическое, противовоспалительное, седативное и гормонокорригирующее действия у больных ХНСО, что является важным в лечении данной категории больных (Перфильева И.Ф. и соавт., 1982; Ярустовская О.В., 1983).
Цель исследования.
Научное обоснование возможности применения сочетанной амплипульс-магнитотерапии различных локализаций, а также в комплексе с йодобромными водами в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
Задачи исследования.
I. Изучить влияние трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии на клиническое течение заболевания, функциональное состояние системы гипофиз - яичники, гемоциркуляцию в цереброваскулярной системе и гемодинамику органов малого таза, иммунный статус и психоэмоциональную сферу больных ХНСО.
II. Проследить динамику клинического течения заболевания, функционального состояния системы гипофиз - яичники, иммунного статуса, кровообращения органов малого таза и психоэмоционального статуса под влиянием комплекса -трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных ХНСО.
III. Изучить влияние сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам на клиническое течение заболевания, функциональное состояние передней доли гипофиза и яичников, гемоциркуляцию в цереброваскулярной системе и гемодинамику органов малого таза, иммунный статус и психоэмоциональную сферу больных ХНСО.
IV. Оценить эффективность применения разработанных лечебных методик по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения сочетанной амплипулъс-магнитотерапии различных локализаций и в комплексе с йодобромными водами в восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
Результатами проведенных исследований установлено, что применение трансцеребральной сочетанной амплипулъс-магнитотерапии у больных ХНСО улучшает состояние церебральной гемодинамики за счёт редукции ангиоспастических реакций, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы (PC), взаимоотношений в системе гипофиз-яичники, что проявляется снижением уровня пролактина у больных с функциональной гиперпролактинемией, нормализацией уровней ЛГ, ФСГ и восстановлением эстроген - прогестероновых соотношений у больных независимо от уровня эстрогенной насыщенности. В работе выявлено, что трансцеребральная сочетанная амплипульс-магнитотерапия оказывает иммунокорригирующее влияние, уменьшая дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций.
Выявлены преимущества изучаемых лечебных комплексов во влиянии на основные патогенетические звенья; патологии,; клинические проявления заболевания и формировании лечебного эффекта. Установлено, что включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты сочетанной амплипульс-магнитотерапии.
Доказано однонаправленное усиление аналгетического, противовоспалительного, вазо - и психокорригирующих эффектов трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии при включении в лечебный комплекс йодобромных вод и в меньшей степени амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике. Выявлено, что при однонаправленности позитивных изменений функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы применение лечебных комплексов способствует более полному восстановлению гормональной функции яичников больных с исходными гиперэстрогенными состояниями.
Позитивное влияние на иммунный статус характеризуется восстановлением баланса иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций: Т-супрессоров/киллеров и Т-хелперов/индукторов и улучшением их соотношения. Полученные результаты имеют значение для дифференцированного применения различных лечебных комплексов у больных ХНСО.
Практическая значимость.
По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии. Возможность дифференцированного применения с учётом особенностей клинического течения заболевания, состояния гормонального гомеостаза и иммунного статуса, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций способствует повышению терапевтического эффекта и позволяет считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительных мероприятий у данной категории больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанная амплипульс-магнитотералия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом."
ВЫВОДЫ
1. Трансцеребральная сочетанная амплипульс-магнитотерапия вызывает противовоспалительный и анальгетический эффекты у 46% и 65,7% больных ХНСО соответственно. При включении в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике отмечается потенцирование этих эффектов до 77,1% и 85,7% соответственно, а при включении йодобромных вод - до 90% и 92,5%.
2. При сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии улучшается менструальная функция у 65% пациенток, страдающих ХНСО, а репродуктивная функция - у 12,5% больных. Включение в лечебный комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике способствует улучшению * этих функций до 80% и 21% соответственно, а йодобромных вод до 89% и 35,4%.
3. Под влиянием сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии отмечается улучшение церебральной гемодинамики и кровообращения органов малого таза у 60% и 56,7% больных ХНСО соответственно. Вазокорригирующее действие усиливается при включении в лечебный комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике до 68% и 77,1% соответственно, а йодобромных вод до 70% и 84%.
4. Трансцеребральное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных ХНСО способствует улучшению как гонадотропной функции гипофиза у 45% больных в виде нормализации содержания ЛГ и ФСГ в крови, уменьшения явлений функциональной гиперпролактинемии, так и гормональной функции яичников при исходной гиперэстрогении в 35% случаев, а при эстрогендефицитных состояниях - 30%. При включении в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике улучшается гонадотропная функция гипофиза у 50% женщин, а гормональная функция яичников у 57,5% пациенток с исходной гиперэстрогенией, а при включении йодобромных вод улучшается гонадотропная функция гипофиза у 65% больных, а гормональная функция яичников у 69,8% при гиперэстрогенных состояниях.
5. Трансцеребральное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных ХНСО способствует коррекции иммунного дисбаланса, которая проявляется преимущественно оптимизацией соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов. При включении в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике наряду с улучшением иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций, отмечается тенденция к нормализации сывороточных иммуноглобулинов, а при включении йодобромных вод усиливаются вышеуказанные эффекты.
6. Дифференцированное применение разработанных методов лечения обеспечивает достижение высокой терапевтической эффективности при физиобальнеотерапевтическом комплексе - 95%, при физиотерапевтическом комплексе — 91,4% и при трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии — 63%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии показано больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии при: гипо- и гиперэстрогенных состояниях; функциональной гиперпролактинемии; нарушениях менструальной функции по типу гиперполименореи, альгодисменореи; гипоменструальном синдроме; сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.
2. Противопоказания к применению трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии: общие для физиотерапии и трансцеребральных воздействий; органические формы гиперпролактинемии;
3. Применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии показано при: стойком болевом синдроме; спаечных процессах в малом тазу; гиперэстрогенных состояниях; функциональной гиперпролактинемии; нарушениях менструальной функции по типу гиперполи - и альгодисменореи; сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.
4. Противопоказания к комплексному применению трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии:
- общие для физиобальнеотерапии и трансцеребральных воздействий
- органические формы гиперпролактинемии.
Нецелесообразно комплексное применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных ХНСО при выраженной гипофункции яичников вследствие невысокой эффективности.
5. Применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии показано при: стойком болевом синдроме; спаечных изменениях в малом тазу; нарушении менструальной функции по типу гиперполи - и альгодисменореи; функциональной гиперпролактинемии; гипер-эстрогенных состояниях; сопутствующих изменениях психоэмоциональной сферы.
6. Применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии противопоказано при: общих для физиотерапии и трансцеребральных воздействий; органических формах гиперпролактинемии.
Нецелесообразно комплексное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам у больных ХНСО при выраженной гипофункции яичников вследствие невысокой эффективности.