Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Комплексное лечение критической ишемии нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение критической ишемии нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение критической ишемии нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Трофименко, Александр Викторович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Трофименко, Александр Викторович :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности патогенеза атеросклеротической болезни у больных сахарным диабетом.

1.2. Консервативное лечение больных с критической ишемией нижних конечностей.

1.3. Поясничная симпатэктомия в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей на современном этапе.

1.4. Роль внутриартериальных инфузий у больных с критической ишемией нижних конечностей.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Первичное обследование пациентов.

2.1.2. Ультразвуковая допплерография.

2.1.3. Дуплексное сканирование.

2.1.4. Рентгеноконтрастная ангиография.

2.2. Методы сбора и оценки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

3.2. Результаты сочетанного применения поясничной симпатэктомии и длительных внутриартериальных инфузий в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОМ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

4.1. Результаты комплексного консервативного лечения боль ных с КИНК.

4.2. Результаты лечения больных с КИНК, которым была выполнена ПСЭ в сочетании с длительными внутриартериаль-ными инфузиями.

Глава 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Трофименко, Александр Викторович, автореферат

Актуальность темы

Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, являются актуальной проблемой сосудистой хирургии и занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, стойкой нетрудоспособности и летальности [Покровский A.B. и др., 2010; Кохан Е.П., 1996; Троицкий A.B., 2002; Рзянин A.B., 2005].

По расчетным данным российских исследователей, окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей страдает от 3 до 10% населения, возрастая до 15-20% среди больных старше 70 лет [Российский консенсус 2007; Selvin Е., Erlinger TP 2004]. У трети больных с ХОЗАНК через 6-8 лет после появления первых признаков заболевания развивается критическая ишемия [В.С.Савельев, В.М. Кошкин, 1997; В. Fagrell, 1992; J.I. Weitz et al., 1996]. По данным JI.А. Бокерия (2004), хроническая «критическая ишемия» развивается у 30-35% больных, при этом в течение первого года около 1520% пациентов умирает, 20% переносят высокую ампутацию конечности и лишь у 55-60% конечность удается сохранить.

Сахарный диабет (СД), в связи с большой распространенностью и неуклонной тенденцией к росту, признан неинфекционной эпидемией конца XX - начала XXI века, представляя собой серьезную медико-социальную проблему, и влечет за собой высокую смертность, занимающую третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Одним из характерных проявлений СД, как инсулинозависимого, так и инсулинонезависимого, является диабетическая ангиопатия (ДА), носящая генерализованный характер и играющая значительную роль в генезе заболевания, его осложнений и исхода [М.И. Балаболкин 1994; A.C. Ефимов 1989; В.И. Стручков 1991; P.C. Dale 1998; D. Gingliano 1996;]. У больных, страдающих нарушениями углеводного обмена, часто обнаруживается быстро-прогрессирующая форма артериосклеротических изменений.

В качестве ее причины обсуждается дисфункция эндотелия, вызванная хронической гипергликемией. Хотя связь между СД и патологией сосудов остается не выясненной до конца, считается, что потеря регуляторной способности эндотелия лежит в основе этого процесса [В.М. Кошкин, A.C. Аме-тов 1999].

При критической ишемии (III-IV стадии по Фонтейну - Покровскому) реально спасти конечности можно выполнением реконструктивных операций на артериях нижних конечностей, которые в большинстве случаев позволяют избежать ампутации, что и определяет решение проблемы с повсеместным увеличением разнообразных реконструктивно-восстановительных операций и различных видов ангиопластики в целях обеспечения максимальной реваскуляризации пораженной конечности. Но несмотря на достижения, связанные с выполнением реконструктивных операций, количество отрицательных результатов при лечении критической ишемии нижних конечностей (КИНК) остается очень высоким. Послеоперационные осложнения составляют в раннем периоде 5-25%, в отдаленном периоде после реконструкции артерий нижних конечностей отмечены у 50% больных [Гавриленко A.B., 1998; Затевахин И.И. и др., 1993]. По данным A.B. Поляева (2008), тромбоз зоны сосудистой реконструкции, выполненной у больных на фоне критической ишемии, развился в 55% случаев, а при несоблюдении врачебных рекомендаций больными после выписки из стационара этот показатель достигал 61,9%. По данным A.B. Покровского (1994), А.Р. Шагинян и Е.Г Тутова (2005), операции прямой реваскуляризации выполнимы не более чем у 7075% больных с хронической критической ишемией. Примерно у 30% больных с хронической критической ишемией выполнение реконструктивной операции невозможно из-за распространенного поражения артерий конечности [Дадвани С.А., Фролов К.Б. соавт 2000]. Все это заставляет искать новые пути улучшения различных методов лечения больных, которым оперативное лечение противопоказано.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных с критической ишемией нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты консервативного лечения больных с критической ишемией нижних конечностей, которым не показано оперативное лечение.

2. Изучить эффективность комплексного лечения, включающего в себя внутриартериальные инфузии Вазапростана в сочетании с поясничной сим-патэктомией у больных с критической ишемией нижних конечностей.

