Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Комплексная реабилитация и качество жизни больных с доброкачественными образованиями гортани

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная реабилитация и качество жизни больных с доброкачественными образованиями гортани - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная реабилитация и качество жизни больных с доброкачественными образованиями гортани - тема автореферата по медицине
Котянина, Ольга Владимировна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Котянина, Ольга Владимировна :: 2009 :: Новосибирск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез доброкачественных образований гортани.

1.2. Методы исследования и голосовой и дыхательной функций.

1.2.1. Визуальная диагностика гортани.

1.2.2. Рентгенологическое исследование гортани.

1.2.3. Акустический анализ голоса.

1.2.4. Исследование функции внешнего дыхания.

1.2.5. Перцептивная оценка голоса.

1.3. Исследование качества жизни в оториноларингологии-фониатрии

1.3.1. Исследование качества жизни в оториноларингологии.

1.3.2. Исследование качества жизни в фониатрии.

1.4. Современные подходы к реабилитации пациентов с доброкачественными образованиями гортани.

1.4.1. Хирургический метод реабилитации голосовой функции.

1.4.2. Терапевтический метод реабилитации голосовой функции.

1.4.3. Фонопедический метод реабилитации голосовой функции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методика комплексной реабилитации больных с доброкачественными новообразованиями гортани.

2.3. Специальные методы обследования пациентов с доброкачественными образованиями гортани.

2.3.1. Методы оценки функционального состояния голосового аппарата.

2.3.2. Исследование качества жизни.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Динамика клинической картины пациентов с доброкачественными новообразованиями гортани.

3.3. Результаты акустического анализа голосовой функции у больных с доброкачественными образованиями гортани.

3.4. Результаты перцептивной оценки голоса.

3.5. Результаты исследования дыхательной функции у больных с доброкачественными образованиями гортани.

3.6. Результаты исследования качества жизни у больных с доброкачественными образованиями гортани.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Котянина, Ольга Владимировна, автореферат

Лечение больных с заболеваниями голосового аппарата и профилактика его расстройств — одна из актуальных проблем современной оториноларингологии. Частота встречаемости данной патологии по данным различных авторов составляет от 6 до 43 % [69, 133, 149, 157].

Анализ современной научной литературы показывает, что как в прошлом, так и в настоящем, заболевания гортани имеют высокий удельный вес в общей структуре патологии JIOP-органов. При этом по результатам многочисленных исследований наблюдается устойчивая тенденция к повышению удельного веса данной патологии в мире, и России в частности [74, 121].

Гортань - одна из наиболее частых локализаций опухолеподобных образований, доброкачественных и злокачественных опухолей, которые отличаются большим разнообразием. Среди опухолей ЛОР-органов поражение гортани занимает первое место, как по абсолютному количеству, так и по удельному весу (50-70 %) [1]. Это связано с тем, что гортань наиболее подвержена воздействию различных раздражающих факторов, способствующих возникновению опухолевых процессов. К ним относятся наличие профессиональных вредностей, в том числе и перенапряжение голоса, курение, злоупотребление алкоголем, хронические воспалительные заболевания и различного рода эндокринные и нейровегетативные дисфункции [41]. Указанные патогенные факторы обусловливают возникновение преимущественно доброкачественных опухолей, которые, возникают значительно чаще, чем злокачественные опухоли гортани [1,3, 19, 36, 39, 41, 81]. Однако риск возникновения доброкачественных опухолей заключается в том, что некоторые из них при отсутствии эффективной профилактики могут приобретать предраковые формы с последующим перерождением в злокачественную опухоль. Поэтому ко всем доброкачественным опухолям гортани (ДОГ) следует относиться с особой онкологической настороженностью и каждый раз при их удалении проводить тщательное гистологическое исследование. До настоящего времени часты диагностические ошибки при ДОГ, в частности, при их дифференцировании со злокачественными опухолями [3, 23, 36, 39, 41, 54].

Доброкачественные опухоли и опухолеподобные образования, составляющие самую многочисленную группу болезней гортани, могут вызывать выраженные функциональные изменения, нарушающие трудоспособность, а при отсутствии своевременного лечения даже быть причиной смерти больных [3, 18, 36, 39, 41,81]. ДОГ зачастую сопровождаются длительным нарушением голоса, что приводит к стойкой потере трудоспособности, вплоть до профнепригодности и «инвалидизации» у представителей вокально-речевых профессий, что подчеркивает медико-социальную значимость данной проблемы [7, 51, 52, 57, 118, 157, 165].

Несмотря на успехи в диагностике, хирургическом и медикаментозном лечении сохраняются и имеют определенную актуальность целый ряд проблем, связанных, прежде всего, с качественным лечением данной патологии. В настоящее время весь арсенал научных исследований направлен на совершенствование методик и повышение результатов лечения больных с новообразованиями гортани [75]. Основополагающий принцип при лечении пациентов с ДОГ - комплексный характер терапии, включающий по показаниям хирургический, терапевтический и фонопедический методы реабилитации голосовой функции [3, 8, 20, 26, 58, 85, 90, 101, 110, 135, 151]. Однако, зачастую принцип комплексного подхода реализуется не в полном объеме, доминирующим направлением в практической оториноларингологии при ДОГ остается хирургическое лечение [7].

В настоящее время в практической фониатрии активно развивается фонопедическое направление. Всем больным показана фонопедическая терапия с целью устранения навыка патологического голосоведения, нормализации физиологического и фонационного дыхания, улучшения качества голоса и качества жизни [7, 16, 30, 31, 51, 52, 90, 133, 136, 138]. Процесс восстановления голоса в значительной мере зависит и от психологического состояния пациента. Независимо от степени нарушения голоса больные тяжело переживают свой дефект. Даже небольшие нарушения голоса, особенно у лиц голосо-речевых профессий, являются психотравмирующими, так как создают угрозу профессиональной непригодности, что требует в данной ситуации привлечения методов психологической коррекции [50, 57, 149, 157].

