Оглавление диссертации Мауда, Ясин Али Абдалла :: 2010 :: Нижний Новгород
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы 13
1.1 Распространенность и интенсивность кариеса 13 зубов и заболеваний пародонта
1.2 Некариозные поражения твердых тканей зубов
1.3 Влияние вредных факторов на состояние органов 34 полости рта
Глава 2 Материалы и методы исследования 44
2.1 Эпидемиологическое стоматологическое 44 обследование и регистрация полученных данных
2.2 Оценка состояния твердых тканей зубов
2.3 Определение состояния тканей пародонта
2.4 Оценка наличия зубочелюстных аномалий
2.5 Оценка заболеваний слизистой оболочки полости 58 рта
2.6 Оценка гигиенического состояния полости рта
2.7 Определение влияния ката на состояние слизистой 63 оболочки полости рта и ткани пародонта
Глава 3 Результаты собственных исследований 67
3.1 Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у жителей Республики Йемен (Губернаторство Таиз)
3.2. Структура стоматологической заболеваемости по 131 районам Губернаторства Таиз
3.3. Влияние ката на слизистую оболочку полости рта 135 и заболевания пародонта
Глава 4 Обсуждение результатов исследования 146
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное исследование стоматологического статуса жителей Республики Йемен"
Выводы
1. Эпидемиологическое обследование взрослого населения Губернаторства Таиз Республики Йемен показало высокую (по критериям ВОЗ) распространенность флюороза зубов и заболеваний пародонта, достаточно выраженную интенсивность кариозного процесса, низкий уровень гигиены полости рта, наличие зубочелюстных аномалий, преобладание предраков и онкопатологии среди заболеваний слизистой оболочки полости рта.
2. Для жителей Губернаторства Таиз Республики Йемен характерен высокий процент распространенности флюороза зубов, независимо от содержания фторидов в питьевой воде (минимальные значения концентрации фторидов в питьевой воде - 0,13 мг/л, максимальные -10 мг/л). Ранняя потеря зубов приводит к снижению распространенности флюороза в старших возрастных группах, одинаковое повышение концентрации фторидов способствует утяжелению клинического течения заболевания (преобладание деструктивных форм в районах АЪяхтлуаЬ и Ма,\ууа11).
3. Структура стоматологической заболеваемости в Губернаторстве Таиз зависит от постоянного места жительства, определяется экологическими, экономическими, социальными факторами риска и тендерными признаками. С возрастом уменьшается распространенность флюороза зубов, увеличивается распространенность и интенсивность кариозного процесса, усиливается тяжесть поражения тканей пародонта, среди заболеваний слизистой оболочки полости рта превалируют предраки.
4. Установлено отрицательное влияние жевания листьев ката на состояние тканей полости рта, которое проявляется выраженной ксеростомией, изменением цвета твердых тканей зубов, заболеваниями тканей пародонта, патологическими состояниями на слизистой
171 оболочке полости рта: ХРАС, хейлиты, а также предраками и онкопатологией в местах контакта с катом: язык (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45), десна (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32), щека (ТК ВОЗ 19, 20). Степень тяжести поражений зависит от продолжительности жевания ката — у жующих менее 3-х лет, частота встречаемости предраковых изменений на слизистой оболочке полости рта ниже на 34%, а плоскоклеточного рака на 2,6%, чем у жующих кат более 3-х лет, и выше на 20,4% и 15,5% соответственно, чем у нежующих кат. Причем предраковые изменения преобладают на слизистой оболочке щеки (ТК ВОЗ 19, 20), а плоскоклеточный рак на слизистой языка (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45), у мужчин чаще наблюдается предрак, а у женщин -плоскоклеточный рак. Установлена взаимосвязь между распространенностью заболеваний пародонта, тяжестью патологического процесса и продолжительностью жевания листьев растения кат.
5. В современных условиях для повышения уровня стоматологического здоровья и качества жизни населения республики Йемен приоритетный характер приобретают комплексное эпидемиологическое стоматологическое обследование согласно рекомендациям ВОЗ, системный анализ стоматологической заболеваемости, выявление факторов риска и формирование групп риска, создание системы оказания специализированной помощи больным с предраками, онкопатологией СОПР, своевременное диспансерное наблюдение, активная пропаганда здорового образа жизни.
Практические рекомендации
1. Обозначить приоритет государства в решении проблемы высокой стоматологической заболеваемости населения Республики Йемен и активной пропагандой здорового образа жизни.
2. Для определения уровня стоматологического статуса детского и взрослого населения Республики Йемен необходимо провести комплексное эпидемиологическое обследование в возрастных группах 6, 12, 15, 35-44, 65 и старше, согласно рекомендациям ВОЗ с последующим составлением паспорта стоматологического здоровья. Полученные результаты можно использовать для создания национального банка стоматологической заболеваемости.
3. На основании системного анализа стоматологической заболеваемости, определить основные факторы риска и сформировать группы риска, требующие динамического наблюдения и постоянной диспансеризации.
4. Для ранней диагностики и прогнозирования течения кариозного процесса использовать новую эргономичную и неинвазивную методику («Clinpro Cario L-Pop») экспресс-оценки метаболической активности микрофлоры полости рта. При значении показателя 1-3 балла рекомендовано профилактическое посещение врача-стоматолога 2 раза в год, 4-6 балла - 3 раза в год, 7-9 баллов - 4 раза в год с полной санацией полости рта.
5. Для экспресс диагностики общесоматического статуса обследованных использовать индекс гигиенического состояния языка Улитовского, основанный на топологической характеристике представительства внутренних органов на слизистой оболочке языка. Значение индекса 4 балла является показанием для комплексного обследования общесоматического статуса пациента.
6. Население, имеющее вредную привычку жевания листьев ката, должно профилактически осматриваться на онкопатологию 1 раз в полгода с последующим лечением и диспансеризацией.
7. Необходимо создание системы оказания специализированной помощи больным с предраками и онкопатологией слизистой оболочки полости рта, совершенствование методов диагностики данных заболеваний, своевременное выявление местных факторов риска. Проводить систематическую целенаправленную санитарно-просветительную работу среди населения Республики Йемен.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование стоматологического статуса жителей Республики Йемен
На правах рукописи
МАУДА Ясин Али Абдалла Комплексное исследование стоматологического статуса жителей республики Йемен
14.01.14- Стоматология
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 С ДЕК 2010
Нижний Новгород - 2010
004618484
Работа выполнена в Нижегородской
государственной
медицинской академии
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Гажва Светлана Иосифовна
Научный консультант:
Доктор медицинских наук, профессор
Тучик Евгений Савельевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Щербаков Анатолий Сергеевич (Тверская государственная медицинская академия, г.Тверь)
Ибрагимов Танка Ибрагимович (Московский медико-стоматологический университет, г. Москва)
Ведущая организация: Казанский государственный медицинский университет, г. Казань Защита состоится « » ^(Ха^' 2010 года в _^~часов на заседании
Диссертационного совета (Д 208.061.03) при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г.Нижний Новгород, пл. Минина д.10/1) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603063, г.Нижний Новгород , ул, Медицинская д.ЗА) Автореферат разослан ксиеЬ^ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Е.А.Дурново
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Здоровье нации - один из показателей, определяющих экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны [WHO, 1991; Peiper К., 1995; Ainamo J., Ainamo A., 1996; Petersen P.E., 2003]. Статистические данные свидетельствуют о кризисном состоянии здоровья населения в течение последних десятилетий не только в России, но и за ее пределами [Усманова А.Р., Галлямов А.Б., 2010; Сибгатуллин A.C., Амиров Н.Х., 2010; Chattopadhyay А., 1989; Athanassouli Т., 1990; WHO, 1992; Brunelle J.A., 1995; BarmesD.E., 1999].