3. Дать оценку результатов внутриартериального применения вазапростана и поясничной симпатэктомии у больных с диабетической макро- и микроангиопатией.

4. Оценить опыт использования Вазапростана посредством внутривенных инфузий у больных с острой ишемией нижних конечностей.

5. Изучить особенности течения критической ишемии нижних конечностей у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, и определить целесообразность назначения превентивной противоязвенной терапии.

Научная новизна

1. Проведен анализ результатов консервативной терапии у больных с критической ишемией нижних конечностей, которым не показано оперативное лечение.

2. Доказана эффективность комплексной терапии, включающей в себя внутриартериальные инфузии Вазапростана в сочетании с поясничной сим-патэктомией, у больных с критической ишемией нижних конечностей.

3. Оценены результаты внутриартериального введения Вазапростана и выполнения поясничной симпатэктомии у больных, страдающих диабетической макро- и микроангиопатией.

4. Дана оценка эффективности длительных внутриартериальных инфу-зий Вазапростана у больных с острой ишемией нижних конечностей.

5. Изучено влияние язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, на течение и прогноз критической ишемии нижних конечностей.

Практическая значимость

Разработана схема лечения больных с критической ишемией нижних конечностей в зависимости от уровня поражения кровеносного русла.

Рекомендовано сочетание поясничной симпатэктомии с применением препарата «Вазапростан» посредством длительных внутриартериальных ин-фузий.

Рекомендовано больным с критической ишемией нижних конечностей для стабилизации результатов лечения проводить курсы консервативной терапии 1 раз в 4 мес.

Рекомендовано проведение фиброгастродуоденоскопии всем больным с критической ишемией нижних конечностей.

Реализация результатов исследования

Разработанные на основе проведенного исследования рекомендации по комплексному лечению окклюзионных поражений артерий нижних конечностей больных внедрены в лечебную практику ГВКГ им. H.H. Бурденко, 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского, а также используются на лекциях, практических и семинарских занятиях для слушателей, интернов, клинических ординаторов, аспирантов, врачей, повышающих квалификацию, а также при про

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение критической ишемии нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. У больных с критической ишемией нижних конечностей отмечается четкая зависимость степени ишемии от уровня поражения сосудистого русла, и чем дистальнее уровень поражения артериального русла, тем больше частота встречаемости пациентов с более тяжелой IV степенью ишемии.

2. Применение комплексного консервативного лечения, включающего в себя длительные внутриартериальные инфузии Вазапростана и поясничную симпатэктомию, позволяет снизить процент ампутаций с 22,5 до 13,8.

3. Применение поясничной симпатэктомии в сочетании с длительными внутриартериальными инфузиями не позволило значительно улучшить результаты лечения больных страдающих сахарным диабетом. Низкий ответ сосудистого русла на проводимое лечение подтверждает предположение о нарушении вазорегулирующей функции эндотелия и поражения вегетативных нервных волокон, регулирующих сосудистый тонус при сахарном диабете.

4. Применение Вазапростана у больных с острой ишемией нижних конечностей, имевших субкомпенсированные степени ишемии, возникшей на фоне

ХОЗАНК и не подлежащих оперативному лечению, улучшило кровоснабжение и позволило избежать ампутаций.

5. Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки происходило в 1,5 раза чаще у больных с критической ишемией нижних конечностей, чем у больных с хронической ишемией.

6. Язвенная болезнь, осложненная кровотечением, ухудшает течение критической ишемии в 17,8% случаев, что может привести к декомпенсации кровообращения в пораженной конечности и ее ампутации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным критической ишемией нижних конечностей рекомендовано сочетание поясничной симпатэктомии с внутриартериаль-ным применением препарата Вазапростан.

2. Применение Вазапростана и выполнение поясничной симпатэктомии у больных с критической ишемией нижних конечностей, страдающих сахарным диабетом, ограничено в связи с низкой эффективностью.

3. Больным с критической ишемией нижних конечностей для стабилизации патологического процесса необходимо активнее проводить постоянную системную терапию, а также курсы комплексной консервативной терапии по показаниям.

4. Консервативное лечение у больных с острой ишемией нижних конечностей, возникшей на фоне ХОЗАНК, и не подлежащих оперативному лечению, должно включать внутривенные или внутриарте-риальные инфузии Вазапростана.

5. Всем больным с критической ишемией нижних конечностей необходимо проводить превентивную противоязвенную терапию, а в плане обследования выполнять диагностическую фиброгастродуо-деноскопию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение критической ишемии нижних конечностей

4749

На правах рукописи

ТРОФИМЕНКО Александр Викторович

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.17 - хирургия 14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

Москва - 2010

004614749

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» на кафедре военно-полевой хирургии

Научные руководители:

лауреат государственной премии доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

КОХАН

Евгений Павлович ШАФАЛИНОВ Владислав Анатольевич

ЩЕЛОКОВ Александр Леонидович ПИНЧУК

Олег Владимирович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Защита диссертации состоится « /8» 2010 г.

