Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Комплексное лечение больных с облитерирующими заболеваниями аорты и магистральных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение больных с облитерирующими заболеваниями аорты и магистральных артерий - диссертация, тема по медицине
Черницкий, Евгений Борисович Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Черницкий, Евгений Борисович :: 2004 :: Нижний Новгород

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные методы лечения и диагностики 11 облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Характеристика клинического материала и методы исследования.

ПЛ. Клинический материал.

II.2. Методы исследования.

11.2.1. Методика УЗДГ при обследовании нижних 44 конечностей.

11.2.2. Дуплексное сканирование артерий нижних 51 конечностей.

П.2.3. Ангиография.

П.2.4 Тредмил-тест.

ГЛАВА III. Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. III. 1. Результаты оперативного лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Ш.2. Результаты консервативного лечения больных стандартными внутривенными введениями и физиопроцедурами.

Ш.З. Результаты консервативного лечения больных стандартными методами и препаратом деринат.

Ш.4. Результаты консервативного лечения больных стандартными методами и препаратом вессел.

Ш.5. Результаты консервативного лечения больных стандартными методами и простагландинами.

III.6. Результаты консервативного лечения больных стандартными методами и баротерапией.

111.7. Результаты консервативного лечения больных стандартными методами и озонотерапией.

111.8. Результаты консервативного лечения больных стандартными методами и внутриартериальными введениями.

111.9. Результаты консервативного лечения больных стандартными методами, препаратом деринат, внутриартериальными введениями, баротерапией и озонотерапией в комплексе.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Черницкий, Евгений Борисович, автореферат

Актуальность проблемы.

Все большее распространение облитерирующих заболеваний брюшной аорты и периферических артерий связано с демографическим сдвигом. Это определяет значительное увеличение числа больных пожилого и старческого возраста (Покровский A.B., Лисицын Ю.П., Харченко В.И. и др., 1997), страдающих распространенными формами поражения сосудистой системы (атеросклероз, гипертоническая болезнь). Данная категория больных имеет часто тяжелые сопутствующие заболевания.

С другой стороны за последние десятилетия достигнуты успехи реконструктивной сосудистой хирургии, обеспечивающие возможность внедрения в практику эффективных методов восстановительного хирургического лечения. Сложившаяся ситуация определяет необходимость совершенствования неинвазивной диагностики периферических поражений сосудов с целью отбора больных и определения на основе прогнозирования строго очерченных показаний к тому или иному виду лечения.

Основные требования, предъявляемые к диагностике окклюзирующих заболеваний сосудов, состоят в точной диагностике локализации окклюзии и выявлении ее гемодинамической значимости, оценки дистального сосудистого русла ниже места поражения и состояния развития коллатеральных артерий.

Так называемым «золотым стандартом» - высокоинформативным и надежным методом диагностики - до сих пор является рентгеноконтрастная ангиография. Однако мнение большинства специалистов-ангиологов и ангиохирургов сводится в настоящее время к тому, что ангиографию необходимо производить только у кандидатов на операцию, выявленных с помощью предварительных ультразвуковых исследований.

Формированию этой концепции способствовало широкое внедрение в клиническую практику ультразвуковых методов исследования, в первую очередь УЗ/Ц", и создание специализированных кабинетов сосудистой диагностики и если раньше треть больных после ангиографии не направляли на хирургическое лечение, то со времени развития УЗДГ диагностики практически всем больным, прошедшим ангиографию, хирургическое лечение было рекомендовано.

Неинвазивность и безопасность УЗДГ для больного, возможность повторных неоднократных исследований и количественной оценки гемодинамической значимости облитерирующего заболевания сделали УЗДГ в течение двух последних десятилетий приоритетным методом неинвазивной диагностики в ангиологии, получившим распространение в нашей стране и за рубежом.

При такой методике возможно постоянное наблюдение за большим количеством больных, отбор их на оперативное лечение или проведение регулярных курсов консервативного лечения под контролем УЗДГ исходя из их медицинских и социальных показаний.

На сегодня многие вопросы техники хирургического и принципов консервативного лечения ангиохирургических больных уже решены. Однако остаются нерешенными наиболее сложные вопросы, связанные с выбором метода лечения больных, т. е. с тактикой и стратегией.

Летальность после ангиохирургических операций остается достаточно высокой. Так, до настоящего времени после реконструктивных операций в аорто-подвздошной зоне она составляет 2-5%, а по данным некоторых авторов достигает даже 9-13%.

