Оглавление диссертации Гупта, Гаурав :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Частота повреждений шейки бедренной кости.
1.2.Возрастные изменения проксимальной части бедра у людей пожилого и старческого возраста.
1.3. Особенности состояния организма у людей пожилого и старого возраста.
1.4. Лечение переломов шейки бедренной кости у людей пожилого и старческого возраста.
1.4.1. Эндопротезирование.
1.4.2. Эндопротезирование тазобедренного сустава при свежих переломах шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста.
1.4.3. Эндопротезирование тазобедренного сустава при последствиях переломов проксимального отдела бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста.
1.4.4. Характеристика применяемых эндопротезов и особенности оперативного вмешательства.
1.5. Послеоперационное ведение больных.
1.6. Осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава.
1.6.1. Общие осложнения.
1.6.2. Местные послеоперационные осложнения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Методика клинического обследования.
2.1.2. Методика рентгенологического исследования.
2.1.3. Иммунологические методы исследования.
2.1.4. Статистические методы обработки полученных данных.
ГЛАВА 3 МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОДНОПОЛЮСНЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ЗАО «АРЕТЕ».
3.1. Частота применения однополюсных эндопротезов ЗАО «АРЕТЕ».
3.2. Техническая характеристика однополюсных эндопротезов ЗАО «АРЕТЕ»73 3.2.1. Эндопротез с изоэластичной ножкой.
3.2.2. Бедренный компонент эндопротеза с самозаклинивающимися вставками.
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ ДЕРИНАТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПЕРЕЛОМАМИ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
4.1 Иммунологический мониторинг пациентов, подвергшихся эндопротезированию тазобедренного сустава.
ГЛАВА 5. ОДНОПОЛЮСНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
5.1. Общая характеристика больных.
5.2. Лечение переломов шейки бедренной кости до эндопротезирования.
5.3. Показания к эндопротезированию тазобедренного сустава.
5.4. Выбор способа обезболивания.
5.5. Методика имплантации однополюсных эндопротезов.
5.5.1. Бесцементный метод.
5.5.2. Цементный метод.
5.5.3. Способ фиксации бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава с самозаклинивающимися вставками.
5.5.4 Осложнения во время операции.
5.6. Послеоперационное ведение больных.
ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ, ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
6.1. Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде.
6.2. Результаты лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Гупта, Гаурав, автореферат
Актуальность исследования. Медиальные переломы шейки бедренной кости (ПШБК) встречаются преимущественно у людей пожилого и страческого возраста и являются наиболее сложными для лечения повреждениями у них (Каплан А.В., 1962, 1965, 1977; Богданов Ф.Р., Подрушняк Е.П.,1964; Терновой К.С., Подрушняк Е.П., 1984; Сабодашевский В.В., 1999; Сидоров К.Г. 2000).
Соответственно демографическим тенденциям растет и число больных с обусловленными возрастным остеопорозом переломами проксимального отдела бедренной кости (Frandsen, Kurse, 1983; Friedbold, Wolff, 1986; Laurenza et al., 2000). В 1999 году во всем мире эту травму получили около 1,7 млн. человек, а к 2050 году их число по прогнозам может достигнуть 6,3 млн. (Cooper et al., 1992). В США ежегодно регистрируется около 250000 подобных травм (Prfemer et al., 1992); пациенты с переломами проксимального отдела бедра составляют около 30% от числа всех госпитализированных больных, и на их лечение расходуется примерно 8 млрд. долларов в год (Guyton, 1999).
Люди пожилого и старческого возраста отягощены сопутствующими соматическими заболеваниями, поэтому длительное обездвиживание при переломах шейки бедренной кости может привести к срыву компенсации.
В связи с этим перед хирургом стоит вопрос не только о том, что делать с пораженным суставом или сегментом конечности, какой оперативный метод следует выбрать, но и как лечить такого пациента в целом (Zuckerman, 1990; Apley, 1992), как предупредить вероятные осложнения или хотя бы свести их до минимума (Айзенберг Е.М. с соавт., 1989; Сергеев С.В., Объедков Н.Г., 1993; Сидоров К.Г., 2000).
Учитывая особенности организма лиц старшего возраста, при помещении их в стационар следует стремиться к сокращению сроков госпитализации и сведению времени вынужденного пребывания в постели до минимума с учетом неблагоприятного влияния бездеятельности на сердечно-сосудистую, бронхо-легочную, костно-мышечную и другие системы (Дворецкий Л. И., 1997).
Многими исследователями (Громов М.И., 2002; Мещерякова Г.М., 2002) показано, что у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой дыхательной, эндокринной, пищеварительной систем наблюдается снижение иммунитета. Поэтому в комплексном лечении таких больных как в пред-, так и в послеоперационном периодах необходимо применение иммуностимулирующих препаратов. Наиболее перспективным из этой группы препаратов Н.П. Балахонова с соавторами (2002), Н.М. Калининой с соавторами (2004) считают деринат. Применение дерината позволяет не только улучшить функцию внутренних органов и систем, но и сократить сроки пребывания в стационаре, рано активизировать больных и улучшить исходы. Работ, посвященных применению дерината лицам пожилого и старшего возраста с переломами шейки бедренной кости, которые страдают рядом соматических заболеваний в доступной нам литературе мы не нашли.
И.В.Барабаш (1996), Lindholm с соавторами (1986) на основании исследования состояния сердечно-сосудистой системы у больных с переломами шейки бедра в зависимости от возраста нашли, что после 60 лет практически все они нуждаются в предоперационной медикаментозной терапии, направленной на компенсацию общего состояния (нитраты, коронаролитики, гипотензивные, мочегонные средства, препараты калия, сердечные гликозиды и другие).
Анализ литературы последних лет показывает, что за 60-летний период практического применения эндопротезирования было предложено немало различных моделей (Wada et al., 1997).
Использование новых материалов, таких как высокомолекулярный полиэтилен и костный цемент, позволило повысить эффективность применяемых эндопротезов и снизить риск послеоперационных осложнений (Гудушаури О.И. с соавт., 1985; Воронцов А.В. с соавт, 1986; Артемьев Э.В., 2000; Москалев В.П. с соавт.).
Являясь общественной проблемой здоровья, ПШБК дают большую долю недееспособности, летальности и медицинских затрат (Фридланд М.О.,1964; Каплан А.В., 1965,1983; Katzetal., 1992).
Длительный постельный режим у лиц пожилого и старческого возраста приводит к застойным явлениям в легких, сердце, к расстройствам мозгового кровообращения и, как результат этих явлений, к летальному исходу. Быстрейшая активизация больных такого возраста играет решающую роль в обеспечении выживаемости, медицинской и социальной реабилитации. Эндопротезирование обеспечивает излечение в тех случаях, когда другие методы не гарантируют благоприятных результатов. Неудовлетворенность другими методами лечения ведет к аю-ивному применению эндо-протезирования (Неверов В.А., 1989; Бережной А.П., Нуждин В.И., 1993; Воронович И.Р. с соавт., 1993; Безгодков Ю.А., 1995; Войтович А.В., 1996; Сабодашевский В.И., 1999).
Восстановление утраченной подвижности в суставах и улучшение качества жизни больного являются актуальными проблемами ортопедии (Корнилов Н.В., 1994; Москалев В.П., 1998).
Прочная фиксация эндопротеза способствует ранней активизации пожилых пациентов, что служит самой надежной мерой профилактики застойной пневмонии, пролежней, тромбоэмболической болезни (Lausten, Vedel, 1982), позволяет осуществлять эту реабилитирующую операцию даже у лиц со сниженным интеллектом, физически ослабленных больных, у пациентов с неврологическими и нервно-мышечными расстройствами, например, с паркинсонизмом (Lestrange, 1990).
Применение цемента у людей пожилого возраста приводит к повышению артериального давления, удлинению времени операции, что небезразлично для них. Поэтому поиск новых систем эндопротезов с бесцементной прочной фиксацией позволит не только сократить время операции, но и начать раннюю активизацию больных.
Все это подтверждает актуальность проблемы лечения больных ПСВ с ПШБК и требует разработки комплексного лечения с применением препаратов, а также совершенствования энедопротезов и способов эндопротезирования, позволяющих раннюю реабилитацию больных.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости путем применения комплексного лечения и усовершенствования конструкции эндопротеза и способов эндопротезирования.
Задачи исследования:
1. Определить частоту применения типоразмеров однополюсных эндопротезов ЗАО "АРЕТЕ";
2. Изучить соматическую патологию у больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости;
3. Определить роль дерината в комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости;
4. Разработать эндопротез ЗАО "АРЕТЕ";
5. Разработать способ фиксации бедренного компонента эндопротеза;
6. Изучить ошибки, осложнения и отдаленные результаты лечения 1 больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной
1 кости, дать практические рекомендации. i 1 i
Научная новизна исследования:
Предложен новый эндопротез тазобедренного сустава;
Разработан способ фиксации бедренного компонента эндопротеза.
В комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости впервые применен деринат как иммуномодулятор.
Доказана перспективность применения комплексного лечения больных с переломами шейки бедренной кости путем эндопротезирования, применения иммуномодуляторов и ранней реабилитации.
Практическая значимость:
Разработана методика комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, включающая применение дерината.
Усовершенствована конструкция бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, которая внедрена в клиническую практику.
Подтверждена высокая эффективность однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава у людей пожилого и старшего возраста не только при медиальных переломах шейки бедренной кости, но и при латеральных переломах и ложных суставах.
Разработаный способ эндопротезирования тазобедренного сустава повышает эффективность операции.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Больным пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости показано однополюсное эндопротезирование эндопротезами ЗАО "АРЕТЕ";
2. В комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости показано применение иммуномодулятора деринат;
3. Предложенные способ фиксации и ножка эндопротеза могут с успехом применяться в клинической праю"ике.
Публикации и внедрение в практику:
По материалам исследования опубликовано 5 работ. Сделано 3 научных сообщения: на Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (2002), Областной конференции травматологов-ортопедов Ленинградской области (2002), Итоговой научной конференции Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова (2004).
Основные положения диссертации и разработанные способы лечения переломов шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста внесены в программу обучения студентов, аспирантов, клинических ординаторов и врачей Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова и внедрены в работу ортопедо-травматологических отделений Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена, Ленинградской областной клинической больницы, Санкт-Петербургской больницы Петра Великого. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости"
Выводы
1. Для однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами ЗАО «АРЕТЕ» наиболее часто применяется бедренный компонент диаметрами 12,13 и 14 мм и головки 46 и 48 мм.
2. У всех больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости выявлено от одного до четырх сопутствующих заболеваний. Наиболее часто страдает сердечно-сосудистая (81,3%), опорно-двигательная (74,8%), дыхательная (57,4%), нервная (37,4%), мочеполовая (29,3%) системы.
3. Включение в комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, подвергшихся эндопротезированию, дерината позволило достоверно улучшить общеклинические и иммунологические показатели, повысить эффективность лечения и сократить койко-дни на две недели.
4. Разработанный бедренный компонент эндопротеза с самозаклинивающимися вставками позволяет прочно и надежно фиксировать его в костномозговом пространстве бедренной кости.
5. Разработанный способ фиксации бедренного компонента эндопротеза позволяет прочно и надежно фиксировать его за счет получения остеоинтегративного соединения костных структур сегмента скелета с имплантируемой конструкцией.
6. Включение в комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости симптоматической терапии, включая иммуномодуляторы, а также правильный подбор эндопротеза, квалифицированное выполнение операции и адекватное послеоперационное ведение позволили получить положительные исходы в 90,8% случаев.
Практические рекомендации
1. Предложенный эндопротез тазобедренного сустава может быть рекомендован для практического применения.
2. Для однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава с успехом могут применяться эндопротезы ЗАО «АРЕТЕ».
3. Для предупреждения и уменьшения вероятности возникновения осложений при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста необходимо проводить тщательное предоперационное обследование важнейших систем организма.
4. Разработанный способ фиксации ножки эндопротеза с применением биоситалла расширяет возможности практических врачей и позволяет улучшить исходы эндопротезирования.
5. В комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости показано применение дерината.
6. Для профилактики возможных осложнений во время операции необходим тщательный подбор типоразмера эндопротеза с использованием схем и рентгеноконтрастных шаблонов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости
На правах рукописи
Гупта Гаурав
Комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Линник С.А.
доктор медицинских наук профессор Неверов В.А. доктор медицинских наук профессор Москалев В.П.
Ведущая организация Санкт-Петербургский
научно-практический центр медико-социальной экспертизы протезирования и реабилитации инвалидов им. ГА Альбрехта
Защита состоится25 октября 2004 года 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.075.01 при Государственном учреждении Российским ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (195427, Санкт-Петербург, ул. академика Байкова, д.8). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена
Автореферат разослан 11 октября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Актуальность исследования
Медиальные переломы шейки бедренной кости (ПШБК) встречаются преимущественно у людей пожилого и страческого возраста и являются наиболее сложными для лечения повреждениями у них (Каплан А.В., 1962,1965,1977; Богданов Ф.Р., Подрушняк Е.П.,1964; Терновой К.С., Подрушняк Е.П., 1984; Сабодашевский В.В., 1999; Сидоров К.Г. 2000).
Соответственно демографическим тенденциям растет и число больных, обусловленных возрастным остеопорозом, приводящим к переломам проксимального отдела бедренной кости (Frandsen, Kurse, 1983; Friedbold, Wolff, 1986; Laurenza et al., 2000).
Люди пожилого и старческого возраста отягощены сопутствующими соматическими заболеваниями, поэтому длительное обездвиживание при переломах шейки бедренной кости может привести к срыву компенсации.
Учитывая особенности организма лиц старческого возраста, при помещении их в стационар следует стремиться к сокращению сроков госпитализации и сведению времени вынужденного пребывания в постели до минимума с учетом неблагоприятного влияния бездеятельности на сердечно-сосудистую, бронхо-легочную, костно-мышечную и другие системы (Дворецкий Л. И., 1997).
В связи с этим перед хирургом стоит вопрос не только о том, что делать с пораженным суставом или сегментом конечности, какой оперативный метод следует выбрать, но и как лечить такого пациента в целом (Zuckerman, 1990; Apley, 1992), как предупредить вероятные осложнения или хотя бы свести их до минимума (Айзенберг Е.М. с соавт., 1989; Сергеев СВ., Объедков Н.Г, 1993; Сидоров КГ., 2000).
Многими исследователями (Громов М.И., 2002; Мещерякова Г.М., 2002; Калинина Н.М. с соавт., 2004) показано, что у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой дыхательной, эндокринной, пищеварительной систем наблюдается снижение иммунитета. Поэтому в комплексном лечении таких больных как в пред-, так и в послеоперационном периодах необходимо примене-ние иммуностимулирующих препаратов. Наиболее перспективным из этой группы препаратов является деринат. Применение дерината позволяет не только улучшить функцию-внутвенних-органов и
НАЦИОНАЛЬПА* о I БИБЛИОТЕКА ° 1 СПеп
оэ ш
систем, но и сократить сроки пребывания в стационаре, рано активизировать больных и улучшить исходы. Работ, посвященных применению дерината лицам пожилого и старческого возраста (ПСВ) с переломами шейки бедренной кости (ПШБК), которые страдают рядом соматических заболеваний, в доступной нам литературе мы не нашли.
Анализ литературы последних лет показывает, что за 60-летний период практического применения эндопротезирования было предложено немало различных моделей (Wada et al., 1997).
Использование новых материалов, таких как высокомолекулярный полиэтилен и костный цемент, позволило повысить эффективность применяемых эндопротезов и снизить риск послеоперационных осложнений (Гудушаури О.И. с соавт, 1985; Воронцов А.В. с соавт, 1986; Москалев В.П. с соавт, 1999; Артемьев Э.В., 2000).
Неудовлетворенность другими методами лечения ведет к активному применению эндо-протезирования (Неверов ВА, 1989; Бережной А.П., Нуждин В.И., 1993; Воронович И.Р. с соавт., 1993; Безгодков ЮА, 1995; Войтович А.В., 1996; Сабодашевский В.И., 1999).
Восстановление утраченной подвижности в суставах и улучшение качества жизни больного являются актуальными проблемами ортопедии (Корнилов Н.В., 1994; Москалев В.П., 1998; Неверов ВА, 1999).
Прочная фиксация эндопротеза способствует ранней активизации пожилых пациентов, что служит самой надежной мерой профилактики застойной пневмонии, пролежней, тромбоэмболической болезни (Lausten, Vedel, 1982), позволяет осуществлять эту реабилитирующую операцию даже у лиц со сниженным интеллектом, физически ослабленных больных, у пациентов с неврологическими и нервно-мышечными расстройствами, например, с паркинсонизмом (Lestrange, 1990).
Применение цемента у людей пожилого возраста приводит к повышению артериального давления, удлинению времени операции, что небезразлично для них. Поэтому поиск новых систем эндопротезов с бесцементной прочной фиксацией позволит не только сократить время операции, но и начать раннюю активизацию больных.
Все это подтверждает актуальность проблемы лечения больных ПСВ с ПШБК и требует разработки комплексного лечения с применением препаратов, а также совершенствования энедопротезов и способов эндопротезирования, позволяющих раннюю реабилитацию больных.
Цель исследования - улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости путем применения комплексного лечения и усовершенствования конструкции эндопротеза и способов эндопротезирования.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту применения типоразмеров однополюсных эндопротезов ЗАО «АРЕТЕ».
2. Изучить соматическую патологию у больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
3. Определить роль дерината в комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
4. Разработать эндопротез ЗАО «АРЕТЕ».
5. Разработать способ фиксации бедренного компонента эндопротеза.
6. Изучить ошибки, осложнения и отдаленные результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, дать практические рекомендации.
Материалы и методы исследования
Основой настоящего исследования составляют данные о 206 больных пожилого и старческого возраста с повреждениями тазобедренного сустава, оперированных в клинике травматологии и ортопедии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (ГОУВПО СПбГМА
им. И.И. Мечникова) с 1991 по 2004 год. Всем больным выполнено эндопротезирование ТБС с применением однополюсных эндопротезов фирмы ЗАО «АРЕТЕ».
Научная новизна
Предложен новый эндопротез тазобедренного сустава.
Разработан способ фиксации бедренного компонента эндопротеза.
В комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости впервые применен деринат как иммуномодулятор.
Доказана перспективность применения комплексного лечения больных с переломами шейки бедренной кости путем эндопротезирования, применения иммуномодуляторов и ранней реабилитации.
Практическая значимость результатов исследования
Разработана методика комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, включающая применение дерината.
Усовершенствована конструкция бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, которая внедрена в клиническую практику.
Подтверждена высокая эффективность однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава у людей пожилого и старческого возраста не только при медиальных переломах шейки бедренной кости, но и при латеральных переломах и ложных суставах.
Разработаный способ эндопротезирования тазобедренного сустава повышает эффективность операции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Больным пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости показано однополюсное эндопротезирование эндопротезами ЗАО «АРЕТЕ».
2. В комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости показано применение иммуномодулятора деринат.
3. Предложенные способ фиксации и ножка эндопротеза могут с успехом применяться в клинической практике.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе "Человек и его здоровье" (2002), Областной конференции травматологов-ортопедов Ленинградской области (2002), Итоговой научной конференции Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова (2004).
Публикации
Материалы и результаты исследования опубликованы в 5 работах. Сделано 3 научных сообщения.
Внедрение в практику
Основные положения диссертации и разработанные способы лечения переломов шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста внесены в программу обучения студентов, аспирантов, клинических ординаторов и врачей Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова и внедрены в работу ортопедо-травматологических отделений ГУ Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P.R Вредена, Ленинградской областной клинической больницы, Санкт-Петербургской больницы Петра Великого.
Объем и структура работы
Работа представлена на 183 страницах, состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список использованной литературы содержит 146 отечественных и 130 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 25 таблицами.
Содержание работы
В настоящей работе проведен анализ лечения 206 больных пожилого и старческого возраста с повреждениями шейки
бедренной кости, оперированных в клинике травматологии и ортопедии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова с 1991 по 2004 год. Всем больным выполнено эндопротезирование ТБС с применением однополюсных эндопротезов фирмы ЗАО «АРЕТЕ». Среди них было 38 (18,4%) мужчин и 168 (81,6%) женщин в возрасте от 61 года до 99 лет.
Подавляющее число больных, которым выполнено однополюсное эндопротезирование, было в возрасте от 71 года до 90 лет (70,8%). Кроме того, обращает внимание значительное преобладание лиц женского пола-81,6%, против мужч и н -18, 4%.
Во время предоперационного обследования у всех больных выявлено наличие сопутствующей патологии других органов и систем. Так, у 81,3% пациентов выявлена хроническая сердечнососудистая недостаточность в сочетании с гипертонической и ишемической болезнью, заболевания пищеварительной системы были у 48,8% больных, дыхательной - у 57,4%, мочеполовой - у 29,3%, нервной - у 37,4%. Заболевания опорно-двигательной системы (кроме ТБС) были выявлены у 74,8% больных. Другая сопутствующая патология встречалась у 7,1 % больных. Большинство больных, особенно в старших возрастных группах (после 80 лет), имели несколько сопутствующих заболеваний.
Всё больные были пенсионерами по возрасту. Из них инвалидность имели 139 (67,5%). У большинства больных инвалидность была дана по общему заболеванию, в том числе опорно-двигательной системы.
Подавляющее число больных 136 (66,0%) были оперированы по поводу медиального перелома шейки бедренной кости, 52 (25,2%) -латерального перелома, 14 (6,8%) - ложного сустава и только 4 (2,0%) - в связи с патологическими переломами вследствие метастазов в проксимальный отдел бедренной кости.
По скорой помощи в ближайшие дни (до 7) после травмы поступили 107 (51,9%) пострадавших, до месяца -44 (21,4%), до 6 месяцев - 39 (18,9%) и позже - 16 (7,8%).
В работе использовались клинический, статистический, рентгенографический и иммунологический методы исследования.
Как уже указывалось, всем больным был поставлен однополюсной эндопротез ЗАО "АРЕТЕ". Однополюсный
эндопротез тазобедренного сустава состоит из ножки и опоры шаровой. Все компоненты эндопротеза изготовлены из высокопрочного титанового сплава ВТ5-1 ГОСТ 19807-91.
Чаще всего применялись головки размером 46 и 48 мм, реже 42, 52 и 44 мм. Так, головки диаметром 42 мм были поставлены 6 (2,9%), 44 мм - 27 (13,1%), 46 мм - 47 (22,8%), 48 мм - 47 (22,8%), 50 мм - 37 (18,0%) и 52 мм - 14 (6,8%) больным. Головки диаметром 40 мм в нашей клинике применялись всего 1 раз.
До 1994 года выпускались головки для однополюсных эндопротезов, изготовленные из низкомолекулярного полиэтилена. Таких головок для однополюстного эндопротезирования нами было установлено 14 больным (6,8%). Следует сказать, что у всех этих больных, через 1,5 года - 5 лет развился дебрис-синдром и им выполнено ревизионное эндопротезирование. Наиболее часто применялся бедренный компонент эндопротеза диаметром 12,13 и 14 мм - 141, 123 и 121 соответственно. Реже использовались ножки больших диаметров -15-16 и более мм.
При однополюстном эндопротезировании цементное крепление ножки эндопротеза применяли 168 раз, а бесцементное - 38, что составило 81,6% и 18,4% соответсвенно.
Применение в медицинской практике эндопротезов ЗАО "АРЕТЕ" разрешено соответствующей лицензией, а качество подтверждено сертификатом соответствия РОСС RU.ME03.B05695 №4766141.
Онкологическая ножка поставлена 4 раза, она замещает значительно большую часть бедренной кости, чем стандартная, а кроме того, конструктивно выполнена с изменяемым положением места упора ножки в кость, что позволяет в процессе операции выбирать оптимальное место резекции больной кости, а затем с помощью набора упорных колец устанавливать нужную длину замещающей кость части ножки. В комплект поставки онкологической ножки входит набор посадочных конусов длиной от 35 до 60 мм. Посадочный конус подбирается в процессе операции так, чтобы в наибольшей степени приблизить положение прооперированной конечности к естественному с учетом антропометрических данных пациента и особенностей расположения эндопротеза у него.
В процессе лицензирования и сертификации эндопротезов тазобедренного сустава были проведены специальные
токсикологические и санитарно-химические и физические испытания на прочность эндопротеза. Серьезных замечаний по качеству изделий не было.
Кроме того, ЗАО "АРЕТЕ" разработан эндопротез ТБС с изоэластичной ножкой «Эндопротез тазобедренного сустава» (Свидетельство № 777 по заявке № 93018070 от 06.04.93).
Для повышения прочности и надежности фиксации ножки эндопротеза не только на этапе остеогенеза, но также и на этапах циклического ремоделирования за счет образования остеоинтегративного соединения костных структур с имплантируемой конструкцией нами разработан бедренный компонент эндопротеза.
Поставленная задача решается тем, что в ножке эндопротеза, состоящей из шейки, воротника и стержня, на боковых поверхностях проксимальной части стержня параллельно воротнику ножки эндопротеза закреплены в пазах на расстоянии не более 2 см от воротника самозаклинивающиеся вставки из мезопористых пластин остеосовместимого биоситалла.
У больных пожилого и старческого возраста имеется снижение иммунологических сил организма. В последние годы все шире при заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой и других систем применяется иммуномодулятор деринат (Ромашкина Т.С. с соавт., 2002; Мещерякова Г.М., 2002; Балахонова Н.П. с соавт., 2002).
Деринат нормализует иммунный статус на клеточном и гуморальном уровнях, обладает неспецифическим общебиологическим действием на все органы и ткани, повышает устойчивость клеток к ишемии является мощным регулятором нормальной клеточной регенерации и стабилизации гемопоэза.
Для изучения влияния дерината на иммунологический статус людей пожилого и старческого возраста, а также с целью улучшения результатов эндопротезирования тазобедренного сустава этой категории больных нами проведены клинические испытания на 48 больных. Возраст больных колебался от 73 до 88 лет. Среди них было 16 мужчин и 32 женщины. Все больные были разделены на две группы: основная (25 человек), в комплексное лечение которой назначали деринат, и контрольная (23 человека - без дерината). Больные обеих групп были
одинакового возраста. У всех больных имелся медиальный перелом шейки бедренной кости. Пострадавшие поступили в клинику в течение 3-20 дней с момента получения травмы. Всем больным через 3-5 дней после поступления в клинику выполнено однополюсное эндопротезирование поврежденного тазобедренного сустава. Лечение больных контрольной группы после операции состояло в назначении антибактериальной, соматической, антикоагулянтной терапии. В комплексном лечении больных основной группы назначали внутримышечно инъекции 1,5% раствора деринат (ДНК-№) по 5 мл (75 мг) через день. 2 инъекции больные получали до операции и 8 - в послеоперационном периоде.-
Лабораторное обследование проводилось пациентам при поступлении в стационар и после оперативного вмешательства. При сравнении с нормальными значениями у людей возрастной группы от 17 до 70 лет отмечалось некоторое снижение гемоглобина и ускорение СОЭ в группах обследованных пациентов. Проведенные иммунологические исследования показали, что число низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов поднялось до верхней границы нормы, но не вышло за пределы нормативных значений. По истечении двухнедельного срока после операции, на фоне проведения терапии деринатом, улучшилась функция нейтрофильных гранулоцитов, повысилась и нормализовалась завершенность фагоцитоза.
Параметры клинического анализа в сравниваемых группах отличаются значительно через две недели после первого исследования - у пациентов первой группы произошла их нормализация, во второй группе их нарушения усугубились.
Таким образом, включение в схему терапии пожилых пациентов, подвергающихся эндопротезированию, 10 инъекций дерината позволило достоверно улучшить целый ряд общеклинических и иммунологических показателей у пациентов первой группы и повысить эффективность проводимого оперативного вмешательства.
До поступления в клинику консервативное лечение путем наложения сапожка-стабилизатора выполнялось 32,7% больных. Основным показанием консервативного лечения были тяжелые
сопутствующие заболевания, а также недооценка врачами тяжести повреждения и плохое материальное положение больных.
32 % пострадавших до поступления в клинику в других лечебных учреждениях был выполнен остеосинтез трехлопастным гвоздем, Г-образной пластиной или пучком спиц.
Большинство наших больных были прооперированы в течение 1-2 недель после травмы. В процессе предоперационной подготовки лечебно-профилактическая помощь была направлена на предупреждение возникновения застойной пневмонии, задержки мочи у мужчин с увеличенной предстательной железой, отеков и тромбофлебитов нижних конечностей, пролежней. Большое внимание уделяли состоянию сердечно-сосудистой системы и нервно-психическому состоянию больных. Основным показанием к однополюсному эндопротезированию были медиальные, латеральные и ложные суставы шейки бедренной кости у людей старше 65-70 лет, при наличии сохраненного хряща вертлужной впадины.
Мы применяли эпидуральную анестезию при операциях однополюсного эндопротезйрования. У всех больных использовали задне-наружный доступ. Техника операции однополюсного эндопротезйрования, применяемого нами, общеизвестна. Нами разработан способ фиксации бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава с самозаклинивающимися вставками.
Способ осуществляется следующим образом. Обнажают тазобедренный сустав. Осуществляют вывих головки бедра. На 1-2 мм выше малого вертела отпиливают головку и шейку, которую удаляют. Костномозговое пространство бедренной кости обрабатывают с помощью обычных рапов. Затем специальным рапом, который на 1-2 мм больше диаметра, чем проксимальная часть костномозгового пространства, подготавливаемого для введения бедренного компонента, обрабатывают участок, соответствующий месторасположению мезопористых пластин из биоситалла в проксимальной части эндопротеза. После чего плотно вводят ножку эндопротеза, а свободное пространство проксимальной части бедренной кости плотно заполняют стерильными гранулами биоситалла с диаметром гранул 1-2 мм.
Остеосовместимый биоситалл является
стеклокристаллическим материалом, синтезированным в силикофосфатной системе, содержащей оксиды кальция, магния, цинка, кремния, фосфора, и обладающим бифазной структурой, причем в качестве микрокристаллической фазы в этом материале присутствует синтетический аналог биоминерала костной ткани -карбоксигидроксилатит - даллит. Среди наших больных осложнения во время операции встречались лишь у 6 (2,9%) больных. Все эти осложнения были связаны с ошибками, допущенными при постановке бедренного компонента эндопротеза. У 3 пациентов возник перелом диафиза бедренной кости в момент вправления эндопротеза. У 2 - возник перелом диафиза бедра и у одного -отрыв большого вертела при введении ножки эндопртза в костномозговое пространство. Из 6 осложнений в 5 случаях имелся выраженный остеопороз бедренной кости. Только у одной больной, поступившей в клинику по поводу медиального перелома шейки бедренной кости, в течение первой недели после травмы возник перелом диафиза бедра, а у остальных 5 человек эндопротезирование выполнялось через 310 месяцев после травмы, то есть у них имелись явления остеопороза. Лечение указанных осложнений заключалось в остеосинтезе проволочным серкляжным швом (5), и у одной больной без вертельного смещения отломков применялось консервативное лечение.
Первые (1-2 суток) после эндопротезирования больные находились в реанимационном отделении.
С целью предупреждения нагноения мягких тканей продолжали начатую в течение операции антибиотикотерапию препаратами цефалоспоринового ряда по 2 г в сутки в течение 57 дней. Во избежание дисбактериоза и других побочных действий назначали споробактерин.
После операции пациента укладывали на спину с разведенными и полусогнутыми в коленных суставах ногами. Для профилактики вывиха бедренного компонента эндопротеза оперированную конечность ротировали на 15-20° кнаружи.
На 2 - 3 сутки после операции больным разрешали садиться, используя надкроватную раму, осуществлять движения во всех суставах здоровой и голеностопном суставе больной ноги, выполнять дыхательные упражнения.
С 3-5 суток после операции разрешается вставать с постели с помощью инструктора ЛФК. При имплантации эндопротеза на костном цементе больные начинали частично нагружать оперированную конечность, доводя нагрузку до полной к концу месяца. При механическом креплении ходьба с опорой на костыли, слегка приступая на ногу, разрешается на 7-10 день с постепенным доведением нагрузки от 15% веса тела до 50% к концу третьей недели.
Осложнения в послеоперационном периоде были у 16 (7,8%) больных. Из них местные осложнения имелись у 7 человек (3,4%) и были в виде вывиха головки эндопротеза - у 2 пациентов, у одного - неврит седалищного нерва, у 3 - тромбофлебит и у одного - пролежни. У 9 (4,4%) пациентов были осложнения общего характера. Двое больных (1 и 7 сутки) умерли вследствие эмболии легочной артерии.
Таким образом, несмотря на наличие у большинства больных сопутствующей патологии, соматические осложнения наблюдались относительно редко благодаря тщательному предоперационному обследованию и своевременному проведению лечения в пред- и послеоперационном периодах.
Результаты проведенного лечения изучены у 183 (88,8%) оперированных больных в сроки от 1 года до 12 лет. Первичное заживление раны было у всех больных. Сроки пребывания в стационаре составили от 3 недель до 2,5 месяца. Средний срок пребывания в стационаре составил 23,6 койко -дня. Большинство больных (87%) были выписаны через 3 - 3,5 недели.
Оценка отдаленных результатов производилась по общепринятой методике, используемой многими авторами (Машков В.М., 1993; Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Тихилов Р.Х., Шаповалов В.М., 1999).
Хорошие исходы были получены в 111 (60,6%), удовлетворительные - в 51 (28,0%) и неудовлетворительные - в 21 (11,4%) случае.
Худшие результаты были при эндопротезировании протезом Арете I поколения. Это объясняется тем, что у протезов Арете I был полиэтиленовый вкладыш из низкомолекулярного полиэтилена. У всех 14 больных имелся дебрис-синдром и нестабильность с той или иной степенью выраженности,
возникшие через 1,5 года - 5 лет после операции. Чем больше срок, прошедший после эндопротезирования, тем явления асептического расшатывания эндопротеза более выражены.
Таким образом, правильный подбор эндопротезов, квалифицированное выполнение операции и адекватное послеоперационное ведение позволили получить положительные исходы у подавляющего числа оперированных больных. Лучшие исходы были получены у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости. При этом чем раньше выполнялось эндопротезирование, тем лучше был исход.
Так, хорошие исходы с медиальными переломами шейки бедренной кости были получены у 61 (82,4%) пострадавшего, поступившего до 1 месяца, а с латеральными у 17(60,7%). Это можно объяснить значительно большей травмой при латеральных переломах, где в большинстве случаев были оскольчатые переломы, отрыв одного или обоих вертелов.
Несколько худшие результаты были при ложных суставах, где хорошие исходы составили 54,5%, удовлетвориельные-18,2% и неудовлетворильеные - 27,3%, в то время как при медиальных они были 60,1 %, 30,1 % и 9,8%, а при латеральных 62,2%, 24,4% и 13,4% соответственно. Это можно объяснить тяжестью операции и Рубцовыми изменениями в области сустава, связанными с предшествующими операциями.
Таким образом, полученные данные результатов эндопротезирования ТБС совпадают с результатами многих отечественных и зарубежных авторов, которые приводят цифры от 88 до 95% положительных исходов (Корнилов Н.В., Машков В.М., 1996; РакА.В. ссоавт., 1996; Загородний И.В., 2000; Сидоров К.Г., 2000; Гончаров М.Ю., 2002; Morrey B.F., 1991).
ВЫВОДЫ
1. Для однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами ЗАО "АРЕТЕ" наиболее часто применяется бедренный компонент диаметрами 12,13 и 14 мм и головки 46 и 48 мм.
2. У всех больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости выявлено от одного до четырх сопутствующих заболеваний. Наиболее часто страдает сердечно-
сосудистая (81,3%), опорно-двигательная (74,8%), дыхательная (57,4%), нервная (37,4%), мочеполовая (29,3%) системы.
3. Включение в комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, подвергшихся эндопротезированию, дерината позволило достоверно улучшить общеклинические и иммунологические показатели, повысить эффективность лечения и сократить койко-дни на две недели.
4. Разработанный бедренный компонент эндопротеза с самозаклинивающимися вставками позволяет прочно и надежно фиксировать его в костномозговом пространстве бедренной кости.
5. Разработанный способ фиксации бедренного компонента эндопротеза позволяет прочно и надежно фиксировать его за счет получения остеоинтегративного соединения костных структур сегмента скелета с имплантируемой конструкцией.
6. Включение в комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости симптоматической терапии, включая иммуномодуляторы, а также правильный подбор эндопротеза, квалифицированное выполнение операции и адекватное послеоперационное ведение позволили получить положительные исходы в 90,8% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенный эндопротез тазобедренного сустава может быть рекомендован для практического применения.
2. Для однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава с успехом могут применяться эндопротезы ЗАО "АРЕТЕ".
3. Для предупреждения и уменьшения вероятности возникновения осложений при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста необходимо проводить тщательное предоперационное обследование важнейших систем организма.
4. Разработанный способ фиксации ножки эндопротеза с применением биоситалла расширяет возможности практических врачей и позволяет улучшить исходы эндопротезирования.
5. В комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости показано применение дерината.
6. Для профилактики возможных осложнений во время операции необходим тщательный подбор типоразмера эндопротеза с использованием схем и рентгеноконтрастных шаблонов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Линник СА, Николаев В.Ф., Шенгелия Г.Д., Гупта Гаурав, Кравцов Д.В., Ромашов П.П., ЛинникН.С, Севрюкова Е.В. Костная и сухожильная пластика остеомиелитических полостей при спицевом остеомиелите// Материалы VII Российского конгресса "Человек и его здоровье" - СПб., 2002. - С. 34
2. Рак А.В., Линник С.А.-, Ромашов П.П., Гупта Гаурав Эндопротезирование тазобедренного сустава // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию больницы П. Великого. -СПБ., 2003. -С. 163-164
3. Линник С.А., Хрыпов СВ., ПрютцД.В., Гупта Гаурав, Ермаков Е.А., Коренев В.Н. Лечение деформирующего артроза крупных суставов нижних конечностей // Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний НПК. - СПб., 2004. - С. 169.
4. РакА.В., Линник С А, Кравцов А.Г., Ермаков Ё.А., Гаурав Гупта, Хрыпов СВ., Хлынов A.M. Эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей// Материалы VIII Российского конгресса "Человек и его здоровье". - СПб., 2003. - С. 71.
5. Гупта Гаурав, Мальцев А.А., Сидоров К.Г. Однополюсное эндопротезирование тазобедренного сустава у людей пожилого и старческого возраста// Материалы VIII Российского конгресса "Человек и его здоровье". - СПб., 2004. - С. 58-60.
6. Способ фиксации бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Приоритетная справка № 2003124341 от 04.08.2003 (СА Линник, Л.Н. Лысенок, А.В. Рак, СВ. Хрыпов, Е.А. Ермаков, Гаурав Гупта).
7. Ножка эндопротеза тазобедренного сустава. Положительное решение на выдачу патента от 03.06.2004 по заявке № 2003124340. (В.М. Попков, СА. Линник, Л.И. Лысенок, Е.А. Ермаков, А.Г. Кравцов, СВ. Хрыпов, Гаурав Гупта).
ЛР № 020496
Подписано в печать 7.10.200V Заказ № 24 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.0
Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47
№19131
РНБ Русский фонд
2005-4 16725