в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.01 при ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Автореферат разослан « /Я » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

~Г~Демьянков К.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), несмотря на достигнутые успехи в лечении и диагностике, являются актуальной проблемой сосудистой хирургии и занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, стойкой нетрудоспособности и летальности [Покровский A.B., 1995; Кохан Е.П., 1996; Савельев B.C., Затевахин И.И., 1996; Троицкий A.B., 2002; Рзянин A.B., 2005]. По данным российских исследователей, окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей страдает от 3 до 7,5% населения [Покровский A.B., 1997; Батрашов В.А., Микульская Е.Г., 2000; Дуданов И.П., 2007].

У трети больных ХОЗАНК через 6-8 лет после появления первых признаков заболевания развивается критическая ишемия [Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Wolf J.H. et al„ 1997]. По данным JI.A. Бокерия (2004), хроническая «критическая ишемия» развивается у 30-35% больных, при этом в течение первого года около 15-20% пациентов умирает, 20% больных переносят высокую ампутацию конечности и лишь у 55-60% пациентов конечность удается сохранить.

Сахарный диабет (СД) в связи с большой распространенностью и неуклонной тенденцией к ее росту признан неинфекционной эпидемией конца XX - начала XXI века, представляя собой серьезную медико-социальную проблему с высокой смертностью - третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [Анцыферов М.Б., Галстян Г.Р. и др., 1995; Балаболкин М.И., 1994; Дедов И.И., 1998).

Одним из характерных проявлений СД, как инсулинзависимого, так и инсулиннезависимого, является диабетическая ангиопатия (ДА) генерализованного характера, играющая значительную роль в генезе заболевания, его осложнениях и исходе [Стручков В.И., Гостищев В.К., 1991; Dale P., Federman D., 1998; Gingliano D. et al., 1996].

У больных, страдающих нарушениями углеводного обмена, часто обнаруживается быстро прогрессирующая форма артериосклеротических изменений.

В качестве ее причины обсуждается дисфункция эндотелия, вызванная хронической гипергликемией [Бреговский В.Б. и др., 2000; Levin М.Е. and O'Neal's, 2001]. Хотя связь между сахарным диабетом и патологией сосудов остается не выясненной до конца, считается, что потеря регуляторной способности эндотелия лежит в основе этого процесса [Шестакова М.В., 2001; Milan: Study on Atherosclerosis and Diabetes (MiSAD) Group, 1997, Morici M. et al., 1997].

При критической ишемии (Ш-IV степени по Фонтейну-Покровскому) спасти конечность можно путем выполнения реконструктивных операций на артериях, что в большинстве случаев позволяет избежать ампутации и определяет решение проблемы с повсеместным увеличением разнообразных реконструктивно-восстановительных операций и различных видов ангиопластик в целях обеспечения максимальной реваскуляризации пораженной конечности [Бурлева Е.П., 1999]. Но, несмотря на достижения, связанные с выполнением реконструктивных операций, количество отрицательных результатов при лечении критической ишемии нижних конечностей остается очень высоким. Ранние послеоперационные осложнения составляют в раннем периоде 5-25%, в отдаленном периоде после реконструкции артерий нижних конечностей отмечены у 50% больных [Гавриленко A.B., 1998; Затевахин И.И. и др., 1993; Варнавских A.B., 2008]. По данным A.B. Поляева (2008), тромбоз зоны сосудистой реконструкции, выполненной у больных на фоне критической ишемии, развился в 55% случаев, а при несоблюдении врачебных рекомендаций больными после выписки из стационара этот показатель достигал 61,9%. По данным А.В.Покровского (1994), А.Р. Шагинян и Е.Г. Тутова (2005), операции прямой реваскуляризации выполнимы не более чем у 70-75% больных хронической критической ишемией. Примерно у 30% больных ХКИНК выполнение реконструктивной операции невозможно из-за распространенного поражения артерий конечности [Кошкин В.М., Богданец

и др., 1993; Покровский A.B., Зотников А.Е., 1996; Сигаев A.A., 1994; Кротовский Г.С., Зудин A.M. и др., 2004]. Все это заставляет искать новые пути улучшения различных методов лечения у больных, которым оперативное лечение противопоказано.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных критической ишемией нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты консервативного лечения больных критической ишемией нижних конечностей, которым не показано оперативное лечение.

2. Изучить эффективность комплексного лечения, включающего в себя внутриартериальные инфузии вазапростана в сочетании с поясничной симпатэктомией у больных критической ишемией нижних конечностей.

3. Дать оценку результатов внутриартериального применения Вазапростана и поясничной симпатэктомии у больных, страдающих диабетической макро- и микроангиопатией.

4. Оценить опыт использования Вазапростана посредством длительных внутриартериальных инфузий у больных острой ишемией нижних конечностей.

5. Изучить особенности течения критической ишемии нижних конечностей у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, и определить целесообразность назначения превентивной противоязвенной терапии.

Научная новизна

1. Проведен анализ результатов консервативной терапии у больных с критической ишемией нижних конечностей, которым не показано оперативное лечение.

2. Доказана эффективность комплексной терапии, включающей в себя внутривенные и/или внутриартериальные инфузии Вазапростана в сочетании

с поясничной симпатэктомией, у больных с критической ишемией нижних конечностей.

