Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Просычева, Ольга Олеговна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Просычева, Ольга Олеговна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ЕВДОКИМОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ПСЗП1/£Г7Л14 УЬ.и I •^¿ь/и I {

Просычева Ольга Олеговна

Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области

14.01.14 - стоматология 03.02.03 - микробиология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: д.м.н., профессор А.Ю.Дробышев к.м.н., доцент Е.В.Ипполитов

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, диагностика одонтогенных флегмон.................16

1.2. Современные методы комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами.............................................................23

1.3. Физиотерапевтическое лечение, гипербарическая оксигенация в комплексном лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями

челюстно-лицевой области...............................................................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Общая характеристика обследованных клинических групп...........................................................................36

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методы обследования пациентов..........................................................................................40

2.2.2. Оценка болевого синдрома.......................................41

2.2.3. Планиметрические методы исследования.....................42

2.2.4. Методика микробиологического исследования материала.....................................................................43

2.3. Методы комплексного лечения пациентов с одонтогенными

флегмонами................................................................45

2.3.1. Традиционное лечение.............................................45

2.3.2. Методика проведения мГБО-терапии...........................46

2.3.3. Методика применения антимикробного перевязочного материала.....................................................................47

2.4. Методика выбора оптимального режима гипербарической оксигенации для лечения пациентов с одонтогенными флегмонами...........48

2.5. Статистическая обработка полученного материала..................50

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Методика исследования антимикробной активности нетканых перевязочных материалов с различными антибактериальными компонентами in vitro..................................................................................................51

3.2. Результаты исследования антимикробной активности нетканых перевязочных материалов с различными антибактериальными компонентами

in vitro........................................................................................55

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследования частоты баротравмы у пациентов с одонтогенными флегмонами в зависимости от режимов гипероксии.............................................................................................................58

4.2. Сравнительная характеристика результатов клинико-лабораторного обследования и комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами с применением минимизированной гипербарической оксигенации относительно контрольной группы...................................60

4.3. Сравнительная характеристика результатов клинико-лабораторного обследования и комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами с применением антимикробного перевязочного материала относительно традиционного метода лечения..............................................91

4.4. Сравнительная характеристика результатов клинико-лабораторного обследования и комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами с применением мГБО-терапии и антимикробного перевязочного

материала относительно контрольной группы.....................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................136

ВЫВОДЫ..................................................................................150

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................153

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АНПМ - антимикробный нетканый перевязочный материал

Ата - атмосфера абсолютная

Ати - атмосфера избыточная

ГБО - гипербарическая оксигенация

ГВЗ — гнойно-воспалительные заболевания

МГМСУ - Московский государственный медико-стоматологический университет

мГБО - минимизированная гипербарическая оксигенация

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛОР - оториноларинголог

РФ - Российская Федерация

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТУ - технические условия

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия

ЦНИИШП - Центральный научно-исследовательский институт швейной

промышленности

ЦС - Центр стоматологии

NRS - Numerical Rating Scale, Цифровая рейтинговая шкала

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В настоящее время проблема ранней диагностики, рационального лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области остается одной из ведущих в 4J1X и хирургической стоматологии (Тарасенко C.B. 2002; Агапов B.C., Пиминова И.А., 2005; Робустова Т.Г., 2005; БажановН.Н. и др.. 2008; Порфириадис М.Б.,2008; Латюшина Л.С., 2009; Spijkervet F.K., Vissink А., 2004; Markowski J., 2012). Это объясняется увеличением числа воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, изменением их клинического течения, повышением частоты встречаемости гипергического типа течения воспалительного процесса (Воложин А.И., 1996; Фомичев Е.В., 1999; Неделько H.A., 2001; Дурново Е.А., 2003; Робустова Т.Г., 2007; Сашкина Т.И., 2008; Круглякова Е.П., 2011; Dgebuadze I., 2006). Несмотря на применение современных фармакологических и физиотерапевтических средств гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области являются причиной длительной нетрудоспособности пациентов, частота генерализации воспалительного процесса достигает 28%, что является основанием для поисков дополнительных методов лечения (Тарасенко C.B., 2002; Шулаков В.В., 2004; Беляев A.B., 2004; Ордашев X. А., 2005; Власова О.С., 2007; Гайворонская Т.В., 2008; Беняева H.H., 2011; Jimenez Y., 2004).

Общепринятым считается комплексный подход к лечению гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, включающий обязательное вскрытие гнойного очага с последующей антибактериальной терапией, местно - ежедневные перевязки и антисептическая обработка раны, по показаниям назначается симптоматическое, физиотерапевтическое лечение (Губин М.А., 2002; Блатун Л.А., 2002; Агапов B.C., Шулаков В.В., 2004; Кислых Ф.И., Суторхин Д.А., 2005; Робустова Т.Г., 2006; Бажанов H.H., 2008; Мурабакова Л.Н., 2008; Uluibau I.C., Jaunay T., 2005).

В настоящее время при лечении одонтогенных абсцессов и флегмон разработаны методики и препараты для местного воздействия на послеоперационную гнойную рану. Для этого применяется обработка раневой поверхности различными лекарственными препаратами для ускорения очищения и стимулирования процессов регенерации, активно применяют протеолитические ферменты, антисептики, иммобилизированные ферменты, сорбенты, гидрофильные мазевые композиции, которые обладают высокой биологической активностью и способствуют сокращению сроков лечения пациентов (Поздний А.Ю., 2000; Крецу И.И., 2002; Ямашев И.Г., 2005; Варюшина Е.А. и др., 2007; Бажанов H.H., 2008). Местное применение лекарственных препаратов позволяет создать максимальную концентрацию активных веществ в ране, не оказывая при этом общего неблагоприятного воздействия на организм пациента. Разрабатываются различные перевязочные материалы с заданными свойствами для воздействия на раневую поверхность (Ефименко H.A., 2002; Каншин H.H.. 2004; Адамян A.A., 2004; Филатов Н.В., 2004; Притыко А.Г., 2005). Перспективным является использование антимикробного нетканого перевязочного материала у пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами 4J10 для непосредственного воздействия на микрофлору раневой поверхности (Платонова В.В.,1999; Олтаржевская Н.Д., 2002; Белов A.A., 2002; Абаев Ю.К., 2006; Martin С., Low W. L., 2013).