В современных условиях для постановки своевременного и правильного диагноза необходимо выполнять комплексное обследование пациента. В связи с развитием и внедрением в клиническую практику эндоскопической микрохирургии гортани возникла потребность в объективной регистрации функциональных результатов восстановления голоса и функции внешнего дыхания [36, 43, 52, 114, 138, 170]. Так, широкое распространение в последнее десятилетие получил акустической анализ голоса [91, 119], однако, подобные исследования, по данным литературы, проводятся в ближайшем после операции периоде [161], между тем, в целях объективности необходимо проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения.

В настоящее время одним из критериев эффективности медицинской помощи является субъективная оценка больным качества своей жизни. В повседневной клинической практике пациенты придают все большее значение не только качеству лечебных мероприятий, но и состоянию комфортности их жизни после проведенного лечения [77, 80, 106, 141].

Голос — важнейшее средство коммуникации [7, 16, 30, 35, 110, 138]. В зарубежной и отечественной литературе, касающейся патологии гортани, основное место занимают исследования качества жизни (КЖ) у онкологических пациентов [74]. Так, ряд исследований продемонстрировали, что от качества восстановления голоса напрямую зависит уровень КЖ у пациентов после лечения по поводу рака гортани [148, 151, 163]. В российской оториноларингологии исследования КЖ у пациентов с незлокачественной патологией голосового аппарата не проводились, хотя актуальность тематики не вызывает сомнения.

Для современных оториноларингологов — фониатров остаются нерешенными некоторые вопросы, касающиеся диагностики и лечения пациентов с ДОГ. До настоящего времени мало изучены аспекты формирования данной патологии, ее тенденции к рецидивированию и длительному течению, что, в связи с вышесказанным, имеет большое медико-социальное значение.

С учетом всего вышеизложенного, разработка комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий в отношении больных с доброкачественными новообразованиями гортани с целью повышения качества жизни, является актуальной.

Цель работы. Повышение эффективности комплексного лечения больных с доброкачественными образованиями гортани.

Задачи исследования:

1. Разработать и клинически апробировать методику комплексной реабилитации больных с доброкачественными образованиями гортани.

2. Провести исследования клинико-функциональных изменений голосовой и дыхательной функций в различные сроки реабилитации.

3. Оценить эффективность разработанной методики комплексной реабилитации в сравнении со стандартной методикой.

4. Провести количественную оценку показателей качества жизни после комплексного лечения больных с доброкачественными образованиями гортани.

Научная новизна. Впервые на основе многостороннего изучения клинико-функционального состояния голосового аппарата у больных с доброкачественными образованиями гортани выявлена взаимосвязь между анатомическими изменениями гортани, нарушением физиологического, фонационного дыхания и акустическими характеристиками голоса.

Разработана и применена комплексная многоуровневая методика лечения и реабилитации больных с доброкачественными новообразованиями гортани, включающая предоперационную фонопедическую терапию, эндоларингеальное удаление ДОГ при прямой опорной микроларингоскопии, комплексную послеоперационную терапию.

Впервые на большом клиническом материале изучено состояние голосовой и дыхательной функций, параметров качества жизни у пациентов с доброкачественными образованиями гортани в различные сроки реабилитации, позволяющее провести объективную оценку эффективности разработанной нами методики.

Практическая значимость работы. Предложенные нами методы исследования голосового аппарата, акустических параметров голоса и качества жизни пациентов позволяют повысить эффективность диагностики, а также обеспечить документирование и последующий объективный контроль за эффективностью лечения.

Предложенная нами многоуровневая комплексная реабилитационная методика является эффективной и может применяться как в стационарной, так и поликлинической практике, существенно сокращает сроки лечения и способствует повышению показателей уровня качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная многоуровневая реабилитация пациентов с доброкачественными образованиями гортани позволяет получить быстрый и стойкий терапевтический эффект и сократить сроки лечения больных.

2. Параметры специфического качества жизни должны использоваться для оценки эффективности лечения у больных с доброкачественными новообразованиями гортани. Оценка качества медицинской помощи проводится поэтапно и в зависимости от степени восстановления функциональных характеристик гортани.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс на клинической базе кафедры оториноларингологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (ЛОР-отделение МК ЛПМУ «Городская больница № 3» г. Томска), в клинике Томского филиала ФГУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Томск).

Апробация результатов исследования

Основные материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической и социокультурной антропологии» (Томск, 2008); IX конгрессе молодых учёных и специалистов "Науки о

Человеке" (Томск, 2008); Научно-практической конференции Сибирского Федерального округа «Приоритетные вопросы оториноларингологии» (Новокузнецк, 2008); заседаниях Томского областного общества оториноларингологов (2008 - 2009 гг.).

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 135 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 174 источников, из них 87 отечественных и 87 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Сибирского государственного медицинского университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная реабилитация и качество жизни больных с доброкачественными образованиями гортани"

выводы

1. Разработанная программа комплексного подхода к восстановлению голоса у больных с доброкачественными образованиями гортани, включающая предоперационную фонопедическую терапию, эндоларингеальное удаление ДОГ при прямой опорной микроларингоскопии, комплексную послеоперационную терапию способствует более быстрой положительной динамике (р < 0,05) клинических и акустических показателей, параметров функции внешнего дыхания и качества жизни. Методика позволяет восстановить голос в 93,47 %.

2. Изменения акустических параметров голоса у пациентов с доброкачественными образованиями гортани, определяемые с помощью цифрового спектрального анализа коррелируют со степенью нарушения голосовой функции.

3. Пациенты с доброкачественными образованиями гортани используют форсированное фонационное дыхание, что по данным спирографического исследования приводит к снижению параметров функции внешнего дыхания, что необходимо учитывать при проведении комплексной послеоперационной терапии.

4. Снижение качества жизни больных с доброкачественными образованиями гортани, весьма существенно, и, прежде всего, обусловлено нарушением фонаторной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение комплексного обследования пациентов с доброкачественными образованиями гортани с применением современных диагностических методик, включая компьютерный спектральный анализ голоса и субъективную оценку качества жизни пациентом.

2. Для улучшения результатов лечения и уменьшения сроков реабилитации больных с доброкачественными образованиями гортани необходимо проведение предоперационной подготовки и комплексного послеоперационного ведения этой категории больных.

3. Использовать показатель качества жизни в работе практических оториноларингологов для разработки индивидуальных программ лечения и реабилитации, а также оценки их эффективности в комплексе с традиционными диагностическими методиками.

