Оглавление диссертации Марусенко, Ирина Михайловна :: 2005 :: Ярославль
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материалы и методы исследования
II. 1. Клинические методы исследования
11.2. Лабораторные методы исследования
11.3. Критерии, используемые для оценки эффективности терапии
11.4. Инструментальные методы исследования 46 II. 5. Гистологическое исследование
II.6. Статистическая обработка результатов
Глава III. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование
III. 1. Характеристика основной группы
111.2. Характеристика контрольной группы
111.3. Протокол исследования
Глава IV. Трудности диагностики ревматоидного артрита и отношение больного к диагнозу
IV. 1. Эпидемиологическая ситуация в Республике Карелия
IV.2. Трудности диагностики ревматоидного артрита
IV.3. Особенности психологического восприятия пациентами 77 диагноза
Глава V. Сравнительная эффективность болезнь-модифицирующей терапии ревматоидного артрита в зависимости от сроков ее начала
Глава VI. Эффективность интенсивной терапии ревматоидного артрита
Глава VII. Локальная терапии при ревматоидном артрите
VII. 1. Локальная лекарственная терапия
VII.2. Локальная склерозирующая терапия
VII.3. Локальная телегамматерапия
Глава VIII. Прогноз и качество жизни при ревматоидном артрите
VIII. 1. Прогноз и рентгенологическое прогрессирование артрита 173 у исследуемых пациентов
VIII.2. Качество жизни исследуемых больных
Глава IX. Обсуждение результатов
Введение диссертации по теме "Ревматология", Марусенко, Ирина Михайловна, автореферат
В настоящее время лечение РА складывается из базисной, симптоматической и локальной терапии. Однако применение даже трехкомпонентной терапии не всегда позволяет предупредить прогрессирование заболевания и инвалидизацию пациентов [49, 62, 93, 168, 205].
Несмотря на разнообразие болезнь-модифицирующих средств, применяемых в лечении РА, отсутствует единая точка зрения на выбор и сочетание базисных препаратов в конкретных ситуациях. Не разработаны схемы терапии РА, которые позволяли бы усиливать или ослаблять патогенетические воздействия в зависимости от активности, стадии и длительности заболевания, подобно ступенчатой «step up» и «step down» терапии, используемой при ряде заболеваний внутренних органов [63, 91, 262, 279].
Вся стратегия современного лечения РА направлена на наиболее раннее начало терапии, так как даже самая активная противовоспалительная терапия позволит затормозить прогрессирование болезни только в случае ее своевременного назначения. Иногда этот временной промежуток ограничивается несколькими месяцами. Однако, в практической деятельности ревматолог часто сталкивается с проблемой начинать ли базисную терапию, если диагноз РА еще сомнителен. Чаще всего это связано с дебютом заболевания в виде моно- или олигоартрита, отсутствием ревматоидного фактора в сыворотке крови. В подобной ситуации врач, не имея полного набора диагностических критериев РА, не рискует назначать активную терапию, предпочитает обойтись назначением НПВП и наблюдением за больным [61, 69, 160, 203, 280].
Однако, даже своевременно начатая болезнь-модифицирующая терапия может оказаться не достаточно успешной как из-за развития резистентности или непереносимости базисных средств, так и вследствие низкой приверженности больного к лечению. В этот начальный период очень важна работа с пациентами, которым впервые установлен диагноз РА, и создание мотивации к лечению с учетом психологических особенностей восприятия диагноза [43, 45, 149].
Известно, что для большинства базисных средств характерно медленное развитие эффекта и появление клинического улучшения лишь через несколько месяцев от начала терапии. Наиболее быстрое уменьшение выраженности суставного синдрома достигается при применении лефлюномида (в течение первого месяца) и метотрексата (в течение 3 месяцев) [75, 87, 136, 229, 257, 300]. Достаточно обоснованным представляется применение низких доз глюкокортикоидов в виде «бридж»-терапии, обеспечивающих так называемый «мост» от начала симптомов к началу реализации клинического эффекта болезнь-модифицирующих препаратов. В ряде исследований показана не только клиническая эффективность низких доз глюкокортикоидов, но и их антидеструктивный потенциал [25, 94, 214, 251, 261, 324].
В случае развития резистентности к основным базисным средствам и, в первую очередь, - к метотрексату (МТ), а также при дебюте РА с высокой степенью активности и системными проявлениями большинство ведущих ревматологов мира рекомендует применять антицитокиновую терапию. Использование биологических агентов позволяет достичь ремиссии РА, замедлить рентгенологическое прогрессирование заболевания и сегодня рассматривается в качестве одного из вариантов болезнь-модифицирующей терапии [47, 63, 186, 209, 221, 231, 248]. Однако антицитокиновая терапия в настоящее время мало доступна для российской ревматологии в силу ее высокой стоимости. В связи с этим среди отечественных ревматологов сохраняется интерес к программам интенсивного лечения РА с использованием пульс-терапии глюкокортикоидами (ГК) и цитостатиками (циклофосфамид (ЦФ), метотрексат), синхронизированной с плазмаферезом (ПФ). В работах Соловьева С.К. и соавт. показано, что интенсивная терапия позволяет достичь быстрого подавления активности РА, даже у пациентов, резистентных к используемым болезнь-модифицирующим препаратам [4, 78, 100, 101, 102, 103]. Однако, в настоящее время место интенсивной терапии в комплексном лечении РА не установлено и основным показанием для ее применения является ревматоидный васкулит [21, 58, 78, 104, 323, 332].
Проведение болезнь-модифицирующей терапии сопровождается определенными трудностями и в группе больных с моно- олигоартритом, поскольку поражение отдельных суставов снижает приверженность пациента к постоянному приему базисного средства. Эта группа может считаться «идеальной» для применения локальной терапии, самым популярным видом которой является внутрисуставное введение глюкокортикоидов. Однако имеющиеся литературные данные позволяют усомниться в способности глюкокортикоидов полностью подавить патологические процессы, происходящие в синовиальной оболочке пораженного сустава [27, 54, 67, 74, 176, 214, 266]. В последние годы XX века появились сообщения об успешном применении внутрисуставного введения метотрексата в виде формы выпуска фиксированной на липосомах, которая не зарегистрирована в Российской Федерации [161, 163,200, 334,335].
Успешное подавление местной активности ревматоидного синовита является очень важной задачей комплексной терапии, поскольку синовиальная оболочка пораженного сустава при РА становится органом иммуногенеза, активно инфильтрирующие ее клетки лимфоидного ряда поддерживают хроническое прогрессирующее течение локального иммунного процесса. Довольно часто местное иммунное воспаление, особенно в крупных суставах, характеризуется определенной автономностью и лежит в основе деструкции хрящевой и костной ткани [36, 41, 128, 153, 172, 174].
Деструктивный потенциал ревматоидного синовита возможно полностью исключить при выполнении синовэктомии, однако хирургическая сино-вэктомия часто сопровождается осложнениями и приводит к формированию тугоподвижности сустава в отдаленном периоде [158, 292, 312]. Во второй половине XX века предпринимались попытки достижения синовэктомии с помощью химических агентов, основным из которых была осмиевая кислота. Данный метод терапии не нашел широкого распространения из-за токсичности агента [30, 68, 243, 252].
Новые возможности достижения синовэктомии с помощью лекарственных средств появились при внедрении в клиническую практику препаратов, обладающих склерозирующими свойствами. В 70-е годы XX века появились публикации о введении моруата натрия (препарат варикоцид) в полость сустава в начале у лабораторных животных, затем при хронических артритах у людей [240, 241, 242, 243, 274]. При сравнении результатов внутрисуставного введения моруата натрия и химической синовэктомии 1% раствором осмиевой кислоты были получены сходные клинические данные, но при введении варикоцида не отмечалось повреждения структур суставного хряща [242, 277]. Сегодня наиболее эффективным и безопасным из склерозирую-щих веществ является используемый в лечении варикозной болезни тетраде-цилсульфат натрия, зарегистрированный в России под названием «Тромбо-вар» и «Фибровейн» [145, 162, 258].
С учетом изложенного необходим анализ трудностей первичной диагностики РА в клинической практике, способствующих более позднему началу болезнь-модифицирующей терапии. Изучение сравнительной эффективности наиболее часто используемых вариантов базисной терапии и интенсивного лечения заболевания позволит оценить их влияние на прогрессиро-вание эрозивного артрита и определить показания к основным схемам лечения. Актуальным является и изучение эффективности различных видов локальной терапии, включая их влияние на морфологию ревматоидного синовита и прогрессирование деструктивных изменений в суставах, подвергнутых локальным вмешательствам. Полученные в ходе исследования результаты об эффективности комплексной терапии РА позволят выявить факторы риска плохого ответа на лечение в группе пациентов, не достигших улучшения течения заболевания на фоне проводимой терапии.
Цель исследования Определить показания к наиболее рациональным схемам терапии раннего ревматоидного артрита на основании оценки сравнительной эффективности комплексной терапии в группах больных с разными сроками начала лечения.
Задачи исследования
• Изучить представленность диагностических критериев ревматоидного артрита на момент первичного обращения больного с суставным синдромом
• Изучить особенности восприятия пациентами диагноза ревматоидного артрита
• Провести сравнительную оценку эффективности наиболее часто используемых болезнь-модифицирующих средств в двух группах больных: с ранним началом лечения и отсроченным началом базисной терапии
• Оценить эффективность программ интенсификации лечения ревматоидного артрита, включающих мега-дозы глюкокортикоидов и цитостатиков, плазмаферез, по критериям АСЫ и ЕиЬАЯ, а также их влияние на рентгенологическое прогрессирование эрозивного артрита
• Провести сравнительную оценку эффективности локальной лекарственной терапии глюкокортикоидами и метотрексатом
• Оценить влияние склерозирующего препарата тромбовар на синовиальную оболочку коленного сустава при ревматоидном артрите с помощью УЗИ и морфологического исследования
• Оценить эффективность и отдаленные результаты локальной телегамма-терапии с использованием клинических, ультразвуковых и морфологических данных
• Оценить динамику качества жизни больного на фоне различных схем лечения ревматоидного артрита
• Выявить факторы риска плохого ответа на терапию, обуславливающие быстрое прогрессирование заболевания
Научная новизна работы В ходе исследования впервые проведена сравнительная оценка эффективности наиболее часто применяемых болезнь-модифицирующих средств и интенсивной терапии РА, включая их влияние на рентгенологическое прогрессирование эрозивного артрита и качество жизни больного. Показано преимущество комбинированной базисной терапии в подавлении общей активности РА и замедлении прогрессировать. Выявлены факторы риска плохого ответа на лечение, требующие активизации терапии.
Впервые исследована эффективность различных видов локальной терапии с использованием для контроля динамики ультразвуковой и морфологической картины синовиальной оболочки под воздействием метотрексата, тромбовара (ТР) и локальной телегамматерапии (ЛТГТ). Впервые проведена сравнительная оценка эффективности локальной лекарственной терапии глюкокортикоидами, метотрексатом и сочетанного применения глюкокорти-коидов с метотрексатом, при этом показано стойкое локальное противовоспалительное действие метотрексата. На основании морфологического исследования впервые показано, что тромбовар обладает склерозирующим действием на синовиальную оболочку и предупреждает рецидивы синовита. Полученные результаты позволяют считать введение тромбовара в полость коленного сустава при РА бескровным аналогом синовэктомии. Впервые изучены отдаленные результаты локальной телегамматерапии, подтверждено противовоспалительное и иммуносупрессивное действие данного вида локальной терапии, позволяющее замедлить прогрессирование костной деструкции при РА.
Практическая ценность работы
Ранняя комплексная терапия РА позволяет повысить эффективность лечения, замедлить прогрессирование эрозивного артрита и отсрочить инва-лидизацию больных, повышая их качество жизни. Использование в комплексном лечении программ интенсивной терапии РА способствует быстрому подавлению активности заболевания при наличии факторов риска и развитии резистентности к болезнь-модифицирующим средствам, недостаточной эффективности и плохой переносимости базисных препаратов, требующих изменения стартовых режимов терапии.
Особенности восприятия пациентами диагноза РА и использования ими механизмов преодоления стрессовой ситуации позволяют рационально разделить больных на группы для обучения в «Школе для больного РА». Работа внедренной на базе ревматологического отделения Республиканской больницы «Школы для больного РА» способствует повышению приверженности к лечению.
Дополнительное включение в программы ведения пациентов методов локальной терапии способствует улучшению общих результатов лечения и позволяет наиболее эффективно воздействовать на отдельные суставы с высокой местной активностью воспаления. Добавление в локальную лекарственную терапию внутрисуставного введения метотрексата привело к увеличению эффективности и длительности эффекта в сравнении с глюкокорти-коидами. Введение в полость коленного сустава тромбовара приводит к бескровной синовэктомии, что предупреждает рецидивы синовита и блокирует деструктивный потенциал ревматоидного синовита. Для локальной телегам-матерапии характерен длительный иммуносупрессивный эффект, способствующий замедлению деструктивных процессов в пораженных суставах, кроме того, преимуществом метода является возможность воздействовать на мелкие суставы, менее доступные для лекарственной локальной терапии. В ходе исследования установлено, что локальная склерозирующая и лучевая терапия наиболее эффективны при 1-П рентгенологической стадии РА в суставах, подвергающихся лечению.
Положения, выносимые на защиту
1. Болезнь-модифицирующая терапия ревматоидного артрита, начатая с момента установления диагноза, позволяет наиболее эффективно контролировать активность заболевания и замедлить темпы рентгенологического прогрессирования в отличие от отсроченного лечения.
2. Применение интенсивной терапии в комплексном лечении ревматоидного артрита способствует максимально быстрому подавлению клинической и лабораторной активности заболевания, но при этом не влияет на рентгенологическое прогрессирование.
3. Методы локальной терапии, включенные в схемы лечения пациентов с активными синовитами, позволяют повысить общую эффективность лечения ревматоидного артрита без опасности развития серьезных побочных явлений.
4. Своевременная адекватная комплексная терапия ревматоидного артрита улучшает функциональный статус и качество жизни пациентов.
Структура диссертации Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, представленных в 6 главах, обсуждения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 133 отечественные и 207 иностранных научных работ. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 71 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная терапия ревматоидного артрита: возможности патогенетического воздействия на ранних стадиях заболевания"
Выводы:
1. Диагностические критерии ревматоидного артрита АСЯ обладают недостаточной чувствительностью на начальном этапе заболевания: ни у одного больного не было представлено всех 7 критериев, сочетание 6 критериев отмечено в 2 случаях (1,4%), 5 критериев - в 34 (23,8%) и 4 критериев - в 66 (46,2%).
2. Преобладающими чувствами пациентов на этапе первичного установления диагноза ревматоидного артрита были отчаяние и тоска в 75% случаев, чувство беспомощности — в 60%.
3. В качестве механизмов преодоления стрессовой ситуации 41% больных использовал адаптивные копинг-стратегии, при этом женщины достоверно чаще мужчин используют такие копинг-стратегии, как сотрудничество среди адаптивных, эмоциональная разгрузка среди относительно адаптивных и растерянность, агрессивность, отступление среди неадаптивных.
4. Применение болезнь-модифицирующей терапии с момента установления диагноза обеспечивает улучшение течения ревматоидного артрита уже через полгода у 73% пациентов по критериям ЕЦЬАК и у 80,2% по критериям АСЯ, в отличие от позднего начала лечения (26,8% и 44,9% соответственно).
5. Среди вариантов базисной терапии комбинированное лечение превосходит по эффективности монотерапию: через год улучшение достигнуто у 74% больных по критериям ЕиЬА11 и у 87,7% по критериям АСЯ, тогда как при монотерапии метотрексатом - у 36,4% и 58,1%) соответственно.
6. Раннее назначение метотрексата, лефлюномида, сульфасалазина и комбинации базисных средств позволяет замедлить темпы рентгенологического прогрессировать ревматоидного артрита.
7. Бридж-терапия низкими дозами преднизолона в короткие сроки значительно снижает клинико-лабораторную активность, при этом ни у одного больного не отмечено прироста счета эрозий.
8. Интенсивная терапия ревматоидного артрита позволяет в течение месяца достичь улучшения у 85% пациентов по критериям EULAR и 100% по критериям ACR при использовании глюкокортикоидов и у 64,6% по критериям EULAR и 86,5% по критериям ACR при использовании высоких доз метотрексата, однако эффект лечения был кратковременным и влияния на рентгенологическое прогрессирование не отмечено.
9. Метотрексат при внутрисуставном введении оказывает локальное противовоспалительное и иммуносупрессивное действие, подтверждаемое морфологически, что обеспечивает пролонгированный эффект данного вида локальной терапии и предупреждение рецидива синовита.
10. Эффективность локальной лекарственной терапии повышается при со-четанном внутрисуставном введении глюкокортикоидов и метотрексата и обеспечивает сохранение положительных результатов в течение года у 53% больных.
11. Введение тромбовара в полость коленного сустава сопровождается склерозированием синовиальной оболочки, подтверждаемым ультразвуковым и морфологическим исследованием, то есть обеспечивает «бескровную» синовэктомию.
12. ЛТГТ в дозе 20-30 Гр оказывает длительное противовоспалительное и иммуносупрессивное действие на выраженность ревматоидного синовита без повреждения окружающих тканей, что подтверждается ультразвуковым и морфологическим исследованием.
13. Локальная склерозирующая и лучевая терапия замедляют рентгенологическое прогрессирование в суставе, подвергнутом вмешательству.
14. Проведение склерозирующей терапии превосходит по эффективности и безопасности другие виды локального лечения.
15. Факторами риска плохого ответа на лечение являются возраст старше 65 лет, позднее начало болезнь-модифицирующей терапии, поражение крупных суставов в дебюте заболевания и высокие лабораторные показатели: неоптерин, фактор некроза опухоли-а, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
16. Качество жизни, оцениваемое по выраженности артралгий и функциональному статусу НАС), лучше у больных, получающих базисное лечение с момента, диагностики ревматоидного артрита и отвечающих на проводи-. мую болезнь-модифицирующую терапию.
Практические рекомендации
1. Все больные с симптомами, соответствующими критериям раннего ревматоидного артрита, должны направляться к ревматологу для своевременного установления диагноза и выбора тактики ведения.
2. Для лучшей адаптации больного к диагнозу и повышения приверженности к лечению целесообразна организация «Школы для больного ревматоидным артритом».
3. В случае недостаточного набора диагностических критериев ревматоидного артрита препаратом выбора для стартовой болезнь-модифицирующей терапии следует считать сульфасалазин.
4. При установлении достоверного диагноза ревматоидного артрита стартовая базисная терапия должна быть более активной (метотрексат, лефлюно-мид, комбинации) и при отсутствии противопоказаний дополняться бридж-терапией.
5. Сульфасалазин в качестве монотерапии следует использовать только при серонегативном варианте ревматоидного артрита с минимальной и умеренной степенью активности.
6. Наиболее «агрессивная» комплексная терапия показана пациентам с факторами риска плохого ответа на лечение и должна включать базисную терапию метотрексатом 15-20 мг/нед.3 лефлюномидом или 2 и 3-компонентные комбинации, дополненную интенсивным лечением и локальной терапией для наиболее пораженных суставов.
7. Показаниями к интенсивной терапии являются высокая степень активности ревматоидного артрита (Т)А84>3,7), системные проявления, резистентность и непереносимость основных болезнь-модифицирующих препаратов, при этом предпочтение следует отдавать пульс-терапии глюкокорти-коидами в сочетании с плазмаферезом и пульс-терапии метотрексатом у больных с артериальной гипертензией и системным остеопорозом, после проведенного интенсивного лечения необходимо усиление базисной терапии.
8. Локальную терапию необходимо использовать в комплексном лечении ревматоидного артрита при наличии активных и рецидивирующих синовитов любой локализации, не уступающих базисному лечению, при этом локальная склерозирующая и лучевая терапия более эффективны при ранних стадиях заболевания.
9. Внутрисуставное введение метотрексата в сочетании с глюкокортикоида-ми или без показано при синовитах крупных и средних суставов, для коленных - с умеренной гиперплазией синовиальной оболочки по УЗИ (до 4,5-5 мм).
10. Склерозирующая терапия тромбоваром показана при активном синови-те коленных суставов с утолщением синовиальной оболочки любой выраженности по УЗИ и I—II рентгенологической стадией РА по коленным суставам.
11. ЛТГТ показана при синовите любых суставов у пациентов старше 40 лет при 1-П рентгенологической стадии РА максимум на 2 суставные зоны у одного больного.