Оглавление диссертации Багиров, Мамад-Багир Адил-оглы :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
I Обзор литературы
1.1. Некоторые аспекты лечения больных хроническим деструктивным туберкулезом легких.
1.2. Местное лечение деструктивного туберкулеза легких.
1.3. Механизмы лазерного воздействия на биологические ткани и некоторые вопросы применения лазеров во фтизиатрии.
II Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
III Особенности и эффективность разработанных лечебных алгоритмов с применением различных типов лазеров и видеотехнологии у больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких
3.1. Методика, показания и противопоказания к применению внутривенного лазерного излучения у больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
3.2. Методика, показания и противопоказания к эндокавитарному АИГ-неодимовому лазерному облучению.
3.3. Методика, показания, противопоказания к этапной кавернотомии с лазерной обработкой стенок каверны и дренирующих бронхов.
3.4. Оценка эффективности применения алгоритмов комплексного лечения у больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
IV Результаты хирургического лечения больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких
V Оценка эффективности комплексного хирургического лечения больных осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких
VI Морфологические изменения в легких у больных деструктивным туберкулезом после эндокавитарного облучения высокоэнергетическим лазером (исследование на резекционном материале)
Введение диссертации по теме "Хирургия", Багиров, Мамад-Багир Адил-оглы, автореферат
Актуальность исследования: Последнее десятилетие XX века характеризуется ухудшением эпидемической ситуации по туберкулезу. Значительно увеличились заболеваемость и смертность от туберкулеза, а также изменился патоморфоз самого туберкулезного процесса - появилось большое число больных с остропрогрессирующим течением. Усугубляет ситуацию постоянно растущее число больных, выделяющих лекарственно устойчивые микобактерии туберкулеза (Хоменко А.Г., 1999; Перельман М. И., 2001; Чуканов В. И., 2001; Наумов В. Н., 2001).
В этих условиях требуется решительный пересмотр организационных мероприятий по борьбе с туберкулезом, стратегии и тактики лечения больных, а также пересмотр значимости роли хирургических методов лечения (Наумов В.Н., 1999; Левашов Ю. Н., 2001; Шайхаев А .Я., 2001; Елькин А. В., 2002).
Современная антибактериальная терапия с использованием патогенетических методов позволяет добиться излечения не более 60-80% больных с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания. Однако среди больных с осложненным течением туберкулезного процесса, сопутствующими заболеваниями, а также выделяющих лекарственно резистентные формы МБТ, эффективность химиотерапии значительно ниже.
Развитие множественной лекарственной устойчивости, прогрессирующее течение распространенного туберкулезного процесса, сопутствующие заболевания затрудняют не только консервативную терапию данной категории больных, но и их хирургическое лечение (Наумов В. Н., 1999; Мишин В. Ю., 2001; Чуканов В. И., 2001; Фролов Г. А., 2002).
Известно, что наилучшие результаты хирургического лечения больных туберкулезом легких можно получить только при стабилизации прогрессирующего течения туберкулезного процесса в предоперационном периоде, что при современном патоморфозе туберкулезного процесса и наличии большого числа больных выделяющих лекарственно устойчивые штаммы микобактерии туберкулеза, достичь удается крайне редко (Репин Ю. М., 2001; Краснов В. А., 2003).
Анализ литературы свидетельствует о том, что попытка расширения показаний к хирургическому лечению у больных с множественной лекарственной устойчивостью дает малоудовлетворительные результаты. Использование операций резекции легкого у отягощенного контингента больных сопровождается тяжелыми осложнениями и высокой послеоперационной летальностью, а после успешного завершения послеоперационного периода нередко наступает реактивация туберкулеза. При распространенном фиброзно-кавернозном туберкулезе легких с лекарственной устойчивостью, так же ограничены возможности коллапсохирургии в силу высокой частоты продолжения бактериовыделения и сохранения полости распада (неэффективная торакопластика и торакомиопластика) (Краснов В. А., 1994; Мишкинис К., 1999; Елькин А. В., 2001).
В связи с изложенным следует считать актуальной задачей разработку новых методических подходов, направленных на стабилизацию и лечение прогрессирующего течение туберкулеза легких у больных распространенным и осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом в период предоперационной подготовки. С этой целью представляется наиболее целесообразным применение в период предоперационной подготовки миниинвазивных хирургических вмешательств прямого воздействия на стенки легочной каверны и эмпиемы плевры, используя при этом такие новейшие достижения науки и техники, как лазерное излучение и видеотелевизионные пособия и операции.
В доступной литературе мы не нашли сведений, касающихся методики и результатов применения различных типов лазеров с видеотелевизионным наблюдением в комплексном лечении распространенного и осложненного фиброзно-кавернозного туберкулеза легких при наличии множественной лекарственной устойчивости. Именно эти вопросы определили цель и задачи нашего исследования.
Цель работы
Целью настоящего исследования является повышение эффективности хирургического лечения больных прогрессирующим распространенным и осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких за счет применения новых алгоритмов комплексного лечения, включающих в себя лазерные и видеоскопические технологии.
Задачи исследования
1) Разработать алгоритмы комплексного хирургического лечения больных прогрессирующим распространенным фиброзно - кавернозным туберкулезом легких, при облитерированной и при свободной плевральной полости используя лазерные и видеокаверноскопические технологии.
2) Разработать показания и противопоказания к применению миниинвазивных оперативных вмешательств с использованием видеокаверноскопии и различных типов лазеров у больных прогрессирующим распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
3) Провести сравнительную оценку эффективности применения разработанных алгоритмов в комплексном хирургическом лечении больных прогрессирующим распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
4) Разработать алгоритмы комплексного хирургического лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, осложненным эмпиемой плевры с использованием лазерной технологии и видеоторакоскопии.
5) Определить показания и противопоказания к применению разработанных алгоритмов лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, осложненным эмпиемой плевры.
6) Провести сравнительную оценку результатов комплексного хирургического лечения у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких осложненным эмпиемой плевры.
7) Оценить морфологические изменения в легких и степень влияния на них разработанных алгоритмов предоперационной подготовки больных (на резекционном материале).
Научная новизна
Впервые разработаны тактика и алгоритмы комплексного хирургического лечения больных распространенным и осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, которые включают в себя лазерные, видеокаверноскопические и видеоторакоскопические технологии
Установлено значение этих алгоритмов лечения для абациллирования мокроты, снижения уровня интоксикации, бактериальной обсемененности в плевральной полости, а также для стабилизации прогрессирующего течения распространенного и осложненного фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.
Обоснованы показания к применению каждого из алгоритмов в комплексном хирургическом лечении больных распространенным и осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
Оценены возможности сочетанного применения СОг и АИГ-неодимого лазеров с миниинвазивными видеоторакоскопическими технологиями у больных распространенным и осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
На основе анализа предоперационных и послеоперационных результатов лечения больных распространенным и осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких доказана эффективность тактики и алгоритмов лечебных мероприятий.
Практическая ценность работы.
В результате исследования разработаны алгоритмы комплексного хирургического лечения больных с распространенным и осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с применением лазерных и видеоторакоскапических технологии.
Установлены конкретные показания и противопоказания к применению высокоэнергетического лазерного излучения под контролем видеотелевизионного наблюдения, а также внутривенного лазерного облучения крови в комплексном хирургическом лечении больных распространенным и осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
Применение разработанных алгоритмов у больных прогрессирующим распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких повышает общую эффективность хирургического лечения на 29,7% и в 2,2 раза снижает послеоперационную летальность.
Разработанные алгоритмы лечебных мероприятий у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких осложненном эмпиемой плевры, позволили в 48,9% случаев расправить коллабированное легкое и увеличить в 1,9 раза число больных, которым выполнены одномоментные операции. Применение комплекса лечебных мероприятий по разработанному алгоритму у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких осложненном эмпиемой плевры повышает общую эффективность хирургического лечения в 1,3 раза и снижает послеоперационную летальность в 2 раза.
Положения, выносимые на защиту.
Для комплексного хирургического лечения больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких при облитерированной плевральной полости предлагается лечебный алгоритм «А», включающий в себя: химиотерапию + аэрозольтерапию + внутривенное лазерное облучение крови (BJIOK)+ видеоскопическую лазерную обработку каверны (BJIO) + завершающие операции; при свободной плевральной полости предлагается лечебный алгоритм «В», включающий в себя: химиотерапию + аэрозольтерапию + внутривенное лазерное облучение крови + локальный экстраплевральный пневмолиз (ЛЭП) + кавернотомию + лазерную обработку стенок каверны и дренирующих бронхов СОг и АИГ-неодимовым лазерами + завершающие операции.
Для комплексного хирургического лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких осложненным эмпиемой плевры с длительностью до 2 месяцев разработан алгоритм «С», состоящий из: химиотерапии + аэрозольтерапии + внутривенного лазерного облучения крови + видеоторакоскопической лазерной обработки с АИГ-неодимовым лазером + завершающих операций. При эмпиеме с длительностью свыше 2 месяцев предложен лечебный алгоритм «Д», который включает в себя: химиотерапию + аэрозольтерапию + внутривенное лазерное облучение крови + торакостомию + лазерную обработку стенок эмпиемы и дренирующих бронхов СО2 и АИГ-неодимовым лазерами + завершающие операции.
Применение разработанных алгоритмов у больных прогрессирующим распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких повышает общую эффективность хирургического лечения на 29,7% и в 2,2 раза снижает послеоперационную летальность.
Разработанные алгоритмы лечебных мероприятий у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких осложненном эмпиемой плевры, позволили в 48,9% случаев расправить коллабированное легкое и увеличить 1,9 раза число больных, которым выполнены одномоментные операции. Применение комплекса лечебных мероприятий по разработанному алгоритму у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких осложненном эмпиемой плевры повышает общую эффективность хирургического лечения в 1,3 раза и снижает послеоперационную летальность в 2 раза.
Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена на 295ё страницах машинописного текста, содержит 76 рисунков, 43 таблицы. Библиография включает 361 литературных источника, в том числе 298 отечественных и 63 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное хирургическое лечение больных распространенным и осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких"
ВЫВОДЫ
1. Для повышения эффективности предоперационной подготовки у больных прогрессирующим распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких при облитерированной плевральной полости разработан алгоритм комплекса лечебных мероприятий (Алгоритм А) состоящий из: химиотерапии + аэрозольтерапии + внутривенного лазерного облучения крови + видеокаверноскопической лазерной обработки стенки каверны АИГ-неодимовым лазером.
При свободной плевральной полости у больных прогрессирующим распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью разработан комплекс лечебных мероприятий (алгоритм В) состоящий из: химиотерапии + аэрозольтерапии + внутривенного лазерного облучения крови + локального экстраплеврального пневмолиза + кавернотомии + лазерной обработки стенки каверны и дренирующих бронхов СО2 и АИГ-неодимовым лазерами.
2. Применение комплекса лечебных мероприятий, составляющих, алгоритмы А и В, у больных прогрессирующим распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью микобактерии туберкулеза вызывает снижение уровня интоксикации в 1,2 — 1,5 раза, прекращение бактериовыделения с мокротой в 1,7 раза и штаммов неспецифической флоры в 2,0 раза чаще по сравнению с соответствующими показателями у больных в группе сравнения, а также способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания и стимуляции клеточного иммунитета.
3. Уменьшение в процессе лечения массивности бактериальной популяции и негативация мокроты приводили к уменьшению воспалительных изменений в легких и к положительной динамике рентгенологической картины. У больных основной группы положительная рентгенологическая динамика отмечена в 70,9% случаев, в то время как у больных группы сравнения только в 32,1% случаев, т. е. в основной группе положительная динамика отмечена 2,2 раза чаще. При этом у 8,2% больных в основной группе отмечено закрытие полости распада на этапе предоперационной подготовки.
4. По окончании предоперационной подготовки по разработанным алгоритмам А и В оперативные вмешательства различной степени сложности были выполнены у 76 (69,1%) больных основной группы и у 71 (65,1%) больных в группе сравнения. Характерно, что за счет более качественной предоперационной подготовки больных основной группы им выполнено большее количество таких органощадящих операций как резекция доли легкого и торакомиопластика. Так количество резекции доли легкого у больных основной группы составило 21,1% по сравнению с 11,3% у больных группы сравнения, а количество торакомиопластик - 32,9% и 7,0% (соответственно).
5. Комплексное применение разработанных лечебных методик по алгоритмам А и В в предоперационном периоде у больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких оказало существенное влияние на общие результаты хирургического лечения. Среди больных основной группы послеоперационные осложнения были зафиксированы в 31,6% случаев, в то время как среди больных группы сравнения в 64,9% случаев, т.е. в основной группе 2,1 раза реже. После ликвидации послеоперационных осложнений общая клиническая эффективность хирургического лечения больных в основной группе составила 65,5%, а в группе сравнения 35,8%, т.е. в основной группе эффективность лечения была в 1,8 раза выше. При анализе послеоперационной летальности установлено, что в основной группе умерли 6 (5,4%) больных, в группе сравнения 13 - (11,9%), т.е. в основной группе летальность была в 2,2 раза меньше, чем в группе сравнения.
6. С целью повышения эффективности предоперационной подготовки больных фиброзно-кавернозным туберкулезом, осложненным эмпиемой плевры с длительностью до 2 месяцев разработанный лечебный алгоритм С предусматривал: химиотерапию + аэрозольтерапию + внутривенное лазерное облучение крови + видеоторокоскапическую лазерную обработку полости эмпиемы с рациональным дренированием.
При эмпиеме плевры длительностью свыше 2 месяцев у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом или же при неэффективности алгоритма С предложен лечебный алгоритм Д состоящий из: химиотерапии + аэрозольтерапии + внутривенного лазерного облучения крови + торакостомии + открытой лазерной обработки стенок эмпиемы и дренирующих бронхов СОг и АИГ-неодимовым лазерами.
7. Применение комплекса лечебных мероприятий, составляющих алгоритмы С и Д у больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких осложненным эмпиемой плевры, способствовало снижению уровня интоксикации. Частота таких симптомов интоксикации как слабость, утомляемость, потливость у больных в основной группе уменьшилась в 1,7-1,9 раза, одышка в 1,5 раза, кашель с мокротой в 1,6 раза по сравнению с соответствующими показателями у больных в группе сравнения. Лабораторные показатели, характеризующие уровень интоксикации ( количество лейкоцитов, дегенеративные изменения формулы крови, СОЭ), имели в основной группе достоверно большую степень снижения в 1,3-2,1 раза. Абациллирование мокроты у больных основной группы наступало в 1,5 раза чаще, чем у больных группы сравнения, а выделение микобактерии туберкулеза и штаммов неспецифической флоры из полости эмпиемы отмечено в 2-3 раза реже.
8. Использование лечебных мероприятий по разработанному алгоритму С у больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких осложненным эмпиемой плевры позволило в 49,8% случаев расправить коллабированное легкое, подготовить больных к заключительным одномоментным оперативным вмешательствам, а в 1 случае получить клинический эффект только за счет миниинвазивных методов. Одномоментные операции были выполнены 17 больным основной группы и 9 больным в группе сравнения, т.е. количество одномоментных операций в основной группе было 1,8 раза больше, чем в группе сравнения.
9. Комплексное применение разработанных методик у больных осложненным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких оказало существенное влияние на общие результаты хирургического лечения. Клинический эффект у больных основной группы был достигнут в 59,5% случаев по сравнению с 44,4% в группе сравнения, что в 1,3 раза чаще. Летальный исход был зафиксирован у 6 (5,4%) больных основной группы и у 11 (27,8%) больных группы сравнения, что было в 5,1 реже.
10. Морфологическое исследование резецированного материала после курса эндокавитарного лазерного облучения показало, что под влиянием лазерного излучения происходит испарение казеоза, улучшение локального дренажа из очагов туберкулезного воспаления с формированием мелких продуктивных гранулем по ходу лимфатических путей, ускоренное рассасывание перифокальной инфильтрации и гранулем, быстрое очищение от казеоза внутренней поверхности туберкулезных каверн и, в ряде случаев, их фиброзирование.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности хирургического лечения больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью при облитерированной плевральной полости рекомендуется комплекс лечебных мероприятий по разработанному алгоритму «А»: - химиотерапия + аэрозольтерапия + внутривенное лазерное облучение крови + видеокаверноскопическая лазерная обработка стенок каверны АИГ-неодимовым лазером + завершающие операции.
2. При свободной плевральной полости у больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью следует применять лечебный алгоритм «В», состоящий из: — химиотерапии + аэрозольтерапии + внутривенного лазерного облучения крови + локального экстраплеврального пневмолиза+ кавернотомии + лазерной обработки стенок каверны и дренирующих бронхов СОг и АИГ-неодимовым лазерами + завершающие операции.
3. При фиброзно-кавернозным туберкулезе легких осложненным эмпиемой плевры целесообразно проводить комплекс лечебных мероприятий по следующему алгоритму «С»: химиотерапия + аэрозольтерапия + внутривенное лазерное облучение крови + видеоторокоскапическая лазерная обработка полости эмпиемы с рациональным дренированием + завершающие операции.
4. При длительном неэффективном дренировании и отсутствии тенденции к расправлению легкого рекомендуется лечение по алгоритму «Д», включающему : химиотерапию + аэрозольтерпапию + внутривенное лазерное облучение крови + торакостомию + лазерную обработку стенок эмпиемы СОг и АИГ-неодимовым лазерами и завершающие операции.