Оглавление диссертации Олейник, Наталья Витальевна :: 2005 :: Воронеж
Введение.
Раздел I. Обзор литературы.
Глава 1. Этиология и патогенез проляпса тазовых органов.
Глава 2. Лечение тазового проляпса.
2.1. Консервативное лечение тазового проляпса.
2.2. Оперативное лечение тазового проляпса.
2.2.1. Оперативное лечение ректоцеле.
2.2.2. Оперативное лечение выпадения прямой кишки.
2.2.3. Оперативное лечение энтероцеле.
2.2.4. Операции при опущении и выпадении матки.
2.2.5. Операции при опущении и выпадении влагалища.
2.2.6. Операции при опущении передней стенки влагалища, стрессовом недержании мочи.
2.2.7. Проблема лечения тазового проляпса в целом.
Сочетанные операции при тазовом проляпсе.
Раздел II. Собственные исследования.
Глава 3. Материал и методология исследования.
3.1. Исследования частоты встречаемости тазового проляпса.
3.2. Общеклиническая характеристика больных.
3.3. Методики до- и послеоперационного обследования больных.
3.3.1 Содержание и объем клинического обследования.
3.3.2. Эндоскопические методы исследования.
3.3.3. Рентгенологический метод.
3.3.4. Функциональные методы.
3.2.5. Ультразвуковой метод.
3.3.6. Магнитно-резонансная томография.
3.3.7. Методики оценки течения раневого процесса и эффективности консервативного лечения ран.
3.4. Хирургические методики, использованные в работе.
3.5. Методы статистического анализа.
Раздел Ш. Исследования, направленные на выявление причин отрицательных результатов при лечении тазового проляпса и пути его оптимизации.
Глава 4. Причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения ректоцеле. Разработка оперативных приемов направленных на их улучшение.
4.1. Обоснование необходимости и результаты дополнительного укрепления ректовагинальной перегородки синтетической сеткой.
4.2. Сочетание ректоцеле с опущением слизистой прямой кишки. Обоснование оптимального способа коррекции данной сочетанной патологии.
4.3: Обоснование выбора оптимального оперативного доступа при хирургической коррекции ректоцеле.
Глава 5. Пути оптимизации лечения больных ректоцеле и аноректальной патологией на фоне опущения промежности.
5.1. Пути оптимизации лечения больных ректоцеле на фоне синдрома опущения промежности с недостаточностью анального сфинктера.
5.2. Особенности течения геморроидальной болезни на фоне синдрома опущения промежности.
5.3. Пути оптимизации хирургического лечения геморроя на фоне опущения промежности.
5.4. Пути оптимизации хирургического лечения геморроя на фоне синдрома опущения промежности с опущением слизистой прямой кишки.
5.5. Преимущества использования гармонического скальпеля при геморроидэктомии.
5.6. Особенности патофизиологии, клинического течения и оперативного лечения анальных трещин на фоне опущения промежности.
Глава 6. Причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения выпадения прямой кишки. Разработка оперативных приемов направленных на их улучшение.
Глава 7. Исследования, направленные на улучшение результатов лечения энтероцеле.
Глава 8. Выбор метода оперативного лечения выпадения матки и постгистерэктомического выпадения влагалища.
8.1. Выбор оптимального способа коррекции при выпадении матки.
8.2. Модифицированный способ фиксации влагалища к крестцу.
8.3. Модифицированный способ трансвагинальной коррекции выпадения влагалища.
8.4. Комплексное хирургическое лечение сочетанного выпадения прямой кишки и матки.
Глава 9. Лечение недержания мочи у женщин при пролапсе органов малого таза.
9.1. Методы оперативного лечения.
9.2. Пути улучшения результатов оперативного лечения больных стрессовым и смешанным недержанием мочи путем использования метода биологической обратной связи.
Глава 10. Профилактика гнойных осложнений при операциях на прямой кишке и влагалище по поводу проляпса.
10.1. Профилактика гнойных осложнений при операциях на прямой кишке и влагалище с помощью пенного аэрозоля Сульйодовизоль.
10.1.1. Применение пенных препаратов в аэрозольной упаковке для предоперационной подготовки прямой кишки и влагалища.
10.1.2. Профилактика гнойных осложнений после операций на прямой кишке.
10.1.3. Профилактика гнойных осложнений после операций из влагалищного доступа.
10.2. Использование пенных аэрозолей в комбинации с местной заместительной гормональной терапией.
Глава 11. Результаты комплексного хирургического лечения ТП, исходя из повышения качества жизни пациенток.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Олейник, Наталья Витальевна, автореферат
Актуальность проблемы. Тазовый проляпс - синдром опущения тазового дна и органов малого таза изолированно или в сочетании (A.G.Parks и соавт. 1966; M.M.Henry и соавт., 1988; SJackson и соавт., 1997 и др.). По современным представлениям (J.C.Goligher, 1988; M.M.Henry, 1988 и др.), понятие «тазовое дно», кроме мышц леваторов и диафрагмы таза, включает также наружный и внутренний сфинктер заднего прохода. Синдром тазового проляпса всегда сочетается с патологическими изменениями со стороны органов малого таза. Высокая частота этой сочетанной патологии у женщин всех возрастов определяет актуальность данной проблемы (S.P.Marincovic и соавт., 2004).
Так, в США на лечение женщин, страдающих только недержанием мочи (около 10 млн. женщин), здравоохранение ежегодно тратит около 10 млрд. долларов (J.L.Mostvin, A.Yang, 2002), и каждая десятая женщина в перименопаузе нуждается в оперативном лечении (I.L.Tan, J.Stoker, 1999; D.D.Vineyard, TJ.Kuchl, 2002 и др.).
Изучение результатов профилактических осмотров, проведенных в России показало, что у 60% женщин выявляются такие проявления тазового проляпса, как ректоцеле, опущение стенок влагалища и матки, недержание мочи при напряжении, деформация промежности и шейки матки, хронические запоры, геморрой, хронические трещины заднего прохода и др. (А.Ю.Баяхчиянц , 1999).
Причинами этих заболеваний являются ослабление или повреждение соединительнотканно-мышечных структур тазового дна, которые в норме служат поддерживающим каркасом для тазовых органов (J.O.Delancey, 1992; S. Jackson и соавт., 1997 и др.). К факторам, провоцирущим проляпс, относятся многократные и травматичные роды, гистерэктомия, тяжелый физический труд, врожденная слабость соединительной ткани, старческая атрофия, повышение внутрибрюшного давления при ожирении, хронических респираторных заболеваниях (S J.Snooks и соавт., 1984; A.R.Smith и соавт., 1989; R.E. Allen и соавт., 1990; A.H.Sultan и соавт., 1993; P.D.Wilson и соавт., 1996 и др.).
К сожалению, единая проблема сочетанной патологии в виде синдрома опущения тазового дна, органов малого таза и связанных с этим заболеваний расчленена. Ее решением занимаются урологи, гинекологи, колопроктологи, что служит причиной недооценки всех специфических симптомов этой патологии в комплексе и, несомненно, влияет на качество и исходы лечения (А.А.Попов и соавт., 2002). Хотя, многие авторы указывают, что выпадение прямой кишки часто сочетается с опущением матки (Т.В.Абуладзе и соавт., 2001; C.A.Kupfer., J.C.Goligher, 1970 и др.), опущение матки - с опущением мочевого пузыря и уретры (В.Ю.Алипьев, А.Б.Сорокин, 2000; Г.А.Савицкий, А.Г.Савицкий, 2000, S.L.Stanton, 1992; S.Jackson, Rh.Simth, 1997; F.M.Kelvin и соавт., 2000 и др.).
В колопроктологии заболеваниями, связанными с опущением тазового дна, традиционно считаются выпадение прямой кишки, ректоцеле, недостаточность анального сфинктера в результате его денервации. С тазовым проляпсом многие авторы связывают также развитие запора проктогенного характера в результате нарушения механизма акта дефекации (Г.И.Воробьев и соавт., 2001; D.A.Drossman и соавт., 1982; V.Moore-Gillon и соавт., 1984; E.S.KifF и соавт., 1984; P.R.Barnes и соавт., 1985 и др), геморроидальной болезни (A.G.Parks, 1955; W.H.F.Thomson, 1975; B.D.Hancock., K.Smith., 1975; J.FJohanson и соавт., 1990), анальной трещины (А.Ю.Баяхчиянц, 1999; C.W.Graham-Stewart и соавт., 1961 и др.). Отсутствие единых трактовок приводит к тому, что часто объектом вмешательства является следствие опущения, а не его причина.
Рецидивы при оперативном лечении различных заболеваний у больных с проляпсом тазового дна могут проявляться как рецидивом симптоматики, так и появлением других жалоб. Они достигают 10 - 30% и не имеют тенденции к снижению (Г.ШЗоробьев и соавт., 2001; G.W.Morley, J.O.DeLancey, 1988; R.F.Porges, S.W.Smilen, 1994; A.M.Verdeja и соавт., 1995; и др.). Одной из основных причин неудовлетворительных результатов оперативного лечения многие авторы считают частое развитие в послеоперационном периоде гнойно-воспалительных осложнений в связи с высокой бактериальной обсемененностью данной зоны (V.K.Murthy и соавт., 1996; M.A.Kohn и соавт., 1998; K.Glavina и соавт., 2000 и др.). Вопросы местной профилактики и лечения гнойных осложнений при операциях на прямой кишке, влагалище и промежности с использованием современных комбинированных препаратов, лекарственные формы которых наиболее полно соответствовали бы особенностям данной анатомической области недостаточно разработаны.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное хирургическое лечение тазового проляпса у женщин"
237 ВЫВОДЫ
1. Синдром опущения тазового дна и органов малого таза - частая проблема для женщин всех возрастных групп. Частота его встречаемости составляет около 20% у женщин до 50 лет и более 50% в постменопаузе. Тазовый проляпс редко протекает в виде изолированного опущения какого-либо одного органа или тазового дна. Чаще он носит сочетанный характер.
2. На фоне тазового проляпса в 2,2 раза чаще, чем в общей популяции населения диагностируются общепроктологические заболевания: геморрой, анальные трещины. Протекают они тяжелее и хуже поддаются хирургической коррекции.
3. Для диагностики тазового проляпса необходимо комплексное клинико-лабораторно-инструментальное обследование, направленное на изучение всех анатомических дефектов и функциональных нарушений. В диагностический алгоритм тазового проляпса целесообразно включение УЗИ и МРТ. Эти методы обладают рядом преимуществ перед рентгенологическим исследованием. Давая возможность получения изображения мягких тканей, выявления различных фасциальных и мышечных дефектов, позволяя обосновать оптимальный выбор оперативного лечения.
4. Комплексное хирургическое лечение больных с тазовым проляпсом позволяет устранить все имеющиеся анатомические дефекты тазового дна и связанные с ними заболевания органов малого таза, что улучшает функциональные результаты лечения у этой категории больных, позволяет снизить частоту рецидивов заболевания и число повторных обращений больных по поводу неустраненной одномоментно сочкетанной патологии.
5. Разработанный комплексный подход к хирургическому лечению тазового проляпса с оптимизацией элементов хирургической техники, таких как использование циркулярного степлера при резекции избытка пролябирующей слизистой прямой кишки, ультразвукового скальпеля при иссечении геморроидальных узлов, синтетических материалов для укрепления тазового дна и фиксации органов малого таза позволили улучшить результаты лечения этой патологии.
6. Использование с целью профилактики развития гнойной инфекции при выполнении «чистых» общепроктологических и пластических операций, выполняемых перомежностным, влагалищным и трансректальным доступами, разработанных при нашем участии пенных аэрозолей, обладающих выраженными антисептическими и стимулирующими регенерацию свойствами, позволило использовать преимущества бестампонного способа ведения ран, обеспечивающих функциональный покой и максимально благоприятные условия для их заживления. Сочетание выраженных антимикробных свойств этих препаратов с местным применением натуральных эстрогенов в виде вагинальных свечей и кремов позволило оптимизировать течение раневого процесса у женщин в перименопаузе, оперированных вагинальным доступом.
7. Выбор патогенетически обоснованных способов коррекции различных проявлений тазового проляпса, одномоментное устранение всех анатомических нарушений позволило существенно повысить качество жизни этой категории больных больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование больных с тазовым проляпсом должно включать комплекс клинико-лабораторно-инструментального обследования. В настоящее время для диагностики мышечных и фасциальных дефектов тазового дна наряду с рентгенологическими методиками необходимо использовать ультрасонографию и MP-томографию. При планировании оперативного лечения также необходимо проведение аноректальных функциональных тестов и электромиографии тазового дна.
2. При проведении оперативного лечения ректоцеле необходимо учитывать особенности его патогенеза. При выраженной атрофии или разрывах мышц, поднимающих задний проход и ректовагинальной фасции для профилактики рецедива в связи недостаточностью пластических свойств собственных тканей у этой группы пациенток целесообразно укрепление ректовагинальной перегородки синтетической сеткой. При сочетании ректоцеле с опущением слизистой прямой кишки укрепление ректовагинальной перегородки необходимо сочетать с ликвидацией избытка слизистой прямой кишки. В подобных случаях предпочтение следует отдавать резекции слизисто-подслизистого слоя с использованием циркулярного степлера (одноразового набора РРН-01). Это сокращает время операции, повышает ее надежность, способствует снижению интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде.
3. К выбору оперативного доступа при хирургической коррекции ректоцеле также необходимо подходить дифференцированно. Чрезвлагалищному доступу следует отдавать предпочтение, если кроме ректоцеле, у пациентки имеется грыжа ректровагинальной перегородки, верхнее ректоцеле. Промежностный доступ показан пожилым больным, так как отсутствует необходимость иссечения слизистой влагалища, что вызывает определенные трудности при ее атрофии. Последнее также отрицательно сказывается на процессе заживления влагалищной раны. Трансанальный доступ рекомендуется при сопутствующем проляпсе слизистой прямой кишки.
4. При выпадении прямой кишки рекомендуется производить внутрибрюшные фиксирующие операции к крестцу с использованием синтетической сетки. Для профилактики рецидивов и запоров в послеоперационном периоде рекомендуется использовать сетку Z-образной формы, которая фиксирует кишку к крестцу по задней поверхности на большом протяжении, охватывает всю окружность кишки на разных участках, не вызывая ее сужения. При анальной инконтиненции показана передняя сфинктеролеваторопластика и постанальная реконструкция по Parks.
5. При развитии на фоне опущения тазового дна общепроктологических заболеваний (геморроя, анальной трещины) показана одномоментная коррекция всей имеющейся патологии. При сочетании опущения тазового дна с геморроем в выборе метода хирургического лечения последнего предпочтение следует отдавать резекции слизисто-подслизистого слоя нижне-ампулярного отдела прямой кишки с использованием циркулярного степлера.
6. У больных с ректоцеле Ш степени следует уделять повышенное внимание диагностике энтероцеле, так как оно не всегда идентифицируется до операции, особенно, если содержимым грыжевого мешка являются большой сальник или придатки матки. У этих больных обязательным является проведение ультразвукового интраитального, промежностного, трансвагинального или трансректального исследования в положении стоя и MP-томографии, в покое и при максимальном натуживании. При хиругической коррекции энтероцеле заднее дугласово пространство необходимо укреплять синтетической сеткой, что повышает надежность операции.
7. При выпадении матки у больных молодого возраста рекомендуются органосохраняющие операции. Они восстанавливают нормальную архитектонику малого таза, исключают гормональные и психоэмоциональные расстройства. У женщин, планирующих в дальнейшем беременность предпочтение при оперативном лечении рекомендуется отдавать кольпопексии к крестцу с последующим родоразрешением кесаревым сечением.
8. При постгистерэктомическом проляпсе влагалища, особенно рецидивным, пластику желательно осуществлять с использованием синтетических трансплантатов, так как у этих больных отмечается слабость соединительной ткани и с трудом дифференцируется связочный аппарат. Если по каким-либо другим причинам показана лапаротомия, оптимальным вмешательством является фиксация влагалища к крестцу. В остальных случаях показан влагалищный доступ. Мы рекомендуем отдавать предпочтение крестцовоостистой фиксации с обеих сторон, используя синтетическую сетку. При этом операция может быть выполнена при любой длине влагалища и сохраняет его физиологическое положение.
9. При фиксации выпадающих органов малого таза к крестцу с использованием синтетической сетки с целью повышения надежности, а так же для профилактики и остановки возникшего кровотечения рекомендуется использовать металлическую пластину с шипами.
10. В целях уменьшения травматичности вмешательства следует стремиться осуществлять коррекцию тазового проляпса из одного оперативного доступа.
Большинство предложенных рекомендаций могут быть использованы в различных клиниках, занимающихся лечением больных с ТП, для улучшения анатомических, функциональных результатов, снижения процента рецидивов и, в конечном итоге, повысить качество жизни данной категории больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное хирургическое лечение тазового проляпса у женщин
j контрольны ДЖ
ОЛЕЙНИК Наталья Витальевна
КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТАЗОВОГО ПРОЛЯПСА У ЖЕНЩИН
14.00.27 — хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Воронеж — 2005
Диссертация выполнена в региональном колопроктологическом центре Белгородской областной клинической больницы
доктор медицинских наук,
профессор Куликовский Владимир Федорович
Лауреат Государственных премий РФ, доктор медицинских наук, академик РАМН,
профессор Воробьев Геннадий Иванович
доктор медицинских наук,
профессор Мясников Альберт Дмитриевич
доктор медицинских наук, профессор Коротких Ирина Николаевна
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Защита состоится 13 июня 2005 г. в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д.208.009.01 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко Росздрава) по адресу:
394000, Россия, г.Воронеж, ул.Студенческая, 10, телефон: 52-49-60.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Росздрава
Автореферат разослан « » мая 2005 г.
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ученый секретарь ____—Д0КТ0Р медицинских наук
диссертационного совета -уо/^^ М.А. Струков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Тазовый проляпс — синдром опущения тазового дна и органов малого таза изолированно или в сочетании (A.G. Parks и соавт. 1966; М.М. Henry и соавт., 1988; S. Jackson и соавт., 1997 и др.) Высокая частота этой сочетанной патологии у женщин всех возрастов определяет актуальность данной проблемы (S.P. Marincovic и соавт., 2004).
Так, в США на лечение женщин, страдающих только недержанием мочи при напряжении (около 10 млн. женщин), здравоохранение ежегодно тратит около 10 .млрд. долларов (J.L. Mostvin, A.Yang, 2002), и каждая десятая женщина в перимснопаузе нуждается в оперативном лечении (I.L. Tan, J. Stoker, 1999; D.D. Vineyard, T.J. Kuchl, 2002 и др.).
Изучение результатов профилактических осмотров, проведенных в России, показало, что у 60% женщин выявляются такие проявления тазового проляпса, как ректоцеле, опущение стенок влагалища и матки, недержание мочи при напряжении и др. (А.Ю. Баяхчиянц, 1999).
Причинами этих заболеваний являются ослабление или повреждение соединительнотканно-мышечных структур тазового дна, которые в норме служат поддерживающим каркасом для тазовых органов (J.O Delancey, 1992; А.Н. Sultan и соавт., 1993; P.D. Wilson и соавт, 1996; S. Jackson и соавт., 1997 и др.).
К сожалению, единая проблема сочетанной патологии в виде синдрома опущения тазового дна, органов малого таза и связанных с этим заболеваний расчленена. Ее решением занимаются урологи, гинекологи, ко-лопроктологи, чго служит причиной недооценки всех специфических симптомов этой патологии в комплексе и, несомненно, влияе1 па качество и исходы лечения (Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2000; Т.В. Абуладзе и соавт., 2001; A.A. Попов и соавт., 2002; S Jackson, Rh. Simth, 1997; F M. Kelvin и соавт., 2000 и др.).
Рецидивы при оперативном лечении различных заболевании у больных с проляпсом таювою дна могут проявляться как рецидивом симптоматики, так и появлением других жалоб. Они достигают 10 -30% и не имеют тенденции к снижению (J. Goldman и соавт., 1981; GW Morlcy, F О DeLancey, 1988; R.F. Porges, S.W. Smilen, 1994; A.M. Verdeja и соавт., 1995 и др.).
Для обоснования цели и задач данной работы был проведен обзор литературы, посвященной решению проблемы опущения тазового дна, органов малого таза и связанных с этим заболеваний анального канала и прямой кишки. Работы, посвященные решению этой проблемы в целом, отсутствуют. Исследования, выполненные ранее в одном из направлений, не отражают всех особенностей данного вопроса. Отсутствие единых трактовок
приводит к тому, чю часто о щения, а не его причина.
Й№1?вляе'1ся слслс'пше опу-
В связи с этим, на базе Белгородской областной клинической больницы проведено исследование, направленное на комплексное решение проблемы оказания помощи больным с тазовым проляпсом, так как только сочетанное воздействие на причину и следствие данной патологии, по нашему мнению, позволит добиться хороших результатов и улучшить качество жизни этой категории больных.
Целью исследования является улучшение результатов лечения газового проляпса у женшин и качества жизни этой категории больных.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и вариабельность синдрома тазового проляпса у женщин.
2. Изучить взаимосвязь заболеваний аноректалъной области (геморроя, анальных трещин) с тазовым проляпсом и особенности их течения на фоне опущения тазового дна.
3. Обосновать оптимальный алгоритм обследования женшин с синдромом опущения тазового дна и органов малого таза
4. Обосновать целесообразность сочетанных операций при проляпсе тазового дна и связанных с ним заболеваний органов малого таза.
5. Разработать комплексный подход и оптимизировать элементы хирургической техники сочетанных оперативных вмешательств на тазовых органах при их проляпсе.
6. С учетом обширности выполняемых оперативных вмешательств на орханах таза, высокой бактериальной обсемененности данной области обосновать оптимальный выбор препаратов для местной профилактики и лечения гнойных осложнений.
7. Проанализировать качество жизни пациенток с тазовым проляпсом до оперативного вмешательства и после него с учетом внедрения разработанной комплексной программы лечения.
Научная новизна. Представленные в работе результаты целенаправленных комплексных исследований позволили научно обосновать рациональные пути решения проблемы опущения тазового дна, органов малого таза у женщин и связанных с этим заболеваний.
Изучены и систематизированы причины рецидивов после различных реконструктивных операций по поводу тазового проляпса. Проведенные в этом направлении исследования показали их связь с односторонним подходом к решению этой проблемы клиницистов разных специальностей. Обоснована возможность и тгеобходимость сочетанных вмешательств при тазовом проляпсе. Доказано, что лечение синдрома тазового проляпса в целом, а не его различных проявлений более качественно ликвидирует анатомические нарушения и улучшает функциональные результаты, достоверно снижает процент рецидивов, исключает необходимость повторных оперативных вмешательств по поводу не устраиенн^1{"Д^ощЩщуо Сочетанных заболеваний и, таким образом, значительно улучшает кащш^^сизни'больных с этой патологией
Научная новизна выражается также в использовании у этой категории больных современных лечебно-диагностических технологий: УЗИ, МР-то-мографии, анорскталъных функциональных гестов, ультразвукового скальпеля, циркулярного степлера и др. Так, впервые в отечественной практике показаны возможности МРТ в комплексной диагностике и патогенетическом обосновании лечения тазового проляпса, что позволило в каждом конкретном случае выбрать оптимальный способ его коррекции и осуществить полноценный контроль анатомических и функциональных результатов лечения Разработаны некоторые ультразвуковые критерии и методики диагностики анатомических дефектов при тазовом проляпсе.
Показана существенная роль проляпса тазового дна в развитии таких заболеваний, как геморрой, анальная трещина Доказано, что одномоментная реконструкция проляпса тазового дна значительно улучшает результаты лечения выше указанной патологии.
Показано, что неудовлетворительные результаты лечения тазового проляпса связаны с низкой эффективностью отдельных методов его хирургического лечения. Разработаны и внедрены в практику новые оперативные приемы, в том числе комплекс методик с использованием синтетической сетки, направленных на улучшение результатов лечения. Новизна этих разработок защищена патентом № 2235512 А 61 В 17/00; по заявке № 2003100761 получено решение о выдаче патента на изобретение; на 3 заявки на изобретение, поданные в ФИПС, получены приоритетные справки.
Разработана рациональная схема профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений при операциях, выполняемых со сюроны прямой кишки и влагалища с обоснованием оптимальной лекарственной формы в виде пенного аэрозоля. Показана существенная роль местного применения натуральных эстрогенов в перименопаузе, которые в сочетании с местной антибактериальной терапией повышают эффективность последней.
Показана целесообразность использования терапии биологической обратной связи для улучшения функциональных результатов у больных после оперативного лечения тазового проляпса
Таким образом, определены принципы комплексного обследования и хирургического лечения больных с тазовым проляпсом. Проведена оценка качества жизни больных в результате внедрения разработанной тактики ведения пациенток с опущением органов малого таза и тазового дна и доказана ее положительная роль в улучшении результатов лечения. При этом оценка качества жизни больных с этой патологией произведена впервые в России.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что для клинической медицины предложена комплексная программа диагностики и лечения синдрома тазового проляпса.
Практическое значение выполненной работы заключается в реальной доступности и осуществимости изложенных в ней методик и рекоменда-
ций Широкое внедрение разработанных принципов лечения тазового про-ляпса позволит существенно улучшить анатомические и функциональные результаты коррекции данной патологии, сократить экономические потери от многоэтапное™ лечения и рецидивов заболевания и значительно улучшить качество жизни этой категории больных.
Основные положения, выносимые на зашиту:
1 Синдром опущения тазовых органов у женщин выражается в различных анатомических и функциональных нарушениях, которые преимущественно встречаются не изолированно, а сочетанно. Наиболее часто он проявляется опущением стенок влагалища, мочевого пузыря, матки, прямой кишки, эптероцеле и сопровождается ра ¡личными функциональными расстройствами, такими как недержание мочи при напряжении, запоры или недержание кишечного содержимого
2 Тазовый проляпс — сочетанная патология, требующая комплексного обследования и лечения, что позволяет добиться лучших анатомических и функциональных результатов, снизить процент рецидивов, исключает необходимость повторных операций по поводу не устраненных одномоментно нарушений.
3. MP-томография является новым и перспективным методом исследования патологии тазового дна, обладает рядом преимуществ перед рентгенологическими методами исследования и сонографией, давая возможность получения изображения мягких тканей, оценивать имеющиеся фасциальные и мышечные дефекты в различных плоскостях, позволяя обосновать оптимальный выбор оперативного метода.
4 У часш больных неудовлетворительные анатомические и функциональные результаты лечения обусловлены недостаточностью пластических свойств собственных тканей, что подтверждается данными сонографии и МРТ. Для более надежной коррекции проляпса у этих больных целесообразно дополнительное использование синтетических материалов.
5. На фоне проляпса газового дна чаще, чем обычно, развиваются такие заболевания, как геморрой, анальная трещина. Частота рецидивов и неудовлетворительных результатов лечения этих заболеваний значительно ниже, если при хирургическом лечении указанной патологии одновременно проводится коррекция тазового проляпса.
6. Использование современных технологий, таких как резекция сли-зисто-подслизистого слоя нижиеампулярного отдела прямой кишки с использованием циркулярного степлера, рассечение тканей гармоническим скальпелем, в хирургии тазового проляпса позволяют сократить время операции, оптимизировать течение послеоперационного периода, улучшить результаты лечения.
7. Рациональность разработанной программы профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений с использованием пенных аэрозолей при операциях на тазовом дне с учетом высокой микробной обсемененности данной зоны и ее анатомических особенностей подтверждается положительным эффектом ее применения 8 Рациональное использование разработанной программы лечебно-диагностических мероприятий позволяет добиться значительного улучшения качества жизни данного контингента больных Внедрение результатов работы в практику здравоохранения. В результате проведенных исследований для практической медицины предложены рациональные принципы комплексного хирургического лечения тазового лроляпса. Их широкое внедрение в практику существенно улучшит послеоперационные анатомические и функциональные результаты у этой категории больных, сократит экономические потери в результате оказания одномоментной хирургической помощи.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс циклов усовершенствования по хирургии и гинекологии Института постдипломного медицинского образования, кафедр хирургии, гинекологии, цикла урологии Белгородского государственного университета. Результаты исследований используются в практике работы колопроктологического, урологического, гинекологического отделений Белгородской ОКБ, гинекологического и урологического отделений Белгородских городских муниципальных клинических больниц №1 и №2.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании Белгородского областного общества хирургов в 2001 г , 2003 г ,
2004 г., научно-практической конференции «Современные технологии в медицине», Ст. Оскол, 2002 г; межрегиональной конференции хирургов и акушер-гинекологов, Воронеж, 2002 г ; 7-м международном конгрессе колопроктологов, Вильнюс, 2002 г.; на заседании Проблемной комиссии «Колопроктология» межведомственного научного совета по хирургии РАМН 20 09 2002 г. в г. Санкт-Петербург; 1-м съезде колопроктологов России с международным участием, Самара, 2003 г ; конференции «Медицина - достижения и перспективы» в рамках симпозиума «Новые технологии в колопроктологии», Москва, 2004 г; Всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре», посвященной 80-летнему юбилею проф. В.П. Петрова, Красногорск, 2004 г ; научно-практической конференции «Современные технологии на службе здоровья», г Старый Оскол, 2004 г ; межрегиональной научно-практической кон-фереции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 50-летию Белгородской областной клинической больницы, Белгород,
2005 г.; 6-й научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии», посвященной 40-летию ГНЦ колопроктологии, Москва, 2005 г
Обсуждение диссертации состоялось на расширенном заседании кафедры госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко 15 апреля 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научные работы, в том числе монография «Тазовый проляпс», получен патент на изобретение № 2235512 А 61 В 17/00; по заявке № 2003100761 получено решение о выдаче патента; на 3 заявки на изобретение (№№ 2003100760, 2005100492, 2005100243), поданные в ФИПС, получены приоритетные справки и положительные результаты формальной экспертизы; оформлено 3 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 282 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 645 работ цитируемых авторов, из них 102 отечественных и 543 зарубежных. Работа иллюстрирована 46 рисунками, 38 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполненная работа содержит материалы изучения сравнительной эффективности разработанной комплексной программы хирургического лечения тазового проляпса у женщин и выполнена путем комплексных клинических, ультразвуковых, физиологических, лабораторных исследований, а также МР-томографии.
Материалом клинических наблюдений явились обобщенные данные по обследованию и лечению 630 больных с различными проявлениями тазового проляпса. Изучение результатов лечения больных с тазовым проляпсом осуществлялось на базе и материале регионального колопроктологического центра, урологического, гинекологического отделений, диагностического центра Белгородской областной клинической больницы за период 1994— 2004 гг Также использован клинический материал Центрального военного клинического госпиталя им. A.A. Вишневского, гинекологического и урологического отделений 1-й муниципальной клинической больницы г. Белгорода, хирургического отделения Яковлевской ЦРБ.
Исследования показали, что сочетанная патология тазовых органов в результате их опущения отличается большим разнообразием Чаще всего тазовый проляпс проявляется ректоцеле и цистоуретроцеле, а также их сочетаниями (таблица 1). Реже диагностировалось опущение матки, эн-тероцеле, выпадение прямой кишки Из таблицы видно, что сумма нозологических форм превышает количество больных в 2,5 раза, поскольку у 46% из них диагностировано 2 заболевания, у 23% — 3 и более заболевания У 422 пациенток эти заболевания протекали на фоне опущения промежности.
Таблица 1
Заболевания тазовых органов при их опущении и частота их выявляемости (п=630)
№ п/п Патология Количество больных
Абс число %
1 Ректоцеле 340 54
2 Цистоуретроцеле 415 65,9
3 Опущение слизистой прямой кишки 256 40,6
4 Опушение матки 65 10,3
5 Энтероцеле 54 8,6
6 Выпадение прямой кишки 38 6,7
450 пациенток с тазовым проляпсом было обследовано на наличие у них общепроктологических заболеваний. У 39% из них были выявлены различные стадии геморроя, анальные трещины. Процент заболеваемости значительно выше, чем в группе, где тазовый проляпс не диагностирован (данные основаны на профосмотре 400 женщин, работающих на промышленных предприятиях Белгородской области) (рис. 1).
□ Геморрой
I Анальная трещина
Основная группа (%) п=450
Контрольная группа (%)п=400
Рис 1 Частота заболеваний прямой кишки и анального канала у женщин с тазовым проляпсом в сравнении с контрольной группой, где проляпс не диагностирован
Таким образом, сочетанная патология, протекающая в виде синдрома тазового проляпса, отличается большим разнообразием. Для планирования последующего лечения и анализа его результатов эти сочетания были
классифицированы по анатомическому признаку Тазовое дно можно условно разделить на три области: переднюю, среднюю и заднюю. К переднему проляпсу мы относим опущение мочевого пузыря и уретры, к среднему — матки, к заднему — прямой кишки, ректоцеле Частота их встречаемости представлена на рис 2.
□ Передний проляпс IЗадний проляпс
□ Передний + задний проляпс
□ Тотальный проляпс
Число больных
Частот» «етр*1!—мости (%)
Рис 2 Характер и частота встречаемости патологии -у женщин с тазовым проляп-сом (п=630)
Исследования показали, что общепроктологические заболевания характерны для заднего проляпса. Они отмечены у 63% этой группы больных. У 58% больных отмечено сочетание переднего и заднего проляпса Задний проляпс в 30% случаев сочетался с опущением промежности, передним — в 10%, средним — в 55%.
Основную группу исследования составили 230 больных с различными проявлениями тазового проляпса, которым было проведено комплексное устранение всех видов имеющейся патологии, в том числе с использованием современных и разработанных собственных методик Контрольную группу составили 400 пациенток, которые были оперированы традиционными способами и по поводу одного, превалирующего заболевания
Обе группы больных не отличались по возрасту, характеру и степени выраженности основной и сопутствующей патологии.
120 (52,2%) больных основной и 196 (49%) больных контрольной группы были в возрасте старше 50 лет (Р > 0,05) У них отмечено более тяжелое течение тазового проляпса, часто проявляющееся полным выпадением органов У этой категории больных проляпс часто развивался на фоне сопутствующей патологии, характер которой представлен в таблице 2
Таблица 2
Характер и частота сопутствующей патологии у больных с тазовым проляпсом основной и контрольной групп
Характер патологии Основная* группа Контрольная* ipynna
Абс. Число (п=230) % Абс Число (п=400) %
Атеросклероз с преимущественным поражением венечных сосудов 147 63,9 244 60
Артериальная гипертония 79 34,3 128 32
Хронический бронхит, пневмосклероз, эмфизема легких 98 42,6 172 43
Печеночно-почечная патология 33 14,3 60 15
Ожирение Н и III степени 24 10,4 44 И
Сахарный диабет 19 8,3 24 7
*При статистическом анализе исследуемых показателей основной и контрольной групп по характеру сопутствующей патологии достоверных различий не выявлено (во всех случаях Р > 0,05). Значения Р рассчитаны по критерию х2- В целом ряде наблюдений у одной пациентки диагностировано 2 и более сопутствующих заболеваний.
Для определения степени операционного риска при внутрибрюшных вмешательствах учитывали следующие критерии'
— пожилой возраст больных (старше 70 лет);
— тяжелую сопутствующую патологию сердца и легких в стадии декомпенсации;
— ожирение III степени;
— сахарный диабет в стадии декомпенсации,
— нарастающую печеночно-почечную недостаточность
При наличии у больных двух и более этих факторов внутрибрюшное вмешательство считали рискованным и выполняли по показаниям иромеж-ностные виды операций.
Всем больным основной и контрольной группы проводилось комплексное клинико-лабораторно-инструментальное обследование, направленное на изучение всей возможной патологии тазового дна Клиническая часть обследования включала в себя выяснение жалоб, сбор анамнеза, обший осмотр Осмотр промежности производился в гинекологическом кресле- отмечалось наличие или отсутствие выпадения матки или прямой кишки в покое и при натуживании, изучение анального рефлекса, производилось пальцевое исследование прямой кишки и влагалища, бидигитальное исследование При жалобах на недержание мочи проводили кашлевую пробу, тест с прокладкой При положительном результате выше описанных проб дополнительно проводились тесты
Маршалла и Бонни Следующим этапом диагностики являлась оценка анатомических дефектов и их степени при урогенитальном проляпсе — Q-Tip тест При опущении передней стенки влагалища использовали тест с использованием принципа «ведущей точки» (по Г.А. Савицкому, А Г Савицкому).
Эндоскопические методы исследования включали ректороманоско-пию, которую производили по методике, предложенной М.М Henry и M. Swash (1985) для диагностики опущения слизистой прямой кишки и исключения сопутствующей патологии. По показаниям части больных производилась колоноскопия. При обследовании больных со стрессовым недержанием мочи в обязательном порядке проводилась цистоурет-роскопия, что позволяло исключить органическую патологию мочевого пузыря.
В настоящее время общепринятым методом исследования больных с патологией тазового дна является рентгенологический. В данном исследовании использован метод модифицированной ирригоскопии, разработанный в ГНЦ колопроктологии МЗ РФ (И.В. Зароднюк с соавт, 1998), заключающийся в контрастировании прямой кишки с помощью бариевой клизмы, отличающийся тем, что рентгенограммы прямой и сигмовидной кишок производятся в вертикальном положении больной, а также с натуживанием, за счет чего, помимо формы, размеров, положения этих отделов и наличия органических изменений, удается оценить их подвижность и ряд важных анатомо-функциональных изменений в прямой кишке и тазовом дне Для объективизации процесса дефекации также проводилась дефекография (М.М. Henry, M. Swash, 1985). Рентгенологический метод использовался и для диагностики недержания мочи при напряжении' ретроградная уретроцистография в покое и при напряжении в прямой и боковой проекциях стоя (Д.В. Кан., 1986; О.Б. Лоран, 2000, Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2000; Т.Н. Hsu и соавт., 1999 и др.).
Однако все выше перечисленные методы исследования не позволяют оценить функцию прямой кишки, мочевого пузыря и их замыкательного аппарата. Эти данные можно получить только при выполнении физиологических методов исследования: анороктальной манометрии, баллоногра-фии, определении латентного периода срамного нерва, уродинамических исследований, электромиографии тазового дна (A.J.P.M. Smout, 1992; М.М. Shuster и соавт., 1993 и др ). Эти исследования проводились с помощью стационарной компьютерной многофункциональной регистрирующей системы для оценки функций желудочно-кишечного тракта в режиме реального времени Polygraf ID фирмы Medtronic (США) Уродинамические исследования осуществляли с помощью многофункционального электронного аппарата фирмы Dantec (Дания).
Ультразвуковые исследования проводили на аппаратах Logic-900 и Logic-500 фирмы «General Electric». Использовали трансабдоминальный, промежностный, интраитальный, интраректальный, интравагинальный методы сканирования. Трансабдоминальный метод является самым простым. При его выполнении используются линейные и секторальные датчики Он позволяет визуализировать мочевой пузырь, матку, их положение, форму и всегда выполнялся как первый этап исследования. Секторальный датчик позволяет визуализировать уретровезикальный сегмент, его подвижность, измерить задний уретровезикальный угол. Однако, если последний смещен ниже лонного сочленения, а также у тучных пациенток, трансабдоминальный метод неинформативен (А С. Пере-верзев, Д.В. Щукин, 2000; F. Demirci, Р М. Fine, 1996; G. Sarnelli, С. Trovato, М. Imarisio и соавт., 2003).
После трансабдоминального сканирования обычно выполнялись более информативные промежностное и интраитальное УЗИ. При промсжност-ном исследовании использовались линейные или конвексные датчики, которые устанавливались непосредственно на промежности; при интраиталъ-ном — конвексные, секторальные или высокочастотные эндовлагалищные датчики, которые располагали между малыми половыми губами, или слегка вводя в преддверие влагалища. Последние давали более четкое изображение (Н Р Dietz и соавт., 2001; Е. Merz, W. Bader, 2004). Методика позволяет получать качественное изображение уретровезикального сегмента в покое и при напряжении, т к. не влияет на его подвижность, а также в положении стоя. Промежностное УЗИ давало возможность визуализировать наружный и внутренний сфинктеры заднего прохода, мышцы, поднимающие задний проход, их целостность, степень расхождения и атрофии, ректова-гинальную фасцию и ее дефекты, а также энтероцеле. Неинвазивность методики давало возможность использовать ее в послеоперационном периоде для оценки эффективности вмешательства.
Трансвагинальное УЗИ с использованием высокочастотных линейных датчиков позволяло получить еще более качественное изображение уретровезикального сегмента. Относительная инвазивность методики затрудняла ее использование в послеоперационном периоде при влагалищном доступе. В этих случаях ее заменяли трансректальным исследованием.
У больных ректоцеле, как следующий этап после промежностного сканирования, мы производили исследование вагинальным датчиком с боковой оптикой после введения в прямую кишку баллона, заполненного водой Эта методика позволяла определить толщину ректовагинальной перегородки, степень расхождения леваторов и их атрофии Подобные исследования ранее не проводились и описаны нами впервые
Для эндоректальных исследований использовали как линейные высокочастотные датчики частотой 5-7 МГц, так и осевые эндоректальные
ультразвуковые зонды с ротационным датчиком и изображением в 360° Последние особенно удобны для детального анализа сфинктерного аппарата прямой кишки
Несмотря на большое количество публикаций, посвященных ультразвуковому исследованию органов малого таза и тазового дна, методики до сих пор не стандартизированы Исключение составляет исследование урет-ровезикального сегмента при стрессовом недержании мочи. Метод стандартизирован урогинекологической группой на конференции в Цюрихе (1995 г). Поэтому некоторые наши разработки, такие как установление диагностических критериев атрофии мышц тазового дна, апоневроза Де-нонвилье, наличие энтероцеле, являются приоритетными
Магнитно-резонанасная томография (МРТ) является одним из новых и перспективных методов визуализации. Однако если параметры при мочевом проляпсе достаточно хорошо исследованы по данным МРТ (А С Перевер-зев, Д В Щукин, 2000 и др.) и соответствуют данным сонографии, то исследований при заднем проляпсе у нас в стране не производилось. За рубежом имеются отдельные работы, посвященные этому вопросу, но мнения авторов являются крайне противоположными' от положительных до резко отрицательных, что связано с тем, что MP-томография может проводиться только в положении лежа, и это снижает возможности метода при тазовом проляпсе Таким образом, была поставлена задача изучения возможностей метода и сравнения его результатов с результатами традиционных методов исследования Была изучена нормальная анатомия тазового дна и расположения органов малого таза у 50 здоровых нерожавших женщин в возрасте от 20 до 30 1ет и патологические изменения и взаимоотношения указанных структур при тазовом проляпсе.
Мы проводили MP-исследования на аппарате «СИГНА CEJIEKT» фирмы «Дженерал Электрик» (США) со сверхпроводящим магнитом напряженностью магнитного поля 1 Тл с использованием фазированной катушки DUALFLEX Больные обследовались без какой-либо предварительной подготовки, лежа на спине Исследования проводились по стандартным программам и с использованием импульсных последовательностей Spin Echo (SE) и Fast Spin Echo (FSE) Томограммы делались каждые 2 сек в покос и при максимальном натуживании.
Основным преимуществом магнитно-резонансного исследования является возможность получения высококачественных изображений мягких тканей Эта особенность позволяет дифференцировать на томограммах и четко визуализировать мочевой пузырь, уретру, матку, влагалище, мышцы тазового дна и прямую кишку как отдельные органы Важнейшим преимуществом МРТ также является многоплановость изображения при исследовании малого таза- имеется возможность получения информации фактически в любой плоскости, оценки различных фасци-альных и мышечных дефектов Метод позволяет изучить состояние мышц тазового дна (рис. 3).
Рис. 3 MPT мыши тазового дна. 1 — т. íshiocavernosus, 2 — т puborectalis, 3 — lig anococcygeum, 4 — т sphincter am ext., 5 — rectum, 6 — vagina, 7 — мышечный слой уретры, 8 — уретральная слизистая оболочка и подслизис-тая основа.
Проводилось динамическое исследование' в покое, при натуживании и при произвольном сокращении мышц тазового дна. МРТ позволяло в состоянии релаксации и напряжения оценивать величину аноректального и уретровезикального углов, подвижность уретровезикалыюго сегмента и промежности.
В связи с обширностью выполняемых сочетанных операций при тазовом проляпсе и высокой бактериальной обсеменснностью тканей промежности большое внимание уделяли подготовке к операциям на прямой кишке и влагалище, а также местному медикаментозному лечению ран, которое осуществлялось бестампонным методом с помощью различных комбинированных пенных препаратов в аэрозольной упаковке (Нитазол, Гипо-золь, Мирамистин и др.) У женщин в перименопаузе местную антибактериальную терапию сочетали с местным применением натуральных эстрогенов в виде вагинальных свечей и кремов. О течении раневого процесса и эффективности лечения судили по общему состоянию больных, показателям гемограмм (лейкоцитоз, СОЭ), известными клиническими критериями оценки состояния раны (гиперемия и инфильтрация краев, наличие отделяемого, болевой синдром), а также по данным бактериологического контроля, цитологического исследования раневого экссудата, значения его РН, электротермометрии.
При анализе результатов лечения контрольной ретроспективной группы больных было установлено, что большинство из них не было удов-
летворено результатами операции: 83 из 300 больных были оперированы по поводу тазового проляпса дважды, а 23 больных — трижды. В связи с этим для оценки результатов оперативного лечения основной группы больных нами был использован критерий качества жизни Этот показатель оценивался по результатам специально разработанной нами анкеты. Разработанный опросник охватывал как биологическую, так и социальную сферу жизни больных.
Статистическую обработку полученных результатов производили на персональном компьютере с использованием статистических программ Statgraphics Plus Windows 3,0, Биостатистика для Windows 4,03 (по книге Stanton A. Glantz). Параметры распределения анализируемых признаков указывались в виде- средние значения ± стандартное отклонение ( X ± о), п — объем выборки (численность группы).
Статистическая значимость результатов исследования оценивалась различными методами с учетом характера признака и типа распределения Для сравнения качественных признаков применяли критерий у} для произвольной таблицы сопряженности.
Для сравнения средних величин 2-х групп больных использовали критерий Стьюдента. Для множественного сравнения средних величин с контрольной группой использовали критерий Стьюдента с поправкой Бон-феррони.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования, направленные на выявление причин отрицательных результатов при лечении тазового проляпса, и пути его оптимизации
Путем проведенного комплекса клинико-лабораторно-инструмен-тальных методов обследования установлено, что рецидивы и неудовлетворительные анатомические и функциональные результаты хирургического лечения тазового проляпса связаны не только с односторонним подходом к его коррекции, но и с несовершенством некоторых оперативных методик
Причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения ректоцеле. Разработка оперативных приемов, направленных на их улучшение
Одним из наиболее часто встречающихся анатомических дефектов при тазовом проляпсе является ректоцеле. Традиционно оно устраняется путем задней кольпорафии и передней леваторопластики. Рецидивы заболевания, по данным разных авторов, составляют от 5 до 15%, а неудовлетворительные функциональные результаты от 10% до 30% и не имеют тенденции к снижению (Р.Р Макаров, A.A. Габелов, 1979; И.В. Зароднюк, А Ю. Ти-
tob, 1996; К Yoshioka et al., 1991 и др.). Однако их причины не систематизированы.
Проведенный ретроспективный анализ историй болезни и обследование пациенток с неудовлетворительными результатами пластики ректоце-ле позволили установить, что основными причинами этого являются:
— нагноение послеоперационной раны,
— ^диагностированные и неустраненные во время операции дефекты ректовагинальной перегородки;
— недостаточность пластических свойств тканей пациентки,
— образование в результате пликации ректовагинальной фасции избытка слизистой прямой кишки по ее передней полуокружности или неустранение изначально имеющего избытка как сочетанной патологии.
Резко выраженная атрофия мышц, поднимающих задний проход, с одной или обеих сторон, дефекты ректовагинальной фасции, от истончения до разрывов, отмечаются, по данным УЗИ и МРТ, у 20% больных ректоцеле, а при ректоцеле III степени до 50%. Установлено, что традиционной задней кольпорафии и леваторопластики в этой группе больных недостаточно. У 51 больной для укрепления ректовагинальной перегородки была использована синтетическая сетка.
Эффективность методики контролировали путем проведения дефеког-рафии и аноректальных функциональных исследований. Запоры ликвидированы у 44 из 51(86,3%) больных. В контрольной ретроспективной группе (30 пациенток) у всех сохранялись запоры. Дефекография показала уменьшение времени натуживания и практически полное освобождение кишки от бария у больных основной группы. У здоровых добровольцев скорость эвакуации составила 5,6 ± 0,9 г/сек. Процент оставшегося после эвакуации бария составил у них 10,2 ± 1,1 %. У больных ректоцеле после проведения пластики с имплантацией сетки эти показатели составили, соответственно, 5,9 ± 1,1 г/сек и 18,2 ± 1,1 %. В контрольной группе больных (неудовлетворительный результат пластики) были получены следующие результаты: 12,3 ± 0,9 г/сек и 32,2 ± 3,1 %, соответственно. При сравнении показателей основной и контрольной групп по критерию Стьюдента различия оказались достоверными (Р < 0,001). Ни у одной больной не отмечено формирования избытка слизистой по передней полуокружности прямой кишки, в контрольной группе — у 10 из 30 пациенток.
Результаты дефекографии коррелировали с данными ано-ректальной манометрии По сравнению с контрольной группой, при оценке рецептивной функции прямой кишки у больных с имплантацией сетки отмечалось улучшение характеризующих ее показателей по отношению к доопера-ционным (таблица 3) Показатели до операции в обеих группах больных достоверно не отличались.
2 Зак 4297
17
Таблица 3
Результаты оценки рецептивной функции прямой кишки до и после операции у больных с укреплением ректовагинальной перегородки синтетической сеткой и у больных, перенесших традиционную коррекцию
Критерии сравнения Основная группа (nS 1) Контрольная группа (п=30) Достоверность различий между группами
Порог чувствительности (мл)
До операции 31,9± 1,6 32,6+1,7 Р>0,05
После операции 26,2±1,3 28,4±1,3 Р>0,05
Р<0,01 Р<0,05
Объем, вызывающий позыв на
дефекацию (мл)
До операции 81,6+2,5 85,3+2,2 Р>0,05
После операции 76,2±1,9 79,2+2,4 Р<0,05
Р<0,05 Р<0,05
Эластичность стенки прямой кишки
(мл/мм рт ст)
До операции 8,5+1,1 8,4±1,3 Р>0,05
После операции 4,7+1,6 6,2+1,4 Р<0,05
Р<0,05 Р<0,05
* У здоровых женшин (п=50) эти показатели составили соответственно 24,3±1,4 мл, 72,3±3,1 мл; 2 — 6 мл/мм рт ст. Р определялось по критерию Стъюдента
Проведенными исследованиями (дефекография, динамическая МРТ) установлено, что у 35% больных ректоцеле сочетается с опущением слизистой прямой кишки Эта патология также не устраняется при традиционной хирургической коррекции ректоцеле. В этом случае необходимо дополнительное иссечение избытка слизистой У 31 больной операция произведена с использованием одноразового набора РРН-01, разработанного компанией «Этикон Эндохирургия», основу которого составляет циркулярный степлер (основная группа). Контрольную группу составили 42 пациентки, которым иссечение избытка произведено дополнительным трансанальным доступом При этом больные обеих групп не отличались по возрасту и степени выраженности ректоцеле
Клинические исследования показали, что послеоперационный период протекал более гладко у больных основной группы, по сравнению с контрольной Так, в контрольной группе у 15 (35,7%) из 42 больных отмечены гнойно-воспалительные осложнения, которые у 7 (16,7%) больных привели к рецидиву заболевания в результате несостоятельности швов,
наложенных на мышцы, поднимающие задний проход Из 31 больной, которым резекция слизистой произведена циркулярным степлером, только у 2 (6,5%) пациенток отмечена воспалительная реакция в зоне анастомоза, которая была быстро купирована и не повлекла за собой более серьезных осложнений. При использовании циркулярного степлера меньше был выражен болевой синдром, также достигнуто значительное сокращение продолжительности операции, в среднем на 18,3±2,5 минуты, послеоперационного койко-дня, в среднем на 7,4+2,9 дня, временной нетрудоспособности на 6,7±1,8 дня, а также затрат на обезболивающие препараты
Анатомические и функциональные результаты, за исключением больных с рецидивами в результате нагноения ран, в группах исследования не отличались. Так, у всех пациенток с проляпсом слизистой прямой кишки до операции отмечено увеличение остаточного внутрипросветного давления в анальном канале и изменения ректоанального ингибиторного рефлекса В послеоперационном периоде отмечена нормализация этих показателей в обеих группах без достоверных различий (таблица 4)
Таблица 4
Результаты аноректального функционального теста у больных с проляпсом слизистой прямой кишки
Критерии Норма (п=50) До операции После операции
Основная группа Контрольная группа
Остаточное 12,2 ±2,4 17,4 ±3,1 13,1 ±2,5 13,6 ±2,9
внугрипро-
свстнос
давление (мм
Hg)
Амплитуда
PAP (мм Hg)
в обл
наружно! о 8,5 ± 1,9 4,1 ±0,9 6,8 ± 1,1 6,1 ±0,9
сфинктера
в обл внутр 26,6 ± 3,7 29,4 ± 5,5 27,6 ± 2,3 26,9 ±3,2
сфинктера
Длительность (
PAP (сек)
в обл 8,0 ± 2,4 4,0 ± 1,1 6,5 ± 1,9 6,7 ± 1,7
наружного
сфинктера I
в обл внутр 12,4 ± 2,1 17,2 + 3,1 14,1 ±2,3 13,9 ± 1,8
сфинктера
*Р, рассчитанное по критерию Стьюдента с поправкой Бонферрони, во всех случаях при сравнении послеоперационных показателей основной и контрольной групп > 0,05 При сравнении этих показателей с дооперационными Р<0,05
Причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения выпадения прямой кишки.
Разработка оперативных приемов, направленных на их улучшение
До настоящего времени, несмотря на большое количество работ, посвященных выпадению прямой кишки, остаются нерешенными многие вопросы и, в первую очередь, вопрос о выборе способа оперативного лечения
20 больным (ретроспективная группа) произведена ректопексия по Зе-ренину-Кюммелю с фиксацией к крестцу передней стенки прямой кишки (модификация ГНЦ колопроктологии МЗ РФ). Рецидивы в отдаленные сроки отмечены у 3 (15%) больных. У 15 из 20 больных до операции диагностированы запоры. После операции прогрессирование запоров отмечено у 9 из них, еще у 3 больных запоры появились после операции Задержка бария отмечалась на уровне фиксации кишки, что связано с ее жестким креплением к крестцу и относительным сужением на уровне перекрута.
Рецидив после операции по Wells в наших наблюдениях развился у 1 из 8 больных; запоры, имеющиеся до операции у всех больных, сохранялись у 5 больных, из них у 2 усилились. Это было связано с относительным сужением кишки сеткой, несмотря на оставление свободной около 1/3 ее окружности, так как именно в этой области отмечалась задержка бария при дефекографии. Рецидив мы объясняем фиксацией кишки на небольшом участке, на который действует большая сила отрыва при прохождении кала. Фиксация кишки к крестцу на небольшом протяжении вызывает также ее перегиб, способствуя запорам.
Для фиксации прямой кишки к крестцу нами предложено использовать сетку Z-образной формы1 (рис. 4), форма которой позволяет зафиксировать кишку со всех сторон, одновременно предотвратив ее сужение, так как каждый рукав сетки фиксирует только одну полуокружность кишки. Кроме того, кишка фиксируется по задней поверхности на большем протяжении, что повышает надежность операции, так как при прохождении каловых масс действие силы отрыва распределяется на большую площадь фиксации Эта модификация выполнена у 10 больных (основная группа) Контрольную группу составили 8 больных, оперированных по Wells.
Для уменьшения технических трудностей при наложении швов на крестцовую фасцию мы используем тонкую гибкую металлическую пластинку с зазубренными штырями2 (по принципу кнопки Амелиной) Пластина фиксирует сетку путем простого прижатия ее к крестцу пальцем до полного погружения шипов в его костную ткань.
По сравнению со швами, пластина фиксирует сетку к крестцу более прочно, что подтверждено в эксперименте. Усилие отрыва при фиксации сетки швами составило 9,2±1,8 кг, при фиксации с помошью пластины 11,5±1,9 кг Средний возраст больных в группах достоверно не отличался и
1 Пат 2235512 РФ, МПК-7 А 61 В 17/00 Способ фиксации прямой кишки
2 Приоритетная справка 2003100760 от 15 01 2003 г
Рис 4 Сетка Z-образной формы фиксирована к крестцу; а — вид во фронтальной плоскости 1 — продольная часть сетки, длинои до 7 см, 2 — боковая часть сетки, длиной до 4 см; 3 — ширина сетки, до 2 см, 4 — место фиксации • сетки к крестцу, б — вид в сагиттальной плоскости справа и слева. 1 — задняя поверхность кишки фиксирована к центральной части сетки, 2, 3 — боковые части сетки фиксируют кишку с разных сторон.
составлял 57,9±3,1 года и 56,6±2,9 года соответственно. Сроки наблюдения составили от 6 месяцев до 3 лет.
Обе группы больных до операции были практически идентичны по следующим диагностическим критериям- длина выпадающего участка прямой кишки составляла 7,8±2,3 см в основной группе и 8,1 ±2,9 в контрольной (Р > 0, 05); ширина ретроректального пространства, измеренная на уровне Sv, составила у них 3,5±0,8 см и 3,3+1 см соответственно (Р > 0,05) (наибольшая ширина этого пространства у здоровых женщин (п=30) составила 1,9±0,5), задержка бария при пассаже более 48 часов на уровне ректосигмоидного изгиба имела место у 8 больных основной группы и у всех больных контрольной группы.
Проведена сравнительная оценка результатов лечения двух групп больных. Осложнений, связанных с имплантацией инородного материала, не отмечено ни в одной, ни в другой группе. Рецидива проляпса в основной группе не отмечено ни у одной больной.
Ширина ретроректального пространства в послеоперационном периоде в основной группе составила, в среднем, 1,8±0,4 см, причем измерялась последняя от S,,, до SV| включительно, т е прямая кишка повторяла изгиб крестца за счет того, что была фиксирована к крестцу сеткой на большом по протяженности участке. Ширина ретроректального пространства в контрольной группе составила 1,7±0,5 см, однако только на небольшом по протяженности участке (ширина сетки при методике Wells около 3 см), те кишка образовывала дополнительный угол В этом месте также отмечено увеличение времени задержки бария, в среднем, на 8,2 ± 2,1 часа.
В послеоперационном периоде только у 2 из 8 больных основной группы, страдавших запорами, на фоне проводимой консервативной терапии
динамики не отмечено, причем у всех с задержкой бария на уровне ректо-сигмоидного изгиба более 72 часов. У 4 больных с задержкой бария от 48 до 72 часов время пассажа сократилось до 48 часов, а у двоих запоры были ликвидированы (время пассажа было меньше 48 часов), т е функциональные результаты модифицированной ректопексии к крестцу с использованием сетки Z-образной формы оказались лучше.
Вопрос о целесообразности одновременной сфинктеролеватороплас-тики при ректопексии все еще остается спорным По результатам наших исследований, функция держания улучшилась только у 8 из 20 больных, перенесших ректопексию по Зеренину-Кюммелю.
В связи с этим проведено сравнительное исследование трех групп больных с недостаточностью анального сфинктера II-III степени на фоне выпадения прямой кишки, перенесших различные модификации ректопексии к крестцу Первую группу составили 8 больных, которым одновременно с ректопексией была произведена передняя и задняя сфинктеро-леваторопластика Больным второй группы (10 больных) была произведена только передняя сфинктеролеваторопластика Больным третьей группы (9 больных) сфинктеролеваторопластика не производилась Все группы ботьных достоверно не отличались по возрасту, который составил 58,6±2,5 года, 57,2+2.1 гота и 56,9+1,9 года соответственно, а также степени недостаточное ги сфинктерного аппарата. Определение величины аноректально-го угла в послеоперационном периоде у больных всех трех групп показали в среднем большее отклонение его от нормы у больных второй и третьей групп. Как в покое, так и при натуживании показатели первой группы достоверно отличались от показателей во 2-й и 3-й группах (Р<0,05). Показатели во 2-й и 3-й фуппах достоверно не отличались (Р>0.05) (таблица 5).
Таблица 5
Средние показатели значений аноректального угла у больных основной и контрольной группы
Группы больных Средние показатели величины аноректального угла в градусах после операции
в покое при напряжении
1-я (п=8) 108,2 ± 3,6 144,3 ± 5,6
2-я (п=10) 117,3±4,6 153,9±4,5
3-я (п= 9) 115,5 ±4,1 156,4 ±4,9
*Аноректальный угол, измеренный у группы лиц без нарушения функции держания, составил, в среднем, в покое 104,1+3,3", а при напряжении 131,6+5,2°.
В первой группе отмечены значительно лучшие функциональные результаты континенция улучшилась у всех больных, против 6 больных во второй и 5 больных в третьей группе Давление в анальном канале повысилось также у всех больных первой группы, составив в покое ¿5,3±5,1
мм рт. ст и 85,1 ±6,1 мм рт. ст при произвольном сокращении анального сфинктера Во второй и третьей группах больных давление в покос и при произвольном сокращении повысилось только у 3 больных втрой группы и 4 больных третьей группы, составив в среднем в покое до операции 31,1+3,6 мм рт ст , а после операции 38,5±4,8 мм р! ст в покое, а при произвольном сокращении мышц 64,5-|-4,8 мм рт ст У остальных больных показатели аноректального давления не ишенились При проведении профилометрии с последующим построением немирного объема анальною сфинктера при постоянной протяжке водно-перфу-зионного катетера в состоянии покоя и при максимальном произвольном сокращении мышц тазового дна отмечено увеличение функциональном длины сфинктера у больных 1-й группы, в среднем в 1.4 раза, в меньшей степени у больных 2-й группы, в 1,2 раза, с преобладанием давления в передних порциях сфинктера при анализе его векторного объема У больных 3-й труппы эти показатели в сравнении с дооперационпыми не изменились
Таким образом, сочетание передней сфинктеролсваторопластики и постанальной реконструкции по Парксу, дополняющих внутрибрюшиые фиксирующие операции, значительно улучшает котиненцию у больных с выпадением прямой кишки. Выполнение только передней леватороплас-тики в таких случаях является менее эффективной.
Несмотря на огромное количество разработанных методов оперативного лечения проляпса матки, все еще не сущесгвуе! консенсуса в выборе оптимальною способа. При отсутствии другой патологии со стороны матки, кроме ее выпадения, после диашостического выскабливания у женщин детородною возраста мы выполняем ее фиксацию к крссгцу. Рафа-ботана модификация операции У.Ы 5Ригос1каг, представляющая собой фиксацию шеики матки к крестцу синтстическои сеткой (рис 5)
Рис 5 Схема фиксации шеики магки к кресту сеткой при нротяпсс а — вил чо фронтальной плоскости, б — вид в сагиггальпой птоскосги
Выбор метода оперативного лечения выпадения матки и постгистерэктомического выпадения влагалища
а
б
По данной методике произведено 16 операций (10 по поводу опущения матки II степени и 6 по поводу выпадения матки III степени) Сроки наблюдения составили 2 года. Рецидива не отмечено ни у одной больной. Контрольную группу составили 17 больных, которым была произведена Манчестерская операция. Рецидивы отмечены у 2-х больных.
Проляпс влагалища после гистерэктомии также является частой патологией. Для фиксации культи влагалища в этих случаях одной из самых надежных операций, производимых влагалищным доступом, с читается крестцово-остистая фиксация Однако процент рецидивов после нее все же высок и составляет, по данным разных авторов, около 8% К тому же операцию невозможно выполнить при короткой культе влагалища (G М. Brieger, A L MacGibbon, К Н Atkinson, 1995; М. Colombo, R. Milani, 1998) Этих недостатков позволяет избежать разработанная модификация этой операции с использованием синтетической сетки. В области купола влагалища и на промежности производятся поперечные разрезы слизистой и кожи Расслаивается ректовагинальная перегородка. В образовавшийся туннель имплантируется синтетическая сетка крестообразной формы. Нижний конец сетки укладывается под кожей промежности и фиксируется отдельными узловыми швами в области передней трети полуокружности заднего прохода, боковые части сетки фиксируются с двух сторон к крестцово-остистым связкам с умеренным натяжением, подтягивая вверх влагалище и промежность. Использование сетки позволяет производить данное вмешательство при любой длине влагалища. Верхней частью сетки укрепляется передняя стенка влагалища: дно мочевого пузыря и уретровезикальный сегмент, для чего края сетки фиксируются к надкостнице нижних ветвей лобковых костей3 (рис. 6). Данная модификация выполнена у 13 больных. Средний возраст пациенток составил 59,7+2,3 года. У всех больных имелось сопутствующее ректоцеле. Проктография с натуживанием после опорожнения в положении стоя показала наличие у 8 больных данной группы опущения слизистой прямой кишки. Все больные страдали запорами Кроме того, у 6 больных имелась недостаточность анального сфинктера I - II степени, у 4 и 2 больных соответственно, что установлено клинически и подтверждено данными аноректальной манометрии Больным с избытком слизистой прямой кишки операция была дополнена его резекцией с использованием циркулярного степлера. Контрольную группу составили 11 больных, средний возраст 58,9±3,1 года, которым по поводу аналогичной патологии произведена традиционная крестцово-остистая фиксация влагалища, передняя леваторопластика и резекция избытка слизистой по показаниям. Из них опущение слизистой прямой кишки имелось у 6 больных, недостаточность анального сфинктера I—II степени — у 4-х больных
3 Приоритетная справка № 2005100243 от 11 01 2005 г
а б
Рис 6 Сакроспинальная фиксация влагалища с использованием синтетической сетки а — продольная часть сетки фиксирована к передней и задней стенкам влагалища, б — схема фиксации боковых концов сетки к сакроспинальным связкам (1).
Все больные обеих групп были обследованы через 6 месяцев после операции и отметили уменьшение необходимости сильного натуживания и отсутствие потребности в ручном пособии при дефекации. Проктография показала, что ректоцеле и проляпс слизистой прямой кишки были ликвидированы у всех больных обеих групп. Положение аноректальной границы по отношению к лонно-копчиковой линии в основной фуппе составило — 2,9±0,4 см в покое и — 5,7±0,5 см при максимальном натуживании, те. у 10 из 13 больных она приняла нормальное расположение. До операции эти показатели составили: — 4,2+0,5 см и — 8,4±0,9 см. В контрольной группе результаты были хуже. И при аналогичных показателях до операции в послеоперационном периоде составили: — 3,9±0,7см и — 7,2±1,3 см. У 3-х больных контрольной группы в послеоперационном периоде отмечено формирование избытка слизистой прямой кишки по передней полуокружности, который отсутствовал до оперативного вмешательства.
Запоры были ликвидированы у 10 из 13 больных основной группы Де-фекография показала уменьшение времени натуживания и практически полное освобождение кишки от бария у этих больных. До операции скорость эвакуации бария составила 13,1 ± 0,8 г/сек, процент оставшегося бария — 33,2 ±3,1 %, после операции — 5,9 ± 1,1 г/сек и 18,2 ± 1,1 %, соответственно, что по нашим данным практически соответствует норме В контрольной группе запоры сохранились у 6 больных. До операции скорость эвакуации бария составила 12,8 ± 0,9 г/сек, процент оставшегося бария — 35,1 ± 3,3 %, после операции — 8,9 ± 2,1 г/сек и 27,1 ± 1,9 % Результаты дефекографии коррелировали с данными функциональных исследований. По сравнению с контрольной группой, при оценке рецептивной чувствительности прямой кишки у больных с имплантацией сетки отмечалось более значительное изменение характеризующих ее показателей в сторону нормы по отношению к дооперационным (таблица 6)
Таблица 6
Результаты оценки рецептивной функции прямой кишки до и после операции у больных с крестцово-остистой фиксацией влагалища синтетической сеткой и у больных, перенесших традиционную коррекцию
Кршерии сравнения Основная 1 руина (п 13) Контрольная группа (п-11) Достоверность различии
1 lopor чувствительной и (мл)
До операции 32,7+1,8 31,8+1 5 Р > 0,05
Поете операции 25,5+1,5 29,1+1,3 Р ^ 0 05
Р --0,01 Р -> 0.05
Объем, вызывающий позыв на
дефекацию (мл)
До операции 82,4 J 2,5 84,1 ±1,9 Р 0,05
Hoc ic операции 75 8±2,9 80,4±2,1 I' --0,05
Р--001 Р < 0,05
Эластичность стенки прямой кишки
(мл/мм pi CI )
До операции 8,1±1,1 8,3±1,3 Р >0,05
После операции 4,5+1,6 6,7+1,4 Р -"0,05
Р<"0,()1 Р < 0,05
* У здоровых женщин (п=50) эти показатели составили соответственно 24,3±1,4 мл, 72,3+3,1 мл; 2 — 6 мл/мм рт.ст. Р — по критерию Стьюдента с поправкой Бонферрони.
У всех пациенток обеих групп с проляпсом слизистой прямой кишки до операции отмечено увеличение остаточного внутрипросветного давления в анальном канале, которое составило 18,1+2,5 мм рт. ст. (у здоровых женщин, п=50, 12.2±2,7 мм рт. ст.) В послеоперационном периоде этот показатель у больных с ненарушенной функцией держания составил 12,9+1,7 мм рт. ст у больных основной группы и 12,7+1,9 мм рт. ст. в контрольной группе (Р > 0,05). При сравнении больных с инконтиненцией результаты были лучше в основной группе, чем в контрольной: 13,6±1,5 мм рт. сг и 15,3±1,7 мм рт ст , что мы связываем с более полной коррекцией положения тазового Ii щ при крестцово-остистой фиксации в собственной модификации
Недержание мочи при напряжении было отмечено до операции у всех больных обеих групп. После операции оно сохранилось у 3-х больных контрольной группы, несмотря на то, что основной этап операции у всех больных был тогюлI[смI передней кольпорафией с формированием дупли-катуры уретры по Kelly. В основной группе больных недержание мочи ликвидировано у всех больных.
Больные осмотрены в отдаленные сроки, максимально через 4 юда и минимально через полгода. Рецидива не отмечено ни у одной больной основной группы, в контрольной группе — у 2 больных.
Исследования, направленные на улучшение результатов лечения энтероцеле
Несмотря на то, что операция Варда считается идеальном для устранения энтероцеле, нами выявлены рецидивы у 2 из 10 больных, оперированных ранее.
Разработаны собственные оригинальные методики с использованием для укрепления тазового дна синтетической сетки4 В отличие от методики Варда после выделения, вскрытия грыжевого мешка, погружения его содержимого в брюшную полость, перевязки и отсечения грыжевого мешка, исходя из того, что при первичном энтероцеле имеется слабость соединительной ткани, являющаяся одной из причин тазового проляпса, а при постгистерэктомическом энтероцеле очень трудно дифференцировать культи связок и, наконец, ввиду опасности захватывания в шов мочеточников крестцово-маточпые связки для укрепления тазового дна не сшивались. Вместо этого тазовое дно укрепляли синтетическом сеткой (рис. 7), которую укладывали в задний свод, фиксировали отдельными швами к брюшине и ушивали над ней слизистую влагалища. Затем производили мышечную пластику тазового дна.
Рис 7 Схема укрепления заднего свода влагалища синтетической сеткой
По данной методике операция произведена у 15 больных по поводу энтероцеле, из них у 8 имелся постгистерэктомический проляпс, в том числе рецидивный у троих, у 7 пациенток — первичное э)ггероцелс, из них у 2 — рецидивное. Сроки наблюдения составили от 9 месяцев до 2,5 лет. Рецидива заболевания не отмечено ни у одной больной.
В контрольной группе (п=10), перенесших классическую операцию Варда, 7 больных было с первичным энтероцеле и 3 больных с постгистс-рэктомичсским энтероцеле. Средний возраст больных основной фуппы составил 48,4±2,5 лет, контрольной группы 47,6±3,1 лет (Р > 0,05). Ис-
4 Приоритетная справка .V» 2005100492 от 11 01 2005 г
следования показали, что, в целом, послеоперационный период протекал благоприятно у больных, как основной, так и контрольной группы.
Клинические критерии течения раневого процесса также не отличались в обеих группах больных Больным обеих групп проводилась одинаковая терапия путем введения во влагалище пенных аэрозолей. Гнойно-воспалительные осложнения отмечены у 2 больных основной группы Однако они были быстро купированы и не привели к необходимости удаления трансплантата Частота воспалительных осложнений достоверно не отличалась от контрольной группы, в которой они отмечены у одной больной.
Если имелась какая-либо сочетанная патология, требующая лапарото-мии, а также при вторичном энтероцеле в результате вентрофиксации матки по Кохеру, использовался лапаротомный доступ. При первичном энтероцеле вскрывается брюшина дугласова пространства и иссекается в пределах грыжевого мешка Тазовое дно укрепляется синтетической сеткой, которая прикрепляется отдельными швами к передней стенке прямой кишки, задней стенке матки в области истмоцервикального перехода, а также боковым стенкам таза, нашгиваясь в виде гамака (рис. 8).
Рис 8 Схема укрепления тазового дна синтетическом сеткой при оперативном лечении знтероиеле из лапаротомного доступа (вид во фронтальной плоскости)
Над сеткой восстанавливается целостность тазовой брюшины При втором варианте магка отсоединялась от передней брюшной стенки, фиксировалась к крестцу в своем физиологическом положении также с использованием сетки, тазовое дно укреплялось сеткой по вышеописанной методике, с последующим ушиванием над ней тазовой брюшины5. Методика использована при коррекции энтероцеле у 10 больных, из них у четырех с рецидивом данной патологии после традиционного ушивания брюшины. Контрольную группу составили 14 больных, которым произведено ушивание брюшины дугласова кармана по Мошковичу или Халбану.
Обе группы не отличались по возрасту 47,6±2,4 года в основной группе и 48,3±3,1 юда в контрольной группе (Р>0,05) и наличию сопутствующей
1 Приоритетная справка № 2005100492 от 11 01 2005 г
патологии Послеоперационный период протекал без осложнений у всех больных основной и контрольной группы В основной группе рецидив не отмечен ни в одном случае (сроки наблюдения составили от 1 года до 4-х лет), в контрольной у 2 больных
Оптимизация лечения общепроктологических заболеваний на фоне опущения тазового дна
Данные сравнительных клинических исследований, результаты физиологических исследований функции сфинктерного аппарата прямой кишки, его сонографическая и МР-визуализация, сравнительные результаты лечения больных свидетельствуют о том, что сочетание геморроидальной болезни, анальных трешин и проляпса тазового дна взаимно отягошают течение друг друга, их изолированное хирургическое лечение не приводит к желаемым результатам и требует комплексного лечения
Одномоментная пластика тазового дна и геморроидэктомия у больных с данной сочетанной патологией ведет к снижению частоты и выраженности местных воспалительных осложнений, предотвращает формирование грубых послеоперационных рубцов, что в совокупности с пластикои тазового дна способствует восстановлению континенции
Проведена сравнительная оценка течения послеоперационного периода у 20 больных с геморроем IV ст. на фоне опушения промежности, которым была произведена геморроидэктомия по Миллигану-Моргану с ушиванием ран наглухо, а также операция, направленная на возвращение промежности в ее нормальное анатомическое положение с использованием синтетической сетки, фиксирующейся, с одной стороны, к крестцо-во-остистым связкам, а с другой — под кожей промежности, описанная выше (основная группа) Контрольную группу составили 17 больных с геморроем на фоне опушения промежности, которым была произведена геморроидэктомия без коррекции положения промежности Обе группы достоверно не отличались по возрасту, который составил 41,5±3,7 года в основной и 42,9±4,1 года в контрольной группе У всех больных основной и контрольной групп отмечалось недержание кишечного содержимого I—II степени. Несмотря на значительно больший объем операции у больных основной группы послеоперационный период протекал у них более благоприятно, о чем свидетельствовали клинические критерии течения раневого процесса. У них сравнительно реже отмечалась гиперемия и инфильтрация краев ран, отек перианальной области: у 4 (20%) больных основной и у 11 (64,7%) больных контрольной группы. Признаки перифокальной воспалительной реакции, при ее наличии, у больных основной группы были выражены слабее и купировались на 2—3 суток раньше У больных основной группы в результате коррекции положения тазового дна уменьшилось время и сила натуживания при акте дефекации, а с другой стороны, улучшилась функция держания Так, 16 из 20 больных отметили уменьшение
затруднении во время акта дефекации. Как и у больных предыдущей группы, у них отмечено сокращение времени освобождения прямой кишки от бария при дефекографии и уменьшение процента оставшегося в прямой кишке бария после опорожнения (таблица 7) У больных контрольной группы эти показатели до операции достоверно не отличались от таковыч после операции.
Таблица 7
Количественные показатели дефекографии у больных основной группы до и после оперативного лечения
Ко.шчестенные показатели освобождения прямой кишки от бария До операции После операции Достоверность различия
Скорое 1ь ^акуации в 1/сек 17,6±1,3 7,8±0,8 Р<0,01
Количество оставшегося бария в % 22,2*1,6 15,3±0,9 Р<0,01
*Скорость эвакуации у здоровых женщин составила 5,6±0,9 г/сек; количество оставшегося после эвакуации бария 10,2±1,1 %.
Физиологические исследования также подтвердили нормализацию процесса дефекации у больных основной группы. При исследовании ректоаналь-ного ингибигорного рефлекса установлено, что после коррекции положения тазового дна он вызывался растяжением баллона, заполненного 75,5±6,7 мл жидкости. До операции объем баллона, вызывающего позыв к дефекации, был в среднем 92,6±8,7 мл (Р<0,01), а у здоровых добровольцев (п=20) — 44,3+3.8 мл. Мы обьясняем это тем, что при синдроме опущения промежности. когда аноректальный угол приближается к развернутому, давление каловых масс распределяется на большую площадь тазового дна и па стенки прямой кишки, оказывающиеся в нижней точке, производя меньшее воздействие на внутренний сфинктер Это приводит к необходимости заполнения прямой кишки большим объемом содержимо1 о для возникновения по зыва на дефекацию, а, следовательно, к прогрессированию затруднений при опорожнении кишки и усугублению опущения тазового дна (рис. 9). Результаты проведения теста с выталкиванием баллона полностью подтвердили данное заключение Средний объем выталкиваемого баллона до операции составил 85,3±3,1 мл, после операции 125,5+4,7мл (Р<0,05), приближаясь к норме, которая по нашим данным составила 146,7+4,1 мл. Уменьшение объема баллона, свободно выталкиваемого пациенткой, объясняется, с одной стороны, слабостью мышц тазового дна, с другой стороны перераспределением векторов сил во время натуживания при опущении промежности, как
показано на рис. 9 (б). При синдроме опущения промежности в стадии, когда уже имеется недержание кишечного содержимого, больные не в состоянии удерживать баллон объемом 150 мл. Объем удерживаемого баллона обратно пропорционален степени выраженности инконтиненции, в среднем 65,3±2,7 мл.
в
Рис 9 Схема распределения векторов сил, действующих на тазовое дно при заполнении прямой кишки каловыми массами' а — в норме, б — при опущении тазового дна, в — после корреции положения тазового дна (проктография с натуживанием в положении стоя)
У всех больных основной группы после проведения реконструкции положения тазового дна в сочетании с геморроидэктомией улучшилась функция держания. Этому еще в большей степени способствовала геморрои-дэктомия, т.к удалялись постоянно выпадающие узлы и устранялся фактор постоянного растяжения заднего прохода. Отмечено, что в обеих группах
внутрианальное давление достигало максимального значения к 6 месяцам после операции и в дальнейшем держалось на достигнутом уровне. Степень ею восстановления после операции была обратно пропорциональна степени выраженности инконтиненции до операции Значения интрааналь-ного давления до и после операции у больных основной и контрольной фупп представлены в таблице 8 До операции эти показатели не отличались достоверно в группах исследования и составили 21,4±3,1 (27,8±2,9) тт на уровне наружного сфинктера и 37,9+5,1 (45,5±4,6) шш Ня на уровне внутреннего сфинктера В скобках приведены показатели при максимальном произвольном сокращении мышц тазового дна.
Таблица 8
Показатели давления в анальном канале через 6 месяцев после операции у больных основной и контрольной групп
с недержанием кишечного содержимого на фоне опушения промежности в сочетании с геморроем IV стадии
Показатели давления в анальном канале, mm Hg Основная группа (п=20) Контрольная группа (0=17) Достоверность различий
На уровне наружного 31,9±2,2 26,7+3,1 Р < 0,05
сфинктера (49,4+2,6) (37,7±2,9) Р<0,01
На уровне внутреннего 49,1 ±2,3 32,3±2,2 Р < 0,01
сфинктера (59,8+3,1) (48,3±2,7) Р < 0,01
Опущение тазового дна является предрасполагающим фактором и к образованию анальных трещин При обследовании 200 больных с анальными трещинами у 43 (21,5%) из них диагностировано опущение промежности 19 из этих больных ранее были оперированы по поводу трещин, однако в течение первых 1,5 года у них наступил рецидив 8 из этих 19 больных были оперированы дважды. Процент рецидивов оказался значительно выше, чем в группе с нормально расположенным тазовым дном: 44,2 % и 5,7 % (у 9 из 157), соответственно.
Дефекография и динамическая МР-томография показали, что у больных с опущением промежности во время опорожнения кишки от контраста тазовое дно чрезмерно опускается, аноректальный угол приближается к развернутому, под действием избыточного внутрибрюшного давления у части больных происходит опушение слизистой передней стенки прямой кишки в анальный канал, что препятствует прохождению через него контраста, или ката при акте дефекации При таком механизме каловые массы, в отличие от нормы, проходят ближе к задней стенке анального канала, травмируя его Этот механизм объясняет тот факт, что у всех наблюдаемых больных с опущением тазового дна трещины локализовались на
задней стенке анального канала Вполне естественно было предположить, что в таких случаях лечение трещины не будет иметь успеха в первую очередь необходимо устранить причину, приведшую к ее образованию
Многочисленными исследованиями установлено, что при анальной трещине нарушается, в сторону увеличения, тонус анального сфинктера При аноректальной манометрии показатели давления в анальном канале на уровне наружного сфинктера у больных анальными трещинами на фоне опущения тазового дна не отличались достоверно от таковых при синдроме опущения промежности без сопутствующей ему анальной трещины и были достоверно ниже, чем у больных анальными трещинами с нормальным расположением тазового дна. У больных с трещинами и опущением промежности показатели анального давления зависели от степени компенсации мышц тазового дна, как и у больных, у которых трещины диагностированы не были. Давление на уровне внутреннего сфинктера превышало норму только у 6 из 43 пациенток (13,9 %), что, по всей видимости, связано с постоянным растяжением анального канала пролябирующей слизистой
13 больным с синдромом опущения промежности и опущением слизистом прямой кишки в сочетании с анальной трещиной произведена комплексная хирургическая коррекция: резекция избытка слизистой с использованием циркулярного степлера по Лонго, описанная выше крестцовоос-тистая фиксация влагалища синтетической сеткой, постанальная реконструкция по Parks, иссечение анальной трещины и боковая внутренняя сфин-ктеротомия по показаниям. Контрольную группу составили больные (п=20), которым на фоне опущения тазового дна при наличии у них анальной трещины производилось только иссечение последней со сфинктеротомисй по показаниям.
Проведенное изучение течения раневого процесса после иссечения трещины показало, что он более благоприятно протекал у больных основной группы. Так, боли в заднем проходе, отек перианальной области, гиперемия и инфильтрация краев ран встречались у них сравнительно реже, были менее выражены и быстрее купировались по срокам наблюдения Цитологические исследования соскобов со стенок ран, в свою очередь, продемонстрировали более прогрессивную смену фаз клеточной реакции у больных основной группы Проведенные параллельно с клиническими и лабораторными исследованиями такие дополнительные методы контроля, как рН-метрия и электротермометрия, также подтвердили более благоприятное течение раневого процесса у больных основной группы
Для оценки результатов лечения проведены также исследования отдаленных результатов К концу первого месяца после операции боль в анальном канале при дефекации отмечена у 2 (15,4%) больных основной и 7 (35%) больных контрольной группы. У этих же больных, соответственно, в эти сроки отмечено неполное заживление ран. Клиническим данным полностью соответствовало улучшение показателей, характер» ¡ующих функциональное состояние тазовЬг^^н^^г^^^п^сйьшущих группах, в ко-
3 Зак 4297 I БИБЛИОТЕКА I "И
f СПмгрвург I
К О» Ж «г I
торых произведена коррекция его расположения, свидетельствовавшее о нормализации акта дефекации у данной группы больных. Это, в свою очередь, благотворно сказалось на отдаленных результатах лечения. Через год после операции рецидива не выявлено ни у одной больной, в контрольной группе — у 5 (25 %) из 20 пациенток.
При имеющемся недержании мочи при напряжении все операции по поводу тазового проляпса дополняли антистрессовыми методиками. Выбор метода коррекции осуществляли в зависимости от типа недержания мочи, производили следующие виды операций:
— влагалищные (передняя кольпорафия);
— надлобковые подвешивающие операции (Маршалла-Марчетти-Кран-за, Бурша);
— слинговые (петлевые) операции;
— комбинированные операции.
Кроме того, наилучшие результаты зафиксированы нами у больных, которым проведено комбинированное лечение- лекарственная терапия в сочетании с Ь^еесШаск-терапией.
Профилактика гнойных осложнений
Разработана программа профилактики развития гнойной инфекции при выполнении вмешательств из трансвагинального и трансректального доступов. Применение с этой целью разработанных при нашем участии комбинированных пенных аэрозолей (ПА) позволило использовать преимущества бестампонного способа ведения ран, обеспечивающих функциональный покой и максимально благоприятные условия для их заживления.
Более благоприятное течение раневого процесса у больных основной группы мы связываем с тем, что пена при ее введении в задний проход попадает в проксимальные участки прямой и сигмовидную кишку, оказывая там антимикробное действие и предотвращает микробную контаминацию ран в дистальной ее части, что выражается в менее выраженном микробном загрязнении ран прямой кишки при их использовании, по сравнению с ранами, лечение которых осуществлялось многокомпонентными мазями на гидрофильной основе. Более мягкий осмотический эффект основы пенных аэрозолей позволял использовать их в фазе регенерации, одновременно осуществляя борьбу с инфекцией. Более благоприятное течение послеоперационного периода у больных основной группы объясняется также бестампонным ведением ран.
Так, при предоперационной подготовке прямой кишки установлено, что после 10—15-минутного контакта пены, содержащей йодовидон (Су-льойдовизоль) со слизистой прямой кишки в 60% рост микрофлоры отсутствовал, в 30% случаев высевались единичные колонии кишечной палочки, в 10% случаев количество колоний находилось в пределах от 250 до 525 Такое количество микроорганизмов не может являться критическим, даже при значительном снижении защитных сил организма
Исследования микробной обсемененности ран, проведенные на примере ее изучения после геморроидэктомии по Миллигану-Моргану с ушиванием ран наглухо, показали, что она была значительно ниже, чем в контрольной группе, где использованы многокомпонентные мази на водорастворимой основе, в аналогичные сроки наблюдения (таблица 9), что обусловлено пенной лекарственной формой, т к. ранее проведенными исследованиями было установлено, что мази обладают более высокой антибактериальной активностью в отношении всех штаммов микроорганизмов, высеваюшихся из прямой кишки.
Таблица 9
Показатели микробной обсемененности ран после геморроидэктомии*
Сроки лечения Общее микробное число с бактериального тампона Достоверность различий
У больных основной группы (п=50) У больных контрольной группы (п=40)
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки (3,72±0,38) КУ (1,21+0,39) 10? (3,12*0,42) Ю2 (1,13±0,35) 102 (4,86±0,49) 10" (4,23+0,36) 104 (3,62+0,41) 103 (2,43±0,45) 101 Р < 0,001 Р < 0,001 Р< 0,001 Р< 0,001
* Мазки брались перед применением препарата
У больных основной группы отмечалось значительное сокращение сроков заживления ран. У них, по сравнению с контрольной группой, фаза воспаления была короче, которая быстро, к 6—7 суткам после операции, переходила в фазу эпителизации и рубцевания У больных контрольной группы фаза воспаления более выражена и длительна. Третья фаза раневого процесса начинается в более поздние сроки. Полное заживление ран у больных, которым вводили пенные аэрозоли, наступало через 18—24 дня, что на 7—10 дней раньше, чем у больных контрольной группы.
При анализе причин нагноения влагалищных ран установлено, что оно достоверно чаще отмечалось у пациенток в постменопаузе, что объясняется атрофией слизистой влагалища, снижением уровня гликогена, лакто-бацилл, образующих молочную кислоту, и повышением рН, что ведет к более высокой микробной обсемененности влагалища
В группу исследования вошли 60 женщин старше 60 лет, у которых перед различными операциями с использованием влагалищного доступа была определена Ш степень чистоты влагалища- в мазках было незначительное количество или полное отсутствие лактобактерий, обильная полиморфная грамположительная и грамотрицательная палочковая и кокковая микрофлора (больные с клинически выраженными бактериальными вагинитами в группу исследования не входили) Эти больные были
разделены на три группы. В первую группу исследования вошли 20 больных, которым в пред- и послеоперационном периоде местно назначались эстрогены (вагинальные свечи или крем «Овестин» по 0,5 мг в день в течение 2-х недель до операции и по 0,5 мг 2 раза в неделю в послеоперационном периоде минимум в течение 2-х недель) в сочетании с ПА Ми-рамистин; во вторую группу — 20 женщин, которые получали только «Овестин» местно, в третью группу — 20 женщин, у которых местно вводили только ПА Мирамистин
При лечении только «Овестином» (2-я группа) рН влагалища становилось <4,5 через 2 недели, II степень чистоты влагалища была достигнута у всех пациенток только через месяц. I степени чистоты не удалось добиться ни у одной больной.
При использовании ПА Мирамистина для подготовки влагалища до уровня II степени чистоты потребовалось, в среднем, 2 недели. В мазках у этих больных микрофлора отсутствовала, однако уровень рН оставался высоким, лактобактерии у большинства отсутствовали. При прекращении введения препарата в течение недели II степень чистоты влагалища вновь трансформировалась в III степень
Наилучшие результаты были достигнуты в 1-й группе больных. После двухнедельного введения эстрогена во влагалище до нормализации рН двукратное введение в день 50 см3 Мирамистина в течение 5 дней привело у 12 больных этой группы к I степени чистоты и у 8 ко II степени При отмене Мирамистина это состояние сохранялось в течение месяца и более.
Микроскопическое изучение мазков-отпечатков ран позволило выявить закономерности течения раневого процесса, выражающиеся в значительном сокращении сроков заживления у больных первой группы. У них, по сравнению со 2-й и 3-й группами, отмечалась более короткая фаза воспаления (цитограмма третьего типа), которая быстро, к 6—7 суткам после операции, переходила в фазу эпителизации и рубцевания (пятый тип цитограммы). У больных 2-й и, особенно, 3-й групп фаза воспаления более выражена и длительна. Третья фаза раневого процесса начинается в более поздние сроки.
Оценка результатов мнения пациенток с тазовым проляпсом на основании показателя качества жизни
Результаты лечения больных основной и контрольной групп оценены на основании показателя качества жизни (КЖ) до и после операции. Эгот показатель оценивался на основании анкетирования больных по разработанному нами опроснику, включающему 30 вопросов Каждый вопрос оценивался по 5-балльной системе КЖ оценивалось по формуле в процентах по отношению к максимальному количеству возможно набранных баллов, которое принималось за 100%
КЖ = (m - n) • 100 / m (%), где m — максимально возможное количество баллов, п — набранное количество баллов
Опросник заполнялся пациенткой до оперативного вмешательства и через 6—12 месяцев после него
Для упрощения расчетов все пациентки каждой группы были разбиты на 4 подгруппы в зависимости от сочетанности проявлений тазового проляпса (передний, средний, задний) и степени его выраженности. При этом больные основной и контрольной групп достоверно не отличались по возрасту, который составил 48,9+5,8 лет в основной и 49,1 ±4,5 года в контрольной группе, а также по характеру сочетания и степени выраженности проляпса.
В 1 подгруппу вошли больные с одним из видов проляпса переднего, среднего или заднего, выраженность которого соответствовала I—II степени Во II подгруппу были включены больные также с изолированным передним, средним или задним проляпсом, выраженность которого соответствовала III степени.
III группу составили больные с сочетанным характером проляпса I—II степени.
IV группу — больные также с сочетанным характером проляпса, при котором выраженность хотя бы одного из его проявлений соответствовала III степени.
До операции в основной и контрольной группах была выявлена обратно пропорциональная зависимость КЖ от степени выраженности патологии и количества сочетанных нарушений.
При сравнении КЖ у больных основной и контрольной групп после операции у больных основной группы в первых 2-х подгруппах исследуемый показатель оказался в среднем на 9,8±1,3% выше, что связано с улучшением анатомических и функциональных результате лечения у этих больных вследствие использования более современных и разработанных собственных хирургических методик. При сравнении III и IV подгрупп качество жизни оказалось значительно выше у больных основной группы, в среднем на 54,3±6,9%, что связано с тем, что, по возможности, устранялись все анатомические нарушения (таблица 10).
Таблица 10
Сравнительная оценка КЖ больных основной и контрольной групп после оперативного лечеиия
Подгруппы больных КЖ в% Достоверность различии
основная группа контрольная группа
I 86,7+4,6 76,7±7,1 Р < 0,05
и 85,4±4,9 67,9+6,5 Р < 0,01
111 83,9±6,9 48,4±5,3 Р < 0,001
IV 88,4+9,1 36,6+4,9 Р 0,001
выводы
1. Синдром опущения тазового дна и органов малого таза — частая проблема для женщин всех возрастных групп. Частота его встречаемости составляет около 20% у женщин до 50 лет и более 50% в постменопаузе Тазовый проляпс редко протекает в виде изолированного опущения какого-либо одного органа или тазового дна. Чаще он носит со-четанный характер
2 На фоне тазового проляпса в 2,2 раза чаще, чем в обшей популяции населения диагностируются общепроктологические заболевания: геморрой, анальные трещины Протекают они тяжелее и хуже поддаются хирургической коррекции.
3. Для диагностики тазового проляпса необходимо комплексное клини-ко-лабораторно-инструментальное обследование, направленное на изучение всех анатомических дефектов и функциональных нарушений. В диагностический алгоритм тазового проляпса целесообразно включение УЗИ и МРТ Эти методы обладают рядом преимуществ перед рентгенологическим исследованием, давая возможность получения изображения мягких тканей, выявления различных фасциаль-ных и мышечных дефектов, позволяя обосновать оптимальный выбор оперативного лечения
4 Комплексное хирургическое лечение больных с тазовым проляпсом позволяет устранить все имеющиеся анатомические дефекты тазового дна и связанные с ними заболевания органов малого таза, что улучшает функциональные результаты лечения у этой категории больных, позволяет снизить частоту рецидивов заболевания и число повторных обращений больных по поводу неустраненной одномоментно сочетанной патологии.
5 Разработанный комплексный подход к хирургическому лечению тазового проляпса с оптимизацией элементов хирургической техники, таких как использование циркулярного степлера при резекции избытка пролябирующей слизистой прямой кишки, ультразвукового скальпеля при иссечении геморроидальных узлов, синтетических материалов для укрепления тазового дна и фиксации органов малого таза позволили улучшить результаты лечения этой патологии.
6 Использование с целью профилактики развития гнойной инфекции при выполнении «чистых» общепроктологических и пластических операций, выполняемых промежностным, влагалищным и трансректальным доступами, разработанных при нашем участии пенных аэрозолей, обладающих выраженными антисептическими и стимулирующими регенерацию свойствами, позволило использовать преимущества бестампонного способа ведения ран, обеспечивающих функциональный покой и максимально благоприятные условия для их заживления. Сочетание выраженных антимикробных свойств этих препаратов с местным применением натуральных эстрогенов в виде вагинальных све-
чей и кремов позволило оптимизировать течение раневого процесса у женщин в перименопаузе, оперированных вагинальным доступом 7. Выбор патогенетически обоснованных способов коррекции различных проявлений тазового проляпса, одномоментное устранение всех анатомических нарушений позволило существенно повысить качество жизни этой категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Обследование больных с тазовым проляпсом должно включать комплекс клинико-лабораторно-инструментального обследования В настоящее время для диагностики мышечных и фасциальных дефектов тазового дна наряду с рентгенологическими методиками необходимо использовать ультрасонографию и МР-томографию. При планировании оперативного лечения также необходимо проведение аноректальных функциональных тестов и электромиографии тазового дна.
2 При проведении оперативного лечения ректоцеле необходимо учитывать особенности его патогенеза При выраженной атрофии или разрывах мышц, поднимающих задний проход, и ректовагинальной фаснии для профилактики рецидива в связи с недостаточностью пластических свойств собственных тканей у этой группы пациенток целесообразно укрепление ректовагинальной перегородки синтетической сеткой При сочетании ректоцеле с опущением слизистой прямой кишки укрепление ректовагинальной перегородки необходимо сочетать с ликвидацией избытка слизистой прямой кишки. В подобных случаях предпочтение следует отдавать резекции слизисто-подслизистого слоя с использованием циркулярного степле-ра (одноразового набора РРН-01). Это сокращает время операции, повышает ее надежность, способствует снижению интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде.
3. К выбору оперативного доступа при хирургической коррекции ректоцеле также необходимо подходить дифференцированно Чрезвлагалищному доступу следует отдавать предпочтение, если, кроме ректоцеле, у пациентки имеется грыжа ректовагинальной перегородки, верхнее ректоцеле Про-межностный доступ показан пожилым больным, так как отсутствует необходимость иссечения слизистой влагалища, что вызывает определенные трудности при ее атрофии Последнее также отрицательно сказывается на процессе заживления влагалищной раны Трансанальный доступ рекомендуется при сопутствующем проляпсе слизистой прямой кишки.
4 При выпадении прямой кишки рекомендуется производить внутри-брюшные фиксирующие операции к крестцу с использованием синтетической сетки Для профилактики рецидивов и запоров в послеоперационном периоде рекомендуется использовать сетку 2-образной формы, которая фиксирует кишку к крестцу по задней поверхности на большом протяжении, охватывает всю окружность кишки на разных участках, не вызы-
вая ее сужения При анальной инконтиненции показана передняя сфинк-теролеваторопластика и постанальная реконструкция по Parks.
5 При развитии на фоне опущения тазового дна обшепроктологи-ческих заболеваний (геморроя, анальной трещины) показана одномоментная коррекция всей имеющейся патологии При сочетании опущения тазового дна с геморроем в выборе метода хирургического лечения последнего предпочтение следует отдавать резекции слизисто-подслизис-того слоя нижне-ампулярного отдела прямой кишки с использованием циркулярного сгеплера
6. У больных ректоцеле III степени следует уделять повышенное внимание диагностике энтероцеле, так как оно не всегда идентифицируется до операции, особенно, если содержимым грыжевого мешка являются большой сальник ми придатки матки. У этих больных обязательным является проведение ультразвукового интраитального, промежностного, трансвагинального или трансректального исследования в положении стоя и МР-томографии в покое и при максимальном натуживании. При хирургической коррекции энтероцеле заднее дугласово пространство необходимо укреплять синтетической сеткой, что повышает надежность операции.
7 При выпадении матки у больных молодого возраста рекомендуются органосохраняюшие операции Они восстанавливают нормальную архитектонику малого таза, исключают гормональные и психоэмоциональные расстройства У женщин, планирующих в дальнейшем беременность, предпочтение при оперативном лечении рекомендуется отдавать кольпопексии к крестцу с последующим родоразрешением кесаревым сечением.
8 При постгистерэктомическом проляпсе влагалища, особенно рецидивном, пластику необходимо осуществлять с использованием синтетических трансплантатов, так как у этих больных отмечается слабость соединительной ткани и с трудом дифференцируется связочный аппарат. Если по каким-либо другим причинам показана лапаротомия, оптимальным вмешательством является фиксация влагалища к крестцу В остальных случаях показан влагалищный доступ. Мы рекомендуем отдавать предпочтение крестцовоостистой фиксации с обеих сторон, используя синтетическую сетку При этом операция может быть выполнена при любой длине влагалища и сохраняет его физиологическое положение
9. При фиксации выпадающих органов малого таза к крестцу с использованием синтетической сетки с целью повышения надежности, а также для профилактики и остановки возникшего кровотечения рекомендуется использовать металлическую пластину с шипами
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Применение метилдиоксилина для профилактики местных осложнений после геморроидэктомии / В.Г. Гунько, Н.В. Олейник, С.А. Сучалки-на, Е.Б. Дружинин // Хирургия. — 1992. — № 4 — С 65 - 68.
2. Применение пенных аэрозолей для профилактики местных осложнений при операциях по поводу ректо-вагинальных свищей и ректо-целе / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский, A.C. Рубанченко, А Б Ефремов // Матер. IV Всероссийской конференции «Актуальные проблемы колопроктологии» с междунар. участием. Тез. докл — Иркутск. - 1999. - С. 130-131.
3. Куликовский В.Ф. Лечение ректоцеле и геморроя у женщин / В.Ф. Куликовский, Н.В. Олейник, Б.А. Головнин // Матер IV Респ. науч.-практ. конференции «Функциональные и воспалительные заболевания толстой кишки: хирургические и терапевтические аспекты Новое в колопроктологии» с междунар участием Тез. докл. - Минск. Б ГУ - 2001. - С. 47 - 48
4 Принципы профилактики гнойных осложнений в лапароскопической и колоректальной хирургии / В.Ф Куликовский, А Б Ефремов, Д А. Сторожилов, H В. Олейник // «Функциональные и воспалительные заболевания толстой кишки' хирургические и терапевтические аспекты Новое в колопроктологии» с междунар участием Тез докл - Минск- БГУ - 2001 - С. 255 - 257
5. Куликовский В.Ф. Выбор многокомпонентной мази для лечения ран после операций на прямой кишке и промежности с учетом фазы течения раневого процесса / В Ф. Куликовский, Н.В Олейник // Новые лечебно-диагностические технологии в медицине' сб науч тр. - Ст. Оскол. - 2002. - С. 101 - 102.
6 Куликовский В Ф. 5-летний опыт лечения геморроя с использованием биполярной диатермии (электронным аппаратом WD-I1) / ВФ Куликовский, H В. Олейник // Новые лечебно-диагностические технологии в медицине, сб. науч. тр. — Ст. Оскол. — 2002. — С. 102 — 103.
7. Куликовский В.Ф. Использование пенного аэрозоля Гипозоль-АН для лечения ран у больных после геморроидэктомии / В.Ф Куликовский, Н.В. Олейник // Новые лечебно-диагностические технологии в медицине: сб. науч. тр. — Ст. Оскол. — 2002. — С 112—113
8. Куликовский В.Ф Применение ксефокама с целью обезболивания у больных после геморроидэктомии / В Ф. Куликовский, Д А Сторожилов, Н.В Олейник // Матер, науч.-практ конференции "Актуальные вопросы колопроктологии», посвящ. 10-летию Респуб центра колопроктологии' Тез докл. — Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета — 2002 — С. 61 — 62
9. Анализ результатов оперативного лечения переднего ректоцеле транс-
вагинальным доступом / В.Ф. Куликовский, Н.В Олейник, А В. Ткачев, Д.А. Старожилов // «Актуальные вопросы колопроктологии», посвящ. 10-летию Респуб. центра колопроктологии: Тез. докл. — Улан-Удэ. Изд-во Бурятского госуниверситета. — 2002 — С. 78 — 79. 10 Влияние родов и предшествующей гистерэктомии на развитие тазового проляпса / В.Ф. Куликовский, Н.В. Олейник, А.В. Ткачев, Д.А Старожилов // «Актуальные вопросы колопроктологии», посвящ. 10-летию Респуб. центра колопроктологии: Тез. докл. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета. — 2002. — С. 81 — 82.
11. Куликовский В.Ф Начальный опыт применения гармонического скальпеля при геморроидэктомии / В.Ф. Куликовский, Н В. Олейник // Проблемы колопроктологии: респуб, сб. науч. тр — Москва: МНПИ, 2002. - Вып 18. - С. 115 - 119.
12. Хирургическое лечение ано-ректальной патологии на фоне тазового проляпса / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский, А.В. Ткачев, Г.И. Федоров // Проблемы колопроктологии: респуб. сб. науч. тр. — Москва: МНПИ, 2002. - Вып. 18. - С 184 - 186.
13 Хирургическое лечение выпадения прямой кишки на фоне общего проляпса тазового дна / Н В. Олейник, В.Ф. Куликовский, Г.И. Федоров, А В. Ткачев // Проблемы колопроктологии- респуб сб. науч. тр. - Москва: МНПИ, 2002. - Вып 18. - С. 186 - 187. 14. Федоров Г.И. Анализ причин и результаты хирургического лечения урогенитального проляпса у женщин / Г И. Федоров, В.Ф Куликовский, Н В. Олейник // Акт. вопр видеолапароскопических вмешательств в хирургии и гинекологии Матер, науч.-практ. конф.
- Воронеж - 2002. - С. 65 - 66.
15 Куликовский В.Ф. Первый опыт использования циркулярного степ-лера для хирургического лечения геморроя / В Ф. Куликовский, Н.В. Олейник // Акт. вопр. видеолапароскопических вмешательств в хирургии и гинекологии. Матер, науч -практ конф. — Воронеж. - 2002. - С. 102 - 104
16 Хирургическое лечение выпадения прямой кишки на фоне общего проляпса тазового дна / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский, Г.И. Федоров, А В Ткачев // Акт вопр. видеолапароскопических вмешательств в хирургии и гинекологии Матер, науч.-практ. конф.
- Воронеж. - 2002 - С. 104 - 105
17. Хирургическое лечение стрессового недержания мочи у больных с проляпсом тазового дна / Г.И. Федоров, В.Ф. Куликовский, Н.В. Олейник, Г П Корниенко // Акт. вопр. видеолапароскопических вмешательств в хирургии и гинекологии. Матер, науч -практ конф
- Воронеж. - 2002. - С. 108 - 109.
18 Kulikovsky V.F. Our Experience of Surgery Treatment of Ano-rectal Pathology Combined with Pelvic Prolapse / V F. Kulikovsky, N.V. Oleynick // Proktologia. - 2002 - V.3, №2. - P 220.
19 Куликовский В.Ф Проляпс прямой кишки, оценка результатов различных методов лечения / В.Ф Куликовский, Н В Олейник // Матер I съезда колопроктологов России «Акт вопр колопрокто-логии» с междунар. участием. — Самара. — 2003. — С. 85 — 86.
20 Куликовский В.Ф Комплексное оперативное лечение сочетанного выпадения прямой кишки и матки / В.Ф. Куликовский, Н.В. Олейник, Г.И. Федоров // Матер I съезда колопроктологов России «Акт вопр колопроктологии» с междунар. участием. — Самара — 2003.
- С. 86 - 87.
21 Олейник Н.В. Модифицированная задняя ректопексия / Н В. Олейник, В.Ф. Куликовский // Матер. I съезда колопроктологов России «Акт. вопр колопроктологии» с междунар. участием. — Самара. - 2003. - С. 106 - 107.
22 Олейник Н В. Трансвагинальная пластика ректоцеле с использованием синтетической сетки / Н.В. Олейник, В.Ф, Куликовский, Г.И. Федоров // Матер. I съезда колопроктологов России «Акт. вопр. колопроктологии» с междунар. участием. — Самара. — 2003.
- С. 107 - 108.
23 Куликовский В.Ф. Опыт использования современных методов лечения геморроя / В.Ф. Куликовский, Н.В Олейник // Научные ведомости БелГУ. - 2003 - № 1 (18). - С. 65 - 68
24 Роль местной заместительной гормонотерапии в оптимизации течения раневого процесса при операциях на влагалище в перименопаузе / В.Ф. Куликовский, Н.В. Олейник, Д А. Старожилов, Г.И. Федоров // Научные ведомости БелГУ. - 2003. - № 1 (18). - С. 68 - 69.
25. Олейник Н.В. Патогенез и современные методы диагностики и лечения ректоцеле с использованием циркулярного степлера по методу Лонго / Н В Олейник, В.Ф Куликовский, Г.И. Федоров // Научные ведомости БелГУ. - 2003. - № I (18). - С. 91 - 93.
26 Комплексное лечение заболеваний органов малого таза у женщин с синдромом опущения тазового дна / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский, Г.И Федоров, А В. Ткачев // Научные ведомости БелГУ. - 2003. - № 1 (18). - С 93 - 97.
27 Куликовский В.Ф. Современные методы лечения ректоцеле / В Ф. Куликовский, Н.В. Олейник // Матер, симпозиума «Новые технологии в колопроктологии». Тез. докл. — Москва. — 2004. — С 12—13.
28. Куликовский В Ф. Некоторые критерии нормальной анатомии женского таза по данным магнитно-резонансной томографии / В.Ф Куликовский, Н В Олейник, А.В. Бабанин // Юбилейная науч -практ. конф. «Современные технологии на службе здоровья». Тез. докл. — Ст. Оскол. - 2004. - С 85 - 90.
29. Магнитно-резонансная томография в диагностике патологии тазовою дна / А В Бабанин, В.Ф Куликовский, Н В. Олейник, С.В Поздняков // Юбилейная науч.-практ. конф. «Современные технологии
на службе здоровья». Тез. докл. — Ст. Оскол. — 2004. — С. 90 — 98.
30. Ультразвуковая диагностика патологии мышц тазового дна / В Ф. Куликовский, Н.В Олейник, А.В Бабанин, Е.А. Пустовгар, Е.В. Швец // Юбилейная науч.-практ. конф. «Современные технологии на службе здоровья». Тез. докл. — Ст. Оскол — 2004. — С 98—101.
31. Олеиник Н.В Преимущества использования гармонического скальпеля при геморроидэктомии / Н.В. Олейник, В Ф Куликовский // Юбилейная науч.-практ. конф «Современные технологии на службе здоровья». Тез. докл. — Ст. Оскол. — 2004. — С. 172 — 175.
32. Олейник Н.В Преимущества использования циркулярного степле-ра для лечения ректоцеле / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский, Е.В. Швец // Юбилейная науч.-практ. конф «Современные технологии на службе здоровья». Тез. докл. — Ст Оскол — 2004. — С. 176 — 179.
33 Куликовский В.Ф. Использование метода биологической обратной связи при лечении больных с запорами, обусловленными спазмом мышц тазового дна и его результаты / В.Ф. Куликовский, Н.В. Олейник, Д.А. Старожилов // Юбилейная науч -практ. конф. «Современные технологии на службе здоровья». Тез докл. — Ст. Оскол. - 2004. - С. 208-210.
34 Олейник Н.В Модифицированная задняя ректопексия с помощью синтетической сетки / Н.В. Олейник // Журнал теоретической и практической медицины. — 2004. — Т. 2, № 1. — С. 46 — 49.
35. Олеиник Н.В. Анализ причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения ректоцеле и пути их устранения / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский, Г.И. Федоров // Хирургия. — 2004 - № 4. - С. 27 - 29.
36. Куликовский В.Ф Тазовый проляпс / В.Ф. Куликовский, Н В Олейник. — Белгород. — 2004. — 300 с.
37 Куликовский В.Ф. Частота ано-ректальной патологии на фоне тазового проляпса у женщин и комплексная их коррекция / В Ф Куликовский, Н В. Олейник // Матер. Всероссийской конф «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре». Тез. докл. — Красногорск. — 2004. — С. 196 - 197.
38. Опыт использования циркулярного степлера в комплексном лечении ректоцеле / В.Ф. Куликовский, A.B. Китаев, Н.В. Олейник, Е В Швец // Матер. Всероссийской конф. «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре». Тез. докл. — Красногорск. — 2004. — С. 197 — 199.
39. Передняя и задняя леваторопластика у больных ректоцеле на фоне синдрома опущения промежности с недостаточностью анального сфинктера / Н В Олейник, В.Ф. Куликовский, А В Бабанин, Д А Сторожилов // Матер Всероссийской конф «Совершенствование
специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» Тез докл. — Красногорск. — 2004. — С. 288 — 289
40 Сравнительная оценка и преимущества различных доступов при хирургическом лечении ректоцеле / Н.В Олейник, ВФ Куликовский, А.В. Китаев, Е В Швец // Матер. Всероссийской конф «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» Тез докл — Красногорск — 2004 — С. 289 - 290.
41 Олейник Н.В Устройство и способ фиксации синтетической сетки к крестцу при коррекции выпадения органов малого таза / Н В. Олейник, В.Ф Куликовский // Информационный листок № 79 — 015 — 04. — Воронежский центр научно-технической информации. База данных. — 2004. — 2 с.
42. Олейник Н.В Способ хирургического лечения сочетанного выпадения прямой кишки и матки / Н.В. Олейник, В Ф Куликовский // Информационный листок № 79 — 016 — 04. — Воронежский центр научно-технической информации. База данных. — 2004 — 2 с.
43 Олейник Н.В. Способ фиксации прямой кишки к крестцу синтетической сеткой при ее выпадении / Н.В. Олейник, В.Ф Куликовский // Информационный листок № 79 — 017 — 04. — Воронежский центр научно-технической информации. База данных — 2004 —-2 с
44. Олейник Н.В Комплексное хирургическое лечение сочстанного выпадения прямой кишки и матки с использованием синтетической сетки / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский, Г.И. Федоров // Ко-лопроктология. — 2004. — № 4 (10). — С. 24 — 26.
45. Олейник Н.В. Место и роль магнитно-резонансной томографии в исследовании тазового дна: его нормальная анатомия и диагностика патологии при его опущении / Н.В. Олейник, В Ф Куликовский,
A.В Бабанин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2004 - Т.З, № 4. - С. 272 - 276.
46 Олейник Н.В Обоснование оптимального способа коррекции сочетания ректоцеле с опущением слизистой прямой кишки / Н.В Олейник,
B.Ф. Куликовский, А В Бабанин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2004 — Т.З, № 4 — С 277 — 281
47 Олейник Н В Выбор метода хирургического лечения при выпадении прямой кишки у взрослых /Н В Олейник // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, кол о г гро кто л о ги и — 2004 — Т 14, № 5. - С. 88 - 92.
48. Олейник Н.В Заявка № 2003100760 Устройство и способ фиксации синтетической сетки к крестцу / Н.В Олейник, В Ф Куликовский, Г.И Федоров; заявитель Олейник Н.В// заявл 15 01 2003; опубл 27 07.04. Бюл. № 21 «Полезные модели». — Москва. — 2004 — С 28
49 Олейник Н.В Заявка N° 2003100761 Способ хирургического лечения сочетанного выпадения прямой кишки и матки / Н В Олей-
4 Зак 4297
45
ник, В.Ф. Куликовский, Г И. Федоров; заявитель Олейник Н.В.; заявл 15.01.2003; опубл. 10.08.04. Бюл № 22 «Полезные модели».
— Москва — 2004. — С. 46. Получено положительное решение о выдаче патента.
50 Куликовский В.Ф. Наш опыт проведения биофидбэк-терапии у больных с недостаточностью анального сфинктера на фоне тазового про-ляпса / В.Ф. Куликовский, Н В. Олейник, Д А Старожилов // Актуальные вопросы современной клинической медицины: сб. науч -практ. работ, посвящ. 50-летию Белгородской областной клинической больницы. — Белгород. — 2005 — С. 133 — 137.
51 Куликовский В.Ф. Критерии нормального расположения тазовых органов и тазового дна у женщин по данным магнитно-резонансной томографии // В.Ф. Куликовский, Н.В. Олейник, AB Бабанин // Актуальные вопросы современной клинической медицины. сб. науч.-практ. работ, посвящ. 50-летию Белгородской областной клинической больницы. — Белгород. — 2005. — С. 137
- 143.
52 Олейник Н.В. Выбор оптимального способа хирургического лечения проляпса слизистой прямой кишки / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский // Актуальные вопросы современной клинической медицины: сб. науч.-практ. работ, посвящ. 50-летию Белгородской областной клинической больницы. — Белгород. — 2005. — С. 168 - 175.
53 Оперативное лечение больных ректоцеле на фоне синдрома опущения промежности с недостаточностью анального сфинктера / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский, A.B. Бабанин, Д.А. Старожилов // Актуальные вопросы современной клинической медицины: сб. науч.-лракт. работ, посвящ. 50-летию Белгородской областной клинической больницы. — Белгород. — 2005. — С 175 — 177
54. Месго и роль визуальных методов в диагностике ректоцеле / Н В Олейник, В.Ф. Куликовский, А.В Бабанин, Е.А Пустовгар // Актуальные вопросы современной клинической медицины: сб науч -практ. работ, посвящ 50-летию Белгородской областной клинической больницы. — Белгород. — 2005 — С. 177 — 184.
55. Определение преимуществ различных оперативных доступов при хирургическом лечении ректоцеле // Н.В. Олейник, В Ф. Куликовский, A.B. Китаев, Е.В. Швец // Актуальные вопросы современной клинической медицины: сб. науч.-практ. работ, посвящ 50-летию Белгородской областной клинической больницы. — Белгород. — 2005. - С 185 - 187.
56. Олейник Н В. Клиника, диагностика и выбор оптимального способа лечения проляпса слизистой прямой кишки / Н.В. Олейник, В Ф Куликовский // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра. - 2005. - № 1. - С. 236 - 238.
57. Олейпик Н В. Коррекция ректоцеле путем укрепления апоневроза Денонвилье синтетической сеткой / Н.В Олейпик, В Ф. Куликовский // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра. - 2005.
- № 1. - С. 238 - 243.
58 Опыт использования циркулярного степлера для резекции слизисто-подслизистого слоя нижнеампулярного отдела прямой кишки в комплексном лечении ректоцеле / А В Китаев, В Ф Куликовский, Н.В. Олсйник, Е В. Швец // Матер, науч. конф. с межлупар участием «Акт. проблемы колопроктологии», посвящ 40-летию ГНЦ ко-лопроктологии: Тез докл — Москва. — 2005. — С 90 - 91
59 Выбор оптимального операгивного доступа и оценка ею преимуществ при хирургической коррекции ректоцеле / Н В. Олейпик, В.Ф. Куликовский, А В Китаев, Е В Швец // Матер, науч конф с междунар. участием «Акт. проблемы колопроктологии», посвящ. 40-летию ГНЦ колопроктологии: Тез. докл — Москва. — 2005 — С 114—116.
60 Куликовский В.Ф Перспективы использования магнитно-резонансной томографии в диагностике патологии тазового дна / В.Ф.Куликовский, Н В Олсйник, А.В.Бабанин // Матер, науч. конф. с междунар. участием «Акт. проблемы колопроктологии», посвящ. 40-летию ГНЦ колопроктологии: Тез докл — Москва — 2005 — С. 430 - 432.
61. Место и роль сонографии в диагностике патологии тазового дна / В.Ф Куликовский, Н В. Олейник, Е.А. Пустовгар, А В Бабанин // Матер, науч конф. с междунар. участием «Акт. проблемы колопроктологии», посвящ. 40-летию ГНЦ колопроктологии: Тез докл.
- Москва. - 2005. - С. 432 - 433.
62. Куликовский В.Ф. О пользе проведения биофидбэк-тсрапии у больных с недостаточностью анального сфинктера па фоне тазового про-ляпса / В.Ф.Куликовский, Н В Олейник, Д.А.Сторожилов // Матер науч конф с междунар участием «Акт проблемы колопроктологии», посвят. 40-летию ГНЦ колопроктологии. Те! докл. — Москва. - 2005. - С. 434 - 435.
63 Олсйник Н В Выбор оптимального операжвного доступа при хирургической коррекции ректоцеле / Н. В Олсйник // Харьковская хирургическая школа — 2005 — .49 1. — С 50—56.
64 Олейник Н. В. Сочетанные операции при тазовом проляпсе / Н. В, Олсйник // Системный анализ и управления в биомедицинских системах. - 2005. — Т. 4, № 1. - С 59-62
Изобретения
Пат 2235512 РФ, МПК-7 А 61 В 17/00 Способ фиксации прямой кишки / Н.В Олеиник, В Ф. Куликовский, Г И Федоров; заявитель и патентообладатель Олеиник Н.В. - № 2003100759/14 (000995); заявл 15 01.2003; опубл Бюл. JV° 25 // ИСМ. - 2004. - Вып 25. - С. 355.
Рационализаторские предложения
1 Олеиник Н В Способ надежной фиксации прямой кишки и матки при их сочетанном проляпсе / Н.В. Олейник, В Ф Куликовский // Удостов на рац. предложение № 2602; заявл 09 01 2003; выдано 14 02 2003 Воронежской государственной медицинской академией им H.H. Бурденко.
2 Олейник Н В. Способ фиксации синтетической сетки к крестцу при задней ректопексии / Н.В. Олейник, В.Ф. Куликовский // Удостов. на рац предложение N° 2603; заявл. 09.01.2003; выдано 14.02.2003 Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко.
3 Олеиник Н.В Модифицированный способ фиксации прямой кишки с помощью синтетической сетки / Н В. Олейник, В.Ф Куликовский // Удостов па рац предложение № 2604; заявл. 09 01.2003; выдано 14 02 2003 Воронежской государственной медицинской академией им Н Н Бурденко.
Подписано в печать 4.05.05 г. Формат 60х84'/6 Бумага офсетная. Усл. печ л 2;0 Уч иы л зак. 4297, тир. 100 ГП «Белгородская областная типография» г Белгород, пр Б Хмельницкого, 111а, тел 26-25-63
50
]
ü- 949 1
РНБ Русский фонд
2006-4 11078