Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Комплексное лечение и реабилитация больных с нарушением функции тазовых органов при травматической болезни спинного мозга
Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение и реабилитация больных с нарушением функции тазовых органов при травматической болезни спинного мозга
РГб од
2 ц АПР 1995
ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ФОМЧЕНКОВ Сергей Вячеславович
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ
С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СПИННОГО МОЗГА 14. 00. 13 — Нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1995 год
Диссертация выполнена в Военно-медицинской академии
Научный руководитель — кандидат медицинских наук
доцент ОДИНАК М. М.
Официальные оппоненты — доктор медицинских наук
профессор ШАПКИН В. И. доктор медицинских наук профессор ЖУЛЕВ Н. М.
Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский
государственный медицинский университет им. академика И, П. Павлова
Защита состоится « амия.,
на заседании диссертационного совета (Д. 106. 03. 10)
Военно-медицинской академии
(194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
профессор В. В. НЕЧИПОРЕНКО
Актуальность темы
Лечение больных с травмой спинного мозга можно отнести к числу сложных, окончательно еще не решенных, проблем практической медицины. Трудности лечения определяются рядом причин, основными из которых, помимо тяжести травмы, являются глубокие расстройства функций многих органов и систем вследствие нарушения иннервации и частоты различных осложнений. Травма спинного мозга, пек правило, сопровождается выраженными нарушениями функции тазовых органов (мочеиспускания, дефекации и половой функции).
Тазооые нарушения, сопровождающие спинальную патологию, доставляют массу неудобств как самим больным, так и окружающим. Поэтому, своевременная и полноценная коррекция функций тазовых органов не только большая медицинская проблема, но и социальная.
Нарушение функции мочеиспускания у больных с закрытыми повреждениями позвоночника и спинного мозга выявляется у 92,1 % больных и у 100% больных с огнестрельными ранениями, дисфункция кишечника у 98%, нарушение половой функции у 99% больных (Касаткин М. Р., 1963, Шевцов И. П., 1974, Коган О. Г., 1975).
Последние годы отмечено снижение летальности у боль-, ных с травмой спинного мозга (Бабиченко Е. И., 1965) и увеличение средней продолжительности жизни лиц с последст-зиями травм позвоночника и спинного мозга в среднем до В—15 лет и в отдельных случаях до 25—35 лет ( SlCVer* S.L.,
Fih.e Р. В., 1987, Мольская Н. Е. с соавт,, 1989). Но даже эсли человек выживает, то многочисленные осложнзиия, которые сопровождают данную патологию, призодлт к глубокой швализации больных; обычно это инвалиды первой группы [Мольская Н. Е. с соавт, 1989, Лившиц А. В., 1990, Верхевский
И., 1992).
Следует учитывать, что инвалидизируются, в основе сзсей^ пюди молодого возраста ( FineD. R. , 1979).
Существуют многочисленные методы лечения дисфункций^ газовых органов у больных с травматической болезнью спин---юго мозга (ТБСМ), но нет единства взглядов на их зффектнвг
ность. Многие вопросы восстановления и компенсации нарушенных функций органов таза в различные периоды ТБСМ, а также эффективность различных лечебных воздействий изучены ещё недостаточно, что и определяет актуальность исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является разработка и научное обоснование применения системы лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию расстройств функций тазовых органов у больных с ТБСМ.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить закономерности изменений функций тазовых органов в зависимости от давности травмы, уровня, глубины поражения СМ.
2. Определить наиболее эффективное сочетание различных способов терапевтической коррекции дисфункций тазовых органов.
3. Разработать терапевтические комплексы для больных с нарушением функций тазовых органов в зависимости от давности травмы, уровня поражения, функционального состояния проводникового аппарата СМ, сопутствующих осложнений.
Научная новизна работы.
Выявлены основные закономерности применения лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию расстройств функции тазовых органов в зависимости от периода ТБСМ, формы нейрогенных расстройств акта мочеиспускания, дефекации, половой сферы.
Определено преобладание частоты инфекционных осложнений у больных с расстройством функций тазовых органов в ранний восстановительный период ТБСМ в сравнении с поздним и резидуальным периодом.
Установлена наибольшая эффективность лечебных комплексов, направленных на коррекцию дисфункции органов таза, при воздействии на рефлекторно-сегментарные и медиа-торные процессы.
Выявлена прямая связь между ликвидацией трофических
1асстройств в области реперкуссионных зон и улучшением функционирования органов таза.
Практическая ценность работы.
Разработан, апробирован и внедрен в практику комплекс I 1етодоз диагностики дисфункций тазозых органов прл 75СМ;
Предложены рабочие классификации Д'.етодов лечения? • исфункции мочеиспускания, дефекации, полевой сфесы при БСМ. '
Определена честота осложнений воспалительного харакг-- • ера со стороны мочеполовой сферы, дистального отдела' олстог^ кишечника п зависимости от периода ТБСМ, оазрз-отаны оптимальные схемы лечения' данных осложнений.
Разработано оригинальное устройство для аппарата Ц>ю зефинктерометрии, а также предложена рабочая' таблица оказателей цистосфинктерометрии в:норме ив зависимости-; т уровня травмы и нарушения проводимости , по •■спинмому г*, озгу. :••>
Разработан способ лечения дисфункции мочевогО' пузь(ря .етОДОАЛ «обратном СВЯЗИ» при ТБСМ. I,-,..,;," •I.
Предложены новые схемы лечения дисфункции тазовых ; рганов при ТБСМ, определены наиболее эффективные ле-эбные комплексы.
Аг.^обэ^и.г. работы. < ■1 ;':!
/Материалы диссертационной работы доложены на конфе"--' гнции, посвященной 100-летнему юбилею грязелечебниц^!' аймаки (г. Евпатория, 1986), на республиканских конференциях (-.Фундаментальные и прикладные вопросы реабилитации: эльных с позвоночно-спинальной травмой» (г. Саки, 1987, ?89).
По теме диссертации опубликовано 3 работы, г.олучено удостоверения на рационализаторские предложения.
Ечедреньо в . ¡"¡'хгику.
Результаты работы успешно внедрены и используются в ^вседневной лечебной практике на курорте Саки, лечебьем; учебном процессе в клинике нервных болезней Военнс-л-.е-•щинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выраженность расстройств функций тазовых органов при ТБСМ зависит от степени, периода травмы спинного мозга, а также наличия вторичных воспалительных изменений со стороны мочеполовой системы и кишечника, но не зависят от уровня травмы.
2. С целью определения степени расстройств функций органов таза, необходимо комплексное обследование с применением клинико-неврологических, лабораторных, инструментальных, аппаратных методов.
3. При полном анатомическом перерыве спинного мозга наступают наиболее выраженные изменения функций органов таза, которые плохо поддаются коррекции.
4. Использование лечебных комплексов с воздействием на рефлекторно-сегментарные и медиаторные процессы позволяет улучшить результаты лечения дисфункций органов таза при ТБСМ.
5. В лечении расстройств функций тазовых органов должен быть предусмотрен комплекс мероприятий, направленный на терапию трофических нарушений в области реперкуссионных зон.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы содержит 283 источника, в том числе 120 отечественных и 163 иностранных.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены данные клинического, лабораторного, инструментального обследования и лечения больных с ТБСМ, находившихся в специализированном базовом спина льном санатории имени академика Н. Н. Бурденко на курорте Саки, в специализированном неврологическом отделении восстановительной нейрохирургии Сакского Центрального военного санатория в 1986—1993 г. г.
Из находившихся под наблюдением 1236 человек, травмы спинного мозга распределились в равной пропорции. Травма
иного отдела позвоночника — 412; грудного отдела— 412 оясничного отдела — 412 больных.
Возраст пациентов от 18 до 54 лет (таблица 1). Прзсблада-больные до 45 лет. Таблица 1
Соотношение больных с ТБСМ по полу и возрасту при лечении расстройств функций органов таза
до 25 лет
I
492 39,8%
до 45 лет свыше 45 лет
566 45,8%
173 13,9%
Итог:
1231
0/2%
0,3%
заст
3
2
О
5
494 569 173
го 1236
40% 46,1 % 13,9%
Давность травмы от 2-х месяцев до 8 лет в группах боль-с коррекцией мочеиспускания, дефекации, полозой фун-и: в 1 и 2 группах преобладали больные с давностью траа-сзышо 1 года, в 3 — до 1 года.
3 полным анатомическим перерывом спинного мозга на-илось под наблюдением 521 человек (42,2%), с частичным реждением спинного мозга 715 больных (57,8%). Преобла~ и больные с частичным повреждением спинного мозга. Эбращает на себя внимание преобладание больных с ным анатомическим перерывом спинного мозга при груд, уровне поражения над больными с частичным уровнем ажения на том же уровне на 13,2%. При шейном и пояс-юм уровнях поражения наблюдались обратные ссотноше-
Троводилось общеклиняческое исследование, включав-
7
шее терапевтическое, неврологическое, урологическое, х грургическое обследование, также использовались даннь ¡нейрохирургического диагностического комплекса:
позитивная миелография с омнипаком — 58 человек; пневмомиелография — 46 человек; веноспондилография — 19 человек.
Для выявления сфинктеро-детрузорных взаимоотношен! "проводилась цистосфинктерометрия оригинальным аппар том с использованием линейного жидкостного и ртутно! .манометров у 390 больных до и после лечения.
С целью выявления восстановления иннервационной сп собности мышц тазового дна проводилась электродиагност жа кремастерных рефлексов у 390 больных до и после леч< ния.
Контроль воспалительных явлений со стороны мочевыд лительной системы осуществлялся:
проведением УЗИ почек, мочевого пузыря у 390 больны лневмо-цистографией в 39 случаях-"
■контрастной ретроградной цистографией в 42 наблюдения ! выделительной урографией в 33 случаях, •функциональная способность почек оценивалась пробал "Зимницкого в 152 случаях, Нечипоренко в 205 случаях, опр( делением креатинина, мочевины и остаточного азота кро| в 196 случаях.
Состояние дистального отдела толстого кишечника до после лечения контролировалось ректороманоскопией в 4; случаях; всего толстого кишечника — колоноскопией у ; больных.
По характору повреждения спинного мозга выделяли* категории больных с полным и частичным анатомически .перерывом.
По срокам ТБСМ выделялись три группы больных. Ранний восстановительный период ТБСМ до 1 года, поз, ний — от одного года до 5 лет, резидуальный — свыше .лет.
Наиболее многочисленные были группы больных, наход щихся в раннем (585 больных) и позднем (634 больных) во* •становительных периодах ТБСМ.
По характеру нарушения функции мочеиспускания бол жые с ТБСМ распределялись на четыре группы:
1. С норморефлекторным мочевым пузырем;
2. С гипорефлекторным мочевым пузырем;
С гиперрефлекторным мочевым пузырем; С арефлекторным мочевым пузырем.
> характеру нарушения функции дефекации больные ст. распределялись на пять групп: С гиперкинетичэсксй диареей; С гипотоническим запором; Со спастическим запором; С недержанием кала; Без нарушения функции дефекации.
I характеру нарушения половой функции больные с -рсспределлл^сь на шесть групп: С аюрекинснпым синдромом;
ч» ГиПGSpciCijjriиг!hL*¡M Criп'ДрОЛ'.СМ'
С анэякуляторным синдромом.; С тардзэякуляторным синдромом; С прекоксэякуляторным синдромом; С гипооргастическим синдромом.
степени компенсации функции мочеиспускания, дефе-, полосой функции больные с ТБСАЛ распределились на1-е группы:
С оптимальной коменсацией; С удовлетворительной компенсацией; С ммнм/.'.альноП компенсацией; С неудовлетворительной степенью компенсации, чекие проводилось 8 терапевтическими комплексами, зом комплексе больные получали бальнеогрязолечение з рапных или минеральных ванн, грязевых аппликаций, гых ректальных тампонов. Этот комплекс являлся ба-vi при проведении остальных лечебных комплексов, а ые, получавшие его, составляли контрольную группу, и проведении второго лечебного комплекса больные зли лечебные блокады и медикаментозные введения не бальнеогрязелечения.
ретьем лечебном комплексе больным проводилась-юстимулирующая терапия на фоне бальнеогрязелече-.
вертый лечебный комплекс включал элехтрофоретиче-. ерапию на фоне бальнеогрязелечения. а проведении пятого лечебного комплекса на фоне югрязелечения проводилась электрофоретическая и. юстимулирующая терапия.
1естом лечебном комплексе больным проводилась реф-
-лексотерапия на фоне бальнеогрязелечения.
При арефлекторном мочевом пузыре проводили леч« -с помощью методики «обратной» связи: на фоне цисто* .рического контроля, при заполнении мочевого пузыря р вором антисептика до 300—350 мл, проводили воздейст ^-возбуждающим методом на ближайшие точки. Вниме больного фиксировалось при этом на объеме жидкости, в димой в мочевой пузырь, и показателях цистометричесн „давления. Актом дыхания больной регулировал давление ^брюшной полости, при этом формировался пузырный р леке.
Седьмой лечебный комплекс включал медикаментоз терапию на фоне бальнеогрязелечения.
При проведении восьмого лечебного комплекса на ф ^бальнеогрязелечения проводилась электрофоретичес электростимулирующая и рефлексотерапия.
Соотношение лечебных комплексов с группами болы в которых осуществлялась коррекция мочеиспускания, де кации, половой функции приведено в таблице 2.
(Таблица 2)
Соотношение лечебных комплексов с группами больны которым проводилась коррекция мочеиспускания, дефека!
половой сферы_
Лечебные \ Группы 1 Коррекция комплексы', больных 'мочеиспуск. Коррекция [Коррекция \у половой дефекации | функции Всего
1. ! 45 1 54 48 ' 147
2. 45 66 ■ 45 156
3. 51 45 45 141
4. 45 57 45 ! 147
5. 51 60 | 54 165
6. 45 57 54 156
7. 54 57 | 54 165
8. 54 60 1 45 : 159
ИТОГО: ! 390 456 390 1236
Восстановление функции мочеиспускания при ТБСМ в процессе лечения оценивалось по динамике нейрогенных нарушений:
улучшению или появлению позыва на мочеиспускание; приближению объема мочевого пузыря к физиологическому объему ЗГЮ—350 мл и формированию пузырного рефлекса на этот объем мочи; увеличению времени удержания мочи после позыва на мочеиспускание и формированию выбросов мочи через 4—5 часов. Оценка результатов лечения также проводилась по шкале компенсации. Восстановление функции дефекации при ТБСМ в процессе лечения оценивалось по динамике нейрогенных нарушений: улучшению или появлению позыва на дефекацию; приближению кратности дефекаций к 1—2 разам в один, два дня без применения слабительных и очистительных клизм.
Кроме того, результаты лечения оценивались по степени компенсации акта дефекации.
Восстановление половой функции оценивалось по улучшению или появлению либидо, оргазма, эрекции, эякуляции, а также по степени компенсации половой функции.
Оценка отдаленных результатов производилась через 1 год и через 3 года по степени компенсации функций мочеиспускания, дефекации, половой функции.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась по методу Стьюдента с помощью персонального компьютера типа |ВМ РС АТ. Полученные результаты статистически достоверны Р<0,05.
Результаты собственных наблюдений.
Из анализа эффективности лечебных комплексов по динамике объема мочевого пузыря, при коррекции функции мочеиспускания у больных ТБСМ следует, что при шейном уровне поражения наибольший прирост объема наблюдался при проведении лечебных комплексов: 6 (на 84,^3,2 мл (N2=15); Р6 — 5<0,05; Р6— 8<0,01; Р6— 1<0,01), — 5 (на 63,2+3,9 мл (№=17); Р5 — 8<0,05; Р5 — 1 <0,01), — 8 (на 48,2±4,0 мл (№ = 15), Р8 — 1<0,01).
У больных с грудным уровнем поражения — при проведении лечебных комплексов: 2 (на 37,0±2,9 мл (N2=15), Р2—4<0,05; Р2 — 5<0,05; Р2 — 1 <0,01), — 4 (на 30,9±4,5 мл
(N9=15); Р4 — 5>0,05; Р4 —КО,01), — 5 (на 30,9+4,5 мл (№=15); Р4 — 5>0,05; Р4 — К0.01).
Шейный и грудной уровень поражения чаще сопровождался гиперрефлекторной формой мочевого пузыря, в связи с этим увеличение объема его оценивалось как успех лечения.
При поясничном уровне поражения преобладала гипореф-лекторная форма мочевого пузыря с большим объемом, уменьшение его объема оценивалось как успех лечения^ .
Наибольшее среднее уменьшение объема мочевого пузыря и пр^ближенкр к нпрмр, отмечалось при проведении лечебных комплексов: 5 (на 88,1+3,9 мл (N9=17); Р5 —8<0,05; Р5 _ 6<П.01; Р1 _ 1<0 0^. —8 Гна 65.3+3,1 мл (№=18); Р8 — 6<0,05; Р8 — ко,01), — 6 (на 60,1 +3,5 мл (№=15); Р6 — КО,01).
Сравнивая эффективность лечебных комплексов между собой и контрольной группой по динамике цистометрических показателей, при коррекции функции мочеиспускания у больных ТБСМ выявилось, что при шейном уровне поражения наибольший прирост цистометрического давления наблюдался при проведении лечебных комплексов: 8 (на 140,1 ±2,6 мм вод. ст. (№=18); Р8—6 >0,05; Р8 — 3<0,01; Р8 — 1<0,01), —6 (на 132,8+2,9 мм вод. ст. (№-15); Р6 — 3<0,01; Р6 — 1<0,01),
— 3 (на 74,3+2,6 мм вод. ст. (№-17); РЗ — 1 <0,01). Причем, у больных с грудным уровнем поражения при
проседекмм лзчг.б::!,;:: кем^лс::со~: 6 160,1±2,7 вод. ст. '(№=15); Р6 — 5<0,01; Р6 —2<0,05;Р6 — 1 <0,01), — 5 (на 119,1+3,3 мм вод. ст. (№=17); Р5 — 2>0,05; Р5 — К0,01),
— 2 (на 113,7+2,6 мм вод. ст. (№=15); Р2 — КО,01).
При лечении больных с поясничным уровнем повреждения наибольший прирост цистометрических показателей наблюдался при проведении комплексов 2 (на 108,8±2,8 мм вод. ст. (№= 15); Р2 — 5>0,05; Р2 — 8<0,005; Р2 — 1 <0,01 ),-5на 107,9 ±3,3 мм вод. ст. (№ = 17); Р5 — 8<0,05; Р5 — КО,01),
— 8 (на 85,6±2,6 мм вод. ст. (№=18); Р8 — 1<0,01). Динамика сфинктерометрических показателей при коррекции функции мочеиспускания у больных ТБСМ показывает большую эффективность (больший прирост показателей сфинктерометрии) в лечебных комплексах: 8 (на 51,0+2,2 мм рт. ст. (№ = 18); Р8—6>0,05; Р8—5<0,05; Р8—КО,01), — 6 (на 48,9±2,3 мм рт. ст. (№=15); Р6—5<0,05; Рб— КО,01), —5 (на 35,1 ±2,8 мм рт. ст. (№|=17); Р5 — КО, 01) при шейном уров-
не поражения; 6 (на 47,1 ±2,2 мм рт. ст. (№=15); Р6 — 8>0,05г Р6 — 4>0,05; Р6 — 1 <0,01), — 8 (на 40,9+2,4 мм рт. ст. (№=18); Р8 (— 4>0,05; Р8 — 1<0,01), — 4 (на 42,2+2,9 мм рт. ст. (№=15); Р4 — 1 <0,01) — при грудном уровне повреждения; 8 (на 30,4+2,6 мм рт. ст. (¡>12=18); Р8 — 2>0,05; Р8— 7<0,05; Р8 — 1 <0,01), — 2 (на 27,8±2,3 мм рт. ст. (№=15); Р2 — 7>0,05; Р2 — 1 <0,05), 7 (на 20,2+2,7 мм рт. ст. (№=18); Р7 — 1 <0,05) — при поясничном уровне повреждения.
Динамика степени компенсации функции мочеиспускания у больных ТБСМ на фоне лечения показывает: увеличение числа больных с оптимальной степенью компенсации, в основном, наблюдалось при проведении лечебных комплексов 2 (Р2 — 7>0,05; Р2 — 8>0,05; Р2 — 1 <0,01), — 7 (Р7 — 8>0,05; Р7 — 1 <0,05), — 8 (Р8 — 1 <0,05); с удовлетворительной степенью — при проведении лечебных комплексов 2 (Р2—7>0,05; Р2 — 1 <0,05), — 7 (Р7 — 1 >0,05); уменьшение числа больных с неудовлетворительной степенью — при проведении лечебных комплексов 6 (Р6 — 8>0,05; Р6 — 5<0;35; Р6 — 1 <0,01), — 8 (Р8 — 5>0,05; Р8 — 1 <0,01), — 5 (Р5 — 1 <0,05).
Динамика степени компенсации функции дефекации у больных ТБСМ на фоне лечения показывает: увеличение числа больных с оптимальной степенью компенсации наблюдалось, в основном, при проведении лечебных комплексов 6 (Р6 - 8>0,05; Р6 — 2<0,05; Р6 — 1 <0,01), — 8 (Р8 — 2>0,05; Р8 — 1 <0,05), — 2 (Р2 — 1 <0,05); уменьшение числа больных с удовлетворительной степенью компенсации наблюдалось, в основном, при проведении лечебных комплексов 6 (Р6 _ 2>0,05; Р6 — 8<0,05; Р6 — 1 <0,05), — 2 (Р2 — 8>0,05; Р2 — 1 <0,05).
Уменьшение числа больных с минимальной степенью компенсации наблюдалось, в основном, при проведении лечебных комплексов: 8 (Р8 — 6>0,05; Р8 — 5>0,05; Р8 — 1 <0,05), — 6 (Р6 — 5>0,05; Р6 — 1 >0,05), - 5 (Р5 — 1 >0,05); с неудовлетворительной степенью — при проведении лечебного комплекса 5. При использовании других лечебных комплексов уменьшения числа больных с неудовлетворительной степенью компенсации функции дефекации не выявлялось, а при проведении 7 лечебного комплекса количество больных с неудовлетворительной степенью компенсации даже возросло на одного больного за счет больного с удовлетворительной компенсацией, которому была проведена экстренная аппендэктомия.
Анализ динамики степени коменсации половой функции у больных ТБСМ на фоне лечения показывает: можно добиться, чаще всего, оптимальной степени компенсации при проведении лечебных комплексов 2 (Р2 — 7<0,05; Р2 — 6<0,05; Р5 _ 1 <0,05), — 7 (Р7 —6>0,05; Р7 - 1 <0,05), — 6 (6-1 <0,05); удовлетворительной степени — при проведении лечебных комплексов 6 (Р6 - 7<0,05; Р6 — 8<0,01; Р6 — <0,01), — 7 (Р7 — 8>0,05; Р7 — 1 <0,05), — 8 (Р8 — 1 <0,05); уменьшение числа больных с минимальной степенью компенсации наблюдалось, в основном, при проведении лечебных комплексов 7 (Р7 - 8<0,05; Р7 — 2<0,05; Р7—1 <0,05),—8 (Р8-2<0,05; Р8 — 1 <0,05), — 2 (Р2 — 1 <0,05); с неудовлетворительной степенью — при проведении лечебных комплексов 6 (Р6—7<0,05; Р6 - 2<0,.05; Р6 — 1<0,01), — 7 (Р7 — 2>0,05; Р7 — 1 <0,05), — 2 (Р2 — 1 <0,05).
При лечении дисфункций органов таза у больных ТБСМ особенно эффективны лечебные комплексы 6, 8, 2, 7.
При применении звуковой стимуляции мочевого пузыря аппаратом «Интрафон-1» после 6—10 сеансоз у 37 больных из 43 выделение мелких уролитов и песка с мочой не определялось, у остальных уменьшилось.
Дисфункция мочеиспускания различными методами плохо поддавалась коррекции при наличии пролежней в области крестца и седалищных бугров.
Неудовлетворительная компенсация функции мочеиспускания определялась у 18 (4,6%) больных с пролежнями из общего количества (390 человек).
После закрытия пролежней акт мочеиспускания улучшался, при этом удовлетворительная компенсация функции мочеиспускания отмечалась у 5 (27,7%) больных из общего их количества 18, оптимальная компенсация — у 1 (5,6%) больных, которым было проведено закрытие пролежней.
Наилучшие результаты лечения фосфатного мочевого диатеза нами получены у 43 больных от применения препаратов марены красильной (цистенал, марелин, корень марены).
На фоне проводимой комплексной терапии появился позыв у 50 больных из 390, которым проводилось лечение дисфункции мочеиспускания, эквивалент позыва возник у 8 больных. Давление при цистометрии увеличилось на 76,3±3,2 мм водного столба (№ =390, Р<0,001), при сфинктерометрии — на 25,1 ± 2,6 мм рт. столба (№=390, Р<0,001);
Количество больных, удерживающих мочу свыше 5 минут
>сле лечения, увеличилось с 59 до 102 на 43 человека, докинут — на 16 человек. Увеличение данных категорий боль-1х произошло за счет больных, не удерживающих мочу ДО »чения и удерживающих до 1 минуты.
Увеличение объема мочевого пузыря после лечения наб-одалось при шейном уровне поражения на 36±3,6 мл 19<130, Р<0,001), при грудном — на 22±3,4 мл (№=130, -0,001) соответственно, так как при этих уровнях поражения >еобладали больные с гиперрефлекторным мочевым пузы->м. Уменьшение объема мочевого пузыря после лечения |блюдалось при поясничном уровне поражения на 43±3,4 мл 2=130, Р<Ь,001), так как при этом уровне поражения преоб-щали больные с гипорефлекторным мочевым пузырем.
Закрытие эпицистостомы было проведено у 21 больного I 22, поступивших с эпицистостомой. У одного больного ицистостома не закрывалась из-за сохраняющегося пузыр->-мочеточнико-лоханочного рефлюкса.
Уменьшение объема остаточной мочи на 25±3,1 мл. (N2 = 390, ^0,001) наблюдалось за счет больных с арефлекторным мо-;вым пузырем и за счет больных с относительным гипотону-1М детрузора, поступившим на лечение. Наблюдавшееся >сле лечения увеличение больных с оптимальной компенса-(ей функции мочеиспускания на 42 человека и удовлетво-аельной степенью компенсации — на 31 человек происхо-<ло за счет уменьшения больных с минимальной и неудов-'творительной степенью компенсации, поступивших на ле-;ние.
Количество больных с норморефлекторным мочевым пу-.|рем возросло после лечения на 51 человек за счет сфор-чровавшегося пузырного рефлекса на 250—300 мл.
Позыв на акт дефекации появился у 26 больных после ;чения, самостоятельная дефекация — у 25 больных.
Наблюдавшееся после лечения увеличение больных с оп-малньой компенсацией функции дефекации на 27 человек, >оисходило за счет больных с удовлеворительной и мини-альной компенсацией. Наблюдавшееся после лечения уверение больных с оптимальной компенсацией половой функ-1и на 28 человек и удовлетворительной степенью компенса-■<и на 29 человек произсходило за счет уменьшения больных минимальной и неудовлетворительной степенью компенса--1И, поступивших на лечение.
Были купированы явления острого и обострения хроничес кого пиелонефрита у 164 больных, цистита — у 187 больных орхоэпидидимита — у 16 больных. Парапроктит был купирс ван у 6 больных, сфинктерит у 31 больного.
Пролежни, наблюдавшиеся у 70 больных, были закрыт! консервативным лечением у 52- больных, оперативным — 15 бс.гь;-;ь:х. У тр?г. больных гролс::::::: закрыть ::с удалось.
При полном перерыве спинного мозга оптимальная ком пенсация на наблюдалась до и после лечения ни в одной и; 3 групп больных,, с которых проводилась коррекция мочеис-
ПУСК«; ¡мЯ, ДСфи^ацлп, нО-мОЬОп фуНКЦИИ. V ДОйЛёТьиритеЛЬНО!
компенсации после лечения удалось добиться при коррекци! мочеиспускания у 2,3% больных, половой функции — ) 8,1 % пациентов. При частичном перерыве спинного мозга оптимальной степени компенсация мочеиспускания удалось до биться после лечения у 10,8% больных," - дефекации — у 5,9%, половой функции — у 7,2% пациентов.
Отдаленные катамнестические данные по стойкости лечеб ного ¿ффекта прослежены в течение года у 256 больных; [ течение 3-х лет у 183 человек. Изменение степени компенсации мочеиспускания, дефекации, половой функции через 1 ^ 3 года составляет 1,5% (Р>0,05).
На основании нейрогенных расстройств функций оргоно! таза, Ессстеновчтельных периодов ТБСМ и компенсация, пр> комплексном лечении с учетом степени повреждения спинного мола, наличия сопутствующих трофических расстройств спинального шока, соматической патологии разработань комплексы лочебпопрофилактичзских мероприятий, формирующих программы реабилитации для этой категории больных.
Программы реабилитационного лечения состоят из патогенетически обоснованной комплексной терапии, направленной на активизацию процессов компенсации и реституции в спинном мозге, а также на улучшение рефлекторно-сегмен-тарных и медиаторных процессов функционирования органоЕ таза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
|. Восстановительное лечение нарушенных функций органов таза при |БСМ должно проводиться сразу после воздействия травмирующего агента.
||. В процессе реабнптационного лечения целесообразно (елять три этапа:
1 — стационарный, длительностью от 1,5 до 6 месяцев-'
2 — реабилитационный, который должен повторяться 2 а в год, по 45 суток первые 2 года после травмы и прохо-ь в реабилитационных специализированных центрах-'
3. — амбулаторный, с индивидуальной длительностью для :дого больного до клинической стабилизации функций. |||. Целесообразно использовать для лечения дисфункций >вых органов методы терапевтического воздействия на »лекторно-сегментарные и медиаторные процессы путем »'лексотерапии, электрофореза, электростимуляции и ме-аментов с нейромедиаторной точкой приложения. |V. В ранний период ТБСМ оправдано применение тера-гиечских и хирургических мероприятий по ликвидации фических нарушений при их наличии, а также спинального са.
ВЫВОДЫ
1. Одним из осложнений ТБСМ является дисфункция тазо-органов, при этом функция мочеиспускания нарушается
5% больных, дефекации — у 86%, половая — в 100% на->дений. Выраженность степени повреждения спинного га коррелирует с тяжестью расстройств функций тазовых внов.
2. В диагностике нарушений функции органов таза у боль-с ТБСМ, наряду с клинико-неврологическим исследовани-обязательно использование цистосфинктерометрии, рек-оманоскопии, рентгенографии, УЗИ.
5. Лучших результатов удается добиться при ранней и плексной коррекции дисфункции органов таза у больных М параллельно с восстановлением функции спинного моз-воздействием на рефлекторно-сегментарные и медиатор-процессы.
I. В комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий зательно включать бальнеогрязелечение в сочетании с »лексотерапией, электрофоретическим и электростимули-|щим лечением, а также медикаментозную коррекцию, [эективно использование методики «обратной связи» в со-жии с рефлексотерапией при выработке рефлекса опо-:нения мочевого пузыря.
5. Функции органов таза лучше поддаются коррекции больных в раннем восстановительном периоде ТБСМ, хуже в позднем и резидуальном периоде. Лучших результатов уд ется добиться в терапии дисфункции мочеиспускания.
6. В лечении дисфункций органов таза при наличии пр< лежней в области реперкуссионных зон у больных с ТБС/ должны применяться мероприятия, направленные на ликвид цию трофических расстройств, которые поддерживают н удовлетворительную компенсацию данных органов.
Список работ, олубликоввлных по теме диссертации.
1. Методы восстановления иннервационного аппарата м чевого пузыря при травматической болезни спинного мозг Актуальные вопросы лечения и реабилитации больных с з болеваниями и травмами внутренних органов, костномыше ной и нервной системы: Тезисы доклада на юбилейной нау но-практической конференции врачей поенных санаторие посвященной 150-летию Сакского центрального военного с натория. — Саки, 1987, — Ч. 1, С, 79, (соавтор Н. Е. Мольска
2. Опыт применения дифенина при травматической боле ни спинного мозга // Актуальные вопросы лечения и реабил| тации больных с заболеваниями и травмами внутренних орг нов, костномышечиой и нервной системы: Тезисы доклада I юбилейной научно-практической конференции врачей вое ных санаториев, посвященной 150-летию Сакского централ ного военного санатория. — Саки, 1987, — Ч. 1, — С. 98.
3. Организация долечивания больных со спинномозговыа повреждениями, поступающими кз отделения спинномозг пой травмы НИИ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бу| де-нко АМН СССР в Сакский базовый специализированный с наторий имени академика Н. Н. Бурденко // Материалы ре< публикенскэй научно-практической конференции «Фундаме тальные и прикладные вопросы реабилитации больных с по воночно-спинальной травмой. — Симферополь, 1989. ■ С. 135—139, (соавторы Н. Е. Мольская, Р, Т, Старикова).
СРТ з 701 т 100 1-33-95