Микробиологический пейзаж одонтогенных флегмон меняется со временем, что требует своевременного изменения тактики лечения. В настоящее время преобладают ассоциации грибково-бактериальной флоры, условно-патогенная флора, пародонтопатогены (Биберман Я.М., 1991; Кислых Ф.И., 1996; Астафьева Р.Ф., 2003; Сидоренко C.B., 2003; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Тер-Асатуров, Г.П., 2005; Boyanova L., 2006; Brook I. 2007, 2008; Patel M., 2009). Микробиологические исследования позволяют выявить типичных возбудителей одонтогенных флегмон, оценить эффективность эмпирической общей антибактериальной терапии и местного

воздействия антимикробного нетканого перевязочного материала, что необходимо для разработки наиболее перспективных методов лечения и определяет актуальность исследований по изучению микробиологической обсемененности раны у пациентов с ГВЗ 4JIO (Галынкин В.А., 2008; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2010; Башилов Л.И. и др., 2011; Николаева E.H. и др., 2011).

Развитие одонтогенных флегмон у пациентов сопровождается иммунодефицитным состоянием (Порфириадис М.П. и др., 2007; Латюшина Л.С., 2009; Круглякова Е.П. 2011), что требует корригирующей терапии. Метод гипербарической оксигенации, применяемый для лечения пациентов с ГВЗ ЧЛО обладает неспецифическим иммуностимулирующим воздействием (Бажанов H.H., Ефуни С.Н., 1980; Карапетян И.С., 1984; Куракин A.B. и др., 1993; Матье Д., 2009; Дубровская М.В., 2010). Рекомендованные ранее для лечения ГВЗ ЧЛО терапевтические режимы ГБО-терапии часто служат причиной бароотитов и травм барабанной перепонки (Куракин A.B., 1982; Карапетян И.С., 1984; Аснина С.А., 1988), что не соответствует современным критериям безопасности лечения. Снижение физических параметров давления газов в барокамере до минимальных величин позволяет проводить курс лечения без выраженных побочных эффектов (Дубровская М.В., Мануков В.Ю. и др. 2010; Осташков К.В., Пенов В.В., Карпов Л.М. 2010). Мы считаем целесообразным выделение данного режима ГБО-терапии с названием минимизированная ГБО. По данным литературы имеются единичные сообщения о клиническом применении мГБО в комплексном лечении пациентов с одонтогенными флегмонами, что требует анализа эффективости данного метода.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области путем применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала.

Задачи исследования

1. Обосновать показания для включения минимизированной гипербарической оксигенации в комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и провести анализ частоты встречаемости баротравмы у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в зависимости от величины применяемого для лечения избыточного давления.

2. Изучить активность разработанных антимикробных перевязочных материалов в эксперименте in vitro в отношении тест-штаммов возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

3. Провести оценку эффективности комплексного лечения пациентов с применением минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала по сравнению с традиционным методом лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области гипергического течения.

4. Изучить влияние минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала на микробную обсемененность раневого отделяемого у пациентов в послеоперационном периоде.

5. Разработать алгоритм раздельного и сочетанного применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного

перевязочного материала для лечения пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами.

Научная новизна исследования

Впервые при лечении пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами в комплексном лечении применен метод минимизированной гипербарической оксигенации и доказана его клиническая эффективность.

Впервые при лечении пациентов с одонтогенными флегмонами в комплексном лечении разработан и применен антимикробный нетканый перевязочный материал с фурагином. На основании данных микробиологических исследований доказана его антимикробная эффективность in vitro и в клинических условиях.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности минимизированной гипербарической оксигенации как в сочетании, так и без применения разработанного перевязочного нетканного материала с фурагином (технические условия 8397-006-00302190-2011, патент РФ №2012150117 от 23.11.2012 г.), а также и с традиционными методами лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Разработан алгоритм лечения пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического течения, включающий применение минимизированной гипербарической оксигенации и предложенного антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином.

Практическая значимость исследования

Разработан и внедрен в практику алгоритм применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного

перевязочного материала при лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

У пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического типа течения подтверждена целесообразность применения минимизированной гипербарической оксигенации.

Применение минимизированной гипербарической оксигенации достоверно снижает риск баротравм у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, кроме того, оно является экономически эффективным, поскольку ведет к сокращению объема кислорода, используемого в процессе лечения.

У всех пациентов с флегмонами выявлена эффективность местного применения антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином.

Доказана эффективность комплексного лечения одонтогенных абсцессов и флегмон с включением методов минимизированной гипербарической оксигенации и/или антимикробного перевязочного материала, что позволяет сократить сроки лечения данной группы пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение минимизированной гипербарической оксигенации в комплексном лечении пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического течения снижает вероятность развития баротравмы при сохранении высокой эффективности лечения.

2. Применение нетканого перевязочного материала с фурагином является эффективным методом местного антибактериального воздействия при комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

3. Сочетанное и раздельное применение минимизированной гипербарической оксигенации и нетканого перевязочного материала с

10

антибактериальным компонентом являются методами выбора при комплексном лечении пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами гипергического течения в послеоперационном периоде, так как они обеспечивают достоверное сокращение сроков регенерации и снижение микробной обсемененности раневого отделяемого по сравнению с традиционным лечением.

