Оглавление диссертации Евтюхина, Жанна Владиславовна :: 2006 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние вопроса о синдроме эндогенной интоксикации (СЭИ) при гестозе.
1.2 Терапевтические подходы к коррекции синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) в комплексном лечении гестоза и их результаты.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинический материал.
2.2 Методы исследования.
2.3 Энтеросорбция и методика сочетанного ее применения с базисной терапией гестоза, разработанная автором.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ
ОСНОВНОЙ И СРАВНИВАЕМОЙ ГРУПП.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНОЙ И СРАВНИВАЕМОЙ ГРУПП.
4.1 Результаты обследования беременных основной и сравниваемой групп.
4.2 Результаты комплексного лечения основной и сравниваемой групп.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Евтюхина, Жанна Владиславовна, автореферат
Актуальность проблемы. Гестоз по-прежнему остается одним из наиболее грозных осложнений беременности, родов и послеродового периода, занимая ведущее место в структуре материнской и перинатальной патологии и смертности, как в развитых, так и в развивающихся странах [3,128,165,175]. За последние 10-15 лет частота гестоза выросла в 2-2,5 раза и составляет 1724% от общего количества беременных и рожениц [86,137,149,169]. Ежегодно в мире от эклампсии умирает 50 ООО женщин, смертность составляет 10%. Особенно заметно увеличение частоты гестоза в районах с неблагоприятными социально-экологическими и экстримальными климатическими условиями, где это заболевание развивается почти у половины беременных женщин [92].
Клинические наблюдения показывают, что на современном уровне развития медицины гестоз вылечить невозможно, а при интенсивном лечении можно лишь предотвратить переход его в более тяжелую форму. Даже в случаях, казалось бы, благоприятного течения беременности и родов у женщин с гестозом, ряд авторов указывает на остаточные поражения органов и систем матери, плода и новорожденного [87,92,139]. Вхвязи с чем, остро встает вопрос о проведении реабилитационных мероприятий с целью предотвращения инвалидизации и уменьшения перинатальных потерь [100].
Несмотря на большое число исследований, посвященных этой проблеме, для наиболее успешного лечения необходимо знать так называемые маркеры прогрессирования патологических изменений при гестозе. Происходя/ щие гемостазиологические, иммунологические и другие изменения недостаточно отражают этиологические и патогенетические основы гестоза и являются вторичными проявлениями так называемого «метаболического взрыва».
В последние годы многими исследователями признается новая концепция развития гестоза как синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) [2436,52,107,143-146,177,209,226]. Обусловленные гестозом изменения метаболизма приводят к увеличению токсических свойств крови, свидетельством чего является повышение в ней уровня молекул низкой и средней молекулярной массы (МНиСМ), что, в свою очередь, является следствием развития эндотоксикоза [61]. Также в медицинской литературе последних лет стали появляться работы, посвященные синдрому системного воспалительного ответа (ССВО), как пусковому механизму развития полиорганной недостаточности при гестозе [79,112,146,179,196,227]. R.S. Bone [185], являясь одним из основоположников данной теории, считает синдром системного воспалительного ответа отражением сущности синдрома эндогенной интоксикации, позволяющим объединить патогенетические процессы, имеющие место при различной патологии, в единый синдром.
В связи с этим в акушерско-гинекологической практике начинает стремительно развиваться новое направление дезинтоксикационных мероприятий - экстракорпоральное очищение, включающее в себя плазмоферез (ПА), ге-мо- и лимфосорбцию [9,25,51,56,153]. Эти эфферентные методы используются с так называемой квантовой терапией.
В литературе последних лет все чаще указывается на ряд недостатков при использовании инвазивных детоксикационных методик: проведение среднеобъемного центрифужного ПА усиливает спазм артерий головного мозга [93], инфузионно-трансфузионная поддержка свежезамороженной плазмой противопоказана в стадии гиперкоагуляции при хроническом ДВС-синдроме [127], увеличение контакта крови пациентки с сорбентом в связи с высоким объемом перфузии может привести к усилению гемолиза эритроцитов [28,162,167] и т. д. Эти данные диктуют необходимость поиска более простых, доступных и безопасных способов детоксикации при гестозе. Если состояние больной не требует срочного и массивного вмешательства можно с успехом применить энтеросорбцию. Включение в дезинтоксикационные мероприятия энтеросорбции становится все более актуальным в настоящее время в связи с возростающей долей аллергических реакций, инфекции, индивидуальной непереносимости различных препаратов, а также побочными эффектами большого количества лекарственных средств в отношении плода.
Кроме этого, энтеральная форма детоксикации более доступна и легка в применении. Все вышеизложенное определяет практическую значимость усовершенствования существующих методов эфферентной терапии и разработки критериев их эффективности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности базисной терапии гестоза и профилактика его осложнений путем применения энтеральной детоксикации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить состояние эндогенной интоксикации при гестозах путем комплексного клинико-лабораторного обследования с включением количественного определения в плазме крови беременных молекул низкой и средней молекулярной массы, продуктов перекисного окисления липидов и показале-лей антиоксидантной системы.
2. Оценить взаимосвязь между клинико-лабораторными показателями гестоза и выраженностью синдрома эндогенной интоксикации.
3. Разработать и апробировать в клинике методику сочетанного применения энтеральной детоксикации и базисной терапии гестоза.
4. На основании комплекса клинических, биохимических, биофизических, эхографических, кардиотокографических, гемостазиологических и гис-томорфологических исследований оценить эффективность разработанного метода лечения гестоза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на большом клиническом материале изучено состояние эндогенной интоксикации при гестозе и определены наиболее информативные диагностические критерии. Установлена прямая зависимость тяжести гестоза от выраженности синдрома эндогенной интоксикации, что явилось основанием для усовершенствования патогенетической терапии данного осложнения беременности.
