Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти
На правах рукописи
Мальчевский Владимир Алексеевич
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЧАСТИЧНЫМ ТРАВМАТИЧЕСКИМ ОТЧЛЕНЕНИЕМ ДИСТАЛЬНЫХ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии медицинского факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, доцент
Ведущая организация:
НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского
Защита состоится «_»_2004 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д. 212.203.09 в Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо - Маклая, д. 8)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо - Маклая, д. 6)
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Сергеев
Сергей Васильевич
Коршунов
Вячеслав Федорович
Шаклычев
Оразмухаммед Какабаевич
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Э. Д. Смирнова
Актуальность проблемы
В последние годы в Российской Федерации отмечается ежегодный рост бытового и уличного травматизма детей, исходом которого в ряде случаев является инвалидность. Чаще всего, в 27,2% - 31,3% случаев, к ней приводят различные открытые повреждения, конечностей (В. Н. Блохин 1997, А. В. Новиков с соавт., 1999, Р. В. Росков 2002).
В структуре открытых повреждений кисти частичные травматические отчленения дистальных фаланг пальцев составляют от 52,2% до 73,8% всех случаев обращения (А. В. Кравченко с соавт., 2000, Д. Д. Купатадзе с соавт., 2001, Р. В. Росков 2002). Они характеризуются острым нарушением кровообращения и лимфооттока в дистальном отделе пальца, выраженным размозжением мягких тканей, открытым переломом дистальной фаланги и отрывом ногтевой пластинки.
Встречающиеся при лечении этого повреждения, в 18,3% - 30% случаев (В. А. Копылов с соавт., 2003, Р. Р. Симон с соавт., 1998, А. Г. Шапошников с соавт., 1997) гнойно-воспалительные осложнения приводят к посттравматическим невралгиям и образованию деформаций в области рубца, контрактурам в» межфаланговых суставах и посттравматическому остеомиелиту дистальной фаланги, исходом которого является необходимость ее ампутации.
При лечении пациентов с, этой патологией основным методом является кожная пластика (М. С. Богомолов с соавт., 2003, А. А. Фоминых с соавт., 2003, G. Nylandeг с соавт., 1984), которая выполняется под общей анестезией в сочетании с антибиотикотерапией и даже с баротерапией и, тем не менее количество гнойно-воспалительных осложнений при этом существенно не уменьшается (3. С. Науменко с соавт., 2003, А. Г. Шапошников с соавт., 1997).
Методы лечения кожной пластикой, детей с частичными травматическими отчленениями дистальных фаланг пальцев кисти требуют высокой квалификации специалистов, дорогостоящего оборудования и расходных материалов, а так же дополнительных, помещений. Поэтому они все еще не нашли применения в условиях районных больниц и поликлиник, куда обращается подавляющее большинство больных с такой травмой.
Перспективным направлением в комплексной реабилитации больных детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти стало применение низкочастотного переменного электромагнитного поля в острый период травмы.
Использование этого технически не сложного метода не требует высокой квалификации специалистов, дополнительных помещений, дорогостоящего - оборудования и» расходных материалов, но многие вопросы применения этого способа лечения еще остаются не разработанными.
Изучив доступные нам литературные источники, мы не обнаружили информации о разработанных и применяемых методиках лечения
низкочастотного переменного электромагнитного поля у детей с открытыми повреждениями пальцев кисти в острый период травмы.
В связи с этим возникла необходимость проведения комплексного клинического исследования, направленного на разработку и внедрение патогенетически обоснованного комплексного лечения включающего в себя применение низкочастотного переменного электромагнитного поля в острый период травмы у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
Цель исследования Целью нашей работы является улучшение результатов лечения больных детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти путем разработки и внедрения в медицинскую практику методики) комплексной реабилитации сочетающей хирургический метод с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем в остром периоде травмы.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить методику комплексного лечения пациентов с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти, включающую в себя: хирургический метод с воздействием
. низкочастотным переменным электромагнитным полем.