Внедрение результатов работы

Данные результаты исследования используются для проведения лекций и практических занятий у студентов и курсантов циклов тематического усовершенствования на кафедре челюстно-лицевой хирургии;

микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в хирургическом отделении ЦС и ЧЛХ МГМСУ им. А.И. Евдокимова при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 16-18 мая 2011г.

2. научно-практической конференции Студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященной памяти академика РАМН, профессора Николая Николаевича Бажанова «Стоматология XXI века -эстафета поколений», Москва, 2011 г.

3. конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций», Москва, 08 февраля 2012 г.

4. Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2012», Белоруссия, Минск, 3-4 мая 2012 г.

5. XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 15-17 мая 2012г.

6. XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 14-16 мая 2013 г.

7. I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи», Москва, 27-29 мая 2013 г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области

На правах рукописи

Просычева Ольга Олеговна

Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области

14.01.14 - Стоматология (мед. науки) 03.02.03. - Микробиология (мед. науки)

5 ДЕК 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

с "'< 2013

Москва-2013

005541810

005541810

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор ДРОБЫШЕВ Алексей Юрьевич кандидат медицинских наук, доцент ИППОЛИТОВ Евгений Валерьевич Официальные оппоненты:

Тарасенко Светлана Викторовна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Минздрава России», заведующая кафедрой факультетской хирургической стоматологии).

Балмасова Ирина Петровна - доктор медицинских наук, профессор (НИМСИ ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова», заведующая лабораторией патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний).

Ведущее учреждение:

ФГОУ ФПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».

Защита состоится «»££2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д '208.041.03, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан ^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Гиоева Юлия Александровна

Актуальность исследования

В настоящее время проблема ранней диагностики, рационального лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области остается одной из ведущих в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Это объясняется увеличением числа воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и изменением их клинического течения (Мовсесян Г.В., 2001; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2003; Тимофеев A.A., 2004), повышением частоты встречаемости гипергического типа течения воспалительного процесса. Несмотря на применение современных фармакологических и физиотерапевтических средств, данная патология является причиной длительной нетрудоспособности пациентов, частота генерализации воспалительного процесса достигает 28%, что является основанием для поисков дополнительных методов лечения (Бажанов Н.Н, Козлов В.А., Робустова Т.Г., Максимовский Ю.М., 1997).

Общепринятым считается комплексный подход к лечению одонтогенных флегмон, включающий обязательное вскрытие гнойного очага с последующей антибактериальной терапией, местно — ежедневные перевязки и антисептическая обработка раны, по показаниям назначается симптоматическое, физиотерапевтическое лечение.

Местное применение лекарственных препаратов позволяет создать максимальную концентрацию активных веществ в ране, не оказывая при этом общего неблагоприятного воздействия на организм пациента. Для этого применяется обработка раневой поверхности различными лекарственными препаратами для ускорения очищения и стимулирования процессов регенерации (Поздний А.Ю., 2000; Крецу И.И., 2002), активно применяют протеолитические ферменты, антисептики, иммобилизированные ферменты (Савельев B.C. и соавт., 2002; Кошкин В.М. и соавт., 2004), сорбенты (Притыко А.Г., Кравец В.И., Кабисова Г.С. 2005), гидрофильные мазевые композиции (Тарасенко С.С. и др. 1999), которые обладают высокой биологической активностью и способствуют сокращению сроков лечения

пациентов. Перспективным является использование антимикробного нетканого перевязочного материала у пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области с заданными свойствами для непосредственного воздействия на микрофлору раневой поверхности (Платонова В.В.,1999).

Микробиологический пейзаж одонтогенных флегмон меняется со временем. В настоящее время преобладают ассоциации грибково-бактериальной, условно-патогенной флоры, представители пародонтопатогенной группы. Актуальным для разработки наиболее перспективных методов лечения является исследование микробиологической обсемененности раны для выявления типичных возбудителей одонтогенных флегмон, оценки эффективности эмпирической общей антибактериальной терапии и местного воздействия перевязочного материала.

Развитие одонтогенных флегмон у пациентов сопровождается иммунодефицитным состоянием (Круглякова Е.П. 2011), что требует корригирующей терапии. Метод гипербарической оксигенации обладает неспецифическим иммуностимулирующим воздействием и актуален для лечения гнойно-воспалительных заболеваний (Антонова H.A., Коваль JI.A. 2000; Спицына В.И. 2002). Рекомендованные ранее для лечения одонтогенных флегмон терапевтические режимы гипербарической оксигенации часто служат причиной бароотитов и травм барабанной перепонки (Бажанов H.H. с соавт. 1981; Куракин A.B. 1982), что не соответствует современным критериям безопасности лечения. В литературе отмечено, что снижение физических параметров давления газов в барокамере до минимальных величин позволяет проводить курс лечения без выраженных побочных эффектов (Дубровская М.В., Мануков В.Ю. и др. 2010; Осташков К.В., Пенов В.В., Карпов JI.M. 2010). Целесообразно выделение данного режима терапии с названием минимизированная гипербарическая оксигенация.

Цели исследования

Повышение эффективности комплексного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области путем применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала.

Задачи исследования

1. Определить на основе клинико-лабораторного обследования пациентов объективные показания и противопоказания для включения в комплексное лечение минимизированной гипербарической оксигенации и применения антимикробного перевязочного материала.

2. Провести оценку эффективности комплексного лечения пациентов с применением минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в сравнении с традиционными методами лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

3. Изучить влияние минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала на микробную обсемененность раневого отделяемого.

4. Разработать алгоритм применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала для лечения пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами.

Научная новизна исследования

Впервые при лечении пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами в комплексном лечении применен метод минимизированной гипербарической оксигенации и доказана его клиническая эффективность.

