Оглавление диссертации Лецкалюк, Юрий Филиппович :: 2003 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования липопероксидации в сыворотке крови у больных псориазом.
2.3. Методы исследования липопероксидации в коже у больных псориазом.
2.4. Методы исследования показателей липидного спектра сыворотки крови у больных псориазом.
Глава 3. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ
У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Ближайшие результаты лечения.
4. 2. Отдаленные результаты лечения.
Глава 5. ДИНАМИКА ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ ПОД
ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
Глава 6. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОВ СЫВОРОТКИ
КРОВИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Лецкалюк, Юрий Филиппович, автореферат
Актуальность темы
Проблема патогенеза и лечения псориаза остается весьма актуальной. Это один из наиболее распространенных дерматозов. Его частота колеблется в различных странах в очень широких пределах - от 0,1 до 3% (Бутов Ю.С., 2002; Farber Е.М., Nail L., 1991), в развитых странах псориазом страдает 1,5 - 2% населения (Фицпатрик Т. и др., 1999). В России популяционная частота псориаза составляет около 1% (Мордовцев В.Н., 1999).
Одним из самых неясных звеньев патогенеза псориаза остается механизм гиперплазии эпидермиса с нарушением дифференцировки эпителиоцитов и воспалительной реакции в дерме. До настоящего времени не решен вопрос о ведущей роли эпидермальных или дермальных факторов в развитии болезни. Основная роль отводится эпидермальным нарушениям. Однако, дермальные изменения, прежде всего сосудистые, являются более постоянным признаком псориаза; они возникают раньше эпидермальных и длительно сохраняются после лечения (Мордовцев В.Н., 1999).
Достижения мембранологии показали, что липидные и белковые структуры клеток подвергаются мощным атакам свободнорадикальных процессов и их токсичных соединений при многих заболеваниях (Владимиров Ю.А., 1998). Несмотря на большое количество исследований, указывающих на вероятную патогенетическую роль усиления перекисного окисления липидов (ПОЛ) в развитии псориаза, данные литературы об изменении свободнорадикального окисления липидов (СРО) у больных при различных формах, стадиях процесса и методах лечения неоднозначны, а порой даже противоречивы.
Появившиеся в последние десятилетия исследования (Задорожный Б.А. и соавт., 1983; Задорожный Б.А., Дащук A.M., 1987; Гончаренко М.С., 1983; Гончаренко М.С., Латинова A.M., 1985; Олисова М.С., 1985; Полканов B.C. и соавт., 1987; Бочкарев Ю.М., 1989; Иванова И.П., Мареева Т.Е., 1987; Рахматов А.Б., 1989; Вербенко Е.В., Ежова М.Н. ,1991; Басинская Н.М. и соавт., 1998; Schopf R.E. , Straussfield Е., 1985; Bloomfield F.J., Young М.М., 1988; Majevski S., 1989; и др.) выявили усиление процессов ПОЛ в сыворотке крови, мембранах эритроцитов и в коже; однако есть наблюдения, в которых приводятся данные о снижении перекисных процессов при псориазе (Арифов С.С. 1992; Шилов В.Н., 2001).
Ряд авторов указывает на нормализацию или снижение повышенных показателей ПОЛ под влиянием лечения псориаза (Гончаренко М.С., Латинова A.M., 1985; Полканов B.C. и соавт., 1987; Рахматов А.Б., 1989). Между тем, по мнению Г.Я. Шараповой и соавт. (1989), З.М. Абидовой и С.С. Арифова (1991) УФО, ПУВА-терапия, селективная фототерапия (СФТ), метотрексат усиливают ПОЛ, но в то же время оказывают благоприятный клинический эффект.
Актуальность изучения проблемы свободнорадикального окисления липидов при псориазе заключается в установлении возможности использования показателей ПОЛ для оценки эффективности лечения и прогнозирования длительности ремиссии.
Изложенное послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель работы — улучшить результаты лечения больных псориазом путем включения в комплексную терапию наружного применения кальципотриола и дитранола с учетом состояния ПОЛ.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Определить у больных псориазом разной степени тяжести показатели ПОЛ пораженной кожи и сыворотки крови, основные показатели липидного спектра сыворотки крови и сопоставить их с тяжестью псориатического процесса - показателем PASI (Psoriasis Area and Severity Index).
2. Сравнить у тех же групп больных эффективность комплексного лечения при использовании различных средств наружной терапии (традиционно применяемые мази, дитранол и кальципотриол).
3. Оценить динамику показателей ПОЛ и липидного спектра сыворотки крови при различных методах лечения в сопоставлении с его эффективностью.
4. Сопоставить длительность ремиссии с показателями ПОЛ и PAS1 после лечения и определить возможность прогнозирования сроков наступления рецидивов.
Научная новизна
1. Получены новые данные об информативности показателей ПОЛ при псориазе для оценки эффективности его лечения и прогнозирования длительности ремиссии.
2. Высокие показатели диеновых конъюгат (ДК) и малонового диальдегида (МДА) сыворотки крови после окончания лечения указывают на необходимость продолжения антиоксидантной терапии, даже у больных с клиническим выздоровлением.
3. Кальципотриол по сравнению с дитранолом и традиционными кератопластическими, противовоспалительными наружными средствами оказывает не только лучший терапевтический эффект на псориатический процесс, но и в большей степени способствует снижению усиленных процессов ПОЛ, вплоть до их нормализации.
Практическая значимость
Показатели ПОЛ (диеновые конъюгаты и малоновый диальдегид) сыворотки крови у больных псориазом позволяют более объективно оценивать эффективность лечения, чем клинические данные (показатели РА81).
Оценка уровня диеновых конъюгат и малонового диальдегида информативнее клинических данных и для прогнозирования длительности ремиссии. Сохранение повышенного уровня указанных показателей после лечения указывает на необходимость продолжения антиоксидантной терапии даже при стихании активности кожного процесса.
Дифференцированное применение кальципотриола и дитранола позволит значительно улучшить эффективность лечения. Указанные препараты целесообразно использовать в комбинации с антиоксидантной терапией.
Внедрение результатов исследования
Методы лечения больных псориазом дитранолом и кальципотриолом с учетом показателей ПОЛ, предложенные в диссертации, используются в Институте псориаза, Оренбургском областном кожно-венерологическом диспансере и Бузулукском городском кожно-венерологическом диспансере.
Практические рекомендации по лечению псориаза с учетом состояния ПОЛ включены в учебный курс лечебного, педиатрического факультетов и факультета последипломной подготовки специалистов Оренбургской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на:
1. областной научно-практической конференции дерматовенерологов (Оренбург, 1994);
2. научно-практической конференции "Современные вопросы патогенеза и терапии псориаза и распространенных аллергических дерматозов" (Москва, 1998);
3. региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998);
4. юбилейной научно-практической конференции дерматовенерологов Оренбургской области (Оренбург, 1999);
5. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ "Возрастные аспекты дерматологии, венерологии и косметологии" (Москва, 2000);
6. научно-практической конференции врачей Приволжского военного округа "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2000);
7. заседаниях областного научного общества дерматовенерологов (Оренбург, 1995-2002).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка результатов лечения псориаза по степени регрессирования кожного процесса недостаточно объективна, т.к. рецидивы могут наступать очень быстро, даже при полной регрессии высыпаний.
2. Показатели ПОЛ сыворотки крови после окончания лечения более информативны, чем клиническое состояние (показатель РА81), для прогнозирования сроков наступления рецидива.
3. При регрессировании высыпаний и сохраняющихся повышенных показателях ПОЛ показано продолжение антиоксидантной терапии.
4. Методом выбора местного лечения является кальципотриол в случае возможности его применения (поражение менее 40% поверхности кожи и требуемое количество препарата не более 100 г в неделю); в противном случае вначале рекомендуется дитранол (0,25%), с переходом на кальципотриол при уменьшении площади поражения в процессе лечения. Хороший эффект этих препаратов подтверждается более быстрым и выраженным клиническим эффектом, благоприятной динамикой процессов свободнорадикального окисления липидов, длительностью ремиссии.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Терапия больных псориазом с учетом состояния перекисного окисления липидов"
ВЫВОДЫ
1. У всех больных псориазом отмечается усиление процессов ПОЛ в пораженной коже и повышение ДК и МДА сыворотки крови; имеются высокие прямые корреляции между показателями ДК и МДА в пораженной коже, сыворотке крови и выраженностью псориатического процесса.
Показатели липидного спектра крови коррелируют с тяжестью псориатического процесса в меньшей степени, чем показатели ПОЛ. Средние значения всех трех изученных показателей липидного спектра крови (общие липиды, триглицериды, холестерин) повышены достоверно только при тяжелом течении псориаза.
2. Показатели ПОЛ и липидного спектра сыворотки крови понижаются в процессе терапии псориаза соответственно эффективности лечения. При оценке результатов лечения необходимо учитывать не только выраженность кожного процесса, но и состояние пероксидации, как информативный показатель.
3. Методом выбора местного лечения при псориазе является кальципотриол. У больных с распространенным процессом при невозможности использования кальципотриола (площадь поражения более 40% поверхности кожи) необходимо вначале назначение дитранола, который эффективнее традиционного наружного лечения, с последующим переходом (при уменьшении площади поражения) на кальципотриол; у больных с легкой и среднетяжелой формами процесса рекомендуется использование только кальципотриола.
4. Установлена зависимость длительности ремиссии от показателей РА81 и ПОЛ по окончании лечения: чем указанные показатели выше, тем больше вероятность наступления рецидива в сроки до одного года.
При недостаточном снижении показателей ПОЛ по окончании курсового лечения целесообразно продолжение антиоксидантной терапии, даже при почти полной исчезновении кожного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных псориазом рекомендуется контроль динамики процессов ПОЛ (ДК и МДА) сыворотки крови, показатели которых отражают активность и тяжесть течения заболевания.
При сохранении высоких показателей ПОЛ после окончания лечения следует продолжать антиоксидантную терапию, даже при стихании кожного процесса.
У больных псориазом при легкой и средней степени тяжести процесса целесообразно применение кальципотриола, а при невозможности его использование из-за распространенности поражения следует начинать лечение с дитранола и в дальнейшем переходить на кальципотриол, который дает лучший эффект.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Выражаю глубокую признательность моему учителю и наставнику профессору Леониду Давидовичу Бутовецкому.
Выражаю сердечную благодарность моему научному руководителю профессору Владимиру Владимировичу Владимирову и научному консультанту профессору Вячеславу Петровичу Твердохлибу за предоставленную тему и всестороннюю помощь на всех этапах работы.
Благодарю коллектив кафедры кожных и венерических болезней Оренбургской государственной медицинской академии, заведующую кафедрой профессора Людмилу Григорьевну Воронину, главного врача Оренбургского областного кожно-венерологического диспансера Валерия Павловича Карянова, доцента кафедры биохимии ОГМА Александра Александровича Никонорова за поддержку и помощь в выполнении диссертации и внедрение ее результатов в практическую дерматологию.