Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Комплексная реабилитация больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти опухолевого и другого происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная реабилитация больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти опухолевого и другого происхождения - диссертация, тема по медицине
Юсупова, Заррина Хикматовна Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Юсупова, Заррина Хикматовна :: 2005 :: Душанбе

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Сведения о комплексной реабилитации больных с приобретен- 8 ными дефектами челюстно-лицевой области.

1.2. Ортопедическое лечение послеоперационных дефектов верхней 13 челюсти.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2. 1. Объекты исследования.

2. 2. Методы исследования.

Глава 3. Психологическая реабилитация больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области на этапах лечения.

Глава 4. Сравнительная оценка комбинированного лечения больных с

ЗНОЗЧО.

Глава 5. Ортопедическая реабилитация онкостоматологических больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти и ли- 64 ца.

Глава 6. Оценка эффективности замещающих протезов у онкостоматологических больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Юсупова, Заррина Хикматовна, автореферат

Актуальность темы.

Опухоли челюстно-лицевой области (4JTO) и шеи занимают по частоте одно из значимых мест. Сопоставляя различные статистические данные, следует сделать вывод, что на локализацию опухолей этой области приходится 25% новообразований. (Ю.И. Вернадский 1970 - 1984; А.И. Пачес, 1971 - 1983; B.C. Процык 1987; И.И. Ермолаева 1987; Н.И. Базаров 1990, 1997. и др.). Из них 3-6 % составляет рак верхней челюсти (А.И. Пачес — 1983; Н.И. Базаров — 1997, 1999, 2003; P.P. Султанов — 2003; Г.А. Цыбыр-нэ — 2003).

Устойчивый рост заболеваемости злокачественными новообразованиями становится очевидным при изучении литературных данных (Ferlay J. et al. — 2000; Parkin D.M. — 1998, 2000, 2001; Г.А. Цыбырнэ, A.C. Андреев — 2003; Н.П. Напалков — 2004).

Эффективность клинического лечения напрямую обусловлена улучшением ранней диагностики (Ю.И. Вернадский, 1970, 1984; А.И. Пачес, 1971, 1983. B.C. Процык, Л.И. Трушкевич, 1989; Н. И. Базаров, 1990, 1994, 1996; Д.З. Зикиряходжаев с соавторами — 1995 и др.).

Обычно эти больные в 84% случаев обращаются к врачам отоларингологам, 9-10% — к стоматологам и лишь 5-6% — к онкологу (Г.А. Цыбырнэ). От их правильных действий зависит ранняя диагностика заболевания, но низкая настороженность амбулаторных врачей и сложность дифференциальной диагностики приводит к тому, что больные обращаются в поздних стадиях заболевания. Кроме того, из-за атипичных форм, клиническое течение заболевания протекает в два этапа: опухоль развивается внутри полости и протекает асимптоматично. когда опухоль выходит за пределы анатомического образования, проявляются следующие нарушения: затруднение носового дыхания, кровотечение, гнойно-кровавые выделения, головные боли, при прорастании процесса в глазницу присоединяется глазничная симптоматика, при прогресси-ровании заболевания в дно полости носа — стоматологическая симптоматика, и при поражении основания черепа — неврологическая симптоматика.

Поздние стадии рака затрудняют выбор метода лечения и нередко обуславливаются высокой частотой рецидивов (Н.М. Александров — 1968, 1969; Ю.И. Вернадский — 1970, 1984; А.И. Пачес — 1971, 1983; Б.Д. Кабанов — 1978; У.Г. Матякин с соавторами — 1990; Н.И. Базаров — 1999, 2000, 2003, 2004; P.P. Султанов с соавторами — 2003; Г.А. Цыбырнэ, А.С. Андреев — 2003).

Радикальное лечение онкостоматологических больных дает надежду на полное излечение и при этом лучшие результаты можно получить при сочетании химиотерапии с лучевой и хирургическим лечением (М.И. Давыдов — 2004).

Объём и характер радикального лечения зависит от общего состояния больных морфологического строения, локализации и степени распространения опухолевого процесса. В настоящее время онкохирургия стала наиболее агрессивнее, всё шире используются расширенные, комбинированные оперативные вмешательства, с целью улучшения прогноза заболевания (М.И. Давыдов — 2004). Операции на челюстно-лицевой области носят сложный, порой разрушительный характер в виде огромных обезображивающих дефектов, которые ведут к нарушению функций глотания, жевания, дыхания, речи и косметических изменений лица больного, что отражается на их психике. Другой, не менее важной задачей является их реабилитация, возвращение их в семью, в общество.

Эффективным методом ранней реабилитации этой категории больных является восполнение дефекта пластической реконструктивной операцией (Г.А. Лёвке — 1978; Н.И. Базаров — 1990, 1997, 2004; И.А. Калакутский — 1991; В.В. Корчак, С.И. Кочанов — 1993; И.В. Вихлянов с соавторами — 1999; А.Н. Шакиров, Г.Г. Ашуров — 2002; П.Н. Митрошенков — 2004). Наряду с реконструктивно-восстановительными операциями применяют ортопедическое лечение, так как пластика лица сопряжена с рядом трудностей, обусловленных особенностями лицевого скелета, инфицированием, снижением иммунитета и т.д., что дискредитирует восстановительную операцию и выдвигает ортопедическое лечение.

Разработан целый ряд конструкций зубочелюстных, челюстно-лицевых и лицевых протезов (Х.К. Ахмедов — 1983; В.А. Загорский — 1985; А.Ю. Шедеров — 1990; Г.П. Кнотько — 1993; П.Г. Сысолятин и соавтор — 1995; Э.С. Колевраджиян и соавтор — 1989; В.П. Ипполитов и соавтор — 2000; A.Renk — 1993; К. Haider, G.R. Levis — 1994). Поиск и разработка простых, несложных аппаратов и протезов позволит провести эффективную ортопедическую реабилитацию. А раннее применение непосредственного протезирования позволит восстановить утраченные функции челюстно-лицевой области и изменить психическое состояние больного.

Целью исследования является оценка эффективности лечения, усовершенствование реабилитационной помощи больным с послеоперационными дефектами верхней челюсти опухолевого и опухолеподных процессов.

Задачи, поставленные для достижения указанной цели: 1. Изучить заболеваемость опухолями и опухолеподобными процессами в области верхней челюсти по данным обращаемости населения в РКОЦ и на базу кафедры ортопедической стоматологии при ГУЛ (ГСП)№ 3 г. Душанбе.

2. Изучить психосоциальный статус пациентов с новообразованиями в области верхней челюсти в предоперационном и послеоперационном периодах.

3. Провести сравнительную оценку эффективности традиционной электрохирургической и комбинированной резекции опухолей верхней челюсти.

4. С учётом характера послеоперационных дефектов верхней челюсти опухолевого и опухолеподобного происхождения, разработать показания и противопоказания применению методов резекционного протезирования (непосредственного и отдалённого) и усовершенствовать изготовление имедиат протезов на верхнюю челюсть.

Научная новизна исследования.

1. Впервые на значительном клиническом материале (162 больных) изучена заболеваемость опухолями и опухолеподобными процессамив в области верхней челюсти.

2. Полученные данные психологического исследования позволили улучшить подготовку пациентов к оперативному вмешательству, облегчить период ожидания операции, а также сократить сроки реабилитации и снизить вторичную невротизацию на послеоперационном этапе, повысить качество социальной реабилитации пациентов.

3 Дана сравнительная оценка эффективности комбинированного лечения и индивидуального отношения больных к ней. 4. Изучена активность жевательных мышц, выявлено процентное соотношение эффективности жевания у лиц с приобретённым дефектом верхней челюсти в первый день после наложения протеза и через месяц.

Практическая ценность работы.

1. Предложенная разобщающая пластинка на верхней челюсти с визуальным контролем улучшила динамическое наблюдение, коррекцию и лечение больных с опухолью верхней челюсти в после операционный период.

2. Предложенный замещающий аппарат -протез при тотальной резекции верхней челюсти улучшает элемент фиксации полного эндопротеза.

3. Предложенный аппарат при сочетанных дефектах челюстно -лицевой области с эластичной пластмассой „Simpa" позволяет улучшить прилегание краёв, тем самым уменьшить частоту коррекций и сроки адаптации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Анализ частоты заболеваемости опухолью верхней челюсти по данным обращаемости в РКОЦ Таджикистана и на базу кафедры ортопедической стоматологии при ГУП № 3 г. Душанбе.

2. .Изучение психоэмоционального состояния больных с опухолями верхней челюсти.

3. Сравнительная оценка эффективности хирургических методов (элек-тронож - 63% и сочетание электроножа и стального скальпеля - 37%) при резекции опухоли верхней челюсти

4. Обоснование ортопедического лечения при опухолях верхней челюсти.

5. Возможности ортопедических способов интроперационного восстановления анатомической формы и функций органов лица и их внедрения в клиническую практику после операции верхней челюсти.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная реабилитация больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти опухолевого и другого происхождения"

ВЫВОДЫ

1. Частота поражения верхней челюсти, по данным обращаемости в Республиканский клинический онкологический центр и на базу кафедры ортопедической стоматологии при ГУЛ (ГСП № 3) города Душанбе, составила в 28 % случаев злокачественные новообразования, в 7,69 % - доброкачественные новообразования, 1 % - опухолеподобные и 1 % - воспалительные процессы.

2. Изучение психосоматического статуса у больных злокачественными опухолями верхней челюсти показало, что фактор тревожности имеет невротический характер. В предоперационный составил 11 ср. ст. баллов, а в постоперационный период 13 ср. ст. баллов. В динамике имелась тенденция к возрастанию, что диктует проведение психологической коррекции.

3. Сравнительная оценка эффективности удаления злокачественных опухолей верхней челюсти с применением электроножа и сочетания стального скальпеля и электроножа, показала преимущество последнего.

4. Ортопедическая методика лечения больных злокачественными опухолями верхней челюсти с применением разработанных резекционных пластинок, протезов и аппаратов позволяет эффективно восстановить утраченные функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного установления диагноза ЗОВЧ следует проводить профилактические осмотры, направленные на выявление предраковых заболеваний и начальных стадий рака.

2. Для повышения качества и эффективности уровня ортопедической реабилитации больных с опухолями и опухолеподобными процессами в области верхней челюсти необходимо организовать кабинет для сложного челюстно-лицевого протезирования с зуботехнической лабораторией при РКОЦ МЗ Республики Таджикистан.

3. Организовать специальные курсы для подготовки врачей, зубных техников по сложному челюстно-лицевому протезированию.