4. Предложенную методику комплексной реабилитации больных с доброкачественными новообразованиями гортани необходимо применять как в стационарных, так и в поликлинических условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная реабилитация и качество жизни больных с доброкачественными образованиями гортани

На правах рукописи ¿2-

Котянина Ольга Владимировна

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ГОРТАНИ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ДЕК 2009

Новосибирск - 2009

003488668

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск), в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН» и в Томском филиале Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Староха Александр Владимирович

Кротов Юрий Александрович Сашнина Татьяна Сергеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита диссертации состоится » (ИШ..^/ 1Л2009

Ирво(

года в_часов на

диссертационного совета К 208.062.02 Ьри Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Рос здрава

Автореферат разослан М » №^¿2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор К.О. Самойлов

К.О.(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В общей структуре патологии JIOP-органов высокий удельный вес занимают заболевания голосового аппарата, при этом наблюдается устойчивая тенденция к повышению удельного веса данной патологии в мире, и России в частности [Ушаков В. С. и со авт., 2008; Godino-Llorente J. I. et al., 2006]. Среди многих причин, вызывающих нарушение голоса, значительный процент составляют доброкачественные образования гортани (ДОГ) [Улоза В. Д., 1986].

Актуальность проблемы обусловлена тем, что ДОГ нередко вызывают выраженные функциональные изменения и приводят к стойкой потере трудоспособности, вплоть до профнепригодности и «инвалидизации» у представителей вокально-речевых профессий, что подчеркивает медико-социальную значимость данной проблемы [Василенко Ю. С., 2002; Плешков И. В., и соавт., 2003; Осипенко Е. В. 2003; Fritzell В., 1996; Smith Е. et al., 1998; Verdolini А. К. et al., 2001].

Несмотря на успехи в диагностике, хирургическом и медикаментозном лечении сохраняются и имеют определенную актуальность целый ряд проблем, связанных, прежде всего, с качественным лечением данной патологии. В настоящее время весь арсенал научных исследований направлен на совершенствование методик и повышение результатов лечения больных с новообразованиями гортани [Ушаков В. С. и соавт., 2008].

В настоящее время одним из критериев эффективности медицинской помощи является субъективная оценка больным качества своей жизни [Хамитов Р.Ф. и соавт., 2004; Чойнзонов Е. Ц. и соавт., 2008; Guyatt G.H. et al., 1993; Chmielik L. P. et al., 2006; Kasama S. T. et al., 2007]. В отечественной литературе, касающейся патологии гортани, основное место занимает изучение качества жизни (КЖ) у онкологических пациентов [Усков А. Е. и др., 2005]. В российской оториноларингологии исследования КЖ у пациентов с незлокачественной патологией голосового аппарата не проводились, хотя

актуальность тематики не вызывает сомнения.

з

С учетом всего вышеизложенного, разработка комплекса реабилитационных мероприятий в отношении больных с доброкачественными новообразованиями гортани, а также использование показателей КЖ в оценке эффективности лечения данной группы больных, является актуальной задачей современной оториноларингологии-фониатрии.

Цель работы - повышение эффективности комплексного лечения больных с доброкачественными образованиями гортани.

Задачи исследования:

1. Разработать и клинически апробировать методику комплексной реабилитации больных с доброкачественными образованиями гортани.

2. Провести исследования кгшнико-функциональных изменений голосовой и дыхательной функций в различные сроки реабилитации.

3. Оценить эффективность разработанной методики комплексной реабилитации в сравнении со стандартной методикой.

4. Провести количественную оценку показателей качества жизни после комплексного лечения больных с доброкачественными образованиями гортани.

Научная новизна. Впервые на основе многостороннего изучения клинико-функционального состояния голосового аппарата у больных с доброкачественными образованиями гортани выявлена взаимосвязь между анатомическими изменениями гортани, нарушением физиологического, фонационного дыхания и акустическими характеристиками голоса.

Разработана и применена комплексная многоуровневая методика лечения и реабилитации больных с доброкачественными новообразованиями гортани, включающая предоперационную фонопедическую терапию, эндоларингеальное удаление ДОГ при прямой опорной микроларингоскопии, комплексную послеоперационную терапию.

Впервые на большом клиническом материале изучено состояние голосовой и дыхательной функций, параметров качества жизни у пациентов с доброкачественными образованиями гортани в различные сроки реабилитации,

позволяющее провести объективную оценку эффективности разработанной нами методики.

Практическая значимость работы. Предложенные нами методы исследования голосового аппарата, акустических параметров голоса и качества жизни пациентов позволяют повысить эффективность диагностики, а также обеспечить документирование и последующий объективный контроль за эффективностью лечения.

Предложенная нами многоуровневая комплексная реабилитационная методика является эффективной и может применяться как в стационарной, так и поликлинической практике, существенно сокращает сроки лечения и способствует повышению показателей уровня качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная многоуровневая реабилитация пациентов с доброкачественными образованиями гортани позволяет получить быстрый и стойкий терапевтический эффект и сократить сроки лечения больных.

2. Параметры специфического качества жизни должны использоваться для оценки эффективности лечения у больных с доброкачественными новообразованиями гортани. Оценка качества медицинской помощи проводится поэтапно и в зависимости от степени восстановления функциональных характеристик гортани.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс на клинической базе кафедры оториноларингологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (ЛОР-отделение МК ЛПМУ «Городская больница №3» г. Томска), в клинике Томского филиала ФГУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Томск).

Апробация результатов исследования. Основные материалы работы

доложены на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет

5

Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической и социокультурной антропологии» (Томск, 2008); IX конгрессе молодых учёных и специалистов "Науки о Человеке" (Томск, 2008); Научно-практической конференции Сибирского Федерального округа «Приоритетные вопросы оториноларингологии» (Новокузнецк, 2008); заседаниях Томского областного общества оториноларингологов (2008 - 2009 гг.).

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 135 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 174 источника, из них 87 отечественных и 87 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Сибирского государственного медицинского университета.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящего исследования, проводившегося с 2006 по 2009 год, на клинической базе кафедры оториноларингологии Сибирского государственного медицинского университета (ЛОР-отделение МКЛПМУ «Городская больница № 3 г. Томска») и в клинике Томского филиала ФГУ НКЦ оториноларингологии, положены клинические наблюдения 110 взрослых

пациентов с доброкачественными образованиями гортани в возрасте от 18 до 70 лет. Из них мужчин - 42 (38,18 %) человека, женщин - 68 (61,82 %).

Из 110 пациентов с различными доброкачественными новообразованиями гортани наблюдались: полипы - 69 (62,73 %), отек Рейнке-Гайека - 11 (10 %), узелки голосовых складок - 10 (9,09 %), фибромы - 8 (7,27 %), папилломы -5 (4,56 %), гемангиома - 5 (4,56 %), пахидермия, лейкоплакия - 2 (1,82 %).

По данным, полученным в ходе наших исследований, чаще доброкачественные новообразования возникали у женщин - 61,82 % (68 человек), у мужчин в 38,18 % случаев (42 человека). Средний возраст мужчин (37,91 ± 12,17 %) был значительно выше, чем у женщин (30,71 ± 8,51) (р = 0,04). Среди обратившихся 4 человека (3,64 %) были в возрасте до 20 лет, 16 человек - от 21 до 30 лет (14,55 %). Пациенты наиболее трудоспособного возраста (31-40 лет) составили основную группу в 32 человека (29,09 %) с постепенным снижением числа больных в старших возрастных группах. Распределение больных по числу, нозологическим формам, возрасту и полу представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение больных по числу, нозологическим формам, возрасту и полу

Нозологическая форма Пет Возраст Всего

и ж до 20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70

п % о % п % п % 11 % п % п % п <Ь п %

Полипы 29 26,4 40 36,4 2 1.82 6 5.5 23 20,9 18 16,4 11 10 4 3,6 69 6X1

Отек Рейта -Гаека 5 4,6 6 5,5 1 0,9 4 3,6 3 2,7 ' 0,9 1 0,9 1 0,9 11 10

Уэелкн I 0.9 9 8,2 1 ОД 5 4,6 г 1.8 1 0,9 1 0,9 - - 10 9,1

Фибромы 4 3.6 4 3,6 - - - - 1 0,9 3 2.7 2 1,8 2 1,8 8 73

Папилломы 3 2,7 2 1.8 - - - - 1 0,9 2 1.8 2 1.9 - и 5 4,6

Гемантомы 1 0,9 4 3,6 - - 1 0,9 2 1.8 1 0,9 1 0,9 - - 5 4,6

Лейкотшои, пахидерыня 2 1.8 1 0,9 * 0,9 - - 2 1.8

Итого 42 3» 68 61,8 4 ЪА 16 14.6 32 29,1 27 24,6 19 173 7 6,4 110 100

Для проведения исследования были сформированы две клинические группы. Лечение больных первой группы (51 человек) проводилось с помощью разработанного нами комплекса многоуровневого реабилитационного воздействия, во вторую группу вошли 59 человек, которым проводилось хирургическое лечение и традиционная медикаментозная терапия. Группы были сформированы методом случайной выборки. Исследуемые группы по нозологическим формам, возрастному составу и полу практически идентичны.

У пациентов первой группы проводилась комплексная реабилитация, включающая: 1 этап - предоперационная фонопедическая терапия; 2 этап -эндоларингеальное удаление ДОГ при прямой опорной микроларингоскопии; 3 этап - комплексная послеоперационная терапия: медикаментозная, ингаляционная терапия, физиолечение, ранняя лечебная фонопедия, рациональная психотерапия (рис. 1).

Рис. 1. Схема лечения групп больных с доброкачественными образованиями гортани

Основной задачей предоперационной фонотерапии является коррекция физиологического и фонационного дыхания: 1) формирование дыхательной

поддержки, увеличение времени максимальной фонации; 2) коррекция дисбаланса мышечного тонуса - нормализация тонуса голосовых складок, исчезновение в фонации ложно-складочного компонента; 3) уменьшение чрезмерного фонационного давления - устранение резкой инициации голоса, форсированной фонации, громкого разговора; 4) рациональная психотерапия.

Удаление ДОГ выполнялось в условиях прямой опорной микроларингоскопии (ход операции контролируется под микроскопом фирмы «Karl Zeiss» с фокусным расстоянием 350-400 мм) под эндотрахеальным наркозом.

Медикаментозная терапия является обязательным компонентом в комплексном лечении пациентов с ДОГ и является основой, обеспечивающей благоприятное течение послеоперационного периода. Стандартная пред- и послеоперационная медикаментозная терапия включала назначение антибактериальных и антигистаминных средств, по показаниям противокашпевых препаратов, антирефлюксной терапии.

В процессе лечения пациентов первой группы наиболее эффективным оказалось сочетание применения местной и общей противовоспалительной терапии с использованием препаратов, улучшающих микрциркуляцию, ангиопротекторов, и ферментативных препаратов.

Всем пациентам в послеоперационном периоде при отсутствии противопоказаний проводился курс ингаляционной и физиотерапии. Ингаляционное ведение препаратов проводили при помощи обычных и ультразвуковых ингаляторов. Из физиотерапевтических процедур на область гортани проводили электрофорез на аппарате для гальванизации и лекарственного электрофореза «ЭЛФОР-проф». Мы использовали для электрофореза сложную смесь лекарственных веществ, содержащую лидазу, кальция хлорид и димексид с положительного полюса.

Послеоперационная фонопедическая реабилитация показана всем

пациентам после хирургического вмешательства и включала пять этапов:

1) рациональная психотерапия; 2) коррекция физиологического и

9

фонационного дыхания; 3) активизация нервно-мышечного аппарата гортани;

4) координация голосового аппарата фонопедическими упражнениями;

5) автоматизация правильной фонации.

У пациентов второй группы проводилось эндоларингеальное удаление ДОГ при прямой опорной микроларингоскопии и стандартная пред- и послеоперационная медикаментозная терапия (рис. 1).

Для оценки функционального состояния голосового аппарата проводили ларингоскопию, фиброларингоскопию, видеоларингоскопию,

микроларингоскопию, исследование функции внешнего дыхания, перцептивную оценку голоса, акустический анализ голоса. Оценку качества жизни проводили по переведенному нами опроснику VoiSS.

