Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Комплексная патогенетическая терапия больных псориазом с применением кальципотриола под контролем иммуногистохимических показателей кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная патогенетическая терапия больных псориазом с применением кальципотриола под контролем иммуногистохимических показателей кожи - диссертация, тема по медицине
Суханова, Наталья Михайловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Суханова, Наталья Михайловна :: 2003 :: Москва

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Современные представления об этиологии и патогенезе 8 псориаза

2.2. Некоторые аспекты процессов гиперпролиферации и 15 дифференцировке при псориазе

2.3. Иммунная система и роль цитокинов в регуляции 29 псориаза.

2.4. Современные методы терапии больных псориазом

2.5. Применение витамина Д и его метаболитов в терапии 45 псориаза

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Клиническая характеристика больных псориазом

3.3. Иммуногистологическая характеристика кожи больных 67 псориазом

3.3.1. Результаты гистологических исследований

3.3.2. Результаты иммуноморфологических исследований

3.3.3. Динамика гистологических и имуноморфологических 79 исследований в результате терапии больных псориазом (ближайшие и отдаленные результаты)

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Суханова, Наталья Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы.

Среди хронических воспалительных болезней кожи по заболеваемости одно из ведущих мест занимает псориаз. Неясность этиологии и сложность патогенеза псориаза продолжают оставаться актуальной проблемой дерматологии. Псориазом в популяции болеют до 3%. (Мордовцев В.Н. с соавт., 1987; Kadunce D.P. et al.,1995; Ortonne J.P.,1999; Guilhou J.,1998; Bos J.D. et al.,1999 и др.).

Проблема псориаза постоянно находится в центре внимания исследователей в связи со значительным учащением тяжело протекающих резистентных к терапии форм заболевания, в том числе и детей, нередко приводящих к инвалидности. Делает ее не только актуальной проблемой дерматологии, но и проблемой социальной значимости (Мордовцев В.Н. и соавт., 1992; Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., 1995; Владимиров В.В., 1995; Перламутров Ю.Н., Шарапова И.В.,1999 и др.).

Иммунным факторам воспаления, ускоренной пролиферации и нарушенной дифференцировке кератиноцитов, по мнению большинства исследователей, принадлежит ведущая роль в развитии псориаза. (Мордовцев В.Н., 1991; Левин М.М. с соавт., 1997; Самцов А.В. с соавт.,1998; Ковальчук JI.B.,1999; Aaronson S.A.et al,1990; Baadsgaard О. et al,, 1990; Barker J.N. et al., 1993; Christopher E.M. 1996; Barna M. et al.,1994; Bos J.D. et al.,1999; Nickoloff B.J.,1999 и др.).

В клеточном инфильтрате при псориазе находят кроме активированных лимфоцитов, большое количество тканевых базофилов в состоянии дегрануляции и нейтрофильные гранулоциты (Зимина И.В. с соавт., 1994; Вавилов A.M. и соавт., 2000; Димант Л.Е., 2001; Kommett D. et al.,1990; Bruch D. et al.,1995; Christopher E.M. et al.,1996 и др.). В очагах поражения отмечается повышенный синтез макрофагами и активированными кератиноцитами ИЛ-1

Kupper T.S.,1995; Debets R. et al.,1995; 2000), который индуцирует Т-клетки к продукции ИЛ-2 (Guillot В. et al.,1989), а последний, в свою очередь, является мощным стимулятором пролиферации Т-лимфоцитов. (Ansel J. et al.,1990; Gooper K.D. et al., 1990; Kemmett D. et al.,1990; Cork M. et al.,1993; Barna M. et al.,1994; Debets R. et al., 1995; Baker B.S. et al.,1997 и др.).

Пролиферативная активность эпидермальных кератиноцитов регулируется большим количеством различных факторов, взаимосвязанных между собой (Федоров С.М. и соавт.,1997; Шегай М.М. и соавт.,1998; Aaronson S.A. et al.,1990; McKay J.A. et al., 1991 и др.).

Нейтрофилы и лимфоциты регулируют рост и дифференцировку тканевых клеток посредством выделения различных цитокинов, включающих лимфокины, монокины, интерлейкины, интерфероны и колониестимулирующие факторы (Nickoloff B.J.,1991; Cai J.P. et al., 1996), реализация действия которых осуществляется путем связывания их со специфическими рецепторами различных клеток. (Ярилин А.А., 2001; Gearing A.J. et al.,1990; Barker J.N. et al., 1991; Akiyama M, et al., 1996; Christopher E.M., 1996 и др.).

Ряд авторов склонны рассматривать псориаз как проявление гиперпластического потенциала кожи с усиленным размножением клеток эпидермиса и дермы, появлением незрелых клеток кожи (Nikaein A., et al.,1993). В очагах поражения у больных псориазом наблюдается увеличение митотической активности, увеличение клеток с патологической формой митоза (Шахтмейстер И.Я. и соавт.,1980; Шилов В.Н., Сергиенко В.Н.,1997; 1998; Hammar Н. et al.,1984; Guy R. et al.,1996 и др.).

Выработка цитокинов и других продуктов жизнедеятельности активированными клетками у больных псориазом аргументируют в пользу выяснения роли маркеров измененных клеток, как в коже, так и во всем организме во время их пролиферации и дифференцировки. Применение различных маркеров, характеризующих на разных стадиях деления клеток (митоза) степень пролиферативной активности, в частности, кератиноцитов, может углубить наши знания в области механизмов развития заболевания.

Для изучения патологических процессов, происходящих в кератиноцитах и других клетках кожи больных псориазом, наиболее информативными являются иммуногистохимические методы (Inzani V.A. 1990; Krane J.F. et al., 1996; Lehmann В., 1997; Heng M.C. et al.,2000; Mommers J.M. et al.,2002 и др.).

В настоящее время нет единой точки зрения относительно оптимальной информационной значимости иммуногистохимических маркеров, применяемых для оценки степени пролиферативной активности кератиноцитов эпидермиса (Elder J.T. et al.,1990; Kane C.J. et al., 1990), которые в нашей стране у больных псориазом только начинают изучаться (Димант J1.E., 2001).

В отечественной литературе нам не удалось обнаружить работ, касающихся иммуногистохимических исследований дифференцировки кератиноцитов у больных псориазом. Выявление и изучение маркеров дифференцировки, может, расширить наши представления об особенностях течения, прогнозе и выборе терапии при данном заболевании.

Поскольку много неясного в патогенезе псориаза, потому и методы его лечения далеки от совершенства.

Для успешной терапии псориаза необходимы не только поиск и разработка новых эффективных и безопасных средств, но и совершенствование существующих методов лечения.

В последние годы за рубежом (Rappesferger R. et al.,2000; Aleen R. et al., 2000; Luger T. et al., 2000 и др.), все большее применение в лечении больных псориазом находят нестероидные иммуносупрессивные средства для наружного применения. В нашей стране этой проблеме уделяется пока недостаточное внимание (Димант J1.E., 2001).

По литературным данным кальципотриол по терапевтической эффективности не уступает глюкокортикоидным наружным средствам. Кальципотриол может применяться при псориазе только в стационарной стадии. В практической работе к врачу обращаются больные псориазом в прогрессирующей стадии, у которых нередко обнаруживаются противопоказания к базисным методам и средствам лечения или отмечается их непереносимость. Требует особого подхода терапия больных псориазом пожилого и старческого возраста. Поэтому по-прежнему актуальна проблема альтернативных методов лечения, особенно указанной категории больных. С учетом сказанного представляет интерес изучение возможности применения кальципотриола именно в прогрессирующей стадии псориаза.

Цель исследования:

Разработать комплексный метод лечения больных псориазом в прогрессирующей стадии с применением кальципотриола под контролем иммуногистохимических показателей кожи.

Задачи исследования:

• Изучить с помощью иммуногистохимических методов уровень экспрессии цитокератина-16 и инволюкрина - маркеров терминальной дифференцировки кератиноцитов в биоптатах из пораженной кожи больных псориазом.

• Изучить уровень экспрессии Ki-67 и ядерного антигена пролиферирующих клеток (PCNA) - маркеров пролиферативной активности кератиноцитов в биоптатах из пораженной кожи больных псориазом.

• Провести исследование по выявлению CD4+ и CD8+ фенотипов Т-лимфоцитов в очагах поражения больных псориазом.

• Изучить возможность применения кальципотриола в прогрессирующей стадии псориаза.

Научная новизна и практическая значимость.

Проведено иммуногистохимическое исследование эпидермальной дифференцировки кератиноцитов в коже больных псориазом в прогрессирующей стадии с применением соответствующих маркеров -инволюкрина и цитокератина-16 - показано повышение уровня их экспрессии во всех слоях эпидермиса за исключением базального, свидетельствующего об ускоренной и неполной дифференцировке кератиноцитов.

Иммуноморфологическими исследованиями изучен уровень экспрессии антигенов Ki-67 и PCNA - маркеров пролиферативной активности кератиноцитов. Выявлено повышение пролиферативной активности кератиноцитов как в базальных, так и супрабазальных отделах эпидермиса.

Разработанный комплексный метод терапии, включающий кальципотриол, для лечения больных псориазом в прогрессирующей стадии с площадью поражения до 25%, позволил достичь у больных псориазом положительный терапевтический эффект с продолжительностью ремиссии до 4,7 ±1,01 месяцев.

Показана возможность применения метода в качестве альтернативного у лиц пожилого и старческого возраста, а также у больных с наличием противопоказаний к фототерапии, метотрексату, циклоспорину и другим препаратам.

Изучение показателей терминальной дифференцировки, пролиферативной активности клеток эпидермиса, а также иммунных факторов воспаления в коже, изученных в работе с применением моноклональных антител к CD4+ и CD8+ лимфоцитам в процессе терапии, показал их высокую информативность и рекомендован в качестве критерия оценки активности патологического процесса и эффективности проводимого лечения у больных псориазом.

Полученные в работе результаты позволяют рекомендовать вышеназванные иммуногистохимические показатели кожи к применению их в дальнейшем в дерматологии в научно-практических целях при разработке новых средств и методов лечения больных дерматозами, прежде всего с нарушением процессов кератинизации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная патогенетическая терапия больных псориазом с применением кальципотриола под контролем иммуногистохимических показателей кожи"

5. ВЫВОДЫ.

1. При проведено иммуногистохимическом исследовании эпидермальной дифференцировки кератиноцитов в коже больных псориазом в прогрессирующей стадии с применением соответствующих маркеров -инволюкрина и цитокератина-16 - показано повышения уровня их экспрессии во всех слоях эпидермиса за исключением базального, свидетельствующего об ускоренной и неполной дифференцировке кератиноцитов.

2. При изучении уровеня экспрессии антигенов Ki-67 и PCNA -маркеров пролиферативной активности кератиноцитов - выявлено значительное повышение пролиферативной активности кератиноцитов как в базальных, так и супрабазальных отделах эпидермиса.

3. Разработанный комплексный метод терапии, включающий кальципотриол, для лечения больных псориазом в прогрессирующей стадии с площадью поражения до 25%, позволил достичь у больных псориазом положительный терапевтический эффект с продолжительностью ремиссии до 4,7 ±1,01 месяцев.

Показана возможность применения метода в качестве альтернативного у лиц пожилого и старческого возраста, а также у больных с наличием противопоказаний к физиотерапевтическим и иммуносупрессивным методам лечения.

4. Наблюдение в процессе терапии вышеназванных показателей терминальной дифференцировки, пролиферативной активности клеток эпидермиса, а также иммунных факторов воспаления в коже, изученных в работе с применением моноклональных антител к CD4+ и CD8+ лимфоцитам, показал их высокую информативность и рекомендован в качестве критерия оценки активности патологического процесса и эффективности проводимого лечения у больных псориазом.

Полученные в работе результаты позволяют рекомендовать указанные иммуногистохимические показатели кожи к применению их в дальнейшем в дерматологии в научно-практических целях при разработке новых средств и методов лечения больных дерматозами, прежде всего с нарушением процессов кератинизации.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Множество исследований, посвященных изучению псориаза, широкое внедрение иммуногенетических, иммунологических и других методов, создание на этой основе иммунопатологических моделей заболевания, до сих пор не дали исчерпывающего ответа на природу возникновения и механизмы развития данного процесса, и поэтому все эти вопросы, по-прежнему, продолжают представлять значительный интерес.

Многие исследования дают основание полагать, что в основе псориаза лежат морфологические изменения в клеточной кинетике эпидермоцитов, проявляющиеся в генетически детерминированном нарушении главной функции кожи - керашнизации, то есть в повышенной репродукции патологически измененных клеток эпидермиса, а также воспалительная реакция в дерме, в которой ведущую роль играют иммунные факторы, включая, и аутоиммунные механизмы (Мордовцев В.Н., 1991; Скрипкин Ю.К.,Мордовцев В.Н.,1999; Elder J.T., 1994, Valdimarsson H.et al., 1995; Barker J.N.W.et al.,1997; Filipe P.et al.,1997; Bhalerao J.et al.,1998; Menter A.,1998 и др.).

По мнению ряда исследователей развитию аутоиммунного компонента и воспалительного процесса может способствовать нарушение баланса клеток иммунной системы, как в периферической крови, так и в коже, что может быть одним из важнейших механизмов в патогенезе псориаза (Baker B.S. et al., 1992;Breathnach S.M, 1993; De Rie M.A. et al.,1996; Baadsgaard O. et al.,1996; Bos J.D. et al.,1999 и др). Показано, что в клеточном инфильтрате преобладают CD4+ позитивные активированные Т-лимфоциты (Вавилов A.M. и соавт.,2000; Димант Л.Е.,2001; Nikaein A. et al.,1993).

Таким образом, при псориазе, как при системном процессе, основным местом локализации патологического процесса является кожа. В ней выявлено нарушение процессов пролиферации клеток эпидермиса, как следствие, нарушение клеточного метаболизма и других процессов.

Для изучения патологических процессов, происходящих в кератиноцитах и других клетках кожи больных псориазом, наиболее информативными являются иммуногистохимические методы (Lehmann В., 1997; Heug M.C.et al.,2000; Mommers J.Met al.,2002).

В настоящее время многочисленные исследователи, изучая различные аспекты псориатической болезни с использованием современных методов, считают общепризнанной точку зрения, что псориаз является аутоиммунным заболеванием с первичным вовлечением в процесс системы Т-лимфоцитов и вторичной активацией и пролиферацией кератиноцитов.

Однако источник и характер воздействия, запускающего механизмы Т-клеточной активации, а также роль различных клеточных субпопуляций в формировании иммунного ответа на это воздействие до сих пор недостаточно изучены.

Как было уже сказано ранее, существующие методы лечения направлены в основном на коррекцию основных патогенетических звеньев псориаза: на подавление пролиферативной активности эпителиоцитов и на устранение воспаления в коже (Скрипкин Ю.К.,Мордовцев В.Н.,1999; Федоров С.М.,1999; 2001 и др.). Однако меньшее внимание при этом уделялось нормализации нарушенной дифференцировки эпителиоцитов. Сложность и недостаточная изученность патогенеза псориатической болезни обусловливает существование множества различных методов лечения. Постоянное изучение патогенетических механизмов псориаза, которые выявляются в процессе исследований, диктуют все новые условия к подходу его лечения, поэтому совершенствование существующих методов терапии псориаза и поиск новых, безопасных и эффективных средств, для наружного применения не утратили своей актуальности до настоящего времени. Для выяснения вопроса о характере нарушений в эпидермисе и дерме у больных псориазом мы провели морфологические исследования с применением комплекса методов, включающего гистологические и иммуногистохимические. Этот комплекс методов применен нами как до лечения, так и после проведенной терапии, что дало возможность проследить различия морфологических изменений и определить характер регрессирования этих изменений под влиянием лечения.

Под наблюдением находилось 40 больных псориазом, из них 13 женщин и 27 мужчин в возрасте от 16 до 76 лет, с давностью заболевания от 2 месяцев до 57 лет.

Сопутствующие заболевания имелись у 33 больных сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, у 6 пациентов был сахарный диабет 2 типа. У 12 больных удалены опухоли разного генеза. У 10 больных отмечена наследственная отягощенность, у 5 больных отягощенный аллергологический анамнез.

Очаги поражения располагались по всему кожному покрову, захватывая как верхние, так и нижние конечности, туловище. Площадь поражения у наблюдаемых больных составляла от 6 до 25% кожного покрова. Индекс PASI до лечения был в пределах от 6,0 до 16,4 баллов.

При гистологическом исследовании в биоптатах кожи больных была типичная картина, характерная для прогрессирующей стадии псориаза.

При иммуноморфологическом исследовании биоптатов кожи больных псориазом с моноклональными антителами к инволюкрину отмечалось интенсивное окрашивание цитоплазмы клеток. Зона экспрессии антител была значительно расширена и захватывала все слои эпидермиса за исключением базального.

Интенсивное окрашивание цитоплазмы клеток, начиная с супрабазальных отделов эпидермиса, и до рогового слоя, наблюдалось при проведении реакции и с моноклональными антителами к цитокератину 16.

При исследовании биоптатов кожи больных псориазом с моноклональными антителами к PCNA окрашивание ядер отмечалось во всех клетках базального и значительной части шиповатого слоя.

При проведении реакции с моноклональными антителами к Ki-67 интенсивную окраску ядер давали примерно 40% клеток базального слоя.

При исследовании уровня Т- клеток в биоптатах кожи больных псориазом с помощью моноклональных антител к субпопуляциям Т-лимфоцитов выявлено наличие CD4+ и CD8+ лимфоцитов в клеточном инфильтрате, что подтверждает иммунный характер воспалительной реакции в коже при псориазе. Количественное соотношение этих субпопуляций существенно сдвинуто в сторону преобладания Т-клеток хелперного звена иммунитета.

