Оглавление диссертации Айвазова, Татьяна Витальевна :: 2008 :: Москва
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Патогенетические аспекты псориаза.
1.2. Ключевой активатор неоангиогенеза - фактор роста эндотелия сосудов и его рецепторы.
1.3. Современные методы терапии псориаза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методика оценки степени выраженности кожного процесса по индексу PASI.
2.3. Специальные лабораторные методы исследования.
2.3.1. Количественное иммуноферментное определение содержания VEGF в сыворотке крови.
2.3.2. Количественное иммуноферментное определение содержания растворимой формы рецептора VEGF 2 типа (sVEGF-R2) в сыворотке крови.
2.3.3. Методы определения липидов крови.
2.3.4. Статистический анализ результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика больных экссудативной формой псориаза
3.1.1. Индекс PASI у больных с экссудативной формой псориаза в общей группе.
3.1.2. Содержание свободного фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови общей группы больных экссудативной формой псориаза и в контроле.
3.2. Сопоставление исходного показателя VEGF в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза с общими характеристиками у больных экссудативной формой псориаза.
3.3. Содержание sVEGF-R2 в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза до лечения.
3.4. Индекс PASI, содержание VEGF и sVEGF-R2 до и после лечения у больных экссудативным псориазом.
3.5. Показатели липидного обмена у больных экссудативной формой псориаза до и после комплексной терапии.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Айвазова, Татьяна Витальевна, автореферат
Актуальность проблемы. Псориаз — хронический эритематозно-сквамозный дерматоз мультифакториальной природы, относящийся к наследственно детерминируемым, системным заболеваниям человека, характеризующийся гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, изменениями в различных органах и тканях (Мордовцев В.Н., 1996; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999; Elder J.T. et. al., 1994; Бакстон П.К., 2006).
Несмотря на то, что впервые данное заболевание описано более двух тысяч лет назад, проблема псориаза остается актуальной и в современной дерматологии. В настоящее время псориаз является одним из наиболее распространенных хронических и часто рецидивирующих дерматозов. Частота его встречаемости составляет 0,5-10% (Бутов Ю.С., 1999; Вавилов A.M. и соавт., 2000; Cloote Н., 2000).
Этиология и патогенез псориаза на сегодняшний день до конца не изучены. При этом одной из основных гипотез развития псориаза считают наследственную (Хэбиф Т.П„ 2007). Известно, что псориаз наследуется мультифакториально, с долей генетической компоненты, равной 60-70%, и средовой - 30-40%. Однако его развитие может предопределяться не только наличием в генотипе «гена псориаза», но также и неблагоприятной аллельной комбинацией других, вспомогательных генов (полигенная модель наследования) (Мордовцев В.Н. и соавт., 1987). Вместе с этим, у людей с неблагоприятным генотипом в возникновении или обострении уже существующего кожного заболевания играют роль различные провоцирующие «пусковые» факторы, среди которых следует выделить травму, инфекции, эндокринные факторы, лекарственные препараты, психогенные факторы, алкоголь, ВИЧ-инфекцию (Прохоренков В.И. и соавт., 2002; Braun-Falco О et al., 2000).
Существует представление о псориазе как патологии, сопровождающейся дилатацией и активной пролиферацией поверхностных сосудов в очаге поражения, что позволяет предположить локальное высвобождение активаторов ангиогенеза у этих пациентов. При этом известно, что одним из ключевых активаторов неоангиогенеза является фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) (Ferrara N. et al., 1996). VEGF является активным митогеном для микро- и макроваскулярных клеток кровеносных и лимфатических сосудов и осуществляет свой эффект в синергизме с фактором роста фибробластов-2 (Панков Ю.А., 1998; Elias Р. М., Arbiser J. et al, 2008).
Известно, что на поверхности эндотелиальных клеток имеется три рецептора для VEGF, являющихся типичными рецепторными тирозинкиназами. Рецептор VEGF-1 (VEGF-R1) является продуктом гена flt-1; рецептор VEGF-2 (VEGF-R2) получил название KDR и является человеческим гомологом продукта мышиного гена flk-1; рецептор VEGF-3 (VEGF-R3) - продукт гена flt-4 (Ferrara N. et al., 1997). Рецептор VEGF-3 в отличие от рецепторов VEGF-1 и VEGF-2 взаимодействует не с классическим VEGF (VEGF А), а с его гомологом - VEGF С. Все рецепторы VEGF представляют собой трансмембранные гликопротеиды с молекулярной массой 170-235 кД (Halin С., Fahrngruber Н. et al, 2008).
Кроме того, показано, что fit— 1 и flk-1 обладают разными способностями к передаче сигнала внутрь клетки (Folkman J., 1995; Ferrarra N. et al„ 1997). Образование комплекса flk-1 /VEGF необходимо для активации всех механизмов действия VEGF в клетках (стимуляция пролиферации, миграция эндотелиальных клеток), тогда как связывание VEGF с fit-1 рецептором не приводит к значимой стимуляции эндотелиальных клеток. Большой интерес исследователей привлекает изучение продукции растворимых форм рецепторов VEGF, и в частности, sVEGF-Rl и sVEGF-R2, которые являются ингибиторами трансдукции VEGF опосредованного сигнала, так как ограничивают секрецию VEGF в различных эпителиальных и стромальных клетках (Halin С., 2008). Исследования в этой области только начинают интенсивно проводиться, а при псориазе представлены единичными публикациями.
В зарубежной литературе в последние годы активно проводятся исследования по продукции ключевого активатора ангиогенеза - VEGF в сыворотке крови больных преимущественно артропатическим псориазом (Andris С. et al., 2007; Butt С. et al., 2007; Fink A.M. et al., 2007). При этом отмечено повышение содержания VEGF-A в сыворотке крови этих пациентов. Однако A.M. Fink et al. (2007) не выявили достоверных различий в уровне VEGF между практически здоровыми людьми и больными псориазом в период ремиссии. В то же время, авторы убедительно показали, что продукция VEGF достоверно повышалась в сыворотке крови больных в активной фазе обострения дерматоза. A.M. Fink et al. (2007) считают, что VEGF может служить маркером обострения псориаза. С. Rosenberger et al. (2007) обнаружили повышенную экспрессию VEGF в очагах поражения при псориазе, которая была стимулирована гипоксией. По данным A. Chiarini et al. (2007), С. Andrys et al. (2007), положительный эффект терапии больных псориазом ассоциируется со снижением продукции VEGF, FGFb, которые положительно коррелируют с индексом PASI. Вместе с тем, по данным иммуногистохимического исследования очагов поражения кожи при псориазе обнаружена повышенная экспрессия VEGF, которая положительно коррелировала с экспрессией HIF-la и ММР-2. Авторы высказали предположение о важной роли VEGF при псориазе, как о ключевом факторе, связывающем воспалительную реакцию и ангиогенез, так как наряду с увеличением продукции VEGF обнаружена повышенная экспрессия EGF, макрофаг-воспалительного протеина (MIP-la), а также провоспалительного цитокина TNF-a, который непосредственно участвует в развитии воспаления, а также индуцирует экспрессию других провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 (Cordiali-Fei P. et al., 2007; Dal Pra I. et al., 2007; Szodoray P. et al., 2007). Особого внимания заслуживают данные литературы о результатах исследования продукции проангиогенных факторов и, в частности, VEGF у больных псориазом под влиянием различных видов терапии (Andrys С. et al., 2007).
Нарушение периферического кровообращения у ряда больных псориазом также обусловлено гиперлипидемическим синдромом и атеросклерозом, что проявляется повышением концентрации общего холестерина, триглицеридов, ЛГ1НП, ЛПОНП и снижением ЛПВП (Крылов Ю.Ф. и соавт., 1991; Бутов Ю.С. и соавт., 1999; Хэбиф Т.П., 2007). В литературе широко представлены сообщения о лечении гиперлипидемического синдрома с использованием гиполипидемических средств из группы статинов, в частности, симвастатина (Sparrow С.Р. et al., 2001). Поэтому особый интерес может представлять использование статинов в нормализации липидного обмена, а, следовательно, и нормализации периферического кровообращения у больных псориазом. В результате многочисленных исследований, посвященных механизму действия статинов, были выявлены «нелипидные» или плейотропные эффекты, к которым относят и их противовоспалительное действие. Это действие проявляется уменьшением воспалительных элементов (в частности макрофагов) в атеросклеротических бляшках, снижением уровней веществ — маркеров воспаления (Грацианский Н.А., 2001; Егоренкова Л.В., 2005; Родненкова О.С., 2006).
Из вышесказанного следует, что изучение данной проблемы позволит выделить больных псориазом, которые будут отличаться по продукции VEGF и его рецепторов, в частности, sVEGF-R2, разработать критерии эффективности проводимого на сегодняшний день лечения этих пациентов с учетом содержания VEGF и sVEGF-R2 в сыворотке крови, а также определить возможности использования новых препаратов, влияющих на продукцию VEGF в очагах поражения, с целью разработки новых патогенетических методов терапии с использованием лекарственных средств, влияющих на процессы ангиогенеза и уровень липидов крови.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель настоящего исследования — сравнительный анализ содержания фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и его растворимой формы рецептора 2 типа (sVEGF-R2) в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза для оценки их взаимосвязи с клиническим течением и эффективностью лечения дерматоза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести сравнительное иммуноферментное определение концентрации фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора 2 типа в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза и практически здоровых людей.
2. Изучить связь между уровнями фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора 2 типа (sVEGF-R2) в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза с основными клиническими и возрастными характеристиками пациентов и течением заболевания.
3. Разработать комплексную терапию с использованием препарата из группы статинов - флувастатина и изучить его эффективность у больных экссудативной формой псориаза.
4. Установить влияние комплексной терапии с использованием флувастатина на содержание свободного VEGF, растворимого рецептора к нему 2 типа и на основные показатели липидного обмена у больных экссудативной формой псориаза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено сравнительное иммуноферментное определение исходного содержания VEGF и sVEGF-R2 в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза и практически здоровых людей (группа контроля). При этом выявлено достоверное повышение исходных уровней ключевого активатора ангиогенеза - VEGF в сыворотке крови больных по сравнению с контролем, что свидетельствует о значимой роли процесса неоангиогенеза в патогенетических механизмах экссудативной формы псориаза.
Проведенный анализ выявил связь уровней VEGF и SVEGF-R2 в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза с основными клиническими характеристиками заболевания.
Впервые изучена связь уровней VEGF и SVEGF-R2 в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза с клиническим течением и эффективностью комплексной терапии с использованием флувастатина.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Настоящая работа представляет практический интерес для анализа клинической значимости показателей VEGF и SVEGF-R2 в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза при оценке клинического течения и эффективности лечения флувастатином.
Исследование уровней VEGF и SVEGF-R2 в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза может быть использовано как критерий эффективности терапии и прогноза болезни, а также как один из показателей для назначения в схемах комплексного лечения заболевания препаратов, влияющих на экспрессию VEGF и его рецептора, с целью повышения эффективности терапии.
Количественное определение уровней VEGF и sVEGF-R2 в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза в сочетании с клиническими показателями позволит дифференцированно подходить к выбору методов лечения этой категории пациентов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников кафедры кожных и венерических болезней и кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета 29 августа 2008 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора данных литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы с изложением собственных результатов проведенных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 90 наименований отечественных и 114 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение фактора роста эндотелия и его растворимого рецептора 2 типа у больных экссудативной формой псориаза"
ВЫВОДЫ
1. Зарегистрировано достоверное повышение концентрации свободного фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) у больных экссудативной формой псориаза в среднем до 402,7 [95%С1=299,9-505,6] пг/мл в сравнении с группой контроля - 221,8 [95% 0=202,3-246,9] пг/мл.
2. Уровень VEGF связан с возрастом больных экссудативной формой псориаза: обнаружено более высокое исходное содержание VEGF по сравнению с контролем (медианы 357,9 и 278,0 пг/мл соответственно) у пациентов старше 50 лет и достоверно более низкое по сравнению с пациентами моложе 50 лет (медиана 293,0 пг/мл). В группе больных моложе 50 лет обнаружена линейная зависимость, между исходным содержанием VEGF и индексом PASI (гО,73; р=0,001), как и у пациентов с высокой частотой рецидивов — до 3-х раз в год (г=0,92; р=0,01).
3. Содержание растворимой формы рецептора VEGF 2 типа (sVEGF-R2) в сыворотке крови больных экссудативной формой псориаза до лечения в среднем составило 13,9 [95%С1=12,6-15,2] нг/мл и не отличалось достоверно от содержания этого показателя в контроле (13,0 [95%С1-9,2-16,7] нг/мл,). Достоверно чаще выявлены низкие значения рецептора (менее 12 нг/мл) у пациентов с длительностью анамнеза болезни до 10 лет (44,7%), чем после 10 лет (8,3%).
4. У больных экссудативной формой псориаза исходное значение индекса PASI прямо пропорционально исходному уровню свободного VEGF в сыворотке крови и обратно пропорционально — концентрации его рецептора (sVEGF-R2), возрасту пациентов и частоте обострения дерматоза.
5. Разработан метод комплексной терапии у больных экссудативной формой псориаза с использованием флувастатина, что привело к высокодостверному снижению индекса PASI в 3,1 раза (р=0,0000001) и стабилизацией его значений через 6 месяцев после окончания терапии в сравнении с группой пациентов, где проводилось стандартное лечение снижение индекса PASI в 1,5 раза и повышение его значений через 6 месяцев).
6. Доказано, что применение флувастатина у больных экссудативной формой псориаза способствовало повышению концентрации свободного VEGF и снижению растворимых рецепторов к нему (sVEGF-R2) после лечения с последующей нормализацией показателей через 6 месяцев после окончания терапии до 180,6 [126,5-234,8] пг/мл и 21,0 [13,1-24,8] нг/мл.
7. У больных экссудативной формой псориаза в результате комплексного лечения с использованием флувастатина и через полгода выявлено высокодостоверное снижение концентрации общего холестерина и ЛПНП на фоне выраженной депрессии средних значений PASI.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных экссудативной формой псориаза целесообразно исследовать показатели уровня фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и липидного обмена.
2. При повышенном уровне VEGF и наличии изменений параметров липидного обмена у больных экссудативной формой псориаза в стадию обострения показано применение комплексной терапии с использованием флувастатина в дозе 80 мг в сутки в течение трех недель под контролем показателей липидного обмена.