3. Оценены результаты внутривенного и/или внутриартериального введения вазапростана и выполнения поясничной симпатэктомии у больных, страдающих диабетической макро- и микроангиопатией.

4. Дана оценка эффективности длительных внутриартериальных инфузий Вазапростана у больных с острой ишемией нижних конечностей.

5. Изучено влияние язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, на течение и прогноз критической ишемии нижних конечностей.

Практическая значимость

Разработана схема лечения больных критической ишемией нижних конечностей в зависимости от уровня поражения кровеносного русла.

Рекомендовано сочетание поясничной симпатэктомии с применением препарата Вазапростан посредством длительных внутриартериальных инфузий.

Рекомендовано больным с критической ишемией нижних конечностей для стабилизации результатов лечения проводить курсы консервативной терапии 1 раз в 4 мес.

Рекомендовано проведение фиброгастродуоденоскопии всем больным с критической ишемией нижних конечностей.

Реализация результатов исследования

Разработанные на основе проведенного исследования рекомендации по комплексному лечению окклюзионных поражений артерий нижних конечностей больных внедрены в лечебную практику ГВКГ им. H.H. Бурденко, 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского, а также используются на лекциях, практических и семинарских занятиях для слушателей, интернов, клинических ординаторов, аспирантов, врачей, повышающих квалификацию, а также при прохождении сертификационного цикла по хирургии на кафедре военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту

Поясничная симпатзктомия в сочетании с длительными внутриартериальными инфузиями препарата Вазапростан является эффективным способом непрямой реваскуляризации нижних конечностей при различных уровнях поражения артериального русла у больных, которым оперативное лечение не показано.

Применение поясничной симпагэктомии в сочетании с длительными внутриартериальными инфузиями препарата Вазапростан у больных, страдающих сахарным диабетом, является менее эффективным.

Использование Вазапростана посредством длительных внутриартериальных инфузий у больных с острой ишемией нижних конечностей, не подлежащих оперативному лечению, позволяет значительно улучшить результаты лечения.

Больные с критической ишемией нижних конечностей нуждаются в регулярном проведении фиброгастродуоденоскопии.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на 24-й Международной конференции ангиологов и сосудистых хирургов (2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, 3 главы (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы из 217 источников (135 отечественных и 82 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность лауреату Государственной премии доктору медицинских наук, профессору Е.П. Кохану, доктору

медицинских наук В.А. Шафалинову, заслуженному врачу Российской Федерации кандидату медицинских наук В.П. Варукину, а также коллективу отделения сосудистой хирургии центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ им. H.H. Бурденко за помощь в проведении работы в рамках задач диссертационного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика больных

В основу настоящего исследования вошли 223 пациента с критической ишемией нижних конечностей (КИНК), не подлежащих оперативному лечению, которые в зависимости от характера заболевания были разделены на 3 группы.

Первую группу (120) составили больные КИНК.

Вторую группу (45) составили больные КИНК в сочетании с СД.

Третью группу (58) составили пациенты с острой ишемией нижних конечностей, возникшей на фоне облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

В целях изучения эффективности проводимого лечения все пациенты в зависимости от применяемого лечения были разделены на две группы.

Контрольную группу составили пациенты, которым проводилась стандартная консервативная терапия.

Основную группу составили пациенты, в лечении которых кроме стандартной комплексной терапии применялись внутриартериальные инфузии Вазапростана и выполнялась поясничная симпатэктомия.

Основными причинами, не позволяющими провести оперативное лечение в обеих группах, являлись: отказ больного от предложенного оперативного лечения, отсутствие шунтабельного сосудистого русла, возраст, наличие сопутствующей патологии.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки была выявлена и изучена на примере 89 пациентов с различными степенями ишемии.

Характеристика первой и второй групп пациентов

Распределение больных по возрасту и полу, представлено следующим образом: наибольшее количество (72%) больных относятся к группе наиболее продуктивной профессиональной деятельности (до 70 лет), больных старческого возраста 28% (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных первой и второй групп по полу и возрасту (Бозрастная периодизация, принятая на международном симпозиуме АПН СССР по возрастной физиологии в 1965 г.)

Возраст, лет Мужчины Женщины Всего

1гр. Пгр. 1гр. Пгр.

36-60 34 5 2 - 41 (25%)

61-74 47 28 1 2 78 (47%)

75-90 и старше 33 10 3 - 46 (28%)

Итого ... 114 (69%) 43 (26%) 6 (3,5%) 2 (1,5%) 165 (100%)

В первой группе наиболее часто выявляли ишемическую болезнь сердца (ИБС) - 88% случаев, гипертоническую болезнь (ГБ) - 66,6%, нарушение мозгового кровообращения в анамнезе у 12,9% пациентов. У больных второй группы ИБС отмечена в 35,6%, ГБ - в 16,8%, декомпенсированная форма СД - в 26,7%. В целях изучения влияния проводимого лечения в группах в зависимости от уровня поражения артериального русла и выраженности степени ишемии группы были разделены на 4 подгруппы в зависимости от уровня пораженного сегмента (табл. 2).

