Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИИ - тема автореферата по медицине
Гусева, Галина Васильевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Гусева, Галина Васильевна :: 2010 :: Москва

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные проблемы медицинской реабилитации и восстановительного лечения лиц опасных профессий.

1.1. Здоровье как медико-социальная проблема.

1.2. Современные проблемы и тенденции состояния здоровья лиц опасных профессий.

1.3. Основные подходы к созданию системы медицинской реабилитации лиц опасных профессий в медицинских учреждениях Российской Федерации.

1.4 Основание использования модели реабилитации(дорсопатии).

1.5. Оценка эффективности проведения медицинской реабилитации по данным дополнительных методов обследования.

1.6 Оценка нейропсихологических особенностей личности.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Инструментальные методы обследования.

2.2.2. Критерии оценки качества оказания медицинской помощи.

2.2.3. Нейронсихологические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. Результаты исследования.

3.1. Показатели заболеваемости лиц опасных профессий.

3.1.1. Заболеваемость по обращаемости.

3.1.2. Первичная заболеваемость.'.

3.1.3. Госпитализированная заболеваемость.

3.1.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

ГЛАВА IV. Методические основы медицинской реабилитации.

4.1. Организационно-методические основы медицинской реабилитации лиц опасных профессий.

4.2. Организационно-методический подход к реабилитации дорсоиатий.

4.3 Организация комплексной медицинской реабилитации в системе врача общей практики.

4.4. Факторы риска развития дорсопатий у лиц опасных профессий.

ГЛАВА V. Анализ результатов медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе при дорсопатии.:.

5.1. Организационно-функциональная модель системы медицинского обеспечения лиц опасных профессий на санаторно-курортном этапе.

5.2. Критерии эффективности проведенной медицинской реабилитации.

5.3 Психологическое тестирование.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гусева, Галина Васильевна, автореферат

Одним из основных направлений социальной политики государства в период реформирования экономики и социальной сферы в стране является охрана здоровья населения Российской Федерации. Неотъемлемой частью этих направлений является комплекс лечебно-профилактических реабилитационных мероприятий по снижению заболеваемости, восстановлению трудоспособности и укреплению здоровья лиц опасных профессий [88].

В условиях активизации террористических действий в различных странах мира в целом, и в Российской Федерации в частности, необходимость укрепления безопасности страны становится крайне актуальной. При этом проведение контртеррористических операций специальных служб сопровождается непосредственной угрозой для их жизни и здоровья. В связи с этим с полным основанием они могут быть отнесены к группе лиц опасных профессий [6,73,81].

В ведомственных медицинских учреждениях накоплен уникальный опыт поддержания и восстановления здоровья лиц опасных профессий [24,57,101]. Идеология медицинских учреждений ведомственного здравоохранения направлена на развитие системы преемственности лечебно-диагностических и реабилитационно-оздоровительных мероприятий на амбулаторном; стационарном и санаторно-курортном этапах. Однако понятие «преемственность» не сводится к стремлению в обязательном порядке оснастить лечебно-диагностические базы амбулаторного, стационарного и санаторно-курортного звена однотипным оборудованием, лекарственными средствами и методиками. Определение «преемственность» рассматривается как степень координации отдельных элементов медицинской помощи, оказываемой пациентам различными специалистами, в разное время, разными учреждениями, но в единой методологии. Актуальность создания системы преемственности заключается также в том, что это - один из критериев комплексного понятия «Качество медицинской помощи» [39].

В настоящее время не может считаться решенной проблема преемственности и динамического наблюдения за состоянием здоровья и эффективностью медицинской- реабилитации без чёткой единой системы адекватных реабилитационно - восстановительных мероприятий с учётом специфики лиц опасных профессий [13]. Патология костно-мышечной системы является одной из самых часто встречающихся в структуре заболеваемости у лиц опасных профессий.

С учётом вышеизложенного именно дорсопатии являются структурной моделью для разработки концепции преемственности реабилитационных мероприятий в лечебных учреждениях у лиц опасных профессий.

Сказанным выше определяется актуальность темы исследования.

Цель исследования: изучение заболеваемости и преемственности проведения реабилитации у лиц опасных профессий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать показатели заболеваемости у лиц опасных профессий.

2. Предложить систему проведения реабилитации на госпитальном и амбулаторном этапах с оценкой роли врача - общей практики.

3. Изучить клинические особенности и факторы риска дорсопатии у лиц опасных профессий.

4. Уточнить критерии оценки качества проведения медицинской реабилитации в санатории на модели пациента с костно-мышечной патологией (дорсопатия).

5. Определить миографические - и психологические показатели на санаторно-курортном этапе проведения реабилитации на модели пациента с костно-мышечной патологией.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности проведения реабилитации у лиц опасных профессий на этапе поликлиника - стационар - санаторий. Проведён анализ распространённости и заболеваемости лиц опасных профессий. Предложена система проведения реабилитации у лиц опасных профессий.

Разработаны критерии проведения реабилитации на санаторно-курортном этапе на модели пациента с костно-мышечной патологией.

Практическая значимость

Предложена комплексная система реабилитационных мероприятий, на основе изучения показателей заболеваемости у лиц опасных профессий.

Уточнена значимость психологического тестирования и электромиографии при проведении медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе у лиц опасных профессий при патологии костно-мышечной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости определяют мероприятия для проведения эффективной реабилитации, позволяющие пациенту восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, социальной или профессиональной деятельности.

2. Этапы определения реабилитационной программы состоят: реабилитационно-экспертной диагностики, определения реабилитационного диагноза, проведения клинических и инструментальных исследований. Особенностью этого обследования является анализ не только степени повреждения органов или систем, но и влияние профессии на жизнедеятельность пациента, на уровень его функциональных возможностей.

3. При построении профилактических и лечебных программ необходимо ориентироваться на комплексную оценку наличия стресса у пациента, связанного с профессиональной деятельностью.

4. Критерии эффективности проведения реабилитации включают комплексный анализ стандартов выполнения диагностики и терапии по заболеванию, преемственность проведенных мероприятий на всех этапах.

