Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий - тема автореферата по медицине
Безлепкина, Ольга Михайловна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Безлепкина, Ольга Михайловна :: 2004 :: Томск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов.

2.2. Методика проведения лечебного плазмафереза прерывистым способом с помощью рефрижераторной центрифуги РЦ-6.

2.3. Методика проведения гипербарической оксигенации.

2.4. Методы топической диагностики облитерирующего атеросклероза магистральных артерий головного мозга.

2.4.1. Дуплексное ультразвуковое сканирование сонных и позвоночных артерий.

2.4.2. Ангиография.

2.5. Методы нейровизуализации.

2.5.1. Компьютерная томография головного мозга.

2.5.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.6. Битемпоральная тетраполярная реоэнцефалография.

2.7. Функциональное исследование системы гемостаза и фибринолиза.

2.7.1. Метод гемокоагулографии.

2.7.2. Исследование агрегационных свойств тромбоцитов.

2.7.3. Прочие методы исследования системы гемостаза.

2.8. Исследование липидного спектра крови.

2.9. Другие лабораторные методы исследования

2.10. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПИДНОГО СПЕКТРА,

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ PACK И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОННЫХ АРТЕРИЙ.

3 Л. Характеристика состояния липидного спектра плазмы крови у больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий.

3.2. Оценка функционального состояния системы гемостаза и фибринолиза у больных с атеросклеротическим стенозированием сонных артерий.

3.3. Состояние церебральной гемодинамики у больных с ХНМК на фоне облитерирующего атеросклероза сонных артерий.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОННЫХ АРТЕРИЙ.

4.1. Результаты лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий методом ГБО.

4.2. Оценка плазмафереза как метода лечения при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий.

4.3. Эффективность комплексного метода лечения при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий.

4.3.1. Оценка сочетания ГБО, плазмафереза и медикаментозной коррекции как самостоятельного метода лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий.

4.3.2. Комплексный метод в качестве предоперационной подготовки к каротидной эндартерэктомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Безлепкина, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность работы. На сегодняшний день облитерирующий атеросклероз сонных артерий представляет собой одну из сложных и окончательно не разрешённых проблем ангиохирургии и неврологии. Многочисленные исследования свидетельствуют, что, облитерирующий атеросклероз сонных артерий является основной причиной возникновения ишемических инсультов, развивающихся как по гемодинамическому, так и по тромбоэмболическому механизму. Ишемический инсульт занимает первое место в качестве причины стойкой утраты трудоспособности, вызывая инвалидизацию около 80% больных, и второе место в структуре общей смертности, составляя летальность до 40% [3, 43, 68]. Медико-социальные и экономические последствия увеличения числа данной категории больных определяют актуальность проблемы.

Большинство исследователей утверждают, что главными факторами в развитии атеросклероза являются дислипопротеидемия и нарушение проницаемости сосудистой стенки с последующими гиперкоагуляционными сдвигами в системе регуляции агрегатного состояния крови (PACK) [4, 24, 68, 71, 97,121, 139, 187, 198, 249, 252].

Существуют различные способы лечения данной патологии. Медикаментозное лечение облитерирующего атеросклероза сонных артерий проводится комплексно. Важное значение для нормализации липидного обмена больных с атеросклерозом имеет диета, направленная на ограничение поступления с продуктами питания насыщенных жирных кислот и холестерина. Среди препаратов, способных снижать содержание общего холестерина и холестерина ЛПНП наибольшее признание получили ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, иначе называемые статинами [4, 38, 68, 71,

115, 121, 217]. Также в комплексе медикаментозного лечения атеросклероза

1/' j используются гепарины. Весьма перспективным считается назначение низкомолекулярных гепаринов, таких как фрагмин, клексан, фраксипарин [4,

55, 60, 68, 168, 178, 252]. Для улучшения реологических свойств крови применяются и антиагрегантные препараты, такие, как аспирин, трентал [4, 55, 68, 241]. Кроме средств, направленных на коррекцию нарушений липидного обмена и системы PACK, в комплексе медикаментозного лечения облитерирующего атеросклероза сонных артерий активно используются средства, улучшающие мозговое кровообращение и метаболизм нейронов, такие как инстенон, ноотропил, кавинтон, вазобрал [14, 23, 44, 55, 68, 127, 151, 229, 252].

По мнению ряда авторов, с помощью гиполипидемической терапии можно добиться замедления прогрессирования атеросклероза, стабилизации АСБ в сонных артериях и снижения риска развития инсульта [4, 39, 68, 121, 175, 221].

Вместе с тем, имеются данные, что медикаментозная терапия, включающая регулярный приём статинов — самых эффективных гиполипидемических препаратов, небезобидна в плане развития побочных эффектов (вплоть до рабдомиолиза) и далеко не всегда обеспечивает должный эффект [4, 115].

В связи с этим, многие авторы считают оперативное лечение при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий единственным способом профилактики ишемических инсультов и преходящих нарушений мозгового кровообращения. Целью оперативного вмешательства при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий является восстановление нормального кровотока в артериях дистальнее места окклюзии для улучшения мозгового кровообращения и предупреждения ишемического инсульта. Не менее важен тот факт, что во время операции не только ликвидируется стеноз артерии, но и удаляется источник микроэмболов [69, 97, 143, 161, 190, 247, 252].

Определение показаний к хирургическому лечению больных с атеросклеротическим стенозированием сонных артерий основывается на совокупной оценке трёх основных критериев: величины и структуры АСБ, степени церебрально-васкулярной недостаточности, наличия и выраженности сопутствующих сосудистых поражений (особенно коронарных артерий) [74].

Однако, хирургические методы улучшения состояния мозгового кровообращения, такие как каротидная эндартерэктомия (КЭ), рентгенэндоваскулярная дилятация артерий, экстра-интракраниальный микроанастомоз, несмотря на их очевидную эффективность, имеют определённые показания и противопоказания, а в ряде случаев они сопряжены с риском осложнений в виде ишемических и геморрагических инсультов [50, 76, 147, 161, 192, 196, 202, 246]. Всё это диктует необходимость поиска более безопасных и в то же время патогенетически обоснованных методов лечения данной категории пациентов.

Понимание того, что атеросклероз является системным заболеванием, обусловленным дислипопротеидемией с последующим развитием сдвигов в системе PACK, определяет первостепенность лечебных мер, направленных на коррекцию именно этих звеньев патогенеза.

Имеются немногочисленные данные о коррекции дислипопротеидемии и положительном влияниии на систему гемостаза и фибринолиза с помощью плазмафереза у больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения (ХНМК) на фоне атеросклеротического поражения сонных артерий [76].

Как известно, независимо от локализации сосудистого поражения, в основе клинических проявлений атеросклероза лежат ишемия и гипоксия органов и тканей. Вместе с тем гипербарический кислород способен ликвидировать кислородную недостаточность и даже создать депо кислорода в тканях [9, 63]. Также некоторыми исследователями отмечено снижение вязкости крови у больных с атеросклерозом под влиянием гипербарической оксигенации (ГБО) [35,54].

Каждый из предлагаемых способов лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий имеет свои преимущества и недостатки, показания и противопоказания для применения. И хотя они достаточно изучены, ряд моментов остаётся дискутабельным, а некоторые требуют дальнейшего изучения. Кроме того, каждый из способов лечения всеми исследователями рассматривается изолированно, а не во взаимосвязи.

Цель исследования. Разработка и внедрение в клиническую практику комплексного метода лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий. Задачи исследования:

1) оценить липидный спектр крови у больных облитерирующим атеросклерозом сонных артерий;

2) определить характер функционального состояния системы PACK при ХНМК на фоне атеросклеротического стенозирования сонных артерий;

3) разработать оптимальный режим применения гипербарической оксигенации у данной категории больных;

4) выявить влияние плазмафереза на состояние системы PACK и липидный спектр крови при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий;

5) оценить эффективность комплексного лечения при данной патологии;

6) обосновать целесообразность применения комплексного лечения в качестве предоперационной подготовки к каротидной эндартерэктомии.

Новизна полученных результатов. Впервые разработан новый, патогенетически обоснованный комплексный метод лечения при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий.

Доказано, что комплексный метод лечения, включающий сочетание плазмафереза, ГБО и медикаментозной коррекции, обусловил выраженную положительную динамику в неврологическом статусе, состоянии мозгового кровотока, липидном спектре и системе PACK. В результате этого были решены две важные задачи: коррекция дислипопротеидемии и профилактика тромбообразования.

Определена продолжительность действия комплексного лечения и обосновано его использование как для самостоятельного лечения, так и для предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации данной категории больных.

Практическая значимость. Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий обеспечивает выраженный регресс неврологической симптоматики, а также существенные положительные сдвиги в состоянии церебральной гемодинамики, липидного спектра и системы PACK.

Проведение курса комплексного лечения в качестве предоперационной подготовки позволяет снизить количество ранних послеоперационных осложнений КЭ на 61,4%.

Программное применение комплексного метода при ХНМК на фоне атеросклеротического стенозирования сонных артерий приводит к снижению смертности, уменьшению количества неврологических и сердечнососудистых осложнений, улучшению качества жизни, что даёт возможность рекомендовать его в качестве восстановительного лечения как для оперированных, так и для неоперированных больных.

Внедрение результатов исследования в практику. Новый комплексный метод лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий внедрён в практику отделения хирургии сосудов Томской областной клинической больницы.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 36 рисунков. Библиографический указатель включает 254 литературных источников, из них 155 отечественных и 99 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий"

выводы

1. Липидный спектр крови у больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий характеризуется выраженной дислипопротеидемией.

2. Больные с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий имеют гиперкоагуляционные сдвиги в системе PACK, которые изменяются пропорционально стадии заболевания: для субкомпенсации характерна значительная активация коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного компонентов гемостаза с угнетением фибринолиза при его сохранных резервах; в стадии декомпенсации происходит угнетение коагуляционного гемостаза при активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, фоновой напряжённости фибринолиза с истощением его резервных возможностей.

3. Курс лечения больных с ХНМК на фоне атеросклеротического стенозирования сонных артерий, состоящий из 10 сеансов оксигенобаротерапии при рабочем давлении 1,7 АТА и изопрессии 40 мин, является оптимальным для достижения максимального положительного эффекта, обусловливает значительный регресс неврологической симптоматики и уменьшает риск тромбоопасности за счёт активации фибринолиза и угнетения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

4. Проведение дискретного плазмафереза у больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий обеспечивает коррекцию дислипопротеидемии и профилактику тромбообразования, снижая активность коагуляционного гемостаза.

5. Разработанное комплексное лечение по эффективности превосходит предыдущие методы консервативной коррекции при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий: вызывает регресс неврологической симптоматики в 90,1% случаев, корригирует дислипопротеидемию, снижает тромбоопасность благодаря угнетению активности как коагуляционного, так и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при активации фибринолиза. 6. Проведение курса комплексного лечения в качестве предоперационной подготовки при реконструкции сонных артерий позволяет уменьшить на 61,4% количество осложнений в раннем послеоперационном периоде, а его программное применение снижает на 50% инвалидизацию и улучшает качество жизни у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Курс комплексного лечения при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий длительностью 10 дней как самостоятельный метод коррекции и в качестве предоперационной подготовки к КЭ включает ежедневные сеансы оксигенобаротерапии в режиме 1,7 АТА общей продолжительностью 70 мин (15 мин - компрессия, 40 мин — изопрессия, 15 мин — декомпрессия), проведение 3 процедур плазмафереза с интервалом в 48 ч и элиминацией 400 ± 50 мл плазмы за сеанс на фоне инъекций ноотропов, ангиопротекторов, сосудорасширяющих препаратов, низкомолекулярных гепаринов.

2. Как у оперированных, так и леченных консервативно пациентов для поддержания достигнутого эффекта и предупреждения прогрессирования атеросклеротического процесса необходимо регулярное проведение курса комплексного лечения три раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий

На правах рукописи

БЕЗЛЕПКИНА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОННЫХ АРТЕРИЙ

14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Томск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Ивченко Олег Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Задорожный Александр Антонович

кандидат медицинских наук

Орешин Андрей Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Минздрава России

диссертационного совета Д 208.096.01 при Сибирском государственном медицинском университете по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь

Защита состоится «_»

2004 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета

Суханова Г. А.

г«*-* mm

¿tfse 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На сегодняшний день облитерирующий атеросклероз сонных артерий представляет собой одну из сложных и окончательно не разрешённых проблем ангиохирургии и неврологии. Многочисленные исследования свидетельствуют, что облитерирующий атеросклероз сонных артерий является основной причиной возникновения ишемических инсультов, развивающихся как по гемодинамическому, так и по тромбоэмболическому механизму. Ишемический инсульт занимает первое место в качестве причины стойкой утраты трудоспособности, вызывая инвалидизацию около 80% больных, и второе место в структуре общей смертности, составляя летальность до 40% [Карпов Р.С., 1998; Покровский А.В., 2003].

Большинство исследователей утверждают, что главными факторами в развитии атеросклероза являются дислипопротеидемия и нарушение проницаемости сосудистой стенки с последующими гиперкоагуляционными сдвигами в системе регуляции агрегатного состояния крови (PACK) [Вихерт A.M., 1982; Аронов Д.М., 2000; Joosens J., 1988; Gotto A.M., 1996].

Существующие консервативные методы лечения хронического нарушения мозгового кровообращения (ХНМК) на фоне облитерирующего атеросклероза сонных артерий не лишены побочных эффектов и далеко не всегда обеспечивают должный эффект [Аронов Д.М., 2000; Преферанская Н.Г., 2002]. Оперативная коррекция атеросклеротических стенозов сонных артерий, несмотря на ликвидацию морфологического субстрата - атеросклеротической бляшки (АСБ), не влияет на течение атеросклероза как системного процесса и не ликвидирует главные патогенетические факторы - дислипопротеидемию и

гиперкоагуляционные сдвиги в системе PACK. К тому же оперативное лечение при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий имеет свои показания и противопоказания, а также сопряжено с риском развития осложнений, вплоть до летального исхода [Дуданов И.П., 2003; Berguer R., 1992].

Понимание того, что атеросклероз является системным заболеванием,

обусловленным дислипопротеидемией с сдвигов в

БИБЛИОТЕКА I

системе PACK, определяет первостепенность лечебных мер, направленных на коррекцию именно этих звеньев патогенеза.

Всё это диктует необходимость поиска более безопасных и в то же время патогенетически обоснованных методов лечения данной категории пациентов.

Цель исследования: разработка и внедрение в клиническую практику комплексного метода лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий.

Задачи исследования

1. Оценить липидный спектр крови у больных облитерирующим атеросклерозом сонных артерий.

2. Определить характер функционального состояния системы PACK при хроническом нарушении мозгового кровообращения на фоне атеросклеротического стенозирования сонных артерий.

3. Разработать оптимальный режим применения гипербарической оксигенации у данной категории больных.

4. Выявить влияние плазмафереза на состояние системы PACK и липидный спектр крови при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий.

5. Оценить эффективность комплексного лечения при данной патологии.

6. Обосновать целесообразность применения комплексного лечения в качестве предоперационной подготовки к каротидной эндартерэктомии. Научная новизна. Впервые разработан новый, патогенетически

обоснованный комплексный метод лечения при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий. Доказано, что комплексный метод лечения, включающий сочетание плазмафереза, гипербарической оксигенации и медикаментозной коррекции, обусловил выраженную положительную динамику в неврологическом статусе, состоянии мозгового кровотока, липидном спектре и системе PACK. В результате этого были решены две важные задачи: коррекция дислипопротеидемии и профилактика тромбообразования. Определена продолжительность действия комплексного лечения и обосновано его использование как для самостоятельного

лечения, так и для предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации данной категории больных.

Практическая значимость. Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий обеспечивает выраженный регресс неврологической симптоматики, а также существенные положительные сдвиги в состоянии церебральной гемодинамики, липидного спектра и системы PACK. Проведение курса комплексного лечения в качестве предоперационной подготовки позволяет снизить количество ранних послеоперационных осложнений каротидной эндартерэктомии на 61,4%. Программное применение комплексного метода при ХНМК на фоне атеросклеротического стенозирования сонных артерий приводит к снижению смертности, уменьшению количества неврологических и сердечно-сосудистых осложнений, улучшению качества жизни, что даёт возможность рекомендовать его в качестве восстановительного лечения как для оперированных, так и для неоперированных больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий характерна дислипопротеидемия и наличие гиперкоагуляционных сдвигов в системе регуляции агрегатного состояния крови.

2. Оксигенобаротерапия у больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения на фоне атеросклеротического стенозирования сонных артерий обусловливает значительный регресс неврологической симптоматики и корригирует состояние тромбоопасности за счёт снижения активности сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и активации фибринолиза.

3. Дискретный плазмаферез у больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий нормализует состояние липидного спектра крови и обеспечивает профилактику тромбообразования благодаря угнетению активности коагуляционного гемостаза.

4. Применение комплексного лечения позволяет добиться регресса неврологической симптоматики в 90,1% случаев, корригировать дислипопротеидемию и предупреждать тромбообразование; использование

метода в качестве предоперационной подготовки к каротидной эндартерэктомии уменьшает на 61,4% количество ранних послеоперационных осложнений, а его программное применение на 50% снижает инвалидизацию и улучшает качество жизни больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры факультетской хирургии (2003, 2004 гг.); на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов «Сердечно-сосудистые заболевания» (Ростов-на-Дону, 2003 г.); на заседании областного общества хирургов (2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной печати и местных сборниках.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 36 рисунков. Библиографический указатель включает 254 литературных источника, из них 155 отечественных и 99 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе анализируются клинические наблюдения и данные специальных методов исследования у 123 пациентов, страдающих ХНМК на почве облитерирующего атеросклероза сонных артерий, которые проходили обследование и лечение в отделении неврологии и хирургии сосудов областной клинической больницы г. Томска в период с сентября 1996 года по май 2004 года.

Нами наблюдались пациенты в возрасте от 43 до 78 лет. Среди общего числа больных было 104 мужчины и 19 женщин, что составило соответственно 84,5 и 15,4%. Средний возраст мужчин равнялся 55,2 ± 2,3 года, женщин - 58,4 ±1,8 года.

Для сравнения показателей некоторых исследований использовались данные контрольной группы, состоящей из 30 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 45 лет.

У всех больных эхоскопически, а в ряде случаев и ангиографически диагностировано поражение сонных артерий (СА): стеноз общей и / или внутренней СА с одной стороны не менее 30% диаметра сосуда у 82 (66,1%) больных, односторонняя окклюзия внутренней СА у 6 (4,8%) пациентов и двустороннее поражение СА с преимущественным стенозированием на одной из сторон не менее 30% диаметра сосуда у 35 (28,4%).

Для определения степени ХНМК мы пользовались общепринятой классификацией, предложенной А.В. Покровским в 1919 г. Наибольшее число анализируемых в работе больных имело II степень ХНМК - 43 (34,9%), пациенты с III степенью ХНМК составили 35 (28,4%), IV степень ХНМК была

диагностирована у 30 (24,4%) больных, у 15 пациентов (12,2%) определена I степень ХНМК.

Таблица .1

Распределение больных по группам коррекции облитерирующего атеросклероза

сонных артерий

Группы Подгруппы Пациенты

п %

Консервативная 1. Медикаментозная 21 21,9

2. Оксигенобаротерапия 24 19,6

З.Плазмафорез 25 20,3

4. Комплексная 30 24,4

Хирургическая 1. КЭ с традиционной подготовкой 1 5,1

2. КЭ с комплексной подготовкой 10 8,1

В зависимости от объема получаемого лечения все больные были распределены на две группы: получающие в различных вариантах консервативное лечение (106 пациентов-86,2%) и оперативное лечение (11 пациентов-13,8%).

В свою очередь, эти группы пациентов были разделены на подгруппы. Группа консервативного состояла из четырёх подгрупп: 1) медикаментозное лечение, включая фраксипарин, никотиновую кислоту, трентал, кавинтон, пирацетам (фоновая подгруппа); 2) ГБО; 3) ПФ; 4) комплексное лечение, включающее сочетание ГБО, ПФ и медикаментозной терапии (основная подгруппа).

Хирургическая группа состояла из двух подгрупп: 1) больные, получавшие стандартную предоперационную подготовку (фоновая подгруппа); 2) пациенты, которым в качестве предоперационной подготовки к КЭ проводилось комплексное лечение в виде сочетания ГБО и ПФ на фоне медикаментозной коррекции (основная подгруппа) (табл. 1).

Всем больным проводились общеклинические исследования, такие как осмотр, пальпация и аускультация сосудов, оценка неврологического статуса, общий анализ крови и мочи, электрокардиография. Для топической диагностики облитерирующего атеросклероза использовали дуплексное ультразвуковое исследование сонных и позвоночных артерий, а в ряде случаев и каротидную ангиографию. С целью оценки состояния церебральной гемодинамики всем пациентам выполнялась реоэнцефалография. Некоторым из них проводилась компьютерная или магнитно-резонансная томография головного мозга с целью уточнения диагноза ХНМК и её стадии.

Особое внимание уделялось исследованию липидного спектра плазмы крови и состояния системы PACK. Для определения концентрации общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой (ЛПВП) и низкой плотности (ЛПНП), использовался спектрофотометрический метод.

Исследование функционального состояния системы гемостаза и фибринолиза осуществляли при помощи анализатора реологических свойств крови АРП-01 «Меднорд», позволяющего проводить комплексную оценку процесса свёртывания крови и лизиса сгустка (рис. 1).

Исследование функционального состояния компонентов гемостаза и фибринолиза проводили в режиме пробы с двукратной локальной гипоксией верхней конечности, предложенной И. И. Тютриным в 1984 г. Анализу подлежали данные гемокоагуляционных тестов до и после проведения

функциональной пробы. По характеру реакции системы PACK в ответ на пробу судили о её резервных возможностях.

А

(отн.ед) 1000

900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

Т МА .................... ....................................................................... г

'■-Шг 1 / i/i - У J

0ti2 t3l0 20 30 40

50 TS0

70 80 16 90 100ми11-

Рис.1. Изменение агрегатного состояния крови (реологические характеристики) здорового человека:

Ап - начальный показатель агрегатного состояния крови (норма 80 - 90 отн. ед.); г = 1г - ^ - период реакции (норма 5-7 мин);

Аг - интенсивность спонтанной агрегации тромбоцитов (норма - 4 - 1 2 отн. ед.); к = 13 - 1г - константа тромбина (норма 4-6 мин);

МА - фибрин-тромбоцитарная константа крови (норма 500 - 700 отн. ед.); Т = ^ - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка (норма 40 - 60 мин);

Б - показатель ретракции и спонтанного лизиса сгустка (норма 10 - 20%)

Агрегационные функции тромбоцитов исследовали фотометрическим методом с графической регистрацией по Born (1963) с помощью анализатора агрегации тромбоцитов АТ-02, сопряжённого с самописцем Н-3092.

мин

9-

8-

7-

6-

5-

4-

3- А'

2- у

+АДФ

Амплитуда КСП (%)

Рис. 2. Агрегатограмма тромбоцитов здорового человека при АДФ - индукции процесса в концентрации 1,25 мкг/мл (пороговой): ЛП - латентный период (норма 15-25 с);

V - скорость агрегации на первой минуте (норма 12 - 16 % / мин);

А1 - максимальная амплитуда первой волны агрегации. Основная характеристика

агрегационной активности тромбоцитов (норма 15-19%);

Адез - амплитуда дезагрегации за первую минуту (норма 1,5 - 3,5%)

В качестве индуктора агрегации тромбоцитов использовался раствор аденозиндифосфата (АДФ) в различных концентрациях. Тотчас после введения индуктора в кювету со стандартизованной плазмой (количество тромбоцитов 200.000 - 250.000 в 1 мкл) начиналась запись процесса. При этом изменение коэффициента светопропускания плазмы (КСП) графически выражалось в увеличении амплитуды кривой (рис. 2).

В норме на агрегатограмме при использовании пороговой концентрации АДФ 1,25 мкг/мл после максимальной амплитуды первой волны агрегации регистрировалась дезагрегация.

Кроме качественной оценки агрегатограммы (одноволновая, двухволновая или дезагрегация) рассчитывались некоторые количественные показатели (рис. 2).

Оценку внешнего механизма образования протромбиназы и факторов протромбинового комплекса осуществляли определением протромбинового времени по Quik и протромбинового индекса по Туголукову.

Из общих коагуляционных тестов применяли определение времени рекальцификации цитратной плазмы по Howell и толерантности плазмы к гепарину по Sigg. Конечный этап свёртывания крови исследовали, оценивая тромбиновое время по Macfarlane. Измеряли концентрацию общего фибриногена гравиметрическим методом по Рутберг. Определение фибриногена «В» проводили по методу Cummine et Lyons в количественной модификации Ломазовой.

Плазмаферез выполняли дискретным способом на центрифуге РЦ-6. Проводили три процедуры с интервалом в двое суток, за курс объём эксфузированной плазмы составлял 1200 ± 100 мл (однократно 400 ± 50 мл). Пакеты с гемаконом центрифугировали со скоростью 1500 об/мин в течение 15 мин. На время центрифугирования крови через эту же иглу больному внутривенно вводили физиологический раствор в количестве до 400 мл или полиглюкин. После центрифугирования плазму удаляли. Затем в пакет с эритромассой добавляли 50 мл физиологического раствора и реинфузировали больному.

Сеансы оксигенобаротерапии проводились в барокамере «Ока-МТ» ежедневно в режиме 1,5-1,9 АТА (0,5 - 0,9 ати) продолжительностью 70 мин (15 мин - компрессия, 40 мин - изопрессия, 15 мин - декомпрессия). Пациенты получали от 8 до 12 сеансов.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере при помощи программы «STATISTICA 5.0». Величина критерия достоверности различий (р) проверялась с применением t-критерия Стьюдента и непараметрического U-критерия Манна - Уитни. Результаты статистического анализа считались значимыми при р<0,05 [Лакин Г.Ф., 1990].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У всех пациентов при исследовании показателей липидного обмена обнаружена дислипопротеидемия различной степени выраженности. При этом отмечено увеличение как абсолютного количества общего холестерина на 23,2%, ЛПНП на 37,1% и ТГ на 46% от нормы, так и изменение соотношения антиатерогенных и атерогенных классов липопротеидов в пользу последних (табл. 2).

Таблица 2

Показатели липидного спектра плазмы крови

Показатели Эхотип атеросклеротической бляшки В среднем у больных Здоровые добровольцы

I И Ш IV

Холестерин (ммоль/л) 7,0±0,8* 7,8±1,5* 7,0±0,5* 5,8 ±1,0 6,9 ± 0,4* 5,6 ± 0,5

ЛПВП (ммоль/л) 0,8 ± 0,2 0,6±0,2* 0,6±0,2* 0,8±0,1* 0,65±0,1* 1,2 ±0,2

ЛПНП (ммоль/л) 4,1±0,5* 4,6±0,6* 4,3±0,8* 3,6 ± 0,5 4,25±0,5* 3,1 ±0,4

ТГ (ммоль/л) 1,9 ±0,4 2,8 ± 0,7* 2,5±0,6* 1,6 ±0,3 2,2 ± 0,3* 1,5 ±0,2

Индекс атероген-ности (ед.) 8,0±0,6* 12,2±0,5* 11,0±0,2* 6,5±0,6* 9,6 ±0,5* 2,4 ±0,3

Примечание: * - статистически достоверные различия (р<0,05)

При анализе зависимости структуры АСБ от нарушений липидного обмена обнаружено, что выраженная дислипопротеидемия ведёт к образованию наиболее «злокачественных» (эмбологенных, нестабильных) типов АСБ (И и III эхотипы), в то время как для липидного спектра больных, имеющих АСБ IV типа (наиболее стабильные), в среднем характерно нормальное содержание в плазме холестерина, ЛПНП и ТГ при пониженном содержании ЛПВП, что и обусловливает атерогенный сдвиг плазмы у данных больных (табл. 3).

Оценивая функциональное состояние системы гемостаза и фибринолиза у анализируемых больных, мы выделили три стадии нарушений в системе PACK:

1) стадия компенсации определялась при отсутствии значимых патологических изменений в состоянии системы PACK, проведение функциональной пробы выявляло удовлетворительные резервные возможности системы фибринолиза;

2) стадия субкомпенсации предполагала достоверную активацию коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного компонентов гемостаза при существенном угнетении фонового фибринолиза, функциональная проба с ишемией выявляла усугубление гиперкоагуляции при удовлетворительных резервах фибринолиза;

3) стадия декомпенсации характеризовалась угнетением активности коагуляционного гемостаза на фоне активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и исходной активации фибринолиза, при функциональной пробе выявлялось истощение резервных возможностей фибринолиза (рис. 3 - 4).

Таблица 3

Зависимость реакции системы PACK от степени хронического нарушения мозгового кровообращения (ХНМК)

Стадия нарушения Степень ХНМК

системы PACK I II III IV n %

Компенсированная 8 - - - 8 6,5

Субкомпенсированная 7 33 14 11 65 52,8

Декомпенсированная - 10 21 19 50 40,6

Среди исследуемых в работе больных преобладали пациенты с субкомпенсированной стадией расстройств системы PACK - 65 (52,8%), у 50 (40,6%) была диагностирована стадия декомпенсации и у 8 (6,5%) больных расстройства системы PACK были компенсированными. Необходимо также подчеркнуть, что чем выраженнее расстройства системы PACK, тем больше степень

ХНМК. Так, все пациенты с компенсированной стадией нарушений системы PACK имели ХНМК I степени. В группе с декомпенсированной стадией расстройств системы PACK доминировали больные с ХНМК III и IV степенями и отсутствовали с бессимптомной (табл. 3).

мин

пороговой дозе -►

Рис.3. Интегральные агрегатограммы тромбоцитов больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий в зависимости от стадии нарушений в системе PACK:

——— компенсация;

----субкомпенсация;

.......................декомпенсация

Длительная гиперкоагуляция вызывает хроническое напряжение противосвёртывающей системы, которое в последующем приводит к истощению компенсаторных возможностей фибринолиза (стадия декомпенсации расстройств PACK). Данное состояние расценивается нами как тромбоопасное, с высоким риском реализации в тромбозы и тромбоэмболии, с последующим развитием ишемического инсульта.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 мин Рис.4. Интегральные гемостазиограммы больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий в зависимости от стадии нарушений в системе PACK:

компенсированная (фон); компенсированная (проба); субкомпенсированная (фон); субкомпенсированная (проба); декомпенсированная (фон); декомпенсированная (проба)

Курс оксигенобаротерапии получили 24 (19,6%) пациента с различной степенью ХНМК (вторая консервативная подгруппа). Оценка эффективности влияния ГБО на различные показатели гомеостаза проводилась в сравнении с влиянием медикаментозного метода лечения на те же показатели. Курс медикаментозного лечения продолжительностью 10 ± 2 дня, включающий ксантинола никотинат, трентал, реополиглюкин, фраксипарин, кавинтон, пирацетам, получили 27 (21,9%) пациентов (первая консервативная подгруппа) (табл. 1).

Мы считаем, что в качестве оптимального режима оксигенобаротерапии при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий достаточно проведения 10 сеансов при рабочем давлении 1,7 АТА и изопрессии 40 мин, так как при продлении сеансов свыше этого срока уже не отмечается значимого увеличения эффективности лечебного воздействия.

Ликвидируя хроническую кислородную задолженность клеток мозга и нормализуя церебральную гемодинамику, ГБО обусловливает значительный (в 81,8%), а в ряде случаев и полный регресс неврологической симптоматики. При воздействии гипербарического кислорода на систему PACK наибольшие положительные сдвиги отмечаются в состоянии фибринолиза (увеличение на 203% от исходного) и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (снижение активности на 14,8%). На коагуляционный компонент гемостаза влияние ГБО выражено слабо (снижение активности на 6,4%).

Оказывая выраженное положительное влияние на клинические проявления ХНМК, корригируя нарушения в системе сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и фибринолиза, объективно нормализуя показатели церебральной гемодинамики, ГБО тем не менее достоверно не влияет на дислипопротеидемию - один из главных факторов в развитии атеросклероза (рис. 5).

Плазмаферез получили 25 (20,3%) пациентов с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий (третья консервативная подгруппа). Эффективность влияния ПФ на состояние неврологического статуса и различные показатели гомеостаза сравнивалась с таковыми пациентов, получавших медикаментозный курс лечения. Под воздействием ПФ частичный регресс неврологической симптоматики отмечен в среднем в 23,9% случаев, а улучшение церебральной гемодинамики - лишь на 5,1% от исходного уровня. Наиболее выраженное влияние ПФ оказал на состояние липидного спектра крови. По окончании курса лечения содержание в плазме ОХ снизилось на 30,4%, ЛПНП на 38,8% и ТГ на 26,8% от исходного уровня. Изменяя состояние системы PACK, ПФ более всего влияет на коагуляционный гемостаз (снижение активности на 21% от исходного уровня). Воздействие на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз выражено слабо -

агрегационная активность тромбоцитов снижается в среднем на 6,1%. Фибринолитическая активность снижается в среднем на 15%, особенно при её исходной напряжённости в стадии декомпенсации расстройств системы PACK.

Таким образом, курс ПФ обеспечивает коррекцию дислипопротеидемии и состояния тромбоопасности, слабо влияя на церебральную гемодинамику и неврологическую симптоматику у больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий (рис. 5).

% улучшения 100-] 9080 70605040 30 20 ^ 10 0

и

а липиды

S

коагуляционный гемостаз

■ сосудисто-тромбоцитарный гемостаз

□ мозговой кровоток

неврологическая симптоматика

Медикаменты Плазмаферез ГБО Комплексное лечение

Рис. 5. Влияние различных методов лечения на неврологическую симптоматику, мозговой кровоток, липидный спектр и систему PACK

Комплексное лечение, включающее сочетание ГБО, ПФ и медикаментозной терапии, получали 30 (24,4%) пациентов (четвёртая консервативная подгруппа). Режим ГБО в этой подгруппе пациентов соответствовал тому, что получали больные второй подгруппы. Количество сеансов и объём эксфузируемой плазмы были идентичны таковым в третьей подгруппе пациентов. Схема медикаментозной терапии была одинаковой с первой подгруппой. Курс комплексного лечения составлял от 10 до 12 дней.

Благодаря ликвидации хронической кислородной задолженности клеток головного мозга и улучшению в среднем на 22,3% церебрального кровотока комплексный метод лечения обеспечил частичный, а в ряде случаев и полный регресс неврологической симптоматики в 90,1% случаев. Снижение атерогенности плазмы отмечено на 29,4% от исходного уровня. Вызывая угнетение активности коагуляционного компонента гемостаза на 22,3%, снижение агрегационной способности тромбоцитов на 23,2% и увеличение фибринолитической активности на 21,5% от исходных показателей, комплексное лечение обусловило улучшение как фоновых, так и резервных возможностей системы PACK (рис. 5).

Таким образом, комплексный метод лечения обеспечивает решение важнейших патогенетических задач при облитерирущем атеросклерозе сонных артерий: коррекцию дислипопротеидемии, устранение тромбоопасности и ликвидацию хронической гипоксии мозга. По эффективности воздействия на клинические проявления ХНМК, мозговой кровоток, липидный спектр и систему PACK комплексное лечение имеет неоспоримое преимущество как перед медикаментозной терапией, так и перед изолированными ГБО и ПФ (рис. 5).

При динамической оценке продолжительности полученного эффекта в сроки до 6 месяцев было обнаружено, что достигнутые положительные изменения гомеостаза нивелируются к 4 - 5-му месяцу после лечения. Таким образом, для поддержания гиполипидемического эффекта и предотвращения тромбообразования, а также для устойчивого клинического эффекта необходимо проведение курса комплексного лечения один раз в 4 месяца (3 раза в год по 10 дней).

Трёхлетнее динамическое наблюдение за больными, получавшими различные варианты консервативного лечения, показало следующее. Регулярное применение комплексного метода позволило улучшить качество жизни, снизить летальность и инвалидизацию в 2 - 3,5 раза эффективнее, чем при других консервативных методах лечения при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий (рис. 6).

% осложнений

80 70 60

* медикаментозный метод

50 40 30 20 10 0

3 года " комплексный метод

ВГБО

0 плазмаферез

1 год

2 года

Рис. 6. Катамнез больных, леченных консервативно различными методами

Операция КЭ с аутовенозной пластикой внутренней СА фрагментом большой подкожной вены была выполнена 17 (13,8%) пациентам. Комплексное лечение в качестве предоперационной подготовки проводилось 10 (58,8%) из оперированных больных. Курс предоперационной подготовки этих больных составлял 10-12 дней и не отличался от курса лечения пациентов четвёртой консервативной подгруппы. Течение послеоперационного периода в этой подгруппе пациентов сравнивалось с таковым у 7 (41,1%) больных, оперированных на фоне стандартной предоперационной подготовки (антиагреганты, спазмолитики, медикаментозная коррекция сопутствующих заболеваний).

Анализ течения послеоперационного периода показал, что в подгруппе больных, получивших комплексную предоперационную подготовку, ранних послеоперационных осложнений было на 61,4% меньше, чем в подгруппе пациентов с традиционной подготовкой к КЭ.

Обобщая вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что применённый нами комплексный метод лечения высоко эффективен и направлен на основные моменты патогенеза атеросклероза. И хотя при этом не ликвидируется уже существующий морфологический субстрат - АСБ, мы считаем целесообразным использование комплексного лечения как самостоятельного метода в случае, когда операция не показана или противопоказана, а также в качестве предоперационной

подготовки и последующих курсов восстановительного лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий.

ВЫВОДЫ

1. Липидный спектр крови у больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий характеризуется выраженной дислипопротеидемией.

2. Больные с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий имеют гиперкоагуляционные сдвиги в системе PACK, которые изменяются пропорционально стадии заболевания: для субкомпенсации характерна значительная активация коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного компонентов гемостаза с угнетением фибринолиза при его сохранных резервах; в стадии декомпенсации происходит угнетение коагуляционного гемостаза при активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, фоновой напряжённости фибринолиза с истощением его резервных возможностей.

3. Курс лечения больных с ХНМК на фоне атеросклеротического стенозирования сонных артерий, состоящий из 10 сеансов оксигенобаротерапии при рабочем давлении 1,7 АТА и изопрессии 40 мин, является оптимальным для достижения максимального положительного эффекта, обусловливает значительный регресс неврологической симптоматики и уменьшает риск тромбоопасности за счёт активации фибринолиза и угнетения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

4. Проведение дискретного плазмафереза у больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий обеспечивает коррекцию дислипопротеидемии и профилактику тромбообразования, снижая активность коагуляционного гемостаза.

5. Разработанное комплексное лечение по эффективности превосходит предыдущие методы консервативной коррекции при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий: вызывает регресс неврологической симптоматики в 90,1% случаев, корригирует дислипопротеидемию, снижает тромбоопасность благодаря угнетению активности как коагуляционного, так и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при активации фибринолиза.

6. Проведение курса комплексного лечения в качестве предоперационной подготовки при реконструкции сонных артерий позволяет уменьшить на 61,4% количество осложнений в раннем послеоперационном периоде, а его программное применение снижает на 50% инвалидизацию и улучшает качество жизни у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Курс комплексного лечения при облитерирующем атеросклерозе сонных артерий длительностью 10 дней как самостоятельный метод коррекции и в качестве предоперационной подготовки к КЭ включает ежедневные сеансы оксигенобаротерапии в режиме 1,7 АТА общей продолжительностью 70 мин (15 мин - компрессия, 40 мин - изопрессия, 15 мин - декомпрессия), проведение 3 процедур плазмафереза с интервалом в 48 ч и элиминацией 400 ± 50 мл плазмы за сеанс на фоне инъекций ноотропов, ангиопротекторов, сосудорасширяющих препаратов, низкомолекулярных гепаринов.

2. Как у оперированных, так и леченных консервативно пациентов для поддержания достигнутого эффекта и предупреждения прогрессирования атеросклеротического процесса необходимо регулярное проведение курса комплексного лечения три раза в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коррекция тромбоопасности в хирургии брахиоцефальных артерий // Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. - 2003. - Т. 4, № 11. - С. 164 (соавт.: О.А. Ивченко).

2. Коррекция нарушений системы гемостаза и фибринолиза у больных с облитерирующим атеросклерозом брахиоцефальных артерий // Сборник трудов областной клинической больницы: Материалы научно-практической конференции. -Томск, 2003. - Вып. 10. - С. 5 - 8 (соавт.: О.А. Ивченко, А.О. Ивченко, А.Г. Назаренко, Л.О. Базиева).

3. К вопросу о выборе метода пластики дефекта магистральных вен при их ранении // Сборник трудов областной клинической больницы: Материалы научно-практической конференции. - Томск, 2003.- Вып. 10.- С. 14-16 (соавт.: А.О. Ивченко, СВ. Быстрое, Р.Д. Саадех, Л.О. Базиева).

4. Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий // 25 лет факультету повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов: Сборник научных трудов. - Томск: Изд-во СибГМУ, 2004. - С. 314 - 320 (соавт.: О.А. Ивченко, А.Г. Назаренко, А.О. Ивченко, И.А. Соловцова).

5. Профилактика рецидива тромбоэмболии легочной артерии при остром флеботромбозе методом кавапликации оригинальной конструкцией из никелида титана // 25 лет факультету повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов: Сборник научных трудов. - Томск: Изд-во СибГМУ, 2004. - С. 283 - 288 (соавт.: О.А. Ивченко, А.О. Ивченко, А.Г. Назаренко, И.А. Соловцова).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат

АСБ - атеросклеротическая бляшка

ГБО - гипербарическая оксигенация

КСП - коэффициент светопропускания плазмы

КЭ - каротидная эндартерэктомия

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ОХ - общий холестерин

ПФ - плазмаферез

PACK - регуляция агрегатного состояния крови СА - сонные артерии ТГ- триглицериды

ХНМК - хроническое нарушение мозгового кровообращения

Отпечатано в ООО «НИП». Подписано в печать 8.10.2004 г. Тираж 100 экз.

# 2 0 0 0 4

РНБ Русский фонд

2005-4 21586