Видеоларингоскопию проводили при помощи ригидного фаринго-ларинготелескопа с углом зрения 90°, диаметр ствола 10 мм, полезная длина 15 см и телеларингоскопа с углом зрения 70°, диаметр ствола 4 мм, длина 18 см, фирмы «Karl Stoiz» (Германия), с выведением изображения на монитор и возможностью фотодокументирования.

Фиброларингоскопию выполняли с помощью гибкого эндоскопа фирмы «Olympus» (Япония), рабочая длина 36,5 см, наружный диаметр дистального конца 4,8 мм, внутренний диаметр инструментального канала 2,2 мм.

При проведении микроларингоскопии использовали операционный микроскоп «Sensera» фирмы «Carl Zeiss» (Германия). Обзорную микроларингоскопию осуществляли при увеличении х 6, 8. Прицельную микроларингоскопию проводили при увеличении 12 и более.

Изучение акустических параметров голоса и сравнение их с нормальными проведено совместно с лабораторией звуковых сигналов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Запись голоса для дальнейшего спектрального анализа производилась с помощью специальных программ на персональном компьютере через аналого-цифровой преобразователь, входящий в состав программного комплекса с последующей ее обработкой.

Исследование ФВД выполняли на аппаратно-программном комплексе «Master Screen Pneumo» фирмы «Jaeger» (Германия), который представляет собой электронный спирометр, совмещенный с персональным компьютером. Определялись следующие показатели: ЖЕЛ, ОФВь СОС25-75%, ПОСвыя, МОС25%, МОС50%, МОС75%.

В отечественной литературе отсутствуют данные по исследованию КЖ у фоннатрических пациентов, поэтому нами был переведен опросник Voice Symptom Scale (VoiSS). Опросник состоит из 30 пунктов, каждый из которых оценивается от 0 до 4 в зависимости от частоты возникновения каждого отдельного симптома: 0 - никогда, 1 - редко, 2 - время от времени, 3 -большую часть времени, 4 - всегда (от 0 до 120 баллов) [Wilson J. А. et al., 2003].

Все параметры оценивали до оперативного вмешательства и в различные сроки после операции: через 2 недели, 2 месяца и 6 месяцев после оперативного вмешательства.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью компьютерной программы Statictica 6 (StatSoft ink., USA) с использованием U-критерия Манна-Уитни для независимых выборок, критерия Уилкоксона для парных выборок, при выбранном уровне достоверности р < 0,05, т.е. в тех случаях, когда вероятность различия составляла больше 95 %.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При поступлении в стационар больные с доброкачественными

образованиями гортани наиболее часто предъявляли жалобы на: охриплость

разной степени выраженности (100 %), быструю утомляемость

голоса (68,18%), постоянную потребность откашляться («прочистить горло»)

(36,6 %), чувство инородного тела («комка») в горле (23,64 %).

При эндоскопическом осмотре гортани, помимо наличия самого

доброкачественного образования гортани, наблюдалось изменение цвета и

и

консистенции голосовых складок в 62,73 % случаев и нарушение тонуса и смыкания голосовых складок в 89,09 % случаев.

На основании нормализации субъективных симптомов и объективной картины гортани у больных с доброкачественными новообразованиями гортани в обеих группах оценивалась клиническая эффективность на разных этапах лечения и реабилитации, которая составила в первой группе - 44,25 %, во второй группе - 29,6 % через 2 недели после операции, 85,29 % против 54,12 % через 2 месяца и через 6 месяцев после оперативного вмешательства - 93,47 % и 78,79 % соответственно (р < 0,01) (рис. 2). Таким образом, клиническая динамика в основной группе была более выражена не только в ближайшем, но и отдаленном периоде.

6 мес.

2 иед. 2 мес. 6 нес.

Рис. 2. Клиническая эффективность в группах больных с доброкачественными образованиями гортани

Однако, для оценки результатов лечения больных с патологией голосового аппарата, в настоящее время недостаточно проанализировать данные клинического обследования. Для оценки результатов лечения, а также сравнения различных методов необходим объективный анализ акустических параметров голоса. С этой целью были детально проанализированы результаты акустического анализа голоса.

При поступлении в обеих группах у пациентов с доброкачественными новообразованиями гортани при акустическом анализе голоса были выявлены статистически значимые (р < 0,05) низкие значения частоты основного тона

(ЧОТ) (226,5 ± 17,4 Гц), времени максимальной фонации (ВМФ) (7,6 ± 0,4 сек.), параметра «отношение гармоника/шум» (5,89 ± 0,5%), сужение тонового диапазона (124,2 -561 ± 15,9 Гц) и достоверно высокие показатели: коэффициент фонации (КФ) (302,6 ± 12,3 мл/сек), дрожание (2,33 ± 0,1%), мерцание (5,53 ± 0,5%), с/з коэффициент (1,35 ± 0,1).

При сравнении полученных результатов акустического анализа голоса в первой и второй группах, оказалось, что у пациентов первой группы, по сравнению со второй группой, через 2 недели на фоне проводимой комплексной реабилитации отмечается статистически достоверные (р < 0,05) более низкие значения следующих показателей: дрожание 1,14 ±0,1 % и 1,56 ± 0,1 % соответственно, мерцание 4,58 ± 0,4 и 5,18 ± 0,4 % соответственно, достоверно значимое повышение показателя «соотношение гармоника/шум» до 3,1 ± 0,5 дБ (1,08 ± 0,5 дБ), достоверно значимое снижение КФ до 245,9 ± 13,3 мл/сек (269,9 ± 13,5 мл/сек), достоверное удлинение ВМФ до 18,9 ± 0,4 сек и 17,6 ± 0,4 сек соответственно (табл. 2).

Таблица 2

Результаты исследования голосовой функции у больных первой и второй групп в различные сроки после оперативного вмешательства, М±ш

Акустические показатели Перш группа (в = 51) Втхя гая группа (п = 59)

Через 2 недели Через 2 месяца Через 6 месяцев Через 2 недели Через 2 месяца Через 6 месяцев

Частота основного тоиа ГО (Гц) 241,4 ±13,3 245 ±93 250,7 ±5,4 231,4 ±23,3 240,3 ±19 243,9 ±16,5

Сила голоса (дБ) 523 ±23 53,6 ±3 54,9 ±3,4* 51,8 ±2,2 52,1 ±3,4 53,2 ±3,6

Дрожание (%) 1,14*0,1' 1,02 ±0.2 0,72 ±0,1 146 ±0,1 1,14 ±0,2 0,99 ±0,1

Мерцание (%) 4,58 ± 0,4* 3,45 ±03" 3,01 ±0,4 5,18±0,4 4,15 ±03 3,39 ±0,4

Время максимальной фонации (сск) 18,9 ±0,4* 19,3 ±0,3* 21,9 ±0,5" 17,6 ±0,4 18,8 ±03 19,8 ±04

Минимальная величина Н) (Гц) 123,4 ± 12,2 119,6 ±13,1 115,7 ± 13,2 123,8 ±12,3 121,6 ±14,2 119,6 ±13,1

Максима льная величина К> (Гц) 573 ±21,1 588,6 ±21,3 591,9 ±22,1 567 ± 19,8 578,8 ±22,1 589,9 ±21,3

Средни величина ГО (Гц) 213,4 ±14,7 228,8 ± 224 232,1 ±22Д 2143 ±17,7 220,6 ±22^ 231,3 ±22,5

Коэффициент фонацда (мл/с) 245,9 ± 13,3' 207,6 ±123" 146,4 ±10,4" 269,9 ±13,5 216,7 ±12,3 160,6 ±12,4

Опюшение гармоника/шум (дБ) 3,1 ±0,5' 4,02 ±0,3" 5,98 ±03' 1,08 ±0,5 3,89 ±03 443 ±0,5

с/з коэффициент 1,11 ±0,1 1,04 ± 0,2 1,02 ±0,2 1,21 ±0,1 1,10 ± ОД 1,05 ±03

* Различия между 1 и 2 группами статистически значимы (р <; 0,05)

Через 2 месяца после проведенного хирургического вмешательства у больных первой группы отмечается статистически достоверные (р < 0,05) более низкие значения показателя «мерцание» 3,45 ± 0,3 %, по сравнению с 4,15 ±0,3 % во второй группе, статистически значимое повышение показателя «соотношение гармоника/шум» 4,02 ± 0,3 дБ и 3,89 ± 0,3 дБ соответственно, отмечена тенденция дальнейшего удлинения ВМФ до 19,3 ± 0,3 сек (18,8 ±0,3 сек) и статистически значимые низкие значения показателя КФ 207,6 ± 12,5 мл/сек и 216,7 ± 12,3 мл/сек соответственно (табл. 2).

Через 6 месяцев в первой группе отмечено статистически достоверные (р < 0,05) более высокие значения показателей: сила голоса, время максимальной фонации, соотношение гармоника/шум и достоверно значимое более низкое значение коэффициента фонации.

Выраженность изменения голоса можно выявить двумя методами: вычислением соотношения периодического или гармонического компонента к «шумовому» или апериодическому компоненту (отношение гармоника/шум) (дБ) или путём визуализации шума на спектрограмме (рис. 3).

а. б. в.

Рис. 3. Спектрограмма больной первой группы до и после оперативного вмешательства: а) до операции, б) через 2 мес. после операции, в) через 6 мес. после операции

Рассматривая изменение значения параметра частота основного тона можно отметить уменьшение численного значения доверительного интервала погрешности у пациентов первой группы, что в случае с показателем ЧОТ имеет особую важность и информативность (табл. 2). Так как уменьшение доверительного интервала свидетельствует о том, что частота основного тона становиться более стабильной, меньшее флюктурирует в течение всего времени записи.

Субъективно все пациенты из обеих групп отмечали значительную динамику изменения качества голоса, что отражалось на спектрограмме голоса. Голосовая функция восстановилась полностью у 93,47 % в первой и 78,79 % во второй группе (р < 0,05).

У пациентов с ДОГ нередко наблюдается изменение характера дыхания, которое становится поверхностным, что не только неблагоприятно влияет на голос и по данным спирографического исследования приводит к снижению ЖЕЛ. Методом электронной спирометрии также определены нарушения скоростных показателей до операции, причем больше страдают пиковая объёмная скорость (46,56 ±1,7 %), мгновенная объемная скорость на уровне 25 % и 50 % форсированной жизненной ёмкости лёгких, которые составили 41,21 ± 1,1 % и 46,73 ±2 % соответственно, отражающие первую половину форсированного выдоха (табл. 3).

Через 2 месяца после хирургического вмешательства в обеих подгруппах по всем показателям функции внешнего дыхания, кроме параметра форсированная жизненная ёмкость лёгких, получены достоверные разницы средних величин до и после хирургического вмешательства.

В обеих группах достигли нормальных значений параметры объём форсированною выдоха за первую секунду и средняя объёмная скорость. В первой группе приблизились к нормальным значениям такие параметры как, время достижения пиковой объемной скорости, объем форсированного выдоха за первую секунду, средняя объемная скорость, скоростные показатели первой фазы форсированного выдоха (табл. 3).

Через 6 месяцев после операции в первой группе показатель жизненная емкость легких достиг своих нормальных значений, составив 84,63 ± 13 % по сравнению с 78,61 ± 2 % во второй группе. В первой группе отмечено статистически достоверное (р < 0,05) повышение показателей объем форсированного выдоха за первую секунду, средняя объемная скорость, пиковая объемная скорость и скоростные показатели первой фазы

форсированного выдоха, которые достигли своих нормальных значений.

15

Таблица 3

Результаты исследования ФВД до и после оперативного вмешательства (средние значения в процентах к должным величинам), М ± m

Показатели До операции Перш групщ (п 51) Втора» груша (п 59)

После операции После операция

Через 2 песта Через 6 месяцев Через 2 месяца Через 6 месяцев

Жизненная емкость легких 67,84 ±13 79,03±1,81 84,63±13г 73,1 1±131 79,61±2,0г

Форсированная жизненная емкость легких 74,0 ±1,6 78,82 ±2,0 80,79 ±1,7 78,25 ±1,7 78,96 ±1,8

Объем форсированного выдоха за первую секунду 70,45 ± 1,2 78,82 ±1,7' 86,12*1,б2 74,56 ±1,8' 80.82 ±1,7

Пиковая объемная скорость 46,56 ±1,7 68,89 ±2,0" 74,65 ±1,6г 60,04 ±2,3' 65,41 ± 1,8

Мгновенная объемная скорость на уровне 25% форсированной жизненной емкости легких 41,21±1.1 60.12 ±1Д' 72,01 ± 1,4г 57,16 ±1,2* 62,41 ± 13

Мгновенная объемная скорость па уровне 50% форсированной жизненной емкости легких 46,73 ±2,0 58,11*1,7' 65,19 ±1.8г 50,89 ±2,3' 5638 ± 2,0

Мгновенная объемная скорость на уровне 75% форсированной жизненной емкости легких 61,94 ±2,0 79,15 ±23* 88,65 ±2,02 70,65 ± 1,8' 74.58 ± 23

Средняя объемная скорость от 25 до 75% форсированной жизненной емкости легких 55,17 ±1,2 61,27*1,5' 72,25 ± U 57,23 ± 1,1 65,97 ±1,4*

1 Статистически значимые отличия средних арифметических (р < 0,05) по отношению к результатам до операции; 2 по отношению к результатам через 2 месяца после операции

Полученные результаты свидетельствуют о лучшей положительной динамике показателей функции внешнего дыхания у больных первой группы, получавших курс комплексного реабилитационного воздействия после хирургического удаления различных доброкачественных новообразований гортани в ближайшем и отдаленном периоде.

В отечественной литературе отсутствуют данные по исследованию КЖ у фониатрических пациентов, поэтому нами был переведен специальный опросник Уо188. Общий суммарный показатель КЖ до операции составил 43,93 ± 21,2 балла (у здоровых добровольцев - 4,66 ± 6,31), разница

статистически достоверна (р < 0,01). При этом выявлено, что параметры КЖ у женщин хуже, чем у мужчин (р < 0,05). В возрасте 46-65 лет происходит статистически значимое ухудшение показателей КЖ (р < 0,05). Изменения параметров не имеет специфической зависимости от вида ДОГ.

При анализе шкал мы видим, что в большей степени страдает функциональная шкала, оценивающая нарушение голоса (табл. 4). Суммарный показатель шкалы составил 16,85 ± 8,1 баллов (максимально возможный балл -60). Таким образом, ухудшение качества жизни больных с доброкачественными новообразованиями гортани, прежде всего, обусловлено нарушением голосовой функции, и это отрицательно отражается на личности пациента и приводит к возникновению проблем в различных сферах жизнедеятельности.

Таблица 4

Результаты исследования качества жизни до н после оперативного вмешательства

Шкала До операции Первая группа(п=51) Вторая группа(п=59)

Через 2 недели Через 2 месяца Через 6 месяцев Через 2 недели Через 2 иесяца Через 6 месяцев

Функциональная 16,85 ±8,1 9,68 ±5,7* 5,21 ±4,3* 3,94 ±3,2' 13,71 ±6,6 10,16 ±5,1 7,06 ±23

Физическая 13,11 ±7,5 7,13 ±3,4« 4,56 ± 3,6* 2,21 ±3,1* 10,65 ±4,5 8,74 ±4,4 3,16 ±2,4

Эмоциональная 11,60 ±5,6 6,32 ±23« 3,12 ±4* 2,06 ±2,6* 8.34 ±4 6,35 ± 3,2 4,04 ± 2,2

Общий суммарный показатель 43,93 ±21,2 23,13 ±11,4» 12,89 ± 12,1* 8,21 ± 8,9* 32,61 ± 15,1 25,25 ± 12,7 15,62 ±6,8

* Различия между 1 и 2 группами статистически значимы (р < 0,05)

Физическая шкала оценивает сопутствующие симптомы при патологии

голосового аппарата. Суммарный показатель шкалы составил 13,11 ± 7,5 баллов

(максимально возможный балл - 28). Учитывая суммарное значение, можно

сделать вывод, что доброкачественные образования гортани нередко

сопровождаются симптомами со стороны верхних дыхательных путей.

Эмоциональная шкала оценивает психологические реакции на нарушение

голосовой функции. Суммарный показатель шкалы составил 13,11 ± 7,5 баллов

п

(максимально возможный балл - 32). При анализе результатов суммарный показатель данного домена был достаточно высок, однако, психологические проблемы, связанные с нарушением голоса, достаточно редко отражались в жалобах пациентов, следовательно, больные не до конца осознают негативные последствия вследствие нарушения фонаторной функции.

Как мы видим из таблицы 4 и диаграммы (рис. 4) в обеих подгруппах наблюдается положительная динамика, как по отдельным шкалам, так и суммарного показателя. Однако, при сравнении результатов через две недели, два и шесть месяцев после оперативного вмешательства, в первой группе отмечено статистически достоверное (р < 0,05) улучшение качества жизни по всем трем шкалам опросника Ч^ББ, по отношению к результатам во второй группе. Суммарный показатель функциональной шкалы через 2 недели после операции составил 9,68 ± 5,7 баллов в первой группе и 13,71 ± 6,6 баллов во второй группе, через 2 месяца 5,21 ± 4,5 баллов в первой группе против 10,16 ±5,1 баллов во второй группе и через 6 месяцев после проведенного оперативного вмешательства 3,94 ± 3,2 и 7,06 ± 2,2 баллов соответственно.

* Статистически значимые различия между грушами (р < 0,05)

Рис. 4. Результаты исследования качества жизни у пациентов первой и второй групп в различные сроки лечения и реабилитации

Суммарный показатель физической шкалы через 2 недели после операции был равен 7,13 ± 3,4 баллов в первой группе и 10,65 ± 4,5 баллов во

■ Функциональнй

домен N Физический домен

т Эмоциональный

домен Л Суммарный показатель

До операции! гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр.

второй группе, через 2 месяца 4,56 ± 3,6 баллов в первой группе против 8,74 ±4,4 баллов во второй группе и через 6 месяцев после проведенного оперативного вмешательства 2,21 ± 3,1 и 3,16 ± 2,4 баллов соответственно.

Суммарный показатель эмоциональной шкалы через 2 недели после операции составил 6,32 ± 2,3 баллов в первой группе и 8,34 ± 4 баллов во второй группе, через 2 месяца 3,12 ± 4 баллов в первой группе против 6,35 ± 3,2 баллов во второй группе и через 6 месяцев после проведенного оперативного вмешательства 2,06 ± 2,6 и 4,04 ± 2,2 баллов соответственно.

Общий суммарный показатель КЖ был равен через 2 недели после операции 23,13 ± 11,4 баллов в первой группе и 32,61 ±15,1 баллов во второй группе, через 2 месяца 12,89 ± 12,1 баллов в первой группе против 25,25 ± 12,7 баллов во второй ipynne и через 6 месяцев после проведенного оперативного вмешательства 8,21 ± 8,9 и 15,62 ± 6,8 баллов соответственно.

Таким образом, данные, полученные при исследовании параметров качества жизни с помощью специального опросника Voice Symptom Scale, свидетельствуют о лучшей положительной динимике КЖ у больных первой группы, получавших курс комплексного реабилитационного воздействия после хирургического удаления различных доброкачественных новообразований гортани не только в ближайшем, но и отдаленном периоде.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная программа комплексного подхода к восстановлению голоса у больных с доброкачественными образованиями гортани, включающая предоперационную фонопедическую терапию, эндоларингеальное удаление доброкачественных образований гортани при прямой опорной микроларингоскопии, комплексную послеоперационную терапию способствует более быстрой положительной динамике (р < 0,05) клинических и акустических показателей, параметров функции внешнего дыхания и качества жизни. Методика позволяет восстановить голос в 93,47 %.

2. Изменения акустических параметров голоса у пациентов с доброкачественными образованиями гортани, определяемые с помощью цифрового спектрального анализа, коррелируют со степенью нарушения голосовой функции.

3. Пациенты с доброкачественными образованиями гортани используют форсированное фонационное дыхание, что по данным спирографического исследования приводит к снижению ЖЕЛ и уменьшению скоростных показателей первой половины форсированного выдоха, что необходимо учитывать при проведении комплексной послеоперационной терапии.

4. Снижение качества жизни больных с доброкачественными образованиями гортани, весьма существенно, и, прежде всего, обусловлено нарушением фонаторной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение комплексного обследования пациентов с доброкачественными образованиями гортани с применением современных диагностических методик, включая компьютерный спектральный анализ голоса и субъективную оценку качества жизни пациентом.

2. Для улучшения результатов лечения и сокращения сроков реабилитации больных с доброкачественными образованиями гортани необходимо проведение предоперационной подготовки и комплексного послеоперационного ведения этой категории больных.

3. Использовать показатель качества жизни в работе практических оториноларингологов для разработки индивидуальных программ лечения и реабилитации, а также оценки их эффективности в комплексе с традиционными диагностическими методиками.

4. Предложенную методику комплексной реабилитации больных с доброкачественными образованиями гортани необходимо применять как в стационарных, так и в поликлинических условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Котянина О. В. О реабилитации больных с доброкачественными новообразованиями гортани / О. В. Котянина И Бюллетень сибирской медицины. - 2009. - № 3. - С. 79-85.

2. Староха А. В. Современные подходы к обследованию, лечению и реабилитации больных с доброкачественными образованиями гортани / А. В. Староха, Л. Н. Балацкая, Котянина О. В. // 100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Российская оториноларингология. -2008. - Приложение № 3. - С. 457-460.

3. Котянина О. В. Акустический анализ голосового сигнала при доброкачественных образованиях гортани / О. В. Котянина, А. В. Староха, Л. Н. Балацкая // Современные техника и технологии : материалы XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, 2008. - С. 489-491.

4. Староха А. В. Оценка результатов комплексного лечения пациентов с доброкачественными образованиями гортани методом акустического анализа голоса / А. В. Староха, О. В. Котянина II Актуальные проблемы патологии уха и верхних дыхательных путей : материалы международной научно-практической конференции. - Оториноларингология, Бас, Мойын Хирургиясы. - 2009. -№1-2.-С. 84-86.

5. Староха А. В. Качество жизни пациентов с доброкачественными образованиями гортани / А. В. Староха, О. В. Котянина // Исследование качества жизни в здравоохранении : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Вестник Межнационального центра исследования качества жизни. - 2008. - № 11-12. - С. 153-154.

6. Котянина О. В. Оценка качества жизни пациентов с доброкачественными образованиями гортани / О. В. Котянина // Современные подходы в биомедицинской, клинической, психологической и социокультурной

антропологии : материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Томск, 2008. -1 том. - С. 275-276.

7. Сгароха А. В. Комплексный подход в лечении пациентов с доброкачественными образованиями гортани / А. В. Староха, О. В. Котянина // Приоритетные вопросы оториноларингологии : материалы научно-практической конференции Сибирского Федерального округа. -Новокузнецк, 2008. - С 92-93.

8. Котянина О. В. Оценка функциональных результатов лечения пациентов с доброкачественными образованиями гортани / О. В. Котянина II Науки о Человеке : материалы К конгресса молодых учёных и специалистов. -Томск, 2008.-С. 53-54.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМФ - время максимальной фонации

ДОГ - доброкачественные образования гортани

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

КЖ - качество жизни

КФ - коэффициент фонации

МОС25% - мгновенная объемная скорость на уровне 25% форсированной жизненной емкости легких

МОС50% - мгновенная объемная скорость на уровне 50% форсированной жизненной емкости легких

МОС75% - мгновенная объемная скорость на уровне 75% форсированной жизненной емкости легких

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду ПОСвьщ- пиковая объемная скорость

СОС25-75% - средняя объемная скорость от 25 до 75% форсированной

жизненной емкости

ЧОТ - частота основного тона

Автор выражает глубокую признательность за ценные теоретические и методические рекомендации, а также практическую помощь, оказанную при проведении исследований и обсуждении результатов ведущему научному сотруднику отделения опухолей головы и шеи НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, доктору биологических наук Балацкой Лидии Николаевне.

Тираж 100. Заказ № 1080. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.: 53-30-18.