Впервые при лечении пациентов с одонтогенными флегмонами в комплексном лечении разработан и применен антимикробный нетканый перевязочный материал с фурагином. На основании данных

микробиологических исследований доказана его антимикробная эффективность in vitro и в клинических условиях.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности минимизированной гипербарической оксигенации как в сочетании, так и без применения разработанного перевязочного нетканного материала с фурагином (технические условия 8397-006-00302190-2011, патент РФ №2012150117 от 23.11.2012 г.), а также и с традиционными методами лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Разработан алгоритм лечения пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического течения, включающий применение минимизированной гипербарической оксигенации и предложенного антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином.

Практическая значимость исследования

Разработаны и внедрены в практическую деятельность алгоритм применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала при лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

У пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического типа течения подтверждена целесообразность применения минимизированной гипербарической оксигенации.

Применение минимизированной гипербарической оксигенации достоверно снижает риск баротравм у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, кроме того, оно является экономически эффективным, поскольку ведет к сокращению объема кислорода, используемого в процессе лечения.

У всех пациентов с флегмонами выявлена эффективность местного применения антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином.

Доказана эффективность комплексного лечения одонтогенных абсцессов и флегмон с включением методов минимизированной гипербарической оксигенации и/или антимикробного перевязочного материала, что позволяет сократить сроки лечения данной группы пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала являются методами выбора при комплексном лечении пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами гипергического течения.

2. Применение минимизированной гипербарической оксигенации снижает вероятность баротравмы у пациентов рассматриваемых нозологий при сохранении эффективности лечения.

3. Сочетанное и раздельное применение методов минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином может быть рекомендовано для повышения эффективности комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области гипергического течения в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов работы

Данные результаты исследования используются для проведения лекций и практических занятий у студентов и курсантов циклов тематического усовершенствования на кафедре челюстно-лицевой хирургии;

микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в хирургическом отделении ЦС и ЧЛХ МГМСУ им. А.И. Евдокимова при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Личный вклад автора

Автором лично проведено обследование 60 пациентов. В составе операционной бригады участвовала в хирургической операции по вскрытию гнойно-воспалительного очага, самостоятельно проводила различные этапы хирургического лечения, послеоперационное ведение пациентов. Автор

разработала алгоритм применения минимизированной гипербарической оксигенации в комплексном лечении пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области. Автором разработан и исследован антимикробный нетканый перевязочный материал для лечения пациентов с одонтогенными флегмонами. Автором проведен анализ клинико-лабораторных показателей у пациентов данной группы на этапах лечения и дана комплексная оценка выявленных параметров. Проведена систематизация и статистическая обработка полученных данных, проанализированы выявленные изменения. Доказана эффективность сочетанного применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в составе комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического течения. При участии и лично автором была проведена подготовка основных публикаций по выполненной работе на тему диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVI международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 2011 г., научно-практической конференции Студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященной памяти академика РАМН профессора H.H. Бажанова «Стоматология XXI века - эстафета поколений», Москва, 2011 г., конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени — поиск инноваций», Москва, 2012 г., Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2012», Минск, 2012 г., XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 2012г., XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 2013 г., I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века —

междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи», Москва, 2729 мая 2013 г.

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО МГМСУ, микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ 28 июня 2013 года.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 рисунками, содержит 66 таблиц. Диссертация состоит из введения и четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, экспериментальная часть, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 136 наименований, среди которых 95 отечественных и 41 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование и лечение 60 пациентов с диагнозом: одонтогенная флегмона, гипергический тип течения воспалительного процесса, различной локализации и распространенности без выраженной сопутствующей соматической патологии. Среди обследованных пациентов было 23 (38,3 %) женщины и 37 (61,7 %) мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Сформированы 4 количественно равные группы: 1 группа (контрольная) — пациенты, получавшие лечение «традиционным» методом; 2 группа - пациенты, которым проводилось комплексное лечение с применением минимизированной гипербарической оксигенации; 3 группа - пациенты, которым проводилось комплексное лечение с применением антимикробного перевязочного материала с фурагином; 4 группа - пациенты, которым проводилось комплексное лечение с применением оксигенации и разработанного перевязочного

материала. Наиболее часто встречалась флегмона поднижнечелюстной области - 45 случаев (75,0%) от общего количества пациентов, наименьшее количество - флегмона подчелюстного, подподбородочного пространств - 6 случаев (10%)(табл.1).

Таблица 1

Распределение пациентов в зависимости от распространенности и

локализации гнойно-воспалительного очага (чел.)

—Группы Локализация 1 2 3 4

поднижнечелюстной области справа/слева 11(73,3%) 12(80,0%) 11(73,3%) 11(73,3%)

подчелюстного, крыло-челюстного, поджевательного пространств справа/слева 3(20,0%) 2(13,3%) 2(13,3%) 2(13,3%)

подчелюстного, подподбородочного пространств справа/слева 1(6,7%) 1(6,7%) 2(13,3%) 2(13,3%)

Всего 15(100,0%) 15(100,0%) 15(100,0%) 15(100,0%)

Все пациенты госпитализированы в хирургическое отделение ЦС и 4J1X МГМСУ в экстренном порядке. При госпитализации проводились клинико-лабораторные методы обследования: сбор жалоб, анамнеза; объективные методы обследования с определением локализации и распространенности гнойного очага, типа течения воспалительного процесса; дополнительные методы исследования — термометрия, рентгенологическое обследование: ортопантомография — для выявления одонтогенной причины, размеров очагов деструкции костной ткани, исключения травматического или иного характера воспаления; обзорная рентгенография органов грудной полости — для исключения замкнутых полостей в легких и острых воспалительных явлений; ЭКГ - для исключения острой сердечнососудистой патологии; лабораторные методы обследования: клинический анализ крови по «CITO», кровь на гепатиты, ВИЧ, RW, биохимический анализ крови, коагулограмма в динамике, консультация смежных специалистов — оториноларинголога.

