Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья воспитателей дошкольных образовательных учреждений и пути их оптимизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья воспитателей дошкольных образовательных учреждений и пути их оптимизации - диссертация, тема по медицине
Мирошина, Ольга Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мирошина, Ольга Николаевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эколого-гигиеническая ситуация в г. Ря- 9-18 зани.

1.2. Гигиенические и социальные особенности трудовой деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

ГЛАВА 2. Объекты наблюдения, объем и методы исследова- 36 - 46 ний.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

Гигиеническая оценка условий производственной 47 — 60 среды воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристи- 47-50 ка дошкольных образовательных учреждений г. Рязани.

3.2. Объемно-планировочные и конструктив- 50-52 ные решения зданий дошкольных образовательных учреждений.

3.3. Гигиеническая оценка групповых ком- 52-60 нат.

Социально - гигиеническая оценка условий труда 61-86 воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

4.1. . Социально-гигиеническая характеристи- 61 - 66 ка воспитателей.

4.2. Особенности воспитательно- 66 - 72 образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

4.3. Гигиеническая оценка тяжести и напря- 73-77 женности трудового процесса воспитателей.

4.4. Оценка фактического питания воспита- 78 — 86 телей.

ГЛАВА 5. Оценка состояния здоровья воспитателей дошко- 87-119 льных образовательных учреждений.

5.1. Заболеваемость с временной утратой 89-96 трудоспособности воспитателей.

5.2. Оценка психофизиологических показате- 96-100 лей.

5.3. Углубленное врачебное обследование. 100 - 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 120-135 Выводы. 136-138 Гигиенические рекомендации. 139- 140 Список использованной литературы. 141 — 158 Приложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Мирошина, Ольга Николаевна, автореферат

В «Основном законе (Конституции) Российской Федерации» (1993 г., статья 37), федеральном законе «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (1999 г.) определено, что граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания (окружающую природную среду, условия труда, проживания, быта, отдыха), факторы которой не должны оказывать опасного и вредного влияния на организм человека настоящего и будущего поколений, подчеркнута значимость мер по охране труда рабочих и служащих.

В «Основах Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993 г., статья 1), впервые определено, что «охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья»

Воспитатели дошкольных образовательных учреждений являются самостоятельной профессиональной группой лиц умственного труда, насчитывающей в настоящее время 0,5 млн. человек.

Современная система дошкольного образования представляет собой гибкую многофункциональную сеть дошкольных учреждений, которые оказывают разнообразные образовательные услуги с учетом потребности семьи и общества в целом. Развиваются дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) с приоритетами одного или нескольких направлений работы с детьми, детские сады компенсирующего типа, присмотра и оздоровления, центры развития ребенка и другие. Вместе с тем сохраняется тенденция ежегодного сокращения сети дошкольных образовательных учреждений на 3-4%. Охват детей общественным дошкольным образованием не превышает 55%.

В развитии дошкольного образования особая роль принадлежит воспитателям как наиболее многочисленной группе педагогов дошкольного образовательного учреждения, трудовая деятельность которых предъявляет высокие требования к психическим функциям, к работе анализаторных систем и сопровождается значительным нервно-эмоциональным напряжением.

Воспитатель является ключевой фигурой воспитательно-образовательного процесса, эффективность которого во многом определяется как профессиональной компетентностью воспитателя, так его психическим и физическим благополучием, отношением к собственному здоровью и здоровью детей. Гуманизация образования, направленная, прежде всего на развитие творческих способностей детей, предъявляет особые требования к личности педагога. Воспитать творчески активного и самостоятельного ребенка может человек, который сам характеризуется как творческая личность, идущая по пути самовоспитания и самосовершенствования. Однако сегодня престиж профессии воспитателя падает, что во многом определяется низкой заработной платой, ухудшением материальной базы ДОУ, невнимательным отношением государства к проблемам дошкольного образования. Это приводит к уходу лучших воспитателей и педагогов из системы дошкольного образования, разрушению семейных педагогических династий, старению педагогических коллективов. Поиск путей повышения эффективности труда воспитателей при максимальном сохранении их здоровья требует достаточного объема научных данных, раскрывающих суть и содержание профессии воспитателя, а также условий, в которых осуществляется его повседневная работа.