Разработана, научно обоснована высокая эффективность и внедрена в клинику оригинальная методика сочетанного применения энтеральной де-токсикации и базисной терапии гестоза. На основании комплекса клинических, биохимических, биофизических, эхографических, кардиотоко-графических, гемостазиологических и гистоморфологических исследований установлено, что применение энтеросорбента «Лактофильтрум» в комплексном лечении гестоза позволяет снизить эндогенную интоксикацию, резистентность гестоза к терапии, внутриутробное страдание плода, частоту досрочных родоразрешений, а также послеродовых осложнений у матери и новорожденного.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработанная методика сочетанного применения энтеральной деток-сикации и базисной терапии гестоза позволяет снизить степень выраженности синдрома эндогенной интоксикации, частоту резистентных к терапии и тяжелых форм гестоза, оказывает благоприятное влияние на состояние матери и внутриутробное состояние плода, что дает возможность значительно сократить число досрочных родоразрешений, в том числе путем кесарева сечения.
Полученные результаты при применении энтеросорбента «Лактофильтрум» позволяют рекомендовать данную методику для внедрения в практическое акушерство в условиях стационара и женских консультаций.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в работу клинического родильного дома № 4 и женской консультации на базе Перинатального центра г. Уфы, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Башкирского государственного медицинского университета.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ (тезисов докладов и журнальных статей).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Гестоз сопровождается синдромом эндогенной интоксикации, о чем свидетельствует повышение концентрации в плазме крови молекул низкой и средней молекулярной массы, продуктов перекисного окисления липидов на фоне реактивного увеличения концентраций антиокислительных ферментов, направленного на поддержание биорадикального (оксидативно-антиоксидантного) равновесия.
2. Общепринятые методы лечения не купируют состояние эндогенной интоксикации и не позволяют получить удовлетворительных результатов: частота естественных родов - 64,04%, кесарева сечения - 35,96%, досрочных родоразрешений в связи с резистентным к терапии гестозом - 14,9%, преждевременных родов - 12,2%, оценок новорожденных ниже 8 баллов по шкале Апгар — 82,7%, гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы — 55,26%, риск реализации внутриутробной инфекции - 52,63%.
3. Разработанная методика сочетанного применения энтеральной де-токсикации препаратом «Лактофильтрум» и базисной терапии гестоза позволяет увеличить число родов через естественные родовые пути на 8,98%, снизить частоту резистентных к терапии гестозов на 10,2%, кесарева сечения на 8,98%, преждевременных родов на 5,9%, риск реализации внутриутробной инфекции у новорожденных на 19,3% и улучшить перинатальные исходы на 12,2%.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены на: 68-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003); заседании проблемной комиссии «Научные основы охраны женщины, матери, плода и новорожденного» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003); V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003); VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004); заседании Башкирского регионального отделения Российского общества акушеров-гинекологов (Уфа, 2005).
Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2, ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 117- страниц машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками. В библиографический указатель включено 236 литературных источников, из которых 178 отечественных и 58 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Энтеральная детоксикация в комплексной терапии гестоза"
ВЫВОДЫ
1. В отличие от физиологической беременности при гестозе развивается синдром эндогенной интоксикации в результате избыточного накопления эндогенных токсических субстанций, в частности продуктов перекисного окисления липидов, молекул низкой и средней молекулярной массы. Синдром эндогенной интоксикации свидетельствует о недостаточной функциональной активности механизмов естественной детоксикации и диктует необходимость применения методов активного выведения факторов агрессии из организма.
2. Между степенью тяжести гестоза и выраженностью синдрома эндогенной интоксикации существует тесная взаимная зависимость.
3. Традиционные методы лечения гестозов не оказывают существенного положительного влияния на состояние эндогенной интоксикации и часто не позволяют получить удовлеворительных результатов: частота абдоминального родоразрешения - 35,96%, естественных родов - 64,04%, оценок новорожденных ниже 8 баллов по шкале Апгар - 82,7%, гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы - 55,26%, внутриутробного инфицирования - 52,63%.
4. Разработана, научно обоснована и апробирована в клинике методика сочетанного применения энтеральной детоксикации препаратом «Лактофильтрум» и базисной терапии гестоза. Применение данной методики дало возможность пролонгировать беременность и увеличить число естественных родов на 8,98%, снизить частоту резистентных к терапии гестозов на 10,2%, кесарева сечения - на 8,98%, преждевременных родов - на 5,9%, внутриутробного инфицирования плода — на 19,3% и улучшить перинатальные исходы на 12,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу обследования беременных женщин с гестозом рекомендуем включить определение уровня молекул низкой и средней молекулярной массы и показателей про- и антиоксидантной активности, как основных маркеров прогрессирующего при данной патологии синдрома эндогенной интоксикации.
2. С целью предупреждения развития эндотоксикоза и купирования его на начальных стадиях развития гестоза рекомендуем дополнительное назначение энтеросорбции как безопасного и простого метода детоксикации.
3. Критериями эффективности метода энтеросорбции являются уменьшение выраженности клинических симптомов эндотоксикоза, показателей токсичности крови, улучшение состояния антиоксидантной системы, внутриутробного состояния плода, подтвержденного данными кардиотокографии и ультразвукового исследования.
4. Своевременное назначение энтеральной детоксикации и сочетанное ее применение с базисной терапией гестоза позволяет ограничить медикаментозную нагрузку, сократить объемы инфузионно-трансфузионной терапии и избежать в дальнейшем проведение более сложных инвазивных методов экстракорпоральной детоксикации.