Изучение динамики раневого процесса включало: вид и сроки экссудации, начало гранулирования раны. Лабораторный контроль показателей гомеостаза: клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, лейкоцитарного индекса интоксикации; коагулограмма — для динамического контроля свертывающей системы крови; биохимические показатели крови — для контроля токсического действия воспалительного процесса и препаратов на внутренние органы. Термометрия проводилась дважды в день с начала госпитализации до выписки пациента.

Оценка болевого синдрома, учитывая острый характер боли и необходимость активного хирургического лечения, проводилась в динамике от момента госпитализации пациента до выписки с использованием цифровой рейтинговой шкалы (Numerical Rating Scale). Данная шкала предназначена для определения интенсивности боли и состоит из 11 пунктов от 0 до 10 в порядке возрастания болевых ощущений. Контроль выраженности болевых ощущений проводили каждые 2 часа, учитывая количество принимаемых пациентом анальгетиков, данные статистически обрабатывали и заносили в таблицу среднесуточные показатели.

Планиметрические методы исследования. Измерение площади воспалительного инфильтрата проводили по методу В.Я. Кушнира (1992): при помощи стерильного материала обрисовывали контур раны и воспалительного инфильтрата, затем переносили на имеющийся шаблон с нанесенной сеткой из параллельных линий с шагом 2 мм, после чего определяли площадь, при этом ошибка не превышает 0,5-1%. Величину относительного изменения вычисляли по формуле: AS=(So — St)x 100/Soxt, где So - начальная площадь раны, мм2; St - площадь раны в день измерения, мм2; t — число дней между первым и последующим измерениями.

Дополнительно измеряли скорость заживления раны в сутки по формуле А.Е. Троица (1984): V = (So - St)/ N, где N - число дней лечения.

Микробиологическое исследование материала. Для объективной оценки динамики течения воспалительного процесса контроль

микробиологической обсемененности раневого отделяемого у пациентов с одонтогенными флегмонами проводился в момент госпитализации, на пятые и восьмые сутки от начала лечения, время доставки материала в лабораторию не превышало 12 часов от момента забора. Бактериологическое исследование осуществляли на базе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ: в соответствии со стандартными методиками проводили посев и культивирование полученного материала, после исследования комплекса морфологических, тинкториальных, культуральных и биохимических признаков устанавливали вид выделенных микроорганизмов. Учет результатов роста колоний проводили на исследовательском стереомикроскопе Epics (Япония).

Традиционное лечение. Комплексное лечение включало: хирургическое вмешательство - вскрытие и дренирование гнойного очага (в первые 2 часа от момента госпитализации), послеоперационное местное ведение раны — ежедневные перевязки с применением стандартного перевязочного материала в группе контроля; общую антибактериальную, десенсибилизирующую, симптоматическую терапию, при необходимости дезинтоксикационную инфузионную терапию.

Методика проведения минимизированной гипербарической оксигенации. Сеансы минимизированной гипербарической оксигенации проводили с первого дня после вскрытия воспалительного очага до выписки пациента (максимально 10 сеансов) в одноместной отечественной барокамере типа БЛКС 3-01. Рабочей средой барокамеры является медицинский кислород, максимальное давление 3 ата. Режим минимизированной гипербарической оксигенации: давление на изопрессии 1,2-1,3 ата, экспозиция 40 минут, скорость компрессии и декомпрессии - 0,04 - 0,05ата/мин. Индивидуальная переносимость метода минимизированной гипербарической оксигенации пациентом, чувствительность к кислороду, оценивалась при проведении первого пробного сеанса длительностью на

изопрессии 20 минут, при давлении 1,2-1,3 ата, скорости компрессии и декомпрессии - 0,04 - 0,05 ата/мин.

Методика применения антимикробного перевязочного материала. При ежедневных перевязках в группах сравнения 3 и 4 после антисептической обработки послеоперационная раневая поверхность закрывалась сухим стерильным антимикробным нетканым перевязочным материалом, обработанном по разработанной методике фурагином, без применения мазевых и других композиций.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Исследование антимикробной активности нетканых перевязочных материалов с различными антибактериальными компонентами in vitro.

На базе Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности разработаны нетканые материалы и модифицированы биоцидными препаратами для придания им антимикробных свойств. В нашем исследовании использовали 3 варианта нетканых материалов, обработанных методом погружения с последующим плюсованием фурагином, аргенцидом-2, катамином-АБ соответственно. Концентрация фурагина составляла 5г/л, аргенцида-2 и катамина-АБ - 2% от веса сухого образца.

Учет результатов проводили через 24 часа по величине зон задержки роста микроорганизмов в миллиметрах, измеряемых от края тест-образца до границы роста микроорганизмов вокруг образца. Полученные данные показали, что все штаммы проявляли умеренно выраженную чувствительность к повязкам, содержащим фурагин и аргенцид-2, но не катамин АБ. Диаметр зон торможения роста составил от 12 до 18 мм, в зависимости от типа обработки материала.

На рисунке 1 видны зоны торможения роста исследуемых бактериальных штаммов вокруг материалов с аргенцидом и фурагином и сплошной рост вокруг материала, содержащего катамин-АБ.

А. Б. В. Г.

