Оглавление диссертации Казанцев, Дмитрий Павлович :: 2004 :: Мытищи
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Факторы риска развития гипертонической болезни
1.2.Современный взгляд на лечебно-профилактические мероприятия при гипертонической болезни
1.3. Патофизиология артериальной гипертонии и саногенетические эффекты гипербарической оксигенации
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы гигиенической оценки окружающей среды и условий труда работников умственного труда
2.2.Общая характеристика обследованного контингента 37 2.3.Клинико-функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И УСЛОВИЙ ТРУДА
3.1. Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды
3.2. Медико-статистические показатели здоровья населения
3.3. Роль региональных особенностей среды обитания в формировании состояния здоровья населения
3.4. Гигиеническая характеристика условий труда работников умственного труда
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
4.1 .Общая оценка состояния здоровья пациентов 70 4.2.Оценка состояния сердечно-сосудистой системы по данным опроса, физикального обследования, суточного мониторирования АД, ЭКГ, ЭХО-КГ, велоэргометрии, лабораторного исследования крови
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Введение диссертации по теме "Гигиена", Казанцев, Дмитрий Павлович, автореферат
Ухудшение состояния здоровья населения, изменение демографических показателей, сокращение средней продолжительности жизни вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологической патологии создают реальную угрозу сохранению трудового потенциала государства [А.И.Потапов, 1996-2002; Н.Ф.Измеров, 1999; Г.Г. Онищенко, 2003].
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России, на крупных промышленных объектах, свидетельствуют о значительном распространении болезней органов кровообращения, в том числе, гипертонической болезни.
Определяющими факторами, воздействующими на состояние здоровья, формирование заболеваний, по мнению многих исследователей, являются неблагоприятная экологическая ситуация, образ жизни, социально-экономическая напряженность в обществе [Б.Т. Величковский, 2002 и др.].
Среди факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии значительную роль играет характер трудовой деятельности, которая связана со значительным психэмоциональным напряжением, малоподвижным образом жизни, нерациональными режимами труда и отдыха [Б.Н. Столбун, 1986; С.А. Сергеев, 2003].
Выявлена причинно-следственная связь между степенью нервно-эмоционального напряжения и формированием гипертонической болезни у лиц ряда профессий, в том числе - работников умственного труда [Т.А. Григорьева, 2000; Л.М. Юхананова, 2003 и др.].
К настоящему времени накоплен значительный опыт лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с заболеваниями органов кровообращения. Вместе с тем, все большее развитие получает профилактическое направление в виде восстановительной медицины [Ю.П.
Лисицин, 1987-2000]. Идет поиск наиболее эффективных путей решения одной из важнейших проблем в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, являющимися сегодня основной причиной смертности в России. При этом разрабатываются реабилитационные программы с учетом не только клинических форм, но и факторов риска развития патологии, в том числе окружающей среды, характера трудовой деятельности, образа жизни.
Одним из эффективных методов, используемых при лечении многих заболеваний, является гипербарическая оксигенация (ГБО). Этот метод обладает оптимальной мобилизацией универсальных защитных, приспособительных и компенсаторных процессов, определяющих основу положительного клинического результата ГБО, что дает право рассматривать его в качестве универсального саногенетического фактора. Исходя из этого, включение ГБО в комплекс профилактических, реабилитационных мероприятий направлено на поддержание функционального состояния защитных систем организма, что обеспечит положительный медицинский прогноз.
Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования, проводимого в рамках отраслевой программы "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (2001-2005 гг.).
Цель исследования: Научное обоснование комплексных программ реабилитации работников умственного труда с гипертонической болезнью с учетом влияния факторов окружающей среды и напряженности трудового процесса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности профессиональной деятельности и выявить ведущие факторы риска у работников умственного труда, влияющие на развитие гипертонической болезни.
2. Изучить особенности формирования, течения гипертонической болезни у работников умственного труда различных профессиональных групп, различающихся по степени напряженности трудового процесса.
3. Обосновать необходимость применения и определить оптимальные режимы ГБО у больных гипертонической болезнью при проведении реабилитационных мероприятий и оценить их эффективность,
4. Обосновать включение ГБО в комплекс лечебно-оздоровительных программ для профилактики и реабилитации работников умственного труда, страдающих гипертонической болезнью.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
• Определены приоритетные факторы риска среды обитания и профессиональной деятельности для развития гипертонической болезни у работников умственного труда.
• Дано патогенетическое обоснование применения метода ГБО для реабилитации работников умственного труда с гипертонической болезнью.
• Доказана эффективность включения ГБО в комплексные программы медицинской реабилитации работников умственного труда с гипертонической болезнью.
Практическая значимость работы:
Разработаны профилактические и реабилитационные программы для работников умственного труда с учетом напряженности трудовой деятельности и степени выраженности патологических изменений. По результатам оценки эффективности реабилитационных мероприятий разработана методика использования ГБО для лечения и профилактики гипертонической болезни.
Материалы диссертации использованы при разработке методических пособий и лечебно-реабилитационных программ для больных кардиологического профиля "Интенсивные реабилитационные программы", М., 2000; "Диагностические программы Центра реабилитации", М., 2001; методических рекомендаций "Методы и программы реабилитации в восстановительной медицине", М., 2000.
Положения, выносимые на защиту: ^ Этиологическая значимость степени психоэмоционального напряжения, тяжести трудового процесса на фоне негативного действия неблагоприятных факторов среды обитания в развитии гипертонической болезни у работников умственного труда. Гипербарическая оксигенация - метод, расширяющий возможности патогенетической терапии гипертонической болезни, повышающий резистентность организма и эффективность базового лечения.
Обоснованный комплекс оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития гипертонической болезни и ее осложнений у работников умственного труда.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная профилактика гипертонической болезни у работников умственного труда"
ВЫВОДЫ
1.В комплексе неблагоприятных факторов производственной деятельности работников умственного труда ведущая роль принадлежит интенсивным интеллектуальным и психоэмоциональным нагрузкам при нерациональной организации режима работы. Характеристика ведущего фактора риска позволяет по степени тяжести и напряженности отнести труд руководителей (1-ая группа) к классу 3.3, экспертов (2-ая группа) — к классу 3.2., обслуживающего персонала (3-я группа) — к допустимому классу 2. Оценка категории напряженности труда обследованных групп работников по интегральному показателю напряженности труда позволяет отнести труд работников 1-ой группы к V категории — изнурительной (Ьнт = 1,87). Интегральный показатель напряженности труда 2-ой группы соответствует высокой категории напряженности труда (Ьнт = 1,36). Условия труда работников 3-й группы по интегральному показателю напряженности труда (Ьнт = 1,01) относятся к работам средней интенсивности - II категория напряженности.
2. Среда обитания работников умственного труда, проживающих в г. Москве, характеризуется значительным техногенным загрязнением атмосферного воздуха. Приоритетными загрязнителями воздушной среды являются диоксид азота, превышающий ПДКс.с. в 1,5-5 раз, формальдегид, превышающий ПДКс.с. в 3,7-5 раз, оксид углерода в 1,1-2,1 раза, взвешенных частиц в 1,5-2,5 раза; уровни городского шума, превышающий ПДУ на 9-11 дБ. Наиболее неблагополучными по степени загрязнения атмосферного воздуха являются Северо-Восточный, Южный, Центральный, Восточный и Западный административные округа
3. Структура заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников умственного труда характеризуется превалированием II стадии гипертонической болезни (89,2%), высокой частотой сочетания с ишемической болезнью сердца (67,5%) и с сахарным диабетом II типа (27,3%).
4. Приоритетным фактором риска развития начальных стадий гипертонической болезни (г = 0,9), а также гипертонической болезни в сочетании с сахарным диабетом II типа (г = 0,6) у работников умственного труда является психоэмоциональное напряжение, связанное с профессиональной деятельностью. В формировании гипертонической болезни II стадии, ассоциированной с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, приоритетным фактором риска является техногенное загрязнение атмосферного воздуха (г = 0,7).
5. Стадия гипертонической болезни коррелирует со степенью напряженности умственного труда (г = 0,45). В 1-ой группе артериальная гипертония формируется в более ранние сроки (стаж работы до 10 лет) и в возрасте до 50 лет (в 17% случаев), преобладают более тяжелые формы гипертонической болезни с развитием метаболического синдрома (45%).
6. Включение ГБО в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий приводит к повышению общей резистентности организма, способствует уменьшению субъективных (головные боли на 39-50%, утомляемость на 5075%, боли в области сердца на 36-42%) и объективных (систолического давления на 11,7 мм рт ст, диастолического на 12 мм рт ст, снижение индекса массы тела на
0,5-0,7 кг/м ) симптомов, улучшению биохимических показателей (достоверное снижение уровня общего холестерина с 6,71 до 6,3 ммоль/л, гликемии при сопутствующем сахарном диабете с 8,7 до 6,9 ммоль/л, урикемии с 447,0 до 398,0 мкмоль/л).
7. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий по профилактике и лечению гипертонической болезни у работников умственного труда, направленный на оценку и коррекцию факторов риска -среды обитания, производственной деятельности, включающий реабилитационные мероприятия с использованием гипербарической оксигенации. Длительность положительного эффекта после применения разработанного комплекса сохранялось у 46,3% больных до 10-12 месяцев, тогда как после стандартных мероприятий — у 25%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная профилактика гипертонической болезни у работников умственного труда
На правахрукописи
КАЗАНЦЕВ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА
14.00.07-Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Минздрава России и Центре реабилитации Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации.
Научныеруководители: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Рушкевич Оксана Петровна Романов Александр Иванович
Устюшин Борис Владимирович Ватажицына Светлана Сергеевна
Ведущая организация: Воронежская Государственная
медицинская академия им. Н.Н. Бурденко
Защита состоится часов на заседании
Диссертационного Совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана Минздрава России по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана
Авторефератразослан с* »"-..Л^Д, 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, профессор ^^^^^ШушковаТ.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Охрана здоровья сегодня является одной из основных целей социально-экономического развития общества (Потапов А.И., 2003; Онищенко Г.Г., 2003). В формировании состояния здоровья населения значительную роль играет комплекс факторов окружающей среды в сочетании с социально-экономическими факторами.
В настоящее время идет поиск наиболее эффективных путей решения одной из важнейших проблем по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ), являющимися сегодня основной причиной смертности в России. Значимость этого вопроса для страны возрастает не только с резким увеличением смертности, но и с тем, что это касается лиц молодого, репродуктивного и трудоспособного возраста. Именно это является одной из причин тяжелейшей демографической ситуации, сложившейся в РФ (Чазов Е.И., 2004).
Одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний является гипертоническая болезнь (ГБ). Распространенность артериальной гипертонии в России в целом составляет 40%. Согласно современным критериям, в стране насчитывается 42,5 млн. людей с повышенным артериальным давлением (АД). Вклад артериальной гипертонии (АГ) в смертность лиц среднего возраста от ССЗ составляет 40%, а смертность от мозгового инсульта-70-80% (Оганов Р.Г., Бритов А.Н., 2003).
Одной из ведущих причин развития гипертонической болезни являются стрессовые нагрузки, нервно-эмоциональное напряжение, нарушение режима питания, труда и отдыха, неблагоприятные экологические условия, которые влияют на качество и продолжительность жизни. В связи с этим особую актуальность приобретают мероприятия, направленные на разработку и совершенствование методов лечения, профилактики и реабилитации больных с гипертонической болезнью. Медикаментозные подходы достаточно хорошо разработаны, однако не секрет, что применение фармакологических препаратов не лишено и отрицательных сторон: побочное действие, привыкание, высокая стоимость, а в последнее время и фальсификация медикаментов. В связи с этим особое значение приобретают немедикаментозные лечебно-профилактические методы и, в том числе, гипербарическая оксигенация (ГБО).
Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования, проводимого в рамках отраслевой программы "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (2001-2005 гг.).
Цель исследования: Научное обоснование комплексных программ реабилитации работников умственного труда с гипертонической болезнью с учетом влияния факторов окружающей среды и напряженности трудового процесса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности профессиональной деятельности и выявить ведущие факторы риска у работников умственного труда, влияющие на развитие гипертонической болезни.
2. Изучить особенности формирования, течения гипертонической болезни у работников умственного труда различных профессиональных групп, различающихся по степени напряженности трудового процесса.
3. Обосновать необходимость применения и определить оптимальные режимы ГБО у больных гипертонической болезнью при проведении реабилитационных мероприятий и оценить их эффективность.
4. Обосновать включение ГБО в комплекс лечебно-оздоровительных программ для профилактики и реабилитации работников умственного труда, страдающих гипертонической болезнью.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
♦ Определены приоритетные факторы риска среды обитания, профессиональной деятельности для развития гипертонической болезни у работников умственного труда.
♦ Дано патогенетическое обоснование применения метода ГБО для реабилитации работников умственного труда с гипертонической болезнью.
♦ Доказана эффективность включения ГБО в комплексные программы медицинской реабилитации работников умственного труда с гипертонической болезнью.
Практическая значимость работы:
Разработаны профилактические и реабилитационные программы для работников умственного труда с учетом напряженности трудовой деятельности и степени выраженности патологических изменений.
По результатам оценки эффективности реабилитационных мероприятий разработана методика использования ГБО для лечения и профилактики гипертонической болезни.
Материалы диссертации использованы при разработке методических пособий и лечебно-реабилитационных программ для больных кардиологического профиля: "Интенсивные реабилитационные программы", М.,2000; "Диагностические программы Центра реабилитации", М.,2001; методических рекомендаций "Методы и программы реабилитации в восстановительной медицине", М.,2000.
Основные положения, выносимые на защиту: ^ Этиологическая значимость степени психоэмоционального напряжения, тяжести трудового процесса на фоне негативного действия неблагоприятных факторов среды обитания в развитии гипертонической болезни у работников умственного труда. ^ Гипербарическая оксигенация - метод, расширяющий возможности патогенетической терапии гипертонической болезни, повышающий резистентность организма и эффективность базового лечения.
Обоснованный комплекс оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития гипертонической болезни и ее осложнений у работников умственного труда.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: IV Международной конференции по реабилитологии (Москва, 4-6 декабря 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды", посвященной 60-летию образования АМН СССР-РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина (Москва, 20-22 октября 2004).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 20.10.2004 г.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на страницах
машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора
литературы, 3-х глав результатов собственных исследований обсуждения полученных результатов и выводов. Указатель литературы содержит источника, из них и
иностранных авторов. Иллюстрации и фактический материал представлен в таблицах и рисунках, содержит приложение.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект, объем и методы исследований
Для решения поставленных задач исследования проводились в следующих направлениях: оценка факторов окружающей среды, характера и напряженности трудовой деятельности, оказывающих негативное действие на сердечно-сосудистую систему работников умственного труда; совершенствование реабилитационных мероприятий с использованием лечебно-профилактического метода -гипербарической оксигенации.
Объектами исследования были работники умственного труда, проживающие в различных округах г.Москвы и находившиеся на обследовании и лечении в Центре реабилитации МЦ Управления делами Президента РФ.
В гигиенических исследованиях среды обитания использовались данные Центра Госсанэпиднадзора г.Москвы за 19992003 гг.
Оценка состояния атмосферного воздуха осуществлялась в соответствии с "Руководством по контролю загрязнения атмосферы" (1979), и ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест".
Состояние питьевой воды оценивалось в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" и Гн 2.1.5.1315-03 "Предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования".
Эквивалентные уровни шума и их спектральные характеристики оценивались в соответствии с ГОСТ 20444-85 "Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики" и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки".
Для наглядного отображения результатов исследований проведено ранжирование территорий административных округов
г.Москвы по количественным показателям загрязнения окружающей среды. Для выявления связей состояния окружающей среды и состояния здоровья обследованных лиц 9 административных округов г.Москвы были объединены в 4 группы по степени выраженности загрязнения атмосферного воздуха. В 1 группу вошли СевероЗападный и Северный округа, во 2-ю - Юго-Восточный и Юго-Западный, в 3-ю - Западный и Восточный, в 4-ю - Центральный, Южный и Северо-Восточный административные округа.
Гигиеническая оценка условий и характера труда проводилась в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса".
Для дифференцированной оценки напряженности трудового процесса использовался расчет интегрального показателя по методике Н.Ф. Измерова, В.В.Матюхина, Л.А.Тарасовой (1997), в основу которого положен принцип многомерности.
Углубленное изучение клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы проведено в условиях стационара Центра реабилитации у 348 работников административно -управленческого аппарата органов власти РФ, страдающих гипертонической болезнью. Возраст обследованных колебался от 39 до 70 лет, стаж работы в условиях воздействия комплекса неблагоприятных факторов от 3 до 40 лет.
При оценке показателей здоровья учитывался район проживания обследованных. С учетом показателя напряженности трудового процесса все обследуемые были разделены на 3 группы:
Первую группу ("Руководители") составил 101 человек. В нее вошли руководители департаментов, управлений, отделов и их заместители.
Вторую группу ("Эксперты") составили 86 человек -специалисты-эксперты, главные специалисты, специалисты 1 категории, консультанты.
Третья группа ("Обслуживающий персонал") состояла из 84 человек технического персонала, работников среднего звена, чья деятельность не связана с психоэмоциональным напряжением.
Объем проведенных исследований представлен в таблице 1.
Таблица 1
Объем, объекты и методы исследования
Вид исследования Объекты исследований Объем
Гигиеническая оценка окружающей среды Атмосферный воздух (сан.химич. исслед.) 115000
Вода питьевая (сан.-химич. исслед.) 100000
Физические факторы 200
Гигиеническая оценка условий труда и характера трудовой деятельности Работники административно-управленческого аппарата: условия и 348
напряженность труда
Работники административно-
Изучение особенностей образа жизни управленческого аппарата: режим и характер питания, отдыха 348
Работники административно-
Изучение состояния здоровья управленческого аппарата: пациенты Центра реабилитации 348
ЭКГ 1200
ЭХО-КГ 900
Инструментальные и лабораторные Суточное мониторирование ЭКГ 800
методы исследований ВЭМ 750
Общий анализ крови 1500
Биохимический анализ крови 1800
Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий Больные с гипертонической болезнью 271
Статистическая обработка результатов 23640
Клинические исследования осуществлялись в соответствии со "Стандартами диагностики и лечения болезней органов кровообращения МЗ РФ" (1998) и включали изучение анамнеза, наличия вредных привычек (курение), отягощенной наследственности, физикальный осмотр пациентов с определением индекса массы тела (ИМТ). Оперативная оценка самочувствия, активности, настроения проводилась по результатам теста «САН».
Исходя из представлений, что формирование, течение и исход заболеваний зависит от состояния неспецифической резистентности, характеризующейся развитием компенсаторно-приспособительных реакций, нами определялись типы этих реакций по методу Гаркави Л.Х с соавт. (1979), в основу которого положен анализ соотношения лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов периферической крови.
Всем обследованным проводились исследования: электрокардиографическое исследование на автоматизированном электрокардиографе Megacart фирмы SIEMENS (Германия) с
регистрацией в 12 общепринятых отведениях; эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) на аппарате "Sonoline Versa Plus" фирмы SIEMENS (Германия); суточное мониторирование артериального давления с использованием монитора для неинвазивного осциллометрического измерения артериального давления АВРМ-02 фирмы Meditech (Венгрия); тест с субмаксимальной физической ступенчатой непрерывно возрастающей нагрузкой, дозированной по темпу и интенсивности на автоматизированном комплексе для нагрузочных тестов фирмы SIEMENS (Германия), включающем электрокардиограф Megacart и велоэргометр ЕМ 940.
Исследование микроциркуляции проводилось методом лазерной допплеровской флоуметрии на аппарате ЛАКК-01 (НПО «ЛАЗМА»). Метод основывается на зондировании ткани лазерным излучением и последующей регистрации излучения, отраженного от подвижных и неподвижных компонентов ткани.
Показатели периферической крови оценивались методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток с помощью гематологических автоматических анализаторов Coulter MD11, Coulter Beckman, США и "System 190+", "Serono" (Швейцария).
Ферментативная активность печени исследовалась с помощью полуавтоматического анализатора BTS-305 (Испания) и автоматического анализатора "KONE Specific Pro", KONE (Финляндия). ACT, АЛТ определялись посредством кинетических ферментативных реакций согласно рекомендациям Международной Федерации Клинической Химии (IFCC/ECCLS); ЛДГ-согласно рекомендациям Скандинавского общества Клинической Химии (S.C.E.). Показатели липидного обмена (общий холестерин, триглицериды, ЛПВП) определялись путем фотометрических конечноточечных реакций, рассчитывался коэффициент атерогенности.
Обследованным пациентам проводился курс лечебно-реабилитационных мероприятий, включающий базисную медикаментозную терапию (B-адреноблокаторы, диуретики, ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов, дезагреганты, антиангинальные препараты, статины, кардиопротекторы, сахароснижающие препараты) и лечебно-оздоровительный комплекс (дозированная ходьба, лечебная гимнастика в зале и бассейне,
занятия в тренажерном зале, массаж, физиобальнеолечение, индивидуальные занятия с психологом и психотерапевтом, диетотерапия, гипербарическая оксигенация).
Гипербарическая оксигенация является достаточно эффективным методом лечения при многих заболеваниях. Его сущность сводится к повышению парциального давления кислорода в тканях организма. При использовании ГБО достигается купирование кислородной недостаточности, создается резерв кислорода в организме, удлиняется расстояние эффективной диффузии кислорода в тканях за счет значительного увеличения кислородной емкости.
Во многих ситуациях лечебное действие гипербарического кислорода реализуется не только (а в ряде случаев и не столько) через антигипоксический, но и через присущий ему особый фармакологический эффект, связанный не с нормализацией, а с увеличением напряжения кислорода (рО2) в клетках, -гипероксический эффект (Петровский Б.В., 1987; Dooley JW and Mehm WJ, 1990).
Результаты исследований статистически обработаны с использованием пакета программ Microsoft Office (Excel, Word) в среде Windows XP. Для всех изучаемых показателей определялась средняя арифметическая (М), стандартное отклонение (SD). Достоверность отличий в сравниваемых группах оценена по критерию Стьюдента. Для установления прочности связей использовались методы корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции r).
Результаты обследования и их обсуждение.
Анализ санитарно-гигиенической ситуации административных округов г. Москвы показал, что приоритетными факторами риска для здоровья населения является атмосферный воздух. В структуре загрязнителей атмосферного воздуха наиболее значимыми являются диоксид азота, оксид углерода и формальдегид (таблица 2).
Во всех округах г. Москвы содержание диоксида азота превышает предельно допустимые значения в 12-57%, оксида углерода в 2-43%, формальдегида в 4-53% проведенных замеров.
Основными источниками выделения вредных веществ в атмосферу являются автотранспорт и промышленные предприятия.
В динамике за 5 лет (1999-2003 гг.) отмечено превышение ПДК формальдегида в 3,7-4,9 раз, диоксида азота - в 1,4-1,9 раз, оксида углерода - в 0,9-1,1 раз, взвешенных веществ - до 2 раз.
Таблица 2
Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе г. Москвы
Административные округа Вредные вещества
Диоксид азота, (ПДК-0,085 мг/м1) Оксид углерода, (ПДК-0,5 мг/м1) Формальдегид, (НДК-0,035 мг/м1)
ЦАО ССВ*, мг/м3 0,09 4,0 0,019
% проб > ПДК 26 17 13
ЗАО ССВ, мг/м3 0,04 3,1 0,03
% проб > ПДК 12 6 53
ЮАО ССВ, мг/м3 0,08 2,8 0,01
% проб > ПДК 45 8 8
ЮВАО ССВ, иг/иг1 0,08 2,2 0,01
% проб > ПДК 31 4 4
ЮЗАО ССВ, мг/м3 0,06 2,6 0,01
% проб > ПДК 23 6 4
СЗАО • ССВ, мг/м3 0,07 2,8 0,006
% проб > ПДК 21 21 0
СВАО ССВ*, мг/м3 0,1 5,4 0,015
% проб > ПДК 33 43 3
САО ССВ, мг/м3 0,07 4,1 0,09
% проб > ПДК 23 17 0
ВАО ССВ, мг/м3 0,09 2,1 0,021
% проб > ПДК 57 5 2
*ССВ среднегодовое содержание веществ
По степени загрязнения атмосферного воздуха выделены 4 группы административных округов: наиболее благополучными округами являются Северо-Западный и Северный, в которых в течение года отмечается минимальное количество проб с концентрациями проб выше ПДК в 21-23%, наихудшее состояние атмосферного воздуха отмечается в Северо-Восточном округе - до 43% проб с концентрациями выше ПДК, в Южном - до 45%, в Центральном - до 26%.
При клиническом обследовании больных изолированная форма гипертонической болезни диагностирована в 22,5% случаев, сочетание гипертонической болезни с ишемической болезнью сердца в 50%, осложнение течения гипертонической болезни сахарным диабетом II типа - в 27,5% случаев (из них в 5,9%
случаев имела место ишемическая болезнь сердца). Выявлено различное соотношение форм заболеваний в обследуемых группах.
Изолированная форма гипертонической болезни одинаково часто встречалась в 1-ой и 2-ой группах (24,7% и 24,4%). Сочетание с ишемической болезнью сердца, напротив, чаще встречалось во 2-ой и 3-й группах, а с сахарным диабетом - в 1-ой и 3-й группах (таблица 3).
Таблица 3
Распределение больных по формам ГБ
Формы ГБ 1 гр п= уппа 01 2 группа П=86 3 группа п=84
абс отн абс отн абс отн
Изолированная ГБ 25 24,8 21 24,42 15 17,9
Сочетание ГБ и ИБС 45 44,5 47 54,7 44 52,7
Сочетание ГБ и СД 12 11,9 6 6,9 9 10,7
Сочетание ГБ, ИБС и СД 19 18,8 12 13,9 16 19,0
Более чем у половины (54,5%) больных 1-ой группы длительность АГ составляет менее 10 лет, а во 2-ой и 3-ей группах, напротив у более половины больных (53,5% и 52,5% соответственно) длительность АГ более 10 лет. В то же время наибольшее количество больных с ГБ II стадии отмечено в 1-ой группе - более 90%.
В ряде проведенных исследований по оценке риска здоровью населения установлено, что вклад воздействия атмосферных загрязнений составляет 67-85% (Гильденскиольд Р.С., Винокур И.Л., 2001; Ватажицына С.С, 2003; Сергеев С.А., 2003; Дудко Т.Л., 2004).
В 2003 г. в ряде административных округов в структуре общей заболеваемости по обращаемости заболеваемость взрослого населения болезнями системы кровообращения занимает первое ранговое место. Удельный вес болезней системы кровообращения составил 25,2% в Восточном округе, 23,2% в Юго-Западном, 22,9% в Северо-Западном, 22,6% в Центральном, 22,4% в Юго-Восточном, в других округах - Западном, Северном и Южном - до 21,9% и
превысил удельный вес заболеваемости населения болезнями органов дыхания, распространенность которых в предшествующие годы традиционно была выше.
В динамике за 1999-2003 гг. заболеваемость по обращаемости взрослого населения болезнями системы кровообращения не имеет тенденции к уменьшению в большинстве округов, за исключением Западного, Северного Южного АО, в которых показатели снизились незначительно - на 6-11%.
Выявлена выраженная корреляционная связь между заболеваемостью взрослого населения Москвы болезнями системы кровообращения и содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе (г = 0,77).
Среди обследованных пациентов с гипертонической болезнью подавляющее большинство - 71,9% (195 человек) проживает в Центральном, Южном, Западном, Восточном, Северо-Восточном административных округах г. Москвы.
Выявлена сильная корреляционная зависимость (г = 0,7) развития гипертонической болезни в сочетании с ИБС как от состояния атмосферного воздуха в целом, так и рт повышенного содержания в атмосферном воздухе оксида углерода (г = 0,6) и формальдегида (г = 0,71) (рисунок 1).
Рисунок 1. Распределение больных гипертонической болезнью по административным округам со сходной техногенной атмосферной
нагрузкой.
Воздействие других факторов, характерных для больших городов (шум, электромагнитные поля и т.д.) безусловно оказывает влияние на формирование заболеваний системы кровообращения, однако сильной корреляционной связи с состоянием здоровья обследованных пациентов не выявлено, поскольку степень выраженности этих факторов по административным округам мало различается. Также не обнаружено зависимости и от характера питания, жилищных условий обследованного контингента и других социальных факторов.
Среди факторов риска развития гипертонической болезни значительную роль играет характер трудовой деятельности. Многими исследователями [Вайсман A.M., 1988; Манаенкова A.M., 1994; Вермель А.П., 1995; Рушкевич О.П., 1995-2002; Григорьева ТА, 2000] установлено, что условия труда, связанные со значительным психоэмоциональным напряжением, оказывают влияние на формирование сердечно-сосудистой патологии.
Труд обследованных госслужащих связан с легкой физической нагрузкой, протекает в переменной рабочей позе, в течение рабочего дня переходы составляют до 3-4 км. Труд не регламентирован по времени, его отличительными особенностями являются большой объем и неритмичность поступающей информации, высокая степень эмоционального напряжения. Уровень напряженности трудового процесса зависит от степени ответственности занимаемой должности.
По показателям напряженности трудового процесса было сформировано 3 группы. 1-ю группу составили 101 человек -руководители департаментов, управлений, отделов и их заместители. Их труд сопряжен с необходимостью решения сложных задач при отсутствии алгоритма деятельности, на них лежит груз большой ответственности, поскольку ошибочные действия могут привести к дополнительным усилиям большой группы работников, требует осуществления следующих основных операций: предварительное распределение заданий другим лицам (подчиненным), контроль выполнения заданий, комплексная оценка произведенной работы.
По показателям напряженности трудового процесса деятельность работников 1-ой группы соответствует классу 3.3. Интегральный показатель напряженности труда работников 1-ой группы LHT равен 1,87, что соответствует высокой категории напряженности труда.
Вторая группа (86 человек) - эксперты, главные специалисты, консультанты несут ответственность за функциональное качество вспомогательных работ. Такой труд по показателям ответственности характеризуется меньшим проявлением эмоционального напряжения, по количеству воспринимаемой информации, распределению функций нагрузка расценивается как средняя, работа по решению сложных задач в условиях дефицита времени расценивается как напряженная. Продолжительность рабочей смены у работников управленческого аппарата среднего звена до 9 часов, время отдыха или перерыв складывается из нескольких краткосрочных перерывов. По показателям напряженности трудового процесса деятельность работников 2-ой группы соответствует классу 3.2. Интегральный показатель напряженности труда LHT составил 1,36.
Содержание работы лиц 3-й группы (84 человека) заключается в решении задач по серии инструкций (класс 3.1). По восприятию сигналов (информации) и их оценке труд работников 3-й группы относится к допустимому классу (класс 2). Распределение функций по степени сложности задания заключается в обработке, выполнении задания и его проверке наряду с характером выполняемой работы (работа по установленному графику с возможной его коррекцией по ходу деятельности) относится к допустимому классу.
Работники 3-й группы несут ответственность за функциональное качество вспомогательных работ (заданий). Ошибка в этом случае влечет за собой дополнительные усилия со стороны вышестоящего руководства.
Фактическая продолжительность рабочего дня составляет 8-9 часов при односменной работе; время отдыха складывается из времени обеденного перерыва и небольших перерывов в течение рабочего дня (около 10% рабочего дня), что соответствует допустимому классу условий труда (класс 2).
Интегральный показатель напряженности труда LHT ЭТОЙ группы работников составил 1,01, что позволяет отнести их труд к работам средней интенсивности.
Выявлена высокая корреляционная зависимость формирования изолированной гипертонической болезни от степени напряженности труда (г = 0,9) (рисунок 2).
Рисунок 2. Распределение пациентов по формам гипертонической болезни в зависимости от напряженности труда
В то же время не установлено зависимости формирования сочетаний гипертонической болезни с ИБС от степени напряженности труда, так как на формирование такого сочетания в большей степени оказывают влияние неблагоприятные факторы окружающей среды, несбалансированное питание, гиподинамия.
Проведенный поиск причинно-следственных связей показал, что для всех трех групп обследованных характерна избыточная масса тела и ожирение (90,5-93% случаев от общего количества обследованных), нарушение липидного . обмена -гиперхолестеринемия (у 40,6% больных в 1-ой группе, у 37,2% во 2-ой группе и у 57,1% в 3-й группе), снижение уровня холестерина высокой плотности (у 5,9%, 4,6% и 2,4% больных в том же порядке). Курили от 11,9% (3-я группа) до 17,8% (1-я группа) от общего количества обследованных. Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям отмечена у 57 человек (21%) без достоверных различий по трем изучаемым группам. Полученные данные не показали значимой роли вышеперечисленных факторов риска в развитии гипертонической болезни во всех трех группах обследованных больных.
Установлена высокая корреляция сочетания гипертонической болезни, ИБС и сахарного диабета II типа от индекса массы тела (г = 0,79).
Предположение о формировании метаболического синдрома получили подтверждение при анализе распространенности излишней массы тела и ожирения. Средние показатели ИМТ указывают на излишнюю массу тела во 2-ой группе, а в 1-ой группе на ожирение.
Обнаружены статистически достоверные различия в уровнях показателей суточного мониторирования АД у больных 1-ой группы по сравнению с больными 3-ей группы. Установлена достоверная прямая связь между уровнем АД и классом условий труда (г = 0,32 для диастолического АД).
Умеренная гипертрофия стенок миокарда левого желудочка отмечена в 1-ой и 2-ой группах, причем в 1-ой группе гипертрофия выражена несколько больше.
По данным ультразвукового исследования магистральных сосудов головы и шеи частота случаев атеросклероза наибольшая в 1-ой группе (23,8%), затем идет 3-я группа (22,6%) и на последнем месте 2-ая группа - 19%. Если в 3-ей группе это можно объяснить возрастом и соответствующей распространенностью атеросклеротического процесса, то в 1-ой группе все тем же формированием метаболического синдрома.
По частоте случаев выявления гипоальфахолестеринемии лидирует - 1-ая группа (5,9%), минимальное количество случаев в 3-ей группе (2,4%). Подобным же образом распределились и случаи гиперурикемии (более 416 мкмоль/л): 24,8%, 15,1% и 4,8% соответственно. Установлена достоверная прямая корреляция средней степени между уровнем урикемии и классом условий труда (г = 0,35).
В 1-ой группе обследованных чаще отмечается (53,5%) протеинурия, что объяснялось большей распространенностью сочетания в этой группе гипертонической болезни и сахарного диабета.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о более высокой степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных 1-й и 2-й групп, обусловленной не только уровнями АД и сопутствующей патологией, но и наличием негативного влияния окружающей и производственной среды.
Неблагоприятное воздействие условий труда госслужащих федеральных органов власти подтверждается данными по их состоянию здоровья. В составе болезней, определяющих общий уровень заболеваемости, удельный вес заболеваний вегетативной
регуляции (сердечно-сосудистая патология, вегетоневрозы и другие вегетодистонии) составляет 33,3% по числу случаев и 57,7% - по числу дней временной нетрудоспособности [Столбун Б.М. и др., 1982; Второва Е.Б., 2003; Сипко Г.В., 2003].
Таким образом, условия труда работников управленческого аппарата, как высшего, так и среднего звена характеризуются выраженным психоэмоциональным напряжением, которое в сочетании с неблагоприятными факторами, обусловленными образом жизни и состоянием окружающей среды, могут оказывать существенное влияние на развитие психосоматических заболеваний
Из результатов исследования вытекает, что с учетом уровня АД, характера течения ГБ, наличия сопутствующих факторов риска, вовлечения в патологический процесс «органов-мишеней», формирования метаболического синдрома, степень риска сердечнососудистых осложнений у больных 1-ой и 2-ой групп выше, чем у больных 3-й группы. При этом нужно учесть, что возраст и стаж работы в занимаемой должности последовательно увеличивается от 1-ой к 3-й группе.
Такая ситуация определяет необходимость использования специальных профилактических и лечебных программ для данной категории больных.
На фоне поддерживающей медикаментозной терапии, лечебного питания, лечебной физкультуры, физиотерапии, психотерапии проводились ежедневные сеансы лечения в барокамере на режиме 1,10 - 2,00 АТА продолжительностью 30 - 50 минут, курс 5-10 сеансов. Выбор лечебного режима определялся степенью выраженности патологических изменений, выявленных по результатам клинико-функционального и лабораторного исследования и корректировался по индивидуальной реакции пациента, включая оценку состояния микроциркуляции.
В соответствии с формами гипертонической болезни все больные были разделены на 4 группы. 1-ая группа - изолированная ГБ. 2-ая группа - сочетание ГБ и ИБС. 3-я группа - сочетание ГБ и СД II типа. 4-я группа - сочетание ГБ, ИБС, СД II типа.
Для контроля эффективности использования ГБО в программе реабилитации были сформированы 2 группы, которым не проводилась ГБО. 1-ая контрольная группа - сочетание ГБ и ИБС. 2-ая контрольная группа - сочетание ГБ, ИБС, СД II типа. По
возрастным и стажевым характеристикам основные и контрольные группы были сопоставимы.
Результаты наших исследований показали, что включение ГБО в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий оказывает благоприятное влияние на больных гипертонической болезнью
Отмечено достоверное уменьшение частоты жалоб на головные боли (на 39-50%), боли в области сердца (на 36-42%), слабость и утомляемость (на 50-75%).
Выявлено улучшение объективных показателей - во всех основных группах отмечено снижение систолического АД на 8,7-11,7 мм рт.ст., диастолического АД на 6,5-12 мм рт. ст., увеличение пороговой мощности нагрузки по данным велоэргометрии (ВЭМ). Особенно это касалось больных гипертонической болезнью в сочетании с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом II типа. Проведенные биохимические исследования крови выявили достоверное снижение общего холестерина, более значимое в группе больных с изолированной ГБ и в сочетании с ИБС (соответственно с 6,71 до 6,35 ммоль/л и с 6,68 до 6,24 ммоль/л), повышение уровня липопротеидов высокой плотности (на 0,05 ммоль/л), достоверное снижение гликемии во всех изучаемых группах.
Отмечены процессы нормализации в состоянии микроциркуляции в группах больных с гиперемическим и спастическим гемодинамическими типами микроциркуляции (ГТМ), что выразилось в уменьшении кровенаполнения при гиперемическом ГТМ и уменьшении спазма при спатическом ГТМ. Также выявлена зависимость реакции на ГБО от исходного гемодинамического типа микроциркуляции.
Оценка микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии подтвердила эффективность включения ГБО в комплекс лечебно-профилактических мероприятий при гипертонической болезни (улучшение микроциркуляции отмечено у 65% больных).
Изменение объективных показателей происходило на фоне улучшения самочувствия, повышения активности и настроения, которые отмечали чаще больные с сочетанием ГБ и ИБС.
В развитии и прогрессировании гипертонической болезни значительное место занимают нарушения защитных функций организма, которые наступают значительно раньше клинических проявлений заболевания (И.Г. Алексеева, 1990; О.П. Рушкевич, 1992; Н.И. Данилова, 1998) и поэтому одним из факторов, отражающих
эффективность лечения и профилактики, является состояние неспецифической резистентности организма (рисунок 3).
до после до после
Основная группа Контрольная группа
Рисунок 3. Динамика адаптационных реакций в ходе лечения (по
Гаркави Л.Х.)
Применение комплекса реабилитационных мероприятий, включающих ГБО, дало увеличение случаев реакции активации с 53% до 65% и что важно - за счет уменьшения реакции стресса (с 21% до 8% при р<0,05). В контрольной группе соответствующие реакции остались на прежнем уровне. Полученные данные свидетельствуют о мобилизации защитных сил организма и повышении резистентности при использовании в комплексе реабилитационных мероприятий метода ГБО.
Оценка жалоб и АД при повторной госпитализации дает основания говорить, что предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий имеет не только кратковременный эффект, совпадающий по времени с госпитальным этапом реабилитации, но и долговременный характер, который зависит от степени тяжести состояния больного и условий труда и жизни.
Таким образом, улучшение самочувствия, регресс неврологической симптоматики, нормализация показателей гемодинамики, длительность положительного эффекта после проведенного лечения, более выраженные в группах больных, получавших ГБО, свидетельствуют о целесообразности включения данного метода в лечебно-профилактические мероприятия у больных с гипертонической болезнью.
Рисунок 4. Модель профилактики гипертонической болезни у работников умственного труда
ВЫВОДЫ
1. В комплексе неблагоприятных факторов производственной деятельности работников умственного труда ведущая роль принадлежит интенсивным интеллектуальным и психоэмоциональным нагрузкам при нерациональной организации режима работы. Характеристика ведущего фактора риска позволяет по степени тяжести и напряженности отнести труд руководителей (1-ая группа) к классу 3.3, экспертов (2-ая группа) - к классу 3.2., обслуживающего персонала (3-я группа) - к допустимому классу 2. Оценка категории напряженности труда обследованных групп работников по интегральному показателю напряженности труда позволяет отнести труд работников 1-ой группы к V категории -изнурительной (LHT = 1,87). Интегральный показатель напряженности труда 2-ой группы соответствует высокой категории напряженности труда (LHT = 1,36). Условия труда работников 3-й группы по интегральному показателю напряженности труда (LHT = 1,01) относятся к работам средней интенсивности - II категория напряженности.
2. Среда обитания работников умственного труда, проживающих в г. Москве, характеризуется значительным техногенным загрязнением атмосферного воздуха. Приоритетными загрязнителями воздушной среды являются диоксид азота, превышающий ПДКс.с. в 1,5-5 раз, формальдегид, превышающий ПДКс.с. в 3,7-5 раз, оксид углерода в 1,1-2,1 раза, взвешенных частиц в 1,5-2,5 раза; уровни городского шума, превышающий ПДУ на 9-11 дБ. Наиболее неблагополучными по степени загрязнения атмосферного воздуха являются Северо-Восточный, Южный, Центральный, Восточный и Западный административные округа
3. Структура заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников умственного труда характеризуется превалированием II стадии гипертонической болезни (89,2%), высокой частотой сочетания с ишемической болезнью сердца (67,5%) и с сахарным диабетом II типа (27,3%).
4. Приоритетным фактором риска развития начальных стадий гипертонической болезни (г = 0,9), а также гипертонической болезни в сочетании с сахарным диабетом II типа (г = 0,6) у работников умственного труда является психоэмоциональное напряжение, связанное с профессиональной деятельностью. В формировании гипертонической болезни II стадии, ассоциированной с ишемической
болезнью сердца и сахарным диабетом, приоритетным фактором риска является техногенное загрязнение атмосферного воздуха (г = 0,7).
5. Стадия гипертонической болезни коррелирует со степенью напряженности умственного труда (г = 0,45). В 1-ой группе артериальная гипертония формируется в более ранние сроки (стаж работы до 10 лет) и в возрасте до 50 лет (в 17% случаев), преобладают более тяжелые формы гипертонической болезни с развитием метаболического синдрома (45%).
6. Включение ГБО в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий приводит к повышению общей резистентности организма, способствует уменьшению субъективных (головные боли на 39-50%, утомляемость на 50-75%, боли в области сердца на 3642%) и объективных (систолического давления на 11,7 мм рт ст, диастолического на 12 мм рт ст, снижение индекса массы тела на 0,50,7 кг/м2) симптомов, улучшению биохимических показателей (достоверное снижение уровня общего холестерина с 6,71 до 6,3 ммоль/л, гликемии при сопутствующем сахарном диабете с 8,7 до 6,9 ммоль/л, урикемии с 447,0 до 398,0 мкмоль/л).
7. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий по профилактике и лечению гипертонической болезни у работников умственного труда, направленный на оценку и коррекцию факторов риска - среды обитания, производственной деятельности, включающий реабилитационные мероприятия с использованием гипербарической оксигенации. Длительность положительного эффекта после применения разработанного комплекса сохранялось у 46,3% больных до 10-12 месяцев, тогда как после стандартных мероприятий - у 25%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Казанцев Д.П. Современное применение гипербарической оксигенации в медицинской практике и науке // Клинический вестник. Кремлевская медицина, №5,2001. - С.58-60.
2. Казанцев Д.П. Использование теста САН в медицинской реабилитологии (скрининг пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями). // Материалы IV Международной конференции по реабилитологии (Москва, 4-6 декабря 2002 г.). М., 2003. - С. 165-166.
3. Рушкевич О.П., Казанцев Д.П., Романов А.И. Факторы риска формирования гипертонической болезни у лиц умственного труда. //Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России. Сборник научных трудов, посвященный 75-летию организации Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий. Под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко. Екатеринбург, 2004. С.356-359.
4. Казанцев Д.П., Рушкевич О.П., Романов А.И. Лазерная доплеровская флоуметрия как метод объективного контроля лечения гипербарическим кислородом. //Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России. Сборник научных трудов, посвященный 75-летию организации Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий. Под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко. Екатеринбург, 2004. С.359-362.
5. Рушкевич О.П., Казанцев Д.П., Романов А.И. Клинико-функциональные аспекты гипертонической болезни у представителей административно-управленческого аппарата // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды», посвященная 60-летию образования АМН СССР-РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина (2022 октября 2004 года г. Москва). Москва, 2004.-С.324-326.
Отпечатано с готового оригинала
Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г. Подписано к печати ZZtlO-O^/ < Формат 60x88/16
Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография
Объем_Тираж 100 экз._Заказ №_
■in. л.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru