Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели цитокинов, уровень лептина, гликозаминогликанов у больных ревматоидным артритом
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели цитокинов, уровень лептина, гликозаминогликанов у больных ревматоидным артритом
На правах рукописи
БУРДУЛИ НИНА НИКОЛАЕВНА
ВЛИЯНИЕ ВНУТРИВЕННОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦИТОКИНОВ, УРОВЕНЬ ЛЕПТИНА,
ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ
О
АРТРИТОМ
14.01.04 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
4 АсК 2014 005556346
Владикавказ - 2014
005556346
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Цогоев Алан Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:
Никитин Анатолий Владимирович - доктор медицинских наук профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра пропедевтики внутренних болезней, заведующий кафедрой
Елисеева Людмила Николаевна - доктор медицинских наук профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра факультетской терапии, заведующая кафедрой
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации»
Защита состоится 18 декабря 2014г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.095.01 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (362019, г. Владикавказ, ул. Пушкинская 40).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии www.sogma.ru
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного сове доктор медицинских наук, профессор
И.Г. Джиоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным поражением внутренних органов.
Ревматоидный артрит - наиболее распространенное ревматическое заболевание (частота в популяции около 1%), регистрируется во всех странах мира и во всех климатогеографических зонах с частотой от 0,5% до 1,5% [Насонов ЕЛ., 2004]. На земном шаре ревматоидным артритом страдают около 20 млн. человек. У 80% РА возникает в возрасте 30-35 лет. Ревматические болезни были объявлены ВОЗ как приоритетная патология в первом десятилетии XXI века.
Актуальность проблемы РА для современной медицины определяется его высокой распространенностью в популяции, трудностью ранней диагностики, быстрым развитием инвалидности и неблагоприятным жизненным прогнозом. Высокий риск преждевременной летальности связан не только с тяжестью самого аутоиммунного процесса, но и с развитием широкого спектра коморбидных состояний, кардиоваскулярных, онкологических, интерстициальных заболеваний легких и др. [Насонов ЕЛ., 2014]. Согласно данным проспективных исследований продолжительность жизни больных РА уменьшается из-за органных поражений, развитие которых связывается как с прогрессированием иммуновоспалительного процесса, так и с ятрогенной иммуносупрессией [Мазуров, 2011; СШ:о1о М. е^ а1., 2003].
Несмотря на длительность изучения данного патологического процесса, этиология и некоторые аспекты патогенеза РА остаются не до конца выясненными и до настоящего времени широко обсуждается в научной литературе.
В последние годы внимание исследователей привлекает роль цитокиновой системы в патогенезе ревматоидного артрита, так как многочисленными исследованиями установлено, что одним из механизмов, принимающих участие
в возникновении и развитии РА, являются два тесно взаимосвязанных процесса: антиген-специфическая активация Т-лимфоцитов, а также возникновение дисбаланса между продукцией провоспалительных и противовоспалительных цитокинов с преобладанием синтеза первых над вторыми [Ревматология: Национальное руководство 2008].
В настоящее время появились данные, свидетельствующие о роли лептина в развитии и течении ревматоидного артрита. Полагают, что лептин может выступать в качестве провоспалительного медиатора при ревматоидном артрите [Yoshino Т. et. al., 2011], так как он инициирует синтез эйкозаноидов и провоспалительных цитокинов моноцитами и макрофагами, повышает продукцию интерферона периферическими Т-клетками, активирует фагоцитарную функцию. Показано, что лептин как провоспалительный медиатор стимулирует продукцию разнообразных провоспалительных цитокинов как моноцитами и макрофагами, так и самими хондроцитами, в результате чего в хрящевой ткани активируются металлопротеиназы и наблюдается апоптоз хондроцитов [Goldring М. В., Berenbaum F., 2000; Otero М. et. al., 2006; Zarkesh-Esfahani H. et. al., 2001]. Лептин кроме хряща оказывает мощное воздействие на ткани и клетки, участвующих в развитии ревматических заболеваний, в том числе на синовиальную оболочку, костную ткань и различные иммунные клетки [Gómez R. et. al., 2011].
Гликозаминогликаны, являясь обязательным компонентом межклеточного матрикса, играют важную роль в межклеточных взаимодействиях, формировании и поддержании формы клеток и органов, образовании каркаса при формировании тканей. В настоящее время известно, что гликозаминогликаны в составе протеогликанов соединительной ткани обеспечивают ее механические свойства, участвуют в воспалительных реакциях и репаративных процессах, необходимы для полноценного иммунного ответа [Зимницкий А.Н. и др., 2004; Телетаева Г.М., 2007; Слуцкий Л.И., 1969].
Ревматоидный артрит относится к числу наиболее дорогостоящих заболеваний. Высокие значения имеют все составляющие общих затрат на
лечение и социальное обеспечение больных РА. Применяемые в настоящее время противоревматические средства улучшают в основном качество жизни пациентов, однако не способны воздействовать на прогрессирование деструктивных изменений в суставах и на нарастание функциональных нарушений. Применение относительно нового метода лечения ревматоидного артрита, такого как генно-инженерная терапия, а также комбинированная терапия с базисными противовоспалительными препаратами (БПВП), оказывает непосредственно этиопатогенетическое действие, тем самым вызывая торможение воспалительного процесса. Но вместе с этим, это весьма дорогостоящий метод лечения, который может применяться не у всех больных, так как имеется множество противопоказаний и выраженные побочные явления. Опыт, накопленный к сегодняшнему дню по использованию медикаментозной терапии в лечении ревматоидного артрита, свидетельствует о недостаточной эффективности такого лечения, что стимулирует поиск новых методов и способов лечения ревматоидного артрита, в том числе и немедикаментозных методов
В последние два десятилетия в лечении многих заболеваний стало широко использоваться лазерное излучение, которое рассматривается как метод нефармакологического воздействия. Многочисленными исследованиями показаны многогранные эффекты использования лазерного излучения в различных областях медицины и в первую очередь в кардиологии, гастроэнтерологии, в лечении гнойных ран. Однако до настоящего времени многие аспекты применения лазерного излучения в ревматологии и, в частности у больных ревматоидным артритом, остаются неизученными.
В связи с этим, целью нашего исследования явилось изучение влияния внутривенного лазерного облучения крови на систему цитокинов, уровень лептина, показатели гликозаминогликанов, у больных ревматоидным артритом.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. оценить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на динамику показателей цитокинов у больных ревматоидным артритом;
2. изучить динамику уровня лептина у больных ревматоидным артритом до и после лазерной терапии;
3. определить влияние лазерной терапии на содержание гликозаминогликанов у больных ревматоидным артритом;
4. обосновать эффективность использования лазерной терапии в комплексном лечении больных ревматоидным артритом.
Научная новизна. В ходе исследования впервые проведено комплексное изучение влияния и эффективности внутривенного лазерного облучения крови на динамику цитокинов, показатели содержания лептина и гликозаминогликанов у больных ревматоидным артритом. Полученные данные позволяют оценить влияние низкоинтенсивной лазерной терапии на динамику исследуемых показателей и обосновать патогенетическое применение его у больных ревматоидным артритом. Обоснована возможность использования внутривенного лазерного облучения крови для нормализации уровня цитокинов, гликозаминогликанов, уровня лептина. На достаточном клиническом материале показана эффективность включения внутривенного лазерного облучения крови в комплексное лечение больных ревматоидным артритом.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование дополняет существующее представление о характере нарушений в системе цитокинов, изменении уровня лептина и гликозаминогликанов при ревматоидном артрите. Патогенетически обоснованное применение внутривенного лазерного облучения крови расширяет спектр лечебных средств патогенетической направленности в терапии ревматоидного артрита, позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить длительность сохранения клинических симптомов, а также способствует снижению медикаментозной нагрузки на пациента и улучшению качества жизни пациентов ревматоидным артритом. Основные положения выносимые на защиту: 1. При ревматоидном артрите отмечается возникновение дисбаланса в цитокиновой системе в виде повышения уровня провоспалительных и снижения уровня противовоспалительных цитокинов.
2. Включение внутривенного лазерного облучения крови в комплексную терапию больных ревматоидным артритом способствует устранению дисбаланса системы цитокинов, уменьшению процессов воспаления.
3. Применение лазерной терапии в комплексном лечении больных способствует нормализации уровня гликозаминогликанов.
4. Включение в комплексную терапию внутривенного лазерного облучения крови сопровождается нормализацией содержания лептина.
5. Использование лазерной терапии в комплексном лечении больных ревматоидным артритом способствует достоверному снижению активности заболевания.
6. Изучение исследуемых показателей позволяет объективно оценить эффективность комплексной терапии ревматоидного артрита с использованием лазерной терапии.
Личный вклад автора. Автором лично проведены: сбор жалоб и анамнеза, анализ и интерпретация данных, полученных при клинико- инструментальном и лабораторном обследовании, динамическое наблюдение больных ревматоидным артритом, выполнена статистическая обработка полученных результатов, обработка и написание текста диссертации, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Внедрение результатов работы. Полученные результаты комплексного лечения больных ревматоидным артритом с применением внутривенного лазерного облучения крови внедрены в работу ревматологического отделения клинической больницы ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава Российской Федерации г. Владикавказа. Теоретические и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 5 ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной ревматологии» (Владикавказ, 2012 г),
Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки (Владикавказ, 2014 г)», научной конференции «Молодые ученые - медицине (Владикавказ, 2014 г)» и на 11-й юбилейной научной сессии «Актуальные проблемы медицины», посвященной 75-летию ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава Российской Федерации (Владикавказ, 2014 г).
Апробация диссертации проведена в ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава Российской Федерации на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней №1, №2, №3, №4, №5, кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии, центральной научно-исследовательской лаборатории сотрудников ревматологического отделения клинической больницы Северо-Осетинской государственной медицинской академии.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации (Вестник новых медицинских технологий 2013, 2014; Медицинский вестник Северного Кавказа, 2014). Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке 2013132085/14 от 10.07.2013г. «Способ лечения больных ревматоидным артритом».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 7 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 78 отечественных и 91 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В связи с поставленными целями и задачами, в наше исследование вошли 132 больных ревматоидным артритом в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст - 52,9±11,3), из них 118 человек
(89,4%) - женщины, 14 человек (10,6%) - мужчины. Диагноз ревматоидного артрита устанавливался с учетом клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования в соответствии с критериями ACR/EULAR (American College of Rheumatology/European League Against Rheumatism 20 Юг.).
Клинико-лабораторное обследование всех включенных в исследование больных, проводили по единой схеме в первый-второй день госпитализации в ревматологическое отделение и через 3-5 дней после окончания курса лазерной терапии. Обследование включало в себя сбор анамнеза, измерение артериального давления, клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, определение уровня интерлейкина - ip, ФНО - а, интерлейкина - 6, интерлейкина - 4, лептина, гликозаминогликанов, рентгенографию суставов, запись ЭКГ в 12 стандартных отведениях, УЗИ внутренних органов.
Все больные случайным методом были разделены на две группы: контрольную (30 человек) и основную (102 человека). Группу сравнения составили 15 практически здоровых лиц для получения средних нормальных значений изучаемых показателей. Больные, у которых имелось сопутствующее заболевание в стадии обострения, в исследование не включались.
В контрольной группе, больные получали только традиционную медикаментозную терапию в соответствии со стандартом лечения ревматоидного артрита. Медикаментозная терапия включала в себя назначение метотрексата 15 мг в неделю, фолиевую кислоту 5 мг неделю внутрь и нестероидные противовоспалительные препараты - мовалис 15 мг в сутки. В основной группе больные наряду с медикаментозной терапией дополнительно получали курс внутривенного лазерного облучения крови.
Иммуноферментный анализатор Victor-2 фирмы Perkin Elmer использовался нами для определения содержания цитокинов ИЛ-ф, ИЛ-6, ИЛ-4, ФНО-а, при
помощи тест-систем производства ЗАО «Вектор - Бест», а определение уровня лептина проводили с помощью набора производства DBC Canada.
Работа с диагностическими наборами проходила по общепринятому плану для этих методик.
Определение уровня ГАГ в сыворотке крови проводилось нами по методике, предложенной Кляцкин С.А. и Лифшиц Р.И. (1989 г.) с помощью орцинового метода.
Для оценки активности заболевания при ревматоидном артрите, а также её динамики под влиянием проводимого лечения нами определялся индекс DAS28.
Оценка качества жизни больных ревматоидным артритом проводилась с помощью международного специализированного опросника HAQ, согласно которому значения от 0 до 1,0 представляют "минимальные" нарушения жизнедеятельности, от 1,1-2,0 "умеренные", от 2,1-3,0 - "выраженные" нарушения жизнедеятельности.
Курс внутривенной лазерной терапии проводился с помощью аппарата "Матрикс-BJIOK" ("Матрикс", Россия) с чередованием через день излучающей головки КЛ-ВЛОК, с длиной волны 635 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,5-2,0 мВт, временем экспозиции 15 минут, и лазерной головки КЛ-ВЛОК-365 для УФОК с длиной волны 365 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,0 мВт, время экспозиции составляло 5 минут. Процедуры выполнялись ежедневно в течении 10 дней без выходных.
Результаты исследования обрабатывали с использованием пакета программ «STATISTIKA 7.0». Статистическая обработка данных проводилась по общепринятым критериям вариационно-статистического анализа с вычислением средних величин (М), ошибки средней арифметической (ш). Для оценки статистической значимости различий средних в случаях двух выборок использовался t-критерий (критерий Стьюдента). Различия считались достоверными при вероятности ошибки р <0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на динамику показателей цитокинов у больных ревматоидным артритом.
Нами было изучено содержание интерлейкина-1р в плазме крови больных ревматоидным артритом в обеих исследуемых группах в процессе лечения. Для оценки влияния проводимого лечения на содержание провоспалительного интерлейкина-1р в плазме крови у больных ревматоидным артритом нами изучена динамика изменения содержания интерлейкина-1р до и после лечения. Динамика содержания интерлейкина-1р в процессе лечения представлена в таблице 1.
Таблица 1
Динамика показателей содержания интерлейкина-1(3 у больных
ревматоидным артритом до и после лечения
Показатель Основная группа (п=102) Контрольная группа (п=30)
До лечения (М±ш) После лечения (М+ш) До лечения (М±ш) После лечения (М+ш)
Здоровые 1,5±0,3 пг/мл
Содержание ил - 1р 2,215+0,188* 1,406+0,093*** 1,847+0,210 1,787±0,254
*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001 -различия до и после лечения в пределах одной группы.
*р<0,05; ир<0,01; #8#р<0,001 - различия с группой здоровых.
Как видно из таблицы 1, в зависимости от проводимой терапии у больных основной и контрольной группы отмечалась различная динамика показателя содержания интерлейкина-1 р.
В основной группе больных после лечения нами установлено достоверная нормализация показателя интерлейкина-1р (до лечения 2,215±0,188 пг/мл и 1,406±0,093 пг/мл после лечения (р<0,001)), в то время как в контрольной группе
больных после лечения изменения в уровне интерлейкина-1 р нами не отмечены (до лечения 1,847±0,210 пг/мл и 1,787+0,254 пг/мл после лечения (р>0,05)).
Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют, что включение внутривенного лазерного облучения крови в комплексную терапию ревматоидного артрита сопровождается достоверным снижением содержания провоспалительного интерлейкина-1 Р в плазме крови, тогда как в группе больных, получающих только медикаментозную терапию, нами какой-либо динамики содержания интерлейкина-1 р в плазме крови не выявлено. Положительную динамику содержания интерлейкина-1 р под влиянием лазерной терапии можно рассматривать как один из признаков снижения активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите.
Нами было изучено содержание интерлейкина-6 до и после проведенного лечения у больных как основной, так и контрольной групп. Динамика изменения содержания провоспалительного интерлейкина-6 у больных ревматоидным артритом в процессе лечения представлена в таблице 2.
Таблица 2
Динамика содержания интерлейкина-б у больных ревматоидным артритом
до и после лечения
Показатель Основная группа (п=102) Контрольная группа (п=30)
До лечения (М+ш) После лечения (М+гп) До лечения (М+ш) После лечения (М+ш)
Здоровые 1,8+0,8 пг/мл
Содержание ИЛ-6 3,317+0,384" 1,819±0,277** 3,829+1,097 2,045+0,464
*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001-различия до и после лечения в пределах одной группы.
#р<0,05; ™р<0,01; #*#р<0,001 - различия с группой здоровых.
После проведенного лечения нами выявлена разная динамика показателя интерлейкина-6 в основной и в контрольной группах. Анализ таблицы 2 свидетельствует, что в группе больных, получавших комбинированное лечение с применением внутривенного лазерного облучения крови произошло достоверное снижение и нормализация показателя содержания интерлейкина-6 с 3,317+0,384 пг/мл до 1,819±0,277 пг/мл (р<0,01), тогда как в целом в контрольной группе это снижение носило статистический незначимый характер и не достигало показателя нормы - до лечения 3,829± 1,097 пг/мл и 2,045±0,464 пг/мл после лечения (р<0,05).
Таким образом, результаты нашего исследования позволяют нам говорить о том, что включение внутривенного лазерного облучения в комплексную терапию больных ревматоидным артритом сопровождается достоверной нормализацией содержания провоспалительного цитокина интерлейкина-6, что по нашему мнению способствует нарушению каскада воспалительных реакций, запускаемого им в синовиальной оболочке сустава, тогда как применение только традиционной медикаментозной терапии не сопровождается нормализацией содержания противовоспалительного интерлейкина-6, что свидетельствует о продолжающемся воспалительном процессе в синовиальной оболочке сустава.
Динамика содержания провоспалительного цитокина фактор некроза опухоли-а представлена в таблице 3
Таблица 3
Динамика содержания ФНО-а в плазме крови в процессе лечения
Основная группа (п=102) Контрольная группа (п=30)
До лечения (М±ш) После лечения (М±т) До лечения (М+т) После лечения (М+т)
Здоровые 2,78±0,35 пг/мл
Содержание ФНО-а 3,678±0,253# 2,496±0,163*** 3,274+0,360 2,031 ±0,205-*
*р<0,05; **р < 0,01; ***р<0,001; - различия до и после лечения в пределах одной группы.
#р<0,05; **р < 0,01; ""рсО.ОО!; *###р<0,02 - различия с группой здоровых.
Как видно из таблицы 3, в основной группе, после проведенного лечения отмечается достоверное снижение ФНО-а, которое достигает значения нормы: с 3,678±0,253 пг/мл до 2,496±0,163 пг/мл (р<0,001). В контрольной группе изменения показателя фактора некроза опухоли-а также носят достоверный характер и практически достигают уровня нормы, уменьшившись с 3,274+0,360 пг/мл до 2,031 ±0,205пг/мл (р<0,01).
Полученные нами результаты, позволяют говорить нам о нормализующем влиянии внутривенного лазерного облучения крови у больных ревматоидным артритом на содержание такого провоспалительного цитокина, как фактор некроза опухоли-а, что способствует уменьшению супрессивного влияния фактора некроза опухоли-а на иммунный ответ, прерыванию каскада воспалительных реакций.
Нами были изучено содержание противовоспалительного интерлейкина-4 в обеих исследуемых группах до и после лечения (таблица 4). Исследование уровня интерлейкина - 4 показало, что уровень его до лечения был снижен как в основной, так и в контрольной группе и составил 4,021+0,071 пг/мл и 3,886+0,064 пг/мл соответственно.
Таблица 4
Динамика содержания интерлейкина-4 у больных ревматоидным артритом
до и после лечения
Группы пациентов До лечения После лечения
Здоровые 4,4±0,2 пг/мл
Основная группа (п=102) 4,021 ±0,071 4,361+0,109**
Контрольная группа (п=30) 3,886+0,064*** 4,847±0,168***
*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001 - различия до и после лечения в пределах одной группы.
#р<0,05; *###р<0,02 - различия с группой здоровых.
Как видно из таблицы 4, после проведенного лечения в основной группе, отмечается достоверное повышение интерлейкина-4 до уровня здоровых людей -4,361+0,109 пг/мл (р<0,01).
В контрольной группе нами также отмечено повышение уровня этого цитокина до 4,847±0,168 пг/мл (р<0,001), что превышает значения нормы и свидетельствует, по нашему мнению, о сохраняющемся низком уровне иммунного ответа и способствует дальнейшему прогрессированию воспалительного процесса.
Исходя из приведенных выше данных можно сказать, что включение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексную терапию ревматоидного артрита, приводит к достоверной нормализации содержания противовоспалительного интерлейкина-4.
Таким образом, суммируя результаты полученных нами данных о влиянии внутривенного лазерного облучения крови на содержание цитокинов у больных ревматоидным артритом, мы можем заключить, что у больных ревматоидным артритом комплексная терапия с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения сопровождается изменением соотношения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов за счет достоверного снижения содержания таких провоспалительных цитокинов, как интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактора некроза опухоли -а и увеличения содержания противовоспалительного интерлейкина-4, что, способствует скорейшему стиханию симптомов заболевания за счет уменьшения процессов воспаления и тем самым повышает эффективность комплексной терапии.
2. Влияние внутривенного лазерного излучения на динамику уровня лептина в плазме крови больных ревматоидным артритом.
Для оценки значения лептина в развитии воспалительного процесса у больных ревматоидным артритом, нами определялся уровень его в плазме крови до и после лечения в обеих исследуемых группах. Исследование содержания
лептина у больных ревматоидным артритом показало, что исходно до лечения как в основной, так и в контрольной группах уровень лептина достоверно превышал показатели нормы и составил в основной группе 8,825±0,720 пг/мл, а в контрольной группе 10,36±1,237 пг/мл (р<0,05).
Таблица 5
Динамика содержания лептина в плазме крови в процессе лечения
Основная группа (п=102) Контрольная группа (п=30)
До лечения (М±т) После лечения (М±т) До лечения (М±т) После лечения (М±т)
Здоровые 7,4±0,45 пг/мл
Общие данные 8,825±0,720,|,## 6,900±0,601* 10,36±1,237# 8,635+1,062
*р<0,05; **р < 0,01; ***р<0,001- различия до и после лечения в пределах одной группы.
*р<0,05; ##р < 0,01; **#р<0,001; ****р=0,1 - различия с группой здоровых.
Как видно из таблицы 5, после лечения уровень лептина в основной группе достоверно снизился до значений нормы, составив 6,900±0,601 пг/мл (р<0,05). В контрольной группе нами также отмечено снижение уровня лептина, однако нормальных величин оно не достигло, составив 8,635±1,062 пг/мл и явилось статистически недостоверным (р>0,05).
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что включение в комплексную терапию ревматоидного артрита внутривенного лазерного облучения крови сопровождается достоверной нормализацией уровня лептина, который рассматривается на сегодняшний день как провоспалительный цитокин.
3. Влияние внутривенного лазерного излучения на уровень гликозаминогликанов в сыворотке крови больных ревматоидным артритом.
Нами было исследовано содержание гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови в обеих группах до и после лечения. Данные представлены в таблице 6.
Таблица 6
Динамика содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови в процессе лечения
Группы пациентов До лечения После лечения
Здоровые 0,48 ±0,031
Основная группа (п=102) 0,718+0,069** 0,410+0,032**
Контрольная группа (п=30) 1,048±0,168** 0,799±0,138
*р<0,05; **р < 0,001 - различия до и после лечения в пределах одной группы.
#р<0,05; ##р < 0,01 - различия с группой здоровых.
Как видно из таблицы 6, уровень гликозаминогликанов до лечения был повышен как в основной, так и в контрольной группе, и достоверно отличался от показателей здоровых: 0,718±0,069 г/л (р<0,01) и 1,048±0,168 г/л (р<0,01) соответственно.
Исследование гликозаминогликанов после лечения показало, что уровень исследуемого показателя в основной группе достигает нормальных значений, составляя 0,410 ± 0,032 г/л, являясь при этом статистически значимым (р<0,001). В контрольной группе нами также отмечено снижение показателей гликозаминогликанов до 0,799±0,138 г/л, но в отличие от основной группы, эти значения не достигали нормальных значений, а также являлись статистически незначимыми.
