Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексное лечение анемии беременных с использованием лазеропунктуры

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение анемии беременных с использованием лазеропунктуры - тема автореферата по медицине
Тесакова, Марина Леонидовна Минск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение анемии беременных с использованием лазеропунктуры

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

на правах рукописи

ТЕСАКОВА Марина Леонидовна

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИИ БЕРЕМЕННЫХ С пСГЮЛЬЗОБАйиЕМ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск. 1992

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Крас Знамени государственном институте усовершенствования врачей

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор К. И. Малевич

Официальные оппонент-

доктор медицинских наук, профессор И. & Дуда

доктор медицинских наук, профессор В. Т. Каминская

Ведущая организация - Киевский научно-исследовательс институт педиатрии, акушерства и гинекологии им. Героя ветского Союза профессора Й. Ы. Буйко.

Защита диссертации состоится "17" ноября 1992 г. в 11 на заседании специализированного совета К 077.01.05 по прис дению ученой степени кандидата медицинских наук в Минском дена Трудового Красного Знам.яи государственном медицине институте ( 220798, г. Шнек, пр-кт Дзержинского, 83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минск ордена Трудового Красного Знамени государственного медицине го института.

Автореферат разослан "у 1Э92 г.

Ученый секретарь специализированного совета , кандидат медицинских наук, доцент

Г. А. Дукаш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема анемии беременных по-прожнему привлекает к себе пристальное внимание специалистов различных профилей ~ акушеров-гинекологов, гематологов, иммунологов (Мухаметшияа Р.А.,1972; Скосырева Г. А., 1975; Димитров Д. Я.. 1980; Кадырова А.А., Дхаббароза Ю. К., 1933; Пахомова Ж. В., 1989; Дяаб-барова Ю.К., 1990).

Актуальность ее сохраняется как в связи с зысокой частотой анемии, так и в связи с тяжелыми последствиями для матери и плода С Мояайцева А.Г. и соавт., 1882; Vaughn J. et al., 1986; Coloaer Я.J. et al., 1937; Bhargava K. et al., 1989; Coloaer M.J. et al., 1990).

В последние годы сформировалась научная точка зрения об анемии беременных как проявлении гестоза, вовлекаетзего в патологический процесс -все органа и системы временной женщины (Дкаббарова Ю. К., 19В5; Грабарчук В.П., 198В; De Benase et al., 19B9).

Несмотря на большое количество работ, посвященных данному осложнению беременности, до настоящего времени спорными остаются вопросы патогенеза, лечения, влияния анемии беременных на плод и новорожденного ( Алексеев Г.А., 1976; Жи-ленкоМ.И., Смирнов В.И., 1988).

Так как железодефицитные анемии составляют 903! (Митерев П.Г., Воронина Л.Н., 1986) всех анемических состояний у беременных женщин, именно им посвящено основное количество научных изысканий отечественных и зарубежных авторов ( Шехтман Н.Н. и соавт., 1985; Горенбаум B.C., 1987; Peiker О. et al., 1986; Ulner H.U., Joepel E., 1988; Fischer H. et al., 1989; Bloch A.. 1990).

Современные исследования желеэодефидитной анемии беременных направлены на изучение обмена железа и других микроэлементов, белков, витаминов, на выяснение нарушений функционирования фето-плацентарного комплекса и иммунной системы, да возможность вовлечения в патологический процесс желез внутренней секреции матери и плода { Grlo R. et al., 19В6).

В отечественной литературе имеются единичные сообщения

г

об исследовании обмена железа у беременных женщин с помощью современных методов определения сывороточного ферритина (Рустамова М.С., 1983, 1985).

Основном средством лечения данной патологии до недавнего времени являлись лекарственные препараты железа, комплексы микроэлементов, аминокислот и витаминов. Однако, в литературе имеется немало сообщений о возникновении побочных реакций в виде передозировки, непереносимости, идиосинкразии, аллергических проявлений, что ограничивает и затрудняет широкое использование лекарственных средств в практическом акушерстве (Кирющенков А.П., 1978; Бодяжина В.И., 1983). Этим обусловлен возросший в последние годы интерес акушеров-гинекологов к разработке новых и совершенствовании уже известных немедикаментозных методов лечения. Их внедрение в практическое акушерство позволяет снизить дозы лекарственных препаратов, сократить сроки лечения, избежать побочных воздействий на мать и плод. Из немедикаментозных способов лечения анемии беременных используются иглорефлексотерапия (Гурова Л.Г. и соавт., 1986) и гипербарическая оксигенация (Узакова У.Д. , Фурсова З.К., 1985; Узакова Урунбиш, 1987).

Принципиально нозым способом воздействия на биологически активные точки является лазеропунктура (лазерная рефлексотерапия) . В литературе имеются сообщения об использовании лазеропунктуры с высоким терапевтическим эффектом при угрозе невынашивания, нефролатии беременных, артериальной гипотонии и рвоте беременных ( Джвебенава Г.Г. и соавт., 1984; Тимошенко Л.в. и соавт., 1985; Перепелице С.Е., 1988; Русакевич П.С., 1937; Эрхзмбаатор Т., 1990). В доступной нам отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы о применении лазерной рефлексотерапии для лечения аеле-зодефи-цитной анемия беременных.

Цельработы - показать значение лазеропунктуры как метода немедикаментозного воздействия в комплексном лечении анемии беременных по сравнению с другими способами, ее влияние на обмен железа, фето-плацентарную систему, течение и исход беременности. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи.

1. Изучить обмен железа, используя определение сыворо-

точного ферритияа, у беременных с анемией в процессе лечения, включающего лазеропунктуру.

2. Определить степень нарушения функции фето-плацентарной системы у беременных с анемией до и после комплексного лечения, включающего лазеропунктуру.

3. Изучить влияние ниэкоинтенсивного лазерного излучения на клиническое течение и исход беременности, родов и состояние новорожденных у беременных с анемией.

4. Определить основы дифференцированного подхода к лечению желеэодефицитной анемии беременных ' комплексным методом.

Научная новизна работы заключается в том, что при комплексном лечении анемии беременных:

- впервые применено излучение гелий-веиового лазера как один иэ компонентов комплексной терапии;

- выяснено состояние обмена .железа и фето-плацентарной системы до и после воздействия на активные точки лазерным излучением;

- изучено клиническое течение и исход беременности при использовании лазеропунктуры;

- определены основы дифференцированного подхода к применению комплексного метода , включающего лазерное рефлексо-воздействие, для лечения желеэодефицитной анемии беременных.

Научное значение результатов исследования сводится к выяснению возможностей лазерной рефлексотерапии в лечении анемии беременны*.

Личный вклад автора в разработку темы. Автором самостоятельно выполнены представленный в диссертации исследования. Непосредственно автором проведены сеансы лазерной рефлексотерапии всем тематическим больным, осуществлены анализ и оценка полученных результатов.

Практическая значимость работы состоит в том,что разработан новый метод комплексного лечения желеэодефицитной анемии беременных, включающий лазеропунктуру. Установлена более высокая терапевтическая эффективность указанного мето а по сравнению с чисто медикаментозным лечением. Подтверждена безвредность применения излучения гелий-неонового лазера для матери и плода. Полученные

результаты позволяют рекомендовать этот метод для широкого внедрения в практику.

Внедрение впрактику. Клинически апробированный метод комплексного лечения.анемии беременных внедрен на базе кафедры акушерства и гинекологии II БелГИУВ (роддом Минской области), в Жодинском и Билейском ТМО.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано работ, которые отражают ее содержание. Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Апробация работы, основные положения диссертации доложены на научном обществе акушеров-гинекологов г.Минска (сентябрь 1391) и Минской области (февраль 1992), на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы создания и эксплуатации терапевтической и хирургической медицинской техники" (октябрь 1989), на III Республиканской конференции молодых ученых и специалистов "Медико-биологические аспекты повреждения и компенсации. Проблемы алкоголизма и здоровый образ жизни" (октябрь 1989), на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы регуляции репродуктивной функции женщин" (май 1992) по проблемам адаптации и компенсаторно-приспособительных возможностей организма человека (октябрь 1939), на Пленуме Белорусского медицинского общества акушеров-гинекологов по проблеме "Регуляция рождаемости и контрацепция" (май 1992).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При воздействии низкоинтенсивным лазерным излучением у беременных с анемией нормализуется обмен железа и нарушенная функция фето-плацентарной системы.

2. Лазерная рефлексотерапия - высокоэффективный метод немедикаментозного лечения, улучшающий клиническое течение и исход беременности.

Методы исследования. Состояние эритрон; изучалось по общепринятым методикам (цианметгемоглобиновый метод определения концентрации гемоглобина, подсчет коли-

чества эритроцитов и ретикулоцитов, вычисление цветового показателя) . Определение содержания ферригина, плацентарного лактогена, прогестерона, эстриола и эстрадиола проводилось с использованием отечественных РИА-наборов "ИРМО-Ферритин", "Рио-ПЛ-125 I", " СТЕРОН-Е-125 I", "СТЕРОН-Е-125 I", "СТЕРОМ-п-325 3-М" института биоорганической химии АН Республики Беларусь. Измерение радиоактивности проб производили с помощью счетчика "Гамма-12". Для объективной оценки полученных результатов весь материал обработан методом вариационной статистики на персональной профессиональной ЭВМ ЕС-1В41 с использованием пакета программ системы управления базами данных "Ребус". Оценку достоверности различий проводили с помощью критерия "Ч" стыодента-Фишера.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена по традиционному типу, состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 13В страницах масииописиого текста, содержит 23 таблицы и 6 рисунков. Указатель литературы включает 230 наименований отечественных и 67 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика обследованных больных.

Под нашим наблюдением и обследованием находилось 133 беременных с анемией в возрасте от 15 до 40 лет. Из них 103 беременным проводилось комплексное лечение, включающее лазеропунктуру, - 1 группа и 30 беременным - традиционная лекарственная терапия - 2 группа. Все беременные женщины были разделены на подгруппы: по срокам беременности 20-27 и 28-38 недель, по степени тяжести анемии - легкая и средняя. Кроме того для контроля обследовано 75 здоровых беременных.

Всем больным обеих групп проводилось комплексное стационарное клиническое обследование с использованием кардиото-кографии и ультразвукового сканирования. У 133 беременных с анемией до лечения, у 103 беременных Огруппа) и у 30 (2группа) посла лечевия, а также у 75 здоровых беременных (контрольная группа) радиоиммунологическим методом определи-

лись ферритин и плацентарные гормоны (плацентарный лактоген, прогестерон, эстриол, эстрадиол). Забор крови для исследования производился в сухую пробирку из локтевой вены утром натощак в первый и последний дни курса проводимой терапии.

Методика лазеропунктуры.

При проведении лазеропунктуры у беременных с анемией использовалось излучение гелий-неонового лазера для воздействия на биологически активные точки. Источником данного излучения является оптический квантовый генератор отечественного серийного производства типа ЛГ-75-1, генерирующий электромагнитное излучение в красной области спектра с длиной волны 632,8 ни, выходной мощностью до 25 мВт, диаметром пучка 4 мм. Подведение лазерного пучка к расположенным на коже пациенток точкам акупунктуры осуществлялось с помощью гибкого стекловолоконного световода длиной 100 см контактной методикой. Мощность излучения на выхода световода контролировалась измерителем средней мощности LK фирмы Carl Ceis Jenae (Германия) и составила 15 мВт, что соответствует плотности мощности 75 мВт/см 2. Время экспозиции каждой точки екупунетуры контролировалось секундомером, зависело от величины электрического сопротивления в симметричных точках и составило 30 секунд. Суммарное время воздействия на 14 точек акупунктуры не превышало 7 минут, суммарная энергия на все точки воздействия составляла 16,8 Да/си 2.

Для защиты от прямого, отраженного и рассеянного лазерного светг. пациентами и персоналом, отпускавшим процедуры, использовались защитные очки для глаз на h=0,632 мкм, согласно ГОСТ (0-16, ТУ 64-1-3471-80).

Определение расположения биологически активных точек производилось общепринятыми методами рефлексотерапии - по топографо-анатомическим ориентирам и пальпаторно. Исходя из современных представлений об этиопатогенеэе анемии беременных и механизма действия лазерной рефлексотерапии, использовалась следующая методика, включающая воздействие на биологически активные точки общего и специального назначения: цзу-сань-ли (Е36>, шэнь-мэнь (С7), гунь-сунь (RP4),

сань-инь-цзяо <КР6), бай-хуэй (ТС 20),да-чжуй (Уй 14>,гао-хуан (У 43), чжао-хай (Кб) (Рис. 1).

Количество сеансов лазеропунктура до нормализации клинических показателей колебалось от В до 12. В комплексе с лазерной рефлексотерапией для лечения анемии беременных использовались препараты железа и витамины, по показаниям применялась иифузиомпая терапия и гемотрансфузии.

Результаты собственных исследований.

При изучении анамнеза у 133 беременных, страдающих анемией, обращает ва себя внимание большое количество перенесенных заболеваний: в детстве - инфекционные болезни (28,32+3,82 X); в репродуктивном возрасте - заболевания верхних дыхательных путей (93,2 +2,13 X), сердечно-сосудистой системы (20,30+3,43 Я), халудочно-кишечного тракта (24,06+3,71 X). Кроме того, гинекологический анамнез у обследованных гсглцин отягсщеа нарупениями менструальной функции в виде длительных менструальных кровотечений (17, 29+3, 282), обильной менструальной кровопотери (21,80+3,58 2), продолжительности менструального цикла менее 21 дня (4,51+1,80 X). Всэ вышеперечисленное предполагает наличие преморбИдного фона для последующего развития анемии во время беременности. зас-олевания аалудочио- кишечного тракта, способствующие нарушению всасывания алиментарного железа, изменения менструальной функции, вызывающие патологическую кровопотерю, инфекционные заболевания, нарушающие гематологический гомос-стаз за счет сдвигов в иммунитете, способствуют развитию латентного дефицита железа в организма женщины, в последующем влекуцэго за собой железодефицитную анемию во время беременности.

По нашим данным анемия возникает при первой беременности у 42,86+4,29 X женщин, а также, основное количество беременных с анемией (40,06+4,25 2) имеют в анамнеза только одни роды. При анализе данных акушерского анамнеза у повторнобе-ременных с анемией обращает ва себя внимание высокий процент искусственных (40,79+5,63 X) и самопроизвольных <39,47+5,6

БаЙ-ХУЭЙ ( Уй 20) да-чжуй гао-хуан СУ45),

,сань-инь-цзяо(крб) гунь ~сунь( !?р4 ) ао-хай (рб)

деу-сань-ли (Е56; 1«

!

шонь -мгнь (с?)

Рис. I. Топографическая анатомия БДТ, применяемых для лечения анемии Беременных.

X) абортов, предшествующих родов с осложнениями С38,18+5,57 2) и кесаревых сечений (17,70+4,31 X).

Следует отметить, что анемия у обследованных нами бе романных сопровождалась серьезными акушерскими осложнениями: угроза невынашивания <57,69+4,28 X), иэосерологическаЯ несовместимость крови матери и плода (16,54+3,22 2), гестоз (33,83+4,10 X), пиелонефрит беременных (14,27+3,03 X). хроническая внутриутробная гипоксия плода (16,54+3,22 X). Для диагностики гипоксического состояния и синдрома задержки внутриутробного развития плода использовались выеокоинформа-тивнне современные методы обследования: кардиотокография, выявившая у 45,10+7,00 2 плодов внутриутробную гипоксию, и ультразвуковое сканирование, определившее у 4,26 2 беременных синдром задержки развития плода 1 степени.

Для подтверждения эффективности проводимого лечения анемии у беременных вами вычислялся показатель среднесуточного прироста гемоглобина в двух сравниваемых группах - у беременных, получавших лазеропунктуру . (1 группа) и у беременных, принимавших лекарственные препараты (2 группа). Среднесуточный прирост гемоглобина а 1 группе во все сроки беременности превышал этот показатель у женщин 2 группы в 2,3; '3; 2 и 1,4 раза (Рис.2).

Наши исследования концентрации сывороточного ферритина у беременных с анемией выявили достоверное его снижение по сравнению со здоровыми в 3 и 1,7 раза при легкой степени анемии (Р<0,001; Р<0,001), а также в 3,8 и 2 раза при средней степени тяжести анемии (Р<0,001; Р<0,001).

Примененная нами лазеропунктура в комплексном лечении анемии беременных способствует выраженному увеличению уровней сывороточного ферритина до показателей у здоровых беременных (Р<0,05; Р<0,001; Р<0,05; Р<0,02).

Во 2 группе беременных, получавших лекарственные препараты, определение концентраций сывороточного ферритина проводилось на 9-12 сутки от начала лечения, параллельно с моментом окончания курса лазеропунктуры в I группе. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии динамики в уровнях сывороточного ферритина у беременных 2 группы, где его концентрация так и осталась достоверно сниженной после

2В&ЩЩ

шт

ш

IV

Рис. 2. Среянесуточ^ъм прирост гемоглобина в

згвиашости от /метода лечения I Беге'иенные с анемией леггой степени (520-27 недель;

5 Беременные с гнете?, легкой степени (28-зэ недель)

Ж беременные с анемией средней степени

(2о-27 недель) Ш Беременные с анемией средней степени (26-38 недель)

-лазеропунктура

-лекарственная терапия

лечения по сравнению со здоровыми беременными а 2,3; 1,7 и в 2,3 раза (Р<0,02; Р<0,02; Р<0,05, табл. 1).

Таким обрйэом, примененное нами лазерное

рефлексовоздействиа, по-видимому, улучшает всасывание железа в желудочно-кишечном тракте, стимулирует эритропозэ и посылает содержание функционального железа сыпоротки крови, способствуя активному его воалечению в Обмзшшэ процессы.

Для диагностики плацентарной недостаточности и коатроля за проводимым лечением нами использовались определение в сыворотке крови беременных плацентарного лактогепа (Ш1), прогестерона (П), эстриола (ЕЗ) и эсградиола (Е2> (Рис.3,4,5,6).

Хак показывают наши исследования плацентарных гормонов у беременных с анемией до лечения при легкой степени тяжести (сроки беременности от 20 до 38 недель) уровни ПЛ, П и Е2 достоверно снижены в 1,5-2,3 раза (Р<0,01; Р<Ъ,001; Р<0,05; Р<С,001; Р<0,001). Концентрация ЕЗ в отличие от остальных гормонов достоверно повышена- в 1,8 и 1,3 раза (Р<0,001; Р<0,001). При средней степени тяжести анемии в тех же сроках беременнссти уровни ПЛ, П, Е2 и £3 прогрессивно снижаются по сравнению со здоропыми беременными (Р<0,001; Р<0,001; Р<0,05; Р<0,001).

Для подтверждения эффективности включения лазерной рефлексотерапии в комплекс лечения анемии беременных проведено изучение концентраций плацентарных гормонов в сыворотке крови беременной 1 группы (поело лазеропунктуры) по сравнению со 2 группой (после традиционной лекарственной терапии). Полученные результаты свидетельствуют о том, что после комплексного лечения, включающего лазеропунктуру, при легкой степени анемии во все сроки беременности происходит нормализация уровней ПЛ, П, Е2 и ЕЗ. В группе беременных с анемией легкой степени после проведения лекарственной терапии уровни исследуемых гормонов остаются достоверно сниженными по сравнению со здоровыми (Р<0,02; Р<0,001; Р<0,001; Р<0,001). При средней степени тяжести анемии беременных лазерная рефлексотерапия способствует достоверному повышению по сравнению с базальным уровнем концентраций ПЛ, П, Е2 во все сроки беременности (Р<0,001;

Таблица I.

Содержание сывороточного форритииа у беременных с анемией до и после лечения в зависимости от метода

Содержание сывороточного ферритииа (иг/мл)

Степень тяяести

аиемии 'Здопэше беро-5 Беременные с : I группа

Срой беременности г меняно : анемией :

2 группа

{Достоверность ".различий показателей

: п

¡¿м

! П

1Йи

: п

№и

: п

2 РГ !Р2; Р3

Легкая степень 20-27 недель

88-38 недель

Средняя степень 20-27 недель •

28-38 недель

16

48,20411,47 59

34»90*3,12

16

48,20^11,47 59

34,90^3,12

12

16 ,Й1±4,33 42

20,61^1,42

15

12,75^3,89 7

17,13-7,37

12

28,49*5,13 39

38,36*3,21

31,97*11,04 9

50,52-12,67

10

20,64*4,52 В

20,02*6,38 0,001

0,01 - О»02 0,02

0,0017

Б,23^7,60 0,001- 0,01

К

+1

ыЛ

Г

т

п"

-

+1 -

"3-Э "

й-

е.

к* 3

вз^

г-

ю

■н* о

*

а

2

Рис. 3. Содержание плацентарного лактогема (ГШ) в сыворотке крови до

после лечения в зависимости от метода а — легкая степень анемии , срок Беременности б — легкая степень анемии , срок , Беременности в — средняя степень анемии, срок Беременности в — средняя степень анемии ,

[• '[ здоровые Беременные до лечения

<20 - 27 недель 2а-за недель 20-27 недель 26-зв нецель упосле лазеропуиктурм

после лекарствен) юй

срок Беременности

терапии

■С

5

I

О х

<а ш о

0. >

к

'•о с*

* Н

■н

•О

К

а

Рис. 4 Содержание прогестерона (Ш в сыворотке крови до и после лечения

в зависимости от Метода

а—легкая степень анемии, срок

б —легкая степень анемии, срок

€ —средняя степень анемии, срок

г —средняя степень анемии, срок

р" | здоровью Беременные до лечения

Беременности Беременности Беременности беременности

уу\ после ' после

го*27 недель 2в-за недель 20-27 недель 28-56 недель лазеропунктуры лекарственной терапии

у*

КзИ

г».

Л,у /%/ Л

А

# м

а

б

6

р:

-о-

Г +1'

у**

Ка/

21

* •н*

Рис. 5. Содержание эстрад иол а (Ей) в сыворотке крови до и после лечения в зависимости от метода

а-легкая степень анемии / срок Беременности

5-легкая степень анемии , срок Беременности

средняя степень анемии , ' срок Беременности

срок Беременности

средняя степень анемии / здоровые Беременные до лечения

2о-27 недель

28-зв недель

оо-17 недель

2в-ъа недель

\/Л после лазеропунктуры

после лекарственной терапии

О/ о

уг. «

''¡О*/

цва *

4 /"

+1

"V

I

# ■«I

£ I

й 01

а

Рис. 6. Содержание эстриола ( Ез) в сыворотке крови до и после лечения в зависимости от метода

легкая степень анемии , срок Беременности 20-2г недель

легкая степень анемии , срок Беременности 26-за недель

средняя степень анемии , срок Беременности 20-27 недель

средняя степень анемии , срок Беременности 2в-зв недель

•га после лазеропунктуры

до лечения Е53 после лекарственной . терапии

а— <5 — б — ъ —

О

здоровые Беременные

е

Р<0,01; Р<0,01; Р<0,001; Р<0,001; Р<0,05; Р<0,05), крома уровня ЕЗ в сроках беременности 20-27 недель, который остается в пределах нормы до и после лечения. При средней степени тяжести анемии в группе беременных, получавших только лекарственные препараты, концентрации плацентарных гормонов после лечения практически не отличаются от их исходных уровней.

Определенный интерес представляет анализ исходов родов и состояния новорожденных в обследуемых группах. Следует отметить, что в группе беременных с анемией, получавших лазеропунктуру, все женщина доносили беременность до срока родов, в отличие от контрольной группы (лекарственная терапия), где преждевременное прерывание беременности возникло в 20 X. Также следует отметить более высокий процент оперативного родоразрешения <33,34+12,17 X) во 2 группе по сравнению с беременными, получавшими комплексное лечение (26,67 + 8,07Х). Осложнения в процесса родового акта возникали как в 1, так и во 2 группе. Однако, следует обратить внимание на то, что несвоевременное излитие околоплодных вод, травмы промежности, обвитие пуповины вокруг шеи и туловища плода, хроническая внутриутробная гипоксия плода чаще встречались в группе больных, получавших традиционную лекарственную терапию.

При оценке состояния новорожденных в исследуемых группах заслуживает внимания тот факт, что в группе беременных с анемией, получавших комплексное лечение, включающее лазеропунктуру, все дети родились с оценкой по шкале Апгар 7/9 баллов. Во 2 группе - 22 X новорожденных на первой минуте имели оценку по шкале Апгар менее 6 баллов. Анализ осложнений в раннем неонатальном периоде у детей от матерей с анемией показывает более низкую частоту их возникновения при использовании лазеропунктуры в комплексном лечении.

Обобщая результаты вышеизложенных исследований, можно сказать, что еще раз доказана ведущая роль нарушения обмена железа в этиопатогенезе анемии беременных и сделана попытка повысить эффективность лечения, применив безлекарственный метод терапии.

Впервые апробирован комплексный метод лечения анемии беременных, включающий лазерное рефпексовоэдействие, который способствует нормализации обмена железа и функции фето-плацентарного комплекса, позволяет сократить сроки лечения и предупредить развитие рецидивов.

Новый метод лечения анемии беременных с использованием лазеропунктуры вполне отвечает требованиям современного акушерства и может быть широко использован в практике.

ВЫВОДЫ

1. Лазеропунктура положительно влияет на общий гомеостаз у беременных с анемией, приводит к насыщению организмов матери и плода железом, и активному включению его в обменные процессы.

2. Лазерная рефлексотерапия при лечении анемии беременных способствует устранению плацентарной недостаточности, нормализует гормонообразовательную функцию плаценты.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении жалезодефицитной анемии беременных оказывает положительное влияние ва клиническое течение и исход беременности, снижает перинатальную патологию, улучшает состояние новорожденных.

4. Комплексный метод лечения железодефицитной анемии беременных, включающий лазеропунктуру,. позволяет снизить лекарственную нагрузку ва организм матери и плода за счет существенно*^ сокращения сроков лечения, избежать нежелательного побочного дэйстви применяемых лекарственных препаратов, предотвратить развитие рецидивов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лазеропунктуру при легкой степени железодефицитной анемии беременных можно проводить в амбулаторных условиях в сочетании с минимальными курсовыми дозами лекарственных препаратов.

2. При средней степени тяжести железодефицитной анемии

беременных лечение комплексным методом должно осуществляться в стационаре, при необходимости дополняться инфуэионной терапией и гемотрансфузиями.

3. Для лечения необходимо использовать биологически активные точки общего и специального воздействия: цэу-сань-ли (Е36), шэнь-мэнь (С7), гунь-сунь (RP4), сань-инь-цзяо (RP6), бай-хузй (VG20), да-чжуй (VG14), гао-хуан (V43), чхао-хай (R6).

4. При проведении лазеропунктуры у беременных с анемией количество необходимых сеансов определяют, исходя из тяжести заболевания: 6-7 сеансов при легкой степени, 9-12 сеансов при средней.

5. Контроль за эффективностью проводимой терапии необходимо осуществлять определением уровней ферритина и плацентарных гормонов в сыворотке крови.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Использование ниэкоинтенсивного лазерного излучения для стимуляции рефлексогенных зон при анемии беременных //Актуальные вопр. создания и эксплуатации терапевт, и хирург. мед. техники: тез. докл. Всесогазн. школы молодых ученых и специалистов. - М., 1989. - С. 125-126.

2. Стимуляция компенсаторных механизмов при анемии беременных методом лазеропунктуры // Медико-биологические аспекты повреждения и компенсации. Проблемы алкоголизма и здоровый образ жизни: Тез. докл. III Респ. коиф. молод, уч. и спец. - Гродно, 1989. - С. 198.

3. Перспективы использования лазерной рефлексотерапии при осложненной беременности // Новое в лазерной медицине и хирургии: Тез. докл. международной конф. Часть I. - М., 1990. - С. 260-261. (соавт. К.И. Малевич, П.С. Русакевич, Т. Эрхембаатар).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ комплексного лечения анемии беременных. - Но. 743, от 10.04.1989, вьщано БРИЗ Бел ГИУВ (соавт. К.И. Малевич).

Подписано к печати 06.10.92 Формат 60X84/16 Объем 1,0 печ. л. Заказ-I3S Тираж 130 Бесплатно ................

Отпечатано на ротопринте БГИУй Минск ул. П.Бровки д. 3