Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические нарушения и роль их коррекции в профилактике пневмонии при церебральных инсультах

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические нарушения и роль их коррекции в профилактике пневмонии при церебральных инсультах - диссертация, тема по медицине
Кашаева, Людмила Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Кашаева, Людмила Николаевна :: 2005 :: Москва

Перечень условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аутоиммунные нарушения при церебральных инсультах.

1.2. Состояние иммунной-системы при церебральных инсультах.

1.3. Роль цитокинов в патогенезе церебральных инсультов.

1.4. Пневмония как наиболее частое инфекционное осложнение церебральных инсультов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методика исследований.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И РОЛЬ ИХ КОРРЕКЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПНЕВМОНИИ ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ИНСУЛЬТАХ.

3.1. Общая клиническая характеристика групп больных.

3.2. Результаты исследования основных звеньев иммунной системы.

3.3. Результаты исследования содержания цитокинов.

3.4. Клинико-иммунологические особенности пневмонии при церебральных инсультах.

3.5. Оценка эффективности использования рекомбинантного интерлейкина-2 при церебральных инсультах.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Кашаева, Людмила Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Церебральные инсульты (ЦИ) являются важнейшей медико-социальной проблемой. Ежегодно в мире переносят инсульт 9 млн человек и умирают 4,6 млн больных. По данным регистра мозгового инсульта, включающего 26 регионов, заболеваемость в России за 2001 год составила 2,5-3,0 случая на 1000 населения, что превышает аналогичный показатель (2 случая на 1000 населения) в экономически развитых странах [42, 70, 119].

Медицинское сообщество озабочено ростом числа ЦИ и высоким уровнем инвалидизации после ЦИ, достигающей 60-80% от числа заболевших [39, 70, 156, 157].

В структуре летальности населения цереброваскулярные заболевания занимают 2-е место, уступая лишь смертности от заболеваний сердца. Показатель смертности от ЦИ в России за последние 15 лет вырос на 18%, в то время как в большинстве экономически развитых стран мира отмечается существенное её снижение [70, 156].

Основной причиной смертельного исхода являются интра- и экстрацеребральные осложнения, присоединяющиеся к основному патологическому процессу. Среди инфекционных осложнений при ЦИ наиболее ранним и частым является пневмония [17, 106], в патогенезе которой наряду с аспирацией, гипостазом, нейродистрофическими процессами в лёгочной ткани, важную роль играют иммунологические нарушения [99, 154].

В последние годы отечественными и зарубежными исследователями много внимания уделялось изучению иммунного статуса у больных ЦИ. Большинство авторов обнаружили ассоциацию ЦИ с угнетением Т-клеточного звена иммунной системы (уменьшение числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов) [14, 67, 133, 151] и снижением активности NK-клеток [6, 99]. Вместе с тем опубликованы данные, свидетельствующие об увеличении численности Т-лимфоцитов и Т-хелперных клеток у больных ЦИ

19, 53, 113]. Наряду с тем имеются данные об активизации гуморального иммунного ответа и развитии аутоагрессии в ответ на поступление нейроантигенов в периферическую кровь [65, 90, 126, 141, 152]. Другие же авторы указывают на снижение уровней иммуноглобулинов [23, 87, 88, 151].

Показана сопряжённость локальной воспалительной реакции при ЦИ с продукцией про - и противовоспалительных цитокинов, с процессами апоптоза [26, 109, 110, 143, 144, 145, 189, 246, 250, 251].

Имеющиеся к настоящему времени данные литературы по изучению иммунных нарушений при ЦИ фрагментарны и противоречивы. Отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению иммунного и цитокинового статуса у этих больных, недостаточно изучена роль иммунных нарушений в патогенезе пневмонии, осложняющей течение ЦИ.

С целью коррекции иммунных нарушений при ЦИ ранее были попытки использования электромагнитной стимуляции коры головного мозга [67], миелопида, тимоптина, нуклеината натрия [151], плаферона-ЛБ [9] и Т-активина [13]. Однако до сих пор нет общепринятых эффективных способов иммунокоррекции при ЦИ, остаётся актуальной проблема профилактики инфекционных осложнений, в частности пневмонии, при этом заболевании. В этой связи наше внимание привлёк ронколейкин -рекомбинантный аналог

ИЛ-2, участвующего в активации и координированном функционировании отдельных элементов иммунной системы и являющегося основным цитокином клеточного иммунного ответа, связанного с функцией Thi. Кроме того, ронколейкин обладает ноотропным действием [135, 136]. Из данных литературы известно об эффективности использования ронколейкина с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений черепно-мозговых травм [104, 105].