При консервативном лечении непосредственная летальность, безусловно, ниже, по сути, она близка к нулю, если речь не идет о больных с хронической критической ишемией. Однако в отдаленные сроки и умеренная ишемия конечностей неизменно прогрессирует, нарастают проявления атеросклероза в других сосудистых бассейнах.

Многие авторы (В.С.Савельев, В.М.Кошкин, Л.И.Богданец, 1990, А.Н.Вачев, 1995, Ю.В.Белов, А.В.Гавриленко, А.Н.Костенков и др., 1996) указывают на то, что необходимо оценивать, прежде всего, так называемую функциональную проходимость сосудов, в том числе оперированной конечности.

Цель исследования. На основе современных методов диагностики и критериев определения параметров артериального кровотока оценить эффективность консервативного и оперативного лечения у больных с облитерирующими заболеваниями аорты и магистральных сосудов.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности допплер-мониторинга как объективного метода оценки кровотока в нижних конечностях.

2. Дать оценку состояния артериального кровотока нижних конечностей после реконструктивных операций на аорте и магистральных артериях.

3. Определить эффективность медикаментозного лечения с применением простагландинов, дерината, вессела у больных с различными степенями хронической артериальной недостаточности.

4. Дать оценку эффективности лечения больных, получавших в комплексе баротерапию и озонотерапию, при различных степенях ХАН.

5. Оценить эффективность внутриартериальных вливаний и комплексного применения комбинации из нескольких препаратов у больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей различной степени.

Для решения поставленных задач под наблюдением в Больнице скорой медицинской помощи г.Дзержинска находилось 275 больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и магистральных артерий. Для объективизации результатов лечения больные были разделены на 9 групп. В каждой применялись различные лекарственные препараты.

Научная новизна.

1. Проведено УЗДГ-мониторирование больных на стадиях наблюдения: до лечения, в ходе и после проведенной терапии с применением тредмил-теста. Это позволило улучшить качество диагностики и выработать оптимальные схемы лечения больных с облитерирующими заболеваниями аорты и магистральных артерий.

2. Впервые применен комплекс лекарственных средств для консервативного лечения больных с облитерирующими заболеваниями аорты и магистральных артерий.

3. Проведена сравнительная оценка эффективности различных видов консервативного и оперативного лечения больных с хронической артериальной недостаточностью сосудов нижних конечностей.

Практическая значимость работы.

1. Для оценки кровотока в нижних конечностях достоверным тестом является УЗДГ-мониторинг.

2. Препараты алпростан и вазопростан высокоэффективны при любой степени хронической артериальной недостаточности.

3. Препараты вессел и деринат повышают качество лечения больных со II б и III степенью ишемии и должны найти более широкое применение в клинической практике.

4. Дополнительными положительными свойствами обладают баро- и озонотерапия у больных с I и II а степенями хронической артериальной недостаточности.

5. Внутриартериальный путь введения препаратов повышает качество лечения больных с различными степенями хронической артериальной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение УЗДГ-мониторинга дает возможность достоверно оценить артериальный кровоток в нижних конечностях.

2. Больным после реконструктивно-восстановительных операций необходимо пожизненно проведение консервативной терапии.

3. Дополнение к стандартным методам терапии высокоэффективных препаратов и процедур необходимо для получения положительных результатов консервативного лечения.

Внедрение в практику. Результаты исследования получили практическое применение в работе 3 хирургического отделения Больницы скорой медицинской помощи г. Дзержинска, Городского центра хирургии сосудов на базе больницы № 13 и Областного центра сосудистой хирургии на базе НККБ.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на клинической конференции кафедры хирургии ЦПК и ППС. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре хирургии ЦПК и ППС по циклам «Хирургия» и «Сердечно-сосудистая хирургия». Материалы диссертации доложены на областной конференции хирургов 17 октября 2003 года г. Павлово Нижегородской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 в центральной печати и 1 в местной.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана в классическом варианте на 126 страницах и состоит из введения, обзора литературы и двух глав собственных наблюдений, содержит 23 таблицы и 14 рисунков. Список литературы содержит 217 источников: из них 158 отечественных и 59 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных с облитерирующими заболеваниями аорты и магистральных артерий"

выводы.

1. Применяемый нами метод допплер-мониторинга больных дает возможность объективно оценить кровоток в нижних конечностях.

2. С помощью допплер-мониторинга у больных с реконструктивными операциями доказано, что оперативное вмешательство является этапом комплексного лечения. Необходима дальнейшая терапия больных с применением более высокоэффективных препаратов, чем стандартные.

3. У больных с I степенью хронической артериальной недостаточности для эффективного лечения достаточно проведение курсов консервативной терапии 2-3 раза в год стандартными препаратами, выполнение стандартных физиопроцедур. Средний прирост плече-лодыжечного индекса во время курсов лечения в покое при II а степени - на 0,008, II б - на 0,007, III и IY на 0,004 при проведении тредмил-теста; при II а степени - на 0,009, II б - на 0,008.

4. Препарат деринат, применяемый внутримышечно дополнительно к стандартным методам терапии, дает хороший результат у больных со II б и III степенью хронической артериальной недостаточности. Это объективно подтверждено средним приростом плече-лодыжечного индекса во II б степени на 0,015 в покое; на 0,054 при проведении тредмил-теста, в III степени - на 0,013. В IY степени ишемии средний прирост ПЛИ составил 0,002.

5. Препарат вессел, назначенный больным дополнительно к стандартной терапии, улучшает артериальный кровоток у больных со II б и III степенях ХАН. Это подкрепляется средним приростом плече-лодыжечного индекса за время проведения лечения на 0,016 и 0,015 во II а и III степенях в покое и на 0,038 во II а при проведении тредмил-теста соответственно. Во II б степени средний прирост ПЛИ составил 0,006 в покое и 0,012 при проведении тредмил-теста. А в IY степени - 0,001.

6. Высокоэффективными при любой степени хронической артериальной недостаточности являются препараты группы ПГЕ (алпростан и вазопростан). Это доказано цифрами прироста плече-лодыжечного индекса за время лечения на 0,022 и 0,02 - при III и IY степенях ишемии; на 0,015 в покое и на 0,075 при проведении тредмил-теста во II б степени.

7. Сеансы ГБО в комплексе со стандартным лечением, дают хороший эффект у больных с начальными стадиями хронической артериальной недостаточности и у большинства больных со II б степенью ишемии. Это объективно подтверждено приростом плече-лодыжечного индекса во II а степени хронической артериальной недостаточности на 0,012 в покое и на 0,054 при проведении тредмил-теста. Прирост ПЛИ во II б степени составил 0,006 и 0,024 соответственно, а в III степени - 0,003.

8. Озонотерапия в совокупности со стандартным лечением имеет лучшие показатели при начальных стадиях ишемии и у ряда больных со II б степенью. Это подкрепляется средним приростом плече-лодыжечного индекса во II а и II б степенях на 0,011 и на 0,007 в покое и на 0,037 и 0,008 при проведении тредмил-теста соответственно. В III степени отмечается прирост ПЛИ в среднем на 0,002 за время лечения.

9. Применение внутриартериальных вливаний улучшает качество лечения больных с различными степенями ишемии. Это подтверждено данными допплер-мониторинга, прирост плече-лодыжечного индекса во II б степени составил 0,008 в покое и 0,077 при проведении тредмил-теста, а в III степени - 0,009.

10. Комплексное применение наряду со стандартным лечением препарата деринат, внутриартериальных введений, баро- и озонотерапии дает положительный эффект при любой степени хронической артериальной недостаточности. Это подтверждено данными допплер-мониторинга: прирост плече-лодыжечного индекса за время лечения составил во II б степени: 0,021 в покое и 0,072 при проведении тредмил-теста, в III степени - 0,015, в IY степени -0,004.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью оценки параметров кровотока и эффективности лечения в пораженных конечностях показана ультразвуковая допплерография с определением плече-лодыжечного индекса, в том числе и в динамике.

2. Для улучшения результатов хирургических вмешательств на сосудах, необходима адекватная терапия в отдаленном послеоперационном периоде с применением высокоэффективных препаратов (вессел ДУЭ Ф, деринат, простагландины).

3. При I степени хронической артериальной недостаточности (ХАН) по классификации A.B. Покровского рекомендованы стандартные методы лечения (сосудорасширяющие средства, препараты, улучшающие микроциркуляцию, реологические свойства крови, оксигенацию тканей кислородом, препараты группы никотиновой кислоты, витамины группы В, физиопроцедуры).

4. При лечении больных со IIa степенью ХАН, наряду со стандартными методами, показано включение в комплекс баро- и озонотерапии.

5. Больным со 116 степенью ХАН, при отсутствии показаний к операции, рекомендуется проведение консервативной терапии не реже 2-3 раз в год с использованием более эффективных препаратов (вессел ДУЭ Ф, деринат).

6. Наличие у больного III-IV степени ХАН требует применения, дополнительно к стандартным методам, препаратов группы простагландинов (вазапростан, алпростан).