Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное эндоскопическое обследование в диагностике хронического гастрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное эндоскопическое обследование в диагностике хронического гастрита - диссертация, тема по медицине
Волова, Анастасия Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Волова, Анастасия Владимировна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение и классификация хронического гастрита.

1.2. Этиопатогенез хронического гастрита.

1.3. Диагностика хронического гастрита.

Глава 2. Материал и методы обследования пациентов с хроническим гастритом.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Эндоскопическая диагностика.

2. 4. Эндоскопическая топографическая пристеночная рН-метрия.

2.5. Морфологическое исследование.

2.6. Бактериологическая диагностика хеликобактериоза.

2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты обследования больных с хроническим гастритом.

3.1. Количество и качество содержимого желудка.

3.2. Складки и рельеф слизистой оболочки желудка.

3.3. Сосудистый рисунок слизистой оболочки желудка.

3.4. Блеск и цвет слизистой оболочки желудка.

3.5. Очаговые изменения слизистой оболочки желудка.

3.6.Сравнительная оценка кислотопродуцирующей функции желудка и данных морфологического исследования.

3.7. Обобщение полученных результатов.

Глава 4. Особенности выделенных штаммов Н. pylori и их влияние на визуальные, структурные и функциональные изменения слизистой оболочки желудка при хеликобактериозе.

4.1. Са£*-А статус и состояние кислотопродуцирующей функции желудка по данным рН-метрии.

4.2. Са%-А статус и визуальные изменения слизистой оболочки желудка.

4.3. Cag-A статус и гастритические изменения слизистой оболочки желудка по данным морфологического исследования.

4.4. Обобщение полученных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Волова, Анастасия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Хронический гастрит (ХГ) является широко распространенным заболеванием, его частота в популяции по различным данным составляет от 15 до 80% (8, 15, 32). На фоне ХГ развиваются такие тяжелые заболевания как язвенная болезнь (ЯБ), рак желудка, MALT-лнмфома, что делает особенно важным изучение всех аспектов возникновения и прогрессирования этого заболевания. ХГ как нозологическая единица известен не одно десятилетие, однако до сих пор нет окончательной ясности в вопросах его этиопатогенеза и классификации. Это связано с полиморфностью проявлений и полиэтиологичностыо ХГ.

После открытия бактерии Helicobacter pylori (Н. pylori) (B.J. Marshall, R. Warren, 1983) развитие большинства форм хронического гастрита связывают с хеликобактериозом — инфекционным процессом, характеризующимся колонизацией слизистой оболочки желудка этим микроорганизмом. Однако механизм взаимодействия бактерии и организма человека, причины полиморфизма клинических проявлений хеликобактериоза остаются до конца не изученными. Во всем мире проводится огромное количество исследований, посвященных этой проблеме, изучаются разнообразные биологические свойства Н. pylori и варианты реакции организма на инфицирование.

В настоящее время считается, что ХГ — понятие морфологическое, диагностика его возможна лишь после гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки (СО) желудка, а эндоскопическая диагностика носит лишь предварительный характер. Такой взгляд на диагностику ХГ сложился в результате частого расхождения эндоскопического и морфологического диагнозов, что, возможно, обусловлено неверной интерпретацией эндоскопической картины. Эндоскопическое исследование обладает рядом преимуществ в сравнении с морфологическим: во-первых, оно позволяет оценить состояние СО желудка в целом; во-вторых, возможно, хотя и косвенным образом, оценить моторную функцию желудка. К тому же, эндоскопия позволяет применять такие дополнительные методы исследования, как рН-метрия и экспресс-диагностика хеликобактериоза, что значительно повышает клиническую значимость метода и позволяет более дифференцированно подходить к лечению гастроэнтерологических заболеваний. Многие аспекты эндоскопической диагностики ХГ остаются неясными и требуют дальнейшего углубленного изучения.

Цель исследования.

Повысить информативность и клиническую значимость результатов эндоскопического исследования за счет дифференцированного подхода к оценке визуальных изменений СО желудка и применения дополнительных методов исследования.

Задачи исследования.

1.Провести анализ соответствия структурных изменений СО желудка и визуальных эндоскопических признаков ХГ.

2.Провести анализ соответствия кислотопродуцирующей функции желудка и эндоскопических признаков ХГ, выявить визуальные признаки нарушения кислотопродукции.

3.Составить алгоритм комплексной эндоскопической диагностики ХГ.

4.Выявить особенности эндоскопической картины ХГ в зависимости от наличия хеликобактериоза и степени обсеменения СО желудка Н. pylori.

5. Изучить влияние биологических особенностей выделенных штаммов Н. pylori на характер течения ХГ при хеликобактериозе.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые на большом клиническом материале проведен анализ соответствия отдельных эндоскопических признаков функциональному состоянию и структурным изменениям слизистой оболочки желудка, а также особенностям течения ХГ, обусловленными инфицированием различными штаммами Н. pylori.

Разработан алгоритм комплексной эндоскопической диагностики ХГ, основанный на выявлении прогностически значимых эндоскопических признаков.

На основании эндоскопической картины определены показания для проведения морфологической оценки СО желудка и рН-метрии.

Практическая значимость полученных результатов.

Полученные результаты позволяют значительно оптимизировать эндоскопическую диагностику ХГ, повысить ее информативность для клинициста. Оценка функционального состояния желудка дает практикующему врачу возможность на основании эндоскопического заключения более дифференцированно подходить к назначению лечения и тактике ведения больного. Сужение показаний к биопсии слизистой оболочки желудка для морфологического исследования при хроническом гастрите позволяет снизить затраты на обследование этой группы пациентов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное эндоскопическое обследование в диагностике хронического гастрита"

ВЫВОДЫ.

1. Патопюмоничными эндоскопическими признаками фундалыюго гастрита являются: вязкое и мутное желудочное содержимое, увеличенные складки, видимый сосудистый рисунок, тусклая и неровная слизистая оболочка тела желудка. Наличие одного или нескольких из этих признаков позволяет диагностировать фундальный гастрит с вероятностью более 90%.

2. Наличие папулезности или мелкопятнистой гиперемии слизистой оболочки антралыюго отдела желудка позволяет эндоскопически диагностировать антральный гастрит с вероятностью 91,3% и 94,5% соответственно.

3. Патопюмоничными признаками снижения кислотопродукции являются низкие складки и видимый сосудистый рисунок в теле желудка (вероятность гипоацидности более 90%).

4. При наличии точечных геморрагических эрозий гиперацидность наблюдается в 100% случаев.

5. Предложенный алгоритм эндоскопической диагностики хронического гастрита позволяет точнее интерпретировать макроскопические изменения слизистой оболочки желудка и сузить показания к морфологической диагностике хронического гастрита.

6. При хроническом гастрите макроскопические изменения слизистой оболочки желудка не зависят от наличия хеликобактерной инфекции и степени обсемененности Н. pylori.

7. Инфицирование CagA+ штаммами Н. pylori может быть расценено как фактор риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а инфицирование CagA- штаммами Н. pylori — как фактор риска развития атрофического фундалыюго гастрита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Следует раздельно описывать эндоскопическую картину в теле и антральном отделе желудка, так как при ХГ один и тот же эндоскопический признак в зависимости от локализации может иметь различное диагностическое значение.

2. Показанием к морфологическому исследованию СО желудка при ХГ является отсутствие эндоскопических признаков, позволяющих уточнить его характер (атрофический или неатрофический). Необходимость гистологического исследования биоптатов определяется в каждом из отделов желудка.

3. При отсутствии эндоскопических признаков нарушения кислотопродукции, а также при необходимости оценить ощелачивающую функцию антрального отдела желудка следует проводить рН-метрию.

4. Диагностика хеликобактериоза должна проводиться при гиперацидных состояниях, а также при отсутствии эндоскопических признаков неатрофического характера гастрита.

5. Все больные ХГ (как атрофическим, так и неатрофическим) с гипо- и анацидностью нуждаются в динамическом эндоскопическом наблюдении с повторными морфологическими исследованиями.