Таким образом, комплексное исследование основных звеньев ИС и содержания цитокинов может уточнить особенности патогенеза ЦИ и расширить представления о механизмах развития инфекционных осложнений и лечь в основу разработки патогенетически обоснованных способов профилактики пневмоний при этой патологии.

Вышеизложенное определило цели и задачи нашего исследования.

Цель настоящего исследования - изучить особенности отклонений основных звеньев иммунной системы, цитокинового статуса у больных церебральными инсультами и оценить эффективность использования рекомбинантного интерлейкина-2 человека (ронколейкина) для коррекции иммунологических нарушений и профилактики наиболее часто встречающегося осложнения церебральных инсультов - пневмонии.

Задачи исследования

1. Изучить показатели иммунного статуса у больных церебральными инсультами.

2. Изучить содержание цитокинов (ФНОа, ИЛ-4, ИЛ-8 и ИФН-у) в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных церебральными инсультами.

3. Установить особенности иммунологических нарушений при церебральных инсультах с вторичной пневмонией.

4. Изучить особенности отклонений иммунного и цитокинового статуса у больных в зависимости от степени тяжести, исхода и вида церебральных инсультов (ишемический или геморрагический инсульт).

5. Оценить динамику клинико-иммунологических параметров под влиянием комплексного лечения, включающего ронколейкин.

6. Оценить влияние ронколейкина на частоту развития пневмоний у больных церебральными инсультами.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное изучение показателей иммунного и цитокинового статуса больных церебральными инсультами. Результаты исследования свидетельствуют об уменьшении числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, снижении экспрессии активационных маркёров (CD25, CD71), уменьшении числа NK-клеток и угнетении фагоцитарной активности нейтрофилов у больных церебральными инсультами. Параллельно с изменениями в Т-клеточном иммунном ответе установлена активация гуморального звена иммунной системы, проявляющаяся в увеличении числа В-лимфоцитов, повышении уровней IgA и ЦИК.

2. Впервые осуществлено параллельное исследование содержания цитокинов (ФНОа, ИЛ-8, ИФН-у, ИЛ-4) в сыворотке крови и спинномозговой жидкости больных церебральными инсультами. Цитокиновый статус больных с церебральными инсультами характеризовался повышением уровней ФНОа, ИЛ-8, ИФН-у и ИЛ-4 в сыворотке крови.

3. Впервые установлена связь уровней отдельных цитокинов с видом и клиническим исходом церебральных инсультов. Уровень ИЛ-8 в спинномозговой жидкости был достоверно выше при геморрагических инсультах. Высокие уровни ИЛ-4 и ФНОа в сыворотке крови сопряжены с тяжёлым течением, инвалидизацией больных и летальным исходом заболевания.

4. Впервые охарактеризованы иммунные нарушения при пневмониях, развившихся на фоне церебральных инсультов. Показано, что на фоне присоединения пневмонии к церебральным инсультам повышается уровень ИЛ-4 в сыворотке крови и усугубляется Т-клеточная иммунная недостаточность.

5. Впервые обоснована эффективность включения ронколейкина в комплексную терапию больных церебральными инсультами с целью профилактики пневмонии.

Практическая значимость работы

1. Обнаружение более высоких уровней циркулирующих в крови ФНОа и ИЛ-4 при тяжёлом течении инсульта и их неблагоприятном исходе позволяет рекомендовать количественное определение цитокинов в сыворотке крови для установления тяжести течения и прогнозирования исходов церебральных инсультов.

2. Установление изменения цитокинового статуса спинномозговой жидкости, проявляющегося в повышении уровня ИЛ-8 при геморрагических инсультах, диктует целесообразность включения уровня этого цитокина в спинномозговой жидкости в комплекс лабораторных критериев дифференциальной диагностики геморрагических и ишемических инсультов.

3. Более выраженная положительная клинико-иммунологическая динамика у больных церебральными инсультами под влиянием подкожного введения ронколейкина в комплексе со стандартной терапией позволяет использовать этот препарат при лечении больных церебральными инсультами для профилактики наиболее частого инфекционного осложнения церебральных инсультов - пневмонии.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

В процессе выполнения работы разработаны и реализованы четыре рационализаторских предложений (№ 1080 от 2.12.2004, № 1081 от 15.12.2004, № 1082 от 15.12.2004, № Ю83 от 15.12.2004). Рекомендации, разработанные и предложенные автором, используются для уточнения вида инсульта, степени тяжести, исхода заболевания и оптимизации лечения, больных церебральными инсультами в ангионеврологическом отделении МУЗ «Городская больница №5» Управления здравоохранения администрации г. Чебоксары и в неврологическом отделении ГУЗ «Республиканская клиническая больница №1 Минздрава Чувашской Республики». Подана заявка на изобретение «Способ лечения острого церебрального инсульта» №2005103876/14(005123), приоритет от 14.02.2005, на которое получено Решение о выдаче патента от 9.08.2005. Подана заявка на получение патента

Способ дифференциальной диагностики геморрагического и ишемического инсульта» (заявка № 2005105732, получена приоритетная справка от 01.03.2005).

Основные положения диссертации используются в процессе обучения на курсах повышения квалификации терапевтов, врачей общей практики, клинических ординаторов и интернов.

Изданы методические рекомендации для врачей общей практики «Иммунологические нарушения при церебральных инсультах и их коррекция ронколейкином», утверждённые Министерством здравоохранения Чувашской республики от 31.12.2004.

Публикации по теме диссертации

Основной материал диссертации опубликован в 7 научных работах, среди которых 4 - в центральной печати, изданы методические рекомендации. В ходе выполнения диссертации оформлено 4 рационализаторских предложений, получены решение о выдаче патента на изобретение и приоритетная справка на изобретение.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические нарушения и роль их коррекции в профилактике пневмонии при церебральных инсультах"

ВЫВОДЫ

1. Иммунный статус больных церебральными инсультами характеризуется снижением показателей клеточного звена иммунной системы (уменьшение числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов), снижением экспрессии ранних активационных маркёров (CD25+, CD71+), уменьшением числа NK-клеток и угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов. Параллельно с изменениями в Т-клеточном иммунном ответе установлена активация некоторых показателей гуморального звена иммунной системы, проявляющаяся в увеличении числа В-лимфоцитов, повышении уровней IgA и ЦИК.

2. Степень иммунологических нарушений коррелирует с тяжестью течения инсульта и прогнозом заболевания. Для тяжёлого течения заболевания и неблагоприятного исхода инсульта характерны более выраженное уменьшение числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов и более высокие уровни IgA и ЦИК.

3. Цитокиновый статус больных церебральными инсультами характеризуется повышением уровней ФНОа, ИЛ-4, ИЛ-8 и ИФН-у в сыворотке крови. Отличительной чертой цитокинового статуса больных с геморрагическим инсультом является повышение уровня ИЛ-8 в спинномозговой жидкости.

4. Уровни ФНОа и ИЛ-4 в сыворотке крови нарастают параллельно с тяжестью геморрагического инсульта, степенью инвалидизации больных и исходом заболевания.

5. При осложнении церебральных инсультов пневмонией повышается уровень ИЛ-4 и усугубляется депрессия Т-клеточного звена иммунной системы.

6. Включение ронколейкина в комплексную терапию больных церебральными инсультами в 2,8 раз снижает частоту пневмоний, в 3 раза - общую летальность и способствует ускорению восстановления неврологических функций. Клинический эффект сопровождается положительной динамикой показателей иммунного статуса и концентрации циркулирующих в крови цитокинов -увеличением исходно сниженного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, NK-клеток, повышением экспрессии маркёров позитивной активации лимфоцитов (рецепторов к ИЛ-2 и трансферрину) и снижением первоначально повышенных уровней ФНОа и ИЛ-4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественное определение в сыворотке крови ФНОа и ИЛ-4 может служить дополнительным тестом для определения тяжести течения и прогнозирования исходов инсульта.

2. Определение уровня ИЛ-8 в спинномозговой жидкости рекомендуется использовать для дифференциальной диагностики геморрагических и ишемических инсультов: повышение этого показателя свидетельствует в пользу геморрагического инсульта.

3. Для снижения риска развития пневмонии в остром периоде церебрального инсульта рекомендуется подкожное введение ронколейкина.