2. Исследовать клиническое влияние терапии низкочастотным переменным электромагнитным полем, создаваемым нейроадаптийным электростимулятором Scenaг-035pгo на процессы регенерации мягких тканей после частичного - травматического отчленения дистальных фаланг пальцев кисти.
3. Разработать показания и противопоказания к применению метода лечения низкочастотным переменным электромагнитным полем, как части комплексной реабилитации, у пациентов с данным видом повреждения.
4. Провести анализ гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексной реабилитации у больных с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
Научная новизна исследования
1. Впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексного лечения детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти в остром периоде травмы включающая в себя, хирургический метод с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем.
2. Выявлена клиническая эффективность терапии низкочастотным переменным электромагнитным полем на процессы регенерации мягких
тканей после частичного травматического отчленения дистальных фаланг пальцев кисти. 3. Разработаны показания и противопоказания к применению* низкочастотного переменного электромагнитного поля, в комплексном лечении больных с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти в остром периоде травмы.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Развитие гнойно-воспалительных осложнений связано с формированием обусловленных травмой локальных нарушений кровообращения и лимфооттока, созданием благоприятных условий для роста патогенной» раневой микрофлоры, угнетением процессов репарации тканей у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
2. Основой профилактики гнойно-воспалительных осложнений у детей с данным видом повреждения является проведение комплексных лечебных мероприятий сочетающих хирургический метод с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем в остром периоде травмы.
3. Эффективность профилактики гнойно-воспалительных осложнений у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти определяется патогенетически обоснованным воздействием комплексных лечебных мероприятий в острый период травмы на механизмы восстановления кровообращения и лимфооттока в реплантированном сегменте, а так же на процессы репарации раны.
4. Проведение комплексных лечебных мероприятий уменьшает количество гнойно-воспалительных осложнений' и является высоко эффективным методом профилактики инвалидности у детей с открытой травмой пальцев кисти.
Практическая значимость работы Метод реабилитации низкочастотным переменным электромагнитным полем применяемый с первого дня лечения до момента выздоровления, сокращает сроки лечения, позволяет полностью отказаться от антибиотикотерапии, способствует улучшению регенерационных процессов и является действенной профилактикой инвалидности у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти в следствии отсутствия гнойно-воспалительных осложнений.
Для применения в повседневной клинической практике детского отделения травматологии и ортопедии разработан альтернативный, технически безопасный, не сложный, удобный, не требующий дорогостоящего оборудования и расходных материалов, эффективный метод реабилитации детей с открытой травмой пальцев кисти.
Метод лечения низкочастотным переменным электромагнитным полем, как часть комплексной реабилитации, у детей с открытой травмой пальцев кисти может успешно применятся в сельских районных больницах
и амбулаториях, так как не требует больших материальных затрат и высокой квалификации специалистов.
Все это позволяет прийти к заключению о том, что полученные результаты имеют реальную значимость не только для медицинской науки, но и для практического здравоохранения.
Реализация результатов работы Разработанный в данном исследовании метод комплексного лечения детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти включающий в себя воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем в острый период травмы, применяется с 1996 года в повседневной практической деятельности в детском травматологическом пункте 2ГКБ города Тюмени и в хирургическом отделении Тазовской центральной районной больницы Ямало-Ненецкого автономного округа.
Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Апробация диссертации Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов.
Объем и структура работы Диссертация изложена 123 на страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 10 таблицами, 13 диаграммами, 23 рисунками. Список литературы содержит 205 источников, из них 133 отечественных и 72 иностранных авторов.
Клинический материал и методы исследования. Исследование выполнено на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов.
Работа основана на разработке комплексных лечебных мероприятий с применением низкочастотного переменного электромагнитного поля в острый период травмы у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти. Анализируется 7-и летний опыт (1996 — 2003 гг.) лечения данного контингента больных,-в возрасте от 3-х месяцев до 15-и лет с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти на 1/4 и более их диаметра, в детском травматологическом пункте 2 ГКБ г. Тюмени.
Всего за семилетний период проведения исследований нами было пролечено свыше 280 больных с этим видом травмы. Из них нами было отобрано всего 150 пациентов для исследования результатов различных
реабилитационных мероприятий, которые отвечали всем требованиям к статистической обработке материалов при проведении медико-биологических исследований.
Больные нами были разделены на три равные группы по 50 человек в каждой, чтобы свести к минимуму разброс статистических результатов исследования, 8 зависимости от состава комплекса проведенного лечения:
1. У первой группы больных (50 человек) они включали в себя первичную хирургическую обработку раны, иммобилизацию гипсовой лонгетой и перевязки с 1% раствором марганцовокислого калия.
2. У второй группы больных (50 человек) они включали в себя первичную хирургическую обработку раны, иммобилизацию гипсовой лонгетой, антибиотикотерапию и перевязки с 1% раствором марганцовокислого калия.
3. У третьей группы больных (50 человек) они включали в себя первичную хирургическую обработку раны, иммобилизацию гипсовой лонгетой, терапию низкочастотным переменным электромагнитным полем и перевязки с 1% раствором марганцовокислого калия.
Основными методами обследования являлись: сбор анамнеза и оценка функции пальцев кисти пациента, рентгенография, статистическая обработка полненного материала.
В ходе исследования нами была подробно изучена эпидемиология пациентов с этим видом повреждения.
Во время проведения работы нами была разработана комплексная классификация частичных отчленений дистальных фаланг пальцев кисти, мы смогли сформировать три клинические группы больных, которые не имели существенных различий между собой по эпидемиологическим показателям.
Результаты лечения оценивались в баллах, по разработанной нами системе комплексной оценки результатов реабилитационных мероприятий в зависимости в зависимости от выраженности косметического дефекта, нарушений функции межфаланговых суставов, чувствительности и кровообращения пальцев кисти.
Статистический обсчет материала проводился согласно международный требованиям, предъявляемым к обработке результатов данных научных исследований, по формулам, приведенным в монографии С. Гланца «Медико-биологическая статистика», при помощи программы для персональных компьютеров «Биостат».
Все необходимые нам данные о больных были взяты из амбулаторных карт (учетная форма №25), на основании которых была сформирована база данных.
Течение лечебных мероприятий в рагличных клинических группах больных и возникающие в ходе их гнойно-воспалительные
осложнения
В I клинической группе больных послеоперационные лечебные мероприятия состояли из перевязок с 1% раствором марганцовокислого калия и иммобилизации гипсовой лонгетой.
Перевязки выполнялись через день. Раны заживали первичным натяжением. Швы, в этой клинической группе больных, снимались в среднем на 6,94 ± 1,22 сутки с момента реплантации фрагмента пальца.
Иммобилизация гипсовой лонгетой продолжалась в среднем 19,85 ± 1,87 дней. Критерием для ее прекращения являлось отсутствие болезненности при пальпации дистальной фаланги травмированного пальца.
Средняя продолжительность всего комплекса лечебных мероприятий в I клинической группе больных составляла 19,85 ± 1,87 дня.
Во II клинической группе больных послеоперационные лечебные мероприятия состояли из антибиотикотерапии, перевязок с 1% раствором марганцовокислого калия и иммобилизации гипсовой лонгетой.
Антибиотикотерапия применялась с целью профилактики посттравматических гнойно-воспалительных осложнений.
Перевязки выполнялись через день. Раны заживали первичным натяжением. Швы, в этой клинической группе больных, снимались в среднем на 7,18 ± 0,68 сутки с момента реплантации фрагмента пальца.
Иммобилизация гипсовой лонгетой продолжалась в среднем 20,56 ± 1,6 дней. Критерием для ее прекращения являлось отсутствие болезненности при пальпации дистальной фаланги травмированного пальца.
Средняя продолжительность всего комплекса лечебных мероприятий во II клинической группе больных составляла 20,56 ±1,6 дня.