Апробация работы

Основные положения работы изложены на совместном заседании кафедры (март 2010). Результаты проведенного исследования доложены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Перспективы развития медико-психологической реабилитации военнослужащих» (2004г.- г.Иркутск); «Пути совершенствования организации медицинского обеспечения» (2005г. - г. Москва); «Вопросы организации и совершенствования медицинской и медико-психологической реабилитации сотрудников» (2007г. — г. Кисловодск).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 132 источника, из которых 102 отечественных и 30 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИИ"

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа показателей здоровья лиц опасных профессий за 2006 - 2008годы позволили зафиксировать тенденцию роста общей заболеваемости: 1508,2±28,5%0 - 161 i,2+27,9%0 - 1665,4±25,3%0, где болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани перешли с шестого рангового места на четвертое и составили 290,4+5,4%0. Отмечается рост показателей первичной заболеваемости дорсопатий: 62,0%0+0,8%0 -63,3+0,8%0-64,1+0,8%0. Основной причиной потери временной трудоспособности у лиц опасных профессий связано с распространенностью заболеваний периферической нервной системы и тенденции к неуклонному росту костно-мышечной патологии, где данная патология занимает второе ранговое место в структуре заболеваний и составляет - 9,8+0,5%, в основном за счет дорсопатий.

2. В системе проведения реабилитации в госпитальном звене важное значение имеет учебно - методический центр, основной функцией которого является организационно-методическое обеспечение медицинской и социальной реабилитации (единые стандарты диагностики и лечения); профессиональная подготовка и переподготовка кадров (учебные тренинги и практические занятия с медицинским персоналом); разработка и совершенствование информационно-аналитической поддержки системы реабилитации (персонифицированного электронного носителя информации и создания интегральной базы данных мониторинга здоровья), что особенно актуально для деятельности кабинетов врачей общей практики, в рамках приближения медицинской помощи первичного звена к пациенту.

3. Выявленные при исследовании лиц опасных профессий клинические особенности дорсопатий (сочетание с корешковыми болями-79,8%, преимущественно шейной локализации-85,4%, наличие вегетативного компонента -84,9%, в виде онемения, жжения, в области верхних конечностей) подчеркивает значимость факторов риска у лиц опасных профессий, которые сочетают в себе от двух и более причин. Наиболее часто отмечаются: психоэмоциональный стресс - острый(17,3+15,5%) или хронический (21,74+16,9%), постоянный подъем тяжестей (13,04+13,8%) и усиленные занятия спортом. Основная роль в развитии данной патологии, по всей видимости, принадлежит воздействию на «правильные» личностные качества, что приводит к стойким невротическим сдвигам или болезням дезадаптации в сочетании с высокой физической нагрузкой.

4.Предложенная система проведения реабилитации позволяет купировать дезаптационный синдром (р<0,01), повысить резервные возможности организма и толерантность к физическим и эмоциональным нагрузкам(р<0,01) и устранить факторы риска(р<0,01), улучшить биохимические и патофизиологические показатели состояния здоровья (р<0,01).

5. Дополнительные методы исследования (нейропсихологическое и электромиографическое), входящие в критерии оценки проведения реабилитации выявили: психоэмоциональную неустойчивость, нарушение нейрогенной регуляции, не связанной с обострением заболевания, но коррелирующей с нарастанием тревожности (коэффициент корреляции равен 0,32 при р<0,01); умеренное снижение амплитуд М-ответа и СРВ по срединному нерву, что свидетельствовало о преобладании в исследуемой группе пациентов с корешковыми синдромами дорсопатий, преимущественно шейной локализации и подтверждало особенности клинического течения заболевания в исследуемой группе.

Практические рекомендации

1. В стратегии развития медицины учреждений оказывающих помощь лицам опасных профессий предусматривается три этапа:

- I этап - внедрение стандартов медицинской помощи лицам опасных профессий;

- II этап - внедрение и развитие современных медицинских технологий в диагностике, лечении, профилактике и реабилитации;

- Ill этап - внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи.

В развитии данных концептуальных подходов сформированы основные приоритетные направления развития медицинского обеспечения лиц опасных профессий, включая создание системы мониторинга здоровья и медико-психологической реабилитации.

2. Комплексная программа медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий имеет 4 модуля с различной целевой направленностью. Медицинский модуль включает два основных направления: медикаментозную и немедикаментозную терапию; при этом немедикаментозной коррекции придается основное значение, поскольку широкий спектр методов восстановительного лечения, включая фитнсс-технологии, оказывают благоприятное воздействие на большое число органов и систем организма человека. Третий и четвёртых модуль, представленный социальными и профессиональными направлениями, осуществляют фундаментальную базовую направленность в формировании мотивации для продолжения работы.

3. При осуществлении медицинской реабилитации с дорсопатией необходимо на санаторно-курортном этапе проводить психологическое воздействие (релаксация), неврологические стандарты терапии, включая (медикаментозную и немедикаментозную коррекции), восстановительное лечение с использованием синдромологического подхода, с учётом клинических особенностей основного заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИИ

На правах рукописи

004668237

Гусева Галина Васильевна

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИИ

14.01.11 - Нервные болезни

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 (МОН 2010

Москва 2010

004608237

Работа выполнена на кафедре нервных болезней ФГОУ Института повыше, квалификации Федерального Медико-Биологического Агентства. Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Пузии Михаил Никифорович доктор медицинских наук, профессор Галь Игорь Геннадиевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кадыков Альберт Серафимович доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Черепанова Изольда Семеновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

медицинский университет Росздрава им. В.И. Разумовского

Защита состоится "_" _2010 года в _часов

заседании диссертационного совета Д.208.120.01 при Институте повыше) квалификации Федерального Медико-Биологического Агентства (123182, Москва, Волоколамское шоссе, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повыше] квалификации

Федерального Медико-Биологического Агентства (123182, г. Мое* Волоколамское шоссе, 30).

Автореферат разослан "_"_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор КИПАРИСОВА Е.<

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из основных направлений социальной политики государства в эиод реформирования экономики и социальной сферы в стране является эана здоровья населения Российской Федерации. Неотъемлемой ;тью этих направлений является комплекс лечебно-профилактических хбшштационных мероприятий по снижению заболеваемости, становлению трудоспособности и укреплению здоровья лиц опасных эфессий (А.Я.Тизул, Ю.И.Воронков,2004).