Высокая распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди взрослого населения практически всех стран мира дает право определить социальный характер этих заболеваний [Алимский A.B., 1983; Заблоцкая Н.В., 2004; Калачева О.Н., Гончарова Е.И., 2006; WHO, 1995; Alwan А., 1997; Petersen P.E. et al., 1997]. В связи с этим, огромную значимость приобретает раннее выявление патологических состояний полости рта не только на популяционном, но и на государственном уровне [Усманова А.Р., Галлямов А.Б., 2010; Brunelle J.A., 1995; Barmes D.E., 1999].
ВОЗ, учитывая абсолютную эффективность эпидемиологического обследования, призывает продолжить систематическую работу по анализу стоматологической заболеваемости не только в экономически развитых, но и в развивающихся странах [Юшманова Т.Н. с соавт., 1998; Алимский A.B., 2006; Вишняков Н.И. с соавт., 2006; WHO, 1991; Haugejorden О., 1994; Al-Mukhtar B.S., 1995; Al-Naimi R.J., 1998; Brown L.J., Loe H„ 2000].
Йемен относится к числу стран, где эпидемиологическое стоматологическое обследование до настоящего времени не проводилось, отсутствует системный анализ стоматологической заболеваемости, нет единой системы профилактики и диспансеризации [Silverman S.J., 1998; Quinn М. et al., 2001; Faleh А., 2007]. Сложившаяся ситуация обусловлена многими факторами [de Silva GK et al., 1994; Petersen P.E., Holst D., 1995].
К сожалению, республика Йемен - аграрно - индустриальное государство с неблагоприятными климатическими условиями, отрицательными экологическими факторами (повышенное содержание фторидов в питьевой воде), укоренившимися вредными привычками, одна из самых бедных стран в арабском мире [Sankaranarayanan R., 1996; Parkin D.M. et al., 2002]. Безработица на 2003 г. составила 35%, около 30% йеменских мужчин и 70% йеменских женщин неграмотные, что, безусловно, сказывается на общем уровне не только культуры, но и жизни, накладывает отпечаток на
стоматологическое здоровье [Ries L.A.G., et al., 2000; Quinn M. et al., 2001; Topping G. 2004].
Если сведения о распространенности этой патологии в структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта у населения различных регионов России и мира весьма разночтивы, то мнения специалистов о хроническом рецидивирующем течении заболеваний, склонности к озлокачествлению единодушны, что во многом, определяет медико-социальную значимость проблемы Йемена [Гилева О.С., Белева Н.С., 2010; Downer М.С., 1995; Sankaranarayanan et al. 1996; Alwan 1997; Franceschi S. et al., 2000; Jazrawi K.H., 2001].
Известно, что стоматологическая заболеваемость напрямую зависит не только от экологических факторов, но и химических воздействий, которые приводят к утяжелению общесоматической патологии и стоматологической заболеваемости [Абдуазимов А.Д., 1992; Гаффаров С.А., 1997; Гаффаров С.А., Агзамходжаев С.С., 2000; Олесова В.Н. с соавт., 2006].
Одной из социальных проблем населения Йемена является древняя традиция жевания листьев ката «Takhzeen Al - qat» [Alsharabee A.Q., 2008], основными психоактивными компонентами которого являются катинон и катин. В настоящее время доказано влияние этой вредной привычки на уровень общего здоровья [Kassie et al., 2001; Faleh A., 2007]. Однако взаимосвязь между жеванием ката и стоматологическим статусом до конца не изучена, не полностью описаны механизмы воздействия ката на состояние зубо - челюстной системы [Quinn M. et al., 2001; Parkin D.M. et al., 2002].
Второй, не менее значимой, проблемой является повсеместное распространение флюороза зубов, обусловленное климатическими и социальными условиями, дефицитом чистой питьевой воды, повышенным содержанием фторидов в подземных водах [Kunzel W.,1996; Page R.C., 1998]. Кроме того, по данным специальной литературы, среди стоматологических заболеваний в Республике Йемен большой процент занимают предраки и онкопатология слизистой оболочки полости рта [Marthaler T.M., 1990; Johnson N.W., Wamakulasuriya К.А.,1993; Shibnuya et al. 2002].
В связи с этим, представляется актуальным анализ стоматологической заболеваемости в республике Йемен с учетом возраста, пола, экологических, социальных факторов и химических воздействий и вредных привычек.
Требуют своего разрешения вопросы, связанные с совершенствованием методов предупреждения и профилактики неблагоприятного воздействия сильнодействующих веществ на органы и ткани полости рта при жевании ката не только на популяционном, но и государственном уровне.
Цель исследования: провести анализ стоматологической заболеваемости,
выявить факторы риска ее возникновения, разработать меры повышения уровня
стоматологического здоровья и качества жизни населения Республики Йемен.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку стоматологического статуса жителей Губернаторства Таиз Республики Йемен и оценить уровень стоматологического здоровья населения.
2. Изучить распространенность и интенсивность флюороза зубов у жителей 6 районов Губернаторства Таиз с различным содержанием фторидов в питьевой воде.
3. Определить структуру стоматологической заболеваемости в зависимости от места проживания, возраста и пола.
4. Изучить клинические симптомы и морфологические признаки патологических состояний слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта, возникающих вследствие жевания листьев ката.
5. Разработать практические рекомендации по снижению стоматологической заболеваемости среди населения Республики Йемен на примере Губернаторства Таиз.
Научная новизна.
1. Впервые, согласно рекомендациям ВОЗ, проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование населения Губернаторства Таиз Республики Йемен, выявлен уровень стоматологической заболеваемости и определена нуждаемость населения в квалифицированной стоматологической помощи.
2. Впервые установлено, что в Республике Йемен распространенность флюороза мало зависит от содержания фторидов в питьевой воде, а обусловлена климатическими условиями, употреблением большого количества неочищенной питьевой воды на фоне выраженной ксеростомии и продолжительного употребления ката, тогда как интенсивность этого заболевания прямо пропорциональна концентрации фторидов.
3. Впервые изучена структура стоматологической заболеваемости в зависимости от возраста, пола, экологических факторов, географических и социальных условий.
4. Впервые, на основании системного анализа стоматологической заболеваемости, проведена попытка создания национального банка стоматологического здоровья путем фотодокументирования и архивирования полученных результатов эпидемиологического обследования.
5. Впервые изучены клинические симптомы и подтверждены морфологические признаки заболеваний слизистой оболочки полости рта, возникающие в результате «Тайкееп А1 - qat».
6. Впервые для ранней диагностики и прогнозирования течения кариеса зубов у жителей Губернаторства Таиз предложена новая эргономичная и неинвазивная методика («Clinpro Cario L-Pop») экспресс-оценки метаболической активности микрофлоры полости рта, которая определяет объем профилактических и лечебных мероприятий.
7. Впервые в рамках эпидемиологического обследования населения Губернаторства Таиз был использован индекс гигиенического состояния языка Улиговского для оценки общесоматического статуса, основанный на топологической характеристике представительства внутренних органов на слизистой оболочке языка.
8. Впервые предложены рекомендации по повышению уровня стоматологического здоровья населения Республики Йемен Губернаторства Таиз.
Практическая значимость: результаты эпидемиологического стоматологического обследования позволили объективно оценить уровень стоматологического здоровья населения Губернаторства Таиз Республики Йемен в зависимости от возраста и пола, степени выраженности клинических симптомов стоматологических заболеваний, экологических условий и вредных привычек. Результаты проведенного исследования указывают на необходимость создания системы оказания специализированной помощи больным с предраками и онкопатологией слизистой оболочки полости рта, совершенствования методов диагностики данных заболеваний, своевременного выявления местных факторов риска на основе координации взаимодействий врачей - стоматологов и врачей - интернистов в процессе диспансеризации пациентов с хронической патологией слизистой полости рта. Продемонстрирована целесообразность использования методики «Clinpro Cario L-Pop» для комплексной оценки стоматологического статуса и прогнозирования течения кариеса.
Выявленная стоматологическая заболеваемость, обусловленная продолжительным жеванием листьев ката, свидетельствует о тяжелых патологических изменениях на слизистой оболочке полости рта, которые не только сказываются на состоянии зубо -челюстной системы, но и приводят к летальным исходам. Поэтому это должно послужить основанием для организации системы профилактики социальной проблемы - жевания ката на государственном уровне.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Стоматологический статус взрослого населения Губернаторства Таиз Республики Йемен зависит от возраста, пола, экологических условий и вредных привычек, характеризуется высокой интенсивностью кариозного процесса, воспалительных заболеваний пародонта, повсеместной распространенностью флюороза твердых тканей зубов, низким уровнем гигиены, что определяет высокую нуждаемость в
проведении терапевтической, ортопедической и хирургической санации полости рта.
2. Предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта: лейкоплакия и красный плоский лишай занимают ведущее место в структуре этой патологии, развиваются, в основном, на фоне хронической механической травмы и местных факторов риска, быстро прогрессируют за счет поздней диагностики и нерационального лечения, склонны к утяжелению процесса и малигнизации. Внедрение результатов исследования:
Материалы диссертации были внедрены в лечебную работу дентального центра г. Таиз (Республика Йемен), ассоциации врачей-стоматологов Губернаторства Таиз, кафедры стоматологии ФПКВ ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава.
Результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий кафедры стоматологии ФПКВ ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава, кафедры судебной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета и кафедры терапевтической стоматологии университета г. Sana'а (Республики Йемен).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональных конференциях молодых ученых (г. Москва, 2007, 2008 гг.), конференции врачей-стоматологов «Стоматология XXI века» (г. Киров, 2008г), на врачебных конференциях врачей-стоматологов клиники Sana (2009- 2010 г).
Диссертация апробирована 2 ноября 2010г. на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.
Личный вклад автора заключается в организации и проведении эпидемиологического обследования населения Губернаторства Таиз Республики Йемен, аналитической обработке данных медицинской документации. Вся полученная информация самостоятельно проанализирована и обработана с помощью методов математической статистики. На основании полученных результатов разработан механизм повышения стоматологического здоровья, проведена попытка создания «национального» банка стоматологического статуса. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 275 источников, из них - 162 отечественных и 113 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 83 рисунками, 33 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для изучения стоматологической заболеваемости в Республике Йемен нами было проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование 2100 человек, в возрасте 19-65 лет, мужского и женского пола, проживающих в Республике Йемен -Губернаторстве Таиз. Для исследования Губернаторство Таиз выбрано не случайно, поскольку его районы отличаются не только социальными укладами, экономическими условиями, но и экологической обстановкой, что сказывается на общесоматическом статусе населения и его стоматологическом здоровье.
Всего обследовано население 6 территориальных районов Губернаторства Таиз с различным содержанием фторидов в питьевой воде (таблица 1).
Таблица 1
Содержание фторидов в питьевой воде районов Губернаторства Таиз.
Район Max [с] фторидов, мг/л Min [с] фторидов, мг/л Средняя [с] фторидов, мг/л
Attaiziyah 10 1,08 3,38
Mawyah 1,7 0,13 1,12
Maqbanah 1,5 0,18 0,78
AI Mawasit 1,5 0,4 0,8
Mwoza 0,51 0,2 0,36
Sharab Ar Kownah 0,69 0,25 0,49
Все обследуемые были разделены на 3 возрастные группы с учетом рекомендаций ВОЗ: 1 группа - 19-23 года (498 человек),2 группа - 35-44 года (919 человек), 3 группа -60 лет и старше (683 человека).
Распределение обследованных в зависимости от места проживания, возраста и пола представлено в таблице 2.
Комплексное стоматологическое обследование проводилось с расчетом основных показателей: распространенность (%) и интенсивность (КПУ) кариеса зубов, гигиенический индекс OHI-S (Green-Vermillion, 1964), индекс гингивита РМА (Parma, 1960), индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта - CPITN (ВОЗ, 1997), индекс
гигиенического состояния языка Улитовского (индекс ГСЯ Улитовского), основанного на топологичсекой характеристике представительства внутренних органов на слизистой оболочке языка. Кроме того, для прогнозирования возникновения и течения кариозного процесса была использована методика экспресс-оценки метаболической активности микрофлоры полости рта «Clinpro Cario L-Pop.
Таблица 2
Распределение обследуемых в зависимости от места проживания, возраста и пола
Районы 19-23 лег 35-44 года 60 лет и > Всего
M Ж M Ж М Ж
Attaiziyah и Mawyah 89 147 131 262 73 84 786
Maqbanah и Al Mawasit 92 46 96 182 146 132 694
Mwoza и Sharab Ar Rownah 81 43 87 161 128 120 620
Целенаправленное обследование СОПР проведено в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1980) по 4-х уровневой системе диагностики (Bates В. et al., 1997). Соответственно задачам 1-П-го уровня проведено топографирование и кодирование элементов поражения СОПР (Roed-Petersen & Renstrup в модиф. О.С. Гилевой и соавт., 2008) (рис.2.2), а также фотодокументирование клинического материала (цифровая камера Canon Power Shot А 610). Для подтверждения диагноза нами было проведено морфологическое исследование 150 биоптатов из патологических очагов слизистой оболочки полости рта. Полученные данные заносили в специально разработанную на кафедре стоматологии ФПКВ карту обследования. Каждому осмотренному жителю было произведено рентгенологическое исследование зубо-челюстной системы на аппарате Vatech (Корея). Ввесь клинический материал подвергался фотодокументированию с последующим архивированием.
Обработку результатов исследований проводили с применением методов математической статистики с использованием программы «Statistica». Оценку значимости различий между группами производили с помощью критерия t Стьюдента.
Результаты собственных исследований Значения распространенности и интенсивности кариеса зубов в различных регионах Губернаторства Таиз в зависимости от возраста и пола представлены в таблице 3.
Так, в районах Attaiziyah и Mawyah, где концентрация фторидов в питьевой воде выше предельно допустимой, в возрастных группах 19-23 года и 35-44 лет уровень распространенности кариозного процесса - средний (36,2±0,13% и 52,3 ± 0,08% соответственно), а уровень интенсивности - низкий (КПУ = 3,35 и КПУ = 5,45 соответственно), с возрастом (60 лет и старше) распространенность кариеса приближается к нижней границе высокого уровня (81,2±0,08%), а уровень интенсивности кариеса зубов
- очень высокий (КПУ = 19,83). Кроме того, с возрастом изменяется структура индекса КПУ: в 19-23 года преобладает компонент «К» («К» -1,23, «П» -1,03 и «У» -1,09), в 35-44
- компонент «П» («К» = 1,3, «П» - 2,8 и «У» - 1,35), в 60 лет и старше - компонент «У» («К» -1,4, «П» - 5,64 и «У» - 12,79).
Таблица 3
Сводные показатели заболеваемости кариесом в 6 районах Губернаторства
Таю в зависимости от возраста и пола
Районы Пол 19-23 года 35-44 года 60 лет и старше
Я, % КПУ КПУ Я, % КПУ
к<аа\г\уак и Ма\ууаЬ Все 36,2 3,35 ±0,33 52,3 5,45 ±0,54 81,2 19,83±1,98
Ж 28 3,31 ±0,31 48,75 5,24 ±0,52 78,8 19,3 ±1,91
М 42,4 3,39 ±0,37 55,1 5,66 ±0,56 83,5 20,36 ±2,02
МацЬапаЬ и А1 Маи^й Все 76,2 4,91 ±0,48 89,9 14,56 ±1,45 90,7 23,76 ±2,37
Ж 68,97 4,59 ±0,45 90 14,08 ±1,4 88,4 22,9 ±2,3
М 82,35 5,23 ±0,51 93,9 15,04 ±1,5 92,8 24,62 ±2,46
М«таа и БЬагаЬ Аг Яо^'паЬ Все 77,9 5,74 ±0,56 91,7 15,78 ±1,55 91,7 24,16 ±2,41
Ж 73,68 5,53 ±0,55 91,3 15,36 ±1,5 91,3 23,69 ±2,35
м 84,21 5,95 ±0,58 92,11 16,2 ±1,57 92,11 24,63 ±2,43
В районах МадЬапаЬ и А1 Ма^^зй, где максимальная концентрация фторидов в питьевой воде является предельно допустимой, уровень распространенности кариеса в возрасте 19-23 года - средний (76,2 ± 0,13%), в возрастных группах 35-44 года и 60 лет и старше - высокий (89,9±0,11% и 90,7 ± 0,14% соответственно), интенсивность кариозного процесса в 19-23 года - низкая (КПУ = 4,91), в 35-44 года - высокая (КПУ = 14,56), в 60 лет и старше - очень высокая (КПУ = 23,76). Изменение структуры индекса КПУ аналогично, как в районах Апа1г1уаЬ и Ма\ууаЬ (в 19-23 года: «К» - 2,89, «П» -1,09, «У» -0,93; в возрастной группе 35-44 года: «К» - 3,18, «П » - 7,24, «У» - 4,14; в 60 лет и старше: «К» - 2,08, «П» - 5,14, «У» -16,54).
В районах Мтеога и вЬагаЬ Аг ШотпаЬ, где концентрация фторидов в питьевой воде ниже оптимальной по Йеменскому стандарту, уровень распространенности кариеса зубов в 19-23 года остается средним (77,9±0,1%), но это значение приближается к верхней границе данного показателя, в возрастных группах 35-44 и 60 лет и старше уровень распространенности кариозного процесса высокий (91,7±0,11%). Интенсивность кариозного процесса в возрасте 19-23 года у жителей данных районов остается низкой (КПУ = 5,74), в 35-44 - высокой (КПУ = 15,78), в 60 лет и старше - очень высокой (КПУ = 25,16). Структура индекса КПУ с возрастом изменяется также, как и в других исследованных нами районах Губернаторства Таиз (в 19-23 года: «К» - 2,3, «П» - 2,04, «У»
-1,4; в возрастной группе 35-44 года: «К» - 3,46, «П» - 7,93, «У» - 4,39; в 60 лет и старше: «К» - 2,36, «П» - 4,98 и «У» -16,82).
Анализируя полученные результаты по распространенности и интенсивности кариозного процесса у жителей Губернаторства Таиз, очевидно, что проблема кариеса зубов в Республике Йемен является актуальной и нерешенной. Наблюдается общая тенденция по увеличению распространенности и интенсивности кариеса зубов с возрастом, независимо от места проживания, что, предположительно, связано с плохой гигиеной полости рта, высокой метаболической активностью микрофлоры, а также достаточно низким уровнем оказания стоматологической помощи. Проведя оценку результатов теста «СНпрго Сало Ь-Рор» , нами была выявлена общая закономерность увеличения метаболической активности кариесогенной микрофлоры полости рта с возрастом, что является, по нашему мнению, одним из определяющих моментов в планировании и проведении профилактических и лечебных мероприятий.
Кроме того, необходимо отметить, что кариес зубов имеет свои национальные особенности, которые присущи только населению Республики Йемен:
1. Кариес возникает на пораженных флюорозом зубах, причем интенсивность кариозного процесса достаточно высока.
2. Кариозные дефекты имеют, в основном, темное окрашивание, что, предположительно, связано с привычкой жевания ката и свойствами этого растения окрашивать твердые ткани зуба.
Распространенность флюороза зубов Возрастная группа 19-23 года
При оценке твердых тканей постоянных зубов у жителей районов АМашуаЬ_и Ма\ууаЬ в возрасте 19-23 лет у 83,2% выявлен флюороз, причем в 8,8% случаев - в очень слабой, 28,4% - в слабой, 32,6% - в умеренной, 11,3% - в тяжелой форме.
У жителей районов Maqbanah и А1 Мач^вй в возрастной группе 19-23 года флюороз зарегистрирован в 64,3%, в том числе, сомнительная его форма - у 2,4% обследованных, очень слабая - у 16,2%, слабая - у 25,3%, умеренная - у 14,6%, тяжелая -у 5,8%.
В районах Мигаа и ЗЬагаЬ Аг ИолупаЬ Губернаторства Таиз
распространенность флюороза в возрасте 19-23 года составляет 39,6%, в очень слабой форме - 19,6%, в слабой -13,8%, в умеренной -1,9%.
Возрастная группа 35-44 лет
При оценке твердых тканей постоянных зубов у жителей районов Attaiziyah и Mawyah в возрасте 35-44 лет у 79,4% выявлен флюороз, причем в 7,9% случаев - в очень слабой, 19,6% - в слабой, 30,7% - в умеренной, в 19,4% - тяжелая форма.
У жителей районов Maqbanah и A1 Mawasit в возрастной группе 35-44 лет флюороз зарегистрирован в 59,3%, в том числе, сомнительная его форма - у 1,9% обследованных, очень слабая - у 10,3%, слабая - у 22,4%, умеренная - у 18,4%, тяжелая -у 6,3%.
В районах Mwoza и Sharab Ar Rownah Губернаторства Таиз
распространенность флюороза в возрасте 35-44 года составляет 31,3%, преимущественно в очень слабой и слабой формах (соответственно в 11,8 и 9,1%), умеренная форма флюороза - в 4,8% , сомнительная - в 5,6 %.
Возрастная группа 60 лет и старше
При оценке твердых тканей постоянных зубов у жителей районов Attaiziyah и Mawyah в возрасте 60 лет и старше у 61,8% выявлен флюороз, причем в 3,8% случаев - в очень слабой, 16,3% - в слабой, 21,7% - в умеренной, 18,7% - в тяжелой форме
У жителей районов Maqbanah и A1 Mawasit в возрастной группе 60 лет и старше флюороз зарегистрирован в 42,6%, в том числе, сомнительная его форма - у 2,1% обследованных, очень слабая - у 9,8%, слабая - у 11,8%, умеренная - у 12,6%, тяжелая - у 6,3%
В районах Mwoza и Sharab Ar Rownah Губернаторства Таиз распространенность флюороза в возрасте 60 лет и старше составляет 19,6%, преимущественно в очень слабой и слабой формах (соответственно в 8,3 и 6,8%) и значительно реже - в умеренной форме (1,9%), сомнительная форма - в 2,6%
Таким образом, независимо от содержания фтора в питьевой воде в 6 исследованных районах Губернаторства Таиз (минимальные значения концентрации фтора в питьевой воде - 0,13 мг/л, максимальные - 10 мг/л) наблюдается высокая распространенность флюороза зубов. Это обусловлено климатическими факторами (высокая годовая температура), социальными условиями (аграрная республика, отсутствие качественной питьевой воды), низким уровнем жизни в Республике Йемен [Коротаев А.В., 2006; Густерин П.В., 2009; Abdulaziz А., 2005]. До настоящего времени в народе бытует мнение, что лучше умереть от воды, содержащей фториды, при этом утолив жажду, чем от нее самой [Тахер A.M., 2008].
Распространенность флюороза находится в обратной зависимости от возраста, что связано с относительно ранней потерей зубов, а степень тяжести
заболевания определяется концентрацией фтора (преобладание деструктивных форм в районах Attaiziyah и Mawyah).
Состояние тканей пародонта
По результатам проведенного нами эпидемиологического стоматологического обследования населения Губернаторства Таиз, в районах Attaiziyahn Mawyah в возрастной группе 19-23 года здоровый пародонт мы обнаружили в 31,64% случаев, в возрасте 35-44 года - в 7,54% случаев, в возрастной группе 65 лет и старше этот показатель составил 1,09% обследованных.
В районах Maqbanah и Al Mawasit в возрасте 19-23 года здоровый пародонт диагностирован в 29,95% случаев, в возрастной группе 35-44 года - в 4,08%, в возрастной группе 60 лет и старше - у 0,66% обследованных.
В районах Mwoza и Sharab Ar Rownah при оценке состояния тканей пародонта в возрастной группе 19-23 года здоровый пародонт выявлен у 27,88% обследованных, в возрастной группе 35-44 года здоровые ткани пародонта были в 4,68% случаев, в возрасте 60 лет и старше здоровый пародонт диагностирован у 0,73% обследованных.
Сравнительный анализ полученных результатов свидетельствует о том, что с возрастом распространенность заболеваний пародонта увеличивается.
Так, в районах Attaiziyahn Mawyah в возрастной группе 19-23 года уровень распространенности кровоточивости десен - низкий (45,72%), а зубного камня - высокий (52,18%). Средняя величина индекса РМА в данной группе составила 25,05%, что свидетельствует о наличии гингивита легкой степени тяжести. Пародонтальные карманы выявлены в 22,5% случаев. У жителей 35-44 лет, проживающих в этих районах, уровни распространенности кровоточивости сосочков и зубного камня- высокие (91,85% и 84,06% соответственно), пародонтальные карманы выявлены у 80,1% обследованных. Средний индекс РМА составил 58,96%, что свидетельствует о наличии гингивита средней степени тяжести. В возрастной группе 65 лет и старше эти показатели выглядели следующим образом: уровни распространенности кровоточивости десен и зубного камня также высокие (97,2% и 97,26% соответственно), пародонтальные карманы диагностированы в 96% случаев. Средняя величина индекса РМА составила 83,69%, что свидетельствует о наличии гингивита тяжелой степени тяжести.
В районах Maqbanah и AI Mawasit в возрасте 19-23 года уровень распространенности кровоточивости десен - средний (60,32%), зубного камня - высокий (60,24%), пародонтальные карманы выявлены у 23,55% обследованных. Средняя величина индекса РМА составила 31,43%, что свидетельствует о наличии гингивита средней
степени тяжести. Оценка состояния тканей пародонта у жителей этих районов в возрастной группе 35-44 года показала, что уровни распространенности кровоточивости при зондировании и зубного камня - высокие (94,42% и 92,85% соответственно), пародонтальные карманы выявлены у 84,1% обследованных. Средняя величина индекса РМА составила 71,34%, что свидетельствует о наличии гингивита тяжелой степени тяжести. В возрастной группе 60 лет и старше уровни распространенности кровоточивости при зондировании и зубного камня также высокие (98,72% и 99,77% соответственно), пародонтальные карманы выявлены у 98,3% обследованных. Средняя величина индекса РМА составила 93,21%, что также свидетельствует о наличии гингивита тяжелой степени тяжести.
В районах Mwoza и Sharab Ar Rownah при оценке состояния тканей пародонта в возрастной группе 19-23 года уровень распространенности кровоточивости при зондировании - средний (61,69%), зубного камня - высокий (62,06%), индекс РМА составил 30,81%, что свидетельствует о наличии гингивита средней степени тяжести, пародонтальные карманы диагностированы у 24,43% обследованных, в возрастной группе 35-44 года уровни распространенности кровоточивости десен и зубного камня высокие (93,19 % и 92,37% соответственно), пародонтальные карманы выявлены в 85% случаев, среднее значение индекса РМА - 73,15%, что свидетельствует о наличии гингивита тяжелой степени тяжести. Обследуя ткани пародонта в возрасте 60 лет и старше у жителей этих районов были получены следующие данные: уровни распространенности кровоточивости при зондировании и зубного камня также оставались высокими (98,51% и 98,36% соответственно), пародонтальные карманы были диагностированы в 98,45% случаев. Средний индекс РМА составил 89,32%, что свидетельствует о гингивите тяжелой степени тяжести.
Несмотря на разные значения показателей, тенденция очевидна - интенсивность и распространенность изученных заболеваний пародонта, в частности пародонтита, увеличиваются прямо пропорционально возрасту, и только при потере зубов эта проблема исчезает.
Так, по результатам проведенного нами исследования, у жителей всех обследованных нами районов в возрастной группе 19-23 года уровень гигиены полости рта по индексу ИГР-У - удовлетворительный. У мужчин уровень гигиены полости рта достоверно ниже, чем у женщин.
В возрасте 35-44 года показатели уровня гигиены полости рта становятся ниже. Так, в этой возрастной группе, независимо от места проживания, уровень гигиены полости рта по индексу ИГР-У - плохой (в районах Attaiziyah и Mawyah - 3,2; в районах
МадЬапаЬ и А1 Mawasit, Миога и ЭЬагаЬ Аг КоипаЪ - 4,0). У мужчин уровень гигиены полости рта в данной возрастной группе также ниже, чем у женщин.
В возрастной группе 60 лет и старше, независимо от места проживания, уровень гигиены полости рта снижается. Оценка уровня гигиенического состояния по индексу ИГР-У- плохой (в районах Айа1г1уа1ш Ма\ууаЬ. - 4,95; в районах МафапаЬ и А1 Ма\уази - 5,15, Млога и ЭЬагаЬ Аг Ко\\паЬ - 5,2). Отличие в уровне гигиены полости рта у мужчин и женщин 60 лет и старше аналогично другим исследованным возрастным группам.
Таким образом, с возрастом, независимо от места проживания, уровень гигиены полости рта снижается, что является одной из причин увеличения распространенности и интенсивности заболеваний тканей пародонта в старших возрастных группах.
Кроме того, по результатам нашего исследования, поражение тканей пародонта более выражено у мужчин Губернаторства Таиз, что, предположительно, связано с более низким уровнем гигиены полости рта, по сравнению с женщинами, и с наличием вредной привычки у большинства йеменских мужчин - жевать листья ката.
Уровень общесоматического здоровья верифицировали по значению индекса гигиенического состояния языка Улитовского. Сравнительный внутригрупповой анализ по районам Губернаторства Таиз, показал, что в возрасте 19-23 лет значение индекса ГСЯ Улитовского находится в пределах от 1,4 до 2,4 балла, что свидетельствует о хорошем состоянии общего здоровья, в возрастной группе 35-44 года - от 3,2 до 3,9 баллов (удовлетворительное состояние), в возрасте 60 лет и старше - от 3,4 до 4,4 баллов, наступает манифестация общесомашческих симптомов заболеваний внутренних органов, ухудшение общего здоровья, что определяет необходимость обследования пациентов старших возрастных групп. При этом общесоматическая патология преобладает чаще у мужчин во всех возрастных группах.
Для изучения влияния ката на стоматологический статус, нами было проведено обследование 1200 человек, разделенных на 2 группы в зависимости от наличия вредной привычки и ее продолжительности (I - основная - в нее были включены жители, жующие кат до 3-х и более 3-х лет; II - контрольная - жители, никогда не употребляющие кат). У всех была изучена структура стоматологической заболеваемости.
Так, в контрольной группе пациентов, не употребляющих кат, распространенность гингивита составила 38,7 %, пародонтита - 34,3 %, преимущественно легкой и средней степеней тяжести (16,8% и 12,9 % соответственно). В группе пациентов, употребляющих кат, как на стороне жевания, так и на не жующей стороне преобладают поражения тканей пародонта без сохранения целостности зубодесневого соединения,
гингивит встречается чаще на не жующей стороне. У обследованных, употребляющих кат до 3-х лет, пародонтит на не жующей стороне в легкой степени тяжести встречается у 18,7% обследованных, в средней степени - у 28,4%, в тяжелой степени - у 8,6%, на жующей стороне по степеням тяжести - у 26,4%, 36,2%, 12,1% соответственно. В группе пациентов, употребляющих кат более 3-х лет, частота встречаемости пародонтита по степеням тяжести выглядит следующим образом: на не жующей стороне - легкая степень тяжести (23,3%), средняя степень тяжести (36,2%), тяжелая степень тяжести (17,3%); на жующей стороне - у 28,6%, 43,8%, 21,3% пациентов соответственно.
Таким образом, опираясь на полученные результаты, нами была установлена взаимосвязь между распространенностью заболеваний пародонта у жителей Губернаторства Таиз, тяжестью патологического процесса и продолжительностью жевания ката: жевание ката не только способствует возникновению заболеваний пародонта, но и утяжеляет их клиническое течение. Кроме того, риск развития заболеваний пародонта возрастает с увеличением продолжительности жевания ката.
В районах АИашуаЬ и Ма\ууа11 различные зубочелюстные аномалии в возрастной группе 19-23 года регистрировались в среднем у 64,8% обследованных, в возрасте 35-44 года - у 67,8%, в возрастной группе 60 лет и старше - у 71,6% обследованных. В районах МадЬапаЬ и А1 Маи-ав^ зубочелюстные аномалии в возрасте 19-23 лет были диагностированы в 65,8% случаев, в возрастных группах 35-44 лет и 60 лет и старше - в 65,3% и 69,4% соответственно. В районах Митеа и вЬагаЬ Аг КоппаЬ Губернаторства Таиз различные зубочелюстные аномалии в возрастной группе 19-23 года были выявлены у 68,7% обследованных, в возрасте 35-44 лет - у 70,3%, в возрастной группе 60 лет и старше - у 71,6% обследованных.
Анализ полученных результатов не выявил взаимосвязи между распространенностью, структурой зубочелюстных аномалий и различными экологическими и социальными факторами.
Заболевания слизистой оболочки полости рта в районах АПашуаЪ и \Iawyah в возрастной группе 19-23 года были выявлены в 9,7% случаев лейкоплакия, 1,25% - КПЛ, 2,35% - ХРАС, дискератозы - в 1,9%, злокачественные новообразования - в 0,08% случаев. С возрастом наблюдается увеличение распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта. Так, в возрастнорй группе 35-44 года лейкоплакия наблюдалась у 15,5% обследованных, КПЛ - у 7,0%, ХРАС - у 3,1%, дискератозы - у 6,35%, злокачественные новообразования - у 1,5% обследованных. С возрастом поражаемость слизистой оболочки полости рта увеличивается. Так в возрасте 60 лет и старше эти показатели меняются и составляют: лейкоплакия - у 18,7%, КПЛ - у 9,25%,
ХРАС - у 3,35%, дискекратозы - у 6,9%, онкопатология обнаружена у 1,95% обследованных.
В районах \Iaqbaiiah и А1 Мажазй в возрастной группе 19-23 года лейкоплакия встречается у 8,85% обследованных, КПЛ - у 1,05%, ХРАС - у 2,35%, злокачественные новообразования - у 0,13%, в 35-44 года - 17,35% случаев лейкоплакии, КПЛ - 8,5%, ХРАС - 3,75%, злокачественные новообразования - 1,2% случаев, в возрастной группе 60 лет и старше лейкоплакия наблюдалась у 19,2% обследованных, КПЛ - у 9,6%, ХРАС - у 4,1%, злокачественные новообразования - у 1,75% обследованных.
В районах Мтуога и БЪагаЬ Аг КоипаЬ в возрастной группе 19-23 года лейкоплакия диагностирована у 10,35% обследованных, КПЛ - у 1,45%, ХРАС - у 1,95%, злокачественные новообразования - у 0,15%, в 35-44 года лейкоплакия была выявлена в 17,9% случаев, КПЛ - в 9,0%, ХРАС - в 3,7%, злокачественные новообразования - в 1,3% случаев, в возрастной группе 60 лет и старше лейкоплакия наблюдалась у 19,6% обследованных, КПЛ - у 9,95%, ХРАС - у 3,95%, злокачественные новообразования - у 1,6% обследованных.
Таким образом, во всех обследованных нами районах Губернаторства Таиз была выявлена общая закономерность в увеличении распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта с возрастом. Кроме того, анализ структуры заболеваний слизистой оболочки полости рта показал, что наиболее часто встречаются органические поражения СОПР, протекающие с нарушением процессов ороговения - лейкоплакия и красный плоский лишай, что согласуется с данными И.К. Кунина [1991] и А.А. Евсеевой [1997].
Сравнивая полученные результаты по районам Губернаторства Таиз, нами было отмечено, что в районах М\тога и БЬагаЬ Аг Яо\упаЬ распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта несколько выше, чем в районах АйшиуаЬи \iawyah, \laqbanah и А1 Малуаз^, что, возможно, обусловлено менее благоприятной экологической обстановкой в этих районах и большей распространенностью привычки жевать листья растения кат.
Проведя анализ структуры стоматологической заболеваемости, мы выявили, что она различна не только в районах, отличающихся друг от друга содержанием фторидов в питьевой воде, но и внутри каждого района по возрастным группам.
Так, в районах АМашуа11 и МауууаЬ Губернаторства Таиз (содержание фторидов в питьевой воде выше предельно допустимой концентрации) в возрастной группе 19-23 года на первом месте по распространенности среди стоматологических заболеваний -флюороз и гингивит, то в возрасте 35-44 лет - пародонтит и флюороз, в возрастной группе
60 лет и старше у 96% встречаются поражения тканей пародонта в виде пародонтита, частота кариозных поражений зубов возрастает, патологическая стираемость наблюдается более, чем у половины обследованных данной возрастной группы, заболевания слизистой оболочки полости рта диагностированы у 43,15% обследованных, также обращает на себя внимание высокая распространенность флюороза зубов (61,8%).
В районах МачЬапаЬ и А1 Мапа$Ц (содержание фтора в питьевой воде в предельно допустимой и желательной концентрации) в возрастной группе 19-23 года в структуре стоматологической заболеваемости на первом месте - кариес и флюороз зубов примерно в равных процентных соотношениях, среди заболеваний пародонта чаще встречается гингивит, патологическая стираемость только у 8,2% обследованных. В возрасте 35-44 года в структуре стоматологической заболеваемости преобладают кариес зубов и пародонтит, значительно чаще встречается патологическая стираемость зубов (44,15%) и заболевания слизистой оболочки полости рта, флюороз зубов в данной возрастной группе встречается более, чем у половины обследуемых (59,3%). В возрасте 60 лет и старше у жителей данных районов в структуре стоматологической заболеваемости преобладают такие стоматологические заболевания как пародонтит, кариес и патологическая стираемость зубов.
В районах Миога и вЬагаЬ Аг ШтпаЬ (концентрация фтора в питьевой воде ниже оптимальной) в возрастной группе 19-23 года среди стоматологических заболеваний наиболее часто встречаются кариес зубов и поражения тканей пародонта - гингивит, флюороз регистрируется в 39,6% случаев. В возрастной группе 35-44 года в структуре стоматологической заболеваемости на первом месте такие стоматологические заболевания как кариес зубов, пародонтит, патологическая стираемость зубов, заболевания слизистой оболочки полости рта встречаются в 39,9% случаев. В возрасте 60 лет и старше в структуре стоматологической заболеваемости по частоте встречаемости превалируют пародонтит, кариес и патологическая стираемость зубов.
Таким образом, в исследованных нами районах структура стоматологической заболеваемости различна, что, в первую очередь, связано с разным содержанием фторидов в питьевой воде. Кроме того, наблюдается общая тенденция в изменении структуры стоматологической заболеваемости с возрастом. Так, с возрастом распространенность кариозных поражений зубов, пародонтита, патологической стираемости и заболеваний слизистой оболочки полости рта увеличивается, а частота встречаемости поражения тканей пародонта с сохранением зубодесневого соединения и флюороз зубов уменьшается.
Во всех возрастных группах наблюдается патология прикуса и аномалии зубо-челюстной системы. Степень выраженности зависит от возраста, половой принадлежности и вредных привычек. В структуре выявленных патологических состояний доминирует повышенная стираемость, наличие трем и диастем, медиальный прикус. Выявленная клиническая ситуация свидетельствует о низком уровне стоматологической помощи, отсутствии плановых профилактических осмотров и диспансерного наблюдения.
Влияние ката на слизистую оболочку полости рта
Полученные результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Распространенность предраков и плоскоклеточного рака на слизистой оболочки
полости рта в зависимости от продолжительности жевания ката
Группы наблюдения Пол Пре драки Плоскоклеточный рак
язык десна щека язык десна щека
1 группа (I подгруппа) Общее 15,7% 23,15% 34,75% 9,7% 5,95% 4,5%
М 14,7% 24,4% 36,3% 9,6% 4,4% 5,8%
Ж 16,7% 21,9% 33,2% 9,8% 6,1% 4,6%
1 группа (II подгруппа) Общее 25,6% 37,55% 44,45% 12,05% 7,6% 6,35%
М 26,4% 38,3% 46,6% 11,8% 6,1% 7,3%
Ж 24,8% 36,8% 42,3% 12,3% 7,9% 6,6%
2 группа (контрольная) Общее 10,5% 17,6% 25,1% 2,2% 1,3% 1,1%
М 9,6% 18,7% 26,8% 2,1% 1,1% 1,3%
Ж 11,3% 16,4% 23,4% 2,3% 1,4% 0,8%
В ходе проведенного нами исследования было выявлено, что в контрольной группе распространенность предраков слизистой оболочки щеки (ТК ВОЗ 19,20) составляет 25,1%, десны (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32) - 17,6%, языка (ТК ВОЗ 39,40, 44, 45) - 10,5%. Частота встречаемости плоскоклеточного рака в этой группе в среднем составляет 1,5%, причем наиболее частая локализация плоскоклеточного рака у мужчин -язык (ТК ВОЗ 39,40,44, 45) - 2,1%, щека (ТК ВОЗ 19,20) - 1,3%, десна (ТК ВОЗ 27,28, 29, 30, 31, 32) - 1,1%; у женщин -язык (ТК ВОЗ 39, 40,44, 45) - 2,3%, десна (ТК ВОЗ 27, 28, 29,30, 31, 32) - 1,4%, щека (ТК ВОЗ 19,20) - 0,8% (диаграмма 1).
Рис. 1
Структура и частота (%) поражения различных зон слизистой оболочки полости рта (ТК ВОЗ) (контрольная группа)
язык ТК ВОЗ 39,40,44,45 30 А
щека ТК ВОЗ 19, 20
десна ТК ВОЗ ^ 27, 28, 29, 30, 31,32
' Предраки Плоскоклеточный рак
Распространенность предраков слизистой оболочки полости рта в I подгруппе составляет 36,8%, во второй подгруппе - 53,8% с преобладанием поражения слизистой оболочки щеки у мужчин и женщин. Распространенность плоскоклеточного рака в I подгруппе составила у мужчин - язык (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45) - 9,6%, щека (ТК ВОЗ 19,20) - 5,8%, десна (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32) - 4,4%, у женщин - язык (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45) -9,8%, десна (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32) - 6,1%, щека (ТК ВОЗ 19,20) - 4,6%, во II подгруппе у мужчин - 11,8%, 7,3%, 6,1%, у женщин - 12,3%, 7,9%, 6,6% соответственно (диаграммы 2, 3).
Рис. 2
Структура и частота (%) поражения различных зон слизистой оболочки полости рта (ТК ВОЗ) (1 группа I подгруппа)
язык ТК ВОЗ 39, 40, 44,45
зоА
20/1\\
щека ТК ВОЗ 19,20
\\
десна ТК ВОЗ 27,28, 29,30, 31, 32
| Предраки
Плоскоклеточный рак
Таким образом, в группе пациентов, жующих кат, распространенность предраков и плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта, как у мужчин, так и у женщин, увеличивается. Причем наблюдается прямая зависимость распространенности этих состояний от давности вредной привычки.
Рис. 3
Структура и частота (%) поражения различных зон слизистой оболочки полости рта (ТК ВОЗ) (1 группа II подгруппа)
язык ТК ВОЗ
39^ 40, 44, 45
28> 29> 30> 31 1У,Л1 32
■ Предраки
десна ТК ВОЗ Плоскоклеточный рак
Для подтверждения диагноза предрака и плоскоклеточного рака на слизистой оболочке полости рта нами было проведено морфологическое исследование очагов поражения. Изучено 150 биоптатов, где диагноз всех Зх морфологов совпадает, из них лейкоплакия - 57, КПЛ - 46, дискератоз - 21, опухоли 26(доброкачественные - 17 и злокачественные - 9).
В контрольной группе распространенность гингивита составила 38,7%, пародонтита легкой степени тяжести - 16,8%, средней степени тяжести - 12,9%, тяжелой степени тяжести - 4,6%.
В группе обследуемых, употребляющих кат до 3-х лет, поражение пародонта в форме гингивита встречается на не жующей стороне в 34,7% случаев, на жующей стороне
- в 24,7%, пародонтит на не жующей стороне в легкой степени - у 18,7%, средней степени
- у 28,4%, тяжелой степени - у 8,6%, на жующей стороне по степеням тяжести - у 26,4%, 36,2%, 12,1% соответственно.
В группе обследуемых, употребляющих кат более 3-х лет, гингивит встречается чаще на не жующей стороне (21,6%), чем на стороне жевания - в 9,6% случаев, а частота встречаемости пародонтита по степеням тяжести следующая: на не жующей стороне -легкая степень тяжести (23,3%), средняя степень тяжести (36,2%), тяжелая степень тяжести (17,3%); на жующей стороне - у 28,6%, 43,8%, 21,3% пациентов соответственно. Выводы
1. Эпидемиологическое обследование взрослого населения Губернаторства Таиз Республики Йемен показало высокую (по критериям ВОЗ) распространенность флюороза зубов и заболеваний пародонта, достаточно выраженную интенсивность кариозного процесса, низкий уровень гигиены полости рта, наличие
зубочелюстных аномалий, преобладание предраков и онкопатологии среди заболеваний слизистой оболочки полости рта.
2. Для жителей Губернаторства Таиз Республики Йемен характерен высокий процент распространенности флюороза зубов, независимо от содержания фторидов в питьевой воде (минимальные значения концентрации фторидов в питьевой воде -0,13 мг/л, максимальные - 10 мг/л). Ранняя потеря зубов приводит к снижению распространенности флюороза в старших возрастных группах, одинаковое повышение концентрации фторидов способствует утяжелению клинического течения заболевания (преобладание деструктивных форм в районах АИа1шуаЬ и Ма\ууаЬ).
3. Структура стоматологической заболеваемости в Губернаторстве Таиз зависит от постоянного места жительства, определяется экологическими, экономическими, социальными факторами риска и тендерными признаками. С возрастом уменьшается распространенность флюороза зубов, увеличивается распространенность и интенсивность кариозного процесса, усиливается тяжесть поражения тканей пародонта, среди заболеваний слизистой оболочки полости рта превалируют предраки.
4. Установлено отрицательное влияние жевания листьев ката на состояние тканей полости рта, которое проявляется выраженной ксеростомией, изменением цвета твердых тканей зубов, заболеваниями тканей пародонта, патологическими состояниями на слизистой оболочке полости рта: ХРАС, хейлиты, а также предраками и онкопатологией в местах контакта с катом: язык (ТК ВОЗ 39, 40,44, 45), десна (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32), щека (ТК ВОЗ 19, 20). Степень тяжести поражений зависит от продолжительности жевания ката - у жующих менее 3-х лет, частота встречаемости предраковых изменений на слизистой оболочке полости рта ниже на 34%, а плоскоклеточного рака на 2,6%, чем у жующих кат более 3-х лет, и выше на 20,4% и 15,5% соответственно, чем у нежующих кат. Причем предраковые изменения преобладают на слизистой оболочке щеки (ТК ВОЗ 19, 20), а плоскоклеточный рак на слизистой языка (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45), у мужчин чаще наблюдается предрак, а у женщин - плоскоклеточный рак. Установлена взаимосвязь между распространенностью заболеваний пародонта, тяжестью патологического процесса и продолжительностью жевания листьев растения кат.
5. В современных условиях для повышения уровня стоматологического здоровья и качества жизни населения республики Йемен приоритетный характер приобретают комплексное эпидемиологическое стоматологическое обследование согласно
рекомендациям ВОЗ, системный анализ стоматологической заболеваемости, выявление факторов риска и формирование групп риска, создание системы оказания специализированной помощи больным с предраками, онкопатологией СОПР, своевременное диспансерное наблюдение, активная пропаганда здорового образа жизни.
Практические рекомендации
1. Обозначить приоритет государства в решении проблемы высокой стоматологической заболеваемости населения Республики Йемен и активной пропагандой здорового образа жизни.
2. Для определения уровня стоматологического статуса детского и взрослого населения Республики Йемен необходимо провести комплексное эпидемиологическое обследование в возрастных группах 6, 12, 15, 35-44, 65 и старше, согласно рекомендациям ВОЗ с последующим составлением паспорта стоматологического здоровья. Полученные результаты можно использовать для создания национального банка стоматологической заболеваемости.
3. На основании системного анализа стоматологической заболеваемости, определить основные факторы риска и сформировать группы риска, требующие динамического наблюдения и постоянной диспансеризации.
4. Для ранней диагностики и прогнозирования течения кариозного процесса использовать новую эргономичную и неинвазивную методику («Clinpro Cario L-Рор») экспресс-оценки метаболической активности микрофлоры полости рта. При значении показателя 1-3 балла рекомендовано профилактическое посещение врача-стоматолога 2 раза в год, 4-6 балла - 3 раза в год, 7-9 баллов - 4 раза в год с полной санацией полости рта.
5. Для экспресс диагностики общесоматического статуса обследованных использовать индекс гигиенического состояния языка Улитовского, основанный на топологической характеристике представительства внутренних органов на слизистой оболочке языка. Значение индекса 4 балла является показанием для комплексного обследования общесоматического статуса пациента.
6. Население, имеющее вредную привычку жевания листьев ката, должно профилактически осматриваться на онкопатологию 1 раз в полгода с последующим лечением и диспансеризацией.
7. Необходимо создание системы оказания специализированной помощи больным с предраками и онкопатологией слизистой оболочки полости рта,
совершенствование методов диагностики данных заболеваний, своевременное выявление местных факторов риска. Проводить систематическую целенаправленную санитарно-просветительную работу среди населения Республики Йемен.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Негативное влияние ката на стоматологическое здоровье жителей республики Йемен // Здоровье человека в 21 веке: материалы 2-ой Российской научно - практической конференции (Казань, 3 апр. 2010г.). - Казань, 2010. - С. 74-75.
2. Ясин, А.М. Влияние ката на развитие заболеваний пародонта у жителей республики Йемен / А.М. Ясин, С.И. Гажва // Медицинский альманах. - 2010. - № 4. - С. 51-53
3. Ясин, A.M. Стоматологическое здоровье населения на фоне приема ката в Республике Йемен /A.M. Ясин, С.И. Гажва, О.В. Шкаредная // Проблемы стоматологии и их решение. - Чебоксары,2010. - С. 57-59.
4. Ясин, A.M. Покрытие восстановленных с помощью прямой адгезивной реставрации депульпированных зубов коронками / А.М. Ясин, С.И. Гажва, Г.А. Пашинян // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 2. - С. 40-43.
5. Yassin, A.M. Comprehensive investigation of the stomatological status in the people of Yemen for the purpose of identification of special personal features / A.M. Yassin, S.I. Gazhva // Yemen Health& Medical Research Journal. - 2009. -N. 3. - P. 37-38.
6. Yassin, A.M. The importance of signs and indicators of oral health status in Yemen / A.M. Yassin, S.I. Gazhva//Health& Medicine. -2010,-N. 51. - P. 40-41.
7. Yassin, A.M. The importance and rule of milk teeth / A.M. Yassin, S.I. Gazhva // Health& Medicine. - 2010. - N. 49. - P. 40-41.
Подписано к печати 19.11.10. Формат 60x84V16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 40.
Полшрафический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1