В первой группе пациентов с Ш степенью ишемии отмечено 60%, IV степень выявлена у 40%. Во второй группе отмечалось выраженное преобладание больных с IV степенью ишемии - 67%, П1 степень наблюдалась в 33% случаев. В этих группах выявлена следующая закономерность: чем ниже уровень поражения сосудистого русла, тем больше частота встречаемости пациентов с более тяжелой IV степенью ишемии.

Таблица 2

Распределение степени ишемии в первой и второй группах

Уровни поражения Ст. ишемии в I гр. (п=120) Ст.ишемии в П гр. (п=45)

Ш ст. IV ст. Ш ст. IV ст.

Подвздошно-бедрен-ный сегмент 33 (27,5%) 6 (5%) 4 (8,8%) 3 (6,6%)

Бедренно-берцовый сегмент 9 (7,5%) 12 (10%) 5 (4,1%) 8 (17,7%)

Берцовый сегмент 6 (5%) 14 (12,5%) 2 (4,4%) 9 (20%)

Подвздошно-бедрен-но берцовый сегмент 25 (20%) 15 (12,5%) 4 (8,8%) 10 (22,2%)

Всего ... 73 (60%) 47 (40%) 15 (33%) 30 (67%)

Характеристика III группы пациентов Контрольную группу (32) составили пациенты, которые получали комплексную консервативную терапию.

В основную группу (26) вошли пациенты, которым наряду с комплексным консервативным лечением выполнялись внутривенные и/или внутриартериальные инфузии Вазапростана.

У 52 (85,2%) больных имелась ИБС, у 32 (52,4%) - ГБ, у 21 (34,4) -нарушение сердечного ритма.

Полученные результаты в группе исследования не противоречили данным литературы, по которым сочетанное поражение коронарного русла и облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей встречается от 60 до 90% случаев. У 21 (34,4%) больных, находившихся под наблюдением, имелась условно названная нами «триада риска» - сочетание облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, поражение коронарного русла и нарушение сердечного ритма. Полученные данные позволяют считать, что эти заболевания явились фоном, на котором развились острые нарушения кровообращения нижних конечностей.

Не последнюю роль в развитии данной патологии играют операции прямой реваскуляризации артерий нижних конечностей с последующим развитием тромбоза шунта или протеза. В нашем наблюдении таких случаев было 22, что составило 36% от общего количества больных. Операции АБШ выполнены у 7 (29.2%), ангиопластика ПА - у 2 (8.3%), ББШ - у 4 (16,6%), БПШ - у 9 (37,6%), протезирование ПоА у 2 (8,3%) больных. Общее же количество пациентов, которым было выполнено оперативное вмешательство на бедренном и бедренно-подколенном сегментах, составило 15 (62,5%) чел. Средний срок с момента выполнения оперативного вмешательства до развития тромбоза шунта составил 10 мес для операций БПШ и 4.5 года для аортобифеморального шунтирования.

Тромбоз периферического русла на фоне хронической артериальной недостаточности развился у 2 ] (34%) больных.

Эмболии, возникшие на фоне хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, имели место у 18 (30%) больных.

В зависимости от уровня поражения артериального русла больные распределились следующим образом: поражение на уровне подвздошной артерии выявлено у 7 (11,4%) пациентов, бедренной артерии - у 29 (47,5%), подколенной артерии - у 13 (21,3%), берцовых артерий - у 7 (11.4%), многоэтажное поражение имело место у 5 (8,3%) пациентов.

1 2345 679 15 21

ДНИ

Рис. 1. Сроки поступления пациентов в стационар

Как видно из рис. 1, больше всего (59%) больных поступило на лечение в течение первых 3 сут, наименьшее - в сроки больше 9 сут.

Степень ишемии

Рис. 2. Распределение пациентов по степени ишемии

Как видно на рис. 2, наибольшее количество составили пациенты (48), имеющие I степень острой ишемии, и отсутствие больных с III степенью.

Среди причин, послуживших отказом от оперативного вмешательства, выявлены следующие: возраст и/или сопутствующая патология - у 9 (15%), нежелание пациента - у 14 (23%), наличие нешунтабельного сосудистого русла - у 14 (23%), положительный эффект от проводимого лечения - у 24 (39%).

Методы обследования и лечения

Обследование больных включало: ультразвуковую допплерографию с измерением лодыжечно-плечевого индекса давления (ультразвуковой допплеровский непрерывно-импульсный анализатор с датчиками 2,4. и 8 MHz); дуплексное сканирование на аппарате «Siemens» с датчиками 2,5; 3,5; 7.5 и 10 MHz. Ангиография производилась в аигиографическом кабинете с помощью сериографа «Siemens» с использованием 76% уротраста, урографина, триамбраста; на ангиографической установке «Angioscop D-33» приставкой «Digitron - 3-V».

Пункция и катетеризация бедренной артерии производились под местной анестезией по Сельдингеру. Подача контраста осуществлялась с помощью автоматического инъектора в заданном режиме.

В лечении больных применялась выработанная нами схема:

- режим - постельный / полупостельный;

- диета - гиполипидемическая № 10;

аналгезия - наркотические или ненаркотические анальгетики; перидуральная анестезия (маркаин 6-10 мл/ч);

- проводниковая анестезия;

- реополиглюкин 400 внутривенно капельно;

- антикоагулянтная терапия: гепарин 10-30 тыс. ЕД п/к/сут или внутривенно 800-1,5 тыс. ЕД/ч (под контролем АЧТВ) или низкомолекулярные гепарины: фраксипарин 0,6x2 раза в сутки или клексан 0,8x2 раза в сутки;

- дезагрегантная терапия: Тромбо-Асс 50-100 мг/сут, трентал 800-1200 мг/сут;

- спазмолитическая терапия: Но-шпа 4,0-6,0 мл внутривенно капельно; компламин 5-10 мл внутривенно капельно;

- солкосерил или актовегин 10 мл внутривенно капельно; фолиевая кислота 1 таблетка 3 раза в сутки;

- ГБО 45-60 мин при 1,8-2 атм. № 10;

- УФО, или лазерное облучение крови № 10.

Больным основной группы выполнялась поясничная симпатэктомия на стороне поражения и проводились длительные внутриартериальные инфузии Вазапростана по 40-60 мг 2 раза в сутки по 6-8 ч.

Результаты исследования и лечения больных первой группы

Исследование периферической гемодинамики мы проводили до начала лечения, в середине лечения - на 7-10-е сутки и в конце проводимого курса терапии - на 15-20-е сутки.

Изменения показателей периферической гемодинамики в первой группе показаны в табл. 3.

Таблица 3

Изменение показателей периферической гемодинамики

Показатели гемодинамики До начала лечения Через 7-10 сут Через 15-20 сут

ЛПИ 0,32+0,14 0,37±0,14 0,39+0,13

ТсРо2 25,2+2,2 27,3+3,1 33,4+3,0

У(тах)(м/с) 0,26+0,4 0,30+0,2 0,36+0,3

Контрольная группа

ЛПИ 0,34+0,12 0,45+0,12 0,52+0,13

ТсРо2 25,1+2,3 30,4+3,2 35,6+3,1

У(тах)(м/с) 0,26±0,4 0,32+0,5 0,38+0,3

Примечание. р<0,05 во всех случаях.

Как видно из данных приведенной таблицы, отмечается достоверное улучшение показателей регионарной гемодинамики в контрольной группе на 7-10-е сутки с момента начала лечения, со стабилизацией показателей в конце курса лечения. У больных основной группы отмечается более значимое улучшение показателей гемодинамики. Так произошло увеличение лодыжечно-плечевого индекса с 0,39 до 0,52; парциального напряжения кислорода с 25,1 до 35,6; линейной скорости кровотока с 0,36 до 0,38 м/с.

Результаты лечения оценивали на 7-10-е сутки, именно в это время происходит раскрытие коллатералей. При П1 стадии облитерирующего атеросклероза:

- хороший результат - купирование ишемических болей покоя, уменьшение перемежающейся хромоты;

- удовлетворительный результат - уменьшение интенсивности ишемических болей покоя, возможность купирования болевого синдрома без использования наркотических анальгетиков;

-результат «без эффекта» - болевой синдром остается на прежнем уровне, сохраняется декомпенсация кровообращения конечности.

При IV стадии облитерирующего атеросклероза:

- хороший результат - купирование ишемических болей покоя, заживление трофических язв или раны после «малой» ампутации на уровне стопы;

- удовлетворительный результат - уменьшение интенсивности ишемических болей покоя, активация репаративных процессов, частичное заживление трофических язв;

- результат «без эффекта» - прогрессирует декомпенсация кровообращения конечности, которая приводит к высокой ампутации конечности.

Хорошие и удовлетворительные результаты получены нами у 52% больных контрольной группы и у 68% больных основной группы, отсутствие эффекта и ампутации отмечены в 48% случаев контрольной группы и у 33% - основной группы.

Наибольшее количество ампутаций было выполнено у больных контрольной группы - 23%, которые по подгруппам распределились следующим образом: у больных с пораженным подвздошно-бедренным сегментом - 12,5%, бедренно-берцовым сегментом - 25%, берцовым сегментом - 36%, с тотальным поражением сегментов - 26%. Полученные данные подтверждают ранее полученные результаты о тяжести ишемического поражения в зависимости от уровня поражения сегмента: чем дистальнее уровень поражения, тем больше частота встречаемости пациентов с более тяжелой IV степенью ишемии и хуже прогноз лечения, что в конечном итоге повлияло на результаты лечения.

У больных основной группы отмечается снижение общего количества ампутаций до 12%. В этой группе удалось избежать ампутаций у больных с пораженным подвздошно-бедренным и подвздошно-бедренно-берцовым сегментами, а у больных с пораженным бедренно-берцовым и берцовым сегментами снизить процент ампутаций до 22 в каждой подгруппе.

Результаты исследования и лечения больных второй группы

Результаты исследования периферической гемодинамики больных второй группы представлены в табл. 4.

