Оглавление диссертации Потапова, Алла Александровна :: 2005 :: Москва
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные представления о проблеме лечения инсультов.
1.2.Общие принципы лечения ОНМК.
1.3.Дифференцированное лечение ишемических инсультов.
1.4.Методы реабилитационного лечения инсультов.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Общая характеристика обследуемых больных в соответствии с клинической картиной заболевания.
2.1.1 .Клинико-неврологическое обследование.
2.1.2.Психологическое обследование.
2.2.Характеристика методов нейровизуализации.
2.3. Электроэнцефалография.
2.4.Ультразвуковая и транскраниальная доплерография.
2.5. Реоэнцефалография.
2.6.Эхоэнцефалография.
2.7.Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Общая характеристика больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.
3.2. Клинико-неврологическая характеристика группы больных с включением в комплексное лечение семакса.:.
3.3. Клинико-неврологическая характеристика группы больных с включением в комплексное лечение ликворотерапии.
3.4. Результаты компьютерно-томографических сопоставлений.
3.5.Данные методов нейрофизиологии.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Потапова, Алла Александровна, автореферат
Актуальность проблемы.
В мировом масштабе инсульт занимает третье место среди причин смертности после ишемической болезни сердца и всех онкологических заболеваний. В 1990 г. инсульт также являлся причиной 3% всех случаев инвалидности в мире (235). К 2020 г. смертность от инсульта почти удвоится в основном в результате увеличения доли пожилых людей и будущих эффектов, связанных с существующей тенденцией распространения курения. Однако в исследования инсульта вкладывается значительно меньше средств, чем в исследование болезней сердца или онкологических заболеваний (248).
Хотя инсульт иногда бывает у детей и подростков, обычно он является болезнью пожилых людей. С возрастом заболеваемость постепенно увеличивается, и 3Л всех случаев первого инсульта происходят после 65-летнего возраста (178).
Смертность от инсульта в странах, в которых можно получить стандартные свидетельства о смерти, сильно различается. В начале 1990-х годов она была наименьшей в Европе, США, Австралии и Японии (и с тех пор продолжала постепенно снижаться), а в Южной Америке она была в 2-3 раза выше. В Восточной Европе и странах бывшего Советского Союза смертность от инсульта была на порядок выше и продолжает увеличиваться (255).
Заболеваемость инсультом составляет 2,5 - 3 случая на 1000 населения в год, смертность 1 случай на 1000 населения в год. Летальность в остром периоде инсульта в России достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года после перенесенного инсульта. Постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2 на 10 000 населения. К труду возвращаются 20% лиц, перенесших инсульт, при этом одна треть заболевающих инсультом - люди трудоспособного возраста. Таким образом, в России инсульт ежегодно развивается у 400-450 тыс. человек. В стране I I проживает более 1 млн. человек, перенесших инсульт, причем 80% из них являются инвалидами (112).
Восстановление после инсульта происходит благодаря нескольким взаимодействующим процессам. В первые часы и дни после инсульта они включают рассасывание очага ишемического поражения и отека мозга и устранение сопутствующих заболеваний (например, инфекции), которые усиливают нарушение функций мозга, вызываемое инсультом. Позже потерянные функции мозга еще больше восстанавливаются благодаря «пластичности» нейронов, которые включаются в новые нейрональные цепи, благодаря медикаментозной терапии, приобретению новых навыков путем тренировки, физиотерапии и лечебной физкультуры, а также благодаря изменению условий жизни самого больного. Среди больных, перенесших инсульт, почти половина остается зависимой от посторонней помощи.
В настоящее время во всем мире инвалидами в результате инсульта являются около 30 млн. человек. Современные методы реабилитационного лечения таких больных характеризуются ограниченной эффективностью, и многие из пациентов нуждаются до конца жизни в посторонней помощи, что имеет не только медицинские, но и важные социальные последствия, так как выводят из нормального круга жизни не только больных, но и их родственников, и в целом дорого обходятся обществу и государству. Поэтому необходим поиск новых методов лечения этих больных, позволяющий снизить уровень инвалидизации, превратить их в самообслуживающихся лиц и возвратить, насколько это возможно, к нормальному образу жизни.
Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает, что создание современной системы помощи больным с инсультом позволит снизить летальность в течение первого месяца заболевания до уровня 20% и обеспечить независимость в повседневной жизни через 3 месяца после начала лечения не менее 70% выживших пациентов. Разработка и внедрение единых принципов ведения больных с ОНМК должны с помочь оптимизировать диагностический подход и выбор лечебных мероприятий для обеспечения наилучшего исхода заболевания.
Цель исследования.
Провести сравнительный анализ препаратов нейропептидной природы -семакса и донорского ликвора, основанных на действии регуляторов пептидно-белковой природы, применяемых эндоназальным методом у больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта и разработать новые методы лечения для больных с постинсультными нарушениями.
Задачи исследования.
1. Изучить действие семакса на больных с постинсультными неврологическими расстройствами.
2. Оценить действие ликвора донора на восстановление неврологического дефицита у больных с ишемическим инсультом в подостром и раннем восстановительным периодах.
3. Провести сравнительный анализ действия семакса и ликворотерапии у больных в постинсультном периоде.
4. Выработать практические рекомендации по применению семакса и ликворотерапии у пациентов с ОНМК по ишемическому типу.
Научная новизна.
Впервые будет проведен сравнительный анализ препаратов нейропептидной группы (семакс и донорский ликвор) на восстановление неврологического дефицита у больных с ишемическим инсультом в подостром и раннем восстановительном периодах.
Практическая значимость.
Предполагается разработать новые методы лечения для ускорения восстановительного периода ОНМК по ишемическому типу препаратами нейропептидной природы.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта целесообразно включать в комплексную терапию семакс с целью уменьшения выраженности неврологических нарушений.
2. Ликворотерапия эндоназальным методом с использованием ликвора хорошо компенсировавших неврологический дефект больных ускоряет и вызывает дополнительное восстановление функций у больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.
3. Применение препаратов нейропептидной природы дает хороший терапевтический эффект, не сопровождается осложнениями, не препятствует другим адекватным лечебным воздействиям и успешно с ними сочетается.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы"
ВЫВОДЫ.
1. Результаты оценки комплексного лечения пациентов в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта с использованием семакса показывают, что данное лечение является эффективным методом, вызывающим дополнительное восстановление утраченных в результате ОНМК функций.
2. Интраназальное применение ликвора реконвалесцентов, у которых локализация очага сходна с топикой поражения у больного-реципиента, также является эффективным методом лечения больных в постинсультном периоде. Положительный эффект лечения различной степени выраженности отмечен у всех больных, получавших данное лечение.
3. При сравнительном анализе действия семакса и ЛТ у больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта, выявлено некоторое преобладание эффективности семакса над ЛТ интраназальным методом.
4. Применение семакса и интраназального способа введения ликвора не дает осложнений, никогда не приводит к ухудшению неврологического статуса или общего состояния больных и хорошо сочетается с другими методами лечения.
5. Применение дополнительных методов исследования для оценки состояния больных после применения семакса и ЛТ интраназальным методом показало, что они чувствительны к перестройкам, происходящим в ЦНС в результате лечения, однако не дают возможности судить о специфичности этих перестроек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплекс лечения неврологических проявлений ишемического инсульта в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта целесообразно включать семакс в суточной дозе 6 мг при легком течении инсульта и 12 мг в сутки при инсультах средней степени тяжести в течение 10 дней, как препарат, позволяющий ускорять восстановительный период ОНМК по ишемическому типу и обладающий нейротрофическим действием.
2. С целью улучшения восстановления неврологического дефицита в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта рекомендуется применять ликвор реконвалесцентов как метод патогенетического лечения данной патологии. Метод является достаточно эффективным, щадящим и методически простым.
3. Сочетание эффективности и простоты применения препаратов нейропептидной природы в комплексном лечении подострого и раннего восстановительного периодов ишемического инсульта, является особенно перспективным и необходимым в случаях, когда имеются по тем или иным причинам ограничения в применении парентерального лечения (предшествующие постинъекционные абсцессы, тромбофлебиты, аллергические реакции, престарелый возраст и др.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы
на правах рукописи
Потапова Алла Александровна
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ НЕЙРОПЕПТИДНОЙ ПРИРОДЫ.
14.00.13 - «Нервные болезни»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена при Федеральном Государственном Учреждении Учебно-научного Центра Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации. Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Шмырев Владимир Иванович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Федин Анатолий Иванович Доктор медицинских наук, профессор Савин Алексей Алексеевич Ведущее учреждение:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ)
Защита диссертации состоится « » 2005 года в
часов на заседании диссертационного совета Д.208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 2/1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава по адресу: 127206, Москва, ул. Вучечича д. 10-а. Автореферат разослан « 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент Хохлова Т.Ю.
ЛОб-93^
Общая характеристика работы, актуальность исследования.
Сосудистые поражения нервной системы являются сейчас самой
важной из всех проблем клинической неврологии. Такое исключительное внимание к сосудистой патологии мозга, к ЦВЗ объясняется, прежде всего, их большой распространенностью (Е.В.Шмидт, Н.В. Верещагин, 1975, В.И. Шмырев, Н.В. Миронов, 1998). В мировом масштабе инсульт занимает третье место среди причин смертности после ишемической болезни сердца и всех онкологических заболеваний. Отмечено увеличение показателя смертности от ЦВЗ в России за период с 1980 по 1995 г. на 18,5 % (Ю.Я. Варакин, 1999).
Заболеваемость инсультом составляет 2,5 - 3 случая на 1000 населения в год (А.А.Скоромец, 1999). Постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2 на 10 000 населения. К труду возвращаются 20% лиц, перенесших инсульт, при этом одна треть заболевающих инсультом - люди трудоспособного возраста. Таким образом, в России инсульт ежегодно развивается у 400-450 тыс. человек. В стране проживает более 1 млн. человек, перенесших инсульт, причем 80% из них являются инвалидами. Среди больных, перенесших инсульт, почти половина остается зависимой от посторонней помощи (H.H. Яхно, В.А. Валенкова, 1999).
В настоящее время во всем мире инвалидами в результате инсульта являются около 30 млн. человек. Многие больные, пережившие инсульт, требуют ухода в стационаре (15%) или интенсивного домашнего ухода (30%), и многие (60%) испытывают трудности в социальной реабилитации (Дж.Б. Чанг, Т.А. Стейн, 1998).
Современные методы реабилитационного лечения таких больных характеризуются ограниченной эффективностью, и многие из пациентов нуждаются до конца жизни в посторонней помощи, что имеет не только медицинские, но и важные социальные последствия, так как выводят из
рос.
■Wh,'}-. ьНАЯ • хл
нормального круга жизни не только больных, но и их родственников, и в целом дорого обходятся обществу и государству. Поэтому необходим поиск новых методов лечения этих больных, позволяющий снизить уровень инвалидизации, превратить их в самообслуживающихся лиц и возвратить, насколько это возможно, к нормальному образу жизни. Все это обуславливает необходимость настоящего исследования.
Цель исследования - провести сравнительный анализ препаратов нейропептидной природы - семакса и донорского ликвора, основанных на действии регуляторов пептидно-белковой природы, применяемых эндоназальным методом у больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.
Задачи исследования:
1. Изучить действие семакса на больных с постинсультными неврологическими расстройствами.
2. Оценить действие ликвора донора на восстановление неврологического дефицита у больных с ишемическим инсультом в подостром и раннем восстановительным периодах.
3. Провести сравнительный анализ действия семакса и ликворотерапии у больных в постинсультном периоде.
4. Выработать практические рекомендации по применению семакса и ликворотерапии у пациентов с ОНМК по ишемическому типу.
Научная новизна.
Впервые проведен сравнительный анализ действия препаратов нейропептидной группы (семакса и донорского ликвора) на восстановление неврологического дефицита у больных с ишемическим инсультом в подостром и раннем восстановительном периодах. На этой основе разработан наиболее эффективный метод патогенетического лечения больных в постинсультном периоде.
Практическая значимость.
Проведенное исследование поможет разработать новые методы комплексного лечения для ускорения восстановительного периода ОНМК по ишемическому типу с применением препаратов нейропептидной природы. Дана сравнительная характеристика действия семакса и донорского ликвора.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения 2-ой клинической больницы г. Краснодара, в научно-практическую деятельность неврологического отделения Центральной Клинической Больницы МЦ УД Президента РФ.
Апробация диссертации.
Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры неврологии ФГУ УНЦ совместно с врачами неврологических служб ЦКБ МЦ УД Президента РФ 19 января 2005 года. Диссертация рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта целесообразно включать в комплексную терапию семакс с целью уменьшения выраженности неврологических нарушений.
2. Ликворотерапия эндоназальным методом с использованием ликвора хорошо компенсировавших неврологический дефект больных ускоряет и вызывает дополнительное восстановление функций у больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.
3. Применение препаратов нейропептидной природы дает хороший терапевтический эффект, не сопровождается осложнениями, не препятствует другим адекватным лечебным воздействиям и успешно с ними сочетается.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Диссертация содержит 20 таблиц и 16 диаграмм. Список литературы содержит 281 источник (160 отечественных и 121 зарубежных авторов).
Материалы и методы исследования.
В исследование были включены 119 пациентов в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта легкой и средней степени тяжести.
Для решения поставленных задач все обследуемые пациенты были разделены на 3 группы. В 1-ю группу были включены 53 пациента, получающие комплексную максимально унифицированную терапию и препарат нейропептидной природы семакс в суточной дозе 6 мг при легких и 12 мг в сутки при инсультах средней степени тяжести в течение 10 дней. Препарат вводился по 5 и 10 капель в каждый носовой ход 12 раз в сутки с интервалом не менее 30 минут.
Важно подчеркнуть правильность эндоназального введения препарата. Семакс вводили в положении пациента лежа на спине с поворотом головы сначала влево, закапывая его на слизистую носового хода, а через 10 минут аналогичная процедура повторялась при повороте головы вправо, после чего больной лежал гак еще 10 минут.
Семакс первый отечественный ноотропный препарат неистощающего типа из группы эндогенных регуляторов функций ЦНС - нейропептидов, является синтетическим аналогом фрагмента АКТГ 4-10 с аминокислотной последовательностью Ме1>С1и-Ш8-РЬоРго-01у-Рго. Обладает ноотропными свойствами и лишен гормональной активности. Семакс обладает направленным
нейротрофическим и нейромодулирующим действием, обеспечивающим его влияние на очаговые проявления инсульта. Выпускается в виде капель в нос 0,1% раствор во флаконах по 3, 0 мл. В одной капле стандаргного раствора содержится 0,05 мг активного вещества. При эндоназальном введении препарат через 4 мин проникает через ГЭБ; период его полураспада в организме составляет несколько минут, а терапевтическое действие при однократном введении от 20 до 24 часов (Ашмарин И.П., Мясоедов Н.Ф.). Специальными исследованиями доказано, что при дозах равных парентеральным, семакс столь же эффективен при интраназальном применении, удобном в клинической и амбулаторной практике.
Во 2-ой группе к комплексной терапии была добавлена интраназальная JIT, эта группа включала 34 человека. В результате многочисленных исследований были доказаны нейропептидные свойства ликвора. Было показано, что в нормальной цереброспинальной жидкости, в особенности в цереброспинальной жидкости реконвалесцентов хорошо восстановивших нарушенные в результате инсульта нервные функции, содержаться биохимически активные факторы пептидной природы, способные инициировать новый цикл восстановительно-компенсаторных процессов у больных с последствиями инсульта. У таких больных применение ликвора реконвалесцентов, условно-нормального ликвора вызывает положительную неврологическую динамику как при обменном эндолюмбальном введении, так и в несколько ослабленной форме при внутривенном и интраназальном введении. Этот метод может рассматриваться как патогенетический метод лечения, использующий эндогенные биологически активные факторы, организующие компенсаторно-восстановительные процессы в мозге при его повреждении. JIT больным проводилась с учетом совпадения топики поражения очага донора и реципиента. Ликвор вводили в количестве 3 мл в сутки по 5 капель в каждый носовой ход с интервалом не менее 20 минут в течение 10 дней.
3-я группа, состоящая из 32 человек, была контрольной, эти пациенты получали комплексную максимально унифицированную терапию, включающую сосудистые, антиагрегантные препараты, витамины группы В, транквилизаторы, гипотензивные, препараты калия, средства, уменьшающие спастичность мышц, ЛФК, ФТЛ, ИРТ без включения нейропротективных препаратов.
В исследование вошли 64 женщины (53,8%) и 55 мужчин (46,2%). Преобладающей по возрасту группой стала от 50 до 60 лет - 60 человек (50,4%), остальные рассматриваемые группы составили - от 61 года до 70 лет 39 человек (32,7%) и старше 71 года 20 человек (16,9%).
Локализация ишемического очага в головном мозге пациентов была следующая: у 70 человек (60.5%) в бассейне ВСА (левой - 47 человек (37,8%) и правой - 23 человека (22,7%); в ВББ у 49 человек (32,8%).
Таблица 1. Распределение больных по полу и возрасту.
1 группа(п=53) 2 группа(п=34) 3 группа (п=32)
Мужчины 24 (20,2%) 16 (13,4%) 15 (12,6%)
Женщины 29 (24,4%) 18(15,1%) 17 (14,3%)
Возраст 50-60 27 (22,7%) 18(15,1%) 15 (12,6%)
Возраст 61-70 17 (14,3%) 11 (9,2%) 11 (9,2%)
Возраст > 71 9 (7,6%) 5 (4,2%) 6(5%)
Критериями включения больных в исследование были: возраст от 50 лет и выше, подострый и ранний восстановительный период ишемического инсульта, легкая или средняя степень тяжести инсульта, так как больным в
тяжелом состоянии необходима более развернутая терапия, что затрудняет оценку вклада в лечение нейропептидных препаратов, отсутствие ринитов (исключает интраназальный способ введения препаратов), эндокринных заболеваний, отрицательные показатели на ВИЧ, RW, гепатиты В и С, герпес, цитомегаловирус.
Диагноз устанавливали в соответствии с классификацией сосудистых поражений головного и спинного мозга, предложенной Е.В.Шмидтом (1985) на основании сочетания результатов клинико-неврологического и параклинического обследования.
Клиническое обследование включало подробный анализ жалоб, анамнеза, неврологического статуса, сопутствующей соматической ратологии, осмотр окулиста, психолога. В план обследования входили также лабораторные методы для исключения у пациентов вирусного гепатита, СПИДа и венерических заболеваний, клинико-биохимические анализы крови, мочи и ликвора.
Все пациенты обследовались по стандартной схеме исследования неврологического больного. С целью изучения влияния семакса и JIT на клиническую картину заболевания была введена балловая система оценки неврологического статуса. Учитывались основные наиболее показательные при инсультах составляющие неврологического статуса.
Неврологический статус и тяжесть инсульта оценивались по 16 формализованным критериям, а также по шкале NIH-NINDS (National Institutes of Health - National Institute of Neurological Disorders and Stroke), индексу Бартела, основанному на оценке 10 функций, колеблющихся по степени их выполняемое™ больным от полностью независимо выполняемых до полностью зависимых от посторонней помощи. В конечном итоге у пациентов определялась сумма баллов до и после лечения, что позволило количественно оценить динамику симптоматики в основных и контрольной группах. Отдельно исследовались и оценивались когнитивные функции по опроснику Клиники
Мэйо (1987). Кроме того, для оценки состояния памяти больных, утомляемости, активности внимания применялась методика 10 слов А.Р.Лурия.
Инструментальные методы исследования.
1. В качестве нейровизуализационного метода использовалась компьютерная томография головного мозга. Она проводилась на рентгеновском компьютерном томографе фирмы Simens (Erlander, Germany). Шаг томографирования - 8 мм. Изображение получали в аксиальной проекции.
2. Регистрация биоэлектрической активности мозга осуществлялась при отведении электрических потенциалов от конвекситальной поверхности мозга с помощью макроэлектродов на 16-ти канальном элекгроэнцефалографе «Энцефалан» производства Россия, Таганрог. Для проведения РЭГ использовался реограф-преобразватель 4РГ-2М.
3. Исследование экстра- и интракраниальных артерий проводилось с использованием ультразвукового доплеровского комплекса «Ангиодин» фирмы «БИОСС» (Россия) и ультразвукового сканера «Acusón 128ХР» , оснащенных датчиком 4 и 8 МГц.
4. Эхо-ЭС проводили на Эховазоскопе «PQ-200».
Методы статистического анализа.
Статистический анализ данных проводился с использованием программ STATISTICA 5,0 , MICROSOFT EXEL 2000 на ЭВМ PC 586. Результаты исследования обработаны на персональном компьютере с использованием вариационной статистики. Достоверность результатов оценивали с использованием t-критерия Стъюдента, уровень значимости р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение.
Динамика состояния больных после проведенного курса лечения носила в различных случаях неодинаковый характер. Проведя анализ данных наблюдения за пациентами в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта, которым проводилась традиционная терапия и
комплексное лечение с применением препаратов нейропептидной природы, мы получили следующие результаты.
При ишемическом инсульте легкой степени эффективность семакса проявлялась с первых суток заболевания и выражалась в общей активизации больных, статистически достоверном ускорении регресса очаговой симптоматики к 21 суткам заболевания.
Рис.1. Сравнительные показатели регресса неврологической симптоматики При легком течении инсультов (р<0,001)
секанс ПТ контроль
□ полный регресс в стабильный регресс □ хорошее восстанов
При инсультах средней степени тяжести (р<0,01)
|о полный регресс а стабильный регресс п хорошее восстанов
По оригинальной шкале такие больные имели исходно менее 16 баллов: у них не было нарушений сознания при поступлении, были незначительными нарушения высших корковых функций, выборочно и негрубо страдали функции черепных нервов у 11 человек (21%), снижение силы в конечностях
было 4 балла у 12 (23%) и 4,5 балла у 4 (8%), у всех был повышен мышечный тонус в пораженных конечностях по пирамидному типу, отмечалась разница глубоких рефлексов, патологические рефлексы, у 8 (15%) пациентов отмечалась гипестезия, у 5 (9%) был горизонтальный нистагм 1 степени, адиадохокинез и дизметрия при выполнении координаторных проб у 7 (13%), пошатывание в позе Ромберга без четкой латерализации - 8 человек (15%), в 7 случаях гемипаретическая походка (13%), в 4 атактическая (8%), менингеальных знаков не было ни у одного больного.
У 98% больных, получавших семакс, течение было регредиентным со стабильным регрессом неврологических нарушений, что значительно превышает этот показатель в контрольной группе (62%). К концу курса лечения у 88% больных констатировано хорошее восстановление функций (до минимального монопареза или рефлекторной ассиметрии), причем у 28% пациентов регресс очаговых симптомов был полным.
В нодостром и раннем восстановительном периоде ишемического инсульта средней степени тяжести применение семакса позволило достоверно ускорить регресс не только очаговых, но и общемозговых и вегетативных симптомов. У всех больных в раннем восстановительном периоде значительно уменьшились или исчезли головные боли, пациенты стали более адекватными, исчезла дезориентация (перед лечением отмечалась у 57% больных) в месте, времени или собственной личности. Стабильный регресс неврологических нарушений отмечен у 91% больных (в контрольной группе у 59%). В группе, пролеченной ЛТ стабильный регресс отмечен у 73%, полный у 11% и хорошее восстановлений - у 9%. В контроле эти показатели составили соответственно 59%, 5 % и 5%.
Динамика состояния больных после проведения ЛТ носила в различных случаях неодинаковый характер и может быть охарактеризована в виде трех основных вариантов.
1 У большей части больных положительная динамика развивалась в первые сутки после введения ликвора. В ряде случаев она начиналась со своеобразных и необычных для больных ощущений, которые они описывали как «чувство жжения и покалывания» в паретичных конечностях, ощущение обретения своей отчужденной конечности, внутреннее впечатление, что паретичная конечность движется. Вслед за этими сенсорными изменениями, часто в пределах 24 часов после ЛТ, возникало снижение спастики, отмечаемое объективно, нарастала сила и объем активных движений пораженных конечностей. Позитивные сдвиги в двигательной, чувствительной и вегетативной сферах комбинировались в различных индивидуальных случаях по-разному, но всегда наиболее впечатляющими и для больного и для врачей были улучшения двигательной функции, позволяющие некоторым больным расстаться с палкой или выполнять прежде невозможные для них движения, например, ношение продуктовой сумки или вязание. Некоторые больные, фактически, в течение короткого срока превращались из неспособных самообслуживаться больных в самообслуживающихся, поскольку позитивная динамика обычно нарастала в течение 1-2-ой недели и в дальнейшем положительный результат устойчиво сохранялся.
2. Вторую группу составляли больные, у которых положительные сдвиги после ЛТ развивались постепенно. Первые признаки воздействия донорского ликвора наблюдали на 2-5-е сутки после его интраназального введения. Изменения в неврологическом состоянии^ больного нередко носили волнообразный характер: улучшение - ухудшение - улучшение с нарастанием позитивной динамики, которая в дальнейшем закреплялась и приобретала устойчивый характер. Двигательные и сенсорные функции, в целом, заметно улучшились.
3. В третью группу входили больные, у которых за время пребывания в клинике на протяжении 3-х недель никаких заметных положительных
изменений в неврологическом статусе не наблюдалось. Однако положительная, иногда значительная динамика, напоминающая вышеописанную, но растянутая во времени, развивалась после выписки больного из клиники.
Естественно, положительная динамика состояния больных после ЛТ была индивидуальной и имела некоторые черты 2-х или всех 3-х описанных форм. При этом полный регресс симптоматики отмечен у 18%, стабильный у 82%, хорошее восстановление - у 82%.
Таблица 2. Динамика суммарного клинического балла при включении в комплексную терапию семакса и ЛТ.
Группа больных Тяжесть инсульта Психич. статус Оригинальная №Н- ггага Индекс Бартела
семакс Легкий 12,0±2,27 9,3+1,44 4,9±0,43 25
Сред.тяж 10,7±1,52 8,6±2,7 4,2±0,2 20
ЛТ Легкий 11,0+2,14 8,4±2,41 3,8±1,43 20
Сред.тяж. 8,7±1,5 7,3+1,7 3,7+0,31 15
Контроль. Легкий 6,3±1,4 6,3+1,56 2,8±0,16 10
Сред.тяж. 4,6±0,74 5,7±1,32 2,2+2,35 5
Р <0,05 <0,01 <0,05
При оценке неврологического статуса суммарный клинический балл улучшился в группе, получавшей семакс при легком течении на 9,3±1,44 по оригинальной шкале и на 4,9±0,43 по шкале МН-МПТОв, индекс Бартелла увеличился на 25, при средней степени тяжести инсульта соответственно 8,6±2,7 и 4,21.0,2, индекс Бартелла вырос на 20; в группе, получавшей ЛТ
£
динамика суммарного клинического балла составила при легком течении соответственно шкалам 8,4±2,41 и 3,8±1,43, индекс Бартела вырос на 20, средней тяжести 7,3±1,7 и 3,7±0,31, индекс Бартела вырос на 15; в контрольной группе при легком течении эти показатели улучшились на 6,3±1,56 по оригинальной шкале и на 2,8±0,16 по шкале №Н-М№)8, индекс Бартела увеличился всего на 10, средней степени тяжести 5,7±1,32 и 2,2±2,35, индекс Бартела вырос на 5 (р<0,01 и р<0,05).
I
Восстановление нарушений речи значительно полнее произошло в 1 группе, пролеченной семаксом - из 24 (46%) пациентов с различными афазиями * после лечения нарушения речи сохранились лишь у 11 человек (21%); в группе, ц пролеченной ЛТ этот показатель уменьшился с 16 (47%) до 9 (26%) больных; в контрольной лишь у 11 больных (38%) из 14 (44%) регрессировала афазия.
Исследовавшиеся по опроснику клиники Мэйо когнитивные функции, значительно полнее и быстрее восстанавливались в группах, пролеченных препаратами нейропептидной природы по сравнению с контролем. В количественном выражении баллы до лечения в 1-й группе составили 6,4±1,42, во 2-ой - 6,5±0,63, в 3-ей - 6,5±0,7; после лечения они выросли соответственно до 31,4±1,1, 29,7±1,1 и 23,7±2,1 (р<0,05; р<0,001 ир<0,01).
Т
Таблица 3. Динамика восстановления психических функций.
Группа больных Баллы до лечения Баллы после леч. Р
семакс 6,4+1,42 31,4±1,1 <0,05
ЛТ 6,5±0,63 29,7±1,1 <0,001
контроль 6,5±0,7 23,7±2,1 <0,01
Внимание и память также значительно лучше восстанавливались в группах, пролеченных препаратами нейропептидной природы - семаксом и ЛТ,
причем в первой это восстановление происходило быстрее. Показатели восс1ановления внимания выросли в 1-й группе с 2,7±1,3 до 6,2±1,9 (р<0,01), во 2-ой с 2,7±1,4 до 5,1±0,4 (р<0,001), в 3-ей с 2,8±1,7 до 3,3±1,6 (р<0,01).
Таблица 4. Динамика восстановления внимания.
Группы больных Баллы до лечения Баллы после леч. Р
Семакс 2,7+1,3 6,2±1,9 <0,01
ЛТ 2,7±1,4 5,1±0,4 <0,001
контроль 2,8±1,7 3,3±1,6 <0,01
В группе, пролеченной семаксом, показатель улучшения памяти составил 42±0,8 % (р<0,001), с применением ЛТ - 33±1,7% (р<0,01), а в контрольной группе 28±1,2 % (р<0,01).
Рис. 2. Улучшение памяти в % соотношении по окончании курса лечения.
контроль ЛТ
семакс I
г— -б !
1 1 1 .
я
4 111
,,,, 1
— —^-^-^-?
50
□ контроль
алт
□ семакс
КТ головного мозга было проведено всем больным в остром периоде ишемического инсульта в 1-2-е сутки, и в динамике - по окончании курса комплексной восстановительной терапии.
Наибольшая эффективность достигнута в группе, где в комплексное лечение был включен семакс. У 27 человек (55,1%) очаг уменьшился более, чем
на 30 мм или исчез совсем, без динамики КТ-картина наблюдалась всего у 2 пациентов (4,1%) (р<0,01). Лучшая, чем в контрольной группе динамика отмечена также и у пациентов, получивших ЛТ интраназальным способом. У 15 (48,4%) очаг значительно уменьшился или исчез совсем и только у 2 (6,5%) больных этой группы динамики при КТ-исследовании отмечено не было (р<0,05). В контроле аналогичные показатели составили соответственно 6 (20%) и 9 (30%) (р<0,01).
Рис.3. Сравнительная оценка динамики очага на КТ при различных вариантах лечения.
8
ЭЭГ отслеживание восстановительно-компенсаторных перестроек мозга после терапии семаксом и ликворотерапии показало, что обычные методы ЭЭГ чувствительны к их динамике. Повторная ЭЭГ после курса комплексной терапии показала, что у 77 % больных первой группы (41 человек), у 53% (18 человек) второй группы и у 28% (9 человек) в контрольной группе отмечалось улучшение показателей биоэлектрической активности головного мозга (р<0,01). Это выражалось в нормализации показателей ЭЭГ. Альфа - ритм стал
более модулированным, отмечалось некоторое усиление выраженности реакции на функциональные нагрузки (гипервентиляцию, фотостимуляцию). У остальных больных по данным ЭЭГ не отмечалось улучшение функционального состояния биоэлектрической активности мозга.
Рис. 4. Динамика изменений показателей ЭЭГ в результате лечения
Хотя изменения на ЭЭГ носят неспецифический характер, они определенно указывают на активную перестройку нейродинамики в результате применения семакса и ЛТ интраназальным методом.
Таблица 5. Сравнительная динамика показателей кровотока.
Группа больных Показатель гемодинамики До лечения После лечения Прирост показателя Р
Семакс (п=53) ЛСК Коэф. РЭГ 16,5±1,1 0,097±0,002 20,7±1,7 0,121±0,003 4,2+0,07 0,024±0,003 <0,05 <0,01
ЛТ (п=34) ЛСК Коэф. РЭГ 16,6±1,1 0,096+0,002 19,2+1,7 0,116±0,003 3,1±0,04 0,02±0,02 <0,01 <0,1
Контроль. (п=32) ЛСК Коэф. РЭГ 16,5+1,3 0,095±0,002 18,3±1,5 0,102±0,002 1,8±1,0 0,007±0,002 <0,1 <0,01
Нейропептидные препараты при лечении больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта, как показали наши исследования, особенно семакс, положительно влияют на гемодинамику, что подтверждено результатами ТКД, УЗДГ и РЭГ. Между позитивными гемодинамическими сдвигами и улучшением двигательных функций была выявлена сильная корреляционная связь (к=0,81).
На основании полученных нами данных Эхо-ЭС можно сделать вывод, что препараты нейропептидной природы, несмотря на минимальное преимущество в снижении ВЧД, определяемое по этому методу косвенно, не могут рассматриваться как препараты, влияющие на этот показатель.
Наряду с оценкой состояния пациентов после проведения комплексного лечения с использованием препаратов нейропептидной природы, мы решали задачу воздействия этих препаратов в целом на организм, помня, что они теоретически содержат чужеродные компоненты. Полученные данные свидетельствовали о том, что не наблюдалось существенных сдвигов показателей состояния клинического анализа крови, гемостаза, а также биохимических показателей крови, проведенные иммунологические исследования крови (иммуноглобулины и иммунокомпетентные клетки) также не выявили существенной, значимой динамики. Все показатели колебались в пределах границ нормы, и данные изменения ни как нельзя связать с включением в комплексное лечение семакса и ЛТ интраназальным методом.
Таким образом, можно сделать заключение, что комплексное лечение пациентов с применением препаратов нейропептидной природы - семакса и ликрова рековалесцентов, хорошо восстановивших утраченные в результате инсульта функции, является эффективным, безопасным и простым в исполнении методом лечения пациентов в подостром и раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Данное комплексное лечение адресовано, в том числе, так называемым малоперспективным
больным и может рассматриваться как патогенетический метод лечения, использующий эндогенные биологически активные факторы, организующие компенсаторно-восстановительные процессы в мозге при его повреждении.
ВЫВОДЫ.
1. Результаты оценки комплексного лечения пациентов в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта с использованием семакса показывают, что данное лечение является эффективным методом, вызывающим дополнительное восстановление утраченных в результате ОНМК функций.
2. Интраназальное применение ликвора реконвалесцентов, у которых локализация очага сходна с топикой поражения у больного-реципиента, также является эффективным методом лечения больных в постинсультном периоде. Положительный эффект лечения различной степени выраженности отмечен у всех больных, получавших данное лечение.
3. При сравнительном анализе действия семакса и JIT в комплексном лечении у больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта, выявлено некоторое преобладание эффективности семакса над JIT интраназальным методом.
4. Применение семакса и интраназального способа введения ликвора не дает осложнений, никогда не приводит к ухудшению неврологического статуса или общего состояния больных и хорошо сочетается с другими методами лечения.
5. Применение дополнительных методов исследования для оценки состояния больных после применения семакса и ЛТ интраназальным методом показало, что они чувствительны к перестройкам, происходящим в ЦНС в результате лечения, однако не дают возможности судить о специфичности этих перестроек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплекс лечения неврологических проявлений ишемического инсульта в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта целесообразно включать семакс в суточной дозе 6 мг при легком течении инсульта и 12 мг в сутки при инсультах средней степени тяжести в течение 10 дней, как препарат, позволяющий ускорять восстановительный период ОНМК по ишемическому типу и обладающий нейротрофическим действием.
2. С целью улучшения восстановления неврологического дефицита в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта рекомендуется применять ликвор реконвалесцентов как метод патогенетического лечения данной патологии. Метод является достаточно эффективным, щадящим и методически простым.
3. Сочетание эффективности и простоты применения препаратов нейропептидной природы в комплексном лечении подострого и раннего восстановительного периодов ишемического инсульта, является особенно перспективным и необходимым в случаях, когда имеются по тем или иным причинам ограничения в применении парентерального лечения (предшествующие постинъекционные абсцессы, тромбофлебиты, аллергические реакции, престарелый возраст и др.).
Список статей, опубликованных по теме диссертации:
1. Потапова A.A., Лобанова И.В., Руднева В.В. Применение семакса у больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде. // Журнал «Кремлевская медицина», Клинический вестник 2001,№2-с. 31-34.
2. Шмырев В.И., Потапова A.A. Использование ликворотерапии при комплексном лечении в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. // Материалы научно-практической конференции УНЦ МЦ УДП РФ, Москва-2002 - с.52-53.
3. Потапова A.A. Комплексное лечение ишемических инсультов с применением нейропептидных препаратов. // Журнал «Кремлевская медицина». Клинический вестник, 2003, №2 - с.47-48.
Список сокращений. АКТГ - адренокортикотропный гормон ВСА - внутренняя сонная артерия ВББ - вертебро-базилярный бассейн ВЧД - внутричерепное давление ГЭБ - гематоэнцефалический барьер KT - компьютерная томография ЛСК - линейная скорость кровотока ЛТ - ликворотерапия
OIIMK - острое нарушение мозгового кровообращения
РЭГ - реоэнцефалография
ТКД - транскраниальная допплерография
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания
ЦСЖ - цереброспинальная жидкость
Эхо-ЭС - эхоэнцефалоскопия
ЭЭГ - электроэнцефалография.
л
I
I
V
<
!
! i 1
РНБ Русский фонд
2005-4 46959
Заказ №342. Объем 1 пл. Тирах 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». Л О 4
Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 /¿О Л.
www.postator.ru
19 МАЙ 2005