В научной литературе последних лет отсутствуют данные исследований специфики труда воспитателей, а также данные по разработке профилактических мероприятий, направленных на рационализацию режима и условий их труда. Кроме того, в последние годы произошло существенное изменение воспитательно-образовательного процесса, развитие новых форм организации дошкольного образования, а условия труда воспитателей остались такими же, как 20-30 лет назад.

Таким образом, важность проблемы и недостаточная ее изученность послужили основанием для выполнения настоящего исследования, делая его весьма актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Целью настоящей работы является комплексная социально-гигиеническая оценка труда воспитателей дошкольных образовательных учреждений, проживающих и работающих в г. Рязани.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Комплексное социально-гигиеническое изучение специфических особенностей труда воспитателей.

2. Оценка и определение класса условий труда воспитателей по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Оценка состояния здоровья воспитателей по результатам углубленного врачебного обследования и анализа заболеваемости.

4. Разработка предложений и рекомендаций по оптимизации условий труда воспитателей и внедрение их в практику дошкольного образования и здравоохранения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• комплексно оценены социально-гигиенические условия труда воспитателей и взаимосвязь с состоянием их здоровья;

• проведена гигиеническая оценка тяжести и напряженности трудового процесса воспитателей по показателям вредности и опасности факторов производственной среды с определением класса условий труда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Выявлены основные социально-гигиенические особенности труда воспитателей дошкольных образовательных учреждений (высокая личная ответственность за детей на фоне постоянного нервно-эмоционального напряжения, вынужденная рабочая поза «стоя», значительная голосовая нагрузка, гиподинамия, снижение престижа профессии на фоне низкой заработной платы) и проведена комплексная оценка состояния их здоровья. Определен класс условий труда воспитателей по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с разработкой рекомендаций по их оптимизации.

Результаты выполненных исследований использованы:

1. в методических рекомендациях для органов Государственного санитарно - эпидемиологического надзора г. Рязани по санитарно-гигиенической оценке и оптимизации условий труда воспитателей;

2. в совместном информационно - методическом письме с Управлением по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области для администраций дошкольных образовательных учреждений г. Рязани по улучшению социально - гигиенических условий труда воспитателей.

Результаты работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах Рязанского государственного педагогического университета (акт внедрения от 3 октября 2005 г.) в учреждениях Госсанэпиднадзора в Рязанской области (акт внедрения от 19 октября 2005 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Трудовая деятельность воспитателей дошкольных образовательных учреждений характеризуется специфическими социально-гигиеническими особенностями: высокая личная ответственность за детей на фоне постоянного нервно-эмоционального напряжения, вынужденная рабочая поза «стоя», значительная голосовая нагрузка и напряжение зрительного анализатора, двухсменный режим работы, снижение престижа профессии на фоне низкой заработной платы. 2. Установлена взаимосвязь уровня и структуры заболеваемости с особенностями труда воспитателей и районом проживания в городе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканских и региональных научно-практических конференциях:

• Российская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2003, 2005);

• Российская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (Рязань, 2003, 2004);

• Российская научно-практическая конференция «Проблемы экологической безопасности и здоровье дошкольников» (Волгоград, 2004);

• Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004);

• Научно-практическая конференция преподавателей РГПУ (Рязань, 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья воспитателей дошкольных образовательных учреждений и пути их оптимизации"

выводы

1. Гигиеническая оценка условий производственной среды воспитателей в 30 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Рязани показала наличие отклонений от гигиенических требований по показателям расположения в селитебной зоне на межквартальных проездах, уменьшения площади земельного участка, превышения фактического числа детей над нормативным числом мест, повышенной наполняемости возрастных групп детей, особенно специализированных, нарушений во внутренней отделке групповых комнат, недостаточности естественного и искусственного освещения, отклонений параметров микроклимата по сезонам года.

2. Специфическими особенностями труда воспитателя ДОУ являются: высокая личная ответственность на фоне постоянного нервно-эмоционального напряжения, вынужденная рабочая поза «стоя» до 80% времени на фоне гиподинамии, значительная нагрузка на голосовой аппарат, большой объем интенсивной зрительной работы, двухсменный режим работы при отсутствии регламентированных перерывов для отдыха.

3. Фактическое питание у воспитателей недостаточное по содержанию основных пищевых веществ в рационах питания: у 53,5% воспитателей -белков, у 52,9% - жиров, у 60,6% - углеводов; по снижению калорийности рационов у 47,7% воспитателей; дефициту витаминов А, гр. В, РР, С в среднем у 86% и минеральных веществ почти у 100% воспитателей и нарушению режима питания (у 81,3%).

4. Более половины воспитателей (77%) имеют отклонения артериального давления от нормального уровня: у 38,9% выявлена предгипертония, у 38,1% - артериальная гипертония, что достоверно выше, чем в контрольной группе. Распространенность артериальной гипертонии достоверно больше в возрасте 40 лет и старше и на ее развитие существенное влияние оказывает стаж работы.

5. В целом, выявленные отклонения на ЭКГ у воспитателей, по частоте не отличаются от контрольной группы. Однако среди воспитателей, проживающих и работающих в «промышленном» районе города, достоверно в 3 раза чаще регистрировалась аритмия (р<0,01).

6. Имеет место достоверное снижение работоспособности и нарастание утомления у воспитателей в динамике рабочего дня: снижение активности психических функций за счет ухудшения внимания, нарастания чувства усталости, увеличения количества ошибок в 1,6-1,8 раза при выполнении дозированной умственной нагрузки. Выявлена отрицательная динамика со стороны системы кровообращения за счет увеличения частоты сердечных сокращений и повышения артериального давления.

7. Патология щитовидной железы в виде ее гиперплазии выявлена у 50,7% воспитателей, чаще в возрасте 20-29 лет, что свидетельствует об «омоложении» тиреоидной патологии и существенном влиянии в ее развитии загрязнения окружающей природной среды: достоверно чаще (р<0,05) у воспитателей «промышленного» района выявляется гиперплазия щитовидной железы (57,8% против 47,2% в «условно-чистом районе») и отмечается достоверное превышение содержания тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного тироксина (сТ4) (р<0,05). При ультразвуковом исследовании достоверно чаще у воспитателей «промышленного» района обнаруживаются патологические образования в щитовидной железе (р<0,01).

8. По числу болевших, случаев и дней нетрудоспособности во всех возрастных группах (р<0,01) выявлены достоверные различия между воспитателями и контрольной группой при одинаковой средней длительности 1 случая (11,5 - у воспитателей и 11,8 — в контрольной группе). В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности ведущее место занимают болезни органов дыхания (49,4%), системы кровообращения (13,2%), костно - мышечной системы (10,5%), что определяется спецификой труда воспитателей ДОУ в сочетании с неблагоприятными факторами производственной и окружающей природной среды.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»

1.1. Усилить контроль за выполнением гигиенических требований СанПиН 2.4.1.1249 - 03, особенно в отношении искусственного освещения, воздушно - теплового режима, санитарно - технического обеспечения ДОУ, организации воспитательно-образовательного процесса.

1.2. Обязать торговые организации и индивидуальных предпринимателей увеличить реализацию через розничную сеть продовольственных товаров, обогащенных витаминами, микроэлементами, особенно йодом.

1.3. Обязать торговые организации осуществлять продажу йодированной соли, составляющей 80-90 % от общего объема реализуемой поваренной соли.

1.4. Осуществлять строгий контроль за витаминизацией готовых блюд в ДОУ и использованием при приготовлении пищи йодированной соли.