В данной группе больных также отмечается достоверное увеличение показателей регионарной гемодинамики, однако это увеличение было менее значимо. Отмечалось увеличение лодыжечно-плечевого индекса с 0,41 до 0,42; парциального напряжения кислорода - с 25,4 до 32,1; а также максимальной линейной скорости кровотока - с 0,35 до 0,36. Полученные данные соответствовали результатам лечения. В контрольной группе

хорошие и удовлетворительные результаты получены в 61% случаев. Результаты «ампутации» и «без эффекта» отмечены у 39%. Ампутации выполнены в 21% случаев у больных с пораженным бедренно-берцовым (8,7%), берцовым (4,3%) и подвздошно-бедренно-берцовым (8,7%) сегментами.

Таблица 4

Изменение показателей периферической гемодинамики

Показатели регионарной гемодинамики До начала лечения Через 7-10 сут Через 15-20 сут

ЛПИ 0,30+0,13 0,38±0,13 0,41+0,14

ТсРо2 25,2+2,2 27,4+3,2 31,3+2,3

У(тах)(м/с) 0,32+0,3 0,34+0,4 0,35+0,4

Контрольная группа

ЛПИ 0,32+0,13 0,39+0,14 0,42+0,12

ТсРо2 25,4+2,1 29,2±3,1 32,1 ±2,1

У(шах)(м/с) 0,31+0,2 0,31 ±0,4 0,36±0,2

Примечание. р<0,05 во всех случаях.

В основной группе хорошие и удовлетворительные результаты получены в 64% случаев. Результаты «ампутации» и «без эффекта» отмечены у 36%. Ампутации выполнены в 18% случаев у больных с пораженным берцовым (4,4%) и тотальным поражением (13,6%) сегментов.

После применения комплексного лечения у больных ХКИНК первой и второй групп (п=93) удалось избежать ампутации в 77% случаев. Использование Вазапростана и поясничной симпатэктомии в основной группе (п=72) позволило снизить количество ампутаций с 23% в контрольной группе до 14% в основной группе.

Результаты лечения больных с острой ишемией нижних конечностей

Целью лечения больных, имевших острую артериальную непроходимость, возникшую на фоне тромбоблитерирующих заболеваний

артерий нижних конечностей, которым по разным причинам не показано оперативное лечение, являлся перевод декомпенсированной стадии ишемии в стадию субкомпенсации, стабилизацию компенсированной ишемии и предупреждение перехода легкой степени ишемии в более тяжелую. Для решения этих задач нами разработан комплекс лечебных мероприятий, направленных на улучшение микроциркуляции в пораженной конечности путем снятия периферического спазма артерий, улучшение гемореологических показателей, улучшение реологии крови.

В целях улучшения кровоснабжения, вазодилатации, снижения адгезии и агрегации тромбоцитов, повышения фибринолитической активности крови нами широко использовался препарат Вазапростан, который был применен у 26 пациентов. Нами отмечено, что уже после первых часов инфузии Вазапростана отмечался выраженный положительный эффект, заключающийся в изменении окраски кожных покровов, потеплении кожных покровов пораженной конечности. Через 12 ч отмечались повышение температуры кожных покровов пораженной конечности и реактивная гиперемия. При допплерографии отмечалось появление коллатерального кровотока. Пяти пациентам проводилось длительное внутриартериальное введение препаратов. После стабилизации состояния у 4 пациентов применение Вазапростана дополнялось выполнением поясничной симпатэктомии. В контрольной группе ампутации выполнены в 21,8%. В основной группе у всех больных отмечалась компенсация кровообращения.

Язвенная болезнь и критическая ишемия нижних конечностей

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением у больных с критической ишемией нижних конечностей, является трудной задачей, поскольку, с одной стороны, необходимо проводить гемостатическую терапию, с другой стороны, лечение критической ишемии требует введения антикоагулянтов и антиагрегантов.

Из 516 пациентов, страдающих ишемией нижних конечностей, язвенная болезнь выявлена у 89 (17,8%), из них 61 пациент с 1-П степенью, 28 пациентов с ПЫУстепенью. У больных с компенсированной формой ишемии

обострение язвенной болезни выявлено у 12 (19,6%), осложнений язвенной болезни не было. У больных с критической ишемией обострение язвенной болезни было у 8 (28,5%), осложнение язвенной болезни в виде кровотечения отмечено у 5 (17,8%). В 2 случаях кровопотеря вследствие язвенного кровотечения привела к стойкой декомпенсации кровообращения в конечности, что потребовало ее ампутации.

Для больных с критической ишемией нижних конечностей, страдающих язвенной болезнью, были характерны:

1. Престарелый возраст.

2. Бессимптомное течение язвенной болезни.

3. Трудность лечения: необходимость проведения, с одной стороны, гемостатической терапии для остановки язвенного кровотечения, с другой стороны - дезагрегантной и антикоагулянтной терапии для улучшения кровоснабжения пораженной конечности.

4. Желудочно-кишечное кровотечение развивается на фоне проводимой дезагрегантной и антикоагулянтной терапии, что требует незамедлительных активных действий в кратчайшие сроки: прекращение реологически активной терапии, проведение гемостатической терапии, эндоскопической остановки кровотечения, а при необходимости прошивание кровоточащего сосуда.

В целях ранней диагностики, назначения своевременного лечения, а также для предупреждения развития осложнений язвенной болезни нами разработан алгоритм ведения больных:

1. Всем больным назначалась профилактическая противоязвенная терапия.

2. Всем больным при поступлении выполнялась фиброгастродуоденоскопия.

3. Всем больным с обострением язвенной болезни проводилась противоязвенная терапия, назначенная гастроэнтерологом, в условиях отделения сосудистой хирургии.

4. Всем больным, у которых развилось язвенное кровотечение, проводилась гемостатическая и гемозаместительная терапия, выполнялась попытка эндоскопического остановки кровотечения в условиях отделения

неотложной хирургии, а при их неэффективности - лапаротомия и прошивание кровоточащей язвы.

5. Возобновление терапии критической ишемии выполнялось по стабилизации состояния пациента и отсутствию угрозы рецидива кровотечения в условиях отделения сосудистой хирургии.

Разработанный нами алгоритм позволил не только своевременно выявлять язвенную болезнь у больных, страдающих критической ишемией нижних конечностей, но и снизить процент осложнений язвенной болезни с 17,8 до 5.

ВЫВОДЫ

1.У больных с критической ишемией нижних конечностей отмечается четкая зависимость степени выраженности ишемии от уровня поражения сосудистого русла, и чем дистальнее уровень поражения артериального русла, тем больше частота встречаемости пациентов с более тяжелой IV степенью ишемии.

2. Применение комплексного консервативного лечения, включающего в себя длительные внутриартериальные инфузии Вазапростана и поясничную симпатэктомию, позволяет снизить процент ампутаций с 22,5 до 13,8.

3. Применение поясничной симпатэктомии в сочетании с длительными внутриартериальными инфузиями не позволило значительно улучшить результаты лечения больных страдающих сахарным диабетом. Низкий ответ сосудистого русла на проводимое лечение подтверждает предположение о нарушении вазорегулирующей функции эндотелия и поражения вегетативных нервных волокон, регулирующих сосудистый тонус при сахарном диабете.

4. Применение Вазапростана у больных острой ишемией нижних конечностей, имевших субкомпенсированные степени ишемии, возникшей на фоне ХОЗАНК и не подлежащей оперативному лечению, улучшило кровоснабжение и позволило избежать ампутаций.

5. Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки происходило в 1,5 раза чаше у больных критической ишемией нижних конечностей, чем у больных хронической ишемией.

6. Язвенная болезнь, осложненная кровотечением, ухудшает течение критической ишемии в 17,8% случаев, что может привести к декомпенсации кровообращения в пораженной конечности и ее ампутации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с критической ишемией нижних конечностей рекомендовано сочетание поясничной симпатэктомии с внутриартериальным применением препарата Вазапростан.

2. Применение Вазапростана и выполнение поясничной симпатэктомии у больных с критической ишемией нижних конечностей, страдающих сахарным диабетом, ограничено в связи с низкой эффективностью.

3. Больным с критической ишемией нижних конечностей для стабилизации патологического процесса необходимо активнее проводить постоянную системную терапию, а также курсы комплексной консервативной терапии по показаниям.

4. Консервативное лечение у больных острой ишемией нижних конечностей, возникшей на фоне ХОЗАНК и не подлежащей оперативному лечению, должно включать внутривенные или внутриартериальные инфузии Вазапростана.

5. Всем больным критической ишемией нижних конечностей необходимо проводить превентивную противоязвенную терапию, а в плане обследования выполнять диагностическую фиброгастродуоденоскопию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опыт лечения больных с острой ишемией нижних конечностей на фоне атеросклеротического поражения сосудистого русла / Кохан Е.П.,

Варукин В.П., Статкевич А.Р., Трофименко A.B., Белов И.В. // Ангиол. и сосуд, хир. 2008. Т. 14, №3. С. 85-86.

2. Эффективность применения вазапростана у больных с критической ишемией нижних конечностей в зависимости от уровня поражения кровеносного русла / Кохан Е.П., Варукин В.П., Статкевич А.Р., Трофименко A.B., Белов И.В. // Ангиол. и сосуд, хир. 2008. Т.14, №3. С. 84.

3. Эффективность применения поясничной симпатэктомии у больных с критической ишемией нижних конечностей в зависимости от уровня поражения кровеносного русла / Кохан Е.П. , Варукин В.П., Статкевич А.Р., Трофименко A.B., Белов И.В. // Ангиол. и сосуд, хир. 2008. Т.14, №3. С. 85.

4. Лечение хронической ишемии нижних конечностей у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки / Кохан Е.П., Варукин В.П., Трофименко A.B. // Науч. тр. ГИУВ МО РФ. 2010. Т.12. С. 8889.

5. Сравнительная эффективность поясничной симпатэктомии и вазапростана при лечении больных сахарным диабетом и облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей / Кохан Е.П., Варукин В.П., Батрашов В.А., Трофименко A.B. // Вестн. Нац. мед.-хир. центра им. Н.И. Пирогова. 2010. Т.4, № 2. С. 79-84.

ТРОФИМЕНКО Александр Викторович

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.17 - хирургия 14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.10.2010г.

Усл.п.л. - 1.5 Заказ №02818 Тираж: ЮОэкз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru