Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Химиотерапия в комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Химиотерапия в комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Химиотерапия в комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря - тема автореферата по медицине
Ульбашев, Азамат Мухадинович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Ульбашев, Азамат Мухадинович :: 2012 :: Москва

Введение----------------------------------------------------------------------стр.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Хирургическое лечение рака мочевого пузыря----------------стр.

1.2. Неоадъювантная химиотерапия----------------------------------стр.

1.3. Адъювантная химиотерапия---------------------------------------стр.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений------------стр.

2 .2. Методы лечения--------------------------------------------------------стр.

2.3. Оценка результатов лечения------------------------------------------стр.

2.4. Методы статистической обработки материала-------------------стр.

Глава III. Эффективность комбинированного лечения больных местно-распространенным раком мочевого пузыря

3.1. Клиническая эффективность системной полихимиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря-------------------стр.

3.2. Эффективность системной полихимиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря в зависимости от клинических проявлений----------------------------------------------------------------------------стр.

3.3. Клиническая эффективность системной полихимиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря в неоадъювантном режиме—стр.

3.4. Клиническая эффективность системной полихимиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря в зависимости от режима её проведения при комбинированном лечении------------------------------------стр.

Глава IV. Роль многофакторного анализа при определении прогноза жизни---------------------------------------------стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Ульбашев, Азамат Мухадинович, автореферат

Ежегодно в мире раком мочевого пузыря заболевают 330 ООО человек, при этом порядка 70% больных имеют мышечно-неинвазивную форму, а 30% мышечно-инвазивную из которых 57% пациентов пролечено методом радикальной цистэктомии.

В структуре онкологической заболеваемости Российской Федерации на урологические локализации приходится 5,45%. При этом рак мочевого пузыря занимает 11-е место среди мужчин - 4,4% и 16-е среди женщин -1,05%. Прирост заболеваемости за период с 2001г. по 2009г. составил 22,57% со среднегодовым темпом прироста 0,92%. Средний возраст заболевших мужчин в Российской Федерации составил 65,7 лет, а женщин 69,2 года. Заболеваемость и смертность отчётливо растут с возрастом и в 2/3 случаев рак мочевого пузыря возникает у лиц старше 65 лет. Смертность на 2009г. составила 4,89 на 100000 населения. Ежегодно от рака мочевого пузыря в мире умирают 132,4 тысяч больных, а в Российской Федерации за 2009г. умерло 6933 человека. Средний возраст наступления смерти - 68,1 год [58,59].

Достоверное морфологическое подтверждение диагноза получено в 79,3% случаев. Наиболее частыми (95% в структуре всех новообразований мочевого пузыря) гистологическими формами злокачественных эпителиальных опухолей мочевого пузыря являлись - переходно-клеточный рак (90-92%) и плоскоклеточный рак (6-8%). Практически в половине случаев излюбленной локализацией рака мочевого пузыря является его шейка и треугольник Льето. Довольно часто бывает несколько опухолей, а иногда наблюдается и тотальное поражение [18,25,34,57,60].

В последние годы при обширном поражении ряд авторов стали применять термин "местно-распространенный рак мочевого пузыря", к которому относят мышечно-инвазивный рак в стадиях Т3б.4а N0-3 М0, что соответствует III и IV клинической стадии опухолевого процесса, когда локализация опухоли и (или) площадь поражения не позволяют выполнить органосохраняющую операцию. [5,53,67,119]. В России за 2001 и 2009 годы на 1 и 2 стадии раком мочевого пузыря заболевания приходилось 47,5% и 61,3%, соответственно, а на 3 и 4 стадию, куда входит местно-распространенный рак, суммарно 46,9% и 34,7% соответственно. Что говорит о росте выявления заболевания на более ранних стадиях, но всё же сохранение высокой доли пациентов с местно-распространенным раком мочевого пузыря, которая составляет 1\3 от всех заболевших.

Несмотря на постоянные попытки усовершенствования методов лечения рака мочевого пузыря, результаты терапии этого страдания остаются малоутешительными, особенно при местно-распространенном раке. По сводным статистическим данным, 5-летняя продолжительность жизни больных при Т( стадии составляет 70 - 90%, при Т2 стадии - 60-70%, при Тз -30 - 50%, а при Т4 стадии - 0%.

Как известно, рак мочевого пузыря - это заболевание всей слизистой пузыря. Причем, у 40 - 85% больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря имеются микрометастазы в регионарных лимфатических узлах, что предполагает необходимость воздействия на всю слизистую и возможные метастазы [33,55,58,108,143]. Этого можно достичь применением комбинированного и комплексного лечения с использованием хирургического, лучевого и химиотерапевтического лечения [33,52,67]. На сегодняшний день в России процент применения только одного хирургического метода лечения рака мочевого пузыря сменяется комбинированным и комплексным. Так в 2009 году хирургическому лечению было подвергнуто 59,1% больных, при этом комбинированное лечение получили 96,1% пациентов [59].

При всем многообразии существующих методов и их комбинации в терапии местно-распространенного рака мочевого пузыря, к большому сожалению, до сих пор нет единой тактики лечения. Каждый автор предлагает свой, на его взгляд, наиболее эффективный способ. В этой связи в современной литературе имеются противоречивые данные об эффективности разных видов лечения местно-распространенного рака мочевого пузыря.

Вопросам прогнозирования у больных местно-распространенным раком мочевого пузыря сейчас уделяется большое внимание. Решение этих проблем необходимо для обоснования индивидуальных и рациональных подходов в тактике лечения. Однако, в литературе мало работ, посвященных прогностическому значению отдельных клинических факторов. Всестороннее изучение прогноза болезни каждого больного, основанное на комплексной и дифференциальной оценке прогностических факторов, позволит клиницисту заранее предвидеть возможный исход заболевания. Отсутствие в литературе такого комплексного анализа не даёт возможности сделать окончательное заключение о ценности того или иного прогностического признака.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что проблема лечения местно-распространённого рака мочевого пузыря на сегодняшний день является трудной и далеко не решённой задачей. Все это создает большие сложности в подборе оптимальной терапии [49,55,58,100]. Решению некоторых из этих проблем и посвящена предлагаемая работа.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком мочевого пузыря, путём определения значимости и роли химиотерапевтического компонента в комбинированном лечении.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность неоадъювантной и адъювантной химиотерапии у больных местно-распространенным раком мочевого пузыря.

2. Сравнить эффективность комбинации химиотерапии с радикальной цисэктомией у больных местно-распространенным раком мочевого пузыря в неоадъювантном и адъювантном режимах.

3. Уточнить показания к применению оптимальной комбинации химиотерапевтического и радикального хирургического методов лечения больных местно-распространенным раком мочевого пузыря.

4. С помощью однофакторного и многофакторного анализа изучить критерии прогноза больных местно-распространенным раком мочевого пузыря, влияющих на исход лечения.

Научная новизна работы На основании статистического анализа клинического материала показана эффективность химиотерапевтического компонента в различных режимах и определен алгоритм его применения в комбинированном лечении больных местно-распространенным раком мочевого пузыря. Разработаны показания к химиотерапевтическому лечению при местно-распространенном раке мочевого пузыря.

Изучена продолжительность жизни больных местнораспространенным раком мочевого пузыря в зависимости от возраста, пола, стадии опухолевого процесса, локализации и распространённости опухоли в мочевом пузыре, нарушения выделительной функции почек, наличия или отсутствия гидронефротической трансформации, эффективности химиотерапевтического лечения по различным схемам применения. Выделены признаки статистически и клинически значимо влияющие на продолжительность жизни больных данным заболеванием.

Проведен однофакторный и многофакторный анализ прогноза жизни и выведена формула расчета предположительной продолжительности жизни больного при комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют выбрать наиболее оптимальные варианты проведения системной химиотерапии в сочетании её с радикальной цистэктомией у больных местно-распространенным раком мочевого пузыря.

Разработанная таблица бальной оценки значимости различных признаков, характеризующих свойства опухоли и проведённое лечение с учетом его эффективности позволяет практическим врачам прогнозировать результаты терапии больных местно-распространенным раком мочевого пузыря, проведя несложные математические расчёты при помощи разработанной формулы. Результаты настоящей работы дают возможность выявить группу больных с высоким риском послеоперационной и общей летальности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Химиотерапия в комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря"

Выводы

1. При комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря в объеме системной полихимиотерапии в различных режимах и радикальной цистэктомии медиана выживаемости составляет 37,5 месяца, а среднее время до прогрессирования 24,5 месяца, что на 14,5 и 13,5 месяца соответственно больше, чем при использовании радикальной цистэктомии в монорежиме.

2. Эффективность неоадъювантной системной полихимиотерапии, определяемой по таким показателям как полная или частичная регрессия, а также стабилизация первичной опухоли, в значительной мере зависит от степени её распространенности. Так, указанный эффект был получен при Т3 стадии - у 11%, 62% и 23% пациентов соответственно; при Т4 стадии - в 0%, 59% и 18% наблюдений соответственно.

3. Наиболее оптимальным режимом проведения комбинированного лечения местно-распространенного рака мочевого пузыря является сочетание неоадъювантной полихимиотерапии с радикальной цистэктомией и адъювантной полихимиотерапией, что позволяет добиться показателей общей выживаемости на 5% больше, чем при комбинации радикальной цистэктомии с неоадъювантной полихимиотерапией, на 12,5% больше, чем при комбинации радикальной цистэктомии с адъювантной полихимиотерапией и на 42,5% больше, чем при применении радикальной цистэктомии в монорежиме.

4. Показаниями к применению адъювантной химиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря после неоадъювантной полихимиотерапии являются: рецидив опухоли, клинический эффект после неоадъювантной полихимиотерапии, большой размер опухоли с поражением до 50-60%) площади мочевого пузыря и более.

5. При определении прогноза жизни у больных местно-распространенным раком мочевого пузыря после системной полихимиотерапии в комбинации с радикальной цистэктомией наиболее информативными признаками оказались: клинический эффект после неоадъювантной химиотерапии, размер опухоли и проведение адъювантной химиотерапии.

6. Разработанная посредством однофакторного и многофакторного анализа математическая формула индивидуального прогноза жизни больного местно-распространенным раком мочевого пузыря позволяет предсказывать с 95% вероятностью время, которое пациент проживет после комбинированного лечения.

Практические рекомендации

1. Лечение больных местно-распространенным раком мочевого пузыря должно начинаться с проведения 2 курсов неоадъювантной полихимиотерапии с последующей радикальной цистэктомией, продолженное 2 курсами адъювантной полихимиотерапии по показаниям.

2. При выявлении у пациента с местно-распространенным раком мочевого пузыря после неоадъювантной системной полихимиотерапии полной или частичной регрессии опухоли, стабилизации опухолевого процесса, большого размера опухоли, поражения 50-60% площади мочевого пузыря, наличия множественной опухоли - показано проведение системной адъювантной химиотерапии после цистэктомии.

3. Высокая токсичность системной полихимиотерапии является косвенным показателем его эффективности. И если после неоадъювантной системной полихимиотерапии выявлены высокие гематологические показатели токсичности, то проведение адъювантной системной полихимиотерапии является предпочтительным.

4. Индивидуальный прогноз методом многофакторного анализа проводится путем суммирования весовых коэффициентов градации прогностических признаков на основе разработанной математической формулы, (У = 6'06д;14 - 7,79х19 + 17,93.^2 3^ в ихоговой сумме которой отображается количество месяцев, которое предположительно проживет больной после лечения местно-распространенного рака мочевого пузыря.

Автореферат диссертации по медицине на тему Химиотерапия в комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря

На правах рукописи УДК 616.62-006.04-059

УЛЬБАШЕВ АЗАМАТ МУХАДИНОВИЧ

ХИМИОТЕРАПИЯ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ МЁСТНО-РАСИРОСТРАНЕННОГО РАКА МОЧЕВОГО

ПУЗЫРЯ

14.01.23 - Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

» яНВ 2013

005048246

Москва - 2013

005048246

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Научнс исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российскс Федерации.

Научный руководитель: Чернышев Игорь Владиславович

Доктор медицинских наук, заместитель директора по научно-лечебнс работе федерального государственного бюджетного учрежден! «Научно-исследовательский институт урологии» Министерсп здравоохранения Российской Федерации. Официальные оппоненты: Винаров Андрей Зиновьевич

Доктор медицинских наук, профессор кафедры уролоп Государственного бюджетного общеобразовательного учрежден! высшего профессионального образования Первого Московско! государственного медицинского университета имени И.М. Сечено Министерства здравоохранения Российской Федерации. Русаков Игорь Георгиевич

Доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача 1 онкологии Городской клинической больницы №57 г. Москва. Ведущая организация:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской облас «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.< Владимирского», 129110, г. Москва, ул. Щепкина, 61/2, кор.1.

Защита диссертации состоится _января_2013 года в А/ часов на заседай!

Диссертационного совета Д 208.056.01 при ФГБУ «НИИ урологи/» Минздрава России адресу: 105425, Москва, 3-я Парковая улица, д. 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ урологии» Минздра России по адресу: 105425, Москва, 3-я Парковая улица, д. 51. Автореферат разослан «_»_декабря_2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.056.01 Доктор медицинских наук, профессор

Перепанова Тамара Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Ежегодно в мире раком мочевого пузыря заболевают 330 ООО человек. По расчётным данным, в 2009г. в Российской Федерации абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака мочевого пузыря составило 12328 человек, что соответствует в среднем ежедневной регистрации 34 случаев. При этом на III и IV стадии суммарно приходится 34,7% от всех больных. В целом, к концу 2009 г. в России было 76303 больных раком мочевого пузыря, что составляет 53,8 на 100 000 населения. [Чиссов В.И., 2010.].

В последние 20 лет ученые начали применять термин местно-распространённого рака мочевого пузыря, к которому относят мышечно-инвазивный рак в стадиях Т36_4а N0.3 М0 [Матвеев Б.П., Фигурин K.M. 1995.], что соответствует III и IV клинической стадии опухолевого процесса, когда локализация опухоли и (или) площадь поражения не позволяют выполнить органосохраняющую операцию. В этих случаях всегда возникает необходимость цистэктомии и пластического замещения мочевого пузыря. При этом выживаемость после радикального лечения составляет при Т3 стадии — 3033%, при Т4 стадии - 0-19% [Stein J.P., Skinner D.G., 2006.]. Единственной возможностью улучшения отдаленных результатов этой тяжелой категории больных является применение комбинированного подхода к лечению. Проведение комбинации радикальной цистэктомии и системной полихимиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря на данный момент является рекомендуемой методикой [Vale C.L., 2005]. Преимущество системной полихимиотерапии заключается в возможности воздействия не только на опухоль, но и на пути регионарного и отдаленного метастазирования. Полихимиотерапия в неоадъювантном режиме снижает глубину инвазии опухоли, повышает радикализм операции. Однако литературные данные показывают, что в подавляющем большинстве случаев не удается резко

повысить выживаемость пациентов, но значительно увеличивается безрецидивный период [Русаков И.Г., Болотина Л.В., Теплов А.А., 2006.]. Адъювантная системная полихимиотерапия также может удлинить безрецидивный период заболевания, однако и она не позволяет существенно увеличить продолжительность жизни. Тем не менее, назначение адъювантной полихимиотерапии рекомендовано в случае клинических исследований и не показано в рутинной клинической практике, поскольку её применение недостаточно изучено [EAU Guidelines 2012].

Таким образом, в настоящее время имеются разногласия и до конца не определено место и роль химиотерапии в разных режимах при лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря, что и определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком мочевого пузыря, путём определения значимости и роли химиотерапевтического компонента в комбинированном лечении.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность неоадъювантной и адъювантной химиотерапии ;

больных местно-распространенным раком мочевого пузыря.

2. Сравнить эффективность комбинации химиотерапии с радикально!

цистэктомией у больных местно-распространенным раком мочевоп пузыря в неоадъювантном и адъювантном режимах.

3. Уточнить показания к применению оптимальной комбинаци]

химиотерапевтического и радикального хирургического методо лечения больных местно-распространенным раком мочевого пузыря.

4. С помощью однофакторного и многофакторного анализа изучит

критерии прогноза больных местно-распространенным раком мочевог пузыря, влияющих на исход лечения.

Научная новизна работы

Доказана эффективность химиотерапевтического компонента в различных режимах и определен алгоритм его применения в комбинированном лечении больных местно-распространенным раком мочевого пузыря. Разработаны показания к химиотерапевтическому лечению при местно-распространенном раке мочевого пузыря.

Изучена продолжительность жизни больных местно-распространенным раком мочевого пузыря в зависимости от возраста, пола, стадии опухолевого процесса, локализации и распространённости опухоли в мочевом пузыре, нарушения выделительной функции почек, наличия или отсутствия гидронефротической трансформации, эффективности химиотерапевтического лечения по различным схемам применения. Выделены признаки статистически и клинически значимо влияющие на продолжительность жизни больных данным заболеванием.

Проведен однофакторный и многофакторный анализ прогноза жизни и выведена формула расчета предположительной продолжительности жизни больного при комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют выбрать наиболее оптимальные варианты проведения системной химиотерапии в сочетании её с радикальной цистэктомией у больных местно-распространенным раком мочевого пузыря.

Разработанная таблица бальной оценки значимости различных признаков, характеризующих свойства опухоли и проведённое лечение с учетом его эффективности позволяет практическим врачам прогнозировать результаты терапии больных местно-распространенным раком мочевого пузыря, проведя несложные математические расчёты при помощи разработанной формулы. Результаты настоящей работы дают возможность выявить группу больных с высоким риском послеоперационной и общей летальности.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинация системной полихимиотерапии с радикальной цистэктомией статистически значимо увеличивает продолжительность жизни больных местно-распространенным раком мочевого пузыря.

2. При прогнозировании комбинированного лечения местно-распространенного рака мочевого пузыря сочетание 2 курсов неоадъювантной полихимиотерапии, радикальной цистэктомии и 2 курсов адъювантной полихимиотерапии является наиболее предпочтительным режимом, чем отсутствие одного из компонентов.

3. Выявленная после неоадьювантной системной полихимиотерапии полная или частичная регрессия опухоли, стабилизация опухолевого процесса, большой размер опухоли, площадь поражения 50-60% мочевого пузыря, наличие множественной опухоли, угрожающее жизни пациент: состояние является показанием для выполнения радикально!' цистэктомии с последующей системной полихимиотераппией ] адъювантном режиме.

4. Математическая формула индивидуального прогноза жизни больной выведенная посредством однофакторного и многофакторного анализ; позволяет предсказать с 95% вероятностью время, которое больно) проживет после комбинированного, либо исключительно оперативной лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиники ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России; 2-го онкологического отделения городской клинической больницы №57 г.Москвы; урологического отделения ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на следующих научных мероприятиях:

1. XVI заседании московского регионального отделения Российского общества онкоурологов «Рак мочевого пузыря» (Москва, 16 июня 2011г.);

2. Межведомственной научно-практической конференции посвященной актуальным вопросам современной урологии (Москва, апрель 2012г.);

3. Координационный совет федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 13 июня 2012г.);

4. XII съезде российского общества урологов - 2 доклада (18-21 сентября 2012г.);

5. VII конгрессе российского общества онкоурологов (Москва, 3-5 октября 2012г.).

Связь с планом научно-исследовательских работ института и отраслевыми программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации: регистрационный номер 01200903567 (Совершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации онкоурологических больных).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, из которых 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 164 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 152 источника, в том числе 62 отечественных и 90 зарубежных. Работа содержит 26 таблиц и 26 рисунков.

Содержание работы

Работа основана на ретроспективном и проспективном анализе результатов терапии 132 пациентов с местно-распространенным раком мочевого пузыря, находившихся на обследовании и лечении в ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России с 2001 по 2011 годы.

Обследование включало в себя изучение жалоб пациентов, анамнеза жизни и настоящего заболевания, обследование по органам и системам, пальцевое ректальное исследование, ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы и брюшной полости, в том числе трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), обзорная и внутривенная урография с цистографией, радиоизотопную ренографию, компьютерную томографию (КТ) и/или магнитно-резонансную томографию (МРТ) органов брюшной полости, малого таза, костей скелета.

Перед оперативным вмешательством диагноз был морфологически верифицирован с помощью уретроцистоскопии с полифокальной биопсией мочевого пузыря, задней уретры. Кроме методов обследования, направленных на диагностику и стадирование рака мочевого пузыря, всем пациентам проводилось рутинное предоперационное обследование: общий и биохимический анализы крови, определение электролитного состава сыворотки крови, определение группы крови и резус-принадлежности, исследование

состояния свертывающей системы крови, определение антител к вирусу иммунодефицита человека 1 и 2 типов, антител суммарных к возбудителю сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) и суммарных антител к вирусу гепатита С (Anti-HCV), общий анализ мочи, выполнение посева мочи на микрофлору с определением ее чувствительности к антибиотикам, выполнение электрокардиографии и осмотр терапевта.

Среди больных мужчин было 124 (93,9%), а женщин 8 (6,1%). Самому молодому больному было 40 лет, самому старшему - 78 лет. Средний возраст составил 59,9±8,59 года. Наибольшее количество пациентов было в возрасте от 61 до 70 лет (39,4%).

Больных с Т36 стадией было 101 (76,5%), а с Т4а стадией - 31 (23,5%). Больных со стадией No, N,,N2,N3 было 85 (64,4%), 26(18,2%), 18 (13,6%) и 3 (2,3%) соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о преобладании среди пациентов с местно-распространенным раком мочевого пузыря мужчин, средним возрастом - 59,9±8,59 года. Большая часть пациентов была с Т36 стадией и отсутствием регионарных метастазов, при этом отмечена поздняя обращаемость пациентов за медицинской помощью. У основного количества больных (90 или 68,2%) было диагностировано множественное поражение опухолевым процессом мочевого пузыря. Большинство пациентов (50,8%) было с папиллярной формой роста опухоли, при этом в 67 (51%) случаев выявлен уротелиальный рак низкой дифференцировки (G3). В преобладающем количестве опухоль прорастала в паравезикальную клетчатку мочевого пузыря. Выделительная функция почек у 111 пациентов (84,1%) не была нарушена.

Переходя к методам лечения, следует отметить, что всем пациентам вошедшим в исследование проведена операция радикальная цистэктомия с расширенной лимфодиссекцией. Женщинам выполнялась передняя экзентерация органов малого таза. При гистологическом подтверждении на этапе диагностики наличия опухолевого процесса в задней уретре у мужчин

выполнялась уретрэктомия. После операции радикальной цистэктомии производилась замещающая кишечная пластика мочевого пузыря с применением различных методик деривации мочи, а именно: по методу Брикера - 91 (68,9%) пациенту, кишечную пластику по методу Штудера выполнили 32 (24,2%) больному, а гетеротопическая кишечная пластика у 9 (6,8%).

В исследование включены пациенты получившие лечение в объеме только радикальной цистэктомии и больные, которым выполнено комбинированное лечение в виде органоуносящей операции с системной полихимиотерапией в различных режимах.

Оценка результатов лечения проводилась согласно "Новым предложениям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по стандартизации оценки результатов лечения онкологических больных".

Общее состояние больного оценивали по шкале Карновского и ECOG-ВОЗ (Eastern Coopérative Oncology Group - Всемирная организация здравоохранения).

Критериями токсичности были выбраны гематологические показатели, которые оценивались по шкале NCIC-CTC (Национального онкологического

института Канады).

Данные о больных были закодированы по заранее составленному шаблону (кодификатору) и введены в персональный компьютер на базе программы Microsoft Office Excel 2007. Статистический анализ выполняли с применением программы Statistica 6,0 и 7,0 (StatSoft,USA). Результаты исследований оформлены в текстовом редакторе Microsoft Office Word 2007.

Для подтверждения однородности групп был применен непараметрический метод сравнения независимых групп - метод Краскела Уоллиса, медианный тест. При изучении выживаемости больных использовалс: интервальный метод построения таблиц дожития по Kaplan & Meier, известны" в настоящее время как экспертный "Life-table" метод, рекомендуемый

применению Международным противораковым союзом (UICC).

На первом этапе исследования для выяснения клинической эффективности системной полихимиотерапии вне зависимости от её режимов, пациенты условно были разделены на 2 группы: в первую (ЦЭ) вошли больные получившие лечение в монорежиме в объеме только радикальной цисгэктомии - 63 пациента, во вторую (ЦЭ+ПХТ) вошли пациенты получившие лечение в объеме радикальной цистэктомии в комбинации с системной полихимиотерапией в различных режимах - 69 пациентов. Группы сравнимы по основным исследуемым признакам и получены из одной генеральной совокупности.

При анализе влияния вида лечения на продолжительность жизни пациентов определяли показатели общей, онкоспецифической и безрецидивной выживаемости больных. Так, в группе ЦЭ+ПХТ общая 3-летняя выживаемость составила 60%, тогда как в группе ЦЭ ни один из пациентов не пережил 3-летний рубеж. При этом общая 2-летняя выживаемость в группе ЦЭ составила 30%, а в группе ЦЭ+ПХТ была почти в 3 раза выше и составила 87% (Рисунок №1).

Time

Рисунок №1. Общая 5-летняя выживаемость пациентов после радикальной цистэктомии в монорежиме и в сочетании с системной полихимиотерапией.

Медиана выживаемости в группе ЦЭ составила всего лишь 23 месяца (рисунок №1) при среднем времени до прогрессирования 11 месяцев (рисунок №2). А в группе ЦЭ+ПХТ медиана выживаемости была выше и составила 37,5 месяцев (рисунок №1), при среднем времени до прогрессирования 24,5 месяца (рисунок №2).

Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier)

Рисунок №2. 5-летняя выживаемость до прогрессирования пациентов в зависимости от вида лечения.

В группе ЦЭ у подавляющего количества пациентов - 48 (76%) - после операции радикальной цистэктомии диагностирована стадия опухолевого процесса рТзьМ0Мо. Стадия рТ4аМ1М0 и рТ4а^М0 была установлена в 9 (14%) и 6 (10%) случаев соответственно. Несоответствие стадии до и после операции отмечено в 16 (25%) случаях, что говорит о диагностической ошибке в сторону занижения при определении стадии опухолевого процесса на дооперационном этапе. В группе ЦЭ+ПХТ после операции радикальной цистэктомии опухолевый процесс в стадии рТзьМ0Мо диагностирован у 22 (32%) пациентов, рТзь^Мо у 18 (26%) больных, рТзьЫ2Мо у 10 (15%), рТ3ьЫ3М0 у 3 (4%), рТ4аМ0М0 у 8 (12%), рТ^Мо у 5 (7%) и у 3 (4%) стадия была рТ4,^М0. Несоответствие стадии до и после операции отмечено в 26 (25%) случаях. В 3 случаях отмечена гипердиагностика стадии Тзь до стадии Т4а. В 12 случаях

отмечено уменьшение опухоли до размеров определяемых при помощи лучевых методов диагностики на предоперационном этапе, как стадия Т2б, однако после патоморфологического исследования удаленного материала во всех случаях отмечено прорастание в паравезикальную клетчатку (рТ3а). Регионарные метастазы, описываемые по классификации как стадия N1 и N2, не подтвержденные инструментально на дооперационном этапе, выявлены при патоморфологическом исследовании, в 9 и 2 случаях соответственно. Данная группа пациентов в послеоперационном периоде получила адъювантную системную химиотерапию. Это говорит о том, что с одной стороны отмечен хороший клинический эффект после проведенной неоадъювантной системной химиотерапии (снижение клинической стадии), но с другой стороны не снимает показания к выполнению радикальной цистэктомии.

В ближайшем послеоперационном периоде (30 суток) умерло 2 больных, из них один в группе ЦЭ и один пациент в группе ЦЭ+ПХТ. Послеоперационная летальность по группам составила 1,5% в обоих случаях.

Нами проводилась оценка зависимости эффективности системной полихимиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря от клинических проявлений опухолевого процесса.

На первом этапе исследования был проведен однофакторный анализ, который способен оценить примерную зависимость времени, которое прожил больной (У) и исследуемых факторов (X). Для этого были построены графики зависимости между фактором У и каждым из факторов X с оценкой их взаимосвязи.

На втором этапе исследования был проведен корреляционный анализ, оценивающий степень тесноты взаимосвязи между результативным признаком (смертность) и вышеуказанными факторными признаками. Первоначально была рассчитана матрица парных коэффициентов корреляции и их значимость (р). Выделены те коэффициенты корреляции, у которых уровень р меньше 0,05, соответственно, эти коэффициенты корреляции являются значимыми.

На третьем этапе исследования предположили наличие среди остальных факторов, для которых не была выявлена линейная зависимость на предыдущем шаге, зависимости другой (не линейной) формы. С этой целью рассчитаны ранговые коэффициенты корреляции Спирмэна (р), которые устанавливают только наличие зависимости от признаков, без учета её формы. Выделены те коэффициенты корреляции, у которых уровень р меньше 0,05, соответственно, эти коэффициенты корреляции являются значимыми.

По значимости ранговых коэффициентов корреляции установлено, что имеется зависимость между временем, прожитым после операции и следующими факторами: проведение адъювантной полихимиотерапии, размер опухоли, клинический эффект после полихимиотерапии.

Медиана выживаемости для пациентов с диагностированным клиническим эффектом равна 33,7 месяцев, тогда как в отсутствии эффекта только 25,32 месяца. Наибольшая средняя выживаемость была у больных с единичными опухолями до 3 см и составляет 37,8 месяца, а при тотальном поражении средняя выживаемость снижается до 22,2 месяца.

Медиана выживаемости для больных после адъювантной полихимиотерапии и для пациентов без неё составила 34,3 и 25,8 месяца соответственно (Рисунок №3).

Значимо на выживаемость влияют опухоли больших размеров с поражением 50-60% поверхности мочевого пузыря. При этом продолжительность жизни пациентов данной группы значительно ниже продолжительности жизни пациентов других групп с меньшими размерами опухоли. Медиана выживаемости в группе пациентов с поражением 50-60% мочевого пузыря составила 26 месяцев, в остальных группах суммарно 30 месяцев. Что также говорит о статистически и клинически значимо более низкой выживаемости пациентов данной группы по сравнению с остальными.

Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier)

Рисунок №3. Общая 5-летняя выживаемость пациентов после радикальной цистэктомии в монорежиме и в сочетании с системной химиотерапией в зависимости от размера опухоли.

При оценке клинической эффективности системной полихимиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря в неоадъювантном режиме число наблюдений составило 48 (36,4%) пациентов. Из них 20 (42%) пациентов получили 3 курса, а 28 (58%) пациентов 2 курса. По схеме GP - 41 (85%) пациент, MVAC - 6 (13%) пациентов и CMV - 1 (2%) пациент. Клинический эффект оценен у всех наблюдаемых. При этом полная регрессия опухоли по данным компьютерной томографии была выявлена у 3 (6,3%) больных. Однако, в большинстве наблюдений ответной реакцией на химиотерапию в неоадьювантом режиме была частичная регрессия опухоли. Она выявлена у 30 (62,5%) пациентов. Стабилизация опухолевого процесса констатирована в 10

(20,8%) случаях. Прогрессирование опухолевого процесса выявлено лишь в 5 (10,4%) наблюдениях. Таким образом у 89,6% наблюдаемых отмечен клинический эффект от химиотерапии в неоадъювантном режиме. Всем больным через 2-3 месяца после завершения курса химиотерапии выполнялись радикальная цистэктомия с замещающей кишечной пластикой в разных объемах.

Нами изучена эффективность неоадъювантной химиотерапии в зависимости от стадии опухоли. Оказалось, что при Т3 стадии клинический эффект получен у 96% пациентов, тогда как при Т4 данный показатель равен 77%. Полная регрессия опухоли при стадии Тз наблюдалась в 3 случаях, тогда как при стадии Т4 не выявлена ни разу. В случае частичной регрессии опухоли можно сказать, что данные сопоставимы и составляют 16 (62%) в случае Т3 и 13 (59%) в случае Т4. Интересен тот факт, что стабилизация опухоли при всех стадиях была практически одинаковой как в абсолютных, так и в относительных величинах. Относительно высокие показатели прогрессирования были у пациентов с Т4 стадией - 23%, что в 5 раз чаще чем при Т3 (5%).

Проведена оценка клинической эффективности системной полихимиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря в зависимости от режима введения. Для этого нами условно распределены все больные на 4 группы. В 1 группу вошли пациенты в количестве 21 (15,9%), получивших химиотерапию в адъювантном и неоадъювантном режимах в сочетании с радикальной цистэктомией. Во 2 группу (27 (20,5%) больных) объединили пациентов, которым химиотерапию в неоадъювантном режиме комбинировали с радикальной цистэктомией. В 3 группе (21 (15,9%) пациент) была проведена химиотерапия в адъювантном режиме в сочетании с радикальной цистэктомией. 4 группа (контроль) - это 63 (47,7%) больных, которым выполнена только радикальная цистэктомия (Рисунок №4). Следует отметить, что по схеме МУЛ С химиотерапия проведена 11 (15,9%) больным, по

схеме СМУ и СР (ОС) - 1 (0,8%), 57 (43,3%) больным соответственно.

Несмотря на некоторые различия в количестве набранных групп они

Рисунок №4.

■ ЦЭ+АХТ

■ ЦЭ+НАХТ НАХТ+ЦЭ+АХТ

Рисунок №4. Распределение пациентов согласно комбинации полученного лечения в группе ЦЭ+ПХТ.

При оценке общей выживаемости по группам установлено, что в группе ЦЭ - никто из больных не пережил трехлетний рубеж. В группе ЦЭ+АХТ удалось достичь только показателя 3-летней выживаемости, который составил 43%. В группе НАХТ+ЦЭ 21% больных прожили более 4 лет, в группе НАХТ+ЦЭ+АХТ 3 пациента (15%) живы на данный момент и они прошли 5-летний порог выживаемости (Рисунок №5).

Рисунок №5. Общая 5-летняя выживаемость пациентов различных групп после полученного лечения.

Таким образом, группа пациентов АХТ+ЦЭ+НАХТ имеет наиболее высокие показатели выживаемости. Так, медиана выживаемости НАХТ+ЦЭ+АХТ больше на 5% чем в группе НАХТ+ЦЭ, на 12,5% больше чем в группе ЦЭ+АХТ и на 42,5% больше чем в группе ЦЭ (Таблица №1). Таблица №1. Выживаемость больных после комбинированной системной полихимиотерапии в различных режимах и ЦЭ.

Таблица №1.

Группы НАХТ+ЦЭ ЦЭ+АХТ НАХТ+ЦЭ+АХТ ЦЭ

месяцы месяцы

месяцы месяцы

(ДИ) (ДИ) (ДИ) (ДИ)

Медиана выживаемости (месяцы) 38 (+5,7) 35 (+6,4) 40 (+5,3) 23 (+8,5)

Среднее время до прогрессия(месяцы) 26,2 (5,230,1) 15,8 (5,518,1) 28,7(5,1-31,8) 11 (1-20)

Ранние послеоперационные осложнения (несостоятельность межкишечного анастомоза, острый пиелонефрит, острая почечная недостаточность, парез кишечника, длительная лимфорея) в группах ЦЭ и ЦЭ+АХТ составили 12 (19%), НАХТ+ЦЭ - 7 (26%), НАХТ+ЦЭ+АХТ - 7 (33%). Поздние послеоперационные осложнения (несостоятельность анастомоза, вентральная послеоперационная грыжа) выявлены у 4 (6,3%) пациентов - все в группе ЦЭ (Различия статистически незначимы). В ближайшем послеоперационном периоде (30 суток) летальный исход наблюдался в 2 случаях (острая сердечно-легочная недостаточность), в группах НАХТ+ЦЭ и ЦЭ. Таким образом, послеоперационная летальность в этих группах составила 3,7% и 1,6% соответственно. В остальных исследуемых группах случаев послеоперационной летальности не отмечено.

При оценке показателей безрецидивной выживаемости нами получено статистически и клинически значимое увеличение времени до прогрессирования в группе пациентов НАХТ+ЦЭ (26,2 месяца) и ещё лучший результат в группе НАХТ+ЦЭ+АХТ (28,7 месяца). Таким образом, продолжительности времени жизни пациентов с местно-распространенным

раком мочевого пузыря без признаков прогрессирования в 2,4 раза выше при использовании системной полихимиотерапии в неоадъювантном режиме и в 2,6 раза больше при использовании системной полихимиотерапии в неоадъювантном и адъювантном режиме, чем только после цистэктомии в монорежиме.

Качество жизни пациентов после полученного лечения по международной шкале оценки качества жизни ЕСОО в группе НАХТ+ЦЭ составило 1,5; в группе НАХТ+ЦЭ+АХТ составило 1,6; в группе ЦЭ+АХТ составило 1,4. В то время как в контрольной группе ЦЭ данный показатель составил 2,1 (х2=23,359, р=0,000). Таким образом, качество жизни пациентов различных групп лечения статистически не отличается.

Гематологические показатели токсичности (по шкале ЫС1С-СТС) в среднем в группе НАХТ+ЦЭ+АХТ оказались выше (2,3 балла) чем в группе НАХТ+ЦЭ = 2,1; ЦЭ+АХТ = 0,9 балла (х2=36,439, р=0,000). При сравнении различий между группами выявлен статистически значимый результат - X2 =43,45; Р=0,000. Для выяснения клинической значимости данного признака проведен анализ влияния токсичности системной полихимиотерапии на выживаемость пациентов. И выявлено, что чем выше токсичность проводимой системной полихимиотерапии, тем больше продолжительность жизни пациентов (Рисунок №6).

Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier)

p = 0,00018

25 30 35 Время, месяцы

— Токсичность 0 —• Токсичность 1

— Токсичность 2

— Токсичность 3-4

Рисунок №6. Общая 5-летняя выживаемость пациентов различных групп в зависимости от токсичности химиотерапии.

Четвертым этапом исследования было построение линейной модели множественной регрессии (многофакторный анализ), с помощью которого характеризуется зависимость между признаками и в результате возможно предсказывать время, которое пациент может прожить после операции. Многофакторный анализ на базе ЭВМ позволяет с высокой точностью провести количественный анализ и дать комплексную оценку изучаемых признаков. С этой целью был проведен данный анализ клинических, морфологических, ультразвуковых, рентгенологических, эндоскопических признаков, а также эффекта разных вариантов лечения. В задачу многофакторного анализа входило

определение прогноза исхода жизни больных получивших химиотерапию в разных режимах.

Для построения регрессионной модели использовались только те факторы, для которых была установлена корреляционная линейная и ранговые зависимости. Однако не все значащие факторы можно использовать в регрессионной модели. На основе матрицы линейных коэффициентов корреляции было установлено, что между некоторыми факторами существует мультиколлинеарность, то есть их тесная зависимость между собой. Эта особенность может исказить модель множественной регрессии. Поэтому, для получения наиболее верной, точной и значимой модели, необходимо исключить факторы, исходя из определенных правил. Это, во-первых - на основе линейных коэффициентов корреляции оценивается степень тесноты между различными парами факторов. Во-вторых - при обнаружение зависимости между факторами по модулю больший 0,84 и исключается тот фактор, у которого наблюдается более тесная связь с результативным признаком. В итоге в модель были отобраны следующие факторные признаки:

Х14 - клинический эффект после 2 курсов неоадъювантной полихимиотерапии,

Х19 - размер опухоли,

Х28 - 2 курса адъювантной полихмиотерапии.

С помощью программы (^а^БЙса» была построена линейная модель множественной регрессии. При этом для каждого коэффициента регрессии рассчитывался ^критерий Стьюдента, показывающего значимость коэффициента соответствующего фактора. В случае если блюден™ было меньше 1табл.=Ю,05;68 =1,92, то этот фактор считался мало значимым и не включался в модель и заново проводился расчет модели уже без учета этого фактора. Так до тех пор, пока все коэффициенты уравнения не стали значимыми.

На основании данных таблицы рассчитано уравнение регрессии, которое является достоверным и все его коэффициенты значимы (так как «значимость

Р» равна 0,0000001, что больше принятого уровня значимости а= 0,05): У = 6,06.\г4 - 7,79л;,, + 17,93.и:г

Из уравнения линейной регрессии следует, что увеличение показателя X на 1 единицу приведет к увеличению прожитого времени на величину коэффициента при данных показателях. Например, увеличение размера опухоли (Х19) на 1 единицу приведет к уменьшению времени, прожитого после операции на величину коэффициента, равного 7,79.

Таблица №2. Числовые значения градации признаков.

Таблица Х92.

Признак Значение

Размер опухоли (Х19):

- до 3 см 1

- более 3 см 2

- 50-60% площади 3

мочевого пузыря

- тотальное поражение 4

Клинический эффект после

2 курсов неоадъювантной

химиотерапии (Х14):

- да 2

- нет 1

2 курса адъювантной

химиотерапии (Х28):

- да 2

- нет 1

Таким образом, при помощи разработанной формулы имеется возможность расчёта предположительной продолжительности жизни больного местно-распространенным раком мочевого пузыря с учетом компонентов

комбинированного лечения (Таблица №2).

Выводы

1.При комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря в объеме системной полихимиотерапии в различных режимах и радикальной цистэктомии медиана выживаемости составляет 37,5 месяца, а среднее время до прогрессирования 24,5 месяца, что на 14,5 и 13,5 месяца соответственно больше, чем при использовании радикальной цистэктомии в монорежиме.

2. Эффективность неоадъювантной системной полихимиотерапии, определяемой по таким показателям как полная или частичная регрессия, а также стабилизация первичной опухоли, в значительной мере зависит от степени её распространенности. Так, указанный эффект был получен при Т3 стадии - у 11%, 62% и 23% пациентов соответственно; при Т4 стадии -в 0%, 59% и 18% наблюдений соответственно.

3. Наиболее оптимальным режимом проведения комбинированного лечения местно-распространенного рака мочевого пузыря является сочетание неоадъювантной полихимиотерапии с радикальной цистэктомией и адъювантной полихимиотерапией, что позволяет добиться показателей общей выживаемости на 5% больше, чем при комбинации радикальной цистэктомии с неоадъювантной полихимиотерапией, на 12,5% больше, чем при комбинации радикальной цистэктомии с адъювантной полихимиотерапией и на 42,5% больше, чем при применении радикальной цистэктомии в монорежиме.

4. Показаниями к применению адъювантной химиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря после неоадъювантной полихимиотерапии являются: рецидив опухоли, клинический эффект после неоадъювантной полихимиотерапии, большой размер опухоли с поражением до 50-60% площади мочевого пузыря и более.

5. При определении прогноза жизни у больных местно-распространенным раком мочевого пузыря после системной полихимиотерапии в комбинации с радикальной цистэктомией наиболее информативными признаками оказались: клинический эффект после неоадъювантной химиотерапии, размер опухоли и проведение адъювантной химиотерапии.

6. Разработанная посредством однофакторного и многофакторного анализа математическая формула индивидуального прогноза жизни больного местно-распространенным раком мочевого пузыря позволяет предсказывать с 95% вероятностью время, которое пациент проживет после комбинированного лечения.

Практические рекомендации

1. Лечение больных местно-распространенным раком мочевого пузыря должно начинаться с проведения 2 курсов неоадъювантной полихимиотерапии с последующей радикальной цистэктомией, продолженное 2 курсами адъювантной полихимиотерапии по показаниям.

2. При выявлении у пациента с местно-распространенным раком мочевого пузыря после неоадъювантной системной полихимиотерапии полной или частичной регрессии опухоли, стабилизации опухолевого процесса, большого размера опухоли, поражения 50-60% площади мочевого пузыря, наличия множественной опухоли - показано проведение системной адъювантной химиотерапии после цистэктомии.

3. Высокая токсичность системной полихимиотерапии является косвенным показателем его эффективности. И если после неоадъювантной системной полихимиотерапии выявлены высокие гематологические показатели токсичности, то проведение адъювантной системной полихимиотерапии является предпочтительным.

4. Индивидуальный прогноз методом многофакторного анализа проводится путем суммирования весовых коэффициентов градации прогностических

признаков на основе разработанной математической формулы, (Y = 6,06хи - 7,79х19 + 17,93х28), в итоговой сумме которой отображается количество месяцев, которое предположительно проживёт больной после лечения местно-распространенного рака мочевого пузыря.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Сравнительный анализ адъювантной и/или неоадъювантной химиотерапии при комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Жернов А.А, Самсонов Ю.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. // Материалы VII конгресса российского общества онкоурологов. Москва. 2012. С. 128-129.

2. Качество жизни пациентов после комбинированного лечения местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. // Материалы XII съезда российского общества урологов. Москва. 2012. С. 252.

3. Комбинированное лечение местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Перепечин Д.В., Жернов A.A., Ульбашев A.M. // Материалы XII съезда российского общества урологов. 2012. С. 253.

4. Комбинированное лечение местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Жернов A.A., Самсонов Ю.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. // Материалы межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной урологии». Москва.2012. С. 20-21.

5. Комбинированное лечение местнораспространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Жернов A.A., Самсонов Ю.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. // Материалы межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной урологии». Москва. 2012. С. 22-23.

6. Оптимальный режим системной полихимиотерапии при комбинированном

лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. // Материалы XII съезда российского общества урологов. Москва. 2012. С. 254.

7. Оценка качества жизни после комбинированного лечения местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Перепечин Д.В., Жернов A.A., Ульбашев A.M. // Материалы VII конгресса российского общества онкоурологов. Москва. 2012. С. 126-127.

8. Применение системной химиотерапии в комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Жернов A.A., Ульбашев A.M. // Материалы VI конгресса российского общества онкоурологов. Москва. 2011. С. 200-201.

9. Результаты комбинированного лечения местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Жернов A.A., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. // Материалы VII конгресса российского общества онкоурологов. Москва. 2012. С. 127-128.

10. Сочетание адъювантной и неоадъювантной химиотерапии в комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Жернов A.A., Ульбашев. A.M. // Материалы VI конгресса российского общества онкоурологов. Москва. 2011.С. 199-200.

11. Сравнение химиотерапии в адъювантном и/или неоадъювантном режимах при комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. // Материалы XII съезда российского общества урологов. Москва. 2012. С. 255.

12. Химиотерапия при комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря / Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Жернов A.A., Ульбашев A.M. // Материалы VI всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии». Москва. 2012. С. 129-131.

13. Чернышев И.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. Системная полихимиотерапия в комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря // Врач-аспирант. Воронеж. 2012. N 5.1 (54). С. 130-138.

14. Чернышев И.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. Комбинированное лечение местно-распространенного рака мочевого пузыря // Материалы XII съезда российского общества урологов. Москва. 2012. С. 239.

15. Чернышев И.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. Комбинированное лечение местно-распространенного рака мочевого пузыря // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава России (электронный журнал). Москва. 2012. N12. http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl2/papers/chern_vl2.htm (Статья опубликована 29.09.2012г.).

16. Чернышев И.В., Перепечин Д.В., Ульбашев A.M. Химиотерапия в комбинированном лечении местно-распространенного рака мочевого пузыря // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава России (электронный журнал). Москва. 2012. N12. http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl2/papers/ulbash_vl2.htm (Статья опубликована 29.09.2012г.).

Подписано в печать: 08.12.2012 Тираж 100 экз. Заказ №910 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru