Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексная терапия гестоза с применением энтеросорбентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная терапия гестоза с применением энтеросорбентов - диссертация, тема по медицине
Остаева, Лариса Николаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Остаева, Лариса Николаевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Значение синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе гестоза.

1.2.Современные тенденции в лечении гестозов, осложненных синдромом эндогенной интоксикации.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клинический материал.

2.2.Методы исследования.

2.3.Энтеросорбция и методика сочетанного ее применения с общепринятой терапией гестоза, разработанная автором.

2.4.Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ ОСНОВНОЙ И СРАВНИВАЕМОЙ ГРУПП.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. .48 4.1.Оценка показателей концентрации молекул средней массы, липополисахарида кишечной микрофлоры, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести до лечения.

4.2.Результаты сочетанной общепринятой терапии беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести с использованием энтеросорбции.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Остаева, Лариса Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Гестоз является одним из наиболее тяжелых и распространенных видов акушерской патологии. Около 12% беременных страдают гестозом. Последние исследования в этой области позволили выдвинуть на первое место изменения в системах гемостаза и микроциркуляции с последующим развитием гипоксии и эндогенной интоксикации [33,39].

При гестозе повышается риск послеродовых осложнений, материнской и перинатальной смертности. Роды, устраняя причину заболевания, не препятствуют сохранению и прогрессированию изменений в органах и системах. Увеличивается риск развития осложнений в послеродовом периоде, формирования экстрагенитальной патологии и возникновения гестоза при повторных беременностях [20,36].

В последнее время появляется все большее число исследований, посвященных этой проблеме, так как для наиболее успешного лечения необходимо знать так называемые маркеры прогрессирования патологических изменений при гестозе. Происходящие гемостазиологические, иммунологические и другие изменения недостаточно отражают этиологические и патогенетические основы гестоза и являются вторичными проявлениями «метаболического взрыва» [23,116].

Печень является органом, в котором протекают многочисленные обменные реакции, так как она занимает центральное место не только в процессах промежуточного обмена углеводов, белков, азота и т.д., но и синтеза белков, окислительно-восстановительных превращениях, обезвреживании чужеродных веществ и соединений. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что печень, истощая свои резервные возможности по мере прогрессирования беременности, становится более уязвимой [73,127]. Особое внимание на ее функционирование необходимо обращать при развитии гестоза, основную роль в патогенезе тяжелых форм, которого играют изменения в гепатобилиарной системе.

В.Н.Серов и соавт.(1987) впервые обнаружили у беременных с гестозами эндотоксин грамотрицательных бактерий, связанных с полиморфноядерными лейкоцитами, являющийся компонентом их клеточной стенки.

Кишечный ЛПС - мощный вазоконстриктор, повышение его уровня сопровождается гиперкатехоламинемией [G.Path et al.,2000], активацией симпатической нервной системы, системы комплемента, что приводит к лизису лейкоцитов, агрегации тромбоцитов, высвобождению цитокинов и биологически активных веществ. ЭТ обладает повреждающим действием на эндотелий сосудов, активирует фактор Хагемана [E.J.Pool et al.,1999].

Установлено, что у практически здоровых людей в возрастной группе от 20 до 40 лет эпизоды присутствия бактериальных липополисахаридов (ЛПС) в плазме крови обнаруживаются у 31,25% волонтеров, что отражает транзиторный характер поступления кишечного ЭТ в общий кровоток [147,148].

Эндотоксикоз при гестозе - патологический процесс, являющийся ответом организма на продукцию аутоантител. При угнетении естественных механизмов детоксикации в организме накапливаются продукты нарушенного обмена — эндотоксины, так называемые молекулы средней массы [66,188].

R.S.Bone [120] в своих работах, посвященных синдрому системного воспалительного ответа (ССВО), как пусковому механизму развития полиорганной недостаточности при гестозе отмечает, что ССВО является отражением сущности эндогенной интоксикации, позволяющим объединить патогенетические процессы, имеющие место при различной патологии, в единый синдром [69,79,114,129,162].

Эндотоксин одновременно действует на периферическое сосудистое русло, систему поддержки постоянства артериального давления и кишечную проницаемость, вызывая деструкцию эндотелия и микротромбоз капиллярной сети, также способен активизировать В-звено иммунитета и оказывать угнетающее действие на Т-клетки, и, как следствие, привести к усилению аутоиммунных процессов, стать причиной повреждения клеточных мембран, нарушения маточно-плацентарного кровообращения, задержки внутриутробного развития плода.

Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость поиска более простых, доступных и безопасных способов, направленных на элиминацию эндотоксина и ограничение его поступления в организм из естественных резервуаров мочеполового и кишечного тракта. Если состояние больной не требует срочного вмешательства, то можно с успехом применить энтеросорбцию. Включение в дезинтоксикационные мероприятия энтеросорбции становится все более актуальным в связи с побочными эффектами большого количества лекарственных препаратов в отношении плода. Кроме этого, энтеральная форма детоксикации более доступна и легка в применении. Все это подтверждает практическую значимость энтеросорбции и определяет цель и задачи настоящих исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность лечения беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести, осложненным синдромом эндогенной интоксикации, путем включения в комплексную патогенетическую терапию энтеросорбентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить течение беременности, родов и послеродового периода у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести, осложненным синдромом эндогенной интоксикации.

2. Выявить влияние энтеросорбции на биохимические параметры крови и системы гемостаза.

3. Определить концентрацию эндотоксина в сыворотке крови и интегральные показатели активности антиэндотоксинового иммунитета у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести.

4. Исследовать фетоплацентарный комплекс плода с использованием

УЗИ, КТГ.

5. Разработать методику сочетанного применения энтеросорбции и общепринятой комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести.

6. Изучить состояние раннего неонатального периода у новорожденных, родившихся от матерей, получавших в комплексной терапии гестоза энтеросорбент «Полисорб МП».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом клиническом материале проведен анализ выраженности эндогенной интоксикации при гестозе легкой и средней степени тяжести по уровню молекул средней массы, эндотоксина, концентрации антиэндотоксиновых антител, показана взаимосвязь между его концентрацией в крови и тяжестью заболевания.

Разработаны и научно обоснованы высокая эффективность методики сочетанного применения энтеральной детоксикации и общепринятой патогенетической терапии гестоза легкой и средней степени тяжести.

Впервые изучена эффективность применения энтеросорбента «Полисорб МП» в комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести, осложненного синдромом эндогенной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная методика сочетанного применения этеросорбции и общепринятой патогенетической терапии гестоза легкой и средней степени тяжести позволяет снизить степень выраженности синдрома эндогенной интоксикации, оказывает благоприятное влияние на состояние матери и плода, что дает возможность пролонгировать беременность и уменьшить число досрочных родоразрешений, в том числе путем операции кесарева сечения.

В результате исследований доказана эффективность использования энтеросорбента «Полисорб МП» в комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести.

Полученные данные позволяют рекомендовать данную методику для внедрения в практическое акушерство.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты выполненной работы внедрены в клиническую практику родильного дома №8 ЮВАО г.Москвы и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на XXX Юбилейной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 24-28 марта 2008г.), II Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 16 мая 2008г.), и на заседании кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ (29 октября 2008г., протокол № 59). Диссертация рекомендована к защите.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Гестоз характеризуется нарушением основных функций организма, что сопровождается развитием синдромом эндогенной интоксикации.

2. Общепринятая комплексная терапия гестоза не снижает степени выраженности эндогенной интоксикации. Энтеросорбция, в сочетании с комплексной терапией гестоза, приводит к снижению эндотоксикоза, нормализации гемодинамики, гемореологических показателей и комплекса «мать-плацента-плод».

3. Применение энтеросорбентов в сочетании с комплексной терапией гестоза позволяет пролонгировать беременность в среднем на 23 недели, с целью получения жизнеспособного плода.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ

Автором лично в ходе проведения клинического исследования для диссертационной работы было проведено обследование, лечение и родоразрешение 120 беременных женщин, у 100 из которых беременность была осложнена гестозом легкой и средней степени тяжести.

В комплексной общепринятой терапии беременных с гестозом соискателем был применен энтеросорбент «Полисорб МП».

Полученные результаты статистически обработаны лично автором и представлены в научных публикациях. В целом личный вклад оценен как превышающий 80%.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная терапия гестоза с применением энтеросорбентов"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование беременных с гестозом различной степени тяжести целесообразно включить методы определения концентрации эндотоксина и молекул средней массы в системном кровотоке, а также антиэндотоксинового иммунитета, как показателей выраженности эндогенной интоксикации.

2.Энтеросорбция может быть рекомендована для использования в комплексной терапии гестозов легкой и средней степени тяжести с целью снижения содержания эндотоксина в плазме крови, как безопасного и неинвазивного способа детоксикации.

3. Использование энтеросорбции в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести способствует нормализации состава кишечной микрофлоры, укрепляющей кишечный барьер и восстановлению возможностей антиэндотоксинового иммунитета путем элиминации эндотоксина из системного кровотока.

4. Энтеросорбент «Полисорб МП» рекомендуется применять в комплексной сочетанной терапии легких и среднетяжелых форм гестоза в следующей дозировке: при гестозе легкой степени - Зг Зраза/сут; при гестозе средней степени тяжести — 4г Зраза/сут внутрь в виде водной суспензии за 1 час до еды или приема других медикаментов в течение 1014 дней. Препарат рекомендуется к применению на всех сроках гестации и в послеродовом периоде.