В условиях активизации террористических действий в различных эанах мира в целом, и в Российской Федерации в частности, необходимость эепления безопасности страны становится крайне актуальной. При )м проведение контртеррористических операций специальных служб тровождается непосредственной угрозой для их жизни и здоровья. В 1зи с этим с полным основанием они могут быть отнесены к группе ц опасных профессий (О.С.Андреева, 2000; Е.Г.Свистунова, 2000; ^.Суворов 2002).

В ведомственных медицинских учреждениях накоплен уникальный ыт поддержания и восстановления здоровья лиц опасных профессий ,Ю.Ерастова,2001; А.Ю.Новиков, Н.Н.Яхно,2001; В.М.Школьников,А.Г шшевский,2000). Идеология медицинских учреждений ведомственного эавоохранения направлена на развитие системы преемственности 1ебно-диагностических и реабилитационно - оздоровительных роприятий на амбулаторном, стационарном и санаторно-курортном шах. Однако понятие «преемственность» не сводится к стремлению обязательном порядке оснастить лечебно-диагностические базы булаторного, стационарного и санаторно-курортного звена однотипным орудованием, лекарственными средствами и методиками. Определение реемственность» рассматривается как степень координации отдельных "ментов медицинской помощи, оказываемой пациентам различными

специалистами, в разное время, разными учреждениями, но в еди методологии. Актуальность создания системы преемственно сти заключаем также в том, что это - один из критериев комплексного понятия «Качест медицинской помощи» (В.А.Качесов,2004).

В настоящее время не может считаться решенной пробле преемственности и динамического наблюдения за состоянием здоровья эффективностью медицинской реабилитации без чёткой единой систе] адекватных реабилитационно - восстановительных мероприятий с учёт специфики лиц опасных профессий (А.А.Вишневский,2004). Патоло1 костно-мышечной системы является одной из самых часто встречающие в структуре заболеваемости у лиц опасных профессий.

Сучётомвышеизложенного,именно,дорсопатииявляютсяструктурк моделью для разработки концепции преемственности реабилитационн мероприятий в лечебных учреждениях у лиц опасных профессий.

Сказанным выше определяется актуальность темы исследования.

Цель исследования: изучение заболеваемости и преемственное проведения реабилитации у лиц опасных профессий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать показатели заболеваемости у лиц опасн профессий.

2. Предложить систему проведения реабилитации на госпитальном амбулаторном этапах с оценкой роли врача - общей практики.

3. Изучить клинические особенности и факторы риска дорсопатии лиц опасных профессий.

4. Уточнить критерии оценки качества проведения медицине* реабилитации в санатории на модели пациента с костно-мышечн патологией (дорсопатия).

5. Определить миографические и психологические показатели санаторно-курортном этапе проведения реабилитации на модели пацие! с костно-мышечной патологией.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности проведения реабилитации у лиц 1сных профессий на этапе поликлиника - стационар - санаторий, оведён анализ распространённости и заболеваемости лиц опасных зфессий. Предложена система проведения реабилитации у лиц опасных эфессий.

Разработаны критерии проведения реабилитации на санаторно-юртном этапе на модели пациента с костно-мышечной патологией.

Практическая значимость

Предложена комплексная система реабилитационных мероприятий, на юве изучения показателей заболеваемости у лиц опасных профессий.

Уточнена значимость психологического тестирования и :ктромиографии при проведении медицинской реабилитации на гаторно-курортном этапе у лиц опасных профессий при патологии ;тно-мышечной системы.

Основные положения, выносимые на защиту: Показатели заболеваемости определяют мероприятия для проведения эффективной реабилитации, позволяющие пациенту восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, социальной или профессиональной деятельности.

Этапы определения реабилитационной программы состоят: реабилитационно-экспертной диагностики, определения реабилитационного диагноза, проведения клинических и инструментальных исследований. Особенностью этого обследования является анализ не только степени повреждения органов или систем, но и влияние профессии на жизнедеятельность пациента, на уровень его функциональных возможностей.

При построении профилактических и лечебных программ необходимо

ориентироваться на комплексную оценку наличия стресса у пацие связанного с профессиональной деятельностью. 4. Критерии эффективности проведения реабилитации включа комплексный анализ стандартов выполнения диагностики и терап по заболеванию, преемственность проведенных мероприятий этапе

Апробация работы

Основные положения работы изложены на совместном заседай кафедры (май 2010). Результаты проведенного исследования доложе на межрегиональных научно-практических конференциях: «Перспекти развития медико-психологической реабилитации военнослужапц (2004г.- г.Иркутск); «Пути совершенствования организации медициною обеспечения» (2005г. - г. Москва); «Вопросы организации совершенствования медицинской и медико-психологической реабилитаи сотрудников» (2007г. - г. Кисловодск).

Внедрение

Внедрены в подразделениях практического здравоохранения (ак внедрения). Результаты исследования используются в учебном проце< на кафедре нервных болезней ИПК ФМБА России для проведег практических занятий и лекций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печати

работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописно текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключен] выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложен: Работа иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунками. Список литерату включает 132 источника, из которых 102 отечественных и 30 зарубежн авторов.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Материал и методы исследования

40бследовано 554 больных по амбулаторным картам в поликлиниках 1осквы для уточнения показателей заболеваемости, выявляемости, грудоспособности, эффективности диспансеризации.

Дополнительно обследовано 115 человек на базе Зрореабилитационного отделения санатория (Московская область) с агнозом дорсопатия на шейном уровне (как патология, наиболее часто гречающаяся).

Для контроля взята группа из 25 практически здоровых лиц обоего па в возрасте основной группы. Динамика заболевания была прослежена протяжении 3 лет, либо путем повторного поступления на санаторно-эортное лечение (49), либо катамнестически (66).

Всем больным, находившимся под нашим наблюдением, для уточнения 1еза заболевания исследовался неврологический статус, KT, MPT, общие биохимические показатели крови, мочи.

В работе использовалась Международная классификация болезней 03, 1999).

блица 1. Распределение больных дорсопатией по полу и возрасту.

Пол Основная Контроль Всего

Женщины 31 8 39

26,9% 32,0% 27,9%

Мужчины 84 17 101

73,1% 68,04% 72,1%

Всего 115 25 140

87,00% 13,00% 100,00%

редний возраст, лет 30,5+15

Средний возраст пациентов (табл.1) составил 30,5±15 лет. Ср< обследованных: женщин - 31 (27 %), мужчин - 84 (73 %). Длительно! заболевания составляла от 3-х месяцев до 4-х лет (1,5+0,5 лет).

Обязательными критериями отбора пациентов в основную груг служили субъективное и объективное поражение спинно-мозгов« корешка, преимущественно шейной локализации.

Критериямиисключенияявлялисьвариантызаболеванийсдинамичн характером мышечной слабости, с парезом конечностей изолирован] центрального характера, первично-мышечные заболевания, все слу1 острых заболеваний или имеющих гередитарный характер моторн нарушений. Наличие в анамнезе инфекционного поражения централы нервной системы, либо наличия цервикальной миелопатии травматичесю или любого другого происхождения, также являлось основанием I исключения пациента из данного исследования.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Инструментальные методы обследования

В качестве скринингового метода обследования пациентов б выбран метод стимуляционной электромиографии в связи с его наибольи информативностью и доступностью при относительно нетрудоемкой неинвазивной технике проведения.

Обследование пациентов проводилось на многофункциональн электронейромиографе «Нейро -МВП» производства фирмы «НейроСо(] г. Иваново. Проводилось исследование периферических нервов доступн для определенияскоростираспространения возбуждения (СРВ) по моторн: волокнам нервов верхних конечностей. Стимуляция нерва осуществлял! в точках наиболее поверхностного расположения периферического не] при помощи биполярного электрода

За критерии оценки эффективности медицинской помощи в условиях 1атория (согласно стандарту санаторно-курортной помощи больным болезнями костно-мышечной и соединительной тканей) принимались плы: 2 - выполнено; 1- выполнено не полностью; 0- не выполнено; 2 улучшение; 1 - без улучшения; 0 -ухудшение, с учётом объективизации мптомов по визуально-аналоговой шкале боли (ВАШ).

Для оценки роли психических и эмоциональных факторов в генезе юлевания нами составлена программа психологического тестирования, стоящая из шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера, игинальной шкалы качества жизни и шкалы дезадаптации, шкалы 1ества жизни. Интерпретация результатов проводилась на основании го, что итоговый показатель каждой из под шкал может находиться в апазоне от 20 до 80 баллов.

Перечень медицинских услуг при терапии:

Основные (включает минимальный набор услуг и работ независимо особенностей течения заболевания):

• Невролог, рефлексотерапевт

• Психотерапевт

• Восстановительное лечение (физиотерапия, кинезотерапия)

Основной перечень составляют услуги с частотой предоставления

вной 1.0.

Дополнительный перечень составляют услуги с частотой едоставления менее 1.0.

[ализ экспериментальных данных проводился для количественных и 1ественных показателей с привлечением статистических и графических дулей программ Statistica 6.0 и MicroSoft Excel 2008.

2.3. Результаты собственных исследований 2.3.1. Показатели заболеваемости у лиц опасных профессий.

Показатель распространенности заболеваний по обращаемое лиц опасных за 2006-2008 гг. составляет 1563,5±15,7%о. В структу заболеваемости одно из приоритетных мест занимают болезни кость мышечной системы и соединительной ткани - 93,7±5,9%о (6,5%), сре которых ведущее место занимают дорсопатии. За три исследуемых гс болезни костно-мышечной системы перешли с шестого на четверт ранговое место.

В структуре заболеваний с диагнозом, установленным впервые жизни среди лиц опасных профессий за анализируемый период отмечает рост заболеваний класса костно-мышечной системы за счет дорсопап 47,б±0,1 (2006г.); 48,8±0,1 (2007г.); 49,8±0,4 (2008г.). Болезни кост! мышечной системы и соединительной ткани у пациентов, деятельное не связанная с сильными физическими, стрессовыми, эмоциональны нагрузками, при не нормированном режиме работы, стабильно остается шестом месте: 43,6±0.8% - 40,6±0,8%о - 41,6±0,8%о.

Особый интерес представляют показатели первичной заболеваемос класса болезни костно-мышечной системы и соединительной тка] которые отражают актуальность значимого четвертого места в структ} первичной заболеваемости за период 2006-2008 гг.: 62,0±0,8°/оо - 63,3±0, оо - 64,1 ±0,8°/оо, что требует определенной системы лечения пациентов активным использованием элементов реабилитации.

Анализ показателей по госпитализированной заболеваемости л опасных профессий за 2006-2008 гг. болезней костно-мышечной систа и соединительной ткани представлен следующими показателями - < ±0,1 %о; 6,4±0,1%о; 7,4±0,4%о. Обращает на себя внимание лидирующие ранговому месту в структуре госпитализированной заболеваемости болез костно-мышечной системы и соединительной ткани, которые занима четвертое место (12,7±0,4%о) в отличие от пациентов неспециализированн

фессий, у которых данный показатель определен пятым ранговым гтом (6,2±2,8%о).

В структуре заболеваемости с ВУТ лиц опасных профессий и пациентов шециализированных профессий на втором месте находятся болезни ггно-мышечной системы и соединительной ткани - (9,8±0,5) и (8,1±0,3) яветственно - в основном за счет дорсопатий. Среди травм и отравлений 1ущее место занимают поверхностные раны и ушибы, а также переломы ;тей верхних и нижних конечностей. Структура заболеваемости с ВУТ числу дней нетрудоспособности немногим отличается от структуры по :лу случаев.

Таким образом, комплексная оценка динамики основных показателей фовья лиц опасных профессий в 2006г. - 2008г., отражающая рост щей заболеваемости, хронизацию патологии, увеличение заболеваемости временной утратой трудоспособности на фоне увеличения общей ертности, позволяет предложить создание комплексного подхода к 1ению лиц опасных профессий с заболеваниями, занимающими весомую но среди всех заболеваний, как то болезни костно-мышечной системы, а енно дорсопатии, которые переместились с шестого на второе ранговое сто по потере временной трудоспособности среди лиц опасных, □фессий.

2.3.2. Система проведения реабилитации на госпитальном и амбулаторном этапах.

Целью реабилитации становится восстановление нарушенных нкций и возвращение утраченного здоровья, коррекция основных кторов риска. Существующие структурные подразделения осуществляют шность реабилитационных мероприятий по принципу: стационар-иторно-курортное лечение-поликлиника.

Больному с дорсопатией на I этапе стационарной помощи устраняются предупреждаются осложнения острого заболевания, осуществляется

стабилизация процесса, проводится физическая и психическая адапта Санаторно-курортный этап (II) - это промежуточное звено мея стационаром и поликлиникой, где при относительной стабилизаг клинико-лабораторных показателей, проводится медицинская реабилита1 больных на основе использования целебных природных факторов. III эг - это поликлиника, основное назначение которой - оказание амбулатор: поликлинической помощи: выявлять компенсаторные возможно« организма, их развитие в разумных пределах, а также осуществи комплекс мероприятий, направленных на борьбу с факторами риска, частности, дорсопатий.

Комплексная программа медико-психологической реабилитации j опасных профессий имеет 4 модуля с различной целевой направленноcti Собственно медицинский модуль включает два основных направлен медикаментозную и немедикаментозную терапию. При этом последне придается основное значение, поскольку широкий спектр мето; физиотерапевтических процедур, фитнес-технологий оказыва благоприятное воздействие на большое число органов и систем органи: человека. Не менее важное значение, имеют также социальные профессиональные направления программы медико-психологичес] реабилитации лиц опасных профессий.

В качестве ведущего органа управления и координации исследуел системы реабилитации создан учебно-методический центр (УМ Основной целью его деятельности является повышение эффективное развития и совершенствование технологии медицинской и меди психологической реабилитации лиц опасных профессий.

Учебно-методический центр состоит из следующих отделен: отделение восстановительного лечения; отделение гипербаричеа оксигенации; отделение медико-психологической реабилитаг (психиатрического) с кабинетами психотерапевтических методов лечен учебно-методическая и организационная группа.

Наибольшее число случаев участия отмечено в виде сеансов (хологической разгрузки и релаксации в сенсорной комнате - 69,48% общего числа случаев (рис.1). Это объясняется особенностью данного года, а именно универсальностью и неспецифичностью проводимых нсов психотерапии.

яс.1. Распределения психотерапевтических процедур в комплексной . билитатши.

Вместе с тем, профессионально грамотное решение проблемы : вития медико-психологической реабилитации, не может осуществляться дцей сетью военно-медицинских учреждений без использования пнципа организации специализированных структурных подразделений, ;уществляющих непосредственно программы медицинской реабилитации : эсстановительного лечения.

Помимо органов управления и координации, основную функцию ::шизации программ реабилитации на федеральном уровне, несут: :;питальная база, санатории и амбулаторно-поликлинические 1реждения.

В структуре каждого из данных самостоятельных медицинских нреждений выделены специализированные структурные подразделения

□ И ндивидуальные занятия психотерапии 14,7%

□ Групповые занятия психотерапии 5,4%

□ Пс ихокоррекция 10,5%

в форме отделения восстановительного лечения (в стационарах санаториях) и кабинетов восстановительного лечения в поликлиник Помимо этого для повышения доступности в ходе комплексной меди психологической реабилитации для лиц с особо высокой напряженно« умственной, эмоциональной, профессиональной деятельности вперв создана оригинальная форма лечебно-оздоровительные комплексы (ЛС на базе служебных помещений.

Новая система организации первичной медико-санитарной помо с элементами реабилитации в амбулаторно-поликлинических учрежден! ориентированная на врача общей практики, позволит обеспечить оказат непрерывной и своевременной помощи различным категориям пациен-независимо от пола и возраста. Внедрение общей врачебной практики деятельность медицинской службы направлено на повышение доступное равенства, возможности выбора, доверия, удовлетворенности пациент заботы об их семьях.

В основу модели ЕМО предлагается положить принципы проведе! медицинских осмотров у здоровых. Введение в штат врача общей пракп на этапе ПМСП позволяет повысить доступность ПМСП; уменыш время ожидания и затраты рабочего времени на этапе ПСМП. Повью преемственность на всех этапах медицинской помощи; улучшить конт с пациентом; снизить стоимость медицинской помощи (в т.ч. за с приобретения ВОП функции «привратника»). Усилить ответственность вр ПМСП за результаты труда и состояние здоровья контингента; повыс значимость и престижность статуса врача ПМСП.

2.3.3. Клинические особенности и факторы риска дорсопатии лиц опасных профессий.

По нашим исследованиям подавляющее большинство лиц, страдаюи, дорсопатиями (72,8%), составляют лица трудоспособного возраста (пер и вторая возрастная группа: женщины от 16 до 54 лет, мужчины от 16 до лет); меньшую - лица пенсионного возраста (27,2%) с преобладанием .]

ского пола (59,8%). Основное место среди факторов риска принадлежит циентам с трудовым стажем свыше 15 лет как в сфере физического, так умственного труда, что связано не только с особенностями трудовой, но социальной деятельности в быту и на производстве. По данным «анкет -росников» в анамнезе при дорсопатии отмечались боли в позвоночнике у ижайших родственников в 13,4+13,8% случаев: грыжи межпозвонковых сков -17,8% аномалии позвоночника-15,4%, воспалительные изменения позвоночнике - 26,1%, вертеброгенный радикулит - 36,7%. Аномалии звоночника наблюдались чаще по материнской линии (27,3%). Эти иные косвенно свидетельствуют о роли наследственности по патологии и дорсопатии у изучаемого контингента. Установление причины болезни зывало определенные трудности, т.к. чаще всего она возникала на фоне ихоэмоционального стресса: острого (17,3±15,5%) или хронического 1,74+16,9%) или постоянного подъёма тяжестей (13,04+13,8%), лючая усиленные занятия спортом. Кроме того, в некоторых случаях мечались сочетания этиологических факторов и воздействие вредностей, полняющих друг друга.

Частые простудные заболевания (4,35+8,3%) и перемена климата 35+8,3%) - это фон процесса при дорсопатии. По мнению ряда авторов лиц в возрасте после 40 лет обострение дорсопатии обусловлено спалительным острым процессом и связано с изменением воспалительных диаторов, в частности простагландинов.

Сочетание 2-3 факторов, что свидетельствует о многообразии ичин, влияющих на тип течения при дорсопатии. Хронический ихоэмоциональный стресс (73,3+15,8%) преобладал над острым 3+16,4%), что свидетельствовало о наличии длительной постоянной вротизации, связанной не только с особенностями личности,

и социально-бытовыми условиями жизни, нереализованными рицательными эмоциями, что особенно актуально в настоящее емя. Наличие чрезмерных физических нагрузок отмечено в 90,7%

случаев, где ведущая роль принадлежит упражнениям со стереотип нагрузкой и заинтересованностью одних и тех же суставов. Как показа проведенные исследования, физические неадекватные нагрузки приводя микротравмам дисков и возникновению постоянных хронических болей спине, что обусловлено не только структурной перестройкой в диске, но изменениями во всём позвоночно-двигательном сегменте.

При прогрессировании заболевания возрастает доля хроническ соматической патологии мочеполовой системы, преимущественно цистг (29,03±11,3%).

Таким образом, в группе пациентов с дорсопатиями, хроническ психотравмы (51,61+12,4%) преобладали над острыми (41,94+12,3%), ч свидетельствует о формировании патологической доминанты; и является только фоном хронического процесса при дорсопатии, но и обуславливг реакцию на данное заболевание.

2.3.4. Оценка нейрореабилитационных мероприятий при дорсопатии на санаторно-курортном этапе.

Исходя из современной политики здравоохранения, направленн на развитие стационаро-замещающих технологий, на санаторное зве возложена задача создания таких структурных подразделений в отделение медицинской реабилитации по профильности заболевай] реализация которых сопровождается развертыванием коечного фонда базе санатория.

Проведенным исследованием установлено, что санаторно-курортн лечение является неотъемлемой частью системы медицинского обеспечен прикрепленного контингента, что создает условия преемственное оказания медицинской помощи. Потребности в санаторном лечен прикрепленного контингента и современное состояние системы медш психологической реабилитации, определяют объективную необходимое перепрофилирования ряда домов отдыха в санаторно-курортн учреждения.

По нашим данным при получении положительного эффекта от нсервативной терапии для продолжения лечения больные с дорсопатией правляются в санаторий, что сокращает показатели койко-дня в врологическом отделении госпиталя. Это обусловлено использованием его лечебно-диагностического потенциала госпиталя и санатория.

Результаты реализации программ комплексной медицинской абилитации изучены нами по материалам реабилитационного отделения енного санатория Московской области в динамике 2-х лет. Общее число ц опасных профессий, прошедших реабилитацию в 2006 г. составило 8 человек. Первое ранговое место приходится на заболевания костно-,плечной системы (62,9)%.

Эффективность программреабилитациивесьмавысокаяиколеблется 80% при травмах, отравлениях и некоторых других последствий внешних ичин до 94% при заболеваниях костно-мышечной системы.

При анализе показателя полноты охвата при проведении медицинской абилитации наибольший эффект получен при использовании методов флексотерапии, психотерапии (рис.2) и физиотерапии.

В санатории в настоящее время организована комплексная система абилитации, основой которой является физиотерапевтическое отделение современным тренажерным оснащением и физиотерапевтической паратурой и лечебной физкультурой. Это позволит сократить казатель койко-дня в неврологическом отделении у этих пациентов до 7 дней, и будет способствовать проведению нейрореабилитационных :роприятий по отработанному алгоритму в более ранние сроки и вышению эффективности консервативного лечения.

При проведении реабилитации в условиях санатория уточнить диагноз оолевания, провести дополнительные методы обследования, определить апы преемственности по выполнению стандартов по поликлинике-ационару и санаторию.

Рис. 2. Полнота охвата восстановительными процедурами.

Основными этапами реабилитационного процесса в услови санаторно-курортного лечения являются: реабилитационно-экспертн диагностика, разработка индивидуальных программ реабилитации и 1 реализация, контроль динамики и эффективности проводимых мероприят:: и их корректировка по результатам предыдущих этапов.

При построении реабилитационных программ мы ориентировались комплексную оценку пациента по изучению стадии и тяжести дорсопатк: выраженности болевого синдрома, объективизация которого проводила по визуально-аналоговой шкале боли (ВАШ), синдромно-патологическ характеристики, функциональных особенностей, степени выраженное!' дезадаптационного синдрома, что явилось основой для индивидуально г, подхода к реабилитации конкретного больного. Реализовались програмд высококвалифицированными специалистами с применением современнс

диагностического оборудования.

2.3.5. Результаты нейрофункциональных методов обследования санатории на модели пациента с костно-мышечиой патологией орсопатия).

В качестве метода контроля за проводимыми лечебно-1сстан0вительными процедурами была взята электромиография, которая ляется достаточно информативным исследованием при патологии 'Стно-мышечной системы. Она позволяет оценить патофизиологические менения в мышце, корешке, нерве. Соответствие результатов ектромиографии с данными нейровизуализации отмечается в 3Л числе [учаев. Особую значимость данные электромиографии имеют у больных двигательным дефектом для оценки степени выраженности процесса, .ывления структурных изменений, диагностики и объективизации >ражения корешка (при отсутствии клинических данных).

Наименьшее число пациентов представляли больные с дорсалгиями ,2%), основными жалобами которых были боли (76,2%) и скованность 5и движении (43,9%) преимущественно в шейном отделе позвоночника 6,2%) с иррадиацией в руки (65,1%). Объективно отмечался болевой 9,9%) и мышечно-тонический синдром (54,3%) без вовлечения в процесс шгательных и чувствительных образований.

IV III II Контроль

Рис.3. Диаграмма контроля качества проведенного лечения на различных этапах курса (I - начальный, II- III- промежуточные, IV-конечный).

В клинической группе с поражением корешка преобладаз двигательные (67,7%) и чувствительные нарушения (94,3%), что объектив! оценивалось с помощью неврологического статуса и параклиничесю методов исследований.

Контроль качества (рис.3) проводился в начале курса терапии (I этаг в конце курса (IV этап). II - III этапы рассматривались как промежуточнь и выполнялись при наличии или трансформации клиники (III этаг непереносимости процедур (индивидуальная чувствительность - IV этаг

По данным визуальной аналоговой шкалы боли клиничес! положительная динамика наблюдалась в обеих группах, но у больных 1 основной группы она была более выраженной.

В стандарт обследования при дорсопатии входит проведен! электронейромиографии. В группу исследования преимущественно взят пациенты с патологией шейного отдела позвоночника, т.к. именно боли скованность в шейном отделе позвоночника влияет на качество жизни лиц опасных профессий (рис.4).

В большинстве случаев у пациентов после лечения наличие слабости зоне иннервации срединного нерва на раннем диагностическом этапе не ляется характерным. У пациентов до лечения жалобы и клинические оявления характеризировались доминированием умеренной [раженности мышечной слабости при легкой степени выраженности .плечной гипотрофии.

Выраженность слабости

[с. 4. Анализ изменений по степени выраженности слабости в группах в не иннервации срединного нерва.

Сравнительный анализ СРВ в исследуемых группах позволил выявить которые особенности: в группе до лечения выявлено равномерное ижение СРВ во всех точках стимуляции. Отличительной особенностью группе после лечения явилось отсутствие изменений СРВ по срединному рву, а также сохранности проксимально - дистального коэффициента вного 1,1 (рис. 5).

Ит.Э рбо

|плвчо [^предплечье

После

Норма

Рис. 5. Сравнительный анализусредненныхпоказателейпристимуляционн ЭМГ срединного нерва

Полученные результаты демонстрируют, что в группе пациент после лечения гигантские Р-волны не определялись, а у пациентов ; лечения гигантские волны обнаружены лишь в 9,3% случаев. При изучен: количества выпадений Р-волн у пациентов в группе до лечения эт.: показатель составил 51,2 %, при этом, в группе после лечения в подавляющ большинстве случаев (82,6%) выпадения Р-волн отсутствовали.

Таким образом, проведенное исследование позволило выяви, определенные различия клинико-электромиографической карги I-которые можно принимать во внимание при дифференциальн диагностике указанных заболеваний на раннем этапе. Предложенн нами клинико-электромиографические критерии различия целесообраз: использовать в диагностике заболеваний с различным уровнем поражен периферического нейромоторного аппарата у пациентов с моторны: нарушениями в руках.

У больных с дорсопатией наблюдается увеличение показателей исгивной и личностной тревожности, коррелирующееся со степенью кести неврологических проявлений и бол евого симптома, что соответствует гературным данным. У 9 пациентов отмечена мягкая степень депрессии 2нщины 40- 50 лет). Проведенное обследование подтвердило, что для 1ыдинства больных характерны психоэмоциональная неустойчивость явления вегетативной дистонии. При сопоставлении показателей етативного тонуса (по результатам анкетирования) у больных с эсопатией по степени тяжести и течению заболевания, достоверных шчий не выявлено (р>0,1).

Это свидетельствует о нарушении нейрогенной регуляции, не [занной с обострением заболевания, но коррелирующей с нарастанием ;вожности коэффициент корреляции равен 0,32 при р<0,01.

Анализируя результаты проведенного исследования, можно отметить, ) у пациентов с дорсопатией наблюдается не уравновешенная вегетативная звная система с преобладанием адренергического компонента в выбросе ехоламинов. Как правило, у таких больных чаще возникает дорсопатия. овень тревожности коррелирует со степенью тяжести заболевания.

Таким образом, проведенное нейропсихологическое исследование больных с дорсопатией показали, что у большинства обследованных лечается повышенный уровень тревожности, фрустрация, хронический >есс, вызванный разного рода причинами.

В качестве дополнительного показателя оценки физического, эционального и социального статуса больного в настоящее время непринятым является определение «качество жизни». С медицинских шций оно трактуется как оценка заболевания самим пациентом и )аничение его функциональной способности осуществлять свою зседневную деятельность, а также влияние лечения на жизнь больного.

Диагностика синдромадезадаптацииимелабольшоепрогностиче и диагностическое значение в разработке индивидуальных лечебн программ.

Следовательно,наличиереабилитационных отделений присанатор значительно увеличит объем и качество оказываемых специализированн медицинских услуг пациентам с костно-мышечной патологией, ] наиболее часто встречающийся по статистическим данным заболевай Реабилитационное отделение оптимально создать из 30-50 коек. Палг рассчитываются на 3 человека: для более оптимального контакта мея пациентами, и удовлетворительного психологического климата ме» врачом и пациентом. Отделение, представленное тремя блока! неврологическим, физиотерапевтическим, психолого-психосоматичесю наиболее оптимально. Психологическое исследование являе' обязательным компонентом при проведении реабилитации у пациенг при костно-мышечной патологии. Определение психологичесю статуса, позволяет осуществлять комплексное, основанное на принцш посиндромного анализа, изучение высших психических функций, вхо; в диагностический алгоритм. В условиях санатория предпочтителы проводить определение качества жизни по глобальной шкале оцеь изменений состояния, как пациентом, так и врачом.

Таким образом, по результатам эффективности оценки проводимо лечения можно констатировать, что предложенный подход способств) повышению ответственности, как медицинского персонала, так и пациек за состояние здоровья и, соответственно, повышает эффективность меди] реабилитационных мероприятий в отношении данного контингек больных. Вышеизложенное делает целесообразным более широк внедрение предложенного подхода в организацию неврологическ службы у лиц опасных профессий.

выводы

1. Результаты анализа показателей здоровья лиц опасных профессий 2006 -2008 годы позволили зафиксировать тенденцию роста общей юлеваемости: 1508,+_28,5%0-1611,2+_27,9%0-1665,4+_25,3%0, где 1езни костно-мышечной системы и соединительной ткани перешли шестого рангового места на четвертое и составили 290,4+_5,4%0. мечается рост показателей первичной заболеваемости дорсопатий: 0%0 +_0,8%0 - 63,3+_0,8%0 -64,1+_0,8%0. Основной причиной гери временной трудоспособности у лиц опасных профессий связано аспространенностью заболеваний периферической нервной системы и щенции к неуклонному росту костно-мышечной патологии, где данная :ология занимает второе ранговое место в структуре заболеваний и ггавляет - 9,8+_0,5%, в основном за счет дорсопатий.

2. В системе проведения реабилитации в госпитальном звене кное значение имеет учебно - методический центр, основной функцией орого является организационно-методическое обеспечение медицинской

социальной реабилитации (единые стандарты диагностики и лечения); эфессиональная подготовка и переподготовка кадров (учебные :нинги и практические занятия с медицинским персоналом); разработка совершенствование информационно-аналитической поддержки системы 1билитации (персонифицированного электронного носителя информации оздания интегральной базы данных мониторинга здоровья), что особенно уально для деятельности кабинетов врачей общей практики, в рамках сближения медицинской помощи первичного звена к пациенту.

3. Выявленные при исследовании лиц опасных профессий шические особенности дорсопатий (сочетание с корешковыми шми-79,8%, преимущественно шейной локализации-85,4%, наличие етативного компонента -84,9%, в виде онемения, жжения, в области >хних конечностей) подчеркивает значимость факторов риска у д опасных профессий, которые сочетают в себе от двух и более

причин. Наиболее часто отмечаются: психоэмоциональный стресс острый(17,3+_15,5%) или хронический (21,74+_16,9%), постоянн подъем тяжестей (13,04+_13,8%) и усиленные занятия спортом. Основ] роль в развитии данной патологии, по всей видимости, принадлеи воздействию на «правильные» личностные качества, что приводит стойким невротическим сдвигам или болезням дезадаптации в сочетани высокой физической нагрузкой.

4. Предложенная система проведения реабилитации позвол. купировать дезаптационный синдром(р<0,01), повысить резерв! возможности организма и толерантность к физическим и эмоциональн нагрузкам(р<0,01) и устранить факторы риска(р<0,01), улучни биохимические и патофизиологические показатели состояния здоро: (Р<0,01).

5. Дополнительные методы исследования (нейропсихологичес: и электромиографическое ), входящие в критерии оценки проведи реабилитации выявили: психоэмоциональную неустойчивость, наруше! нейрогенной регуляции, не связанной с обострением заболевания, коррелирующей с нарастанием тревожности (коэффициент корреля1 равен 0,32 при р<0,01); умеренное снижение амплитуд М-ответа СРВ по срединному нерву, что свидетельствовало о преобладании исследуемой группе пациентов с корешковыми синдромами дорсопат преимущественно шейной локализации и подтверждало особенно! клинического течения заболевания в исследуемой группе.

Практические рекомендации

1. В стратегии развития медицины учреждений оказывающих ющь лицам опасных профессий предусматривается три этапа:

-1 этап - внедрение стандартов медицинской помощи лицам опасных )фессий;

- II этап - внедрение и развитие современных медицинских нологий в диагностике, лечении, профилактике и реабилитации;

- III этап - внедрение высокотехнологичных видов медицинской «щи.

В развитии данных концептуальных подходов сформированы ювные приоритетные направления развития медицинского обеспечения I опасных профессий, включая создание системы мониторинга здоровья едико-психологической реабилитации.

2. Комплексная программа медико-психологической реабилитации * опасных профессий имеет 4 модуля с различной целевой [равленностью. Медицинский модуль включает два основных [равления: медикаментозную и немедикаментозную терапию; при этом юдикаментозной коррекции придается основное значение, поскольку рокий спектр методов восстановительного лечения, включая фитнес-нологии, оказывают благоприятное воздействие на большое число анов и систем организма человека. Третий и четвёртых модуль, дставленный социальными и профессиональными направлениями, ществляют фундаментальную базовую направленность в формировании :ивации для продолжения работы

3. При осуществлении медицинской реабилитации с дорсопатией бходимо на санаторно-курортном этапе проводить: психологическое действие (релаксация), неврологические стандарты терапии, включая дикаментозную и немедикаментозную коррекции), восстановительное ение с использованием синдромологического подхода, с учётом нических особенностей основного заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Совершенствование организации медицинского обеспечен в территориях/ Гусева Г.В.// Журн.Медицинский вестник - 2006.- J (2) -с.31-34.

2.Особенности организации лекарственного обеспечен проблемы и пути решения/ Гусева Г.В.// Журн.Медицинский вестг -2007.-№1(2)-с.46-48.

3. Критерии и методы оценки состояния здоровья/ Добржансь В.В., Кузнецов A.A., Дмитроченков A.B., Подушкина И.В., Балчу] В.А., Гусева Г.В., Долбин И.В., Пискарёв Ю.Г.// Методичеа рекомендации - Нижний Новгород.- 2007 - 104 С.

4.Проблемы развития медико-психологической реабилитаг военнослужащих/ Гусева Г.В. // Сборник научных трудов ГосН] ВМ, Москва, 2007, с. 16-19.

5.0 преемственности в работе санаторно-курортных и лечебн учреждений / Гусева Г.В.// Журн. Медицинский вестник - 2008.-. (5)-с. 15-22.

6.Актуальные вопросы медицинской реабилитации восстановительного лечения у лиц опасных профессий / Гус< Г.В.// Журн.Практическая неврология и нейрореабилитация 2008.- №3 -с.46-48

7.Клинические особенности, динамика и лече! депрессивных расстройств климактерического периода Барденштейн JI.M., Гусева Г.В., Дёмин A.A., Бычкова A.C. // Жу Психическое здоровье - 2008. - № 11(30). - с. 43-47.

8.Диагностика, клиника, терапия посттравматическ стрессового расстройства/ Хоженко Е.В., Голубев М.В., Гусева Г.: Методические рекомендации - Нижний Новгород.- 2009. - 32 С.

Список сокращений

КТ - компьютерный томограф

МРТ -магнитно-резонансный томограф

СРВ - скорость распространения возбуждения

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВУТ - временная утрата трудоспособности

УМЦ -Учебно-методический центр

JIOK - лечебно-оздоровительный комплекс

ЕМО - ежегодные медицинские осмотры

ПМСП - первичная медико-санитарная помощь

ЭМГ - электромиография