Рисунок 1. Зоны торможения роста: А - Staphylococcus epidermidis; Б -Streptococcus sanguis; В - Escherichia coli; Г- Candida albicans

При сравнительной оценке зон торможения роста тест-штаммов

микроорганизмов с использованием критерия Манна-Уитни (р<0,05) установлено, что антимикробный перевязочный материал с фурагином является наиболее эффективным из исследованных в отношении возможных возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (патент № 2012150117 от 23.11.2012г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате исследования терапевтических режимов гипербарической оксигенации выделен минимизированный режим для лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Для выбора параметров режима воздействия с сохранением терапевтических свойств гипербарического кислорода и снижения частоты негативного воздействия проведено исследование частоты встречаемости баротравмы среднего уха различной степени тяжести в зависимости от параметров заданных величин избыточного давления. Сеансы проводили в барокамерах типа БЛКС 3-01. Оценивали частоту встречаемости нарушения барофункции и/или баротравм различной степени тяжести при заданных величинах избыточного давления по данным анкетирования пациентов и осмотра ЛОР-врачом в динамике (до и после сеансов). Лечебные сеансы проводились на режимах: длительность изопрессии составляла 40 мин, скорость компрессии и декомпрессии - 0,04 -0,05 ата/мин, величина давления на изопрессии 1 группа - 2 ата; 2 группа -

1,5-1,6 ата; 3 группа — 1,2-1,3 ата, количество сеансов до 10. Оценку проводили по цифровой рейтинговой шкале боли, значимыми считались болевые ощущения более 3 баллов (табл. 2).

Таблица 2

Частота встречаемости баротравмы среднего уха при исследуемых режимах

давления гипербарического кислорода (количество случаев) (п=120)

исследования Количество 1 (п=40;100%) 2 (п=40;100%) 3 (п=40;100%)

случаев, чел./максимальный балл 17(7) 5(5) 1(4)

частота встречаемости, % 42,5 12,5 2,5

Проведённый анализ результатов исследования позволяет рекомендовать так называемый минимизированный режим проведения гипербарической оксигенации у пациентов с одонтогенными флегмонами с режимами давления на изопрессии 1,2-1,3 ата при длительности экспозиции 40 мин. и скоростью компрессии и декомпрессии - 0,04 - 0,05 ата/мин, количество сеансов до 10.

Сравнительная характеристика результатов клинико-лабораторного обследования и комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами. У пациентов с одонтогенными флегмонами выявлены различия по характеру и продолжительности болевого синдрома в зависимости от методов комплексного лечения. Интенсивность болевого синдрома была статистически достоверно ниже при включении в комплексное лечение пациентов с одонтогенными флегмонами метода минимизированной гипербарической оксигенации с третьих суток лечения. Местное применение антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином не оказывало влияния на интенсивность болевого синдрома у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. К восьмым суткам комплексного лечения пациентов интенсивность болевого синдрома по шкале боли снижалась до минимальных величин и

отличия по группам в зависимости от методов лечения отсутствовали. Данные представлены на рисунке 2.

Поступление 1 день 3 день 5 день 8 день

Дни

□ 1 группа В 2 группа РЗ группа Р4 группа]

Рисунок 2. Интенсивность болевого синдрома Клинико-лабораторная характеристика течения воспалительного процесса у пациентов с одонтогенными флегмонами, гипергическое течение, в зависимости от проводимого комплексного лечения.

У пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области выявлены различия в динамике изменения температуры тела в зависимости от методов комплексного лечения (рис. 3). Максимальный подъем температуры тела фиксировали на момент госпитализации пациента и в раннем послеоперационном периоде с планомерным снижением и нормализацией на 5-6 сутки послеоперационного лечения. Выявлено наличие статистически достоверной разницы в показателях термометрии между контрольной группой, получавшей традиционное лечение, и группами, в составе комплексного лечения, получавшими оксигенацию. Так у 2 группы температурные показатели были статистически достоверно ниже к 4 дню стационарного лечения, а у 4 группы - на 2, 3 и 4 дни (р<0,05). У всех пациентов вне зависимости от группы

исследования нормализация температуры тела происходила на 5-6 сутки стационарного лечения и дальнейшие данные характеризовали показатели нормы и не имеют статистически значимых отличий.

.............. ..................

■ПнВПНН

и ._—и

_

^ £

II I _____

-

-

_ X__

'¡: . !

Дни

[-*- 1 группа » 2 группа 3 группа 4 группа]

Рисунок 3. Динамика изменения температуры тела

При госпитализации лейкоцитоз отмечался у всех пациентов, вне зависимости от принадлежности к группе исследования, что свидетельствует об однородности выделенных групп. Показатели количества лейкоцитов периферической крови при госпитализации колебались от 6,7* 109/л до 24,8*109/л, статистически достоверного различия по группам не выявлено. Контрольные исследования на этапах лечения выявили тенденцию к нормализации показателей с течением времени, причем в 1 группе исследования (у пациентов, получавших традиционную терапию), лейкоцитоз сохранялся максимально длительное время, вплоть до выписки на амбулаторное долечивание. Во второй группе показатели нормализовались быстрее, статистически достоверные отличия фиксировались к 5 дню послеоперационного лечения. В третьей группе лейкоцитоз отмечали до 8 дня лечения, однако статистически достоверных отличий от контрольной группы не найдено (р>0,05), к 8 дню отмечено

количество лейкоцитов в пределах верхней границы нормы. В 4 группе статистически достоверная динамика нормализации показателей лейкоцитов отмечалась с 3 дня послеоперационного лечения (р<0,05), а нормализация показателя наступала к 5 суткам стационарного лечения.

При анализе динамики изменения лейкоцитарного индекса интоксикации выявлено, что у пациентов 1 группы индекс интоксикации нормализовался только к 8 дню послеоперационного лечения, в группах 2, 3 и 4 - к 5 дню. При выписке из стационара у пациентов всех групп данный показатель был в пределах нормы. Статистически значимые отличия у пациентов 4 группы относительно контрольной 1 группы зафиксированы на 3 день, во 2 и 4 группах — на 5 сутки, что указывает на системное дезинтоксикационное и иммуностимурирующее влияние минимизированной гипербарической оксигенации.

Клинические проявления течения раневого процесса характеризуются видимыми местными признаками: гиперемия кожных покровов, коллатеральный отек мягких тканей, экссудация, сроки гранулирования и эпителизации, которые можно оценить в динамике (табл. 3).

Таблица 3.

Характеристика течения раневого процесса

Группы 1(п=15) 2(п=15) 3(п=15) 4(п=15)

СИМПТОМЫ

наличие гиперемии кожи, сут 2,0±0,15 1,5±0,19* 1,7±0,19 1,4±0,16*

наличие отека, сут 3,0±0,20 2,3±0,16* 2,7±0,21* 2,3±0,15*

общая экссудация, сут 7,3±0,22 5,5±0,27* 6,0±0,18* 5,33±0,16*

гнойная экссудация, сут 5,2±0,20 4,2±0,24* 4,5±0,19* 4,0±0,20*

Начало гранулирования, сут 5,9±0,21 4,5±0,27* 4,9±0,23* 4,2±0,17*

эпителизация, сут 18,0±0,28 15,4±0,32* 16,4±0,24* 14,3±0,23*

Примечание: * - различие показателей статистически достоверно (р<0,05).

Местные признаки воспаления максимально длительное время сохранялись в 1 группе исследования, получавшей традиционное лечение. Применение методов минимизированной гипербарической оксигенации и

антимикробного перевязочного материала изолированно (2 и 3 группы) и в комбинации (4 группа) статистически достоверно (р<0,05) сокращает сроки течения воспалительного процесса по сравнению с 1 группой. Отмечено уменьшение перифокального воспаления, усиление репаративных процессов у пациентов во 2-4 группах, в сравнении с 1, о чем свидетельствует сокращение сроков появления грануляций в послеоперационной ране и ее эпителизации.

Планиметрические методы исследования отражают совокупность процессов раневой контракции, гранулирования и краевой эпителизации и помогают объективно оценить клинические показатели течения раневого процесса. Измерение площади послеоперационной раны и воспалительного инфильтрата по методу В.Я. Кушнира выявило, что в процессе лечения у всех четырех групп последовательно происходило уменьшение данного параметра с течением времени. При госпитализации вне зависимости от групповой принадлежности пациентов размеры инфильтрата колебались в пределах 56-82см2. На основании измерения площади послеоперационной раны и воспалительного инфильтрата были выявлены статистически достоверные отличия (р<0,05) в динамике течения воспалительного процесса в зависимости от проводимого лечения. При нормальном течении заживления среднесуточное уменьшение площади раны составляет 4%. В контрольной 1 группе, где проводилось традиционное лечение, средняя относительная скорость уменьшения раны и инфильтрата составляет от 3% в первые сутки лечения до 4,2% на 5 день и только к 8 дню наблюдения увеличивается до 7,6%. Во 2, 3 и 4 группах - от 2% в первые сутки наблюдения до 7,5% на 5 день послеоперационного ведения соответственно, причем в 4 группе отмечается статистически значимая разница в показателях с 3 дня лечения. Таким образом, по данным планиметрического мониторинга было установлено, что в 4 клинической группе имеется максимально выраженное ускорение заживления послеоперационной раны.

Микробиологическое исследование раневого отделяемого

проводилось у пациентов, включённых в исследование, в первые сутки при вскрытии гнойного очага, на пятые и восьмые сутки стационарного лечения. Таким образом, всего выполнено 180 бактериологических исследований на разных этапах лечения у всех групп пациентов, выявлен широкий спектр возбудителей одонтогенных флегмон.

О St.aureus CD Str.sanguis □ Corynebacterium spp

И G. Albicans Ш Acinetobacter spp Ei Прочие

Рисунок 4. Количественное распределение штаммов микроорганизмов

Из проведенного обследования видно, что у пациентов выделены представители облигатной и факультативной анаэробной микрофлоры, аэробные бактерии, штаммы пародонтопатогенных микроорганизмов, выделены также единичные представители кишечной флоры. В ходе исследования было выделено и идентифицировано более 100 штаммов микроорганизмов, количественное распределение которых представлено на рисунке 4.

Выявлен широкий спектр возбудителей одонтогенных флегмон, обычно в виде ассоциаций, насчитывающих от 2 до 7 видов. Количественная обсемененность при этом варьировалась от 4,2 до 7,1 lg КОЕ/мл. В контрольной группе исследования отмечено нарастание микробной

обсемененности материала на 5-е сутки и сохранение высокой обсемененности на 8-е сутки. В группе сравнения выявлено последовательное снижение микробной обсемененности исследуемого материала с выделением к 8-м суткам единичных колоний, присутствовали случаи полной деконтаминации. Наиболее частыми возбудителями являлись ассоциации Streptococcus sanguis, Staphylococcus aureus, Peptostreptococcus anaerobius, Corynebacterium spp. Выявлено, что в группе исследования с применением минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала к 5-м суткам лечения микробиологический пейзаж представлен преимущественно аэробной микрофлорой, наиболее выражена динамика снижения частоты встречаемости числа микроорганизмов в ассоциациях и максимальное количество случаев деконтаминации — 6 пациентов в группе (40%). Данное наблюдение свидетельствует о синергичном эффекте совместного применения общей антибактериальной терапии, антимикробного перевязочного материала и минимизированной гипербарической оксигенации.

ВЫВОДЫ

1. На основании данных клинико-лабораторного и рентгенологического обследования пациентов доказано, что всем пациентам с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области гипергического течения рекомендовано использование минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала с фурагином в комплексной терапии для сокращения времени лечения и ускорения реабилитации пациентов. Противопоказания к применению этого метода аналогичны ранее установленным для гипербарической оксигенации и применению антимикробного перевязочного материала (наличие замкнутых полостей, индивидуальная непереносимость и др.).

2. Доказана эффективность комплексного лечения пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами гипергического течения с

применением минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином изолированно и в комбинации относительно традиционного метода лечения по следующим показателям: сокращение интенсивности болевого синдрома (с 3 суток лечения на 15,6%, с 5 суток - на 31,3%), периода гипертермии (со 2 суток), ускорение очищения (на 2±0,38 суток) и начала эпителизации (на 1,7±0,38 суток) раны, укорочение сроков эпителизации (на 3,7±0,51 суток) раны.

3. Изучение микробиологической обсемененности раневого отделяемого показало статистически достоверное снижение обсемененности раневого отделяемого в динамике (редукция обсемененности к 8 дню составила 86% во 2, 88% в 3, 93% в 4 группе соответственно, в контрольной 1 группе — 76%), ускорение сроков деконтаминации в группах сравнения относительно контрольной группы, получавшей традиционное лечение. Применение минимизированной гипербарической оксигенации ведет к статистически достоверному (р<0,05) уменьшению количества анаэробной флоры относительно группы контроля.

4. Разработанный нами алгоритм лечения пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического течения, включающий применение минимизированной гипербарической оксигенации и предложенный антимикробный нетканый перевязочный материал с фурагином показали высокую эффективность по данным клинико-лабораторного исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с одонтогенными флегмонами гипергического типа течения рекомендовано использование минимизированной гипербарической оксигенации в составе комплексного лечения с предложенными нами режимами: лечебные сеансы с длительностью изопрессии 40 мин, скоростью компрессии и декомпрессии — 0,04 - 0,05 ата/мин, величиной давления на изопрессии 1,2-1,3 ата, количеством сеансов до 10.

2. Рекомендовано использовать предложенный нами минимизированный режим гипербарической оксигенации для снижения частоты баротравм.

3. Пациентам с одонтогенными флегмонами рекомендовано использование предложенного нами антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином (патент № 2012150117 от 23.11.2012 г.) в составе комплексного лечения с первых суток до полной эпителизации раны.

4. Рекомендовано использовать разработанный нами алгоритм лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области для сокращения времени лечения и ускорения реабилитации пациентов.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воробьев Г.Ф., Просычева О.О. Комплексное лечение больных с флегмонами челюстно-лицевой области с применением минимизированной гипербарической оксигенации // «Вопросы гипербарической медицины». -М., 2010.-№ 1-2. С. 56-58.

2. Дробышев А.Ю., Просычева О.О., Царев В.Н. Исследование свойств антимикробных перевязочных материалов для применения в хирургической стоматологии // Материалы XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» 16-18 мая 2011 г. СПб, 2011. С. 144-145.

3. Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Комплексное лечение пациентов с одонтогенными флегмонами с применением минимизированной гипербарической оксигенации // Сборник трудов научно-практической конференции Студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященный памяти академика РАМН, профессора Николая Николаевича Бажанова «Стоматология XXI века - эстафета поколений». М„ 2011.С. 45-46.

4. Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Комбинированный метод лечения пациентов с одонтогенными флегмонами // БГМУ: 90 лет в авангарде медицинской науки и практики: сборник научных трудов. Белоруссия, Минск, 2011. - Том 2. С. 98.

5. Ипполитов Е.В., Просычева О.О., Тарадайко И.В. Обоснование выбора антимикробного перевязочного материала для применения в стоматологии // «Стоматолог». -М., 2011. -№ 8. С. 41-44.

6. Воробьев Г.Ф., Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Выбор режима гипербарической оксигенации при комплексном лечении одонтогенных флегмон // «Вопросы гипербарической медицины». — М., 2011. — № 3-4. С. 25-27.

7. Воробьев Г.Ф., Просычева О.О. Особенности выбора режима гипербарической оксигенации в комплексном лечении одонтогенных флегмон // «Стоматолог». - М., 2012. - № 2. С. 16-18.

8. Просычева О.О. Клиническое обоснование минимизированного режима гипербарической оксигенации при лечении одонтогенных флегмон // Сборник материалов конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени — поиск инноваций». М., 2012. С. 143-144.

9. Воробьев Г.Ф., Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Современные аспекты в лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области // Сборник трудов Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2012». Белоруссия, Минск, 2012. С. 88-91.

10. Воробьев Г.Ф., Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Современный алгоритм лечения пациентов с одонтогенными флегмонами // XVII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии». СПб., 2012. С. 143-144.

11. Воробьев Г.Ф., Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Оптимальный режим гипербарической оксигенации при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области // XVII Международная

конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии». СПб., 2012. С. 144.

12. Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Современный патогенетический подход к лечению пациентов с одонтогенными флегмонами, включающий применение антибактериального перевязочного материала и гипербарической оксигенации (клинический пример) // «Стоматология». -М„ 2012,-№2. С. 31-34.

13. Дробышев А.Ю., Ипполитов Е.В., Просычева О.О., Царев В.Н. Опыт применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала при лечении пациентов с одонтогенными флегмонами // «Стоматология для всех». — М., 2012. - № 4. С. 36-42.

14. Лопандина С.К., Дробышев А.Ю., Просычева О.О., Подгаевская Т.А., Козинда З.Ю., Ерофеев О.О., Морева Т.В. Патент на изобретение Многослойный антимикробный нетканый материал № 2012150117 от 23.11.2012.

15. Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Инновационные технологии для местного лечения гнойных ран челюстно-лицевой области // XVIII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии». СПб., 2013. С. 128-129.

16. Дробышев А.Ю., Ипполитов Е.В., Просычева О.О., Царев В.Н. Проведение испытаний in vitro и испытаний в клинических условиях многослойных антимикробных нетканых материалов, используемых в послеоперационном периоде у пациентов с опухолями челюстно-лицевой области // Материалы I Междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи». - Том «Опухоли головы и шеи». - М., 2013. С. 145.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 350. Тираж 100 экз.