В III клинической группе больных послеоперационные лечебные мероприятия состояли из терапии низкочастотным переменным электромагнитным полем, создаваемым аппаратом Scenaг - 035рго, перевязок с 1% раствором марганцовокислого калия и иммобилизации гипсовой лонгетой.
Воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем проводилось по разработанной нами методике. Курс лечения состоял из семи процедур. Первые три дня после травмы они проводились ежедневно, затем через день.
Перевязки выполнялись через день. Раны заживали первичным натяжением. Швы, в этой клинической группе больных, снимались в среднем на 6,74 ± 0,72 сутки с момента реплантации фрагмента пальца.
Иммобилизация гипсовой лонгетой продолжалась в среднем 14,18 ± 0,75 дней. Критерием для ее прекращения являлось отсутствие болезненности при пальпации дистальной фаланги травмированного пальца.
Средняя продолжительность всего комплекса лечебных мероприятий в III клинической группе больных составляла 14,18 ± 0,75 дня.
Таблица 1.
Результаты сравнения средней продолжительности лечения, в различных клинических группах больных.
Сравниваемые клинические группы I и II 1иШ II и III
t -2,37 18,9 21,27'
Статистические различия недостоверны достоверны достоверны
* различия являются статистически достоверными (Р > 99,7%) при значениях t больше 3,361 или меньше - 3,361.
Из таблицы 1 видно, что сокращение средней продолжительности лечения в III клинической группе больных, по сравнению с I и П статистически достоверно. Применение профилактической антибиотикотерапии во II клинической группе больных по сравнению с I контрольной группой не приводит к статистически достоверному сокращению средней продолжительности лечения.
Во время проведения лечебных мероприятий в I и II клинической группе отмечались осложнения гнойно-воспалительного характера, часть из которых, не смотря на проводимое лечение, закончились посттравматическим остеомиелитом дистальной фаланги и последующей ее ампутацией. В III клинической группе больных гнойно-воспалительных осложнений во время проведения лечебных мероприятий не отмечалось.
Количество гнойно-воспалительных осложнений возникающих при проведении лечебных мероприятий у детей с частичным отчленением * дистальных фаланг пальцев кисти приведено в таблице 2.
Таблица 2.
Гнойно-воспалительные осложнения лечебных мероприятий у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
Количество больных
I группа
II группа
III группа
Всего
50(100%)
50(100%)
50(100%)
Всего с гнойно-воспалительными осложнениями
из них с посттравматическими остеомиелитами дистальных фаланг_
7(14%) 4 (8%)
13 (26%) 5(10%)
Осложнения воспалительного характера появлялись на 6,6 ± 2,23 день после реплантации отчлененного фрагмента пальца и купировались на 10,55 ±2,64 сутки.
Для ликвидации воспалительных осложнений в I клинической группе мы назначали антибиотикотерапию, во II - меняли антибиотик. Местно в обоих группах применялись ежедневные перевязки с 25% раствором димексида.
Общая продолжительность лечебных мероприятий у пациентов с купировавшимися воспалительными - осложнениями составляла 19,27 ± 2,49 дней.
Нами в ходе исследования была изучена эпидемиология и факторы, влияющие на развитие гнойно-воспалительных осложнений.
На появление осложнений воспалительного характера у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти оказывают влияние следующие факторы: место жительства и возраст пациента, локализация повреждения в зависимости от пальца, обстоятельства травмы, степень отчленения.
Непосредственными причинами, приводящими к воспалительным осложнениям, являются особенности кровоснабжения и иннервации пальцев кисти, лимфостаз в области травмы, угнетение функции иммунологической защиты и репарации тканей или их неадекватность степени выраженности повреждения.
Не смотря на проводимое лечение часть осложнений воспалительного характера, закончились посттравматическим остеомиелитом дистальной фаланги и последующей ее ампутацией.
Клиника посттравматического остеомиелита дистальной фаланги появлялась на 9,44 ± 3,6 день с момента- реплантации отчлененого фрагмента пальца.
Для его купирования применялись ежедневные перевязки с 25% раствором димексида, менялся антибиотик в антибиотикотерапии.
На основании литературных данных Артыкова К. П. с соавт. 1998 г., Волковой А. М. 1996 г. и наших клинических наблюдений все случаи посттравматического остеомиелита дистальной фаланги заканчиваются ее ампутацией на уровне дистального межфалангового сустава.
Нами в ходе проводимого исследования была изучена эпидемиология пациентов с осложнениями в виде посттравматического остеомиелита дистальных фаланг пальцев кисти, факторы и причины, влияющие на их появление.
На переход осложнений воспалительного характера у детей с частичным травматическим отчленением пальцев кисти в посттравматический остеомиелит дистальных фаланг оказывают влияние следующие факторы: место жительства и возраст пациента, обстоятельства травмы, степень отчленения.
Непосредственными причинами, приводящих к переходу воспалительных осложнений в посттравматический остеомиелит
дистальных фаланг, являются лимфостаз в области травмы, дефекты функции иммунологической защиты и репарации тканей или их неадекватность степени выраженности повреждения.
Ближайшие результаты лечения в различных клинических группах больных и зависимость их от ряда объективных факторов
В ходе нашего исследования в сроки от трех месяцев до одного года нами были изучены и оценены ближайшие результаты лечения в различных клинических группах больных и зависимость их от ряда объективных факторов.
Ближайшие результаты лечения у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти приведены в таблице 3.
Таблица 3.
Ближайшие результаты лечения у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти
Результат лечебных мероприятий
I группа
II группа
III группа
Неудовлетворительный
13 (26%)
О
Удовлетворительный
25 (50%)
28 (56%)
Хороший
18(36%)
9(18%)
34 (68%)
Отличный
0
0
16(32%)
Всего больных
50(100%)
50 (100%)
50(100%)
У всех больных с неудовлетворительными ближайшими результатами лечебных мероприятий в ходе лечения наблюдались воспалительные осложнения. Поэтому можно сделать вывод, что единственной причиной приводящей к неудовлетворительным ближайшим результатам лечения являются осложнения воспалительного характера.-
Ближайшие результаты лечения мы оценивали по разработанной нами комплексной системе оценки результатов лечения в баллах.
Средний бал оценки ближайших результатов лечения в I клинической группе больных равнялся 4,54, во II - 5,9 и в III — 1,38.
Таблица 4.
Результаты сравнения среднего балла оценки ближайших результатов лечения в различных клинических группах больных._
Сравниваемые клинические группы I и II I и III II и III
-4,38 10,19 14,58
Статистические различия достоверны достоверны достоверны
*различия являются статистически достоверными (Р > 99,7%) при значениях t больше 3,361 или меньше — 3,361.
Из таблицы 4 видно, что статистически значимые различия среднего балла оценки ближайших результатов лечения отмечаются между всеми клиническими группами пациентов.
Улучшение ближайших результатов лечения в III клинической группе больных, по сравнению с I и II статистически достоверно. Применение профилактической антибиотикотерапии во II клинической группе больных по сравнению с I контрольной группой пациентов статистически достоверно ухудшает ближайшие результаты лечения.
Непосредственными причинами, ухудшающими: ближайшие результаты лечения, являются лимфостаз в области травмы, дефекты функции иммунологической защиты и угнетение репарации тканей.
Воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем в острый период травмы, уменьшает явления лимфостаза, обладая иммуномоделирующим действием, стимулирует функцию
иммунологической защиты и репарации тканей, улучшает ближайшие результаты лечения у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
Отдаленные результаты лечения в различных клинических группах больных и зависимость их от ряда объективных факторов
В ходе нашего исследования нами были изучены и оценены в сроки от 1,5 до 3 лет у 37 пациентов отдаленные результаты лечения в различных клинических группах больных и зависимость их от ряда объективных факторов.
Отдаленные результаты лечения у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти приведены в таблице 5.
Таблица 5.
Отдаленные результаты лечения у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти._
Результат лечения
I группа
II группа
III группа
Неудовлетворительный
2(20%)
2(18,18%)
Удовлетворительный
7(70%)
6(54,55%)
0
Хороший
1 (10%)
3 (27,28%)
7 (43,75%)
Отличный
0
0
9 (56,25%)
Всего больных
10(100%)
11 (100%)
16(100%)
У всех больных с неудовлетворительными отдаленными результатами реабилитационных мероприятий в ходе лечения наблюдались воспалительные осложнения. Поэтому можно сделать вывод, что единственной причиной приводящей к неудовлетворительным отдаленным результатам лечения, так же как и у ближайших, являются осложнения воспалительного характера.
Отдаленные результаты лечения мы оценивали по разработанной нами комплексной системе оценки результатов лечения в баллах. Средний бал оценки отдаленных результатов лечения в I клинической группе больных равнялся 5,8, во II - 5,45 и в III - 0,875.
Таблица 6.
Результаты сравнения среднего балла оценки отдаленных результатов
лечения в различных клинических группах больных.
Сравниваемые клинические группы 1и11 1иШ II и III
t 0,806 15,89 14,75
Статистические различия недостоверны достоверны достоверны
*различия являются статистически достоверными (Р > 99,7%) при значениях t больше 3,361 или меньше - 3,361.
Из таблицы 6 видно, что статистически значимые различия среднего балла оценки отдаленных результатов лечения отмечаются между I и Ш, II и III клиническими группами пациентов. Улучшение отдаленных результатов лечения в III клинической группе больных, по сравнению с I и П статистически достоверно.
Непосредственными причинами, ухудшающими отдаленные результаты лечения, являются лимфостаз в области травмы, различные дефекты иммунологической защиты и угнетение функции репарации тканей. Применение антибиотикотерапии не влияет на отдаленные результаты лечения.
Воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем в острый период травмы, уменьшая явления лимфостаза, стимулируя функцию репарации тканей, обладает иммуномоделирующим эффектом, улучшает отдаленные результаты лечения у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
Выводы
1. Методика комплексной реабилитации, сочетающая хирургический метод с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем, является высоко эффективным методом лечения у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
2. Низкочастотное переменное электромагнитное поле уменьшает лимфостаз в области отчлененного фрагмента пальца, стимулирует процесс заживления раны, и способствует улучшению регенерации поврежденных мягких тканей после травмы.
3. Показанием к применению метода воздействия низкочастотным переменным электромагнитным полем в комплексной реабилитации детей с открытой травмой пальцев кисти является частичное травматическое отчленение дистальных фаланг, а противопоказанием -индивидуальная непереносимость, искусственный водитель ритма у пациента, острые инфекционные состояния, злокачественные опухоли, выраженные проявления сердечно-легочной и печеночной недостаточности.
4. У пациентов при сочетании первичной хирургической обработки раны с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем
гнойно-воспалительные осложнения не отмечались, а при применении у больных хирургического метода лечения с антибиотикотерапией они были в 13(26%) случаев и при использовании только первичной хирургической обработки раны - в 7(14%) .
5. Применение в клинике методики воздействия низкочастотным переменным электромагнитным полем в сочетании с хирургическим методом в составе комплексной реабилитации детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти позволяет получить в 32% и 56,25% случаев отличные, в 68% и в 43,75% хорошие ближайшие и отдаленные результаты лечения соответственно, а также сократить продолжительность реабилитационных мероприятий (с 19,85 ± 1,87 до 14,18 ± 0,75 дней).
Практические рекомендации
1. Комплексная реабилитация, сочетающая в себе воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем с хирургическим методом в остром периоде травмы у пациентов с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти, способствует ускорению репарационных процессов в поврежденных тканях, улучшает результаты лечения, уменьшает количество гнойно-воспалительные осложнений и не имеет побочных эффектов.