2. Управлению образования, науки и молодежной политики г. Рязани и области

2.1. Постоянно осуществлять мониторинг обеспеченности педагогами ДОУ с целью планирования потребностей в подготовке специалистов по дошкольному воспитанию в Рязанском государственном педагогическом университете и педагогическом колледже.

2.2. Выделять дополнительные средства для улучшения материально — технической базы ДОУ.

2.3. Предоставлять путевки на санаторно-курортное лечение воспитателям ДОУ на льготной основе.

3. Управлению здравоохранения г. Рязани и области —

3.1. При проведении периодических медицинских осмотров предусматривать обязательные консультации врачей-специалистов: кардиолог, эндокринолог, отоларинголог, психотерапевт.

3.2. Создать группы диспансерного наблюдения за состоянием здоровья педагогов ДОУ как отдельной профессиональной группы с выделением контингента «повышенного риска».

4. Администрациям ДОУ г. Рязани

4.1. Организовать комнату психологической разгрузки для снятия нервно- эмоционального напряжения и предусмотреть консультации психолога для воспитателей.

4.2. К имеющимся лекарственным препаратам в аптечке медицинского кабинета добавить быстродействующие гипотензивные средства, седативные и другие лекарственные препараты первой помощи для воспитателей. Оснастить медицинский кабинет аппаратом для измерения артериального давления, весами.

4.3. На базе ДОУ организовать физкультурно-оздоровительные секции для воспитателей с целью профилактики гиподинамии.

4.4. Проводить обучающие занятия по постановке голоса и профилактике дисфоний.

5. Областному Центру медицинской профилактики подготовить программу обучения воспитателей ДОУ по профилактике дефицита йода и йоддефи-цитных заболеваний, артериальной гипертонии, хронического стресса с привлечением специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дошкольное воспитание как звено системы образования приобрело огромную значимость и признание в обществе. Это в огромной степени завоевали воспитатели детских садов, специалисты, обеспечивающие более успешное, чем в условиях дома воспитание, развитие детей, более высокий уровень их подготовленности к школе. Интенсивное развитие дошкольного воспитания, особая значимость первых лет жизни ребенка в формировании личности - все это способствует стремительному возрастанию потребности нашего общества в услугах профессиональных педагогов, умеющих грамотно руководить сложным процессом воспитания подрастающего поколения.

Профессия воспитателя является одной из разновидностей умственного труда. Она может быть отнесена к группе профессий повышенного риска по частоте невротических и психосоматических расстройств. К числу причин, влияющих непосредственно на состояние здоровья воспитателя, относятся специфические особенности трудной и многоаспектной деятельности воспитателя: высокая личная ответственность за детей на фоне постоянного нервно-эмоционального напряжения, вынужденная рабочая поза «стоя», значительная голосовая нагрузка и напряжение зрительного анализатора, высокая плотность эпидемических контактов, двухсменный режим работы. И это все на фоне низкой заработной платы при высокой социальной значимости и востребованности труда воспитателя.

В последние годы наиболее актуальной и сложной является проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения. В условиях крупных городов реальные нагрузки на состояние здоровья населения составляют: социальные факторы и образ жизни - 30,2%, биологические факторы - 11%, городская и внутрижилищная среда -16,5%, производственная среда - 18,5% (Ю:Д. Губернский, 1985). Загрязнение атмосферного воздуха является одним из приоритетных факторов риска для здоровья населения. На территории г. Рязани расположено порядка 320 крупных и средних предприятий различных отраслей промышленности и порядка

400 предприятий промышлеино - коммунального назначения, выбрасывающих в атмосферный воздух 165 наименований вредных веществ всех 4-х классов опасности. Приоритетными загрязняющими примесями являются фенол (7,35 ПДК), оксид углерода (0,93 ПДК), формальдегид (1,39 ПДК), диоксид азота (1,61 ПДК), сероуглерод (0,72 ПДК).

В последнее десятилетие в г. Рязани отмечается устойчивая тенденция к снижению объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (табл.45).