Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Разработка и научное обоснование современных технологий управления процессом формирования инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и научное обоснование современных технологий управления процессом формирования инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов - тема автореферата по медицине
Запарий, Сергей Петрович Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и научное обоснование современных технологий управления процессом формирования инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов

На правах рукописи

ЗАПАРИИ Сергей Петрович

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация,

14.00.33 - общсстссшюе здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 5:.:;./ г

Москва - 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научные консультанты: Заслуженный деятель науки РФ,

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович; Доктор медицинских наук, Заслуженный работник здравоохранения РФ Равдугина Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна; Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Щенин Владимир Олегович; Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущее учреждение Санкт-Петербургский институт

усовершенствования врачей-экспертов

Защита состоится " ^ " _2009 г. в // часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " /У" 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Последние годы характеризуются ростом общего контингента инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения («Государственные доклады о состоянии здоровья населения в Российской Федерации» за 2002-2005 гг.; О.П. Щепин, 2005, 2006; С.Н. Пузин и соавт., 2002-2007; Е.А. Тишук и соавт., 2004, 2006;.Д.И. Лаврова, 20042005; Л.П. Гришина, 2005-2007, В.О. Щепин, 2005-2006; Л.Н. Чикинова, 2004,2005; Н.Ф. Дементьева, 2005,2006).

Заболеваемость и инвалидность являются важнейшими показателями здоровья населения, условий жизни, труда, быта и среды существования (Ю.П. Лисицын, 1987,1992,1999). Значительный рост распространенности инвалидности среди граждан сопряжен как с ростом заболеваемости, так и увеличением численности лиц пенсионного возраста в популяции, с расширением показаний к установлению инвалидности. На протяжении последних лет различные вопросы этой проблематики постоянно привлекали внимание исследователей. Ухудшение социально-экономического положения трудоспособного населения, снижение уровня жизни, в том числе пенсионеров, снижение доступности и качества медицинской помощи явились важнейшими предпосылками для роста заболеваемости и инвалидности населения (Е.А. Тишук и соавт., 2004; О.П. Щепин, 2004; Л.Е. Кузьмишин и соавт., 2005; С.Н. Пузин и соавт., 2005; В.О. Щепин, 2006; Кучеренко, 2007).

Зарубежные авторы (A. Batavia и M. Batavia, 2004) также отмечают, что инвалиды зачастую страдают от системы здравоохранения (США), одни, получая недостаточно необходимых услуг, другие подвергаются ят-рогенным воздействиям. Люди с ограниченными возможностями нуждаются в особенной помощи, заботе и осторожности (Dew А. 2006).

Являясь одной из самых актуальных проблем развития современного общества, инвалидность требует комплексного подхода к решению (ВОЗ, 1999, 2003), что нашло отражение и в работах многих авторов (Е.А. Тишук, 2001; О.П. Щепин, 2001; с соавт., 2002,2006; Д.И. Лаврова, 2003; А.Л. Линденбратен, 2004; В.О. Щепин и соавт., 2004, 2005; А.И. Вялков и соавт., 2005, 2006; Хабриев и соавт., 2005; А.Д. Царе-городцев и соавт., 2005; A.B. Паскаль, 2007, Ю.И. Захарченко, 2008). В нормативно-правовых актах, приятых на уровне Правительства Российской Федерации, региональном уровне закреплены важные положения по развитию этого направления. С вступлением в силу Федеральных законов - от 06.10.03 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 22.08.04 № 122-ФЗ ясно обозначилось два блока сопряженных проблем: 1) проблемы инвалидов;

2) проблемы, связанные с недостатками функционирования здравоохранения. Происшедшее в 2004 г. реформирование государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) привело к накоплению ряда новых проблем (Н.В. Олькова, 2006).

Однако до сих пор не получила должного развития позиция ВОЗ и ведущих отечественных авторов (WHO, 1974, 1983, 1987; О.П. Щепин, 2003; Ю.П. Лисицын, 2004) по комплексному решению проблемы ухудшения здоровья населения и предупреждения инвалидности. Причем, не замыкающегося на службах здравоохранения и реабилитации, а имеющего всеохватывающий характер. Технологии движения к этой цели должно быть специфическим для каждой страны и носить регионально-ориентированный характер.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать современные технологии управления процессом формирования инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать показатели первичной, общей заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения Омской области, закономерности ее формирования за период 1997-2006 гг.

2. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности взрослого и детского населения, результаты переосвидетельствования различных категорий инвалидов в Омской области и их социально-гигиенические характеристики за период 1997-2006 гг.

3. Оценить деятельность лечебно-профилактических учреждений и службы медико-социальной экспертизы, доступность медико-социальной помощи, в том числе реабилитационной, для больных и инвалидов с помощью анкетирования руководителей, работников и пациентов.

4. Рассчитать прогноз заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения в Омской области до 2010 года по основным классам болезней.

5. Рассчитать прогноз первичной инвалидности детского и взрослого населения в Омской области до 2010 года по основным инвалидизи-рующим классам болезней.

6. Проанализировать показатели реабилитации инвалидов по медицинским, профессиональным и социальным аспектам, а также организацию наблюдения за реализацией индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Омской области за период 2005-2007 гг.

7. Разработать современные технологии управления процессом формирования инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов на региональном уровне.

8. Проанализировать организацию совместной деятельности лечебно-профилактических учреждений и медико-социальной экспертизы в Омской области по профилактике и снижению заболеваемости и инвалидности населения и реабилитации инвалидов.

9. Научно обосновать современные принципы и механизмы взаимодействия органов здравоохранения, социальной защиты населения, медико-социальной экспертизы и друтих участников по решению проблем инвалидности населения в Омской области.

Научная новизна

Работа является комплексным социально-гигиеническим и экспер-тно-реабилитационным исследованием, посвященным изучению механизмов формирования инвалидности населения Омской области, научной оценке состояния медико-социальной экспертизы и разработке современных принципов и технологий реабилитации инвалидов. Впервые, на основе исследования первичной, общей заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения, первичной и повторной инвалидности взрослого и детского населения в Омской области за 10-летний период (1997-2006 гг.) были изучены закономерности формирования динамики, а также рассчитаны прогнозы уровней заболеваемости и инвалидности по основным классам болезней до 2010 года. На основе анализа показателей реабилитации инвалидов по медицинским, профессиональным и социальным аспектам дана научно обоснованная оценка реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Омской области за период 2005-2007 гг., а также вскрыты имеющиеся организационные и медико-социальные проблемы.

Путем социологического исследования мнений руководителей учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы, а также пациентов были получены оценки деятельности учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы, доступности медико-социальной помощи для пациентов, в том числе реабилитационной, что имело существенное значение для научного обоснования стратегии управления процессом формирования инвалидности и оптимальных технологий совершенствования реабилитации инвалидов.

На основе полученных данных были выявлены приоритеты руководителей учреждений здравоохранения и МСЭ в отношении дальнейшего развития МСЭ, форм и механизмов взаимодействия различных органов по совершенствованию реабилитации инвалидов. Определены медико-социальные рейтинги и ценностные установки в отношении собственного здоровья и ожидаемых форм его укрепления среди различных категорий инвалидов.

Путем изучения результатов переосвидетельствования различных категорий инвалидов в Омской области были разработаны их социально-гигиенические характеристики за период 1997-2006 гг., использование ко-

торых позволило внедрить дифференцированные формы медико-социального и лечебно-профилактического обслуживания, в том числе реабилитации инвалидов.

На основе изучения сложившихся в Омской области форм взаимодействия между органами и учреждениями здравоохранения, медико-социальной экспертизы, социальной защиты населения получены научные данные, позволившие разработать методологию системного подхода к управлению процессом формирования инвалидности и реабилитации инвалидов. Научно обоснована региональная схема взаимодействия между всеми участниками процесса. Проведен организационный эксперимент, в ходе которого был реализован широкий комплекс организационно-методических мероприятий по внедрению новых управленческих решений в практику. Результатом его явилось значительное снижение в исследуемом регионе показателей инвалидности населения, в том числе детской, причем, как за счет внедрения эффективных организационных форм, так и совершенствования форм первичной и вторичной профилактики, снижению заболеваемости населения, внедрения современных форм реабилитации инвалидов.

Практическая значимость работы

На основе проведенного исследования была сформирована доказательная база, позволившая разработать и внедрить эффективные организационные технологии в управление службой МСЭ, совершенствовать формы и механизмы взаимодействия с органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения по снижению инвалидности населения. Полученные научные данные о динамике заболеваемости, инвалидности населения были использованы при разработке целевых программ Омской области, «Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2020 года», ежегодных планов «Социально-экономического развития Омской области» (1997-2008 гг.).

На основе разработанных прогнозов показателей заболеваемости и инвалидности различных категорий населения применялись упреждающие управленческие решения, в том числе, в форме различных мероприятий внутриотраслевых программ и планов, причем, как ФГУ «Главное бюро МСЭ по Омской области», подразделений службы, так и региональных органов здравоохранения и социальной защиты населения. В результате, в исследуемом регионе значительно повысилась эффективность функционирования системы охраны общественного здоровья в целом, следствием чего стало достижение благоприятной динамики медико-демографических показателей (рост рождаемости, снижение общей, младенческой смертности, положительная динамика ожидаемой продолжительности жизни при рождении). Повысились меры социальной защиты граждан, в первую очередь инвалидов, следствием чего явилось повы-

шение эффективности реабилитации, а также снижение смертности населения в трудоспособном возрасте.

Федеральный уровень внедрения:

На основе материалов исследования были подготовлены и утверждены Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека методические рекомендации «Социально-гигиенический мониторинг. Инвалидность детей. Сбор, обработка и анализ показателей», 2004 г.

Межрегиональный уровень внедрения:

Результаты исследования были внедрены и используются в работе органов здравоохранения, медико-социальной экспертизы и социальной защиты населения Кемеровской, Томской, Смоленской, Ростовской, Тюменской областей, Алтайского края и Республики Бурятия, о чем свидетельствую акты внедрения.

Региональный уровень внедрения:

Материалы и результаты настоящего исследования нашли отражение в: Законе Омской области «О целевой программе Омской области «Социальная поддержка инвалидов на 2004-2008 гг.» (в ред. от 09.03.2005 № 618-оз; от 24.02. 2005 № 40-оз; от 28.12.2005 № 708-оз); указах губернатора Омской области - от 16.07.2003 г. № 125 «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики Омской области по улучшению положения детей до 2010 г.», от 28.04.2005 г. № 48 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»; постановлениях правительства Омской области - от 22.02 2006 г. № 15-п «Об установлении организациям, осуществляющим деятельность на территории Омской области, квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов», от 09.06.2005 г. № 69-п «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования населения Омской области»; от 01.08.2007 г. № 94 «О Совете по лекарственному обеспечению населения Омской области»; проекте целевой программы Омской области «Стратегия социально-экономического развития Омской области до 2020 г.».

Материалы и результаты исследования были использованы при подготовке в Омской области 17 совместных приказов ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» с министерствами: здравоохранения, труда и социальной защиты населения, Федеральной службы занятости населения по Омской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе в ОмГИ, а также на кафедре последипломного образования ОмГМА.

Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях и в службе медико-социальной экспертизы исследуемого региона была осуществле-

на лучшая оценка и распознавание различных состояний здоровья при использовании «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья», что обеспечило более раннее выявление и лечение людей с инвалидностями, а также их реабилитацию. Разработаны индивидуальные реабилитационные программы (209674), позволяющие различным категориям инвалидов, в том числе старшего возраста, преодолевать проблемы инвалидности и более успешно справляться с имеющимися болезнями. Проведена оценка имеющихся в регионе сетевых ресурсов для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов. Внедрена модель перспективного развития службы медико-социальной помощи в Омской области, тесно интегрированная с региональной системой здравоохранения и социальной защиты населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования динамики первичной, общей заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения Омской области в 1997-2006 гг.

2. Итоги мониторинга в Омской области показателей и структуры причин первичной инвалидности взрослого и детского населения и результатов переосвидетельствования различных категорий инвалидов, их социально-гигиенических характеристик в целях разработки региональной стратегии, программ и планов решения проблемы инвалидности населения.

3. Результаты социологического опроса руководителей здравоохранения, работников службы медико-социальной экспертизы и пациентов и важность их использования для разработки технологии совершенствования деятельности лечебно-профилактических учреждений и службы медико-социальной экспертизы, повышения доступности медико-социальной помощи, в том числе реабилитационной.

4. Использование прогнозов уровней заболеваемости по основным классам болезней детского, подросткового и взрослого населения Омской области для оценки эффективности деятельности по решению проблем здоровья, в том числе профилактики заболеваний, а также применения упреждающих управленческих решений.

5. Прогнозы показателей первичной инвалидности детского и взрослого населения в Омской области до 2010 года по основным инвалидизи-рующим классам болезней.

6. Результаты реабилитации инвалидов по медицинским, профессиональным и социальным аспектам, являющихся следствием внедренной в регионе технологии контроля за реализацией индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

7. Современные принципы и технологии управления процессом формирования инвалидности населения на региональном уровне.

8. Результаты анализа совместной деятельности органов и учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы в Омской области по профилактике и снижению заболеваемости и инвалидности населения и реабилитации инвалидов.

9. Оптимальная схема взаимодействия в регионе органов и учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы, социальной защиты населения и других участников по профилактике и снижению заболеваемости и инвалидности населения и реабилитации инвалидов.

Апробация работы

Диссертация прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на НПК в гг. Санкт-Петербург, Тула, Мурманск, Омск, Москва, Чита, Ростов-на-Дону, Барнаул (2005-2008 гг.); на 14 заседаниях Межведомственной комиссии по координации в сфере реабилитации инвалидов при Правительстве Омской области (2006-2008 гг.); на 5 итоговых НПК ФГУ «Главное бюро МСЭ по Омской области» (2004-2008 гг., Омск); на «Круглых столах»: «Проблемы реализации мер социальной под держки в сфере социальной защиты», организованных в ходе выездного совещания Минздравсоцразвития РФ по теме: «Проблемы реализации мер социальной поддержки в сфере социальной защиты и здравоохранения» (Омск, 2007 г.); на заседании комиссии Миздравсоцразвития РФ по вопросам совершенствования деятельности Федеральных государственных учреждений - «Главных бюро медико-социальной экспертизы» в субъектах РФ; на 5 коллегиях Минздрава Омской области (2005-2008 гг.); на 6 коллегиях департамента здравоохранения Администрации г. Омска (2005-2008 гг.).

По теме диссертации опубликовано 59 научных работ, в том числе 10 в изданиях рекомендованных ВАК. Издано 2 учебно-методические пособия.

Подготовлен и утвержден в Правительстве Омской области сборник: «Паспорт реабилитационных услуг, оказываемых гражданам с ограниченными возможностями на территории Омской области», 2008 г., 128 с.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 302 страницах печатного текста, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 108 таблицами, 53 рисунками. В указателе литературы приведено 413 публикаций, в том числе 339 отечественных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Организационно-методические подходы к решению проблемы инвалидности населения в современных условиях» на основе обзора работ отечественных и зарубежных авторов показано, что через систематически получаемые новые знания о формировании инвалидности населения параллельно осуществляется и постоянный поиск эффективной модели управления этим процессом. В то же время подчеркивается, что ранее используемые традиционные подходы, связанные с решением проблемы инвалидности и инвалидов, преимущественно путем применен™ социальных (материальных) принципов утратили свою эффективность. В современных условиях постепенно происходящая в направлении комплексной профилактики потерь общественного здоровья смена приоритетов социальной политики включает такой важнейший компонент, как предупреждение инвалидности и реабилитацию инвалидов. Региональный подход движения к этому очевиден и продиктован, как научной, так и экономической, социальной значимостью и целесообразностью.

Во второй главе дается описание «Материала и методов исследования». В соответствии с задачами исследование являлось комплексным социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным. На рис. 1 представлена рабочая схема исследования. Исследование были выполнено несколькими этапами.

Базой исследования были - Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области», Министерство здравоохранения Омской области, территориальная система здравоохранения Омской области, Министерство труда и социального развития Омской области.

На первом этапе изучалась динамика показателей первичной, общей заболеваемости, инвалидности детей, подростков, взрослых в Омской области в период 1997-2006 гг. В связи с тем, что началом формирования педиатрического звена службы является 2001 год, заболеваемость инвалидность детей изучалась за 2001-2006 гг. Исследование проводилось сплошным методом. Характеристика объема исследованных форм учетной документации составило: 554667, из них среди взрослого населения - 515808, детского населения - 38859.

С помощью метода экстраполяции с аппроксимацией динамического ряда показателей первичной, общей заболеваемости детей, подростков, взрослых, инвалидности населения, а также их причин по классам МКБ-Х на основе линейных уравнений регрессии были рассчитаны прогнозные значения показателей на 2007-2010 гг.

На втором этапе социологическим опросом были охвачены: 1) руководители учреждений здравоохранения; 2) работники (эксперты) медико-социальной экспертизы; 3) пациенты. Изучались мнения и оценки проблемных вопросов в организации работы в Омской области службы медико-социальной экспертизы, о выборе приоритетов развития и взаимодействия с другими участниками системы охраны здоровья населения. Изучались проблемные вопросы для пациентов.

Для анализа было отобрано 711 анкет пациентов (анкета № 1), 140 анкет работников МСЭ (анкета № 2) и 404 анкеты руководителей здравоохранения (анкета № 3). Сравнивались ответы различных категорий респондентов на каждый вопрос анкет и выяснялись статистически значимые различия. В случае обнаружения значимого различия выяснялись и формулировались закономерности. Использовались наиболее адекватные для исследования анкет статистические методы и программы: 1) построение и анализ таблиц; 2) построение и анализ таблиц сопряженности двух переменных; 3) при сравнении средних числовых параметров сравниваемых групп пациентов использовался критерий Стьюдента; 4) для оценки достоверности процентных отличий использовался метод интервального оценивания; 5) вычисление коэффициента ранговой корреляции Спирмена; 6) для проверки гипотезы о независимости переменных, представленных в таблицах сопряженности, использовалась статистика Хи-квадрат для таблиц 2 X 2. В сложных случаях, когда имелось несколько (>2) категорий респондентов и несколько (>2) ответов на вопрос, и было нельзя уменьшить количество рассматриваемых комбинаций, применялся метод - анализ соответствия в качестве метода сокращения размерности. По совокупности, результаты анкетирования обрабатывались путем ввода данных в файл программы Statistica-б, с помощью которой и осуществлялась дальнейшая систематизация и анализ результатов анкетирования. Различия ответов различных категорий респондентов являлись статистически достоверными с уровнем значимости р<0,1. Если различие не являлось статистически достоверным, то оно не принималось во внимание, вывод не формулировался.

На третьем этапе исследования (2005-20077 гг.) осуществлялся мониторинг развития службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) в Омской области, оценивались ее ресурсные возможности и сложившиеся технологии взаимодействия с Министерством и учреждениями здравоохранения (МЗОО), Министерством труда и социального развития Омской области (МТ и СРОО). Исследование было сплошным. База - характеристики и показатели, отражающие состояние и деятельность иссле-

дуемых объектов, а также их связи. Применялась методика экспертизы обоснованности направления пациентов на МСЭ профессионально подготовленными экспертами. Данные обрабатывались с помощью специально созданной компьютерной программы, оценка достоверности статистических исследований определялась показателем средней ошибки.

На заключительном этапе (2006-2007 гг.) исследования проводился организационный эксперимент, в ходе которого конструировались элементы концептуального организационного моделирования современной технологии взаимодействия МСЭ, МЗОО, МТ и СРОО. Эксперимент строился на современных методологических подходах и общепринятых организационно-методических принципах (системной целостности, преемственности, этапности и т.д.). В результате была разработана структурно-функциональная схема и оптимальная, на наш взгляд, технология взаимодействия МСЭ, МЗОО, МТ и СРОО, реализация которой позволила достичь благоприятной динамики многих показателей здоровья населения Омской области, в том числе заболеваемости и инвалидности населения и реабилитации инвалидов.

Кроме того, по результатам 2007 г. была проведена оценка соответствия прогнозных значений показателей первичной и общей заболеваемости детей, подростков и взрослых, в том числе по причинам, уже фактически достигнутым значениям показателей. Для определения коэффициентов соответствия фактических значений показателей прогнозным значениям применялась формула:

Б - Фактическое значение показателя;

Р - Прогнозное значение показателя;

@ - % отклонения от прогноза.

Третья глава посвящена «Заболеваемости населения и ее роли в развитии медико-демографических процессов в Омской области». Омская область является крупным регионом Западной Сибири. Ее население проживает в 6 городах, 21 поселке городского типа и 1 тысяча 517 сельских населенных пунктах. По численности населения (2 миллиона 25 тысяч 600 человек) область занимает шестое место среди регионов СФО. Фактически же Омская область является областью с одним крупным городом: в Омске более 1,1 миллиона жителей (56,0%). За 6 лет (20022007 гг.) численность населения области сократилось на 53,6 тыс. чело-

Р

где

век или на 2,6 % и более быстрым темпом сокращается численность сельского населения - на 4,1 %, против 1,9% в городских поселениях. Главным фактором демографического развития Омской области остается естественная убыль населения, максимум ее отмечен в 2005 году (- 5,1).

Серьезнейшей проблемой для региона является смертность населения в трудоспособном возрасте, которая с 1997 по 2007 гг. увеличилась на 27,3%, то есть с 576,4 до 733,7 случаев на 10 тыс. человек. В том числе, в городской местности - рост на 25,4%, в сельской - на 31,3%. Однако в 2007 г. впервые за 10 последних лет, за счет населения городских поселений, было зарегистрировано снижение смертности трудоспособного населения в Омской области. Ведущими причинами общей смертности населения области являлись болезни системы кровообращения -57,0% от числа всех умерших, новообразования 14,0% и несчастные случаи, травмы и отравления - 13,0%. Основными причинами смерти населения трудоспособного возраста в 2002-2007 гг. являлись несчастные случаи, травмы, отравления - 34,7% и болезни системы кровообращения - 28,8%. В динамике 2007 г. к 2002 г. был зарегистрирован рост смертности трудоспособного населения от болезней органов пищеварения (110,2%), в том числе среди женщин - 121,3%, среди мужчин - 105,4%. Темп роста смертности трудоспособного населения от болезней системы кровообращения составил 102,3%, преимущественно за счет мужчин (102,7%). Снизилась в 2007 г. к 2002 г. смертность трудоспособного населения от болезней органов дыхания - на 5,1%, причем, мужчин на 6,7%. Среди женщин смертность от болезней органов дыхания в 2007 г. к 2002 г. увеличилась - 103,3%.

Динамика первичной и общей заболеваемости детей, подростков и взрослых в Омской области имела характерные тенденции. Так, число случаев первичной заболеваемости на 10 тысяч детского населения увеличилось с 15046,90±216,96 в 2001 г. до 18266,49±196,09 в 2006 г. (+21,0 %) Сред-немноголетний показатель (2001-2006 гг.) составил 16962,50±207,11 %оо. Показатель общей заболеваемости детей повысился на 13,7%: с 21042,47±205,41 %оо в 2001 г. до 23922,39±194,97 %оо в 2006 г. В структуре причин общей заболеваемости детского населения в Омской области первое ранговое место занимали болезни органов дыхания, среднемного-летний показатель составил 9840,59±32,43 %оо. Отмечалась тенденция к росту показателя: от 8626,06±33,9 в 2001 г. до 10673,83±32,14 в 2006 г., то есть на 23,7 %. Второе место занимали болезни органов пищеварения: среднемноголетний показатель - 3030,33±22,1 %оо. Также отмечался рост показателя - от 2920,74±23,83 в 2001 г. до 3233,26±22,35 в 2004 г., то есть на 10,7 %. Третье место - болезни глаз и его придаточного аппарата:

среднемноголетний показатель - 1370,81±15,47 %оо.

Первичная заболеваемость подростков также росла: от 11334,62±272,42 в 2001 г. до 12417,60±13,25 266,95 в 2006 г. (на 9,6 %). В структуре ее причин первое место занимали болезни органов дыхания, среднемноголетний показатель составил 5292,55±44,96 %оо. Среднемноголетний показатель общей заболеваемости подростков составил 20948,21 ± 224,48 %оо, также лидировали болезни органов дыхания - среднемноголетний показатель 6358,50±31,77 %оо. Второе место - болезни органов пищеварения, средний уровень за 6 лет составил 3127,21±24,62 %оо. Третье место занимали болезни глаз и его придаточного аппарата (среднемноголетний показатель - 1970,53±20,17 %оо).

Уровень первичной заболеваемости взрослых имел нестабильный характер: с 1997 г. по 1999 г. снижение с 5937,10±374,02 до 5618,5 8±420,79 в 1999 г. (на 5,4 %); с 2000 г. по 2002 г. - рост до 6195,04±407,14 (на 10,3 %.); снижение в 2005 г. на 3,6 % к 2004 г.; рост на 4,8 % в 2006 г. к 2005 г. Среднемноголетний показатель составил 5984,71±413,37 %оо. В структуре причин лидировали болезни органов дыхания, среднемноголетний показатель - 1667,02±57,95 %%ооВторое ранговое место занимали травмы и отравления, среднемноголетний показатель - 785,32±43,65 %оо. Третье - болезни органов пищеварения, среднемноголетний показатель -596,83±38,73 %оо. Среднемноголетний показатель общей заболеваемости взрослого населения составил 14097,79±290,37 %оо. С 1997 по 2006 гг. был рост показателей: с 12768,0±280,90 %00 в 1997 г. до 15559,6±279,18 %>о в 2006 г. (121,9 %). Первое ранговое место в структуре причин занимали болезни органов дыхания. Средний уровень за 10 - летний период составил 2427,48±31,8 %оо. Второе место занимают болезни системы кровообращения со среднемноголетним уровнем 2009,9±29,45 %оо. Третье место занимают болезни органов пищеварения со среднемноголетним уровнем 1833,78±28,33 %оо. За 10-летний период наблюдения отмечена тенденция к росту показателя на 22,5 %.

Структура общей заболеваемости детей, подростков, взрослых в Омской области по средним многолетним значениям по трем ранговым местам представлена болезнями органов дыхания соответственно -46,0%; 31,0%; 18,0%, болезнями органов пищеварения - 14,0%; 16,0%; 13,0 % (у взрослого населения - болезни системы кровообращения - 15,0 %), болезнями глаза и его придаточного аппарата у детей и подростков и болезнями органов пищеварения у взрослых - 5,9 %, 9,4 % и 13,0 %.

В четвертой главе показана «Закономерность динамики инвалидности взрослого населения Омской области». Уровень первичной

инвалидности взрослых в 1997-2006 гг. стабильно рос: с 77,1±2,35 %оо до 111,8±1,59%оо.

Средний показатель (100,4±1,73 %оо) за период наблюдения (19972006 гг.) в Омской области мало отличался от средних значений по СФО (109,6±1,79 %оо) и РФ (110,3±1,79 %оо). Тогда как, внутри региона средний уровень первичной инвалидности взрослых в сельских районах области (32 района) был на 16,5 % шике, чем в г. Омске: 92,3±1,68 %оо и 107,5±1,78 %оо, соответственно (р<0,05). Одной из важнейших причин этого являлось малая доступность медико-социальной экспертизы для сельских жителей. Наибольшая разница между этими показателями прослеживается в 20012003 гг., когда финансирование службы было наиболее низким, вследствие чего страдала выездная работа. Удельный вес выездных заседаний МСЭ в среднем в году за 8 лет - 32,0%; а в 2001-2003 гг. - от 16,6 до 18,5 %.

Рост численности впервые признанных инвалидами среди взрослых в Омской области был в 2005 г., с темпом 133,4% к 2004 г.. Это обусловлено происшедшими изменениями в пенсионном законодательстве: принятие ФЗ РФ №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ» и ФЗ РФ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» и вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ. Объем медико-социальных экспертиз вырос: в 2004 г. к 2003 г. - на 123,2 %, в 2005 г. к 2004 г. - 125,2 %.

Существенных изменений в структуре причин первичной инвалидности населения области в динамике 10 лет не произошло. Первое ранговое место (1997-2006 гг.) занимали болезни системы кровообращения: от 39,3 % в 1997 г. до 53,9 % в 2005 г., средний удельный вес 44,7 % от числа всех причин инвалидности. Второе - злокачественные новообразования (min - 10,9 % в 2005 г.; шах. - 14,0 % в 2006 г.), средний - 12,3%. Третье, четвертое и пятое ранговые места в разные годы делили три класса болезней: костно-мышечной системы (min - 7,7 % в 1999 г.; тах. - 9,6 % в 2006 г.); последствия травм (min - 5,1 % в 2005 г.; тах. - 9,0 % в 2000 г.) и болезни нервной системы (min - 4,1 % в 2004 г.; тах. - 12,4 % в 1998 г.). В 2005 г. среди причин инвалидности наиболее существенно вырос удельный вес болезней системы кровообращения - до 53,9 %, что и было связано с возросшим числом медико-социальных освидетельствований лиц пожилого возраста.

Была также прослежена тенденция к снижению в контингенте инвалидов доли лиц трудоспособного возраста: с 60,9 % в 1997 г. до 33,3 % в 2006 г. при увеличении доли лиц пенсионного возраста с 39,1 % до 66,8 % в 2005 г. и более выраженным был рост доли этой возрастной группы среди городских жителей: с 44,3 % (1997 г.) до 64,0 % (2006 г.). В период

1997-2006 гг. удельный вес граждан предпенсионного возраста составлял 22,9 % в 1997 г. и 26,0 % в 2006 г. Причем, в этой группе увеличение доли лиц, которым установлена инвалидность первично, более заметно среди сельских жителей (с 25,0 % до 32,0 %), чем среди городских жителей (с 22,0 % до 23,8 %). В среднем за период наблюдения среди лиц пенсионного возраста доля горожан, которым первично установлена инвалидность, составила 53,7 %, сельских жителей - 35,1 %. Среди лиц, находящихся в активном трудоспособном возрасте, доля сельских жителей составила 3 8,7%, а городских - 24,2%. В группе лиц предпенсионного возраста доли первичных инвалидов - сельских и городских жителей были близки по значению (22,0% и 26,1%, соответственно). Однако среди лиц, первично признанных инвалидами в 1997-2006 гг., средний удельный вес городских жителей составил 74,1%, а сельских жителей - 25,9%. Таким образом, активность обращаемости граждан старше 18 лет в службу медико-социальной экспертизы Омской области имела прямую зависимость от принимаемых решений на федеральном уровне. Об этом же свидетельствует динамика численности первичных инвалидов в когорте лиц трудоспособного возраста. Прежде всего, первой возрастной группы: женщины в возрасте от 18 до 44 лет и мужчины в возрасте от 18 до 49 лет. Суммарно в этой возрастной когорте удельный вес численности лиц, первично признанных инвалидами, снизился с 38,0 % в 1997 г. до 14,3 % в 2006 г. Следовательно, жители Омской области стали больше дорожить своей работой и неохотно обращаться не только в службу медико-социальной экспертизы, но и медицинские учреждения. Так, в Омской области обращаемость граждан активного трудоспособного возраста в медицинские учреждения снизилась более чем в 2,0 раза. Сокращение численности первичных инвалидов активного трудоспособного возраста особенно четко прослежено среди граждан, проживающих в городской местности. Так, доля этих лиц, которым установлена инвалидность первично, сократилась в Омской области с 33,7 % (1997 г.) до 12,1 % (2006 г.). Доля сельских жителей сократилась с 49,5 % (1997 г.) до 20,1 % (2006 г.).

Основной причиной первичной инвалидности населения Омской области являются болезни системы кровообращения. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в г. Омске был выше, чем средний по районам области. В зависимости от географических зон этот показатель существенно различался: самый высокий отмечен в северной зоне со средним многолетним значением 42,0±2,4, самый низкий - в южной зоне со среднемноголетним значением 32,6±2,1.

В динамике наблюдения, регистрировался рост первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, как среди городского, так и сельского населения Омской области. Средний за 1997-2006 гг. уровень первичной инвалидности от этих причин был среди городских жителей Омска (51,72±2,0 %оо) выше, чем среди сельских жителей (37,9±2,49 %оо) (р<0,05). Прирост за 10 летний период уровня первичной инвалидности среди сельского населения был ниже (33,2%), чем среди городских жителей (42,1%), что объясняется большей медико-социальной активностью горожан. С другой стороны, доступность лечебно-профилактической помощи для сельских жителей в Омской области ниже (среднее число амбулатор-но-поликлинических посещений в г. Омске, городские жители - 9,4; медицинские учреждения районов области, сельские жители - 4,2).

Уровень первичной инвалидности населения области вследствие злокачественных новообразований к 2005 г. достиг 16,8 %оо. Прирост первичной инвалидности взрослого населения от злокачественных новообразований с 1997 года (10,9 %оо) до 2006 г. (15,6 %оо) составил 46,3%. Причем, более высокий прирост (53,0%) был зарегистрирован среди жителей г. Омска. Прирост первичной инвалидности населения вследствие злокачественных новообразований был наиболее высоким в г. Омске (53,0%), в сельских районах области (35,3%). Характерной особенностью первичной инвалидности населения Омской области вследствие злокачественных новообразований является ее тяжесть. Так, удельный вес 1-Й группы достиг к 2005 г. 91,1 %, а III группы - 8,9 % (в 2004 г. - 88,8 % и 11,2 %, соответственно). Причем, лица трудоспособного возраста в этой когорте больных составили - 41,0 % (в 2004 г. - 48%).

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани стабильно занимали третье ранговое место в структуре причин первичной инвалидности населения в Омской области. К 2006 г. уровень первичной инвалидности населения вследствие этих причин достиг 11,01 ±0,86 %оо. Средний уровень за 10-летний период наблюдения первичной инвалидности по причине болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани составил 8,7±0,85 %оо. В г. Омске этот показатель был ниже (7,9£ь0,82 %».), чем в сельских районах области (9,87±0,91 %оо.) (р< 0,05). Причем наиболее высокий уровень первичной инвалидности зарегистрирован в этот период по районам центральной зоны области (10,3 %оо.), а по районам южной зоны наименьший (8,8 %оо). Прирост первичной инвалидности населения вследствие этих причин был выше в сельских районах (76,9%), чем в г. Омске (29,0%). Средний прирост за 10 лет по Омской области в целом - 50,1%.

Средний в 1997-2006 гг. уровень первичной инвалидности населения Омской области вследствие травм и их последствий составил 6,6± 1,06 %оо. Среди жителей г. Омска - 6,2±1,04 %оо, по районам области -7,0±1,07 %оо. В 2006 г. к 1997 г. уровень первичной инвалидности населения вследствие травм и их последствий в области вырос на 2,8 %. В том числе, среди населения в г. Омске - на 2,0 %, в районах области, наоборот, снизился на 4,3%. В то же время за 10 лет число лиц, повторно признанных инвалидами, вследствие травм и их последствий, в Омской области увеличилось на 25,6% (от 23835 в 1997 гдо 29932 в 2006 г.). Структура заболеваний, обуславливающих повторную инвалидность граждан Омской области в период 1997-2006 гг. представлена на рис. 1.

Динамика уровня повторной инвалидности среди населения Омской области за 10-лет характеризуется ростом численности инвалидов на 17,9 %, то есть, от 180,7 в 1997 г. до 213,3 случаев на 10 тыс. человек в 2006 г.

Пятая глава посвящена «Региональным особенностям детской инвалидности в Омской области» Уровень общей инвалидности детей имел в 2006 г. к 2001 г. прирост на 0,38 %, причем, Омская область характеризуется более высоким темпом накопления численности детей инвалидов, чем в среднем по РФ. Средний показатель общей детской инвалидности в регионе в период 2001-2006 гг. (6 лет) составил 227,9± 23,95%оо, а по РФ 207,7 ±23,95 %оо. Средняя интенсивность первичной детской инвалидности в Омской области за 6 лет составила 30,7±3,4%оо, по сельским районам - 28,7 ±3,4%оо, по г. Омску - 31,4±3,4%оо. Таким образом, были выявлены отчетливые внутри региональные особенности распространенности первичной детской инвалидности. Причем, наиболее высокий уровень первичной детской инвалидности регистрировался в районах северной зоны - 32,3 ± 2,93%оо, а наименьший - 25,3 ± 2,65%оо в районах южной зоны. В структуре первичной детской инвалидности лидирующими в период наблюдения (2001-2006 гг.) являлись 1) врожденные аномалии и пороки развития - 25,2%; 2) психические расстройства и расстройства поведения - 18,6%; 3) болезни нервной системы - 9,6%. Среди отдельных нозологических форм заболеваний - туберкулез - 8,1%.

Средний за 6 лет наблюдения уровень первичной инвалидности детей вследствие врожденных аномалий и пороков развития составил по Омской области 7,67±0,58 %оо, по районам - 6,38±0,72 %оо, в г. Омске - 9,05±0,37 %оо. В то же время прирост уровня первичной инвалидности детей вследствие врожденных пороков был 29,8 % в г. Омске и 32,3% в сельских районах. По Омской области в целом - 31,3%. Тогда как, средний за период наблюдения уровень регистрации врожденных аномалий и пороков развития в

^ ^ 'Р ^ ^ с?* ^ / т гй г г /

—Ф—Болезни системы кровообраще-ния —зно

—А—Болезни костно-мышэчной системы —X— Последств ия трав м

—И—Болезни нервной системы —•— Ту берку лез

—■—Психические расстройства —-— Болезни органов дыхания

———Болезни органов пищеварения ♦ Прочие

Рис. 1. Структура повторно признанных инвалидами по классам болезней в Омской области в 1997- 2006 гг.

г. Омскебылв 1,9 раза выше, чем по сельским районам области: 364,ШЛО,0 %оо и 191,00±11,0 %оо, соответственно. В среднем по Омской области -205,9±10,0 %оо. Если прирост числа зарегистрированных случаев врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений в 2001-2006 гг. среди детей в Омской области составил 35,8 %, то в г. Омске - 36,9%, а в сельских районах области - 30,7%.

Средний за 6-летний период наблюдения уровень обхцей заболеваемости детей психическими расстройствами и расстройствами поведения в г. Омске был в 2,1 раза выше (490,8±15,04 %оо), чем в сельских районах области (230,5±12,34 %оо). Средний за 6 лет (2001-2006 гг.) наблюдения уровень общей заболеваемости детей в Омской области по этому классу болезней составил 356,5±14,17 %оо. Тогда как, наоборот, уровень первичной инвалидности детей вследствие психических расстройств и расстройств поведения по районам Омской области был выше (6,92±2,16 %оо), чем в г. Омске (5,3 ±2,01 %оо). По Омской области средний показатель составил - 6,1 ±2,09 %оо. В 2006 г. к 2001 г. прирост общей заболеваемости детей психическими расстройствами и расстройствами поведения составил 23,9 %, в том числе в районах области - 4,5 %, в г. Омске - 34,1 %. Прирост первичной детской инвалидности от этих причин был зарегистрирован только в г. Омске - 51,2 %. Тогда как, в районах области, и по региону в целом, регистрировалась убыль первичной детской инвалидности на 19,9 % и 2,4 %, соответственно.

Показатель первичной инвалидности детского населения вследствие туберкулёза в Омской области в 2001 г. составил 2,0 случаев на 10 тыс. детского населения. В последующем, с 2002 г. по 2004 г., был зарегистрирован отчетливый рост данного показателя: 2,2-2,3-3,0 соответственно, сохраняющийся на высоких цифрах и в 2005 году. В 2006 г. впервые за исследуемый период отмечалось снижение показателя до 2,2 случаев на 10 тыс. детского населения. Показатели первичной инвалидности детского населения вследствие туберкулеза в Омской области являются высокими и превышают общероссийские показатели.

Первичная инвалидность среди детей, проживающих в сельской и городской местности Омской области в динамике 2001-2006 гг. также имела характерные половозрастные особенности. Так, в структуре первичной инвалидности детей по половому признак мальчиков в городской местности было 57,5%, а в сельской - 58,2 %; девочек - 42,5% и 41,8%, соответственно. Среди мальчиков максимально была представлена возрастная группа 8-14 лет: 21,7 % среди сельских и 19,0% среди городских жителей.

Удельный вес детей, впервые признанных инвалидами в возрасте от 0-3 лет, с 2001 г. в Омской области растет, и в 2006 г. превалирует среди всех других возрастных групп, составив 41,0 % (2005 г. - 35,0 %, 2004 г. - 32,2 %, 2003 г. - 29,3 %, 2002 г. - 29,2 %, 2001 г. - 26,1 %).

Причем, преобладают мальчики - от 58,6 % до 53,2 %. Ведущей патологией этого возраста, по которой устанавливалась инвалидность, стабильно являлись врожденные аномалии и порота! развития. В 2006 г. они составили - 54,0 % (в 2001-2005 гг. соответственно: 22,0%-46,9 %-49,8 %-53,0%-47,0 %).

Удельный вес детей, впервые признанных инвалидами в возрастной группе от 4-7 лет, составил 16,0 % (2005 г. - 15,3 %, 2004 г. - 18,2 %, 2003 г. - 18,3 % 2002 г. - 17,7 %, 2001 г. - 16,4 %). Преобладают мальчики-67,1 %.

Удельный вес лиц, впервые признанных инвалидами в возрастной группе ог 8-14 лет, составил в 2006 г. 16,0 % (2005 г. - 33,5 %, 2004 г. - 32,0 %,

2003 г. - 35,7 %, 2002 г. - 34,0, 2001 г. - 32,0 %). По полу, также преобладали мальчики - 56,2 %. Основной причиной инвалидности являются психические расстройства, составив в 2006 г. 33,0 % (в 2002-2005 гг. соответственно: 31,0 %-32,2 %-31,1 %-38,0 %) от числа всех причин. Чаще всего регистрировалась инвалидность вследствие этих причин среди мальчиков, а по месту проживания - среди детей в городской местности.

Удельный вес лиц, впервые признанных инвалидами в возрастной группе 15-17 лет, к 2006 г. снизился, составив 14,0 % (2005 г. - 16,4 %

2004 г. - 17,6 % 2003 г. - 16,7 %, 2002 г. - 17,7 %, 2001 г. - 25,4 %). Преобладали - мальчики 52,0 %, в том числе проживающие в городских поселениях (2005 г. - 55,0 %, 2004 г. - 64,5 %, 2003 г. - 56,7 %). В структуре причин первичной инвалидности, как и в предыдущие возрастные периоды детства, превалировали психические расстройства, ту беркулез. Третье место, в разные годы, делилось между врожденными аномалиями, болезнями костно-мышечной системы и последствиями травм.

Таким образом, в Омской области была выявлена характерная внутри региональная дифференциация, как уровня первичной инвалидности детей, так и темпов ее изменения в динамике, в том числе по отдельным классам причин. С другой стороны, в Омской области до 2003 года показатели первичной инвалидности детей возрастали по мере увеличения возраста. И пик инвалидности среди детей традиционно приходился на возрастную группу от 8-14 лет. Но с 2003 года в Омской области отмечается рост инвалидности среди самой младшей возрастной группы от 0 до 3 лет. В 2004 г. эта группа, в структуре общей численности контингентов

всех возрастов, сравнялась с возрастной группой от 8-14 лет. В 2005 г. возрастная группа от 0-3 лет вышла на 1 место, удельный вес ее составил 35,0 % от числа всех детей, первично признанных инвалидами, а в 2006 г.-41,0%.

Более чем у 60 % детей-инвалидов, проживающих в Омской области, отмечается сочетание различных факторов, приводящих к инвалидности. Более того, в регионе динамично нарастает частота различных патологий беременности и родов, растет частота рождений мало жизнеспособных новорожденных, действует также «накопительный эффект» увеличения численности детей с хронической патологией. Поэтому реализуемые совместно с органами и учреждениями здравоохранения мероприятия были направлены на повышение эффективности, в первую очередь, первичной и вторичной профилактики детской инвалидности, в том числе на профилактику основных групп факторов, провоцирующих детскую инвалидность. Так, основные профилактические мероприятия были предусмотрены областными целевыми программами: «Здоровая женщина - здоровый ребенок», «Дети Омской области», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера». Планом социально-экономического развития Омской области на 2008 г. и последующие годы с целью повышения доступности реабилитационных мероприятий детскому населению области предусмотрены меры по организации (с соответствующим оснащением) отделений (кабинетов) восстановительного лечения в муниципальных учреждениях здравоохранения во всех (32) сельских районах области.

В системе здравоохранения Омской области начато развитие кабинетов, отделений медико-социальной помощи детям-инвалидам на базе детских учреждений здравоохранения. Сформирован региональный электронный регистр детей-инвалидов. Внедрен 3-х уровневый мониторинг за ходом реализации медицинских мероприятий ИПР детей-инвалидов. В результате, эффективность реабилитации детей с ограниченными возможностями за последние три года в Омской области возросла с 7,3 % до 13,9 %. В 2006-2007 гг. дети-инвалиды приоритетно обеспечивались базовым лечением. Санаторно-курортное лечение получают ежегодно 25 % от всех и 60 % от числа нуждающихся.

В 2006 г. к 2001 г. первичная инвалидность детей в Омской области снизилась на 12,8 %(в г. Омске- на 12,4 %, в сельских районах на 13,7). Число детей, имеющих статус «ребенок-инвалид», снизилось на 17,2 %. Однако численность детей в Омской области также сократилась на 21,4 %.

В шестой главе представлен «Прогноз уровней общей, первич-

но

ной заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения, показателей первичной инвалидности детского и взрослого населения Омской области на 2007-2010 гг.» Прогнозирование является важнейшей функцией управления. На прогнозах основываются упреждающие методы управления, роль которых в современных условиях чрезвычайно велика. Прогнозные оценки развития тенденций в динамике важнейших показателей здоровья населения, в первую очередь заболеваемости и инвалидности, служили базисом при разработке стратегии, региональных целевых программ и внутриотраслевых планов. Расчет прогнозных значений показателей позволял осуществлять аргументированный выбор целевых (нормативных) показателей при планировании результатов по направлениям деятельности службы МСЭ и органов здравоохранения.

Так, используя накопленную в ходе исследования статистическую базу показателей первичной и общей заболеваемости детей, подростков, взрослого населения, а также показателей первичной инвалидности детей и взрослых с помощью современных информационных технологий, программного обеспечения были рассчитаны прогнозные значения показателей на ближайшую перспективу (2007-2010 гг.). По итогам 2007 г. мы проанализировали соответствие расчетных значений показателей - показателям, зарегистрированным по факту проведены расчеты достижения соответствия (точности) прогнозов (% отклонения фактического значения от расчетного прогноза). Фактические значения уровней первичной заболеваемости детей в Омской области практически полностью или близко совпали с прогнозными значениями показателей по следующим классам: болезни органов дыхания (% отклонения = 0,9), болезни нервной системы (% отклонения = 1,5), болезням глаза и придаточного аппарата (% отклонения = 3,5), инфекционным и паразитарным заболеваниям (% отклонения = 3,1). Высокая точность прогноза была достигнута в целом по первичной заболеваемости детей: процент отклонения фактически сложившегося в 2007 г. показателя от прогнозного значения составил 0,9%.

У подростков, высокая степень соответствия расчетных значений прогноза фактически сложившимся в 2007 г. показателям оказалась по следующим классам первичной заболеваемости: 1) психическим расстройствам и расстройствам поведения (отклонение = 0,6 %), 2) болезням органов дыхания (отклонение = 1,2 %), 3) болезни костно-мышечной системы (отклонение = 1,4 %). Фактический показатель первичной заболеваемости подростков в 2007 г. также с высокой степенью точности соответствовал прогнозному значению: отклонение = 1,6 %. Показатель общей заболеваемости подростков имел отклонение от расчетного = 2,5 %.

Фактические показатели первичной и общей заболеваемости взрослых в 2007 г. также оказались весьма близки прогнозным расчетам: процент отклонения составил 2,7 % и 2,0 %, соответственно. Наиболее высокий процент отклонений от прогноза был по классу болезней органов пищеварения (35,1 % и 29,0 %) и по классу «травмы и отравления» (30,6 % и 29,7%, соответственно). Относительно высоким оказался и процент отклонения фактических значений первичной заболеваемости взрослых болезнями нервной системы (37,3 %).

Таким образом, полученные данные нацеливают на необходимость большего внимания к учету влияния субъективных обстоятельств на динамику ряда статистических показателей, характеризующих заболеваемость населения, в том числе использование методик учета и регистрации отдельных форм заболеваний, методологию выявления болезней на ранних этапах, использование стимулирующих форм поиска заболеваний -профилактический осмотр, диспансеризация, появление нового диагностического аппарата и т.д.

Седьмая глава «Реабилитация - как важнейший инструмент улучшения здоровья инвалидов» посвящена исследованию результатов реабилитации инвалидов на примере Омской области. В 2007 г. было разработано 56884 ИПР или с охватом 116,6% от числа признанных инвалидами Омской области. В целом за исследуемый период (2003-2007 гг.) число разработанных ИПР инвалидам Омской области увеличилось в 18,6 раза.

С ростом числа персонифицировано разработанных для инвалидов Омской области ИПР, возросло количество рекомендаций по реабилитационным аспектам: медицинском}; профессиональному, социальному, включая нуждаемость в технических средствах реабилитации. Количество рекомендаций по медицинской реабилитации инвалидам старше 18 лет возросло с 55,9 % от числа ИПР в 1999 году до 100,0 % в 2007г., составив в среднем - 88,4 %. Потребность детей-инвалидов в медицинской реабилитации выявлена в среднем в 94,8 % с колебаниями от 65,7 % до 100% в 1999-2007 гг.

Высоким был удельный вес рекомендаций профессиональной реабилитации инвалидам старше 18 лет в 1999-2004 гг. (90,2 %-71,0 %), что было связано с низким удельным весом разработанных ИПР от числа признанных инвалидами ранее и заявительным характером разрабатываемых ИПР с целью оказания содействия инвалиду в трудоустройстве. В 2005-2007 гг. удельный вес рекомендаций профессиональной реабилитации составлял 35,5 %-44,6 %, в основном это были рекомендации по трудоустройству 88,2%-95,2%. Удельный вес рекомендаций по содействию в

трудоустройстве инвалидов II и III групп трудоспособного возраста в 20042007 гг. увеличился с 88,9%-88,1 % до 98,3%-97,7%, тогда как инвалидов I группы уменьшился до 47,3%.

Потребность в мерах социальной реабилитации имеет тенденцию к росту у инвалидов старше 18 лет от 53,8 % в 1999 г. до 99,7% в 2007 г. Наиболее высока она у инвалидов I и II групп и инвалидов, проживающих в сельской местности.

Рост числа разработанных ИПР инвалидам старше 18 лет по отдельным видам медицинской реабилитации за период 2004-2007 гг. свидетельствует о высокой потребности этой категории лиц в восстановительной терапии. Так, показатель увеличился с 23,8 % в 2004 г. до 41,0 % в 2005 г. и до 94,8 %-97,3% в 2006-2007 гг., соответственно.

Потребность инвалидов в санаторно-курортном лечении сохранялась на уровне 20,6 % и 20,4 % в 2004 г. и 2006 г., соответственно. Максимальная потребность в различных видах медицинской реабилитации отмечалась среди инвалидов I группы. Чаще они нуждались в восстановительной терапии (в 2007 г. - 97,6 % и 100,0 % в 2006 г.), протезно-ортопедической помощи и протезно-ортопедических изделиях (12,0 % в 2007 г. и 14,5 % в 2006 г.). В то же время инвалиды II и III группы в основном нуждались в восстановительном (96,2 %) и санаторно-курортном лечении (13,7 %-37,2%).

Отмечена высокая потребность детей-инвалидов в восстановительной терапии - до 96,0 %. Так, был зарегистрирован рост числа рекомендаций о необходимости проведения детям-инвалидам: 1) реконструктивной хирургии в 2,6 раза (с 2,9 % в 2004 г. до 9,2 % в 2007 г.); 2) санаторно-курортного лечения - в 2,6-2,5 раза (с 15 % в 2004 г. до 45,9 % в 2006 г. и 44,5 % в 2007 г.); 3) протезно-ортопедической помощи в 4 раза (с 2,5 % до 12,2 %).

Расширение Федерального Перечня технических средств реабилитации обусловило рост числа рекомендаций по обеспечению техническими средствами реабилитации взрослых инвалидов. В 2006 г. рост по сравнению с 1999 г. в 83,3 раза. В связи с чем, было уделено большее внимание развитию организационно-методического взаимодействия с различными ведомствами и учреждениями, участвующими в реализации вышеприведенных постановлений на территории Омской области. Так, на базе ФГУП «Омское протезно-ортопедическое предприятие» была создана «рабочая группа», которая разрабатывала ИПР инвалидам из числа лиц, бессрочно освидетельствованных для обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими из-

делиями (ПОИ). Наибольшую потребность в технических средствах реабилитации испытывали инвалиды I группы (74,6 %) и лица, проживающие в сельской местности (30,0 %). Потребность у инвалидов II и III группы составляла 27,3 % и 21,2 %, соответственно. Чаще других требовались технические средства передвижения - протезы. В меньшей степени выявлена потребность в средствах реабилитации для быта и ухода.

Специалисты ФГУ «ГБМСЭ по Омской области» проводят ежегодно оценку реализации медицинской и профессиональной частей ИПР инвалидов в среднем у 22,0 % от всех инвалидов, которым в предыдущем году разрабатывалась ИПР. При этом число проведенных коррекций ИПР возросло с 0,8 % (2004 г.) до 5,1 % (2007 г.), в основном за счет вносимых дополнений в раздел технических средств реабилитации. Решение вопросов по профессиональному разделу программы реабилитации осуществляется в сотрудничестве специалистов МСЭ со специалистами других служб (занятости, учебным центром «Ориентир», «Центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения»).

При наблюдении за реализацией программы профессиональной реабилитации в период 2005-2007 гг. выявлено, что число инвалидов, направленных на трудоустройство, колеблется в пределах 88,6 %-95,0 %. Преимущественная их часть остается не трудоустроенной (85,4 %), при этом выросло число лиц, не обратившихся в службу занятости с 23,2 % (2004 г.) до 56,7 % (2007 г.). В среднем за исследуемый период это составило 45,3 % от численности направленных на трудоустройство инвалидов, из них, - 55,0 %- городские жители. Если в 2004 г. число трудоустроенных сельских жителей превалировало над числом городских (20,1%-16,6 %), то к 2007 г. это соотношение изменилось в пользу жителей города (19,2 %-16,6 %). Основная часть из них была трудоустроена рационально (94,0 %), то есть, в соответствии с трудовой рекомендацией бюро МСЭ. Но чаще, инвалиды трудоустраивались самостоятельно (52,8 %), чем через службу занятости (47,2 %). Большинство их составляли инвалиды III группы, проживающие в г. Омске.

При росте числа выданных ИПР детям инвалидам число отказов от реализации ИПР у детей-инвалидов практически исчезло: от 2149 (35,2%) в 2004 г до нуля в 2007 г. У инвалидов старше 18 лет число отказов от реализации ИПР регистрировалось от 1037 (13,0 %) в 2004 г. до 1124 (2,1 %) в 2006 г., а в 2007 г. - всего 1 случай. Наибольшее число отказов от реализации ИПР было зарегистрировано среди инвалидов, проживающих в северной зоне Омской области: среди детей - 52,3 % в 2004 г. и 3,9 % в 2006 г.; среди взрослых - 10,1 % в 2004 г. и 5,9 % в 2006 г.

Оценивая полноту реализации ИПР в отношении каждого ребенка-инвалида в 2005-2007 гг., отмечали рост удельного веса реализованных ИПР (полностью, частично) с 76,5 %-94,5 % по всем разделам программы, снижение доли не реализованных ИПР с 23,5 % до 5,5 %. Наиболее полно и эффективно выполнялся раздел медицинской реабилитации (41,7 %-76,3 %). Следствием чего, явился рост численности детей-инвалидов со стабильным течением заболевания с 54,4 % (2005 г.) до 76.0 % (2007 г.). Выполнение раздела социальной реабилитации обеспечило удовлетворение потребности в технических средствах реабилитации и обращения в учреждения социальной защиты за информационно-консультационной помощью. Психолого-педагогический раздел в среднем выполнялся на 70,6 %, профессиональный раздел программы - на 81,6 %.

Полнота реализации ИПР у инвалидов старше 18 лет также имела тенденцию к росту. Число полностью выполненных разделов медицинской реабилитации возросло от 48,2 % до 69,3 % в 2005-2007 гг., социальной реабилитации - от 46,1 % до 71,3 %, профессиональной реабилитации - от 18,1% до 27,3 %. При этом снизился удельный вес не реализованных программ, в среднем от 30,7 % до 17,6 %.

У детей также прослеживался рост показателя полной реабилитации в 1,4 раза с 7,3 в 2004 г. до 10,5 % в 2007 г. с максимальным значением в 2006 г. - 13,9 %. В районах Омской области до 2006 г. показатель превышал средние областные значения (11,5 %-Ю,6 %). Вместе с тем, сократилось число детей-инвалидов с ухудшением состояния с 2,3 % до 1,7 %. Наибольшая эффективность полной реабилитации детей была достигнута с заболеваниями органов пищеварения (39,2 %-28,6 %), мочеполовой системы (35,7% и 32,6 %), болезнями глаз (30,0% и 25,0 %). Низкие показатели реабилитации детей сложились вследствие заболеваний нервной системы (12,3 % и 5,0 %), болезней органов дыхания (14,6 % и 18,4 %), болезней костно-мышечной системы (17,8 % и 8,3 %), травм и их последствий (7,5 % и 8,8 %). Наиболее проблемными остаются технологии реабилитации детей-инвалидов, вследствие заболеваний эндокринной системы (5,0 % и 1,2 %), психических расстройствах и расстройствах поведения (1,6 % н 1,3 %). Таким образом, представленные данные подтверждают достаточно высокую эффективность мероприятий, реализуемых в рамках разрабатываемых ИПР среди инвалидов в Омской области.

В восьмой главе представлен «Анализ проблем .медико-социальной экспертизы по результатам социологического исследования». Принимавшие в анкетировании руководители здравоохранения были значительно старше работников службы МСЭ (Хи-квадрат=68,9321, df=4,

р=0,001). Так, среди работников службы МСЭ лиц в возрасте до 30 лет было 22,3%, а среди руководителей здравоохранения только 1,7 %. В то время как, среди работников МСЭ лиц со стажем до 10 лет было 84,0 %, а среди руководителей здравоохранения 56,0% (Хи-квадрат=40,60, сИ=4, р=0,001). Эти факты подчеркивают относительную молодость в Омской области службы МСЭ.

Оценили реализуемые в регионе направления по реформированию службы МСЭ «стратегически правильные» 49,6 % рсспондентов-работ-ников МСЭ, и 37,06 % руководителей здравоохранения (Хи-квадрат=9,30, д$=2, р<0,01). В то же время работники МСЭ были менее удовлетворены (40,8 %) законодательным обеспечением реформы МСЭ, чем руководители здравоохранения (52,5 %) (Хи-квадрат=5,52573, сК=1, р=0,01).

Большинство респондентов-работников МСЭ (82,6 %) и руководителей здравоохранения (61,9 %) считают, что в Омской области существует преемственность в работе между МСЭ, органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения и др. В то время как 54,3 % респондентов-работников МСЭ и 62,7 % руководителей здравоохранения считают, что сложившаяся система деятельности МСЭ оказывает слабое или абсолютно не влияет на работу учреждений здравоохранения (Хи-квадрат=15,84, сЦ"=3, р=0,001). Большинство респондентов-работников МСЭ (81,9 %) и руководителей здравоохранения (66,3 %) выразили мнение о том, что необходимы экспертные койки (Хи-квадрат=25,57, сК=2, р<0,001). Среди опрошенных нами работников МСЭ 55,0 % и 50,0 % среди руководителей здравоохранения есть мнение, что даже имеющаяся в регионе реабилитационная база используется недостаточно эффективно или неудовлетворительно. Респонденты-руководители здравоохранения, в большей степени (36,4 %), чем респонденты работники МСЭ (26,4 %), признают необходимость расширения сети реабилитационной базы и оснащения реабилитационных учреждений оборудованием (Хи-квадрат=4,60569, (И=1, р=0,03). Однако 73,6 %работников МСЭ и 63,6 % руководителей здравоохранения указали на необходимость повышения эффективности использования имеющейся в исследуемом регионе реабилитационной базы. Респонденты также предлагали открывать и новые реабилитационные центры для инвалидов с онкологическими заболеваниями; для больных, перенесших инсульт; для больных с последствиями травм; последствиями тяжелых эндокринных заболеваний. Ими предлагалось также значительно расширить реабилитационную базу для детей-инвалидов, вследствие психических расстройств, а также значительно расширить географию реабилитационных центров на территории Омской области.

В ходе исследования было выявлено, что руководители здравоохранения чаще всего высказывали негативные мнения по большинству вопросов, включенных в анкеты. Они же чаще имели пессимистичные мнения и оценки в отношении перспектив развития МСЭ.

Респонденты-пациенты отметили, что они имеют определенные затруднения при подготовке документов на МСЭ. В том числе, 38,0 % респондентов отмечали трудности на уровне врачей узких специальностей (из-за их отсутствия или низкой доступности в учреждениях); 23,0% респондентов отмечали трудности оформления документов у участковых врачей-терапевтов и 15,0 % и т.д. Кроме того, пациенты отметили и такие негативные факторы, как: платность проведения исследований (в первую очередь, холтер-мониторирование, ЭХО-кардиографии и другие). Для многих респондентов существенную роль играли и психологические переживания, связанные с прохождением медико-социальной экспертизы и этапом подготовки к ней.

Отмечены существенные различия в ответах разных категорий пациентов на одинаковые вопросы анкеты. Прежде всего, они касались отношения к проблеме сохранения и укрепления здоровья. Так, большинство респондентов, в первую очередь, беспокоило собственное здоровье и лечение: женщин (70,9 %), мужчин (61,6 %) (Хи-квадрат=6,74 <ИМ, р<0,01). Аналогично, для пациентов с высшим и средним специальным образованием эта проблема является более важной (70,5 %), чем для пациентов с более низким уровнем образования (61,9 %) (Хи-квадрат: 5,67688, сИ=1, р<0,05) и для респондентов, проживающих в г. Омске, также чаще, чем проживающих в сельских районах (Хи-квадрат: 5,50845, (И=2, р=0,06). В целом, рейтинг приоритетов, связанных с инвалидностью, для респондентов-пациентов составлял: здоровье и лечение, установление группы инвалидности, трудоустройство, льготы на лекарства соответственно - 66,6 %-12,5 %-6,3 %-5,8 %.

Современным состоянием МСЭ в регионе были удовлетворены и «вполне довольны» 81,7% респондентов-пациентов из всех, нет - 14,3 %. Наибольшее число удовлетворительных оценок (93,6 %) получено от респондентов с онкологическими заболеваниями, менее всего (75,0 %) - от пациентов, инвалидность которых связана с травмами и их последствиями.

Разработанной ИПР 49,4 % респондентов-пациентов были удовлетворены, и программа оказалась им понятной. Условиями, качеством и результатами реализации разработанной ИПР, однако, были удовлетворены 60,1 % респондентов. Среди жителей г. Омска было 53,0 % таких респондентов, проживающих в районных центрах 68,0 %, в сельских по-

селениях - 72,0 %. Оценивая степень эффективности участия в реализации ИПР, 72,0 % респондентов-пациентов отдали предпочтение центрам реабилитации.

В девятой главе представлены методология «Организационно-методического обеспечения и современные технологии взаимодействия органов здравоохранения, социальной защиты населения и службы медико-социальной экспертизы по решению проблемы инвалидности» в Омской области. Деятельность ФГУ «Главное бюро МСЭ по Омской области» в современных условиях осуществляется в сотрудничестве со всеми участниками системы охраны здоровья населения Омской области (рис. 3), но наиболее тесно, с региональными Министерством здравоохранения и Министерством труда и социального развития.

Штатная численность ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области» была утверждена распоряжением Правительства РФ от 16.12.2004 г. № 1646-р и составляет 394 единицы. Главное бюро имеет в своем составе 22 обособленных подразделения (филиалы) без права юридического лица. Однако состав сотрудников и специалистов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области» отличается высокими качественными характеристиками: 89,0 % врачей-специалистов имеют сертификаты.

В структуре ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» функционирует организационно-методический отдел, который осуществляет на основе разработанных 19 стратегических принципов внедрение современной технологии в области управления службой и взаимодействия другими участниками работы по решению проблемы инвалидности. Особое внимание обращается на обеспечение доступности и качества лечебно-профилактической и медико-социальной помощи гражданам. Так, на основе сформированной в 2006-2007 гг. в ФГУ «Главное бюро МСЭ по Омской области» совокупной региональной базы о зарегистрированных дефектах оформления медицинской документации проведено исследование их причин. По результатам, рейтинг лечебно-профилактических учреждений, необоснованно оформивших направления в 2006 г., распределился так: 1) муниципальные лечебно-профилактические учреждения г. Омска - 38,5±9,0; 2) ведомственные и частные (прочие) организации - 37,4±8,9; 3) муниципальные лечебно-профилактические учреждения 32 сельских районов области - 31,5±8,2; 4) государственные учреждения здравоохранения -23,1±7,9. В 2007 г. рейтинговые места по числу необоснованных направлений распределились так: 1) ведомственные и частные (прочие) -40,2±10,3 (- 7,3%); 2) муниципальные лечебно-профилактические учреж-

дения 32 сельских районов области - 27,5±8,6 (-12,8 %); 3) муниципальные лечебно-профилактические учреждения г. Омска - 25,0±8,2 (-35,0 %); 4) государственные учреждения здравоохранения - 23,1±7,9 (42,0%).

Интенсивность дополнительно необходимых обследований пациентов, получивших направления на МСЭ в лечебно-профилактических учреждениях, в 2007 г. к 2006 г. повысилась на 8,2 %, составив 36,1±2,2 случаев на 1000 освидетельствованных лиц. Наименьший процент направлений пациентов на дообследование, регистрировался в случаях их направления из государственных лечебно-профилактических учреждений: в 2006 г. -16,2±1,7 и 8,8±1,3 в 2007 г. (снижение на 45,5% за год). Хуже всего были обследованы пациенты, направленные муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями г. Омска, так как нуждались в дообследовании в 2006 г. 39,5±2,2, а в 2007 г. 37,4±2,3 лиц на 1000 освидетельствуе-мых. В целом по региону в 2006 г. 37,5% пациентов, направленных на медико-социальную экспертизу из всех типов лечебно-профилактических учреждений, нуждались в дообследовании с помощью функциональных методов исследования; 20,0%- в консультации врача-психиатра; 10,0%-в консультациях различных специалистов узкого профиля; 9,1% - в обследовании в условиях стационара частоты и тяжести параксизмальных состояний со стороны сердечно-сосудистой системы с целью объективного уточнения характера процесса и 4,6% - в инструментальных и лабораторных методах исследования. В 2007 г. увеличилась потребность в консультациях врача психиатра - с 20,0 % до 22,8%, а также в инструментальных и лабораторных методах исследования - с 4,6% до 13,4%. С 10,0 % в

2006 г. до 19,3 % также возросла потребность в консультациях для освиде-тельствуемых пациентов других врачей узких специальностей. Наибольшая потребность в дообследовании с помощью функциональных методов исследования, имеется у пациентов, направленных на медико-социальную экспертизу из негосударственных учреждений - 60,2 % в 2006 г. и 76,7% в

2007 г. от числа всех лиц. Менее всего, в этих видах дополнительного обследования нуждались пациенты направленные из учреждений здравоохранения сельских районов: 2006 г. - 27,8% и 26,6%. Напротив, в дополнительных консультациях врачей узких специальностей более всего нуждались как раз пациенты из сельских лечебно-профилактических учреждений: 2006 г - 28,6% и 2007 г. - 26,5% от числа всех освидетельствемых лиц. В дополнительных консультациях врача-психиатра более всего нуждались пациенты, направленные из муниципальных учреждений здравоохранения г. Омска: 2006 г. - 21,3% и 2007 г. - 25,7%. В инструментальных и лабораторных методах исследования также более всего в 2007 г. нуждались паци-

енты, направленные из учреждений районов - 20,3% (2006 г. - 14,3%).

Вместе с тем, в рамках реализации национального проекта «Здоровье» заметно улучшилось комплектование медицинскими кадрами учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению Омской области. Так, укомплектованность должностей участковых врачей достигла 88,0%; медицинских сестёр участковой службы - 89,0%. Число врачей общей практики в регионе возросло до ИЗ. Всего в подведомственных Министерству здравоохранения Омской области учреждениях работают более 52,2 тысяч человек, в том числе 8,5 тысяч врачей и свыше 22,3 тыс. средних медицинских работников. В штатах лечебно-профилактических учреждений - 12 докторов и 245 кандидатов медицинских наук, а также 532 врача высшей квалификационной категории. Однако для области характерна выраженная внутри региональная дифференциация обеспеченности населения врачами: г. Омск - 40,6; районы области - 18,6, в том числе по ряде районов области - от 25,7 до 13,0 врачей на 10 тысяч человек населения. Удельный вес врачей участковых (общей практики) в Омской области сейчас составляет 15 процентов. В результате, частота направлений пациента участковыми врачами к врачам специалистам превышает 30 процентов от числа всех первых посещений. В то же время суммарно, объем высокотехнологичной помощи, оказанной пациентам в учреждениях здравоохранения Омской области, за последние 2 года увеличился на 56 процентов.

Сформированная в Омской области система социального обслуживания населения включает учреждения разных типов: 18 стационарных учреждений социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, геронтологические центры, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, психоневрологические интернаты); 39 комплексных центров социального обслуживания населения, центров социального обслуживания; 13 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; 8 центров социальной помощи семье и детям; 2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Обслуживание в нестационарных формах на территории Омской области оказывают 39 комплексных центров социального обслуживания населения, центров социального обслуживания и 23 учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Ежегодно в нестационарных учреждениях социального обслуживания получают услуги более 200 тыс. пожилых людей и инвалидов. Из них 5 тыс. человек получают услуги отделений специализированного социально-медицинского обслуживания на дому. Услуги учреждений социаль-

ного обслуживания в 2007 году получили 99 тыс. семей с детьми, за 9 месяцев 2008 года 76 тыс. семей. В настоящее время около 7 тыс. семей получают комплекс социальных услуг в ходе социального патронажа. Ежегодно курс социальной реабилитации в стационарных отделениях социально-реабилитационных центров проходят около 700 несовершеннолетних.

В заключении дана оценка значимости результатов проведенного исследования, как для развития службы МСЭ, так и для решения проблемы инвалидности населения в Омской области.

На основе полученных результатов исследования были сформулированы обоснованные выводы и практические рекомендации.

I Уровень: Нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение

III Уровень:

внутрисистемный

Межведомственные комиссии Правительства Омской области

/ Министерство [ здравоохраненья V Омской области

С ГУ отделение \ Пенсионного ) Фонда РФ ^

Министерство труда и социального развития Омской области

Рис. 2. Ш-х уровневая схема взаимодействия ФГУ «ГБ МСЭ» с различными ведомствами

Рис. 3. Схема функциональных и интегративных связей между основными участниками системы охраны здоровья населения Омской области по решению проблемы инвалидности («взрослый аспект»)

МТ и СР 00

8 центров социальной помощи семье и детям

£ 2 реабилитационных центра для детей и подростков

13 социально реабилитационных центров для не совершеннолетних

53 отделения в 26 комплексных центрах социального обслуживания населения

Социальный патронаж

Психолого-педагогические услуги

Консультационные услуги

Социальная реабилитация

Организация отдыха и оздоровление детей

Профилактика социального сиротства, бездарности и правонарушений несовершеннолетних

Правительство Омской области

Межведомственная комиссия по профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов

ФГУ ГБ ФМСЭ

Экспертные составы (4)

Филиалы (5) 1

ИПР

Ребёнок-нвалвд

А > '

Протезно-ортопедическое предприятие

Администрации муниципальных образований

Комплексные планы социально-экономического развития

Реконструктивная хирургия

ЛФК

Массаж

Физиолечение

Восстановительное лечение

_ Психотерапия

МЗ 00

Отдел медико-социальной помощи женщинам и детям

ЛПУ

Больницы восстановительного лечения

Центр реабилитации и восстановительного лечения

Стационары на дому

_ Дневные стационары

Рис. 4. Схема функциональных и интегративных связей между основными участниками системы охраны здоровья населения Омской области по решению проблемы инвалидности («детский аспект»

выводы

1. Динамика первичной и общей заболеваемости детей, подростков и взрослого населения в Омской области в 1997-2006 гг. имела нестабильный характер. Темпы прироста первичной и общей заболеваемости взрослого населения составили 5,4 % и 21,9%, соответственно. В 2006 г. к 2001 г. первичная и общая заболеваемость подростков увеличилась на 9,6 % и 6,9%, соответственно; детей - 21,0% и 0,8%, соответственно. Болезни органов дыхания и пищеварения стабильно занимали лидирующие рейтинги в структуре заболеваемости населения Омской области. В том числе, болезни органов дыхания у детей, подростков, взрослых - 46,0%; 31,0%; 18,0 % от всех причин, соответственно; болезни органов пищеварения - 14,0%, 16,0%, 13,0%, соответственно. Однако болезни системы кровообращения занимали 2-ое ранговое место среди всех причин общей заболеваемости взрослых.

2. В исследуемом регионе были выявлены характерные региональные и внутри региональные особенности как в динамике показателей первичной инвалидности взрослого и детского населения, так и возрастные, половые и территориальные различия. В 1997-2006 гг. первичная инвалидность взрослых ежегодно повышалась. За 10 лет уровень инвалидности взрослых вырос в 1,5 раза, причем, преимущественно за счет лиц пенсионного возраста: с 39,1% до 59,7%; удельный вес лиц трудоспособного возраста, напротив, снизился с 60,9% до 33,3%. Доля лиц с третьей группой инвалидности увеличилась с 27,3% до 43,7%, а доля лиц с первой группой снизилась с 10,1% до 6,3%. Среди причин первичной инвалидности взрослых стабильно лидировали: 1) болезни системы кровообращения (44,7%); 2) злокачественные новообразования (12,3%); 3) болезни ко-стно-мышечной системы (8,5%). За 10 лет численность повторной инвалидности среди взрослых в Омской области выросла на 17,9%. В этом контингенте доля трудоспособных лиц составила 90,4%. Основными причинами повторной инвалидности являлись: 1) болезни системы кровообращения (от 47,7% до 67,6%); 2) психические расстройства (30,1% и 26,6%); 3) болезни костно-мышечной системы (19,0% и 27,4%). Показатель полной реабилитации среди взрослых в среднем составил 2,9% случаев, частичной - 9,6%. Суммарный показатель стабильности групп составил -82,0%, утяжеления - 9,5%. В динамике 2004-2006 гг. показатели первичной инвалидности детей снижались с темпом 6,2 % за год. Основными инвалидизирующими заболеваниями детей являлись: 1) врожденные пороки развития (25,2%); 2) психические расстройства (18,6%); 3) болезни нервной системы (9,6%). Преобладающую долю среди детей-инвалидов

составляла младшая возрастная группа лиц (до 41,0%), а также мальчики (до 58,0%). Показатель полной реабилитации детей-инвалидов увеличился с 9,5% до 13,8%.

3. В результате проведенного социологического исследования было выявлено, что руководители здравоохранения чаще (51,0%), чем работники МСЭ (32,0%) имели пессимистичные мнения и оценки касательно направлений развития службы МСЭ. Число респондентов положительно оценивших законодательное обеспечение реформы службы среди руководителей здравоохранения оказалось значительно больше (78,9%), чем среди работников службы МСЭ (21,2%). (Хи-квадрат=5,52, сМ=1, р=0,01). Среди работников службы МСЭ 82,6 % и среди руководителей здравоохранения 61,9 % считают, что в исследуемом регионе существует тесная преемственность в работе службы МСЭ с учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения и другими участниками. Руководители здравоохранения в большей степени (36,4 %), чем работники МСЭ (26,4 %), нацелены на необходимость расширения сети реабилитационной базы и оснащение оборудованием (ХИ- квадрат =4,605, с11М, р=0,03). Следует развивать организационно-методическое обеспечение процесса тесной интеграции медицинских и реабилитационных служб, как на региональном, так и на муниципальном уровне, пересмотрев сложившиеся принципы, методы и формы, прежде всего, взаимодействия руководителей и работников службы МСЭ с руководителями и специалистами. Состоянием медико-социальной экспертизы в исследуемом регионе оказались удовлетворены и «вполне довольны» 81,7 % респондентов от числа всех. Наибольшее число удовлетворительных оценок (93,6 %) было получено от респондентов, представляющих группу пациентов, имеющих онкологические заболевания, менее всего (75,0 %), от пациентов, имеющих проблемы здоровья, связанные с травматизмом и его последствиями. От респондентов, представляющих педиатрическую группу и кардиологическую (6,7 %) было получено больше всего отрицательных характеристик состояния службы - 5,6% и 6,7%, соответственно. В то же время по результатам социологического исследования был вскрыт широкий спектр неразрешенных организационно-технологических вопросов, в первую очередь, связанных с существующими проблемами подготовки пациентов в лечебно-профилактических учреждениях на МСЭ. Необходимо ввести стандартную схему плановой подготовки пациентов на МСЭ, с учетом прогностических и индивидуальных особенностей.

4. Прогнозирование, являясь важнейшей функцией управления, позволяет с высокой степенью точности определять тенденции в динамике

развития заболеваемости и инвалидности населения и на их основе применять адекватные упреждающие формы и методы управленческих решений. Так, в 2007 г. фактические значения уровней первичной заболеваемости детей в Омской области совпали с прогнозными значениями показателей по следующим классам: болезни органов дыхания (% отклонения = 0,9), болезни нервной системы (% отклонения = 1,5), болезням глаза и придаточного аппарата (% отклонения = 3,5), инфекционным и паразитарным заболеваниям (% отклонения = 3,1). Фактический показатель первичной заболеваемости подростков соответствовал прогнозному значению (отклонение = 1,6 %). Отклонение фактического показателя общей заболеваемости подростков от расчетного составило 2,5 %. Отклонения фактических показателей первичной и общей заболеваемости взрослых составили 2,7 % и 2,0 %, соответственно. Таким образом, была достигнута высокая точность прогнозов заболеваемости населения Омской области.

5. По прогнозу, в исследуемом регионе ожидается рост первичной инвалидности населения, в том числе к 2010 г. у взрослых вследствие болезней системы кровообращения до 80,9 %оо, в г. Омске 92,6 %оо, и в сельских районах 64,8 %оо; вследствие новообразований до 17,2 %оо, в г. Омске - 19,0 %оо, в сельских районах - 14,9 %оо; вследствие болезней костно-мышечной системы - 14,0 %оо, в том числе в г. Омске 11,7 %оо, в сельских районах - 16,3 %оо; вследствие травм и их последствий - 6,8 %оо; в т.ч. в г. Омске - 6,6 %оо, в сельских районах - 7,8 %оо. В тоже время к 2010 г. прогнозируется рост первичной инвалидности среди детей в г. Омске на 17,6 %, а в сельских районах - снижение на 13,9 %. Так, в 2010 г. первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в Омской области может составить 6,5 %оо, в том числе в г. Омске 8,0 %оо, в сельских районах-5,1 %оо; вследствие врожденных аномалий - 10,0%оо, в том числе в г. Омске - 11,8 %оо, в сельских районах 8,2 %оо. Однако, территориальные различия (город и село) в показателях первичной инвалидности детей вследствие психических расстройств, по прогнозу, в динамике будут более выражены: от 1,2 раз в 2007 г. до 1,6 раз к 2010 г.

6. За исследуемый период число разработанных ИПР увеличилось в 18,6 раза, в том числе детям в 11,1 раза. Количество рекомендаций по медицинской реабилитации инвалидам старше 18 лет возросло с 55,9 % от числа ИПР в 1999 г. до 100 % в 2007 г. Потребность детей-инвалидов в медицинской реабилитации в среднем составило 94,8 %. В 2005 - 2007 гг. Удельный вес рекомендаций профессиональной реабилитации инвалидам старше 18 лет составлял от 35,5 % до 44,6 %, в том числе рекомендаций

по трудоустройству - от 88,2 до 95,2 %. Количество ИПР с указанием ТСР для инвалидов старше 18 лет возросло с 12,6 % до 14,9 %, детям - с 7,1 до 10,1 %. В результате эффективной реализации реабилитационных мероприятий показателей полной и частичной реабилитации инвалидов старше 18 лег в 2006 г. - 7,5 %, в 2005 г. - 3,7 %, в 2004 г. - 3,1 %, а в 2007 г. - 6,7 %; частичной реабилитации в 2006 г. - 21,0 %, в 2005 г. -11,4 %, в 2004 г. - 8,5 %, а в 2007 г.-16,3%.

Наиболее высокими показатели частичной реабилитации инвалидов были по северной зоне Омской области (24,5 %) и по южной (26,5 %), при среднем областном показателе - 21,0 %. Показатель полной реабилитации в г. Омске в 2006 г. также был выше, чем по сельским районам области (8,7 %-6,5 %). Показатель стабильности групп колеблется в пределах: 72,6 %-76,1 %-79,2 %в 2005-2006-2007гг. Уменьшился суммарный показатель утяжеления II и III групп с 7,9 % до 6,8 %. У детей также прослеживался рост показателя полной реабилитации в 1,4 раза с 7,3 % в 2004 г. до 10,5 % в 2007 г. с максимальным значение в 2006 г. - 13,9 %. В районах Омской области до 2006 г. показатель превышал средние областные значения (11,5 %-Ю,6 %). Вместе с тем, сократилось число детей-инвалидов с ухудшением состояния с 2,3 % до 1,7 %. Наибольшая эффективность полной реабилитации детей была достигнута с заболеваниями органов пищеварения (39,2 %-28,6 %), мочеполовой системы (35,7 % и 32,6 %), болезнями глаз (30,0 % и 25,0 %). Низкие показатели реабилитации детей сложились вследствие заболеваний нервной системы (12,3 % и 5,0 %), болезней органов дыхания (14,6 % и 18,4 %), болезней костно-мышеч-ной системы (17,8 % и 8,3 %), травм и их последствий (7,5 % и 8,8 %). Наиболее проблемными остаются технологии реабилитации детей-инвалидов, вследствие заболеваний эндокринной системы (5,0 % и 1,2 %), психических расстройствах и расстройствах поведения (1,6 % и 1,3 %). Повышение охвата инвалидов индивидуальными программами реабилитации позволило выявить спектр медико-социальных потребностей различных категорий инвалидов, и с учетом этого, организовать решение имеющихся у них проблем на региональном уровне, что нашло свое отражение в региональных целевых программах: «О целевой программе Омской области «Семья и демография Омской области» на 2007-2009 годы, «О целевой программе Омской области «Развитие системы здравоохранения Омской области» и другие.

7. На основе сложившегося в Омской области системного взаимодействия органов здравоохранения, социальной защиты населения и медико-социальной экспертизы достигнута положительная динамика эффек-

тивности комплексной реабилитации инвалидов, что привело к снижению суммарного показателя утяжеления групп инвалидности с 7,9 % в 2004 г. до 6,5 в 2006 г., повышению показателя суммарной реабилитации взрослого населения с 6,1 % в 2004 г. до 16,9 % в 2006 г. и показателя реабилитации детского населения с 7,2% в 2004 г. до 13,9 % в 2006 г.

8. В результате проведенного комплексного социально-гигиенического и зкспертно-реабилитационного исследования разработаны современные технологии успешного взаимодействия органов здравоохранения, социальной защиты населения и медико-социальной экспертизы по решению проблем инвалидности населения Омской области. Следствием этого явилось снижение показателей первичной инвалидности взрослого населения в 2007 г. до 69,1 и детского населения 24,3 на 10 тысяч соответствующего населения.

9. Разработка и внедрение современных принципов взаимодействия органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и медико-социальной экспертизы в Омской области, а также использование оптимальной технологии совместной работы позволило значительно повысить эффективность профилактики инвалидности населения и эффективность реабилитации инвалидов.

10. Опыт Омской области может быть рекомендован в качестве оптимальной модели для совершенствования управления процессом формирования инвалидности и реабилитации инвалидов, а в целом - по решению проблем здоровья населения на основе комплексного подхода в других регионах Российской Федерации. Так, современным состоянием МСЭ в исследуемом регионе оказались удовлетворены и «вполне довольны» 81,7 % респондентов-пациентов из всех.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современные технологии управления процессом формирования инвалидности и реабилитации инвалидов на региональном уровне должны базироваться на следующих принципах организационно-методического обеспечения:

1) наличие развитой программы по решению проблемы инвалидности населения и на ее основе модернизация и комплексность развития, совершенствование уже сложившейся в регионе системы медико-социальной помощи, включая формирование государственной службы реабилитации больных и инвалидов, административная и общественная поддержка реализуемых мероприятий за счет развития интегративных связей;

2) стандартизация моделей статистических аппаратов показателей для оценки не только потерь здоровья населения в связи с заболеваемостью и инвалидностью, с одной стороны, но и результативностью, эффективностью деятельности служб здравоохранения и медико-социальной экспертизы, системы охраны общественного здоровья в целом;

3) индивидуализированный организационный подход к оказанию лечебно-профилактической, медико-социальной и реабилитационной помощи применительно к каждому конкретному человек}; имеющему различные заболевания или, в том числе, имеющему инвалидность; обеспечение приоритета применительно к гражданам, имеющим низкий социально-экономический статус, недостаточный уровень образования, не имеющих постоянной работы;

4) постепенный переход от отраслевой структуры управления региональной социальной сферой к организации управления отдельными видами деятельности внедрение современных форм - вариантов практической реализации подхода к организационным структурам управления отдельными видами деятельности, в первую очередь, через создание органов управления муниципальной системой медико-социальных учреждений;

5) в целях более эффективного использования имеющихся мощностей учреждений здравоохранения и социальной защиты населения путем активного развития отделения восстановительного лечения и реабилитации; создания сети отделений медико-социальной помощи в структуре амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения формирования многопрофильных межмуниципальных стационаров, обеспечивающих оказание как лечебно-профилактической, так и медико-социальной помощи больным и инвалидам;

6) глобальный подход к развитию в регионе системы качества как

медицинских, так и социальных услуг, предусматривающий перераспределение ответственности от органов власти, в том числе региональных и муниципальных, к производителям медицинских и социальных услуг, а также ориентированный на оптимизацию процедур оценки качества и понятные всем формы декларации их соответствия принятым стандартам.

2. Для системного развития службы медико-социальной экспертизы в регионе необходимы: 1) консолидация руководства службы; 2) переориентация стратегии деятельности службы на децентрализацию сети и приближение медико-социальной экспертизы к месту постоянного проживания населения; 3) оптимизация кадрового потенциала службы в профессиональном аспекте; 4) создание и укрепление материально-технической базы, развитие базы финансового обеспечения; 5) развитие информационного пространства для всех основных участников региональной системы охраны здоровья.

3. В целях повышения доступности медико-социальных услуг для пациентов необходимо разработать Паспорт реабилитационных услуг, оказываемых гражданам с ограниченными возможностями в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения на территории каждого региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Запарий С.П. Опыт и перспектива совершенствования системы здравоохранения Ленинского административного округа г. Омска // Сб. «Проблемы экологии и здоровья населения» // Омск, - 1998 г. - С. 9-11.

2. Запарий С.П. Проблемы здоровья детей Ленинского округа и пути их решения // Сб. «Здоровый город, проблемы здоровья детей и пути их решения» // Омск, - 1999 г. - С. 13-14.

3. Редькин Ю.В., Запарий С.П. Система Территориального формуляра и рационального использования лекарственных средств // Материалы VI Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» // М.,- 1999 г.-С. 523.

4. ГудиноваЖ.В., Оглезнев Г.А., Ширинский В.А, Запарий С.П. Социально-гигиенический мониторинг. Инвалидность детей. Сбор, обработка и анализ показателей: Методические рекомендации. М., - 2004 г. - 68 с.

5. ИгнатенкоМ.М., Кулькина Н.М., Запарий С.П. Теоретические проблемы и психологические аспекты личности // Материалы V региональной научно-практической и методической конференции «Становление личности врача» // Омский научный вестник. Омск, - 2005 г. - № 3. - С. 28-30.

6. Карицкая Ю.О., Запарий С.П., КулькинаН.М. Профессиональные аспекты в формировании личности врача // Материалы V региональной научно-практической и методической конференции «Становление личности врача» // Омский научный вестник. Омск, - 2005 г. - № 3 - С. 31-33.

7. Запарий С.П., КамшилинаНА, КулькинаН.М., Калашников А.И. Медико-социальная экспертиза в формировании личности врача // Материалы V региональной научно-практической и методической конференции «Становление личности врача» // Омский научный вестник. Омск. -2005 г.-№3,-С. 190-192.

8. Гудинова Ж.В., Шамов В.И, .Запарий С.П. Медико-социальная помощь как условие формирования инвалидности детей // Российский педиатрический журнал. - М., - 2005 г. - № 6. - С.55-58.

9. Запарий С.П., ВасилюкН.А.Практика социальной работы службы медико-социальной экспертизы Омска // Материалы международной научно-технической конференции «Наука и образование 2005» в семи частях // Мурманск, - 2005 г. - часть I. - С. 309-312.

10. Гудинова Ж.В., Запарий С.П. Основные социально-географические типы формирования инвалидности детей в России // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // СПб, - 2005 г. - С. 14-15.

11. Гудинова Ж.В., Овчинникова E.JI., Запарий С.П. Применение инструмента социально-гигиенического мониторинга для профилактики инвалидности детей на популяционном уровне // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // СПб, - 2005 г. - С. 75.

12. Гудинова Ж.В., Оглезнев Г.А., Щерба Е.В., Запарий С.П. Прогноз некоторых показателей психо-функционального состояния у детей с нарушением слуха: методика и результаты // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // СПб. - 2005 г. - С. 75-76.

13. Запарий С.П., Василюк H.A.Социальные аспекты инвалидности // Сборник материалов «V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине» // Тула. -2006 г.-С. 118-119.

14. Запарий С.П., Карицкая Ю.О., Запарий Н.С., Ярков А.Н. Хронические вирусные гепатиты в Омской области и аспекты инвалидности. // Материалы XI Российской конференции «Гепатология сегодня». Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, юлопрокгологии // М., - 2006 г. - № 1. - Т. 16. - приложение № 27. - С. 120.

15. Апсалямова М.К., Гудинова Ж.В., Запарий С.П. Иппотерапия как комплексный метод медико-социальной реабилитации детей-инвалидов // Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» // Омск, - 2006 г. - С. 175-177.

16. Гудинова Ж.В., Апсалямова М.К., Запарий С.П. Факторы контекста в реабилитации инвалидов как гигиеническая проблема // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» // Чита, - 2006 г. - С. 22-24.

17. Гудинова Ж.В., Запарий С.П., Клочихина A.B. Обоснование регионально-ориентированной программы профилактики инвалидности детей // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях»// Чита, - 2006 г. - С. 75-79.

18. Запарий С.П., Снитко Н.Л., Калашникова С.Н., Шамшева Е.В. Анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у взрослого населения в Омской области // Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» // М., - 2006 г. - С. 65-72.

19. Гудинова Ж.В., Запарий С.П. Изменение федерального законодательства и инвалидность детей в субъектах Российской Федерации // Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медпко-социальной экспертизы» // М., - 2006 г. - С. 72-76.

20. Клочихина A.B., Калашникова С.Н., ШамшеваЕ.В., Запарий С.П. Проблемы формирования и реализации ИПР детям с ограниченными возможностями в Омской области // Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» // М., - 2006 г. - С. 170-175.

21. Запарий С.П., Карицкая Ю.О., Запарий Н.С., Ярков А.Н. Клини-ко-функциональные и лабораторно-инструментальные аспекты экспертизы при хроническом бруцеллезе // Сборник тезисов VII Российского съезда инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» // Нижний Новгород, - 2006 г. - С. 83.

22. Запарий С.П., Калашникова С.Н., Шамшева Е.В., Чистякова Е.А. и др. Сб. информационно-аналитических материалов о состоянии инвалидности в Омской области в 2005 г. - Омск, - 2006 г. -105 с.

23. Апсалямова М.К., Гудинова Ж.В., Запарий С.П. Факторы контекста как обоснование включение гигиенистов в процесс медико-соци-

альной экспертизы и реабилитации инвалидов // Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения. Сборник научных трудов //СПб.: «Ольга», - 2006. - С. 266-268.

24. Запарий С.П., Калашникова С.Н., Апсалямова М.К. Медико-социальная экспертиза и нормативно-правовые аспекты на современном этапе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-правовые основы и специфика медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации ветеранов и инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Сибирском Федеральном округе» // Омск. - 2006 г. - С. 75-83.

25. Запарий С.П., Калашникова С.Н., Калашников А.И. Практические вопросы установления инвалидности вследствие боевых действий и военной травмы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-правовые основы и специфика медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации ветеранов и инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Сибирском Федеральном округе» // Омск, - 2006 г. - С. 94-105.

26. Запарий С.П., Мордык Д.И. Анализ результатов освидетельствования и реабилитации пульмонологических больных по данным неспециализированного бюро медико-социальной экспертизы Ленинского района г. Омска // Сб. трудов XVI Научного конгресса по болезням органов дыхания // Конгресс Евроазиатского Респираторного общества // СПб:, -2006 г.-С. 243.

27. Запарий С.П., Головин A.A. Детская инвалидность как показатель, характеризующий уровень социального благополучия населения (со-авт.) // Омский научный вестник, 2006 г. - № 4 (38) - С. 232.

28. Запарий С.П., Головин A.A., Запарий Л.П. Динамика показателей первичной инвалидности вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы как один из показателей, отражающих общественное здоровье населения // Омский научный вестник, 2006 г. - № 5 (39) - С. 266-267.

29. Запарий С.П., Головин A.A. Особенности распределения и уровень первичной инвалидности вследствие социально-значимой патологии населения Омской области // Омский научный вестник, 2006 г. - № 6 (41) -С. 229-230.

30. Запарий С.П., Карицкая Ю.О., Запарий Н.С., Егачева Л.Д. и др Роль профессионального хронического бруцеллеза в инвалидизации населения Омской области: медико-социальные аспекты и критерии инвалидности // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» М., 2006 г. - № 11 (164) - С. 23-25.

31. Запарий С.П., Головин A.A. Сравнительные аспекты первичной инвалидности среди взрослого населения Омской области // Омский научный вестник, 2006 г. - № 7 (43) - С. 275-276.

32. Клочихина A.B., Запарий С.П., Калашникова С.Н. Медико-социальная характеристика первичной инвалидности вследствие туберкулеза в Омской области // Омский научный вестник, 2006 г. - № 10 (50) - С. 72-74.

33. Запарий С.П., Калашникова С.Н., Шамшева Е.В., Руфина И.А. и др. Сборник информационно-аналитических материалов о деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» и состоянии инвалидности в Омской области в 2006 г. - Омск, - 2007 г. - 129 с.

34. Апсалямова М.К., Гудинова Ж.В., Запарий С.П. Мать, как ключевая фигура социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» // М., - 2007 г. - С. 35.

35. Запарий С.П., Калашникова С.Н. История становления педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Омской области. // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // СПб., - 2007 г. - С. 38-41.

36. Запарий С.П., Калашникова С.Н. Региональные половозрастные и социально-территориальные особенности первичной инвалидности детского населения // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // СПб. - 2007 г. - С. 41-43.

37. Запарий С.П., Руфина И.А., Зубарь О.И. и др. Инвалидность детей вследствие врожденных аномалий развития: структура и половозрастные аспекты // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии»//СПб. -2007 г. -С. 102-103.

38. Запарий С.П., Шамшева Е.В., Герасимова О.С. Региональные аспекты формирования и реализации индивидуальных программ реабилитации детей с ограниченными возможностями // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // СПб., - 2007 г. - С. 180-182.

39. Долгих Т.И., Запарий С.П., Сафонов А.Д., Запарий Н. С. Ретроспективный анализ первичной инвалидности вследствие перенесенных герпетической и цитомегаловирусной инфекций и токсоплазменной инвазии // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» // Омский научный вестник, 2007 г. - № 3 (61).-С. 78-79.

40. Головин A.A., Запарий С.П. Опыт организационно-административной работы в учреждениях медико-социальной экспертизы по Омской

области // Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности 350500 «Социальная работа» // Омск, издательство НОУ ВПО «ОГИ», - 2007 г. - 29 с.

41. Запарий С.П., Долгих Т.И., Сафонов А.Д., ЗапарийН. С. Клини-ко-иммунологические и медико-социальные аспекты оппортунистических инфекций у детей Омской области // Материалы VI Конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» // М., - 2007 г. - С. 70-71.

42. Саликова М.К., Запарий С.П. Социально-психологические аспекты адаптации лиц, принимавших участие в боевых действиях // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Психолош-психиатрические, реабилитационные и социальные аспекты оказания помощи лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» // Омск, - 2007 г. -С. 32-36.

43. Запарий С.П., РавдугинаТ.Г. Социологическая оценка состояния службы медико-социальной экспертизы региона. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., - 2007 г. - №3-4 (14-15). - С. 76-77.

44. Запарий С.П., РавдугинаТ.Г. Опыт организационно-методического обеспечения реабилитации детей-инвалидов и поддержки их семей в Омской области // Материалы общероссийской научно-практической конференции «Реабилитология и реабилитация: наука и практика, сущность и содержание, опыт» // Ростов-на- Дону, - 2007 г., - С. 145-153.

45. Запарий С.П., Головин A.A., Шакурова И.У. Мотивация работников службы медико-социальной экспертизы в условиях реформирования: стимулирующие аспекты. Учебное пособие. Издательство НОУ ВПО «ОГИ» 2008 г., - 36 с.

46. Запарий С.П., Долгих Т.И., Запарий Н. С Клинические аспекты инвалидности вследствие ВУИ в Омской области. Материалы I объединенного научно-практического форума детских врачей. Вестник РГМУ №4 (63) 2008 г.-С. 181.

47. Запарий С.П., Равдугина Т.Г. Дифференциация проблем медико-социальной экспертизы по результатам социологического исследования мнений работников службы, руководителей учреждений здравоохранения и пациентов // Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии в многопрофильной клинике» Омский научный вестник 2008 № 1приложениеС. 12-15.

48. Запарий С.П., Снитко Н.Л., Калашникова С.Н. и др. Сборник информационно-аналитических материалов о деятельности ФГУ «ГБ МСЭ

по Омской области» и состояние инвалидности в Омской области в 2007 году г. Омск, - 2008 г., -150 с.

49. Запарий С.П., Пилипенко Т.П., Шамшева Е.В., Равдугина Т.Г Паспорт реабилитационных услуг, оказываемых гражданам с ограниченными возможностями на территории Омской области, г. Омск, 2008 г., -128 с.

50.3апарий С.П., Калашникова С.Н. Оценка деятельности педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Омской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию педиатрической службы МСЭ Алтайского края // г. Барнаул,-2008 г.,-С. 120-123.

51. Запарий С.П., Равдугина Т.Г. Проблема нарушения сроков переосвидетельствования детей в педиатрической службе медико-социальной экспертизы: роль субъективных мотивационных факторов отказов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию педиатрической службы МСЭ Алтайского края // г. Барнаул,-2008 г.,-С. 124-125.

52. Запарий С.П., Равдугина Т.Г., Мишин С.А. Врожденные аномалии, деформации, хромосомные нарушения: заболеваемость и инвалидность - состояние и прогнозирование // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию педиатрической службы МСЭ Алтайского края // г. Барнаул, - 2008 г., - С. 126-129.

53. Клочихина A.B., Запарий С.П., Калашникова С.Н. Педиатрическая служба МСЭ и процесс инвалидизации среди детского населения Омской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию педиатрической службы МСЭ Алтайского края// г. Барнаул, - 2008 г., - С. 136-138.

54. Запарий С.П., Аргат Ю.Н., Шамшева Е.В. Семья как фактор эффективности психосоциальной интеграции детей с нервно-психическими болезнями // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию педиатрической службы МСЭ Алтайского края // г. Барнаул, - 2008 г., - С. 248-249.

55. Запарий С.П., Калашникова С.Н. Анализ первичной инвалидности при злокачественных новообразованиях в г. Омске и Омской области в период с 2005-2007 гг. // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции // г. Омск. - 2008, - том 2, - С. 49-53.

56. Запарий С.П., Головин A.A., Калашникова С.Н., Руфина H.A. Динамика инвалидности детского населения Омской области. Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., - 2008 г. - № 4, - С. 38-40.

57. A.A. Головин, С.П. Запарий Основы социальной медицины: кон-

спект лекций, Омск: Из-во ОмГТУ, - 2008. - 92 с.

58. Смирнова В.В., Хубутия Б.Н., С.П. Запарий Правовое обеспечение системы социальной защиты инвалидов войны // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., - 2009. - №1.- С. 62-64.