2. Повышение эффективности лечения у. пациентов с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти заключается в проведении адекватной первичной хирургической обработки, применении воздействия низкочастотным переменным электромагнитным полем и этиотропной антибиотикотерапии.
3. Метод воздействия низкочастотным переменным электромагнитным полем прост в применении и технически безопасен, не требует больших материальных затрат.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Комплексная реабилитация детей с травматическими отчленениями дистальных фаланг пальцев кисти. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2003. - № 1. — С. 23 - 25 (соавт. Сергеев С. В., Кузьмина Ю. О.).
2. Оценка результатов применения проводниковой анестезии при травмах пальцев кисти у детей. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2003. - №2. - С. 88 - 91 (соавт. Сергеев С. В., Семенов А. В.).
3. Переменное электромагнитное поле и механизмы его воздействия на организм человека. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2003. - №2. - С. 91 - 97 (соавт. Сергеев С. В., Семенов А. В.).
4. Влияние эпидемиологических факторов на развитие воспалительных осложнений у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти. // Научный вестник Тюменской медицинской академии.
Специальный выпуск. Сборник материалов Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2003, посвященного 40 - летаю ТГМА. - 2003. - № 5 - 6. - С. 87 - 88 (соавт. Сергеев С. В., Семенов А. В.).
5. Комплексная реабилитация детей с травматическими отчленениями дистальных фаланг пальцев кисти. // Тез. к докл. Международного конгресса «Травматология и ортопедия: современность и будущее».
- М., 7 - 9 апреля 2003. - С. 410 - 411 (соавт. Сергеев С. В., Кошеварова О. В.).
6. Оценка результатов комплексной реабилитации детей с травмой пальцев кисти. // Тез. к докл. II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей в современных условиях». - СПб.: издание ГПМА, 16-28 июня 2003. - С. 51 - 52 (соавт. Семенов А. В.).
7. Оценка результатов применения антибиотикотерапии в реабилитации детей с травмой кисти. // Тез. к докл. II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитациидетей в современных условиях». — СПб.: издание ГПМА, 16-28 июня 2003. - С. 52 - 53 (соавт. Сорокин М.А.).
8. Результаты применения проводниковой анестезии при травмах пальцев кисти у детей. // Материалы конгресса: VIII Российский национальный конгресс «Человек и здоровье» 2 4 - 28 ноября 2003 г. - СПб. 2003.
- С. 183 (соавт. Сергеев С. В.).
Мальчевский Владимир Алексеевич (Россия) Комплексное лечение детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
Диссертация посвящена разработке комплексного лечения детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти сочетающего в себе применение хирургического метода и воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем.
Статистический анализ ближайших и отдаленных результатов комплексных реабилитационных мероприятий, выявил сокращение сроков и улучшение результатов лечения, уменьшение количества гнойно-воспалительных осложнений по сравнению с существующими методиками лечения этого вида травмы.
На основании полученных результатов предложен альтернативный метод лечения детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти, который позволяет уменьшить количество осложнений, сократить сроки лечения, улучшить ближайшие и отдаленные результаты реабилитационных мероприятий.
Malchevsky Vladimir Alekseyevih (Russia) Complex treatment of children with a partial traumatic amputation of distal hand's phalanx..
The dissertation is devoted to the elaboration of the complex treatment of children suffering from a partial traumatic amputation of distal hand's phalanx, combination the use of surgical method with the application of the low frequency alternating electromagnetic field.
The statistic analysis of the nearest and latest results of the complex rehabilitative measures revealed the shortening of the period and the improvement of the results of the treatment, the decrease of the quantity of the purulent inflammatory aggravations as compared with existing methods of the treatment of such type of trauma.
The obtained results offer an alternative methods of treatment of children suffering from a partial traumatic amputation of distal hand's phalanx with allows to diminish the quantity of the aggravation, to shorten the duration of the therapy, to improve the nearest and latest results of the rehabilitative activities.
Подписано в печать 16,01,04 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1 Заказ 122
Типорафия Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
I" -2715