Включение в комплексную терапию больных ревматоидным артритом внутривенного лазерного облучения крови приводит к достоверна нормализации содержания гликозаминогликанов, тогда как только лишь традиционная медикаментозная терапия, не сопровождается нормализацией содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови. Исходя нз полученных данных, мы можем предполагать, что нормализация содержания гликозаминогликанов способствует прекращению потери хрящевого матрикса, что благотворно сказывается на функциональном состоянии хряща.
4. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на динамику показателя БА828 до и после лечения.
Нами была исследована динамика индекса ВАБ28 в обеих обследуемых группах до и после лечения. Данные представлены в таблице 7.
Таблица 7
Динамика индекса ЭА828 в процессе лечения
Группы пациентов До лечения После лечения
Основная группа (п=102) 5,792±0,079 2,763±0,067**
Контрольная группа (п=30) 5,608±0,169 3,232±0,133**
*р<0,05; **р < 0,001 - различия до и после лечения в пределах одной группы.
Из таблицы 7 видно, что большинство больных как в основной, так и в контрольной группе имели третью степень активности заболевания: 5,792±0,079 и 5,608±0,169 соответственно. После лечения в основной группе отмечается достоверное снижение индекса БА828 до 2,763±0,067 (р<0,001), что соответствует первой степени активности. В контрольной же группе, нами также отмечено снижение активности заболевания, которое является статистически значимым, но показатели эти составляют 3,232±0,133 (р<0,001), что соответствует второй степени активности заболевания.
После лечения в основной группе по данным индекса ВАБ28 наступление ремиссии отмечено у 40 человек (39,2%), первая степень активности отмечалась у 39 (38,3%) пациентов, у 23 больных (22,5%) отмечена вторая степень активности. В контрольной же группе, по данным индекса ОА828 наступление ремиссии отмечено всего лишь у 5 (16,6%) человек, первая степень активности была выявлена у 7 человек (23,4%), но превалирующее число больных в этой группе все же составили больные со второй степенью активности - 18 пациентов (60%).
Таким образом, можно сказать, что включение в комплексную терапию больных ревматоидным артритом внутривенного лазерного облучения крови, приводит к достоверному и более значимому снижению активности заболевания,
18
в отличие от больных, получавших только лишь традиционную медикаментозную терапию.
5. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели оценки здоровья НЛО до и после лечения.
Результаты, полученные нами с помощью опросника НА(2 до и после проведенного исследования представлены в таблице 8. Как видно из таблицы 8 уровень НА(2 был повышен по сравнению со здоровыми как в основной, так и в контрольной группе и составил 1,6+0,062 (р<0,001) и 1,7±0,056 (р<0,001) соответственно, что свидетельствует о снижении качества жизни у больных ревматоидным артритом.
Таблица 8
Динамика показателя НА(3 в процессе лечения
Группы пациентов До лечения После лечения
Здоровые 0,2±0,014
Основная группа (п=102) 1,6±0,062** 0,7±0,042**
Контрольная группа (п=30) 1,7+0,056** 1,2+0,046**
*р<0,05; **р < 0,001 - различия до и после лечения в пределах одной группы.
#р<0,05; "р < 0,001 - различия до и после лечения в пределах одной группы.
После проведенного лечения в обеих группах отмечено достоверное снижение этого показателя. Но, необходимо отметить, что в основной группе после проведенного комплексного лечения с применением ВЛОК уровень НА<3 составил 0,7±0,042 (р<0,001), что соответствует минимальным нарушениям жизнедеятельности. Кроме того, после комбинированного лечения отмечаегся выраженное клиническое улучшение (НА(}>0,80 баллов), чего не отмечаегся в контрольной группе, хотя изменения в ней носят достоверный характер и составляют 1,2+0,046 (р<0,001), что соответствует умеренным нарушениям жизнедеятельности.
Таким образом, наши данные свидетельствуют, что качество жизни больных ревматоидным артритом снижено, а включение в комплексную терапию внутривенного лазерного облучения крови приводит к достоверному улучшению качества жизни больных ревматоидным артритом.
ВЫВОДЫ:
1. Использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексной терапии ревматоидного артрита способствует достоверной нормализации содержания провоспалительных и противоспалительных цитокинов.
2. Включение внутривенного лазерного облучения крови в комплексную терапию ревматоидного артрита сопровождается снижением содержания противоспалительного цитокина лептина, что говорит о противовоспалительном действии лазерного облучения.
3. Установлено нормализующее влияние внутривенного лазерного облучения крови на динамику содержания гликозаминогликанов у больных ревматоидным артритом.
4. Использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении ревматоидного артрита приводит к более выраженному снижению активности заболевания, определяемому с помощью индекса ВАБ28.
5. Применение внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных ревматоидным артритом сопровождается более быстрым купированием основных клинических симптомов заболевания, а также способствует улучшению качества жизни больных по данным специализированного опросника НА(2.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции выявляемых у больных ревматоидным артритом нарушений в цитокиновом профиле, уровне лептина, гликозаминогликанов, рекомендуется использовать метод внутривенного лазерного облучения крови.
2. Для улучшения качества жизни больных ревматоидным артритом и снижения степени активности процесса рекомендуется применение внутривенного лазерного облучения крови.
3. Для повышения эффективности лечения, улучшения качества жизни больных ревматоидным артритом, показано использование внутривенного лазерного облучения крови с чередованием через день излучающей головки KJI - ВЛОК, с длиной волны 635 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,5-2,0 мВт, временем экспозиции 15 минут, и лазерной головки КЛ-ВЛОК-365 для УФОК с длиной волны 365 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,0 мВт, время экспозиции 5 минут, курсом 10 процедур.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1) Бурудули, H.H. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на динамику гликозаминогликанов у больных ревматоидным артритом / Н.Н Бурдули, Н.М. Бурдули // Вестник новых медицинских технологий. - 2014. -Т.8. - №1. (2-75. Электронный журнал http://www.medtsu.tula.ru/VNMT/ Bulletin/E2014-l/4770.pdf).
2) Бурдули, H.H. Динамика лептина у больных ревматоидным артритом при включении в комплексную терапию внутривенного лазерного облучения крови / H.H. Бурдули // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - Т.7. - № 1. (2-214. электронный журнал http://www.medtsu.tula.ru/VNMT/ Bulletin/E2013-1/4681 .pdf)-
3) Бурдули, H.H. Внутривенное лазерное облучение крови при ревматоидном артрите: динамика показателей цитокинового профиля и активности заболевания / H.H. Бурдули, Н.М. Бурдули // Медицинский вестннк Северного Кавказа. - 2014. - Т.9. № 3. - С.199-202.
4) Бурдули, 11.11. Влияние внутривенного лазерного облучения к'чнш на качество жизни больных ревматоидным артритом / H.H. Бурдули, Н.М. Бурдули // Материалы XII научной конференции "Молодые ученые - медицине". -Владикавказ, 2014. - С.56-58.
5) Бурдули, Н.Н. Влияние низкоинтенсинвого лазерного облучения крови на динамику показателей гликозаминогликанов и степени активности у больных ревматоидным артритом / Н.Н. Бурдули, Н.М. Бурдули // Материалы II съезда терапевтов Северо-Кавказского федерального округа. - Ставрополь, 2014. - С.50-51
6) Кулова, JI.A. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на некоторые показатели системы гемостаза и микроциркуляторные расстройства у больных ревматоидным артритом / Л.А. Кулова, Н.М. Бурдули, Н.Н. Бурдули // Тезисы II Евразийского конгресса ревматологов. - Москва, 2014. - С.64.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ DAS28 - disease activity score HAG - Health Assesment Questionnaire БПВП - базисные противовоспалительные препараты BJIOK - внутривенное лазерное облучение крови ГАГ - гликозаминогликаны ИЛ - интерлейкин
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
РА - ревматоидный артрит
УФОК - ультрафиолетовое облучение крови
Информационно-технический отдел ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России Подписано в печать 23.10.2014 Тираж 100 экз. Формат издания 60X90 усл.печ.л. 1,0 Заказ № 153