Гистологические и иммуноморфологические исследования с использованием моноклональных антител к маркерам пролиферативной активности клеток и терминальной дифференцировке эпидермиса позволили нам обнаружить не только наличие этих антигенов, но и установить локализацию их, отличную от локализации таковых у людей со здоровой кожей. У больных с распространенной формой псориаза в прогрессирующей стадии выявлено значительное расширение зоны экспрессии инволюкрина и кератина 16 значительное усиление клеточной пролиферации: от 80 до 100% клеток базального слоя дают положительную реакцию с моноклональными антителами к Ki-67. То есть у больных псориазом практически все клетки находятся в активном клеточном цикле, тогда как в норме их число не превышает 20%. Учитывая, что при нормальных условиях этот процесс контролируется скоростью десквамации по принципу обратной связи, такое усиление пролиферации может свидетельствовать о нарушении регуляции внутриклеточных механизмов кератинизации.

Учитывая иммуногистохимические показатели, выявленные нами, был разработан комплексный метод лечения, включающий дезинтоксикационные, гипосенсибилизирующие средства (гемодез, глюконат кальция, тиосульфат натрия) и другие препараты по показаниям. Одновременно наружно мазь, содержащую 50 мкг/г кальципотриола. Мазь наносили 2 раза в день тонким слоем на пораженные участки. Выбранная тактика лечения позволила применять мазь кальципотриол больным псориазом в прогрессирующей стадии. Переносимость лечения была хорошей. Ни у одного из 40 наблюдаемых больных признаков экзацербации кожного процесса не отмечалось.

Начало регресса высыпаний регистрировалось, как правило, через 5-7 дней от начала терапии. Полный регресс высыпаний наблюдался через 4-6 недель лечения. Индекс PASI после лечения был - от 0 до 0,4-0,8 баллов.

В результате лечения у 33 (82,5%) больных отмечено клиническое выздоровление, у 5 (12,5%) - значительное улучшение и у 2 (5,0%) пациентов -улучшение.

Анализ отдаленных результатов лечения выявил, что средняя продолжительность клинической ремиссии составила 4,7±1,01 мес.

Иммуноморфологическое исследование показало, что степень воздействия комплексной терапии с применением мази, содержащей кальципотриол на различные патогенетические звенья псориаза неодинакова. Наибольшее воздействие она оказывает на нормализацию пролиферативной активности клеток и иммунное воспаление, в меньшей степени влияет на дифференцировку.

При исследовании с моноклональными антителами к PCNA отмечалось значительное сокращение зоны экспрессии антигена. Окрашивание наблюдалось только в клетках базального слоя.

С моноклональными антителами к Ki-67 окраску давали 10-15% клеток.

Исследование с моноклональными антителами к CD4+ и CD8+ лимфоцитам прежде всего показало значительное общее уменьшение количества Т-лимфоцитов. При этом их соотношение приближалось к норме, т.е. наиболее активно реагировало на воздействие хелперное звено иммунитета. CD4+ лимфоциты располагались вокруг сосудов поверхностного сосудистого сплетения и их количество примерно соответствовало числу CD8+ лимфоцитов, расположенных в этой же зоне.

Наиболее медленно восстанавливались процессы кератинизации.

Через месяц после начала терапии, отмечалось лишь небольшое сокращение зоны положительной экспрессии инволюкрина, продукция кератина 16 сохранялась.

Можно сказать, что наибольшее воздействие проведенная терапия оказывает на нормализацию пролиферативной активности клеток и воспалительную реакцию.

Внутриклеточные механизмы, связанные с уровнем секреции инволюкрина и цитокератина 16, дают очень слабую положительную динамику. Нормализация тонких внутриклеточных процессов требует большего времени, а с другой стороны, этим можно объяснить, вероятно, и развитие рецидивов заболевания.

Таким образом, практическому здравоохранению для лечения больных в прогрессирующей стадии псориаза с площадью поражения кожи не более 25% рекомендуется эффективный метод лечения, заключающийся в применении кальципотриола в комплексе с десенсибилизирующими, дезинтоксикационными и другими средствами. Метод может быть предложен в качестве альтернативного в терапии лиц пожилого и старческого возраста, а также пациентов, имеющих противопоказания к базисным средствам и методам лечения псориаза.

Полученные в работе результаты свидетельствуют о высокой информативности изученных иммуногистохимических показателей терминальной дифференцировки и пролиферативной активности кератиноцитов и позволяют рекомендовать их к применению в дерматологии в научно-практических целях при разработке новых средств и методов лечения больных дерматозами, прежде всего с нарушением процессов кератинизации.